автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Партия "Свобода и согласие" и оппозиционное движение в Турции в 1911-1914 годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия "Свобода и согласие" и оппозиционное движение в Турции в 1911-1914 годах"
АКАДЕМИЙ НАУК АРМЕНИИ ИНСТИТУТ ВОСТЖОБВДЕНШ
На правах рукописи
ХККОШ НАИРА СЕРГЕЕВНА
ПАРТШ "С В ОБОЛА И СОГЛАСИЕ" И СГШОЗИШСШОЕ ДВИЖЕНИЕ В ТУРЦИИ В 1911-19М ГОДАХ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертанта на соискание учегюй степени канлидата исторических паук.
Ерпган -
Работа ышолнена в Институте востоковедения Академии наук Армыши.
Научный руководитель: доктор исторических наук
Р.Г.Саакян
Dili)сальные оппонента: доктор исторических наук, профессор
М.Г.Кочар
кандидат исторических наук, доцент Р.А.Сафрастян
Бедущан организация: кафедра всеобщей истории Ереванского государственного университета
Защита диссертации состоится "_"__IS92 г.
в _ часов на заседании спе^аяиэированного совета Д 005.06.01
по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте востоковедения АН Армении.
Адрес; 375019, Ереван, пр. Map шала Баграмша, 24 г.
С диссертацией моино ознакомиться в библиотеке Института востоковедйнил АН'Армении.
Автореферат разослан '_"_ I9SG г.
И.о.ученого секретаря специализированного совета р
доктор ист.наук, прсф. J • Г.М.Еганлл
Ш1ЛЯ ХАРАКТЕГПСТЖЛ РлГОТЫ
Дктуалнюсть теми. Победа мчадотурешеой революции и восстачо-рлоние конституции г 1908 г. привели к установлению в Османской империи конституционной монархии и многопартийности. При изучении данного периода истории 1урции до сих -пор основное внимание уделялось деятельности пранящой партии "Единение и прогресс". История же оппозиционных партий, в том числе самой крупной из них - партии "Свобода к согласие", -- но становилась еще предметом специального исследования. Этой проблемы касались только г работах общего характера или в связи с разработкой како<1-либо другой тет/н.
Изучение деятельности оппозиционной партии "Свобод? и согласие" необходимо для целостного, глубокого и правильного понимания истории Турции периода правления младотурок, а также для более полного изучения истории подвластных пародов, ряд организаций и политических деятелей которых сотрудничал с оппозицией. Среди них Греческий конституционный клуб, Армянская социал-демократическая партия Гнчак, албанские, арабские, курдские и другие нацисналмшв деятели.
Была ли партия "Свобода и согласие" более прогрессивной или реакционной по сраг.нсшт с правящей партией "Единение и прогресс"? Этот вопрос до сих пор вызывает разногласия среди историков. Отсутствует однозначная оценка и предшестповаьтах оппозиционных партий -Лхрар, Уг»;ереннп-либ"рплькой, Народней. Ошбки в оценке названные партой приводят к искажении ряда исторических фактов.
~ " !1ель.ю работы является изучение на основании доступных материалов внутриполитической борьбы в стране, раскрытие ее основных мотивов, попытка 11Д11. ргрот на спорны«, противоречивые суждения и оцеи-
ки, касающиеся оппозиционного движения, существующий в исторической литературе.
Хронологические рамки исследования - 1911-1914 гг. В ноябре 1511 г. начала свою деятельность партия "Свобода и согласие". Но исходя из того, что она образовалась на базе существовавших ранее более мелких оппозиционных партий и групп (Алрар, Демократической, Умеренно-либеральной, Народной, Социалистической), в работе проводится краткий обзор возникновения и роста оппозиции с самого начала ее появления. Б 1914 г. ошюзицич в стране была разломлена и была установлена однопартийная диктатура младотурок.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка специального, целостного изучения деятельности самой крупной оппозиционной партии периода правления младотурок. Деятельность партии "Свобода и согласие" освещается не только в столлцв, но и в провинциях, выделяя рэглоны, в которых она действовала наиболее активно.
Детальное изучение вопроса приводит к необходимости нового подхода к некоторым устоявшимся в советской историографии положениям. Б первую очередь это относится к общепринятой точке зрения о приходе к власти партии "Свобода и согласие", когда младотурки, в результате движения оппозиционных Еоенных и албанского восстания, были на шесть месяцев отстранены от управления страной.
Практическое значение работы состоит в том, что собранный в ней материал и сделанные на его основе вывода могут быть использованы в научной работе специалистами, занимающимися вопросами новой истории 1урции, а также новой истории народов, находящихся в начале , XX в, под игом Османской империи - армян, албанцев, арабов, греков и др. Работа может быть использована для составления спецкурсов по
- 5 -
новой истории Османской империи.
