автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба и требования крестьян Оренбургской губернии. 1855-1865
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба и требования крестьян Оренбургской губернии. 1855-1865"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.04
На правах рукописи УДК 947.081.11
САФОНОВ Дмитрий Анатольевич
БОРЬБА И ТРЕБОВАНИЯ КРЕСТЬЯН ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1855-1865
Специальность 07.00.02 — история СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре истории СССР (досоветского периода) Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В. Ф. АНТОНОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В. А. ФЕДОРОВ
доктор исторических наук, профессор А. И. КОМИССАРЕНКО
Ведущая организация — Институт ¡истории СССР АН СССР.
Защита состоится « ,» ......1990 г. в ............ часов на заседании специализированного совета К 113.08.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 117571, проспект Вернадского, 88.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Адрес института: 119882, г. Мсскза. М. Пироговская ул.. дом 1.
Автореферат разослан ....................... 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
_ \ -
1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНУШ.
Актуальность исследования. Проблема классовой борьбы и требований крестьянства в различные периоды его истории явилась одной из основных в советской историографии. Объясняется это тем» что социальный протест крестьян имел определяющее воздействие и на политику правительства, и на общество, и на освободительное движение в стране, и на рост сознания самих крестьянских масс. В последнее время наметился переход к последовательному изучению , крестьянского движения отдельных регионов с учетом всех форм протеста, вплоть до повседневных. Последнее позволяет проследить, как менялись эти,формы. Проблема крестьянского сознания, как самостоятельная, была поставлена сравнительно недавно. Изучать', е^ без учета социальной активности масс нельзя. При этом криащзди- ' ально важно учитывать следующее положение В.И.Ленина: "По. каким признакам судить нам а реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно,что такой признак может быть лишь один: аей-ствия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действие личностей, т.е. социальные Факты".^ Классовая борьба и сознание.взаимосвязаны и находятся во взаимодействии. Классовая борьба влияла на развитие общественного сознания, а'рост его сказывался на активизации протеста. • .
В настоящее время повышенный интерес к крестьянству проявляют,, философы, социологи, историки. Изданы исследования по истории крестьянства отдельных регионов, готовится обобщающая история крестьянства Роосии. С учетом йтого возникает необходимость изучит! борьбу и-требования крестьян Оренбургской губ. как важной состав- ; ной части истории крестьянства страны. -
ЫМЬ ДЙ££аЕ1§ции - на базе архивных и опубликованных материалов по крестьянскому протесту в Оренбургской губ. 1855-1865 гг. про- > анализировать борьбу и требования крестьян в условиях подготовки и проведения реформ первой половины 60-х гг. Объектом исследования Зыло крестьянство ьсех категорий, проживавших тогда в регионе ~
I.. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и крйтика его в книге господина Струве. - Полн.собр.соч;,Т.1, С,423-424.
владельческие, горнозаводские, удельные и государственные. Соб-атвенно башкирское население края, за малым исключением, не было в крепостной зависимости.
Для раскрытия цели работы диссертантом поставлены следующие задачи:
- свести воедино, выверить и обобщить данные о крестьянском движении в Оренбургской губ. 1855-1865 гг.;
- определить характер и формы крестьянского движения в губернии за эти годы, рас1фыть их особенности;
изучить требования крестьян и показать отражение в них сознания ;сельского "поколения реформы".
Территориально исследование ограничено Оренбургской губернией. Эта административная единица охватывала в 1801-1865 гг. весь Южный Урал. Губерния складывалась постененно, по мере освоения центральной властью Урала и Зауралья. Статус губернии,как пограничной территории, во многом определял ее внутреннее существование.
Губернским городом, где находился гражданский губернатор, была Уфа. В Оренбурге - резиденция генерал-губернатора Оренбургского края, в который,.помимо губернии, входили также земли казачьего . войска и башкирские земли Пермской,Вятской и Самарской губ. Горные ; заводы подчинялись Главному начальнику горных заводов Уральского хребта в Екатеринбурге. Сложная структура власти и гигантские размеры губернии создавали дополнительные трудности для контроля и управления. Это побудило власти поднять вопрос о разделе губернии. В 1865 г. северные пять уездов выделились в самостоятельную Уфимскую губ. В диссертации изучены бобытия, произошедшие до раздела.
