автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба администрации Дж. Картера за реформу системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тишакова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба администрации Дж. Картера за реформу системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тишакова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Идейные позиции администрации Картера и расстановка сил в Конгрессе.

§ 1. Предвыборная кампания 1976 г.

§ 2. Формирование администрации и расстановка сил в Конгрессе.

Глава II. Попытка реформирования системы социального вспомоществования.

§ 1. Проблема реформы вспомоществования в деятельности администрации Картера в 1977 - 1978 гг.

§ 2. Усилия администрации Картера по реформированию системы вспомоществования в 1979 - 1980 гг.

Глава III. Мероприятия администрации Картера в области образования

§ 1. Создание министерства образования.

§ 2. Реформы администрации Картера в сфере высшего образования.

Глава IV. Политика администрации Картера в области здравоохранения 140 ^

§ 1. Попытка администрации ограничить рост стоимости больничного обслуживания.

§ 2. Борьба администрации Картера за создание государственной системы страхования здоровья.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тишакова, Елена Николаевна

Актуальность темы. 70-е гг. XX века - время важных изменений, происходивших во внутренней политике Соединённых Штатов.

Экономические потрясения мирового кризиса 1974-1975 гг. нанесли сильнейший удар по кейнсианской макроэкономической концепции. В условиях, когда кризисное сокращение производства и высокая безработица сочетались с интенсивным ростом цен, традиционные формы и методы государственного регулирования экономики оказались не только неэффективными, но во многих случаях ухудшавшими хозяйственную конъюнктуру. Для США заканчивались времена, когда кейнсианское представление о неограниченном экономическом росте считалось фундаментом американской демократии. Американская экономическая мысль зашла в тупик: под сомнение был поставлен кейнсианский неолиберализм.

Либерализм в тупике» - под таким углом зрения рассматривалось состояние этого течения в США. В стране ширились сомнения относительно этого течения. К середине 70-х гг. часть истеблишмента, ориентировавшегося на усиление роли государства, пришла к выводу, что в условиях экономического кризиса традиционные методы не могут помочь. Поэтому она всё более эволюционировала в сторону неоконсерватизма.

Неолибералы находились в поиске. Появились новые направления. Одно из них отражало умонастроения тех деятелей, кто осознал, что проблемы невозможно решить традиционными методами. Отсюда - попытки выработать альтернативную программу социально-экономических преобразований. Другое направление было связано с попытками пересмотра отдельных аспектов политики государственного вмешательства в экономику и сферу социальных отношений, не выходя за рамки кейнсианства. Они предлагали отказаться от неэффективных форм государственного вмешательства. К представителям этой тенденции относился Джеймс Эрл Картер.

Именно в это время он вышел на политическую арену страны. Он сумел дать привлекательную программу, пообещав пересмотреть социально-экономический опыт прошлого с более реалистических позиций. Его неолиберальная платформа с упором на общегосударственное решение экономических и социальных проблем демонстрировала избирателям всю серьёзность заявлений. Американцы поверили в Картера как в политика, выражавшего идеалы кейнсианства, стремящегося, быть может, в последний раз применить на деле принципы неолиберализма.

Изучение социальной политики и социальной стратегии США второй половины 70-х гг., пришедшихся на президентство Дж. Картера, важно для сегодняшней России с точки зрения понимания сущности социально ориентированного государства. Вполне целесообразно, исследуя различные стороны, аспекты и ключевые проблемы социальной политики Картера, принять во внимание накопленный опыт, успехи и выявленные просчёты.

Объектом исследования является система социального обеспечения США второй половины 70-х гг. XX. в. и её приспособление к изменявшимся экономическим и политическим реалиям в условиях кризиса кейнсианской модели государственного регулирования.

Предметом исследования являются отдельные аспекты социальной политики администрации Дж. Картера — система социального вспомоществования, образования и здравоохранения. Выделение именно этих отраслей можно объяснить рядом причин. Во-первых, множество проблем, которые к середине 1970-х гг. накопились в сфере социальной защиты, системе образования и здравоохранения, требовали немедленных и эффективных решений. Во-вторых, в новых условиях была необходима другая стратегия социального развития. Тяжёлое экономическое положение, растущий дефицит бюджета требовали перехода к более рациональному подходу к формированию социальной политики. Весьма непросто было сбалансировать доходы и расходы и в то же время увеличивать ассигнования на социальные программы. В-третьих, проблемы американского вспомоществования, образования, здравоохранения являются до настоящего времени наименее исследованными частями системы социального обеспечения второй половины 70-х гг. XX в.

Основная цель исследования - всестороннее изучение и анализ мероприятий администрации Дж. Картера в вопросах социального вспомоществования, образования и здравоохранения в качестве одного из важных факторов, способствовавших переходу к неоконсерватизму на рубеже 70 - 80-х гг. XX в.

В рамках поставленной проблемы основными задачами диссертации будут следующие:

- анализ идейных позиций Дж. Картера и членов его администрации в отношении социальных проблем;

- выявление расстановки сил в администрации, Конгрессе США, американском обществе по отношению к реформам в области вспомоществования, образования, здравоохранения;

- раскрытие сути социальных мероприятий администрации Картера в рамках системы вспомоществования, здравоохранения, образования, исследование хода борьбы, развернувшейся вокруг реформирования этих отраслей социальной политики;

- определение результатов деятельности администрации Картера и её последствий для дальнейшего развития США.

Хронологические рамки. Хотя тема диссертации посвящена социальной политики администрации Дж. Картера (1977 - 1981 гг.), хронологические рамки работы шире. Целесообразность выхода за пределы указанных выше временных границ связана с необходимостью обозначить принципиальные подходы в решении насущных социальных проблем, которые декларировал Картер в период предвыборной президентской кампании 1976 г., с тем чтобы соотнести их с государственной деятельностью 39-го президента и членов его администрации в социальной сфере.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений. В основу деления на главы положен тематический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба администрации Дж. Картера за реформу системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения"

Заключение

Джеймс Картер стал президентом на волне недовольства и жажды перемен. Как демократ он продолжал традиционную неолиберальную стратегию, выступал за государственное регулирование экономики, за совершенствование его методов и рычагов, за продолжение либеральной социальной политики, за дальнейшее расширение социальных программ. Однако в практической политике администрация демократов начала в социально-экономической области смещаться вправо, осуществляя заметное ограничение регулирующих функций государства.

Фактически в правление Картера был положен конец периоду активного социального реформизма неолиберального толка. Сначала он выдвинул ряд всеобъемлющих программ в области социального обеспечения, но по мере ухудшения экономической ситуации в стране начал отходить от намеченных реформ. Обещания Картера усовершенствовать системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения, данные в период избирательной кампании, остались либо невыполненными, либо не привели к положительным результатам.