Апробация работа. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела Турции и отдела новой истории Ближнего Востока Института востоковедения ЛН РЛ. По материалам диссертационной работы прочитаны доклады на Тюркологической конференции "Проблемы истории Ближнего Востока (Османская империя) на рубонэ Х1Х-ХХ вв." (Ереван, 1906), на XУ, ХУ1 республиканских сессиях молодых восгоковедоБ (Ереван, 1989,1990). Основные положения и вывода диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах к докладам.
Первоисточники и литература. Основной источниковедческой базой диссертации являются главным образом неопубликованные материалы Архива Енешей политики России (АВПР). Фонды Политархив, Канцелярия, Посольство в Константинополе за 1908-1914 гг. содержат достаточно богатые и ценные сведения по изучаемому вопросу. Донесения послов России в Турции Зиновьева, Чарыкова, Гирса, консулов и вице-консулов в Салониках - Беляева и Ферхмина, в Монастыре - Петряева, в Зрзрумо - Штриттера и Адамова, в Эдирне (Адрианополь) - Протопопова, в Бане - Олферьева, в Ускюбе - Калмыкова и других дают ценный фактический материал и позволяют изучить деятельность оппозиции не только в столице, но и в провинциях. Особенно богатые сведения содержат подробные записки драгомана российского посольства Мандельштама, хорошо знакомого о политической ситуацией в Турции.
Донесения, депош, телеграммы русских дипломатов позволяют проследить хронологию событий, высвечивает все важнейшие факты в соответствующих регионах и в Империи в целом. В них особое внимание удалялось деятельности оппозиционных партий, групп и межпартийной борьбе. Сопоставление приводимых ит сведений во многих случаях
позволяет воссоздать общие тенденции развития политических событий как во всей Османской империи, так и выделить наиболее активные в политическом отношении регионы и ряд региональных особенностей. Яркие характеристики шло известных в нашей историографии политических деятелей, других участников событий позволяют выявить уровень их политической зрелости, соотнести личные и политические цели в деятельности того или иного лидера.
Все это позволяет воссоздать более детально реальную картину политической лизни Османской империи, высветить ряд нюансов в области внутриполиттческой борьбы и уточнить, а в ряде случаев произвести переоценку устоявшихся в историографии оценок, а также выдвигаемых рядом авторов положений.
В работе использованы также некоторые материалы Центрального государственного поенно-исторического архива (ЦГЬИА).
Неоценимым источником в изучении деятельности оппозиции явились армянские газеты, издаваемые в Турции: "Азатамарт'', "Кохак", "Бюзандаон", "Еркри дзайиы" и др. Среди них нужно выделить представленную в наиболее полном комплекте газету "Азатамарт" - орган Армянской революционной партии Даинакцутш. Материалы газеты позволяют следать за развитием событий в стране изо дня в день. Особенно ценным является то, что на ее страницах публиковались подробные пересказы и стенограммы заседаний турецкого парламента, перепечатыьа-лись в армянском переводе важные материалы из турецкой и европейской прессы. Материалы армянской прессы дополняют, а в некоторых случаях и позволяют заполнить пробелы, существующие в архивных материалах.
Важны документальные материалы, опубликованные в периодическом издании "ftevuo du Monde Musulman"1. I. Revue du Monde Musulman, Parle, 1913, vol., 22.
Другой источник - мемуары современников г lóimiit - турок, apt/ян, русских и представителей западных стран. Особое место среди них занимают мемуары турешсих политичпских и общественных деятелей. Круг этих источников охватывает как сторонников правящей партии (одного из лидеров младотурок Дже?лаль-паши, видного деятеля младотурецкого
движения К.Н.Дуру, первого секретаря султана, в дальнейшем дипло-
2
мата Х.З.Ушаклигила и др. ), так и сторонников и участников огшо-ЗИЩ1И (министра внутренних дол в кабинете Кямиль-паши А.Р.Рея, одного из руководителей Османской партии конституционных реформ, известного оппозиционного журналиста, издателя откровенно антииттиха-дистской газеты "Сербести" Мевлянзаде Рифата, члена группы "Офицеров-спасителей" Х.Амджи и др.3).
Среди воспоминаний армянских общественно-политических деятелей того времени интересные сведения о связях и сотрудничестве партии Гнчак с идеологом оппозиции принцем Сабахеддином и партией "Свобода и согласие" содержит книга видного члена партии Гнчак С.Сапах-Гюляна^.
Интересны такжо работы русских и западноевропейских авторов -А.Тырковой,'Моргентау, Пирса^.
2. Джемаль-паша, Записки, I9I3-I9I9 гг., Тифлис, 1923; Duru К.К., Ziya Gökalp, íntanbul, 1965; U^nkligtl K.Z. , Saray ve Ó'teei. Son Ha tiral«r, eilt 3, istnnbul-Ankarr., 1940-1942.
