автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Юрищева, Инна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрищева, Инна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Народное образование в контексте идеи российского либерализма.

1.1. Состояние народного образования в России в начале XX века и программы основных политических партий в этой области.ЗЗ

1.2. Разработка программы конституционно-демократической партии по народному образованию.

Глава 2. Попытки реализации кадетами программы в области народного образования в законодательных и исполнительных органах.

2.1. Работа конституционных демократов над вопросами народного образования в I - IV Государственных Думах.

2.2. Деятельность кадетов по улучшению положения в народном образовании во Временном правительстве и в период гражданской войны: 1917 - 1920гг.

Глава 3. Деятельность кадетов по организации системы образования в российском зарубежье: 1920 - середина 1930-х гг.

3.1 Развитие концепции кадетов по народному образованию в эмиграции.

3.2 Выражение кадетских идей по народному образованию в деятельности эмигрантских общественных организаций.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Юрищева, Инна Вячеславовна

Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому -одна из характерных черт любой переломной эпохи. Именно в период быстротечных и глубоких преобразований, коренных социальных сдвигов, в условиях современной России вызывающих новации во многих сферах общественной жизни, необходимость исторического осмысления происходящего отражается особенно остро. Одной из сфер, определяющих перспективы социального прогресса, безусловно, является образование как органическая часть общего процесса социального реформирования и непременное условие его успешной реализации.

Проблемы народного образования являются весьма актуальными в наше время. Готовящиеся реформы высшего и среднего образования заставляют исследователей обращаться к опыту прошлого. В частности, к наследию конституционно-демократической партии, программа которой содержала прогрессивные предложения в этой области. Партия кадетов являлась одной из наиболее влиятельных политических сил России в начале XX века и продолжала играть заметную роль в общественной жизни в эмиграции. В партию входили высоко образованные люди, обладающие широким умственным кругозором, что, естественно, наложило свою печать на содержание программных положений в области народного образования. Программа кадетов в этой области не была утопична, оторвана от жизни, а наоборот, именно забота о благе России, об ее умственном потенциале стала стержнем этого документа.

Актуальность тематики данного исследования определяется исключительной ролью образования в сложном комплексе социальных институтов и диктуется настоятельной необходимостью научного осмысления закономерностей и тенденций происходящих процессов. Она обусловлена той ролью, которую играет школа в истории любого общества и государства. Все лучшее, что имело место в российской действительности, и многое из того, что составляло ее негативные стороны, произрастало из школы.

Образование является одним из ключевых направлений в деятельности любого правительства и политической организации, так как оно закладывает фундамент будущего государства. И именно от того каким будет этот фундамент зависят и социально-экономическая обстановка в стране и духовно-нравственное состояние общества. Поэтому без изучения политики в области образования различных политических сил, сложно в полной мере изучать процессы, протекавшие в экономической, социальной и духовной сферах жизни российского общества в начале XX века.

Начало XX века в России было ознаменовано быстрым развитием капиталистических отношений и связанной с ним необходимостью реформ, в том числе и в области народного образования. Существенно ускорила процесс реформирования российского государства буржуазно-демократическая революция 1905 - 1907 годов. События, произошедшие в ходе и после революции, изменили экономический и общественно- политический облик старой России. Программа каждой политической партии содержала в себе раздел по вопросам образования. В связи с этим представляется актуальным обращение к дореволюционному опыту попыток реформирования российской школы и устройству ее в эмиграции, где общественная деятельность кадетов в 1920-х - 1930-х гг. являлась попыткой создания альтернативы тем формам народного образования, которые существовали в этот период в

Советской России. Изучение этого опыта могло бы помочь тем изменениям, которые предполагается осуществить в современной системе российского образования. В новых исторических условиях он позволяет лучше понять и то положение, в котором находится образование сегодня, и то, как можно преодолеть возникшие в этой сфере негативные явления.

В настоящее время, одной из важнейших задач школы является не только образование, но и подготовка социально активной личности, обладающей высоким уровнем политической культуры, способной принимать самостоятельные решения и максимально подготовленной к современной жизни. Другими словами, задача образования состоит не только в том, чтобы передать подрастающему поколению ценности прошлого и сохранить достижения настоящего, но и в том, чтобы подготовить его к творческому восприятию действительности. В этом смысле очень полезно изучить документы конституционно-демократической партии в области образования. Их многочисленные теории и положения достаточно актуальны сегодня, и их можно, конечно с определенными поправками и оговорками, использовать в настоящее время.

В программе партии кадетов значительное место уделялось проблемам отношения государства и школы.1 Они считали, что государство должно только финансировать народное просвещение и ни в коем случае не вмешиваться в учебный процесс, не навязывать личности какой-либо идеологии. Их идеалом являлась школа вне политики. Эта мысль и многие другие положения кадетов в области народного образования являются актуальными в условиях

1 Программа конституционно-демократической партии (принята II съездом). Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1907. Т. 1.-С. 189-197 современной России (в условиях многопартийности). Преемственность школы, достаточное ее обеспечение, соответствие учебных программ требованиям времени - все эти вопросы и многие другие так же актуальны сегодня, как и столетие назад.

Поставленная проблема представляет интерес и вследствие ее недостаточной изученности в исторической науке. Специальных исследований по теме данной диссертации не создано, но отдельные фрагменты, так или иначе, нашли отражение в работах, посвященных истории кадетской партии в России и в эмиграции и в работах по истории педагогики и русской школы.

Монографии, посвященные программе конституционно-демократической партии, начали издаваться еще современниками кадетов. В большинстве своем, работы имели публицистический характер и были написаны с помощью ограниченного круга источников (иногда это была лишь программа). Кроме того, эти публикации носили отпечаток политической борьбы, где оправдание или осуждение партийной программы превалировали над элементарной объективностью работы с источником. Вопросы народного образования в этих работах часто даже не упоминались, не говоря уже о сколько-нибудь серьезном их анализе.

В несколько лучшем состоянии находилась литература по истории педагогики. Первые попытки осмысления состояния и развития школы в начале XX века были предприняты ее о современниками. В работах дореволюционных исследователей развитие русской школы рассматривается как сложный

2 Иванцов Н. Программа партии Народной Свободы (конституционно-демократической) М. 1906., Левин К.Н. Биоле А.А. Кадеты. Обзор программы и тактики партии Народной Свободы. Пг. 1917., Общественные движения в России в н.ХХ в. T.3. Спб. 1914.

3 Золотарев С.А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. М. 1910., Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в ее культурно-историческом освещении. Пг. 1916., Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. Спб. 1911 противоречивый процесс. Отмечались такие пороки правительственной бюрократии в области образования, как некомпетентность, стремление к подавлению педагогической инициативы, усиление идеологизации школы, равнодушие к нуждам школы и учителей. Необходимо выделить работу С.А. Золотарева, в которой впервые были поставлены и нашли отражение вопросы генезиса, осуществления и дальнейшего развития созданной в царствование Александра I цельной системы народного образования. Здесь приводятся историко-статистические сведения о его основных звеньях (в том числе в сравнении с зарубежными странами), раскрыты прошлые и намечены будущие задачи российского образования.

В дореволюционнной историографии учеными, общественными деятелями и публицистами рассматривались многие вопросы народного образования. Знакомство с их работами позволило установить, что к этому времени в изложении и оценке проблем народного образования в России сложились, как минимум, три основные направления: официальное, либеральное и марксистское. Представители первого направления4 Миропольский С., Шмид Г.К., Рождественский С.В., придерживались концепции, согласно которой самодержавие всегда играло прогрессивную роль в просвещении консервативного народа, не желавшего в силу своей косности и невежества идти в организуемые для него школы. Однако, в вышеуказанных работах игнорируются даже факты неудовлетворительного решения вопросов о материальной базе русских школ, не говоря уже о других проблемах народного

4 Миропольский. С. Очерк истории церковио-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. I - III. СПб. 1894-1895., Шмид Г.К. История средних учебных заведений в России. СПб. 1876., Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб. 1902 образования. Вместе с тем, следует отметить, что в монографиях историков официального направления достаточно полно и глубоко отражены вопросы, связанные с разработкой Министерством народного просвещения законодательных инициатив, а также с функционированием правительственных учебных заведений. В них были использованы источники, недоступные исследователям других направлений. К недостаткам этих работ следует отнести явное игнорирование или преуменьшение роли органов местного самоуправления и других общественных организаций и частных лиц в развитии школьного образования.

