автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земельная политика правительства во второй половине XIX-начале XX веков и ее осуществление на Южном Урале

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галиева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земельная политика правительства во второй половине XIX-начале XX веков и ее осуществление на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галиева, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 ГОДА И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

1.1. Экономическое и политическое положение крестьян накануне крестьянской реформы

1.2. Изменение экономического и правового положения крестьян в пореформенный период

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ КРЕСТЬЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

2.1. Деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению земельного законодательства

2.2. Переселенческая политика правительства как одно из направлений решения земельного вопроса

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО КРЕСТЬЯН ЮЖНОГО УРАЛА

3.1. Земельный вопрос накануне и в ходе революции 1905 - 1907 гг.

3.2. Земельный вопрос в послереволюционный период (1907 - 1914 гг.) 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Галиева, Елена Борисовна

Актуальность темы исследования. В наше бурное политизированное время, когда разгораются споры о прошлом и будущем российской государственности, когда появились присущие некоторым современным авторам различные представления об уровне аграрного производства и жизни дореволюционного крестьянства, как никогда раньше ощущается потребность в изучении подлинных документов по истории нашей страны в целом и ее регионов, в частности, стремление к обобщению опыта прошлого, в том числе земельной политики, проводимой в стране на протяжении второй половины XIX - начала XX века.

Ни одна из предпринимаемых в прошлом попыток реформирования села не достигла в конечном итоге своих целей. По этой причине земельный вопрос не терял своей актуальности. Во все времена стремление к переустройству земельных отношений в России было оголенным нервом общественного сознания и политики. Не зная истории земельных отношений в прошлом, нельзя понять процессы, происходящие сегодня, и увидеть будущее сельского хозяйства страны.

Актуальность исторического исследования аграрной деятельности правительства заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области сельского хозяйства и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является земельная политика правительства во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет диссертационного исследования - взаимодействие центральных и местных органов власти по осуществлению земельной политики на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1914 год, что дает возможность проследить политику правительства по земельному вопросу, взаимосвязь проводимых реформ. Нижняя временная граница- 1861 год. В отечественной истории 1861 год, а также последовавшие за ним Великие реформы Александра II, явились исходным рубежом в развитии новых социально-экономических и общественно-политических отношений в России. Выбор верхней временной границы обусловлен началом Первой мировой войны. В исследуемый период земельный вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны.

Территориальные рамки исследования определили административные границы двух южно-уральских губерний - Оренбургской и Уфимской. В 1861 году Оренбургская губерния представляла собой значительную административно-территориальную единицу, куда входило девять уездов: Уфимский, Бе-лебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский, Оренбургский, Верхнеуральский, Троицкий и Челябинский. В Оренбурге находилась резиденция генерал-губернатора - высшая власть в Оренбургском крае. Губернским городом, где находился гражданский губернатор, была Уфа. Сложная структура управления, большая территория губернии побудили правительство в 1865 году выделить Уфимскую губернию, в состав которой вошли уезды: Уфимский, Бе-лебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский и вновь образованный Златоустовский. Из Оренбургского уезда был выделен в самостоятельный уезд Орский.

Анализ исследуемой проблемы на примере двух исторически и экономически близких губерний позволяет выявить общие и особенные изменения в жизни крестьянства в результате проводимых правительством реформ. Особенности развития региона наложили свой отпечаток на жизнь населения, предопределили формы и методы деятельности органов местной власти в осуществлении земельной политики.

Состояние разработанности проблемы. Историографию проблемы условно можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционной историографии в основном исследовались две проблемы - крестьянская реформа 1861 года и столыпинская аграрная реформа 1906 - 1913 годы. Уже в 1861 году был опубликован двухтомник «Материалы для истории упразднения крепостного состояния помещичьих крестьян в России в царствование императора Александра И».1 В 1863 году вышла в свет работа А. Скребицкого, содержащая документы губернских комитетов и редакционных комиссий.2 В это время появляется ряд работ, в которых проводилось комплексное исследование многочисленных факторов, способствовавших деградации крестьянского хозяйства, причин переселенческого движения.3 Попытка проследить процесс разработки крестьянской реформы, ее проведение и дальнейшее развитие крестьянского законодательства была предпринята А. А. Корниловым,4 давшего высокую оценку реформе.

В этот же период появляются солидные труды обобщающего характера, в которых давалась оценка крестьянской реформе и ее результатам. Среди них следует выделить шеститомное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию реформы 1861 года. Авторы статей В.И. Анисимов, А.В. Пешехонов, А.А. Леонтьев, И.И. Попов, В.Д. Кузьмин-Караваев, И.П. Белоконский, располагая богатым фактическим материалом, пришли к выводу, что в результате освобождения крепостного населения образовался обширный по своей численности контингент малоземельных крестьян. Резкой критике ими была подвергнута

1 Материалы для истории упразднения крепостного состояния помещичьих крестьян в России в царствование императора Александра II. В 2 т. - Берлин, 1861.

2 Скребицкий А. Крестьянское дело в царствование Императора Александра II: материалы для истории освобождения крестьян. - М., 1863.

3 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. - Т. 1. - СПб., 1876; Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПб., 1881; Исоев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Тернер Ф. Государство и землевладение. - Ч. 2. - СПб., 1901.

4 Корнилов А.А. Крестьянская реформа. - СПб., 1905.

5 Крестьянский строй: сб. статей. - СПб., 1905; Великая реформа. В 6 т. - М., 1911; Великая реформа 19 февраля 1861 г.: сб. статей. - М., 1911. переселенческая политика правительства. По мнению авторов, она не достигла желаемых результатов в улучшении материального положения крестьян. Бессистемный характер мероприятий по улучшению быта крестьян, проводимых земствами, также не давал желаемых результатов.

Видный экономист, профессор А.А. Кауфман считал, что решение аграрного вопроса в существующих экономических и политических условиях того времени, возможно было только путем дополнительного наделения крестьян землей. Им приведены интересные статистические материалы по устройству переселенцев в местах нового жительства.1

Отдельные аспекты земельной политики в России в начале XX века освещены в работах И.В. Мозжухина, С.Н. Прокоповича, А.И. Чупрова. Последний считал, что избранный правительством курс, вызовет полный хаос и анархию, которые затормозят на долгие годы развитие сельского хозяйства. Изучению отдельных сторон жизни российских крестьян посвящены работы Н.А. Карышева, Л.Н. Маресса, А. Скворцова, Ф.А. Щербины.3 Ряд авторов сосредоточили свое внимание на правовом положении крестьян. Среди них следует выделить работы Н.М. Дружинина, В.В. Тимофеева, А.А. Риттиха, JI.A. Кассо, П.А. Вихляева, В.И. Бошко.4

В поле зрения исследователей этого периода были также вопросы общинного землевладения, институт общинного права, влияние общины на соци

1 Кауфман А.А. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. - СПб., 1904; Его же. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Его же. Аграрный вопрос в России. - М., 1918.

Мозжухин И.В. Аграрный вопрос в цифрах и фактах действительности. - М., 1909; Проко-пович С.Н. Аграрный вопрос и мероприятия правительства. - М., 1909; Чупров А.И. Крестьянский вопрос. - М., 1909; Его же. Мелкое земледелие и его основные нужды. - М., 1918.

3 Карышев Н.А. Крестьянская вненадельная аренда. - Т. 2. - СПб., 1892; Маресс Л.Н. Производство и потребление хлеба в крестьянском хозяйстве. - СПб., 1892; Скворцов А. Экономические причины голодовок в России. - СПб., 1894; Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты. -СПб., 1900.

4 Дружинин Н.М. Юридическое положение крестьян. - СПб., 1897; Тимофеев В.В. Крестьянская усадебная оседлость. - СПб., 1902; Риттих А.А. Крестьянский правопорядок. - СПб., 1903; Его же. Зависимость крестьян от общины и мира. - СПб., 1903; Кассо JI.A. Русское поземельное право. - М., 1906; Вихляев П.А. Аграрный вопрос с правовой точкой зрения. - М., 1906; Бошко В.И. К аграрному вопросу в России. Гражданская правоспособность крестьян в области землевладения. - Киев, 1917. ально-экономическое положение крестьян, на повышение культуры земледелия.1 И.В. Чернышев свое исследование посвятил состоянию общины в первой половине XIX века и ее роли в период крестьянской реформы как гаранта выплаты выкупных и иных платежей крестьянами, отношение к ней премьер-министра С.Ю. Витте.

Большой интерес ученых и практиков вызвали аграрные преобразования П.А. Столыпина. Большинство исследователей положительно оценивали реформы, считая, что они является отражением потребностей развивающегося крестьянского хозяйства. А. Кофод в монографии «Русское землеустройство», изданной в 1914 году, большое внимание уделил развитию хуторского землепользования, отмечая, что такой переход к ведению крестьянского хозяйства будет содействовать развитию сельскохозяйственного производства в России, повысит благосостояние сельского населения. Он подчеркивал, что пока не следует подводить итоги аграрной реформы, так как не все стороны землеустроительного дела проявили себя с положительной стороны, ибо на это потребуо ется время. Что же касается работ практиков - статистиков, то они отмечали далеко не однозначную картину реализации реформы на местах.4 В начале XX века появляются работы, посвященные деятельности Крестьянского поземельного банка.3

На региональном уровне место и роль Крестьянского поземельного банка в землеустройстве переселенцев стали предметом исследований: Н.О. Осипова,

1 Бар Ф.Ф. Крестьянское общинное землевладение в аграрном и социально-политическом отношениях. - М., 1894; Воронцов В.П. К истории общины в России. Материалы по истории общинного землевладения. - М., 1902; Изгоев А.С. Общинное право (Опыт социально-юридического анализа общинного землевладения, как института гражданского права). - СПб., 1906; Карелин А.А. Общинное владение в России. - СПб., 1893; Никонов С.П. Усадебные земли крестьян-общинников с точки зрения гражданского права. - Ярославль, 1896; Туманов Г.И. Усадебные и полевые земли крестьян-общинников с точки зрения гражданского права.-СПб., 1903.

2 Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. - Пг., 1918.

3 Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914.

4 Вихляев П. Аграрный вопрос с правовой точки зрения. - М., 1906; Красильников М.П. Хутора Уфимской губернии. - Уфа, 1914.

5 Красик А.В. Крестьянский банк и его деятельность с 1883 по 1905 гг. - Юрьев, 1910; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк 1883 - 1910 годы. - М., 1911.

Н.В. Ремезова, В. Михайлова, В.А. Абрютина.1 Особое место в разработке указанной проблемы заняли исследования заведующего статистическим отделом

Уфимской губерний М.П. Красильникова, посвященные экономическому сол стоянию губернии. Отдельные аспекты социально-экономической истории Оренбуржья освещены в работах: В.М. Черемшанского, А. Алекторова, В.Я. Александрова. Подготовке крестьянской реформы в Оренбургском крае посвящена работа И.П. Кречетовича. Собранный им фактический материал долгое время оставался основным источником о социальных конфликтах в по4 мещичьеи деревне и на горных заводах в крае.

В данный период историография проблемы была представлена рядом научных направлений, представители которых видели свой путь решения крестьянского вопроса. Так, И.М. Страховский, представлявший либеральное направление в историографии, отдавал предпочтение правовым реформам, выработке антисословной программы, которая бы уравняла крестьян в правах с другими сословиями.5 П.И. Лященко - представитель мелкобуржуазного направления, выдвигая на первый план земельный вопрос, считал главным содержанием политики правительства борьбу с «идей дополнительного наделения землей».6 Социалистическое направление в историографии представлял В.И. Ленин. В основе его аграрной концепции лежала теория о двух путях аграрного развития

1 Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии // Труды Императорского Вольного экономического общества. - Т. 2. 1886; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. - М., 1889; Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. - Уфа, 1897; Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. -Уфа, 1898.

Красильников М.П. Указ. соч.; Его же. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития. - Уфа, 1918.

Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Алекторов А. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883; Александров В.Я. К вопросу о реформах на Урале. -СПб., 1909.

4 Кречетович И.П. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным). - Т. 1. Подготовка реформы. - М., 1911.

5 Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и в законодательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй. - СПб., 1905. - С. 371 - 447.

6Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. - Томск, 1917.

- «прусском» (консервативно-помещичьим) и «американском» (фермерском). Вопрос о решении аграрной проблемы рассматривался им в связи с разработкой стратегии и тактики большевиков в революции.1

Таким образом, основным результатом исследовательских поисков дореволюционных историографов явилось опубликование ими работ конкретного тематического содержания, а также разработка концептуально-теоретических направлений в исследовании отдельных аспектов темы. Работы дореволюционных региональных исследователей носили описательный характер, что не дает возможности проследить целенаправленность политики правительства по земельному вопросу.

Следующий этап в изучении исследуемой нами темы приходится на советский период. После Гражданской войны в стране постепенно стабилизируется научно-исследовательская деятельность. В исторической литературе 1920-х годов появились работы, внесшие определенный вклад в развитие отечественного крестьяноведения.2

В 1930 - 1940 годы наблюдается некоторый спад интереса к исследованию земельной политики в царской России. Классовый подход, а также экономический детерминизм, как неотъемлемые составляющие марксистской методологии, определили приоритетные темы исторических изысканий, где проблема аграрной политики оставалась фактически вне поля зрения ученых. Из работ этого периода можно назвать лишь монографию Е.А. Мороховца, рассматривающего реформу 1861 года как значительный сдвиг от феодально-крепостнического строя к буржуазному. Вместе с тем, по мнению автора, реформа носила ограничительный характер, она не решила земельный вопрос.3

В 50-е годы значительным явлением в историографии реформы 1861 года стала монография П.А. Зайончковского «Проведение в жизнь крестьянской ре

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 3, 9, 16, 27, 47.

