автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба против иранской агрессии, турецких происков и усиление русской ориентации в Азербайджане на рубеже XVIII-XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаев, Ариф Гафар оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. Внутриполитическое положение в Азербайджане и международная обстановка в регионе в 90-х годах ХУШ в.
ГЛАВА П. Иранское нашествие и взаимоотношения азербайджанских ханств с Русским государством. а) Борьба против иранского нашествия в 1795 г. б) Обращение азербайджанских ханов к России за помощью и поход русских войск в Азербайджан в
1796 г.
ГЛАВА Ш. Азербайджан в русско-турецко-иранских отношениях в конце ХУШ - начале XIX в. а) Турецкие происки б) Борьба против новой иранской угрозы в 1797 г. в) Усиление русской ориентации в Азербайджане на рубеже ХУШ-Х1Х вв.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бабаев, Ариф Гафар оглы
Ковшунистичеокая партия Советского Союза и Советское правительство постоянно уделяют огромное внимание укреплению дружбы народов. Вся история Советского многонационального государства - это. история развития и укрепления отношения братства между народами. Поэтому исследование истории взаимоотношений между отдельными на-, родами, населяющими территорию Советского Союза, в первую очередь, с великим русским народом - объединяющей силой в равноправной семье народов СССР, является одной из тех актуальных проблем, которые привлекают внимание самых широких кругов общественности. И дальнейшее укрепление .дружбы народов страны, как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.УЛерненко, является"одной из важнейших основ ленинской политики партии"*.
Изучение взаимоотношений между народами в более отдаленные времена вскрывает также исторические корни дружбы народов нашей страны, помогает воспитанию подрастающего поколения в духе пролетарского интернационализма, способствует еще большему укреплению дружбы между народами Советского Союза.
В Программе КПСС указывается на необходимость ".последовательно проводить и впредь принципы интернационализма в области национальных отношений; укреплять дружбу народов, как одно из важо нейших завоеваний социализма.
В этой связи изучение азербайджано-русских отношений представляет не только научный и политический интерес, но имеет большое воспитательное значение;
1. "Правда", 3 марта 1984 г.
2. Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1973, с.16.
Азербайджано-русские отношения обоими корнями уходят в глубь истории. Официально они стали складываться с ХУ в., но интенсивное развитие взаимоотношений, особенно политических и торгово-экономических связей, а также нарастание и утверадение русской ориентации в Азербайджане относятся к ХУШ в., точнее ко второй половине этого столетия, являвшейся важным этапом в истории Азербайджана, Именно в этот период Азербайджан после продолжительного иранского господства вновь обрел независимость, выступая, однако, на исторической арене не как единое государство, а как политически раздробленное на ряд государственных образований в лице независимых и полузависимых ханств.
Рост русской ориентации азербайджанцев стал характерной чертой эпохи, когда имелись экономические и политические предпосылки присоединения Северного Азербайджана к России. "Прогрессивные деятели Азербайджана на всех этапах истории с надеждой и верой обращали взоры в сторону великого северного соседа - Рос- -сии, выступали за всемерное укрепление всесторонних политических, экономических и культурных связей, видели в дружбе и братстве народов источник общественного прогресса"*. Вот почему без глубокого знания истории азербайджано-русских отношений нельзя правильно .понять историю Азербайджана накануне присоединения его к оссии, нельзя дать цельное освещение исторического процесса народа, понять подготовку присоединения Северного Азербайджана к России.
Присоединение северной части Азербайджана к России было логичным подытоживанием азербайджано-русских отношений. Оно было обусловлено многовековым развитием экономических, политических и культурных связей Азербайджана с Россией и отвечало коренным
I. Г.А.Алиев. Советский Азербайджан.-М.,1981, с.104. жизненным интересам народов обоих стран. Присоединение почти половины территории Азербайджана к Русскому государству в начале XIX в. имело огромное историческое значение для дальнейшего развития азербайджанского народа. Связав навеки свою судьбу с судьбой великого русского народа, население Северного Азербайджана спасло себя от иноземного порабощения и обеспечило будущее национальное развитие. Еще в 1877 г. выдающийся азербайджанский философ, драматург, просветитель и общественный деятель Мирза Фатали Ахундов высоко оценил присоединение Северного Азербайджана к России. Он писал: ".Благодаря покровительству Русского государства мы избавились от имевших место в прошлом бесконечных нашествий и грабежей захватнических полчищ и обрели, наконец, покой""*'.