Совершенно иначе подходили к освещению вопросов народного образования авторы либерального направления.5 Они, наоборот, считали ведущими факторами народного образования общественную и частную инициативу, чутко реагировавшую на социально-экономические потребности страны. В сравнении с первой точкой зрения такой подход к изучению народного образования являлся, безусловно, более объективным и продуктивным. Он позволил либерально мыслящим ученым расширить проблематику проводимых ими исследований, включив в нее вопросы, относящиеся к просветительной деятельности общественных учреждений и организаций, к работе общественных и частных учебных заведений, к проведению культурно-просветительных мероприятий среди населения, к правовому и материальному положению земских учителей и т.д.

Кроме того, авторы либерального направления пользовались материалами земской статистики, к которой они сами имели

5 Бобылев Д.М. Какая школа нужна деревне (отзывы крестьян о школе). По материалам статистического обследования пермского губернского земства. Пермь. 1908., Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. СПб. 1906., Народное образование в земствах. Основы организации и практика дела. Сб. под ред. Звягинцева Е.А., Обухова A.M., Серополко С.О., H.B. Чехова., Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. непосредственное отношение, что увеличивает ценность этих работ для исследователей. Им принадлежит заслуга в определении важной роли общественности, учителей в подъеме культурного и образовательного уровня народа.

Наконец, представители марксистского направления6 негативно оценивали не только политику царского правительства, но и перспективы всех намечаемых в области народного образования либеральных реформ. Такая оценка обуславливалась, прежде всего, позицией В.И. Ленина, считавшего единственно возможным способом освобождения трудящихся от неграмотности и бескультурья победу социалистической революции, благодаря которой только и можно будет создать в стране единую общедоступную для всех слоев населения школу. Ленинская концепция оценки программы и деятельности конституционно-демократической партии в области образования оказала огромное влияние на всю последующую литературу о кадетах с октября 1917 года. Все положения, которых традиционно придерживалась советская историография, были основаны на недостатках просветительной политики царского правительства и на критике деятельности политических оппонентов в области народного образования. Вопросы образования рассматривались исключительно под углом зрения конечных целей революционной борьбы пролетариата и с позиций пролетарского интернационализма.

6 Ленин В.И. Вставки к статье Н.К. Крупской «К вопросу о политике Министерства народного просвещения». Полн. Собр. Соч. Т. 24., Еще о разделении школьного дела по национальностям. Полн. Собр. Соч. Т. 24., Интересный съезд. Полн. Собр. Соч. Т. 23., К вопросу о политике министерства народного просвещения. Дополнения к вопросу о народном просвещении. Полн. Собр. Соч. Т. 23., Национализация еврейской школы. Полн. Собр. Соч. Т. 23., Национальный состав учащихся в русской школе. Полн. Собр. Соч. Т. 24., Нищета народных учителей. Полн. Собр. Соч. Т. 24., О наших школах. Полн. Собр. Соч. Т. 24., Крупская Н.К. Пед.Соч. T.I. М. 1978., Народное образование и демократизация. Берлин. 1921., Луначарский А.В. Культура в капиталистическую эпоху. М. 1923., Луначарский А.В. Ленин и народное образование. М. 1960,

Эту концепцию продолжала и развивала в своих работах Н.К. Крупская. В ее исследованиях содержится критический анализ вопросов народного образования в программе конституционно-демократической партии. Кроме того, раскрывается крайне низкий уровень грамотности населения России, подвергаются серьезной критике просветительные мероприятия царского Министерства народного просвещения.

Развивая концепцию В.И. Ленина и Н.К. Крупской, А.В. Луначарский в своих работах критикует деятельность либералов в области народного образования, и пропагандирует программу большевистской партии по этому вопросу.

Первые попытки научного осмысления программы конституционно-демократической партии были сделаны в советское время. Традиции советской историографии по этому вопросу, как и п по всем остальным, положили работы В.И. Ленина , который уделял большое внимание процессу программного и организационного оформления партий русского либерализма, связывая его с общими закономерностями социально-экономического и политического развития страны. Согласно ленинской концепции, к историческим событиям применялся классовый подход, который предполагал рассмотрение всех исторических событий с точки зрения пролетариата, его идеологии, с позиций пролетарской партии. При анализе деятельности политических партий от исследователя требовалось всестороннее обозрение всех классовых сил, которые стоят друг против друга.

7 В.И. Ленин. Выступление по вопросу об отношении к либералам. Полн. Собр. Соч. Т. 10., Советы консервативной буржуазии. Полн. Собр. Соч. Т.10., Чего хотят и чего боятся наши либеральные буржуа? Полн. Собр. Соч. T.l 1., Что такое представляет из себя партия Народной Свободы. Полн. Собр. Соч. Т. 12., К итогам кадетского съезда. Полн. Собр. Соч. T14., Об отношении к буржуазным партиям. Полн. Собр. Соч. T.15., Буржуазная и пролетарская демократия. Полн. Собр. Соч. T.37. и

Помимо всего прочего, Ленин тщательно следил за тенденциями в деятельности эмиграции, анализировал программные установки, тактику, соотношение сил и т.д. Он воспринимал эмиграцию как контрреволюционную силу, подчеркивая ее антисоветскую направленность, и, отодвигая, тем самым, на второй план существующие внутри ее идеологические различия.

В 1920-е гг. выходит значительное число публикаций, затрагивающих проблемы российской эмиграции8, однако все они носили упрощенный характер и преследовали цель, прежде всего, политической критики «антибольшевистского лагеря», не разделяя его. В то же время, выходят работы, где предприняты попытки более детального рассмотрения внутренних процессов российского зарубежья.9 Так, например, к проблемам истории кадетской партии неоднократно обращался советский историк М.Н. Покровский. В своей работе «Противоречия г-на Милюкова» он сосредоточил внимание на опровержении тезисов П.Н. Милюкова о том, что в России «уничтожена высшая и средняя культура».10

Среди работ середины 20-х годов, исследующих развитие российской школы начала XX века, наиболее фундаментальными являются исследования Г.Е. Жураковского, Е.Н. Медынского и И.Ф. Свадковского.11 Правда эти монографии характеризует, прежде всего, узкая источниковая база и невысокий теоретический уровень. Проявляется тенденция негативного отношения не только к

8 Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М.1922, Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; Л. 1927

9 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Материалы для будущего историка. Пг. 1922, Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М.; Пг. 1923, Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М. 1922

10 Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. М. 1922.С. 5

11 Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. В 2-х частях. Киев. 1926. Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. T.2. Эпоха промышленного капитализма. М. 1926г. Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. М.,Л. 1927. школьной политике самодержавного государства, но и к деятельности общественных и демократических структур (земства, либеральной научно-педагогической интеллигенции, педагогических обществ и др.) в области образования.

В 1920-е годы начинает усиленно распространяться мысль о том, что революционный пролетариат и большевистская партия выступали единственными защитниками права трудящихся на образование, что вся просветительская деятельность либералов, а также не примыкавших к пролетарскому лагерю демократов, была враждебной интересам народа, направленной на затушевывание социальных противоречий, пособничество самодержавным порядкам. За большевистской партией и ее лидерами признавалась исключительная роль в развитии социалистического образования. Кроме того, в историографии 20-х годов, произошло отмежевание от каких бы то ни было позитивных оценок либерального движения за реформу школы в начале XX века.