Хронологические рамки работы охватывают период 1855-1865 гг. Нас ! интересовала не реформа 1861 г. сама по себе, а перемены в борьбе и сознании крестьян, сначала ожидавших воли, затем получивших ее. Десятилетний;период позволяет, оперируя философским понятием' ■ "социально-исторического поколения"? говорить о крестьянском "поколении реформы".3.
Методологической'основой исследования являются труда классиков марксизма-ленинизма. В ряде работ -"Манифест Коммунистической пар-
2. Яковлев В.Н. Социальное время. - Еостов н/Дон,у, 1980. - С.68. 3., Там же.
тии", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Революция и контрреволюция в Германии" - Марко и Энгельс раскрыли роль и место классовой борьбы крестьянства периода буржуазных, революций, особен ности крестьянского движения, его взаимосвязь с общим революционным процессом. К.Маркс особо подчеркивал,что действительное познание исторических событий возможно лишь тогда,если "исследовать движущие причины, которые ясно или неясно, непосредственно или в | идеологической, может быть, даже в фантастической форме отражают- 1 ся в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей,так называемых великих людей,-это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообше и в ее отдельные периоды или в отдельных странах"^
Важным' аспектом крестьянского сознания Маркс и Энгельс полагали наивный монархизм крестьян. В таких работах,как "Восемнадцатое брюмера...", "Эмигрантская литература" они дали объяснение этому феномену сознания крестьян и отметили влияние монархических иллюзий на крестьянское движение в России.
В новых исторических условиях выводы и наблюдения Маркса и Энгельса обогатил и углубил В.И.Ленин. Он высоко оценил роль крестьянского движения периода реформы и пореформенного времени, показал грабительский характер реформы, раскрыл суть и особенности крестьянского протеста этих лвт. Отмечая,что в 1061' г. крестьяне способны были только на "бунты"® Ленин в то же время подчеркивал, что реформа была переломным рубежом в их сознании,, что крестьянская демократия с 1861 г. стала сознательной.6 В ряде статей - "Лев Толстой,как зеркало русской революции", "Лев Николаевич Толстой", "Л.Н.Толстой и современное рабочее движение" - В.И.Йеиии подчеркивал противоречивость крестьянского мировоззрения,указывая в нем злабые стороны, считая вместе с тем крестьянскую идею равенства "самой революционной для крестьянкогоо движения идеей".7 Вслед зи
4. Маркс К. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой Фклосо-: фии. -Марко К.,Энгельс Ф. Соч.,Изд.2-е,Т.21,С.300.
3* о Эин В.И. Пятидесятилетие падения крепостного нрана. - Ноли.
^ соор.соч.,1¿20, С.141.
С 56Н ^Дети и аграрный вопрос. - Ноли.собр.соч.,Т.22,
ТЛ5? с'.226-^27 И слаб00ТЪ МсЬкой Резолюции. - Пола.собр.соч.
о
Ф.Энгельсом, Ленин говорил,что в крестьянине соединяются "революционные способности человека эксплуатируемого и реакционные вожделения хозяйчика"? Касаясь Урала, В.И.Ленин писал об его "особом быте" - "с бесправием, с темнотой и приниженностью привязанного к заводам населения". ^ Подчеркнем, что это наблюдение Ленина каса-. лопь только горнозаводского Урала, Конкретных замечаний Ленина о крестьянах других категорий Оренбургской губ. этих лет нет.