Из сказанного видно, насколько актуально изучение проблемы азербайджано-русских отношений накануне присоединения Северного Азербайджана к России.
В изучаемый период в Азербайджане русская ориентация усилилась и переросла прежние свои рамки: она вылилась в прорусскую общественную силу. Таким образом, налицо были внутренние и внеш- . ние предпосылки для присоединения Северного Азербайджана к России, которое целиком и полностью отвечало чаяниям и интересам широких народных масс. Вместе с тем следует отметить, что исследование азербайджано-русских отношений отличается своеобразием. В них сочетается прогрессивный момент с реакционным: развитие дружеских взаимоотношений азербайджанского и русского народов и прогрессивный характер присоединения Северного Азербайджана к России - с осуществлением колониальных планов царского правительства как в Азербайджане, так и во всем Закавказье и Дагестане. Тем не менее, несмотря на колониальную политику, эксплуатацию населения, Россия
I. История Азербайджана, т.П.-Баку,1960, с.47. сыграла прогрессивную роль в судьбах народов Закавказья и Дагес-* тана.
Ф.Энгельс указывает: ".Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку.Господство России играет цивилизирукяцую роль для Черного и Каспийского морей и Центт ральной Азии для башкир и татар" .
Актуальность данной проблемы связана также с задачами борьбы против буржуазной идеологии и пропаганды, фальсифицирующей историю присоединения Азербайджана к России, а также историю Азерщ байджана вообще.
Наши идейные противники идут на все, чтобы очернить в глазах мировой общественности прогрессивные последствия присоединения Азербайджана к России. Отрицают наличие в Азербайджане русской ориентации в целом и добровольный характер присоединения ханств Северного Азербайджана к России. Наряду с иранскими историками, не желающими примириться с фактом вховдения Азербайджана в состав России, и русскими дворянскими историками, которые восхваляли "русское оружие", на Западе и даже в Соединенных Штатах Америки и на сегодняшний день - находятся горе-историки, в трудах^ которых встречаются искажения, некогда допущенные дореволгацион--ными кавказоведами в вопросах истории русско-закавказских отношё-ний. Любопытно,что некоторые зарубежные историки навязывают сегодняшнему читателю устаревшие точки зрения авторов начала XX в., переиздавая их книги без всякой доработки. К таким книгам относится работа Ф#Бедли "Русское завоевание Кавказа", изданная о еще в 1908 г. и переизданная в 1968 г. Что касается иранских историков, то они поголовно отрицают существование независимых |
1. К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.XXI, с.211. >
2. Подробно см.: Ф.М.Алиев. Об искажении исторической действи- • тельности в книге Ф.Бедли. Против буржуазных фальсификаторов истории и культуры Азербайджана.-Баку,1978, с.57-66. от Ирана азербайджанских ханств. Причину похода Ara Мухаммеда в % Закавказье в 1795 г. они связывают лишь с принятием протектората Ираклием П - царем Картли-Кахетии. Они также умалчивают о героическом сопротивлении иранским войскам народных масс в Азербайджане, Армении и Грузии. Характерным представителем таких историков ; является доктор Ахмед Тадж Бахыш1.
Межцу тем советские историки, учитывая важность изучения истоков складывания дружбы между азербайджанским и русским народами, более четверти века не снимают с повестки дня исследовательских работ вопросы азербайджано-русских отношений; г
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на наличие ряда трудов по азербайджано-русским отношениям, некоторые вопросы в этом аспекте все еще не нашли исчерпывающего решения. В частности, мы имеем в виду международную обстановку в конце ХУШ в. в регионе Азербайджана, происки шахского Ирана, султанской Турции в Азербайджане, особенное усиление русской ориентации накануне присоединения Северного Азербайджана к России.
При разработке данных вопросов автор руководствовался марксистско-ленинской методологией, изучил и критически проанализировал большое количество архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
В работе широко использованы документы из Архива внешней политики России (АВПР), Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГБИА) и др.