В целом, говоря о советской исторической литературе 1920-х гг., исследующей историю кадетской партии в России и в эмиграции и проблемы русской школы, необходимо сделать вывод о ее общем невысоком научно-теоретическом уровне. Основные недостатки этих работ (отсутствие объективности, узкая источниковая база, недостаточная глубина анализа использованных источников, фрагментарность, сиюминутный характер рассматриваемых вопросов), во многом, объясняется состоянием советской исторической науки, делавшей тогда лишь первые шаги.

В последующие годы (вплоть до конца 30-х гг.) практически не выходило никаких серьезных работ, исследующих программу конституционно-демократической партии, и, в частности, вопросы народного образования.

Для историографии 30-40-х годов характерно одностороннее и негативное отношение как к партии кадетов в целом, так и к ее программе. Отличительной особенностью этого периода является крайняя малочисленность исследований. После выхода в свет в 1939 году монографии С.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-07 годов»12 и вплоть до середины 50-х годов по этой теме не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы. Монография Черменского явилась первой крупной работой, посвященной непролетарским партиям. Автор ввел в научный оборот значительный комплекс не исследовавшихся ранее архивных материалов фонда кадетской партии. Но возникшая в этой связи возможность более объективного освещения событий не могла быть тогда реализована в полной мере. Поставленная Черменским задача «дать картину политического бессилия либеральной буржуазии, ее непреодолимого тяготения к сговору с царизмом, отравления ею политического сознания широких масс конституционными иллюзиями»,13 говорит сама за себя.

Практически не разрабатывались в эти годы и проблемы истории кадетской эмиграции. В обобщающих трудах этого периода буржуазные партии относились к единому лагерю контрреволюции на протяжении всей своей истории. Различия в позициях между партиями, причисляемыми к этому лагерю, игнорировались,14 не рассматривалась и деятельность эмигрантов в области культуры.

В работах, посвященных истории народного образования в 30-40гг., также наблюдается резкий отход многих авторов от изучения проблем русской школы. сли в

12 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 годов. М. 1939

134ерменский Е.Д. Указ. Соч. С. 11

1918-1929гг. было опубликовано 38 работ, освещающих общие вопросы истории школы, то в 1930-1933гг. - всего 12, а в 19401949гг. - 29.15 В этот период необходимо выделить две работы. В

16 17 исследованиях С.А. Каменева и К. Бендрикова подверглись специальному анализу вопросы состояния народного образования и политике царского и Временного правительств. Но, несмотря на использование большого фактического материала, идеологическая заданность этих работ не позволила их авторам объективно его интерпретировать.

Значительные перемены в изучении истории кадетской партии произошли после XX съезда КПСС. Исследователи получили более широкий доступ к архивам, в результате чего появилось большое количество работ, посвященных истории непролетарских партий.18 Правда, в анализе их деятельности все еще сохранились стереотипы и догматические оценки, заимствованные из Краткого курса.

1970-е годы явились важным этапом в самой постановке вопроса о необходимости изучения «контрреволюционной деятельности и гибели главной буржуазной партии - партии кадетов».19 Так, JI.M. Спирин, впервые в отечественной историографии излагает историю конституционно-демократической партии на всем протяжении ее существования, включая сюда и начальный период эмигрантского этапа ее деятельности. В работах

14 Покровский M.H. Историческая наука и борьба классов. М.; Л. 1933. Вып. 2.

15 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики. 1918-1977гг.: Проблемы, тенденции, перспективы. М.1981. С.60

16 Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. М. 1930

17 Бендриков К. Народное образование в России при Временном правительстве./Народное образование. 1947. №4

18 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: (начало XX в. - 1920 г.). М. 1977, Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М. 1968, Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой октябрьской социалистической революции. М. 1965, В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М. 1970, Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М. 1977, Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разфом внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л. 1978 этого периода исследуется лишь политическая деятельность кадетов, в ущерб их культурной деятельности в России и в эмиграции. В монографиях этого времени кадетская эмиграция характеризуется как единое целое, без различия идейно-политических течений внутри партии.

В работах по истории педагогики в 50е-70е гг. советские исследователи сосредоточили свое внимание на разработке частных проблем образования (например, изучение биографий и творческого наследия видных отечественных педагогов)20. Широкий доступ исследователей к архивным материалам значительно расширил тематику работ. Исследования Н.С. Зенченко,21 Б.М. Парникеля22 посвящены изучению различных типов средних учебных заведений в дореволюционной России в их историческом развитии. При этом, советские авторы, в отличие от дореволюционных, относят коммерческие училища не к специальным, а к общеобразовательным учебным заведениям. Работы Н.А. Константинова,23 Н.Н. Кузьмина24 рассматривают проблемы реформы средней школы во времена министра народного просвещения графа П.Н. Игнатьева. Причем все авторы сходятся во мнении, что разработанный под его руководством проект реформы являлся буржуазным, вследствие чего носил половинчатый характер. В монографиях не отмечается,

19 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. Указ. Соч. С236

20 Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в Х1Х-нач.ХХ вв./ Исторические записки. T.37. М. 1951, Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до Великой Октябрьской Социалистической Революции). M. 1974, Ганелин Ш.Г. Очерки по истории средней школы в России. М. 1954, Золотарев В.П. Н.И. Кареев - историк-методист. Дисс. канд. ист. наук. М. 1965.

21 Зенченко Н.С. Коммерческие училища как общеобразовательная школа России начала XX века. На материалах санкт-петербургских коммерческих училищ. Автореф. Дис. .канд. Пед. Наук. М. 1953

22 Парникель Б.М. История коммерческой и средней школы в дореволюционной России. Автореф. Дис. .канд. Пед. Наук. М. 1954

23 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 года. М. 1956 что благодаря этой реформе школа сделала важный шаг к восстановлению преемственности средней и высшей ступеней, широкая общественность получила доступ к организации школьного дела и мн. др.

Из обобщающих историко-педагогических исследований, раскрывающих богатство и своеобразие прошлого педагогического опыта, необходимо выделить коллективную монографию «Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР».25 Здесь впервые в оборот введены материалы Министерства народного просвещения и многие другие. Эти работы все больше приближались к научному пониманию закономерностей развития всей системы образования, выходившие за узкие рамки классового анализа. Несмотря на позитивные тенденции в исследованиях народного образования начала XX века, подавляющее большинство работ 50х - 70х гг. сохраняло на себе существенный отпечаток сложившихся стереотипов. Среди исследований данного времени преобладают работы, освещающие просветительскую деятельность большевиков, участие учителей, учащихся и студентов в дореволюционных движениях 1905-07 и 1917 гг. В оценках тех или иных событий, связанных с образованием, также преобладал классовый подход.

В 1980-х годах сложилась более благоприятная политическая ситуация для научного обращения к истории российского либерализма. Для этого этапа характерны две особенности. Во-первых - это начало широкого привлечения новых источников. В научный оборот было введено большое количество новых архивных

24 Кузьмин H.H. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы Министерства народного просвещения в период нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 г.). Автореф. Дис. .канд. Пед. Наук. М. 1958

25 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. М. 1976 материалов. Другой характерной особенностью советской историографии этого периода было окончательное установление ленинской методологии в изучении истории политических партий. В сложившихся методах исследования были окончательно определены место и роль конституционно-демократической партии в системе общественно-политических взглядов и отходы от этой концепции не допускались. Сформировалась целостная система взглядов, в рамках которых проводились все исследования. Здесь необходимо отметить работу К.Ф. Шацилло «Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. Организация программы. Тактика». В монографии на основе впервые вводимых в научный оборот материалов, рассматривается деятельность «Союза земцевконституционалистов» и «Союза освобождения». Автор подвергает критике российский либерализм и делает вывод о крахе либеральной тактики, направленной на предупреждение приближавшейся революции и выход из создавшегося кризиса реформистским путем.