Бруцкус Б.Д. Аграрное переселение и аграрный строй // Сельское и лесное хозяйство. 1922. № 7 - 8; Вайнштейн А. Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время. - М., 1924; Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. - М., 1925.

Мороховец Е.А. Крестьянская реформа 1861 г. - М., 1937. формы 1861 года» - единственная общая работа о реформе после книги Е.А. Мороховца. Отмене крепостного права на заводах Урала посвящена работа Ф.С. Горового. Используя широкий круг источников, авторы отмечают разочарование крестьян в реформе, приведшее к мощному крестьянскому движению. 1

Существенный вклад в историографию политики правительства по земельному вопросу был внесен исследователями в 60-е годы. В это время выходят работы видных историков A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, П.А. Зай-ончковского, П.Н. Першина, посвященные отдельным вопросам интересующей нас проблемы. В публикациях названных авторов анализируются причины, ход и результаты столыпинской аграрной реформы, вопросы земельной аренды и другие. Оценивая реформы на рубеже 1870 - 1880 годов, П.А. Зайончковский особо выделяет прогрессивность отмены подушной подати, осуществленной министром финансов И.Х. Бунге. В работе «Аграрная революция в России», изданной в двух книгах П.Н. Першиным, приведена характеристика крестьянской реформы 1861 года, ее результатов, вылившихся в обезземеление крестьян, перемещение их хозяйственной деятельности с плодородных земель на малоплодородные и размежевке наделов (чересполосице).

В 70-е годы советская историографическая наука пополнилась рядом новых работ, посвященных аграрному вопросу. В это время были опубликованы монографии П.А. Зайончковского, М.С. Симоновой, Н.М. Дружинина, С.М. Дубровского, в которых приводятся ценные материалы, характеризующие законодательную деятельность правительства по земельному вопросу. 3 Рас

1 Горовой Ф.С. Отмена крепостного права и рабочие волнения на Урале (в Пермской губернии). - Молотов, 1954; Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г.-М., 1958.

Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М., 1961; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 -1880-х годов. - М., 1964; Его же. Отмена крепостного права в России. - М., 1968; Першин П.Н. Аграрная революция в России. - М., 1966.

3 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80 - начала 90-х гг.). - М., 1970; Симонова М.С. Кризис аграрной политики самодержавия накануне первой русской революции // Ежегодник по аграрной истории Восточной Евкрывая внутреннюю политику самодержавия в 80 - 90-е годы XIX века, П.А. Зайончковский обстоятельно рассматривает механизм разработки законов о семейных разделах, о переделе общинной земли, запрещении отчуждения общинной земли представителям других сословий.

В монографии «Русская деревня на переломе (1861 - 1880 гг.)» Н.М. Дружинин, используя материалы сенаторских ревизий, проведенных в августе 1879 года, проанализировал социально-экономические процессы, протекавшие в период между двумя революционными ситуациями в русской деревне (1859 - 1861 годы и 1879 - 1881 годы). В статье «Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863 - 1883 гг.)» Н.М. Дружинин характеризует социально-экономическое положение бывших удельных крестьян после проведения правительственной реформы в удельной деревне. В это же время была опубликована работа Б.В. Тихонова «Переселения в России во второй половине XIX века» 1 - первое в советской историографии наиболее обстоятельное исследование крестьянских переселений. Вместе с тем в монографии, на наш взгляд недостаточно раскрыта переселенческая политика царизма.

В 80-е годы историография обогатилась новыми исследованиями. Это работы: С.М. Сидельникова, М.С. Симоновой, A.M. Алфимова, Г.А. Герасименко. Опубликован сборник трудов Н.М. Дружинина.2 Для нас интерес представляет его работа «Ликвидация феодальной системы в русской помещичьей деревне (1862 - 1882 гг.)», в которой рассматриваются выкупные операции в губерниях Европейской России.

В работе «Аграрная политика самодержавия в период империализма» С.М. Сидельников,3 раскрывая отдельные стороны аграрного вопроса в России ропы. - М. 1970; Ее же. Крестьянский поземельный банк в системе общей аграрной политики самодержавия (1895 - 1905 гг.) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Талин, 1971; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861 - 1880 гг. - М., 1978; Его же. Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863 - 1883 гг.) // Исторические записки. - Вып. 85. - М., 1970; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975.

1 Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в. - М., 1978.

2 Дружинин Н.М. Избранные труды. Социально-экономическая история России. - М., 1987.

Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., 1980. в конце XIX - начале XX вв., приходит к выводу, что аграрная политика, проводимая правительством в этот период, не дала положительных результатов. Им приводится интересный фактический материал о положении крестьян после отмены крепостного права, как происходило разложение земледельческой общины, разорение и пауперизация беднейшего крестьянства. Во второй главе «Помещичий путь укрепления экономического, земельного и правового строя деревни» раскрывается деятельность редакционной комиссии под руководством министров внутренних дел Д.С. Сипягина, В.К. Плеве. Автор анализирует заключения местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности под председательством премьер-министра С.Ю. Витте. Во второй и третьей главах прослеживается судьба проекта Н.Н. Кутлера, рассматривается работа совещания под председательством заведующего земским отделом Министерства внутренних дел В.И. Гурко, решения Особой комиссии при Главном управлении землеустройства и земледелия. Однако, на наш взгляд, недостаточно уделено внимания принимаемым в то время законам по аграрному вопросу, их анализу.

В этом отношении выигрышно отличается работа М.С. Симоновой1, в которой обстоятельно проанализированы законодательные акты Государственного Совета. Автор широко использовал «Труды редакционной комиссии по пересмотру законоположений о крестьянах» и материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Отдельная глава работы посвящена аграрно-политическому курсу министра внутренних дел В.К. Плеве, законодательной деятельности Министерства внутренних дел. Автор пришла к выводу об отсутствии единой системы аграрно-политических преобразований, неэффективности реформ надельного землевладения, переселения, местного управления. Показана несостоятельность самодержавия в решении кардинального для страны аграрного вопроса. На наш взгляд, монография излишне

1 Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. - М., 1987. перегружена описанием различных ситуаций, мемуарными воспоминаниями участников Совещания и комиссии.

Глубже понять мотивы выступлений крестьян, их экономическое и социальное положение, результаты принятых законов, позволяют монографии A.M. Анфимова.1 В работе «Крестьянское хозяйство Европейской России: 1881 - 1904» исследуются важнейшие стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства, раскрываются связи его с помещичьим землевладением и с аграрной политикой правительства. Впервые проанализировано поземельное устройство различных категорий крестьян до первой русской революции. Сравнивая землевладение крестьян с помещичьим по площади и качеству угодий, автор приходит к выводу о неизбежности борьбы малоземельного крестьянства за ликвидацию помещичьего землевладения. В другой своей работе A.M. Анфимов исследует вопросы, выходящие за пределы сельскохозяйственного производства крестьян, но тесно с ними связанные: крестьянские промыслы и неземледельческие заработки, доходы крестьян с собственного хозяйства и промыслов. Приводимые автором данные свидетельствуют о глубоком проникновении в экономику крестьянского хозяйства товарно-денежных отношений, господстве капиталистических отношений в аграрном секторе России.

Г.А. Герасименко рассматривает агарную политику правительства во взаимосвязи с крестьянским движением. Автор вскрывает причины неприятия крестьянами реформы П.А. Столыпина, показывает методы и формы борьбы крестьян против земельного переустройства, прослеживает ее динамику с момента издания Указа 9 ноября 1906 года. По его мнению, реформа не дала результаты, на которые рассчитывало правительство, наоборот, усилила недовольство крестьян политикой самодержавия, обострила противоречия в деревне. Определенный интерес представляет работа Д.А. Тарасюка, в которой про

1 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904. - М., 1980; Его же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России 1881 -1904 гг. -М., 1984.

Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. - Саратов, 1985. анализированы материалы первой в России поземельной переписи за 1877 -1878 годы.1

Историю становления и развития российской системы организованного сельскохозяйственного кредита рассматривает в своей монографии А.П. Коре-лин. Им проанализированы основные виды и формы кредитов, работа учреждений, финансировавших сельское хозяйство, источники их средств, условия и масштабы операций, состав клиентов и использование полученных заемщиками ссуд. На основе обширного статистического и документального материала автор прослеживает роль кредита в капиталистической перестройке российской деревни с конца XIX века до начала Первой мировой войны.2

Из региональных исследователей особо следует выделить работы Х.Ф. Усманова. Используя богатый фактический материал, он глубоко проанализировал процесс развития капитализма в сельском хозяйстве, переселенческое движение в пореформенный период на территории Башкирии. Материальное и правовое положение крестьянского и горнозаводского населения накануне реформы, результаты проводимых реформ среди отдельных категорий крестьян, башкир и припущенников рассматривает в своих исследованиях Б.С. Давлетбаев.4 Особенностям социально-экономического развития Оренбургской губернии посвящены работы Л.А. Селивановской.5 Используя разнообразный архивный материал, автору удалось показать последствия переселения крестьян на социально-экономическое развитие Оренбургского края.

1 Тараскж Д.А. Поземельная собственность пореформенной России. Источниковедческое исследование по переписи 1877 - 1878 гг. - М., 1981.

2 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков. -М., 1986.

Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958; Его же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве в Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX в. -М., 1981.

4 Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии. - М., 1983.

5 Селивановская JI.A. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской губернии в пореформенный период (70 - 90-е гг. XIX века) // Ученые записки ОГПУ. - Вып. 8. - Оренбург, 1956; Ее же. К вопросу о социально-экономических последствиях крестьянских переселений в Оренбургскую губернию во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 1966.

На протяжении нескольких десятилетий изучением различных проблем оренбургской истории занимался Ю.С. Зобов. Одним из приоритетных направлений его научно-исследовательских изысканий была проблема социально-экономического развития и логически связанная с ней история крестьянской колонизации.1

Большая работа по изучению аграрных отношений в исследуемом нами регионе была проведена Л.И. Футорянским, в работах которого представлена широкая картина развития арендных отношений между крестьянами и казаками на территории Оренбургского казачьего войска, проведен анализ земледелия и землепользования, осуществлена попытка выделить общее и особенное во взглядах на землю сельского населения региона.2

Новый период в отечественной историографии был ознаменован началом о

1990-х годов. Появляются работы П.Н. Зырянова, Ю. Егорова, в которых исследуется крестьянская община Европейской России с 1907 по 1914 годы, ее правовое положение в связи с аграрной реформой. Так, П.Н. Зырянов считает, что столыпинская аграрная реформа не была удачной. Ю. Егоров, анализируя результаты столыпинской реформы, отмечает лишь положительные ее моменты, не касаясь негативных сторон. И.Д. Ковальченко пришел к выводу, что столыпинская аграрная реформа потерпела неудачу еще до Первой мировой

1 Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. К 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. - Оренбург, 1994; Зобов Ю.С. Вопросы заселения края в трудах дореволюционных историков // Исследования и исследователи Оренбургского края в XVII - начале XX вв.: материалы регион, науч. конф. - Свердловск, 1971. - С. 38 - 41.

2 Футорянский Л.И. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Курган, 1971; Его же. Землевладение и землепользование в Оренбургском казачьем войске в конце XIX - начале XX вв. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период): межвуз. сб. - Уфа, 1988; Его же. Казачество в революции 1905 - 1907 гг. // Ученые записки. - Вып. 32. Общественные науки. - Оренбург. 1969; Его же. Предпринимательские хозяйства в Оренбургском казачестве в конце XIX - начале XX веков // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв.: программа и материалы регион, науч. конф. - Оренбург, 1992. - С. 5 - 12; Его же. Фермерские хозяйства казачества России в конце XIX - начале XX веков: пути развития // Россия в истории мировой цивилизации: тез. докладов. Ч. 1. - Челябинск, 1996. - С. 55 - 90; Его же. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997.

Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907 - 1914 гг. - М., 1992; Его же. Петр Столыпин: политический портрет. - М., 1992; Егоров Ю. Поможет ли реформа Столыпина современной русской деревне? - М., 1996. войны, поэтому безосновательны утверждения о том, что для успеха реформы не хватило мирного времени.1

В 2000-х годах издаются работы В.В. Казарезова, В.Г. Тюкавкина,2 посвященные истории российского крестьянства в конце XIX - первой четверти XX веков. В монографии В.В. Казарезова основное внимание уделено идейным предпосылкам и осуществлению столыпинской аграрной реформы, борьбе мнений среди политических партий по данному вопросу. Автор пытается выяснить причины обострения земельного вопроса в этот период и приходит к выводу, что это было вызвано не малоземельем, а не эффективностью земледелия. Анализируя возможности развития индивидуального крестьянского хозяйства, автор отмечает, что если бы реформа не была прервана войной, она получила бы свое надлежащее завершение. Такой же точки зрения придерживается В.Г. Тюкавкин.

Следует отметить, что в этот период произошел настоящий взрыв интереса к фигуре одного из крупнейших реформаторов России П.А. Столыпина и проводимых им реформ. Во многом иной стала оценка итогов столыпинской аграрной реформы. Характерное для советского периода общая пессимистическая оценка перспектив реформы сменилась сосуществованием в российской историографии совершенно противоречивых мнений, и что аграрная реформа была в целом успешной, и резко негативным, и вполне сочувственным оценкам аграрно-крестьянской реформы Столыпина.

Существенно сменилась и степень интереса исследователей к конкретным аспектам столыпинской аграрной политики. Если в советской историографии наибольшее внимание уделялось антиобщинным акциям правительства, тогда как землеустроительные мероприятия в целом практически не анализировались, крайне незначительное внимание уделялось переселению и по существу не рассматривались меры государства по развитию аграрного сектора, то в со

1 Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) // История СССР.