Неудачу реформаторских усилий президента Дж. Картера в сфере социальной политики можно объяснить несколькими причинами субъективного и объективного характера. Во-первых, значительное влияние оказала личность президента. Определяя политические позиции Картера, его относили к либералам, характеризуя его взгляды в отношении социальных реформ, и к консерваторам в подходе к государственным расходам. «Двойственность» взглядов Картера напрямую отражалась на его социально-экономическом курсе. Невозможно было одновременно требовать увеличения государственных расходов на социальные нужды и добиваться сбалансированного федерального бюджета. Двойственностью отличались взгляды Картера на проблему уменьшения вмешательства государства в дела бизнеса. С одной стороны, как убеждённый сторонник частного предпринимательства он был не против несколько ограничить вмешательство государства в экономику, но, с другой стороны, Картер пришёл в Белый дом как политик, стремившийся реанимировать принципы неолиберализма. Отсюда и проистекали, в значительной степени, замешательство и нерешительность президента при определении социально-экономического курса.

Во-вторых, неудача мероприятий администрации Картера в вопросах системы социального вспомоществования, здравоохранения и образования была вызвана разногласиями между ключевыми чиновниками. В частности, существовали противоречия между министром здравоохранения, просвещения и социального обеспечения Калифано и министром труда Маршаллом по вопросу реформы системы социального вспомоществования, между Калифано и Эйзенштадтом по вопросу реформы страхования здоровья. По существу в период президентства Картера его администрация так и не смогла выработать комплексную согласованную программу обновления экономики и социальной политики.

В-третьих, в качестве важной причины, по которой реформы администрации Картера не были претворены в жизнь, можно назвать противоречия между Белым домом и Конгрессом. Не сбылись предсказания американских аналитиков относительно большей согласованности во взаимодействиях между президентом-демократом и Конгрессом, в котором большинство принадлежало также демократам. На деле, не было единства среди демократических депутатов. К тому же президент не являлся для них непререкаемым авторитетом. Более того, социально-экономической деятельностью президента и его администрацией были недовольны в равной степени и демократическое большинство, и республиканское меньшинство Конгресса. Либеральные демократы критиковали Картера за излишний консерватизм и осторожность в реформировании, а консервативные республиканцы негативно отзывались о социальной и экономической политике президента, критикуя её за чрезмерную расточительность. По этой причине любое законодательное предложение Картера воспринималось Конгрессом «в штыки». Конгрессы 95-го и 96-го созывов за период своей деятельности заблокировали большинство законопроектов администрации. Если законопроекты, предложенные командой Картера, всё же проходили через Конгресс, они оказывались в сильно измененном от первоначального варианта виде. Примерами в этом отношении может служить билль о создании министерства образования.

Именно в это время начался активный переход видных представителей демократической партии в ряды неоконсерваторов. Это стало реакцией на неудачные «неолиберальные» попытки администрации Картера улучшить ситуацию в стране. Явно нарастало разочарование в государственном регулировании кейнсианского толка. Неудачная социальная политика Дж. Картера вызвала недовольство и отход тех слоёв общества, которые голосовали за него на выборах 1976 г. и составляли основу демократической партии: демократов рузвельтовского толка, либерально-реформистское крыло партии, профсоюзы, национальные меньшинства и во многом определила его проигрыш на президентских выборах 1980 г.

По существу, президентство Дж. Картера стало своеобразной попыткой приспособить консервативные умонастроения к либеральному курсу. Она не увенчалась успехом. В период правления президента демократа Джимми Картера в стране начался реальный переход от неолиберальной к неоконсервативной идеологии. Именно неудачная государственная деятельность Дж. Картера в области социальной политики стала одной из главных причин, объяснивших, почему США вступили в новую фазу развития, а в 1981 г. к власти пришли неоконсерваторы.

Дж. Картер оказался не в состоянии реанимировать принципы неолиберализма и применить их на практике, и, по большому счёту, именно его правление стало воплощением кризиса неолиберализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба администрации Дж. Картера за реформу системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения"

На правах рукописи

БОРЬБА АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. КАРТЕРА ЗА РЕФОРМУ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВСПОМОЩЕСТВОВАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Калининград - 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете им. И. Канта

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Золов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Байбакова Лариса Вилоровна

кандидат исторических наук, доцент Армичева Валентина Ивановна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 30 мая 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.084.09 при Российском государственном университете им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета им. И. Канта (236040, Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.В. Андрейчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 70-е I оды XX века - время важных изменений, происходивших во внутренней политике Соединённых Штатов. В эю время США переживали глубокий конституционно-политический, морально-психологический, социально-экономический кризис.

После мирового 'экономического кризиса 1974 - 1975 гг. ситуация в США была далека от благополучия: углубились экономические диспропорции, замедленным и неровным стал ритм хозяйственной жизни, неуклонно рос внутренний и внешний государственный долг, обострились социальные проблемы. В середине десятилетия настроения пессимизма, крушения надежд, падение веры в возможность выхода из сложной обстановки доминировали в американском обществе. Экономические потрясения нанесли сильнейший удар по кейнсианской макроэкономической концепции. В условиях, когда кризисное сокращение производства и высокая безработица сочетались с интенсивным ростом цен, традиционные формы и методы государственного ре!-улирования экономики оказались не только неэффективными, но во многих случаях ухудшавшими хозяйственную конъюнктуру. Для США заканчивались времена, когда кейнсианское представление о неограниченном экономическом росге считалось фундаментом американской демократии. Американская экономическая мысль зашла в тупик: под сомнение был поставлен кейнсианский либерализм.

«Либерализм в тупике» - под таким углом зрения рассматривалось состояние этого течения в США. В лагере неолибералов ширились сомнения относительно дееспособности течения. Эти сомнения охватывали не только рядовых членов, но и известных теоретиков. К середине 70-х гг. часть либерального истеблишмента, ориентировавшегося на усиление роли государства, пришла к выводу, что в условиях экономического кризиса градиционные либеральные методы уже не могут помочь. Поэтому она всё более эволюционировала вправо, в сторону неоконсерватизма.

В стане неолибералов шёл поиск. Появились новые направления. Одно из них отражало умонастроения тех деятелей, кто осознал, что проблемы, порождённые кризисными явлениями, невозможно решить традиционными методами. Отсюда - попытки выработать альтернативную программу социально-экономических преобразований. Другое направление было связано с попытками пересмотра отдельных аспектов политики государственного вмешательства в экономику и сферу социальных отношений, не выходя при этом за рамки кейнсианства. Представители данного направления сохраняли преемственность с

РОС НАЦИОШЛЬНАЯ ЬИВЛИОТ£К\ С -Петербург

либеральной традицией 60-х гг. Они предлагали свои рецепты, предусматривавшие отказ от неэффективных форм государственного вмешательства. К представителям этой тенденции относился Джеймс Эрл Картер.