Как наиболее серьезного исследователя истории конституционно-демократической партии, особенно следует выделить В.В. Шелохаева. Цикл своих работ автор открывает монографией «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907гг.» Эта работа являлась первым серьезным исследованием по истории партии кадетов. Здесь дан более глубокий анализ социального состава партии, ее деятельности в Государственной Думе на основе новых, не издававшихся ранее источников.

26 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. Организация программы. Тактика. М. 1985

27 Шелохаев B.B. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907гг. М. 1983.

В 1980-е годы советские историки продолжали работу по накоплению и обобщению знаний в области заключительного этапа кадетской истории. В монографиях Н.Г. Думовой и Ю.В. Мухачева на основе богатого фактического материала подробно рассматривается деятельность конституционно-демократической партии после октябрьской революции 1917 г.28 В работе J1.K.

29

Шкаренкова анализируются основные направления и формы деятельности кадетов в эмиграции. Автор впервые привлекает материалы совещаний кадетов за границей, состоявшихся в 1920-е годы. Несмотря на традиционность оценок, в работах выявлялись новые факты по истории кадетской эмиграции, создавались предпосылки для возникновения новых подходов в осмыслении всей истории партии кадетов, ее места в общественной жизни России и за границей. Значительный вклад в исследование общественной деятельности кадетов в дооктябрьский период внесла монография Н.Г. Думовой «Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции». Автор на основе богатого фактического материала раскрывает роль кадетов в организации Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза городов, говорит о значительном укреплении кадетских позиций в среде земской и особенно городской интеллигенции в годы войны.31 Тем не менее, еще не произошел радикальный отход от устоявшейся методологии и некоторых традиционных для советской исторической школы представлений.

28 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М. 1982, Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М. 1982

29 Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М. 1981

30 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М. 1988

31 Думова Н.Г. Указ. Соч. С. 29

В литературе, исследующей историю народного образования, появляется тенденция анализа вопросов образования в буржуазных партиях. В работе «Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма (малоизвестные проблемы и источники)» вводится большое количество новых источников. Авторы обращаются к более серьезному изучению документов либеральных партий. Правда, здесь либеральные теории народного образования и деятельность вышеуказанных партий описываются исключительно в негативном смысле.

В 1990-е годы резко повышается уровень исследовательской работы отечественных историков, значительно расширяется тематика исследований. Этому способствовало качественное изменение источниковой базы, которое заключалось в выведении из спецфондов документов политических противников большевизма, доступнее стали архивы страны.

В 1990-е годы появляются масштабные работы по истории народного образования, монографии, исследующие деятельность либеральных партий в России и за рубежом. В работах В.В. Шелохаева, написанных в 1990х гг.33 впервые кадеты рассматриваются не как партия, стремящаяся к союзу с царским правительством, а как партия ему оппозиционная. В работах отмечены многие положительные стороны программы и деятельности кадетов, что позволяет говорить о более высоком уровне методологии исследования, совершенствовании системы

32 Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма (малоизвестные проблемы и источники). М. 1980. Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России нач. XX в. М. 1987.

33 Шелохаев B.B. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914гг.) М.1991. Шелохаев В.В. Политическая история России в партиях и лицах.

M. 1993г.

Шелохаев B.B. Либерализм в России: Очерки истории (сер.19-н.20вв.) М. 1995. Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996 научного поиска. Интересна совместная работа С.С. Сикиринского и В.В Шелохаева «Либерализм в России».34 Авторы анализируют в положительном смысле программу конституционно-демократической партии, используя многочисленные новые документы. Разбирая подробно практически каждый вопрос программы, исследователи впервые в отечественной историографии затрагивают проблемы народного образования в программе партии кадетов.

Важным итогом изучения истории российских политических партий в XIX - XX вв. стало издание энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века», подготовленной коллективом авторов под руководством В.В. Шелохаева и А.К. Сорокина и выпуск в свет учебного пособия «Политические партии России: История и современность» под редакцией А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева.35

Для историографии 1990-х гг. характерен большой интерес к российскому зарубежью. Комплексный подход к изучению проблем отечественного либерализма в России и в эмиграции в 1920-30-е гг. отразился в работе международной научной конференции «Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы», состоявшейся в Москве в мае 1998 года под руководством В.В. Шелохаева.36

За непродолжительное время вышли труды, посвященные истории культурной и нравственной жизни российского зарубежья

34 Сикиринский С.С. Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (сер.Х1Х-н.ХХвв.) М.1995.

35 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М. 1996, Политические партии россии: История и современность: Учебник для исторических и гуманитарных факультетов высших учебных заведений. М. 2000

36 Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва, 27-29 мая 1998 г. М. 1999

1920-х гг., в которых нашла отражение общая характеристика эмиграции, атмосфера ее жизни и настроений.

Важным этапом, касающимся темы настоящей работы, является выход двухтомника, составленного из материалов Международной научной конференции «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940», состоявшейся в сентябре 1993 г. в Москве, которая преследовала цель раскрыть реальный вклад эо эмиграции в российскую и мировую культуру. Привлекает внимание работа М. Раева, посвященная истории культуры российской эмиграции в 20-30-е гг. В качестве предмета изучения М. Раев выбирает проблему вклада русской эмигрантской культуры в мировую цивилизацию. Одним из важных этапов этого вклада он считает построение русской школы, которая позволила детям беженцев сохранить родной язык и любовь к родной культуре.

Качественно новым моментом современного этапа отечественной науки стало появление учебных пособий по истории российской эмиграции первой волны, предназначенных для студентов.40 Одной из тем, привлекших авторов является становление эмигрантских учебных заведений, их численность, состав школьных программ, их цели.

К недостаткам монографий, исследующих культурную жизнь российской эмиграции можно отнести недостаточное внимание к различным политическим силам, участвовавшим в становлении русской зарубежной школы и эмигрантской культуры в целом.

37 Костиков В. Не будем проклинать изгнание.(Пути и судьбы русской эмиграции). М. 1990, Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х гг. М. 1991, Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М. 1992

38 Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. Кн. 1-2. M. 1994

39 Раев. М. Россия за рубежом.История культуры российской эмиграции. 1919 — 1939. М.1994

40 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учебное пособие для студентов. М. 1994

Большое значение вышеуказанным проблемам придается в работах П.А. Бородина.41 Автором не только прослеживается политическая деятельность кадетов на протяжении 1920 — 30-х гг., но и на основе богатого фактического материала раскрывается роль членов конституционно-демократической партии в становлении культурной жизни эмиграции.

По истории педагогики в это время можно выделить две наиболее серьезные работы, всесторонне анализирующие состояние народного образования и, основанные на широком круге

42 тт источников. Но все-таки и в этих исследованиях не до конца преодолены издержки прежней идеологизации, когда только позиции большевиков и, отчасти, других левых партий, признавались единственно верными, а все прочие, даже без всестороннего их рассмотрения, изначально объявлялись реакционными. Такой подход, к сожалению, не мог способствовать всестороннему объективному анализу ситуации вокруг вопросов народного образования в буржуазных политических партиях. В коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (к. XIX - н. XX) авторы, касаясь деятельности 3 Государственной Думы в области народного образования, свели ее к стремлению консервативно-октябристского большинства воспрепятствовать прогрессивным законам о школьном образовании левых фракций.43 В этой работе ничего не говорится о деятельности кадетов в этой области, о тех прогрессивных законах, которые удалось провести с их помощью.