1991. №2. - С. 52-73. 2

Казарезов В.В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX - первая половина XX вв.). - Т. 1.

- М., 2000; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа.

- М., 2001. временной научной литературе акцент сместился в сторону выявления положительных аспектов столыпинской аграрной реформы - создание крепких крестьянских хозяйств хуторского (фермерского) типа.

Повышенный интерес к аграрно-экономической истории в последние десятилетия наблюдается среди исследователей южно-уральского региона. Анализу состояния крестьянских хозяйств, поземельных отношений в Уфимской губернии посвящены исследования М.И. Роднова.1 Изучение проблем, связанных с темой переселенческого движения в Башкирию в эпоху капитализма, было осуществлено Д.П. Самородовым.

Отдельным сторонам правительственной политики по крестьянскому вопросу посвящены кандидатские диссертации Е.М. Брусникина, А.А. Либермао на, И.В. Скуратова, О.Г. Бриллиантовой. Вопросы землепользования различных категорий крестьянских хозяйств, инвестирования сельскохозяйственного производства рассматривались в кандидатских диссертациях О.С. Павловой, О.С. Смотриной.4

Однако это не означает, что все аспекты данной разносторонней темы, получили достаточное освещение. В дополнительном исследовании нуждается законодательная деятельность властных структур по земельному вопросу после реформы 1861 года, причины принятия нормативных актов по землеустройству

1 Роднов М.И. Аграрные отношения в Уфимской губернии накануне Октябрьской социалистической революции 1912 - 1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1988; Его же. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900 - 1917 гг.): социальная структура, социальные отношения: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Самара, 2004.

Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию во второй половине XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 1993; Его же. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60 - 90-е гг. XIX в. - Стерлитамак, 1996.

Брусникин Е.М. Политика царизма по крестьянскому вопросу в период политической реакции 80-х - начала 90-х годов XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1965; Либер-ман А.А. Институт земских начальников 1889 - 1905 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1976; Скуратов И.В. Социально-экономическая политика правительства по отношению к крестьянам в 1881 - 1904 годы.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Бриллиантова О.Г. Осуществление аграрной политики правительства на Урале (1905 - 1914 годы): автореф. дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 1998.

Павлова О.С. Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма (конец XIX - начало XX века): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2004; Смотрина О.С. Крестьянское хозяйство Оренбургской губернии в начале XX века (1900 -октябрь 1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2005. крестьян и их результативность, деятельность местных органов власти по претворению в жизнь принимаемых правительством решений по вопросам быта крестьян и их вклада в экономическое развитие страны. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся пробел в региональной и в определенной степени в российской историографии.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении земельной политики правительства и ее осуществлении на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи:

- проанализировать экономическое и политическое положение крестьян южно-уральского региона накануне крестьянской реформы 1861 года;

- провести сравнительный анализ изменений в экономическом и правовом положении крестьян южно-уральского региона в результате проведения крестьянской реформы 1861 года;

- проследить, как менялось законодательство по земельному вопросу в пореформенный период и его реализация на Южном Урале;

- изучить переселенческую политику правительства, как одно из направлений в разрешении земельного вопроса, вскрыть упущения в ее осуществлении применительно к южно-уральскому региону;

- показать изменения, произошедшие в землевладении крестьян Южного Урала накануне и в ходе революции 1905 - 1907 годов;

- выявить позитивные и негативные стороны земельной политики правительства в послереволюционный период 1907 - 1914 гг. и ее результативность в южно-уральском регионе.

Методологическую основу исследования составили такие принципы как: историзм, объективность и проблемно-хронологический метод исследования. Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе. Основные положения и выводы опираются на конкретные местные материалы. Использованы также ретроспективный и синхронный методы. Многоплановость темы вызвала необходимость использования широкого круга архивных и статистических источников. В связи с чем был применен математико-статистический анализ. Совокупность всех методов позволило рассмотреть проблему комплексно, проследить развитие компонентов объекта и предмета исследования.

Источниковая база исследования. В ходе исследования автор опирался на широкий круг источников, значительную часть которых составили документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Ценный документальный материал был извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации, в частности, фонда Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (№ 109), в котором содержатся материалы о подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 года, о положении крестьян в предреформенный период, о волнениях крестьян, об отношении общественности к проекту крестьянской реформы, о ходе обсуждения проектов крестьянской реформы в редакционных комиссиях, в Главном комитете, материалы о деятельности Оренбургского губернского комитета. Детальному изучению был подвергнут фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (№ 102): справки, обзоры, материалы наблюдения за революционной пропагандой среди крестьян, рабочих и солдат.

Значительную часть нового документального материала автор обнаружил в фондах Государственного архива Оренбургской области, где особую ценность при раскрытии темы представлял фонд Оренбургского губернского по крестьянским делам присутствия (№ 13) и фонд Оренбургского губернского присутствия (№ 14). Находившиеся в нем документальные материалы, позволили оценить деятельность правительства и местных органов власти по земельному вопросу. Документы, характеризующие политику правительства по социально-экономическому положению крестьян, отложились в фонде Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (№ 6) и в фонде Канцелярии оренбургского губернатора (№ 10), в которых содержатся указы Сената, циркуляры Министерства внутренних дел, отчеты о политическом и экономическом состоянии губернии.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан был изучен фонд Канцелярии оренбургского гражданского губернатора (И-6): дела о беспорядках в связи с введением уставных грамот, о наделении крестьян землей, неурожаях и мерах, принятых к обеспечению продовольствием и посевным материалом крестьян. Изучен фонд Оренбургского губернского правления (И-1), содержащий переписку по вопросам, возникшим в ходе реализации Положений 1861 года, переписку с управлением уральских заводов

0 наделении землей мастеровых, уставные грамоты. Изучены материалы фонда Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), фонда Уфимской губернской земской управы (И-132) и фонда Уфимско-Оренбургского управления государственных имуществ (И-350).

В Объединенном государственном архиве Челябинской области извлечен материал из фондов: Челябинского уездного съезда (И-48); управления Челябинского переселенческого пункта (И-13), в котором интерес представляет отчеты чиновника, командированного МВД в г. Челябинск, о движении переселенцев в Сибирь, об оказании им помощи.

Вторую группу источников составили нормативно-законодательный материал по земельному вопросу, сборники законов, издаваемые по отдельным вопросам крестьянской жизни.1

Третья группа источников представлена статистическими материалами, опубликованными в исследуемый период: сведения о состоянии землевладения в Оренбургской и Уфимской губерниях,2 отчеты оренбургского губернского

1 Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2. - Т. 36 - 44; - Собр. 3. - Т. 1 - 31. Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.). - СПб., 1909; Сборник законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и землемеров при размежевании башкирских дач / сост. С.Д. Рудин, С.А. Плавский, Б.Н. Хавский. - СПб., 1899.

Статистика землевладения 1905 года. - Вып. 45. Оренбургская губерния. - СПб., 1906; Статистика землевладения 1905 года. - Вып. 36. Уфимская губерния. - СПб., 1907. статистического комитета о состоянии сельского хозяйства Оренбургской губернии, составе ее населения, развитии промыслов и торговли.1 Из материалов официальной статистики особую ценность представляют «Обзоры губерний» (Уфимской и Оренбургской), являвшиеся приложением к ежегодным отчетам гражданских губернаторов. Определенный интерес представляли труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, обзоры Оренбургской губернии, где дается общая характеристика сельскому хозяйству, выявлены причины неудовлетворительного состояния и предлагаемые меры по его улучшению.2

В диссертации использована также делопроизводственная документация: мирские приговоры и решения, жалобы, прошения крестьянских сходов и отдельных крестьян, их наказы и обращения к представителям власти. Анализ материалов местных периодических изданий позволил воссоздать картину о бедственном положении башкирского населения, переселенцев, об их землеустройстве. 4

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразными документами и материалами, использование которых позволило проанализировать политику правительства по земельному вопросу и ее результаты применительно к Южному Уралу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно рассматриваются факторы, лежащие в основе земельной политики правитель

1 Отчет оренбургского губернского статистического комитета за 1890 год. - Оренбург, 1891; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1899 год. - Оренбург, 1900; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1902 год. - Оренбург, 1903; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1904 год. - Оренбург, 1905; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1908 год. - Оренбург, 1909; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1909год.-Оренбург, 1910.

2 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - Вып. 27. Оренбургская губерния. - СПб., 1903; Сельскохозяйственный обзор за 1913 - 1914 гг. - Вып. 1. - Оренбург, 1914; Сельскохозяйственный обзор за 1914 - 1915 гг. - Вып. 1. - Оренбург, 1915.

3 ГАОО. Ф. 10,11,14 и др.

4 Оренбургский листок 1876 - 1878 гг.; Екатеринбургская неделя. - 1888, 1891 гг.; Оренбургские губернские ведомости 1902 - 1911, 1914 гг.; Оренбургское земское дело. 1915, 1916, 1917 гг.; Звезда.-1911 г. ства, роль и место центральных, местных органов власти в ее реализации. Рассмотрено как под воздействием объективных условий и субъективного фактора вносились коррективы в земельное законодательство и к каким результатам это приводило. Высказаны предложения органам власти по использованию материалов диссертации в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы при написании комплексных работ по истории южноуральского региона, при разработке курса лекций по истории России, спецкурсов, а также практическими работниками при решении земельных вопросов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земельная политика правительства во второй половине XIX-начале XX веков и ее осуществление на Южном Урале"

Выводы по первой главе.

На Южном Урале накануне крестьянской реформы 1861 года лично свободное гражданское население численно преобладало над крепостным. Характерным являлось позднее развитие крепостнических отношений. Вплоть до отмены крепостного права здесь наблюдался рост численности крепостного населения. Наличие в южно-уральском регионе большого количества свободных земель способствовало высокой земельной обеспеченности крестьянского населения по сравнению с внутренними губерниями России.

В результате проведения реформы 1861 года в Оренбургской губернии имело место сокращение крестьянского землепользования. Сравнительно низкие арендные и продажные цены обусловливали желание крестьян получить дарственный надел. Условия реформы 1861 года не оправдали надежды крестьян на полное личное освобождение и безвозмездное получение земельного надела.

Итоги крестьянской реформы противоречивы, с одной стороны, Манифест 19 февраля 1861 года освободил крестьян от крепостной зависимости, предоставил возможность стать собственниками земли, в то же время удовлетворил запросы помещиков, установив высокий выкуп за землю. С другой стороны, реформа не решила многих вопросов: крестьяне не стали собственниками земли, собственником оставалась община; отрезки от наделов крестьян наряду с приростом населения в последующие годы привели к малоземелью; высокие выкупные платежи не соответствующие качеству земельных участков вместе с другими повинностями обременяли крестьянское хозяйство, препятствуя его развитию. Крестьянская реформа, поставив в освобождении крестьян на первое место всеобщее наделение их землей на условиях частной собственности, обрекла деревню на длительный передел земли: для помещичьих крестьян - между ними и помещиками, для государственных крестьян - между собой. Таким образом, земельный вопрос перестал рассматриваться как составная часть аграрного вопроса, а превратился в средство решения аграрной проблемы.

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ КРЕСТЬЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

2.1. Деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению земельного законодательства

Реформа 1861 года не решила многих крестьянских вопросов, в том числе и земельный. Законосовещательные функции по крестьянскому делу возлагались на Главный комитет об устройстве сельского состояния, преобразованного из Главного комитета по крестьянскому делу. В Государственном совете было учреждено особое отделение по делам об устройстве сельского состояния. Хотя эти учреждения действовали постоянно, однако законодательство, закрепившее крестьянскую реформу в период с 19 февраля 1861 года - до начала 80-х годов, не получило должного развития. «Крестьянская реформа, которая не могла, конечно, совсем остановиться, не пошла ни вглубь, ни вширь, а только распространилась по поверхности .»,1 - писал И.М. Страховский. Нормотворчество о крестьянах до 80-х годов заключалось не в разработке основных начал реформы 1861 года, а лишь в формальном распространении на все группы крестьянского населения текста Положений 1861 года о временнообязанных крестьянах. В этой связи было издано большое количество дополнительных распоряжений и инструкций, касавшихся применения многочисленных законодательных актов.

В 1870 году по истечению девятилетнего срока со дня издания Положений 19 февраля 1861 года крестьянам было предоставлено право отказаться от наделов. В связи с опасениями правительства массового отказа крестьян от наделов и ухода со своих мест по истечении 9-летнего срока временнообязан

1 Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и в законодательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй: сб. тр. - СПб., 1905. - С. 383. ных отношений, была создана особая комиссия для изучения переселенческого вопроса. Оренбургское губернское присутствие предложило признать за крестьянами право на отказ от пользования предоставленными им наделами и позволить крестьянам переселение, как на казенные, так и частные земли на общем основании, но без особых льгот и пособий, что, по их мнению, могло стать излишним и «послужить поводом к нецелесообразному передвижению народных масс». При этом Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие отмечало: «Чтобы крестьяне были обеспечены землей, нужно допускать отказы от помещичьей земли и переселение на другие места только при условии предварительного приобретения желающими переселиться земельных угодий в размере, указанном в Местном положении».1

С 19 февраля 1870 года по 19 февраля 1871 года отказы крестьян от наделов имели место в десяти губерниях, в том числе в Оренбургской и Уфимской губерниях. Причинами отказа крестьян являлось непригодность для земледелия отведенных им наделов, неспособность обеспечить уплату крестьянами государственных повинностей, обеспечить пропитание самих крестьян. Например, крестьяне деревни Алиной Михайловской волости Оренбургского уезда отказались от надела и просили позволить им переселиться на свободные казенные земли. Министерство внутренних дел отказало им, пояснив, что переселение всем обществом допускается лишь по представлению губернского присутствия в Главный комитет Министерства внутренних дел.3

Прошения поступали и от помещиков, которые не были заинтересованы в переселении крестьян, о чем свидетельствует, например, прошение помещика Бондаревского деревни Александровки Михайловской волости Оренбургского уезда, крестьяне которого ходатайствовали о переселении всем обществом по селениям той же волости, где уже имели приемные приговоры. Чтобы воспрепятствовать этому, мировой посредник разъяснил крестьянским обществам, что в случае приема ими крестьян на жительство, последним не будет отведена

1 ГАОО. Ф. 13. On. 1. Д. 99. Л. 3 - 3 об.