Именно в это время он вышел на политическую арену страны. Дж. Картер заявил, что способен вывести США из кризисного положения. Он сумел дать привлекательную программу, пообещав пересмотреть социально-экономический опыт прошлого с более реалистических позиций, произвести решительный пересмотр возможностей политики управления спросом. Его неолиберальная платформа с упором на централизованное, общегосударственное решение экономических и социальных проблем наглядно демонстрировала избирателям всю серьёзность заявлений. Американцы поверили в Картера как в политика, выражавшего идеалы кейнсианства, стремящегося, быть может, в последний раз применить на деле принципы неолиберализма.

Изучение социальной политики и социальной стратегии США второй половины 70-х гг., пришедшихся на президентство Дж. Картера, важно для сегодняшней России с точки зрения понимания сущности социально ориентированного государства. Вполне целесообразно, исследуя различные стороны, аспекты и ключевые проблемы социальной политики Картера, принять во внимание накопленный в США в те годы опыт, выявить достигнутые успехи, дать анализ причин неудач.

Объектом исследования является система социального обеспечения США второй половины 70-х гг. XX. в. и её приспособление к изменявшимся экономическим и политическим реалиям в условиях кризиса кейнсианской модели государственного регулирования.

Предметом исследования являются отдельные аспекты социальной политики администрации Картера - система социального вспомоществования, образования и здравоохранения. Выделение именно этих отраслей можно объяснить рядом причин. Во-первых, множество проблем, которые к середине 1970-х гг. накопились в сфере социальной защиты, системе образования и здравоохранения, требовали немедленных и эффективных решений. Во-вторых, в новых условиях была необходима другая стратегия социального развития. Тяжёлое экономическое положение, растущий дефицит бюджета требовали более рационального подхода к формированию социальной политики Весьма непросто было сбалансировать федеральный бюджет США и в то же время увеличивать ассигнования на социальные программы. В-третьих, проблемы американского вспомоществования, образования и здравоохранения являются до настоящего времени наименее исследованными частями социального обеспечения второй половины 70-х п. XX в.

Основная цель исследования - всестороннее изучение и анализ мероприятий администрации Дж. Картера в вопросах социального вспомоществования, образования и здравоохранения в качестве одного из важных факторов, способствовавших переходу к неоконсерватизму на рубеже 70 - 80-х гг. XX в.

В рамках поставленной проблемы основными задачами данной диссертации будут следующие:

- анализ идейных позиций Дж. Картера и членов его администрации в отношении социальных проблем;

- выявление расстановки сил в администрации, Конгрессе США, американском обществе по отношению к реформам в области вспомоществования, образования, здравоохранения;

- раскрытие сути социальных мероприятий администрации Картера в рамках системы вспомоществования, здравоохранения, образования, исследование хода борьбы, развернувшейся вокруг реформирования этих отраслей социальной политики;

- определение результатов деятельности администрации Картера и её последствий для дальнейшего развития США.

Хронологические рамки. Хотя тема диссертации посвящена социальной политике администрации демократов, проводившейся ими во время президентства Дж. Картера, и, следовательно, охватывает период с января 1977 по январь 1981 гг., тем не менее, хронологические рамки работы шире. Целесообразность выхода за пределы указанных выше временных границ связана с необходимостью обозначить принципиальные подходы в решении насущных социальных проблем, которые декларировал Картер в период предвыборной президентской кампании 1976 г., с тем чтобы соотнести их с государственной деятельностью 39-го президен га и членов его администрации в социальной сфере.

Методологическая основа диссертационной работы. При решении исследовательских задач в диссертационной работе были использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, комплексность), так и специальные. К ним относятся принцип историзма, системный подход, критерий объективности.

Важной особенностью диссертационного исследования является применение междисциплинарного подхода. Наряду с традиционными методами исторической науки были использованы теоретические разработки экономической науки, социологии, политологии. При проведении исследования был также применён социально-психологический метод. Без него трудно решить проблемы, связанные с мотивами, которые двигали Дж. Картером, членами его администрации при осуществлении мероприятий в области социальной политики. Данный

метод позволяет лучше понять и изучить объект диссертационного исследования, а также раскрыть роль объективных и субъективных факторов, обусловивших провал реформаторской деятельности Дж. Картера.

Степень изученности проблемы. Вопрос об изучении социальной политики Картера ставился в литературе. Однако подходы и масштабы существующих работ не позволяют говорить, что проблема изучена во всей полноте. При написании диссертации использовались труды отечественных и американских учёных.

Работ отечественных исследователей, освещающих социальную политику США второй половины 70-х гг., не гак много. В основном они были написаны в советский период. Поэтому нередко отличаются излишней идеологизированностью и «классовым подходом» к рассматриваемым проблемам. В силу этого оценки, данные в работах советских исследователей, зачастую требуют пересмотра и корректировки в соответствии с исторической объективностью и общественно-политической реальностью. Во-вторых, в исследованиях в основном делался акцент на такие аспекты социальной политики, как вопросы безработицы, регулирование трудовых отношений, забастовочное движение. При этом проблемы американской системы социального вспомоществования, здравоохранения и просвещения оставались как правило «в тени».

Из специальных работ, посвящённых различным аспектам социальной политики Картера, необходимо отметить труды историков С.И. Чорбинского и P.P. Тухватуллина, посвященные вопросам реформирования системы социального вспомоществования.1 С.И. Чорбинский попытался дать анализ причин кризиса данной системы. Но причины кризиса освещены им схематично и их описание не позволяет представить весь масштаб трудностей, с которыми столкнулась администрация Картера, пытаясь реформировать систему социальной помощи. Основной акцент в работе сделан на негативную реакцию профсоюзов, недовольных положениями «Программы за лучшую работу и доход». Большей аналитичностью отличается работа P.P. Тухватуллина С явным знанием дела, на базе разнообразных документов автор более подробно излагает положения предлагаемых администрацией биллей. Но статья носит незавершённый характер, так как P.P. Тухватуллин

' Чорбинский С И Социальная помощь и социальные мифы // США' экономика, политика, идеология. - 1980. - № 10; Тухватуллин РР Проблема реформы вспомоществования в деятельности администрации Д. Картера // Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время: Тезисы научной конференции. Ч. 2. - Уфа, 1991.

заканчивает её 1979 годом и не рассматривает события ключевого для реформы системы вспомоществования 1980 года. Более того, в работе практически отсутствует анализ реакции общественных сил страны на рассматриваемые в Конгрессе законопроекты.

В статье Е.П. Ионовой рассматривается проблема создания министерства образования в правление Дж. Картера2. Автор признаёт необходимость появления данного ведомства в государстве. Однако факт появления министерства она связывает не с проблемами, накопившимися к тому времени в области американского просвещения, а с бюрократизмом в недрах министерства здравоохранения, просвещения и социального обеспечения. В своей работе Е.П. Ионова кратко описывает борьбу в США, развернувшуюся вокруг создания министерства образования. Она сделала попытку выявить взгляды сторонников и противников создания министерства. Автор правильно определила ie общественные и профсоюзные организации, которые выступали за образование министерства и против него. Но при этом она делала упор на то, что в основе их интересов лежала проблема расовой сегрегации: сторонники создания министерства образования стремились к её преодолению, а противники хотели её сохранить.

