автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Борьба идейно-политических течений в демократической партии США (1912-1916 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попкова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ БУРЖУАЗНОГО РЕФОРМИЗМА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ США.
§ I. Демократическая партия в начале XX в. Позиция партии на выборах 1912 года
§ 2. Концепции буржуазного реформизма в демократической партии
Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЙ ИДЕЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ГОДЫ "НОВОЙ
ДЕМОКРАТИИ" (I9I3-I9I6 гг.)
§ I. Идейно-политическая борьба в партии по вопросам государственного вмешательства в экономику
§ 2. Демократы и социальное законодательство
§ 3. Программа 1916 года
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Попкова, Людмила Николаевна
Ведущие политические партии США - демократическая и республиканская - представляют собой важный элемент в механизме политического господства монополий. Без изучения особенностей их деятельности невозможно представить сложность политического процесса в США. Непременным компонентом любой буржуазно-политической структуры являются внутрипартийные течения. Поскольку ни одна буржуазная партия не может существовать в качестве значительной политической силы, не опираясь на разнородную в социальном отношении массовую базу, в этих партиях неизбежно возникают течения, либо действительно выражающие в той или иной степени интересы различных слоев, в том числе демократических, либо стремящиеся закрепить влияние на массы при помощи определенного комплекса реальных мер и демагогических обещаний. Образованию внутрипартийных течений способствует неоднородность самого господствующего класса и наличие внутриклассовых противоречий.
Основные принципиальные линии размежевания между этими течениями определялись их позициями по коренным проблемам социально-политического развития, хотя в различных конкретных ситуациях на политический курс тех или иных группировок и отдельных деятелей оказывали влияние многие другие факторы как объективного, так и субъективного характера; и сами внутрипартийные течения не во всех случаях выступали в качестве монолитных политических организаций. Идейно-политическая борьба различных течений влияет на судьбы партии, на политический курс правящего класса в целом. Темой нашего исследования взята история борьбы течений в демократической партии США по вопросам внутренней политики в довоенный период "новой демократии" (первое президентство В.Вильсона> Отношение различных группировок к внешнеполитическим проблемам не затрагивается в данной работе; учитывая важность и сложность этого сюжета в данный период, оно должно стать предметом специального рассмотрения. На протяжении XX века демократической партии принадлежала ведущая роль в разработке идеологии и политики, стратегии и тактики буржуазного реформизма, которые позволяли правящим кругам США приспособиться к происходящим глубоким общественно-политическим изменениям, притуплять заостренность классовой борьбы, более гибко реагировать на возрастающую политическую активность масс. Но демократическая партия не сразу пришла к такой политике, генезис которой уходит в конец XIX - начало XX в., когда пребывая в оппозиции демократическая партия стала собирать силы для возвращения к власти. Утверждение монополий, обострение конкурентной борьбы, подъем рабочего и особенно социалистического движения в США на рубеже XIX-XX вв. вызвали не только обострение социально-политических конфликтов, но и вызвали небывало острую идейно-политическую борьбу по вопросам трестов и рабочего движения. Можно сказать, что США в начале XX в. в годы "прогрессивной эры" переживали вновь, после Гражданской войны, период, когда вопросы идеологии, идейно-политической борьбы вышли на первый план, что было связано с осознанием новых складывавшихся социально-экономических и политических условий, осмыслением процесса становления империализма. Резкое и редкое для Америки обострение идеологической борьбы не могло не затронуть демократическую партию, вынужденную под давлением массового антимонополистического движения взять курс на либеральные преобразования. В самой партии возросло внимание к вопросам теоретического характера, шла очень острая дискуссия, в которой нашло отражение развитие империализма и государственно-монополистических тенденций этого времени.
Мы не сможем правильно оценить деятельность демократического конгресса, ни реформы, проведенные администрацией В.Вильсона, не учитывая этих обстоятельств. В связи с этим большую актуальность приобретает изучение борьбы идейно-политических течений в демократической партии, особенно идеологии реформизма, господствовавшей в этот период.