2 Там же. Л. 27, 28 - 29.

3 Там же. Л. 110. земля, и общества обязаны будут выделить им угодия из существующих наделов.'

С начала 80-х годов XIX века начался длительный аграрный кризис. В августе 1880 года министр внутренних дел Лорис-Меликов провел серию сенаторских ревизий. Сенатор М.Е. Ковалевский, обследовавший три губернии: Казанскую, Уфимскую и Оренбургскую, писал в своем отчете: «Число бывших владельческих крестьян в обревизованных губерниях сравнительно с прочим сельским населением невелико. Но экономическое положение этого населения весьма тяжелое. В Уфимской и Оренбургской губерниях в условиях многоземельной колонизующейся окраины крестьяне, получив даровой надел, имеют пока возможность за сравнительно умеренную цену снимать в достаточном количестве соседние земли. Наоборот, крестьяне, получившие от бывших владельцев полные наделы, обременены выкупными платежами, далеко превышающими стоимость и доходность отведенных им земель. Вследствие чего экономическое положение их значительно хуже, и во многих сельских обществах возникли огромные недоимки, почти безнадежные к взысканию. Такая несоразмерность особенно резко проявляется в Оренбургской губернии, где крестьяне часто отказываются от надела и от взноса выкупных платежей».2 Безрадостная картина крестьянской бедности и неплатежеспособности, которую в течение 1879 - 1880 годов характеризовали местные власти и ревизоры, командированные из центра, заставили Министерство внутренних дел и Министерство финансов провести серию аграрно-финансовых реформ: проведение обязательного выкупа и понижение выкупных платежей, преобразование устаревшей податной системы, учреждение для крестьян земельного кредита, организацию переселений и другое.

В первой половине 80-х годов XIX века были изданы распоряжения, имевшие большое принципиальное значение и затрагивавшие одновременно важные стороны экономического и правового быта крестьян. Первой мерой в

1 ГАОО. Ф. 13. On. 1. Д. 99. Л. 31, 32. 2

Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. - М., 1987. - С. 314-315. этом направлении было издание «Положения о выкупе наделов, оставшимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьянами в губерниях, состоящих на Великороссийском и Малороссийском местных положениях 19 февраля 1861 года» от 28 декабря 1881 года.1 В силу этого Положения, прекращались обязательственные отношения между крестьянами и помещиками в имениях, в которых еще не состоялись сделки о выкупе крестьянами отведенных им наделов. На основании составленных в таких имениях выкупных актов неопределенные отношения крестьян к своим наделам сменялись отношениями собственности, но ограниченной залогом наделов казне.2

Поскольку переход крестьян на даровой надел совершался иногда исключительно ради прекращения обязательственных отношений, Министерство внутренних дел обязало членов губернских присутствий одновременно с удостоверением, что сделки о переходе на четвертый надел заключаются крестьянами с «полным сознанием их сущности и последствий» (согласно циркуляру от 23 мая 1881 года), каждый раз ставить крестьян в известность о предстоящем Л с 1 января 1883 года переводе их на обязательный выкуп.

К 1881 году в Оренбургской губернии во временообязательственных отношениях к помещику состояло: в Челябинском уезде одно сельское общество, остальные получили наделы в собственность по выкупным ссудам, сохранив общинное землепользование; в Троицком уезде оставались на оброчной повинности два сельских общества. В Верхнеуральском и Орском уездах временнообязанных крестьян не было. В Оренбургском уезде перешли в разряд крестьян-собственников 11 обществ.4

В Уфимской губернии вышли из крепостной зависимости 70 969 крестьян, из них к 1 января 1880 году перешли в разряд собственников 44 673, перешли в другие общества с отказом от наделов 22 639, остались в обязательных отношениях к владельцам 3 657 душ. Из числа перешедших в разряд собствен

1 ПСЗ-З.Т. 1.№ 575.

2 ГАОО. Ф. 10. Оп. 1.Д. 1.Л. 8-9.

3 ГАОО. Ф. 13. On. 1. Д. 313. Л. 81-82 об.

4 ГАОО. Ф. 13. Оп. 1.Д. 299. ников остались при общинном пользовании землей 42 304 души, поделили землю на подворные участки в потомственное пользование 2 369 душ.1

Там, где до 1881 года сохранились временнообязанные отношения, крестьяне отказывались от выполнения повинностей в пользу помещика. Так, крестьяне села Петровское Челябинского уезда, видя, что их соседи - бывшие государственные крестьяне, пользовались большим наделом, а облагались меньшими поземельными сборами, требовали выхода из обязательных отношений. При этом часть крестьян не пользовалась наделом и не платила оброчные платежи, арендуя землю у соседей. Чтобы положить конец «ненормальному положению, столь невыгодному для владельцев», опекунское управление над имением гг. Качко и сами владельцы заявили об обязательном выкупе, предоставив крестьянам села Петровского прирезку земли к их наделам и другие существенные льготы.2

Положением о выкупе крестьяне с 1 января 1883 года переводились на обязательный выкуп и автоматически причислялись к разряду крестьян-собственников. Крестьянская земля, таким образом, включалась в земельный товарооборот и при определенных условиях становилась предметом купли-продажи. о

Указом от 28 декабря 1881 года для облегчения крестьянам уплаты выкупных платежей их размер был понижен до одного рубля с каждого душевого надела в Великороссийских губерниях и в размере 16 копеек с каждого рубля, существовавшего в то время оклада выкупных платежей - в Малороссийских губерниях. 23 марта 1882 года был издан указ о порядке зачета особых взносов, предоставляемых в уплату капитальных долгов крестьян по выкупным ссудам.4 Размер выкупа, подлежащего к оплате, и размер недоимок по Оренбургской и Уфимской губерниям в 1864 - 1882 годах представлены в таблице 6.

ГАОО. Ф. 13. Оп. 1.Д. 119/1. Л. 18.

2 Там же. Л. 9 об, 17-17 об.

3ГАОО. Ф. 10. Оп. 1.Д. 1. Л. 10.

4 Там же. Л. 53.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накануне отмены крепостного права Южный Урал представлял собой большую территорию с низкой плотностью населения. Наличие плодородных почв, благоприятные климатические условия издавна привлекали на эти земли крестьян. Особенностью сословной структуры населения южноуральского региона являлась незначительная численность дворянства. Около 90 % населения составляли сельские жители. Они представляли различные социальные группы - удельных, государственных, помещичьих, горнозаводских крестьян, казаков, башкир, каждая из которых имела свое управление, основанное на традиционных нормах. Обособленное положение сохраняли башкиры и казаки, исключенные из гражданского управления.

Особенностью Оренбургской губернии являлось позднее развитие крепостнических отношений. В отличие от внутренних районов страны здесь вплоть до отмены крепостного права наблюдалось увеличение числа крепостных крестьян. К началу реформы свободное гражданское население губернии в 3,5 раза превышало крепостное. Характерным являлось многоземелье и нехватка рабочих рук, которые обусловливали преимущественно земледельческий характер помещичьих хозяйств и господство барщиной эксплуатации крестьян. Наличие свободных земель создавало условия для сравнительно высокой земельной обеспеченности крестьян по сравнению с внутренними губерниями Европейской России. Экономическое положение государственных и удельных крестьян было несколько лучше, так как они имели более высокую земельную обеспеченность, хозяйственную самостоятельность и меньше повинностей по сравнению с помещичьими крестьянами. Более в сложном положении находилось горнозаводское крестьянское население, что объяснялось тяжелым характером выполняемых ими работ. Горнозаводскому населению Южного Урала предоставлялись небольшие земельные наделы в счет заработной платы.

Общеисторическая обстановка, сложившаяся в 50-х годах XIX века в России, заставила царское правительство поставить вопрос об отмене крепостного права. Для разработки проектов крестьянской реформы на местах создавались губернские комитеты. В июле 1858 года был подписан указ царя на имя оренбургского и самарского генерал-губернатора об открытии дворянского комитета в Оренбургской губернии.

В южно-уральском регионе, также как и в других районах страны, имели место крестьянские волнения, связанные с обнародованием Манифеста и Положений 1861 года, введением уставных грамот. Составлению уставных грамот препятствовало ожидание крестьянами нового царского указа о даровом наделе, которое было широко распространено среди местного крестьянского населения, что являлось подтверждением того, что реформа не оправдала ожидания крестьян.

Не были достигнуты цели, поставленные реформой 1861 года: уничтожить крепостную зависимость помещичьих крестьян, объявив их лично свободными, улучшить их экономическое положение. Полное личное освобождение наступало для крестьян только по совершению выкупной сделки с помещиком, которая до истечения девятилетнего срока временнообязанных отношений была поставлена в зависимость от согласия помещика. Что касается экономической стороны, то в ходе реформы наделы крестьян в Оренбургской губернии сократились, был увеличен оброк за пользование землей. Крестьяне вынуждены были выплачивать высокие выкупные платежи. Чтобы избежать этого, крестьяне соглашались на дарственный надел. В губернии около 6,5 тыс. крестьян остались без земли. Реформа привела к обезземеливанию горнозаводского населения края, в результате зачисления большого количества рабочих в разряд мастеровых, это лишало их наделов, которыми они пользовались до реформы. При наделении землей башкир-вотчинников и припущенников определенная часть башкирских земель отошла казне и частным лицам, одновременно с этим имело место расхищение башкирских земель путем «свободной продажи». При таких результатах реформы не приходиться говорить об упрочнении экономического положения крестьян в качестве мелких земельных собственников.

Характерной особенностью первой половины 80-х годов XIX являлось принятие ряда законодательных актов, затрагивающих важные стороны экономического и правового положения крестьян, в частности, «Положение о выкупе наделов, оставшимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьян в губерниях, состоящих на Великороссийском и Малороссийском местных положениях 19 февраля 1861 года» от 28 декабря 1881 года, указ от 18 мая 1882 года об отмене подушной подати.

В 1882 году был учрежден Крестьянский поземельный банк с целью содействия крестьянам в приобретении земли, Устав которого предусматривал посредничество при заключении сделок по купле-продаже земли между крестьянами и помещиками с предоставлением крестьянам кредита для покупки земли. Наиболее благоприятные условия предоставлялись сельским обществам и товариществам. Практика показала, что такая категория банковских клиентов, как сельские общества, является самой необязательной в погашении ссуд, что приводило к большим недоимкам. Новый Устав, принятый в 1895 году, внес изменения в деятельность банка - из пассивного посредника в сделках между владельцами земли и крестьянами он превращался в активного агента земельного рынка. Ему разрешалось приобретать помещичьи земли за счет своего капитала для последующей продажи крестьянам. Учреждение оренбургского и уфимского отделений Крестьянского поземельного банка имело большое значение в увеличении крестьянского земельного фонда. Особенно в Уфимской губернии, которая по количеству купленной через Крестьянский банк земли по данным 44 губерний в 1901 году занимала второе место после Саратовской губернии. Оренбургская губерния находилась на девятом месте.

Со второй половины 80-х - первой половины 90-х годов XIX века были приняты законодательные акты, направленные на ограничение семейных и земельных прав крестьян. Введение института земских участковых начальников привело к уничтожению самостоятельности крестьянского самоуправления и суда.

Южно-уральский регион являлся одним из важных колонизационных районов для выходцев из центральной России. В 60 - 70-е годы XIX века переселение в основном было самовольным, ввиду отсутствия законодательной базы по переселенческому делу, что осложняло положение переселенцев. Одними из первых, кому разрешили переселиться на казенные земли Южного Урала после крестьянкой реформы 1861 года, были горнозаводские мастеровые. В 1866 году такое разрешение получили безземельные помещичьи и удельные крестьяне, прибывшие в Оренбургскую губернию по увольнительным свидетельствам из внутренних губерний России. Крестьяне других разрядов обосновывались преимущественно на землях, арендованных и купленных у помещиков и башкир-вотчинников. Дела по отводу земель переселенцам в Оренбургской и Уфимской губерниях находились в ведении Уфимско-Оренбургского управления государственными имуществами. Из-за неорганизованности переселенческого дела на местах переселенцы подчас оказывались в бедственном положении и годами не могли найти свободной земли для поселения.

В Оренбургской губернии рост частного личного крестьянского землевладения происходил значительно быстрее, чем в среднем по России, а также с соседней Уфимской губернией. Несмотря на это, в Оренбургской и Уфимской губерниях преобладало надельное землевладение, которое составляло более 80 % от общего землевладения. В Оренбургской губернии первое место по количеству надельной земли занимали башкиры, затем бывшие государственные крестьяне, помещичьи и удельные крестьяне. Земельная обеспеченность крестьянского населения значительно снизилась к началу XX века в связи с расхищением башкирских земель, крестьянской колонизацией и естественным приростом населения, тем не менее крестьянские наделы здесь все же были больше, чем в центральных губерниях Европейской России. На Южном Урале крестьяне имели возможность восполнить недостаток в земле путем аренды казенных, башкирских или частновладельческих земель.