Проблемам системы здравоохранения второй половины 70-х гг. посвящена работа Л.Л. Борисоглебского3. На основе материалов американской печати автор даёт обзор организации медицинской помощи США. В результате этого исследование Л.Л. Борисоглебского отличается чрезмерной публицистичностью. Работа написана в духе «классового подхода». Тем не менее, в исследовании присутствует рациональное зерно: одна из глав освещает вопрос государственного страхования здоровья населения. Автор пишет о трёх планах реформы здравоохранения, представленных в Конгресс в 1979 г. По из них он рассматривает только два - Картера и Кеннеди, билль сенатора Лонга им лишь упоминается.

В монографиях A.A. Попова и Ю.Ф. Олещука была предпринята попытка рассмотреть различные аспекты социальной политики 60 - 80-х гг. XX в.4 Попову удалось дать обстоятельный анализ состояния государственных программ середины 80-х гг. в сфере социального обеспечения и страхования, здравоохранения и образования. Значительная часть монографии Попова отводится анализу мероприятий Рейгана в

2 Ионова ЕП Новое министерство в Вашингтоне // США' экономика, политика, идеология.- 1980. - № 3.

3 Борисоглебский Л Л Хронический кризис здравоохранения в США. - М., 1980.

4 Попов А А Государство «всеобщего благоденствия?»' Мифы и реальности современной Америки. - М, 1985; Олещук ЮФ Эволюция социальной политики США в 60 - 80-е годы. - М , 1987.

области социальной политики, но в ней затрагиваются некоторые проявления социальной поли гики, проводившейся администрацией Картера. Автор схематично описывает её действия в сфере высшего образования, здравоохранения и социальной помощи. Он упоминает о мероприятиях Картера лишь с одной целью - показать как в результате сокращения социальных программ «стали расти ассигнования Пентагона».

В исследовании Ю.Ф. Олещука рассматривается деятельность шести американских администраций, начиная с президентства Дж. Кеннеди и заканчивая Р. Рейганом, чтобы выяснить как государственной власти удалось повернуть руль политики вправо. Обращаясь к мероприятиям социальной политики Дж. Картера, Ю.Ф. Олещук вкратце освещает только реформу системы вспомоществования и рассматривает лишь билль, разработанный федеральным правительством в 1977 г. Более основательно он характеризует курс администрации в отношении профсоюзов и негритянский вопрос.

В советский период были предприняты попытки определить причины и характер консервативного поворота в США в начале 80-х гт. В результате появился ряд статей и монографий Среди них выделяются статьи А.Ю. Мельвиля, С.М. Плеханова, монографии Ю.А. Замошкина, К.С. Гаджиева, Б.В. Михайлова. В этих работах в той или иной мере указывалось, что в основе перехода от неолиберализма к неоконсерватизму лежало разочарование американцев либеральной экономической политикой, изменение социальной структуры американского общества, «девальвация традиционных ценностей американизма». Но ни в одной работе не упоминалось о том, что во многом переход к неоконсерватизму произошёл именно в результате неудачной социальной политики Картера5.

В современной российской историографии президентство Картера находится вне зоны интересов отечественных исследователей. В частности, начиная с 1992 г. не появилось ни одной работы, освещающей социальную политику этого президента.

Американская историография, посвященная изучению различных аспектов деятельности администрации Картера, обширна и разнообразна. В целом, всю американскую литературу по времени появления и степени объективности отношения авторов к проводимой Картером социальной

5 Мельвшь А Ю Идеология американского неоконсерватизма // Вопросы философии. - 1978. - № 11; Плеханов СМ Сдвиг вправо - мнимый и реальный // США: экономика, политика, идеоло1ия. - 1979 - № 12, Замошкин ЮА. Личность в современной Америке - М., 1980; Гаджиев КС Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии, 50 - 70-е годы. - М., 1982; Михайлов БВ Современный американский либерализм: идеология и политика. - М., 1983.

политике, можно разделить на две части. Водоразделом следует считать рубеж 80 - 90-х гг. XX в. С 1977 г. и вплоть до конца 80-х гг. Картера и социальную политику его администрации учёные оценивали отрицательно. Политологи и историки судили о результатах деятельности Картера, исходя из тех обещаний, которые он, будучи кандидатом в президенты, давал стране. Президент стал заложником своих предвыборных лозунгов, поэтому слишком часто о нём и его деятельности в социальной сфере судили не по реальным достижениям, а исходя из тех надежд, которые он породил в стране6.

Однако с конца 80-х гг. и в течение 90-х гг. под влиянием времени взгляды на личность и государственную деятельность 39-го президента США изменились. Значительная часть американских учёных стала более доброжелательно смотреть на социальную политику Картера. Специалисты пересмотрели его президентство с позиций времени и пришли к утверждению, что существовала прямая связь между его неудачным социально-экономическим курсом и противоречиями, заложенными в кейнсианской модели государственного регулирования.7

В качестве причины, по которой мероприятия администрации Картера в социальной сфере не были проведены в должной мере, значительная часть американских политологов и историков с конца 80-х гг. выдвигала сложные взаимоотношения, возникшие между президентом и Конгрессом. Авторы объясняют, почему наличие президента-демократа и демократического большинства в Конгрессе не способствовало продуктивной деятельности на благо страны. Картер, по мнению исследователей, не смог найти общий язык с парламентариями, так как видные демократы не стремились признать «аутсайдера» своим непререкаемым партийным лидером8.

В целом в американской историографии интерес к социально-экономической потитике президента Картера огромен И тем не менее глубокого, серьёзного и всеохватывающего исследования социальной политики Картера и причин её неудачи до сих пор не существует.

6 Johnson H. In the Absence of Power. - NY, 1980, Fallows J The Passionless Presidency - Boston, 1979; Lasky V Jimmy Carter: The Man and Myth. - N Y., 1979; Craft J The Awkward Approach to the Government Affairs - N.Y., 1980; Shogan R Promises to Keep. - N.Y, 1977; Glm M, Dilys M The Carter Years -N.Y, 1984

7 Wildavsky A The Beleaguered Presidency. - New Brunswick, 1991.

8 Jones Ch The Trusteeship Presidency: Jimmy Carter and United States Congress. -Baton Rough, 1988; Hargrove E Jimmy Carter as President. - Baton Rough, 1988; Peterson M Legislating Together: The Wight House and Capitol Hill from Eisenhower to Reagan. - Cambridge, 1990

В диссертационном исследовании использовались разнообразные по своему происхождению, содержанию, направленности и видам источники. Первую группу источников составляют речи и выступления Джимми Картера. В них он формулирует основные социальные проблемы, определяет пути их решения, намечает социальную стратегию. Речи и выступления раскрывают характер Картера, помогают понять его как личность9.