41 Бородин П.А. Организация и идеология кадетов в эмиграции в 1920 -30-е гг. Дисс. Канд. Ист. Наук. М. 2000, Он же. Конституционно-демократическая партия за рубежом: организация и общественная деятельность в 1920-е годы. М. 2000

42 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. k.XIX-h.XXbb. М. 1991., Чуднов В.П. Российское образование: история и современное состояние. М. 1993.

43 Очерки истории школы и педагогической мысли. . Указ. Соч. С. 17

Рядом исследователей предпринимаются попытки по изучению позиций политических партий в области образования,44 но ими незаслуженно обходятся идеалы одной из главных партий начала XX века — конституционно-демократической. Что касается образовательной деятельности кадетов, она всесторонне не изучена и по сей день. Во всех монографиях, посвященных либеральным организациям, акцент ставится на изучение других проблем: их идеологии, борьбы с политическими оппонентами и т.д. О политике в области образования можно найти только отдельные упоминания. Это относится к литературе практически всех хронологических периодов.

На основе изученного материала можно сделать вывод, что тема данной работы недостаточно исследована в отечественной историографии и требует более детальной проработки концепции кадетов в области народного образования, ее деятельности по улучшению образования в России и в эмиграции.

Указанное обстоятельство предопределило цель работы: провести комплексный анализ концепции народного образования в политической программе кадетской партии в 1905 - середине 1930-х гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) Раскрыть содержание и формы реализации политики правительства в области народного образования в России в начале XX века, показать ее эволюцию под влиянием просветительных и идеологических концепций

44 Кривцун Л.В., Овчинников А.В. Партии и школа в дореволюционной России./Советская педагогика. 1991. №4. политических партий, осуществлявших свою деятельность в данный период;

2) Дать оценку программы конституционно-демократической партии в контексте анализа программ основных политических партий России начала XX века;

3) Проследить основные этапы разработки программы кадетов по народному образованию, показать динамику ее развития;

4) Рассмотреть процесс реализации кадетами своей программы в I - IV Государственных Думах, дать анализ работе кадетской фракции в Думе и думской комиссии по народному образованию;

5) Проследить работу конституционно-демократической партии в области образования во Временном правительстве (март - октябрь 1917 г.);

6) Проанализировать деятельность кадетов по улучшению положения в народном образовании во время гражданской войны (1917-1920 гг.);

7) Рассмотреть развитие концепции кадетов по народному образованию в условиях эмиграции в 1920 - середине 1930-х гг.;

8) Дать анализ деятельности членов конституционно-демократической партии в эмигрантских просветительных общественных организациях, оценить вклад кадетов в науку и культуру стран проживания.

Предметом диссертационного исследования является формирование концепции по народному образованию в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп, деятельность кадетов по улучшению образования в законодательных органах и в общественных организациях дореволюционной России и зарубежных стран, эволюция их взглядов на народное образование.

Объектом исследования является школьная сеть, созданная кадетами в соответствии с их представлениями о народном образовании, различные просветительные общественные организации, в которые входили члены конституционно-демократической партии в России в 1905 - 1920 гг. и в системе русского зарубежья в 1920— 1935 гг.

Территориальные рамки работы охватывают дореволюционную Россию и европейский континент, так как именно там велась наиболее активная работа кадетов по улучшению дела народного образования, образовывались наиболее влиятельные общественные организации, в которых они сотрудничали.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период 1905 - первая половина 1930-х гг.

1905 год являлся периодом становления конституционно-демократической партии, разработки ее программы. В последующие годы кадеты ведут активную работу в области народного образования в I - IV Государственных Думах, а затем, после февральской революции, занимают важные посты во Временном правительстве. В частности, министром народного просвещения становится кадет А.А. Мануйлов. И, несмотря на сложную ситуацию в стране, кадеты продолжают работу по улучшению положения народного образования после октябрьской революции. С 1920-х гг. начинается один из самых драматических периодов истории кадетской партии - эмигрантский период. В первые же месяцы функционирования за границей кадетских групп обнаружились глубокие идейные разногласия между членами ЦК Партии народной свободы, внутри региональных организаций и между организациями по различным политическим вопросам, но, несмотря на это, сохранилась удивительная преданность кадетов своей программе в области народного образования. Прежде всего, необходимо сказать, что в эмиграции кадеты распространяли свои идеологические установки в деле школьного строительства посредством многочисленных просветительных обществ, во главе которых они стояли или принимали в их работе деятельное участие. Они разрабатывали новые подходы к процессу школьного обучения, расширяли школьную сеть и мн. др. И то, что основная часть эмигрантских школ действовала в соответствии с принципами кадетов, позволяет утверждать о состоятельности их концепции. Представляется возможным рассмотреть деятельность кадетов в области народного образования до середины 1930-х гг., когда закрылись последние представительства Земско-Городского Комитета (например, в Праге),45 где они играли руководящую роль, что позволяет полностью завершить анализ концепции кадетов по народному образованию. Помимо всего прочего, материалы 1930-х гг. (лекции отдельных кадетов, статьи в журналах и газетах) позволяют выявить их отношение к деятельности советского правительства в области образования, без чего цель настоящей работы вряд ли была бы достигнута.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Изучаемые проблемы рассматриваются в их взаимосвязи, в совокупности всех факторов и характеристик.

45 Фонды русского заграничного исторического архива в Праге. Межархивный путеводитель. М. 1999, С. 168

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический подход, который помогает показать эволюцию концепции народного образования в России и в эмиграции.

Методику исследования составили как общенаучные методы (системности, сравнительного анализа), так и частные методы научного исследования. Среди них наиболее широкое использование получили: историко-типологический метод, позволивший выделить наиболее существенные признаки деятельности конституционно-демократической партии в области народного образования; структурно-функциональный метод, при помощи которого исследовалось содержание государственной политики в отношении школы на разных уровнях управленческой системы (Государственная Дума, думские комиссии, Временное правительство и т.д.).

Для изучения концепции народного образования в документах конституционно-демократической партии в работе использовалось большое число источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют официальные государственные документы, регламентирующие или затрагивающие вопросы образования - указы императора, законы, постановления правительства, инструкции и положения министерств и ведомств, приказы и распоряжения администрации учебных заведений, отчеты и записки правительственных чиновников, статистические материалы. Они зафиксированы на страницах периодической печати и в специально изданных сборниках. Эти документы необходимы при исследовании официального курса в области народного образования.46 Для изучения оценки советским руководством кадетской партии, в работе использованы постановления ЦК ВКП(б) и партийных конференций.47

Вторая группа представлена документами ряда политических партий, в основном, изучались их программы и уставы.

Для того чтобы получить необходимые сведения о состоянии вопросов народного образования в документах основных политических партий России начала XX века, изучались программы

48 ,-49 50 монархических, либеральных и социалистических партии.

Наиболее полно изучались материалы конституционно-демократической партии (программы, материалы съездов и конференций, протоколы пленумов ЦК, протоколы заграничных групп).51 Эти документы достаточно полно отражают повседневную

46 Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 3. Тт. 1-23. Спб. 1881-1913., Совет министров Российской Империи. 1905-1906. Документы и материалы. Л. 1990., Сборник постановлений Министерства народного просвещения. Спб. 1900., Правительственный вестник. 1904. №245., Журнал Министерства народного просвещения. 1906. №2 и др.