Архивные документы, использованные в данной работе, можно разделить на две категории: а) документы, имеющие прямое отношение к теме, среди которых значительное место занимает официальная
I. Доктор Ахмед Тадж Бахыш. Связи Ирана с Россией в I половине * - XIX в.-Тегеран,1337 (1918) (на перс, языке). дипломатическая переписка русских властей с азербайджанскими фео®-дальними правителями (ханами), письма, прошения ханов и.их посланников в России, рапорты и донесения русских консулов в Азербайджане и Гиляне и другие официальные документы; б) неофициальные документы, письма, касающиеся тех или иных вопросов, дневники,мемуары, составленные очевидцами-чиновниками и частными лицами. .
Разные сведения содержатся в рапортах военачальников П.С.Потемкина, Теккели и Гудовича, а также проводника восточной политики Екатерины П князя Г.А.Потемкина.
Поход русских войск на юг в 1796 г. связан с началом большого комплексного изучения русскими чиновниками истории, этнографии и хозяйственно-политического положения Азербайджана и Дагестана. Эти материалы собраны в архивных фондах ЦГВИА и АШР. Особую ценность в этом фонде представляет походный журнал,. который веося в ставке главнокомандующего русскими войсками В.А.Зубова во время его продвижения по Дагестану и Азербайджану. В записях журнала получили отражение все более или менее крупные события похода с апреля по декабрь 1796 г.
На основе данных, содержащихся в этих записях, и проанализированных нами документов появилась возможность по-новому осветить некоторые вопросы, касающиеся сношений главнокомандующего русскими войсками В.А.Зубова с радом феодальных правителей-ханов Азербайджана и тем самым пополнить существующий пробел в исторической литературе о походе русских войск в Азербайджан.
Конец второй половины ХУШ в. истории Азербайджана был периодом иноземных нашествий, роста народно-освободительных движений, направленных против иранских захватчиков. Феодальные междоусобицы являлись характерной чертой истории ханского периода Азербайджан на. В этих условиях уничтожались материальные ценности, людские силы и письменные источники. Подвергались разгрому канцелярии, где хранились официальные ханские документы, переписка меящу хан-« ствами, договоры и письма зарубежных посланников и правителей.
Сохранились только те ханские рукописные документы, которые были адресованы русским властям. Именно благодаря русским архивам мы в настоящее время имеем возможность пользоваться этими ценными документами в оригинале.
Значение указанных русских архивных фондов для изучения истории Азербайджана второй половины ХУШ в. огромно, ибо без них невозможно провести ни одно серьезное исследование по азербайджано-русским отношениям ХУШ в.
Для изучения избранной темы большой интерес представляют также труды дореволюционных авторов. Однако большинство из них не стремились раскрыть сущность или подвергнуть глубокому анализу события и явления. Они описывали их так, как события освещались в официальных документах того времени. Это связано с тем, что в основном эти историки были царскими чиновниками, которые не могли допустить отступлений от политики, проводимой царским правительством на Кавказе. Так как в их работах ряд социально-экономических и политических событий освещается неправильно, к ним следует относиться критически.
Для примера остановимся на освещении в дореволюционной исторической литературе такого события, как помощь России народам Закавказья и Дагестана в борьбе против иранских завоевателей в 90-х годах ХУШ в., точнее, похода русских войск под командованием В.А. Зубова в Дагестан и Закавказье. Это событие нашло отражение в переписке и воспоминаниях его участников, современников в
I. /В.Н.Бакунина/.Воспоминания Варвары Ив. Бакуниной.-Русская старина, т.43,1887; Маршал фон Биберштейн. Описание провинций, расположенных на левом берегу Каспийского моря между реками с Терек и Кура (перевод с франц. языка С.Ашурбейли).НАИИ, инв. № 467. трудах русских и местных историков-кавказоведов.
В числе очевидцев-участников похода русских войск в Азербайджан в 1796 г., оставивших свои воспоминания, небезынтересно упомянуть имя армянского историка Артемия Араратского^. Его труд, первоначально изданный в Санк-Петербурге в 1813 г., был переизо дан в Москве в 1981 г. .Мы в основном пользовались первым изданием.