14елью диссертации является исследование процессов идейно-политической борьбы внутри демократической партии, характеристика течений, функционировавших в партии в этот период, анализ их программы, тактических установок и борьбы по коренным социально-экономическим проблемам; выяснение соотношения сил между ними и итогов их борьбы.
Новизна такой постановки темы заключается в подходе к истории демократической партии с точки зрения борьбы внутрипартийных течений. Такой подход потребовал анализа идеологических концепций и социально-экономических доктрин, которыми руководствовались лидеры отдельных течений и которые отражали воззрения, характерные для определенных социальных слоев, интересы которых в той или иной степени выражали эти течения.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от прихода демократической партии к власти в 1912 году до вступления США в I мировую войну в апреле 1917 года. Победа В.Вильсона на президентских выборах 1912 года открыла новый этап в истории демократической партии, которая перестала быть оппозиционной и должна была на практике воплотить в жизнь разработанную ранее программу реформизма. В последовавшие четыре года администрация демократов провела большой объем экономического и социального законодательства, которое и составило основное содержание "новой демократии", сделав ее значительным и дельным этапом в истории США.
Вступление страны в войну поставило перед администрацией демократов совершенно новые задачи чрезвычайного характера, что, естественно, повлекло за собой изменение содержания и характера идейно-политической борьбы.
Практическая.зн^чш^ость ^иссертащи. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов и спецкурсов по новой истории в высших учебных заведениях, при написании обобщающих работ по истории США в новое время. Полученные в результате исследования выводы, фактический материал могут быть использованы для дальнейшей разработки истории американской общественно-политической мысли, двухпартийной системы США, проблем, связанных с генезисом государственно-монополистического капитализма.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. Глубокие и точные оценки американского капитализма, буржуазии и буржуазных партий, сделанные К.Марксом и Ф.Энгельсом в конце XIX в.,полностью сохранили свое значение и в изучаемый нами период*. Всестороннее исследование В.И.Лениным теории империализма, места и роли буржуазных партий в структуре политической власти буржуазии имеет огромное значение для определения главных тенденций социально-экономического и политического развития США в начале XX в. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин создали базу для подлинно научного изучения политических партий буржуазии. Особенно важным является методологическое указание В.И.Ленина на необходимость классового анализа теоретических основ и политической практики партий2. Основополагающее значение для раскрытия темы имеет ленинский анализ характера и причин обращения политических партий к буржуазному реформизму, который предлагал. "реформы против революции, частичное штопание гибнущего ренша в интересах разделения и удерживания власти буржуазии против революционного ниспровержения этой власти"3. В.И.Ленин обратил внимание на многослойность всякого буржуазного реформизма, на наличие в нем различных "струй.: буржуазные воротилы, политиканы, обманывающие массы посулами реформ, и обманутые массы, которые чувствуют, что по-старому жить нельзя."^
Источники. В ходе исследования данной темы был изучен разнообразный круг источников. Первую группу источников составили официальные публикации органов государственной власти США. Наибольшую важность среди них представляют протоколы американского конгресса"*. Принципиальные противоречия между внутрипартийными течениями отчетливо проявлялись в ходе обсуждения конкретных законопроектов. В выступлениях демократов, в их аргументации в пользу принятия или отклонения того или иного билля отражались программные установки внутрипартийных течений, а результаты голосований свидетельствовали о соотношении сил между ними в высшем законодательном органе. Ценность этого источника для исследования внутрипартийной борьбы определяется также тем, что в протоколы конгресса нередко включались статьи, опубликованные конгрессменами и сенаторами в центральной и местной прессе, а также тексты речей, с которыми они выступали вне стен конгресса. В этих материалах их позиции по различным вопросам излагались обычно последовательнее и детальнее, а аргументы носили, как правило, менее прагматический характер,чем в выступлениях в конгрессе.
Большую значимость в этом плане представляют материалы g комитетов, комиссий конгресса, а также отчеты министерств . Публикации Национальной ассоциации промышленников' позволяют выяснить позицию тех деловых кругов, интересы которых отражали представители консервативного течения в демократической партии.