3. Rey A.K., Gordüklerlja, Yaptxklarim. 1890-1922, íat., 1945;
¡ ni. .',1' i ti.Г .'..'.и jbriiui¡in[imL¡lliuAi (fm.p Ьш^дЬрр U[i lipp[i-1 u¡¡ 1 .1 *;>"•/ ¡>.>- ¡■.•'»'•IV, '¡i1'" 4 1- ' :i) Amoa H., Dogooyan Hú'rriyet. (Blr Dovrin i<? YÜsu 1908-1918), íot., 1958. 4< ИцщиЯ-Ч jm | Ji-i'ii ''inini'.mji "1гати.\Лцц) f "jh i|[i¡,ilAiii, l'JlGs
5. Тыркова A., Старая Турция и младотурки. Год в Константинополе, Пг. , 1916; Morgenvjthnu Н, , АтЪавспйог Morgenthaua Story, New Уork, 1926; Peare К., Forty Years In Constantinople. 1870-1915, London, 1916.
. - 8 -
Все эти ымуары, хотя и содержат целый ряд фактов, нооят субъективный характер и требуют осторожного использования.
Богатые исторические сведения содержатся ь работах современных турецких исследователей. Особо следует отметить работу Т.Туная "Политические партии в Турции"^, в которой автор приводит краткую историю образования, деятельности турецких политических партий. Работа выделяется обилием приведенных докумеьтальних материалов - политических программ, уставоЕ партий, их юзиваний, коммюнике, сообщений, постановлений партийных конгрессов и т.д.
Три сбгеу:кх труда одного из активных участников младотурецко-го дви;-.о!п:я, сторонника "Общества личной инициативы и децентрализации" А.Б.Кураиа - "История нашей революции и младотурки", "История
нашей революции и "Единение и прогресс", "Революционные движения в
7
Османской империи и национально-освободительная борьба" - основаны на разностороннем и обширном документальном материале. А.Б.Куран подробно описывает историю младотурецкого движения, дает характеристики отдельных ее руководителей, в том числе и принца Сабахеддина, деятельности группы которого уделяется много внимания. Однако книги А.Б.Курана трудно назвать исследованиями. В них отсутствует научный анализ, политические оценки. Работы по своему характеру скорее представляют собой воспоминания и очерки, параллельно которым приводятся документы.
Ьидное место занимает многотомная "История турецкой револю-
6. Tunaya U.Z., Türkiyede Siyaet Partiler (1852-1952), iet. ,1952: Tur-зуа T.Z. .TÜrkiyede Styneal Partiler,c.1,baeki 2, ist.,1988.
7. Kuran A.B. , inkiläp Tarlhimts ve "Jon Tu'rkler", ist. , 1945; Kuran A.B., inkiläp Tarihimiz -ve Xttihad ve Terakki, ist. ,1940; Kuran A.B. , Osmacll Imperatorlugunda XnkilSp Hareketlerl ve Milli Hu'oadele, iöt., 1956.
trau" ¡0.X.Гавра®. Однако и d его исследованиях почти отсутогвует серьезный научный анализ.
В современной турецкой историографии можно отметить работы Ф.Тёкина, Ф.Белена, М.Т^ычая, Т.Озтюна и др.9
Среди исследований новейшего времени привлекают внимание работы А.Биринджи*®, занимавшегося исследованием партии "Свобода и согласие". А.Бириндки ппоршо делает попытку выяснить причины возникновения и роста оппозиции, имеет ряд новых интересных выводов и оценок, касающихся партии "Свобода и согласие". Исследования Л.Биринджи выделяются на общем (foire работ турецких историков, в основном носящих характер изложения исторических событий и фактов, избегающих научного анализа, выводов, оценок.
I. диссертации использованы также исследования общего характера западноевропейских авторов: современника событий Э.Ф.Найта, Ф.Ахмада, В.Льюиса, С.Прайса, Е.Гарние и др.**
8. Bayur Ï.H. , Türk irücilábi Tarihi, с.1,2, Ankara, 1963, 1964.
9. TÖkin P.H., TÜrkiyedc Siyasi Partiler ve Siyasi Düijüncenin Ge-ligmesi, Int., 1965; Belen К., XX Yüzyllda Oemanli Devleti, 1877-1917, ist., 1973; ïunçay M., Turkiyede Sol Akimlar. 1908-1925, Ankara, 1978; Östüna Ï., TÜrkiye Tarihi, o. 12, XIX-XX asir lar, Ankern, 1973.
10. BLrinci A. , lliirriyet ve itilâf Firkaei,- Tarih ve Toplua. Ay-lik Aneiklopedik Dergi, Mayis, 1907. N41; Birinoi A., Hürriyet ve itilâf Pirkasini Deatekleyen Katbuat,- Tarih ve Toplum. Ay-llk Ansiklopedik Esrgi, Kaziran, 19ß7, К 42.