Несостоятельность политики правительства по крестьянскому вопросу привела к взрыву крестьянского недовольства. Революционное движение 1905 - 1907 годов убедило правительство в необходимости принять срочные меры по облегчению положения крестьян и провести реформаторские преобразования в земельной политике.

Результаты столыпинской аграрной реформы в южно-уральском регионе были незначительны. Действие Указа 9 ноября 1906 года распространялось менее чем на 1А часть территории Оренбургской губернии, поскольку значительная часть земли принадлежала казачьему войску, на которую действие названного указа не распространялось. Остальная часть земель принадлежала башкирам, которым выдел земли в частную собственность производился на основании Положения о башкирах 1902 года и крестьянам-переселенцам, купившим землю у башкир через Крестьянский поземельный банк и владеющие ею на праве собственности. Небольшое число хуторских хозяйств свидетельствовало о том, что такая форма хозяйства не получила широкого распространения на территории Уфимской и Оренбургской губерний. Крестьяне в своем большинстве стремились сохранить прежнее положение, враждебно относились к выде-ленцам из общины. Аграрная реформа в южно-уральском регионе не решила земельного вопроса, лишь ускорила разложение деревни и увеличила количество безземельных и малоземельных крестьянских хозяйств. Аналогичный процесс разложения наблюдался среди башкирского населения.

Первая мировая война обострила социальную напряженность в стране, что наряду с другими причинами привело к февральской революции 1917 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земельная политика правительства во второй половине XIX-начале XX веков и ее осуществление на Южном Урале"

На правах рукописи

Галиева Елена Борисовна

ЗЕМЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и истории религии в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Г.М. Ралдыгина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова

кандидат исторических наук, доцент Ю.П. Злобин

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится

«Л2» 2006 г. в /о часов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 212.181.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018 г. Оренбург, пр. Победы 13, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан «_ Л6 » Сей/7?с?(Щ 2006

Г7^

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент I/У г е В.И. Баннова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В наше бурное политизированное время, когда разгораются споры о прошлом и будущем российской государственности, когда появились присущие некоторым современным авторам различные представления об уровне аграрного производства и жизни дореволюционного крестьянства, как никогда раньше ощущается потребность в изучении подлинных документов по истории нашей страны в целом и ее регионов, в частности, стремление к обобщению опыта прошлого, в том числе земельной политики, проводимой в стране на протяжении второй половины XIX - начала XX века.

Ни одна из предпринимаемых в прошлом попыток реформирования села не достигла в конечном итоге своих целей. По этой причине земельный вопрос не терял своей актуальности. Во все времена стремление к переустройству земельных отношений в России было оголенным нервом общественного сознания и политики. Не зная истории земельных отношений в прошлом, нельзя понять процессы, происходящие сегодня, и увидеть будущее сельского хозяйства страны. Актуальность исторического исследования аграрной деятельности правительства заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области сельского хозяйства и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является земельная политика правительства во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет диссертационного исследования — взаимодействие центральных и местных органов власти по осуществлению земельной политики на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1914 год, что дает возможность проследить политику правительства по земельному вопросу, взаимосвязь проводимых реформ. Нижняя временная граница- 1861 год. В отечественной истории 1861 год, а также последовавшие за ним Великие реформы Александра II, явились исходным рубежом в развитии новых социально-экономических и общественно-политических отношений в России. Выбор верхней временной границы обусловлен началом Первой мировой войны. В исследуемый период земельный вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны.

Территориальные рамки исследования определили административные границы двух южно-уральских губерний — Оренбургской и Уфимской. В 1861 году Оренбургская губерния представляла собой значительную административно-территориальную единицу, куда входило девять уездов: Уфимский, Бе-лебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский, Оренбургский, Верхнеуральский, Троицкий и Челябинский. В Оренбурге находилась резиденция генерал-губернатора — высшая власть в Оренбургском крае. Губернским городом, где находился гражданский губернатор, была Уфа. Сложная структура управления, большая территория губернии побудили правительство в 1865 году выделить Уфимскую губернию, в состав которой вошли уезды: Уфимский, Бе-

лебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский и вновь образованный Златоустовский. Из Оренбургского уезда был выделен в самостоятельный уезд Орский.

Анализ исследуемой проблемы на примере двух исторически и экономически близких губерний позволяет выявить общие и особенные изменения в жизни крестьянства в результате проводимых правительством реформ. Особенности развития региона наложили свой отпечаток на жизнь населения, предопределили формы и методы деятельности органов местной власти в осуществлении земельной политики.

Состояние разработанности проблемы. Историографию проблемы условно можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционной историографии в основном исследовались две проблемы — крестьянская реформа 1861 года и столыпинская аграрная реформа 1906 — 1913 годы. Уже в 1861 году был опубликован двухтомник «Материалы для истории упразднения крепостного состояния помещичьих крестьян в России в царствование императора Александра II».1 В 1863 году вышла в свет работа А. Скребицкого, содержащая документы губернских комитетов и редакционных комиссий.2 В это время появляется ряд работ, в которых проводилось комплексное исследование многочисленных факторов, способствовавших деградации крестьянского хозяйства, причин переселенческого движения.3 Попытка проследить процесс разработки условий крестьянской реформы, ее проведение и дальнейшее развитие аграрного законодательства была предпринята A.A. Корниловым,4 давшего высокую оценку реформе.

В этот же период появляются солидные труды обобщающего характера, в которых давалась оценка крестьянской реформе и ее результатам.5 Среди них особо следует выделить шеститомное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию реформы 1861 года. Авторы статей: В.И. Анисимов, A.B. Пеше-хонов, A.A. Леонтьев, И.И. Попов, В.Д. Кузьмин-Караваев, И.П. Белоконский, располагая богатым фактическим материалом, пришли к выводу, что в результате освобождения крепостного населения образовался обширный по своей численности контингент малоземельных крестьян. Резкой критике ими была подвергнута переселенческая политика правительства. По мнению авторов, она не достигла желаемых результатов в деле улучшения материального положения крестьян. Бессистемный характер мероприятий по улучшению быта крестьян, проводимых земствами, также не давал желаемых результатов.

1 Материалы для истории упразднения крепостного состояния помещичьих крестьян в России в царствование императора Александра II. В 2 т. - Берлин, 1861.

2 Скребицкий А. Крестьянское дело в царствование Императора Александра II: материалы для истории освобождения крестьян. - М., 1863.

3 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. - Т. 1. - СПб., 1876; Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПб., 1881; Исо-ев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Тернер Ф. Государство и землевладение. -Ч. 2.-СПб., 1901.

4 Корнилов A.A. Крестьянская реформа. - СПб., 1905.

5 Крестьянский строй: сб. статей. - СПб., 1905; Великая реформа. В 6 т. - М., 1911; Великая реформа 19 февраля 1861 г.: сб. статей. - М., 1911.

Видный экономист, профессор A.A. Кауфман считал, что решение аграрного вопроса в существующих экономических и политических условиях того времени, возможно было только путем дополнительного наделения крестьян землей. Им приведены интересные статистические материалы по устройству переселенцев в местах нового жительства.1

Отдельные аспекты земельной политики в России в начале XX века освещены в работах И.В. Мозжухина, С.Н. Прокоповича, А.И. Чупрова.2 Последний считал, что избранный правительством курс, вызовет полный хаос и анархию, которые затормозят на долгие годы развитие сельского хозяйства. Изучению отдельных сторон жизни российских крестьян посвящены работы H.A. Карышева, JI.H. Маресса, А. Скворцова, Ф.А. Щербины.3 Ряд авторов сосредоточили свое внимание на правовом положении крестьян. Среди них следует выделить работы: Н.М. Дружинина, В.В. Тимофеева, A.A. Риттиха, JI.A. Кассо, П.А. Вихляева, В.И. Бошко.4

В поле зрения исследователей в этот период были также вопросы общинного землевладения, институт общинного права, влияние общины на социально-экономическое положение крестьян, на повышение культуры земледелия.5 И.В. Чернышев свое исследование посвятил состоянию общины в первой половине XIX века и ее роли в период крестьянской реформы как гаранта выплаты выкупных и иных платежей крестьянами, отношение к ней премьер-министра С.Ю. Витте.6

Большой интерес ученых и практиков вызвали аграрные преобразования П.А. Столыпина. Большинство исследователей положительно оценивали реформы, считая, что они стали отражением потребностей развивающегося крестьянского хозяйства. А. Кофод в монографии «Русское землеустройство», изданной в 1914 году, большое внимание уделил развитию хуторского землепользования, отмечая, что такой способ ведения крестьянского хозяйства будет содействовать развитию аграрного производства в России, повысит благосостояние сельского населения. Он подчеркивал, что пока не следует подводить итоги аграрной реформы, так как не все стороны землеустроительного дела проявили

1 Кауфман A.A. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний.

- СПб., 1904; Его же. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Его же. Аграрный Вопрос в России. - М., 1918.

2 Мозжухин И.В. Аграрный вопрос в цифрах и фактах действительности. - М., 1909; Прокопович С.Н. Аграрный вопрос и мероприятия правительства. - М., 1909; Чупров А.И. Крестьянский вопрос. - М., 1909; Его же. Мелкое земледелие и его основные нужды. - М., 1918.

Карышев H.A. Крестьянская вненадельная аренда. - Т. 2. - СПб., 1892; Маресс Л.Н. Производство и потребление хлеба в крестьянском хозяйстве. - СПб., 1892; Скворцов А. Экономические причины голодовок в России.

- СПб., 1894; Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты. - СПб., 1900.

4 Дружинин Н.М. Юридическое положение крестьян. - СПб., 1897; Тимофеев В.В. Крестьянская усадебная оседлость. - СПб., 1902; Риттих A.A. Крестьянский правопорядок. - СПб., 1903; Его же. Зависимость крестьян от общины и мира. - СПб., 1903; Кассо Л.А. Русское поземельное право. - М., 1906; Вихляев П.А. Аграрный вопрос с правовой точкой зрения. - М., 1906; Бошко В.И. К аграрному вопросу в России. Гражданская правоспособность крестьян в области землевладения. - Киев, 1917.

5 Карелин A.A. Общинное владение в России. - СПб., 1893; Бар Ф.Ф. Крестьянское общинное землевладение в аграрном и социально-политическом отношениях. - М., 1894; Никонов С.П. Усадебные земли крестьян-общинников с точки зрения гражданского права. - Ярославль, 1896; Воронцов В. П. К истории общины в России. Материалы по истории общинного землевладения. - М., 1902; Туманов Г.И. Усадебные и полевые земли крестьян-общинников с точки зрения гражданского права. - СПб., 1903; Изгоев A.C. Общинное право (Опыт социально-юридического анализа общинного землевладения, как института гражданского права). - СПб., 1906.

6 Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. - Пг., 1918.

себя с положительной стороны, ибо на это потребуется время.1 Что же касается работ практиков — статистиков, то они отмечали далеко не однозначную картину реализации реформы на местах.2 В начале XX века появляются работы, посвященные деятельности Крестьянского поземельного банка.3

На региональном уровне место и роль Крестьянского поземельного банка в землеустройстве переселенцев стали предметом исследований: Н.О. Осипова, Н.В. Ремезова, В. Михайлова, В.А. Абрютина.4 Отдельные аспекты социально-экономической истории Оренбуржья освещены в работах: В.Я. Александрова, В.М. Черемшанского, А. Алекторова, И.П. Кречетовича.5 Особое место в разработке указанной проблемы заняли исследования заведующего статистическим отделом Уфимской губернии М.П. Красильникова, посвященные экономическому состоянию губернии.6

В дореволюционный период историография проблемы была представлена рядом научных направлений, представители которых видели свой путь решения крестьянского вопроса. Так, И.М. Страховский, представлявший либеральное направление в историографии, отдавал предпочтение правовым реформам, выработке антисословной программы, которая бы уравняла крестьян в правах с другими сословиями.7 П.И. Лященко — представитель мелкобуржуазного направления, выдвигая на первый план земельный вопрос, считал главным содержанием политики правительства борьбу с «идей дополнительного наделения землей».8 Социалистическое направление в историографии представлял В.И. Ленин. В основе его аграрной концепции лежала теория о двух путях аграрного развития - «прусском» (консервативно-помещичьим) и «американском» (фермерском). Вопрос о решении аграрной проблемы рассматривался им в связи с разработкой стратегии и тактики большевиков в революции.9

Следующий этап в изучении исследуемой нами темы приходится на советский период. После Гражданской войны в стране постепенно стабилизируется научно-исследовательская деятельность. В исторической литературе

1 Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914.

2 Вихляев П. Аграрный вопрос с правовой точки зрения. - М., 1906; Красильников М.П. Хутора Уфимской губернии. - Уфа, 1914.

3 Красик A.B. Крестьянский банк и его деятельность с 1883 по 1905 гг. - Юрьев, 1910; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк 1883- 1910 годы. - М., 1911.

4 Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии // Труды Императорского Вольного экономического общества. - Т. 2. 1886; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. - М., 1889; Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. - Уфа, 1897; Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. - Уфа, 1898.

5 Александров В.Я. К вопросу о реформах на Урале. - СПб., 1909; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Алекторов А. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883; Кречетович И.П. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным). - Т. 1. Подготовка реформы. - М., 1911.

6 Красильников М.П. Указ. соч.; Его же. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития. -Уфа, 1918.

1 Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и в законодательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй. - СПб., 1905. - С. 371 - 447.

' Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. - Томск, 1917.

9 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3, 9, 16, 27, 47.

1920-х годов появились работы, внесшие определенный вклад в развитие отечественного крестьяноведения.1

В 1930 - 1940 годы наблюдается некоторый спад интереса к исследованию земельной политики в царской России. Классовый подход, а также экономический детерминизм, как неотъемлемые составляющие марксистской методологии, определили приоритетные темы исторических изысканий, где проблема земельной политики оставалась фактически вне поля зрения ученых. Из работ этого периода можно назвать лишь монографию Е.А. Мороховца, рассматривавшего реформу 1861 года как значительный шаг от феодально-крепостнического строя к буржуазному. Вместе с тем, по мнению автора, реформа носила ограниченный характер, она не решила земельный вопрос.2

В 50-е годы значительным явлением в историографии реформы 1861 года стала монография П.А. Зайончковского «Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 года». Отмене крепостного права на заводах Урала посвящена работа Ф.С. Горового. Используя широкий круг источников, авторы отмечают разочарование крестьян в реформе, приведшее к мощному крестьянскому движению.3

Существенный вклад в историографию политики правительства по земельному вопросу был внесен исследователями в 60-е годы. В это время выходят работы видных историков: A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, П.А. Зайончковского, П.Н. Першина,4 посвященные отдельным вопросам интересующей нас проблемы. В публикациях названных авторов анализируются причины, ход и результаты столыпинской аграрной реформы, вопросы земельной аренды и другие. Оценивая реформы на рубеже 1870 — 1880 годов, П.А. Зайончковский особо выделяет прогрессивность отмены подушной подати, осуществленной министром финансов И.Х. Бунге. В работе «Аграрная революция в России», изданной в двух книгах П.Н. Першиным, приведена характеристика крестьянской реформы 1861 года, ее результатов, вылившихся в обезземеление крестьян, перемещение их хозяйственной деятельности с плодородных земель на малоплодородные и размежевке наделов (чересполосице).

В 70-е годы советская историографическая наука пополнилась рядом новых работ, посвященных аграрному вопросу. В это время выходят монографии П.А. Зайончковского, М.С. Симоновой, Н.М. Дружинина, С.М. Дубровского.5

1 Бруцкус Б.Д. Аграрное переселение и аграрный строй // Сельское и лесное хозяйство. 1922. № 7 - 8; Вайн-штейн А. Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время. - М., 1924; Батурин-ский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. - М., 1925.

2 Мороховец Е.А. Крестьянская реформа 1861 г. - М., 1937.

3 Горовой Ф.С. Отмена крепостного права и рабочие волнения на Урале (в Пермской губернии). - Молотов, 1954; Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. - М., 1958.

4 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М., 1961; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. - М., 1964; Его же. Отмена крепостного права в России. - М., 1968; Першин П.Н. Аграрная революция в России. - М., 1966.

5 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80 - начала 90-х гг.). - М., 1970; Симонова М.С. Кризис аграрной политики самодержавия накануне первой русской революции // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - М. 1970; Ее же. Крестьянский поземельный банк в системе общей аграрной политики самодержавия (1895 - 1905 гг.) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Талин, 1971; Дружинин Н.М. Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863 -

Ими приведены ценные материалы, характеризующие законодательную деятельность правительства по земельному вопросу. Раскрывая внутреннюю политику правительства в 80 - 90-е годы XIX века, П.А. Зайончковский, например, обстоятельно рассматривает механизм разработки законов о семейных разделах, о переделе общинной земли, запрещении отчуждения общинной земли представителям других сословий. В это же время была опубликована работа Б.В. Тихонова «Переселения в России во второй половине XIX века» - первое в советской историографии наиболее обстоятельное исследование крестьянских переселений.'

В 80-е годы историография темы обогатилась новыми исследованиями. Это работы: С.М. Сидельникова, М.С. Симоновой, A.M. Анфимова, Г.А. Герасименко. Опубликован сборник трудов Н.М. Дружинина.2 Для нас интерес представляет его работа «Ликвидация феодальной системы в русской помещичьей деревне (1862 — 1882 гг.)», в которой рассматриваются выкупные операции в губерниях Европейской России.

С.М. Сидельников,3 раскрывая отдельные стороны аграрного вопроса в России в конце XIX - начале XX вв., пришел к выводу, что аграрная политика, проводимая правительством в этот период, не дала положительных результатов. Большое место в книге отведено деятельности редакционной комиссии под руководством министров внутренних дел Д.С. Сипягина, В.К. Плеве, местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Однако, на наш взгляд, недостаточно уделено внимания принимаемым в то время законам по аграрному вопросу, их анализу.

В этом отношении выигрышно отличается работа М.С. Симоновой4, в которой обстоятельно проанализированы законодательные акты Государственного совета. Автор широко использовал «Труды редакционной комиссии по пересмотру законоположений о крестьянах» и материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Отдельная глава работы посвящена аграрно-политическому курсу министра внутренних дел В.К. Плеве, законодательной деятельности Министерства внутренних дел. Автор пришла к выводу об отсутствии единой системы аграрно-политических преобразований, неэффективности реформ надельного землевладения, переселения, местного управления.

Глубже понять мотивы выступлений крестьян, их экономическое и социальное положение, результаты принятых законов, позволяют монографии A.M. Анфимова,5 в которых исследуются наиболее важные стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства. Впервые проанализировано поземельное устройство различных категорий крестьян до первой русской револю-

1883 гг.) // Исторические записки. - Вып. 85. - М., 1970; Его же. Русская деревня на переломе 1861 - 1880 гг. - М., 1978; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975.

1 Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в. - М., 1978.

2 Дружинин Н.М. Избранные труды. Социально-экономическая история России. - М., 1987.

Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., 1980.

4 Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. - М., 1987.

5 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904. - М., 1980; Его же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской Росси 1881 - 1904 гг. - М., 1984.

ции. Сравнивая землевладение крестьян с помещичьим по площади и качеству угодий, автор пришел к выводу о неизбежности борьбы малоземельного крестьянства за ликвидацию помещичьего землевладения. Им также исследованы вопросы, выходящие за пределы сельскохозяйственного производства крестьян, но тесно с ними связанные: крестьянские промыслы и неземледельческие заработки, доходы крестьян с собственного хозяйства и промыслов. Приводимые автором данные свидетельствуют о глубоком проникновении в экономику крестьянского хозяйства товарно-денежных отношений, господстве капиталистических отношений в аграрном секторе России.

Г.А. Герасименко рассматривает агарную политику правительства во взаимосвязи с крестьянским движением.1 Автор вскрывает причины неприятия крестьянами реформы П.А. Столыпина, анализирует методы и формы борьбы крестьян против земельного переустройства, прослеживает ее динамику с момента издания Указа 9 ноября 1906 года. По его мнению, реформа не дала результаты, на которые рассчитывало правительство, наоборот, усилила недовольство крестьян политикой самодержавия, обострила противоречия в деревне.

Определенный интерес представляет работа Д.А. Тарасюка, в которой проанализированы материалы первой в России поземельной переписи за 1877 — 1878 годы.2 Историю становления и развития российской системы организованного сельскохозяйственного кредита рассматривает в своей монографии А.П. Корелин. В частности, анализируются основные виды и формы учреждений, так или иначе финансировавших сельское хозяйство, источники их средств, условия и масштабы операций, состав клиентов и использование полученных заемщиками ссуд.3

Из региональных исследователей особо следует выделить работы Х.Ф. Усманова. Используя богатый фактический материал, он глубоко проанализировал процесс развития капитализма в сельском хозяйстве, переселенческое движение в пореформенный период на территории Башкирии.4 Материальное и правовое положение крестьянского и горнозаводского населения накануне реформы, результаты проводимых реформ среди отдельных категорий крестьян, башкир и припущенников рассматривает в своих исследованиях Б.С. Давлетбаев. 5 Особенностям социально-экономического развития Оренбургской губернии посвящены работы Л.А. Селивановской.6 Используя разнообразный архивный материал, автору удалось показать последствия переселения крестьян на социально-экономическое развитие Оренбургского края.

1 Герасименко Г. А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. - Саратов, 1985.

г Тараскж Д.А. Поземельная собственность пореформенной России. Источниковедческое исследование по пе-

реписи 1877 - 1878 гг. - М., 1981. Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков. - М., 1986.

4 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958; Развитие капитализма в сельском хозяйстве в Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX в. - М., 1981.

5 Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии. - М., 1983.

* Селивановская Л.А. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской губернии в пореформенный период (70 - 90-е гг. XIX века) // Ученые записки ОГПУ. - Вып. 8. - Оренбург, 1956; Ее же. К вопросу о социально-экономических последствиях крестьянских переселений в Оренбургскую губернию во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 1966.

На протяжении нескольких десятилетий изучением различных проблем оренбургской истории занимался Ю.С. Зобов. Одним из приоритетных направлений его научно-исследовательских изысканий была проблема социально-экономического развития и логически связанная с ней история крестьянской колонизации.1

Большая работа по изучению аграрных отношений в исследуемом нами регионе была проведена Л.И. Футорянским, в работах которого представлена широкая картина развития арендных отношений на территории Оренбургского казачьего войска, проведен анализ земледелия и землепользования, осуществлена попытка выделить общее и особенное во взглядах на землю сельского населения региона.2

Новый период в отечественной историографии был ознаменован началом 1990-х годов. Появляются работы П.Н. Зырянова, Ю. Егорова,3 в которых исследуется крестьянская община Европейской России с 1907 по 1914 годы, ее правовое положение в связи с аграрной реформой. Так, П.Н. Зырянов считает, что столыпинская аграрная реформа не была удачной. Ю. Егоров, анализируя результаты столыпинской реформы, отмечает лишь положительные ее моменты, не касаясь негативных сторон. И.Д. Ковальченко пришел к выводу, что столыпинская аграрная реформа потерпела неудачу еще до Первой мировой войны, поэтому безосновательны утверждения о том, что для успеха реформы не хватило мирного времени.4

В 2000-х годах издаются работы В.В. Казарезова, В.Г. Тюкавкина,5 посвященные истории российского крестьянства в конце XIX - первой четверти XX веков. В монографии В.В. Казарезова основное внимание уделено идейным предпосылкам и осуществлению столыпинской аграрной реформы, борьбе мнений среди политических партий по данному вопросу. Автор пытается выяснить причины обострения земельного вопроса в этот период и приходит к выводу, что это было вызвано не малоземельем, а не эффективностью земледелия. Анализируя возможности развития индивидуального крестьянского хозяйства, автор отмечает, что если бы реформа не была прервана войной, она получила

1 Зобов Ю.С. Вопросы заселения края в трудах дореволюционных историков // Исследования и исследователи Оренбургского края в XVII - начале XX вв.: материалы регион, науч. конф. - Свердловск, 1971. - С. 38 - 41; Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. К 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию

Оренбургской области. - Оренбург, 1994. - С. 92.

3 Футорянский Л.И. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Курган, 1972. - С. 442 - 452; Его же. Землевладение и землепользование в Оренбургском казачьем войске в конце XIX - начале XX вв. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период): межвуз. сб. - Уфа, 1988.

- С. 61 - 66; Его же. Предпринимательские хозяйства в Оренбургском казачестве в коние XIX - начале XX века // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв.: программа и материалы регион, науч. конф. - Оренбург, 1992.

- С. 5 - 12; Его же. Фермерские хозяйства казачества России в конце XIX - начале XX веков: пути развития // Россия в истории мировой цивилизации: тез. докладов. - Ч. 1. - Челябинск, 1996. - С. 55 - 90; Его же. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997.

1 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907 - 1914 гг. - М., 1992; Его же. Петр Столыпин: политический портрет. - М., 1992; Егоров Ю. Поможет ли реформа Столыпина современной русской деревне?

- М.. 1996

4 Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) // История СССР. 1991. № 2. - С. 52 -73.

5 Казарезов В.В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX - первая половина XX вв.). - Т. 1. - М., 2000; Тю-кавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. - М., 2001.

бы свое надлежащее завершение. Такой же точки зрения придерживается В.Г. Тюкавкин.

Следует отметить, что в этот период произошел настоящий взрыв интереса к фигуре одного из крупнейших реформаторов России П.А. Столыпина и проводимых им реформ. Во многом иной стала оценка итогов столыпинской аграрной реформы. Характерное для советского периода общая пессимистическая оценка перспектив реформы сменилась сосуществованием в российской историографии совершенно противоречивых мнений, и что аграрная реформа была в целом успешной, и резко негативным, и вполне сочувственным оценкам аграрно-крестьянской реформы Столыпина.

Повышенный интерес к аграрно-экономической истории в последние десятилетия наблюдается среди исследователей южно-уральского региона. Анализу состояния крестьянских хозяйств, поземельных отношений в Уфимской губернии посвящены исследования М.И. Роднова.1 Изучение проблем, связанных с темой переселенческого движения в Башкирию в эпоху капитализма, было осуществлено Д.П. Самородовым.2

Отдельным сторонам правительственной политики по крестьянскому вопросу посвящены кандидатские диссертации Е.М. Брусникина, А.А. Либерма-на, И.В. Скуратова, О.Г. Бриллиантовой.3 Вопросы землепользования различных категорий крестьянских хозяйств, инвестирования сельскохозяйственного производства рассматривались в кандидатских диссертациях О.С. Павловой, О.С. Смотриной.4

Однако это не означает, что все аспекты данной разносторонней темы, получили достаточное освещение. В дополнительном исследовании нуждается законодательная деятельность властных структур по земельному вопросу после реформы 1861 года, причины принятия нормативных актов по землеустройству крестьян и их результативность, деятельность местных органов власти по претворению в жизнь принимаемых правительством решений по вопросам быта крестьян и их вклада в экономическое развитие страны. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся пробел в региональной и в определенной степени в российской историографии.