47 Резолюция ВЦИК по вопросу об условиях соглашения с другими партиями. 1(14) ноября 1917 г./Декреты Советской власти. М. 1957. Т. 1. С. 143, Декрет об аресте вождей Гражданской войны против революции./ Декреты Советской власти. М. 1957. Т. 1. С. 161, Об антисоветских партиях и течениях: Резолюция XII Всероссийской конференции РКП (б)./ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898 - 1970. М. 1970

48 Программа «Русского собрания». Программы политических партий России. Конец XIX -начало XX вв. М. 1995 г. - С. 420-424, Программа Русской монархической партии. Программы политических партий России. . - С. 425-437, Основоположения Союза русского народа. Программы политических партий России. . - С. 440-445

49 Программа «Союза 17 октября». Программы политических партий России. . - С. 341-349, Программа Партии демократических реформ. Программы политических партий России. . - С. 350-357, программа партии Мирного обновления. Программы политических партий России. . -С. 358-356, Руководящее начало деятельности прогрессистов. Основные положения прогрессистов, принятые 12 ноября 1912 года. Программы политических парий России. . - С. 371-372

50 Программа Российской социал-демократической партии, принятая на II съезде партии. Программы политических партий России. . - С. 44-50, Программа Партии социалистов-революционеров. Программы политических партий России. . - С. 139-146, Программа трудовой «народно-социалистической» партии. Программы политических партий России. . -С. 210-217

51 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1907 гг. Т. 1. М. 1997, Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1908-1914 гг. Т.2. М. 2000, Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1915-1917 гг. Т.З. М. 2000, Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. 1905-1911 гг. T.l. М. 1994, Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. 1912-1914 гг. Т.2. М. 1997, Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. 1915-1920 гг. Т.З. М. 1998, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. Май 1920 - июнь 1921 г. Т.4. М. 1996, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии жизнь партии, ее практическую работу, взгляды отдельных членов на текущие вопросы. На съездах рассматривались проблемы, связанные с изменениями и дополнениями программы и устава, определялась тактика партии, в том числе и в области народного образования. Протоколы ЦК партии кадетов позволяют «проникнуть в «мозговой центр» русского либерализма, который на всем протяжении его существования был генератором идей и основным разработчиком программы, стратегии и тактики партии».52 Протоколы заграничных групп позволяют выявить эволюцию кадетских взглядов на вопросы народного образования. Они содержат интересные сведения об участии кадетов в различных общественных организациях.

В третью группу входят труды современников (мемуары, со работы научного и общественно-политического характера). Они позволяют проследить развитие теории народного образования и полемику по данному вопросу между членами партии.

Четвертую группу составляет периодическая печать, которая является важным источником по изучению разработки программы конституционно-демократической партии, заседаний комиссий,

Июнь - декабрь 1921 г. Т. 5. 1997, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. 1922 г. T.6, Кн.1. МЛ 999, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. 1922- 1933 гг. T.6. Кн. 2. M. 1999, Программы политических партий России. Конец XIX- начало XX вв. М. 1995.

52 Трагедия кадетской (конституционно-демократической) партии./ Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии. 1905 - 1911 гг. Т.1. С. 5

53 Милюков П.Н. Воспоминания. М. 1991, Кареев Н.И. Идеалы общего образования. Спб. 1905, Клевенский М.М. Доклад М.М.Клевенского на публичном заседании Тверского общественно-педагогического кружка 14-го сентября 1914г. Спб.1914, Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М. 1908,Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Народное образование в России. Спб. 1900,Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Отчет о положении исследования народного образования в России, производимого Вольным Экономическим Обществом в связи с общим положением школьной статистики в России. Спб. 1898, Чарнолуский В.И. Кшкольной реформе. M.1908, Винавер М.М. Неавнее (Воспоминания и характеристики). Париж. 1926, Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. Париж. 1979, Кизеветтер. А.А. Партия народной свободы и ее идеология. М. 1917, Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М.1991, Астров Н.И. Воспоминания. M. 2000 деятельности кадетов в Государственной Думе, в эмигрантских общественных организациях.

Журнал «Освобождение», который начал издаваться с 1902г.в Штутгарте54 под редакцией П.Б. Струве позволяет изучить истоки происхождения программы по вопросам образования конституционно-демократической партии. Журнал «Вестник Народной Свободы55 за 1906г. (№№1, 2, 11); за 1907г. (№№13, 14, 15, 18, 20, 21, 43, 44, 45, 46); за 1908 г. (№2); за1917 г. (№1) дает обширный материал для изучения работы комиссий по народному образованию (фракционной комиссии партии Народной Свободы по вопросам просвещения и думской комиссии по народному образованию).

Журнал «Русская школа»56 позволяет изучить работу конституционно-демократической партии в Государственной Думе и думских комиссиях.

В журналах «Вестник воспитания»,57 «Народный учитель»58 и «Учительский вестник»59 содержатся многочисленные сведения о работе кадетов во Временном правительстве.

Речь»60 - официальный орган конституционно-демократической партии, ежедневная политическая, экономическая и литературная газета, выходившая с февраля 1906 г. по октябрь 1917 позволяет рассмотреть общие взгляды кадетов на народное

54 Шацилло К.Ф. Ук. соч. С.76

55 «Вестник Народной Свободы» являлся официальным партийным органом. Издавать его было решено на 2-ом делегатском съезде к.-д. партии. Первый номер вышел 22февр. 1906г.

56 Русская школа. 1907. №1-12., 1908. №1-12., 1909. №1-12, 1910. №1-12, 1911. №1-12, 1912. №1-12, 1913. №1-12, 1914, №1-12., 1915. №1-12., 1916. №1-12., 1917. №1-12

57 Вестник воспитания. 1917. №№3, 6-7

58 Народный учитель. 1917. №25-26

59 Учительский вестник. 1917. №5

60 Речь. 1907. №№2, 10, 16, 73, 1908. №№ 1,2, 4, 11,20, 135,137, 138, 139, 140, 141., 1909.№№ 9, 19, 29,61, 1910. №№89-176, 19И.№№ 1-88., 1912.№№3, 83,47, 94,139, 146, 1913. №№ 177-356, 1914. №№ 1-57, 1917. №№ 1-29, 30-53, 77-100 образование и дает материал по работе кадетской партии в Государственной Думе.

Эмигрантские либеральные газеты «Последние новости»61 и f\7

Руль» позволяют проследить деятельность кадетов в различных просветительных организациях, а также дают обширный материал об отношении кадетов к реформам по народному образованию, проводимым советским правительством.

Уникальные материалы по эволюции кадетских взглядов на народное образование содержатся в журнале «Русская школа за рубежом»63, который С.И. Гессен назвал «до известной степени летописью русской зарубежной школы».64

Другим важнейшим источником по разработке программы конституционно-демократической партии оказались материалы Государственного Архива Российской федерации (ГАРФ). В работе использовался Ф.523 (фонд конституционно-демократической партии). Материалы этого фонда располагают незаменимыми сведениями по разработке программы в области народного образования, и позволяют узнать, чья платформа программы по этому вопросу была принята и как она корректировалась.

Важные сведения о деятельности кадетов в области народного образования в период Гражданской войны находятся в фондах по истории белого движения и эмиграции, в частности в фондах Отдела народного образования северной области (Ф. 5235), Министерства народного просвещения правительства северо-западной области России (Ф. 6391), Отдела народного просвещения Всевеликого

61 Последние новости: ежедневная газета под ред. М.Л. Гольдштейна, с марта 1921 г.: П.Н. Милюков (гл. ред.), М.М. Винавер, А.И. Коновалов, В.А. Харламов. Париж. 1920-1935

62 Руль. Отв. Ред. И.В. Гессен. Берлин. 1920-1931

63 Русская школа за рубежом. Отв. Ред. С.И. Гессен. Прага. 1923 - 1929, Русская школа. Под. Ред. А. Павлова. Прага. 1929 -1935

64 Русская школа за рубежом. 1927 - 28. Кн. 25. С.З войска донского (Ф. 1266), Управления народного просвещения особого совещания (до декабря 1919) при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России (Ф. 5949), Министерства народного просвещения российского правительства (Ф. 320).

Кроме того, в работе использовались документы из собрания т. н. «Пражского архива» (бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге - РЗИА).