Когда войска Ara Мухаммеда совершили нашествие на Тифлис, Артемий был двадцатилетним юношей. Он воочию видел в сентябре 1795 г. сожженный иранскими завоевателями Тифлис. Как и многие другие горожане, он в этот грозный час оставил город и с группой грузин и армян направился в Россию. По пути в Моздоке он встретился с русскими войсками, направляющимися в Азербайджан. Артемий Араратский поступил на службу к русскому командованию и таким образом стал участником похода русских войск в Азербайджан. В составе русских войск Артемий Араратский посетил Баку, Шемаху ,Муган-скую степь и др.
Время пребывания Артемия Араратского в Азербайджане - вторая половина ХУШ в. - как исторический этап в судьбе народов Закавказья занимает особое место, в этот период почти повсеместно усиливается русская ориентация, которая зачастую становится стержнем содружества армянского, грузинского и азербайджанского народов. Характерно,что в это время народы Закавказья, отбросив религиозную рознь, сплачивали свои ряды в борьбе против общего врага. Ярким примером тому явился общий фронт народов Закавказья в 1795 г. против иранских завоевателей.
А.Араратский сам пишет, что во время похода русских войск
1. Жизнь Артемия Араратского, уроженца сел. Вагаршамат.-СПб., 1813 и др.
2. Жизнь Артемия Араратского.-М.,1981. в Закавказье в 1796 г. "многие (азербайджанцы) даже готовы были сражаться против своих единоверцев (иранских войск) вместе с российскими войсками"*. В работе Артемия Араратского имеется и ряд других интересных сообщений. Однако, как и многие дореволюционные авторы, он не раскрыл подлинный характер политики России в отношении Кавказа.
Вообще в источниках и трудах ХУШ-Х1Х вв. участие России в походах в Закавказье;в 1796г.расценивалось лишь как стремление наказать Ara Мухаммед хана за его нападение на Грузию, которая с 1783 г. находилась под протекторатом России, и оказать помощь народам Закавказья в борьбе против иранских завоевателей. В них подчеркивалась "освободительная роль" царского правительства.
В трудах дореволюционных кавказоведов имеются лишь отдельные скудные материалы по политической истории Азербайджана ХУШ в. и его связям с Россией, в основном написанные односторонне, с великодержавно-монархической позиции. Среди этих кавказоведов оооо бенно следует отметить академика П.Г.Буткова. i
П.Г.Бутков работал на Кавказе, участвовал в походе-русских войск в Азербайджан в 1796 г. Ему были доступны различные дипломатические, военно-исторические материалы и секретная переписка царских властей с кавказскими правителями, в том числе с азербайджанскими ханами. Он использовал выдержки из официальных актов, записки путешественников Гербера, Лерха, Гмелина. Денными являются личные наблюдения Буткова. В работах Буткова особое внимание привлекают данные о политическом положении ханств Азербайджана, ' сведения об их взаимоотношениях с Россией. П.Г.Бутков весьма наивно в своей книге указывает,что цель России заключалась не в расширении территории, а в развитии и укреплении в Азии российской
1. Жизнь Артемия Араратского, с.139.
2.' П.Г.Бутков.Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1802 г., t.I-Ш.-СПб.,1862. торговли.
Сведения о политике царской России в Закавказье содержатся т о в произведениях В.Потто и академика Н.Ф.Дубровина . Их внимание к политике царской империи на Кавказе было продиктовано реакционно-дворянскими интересами. Дубровин выступил как апологет царской колонизаторской политики. Оба эти автора не уделяли внимания изучению истории народов Кавказа, описывая в основном военную историю. Классовые и экономические мотивы царской политики подменялись Дубровиным благотворительными целями, стремлением царей "освободить" христианские народы от ига мусульман. Он пытался оправдать великодержавный характер и военно-феодальные методы политики царского правительства.