Историография проблемы. К 50-летнему юбилею -крестьянской реформы было приурочено издание книги И.П.Кречетовича "Крестьянская реформа в Оренбургском крае".^1 Том был посвящен подготовке реформы. Это было первое и единственное в дореволюционной-историографии исследование по интересующей нас тематике. Собранный Кречетовичем фактический материал вплоть'до 70-х гг. XX в. оставался основным источником для научных работ и публикаций о социальных конфликтах в помещичьей деревне.и на горных заводах Оренбуржья в конце 50-х-гг Несмотря на интенсивную разработку проблем история крестьянского движения России середины XIX в. в советский период, и особенно в последние десятилетия, классовая борьба в оренбургской деревне оставаласьшедостаточно разработанной. В обобщающих исследованиях /Я.И.Линков, М.Е.-Найденов, М.В.Кукушкина/ приводились лишь отдельные случаи крестьянских волнений по Южному Уралу. Авторы последних работ,где крестьянское движение отдельных губерний бралось в ком-, плексе /В.А.Федоров, М.А.Рахматуллин/ не учитывали Оренбургскую губ. как часть европейской России. Немалую, роль в этом сыграли башкирские историки. Они практически отождествляли сегодняшнюю Башкирскую АССР и Оренбургскую губ. середины XIX в., сосредоточивая внимание преимущественно на уездах с башкирским населением, позднее образовавших Уфимскую губ., а затем БАССР. В итоге южные уезды с преобладающим русским населением / сегодняшние Оренбургская и
8. Энгельс ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,Изд.2-е, Т.22, 0.507.
9. Ленин В.И. Эсеровские меньшевики. - Полн.собр.соч.,Т.13,С.405.
10.Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн.сбор.со.ч., > ■ Т.З, С.488. '
И.Кречетович И.П.Крестьянская реформа в Оренбургском щ>ае,- Т.1. . ■ .. Подготовка реформы. - М. ,1911. .•'■•'
12.Очерка то истории Башкирской АССР.- Т. 1,4.2.'- Уфа,1959;
Даачетбаев Б.С.Крестьянская реформа 1861 года, в Башкирии/ - М.,
Чзлябинская области/ как бы выпадали из общей картины. Тезис о принадлежности всего южноуральского региона к национальной окраине повлиял и на авторов обобщающих.исследований, и на историков Северного и Среднего Урала /Перми и Свердловска/. Последние затрагивали преимущественно горные заводы Урала.^
Классовая борьба крестьян края различных категорий не была предметом самостоятельного исследования. Наиболее подробно кресть янских реформ 60-х гг./1861,1863,1866 гг./ касался Б.С.Давлетбаев в монографии "Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии", Уделив условиям реформ и их реализации основное внимание, автор детально , проанализировал весь комплекс уставных грамот крестьян всех категорий /владельческих,горнозаводских и удельных/.Этим данным значительно уступали в аргументированности параграфы о выступления* крестьян в связи о проводимыми реформами. Не отмечалось никаких ^ особенностей крестьянского протеста в крае,-делался вывод о полном сходстве его с крестьянским движением в центральной России. Ю.С.Зобов также признает совпадение выводов историков по содержанию крестьянских протестов в европейской части страны и Оренбуржье .14
Более обширна историография классовой борьбы на горных заводах Южного Урала. В оценке классовой сущности горнозаводского населения есть две точки зрения. Одна признает заводских крепостных как представителей рабочего класса. Этот подход возник в 20-х гг.XX в, в противовес дореволюционной историографии, определявшей вс-.х крепостных заводов крестьянами. Большинство советских исследователей оценивали горнозаводских работников как рабочих /А.А.Савич, Р.Е.Рут ман.С.И.Сметанин, Г.А.Кулагина, В.Е.Чвтии, Л.А.Трефилова г. др./. Иной подход к проблеме был сформулирован, в 1934 г. М.С.Карминым. Крепостные рабочие до 1861 г., по его мнению, не были еще пролетариями в полном смысле слова. Он,выделял две тенденций в поре^ир- » (ленаом движении 1861-1863 гг.: "предпролетарскуй" и крестьянскую.1-®
13."История Урала".-Т. 1.-Пермь, 1963; История Урала.-ТЛ.- Пермь:,
• 19765 История Урала о древнейших времен до 1861 г.г М..1ЭВ9. • 14.3обов Ю.С, Помещичье хозяйство и крепостные крестьяне Орвнбгог-' МК°1Э76РаЯ В П0рВОЙ полошнв Х1Х в.'гДио. ... канд.ист.наук,
^•ЙЁмйн.&.С. О.чздки из истории классовой борьбы в Бэякириа в № 3-4 В0ках // Социалистическое хозяйство Башкирии.- 1934.