IT. Найт 3.<¡>., Революционный переворот в Турции, пер.с англ., СПб., 1914; Ahmad P., The Young Turks. The Committee of Unton end l'rotírccn in Turkish Politics. 1903-1914, Oxford, 1969; Lewie В., The ICmergense of Modern Turkey, Oxford, 1961j №ice Ph., A History of Turkey. From ümpire to Kepublik, Lnd;, 1955; Qarnier J.-P., la Pin de l'Empire Ottooon du Sultan Rouge d Mustafa Keœnl, Pnrin, 1973.
Несмотря на то, что тема оппозиционного движения в Турции не являлась объектом специального исследования в русской и советской исторической литературе, она нашла свое отраженно в трудах ряда авторов. Подробно описывается межпартийная борьба в период 1908-1914 гг. в ксторико-политическом очерке упомянутого выше А.Н.Мандельштама^. Интересные материалы и документы содержит работа П.Н.Милюкова^. Из советских авторов наиболее близко к изучению партии "Свобода и согласие" подошел Л.Н.Котлов, который освещает эту тему в связи с арабским национально-осрсбодительным движением'1''1. Ценность работы заключается в том, что автор использует арабские источники и арабскую историческую литературу, воспоминания деятелей оппозиции - арабов. Подробно, на основании материалов АВПР, описывает политическую борьбу в Турции в годы Триполитанской войны В.И.Киселе-
тс
ва . Ряд аспектов оппозиционного движения в той или иной степени ■ освещен в работе Г.З.Алиева . Следует отмстить, что в ряде случаев точки зрения автора при внимательном изучении проблемы не находят обоснования. И.Г.Сенкевич подходит к деятельности оппозиции
77
сквозь призму албанского национально-освободительного движения .
12. Мандельштам А.Н., Младотурецкая деркава. Историко-политический очерк, М., 1915.
13. Милюков П.Н. , Балканский кризис в политика А.П.Извольского, СПб. , 1910.
14. Котлов Л.Н., Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии. 1908-1914, М., 1986.
15. Киселева Б.И. Политическая борьба в Турции в годы Триполиганской войны. - Труды Московского историко-архивного института, т. 14, М.-Л.. 1960.
16. Алиев Г.З.,Турция в период правления младотурок (1906-1918), М., 1972.
17. Сенкевич И.Г., Освободительное движенио албанского народа в 1905-1912 гг., И., 1959.
Это расширяет освещение проблемы оппозиции, позволяет провести сравнение ее деятельности в различных регионах империи. Тем более, что именно албанское восстание, взаимодействуя с движением оппозиционных военных, сыграло решающую роль в отстранении партии "Единение и прогресс" от власти, а лидеры албанского освободительного движения, такие, как Исмаил Комаль, являлись в то ко время видными деятелями оппозиции. В.Й.Шпилькова, концентрируя внимание на событиях революции 1908-1909 гг., в мору необходимости касается вопроса первых оппозиционных партий*®.
Отдельные аспекты оппозиционного движения, связанные с основными проблемами их исследований, нашли место, а в некоторых случаях и интересные оценки в работах А.С.Амбаряна, 0. Г. Кнджикяна, Дк.Кира-
косяна, М.Кочар, А.Миллера, Ю.Л.Петросяна, З.П.Яхимович и дру-19
гих , хотя и не со всеми положениям! авторов можно согласиться.
На основе анализа, критической оценки отмеченных выше архивных материалов, существующей исторической литературы к других источников, к настоящей работе предпринята попытка подробного изучения истории оппозиционной иартии "Свобода и согласие", развития внутрипо-
18. Шпилькова В.И., Шадотурецкая революция 1908-1909 гг. , М. , 1977.
19. ^.инГрпп J'1 ■ IUI., ы, i'-i ,';!•'.'¡' 'Ч,'1.!!'^ 111 *> '"V' Jl'"'1 \i1 I - llLJ r,LlJC
, , . 2 : ■ "j '.-J Ч"'1 / •• ■ ; '/,'Ч1'^ 4
1979; Индп!кян О.Г. , Буржуазия Османской империи, Ереван, 1977; Киракосян Дж., Западная Армения в годы первой мировой войны, Ереван, 1971; Кочар 1.1. , Армяно-турецкие общественно-политические отношения и армянский вопрос в конце ХГХ-начале XX веков, Ереван, 19HÜ; Миллер А.Ф., Турция. Актуальные проблемы новой и новейшей истории, М., 1983; Нетросян Ю.А., Младотурецкоо движение, М., 1971; Петросян O.A., .Чзхмед Сабахеддин и его общественно-политические взгляды, - Тюркологический сборник 1ЭТ8, М., 1984; Яхимо-вич З.П., Итало-турецкая война Ш1-Т912 гг., М., 1967.