Для изучения данной темы немаловажное значение имеют работы представителей дореволюционной азербайджанской историографии.Среди них прежде всего следует остановиться на труде А.Бакиханова "Гюлистан-Ирам", в котором значительное место отведено событиям в Азербайджане и Дагестане с древнейших времен до 1813 г., освещаются походы Ara Мухаммед хана в Закавказье 1795 и 1797 гг., поход русских войск в Азербайджан во главе с В.Зубовым (1796), меадоусоб-ные войны в Азербайджане. Нами использованы также труды Мирзы Ади-гезал бека "Карабах-наме", Ахмед бека Джаваншира "История Карабахского ханства ( с 1747 по 1805 гг.)", Мирза Джамал Джаваншира Ка-рабаги - "История Карабаха", Абдул Лятифа Эфенди "История текинских ханов" и др.
Все эти работы содержат фактические материалы и описания важных исторических событий, касающиеся главным образом полити
1. В.Потто. Кавказские войны в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях.-СПб.,1897.
2. Н.Дубровин. История воины и владычества русских на Кавказе, тЛ-6.-СПб.,I87X; его же. Закавказье от 1803 до 1806 гг.-СПб., 1886; его же. Поход графа Зубова в Персию в 1796 г. с приложением оперативной карты похода.-Военный сборник,1874, № 2-6. ческой истории. Вместе с тем нужно констатировать,что эти труды носят описательный характер, не содержат комментариев тех или иных событий. В них не делаются попытки показать историю народных масс и классовую борьбу.
Зарубежная литература, в том числе иранская и турецкая,почти не сообщает сведений по истории Азербайджана второй половины ХУШ в. Отдельные факты даются исходя из враждебных концепций.Зарубежные авторы в основном касаются истории Азербайджана в связи с превращением Закавказья в объект острой борьбы между соперничавшими державами и рассматривают азербайджанский народ не как субъект угнетения и порабощения. Иранские историки (Рзакули хан Хида-ят, Абдулразаг ибн Наджаф Кули, Гамедани) вообще игнорируют существование независимых от Ирана азербайджанских ханств.
Говоря о работах, изданных в Иране, интересно остановиться на книге "Венценосный скопец", вышедшей в 1971 г. в Тегеране1.Автор ее французский историк-путешественник Жан Кюре, посетивший Иран и Азербайджан, по всей вероятности, на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Произведение Жана Кюре, переведенное с французского на персидский язык З.Мансури, в основном посвящено жизнеописанию Ara Мухамед хана и его наследника Баба хана (Фатали хана). В нем также имеются весьма ценные сведения о политической и экономической истории Азербайджана в целом и борьбе против иранской агрессии. Достаточно сказать,что третья часть первого тома посвящена Азербайджану. Пожалуй, самыми ценными являются сведения Жана Кюре о втором походе Ara Мухаммеда в Азербайджан. В отличие от других историков автор отнюдь не считает,что Ибрагим хан бежал от шаха, наоборот, он описывает отчаянное сопротивление карабахцев во главе с Ибра
I. Отдельные выдержки из этой работы были опубликованы в Тегеране в журнале "Ханданиха" еще в 1968 г. Книгу Жана Кюре привез в СССР из Ирана кандидат исторических наук Г.А.Далили и любезно предоставил нам возможность воспользоваться ею. гим ханом иранским войскам во время второго похода Ara Мухаммеда в 1797 г. Произведение Жана Кюре по своей точности.выигрышно отличается от работ его современников Джона Малькольма, Друвиля, Зей-нал Абдина Ширвани и др.
Глубокое, подлинно научное изучение истории Кавказа, в том числе Азербайджане, на основе марксистско-ленинского учения началось в годы Советской власти. Истории Азербайджана второй половины ХУШ в. посвящено большое количество работ советских историков-кавказоведов, она освещена во многих трудах по истории Кавказа. Прежде всего нужно назвать многотомный капитальный труд "Очерки истории СССР", в котором история Азербайджана второй половины ХУШ в. написана видным советским востоковедом И.П.Петрушевским.
В настоящее время благодаря исследованиям ученых Азербайджана создан ряд ценных работ, специально посвященных азербайджано-русским отношениям в ХУШ в. Среди этих авторов прежде всего следует отметить заслуги доктора исторических наук, профессора Г.Б.Аб-дуллаева, по праву считающегося пионером исследования азербайджано-русских отношений в ХУШ в. В его работе "Северо-Восточный Азербайджан в 60-80-е годы ХУШ в*" большое место отведено Кубинскому ханству и его как политическим, так и торгово-экономическим связям с Русским государством. Другая работа Г.Б.Абдуллаева "Азербайджан в ХУШ в. и взаимоотношения с Россией" полностью посвящена азербайджано-русским отношениям. Однако хронологические рамки I исследований Г.Б.Абдуллаева ограничиваются 80-ми годами ХУШ в.