В дальнейшем к сходным выводам пришел Ф.С.Горовой, отметивший смешанный характер требований горнозаводского населения этого периода.16 На сегодняшний день ряд историков /Я.Б.Рабинович, Ю.П.Злобии, Д.В.Гаврилов/ отмечают сложность и запутанность во-' проса, отсутствие четкой классовой определенности в требованиях кропостных заводов.Другие /Б.С.Давлетбаев,Р.3.Мударисов/ придер-живаютбя традиционной оценки действий и требований горнозаводских работников как пролетарских.
, Классовая борьба удельных и государственных крестьян Оренбуржья .почти не отражена в литературе. Кроме Я.И.Линкова, приводившего отдельные факты классовой борьбы в казенной деревне в конце 50-х гг., социальный протест крестьян этих категорий затрагивал только Давлетбаев.
В целом, предшествовавшие исследования только"наметили вопросы, подаежащие изучению. Полной картины классового протеста крестьян края накануне и в первые пореформенный годы и анализа его содержания они не дали. . ' .
Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного анализа крестьянского движения на Южном Урале в период подготовки и проведения крестьянских реформ. На основании привлечения широкого круга источников автор сводит воедино все данные о крестьянском протесте этих лет. Для сопоставимости и наглядности полученных данных берутся два временных среза: конец 50-х и начало,60-х гг. Это позволяет выделить проявление нового в' сознании крестьян в условиях реформ, показать сближение крестьян различных категорий.
Источники. Для решения задач диссертационного исследования был привлечен большой круг источников, опубликованных и архивных. В сборниках документов серий "Крестьянское движение в России" под ред.Н.М.Дружинина и "Рабочее движение в России в ИХ в," зафиксированы почти все случаи крестьянского протеста в крае, данные о которых содержались в центральных архивах Москвы и Ленинграда. Во они не отражали реальной картины крестьянской активности в крае.
16. ГоровоЙ Ф.О. Падение Крепостного права на горных заводах Урала. - Пермь, 1961.
В уральских сборниках документов материалы местных архивов о крестьянском движении изучаемого времени почти не публиковались. Поэтому основное внимание было обращено на архивные документы.
Для анализа борьбы и требований крестьян были привлечены материалы пяти архивохранилищ: трех центральных - ЦГАОР, ЦГВИА /г.Москва/, ЦГИА /г.Ленинград/ и двух региональных - ЦГА БАССР. /г.Уфа/ и Госархива Оренбургской области /г.Оренбург/. Наиболее полными, содержательными оказались архивы местные, там хранится основной комплекс уставных грамот и документация-по вводу их в действие. Из материалов центральных архивов использована информация о конкретных событиях изучаемого периода: сведения, не использованные прежними исследователями, рассматривавшими Оренбургскую губ. только как статистическую единицу в общей картине крестьянского протеста по стране. Своеобразный разрыв административной власти в губернии /нахождение гражданской власти в Уфа, а военной-в Оренбурге/ привел к созданию двух делопроизводств в1 продолах одного края. А это создало возможность для сравнительного анализа информации, полученной не с двух уровней власти - губерния а центр, а о трех:- С.-Петербург-Уфа-Оренбург. Это повышало информативность документов и их взаимодополняемость.
Сплошное изучение мастных архивов значительно обогатило асточ-никовую базу исследования. К 110 случаям волнений, известных по публикациям,прибавилось еще 90, данные о которых получены в результате архивных поисков. Значительно дополнены были информацией уже известные случаи волнений.
АгщобмШ Работы проведена на методических семинарах кафедры истории СССР ОГПИ им.В.II.Чкалова /г.Оренбург/ /1386,1287/, региональной научно-краеведческой конференции в г.Уральске /1008/, а также заседаниях аспирантского методологического семинара кафедри истории СССР досоветского периода МГГШ ем.В.И.Ленина, работа обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры истории СССР досоветского периода 1Ш1И им.В.И,Ленина. Основное содержание исследования. отражено в статьях автора и настоящем автореферате.
Структура работы определяется задачами исследонаниа и состоит из введения, трах глав и приложений. Две главы диссертации лосшт-Щены анализу дпух временных срсзов крестьянского лте»«-..-
ния в крае накануне реформ и в первые пореформенные годы /1855~ 1860 гг. и 1861-1865 гг./ В третьей, выполняющей роль заключения, подводятся некоторые итоги сравнения этих временных срезов. В приложениях даны таблицы, "Хроника крестьянского движения в Оренбургской губернии в 1855-1865 гг." и список источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ.