Вторую группу составляют материалы законодательной власти США. Основным источником, на который следует опираться при изучении социальной политики Картера, являются стенограммы Конгресса за 1977 - 1981 гг. Стенограммы относятся к числу наиболее информационно насыщенных источников. Они включают речи сенаторов и конгрессменов, законопроекты, служебную переписку различных департаментов и многочисленных парламентских комиссий, тексты принятых резолюций и законов, всевозможные доклады, а также публикации из американских периодических изданий. Солидный документальный материал содержится в «Квартальном альманахе Конгресса» и в «Статистическом резюме Соединённых Штатов Америки»10.

Третью группу источников составляет американская пресса за 1976 -1980 гг. Публикации в американских газетах и журналах дают понимание общего состояния социально-экономической и политической ситуации в стране, помогают воссоздать ход развития событий, позволяют проследить текущую борьбу между различными общественными и политическими группами за принятие того или иного законодательства в области социальной политики и полнее представить весь спектр её оценок. Американскую прессу делят на консервативную, либеральную и

9 «I'll Never lie to You». Jimmy Carter in his own Words. N.Y., 1976; A Government as good as its People by Jimmy Carter. - N.Y., 1977; The Wit and Wisdom of Jimmy Carter/ Edited by B. Adler. - N.Y., 1977; Инау1-урационные речи президентов CIIIA от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша (1789 - 2001 г.). -М., 2001; Public Papers of the Presidents of the United States: Jimmy Carter (In 3 books). - Wash., 1979 - 1982; National Party Platforms. Vol. II, 1960 - 1976. Compiled by D. Jhonson. Urbana, 1978, Economic Report of the President Transmitted to the Congress: January, 1978. - Wash., 1978, Economic Report of the President Transmitted to the Congress: January, 1979. - Wash., 1979, Economic Report of the President. Transmitted to the Congress: January, 1980. - Wash., 1980

10 Congressional Record. Proceedings and debates of the 95th Congress, Is' scss. Vol. 123, 1977 (далее - С R); С R 95th Congress 2nd sess. Vol. 124, 1978; С R 96th Congress, Ist sess. Vol. 125, 1979; С R 96th Congress, 2nd sess. Vol. 126, 1980: Congressional Quarterly Almanac. 96th Congress 1st sess 1979. Vol XXXV. - Wash., 1980; Statistical Abstract of the United States. - Wash., 1977; Statistical Abstract of the United States. - Wash., 1982.

демократическую. Её разная направленность свидетельствует о том, какие политические и общественные силы стоят за конкретным печатным изданием".

Четвёртую группу источников составляют мемуары, написанные непосредственными участниками событий. Хотя к данным, которые находятся в мемуарах, необходимо подходить критически, они, тем не менее, содержат ценный фактический материал.

В своих воспоминаниях Картер характеризует членов администрации, раскрывает суть взаимоотношений с ними. Мемуары содержат материал, позволяющий понять подходы президента, применяемые им при проведении социальной деятельности.

Мемуары министра здравоохранения, просвещения и социального обеспечения Калифано позволяют понять подходы администрации к решению важных проблем в области социальной политики, таких как реформа системы социального вспомоществования, создание системы страхования здоровья. Воспоминания спикера палаты представителей Т. О'Нейла содержат описание напряжённых отношений, которые существовали между Конгрессом и Белым домом в течение президентства Картера. Из них также можно узнать о механизмах принятия законопроектов, переговорах, происходивших между лидерами парламента и членами администрации, которые не нашли своего отражения в государственных бумагах и официальной переписке. Мемуары Р Рейгана и советского посла в США А.Ф. Добрынина позволяют представить общую атмосферу в стране, сложившуюся в период президентства Картера12.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в современной российской американистике проведён комплексный анализ деятельности администрации Картера в сфере социального вспомоществования, образования и здравоохранения

В ходе исследования были получены следующие результаты: I Выявлен анализ идейных позиций Дж. Картера и членов его администрации в отношении социальных проблем; установлены основные

п U.S. News and World Report. 1977 - 1980, Wall Street Journal. 1977 - 1980; Business Week 1977 - 1980; Washington Post 1977 - 1980; New York Times 1977 - 1980: AFL - CIO News. 1977 - 1980; AFL - CIO American Federationist 1977- 1980.

12 Carter J Keeping faith: Memoirs of President Toronto, 1982: Califano J A, Jr Governing America: An Insider's Report from the White House and the Cabinet -N.Y., 1981, O'Neill T. Man of the House. The Life and Political Memoirs of Speaker Tip O'Neill. - N Y., 1987; Рейган P Жизнь по-американски. - M., 1992; Добрынин А Ф Сугубо доверительно.-М„ 1996.

расхождения во взглядах президента и его министров на проведение реформ в сфере социальной политики.

2. Определена расстановка сил в администрации, Конгрессе США, американском обществе по отношению к реформам в области социального вспомоществования, образования, здравоохранения.

3. На основе обширного фактического материала установлены социальные мероприятия администрации Картера в рамках системы вспомоществования, здравоохранения, образования; определены цель, сущность и ход борьбе>1, развернувшейся вокруг реформирования этих отраслей социальной политики.

4. Доказано, что провал реформаторской деятельности Картера в области социальной политики напрямую способствовал вступлению США в неоконсервативную фазу развития на рубеже 70 - 80-х годов XX века.

Практическая значимость работы определяется тем, что систематезированный в диссертации материал и выводы автора могут быть использованы в научных исследованиях по социальной политики США, а также при написании обобщающих трудов по новейшей истории Соединённых Штатов.

Кроме того, полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории США в высшей школе.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в трёх опубликованных статьях. Работа была апробирована на научной конференции исторического факультета в 2001 г. и на заседаниях кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта (2005 г.). Некоторые положения диссертации использовались в рамках спецкурса «Хозяева Белого дома». Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений. В основу деления на главы положен тематический принцип. Библиография содержит 31 наименование источников и 62 наименования исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется научная актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, даётся характеристика источников,

зарубежной и отечественной историографии, указывается структура диссертации.

Первая глава диссертации «Идейные позиции администрации Дж. Картера и расстановка сил в Конгрессе» ставит задачу определить социальную стратегию Дж. Картера и членов его «команды», которую они стремились применить на практике при осуществлении мероприятий в сфере социальной политики, а также дать характеристику высших чиновников его администрации и лидеров Конгресса.

В первом параграфе «Предвыборная кампания 1976 г.» рассматривается ход президентской избирательной кампании, определяются взгляды Картера на социальные проблемы, выявляются формы и методы, с помощью которых он стремился проводить свою социальную политику.