В брошюре члена-корреспондента АН Азербайджанской ССР А.Н. Гулиева "Из истории азербайджано-русских отношений ХУ-ХУШ вв." также содержатся ценные сведения о связях азербайджанских ханств
1. Г.Б.Абдуллаев. Северо-Восточный Азербайджан в 60-80-е годы ХУШ в.-Баку,1958: его же. Азербайджан в ХУШ в. и взаимоотношения с Россией.- Баку,1964.
2. А.Н.Гулиев. Из истории азербайджано-русских отношений в ХУ-ХУШ вв.-Баку,1958. о Русским государством накануне присоединения к России.
Некоторые вопросы азербайджано-русских отношений нашли свое отражение в общих трудах по истории Азербайджана, среди которых интересна работа В.Н.Левиатова^, который первым из историков,изучавших Азербайджан, сделал попытку комплексного изучения его истории в ХУШ в. Тщательно изучив труды дореволюционных историков, многочисленные первоисточники, В.Н.Левиатов рассмотрел многие вопросы истории Азербайджана ХУШ в., в том числе борьбу межцу Россией и Ираном за Азербайджан. В его работе получили освещение поход Ara Мухаммед хана в Закавказье, борьба народов Закавказья против иранских завоевателей, поход русских войск в Закавказье в 1796 г. Вместе с тем В.Н.Левиатов оставил без внимания такие вопросы, как предпринятые в указанные периоды попытки Англии и Франции, а также Турции ухудшить русско-иранские отношения. Недостаточно глубоко раскрыты в работе и другие предпосылки, побудившие Ara Мухамед хана организовать грабительский поход в Закавказье. Следует также отметить,что В.Н.Левиатов, использовав огромное количество опубликованных работ, почти не обращался к богатейшим архивам страны,что, конечно, отрицательно сказалось на освещении ряда вопросов истории азербайджано-русских отношений.
В работе Ф.М.Алиева, посвященной истории городов Азербайджана второй половины ХУШ в., также имеются данные по азербайджано-русским торговым отношениям^. 3
В монографии О.П.Марковой , написанной на базе богатого фактического материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, правильно ставятся и решаются многие вопросы, касающиеся отношений России с Ираном и Турцией, а также с народами
1. В.Н.Левиатов. Очерки из истории Азербайджана ХУШв.-Баку, 1948.
2. Ф.М.Алиев. Города Северного Азербайджана во П половине ХУШ в.-Баку,1960 (на азерб.языке).
3. О.П.Маркова. Россия, Закавказье и международные отношения в ХУШ в.-М.,1966.
Закавказья, дается верная оценка важным проблемам истории Закав-ч казья ХУШ в.
Необходимо также остановиться на работе одного из видных историков Дагестана Р.М.Магомедова, автора ряда содержательных исследований*. Как в монографических, так и в обобщающих трудах Р.М.Магомедова значительное место отведено русско-дагестанским отношениям, в ходе анализа которых затрагиваются русско-азербайджанские и азербайджано-дагестанские отношения.
Не менее важное значение для нас имела работа другого дагестанского ученого В.Г.Гаджиева "Роль России в истории Дагестана"^. Автор ее охватил довольно широкий круг вопросов, доведя хронологические рамки до победы Советской власти в Дагестане. Для нас большое значение имеют разделы "Укрепление экономических и политических связей Дагестана с Россией" и "Присоединение к России".
Из всех исследований наиболее близкой к нашей теме является диссертация Дж.Мустафаева "Азербайджано-русские отношения на рубеже ХУШ-Х1Х вв." Автор изучил богатый архивный материал и источники, рассмотрел внутреннее положение Азербайджана, азербайджано-русские торговые и политические отношения на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Хотя наше исследование по хронологии совпадает с работой Дж.Мустафаева, однако мы изучаем совсем другие вопросы. Мы рассматриваем . историю Азербайджана в международном аспекте и с точки зрения внешней политики, показываем стремление Ирана, Турции и стран западных держав - Англии и Франции к порабощению Азербайджана, а также усиление русской ориентации накануне присоединения Северного Азербайджана к России.