Ва введении показана актуальность,научная значимость избранной темы, определены цель и задачи исследования, методология работы, дан анализ литературы и источников, обоснована структура диссертации.
В первой главе "Характер и формы борьбы крестьянства1 Оренбургской губернии накануне крестьянских реформ" анализируется социальный протест щрестьян в 1855-1860 гг. Прежде всего выявляются Фактора, влиявшие на крестьянскую активность? неоднородность заселения уездов^ различное соотношение крестьян четырех категорий по уездам, наличие свободннх башкирских земель в северных уездах и казенных в южных уездах губернии.
: В §1 исследуются классовая борьба и требования помещичьих крестьян. Большинство их / более 50$ / была переселено в край в период 30-50-х гг.XIX в. По правовому положению и размерам повинностей они почти не отличались от крестьян той же категории европейской России. Но землей они были обеспечены значительно лучше / в среднем 5,7 дес. на душу м.п./. В крае были все условия для нормального хозяйствования. На период .1855-1860 гг. приходился 31 .конфликт в помещичьей деревне. Тяжелые Повинности служили поводом к протесту только в 13$ слечаев. При наличии свободных земель в крае крестьяне Оренбургской губ. Не посягали на помещичью земш и не выступали против всего помещичьего класса в целом,как это отмечал В.А.Федоров по центральной России.^ Главными определяющим в сложном Понятии "свободы" для оренбургских крестьян было проявление чувства собственного достоинства и стремление к самостоятельности. В.Я.Ленин писал о'возникновении чувства личности, возбужденного
17.Федоров В.А. Крестьянское движение в Центральной России:1800-
1Ь60.~ М.,1980.-0.148,161.
1 я
Капиталистическим развитием. Если исследователи крестьянства европейских губерний связывали возникновение "чувства личности" с пореформенном периодом, то экономические возможности хозяйствования в Оренбуржье создавали условия для проявлояия его ужо в 50-х гг. Оренбургский крестьянин тверже стоял на ногах. Втягивание его хозяйства в товарно-денежные отношения в условиях,для этого более благоприятных, чем в центре, раньше и пробуждало у наго это чувство собственного достоинства.
В §2 анализируется борьба горнозаводского населения 1855-началр 1861 гг. Эта категория щэепостных представляет интерес в первую очередь из-за связи с землей и своей активности,влиявшей на остальное крестьянство. Заводское население частично было наделено землей, но в основном обеспечивалось продовольствием от заводоуправлений. Спад горнозаводского производства в 50-х гг. повлек за собой усиление мер заводчиков по интенсификации труда с целью увеличения прибыли. В эти годы на заводах края отмечен 41 случай социальных .конфликтов. Наиболее распространенные среди них - подача жалоб /26/ и уходы с рудников /9/. Среди требований наиболее массовым было ..требование улучшить условия труда и бита /41'//, затем -поиск защиты от действий заводоуправления /28%/. Требования, • заявляемые горнозаводским населением, были более четким,чем у помещичьих крестьян,касадись преимущественно конкретных экономических условий. Требование'свободы хотя и не декларировалось, но чувствовалось в каждом конкретном случае неповиновения.
В §3 Дан обзор активности удельных а государственных крестьян. Они находились в значительно лучших экономических условиях : имели больше земли и возможностей для.свободного хозяйствования. А это вело к развитию в их среде капиталистических отношений я снимало остроту социальных конфликтов: за 1855-1860 гг. отмечен только один случай волнений в удельной и четыре - в государственной деревне.
Несколько особняком стоит т.н."трезвенное движение". Факты опровергают распространенное утверждение о наличии в "трезвенных бунтах" государственных крестьян в 1859 г. ангйпокещччьих мотивов.1"
18. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге господина Стоуне. - Поля.собр.соч. ,Т.1, С.433.
19. Революционная ситуация в Госспя в середине XIX ве;са. - К. ,1?7В.»