Недовольство широких слоев американского общества своим социально-экономическим положением вылилось в недоверие к политикам, осуществлявшим руководство страной. Это недоверие привело к тому, что в американском обществе в качестве защитной реакции заметно усилились консервативные тенденции. Однако появление на политической арене такого политика как Картер, не связанного с Вашингтоном и явно стремившегося к социальному реформаторству, заставило американцев вновь поверить в идеалы неолиберализма. В нём увидели политика, способного вывести страну из глубокого и затяжного внутреннего кризиса, вызванного ухудшением экономики после войны во Вьетнаме и энергетического кризиса.

Платформа Картера находилась в русле традиционной политической философии демократов. Во многом благодаря своим предвыборным обещаниям о проведении трёх широкомасштабных реформ в области системы социального вспомоществования, здравоохранения и образования, Картер получил бесспорные симпатии со стороны избирателей Социально незащищённые слои общества напрямую связывали социально-экономическую программу Картера с самыми лучшими положениями программ «великого общества». Как результат Дж. Картер был избран президентом США.

Второй параграф посвящён процессу формирования администрации и выявлению расстановки сил в Конгрессе. Назначение на должности министров и их помощников было важным делом, требовало большого внимания и ответственности, поскольку во многом именно от этого выбора зависело, какова будет практическая деятельность администрации в осуществлении внутренней политики.

После выборов в Конгресс большинство в палате представителей и сенате нового созыва стало принадлежать демократической партии. То

есть, после длительного раздельного правления демократы стати контролировать Белый дом и обе палаты Конгресса. Это обстоятельство вселило в американский народ надежду и уверенность, что взаимодействие президента с Конгрессом будет более эффективным и сможет привести к стабилизации социально-экономического положения в США.

Наличие демократического большинства в Конгрессе, с одной стороны, свидетельствовало, что законодательная и исполнительная власти имели все возможности эффективно работать на благо страны, но, с другой -заставляло президента задуматься о будущих взаимоотношениях с парламентариями-демократами. Не все из них поддерживали предвыборные лозунги Дж. Картера по вопросам внутренней политики. Поэтому было очевидно, что со временем перед новой администрацией вполне могла возникнуть проблема, связанная с взаимодействием с Конгрессом. Во многом от способностей, такта и усердия президента зависело, насколько быстро он сможет установить прямую связь Белый дом - Конгресс, и преодолеть трения в администрации.

В самой администрации обозначились ярко выраженные конфликты. Во-первых, между Картером и чиновниками различных рангов. Привыкший к тому, что его решения немедленно исполняются, президент был недоволен, как он считал, «нерадивостью» помощников и советников. Причиной явился «циркулярный» метод организации работы.

Недостатком администрации являлся тот факт, что существовало ранжирование чиновников по степени доступности к президенту. С одними он обращался как с близкими людьми и встречался практически ежедневно. К этой категории относились Ч. Шульце, Дж. Калифано, С. Эйзенштадт. С другими членами кабинета Каргер работал с явной долей превосходства. В эту категорию вошли У. Мондейл, М. Блюменталь, Р. Маршалл. Естественно, что подобное деление чиновников администрации не способствовало их слаженной и продуктивной работе.

Далее в диссертации рассматриваются отдельные направления социальной политики администрации Картера: социальное вспомоществование, образование и здравоохранение.

Вторая глава полностью посвящена рассмотрению одной проблемы, которой на протяжении всего президентства, в той или иной степени, занималась администрация. Глава разделена на два параграфа. Целесообразность разделения обусловлена деятельностью Конгресса. Первый параграф охватывает период работы 95-го Конгресса по этому вопросу, второй - 96-го Конгресса. В первом параграфе «Проблема реформы вспомоществования в деятельности администрации Картера в 1977 - 1978 гг.» излагаются проблемы и освещаются события, связанные с разработкой реформы в указанный период, анализируются положения

законопроектов, а также характеризуются действия 95-го Конгресса в отношении биллей, предложенных администрацией.

Между Картером и высшими чиновниками администрации, отвечавшими за разработку проекта реформы, министром труда Р. Маршаллом и министром здравоохранения, просвещения и социального обеспечения Дж. Калифано существовало единое понимание проблемы: они выступали за перестройку системы, являясь сторонниками создания рабочих мест для реципиентов вспомоществования. Но в определении основных компонентов реформы между ними возникали противоречия Калифано считал необходимым увеличить денежную поддержку рабочей инициативы реципиентов посредством введения «негативного подоходного налога» при параллельном создании гарантированных рабочих мест. Он также предлагал создать новую федеральную систему денежной помощи, объединявшую в одно пособие денежные выплаты по трём основным программам государственной помощи: дополнительный гарантированный доход, продовольственные талоны и помощь семьям с детьми на иждивении. Маршалл высгупал против «негативного подоходного налога», но настаивал на создании рабочих мест для безработных глав семей. Маршалл предлагал ввести «налоговый кредит на заработанный доход» для реципиентов, работающих в частном секторе Президент же рассчитывал провести реформу без расходования больших денежных средств, применив «бюджетирование на нулевой основе». В результате всем участникам реформирования пришлось долго искать варианты реформы.

В 1977 - 1978 гг. на рассмотрение в 95-й Конгресс администрацией были представлены два законопроекта: в 1977 г. «Программа за лучшую работу и доход», в 1978 г. билль так называемой «Новой коалиции». В результате первый законопроек1 был отвергнут парламентариями по причине чрезмерной стоимости, а из второго были одобрены лишь три незначительные меры: расширение «налогового кредита на заработанный доход», программы СЕТА, продовольственные талоны стали предоставляться бесплатно.

Во втором параграфе «Усилия администрации Картера по реформированию системы вспомоществования в 1979 - 1980 гг.» характеризуются деятельность администрации в отношении реформирования системы, положения законопроектов и непростые взаимоотношения, возникшие в процессе работы между Белым домом и 96-м Конгрессом.

В мае 1979 г. Дж. Картер представил умеренный проею реформы системы вспомоществования в виде двух отдельных законопроектов: «Поправки 1979 г. к реформе системы социального вспомоществования»,

так называемая «денежная часть проекта» и «Закон 1979 г. об оказании помощи в поисках работы и переквалификации» - «рабочая часть проекта». Однако законопроект содержал элементы двух противоположных взглядов на реформирование системы. Для одних конгрессменов смысл изменений заключался в увеличении размеров пособий и стремлении к большему единообразию пособий среди штатов. Для других - в уменьшении федеральных расходов на систему вспомоществования и переводе трудоспособных реципиентов на работу. В ноябре 1979 г. палата представителей одобрила «денежную часть проекта». Впервые в истории США конгрессмены согласились ввести минимальный уровень пособий для реципиентов системы в рамках всей страны, а также приняли положение, согласно которому всем штатам позволили выплачивать пособие неимущим семьям, в которых кормилец был безработным.