1 Роднов М.И. Аграрные отношения в Уфимской губернии накануне Октябрьской социалистической революции 1912 - 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1988; Его же. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900 - 1917 гг.): социальная структура, социальные отношения: автореф. дис. ... д-ра ист. наук.

- Самара, 2004.

2 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию во второй половине XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 1993; Его же. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60 - 90-е гг. XIX в. - Стерлитамак, 1996.

3 Брусникин Е.М. Политика царизма по крестьянскому вопросу в период политической реакции 80-х — начала 90-х годов XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1965; Либерман A.A. Институт земских начальников 1889 - 1905 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1976; Скуратов И.В. Социально-экономическая политика правительства по отношению к крестьянам в 1881 — 1904 годы.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Бриллиантова О.Г. Осуществление аграрной политики правительства на Урале (1905 - 1914 годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 1998.

4 Павлова О.С. Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма (конец XIX

- начало XX века): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2004; Смотрина О.С. Крестьянское хозяйство Оренбургской губернии в начале XX века (1900 - октябрь 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2005.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении земельной политики правительства и ее осуществлении на Южном Урале во второй половине XIX — начале XX вв.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи:

- проанализировать экономическое и политическое положение крестьян южно-уральского региона накануне крестьянской реформы;

- провести сравнительный анализ изменений в экономическом и правовом положении крестьян южно-уральского региона в результате проведения крестьянской реформы 1861 года;

- проследить, как менялось законодательство по земельному вопросу в пореформенный период и его реализация на Южном Урале;

- изучить переселенческую политику правительства, как одно из направлений в разрешении земельного вопроса, вскрыть упущения в ее осуществлении применительно к южно-уральскому региону;

- показать изменения, произошедшие в землевладении крестьян Южного Урала накануне и в ходе революции 1905 — 1907 годов;

- выявить позитивные и негативные стороны земельной политики правительства в послереволюционный период 1907— 1914 гг. и ее результативность в южно-уральском регионе.

Методологическую основу исследования составили такие принципы как: историзм, объективность и проблемно-хронологический метод исследования. Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе. Основные положения и выводы опираются на конкретные местные материалы. Использованы также ретроспективный и синхронный методы. Многоплановость темы вызвала необходимость использования широкого круга архивных и статистических источников. В связи с чем был применен математико-статистический анализ. Совокупность всех методов позволило рассмотреть проблему комплексно, проследить развитие компонентов объекта и предмета исследования.

Источнпковая база исследования. В ходе исследования автор опирался на широкий круг источников, значительную часть которых составили документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Ценный документальный материал был извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации, в частности, фонда Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (№ 109), в котором содержатся материалы о подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 года, о положении крестьян в предреформенный период, о ходе обсуждения проектов реформы в редакционных комиссиях. Детальному изучению был подвергнут фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (№ 102): справки, обзоры, материалы наблюдения за революционной пропагандой среди крестьян, рабочих и солдат.

Значительную часть нового документального материала автор обнаружил в фондах Государственного архива Оренбургской области, где особую ценность при раскрытии темы представлял фонд Оренбургского губернского по крестьянским делам присутствия (№ 13) и фонд Оренбургского губернского присутствия (№ 14). Находившиеся в нем документальные материалы, позволили оценить деятельность правительства и местных органов власти по земельному вопросу. Документы, характеризующие политику правительства по социально-экономическому положению крестьян, отложились в фонде Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (№ 6) и в фонде Канцелярии оренбургского губернатора (№ 10), в которых содержатся указы Сената, циркуляры Министерства внутренних дел, отчеты о политическом и экономическом состоянии губернии.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан был изучен фонд Канцелярии оренбургского гражданского губернатора (И-6): дела о беспорядках в связи с введением уставных грамот о наделении крестьян землей, неурожаях и мерах, принятых к обеспечению продовольствием и посевным материалом крестьян. Изучены материалы фонда Оренбургского губернского правления (И-1), фонда Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), фонда Уфимской губернской земской управы (И-132) и фонда Уфимско-Оренбургского управления государственных иму-ществ (И-350).

В Объединенном государственном архиве Челябинской области извлечен материал из фондов Челябинского уездного съезда (И-48); управления Челябинского переселенческого пункта (И-13), в котором интерес представляют отчеты чиновника, командированного МВД в г. Челябинск, о движении переселенцев в Сибирь, об оказании им помощи.

Вторую группу источников составили нормативно-законодательный материал по земельному вопросу, сборники законов, издаваемые по отдельным вопросам крестьянской жизни.1

Третья группа источников представлена статистическим материалом, опубликованным в исследуемый период: сведения о состоянии землевладения в Оренбургской и Уфимской губерниях,2 отчеты оренбургского губернского статистического комитета о состоянии сельского хозяйства Оренбургской губернии, составе ее населения, развитии промыслов и торговли.3 Из материалов официальной статистики особую ценность представляют «Обзоры губерний»

1 Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2. - Т. 36 - 44; - Собр. 3. - Т. 1-31. Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.). - СПб., 1909; Сборник законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и землемеров при размежевании башкирских дач / сост. С.Д. Рудин, С.А. Плавский, Б.Н. Хавский. - СПб., 1899.

2 Статистика землевладения 1905 года. - Вып. 45. Оренбургская губерния. - СПб., 1906; Статистика землевладения 1905 года. - Вып. 36. Уфимская губерния. - СПб., 1907.

3 Отчет оренбургского губернского статистического комитета за 1890 год. - Оренбург, 1891; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1899 год. - Оренбург, 1900; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1902 год. - Оренбург, 1903; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1904 год. - Оренбург, 1905; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1908 год. - Оренбург, 1909; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1909 год. - Оренбург, 1910.

(Уфимской и Оренбургской), являвшиеся приложением к ежегодным отчетам гражданских губернаторов. Определенный интерес представляют труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, обзоры Оренбургской губернии, где дается общая характеристика сельскому хозяйству, вскрываются причины его неудовлетворительного состояния.1

В диссертации использована также делопроизводственная документация: мирские приговоры и решения, жалобы, прошения крестьянских сходов и отдельных крестьян, их наказы и обращения к представителям власти.2 Анализ материалов местных периодических изданий позволили воссоздать картину о бедственном положении башкирского населения, переселенцев, о землеустройстве.3

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразными документами и материалами, использование которых позволило проанализировать политику правительства по земельному вопросу и ее результаты применительно к Южному Уралу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно рассматриваются факторы, лежавшие в основе земельной политики правительства, роль центральных и местных органов власти в ее реализации. Рассмотрено как под воздействием объективных условий и субъективного фактора вносились корректировки в земельное законодательство и к каким результатам это приводило. Высказаны предложения органам власти по использованию материалов диссертации в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы при написании комплексных работ по истории южноуральского региона, при разработке курса лекций по истории России, спецкурсов, а также практическими работниками при решении земельных вопросов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Накануне принятия Манифеста 19 февраля 1861 года свободное гражданское население Оренбургской губернии численно преобладало над крепостным, что способствовало проведению реформы в крае без особых потрясений. Хотя и здесь имели место локальные волнения в процессе составления и введения уставных грамот, отказы от исполнения возложенных на крестьян повинностей.

2. Результаты исследования подтверждают общую тенденцию сокращения крестьянского землепользования в результате проведения реформы 1861 года. Тем не менее земельная обеспеченность крестьян региона была выше по сравнению с крестьянством центральных губерний Европейской России. Сельское население имело возможность восполнить недостаток в земле путем аренды казенных, башкирских или частновладельческих земель.

1 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - Вып. 27. Оренбургская губерния. - СПб., 1903; Сельскохозяйственный обзор за 1913 - 1914 гг. - Вып. 1. - Оренбург, 1914; Сельскохозяйственный обзор за 1914 - 1915 гг. - Вып. 1. - Оренбург, 1915.

2ГАОО. Ф. 10, 11, 14 и др.

3 Оренбургский листок 1876 - 1878 гг.; Екатеринбургская неделя. - 1888, 1891 гг.; Оренбургские губернские ведомости 1902 - 1911, 1914 гг.; Оренбургское земское дело. 1915, 1916, 1917 гг.; Звезда. - 1911 г.

3. Учреждение оренбургского и уфимского отделений Крестьянского поземельного банка имело большое значение в ряду мер по увеличению крестьянского земельного фонда. Пореформенное законодательство, принимаемое в начале 80-х годов, политика административной опеки над крестьянами во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов XIX в., не спасли крестьянские хозяйства от разорения.

4. Южно-уральский регион являлся одним из важных колонизационных районов для выходцев из центральной России. В 60 - 70-е годы XIX века переселение в основном было самовольным, ввиду отсутствия законодательной базы по переселенческому делу, что осложняло положение переселенцев.

5. В Оренбургской губернии рост частного личного крестьянского землевладения происходил значительно быстрее, чем в среднем по России, а также с соседней Уфимской губернией. Несмотря на это, в Оренбургской и Уфимской губерниях преобладало надельное землевладение. Земельная обеспеченность крестьянского населения снизилась к началу XX века.

6. Результаты столыпинской земельной реформы в Оренбургской и Уфимской губерниях были незначительны. По-прежнему преобладало общинное землевладение. Насаждение в крае хуторов и отрубов не привело к существенным результатам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и задачи исследования, степень изученности проблемы, раскрывается ее методологическая основа, дана характеристика источниковой базы, указана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Крестьянская реформа 1861 года и ее осуществление на Южном Урале» дается сравнительный анализ экономического положения крестьян накануне и после проведения крестьянской реформы 1861 года, проанализированы меры, принимаемые местными органами власти по осуществлению крестьянской реформы на Южном Урале.

Оренбургская губерния накануне реформы занимала территорию площадью 222 309 кв. верст, где проживало 1 780 031 человек. В среднем по губернии на каждую кв. версту приходилось 9 душ обоего пола. В 1860 году здесь проживали: государственные крестьяне - 466 461, удельные — 61 812, помещичьи -147 471, горнозаводские крестьяне — 96 136, башкиры и их припущенники 851 100, входившие в состав Башкирского войска. Дворяне, купцы, мещане, ду-

ховенство и прочие составляли 157 051 человек.1 Обособленное положение сохраняли башкиры и казаки, исключенные из гражданского управления. Особенностью Оренбургской губернии являлось позднее развитие крепостнических отношений. В отличие от внутренних районов страны здесь вплоть до отмены крепостного права наблюдалось увеличение числа крепостных крестьян. По первой ревизии крепостное население составляло 0,73 % к общей численности населения губернии, по третьей ревизии 14,8 %, десятой ревизии - 9,27 %. К началу реформы свободное гражданское население губернии в 3,5 раза превышало крепостное.2 Многоземелье и недостаток рабочих рук обусловливали преимущественно земледельческий характер помещичьих хозяйств, барщинную эксплуатацию крестьян. Наличие свободных земель создавало условия для сравнительно высокой земельной обеспеченности крестьян по сравнению с внутренними губерниями. Наделы помещичьих крепостных составляли в среднем по 4,9 десятин, удельных крестьян - 5,1 десятину и государственных крестьян — 12 десятин на ревизскую душу.3 Экономическое положение государственных и удельных крестьян было лучше, чем крепостных. Башкирам принадлежало около 12 млн. десятин земли.4 Горнозаводскому населению Южного Урала предоставлялись небольшие земельные наделы в счет заработной платы.5 В отдельно выделенном разделе «Изменение экономического и правового положения крестьян в пореформенный период» анализируются результаты крестьянской реформы в Оренбургской и Уфимской губерниях. Введение в действие уставных грамот, ввиду сопротивления крестьян реформе, проходило крайне медленно: на 1 января 1862 года было введено в действие 16, на 1 января 1863 года — 443 уставные грамоты, при этом 203 уставные грамоты не были подписаны крестьянами.6 В ходе реформы наделы крестьян в губернии сократились. Отрезки земли в помещичьей деревне составили 14,4 %.7 Увеличился оброк за пользование землей до 9 рублей. Стоимость земли по выкупу значительно превышала существующие в крае рыночные цены на землю. В Оренбургской губернии надел помещичьей земли, без дополнительного платежа, стоил в среднем 24 рубля за десятину, действительная же ее стоимость не превышала 5 рублей.8 Земельные наделы удельных крестьян в Оренбургской губернии сократились на 9 %, Уфимской губернии на 15,4 %.9 Государственным крестьянам оставили наделы, которыми они пользовались до реформы. 8 % башкирских земель отошли казне и частным лицам. Реформа привела к обезземеливанию горнозаводского населения края. В результате зачисления большого количества рабочих в разряд мастеровых, они лишились 84 % земель, которыми

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 8. д. Ш. л. 2 об.

2 ГАОО. Ф. 6. Оп. 8. Д. 84. Л. 4 об.

1 Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии. - С. 26.

4 ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 225 а. Л. 15.

5 ГАОО. Ф. 6. Оп. 8. Д. 128. Л. 226; Д. 137. Л. 14 об. - 15 об.

6 ГАОО. Ф. 6. Оп. 8. Д. 148. Л. 320.

7 Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии. - С. 46.

"ГАОО. Ф. 13. Оп. 1.Д. 119/1. Л. 11.

9 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX в. - С. 34.