литической борьбы в стране и разрешения ряда спорпих проблем данного периода истории Османской империи.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ0!Ш
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, ее научная новизна, определяются цели, основные задачи, практическая значимость и хронологичоские раши исследования, раскрывается степень разработанности рассматриваемой проблемы, дается краткий об-вор использованных первоисточников и литературы.
В первой главе - "Зарождение и основные направления оппозиционного движения в Турции" - прослеживается возникновение и рост оппозиции, анализируются причины ее возникновения, выявляются различные политические течения. Исследование показывает, что причиной появления оппозиции были изначальная неоднородность состава правя-шей партии "Единение и прогресс", идейные разногласия, стремление младотурок монопольно господствовать в стране, их деспотизм.
Различные идейные течения, изначально существовавшие в среде-младотурок-эмигрантов и приведшо в 1902 г. к отколу от общества "Единение и прогресс" "Общества личной инициативы и децентрализации" во главе с принцем Сабахедданом, позднее послужили почвой для образования первой оппозиционной партии Ахрар, а в дальнейшем и партий Умеренных либералов и "Свобода и согласие".
Другой причиной возникновения оппозиции были расколы в рядах правящей партии "Единение и прогресс". Это было обусловлено как отступлением Иттихада от установок предреволюционного периода, так и внутрипартийными распрями, вызванными неудовлетворенным чо -
столюбием некоторых членов, возмущением безграничным влиянием узкого круга лидеров партии, единолично вершавшх политику и игнорировавших мнение остальных членов партии, связями с масонами и т.д.
Оппозиция против правящей партии "Едаиение и прогресс" появилась уже в первые месяцы после победа младотурецкой революции 1908 г. С сентября 1908 г. по 1911 г. в Турции было сформировано несколько оппозиционных партий: Ахрар (Либералы), реакционная '¡Лу-сульманская лига, Демократическая партия, Социалистическая партия, центристская партия Умерегашх либералов, отколовшиеся от партии "Единение и прогресс" Народная партия и выражающая правые настроения консервативная группа "Хысби джедад" ("Новая группа").
Оппозиционные партии и группы, появившиеся в период с 1908 по 1911 гг., отражали различные политические течения от более прогрессивных и либеральных, чем правящая партия "Единение и прогресс", таких, как партии Ахрар, Демократическая, Умеренно-либеральная, Народная и Социалистическая, до реакционных и консервативных - как ".'Мусульманская лига" и "Новая группа".
Часть из них - партии Ахрар, Умеренно-либеральная, Народная, в большей или меньшей степени в своих программных документах отразили основные идои "Общества личной инициативы и децентрализа-
п
ции", которые заключались в требовании административной децентрализации Османской империи.
Однако ужо первая оппозиционная партия Ахрар для приобретения численного перевеса стала.принимать в свои ряда без разбору недовольных младотуркам! и тем самым утратила свою первоначальную сущность - расхождение с Иттихадом на идеологической основе.
Ь деятельности партии Умеренных либералов ужа явно проявилась тенденция, впоследствии ставшая основным характерным признаком он-
позиции - объединение•в одну партию политических "деятелей с различным! целями.
Первуг попытку к отстранению младотурок оппозиция предприняла в 1909 г. Б перевороте 31 марта объедипенно гасту .шли разнородные политические силы: партии Ахрар, Цусульманская лига, монархисты. Но партия либералов Ахрар, из тактических соображений войдя в блок с мусульманским духовенством, стремившимся, в конечном итоге,.восстановит*. монархию и Шариат, сама не преследовала антиконституционных целей.
За исключением переворота 31 марта 1909 г., в организации которого оппозиция действовала совместно, в остальных случаях, по отдельности, эти партии, будучи слишком мелкими, не играли какой-либо роли в политической жизни страны.
Вторая глава. - "Образование партии "Свобода и согласие". Формирование предвыборного антимладотурецкого блока" - посвящена изучению образования и деятельности партии "Свобода и согласие".
Возникшие ранее разрозненные оппозиционные парламентские партии - Умеренные либералы, Народная, некоторые независимые депутаты, некоторые греческие, армянские, болгарские и албанские депутаты, понимая, что в одиночку они слишком слаб! и не могут успешно вести борьбу против правящей партии и свергнуть ее, в конце 1911 г. основали партию "Свобода и согласие" (Нигг1уе1 ve хи1аГ Рхгкав!), пер-зую крупную оппозиционную партию периода правления младотурок.
Вне парламента объединения вокруг партии "Свобода и согласие"
5ичи гораздо шире. Б ее состав вошла масса недовольных: военные в
этетавке, обделенное офицерство, лица уволенные младотурками с рао
5отн, реакционные ходжи, считавшие, что конституция противоречит ''ариату. К партии присоединились бывшие члены распуганной партии
Ахрар, члены Османской демократической партии, Османская социалиста чоская партия. С партией "Свобода и согласие" сотрудничали некоторые нетурецкие организации - Греческий конституционный клуо, Армянская социал-демократическая партия Гнчак, которые несмотря на то, что партия "Свобода и согласие" опиралась на доктрину османизма, не отказывались от своих национальных устремлений.