Но по мере приближения президентских и парламентских выборов перспектива для принятия законопроектов ухудшилась. Сыграли свою роль перемена приоритетов администрации (к примеру, выход на первый план задачи борьбы с инфляцией), ориентир администрации Картера на «финансовый консерватизм» в отношении государственных расходов, отсутствие общественной поддержки и жёсткая оппозиция ключевых председателей комитетов и подкомитетов Конгресса. Как итог оба законопроекта по реформе системы социального вспомоществования не были рассмотрены в парламенте.

В марте 1980 г. президент изменил смету государственного бюджета, урезав ассигнования на внутренние программы и отказался от проведения реформы системы вспомоществования. Советник Картера С. Эйзенштадт по просьбе президента попросил конгрессменов о iдожить до 1982 г. финансирование рабочих мест по «Закону 1979 г. об оказании помощи в поисках работы и переквалификации». Таким образом, произошёл отход администрации от реформирования системы социального вспомоществования.

В третьей главе «Мероприятия Картера в области образования» характеризуются основные действия президента в этой сфере. Из всего «

многообразия проблем американской системы просвещения администрация остановилась на двух - организации министерства образования и пересмотре «Закона 1965 г. о высшем образовании». «

Образование стало, по сути, единственной сферой, где Картеру удалось в какой-то мере осуществить свои предвыборные обещания. И хотя оба мероприятия были проведены не так как он планировал и не в тех масштабах, тем не менее, они были осуществлены

В первом параграфе раскрывается деятельность администрации в создании министерства образования.

Намерение президента создать министерство соответствовало насущной потребности. Трудности, переживаемые системой американского образования, во многом можно было преодолеть путём создания специального ведомства. В администрации планировали консолидировать все образовательные программы в единое министерство. Но значительная часть парламентариев была обеспокоена, что посредством создания министерства они будут отдалены от программ социального обеспечения и не смогут в едином комплексе помогать нуждающимся.

Большим успехом для администрации Картера стала поддержка 30 авторитетных общественных организаций и профсоюзов, направляемых Национальной ассоциацией просвещения. Вместе эти организации основали Совместный комитет граждан за создание министерства образования и развернули активную лоббистскую деятельность в Конгрессе. Поддержка способствовала тому, что билль администрации о создании министерства был одобрен в Конгрессе.

В целом министерство улучшило функционирование образовательных программ, сократило нерациональные расходы государственных средств, ликвидировало лишние должности и параллелизм в работе. Но посредством организации отдельного министерства США не избавились от раздробленности системы просвещения. Напротив, она была законодательно закреплена, и штаты продолжили играть ведущую роль при осуществлении политики образования.

Второй параграф посвящен проблемам высшей школы. Высшее образование постоянно подвергалось частичным реформам, но, несмотря на это, в системе к середине 70-х гг. скопилось немало нерешённых вопросов.

Картер являлся сторонником увеличения федеральной роли в области высшего образования, и стремился освободить правительства штатов и местных органов власти от чрезмерного финансового бремени. Кроме гого, президент предлагал объединить все стипендии, выплачиваемые студентам по программе «Гранты на получение базового образования», в единый список выплат. Также он выступал за введение специальных ссуд для американских семей, которые не могли позволить себе полную оплату обучения в высших учебных заведениях.

Принятый закон «Образовательные поправки 1979 г.» существенным образом помог студентам, чьи семьи находились в неблагоприятном финансовом положении, предоставив новую прмрамму ссуд родителям и упростив процедуру по предоставлению финансовой помощи студентам с низкими доходами. Благодаря его принятию, было увеличено количество студентов, которые смогли получать помощь по программе «Гранты на

получение базового образования», а также был увеличен сам размер стипендии.

В четвёртой главе «Политика администрации Картера в области здравоохранения» раскрываются основные аспекты её деятельности в этой сфере. Из общей массы проблем здравоохранения Дж. Картер выделил две - снижение роста стоимости больничного обслуживания и введение в стране общенациональной системы страхования здоровья. Данные проблемы были взаимосвязаны, но Картер предпочёл действовать постепенно: сначала он поставил вопрос о введении государственного контроля над стоимостью больничного обслуживания, и только после этого планировал заняться созданием государственной системы страхования здоровья.

Первый параграф посвящен анализу мероприятий администрации, направленных на то, чтобы сдержать рост стоимости больничного обслуживания. Инфляция в этой отрасли медицины достигла значительных размеров. Картер предпринял решительные шаги по её устранению. В 1977 г. администрация направила в Конгресс законопроект, в котором содержалось требование - не повышать цены на лечение в больнице более чем на 9% в год. Против этого решительно выступила AMA и вся больничная индустрия. На протяжении трёх лег им удалось организовать прочную и действенную коалицию. В её состав входили влиятельные организации большого бизнеса - Американская ассоциация промышленников, «Круглый стол бизнеса», Торговая палата США. Принцип рыночных отношений, действовавший в системе здравоохранения США, был напрямую связан с колоссальными прибылями, особенно в больничном секторе медицинской индустрии. Больничная и медицинская индустрии, используя СМИ, оказывая влияние на парламентариев, провела мощную кампанию протеста против инициатив администрации Картера. Администрация не смогла добиться необходимой общественной поддержки. Не раз в течение трёх лет предпринимались попытки создать пропрезидентскую коалицию. В неё неизменно входили профсоюзы, штатных и местных органы власти, прогрессивно мыслящие государственные деятели. На словах они поддерживали начинания Картера. Но данные коалиции были неспособны бороться за продвижение инициатив президента. Их силы и внимание не были постоянно сосредоточены только на «Сдерживании больничной стоимости», поскольку для них подобные билли являлись одними из многочисленных законодательных приоритетов в сфере социально-экономической политики.

В итоге в 1979 г. вместо билля администрации палата представителей одобрила свою версию законопроект, которая появилась в ходе

обсуждения. Конгрессмены отвергли принудительную программу контроля над больничными ценами и приняли «добровольное» ограничение стоимости больничного лечения. Больничная индустрия согласилась в 1979 г. не увеличивать цены на больничное содержание более чем на 11,6%.

Второй параграф характеризует борьбу администрации Картера за создание в США государственной системы страхования здоровья.

Согласие медицинской и страховой индустрии являлось необходимым компонентом для успешного проведения «упущенной реформы». В оппозиции к любым переменам и реформам стояли AMA и Американская ассоциация страхования здоровья. Они сопротивлялись любому вмешательству государства во взаимоотношения между врачом, больницей, страховой кампанией и пациентом. Медицинская и страховая индустрии проводили единую политику изъятия денежных средств у населения, и им было невыгодно появление государственного страхования здоровья. Лишь в 1979 г. Конгресс смог заняться рассмотрением этого вопроса. Но здесь наметились сложности: в Конгресс были внесены сразу три конкурентноспособных билля Они были разработаны администрацией, сенаторами Э. Кеннеди и Р. Лонгом.