Ванным источником являются избирательные платформы буро жуазных партий0. При их анализе необходимо учитывать, что элементы демагогии, неизбежно присутствующие в любых программных документах буржуазных партий и выступлениях буржуазных политических деятелей, занимают существенное место в платформах,рассчитанных на привлечение голосов избирателей. В то же время эти документы отражали реальные проблемы и предлагали средства для их решения.
Большую группу источников составили опубликованные материалы деятелей демократической партии и современников. Главное место среди них занимают многочисленные публикации бумаг президента Вильсона^. Последней, самой обширной является предпринятое А.Линком и Принстонским университетом многотомное собрание бумаг (к данному времени опубликовано 40 томов, содержащих материалы до января 1917 года)^. Бумаги позволяют проанализировать воззрения Вильсона и других видных представителей демократической администрации. Заслуживают внимания работы Вильсона, в которых нашли отражение его взгляды на роль федеральных органов в политическом развитии США**.
К важным источникам относятся письма, дневники, выступления, мемуары лидеров и идеологов демократической партии (Л.Брандейса, Дж.Дэниэлса, Ф.Лейна, Э.Хауза, У.Брайана, У.Мака-ду, О.Андервуда, Д.Хаустона, Б.Кларка, К.Хэлла), а также публицистов, ориентировавшихся на демократическую партию (О.Вил-ларда, У.Липпмана, Н.Хэпгуда и др.)12» Являясь непосредственными участниками событий, авторы мемуаров, как правило, склонны преувеличивать степень своего участия в них. Однако интересный фактический материал, столкновения различных идейно-политических позиций существенно обогащают картину борьбы. Воспоминания президента АФТ С.Гомперса13 во многом объясняют причины постепенного перехода руководства профсоюзных объединений на позиции сотрудничества с демократами.
Для написания работы была привлечена американская пресса этих лет (из периодической печати - газета "Нью-^орк Тайме", журналы - "Уорлд уорк", "Атлантик Мансли", "Норе америкэн ревыо", "Нью рипаблик", "Нейшн", "Ауглук", "Коммершнл энд Фай-неншнл Кроникл" и др.
Круг проблем, рассматриваемых в диссертации, является предметом исследования в американской историографии. Американские историки, специально изучавшие историю демократической партии (Ф.Кент, Г.Майнор, У.Чамберс, Р.Голдмэн)-^, основное внимание сосредоточили на систематизации фактического материала, останавливаясь подробно на изложении хода предвыборной борьбы на съездах демократов. Рассмотрение политической истории буржуазных партий вне анализа социально-экономического развития США и идейно-теоретических основ стратегии и тактики демократической партии не позволили историкам определить причины и реальное содержание острой внутрипартийной борьбы в I9I2-I9I6 годах.
Первая научная концепция идеологии и политики буржуазного реформизма США начала XX в. была разработана представителями прогрессистского направления американской буржуазной историографии, которые исходили из признания конфликтного развития Америки, признания роли классовых движений, включая рабочее и социалистическое. В трактовке историков этой школы (Б.Де Уитта, Р.С.Бейкера)15 реформизм демократической партии выступал как курс, направленный исключительно на борьбу с монополиями ("большим бизнесом") во имя достижения благосостояния всего народа, рабочих и фермеров. Р.С.Бейкер, бывший сотрудник В.Вильсона и автор 8-томной биографии его, крайне идеализируя личность и деятельность президента, не сомневался в изначальном демократизме Вильсона и изображал его искренним, твердым прогрессистом. Р.Бейкер приписывал все крупные преобразования "новой демократии" одному президенту, характеризуя созревание государственно-монополистического капитализма как "сотрудничество капитализма и демократии"16. Но при этом Бейкер не скрывал,что социальное законодательство президент провел, чтобы предупредить "мятеж", революцию и социализм. Бейкер сумел показать борьбу в конгрессе и в стране по вопросам реформ.