Партия "Свобода и согласие" объединяла политических деятелей различных взглядов, Ь ее рядах бок о бок сотрудничали консерваторы и либералы, духовенство и вольнодумцы, конституционалисты и абсолютисты.
В социальном аспекте состав партии был также весьма пестрим. В нее входили феодалы-землевладельцы, компрадорская буржуазия, интеллигенция, среднее чиновничество, духовенство.
В состав партии входили люди с различным политическим прошлым.
Как видим партия "Свобода и согласие" была неоднородна. Она не была партией в полном смысле этого слона - среди ее членов не было общности ни классовых, ни национальных, ни экономических, ни социальных и ни политических убеждений. Она скорее являлась политическим блоком, временным союзом совершенно разнородных элементов, объединенных общностью ближайшей цели - свержения власти иттихади-стов.
В главе анализируется программа партии "Свобода и согласие", проводятся параллели с младотурецкой программой 1911 г., позволяющие г.ыявить все различия и оттенки позиций по основным вопросам жизни страны.
Объединившиеся в одной партии разнородные политические деятели, имевшие полярные цели, могли составить общую программу только в результате взаимных уступок. Программа партии "Свобода и согла-
сие" била компромиссным документом. Б ней чувствуется влияние и правого, консервативного крыла, и левого, буржуазно-демократического. Т1р,т,рамма должна была учитывать и стремления оппозиционных национальных организаций, без поддержи которых партия "Свобода и согласие" не смогла бы стать внушительной политической силой. Для их удовлетворения были приняты статьи, предусматривающие реформу местного управления на основе принципа децентрализации и другие.
Но программа партии оставалась на заднем плане, а ближайшей
<
и первоочередной задачей оппозиции стало отстранение от власти ит-тихадистов.
Исходя из вышесказанного, нельзя однозначно оценивать партию "Свобода и согласие" как прогрессивную или реакционную, что делается в большинстве случаев в исторической литературе. Это было объединение существовавших до нее парламентских и внепарламентских оппозиционных организаций различной ориентации - от левых до крайне правых. Не последнюю роль играл и элемент личной вражды к младотуркам. Все вошедшие в партию "Свобода и согласие" партии и группы объединяло одно - дяя достижения своих целей всем им нужно было, в первую очередь, свергнуть "Иттихад ве теракки". Далее, в случае победа, блок неизбежно распался бы, так .сак стремления составляющих ее частей - сторонников сохранения целостности Османской империи и нетурецких народов, стремившихся к независимости, консерваторов и либералов, мусульманского духовенства и интеллигенции с европейскими взглядами - пш вразрез друг с другом.
Партия "Свобода и согласие" - перЕая политическая сила, вызвавшая у младотурок опасение за свое будущее. Ее появление положило конец господству партии "Единение и прогресс" в парламенте. Началась борьба двух противников с целью взаимного уничтожения, кото-
рая вшшлась в дебаты по поводу преобразования конституции. Основными сферами противоборства правящей и оппозиционной партий были парламент и пресса. Б ходе межпартийной борьбы во многих случаях идейные и политические разногласия отходили на задний план или же носили чисто декларативный характер. Обе партии, ради сиюминутных интересов, легко отказывались от прежних требований и партийных установок. Исходя из изученного материала можно утверждать, что на первый план в противоборстве выступали не политические взгляда, а личные расчеты в борьбе за власть.
Выборы в парламент 1912 г. пропш под знаком борьбы между двумя основными политическими партиями - правящей "Единение и прогресс" и оппозиционной "Свобода и согласие". Каждая из противоборствующих партий понимала, что для достижения победы пергчм де^ом необходимо добиться поддержки нетурецких народов империи. Большего успеха в этом достигла оппозиционная партия "Свобода и согласие", чему, в первую очередь, содействовала политическая программа партии, в большей степени соответствовавшая чаяниям населявших Турцию народов. В предвыборный блок с партией "Свобода и согласие" вошли Греческий конституционный'клуб, Армянская социал-демократическая партия Гнчак, албанские организации, часть болгар, не вошедших в организацию Санданского. Блок, сложившийся вокруг партии "Свобода и согласие" в ходе выборов в парламент, объединял оппозиционные партии и группы, стремившиеся к совершенно противоположным целям. Каждая из национальных партий, стремясь в конечном итоге к отделению своего народа от Османской империи, объединилась во временный союз с итиляфисташ для свержения Иттихада, считая err- основной преградой на пути осуществления своих национальных устремлений. Для турок же межпартийная борьба была борьбой между
томи, которые обладали сластью, и томи, которые хотели достичь ее. Однако иартил "Свобода и согласие", в ходе предвыборной кампании не окупившаяся давать представителям негурецких народов различные обещания, во иремя выборов на дело выявила свое отношение к ним, в меру возможностей ущемляя права летурок.