Накануне реформ 60-х гг. объединения крестьян различных категорий в едином антифеодальном протесте не было. Не заявлялось и единых требований: если для крепостных / помещичьих и заводских / главным было стремление к.личной свободе, то для крестьян других категорий на первом месте стояла свобода хозяйствования.
Вторая шаш "Характер и формы борьбы крестьянства губернии' в период крестьянских реформ /1851-1865 гг./" посвящена крестьянскому протесту первых пореформенных лет.
В §1 игучается реакция помещичьих крестьян на реформу 1861 года. Социальный протест их имел некоторые особенности. В частности, это» в отличие от центра,- малая активность крестьянв в'цервом периоде борьбы /весна-лето 1861 г./.всего 7 случаев волнений в 7 имениях-713 селениях/. Преобладающей формой протеста бил отказ повиноваться помещику /4/ - эта форма била распространена по европейским губерниям до реформы. Все требования сводились к желанию стать полновластными хозяевами. Усилились волнения во втором периоде /осень 1861-1863 гг./,в то время гак по стране в эти годы наметился спад крестьянской активности. В Оренбургской губ. было 59 , социальных конфликтов в 46 имениях /59 селениях/. Некоторое "отставание" социальной активности крестьянства края от центра было связано, с тем, что здесь в крестьянском сознании дольше жило ожидание настоящей воли: условия для этого в крае были налицо.- Сыграли свою роль и значительна размеры губернии, и слабые коммуникативные связи между населенными пунктами. Наличие в губернии свободных земель было фактором, не позволившим конфликту вокруг уставных грамот приобрести такую остроту,как'в центральной России. Анализ требований ¡фестьян этого периода показывает'их*нестабильность, измзнчнвость а многообразие. Шел творческий поиск путей,которые могли бы позволить осуществиться крестьянскому землеустройству. Б11062 г, наиболее распространенным било ожидание "новой воли" после 19 февраля 1863 г.", что связывалось в крестьянском сознании с получением земли от,царя. С 1653'г, крестьяне стали стремиться разрешить вопрос о земле своими'силами. Но на помещичью землю своп права заявили только 'в двух имениях. Вопрос' же об отрезках, которые Дэвлетбаев полагал главной причиной крестьянского недо-
- и -
вольства'^, не поднимался. Самым распространенным стало желанно уйти на свободные земли, различавшееся только способами достижения этого. Подобное стремление было связано с желанием выйти из временнообязанного состояния и порвать связь с помещиком.
В третьем периоде /1864-1865 гг./ по этой же причине значительное число крестьян добровольно пошло на выкупные сделки /53^ общего числа сделок было заключено в первые четыре года/. Произошел резкий спад волнений: они были лишь в 4-х имениях /8 солениях/. ^
И в эти годы нет единства крестьянского протеста, но есть единонаправленность его. Крестьяне края сходились с временнообязанным крестьянством европейской России в главном: уверенности, что "воли без земли не бывает". Оренбургские крестьяне практически не требовали увеличения своих наделов по грамотам до размеров,, нужных, для нормального хозяйствования. В крае земли было много и потому они требовали', скорейиего прекращения зависимости от землевладельцевне связывая свое будущее с помещичьей землей.
В §2 исследуется отношение горнозаводского населения к лрозоци-мой реформе 1861 г. На первый период /карт-осень 1861 г./ приходилось 17 волнений на 7 заводах. -Преобладал уход с рудников /12/.' Во втором периоде /конец 1061 г,-1865 г./ - 32 случая на 15 заводах. Основное число волнений приходилось на 1862 г. Самая распространенная форма протеста - отказ от уставных грамот /11/. Тре- 1 бования горнозаводского населения еще более нестабильны. Причини этого: отсутствие четкого деления населения заводов на мастеровых и сельских работников, различающиеся права у этих категорий, сворачивание заводского производства. В центре внимания оказалась земля,как основной доступный источник существования. В итоге оформились три основных способа зег/леобеспечепия: переход в казенные крестьяне /только на одном.заводе/, требование надела в дар и надежды на получение земли от царя.после 19.П.1Й63 г. Все оги были связана с последующим переселением. О том же свидетельствует анализ прошений с заводов этих лет - просьба разрешить переселение содержалась в-31 прощении из 44. Абсолютное большинство xoie.no выселиться;' на казенные земли Челябинского у. За 1863-1867 гг.