Приоритет в освещении событий "прогрессивной эры" принадлежит двум ведущим направлениям американской историографии -неолиберальному и неоконсервативному. Оба направления развиваются в рамках общей теории ,"согласованных интересов и преемственности", пропагандирующей наличие в США постоянной либеральной традиции и отсутствие конфликтов социально-политического характера. Для неолиберальных историков "новая демократия" (1-е президентство В.Вильсона) выступает как один из этапов поступательного, прогрессивного развития США, постоянного восхождения к обществу "всеобщего благоденствия". Представители неолиберального направления уделяют большое внимание идеологии, социальной психологии, пристально изучают роль буржуазных партий и государства. Но анализ политических доктрин "прогрессивной эры" оторван у неолибералов от социального конфликта как исходного пункта буржуазного реформизма. Принятие демократической партией курса либеральных реформ в годы "новой демократии" неолибералы стремятся объяснить, исходя исключительно из идей, настроений лидеров - "носителей либеральной традиции", в первую очередь, В.Вильсона. Персонификация исторического процесса свойственна всем историкам-неолибералам. Ведущий представитель этой школы Р.хофстергер рассматривал эволюцию демократической партии от консервати.^зма к прогрессизму с точки зрения эволюции взглядов "великого реформатора" Вильсона, которому, как считал Хофстедтер, была присуща врожденная склонность к измене
17 ниш"-*-'. хофстедтер представлял Л.Брандейса как "великого теоретика и практика прогрессивной эры, боровшегося за всеобщую социальную справедливость"18. Неолиберальные историки (Г.Коммэд-жер, У.Даймонд, У.0*Нейл)^ склонны усматривать идейную трансформацию демократической партии в "соединении, приспособлении морализма У.Брайана к "критическому, прагматическому прогрессизму В.Вильсона". Заслугой Вильсона можно считать, по мнению Коммэджера, то, что президент в условиях борьбы внутрипартийных течений сумел найти верный компромисс между крайностями анархии и патернализма. Большинство историков этой школы (А.М.Шлезингер, У.Лехтенберг, Л.Гоулд)^0 показывали, что характерной чертой политики демократической партии в годы президентства Вильсона явился переход от "невмешательства" ("новой свободы") к принятию государственного регулирования ("новому национализму". Признанный лидер "вильсоноведения" неолиберальный историк А.Линк, автор многотомной биографии Вильсона, подробно исследует эволюцию идейно-политической позиции лидера демократической партии от "воинствующего консерватизма"к"боевому, прогрессизму"^. Линк пытается представить внутриполитическую борьбу в демократической партии в годы "новой демократии" как абсолютное преобладание прогрессистского крыла над консервативным, изображая при этом Вильсона как выразителя "общих интересов нации". Подобная трактовка Линка находится в рамках общей концепции неолибералов о возможности преодоления классовых противоречий в "некой высшей гармонии".
Теория "всеобщего согласия" нашла свое выражение и в трудах историков неоконсервативного направления, которые отрицают объективность исторического развития, отказываются признавать классовую борьбу, подчеркивают стабильность, уникальность и исключительность исторического пути Америки. В интерпретации неоконсервативных историков (Р.Уиба, С.Хейса,Ф.Мак
2? дональда и др.) реформизм выступает как движение бизнесменов "нового среднего класса" в целях приспособления к изменениям в технологии, обеспечения рационального производства и лучшей организации экономики, а "прогрессивная эра" лишь как этап в создании современной бюрократической структуры. Они восхищаются силой бизнеса, подчинившего себе государство. Историки неоконсервативного направления игнорируют идеологическую борьбу буржуазных партий, ссылаясь на сугубый практицизм, прагматизм буржуазной политики. В результате демократическая партия в период президентства Вильсона выступает в их рассуждениях как однородное объединение, начисто лишенное каких-либо внутренних противоречий. Попытки неоконсерваторов исследовать разногласия внутри демократической партии сводятся к абстрактному противопоставлению "индустриальных и аграрных интересов".