Злоупотребляя сосредоточенной в чу. руках властью, младотурки не пренебрегали никакими средствами для достижения победы. Итогом кампакчи насилия и террора, получившей в истории название "Выборы из-под палки" (Бораи верАш), явилось то, что младотурки вновь стали полновластными хозяеват.ш страны.
Б третьей главе - "Политическая борьба в Турции в 1912-1913 гг." - исследуется внутриполитическая борьба, приведшая к отстранению от власти партии "Единение и прогресс", период беспарлямент-ского правления, когда младотурки оказались в оппозиции, младоту-рецккй переворот 1913 г. и преследование оппозиции.
Младотурецккй режим, несмотря на победу в выборах в мае-июне 1912 г., вошел в полосу глубокого политического кризиса. Казалось бы роспуск парламента, в котором оппозиция набирала все больного силу, выборы, и как следствие их, новая покорная младотуркам палата, доляны были укроп-.гь положение младотурок. Однако загнанные вглубь неразрешенные вопросы внутренней и внешней политики требовали своего разрешения. Б результате вспыхнувшего в мае 1912 г. албанского национально-освободительного восстания и оппозиционного движения в армии, руководимого группой "Офицеров-спасителей", было отстранено от власти правительство, контролируемое партией "Единение и прогресс", и распущен младотурацкий парламент. Оппозиция, в том числе и партия "Свобода и согласие", торжествовала поводу.
- 19 -
Некоторые автори, ошибочно отождествляя движение "Офицеров-спасителей" с "движением итиляфистов", приходят к вывод/, что в результате событий лета 1912 г. представители партии "Свобода и согласие" образовали кабииот под руководством Мухтар-паши. Хотя обо организации действовали с одной целью, однако взаимоотношения между ниш не были слишком тесными. Партия "Свобода и согласие" гриветствовала появление этой группы и имела с ней определенные контакты, но непосредственной связи между ними установлено но было. Несмотря на ото, руководители партии - полковник Са-дык и Гкмолъдотнели Исмаил пытались выдать себя за организаторов военного движения, которое на самом деле не действовало от имени их партии. Связующим звеном были некоторые члены партии "Свобода и согласив", участвовавшие в движении оппозиционных военных. Гаж нуга роль играл принц Сабахеддан, вновь активно выступивший на арену политической борьбы. Будучи идеологом партии "Свобода и согласие" , Сабахеддан оказывал Есевозмоялую помощь "Офицерам-спасителям", понимая, что свержение младотурок под силу только им.Близость Сабахедцина к "Офицерам-спасителям" не могла не отразиться на идейных взглядах последних. Пример тому - введение поправок и дополнений в программу группы со сторони Сабахедгоша. Предотавля-ется ошибочным полагать, что победа "Офицеров-спасителей" привела к власти партию "Свобода и согласив". Партия, в рядах которой после I конгресса в июне 1912 г. произошел раскол, перешла в руки небольшой групппровш! Садика и после отставки младотурецкого кабинета Саид-паши, даке в таких благоприятных условиях не имела достаточно сил, чтобы взять власть в свои руки. Партия "Свобода н согласие", воспринявшая падение младотурок как свою победу, вскоро была разочарована. Кабинеты, сформированные Гази Ахмедом
Мухтар-пашей, а затем Юшиль-патей, хотя и Зшш в оппозиции к Ит-тихаду, полностью игнорировали партию "Свобода и согласие". Особые надежда, которые оппозиция на протяжении всего своего существования связыгала с именем Кямкль-папш, которог ~> она хотела видеть великим везиром, под влиянием неблагосклонного отношения к ней со стороны правительства и его действий, исчезли. Приход к власти Кямиля не дал партии "Свобода и согласие" ничего. Разочаровавшись в правительстве Кямиль-паш, руководители Италяфа нача-' ли готовить свержение кабинета. Был даже решен день нападения на Порту, но младотурки, также готовившиеся к низвержению правительства Кямиль-паши выступили раньше них. Внешнеполитическая обстановка была благоприятной для младотурок. Б результате поражения Турции в войне с балканскими странами, виновниками чего считались кабинеты ЭДухтар-пащ и Кямиль-паш, авторитет и влияние партии "Единение и прогресс" в армии и общественных кругах начал возрастать.
ШадотурецкиЯ переворот 23 января 1913 г. вернул к власти партию "Единение и прогресс". Чтобы сделать невозможным повтор событий лета 1912 г., младотурки в 1913-1915 гг. провели дастокио репрессии против оппозиции как в армии, так и среди гражданских лиц, в результате чего партия "Единение и прогресс" прочно укрепилась у власти и фактически установила реют однопартийной диктатуры.