20. Давлетбаев Б.С. Ук.соч.,С.50.
число »переселенцев с заводов достигло более чем 15 тыс.чел. Постоянно усиливавшийся процесс переселений снял напряженность на заводах - ь 18С5 г. не отмечено ни одного случая волнений. Обращение горнозаводских людей к земле сближало их с временнообязанными крестьянами. В эти годы разграничить требования рабочего и крестьянского характера очень трудно.Основным и всеобщим было отрешение разорвать отношения о заводовладельцами. В §3 рассматривается отношение к реформе 1863 г. удельных-крестьян и социальный протест крестьян государственных в первые пореформенные годы. Под влиянием хода реализации реформы 1861 г. в помещичьей деревне удельные крестьяне были в массе своей против уставных грамот /отказались в 102 из 121 селений/. Но, ознакомившись с условиями реформы 1863 г.,больше не протестовали, и только в трех селениях волнения продолжались. В большинстве случаев /75/6/ причиной отказа от грамот была уверенность в том,что земля -собственность крестьян,на нвЦ работающих. В 1861-1865 гг. изменений в положений государственных крестьян не было. Реформы 1861 и 1863 гг. на них не*повлияли. Налицо единое стремление удельных и казенных* ■ крестьян к экономической самостоятельности. Временно' обязанные крестьяне и бывшие крепостные заводов в первые пореформенные годы,мучительно решали вопрос своего землеобеспечения, как главное' условие такой самостоятельности,. Крестьяне других категорий были озабочены, задачей уже иного,-более высокого уровня -расширением своих прав и хозяйственных возможностей.
В главе 111 "Перемены в крестьянском сознании в 1855-1865 гг." проводится сравнение полученных данных двух временных срезов по тем сфорам сознания, где изменения могли быть наиболее ощутимы и наблюдаемы: представления о воле, земле, законности и отношение к царю и власти вообще.
"Система взглядов-крестьян на их.устройотво в обществе особенно : после 1861 г. умещается'в емкую формулу "земля а воля", отражающую главное; ближайшую /"воля"/ и конечную /"земля"/ цели'крестьян в первую очередь крепостных. Требование. 'воли имело' значение только; для помещичьих и горнозаводских крепостных накануне реформ, для
21.3лобин Ю.П. Частная горнозаводокад Промышленность Южного Урала; с 67 Г°ДЫ В6Ка! Ди°' • ♦ '-;кавд• ист,наук.'-Пермь, 1977*-
; крестьян прочих категорий это было уже пройденным этапом.
Крестьяне края так же относились к земле,как крестьяне других регионов: по принципу "земля тем,кто ее обрабатывает". Но вопрос о земле здёсь не стоял так остро,как в европейских губерниях. До 1861 г. у помещичьих крестьян он вообще не поднимался. Все расчеты • были связаны с царем,правительством, которые должны были передать крестьянам в той или иной форме землю. Причем реалии края сказывались в том,что под такой землей подразумевалась как обрабатываемая крестьянская земля /принадлежащая помещику/,так и целинная из , * фонда свободных казенных земель. Уверенность в этом была настолько' сильной,, что она продолжала существовать и в 1861-1862 гг., конкретизировавшие в ожидание "новой воли" после 19.П. 1863 г. И только в 1863 г. в крестьянских взглядах на землю произошли изменения. Теперь крестьяне были готовы отказаться от надельной земли., вообще в целях скорейшего освобождения из-под власти помещика и последующего перехода на свободные земли. Право собственности на землю и право переселения были взаимосвязаны в сознании оран- -бургсКих земледельцев. У горнозаводского населения накануне реформы. земля не была в центре их требований и представлений об устройстве в обществе после освобождения. Внимание к земле бшга обращено только после 1861 г..когда изменившиеся экономические-условия заставили население заводов искать средства для существования. Крестьянами с соответствующими правами и обязанностями заявили себя работники только одного завода. Для удельных и государственных крестьян проблема, как до,так и после 1861 г.- сводилась к защите своего положения и .к праву на свою землю. В крае были ' широкие возможности для аренды и покупки Земли. При общности отношения к-земле,как собственности работающих на ней, крестьяне , . различных категорий различались лишь.в способах обеспечения себя . зешей. Но эти различия, в 60-х гг. постепенно исчезали. •
' Крестьянские представления от '-'законности" неразрывно связаны ■ с.представлениями о "земле и воле". Особённости статуса крестьян- ■ ства и. его.мышления сказались в особом понимании "законности", .как органическом сплаве реальных юридических норм.и того,что полезно с точки зрения самих крестьян. Реформы затронули практически все крестьянство, значительно повлияла.на ягй правзсознангте.