пользовались ранее. Из 35 991 мастерового, наделенного усадебной землей, 24 817 получили ее в дар, остальные 11 174 должны были платить оброк.1

Вторая глава «Законодательство по землеустройству крестьян во второй половине XIX века и его реализация на Южном Урале» посвящена дальнейшему развитию законодательства по крестьянскому вопросу. Используя широкий круг источников, проанализирована переселенческая политика правительства, раскрывается роль Оренбурга как центра, через который проходили переселенцы в Сибирь и Казахстан. Одними из первых, кому разрешили переселиться на казенные земли Южного Урала после крестьянкой реформы, были горнозаводские мастеровые. В 1864 году министр государственных имуществ разрешил горнозаводским мастеровым, оставшимся без заработков в связи с уменьшением или закрытием заводского производства и не получившим земельные наделы, водворяться на казенных землях. В 1866 году такое разрешение получили безземельные помещичьи и удельные крестьяне, прибывшие в Оренбургскую губернию по увольнительным свидетельствам из внутренних губерний. Крестьяне других разрядов обосновывались преимущественно на землях, арендованных и купленных у помещиков и башкир-вотчинников. Дела по отводу земель переселенцам в Оренбургской и Уфимской губерниях находились в ведении Уфимско-Оренбургского управления государственными имуществами.2 Согласно указаниям Министерства государственных имуществ от 11 мая 1864 года и 10 апреля 1868 года, переселенцам отводились оброчные участки, приносящие казне годовой доход не свыше 35 копеек за десятину. Лишь в крайних случаях управляющий государственными имуществами мог отводить под поселение участки, приносящие годовой доход до 40 копеек с десятины. Казна заботилась не столько о переселенцах, сколько о своих собственных доходах. В 1868 году Управление государственными имуществами усилило работу по наделению переселенцев казенной землей. К началу 1869 года в Челябинском уезде было водворено на казенных землях 5500 душ переселенцев. Без земли оставались 1433 крестьянина, которые не были причислены к новым местам жительства из-за отсутствия документов на право переселения.3 Вскрываются причины, почему переселенческая политика правительства не дала положительных результатов.

Проанализирована роль Крестьянского банка в решении поземельного устройства крестьян в изучаемом регионе. Устав банка предусматривал посредничество при заключении сделок по купле-продаже земли между крестьянами и помещиками с предоставлением крестьянам кредита для покупки земли. Согласно Положению от 18 мая 1882 года, ссуды выдавались Крестьянским банком либо целым сельским обществам, либо товариществам в составе не менее трех крестьян с взаимным друг за друга ручательством об исправном взносе платежей по выданной ссуде, либо отдельным крестьянам.4 Наиболее благопри-

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 8. Д. 162. л. 27 - 27 об.

2 ГАОО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 62. Л. 30.

' Там же. Л. 29 - 29 об.

4 ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1. Л. 84 - 86.

ятные условия предоставлялись сельским обществам и товариществам. Вскоре практика показала, что такая категория банковских клиентов, как сельские общества, является самой необязательной в погашении ссуд, что приводило к большим недоимкам.1 Отчуждение земельного участка, купленного при содействии Крестьянского поземельного банка, допускалось с согласия банка. В случае неисправности внесения заемщиком платежей по выданной ссуде банку предоставлялось право обращать взыскание на эту землю. Так, за период с 1883 по 1895 годы крестьянами при содействии Крестьянского поземельного банка было куплено в Оренбургской губернии 58 898 десятин, в Уфимской - 201 678 десятин земли. За это же период за недоимки было возвращено банку в Оренбургской губернии 3 769 десятин, что составило 6,4 % к приобретенной земле, в Уфимской - 15 878 десятин (7,87 %).2 В 1895 году был принят новый Устав Крестьянского поземельного банка, согласно которому банк из пассивного посредника в сделках между владельцами земли и крестьянами превратился в активного агента земельного рынка.3 Ему разрешалось приобретать помещичьи земли за счет своего капитала для последующей продажи крестьянам. Учреждение оренбургского и уфимского отделений Крестьянского поземельного банка имело большое значение в увеличении крестьянского земельного фонда. Особенно в Уфимской губернии, которая по количеству купленной через Крестьянский банк земли по данным 44 губерний в 1901 году занимала второе место после Саратовской губернии, Оренбургская губерния находилась на девятом месте.4

Характерной особенностью 80-х годов XIX века являлось принятие ряда законодательных актов, затрагивающих важные стороны экономического и правового положения крестьян. Особо при этом выделяется «Положение о выкупе наделов, оставшимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьян в губерниях, состоящих на Великороссийском и Малороссийском местных положениях 19 февраля 1861 года» от 28 декабря 1881 года5 и как оно осуществлялось в южно-уральском регионе. Важной мерой, имевшей большое экономическое и правовое значение для крестьян, явилась отмена подушной подати. С 1 января 1883 года предусматривалось прекратить взимание подушной подати: с мещан, с приписных к волостям безземельных крестьян и дворовых людей, с крестьян, получивших от помещиков дарственный надел.6 Используя сравнительные данные по России, а также местные нормативные документы, в работе рассмотрено, как это происходило на региональном уровне. Каково участие земских участковых начальников в разрешении жалоб на приговоры сельских сходов о семейных разделах, роль волостного суда.7

Третья глава «Изменение земельной политики правительства в начале XX века и ее влияние на землеустройство крестьян Южного Урала» посвящена

1 ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. д. 19. л. 24 - 25 об.

2 Вдовин В. Крестьянский поземельный банк. - С. 105

'ПСЗ-З. т. 15. № 12195.

4 Анфимов А.М. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904. - С. 61.

'ПСЗ-З. Т. 1.№ 575; ГАОО. Ф. 10. Оп. 1.Д. 1. Л. 8-9.

6 ПСЗ - 3. Т. 1. № 576; ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1. Л. 80.

7 ГАОО. Ф. 30. Оп. 1. Д. 20. Л. 89 - 89 об.

анализу землевладения крестьян накануне и в ходе революции 1905 — 1907 годов, земельной политике правительства в послереволюционный период (1907 — 1914 гг.).

В Оренбургской губернии рост частного личного крестьянского землевладения происходил значительно быстрее, чем в среднем по России. За период с 1887 по 1905 годы частное крестьянское землевладение увеличилось в среднем по России в 2,21 раза, в Оренбургской губернии в 10,7 раза1, в Уфимской - 3,13 раза2. Несмотря на рост частного крестьянского землевладения в Оренбургской и Уфимской губерниях преобладало надельное землевладение, которое составляло более 80 % от общего землевладения. В Оренбургской губернии первое место по количеству надельной земли занимали башкиры, им принадлежало 2 649 371 десятина, бывшие государственные крестьяне имели 1 825 407 десятин, помещичьи — 124 575 и удельные крестьяне — 2 081 десятину земли.3 Земельная обеспеченность крестьянского населения значительно снизилась к началу XX века в связи с расхищением башкирских земель, крестьянской колонизацией и естественным приростом населения, тем не менее крестьянские наделы здесь все же были больше, чем в центральных губерниях России. В диссертации приведены сравнительные данные по годам о распределении земли между различными разрядами крестьян Южного Урала. Показана роль аренды казенных, башкирских и частновладельческих земель в обеспечении безземельных крестьян. Землевладелицы старались найти арендатора, имущественное положение которого позволяло заключить с ним договор аренды, не опасаясь за исправный взнос арендных платежей.4 В южно-уральском регионе широко была распространена аренда башкирских земель, на которые цены были сравнительно низкими. В то время как средняя годовая плата за аренду владельческих земель колебалась от 1 до 3 рублей за десятину, арендная плата за башкирские земли составляла в среднем от 30 до 80 копеек.

Как свидетельствуют документы, большая масса крестьян, разоренная выкупными платежами, чрезмерными налогами и высокой арендной платой, не могла рационально организовать производство. Придавленное двойным гнетом — остатками крепостничества и растущей капиталистической эксплуатации, мелкое крестьянское хозяйство велось на небольших участках примитивными орудиями, рутинными приемами земледелия. Все это не могло обеспечить высокой урожайности. Несостоятельность политики правительства по земельному вопросу привела к взрыву крестьянского недовольства. Революционное движение 1905 - 1907 гг. убедило правительство в необходимости принять срочные меры по облегчению положения крестьян и провести реформаторские преобразования. В связи с этим автором диссертации проанализирована деятельность местных органов власти по претворению в жизнь Указа 9 ноября 1906 года, законов 1910, 1911 годов о выходе крестьян из общины. Действие Указа 9 ноября

1 Статистика землевладения 1905 г. — Вып. 45. - С. 31.

2 Статистика землевладения 1905 г. - Вып. 36. - С. 31.

3 Статистика землевладения 1905 г. - Вып. 45. - С. 41.

4 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - Вып. 27. - С. 51.

5 ГАОО. Ф. 10. On. 1. Д. 225 а. Л. 69 об - 70.

1906 года распространялось менее чем на V* часть территории Оренбургской губернии, поскольку значительная часть земли принадлежала казачьему войску, на которую действие названного указа не распространялось. Остальная часть земель принадлежала башкирам, которым выдел земли в частную собственность производился на основании Положения о башкирах 1902 года и крестьянам-переселенцам, купившим землю у башкир через Крестьянский поземельный банк и владеющие ею на праве собственности.1 В период с 1907 по 1914 годы в Оренбургской губернии выхода крестьян из общины на хутора и отруба практически не было. В Уфимской губернии 935 (87 % всего числа) хуторов были образованы Крестьянским поземельным банком, остальные 308 на надельных крестьянских землях и 192 - на товарищеских.2 Небольшое число хуторских хозяйств свидетельствовало о том, что такая форма хозяйства не получила широкого распространения на территории Уфимской и Оренбургской губерний. Показано отношение крестьян к столыпинской аграрной реформе. Диссертант пришел к выводу, что не все крестьяне однозначно относились к реформе. В своем большинстве они стремились сохранить прежнее положение, враждебно относились к выделенцам из общины.

Аграрная реформа П.А. Столыпина не решила земельного вопроса, лишь ускорила разложение крестьянской деревни и увеличила количество безземельных и малоземельных крестьянских хозяйств. Аналогичный процесс разложения наблюдался среди башкирского населения. В диссертации приведены данные, подтверждающие вывод автора. Несмотря на неудачу столыпинской аграрной реформы на Южном Урале, она в некоторой степени способствовала развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве, вовлечению крестьян в торговый оборот, содействовала оживлению сельскохозяйственного производства.3

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Они свидетельствуют о том, что земельный вопрос на Южном Урале не был решен ни крестьянской реформой, ни мерами, принимаемыми правительством в пореформенное время, ни столыпинскими земельными преобразованиями. Это объясняется тем, что проводимые реформы в той или иной степени страдали недостатками, не позволяющими успешно завершать задуманное, добиться нужного экономического и социального эффекта. Реформы не были подкреплены необходимой государственной поддержкой и созданием соответствующей материально-технической базы. Крестьянин оставался один на один с острейшими проблемами. Нарушался принцип свободы выбора форм ведения хозяйства, как, например, при столыпинской реформе. Первая мировая война привела к существенным изменениям в обеспечении крестьянских хозяйств рабочей силой, рабочим скотом, машинами и орудиями сельского хозяйства, что отрицательно сказалось на хозяйственно-экономической жизни деревни. Война обо-

1 ГАОО. Ф. 10, on. 1, д 299 / 1, л. 81 об. - 82.

2 Хутора Уфимской губернии / сост. М.Н. Красильников. - Уфа, 1914. - С. 5.

ГАОО. Ф. 164. On. 1. Д. 193 а. Л. 3; Д. 198 а. Л. 2 - 3.

стрила социальную напряженность в стране, что наряду с другими причинами привело к февральской революции 1917 года.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Галиева, Е.Б. Роль Оренбургской губернии в переселенческой политике правительства (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.Б. Галиева // Государственное и муниципальное управление : ученые записки. — Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2005. - С. 36 - 43.

2. Галиева, Е.Б. Роль и место крестьянской реформы 1861 года в социальной политике правительства : международный сборник научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» / Е.Б. Галиева ; общ. ред. О.И. Кири-ков ; - Вып. 31.- Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 390 - 395.

3. Галиева, Е.Б. Изменение социально-экономического положения крестьян Южного Урала как результат законодательной деятельности правительства по крестьянскому вопросу во второй половине XIX - начале XX вв. : брошюра / Е.Б. Галиева. — Оренбург: ООО «Офисная полиграфия», 2005 - 30 с.

4. Галиева, Е.Б. Развитие аграрных отношений в Оренбургском крае (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.Б. Галиева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2005. - № 2 (6). - С. 133 - 135.

5. Галиева, Е.Б. Социально-экономическое положение крестьян Южного Урала накануне крестьянской реформы 1861 года : международный сборник научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» / Е.Б. Галиева ; общ. ред. О.И. Кириков ; - Вып. 32. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 278 - 284.

6. Галиева, Е.Б. Социально-экономическая политика правительства по отношению к крестьянам во второй половине XIX века : материалы международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан Российской Федерации» / Е.Б. Галиева. - Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2006. - С. 517 - 521.

7. Галиева, Е.Б. Из истории развития культуры земледелия в Оренбургском крае (XIX - начало XX вв.): сборник научных статей «Вторые Болыиаков-ские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность» / Е.Б. Галиева. — Оренбург: Печатный дом «Димур», 2006. - С. 86 — 91.

8. Галиева, Е.Б. Аграрная политика правительства во второй половине XIX — начале XX веков и ее реализация на Южном Урале / Е.Б. Галиева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 6. -Т. 1. — С. 177 -182.

Отпечатано в ООО «Офисная полиграфия» 20.09.2006 г. Свидетельство № 03615 от 26.04.2000 г., ОГРН 10335608450503 г. Оренбург, ул. Советская, 48, к. 14 Тираж 100 экз. Заказ 412