Важное место в разработке истории США начала XX в. принадлежит "радикальной" историографии. Ведущий представитель этой школы Г.Колко, критикуя неолиберальную концепцию прогрессизма как реформизма "во имя общего блага", за счет крупного капитала", изображал реформаторов-демократов и самого Вильсона администраторами, лишенными определенных взглядов, слепо выполнявшими волю "большого бизнеса"2? Их деятельность, по утверждению Г.Колко, свелась к экономическому законодательству, укрепляющему капитализм; в итоге в Америке имел место не расцвет прогрессизма и либерализма, а триумф консерватизма,полное подчинение государства монополиям. Одной из причин этого, по мнению Колко, явилась слабость антимонополистических сил. Колко и другие видные радикальные историки (Дж.Вейнстейн,М.Юрофски)^ рассматривают период пребывания демократов у власти как историю обмана либералов "большим бизнесом". Дж.Вейнстейн, посвятивший свою книгу исследованию социальной политики в период складывания в США "либерально-корпоративного государства", убеждал, что одна из причин реформ "прогрессивной эры" стремление монополистов обезглавить демократическую оппозицию.Вейн-стейн делал вывод, что монополии навязали выгодное им, а не рабочим социальное законодательство, результатом которого явилось прикрепление рабочих к капиталистическим корпорациям^.Вейнстейн рассматривает деятельность и взгляды Л.Брандейса, Ф.Уолша и других деятелей, но обособленно от тех идейно-политических течений в демократической партии, которые они представляли. "Радикалы" не придают значения противоречиям между монополиями и нетрестированной буржуазией, между сторонниками и противниками государственного регулирования. 3 результате они проходят мимо внутрипартийных течений, которые являлись отражением этих противоречий.
В исследованиях представителей "новой политической истории" существенное место занимают проблемы внутрипартийных отношений, голосование в законодательных и судебных органах, политическое поведение избирателей. Применение количественных методов в обработке источников позволяет обобщать огромный фактический материал на новом уровне. Но внутренняя борьба в демократической партии в статьях А.Хэвига, Х.Аллена, Дж.Клабба, А.Клаузена, Д.Сэресона26 трактуется исключительно как столкновение религиозных, расовых интересов, как проявление антагонизма между индустриальным Востоком и аграрными Югом и Западом. Это ведет к затушевыванию социальных противоречий, обусловливающих расстановку сил в партии.
Недостаточность освещения и объяснения причин и характера идейной борьбы в демократической партии с позиций какого-либо одного направления буржуазной историографии побуждает некоторых американских историков прибегать к смешению идей различных авторов в надежде получить более прочную основу для анализа. Примером является работа О.Грэхема^, в которой автор сосредоточил внимание на переходе партии от "новой свободы" Вильсона к "новому национализму" Т.Рузвельта. Грэхем показывает влияние на эволюцию различных так называемых "групп давления",объясняя этим внезапное усиление то консервативной, то радикальной тенденции в законодательстве. Но попытка сплавить воедино мнения таких разных историков как Хейс, Линк и Вейнстейн делает его работу эклектичной и противоречивой.
Весомый вклад в изучение проблемы вносят американские историки-марксисты. Видное место среди них принадлежит У.Фосте-ру^, который в своих трудах дает четкую оценку классовой природы буржуазных партий, вскрывает принцип обращения к курсу либеральных преобразований и ограниченности социального маневрирования, всесторонне освещает роль народных масс в борьбе против монополий. Известное значение для нашего исследования имеют работы Ф.Фонера^. В 5-томной истории американского рабочего движения он анализирует роль рабочего вопроса в реформистском курсе, истоки политической линии руководства АФТ на сотрудничество с демократами, стратегию и тактику профсоюзных объединений в избирательных кампаниях. Значительный интерес представляет исследование автором позиции Социалистической партии Америки, которое подводит к пониманию ее места в политическом кризисе 1912 года.
В советской историографии общая концепция "прогрессивной эры" наиболее полно разработана в монографиях И.А.Белявской и
30
Б.Д.Козенко . В них всесторонне показаны происхождение, характер, цели, основные направления буржуазного реформизма, дана марксистская оценка политике демократической партии в период президентства В.Вильсона, освещается политическая борьба в конгрессе. Но вопросы идеологии демократической партии и борьбы идейно-политических течений не стали предметом специального исследования.