Наиболее ценными источниками являются материалы, связанные с деятельностью кадетов в различных просветительных общественных организациях. Они сосредоточены в фондах уполномоченного Всероссийского Союза городов в Болгарии (Ф.5766), представительства Всероссийского земского союза в Болгарии (Ф.5923), Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам в Германии (Ф.6006), Общества помощи русским гражданам в Берлине (Ф.5815), Представительства в Греции российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (Ф.5780), Временного главного комитета всероссийского союза городов в Константинополе, а затем в Праге (Ф.5809), Представительства Временного главного комитета Всероссийского союза городов в Чехословакии (Ф.5925), Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей в Париже (Ф.9135), Русского академического союза во Франции (Ф.6066), уполномоченного Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам в Польше (Ф.7003), Объединения русских учительских организаций за границей в Праге (Ф.5772), Центрального Комитета «Дня русского ребенка» (Ф.5851), Комитета «Дня русской культуры в Чехословакии» (Ф.5850), Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей в Праге (Ф.5785). Этот комплекс фондов позволяет раскрыть роль кадетов в организации общественных объединений, изучить их вклад в школьное дело, проследить эволюцию взглядов кадетов на школьное образование, рассмотреть состояние русской школы в эмиграции, ее структуру и задачи.

Анализ фондов студенческих союзов (Ф.5859, Ф.5932) помог проследить связи кадетов со студенчеством, их отношение к высшей школе, ее предназначению.

В фондах Н.И. Астрова (Ф.5913) и П.Д. Долгорукова (Ф.5898) отложились интересные материалы о подготовке ко «Дню русской культуры» и «Дню русского ребенка», записки об организации культурно-просветительных учреждений для эмигрантов.

Из фонда ЦК Партии народной свободы (Ф.7506) использовались материалы об участии кадетов в эмигрантских общественных организациях. Они помогли проследить отношение членов к.-д. партии к тем или иным просветительным учреждениям, их роль в организации этих учреждений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предметом специального исследования стало комплексное изучение концепции народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп. Кроме того, научная новизна работы заключается в осуществлении системного анализа деятельности представителей кадетского либерализма по организации учебно-педагогической практики в условиях дореволюционной России 1905 - 1917 гг. и в период гражданской войны и эмиграции 1920 - середине 1930-х гг. В диссертационном исследовании также показывается и анализируется роль кадетов в формировании российской и эмигрантской школьных систем, оценивается социокультурная ментальность лидеров и рядовых деятелей кадетской партии. Принципиально новым является выделение темы организации кадетами комплекса учебных заведений на территориях, контролировавшихся белыми армиями в 1917 - 1920 гг.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Исходя из цели работы, в первой главе рассматривается общее положение народного образования в России в начале XX века и программы основных политических партий того времени, для того чтобы обосновать прогрессивность кадетской программы в области образования. Затем, дан обзор разработки программы конституционно-демократической партии по вопросам народного образования и анализ самой программы.

Вторая глава посвящена деятельности кадетов по улучшению образования в Государственной Думе, в думской и фракционной комиссиях, во Временном правительстве, в период гражданской войны.

В третьей главе рассматривается эволюция концепции кадетов по народному образованию, их сотрудничество в различных эмигрантских просветительных организациях, работа по установлению русской школы за границей, что является логическим завершением всестороннего изучения вопросов народного образования в программе конституционно-демократической партии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп"

Заключение.

Исходя из результатов исследования, прежде всего, необходимо отметить, что народное образование являлось одним из главных направлений внутриполитического курса российского дореволюционного правительства. В рассматриваемый период возросли государственные расходы на народное образование, имели место попытки ликвидации неграмотности, разрабатывались проекты модернизации системы обучения, увеличивалось количество учебных заведений всех ступеней. Но серьезным препятствием для развития образования в России стало нежелание царского правительства глубоко реформировать школьную систему, сделать ее доступной для всех слоев общества, установить преемственность между низшей, средней и высшей школами: партия кадетов в данной ситуации пыталась взять инициативу развития системы народного образования в свои руки.

По мнению властей, образование было призвано выступать в качестве опоры самодержавию, воспитывая молодежь в духе уваровской формулы официальной народности: верности монархии, православию и «русским национальным идеалам». Содержание, методика, организационные принципы образовательного процесса были подчинены этой задаче. Кадеты же видели в развитии народного образования условие дальнейшего либерального преобразования общества.

Требования времени и нежелание царского правительства реформировать систему народного образования, заставили многие политические партии заняться разработкой данного вопроса. Практически каждая партия, интересы какого бы класса или социального слоя она не выражала, считала своим долгом выработать определенную линию в развитии образования. Наиболее развитой в данном случае являлась программа партии кадетов.

Проанализировав программы в данной области основных политических партий, можно сделать вывод, что программа кадетов по народному образованию соответствовала требованиям времени и была наиболее реальной для быстрого и эффективного проведения ее в жизнь, так как соответствовала финансовым возможностям государства. Взгляды кадетов на реформу народного образования не имели ничего общего с радикализмом «левых» и реакционной политикой «правых», а отличались большей реалистичностью и дальновидностью

Народное образование занимало одно из важнейших мест в программе конституционно-демократической партии России. Вопросы образования были непосредственно связаны со всеми остальными вопросами программы и являлись социально направленными. Подобное внимание к образованию объясняется тем, что российский либерализм зарождался в земствах, и многим членам партии приходилось непосредственно сталкиваться с поголовной неграмотностью русского народа. Проводя земскую статистику, руководя педагогическими советами или просто работая учителями в земских школах, эти люди сами прочувствовали всю глубину проблем в данной области и поэтому являлись наиболее компетентными в этих вопросах.

За основу разработки кадетской программы по народному образованию были взяты 2 платформы: одна - от Союза Освобождения, другая - от земцев-конституционалистов. Обе эти платформы были очень похожи, но все же за основу был взят проект программы Союза Освобождения. Это было вызвано тем, что платформа освобожденцев в области народного образования была составлена видными учеными, профессорами и политическими деятелями, думающими в государственных масштабах, и она более всего подходила для программы крупной политической партии.

В первое время проведение кадетами своей программы в жизнь велось достаточно вяло и непоследовательно. Впрочем, в период работы I и II Государственной Думы, где кадеты представляли значительную силу, некоторые аспекты вопроса народного образования все же разрабатывались. Так, они впервые поставили в Думе вопросы об отмене всех ограничений и привилегий различных сословий и полов и ограничений получать образование на всех ступенях. Помимо этого, они предлагали отменить все законы, ограничивающие права лиц, принадлежащих к тем или иным вероисповеданиям. Но из-за роспуска I Думы, эти законопроекты так и не стали законами. Во второй Думе кадеты рассматривали министерский законопроект о введении всеобщего начального обучения и законопроект, внесенный Лигой Образования. Но заседания Думы также не принесли никаких результатов в смысле получения нового закона, улучшающего положение народного образования в России.

Хотя работа по народному образованию и была прервана, все же сама постановка в Государственной Думе вопроса о всеобщем обучении являлась историческим этапом на пути культурного развития России. Впервые широкая общественность получила возможность высказаться по наболевшему вопросу и внести свои предложения в Государственную Думу.

III Думу современники называли Думой народного образования. И, хотя кадеты и не представляли там заметного большинства, их активность в разработке учебного дела заметно усилилась. Правда, все попытки провести, например, законопроект о всеобщем начальном обучении, наталкивались на сильное противостояние правых и Государственного Совета. Из всех проектов, предложенных кадетами, удалось провести лишь закон о пенсионной кассе народных учителей и учительниц и закон о высших начальных училищах. И все же, можно отметить некоторые положительные моменты работы кадетов в III Государственной Думе. Заметно увеличились ассигнования на народное образование, провозглашался ряд принципов, имеющих важное общественное значение. Кадеты в Думе высказались против регламентации школьного образования государственной властью, говорили о необходимости децентрализации управления народным образованием, настаивали на распространении светского обучения и т.д.