Партия не "Свобода и согласие" в годы I мировой войны внутри страны была пассивной. Ее руководители, бежавшие поело младотурецкого переворота и покушения на Махмуда Шевкет-лащу за границу, объединились в Париже с уже находившимися таги оппозиционерами. Был создан фронт национальной оппозиции, получивший название пар-
тин Национальной оппозиции. Поражение Турции в I мировой война стало поражением и партии "Единение и прогресс", втянувшей страну в войну. Оппозиция же, будучи в изгнании, не складывала оружия. Через некоторое время после подписания Мудросского перемирия (30 октября 1918 г.), в 1919 г. партия "Свобода и согласие" вновь появилась на политической арене Турции.
В заключении подводятся итоги деятельности оппозиции в 19081914 гг., классифицируются оппозиционные партии, перечисляются основные вывода исследования. Отмечается, что при всей видимости многопартийного режима, до конца 1911 г. партия "Единение и прогресс" господствовала в стране единолично. Возникшие в 1908-1911 гг. мелкие оппозиционные партии, представлявшие различные политические течения от более прогрессивных и либеральных, чем правящая партия, таких как партии Ахрар, Демократическая, Умеренно-либеральная, Народная и Социалистическая, до реакционных и консервативных - как "Цусульманская лига" и "Новая груша", были слишком малочисленны, чтобы играть весомую рель в жизни страны и представлять угрозу власти Иттихада. Положение изменилось, когда сознавая свои слабость и невозможность бороться в одиночку, мелкие оппозиционные партии объединились в единый блок, получивший название партии "Свобода и согласие". Партия "Свобода и согласие" стала первой политической силой, серьезно встревожившей младотурок.
Стремление младотурок безраздельно господствовать в парламенте откровенно превалировало над установленным многопартийпыы режимом. В стране развернулась межпартийная борьба, приведшая к роспуску парламента, в котором оппозиция наОкрала все большую силу и новым выборам. Победа младотурок в выборах 1912 г. не стабилизировала внутриполитическое положение. Наоборот, оно продолжало усу-
губляться. Роспуском парламента в январе 1912 г. начался самый кризисный период в истории Турции I908-I9I4 гг., длившийся до покушения на великого везира Махмуда Шевкет-павд" б июле 1913 г. В этот период дважды распускался парламент (в январе и июле 1912г.), прокзогао четыре смены правительства (Саид-паши, Гази Ахмеда 'Дух-тар-пагаи, Кяшль-иаши и Махмуда Шевкет-папм), две война (Трипсли-танская и Балканская), государственный переворот 23 января T9I3 г. и покушение на Махмуда Шевкета.
Выступление на арену политической борьбы оппозиционных военных, а также албанское национально-освободительное восстание привели к отстранению партии "Единение и прогресс" от власти. Однако уход младотурок на полгода в оппозицию не означат победы оппозиционной партии "Свобода и согласие", как это принято считать в советской историографии. Пришедшие на смену младотурецким кабинетам кабинеты Гази Ахмеда Цухтар-лаши и Кямкль-паш, при всей своей враждебности к младотуркам, не признавали партию""Свобода к согласие", которая вследствие раскола е ее рядах, к тому времени перестала представлять собой политическую силу. Партия "Единение и прогресс", Т'.сфьушшсь в результате переворота 23 января 1913 г. к власти, предприняла все мери к тому, чтобы искоренить всякую оппозицию л стране. О этого времени и до конца I мировой войш л Турции но была о^рапорана пк одна политическая партия. Старые те оппозиционные деятели, спасаясь от репрессий, эмигрировали из страны. Многопартийному режиму бнл положен конец. Партия "Единение и itpnrj.1000" установила свою единоличную диктатуру.
lio теме диссертации ^публикованы следующие работ»:
I. Оппозиционное дг.ижопич n Tj'praii: и образогшшо пар гик "Сгсбола I! СПГЛПСИ9" (IW-rgiX ТТ.). - То-иси ХУ республиканской ИП.у-1
- 23 -
ной сессии холодах востоковедов. Ереван, 1989, 0,2 п.л.
2. Оппозиционное движение "Офицеров-спасителей" и отстранение младотурок от власти. - Тезисы Х71 республиканской научней сессии молодых востоковедов. Ереван, 1990, 0,2 п.л.
3. Выборы 1912 г. в Турции и формирование антимладотурецкого блока. - Вестник общественных наук АЛ Арм.ССР, 1ЭЭ0, № 7, 0,7 п.л.
4. Борьба между партиями "Единение и прогресс" и "Свобода и согласие" вокруг конституции в Турции в 1911-1912 годах. Б печати, 0,7 п.л.
Тираж 100
Заказ 20
Отпечатано на ротапринтнал участке Центра научной информации
по общественным наукам.
Адрес: Ереван-1, ул.Абовша, 15.