Складыванию социально-философских основ идеологии буржуазного реформизма в конце XIX - начале XX в. посвящена монография В.В.Согрина. Главные тенденции экономического развития, расстановка классовых сил, массовые антимонополистические движения, отдельные аспекты политики истории буржуазной общественной мысли, роли профсоюзного движения и др. анализируются в трудах Аскольдовой С.М., Баглая М.В., Валюженича А.В., Гаджие-ва К.С., Гершова З.М., Дементьева И.П., Жидкова О.А., Зубока Л.И., Иваняна Э.М., Кисловой А.А., Куропятника Г.П., Лана В.И., Савельевой И.М., Сивачева Н.В., Яковлева Н.Н.3*
В работах Печатнова В.О.52, посвященных эволюции реформизма в демократической партии на протяжении XX в., значительное место занимает этап идеологии партии в исследуемый нами период. Анализ позиции демократической партии по важнейшим аспектам реформистской политики, ее место и роль в двухпартийной системе в начале XX в., в период пребывания в оппозиции, дан в диссертации Поршаковой А.А.^
В работах Дементьева И.П., Маныкина А.С., Сивачева Н.В., Согрина В.В., йзькова Е.Ф.34 исследуются закономерности функционирования института политических партий, роль и место идеологии, периодизация истории двухпартийной системы,основные этапы ее становления,изменения организационной структуры партий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба идейно-политических течений в демократической партии США (1912-1916 гг.)"
- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период I9I2-I9I6 годов в истории демократической партии имел особое значение. Придя к власти, демократическая партия начала проводить в жизнь программу реформ "новой свободы". На этом пути партия встретила сильное сопротивление со стороны оппозиции, центром которой была республиканская партия. Политическая ситуация в США складывалась таким образом, что многие наблюдатели предсказывали демократам поражение уже на следующих президентских выборах 1916 года. Они имели в виду многие обстоятельства, которые действовали против демократической партии. Одним из них являлось постепенное нарастание и обострение внутрипартийной борьбы.
Демократы, объединившиеся в 1912 году для завоевания власти, и до этого представляли коалицию различных идейно-политических течений. Острая борьба внутри партии по основным проблемам социально-экономической политики изучаемого периода, непрочность этой коалиции показали размежевание демократов как по принципиальным, так и по тактическим и чисто региональным вопросам.
Господствующие позиции в партии принадлежали умеренно-реформистскому течению, лидером которого являлся президент В.Вильсон. Его представители занимали все ключевые посты в кабинете и в обеих палатах конгресса. Радикальную оппозицию этому направлению составляло прогрессистское течение, сформировавшееся на левом фланге единого в конце XXX в. реформистского крыла демократической партии. В 1912 году реформисты в демократической партии выступали единым лагерем. Стержнем их экономической программы явился лозунг "регулирования конкуренции", выдвинутый Л.Брандейсом и обеспечивший поддержку демократам массой некорпорированной буржуазии. Концепция "новой свободы" Вильсона, впитав реформистские идеи Брандейса, придала им более умеренную окраску. Обсуждение антитрестовского законодательства 1914 года выявило принципиальные расхождения между представителями разных течений реформизма по проблеме монополий.
Представители прогрессистского течения последовательно отстаивали идею "роспуска трестов". Прогрессисты, как идеологи мелкой и средней буржуазии, доказывали порочность капиталистических объединений с точки зрения социально-экономического и политического прогресса. С антитрестовскими законами они связывали надежды на сдерживание роста корпораций путем разукрупнения бизнеса, на восстановление гармонии "свободного" предпринимательства, помощь мелкому бизнесу в отстаивании своей независимости. Прогрессисты не могли предложить радикальной альтернативы монополистическому капиталу; их программа, хотя и была пронизана определенным демократическим духом, носила характер консервативной утопии.
Последователи "новой свободы", умеренные реформисты, надеялись с помощью антитрестовского законодательства смягчить отрицательные последствия концентрации экономической власти в руках монополий. В конечном счете, они действовали к выгоде "большого бизнеса", т.к. регулирование деятельности трестов посредством ограничения отдельных злоупотреблений лишь укрепляло зарождающую систему государственно-монополистического капитализма.