В IV Думе все реформы в области народного образования, да и в других областях были полностью подчинены военному времени, упор делался на развитие профессионального и медицинского образования. Политические же партии больше занимали другие вопросы (военный, финансово-экономический и т.д.).

В то же время, деятельность кадетов в области народного образования отличалась противоречивостью. С одной стороны -кадеты уделяли недостаточно времени вопросам народного образования в I - II Думах, хотя и представляли там значительное большинство. Правда, необходимо отметить, что работа этих двух Дум продолжалась очень короткое время и было сложно успеть сделать что либо в этот промежуток. С другой стороны - в III и IV Думах, где кадеты потеряли значительное число голосов, их активность в разработке вопросов народного образования заметно усилилась, но все положительные начинания наталкивались на противостояние царского правительства. Кроме того, в попытках реформирования русской школы в I - IV Государственных Думах кадеты постоянно подвергались критике, с одной стороны, правых организаций, считающих, что школа должна находится под контролем государства, и с другой стороны, левых организаций, упрекающих кадетов в консерватизме. Поэтому для проведения какого-либо законопроекта в этой области члены конституционно-демократической партии вынуждены были постоянно лавировать между левыми и правыми и не имели возможности последовательно осуществлять свою программу в области народного образования.

Пришедшее на смену царскому правительству Временное правительство, приступило к реформированию русской школы на основе программы конституционно-демократической партии. Так, были отменены все сословные, национальные и религиозные ограничения в сфере народного образования,425 реформированы на демократических началах местные органы школьного управления,426 приняты важные решения, направленные на организацию в России единой, преемственной общеобразовательной школы,427 университетам и другим высшим школам предоставлялась полная автономия и свобода преподавания.428 Кроме того, Временное правительство и Министерство народного просвещения расширили сеть учебных заведений, осуществили реформу русского правописания, перевели на факультативную основу преподавание Закона Божия, переподчинили Министерству народного просвещения все действующие за государственный счет общеобразовательные учебные заведения.

425 Пункт 50 программы к.-д. партии гласит: уничтожение всех стеснений к поступлению в школу, связанных с полом, происхождением и религией

426 Пункт 55 программы

427 Пункт 52 программы

428 Пункт 53 программы

В то же время, кадеты не спешили с проведением новых школьных программ, но это являлось вынужденной позицией. В условиях ухудшения социально-экономической обстановки в стране и значительного сокращения ее финансовых ресурсов, проводить кардинальную реформу народного образования вряд ли было целесообразно. Кроме того, существовала серьезная необходимость в деньгах на новые учебники и на подготовку новых педагогических кадров.

После прихода к власти большевиков кадеты были вынуждены действовать в рамках, навязанных им, с одной стороны, большевиками, с другой, теми антибольшевистскими структурами, которые обладали реальными возможностями для воздействия на систему народного образования в стране.

И все же партия кадетов продолжила свою активную деятельность по развитию системы народного образования в трудных условиях Гражданской войны 1917 - 1920 гг. Кадеты встали во главе практически всех министерств, управлений и отделов по народному образованию, созданных на территориях, занятых белыми армиями. В первую очередь они указали, что не намерены становиться на путь законодательной деятельности, а будут действовать в рамках законодательства, принятого до 26 октября 1917 года. В то же время кадеты понимали, что нельзя полностью вернуться к прошлому. С одной стороны, многие из постановлений Советской власти уже начали действовать и вошли в жизнь, с другой стороны, вся школьная система России являлась достаточно несовершенной и требовала реформ. Следуя своему основному лозунгу в деле школьного строительства - не разрушать, члены конституционно-демократической партии продолжили реформирование школы на основе постановлений Министерства народного образования при Временном правительстве. Вся деятельность кадетов в области образования была направлена на восстановление нормальной жизни школы. Постепенное проведение в жизнь школьных реформ, которые не ломали привычные устои, а со временем становились правилом, являлось достаточно целесообразным в условиях гражданской войны. Постановления кадетов не требовали больших затрат, но приспосабливали школу к современным условиям. В отличие от большевистских декретов, которые часто оставались только на бумаге, циркуляры кадетов работали и позволяли школе развиваться.

В эмиграции кадеты оказались в довольно выигрышном положении для продолжения своей деятельности в области народного образования. Многие кадетские лидеры принадлежали к культурной и экономической элите дореволюционной России, и многим из них удалось сохранить в эмиграции высокий социальный статус. В рядах Партии народной свободы находились высокообразованные, всемирно признанные ученые и политические деятели (П.Н. Милюков, В.Д. Набоков, П.П. Гронский, П.И. Новгородцев, А.В.Жекулина, В.В. Зеньковский и мн. др.). За границей они продолжили заниматься привычным для себя делом -организацией различных просветительных обществ, школьной сети, библиотек, курсов и т.д.

Кадеты имели сильные позиции во Всероссийском Земском Союзе, Всероссийском Союзе Городов, Русском Академическом Союзе, Объединении русских учительских организаций, Центральном Комитете «Дня русского ребенка», Комитете «Дня русской культуры», Педагогическом бюро по делам средней и низшей русской школы за границей и др.

Благодаря работе этих общественных объединений в эмиграции удалось наладить целую школьную сеть для русских. Школьная программа соответствовала т.н. игнатьевской программе, разработанной членами конституционно-демократической партии при министре народного просвещения Игнатьеве в годы первой мировой войны (по этой же программе учили и при Временном правительстве). Структура школы также соответствовала делению, принятому при Временном правительстве - существовала начальная, средняя и высшая школы.

Имея огромный опыт в деле улучшения народного образования, кадеты все же не шли только в русле уже достигнутого. В эмиграции перед ними встали совершенно новые проблемы, требовавшие немедленного разрешения. Им пришлось разрабатывать теории в области воспитания, наказания, денационализации. Все эти вопросы разрешались в соответствии с представлениями кадетов о свободе личности, о невмешательстве в профессию и т.д.

Члены конституционно-демократической партии оказали большое влияние на культурную жизнь европейских стран. Они создавали научные и профессиональные общества, помогли многим ученым найти работу, получить образование на родном языке русским детям. Кроме того, кадеты преподавали в русских и иностранных высших учебных заведениях, создавали различные курсы для взрослых.

Из вышеуказанных обстоятельств можно сделать вывод о состоятельности кадетской программы в области народного образования. И, несмотря на то, что партия как единое целое прекратила свое существование, программа кадетов по образованию еще долгое время продолжала приносить положительные результаты. Многие аспекты деятельности кадетов в области школьного строительства, реализованные еще при Временном правительстве и в период гражданской войны, были восприняты и советским правительством.

Изучение документов конституционно-демократической партии, безусловно, имеет практическое и теоретическое значение и в наше время. Актуальными снова становятся ценности, к которым первоначально стремились кадеты: гражданское общество и демократические свободы, уважение личности и ее индивидуальности, обеспечение государством достойной и благополучной жизни учительскому и преподавательскому составу.

Необходимо основными механизмами реализации школьной реформы сделать, как и в начале XX века, стабильное увеличение финансирования всех ступеней образования, подготовку квалифицированных педагогических кадров, улучшение материального и правового положения учителей и преподавателей. Опыт дореволюционной России и школьного устройства в эмиграции показывает, что главным условием результативности намечаемых мероприятий является достаточное финансирование всех образовательных программ.

В современных условиях, когда образование все чаще попадает в частные руки и становится платным, а основная часть населения проживает за чертой бедности, задачей государства должно стать обеспечение доступности образования широким слоям населения. А также, актуальным снова становится требование о преемственности всех ступеней образования и о соответствии школьных программ общим стандартам.

Идеи кадетов в области народного образования рассмотрены в литературе лишь поверхностно.