Из трёх законопроектов наиболее предпочтительным для простого американца являлся билль Кеннеди. Его положения, с одной стороны, предусматривали создание единой общенациональной программы страхования здоровья, с другой - предоставляли государству широкие возможности по регулированию расходов и доходов в сфере медицинского обслуживания.

Билль Р. Лонга содержал положения, согласно которым государство охватывало страхованием только «катастрофические расходы» за медицинскую помощь.

Законопроект администрации являлся, по сути, чем-то средним между биллями Кеннеди и Лонга. Хотя его положения не гарантировали полного охвата населения государственным страхованием, они предоставляли медицинскую помощь ещё 15 миллионам малоимущих, а также расширяли пособия по программе «Медикейд» для беременных женщин и новорожденных детей. Стоимость законопроекта была вполне приемлема для государственного бюджета.

Все законопроекты рассматривались в Конгрессе параллельно, но медленно. В результате к концу 1979 г. ни один из законопроектов не получил преимущества, а билль администрации в условиях экономического спада, эскалации инфляции, дефицита федерального бюджета был отвергнут членами Конгресса.

В заключении к работе обобщаются результаты проведённого исследования. Дж. Картер сумел стать президентом на волне недовольства и жажды перемен. Как демократ он продолжал неолиберальную стратегию, выступал за государственное регулирование экономики, за совершенствование его методов и рычагов, за продолжение неолиберальной социальной политики, за дальнейшее расширение социальных программ. Но в практической политике администрация Картера начала в социальной области смещаться вправо, осуществляя заметное ограничение регулирующих функций государства. Фактически в правление Картера был положен конец периоду активного социального реформизма неолиберального толка. Сначала он, правда, выдвинул ряд всеобъемлющих программ в области социального обеспечения, но по мере ухудшения экономической ситуации в стране начал отходить от намеченных реформ. Обещания провести усовершенствования системы социального вспомоществования, образования и здравоохранения, данные Картером в 1976 г., остались либо невыполненными, либо не привели к положительным результатам.

Неудачу реформаторских усилий президента в сфере социальной политики можно объяснить несколькими причинами субъективного и объективного характера. Во-первых, значительное влияние оказала его личность. Определяя политические позиции Картера, его относили к либералам, характеризуя его взгляды в отношении социальных реформ, и к консерваторам - в подходе к государственным расходам. Двойственность взглядов Картера напрямую отражалась па его социальном курсе. Невозможно было одновременно требовать увеличения государственных расходов на социальные нужды и добиваться сбалансированного федерального бюджета.

Двойственностью отличались и взгляды Картера на проблему уменьшения вмешательства государства в дела бизнеса. С одной стороны, как сторонник частного предпринимательства он был не против немного ограничить вмешательство государства в экономику, но, с другой стороны, Картер пришёл в Белый дом как политик, стремившийся реанимировать принципы неолиберализма. Отсюда и проистекали его замешательство и нерешительность при определении социально-экономического курса.

Во-вторых, неудача мероприятий администрации Картера в социальной области была вызвана разногласиями между ключевыми чиновниками «кабинета министров». Существовали противоречия между министром здравоохранения, просвещения и социального обеспечения Дж. Калифано и министром труда Р. Маршаллом по вопросу реформы системы социального вспомоществования; между Калифано и Эйзенштадтом - по вопросу реформы страхования здоровья. По существу в период

президентства Картера его администрация так и не смогла выработать комплексную согласованную программу обновления экономики и социальной политики.

В-третьих, в качестве причины, по которой намеченные реформы Картера не были претворены в жизнь, можно назвать противоречия между Белым домом и Конгрессом. Не сбылись предсказания американских аналитиков относительно большей согласованности во взаимодействиях между президентом-демократом и Конгрессом, в котором большинство принадлежало также представителям этой партии На деле отсутствие единства в демократической фракции парламента препятствовало прохождению законов по внутренним проблемам. Кроме гого, социальной деятельностью администрации были недовольны в равной степени и демократическое большинство, и республиканское меньшинство Конгресса. Либеральные демократы критиковали Картера за излишний консерватизм и осторожность в реформировании, а консервативные республиканцы негативно отзывались о социальной и экономической политике президента, критикуя её за чрезмерную расточительность. По этой причине любое законодательное предложение Картера воспринималось Конгрессами «в штыки». Конгрессы 95-го и 96-го созывов за период своей деятельности заблокировали большинство законопроектов администрации. Если законопроекты, предложенные командой Картера, всё же проходили Конгресс, они оказывались в сильно отличающемся от первоначального варианта виде Примером в этом отношении может служить закон о создании министерства образования.

Неудачи администрации Картера в области социальной политики совпали с серьёзными сдвигами в нравственном климате американского общества. Именно в это время начался активный переход как видных представителей демократической партии, так и рядовых граждан в ряды неоконсерваторов. Причина - неудачные «неолиберальные» попытки администрации улучшить ситуацию в стране и разочарование в методах и формах государственного регулирования.

Провал социальной политики Дж. Картера вызвал недовольство и отход тех слоёв общества, которые голосовали за него в 1976 г. и составляли основу демократической партии. К ним относились демократы рузвельтовского толка, либерально-реформистское крыло партии, профсоюзы, представители национальных меньшинств Разочаровавшись в государственной деятельности президента, испытав на себе негативные последствия его социальной политики, они голосовали на выборах 1980 г. не столько за Р. Рейгана, сколько против кандидатуры Картера.

По существу, президентство Дж. Картера стало своеобразной попыткой приспособить консервативные умонастроения к либеральному курсу. Она

не увенчалась успехом. Президент Дж. Картер оказался не в состоянии реанимировать принципы неолиберализма и применить их на практике. Именно его правление стало воплощением кризиса неолиберализма. Более того, неудачная государственная деятельность Картера в области социальной политики стала одним из основных факторов, обусловивших вхождение США в консервативную фазу развития на рубеже 70 - 80-х гг. XX в. и приход к власти неоконсерваторов.

По теме диссертации имеются следующие публикации автора:

1. Формирование взглядов президента США Дж. Картера // Ретроспектива: Всемирная история глазами молодых исследователей: Сборник научных статей. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - С. 131-154.

2. Дж. Картер и проблема образования в США // Ретроспектива: Всемирная история глазами молодых исследователей: Сборник научных статей. - Калининград- Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. -Вып. 2. - С. 4-20.

3. Американская историография о социально-экономической политике президента Джимми Картера // Проблемы источниковедения и историографии: Сборник научных трудов. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. - Вып. 4. - С. 135-152.

/ет/

тг

Р-992в

Тишакова Елена Николаевна

Борьба администрации Дж. Картера за реформу системы социального вспомоществования, образования, здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19.04.2006 г. Бумага для множительных аппаратов Формат 60 х 90 1/16. Ризограф Гарнитура «Тайме». Уел печ. л. 1,5. Уч. изд л 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 56

Издательство Российскою государственного университета им. И. Канта 236041, г Калининград, ул. А. Невского, 14