Социальная доктрина умеренно-реформистского крыла сводилась к поддержанию гармоничных отношений между капиталистами и рабочими. В установлении "гуманных отношений на производстве", "разделении ответственности между предпринимателями и рабочими", применении системы "научного управления", патернализме они видели возможность смягчения классовых противоречий, повышения уровня производства. Сторонники этого течения исходили из идеи позитивности реформистских профсоюзов для достижения "классового мира". Но, проповедуя терпимое отношение государства к профсоюзам, они выступали при этом за ограничение всех форм профсоюзной активности с помощью системы принудительного арбитража.
Радикальную оппозицию этому направлению оказывали прогрессисты, требующие доведения признания за рабочими права на организацию до признания коллективного договора и права на забастовку. Прогрессисты, как и реформисты в целом, не были едины в идейно-политическом отношении. В их рядах существовали фермерская и прорабочая группировки. Характерной тенденцией развития прогрессистского течения в период "новой демократии" явилось ослабление влияния аграрного прогрессизма. С другой стороны, к 1916 году заметно усилились позиции фракции прогрессистов, тесно связанной с профсоюзами, а также наметилось сближение демократической партии в целом с верхушкой цеховых профсоюзов. В годы президентства Вильсона закладывались основы будущего классового сотрудничества (коалиции "нового курса") привилегированных слоев американских рабочих и буржуазии. В идеологическом плане в этот период в демократической партии оформились концепции, которые позднее составили ядро социальных доктрин неолиберализма.
Значительная масса американской буржуазии была еще не способна осознать необходимость социального маневрирования в условиях классовой борьбы и не готова принять вмешательства государства в сферу экономики в интересах стабилизации капиталистической системы в целом. Процесс формирования государственно-монополистического капитализма шел в США медленно, но неуклонно. Сознание основной массы американской буржуазии отставало от хода этого процесса. Эти круги буржуазии, оставаясь на позициях классического либерализма, становились консерваторами, не признавая за государством функций регулятора рыночно-производственных связей и социальных противоречий.Консервативное крыло буржуазии и его представители в демократической партии активно противились всем реформам "новой демократии", видя в них покушение на свободу предпринимательства,неприкосновенность частной собственности и отношений труда и капитала и даже приближение социализма.
Противоречия сложного процесса трансформации буржуазного сознания, отхода от устоявшихся принципов прослеживались и в реформистской концепции Вильсона и всего умеренного крыла демократов. Под напором классовой борьбы рабочих, роста социализма демократическая партия, оказавшаяся в силу исторически сложившихся условий более восприимчивой к требованиям масс, осуществила некоторые мероприятия радикальнее, чем было обещано ею в 1912 году. Реформистское течение демократической партии проделало определенную эволюцию в развитии своих идейных воззрений. Приняв в 1912 году программу умеренного, осторожного, непоследовательного государственного регулирования, в 1916 году его представители открыто и решительно выступили с конкретными предложениями более широкой государственно-монополистической политики.
По мере продвижения политики реформистского крыла партии в направлении государственного регулирования социально-экономических отношений в рядах демократов росло сопротивление этому курсу, о чем свидетельствовало обострение идейно-политической борьбы вокруг законодательства 1916 года. Соотношение сил в противоборстве течений на разных этапах и по разным вопросам было неодинаковым и менялось под воздействием внутриполитических и внешних условий. Подготовка к войне, а затем и участие в ней заставили администрацию зайти дальше в регулировании, чем ожидала основная масса буржуазии. Поэтому военное регулирование экономики и социальных отношений в годы участия США в первой мировой войне встретило почти единодушное неодобрение в рядах демократов всех направлений. Это явилось одной из причин последовавших затем политических поражений демократической партии. В течение 20-х годов наследие "новой свободы" считалось похороненным; в идеологии и политике возобладали принципы "индивидуализма". В годы мирового экономического кризиса необходимость "нового курса" заставила демократов вновь вернуться к идеям реформизма "вильсоновской эры'.' Буржуазный реформизм получил новый стимул к развитию, и одновременно в демократической партии развернулась вновь, но уже в других исторических условиях острая борьба течений.