в
В новых условиях правомерно было ожидать кардинальных перемен в крестьянских представлениях о законности. На них влияли преимущественно собственный социальный опыт крестьян и действия властей, После 1861 г. условия взаимоотношений властей и крестьян изменились, должна была измениться и тактика взаимоотношений. Но 'интеграция крестьян в общество происходила в основном путем на разрешений, но запрещений. Это побуждало крестьян к самостоятельному поиску законного удовлетворения своих требований, Власти же воздействовали,в основном карательными мерами /до 1861 г.-в 58$ случаев конфликтов, после 1861 г. в 59$/. Часто применялись военные команды, причем постоянно увеличивалась их ..численность, сроки использования, формы карательных действий. Как до,так и -после 1861 г. ставка делалась не на убеждения, а на применение , силы. Все это деформировало крестьянские представления о законности. По словам К.Маркса,, "народ видит наказание, но. не видит преступления,, и именно потому, что он видит наказание там, где . нет преступления,, он перестает видеть преступление.там, где есть наказание.".^ Такой особый подход к пониманию законности был , общим у всех категорий крестьян. ,
Общим у них было и отношение к царю. Факты ставят под сомнение упрощенное понимание феномена наивного монархизма как просто веры' в доброго царя. Вопрос следует брать шире я говорить об авторитарности крестьянского сознания,' соединившегося в конкретно-исторических условиях с монархизмом. Монархическое чувство в крае было достаточно сильно. Его укреплению способствовали и проводимые реформы. О том же свидетельствовало массовое ожидание новых царских указов в 1863 г. "временнообязанаыми крестьянами и горнозаводским населением. Отголоском Крестьянской войны 1773-1775 гг. было неоднократное, появление среди государственных крестьян подложных царских указов и слухов о самозванцах.
Некоторое различие было,в отношении крестьян -различных категорий к власти. Для крепостных царь 'был больше моральным авторитетом, за которым они искали защиты от своего помещика. Реальным
защитником в этих условиях выступала местная губернская администрация, бывшая в глазах крестьян выразителем воли царя. Для ' ■ государственных и удельных крестьян уже царь выступал как конкретная высшая власть. У крестьян удела'и казны губернские власти не пользовались доверием. Временнообязанные крестьяне и горнозаводское население в первые пореформенные годы быстро пришли к тому же сознанию, столкнувшись с реальной деятельностью администрации. Таким образом, в начале 60-х гг. у крестьян всех категорий отношение-к губернским властям стало общим.
Сохранившиеся в первые пореформенные годы в Сознании крестьян различия еще препятствовали сплочению отдельных категорий в едином классовом протесте. Основу для этого создавало развитие
хозяйств крестьян всех-категорий по капиталистическому пути. + + +
Основные положения диссертации изложены в автора:
1. Правовые воззрения оренбургских крестьян на'землю в эпоху крестьянской реформы // Из истории общественно-политической мысли России XIX века: Межвуэ.'сборн.научн.трудов. - М., • Изд-во ШШ им.В.И.Ленина: 1989. - С.145-150.
2. Слухи как форма народного творчества крестьян Южного Урала накануне падения крепостного права // Уральску-375 лет:
. Материалы регион.науч»-краевед.конференции. - Уральск, .1988. - С. 216-217.
3. "Монархические иллюзии" в общественном сознании. - Блокнот агитатора /Оренбург/. - 1989. - > 21-22. - С.42-46.
• 4. Отмена крепостного права и классовая борьба оренбургского
крестьянства. - Диалог /Оренбург/. - 1990. - № 3-4.'- С.35-39.