1. Р.М.Магомедов. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУШ-начале XIX вв.-Махачкала, 1957; егоже.Крестьянское восстание в Дагестане в ХУШ в. - Уч. зап.ДШИ им. С.Стальского. вып.I.-Махачкала,1950; его же. История Дагестана.-Махачкала,19ь8.
2. В.Г.Гаджиев. Роль России в истории Дагестана.-М.,1965.
- 17
Помимо указанных в данном введении первоисточников, архивных материалов и исследовательских работ как дореволюционных, так и советских историков нами использован еще ряд других материалов. Но поскольку многие из них получили оценку в трудах И.П.Пет-рушевского, В.Н.Левиатова, Г.Б.Абдуллаева, Ф.М.Алиева и других ученых, чтобы не перегружать введение, считаем нецелесообразным на них останавливаться, тем более,что они приведены в библиографии.
- 18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба против иранской агрессии, турецких происков и усиление русской ориентации в Азербайджане на рубеже XVIII-XIX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце ХУШ в. Азербайджан все еще оставался феодально-раздробленной страной, что во многом определяло его экономическую отсталость, а последнее, в свою очередь, наносило большой вред политическому состоянию и препятствовало объединению военных сил отдельных ханств.
Политическая и экономическая раздробленность страны на всем протяжении второй половины ХУШ в. серьезно отразилась и на развитии городского хозяйства, основу которого прежде всего составляли ремесло и торговля.
Политическая история почти всех ханств Азербайджана насыщена беспрерывными войнами, кровавыми дворцовыми переворотами. Политика правящих кругов Ирана и Османской Турции была направлена на то, чтобы поддерживать рознь между ханствами, натравливать одно ханство на другое, не давать им усиливаться, чтобы легче было поглотить каждое в отдельности. Они препятствовали консолидации тех сил, которые в будущем могли отстаивать самостоятельность и независимость Азербайджана.
За спиной Ирана в это время стояли враждовавшие между собой Англия и Франция, провоцировавшие Иран к войне с Русским государством.
Вовлекая Иран в антирусскую коалицию, французская дипломатия старалась побудить его противодействовать планам России в отношении Закавказья. Французские дипломаты всячески старались улучшить турецко-иранские отношения, принимали активное участие в военном союзе Франции, Турции и Ирана против России.
Перед угрозой физического уничтожения передовые люди Азербайджана, особенно дальновидные феодальные правители, неоднократно обращались за покровительством к Русскому государству.
Обращение к России было не только желанием феодальных правителей, в основном стремившихся сохранить свою власть и свое физическое существование. В половине ХУШ в. русская ориентация в Азербайджане превратилась в исторически сложившуюся общественную силу. Широкие слои населения, которые имели давние ' торговые отношения с представителями Русского государства и в памяти которых остались весьма положительные впечатления о пребывании русских войск в Азербайджане во время правления Петра I, предпочитали находиться под покровительством Русского государства, нежели быть порабощенными отсталыми Ираном или Османской Турцией.
Двукратное нашествие иранских войск, предводительствуемых Ara Мухаммед ханом, на Азербайджан в 1795 г. и в 1797г. явилось настоящим бедствием для народа. Иранские войска оставили после себя разоренные города и селения, опустошенные посевные площади, разрушенные оросительные системы, были истреблены тысячи мирных жителей.
Бесчинствэ иранских войск в Азербайджане усилило тяготение народных масс к Русскому государству. Особенно участились обращения местных правителей к Русскому государству после первого нашествия иранских войск в Азербайджан в 1795 г. Однако среди феодальной знати имелись противники русской ориентации, которые руководствовались узкокорыстными целями и не могли правильно оценить внешнеполитическую обстановку и задачи, стоящие перед страной.
Поход русских войск в Азербайджан в 1796 г. явился не только ответом на обращение азербайджанских ханов к Русскому государству с просьбой о помощи. Он был продиктован потребностями феодально-крепостнической страны, нуждавшейся в расширении базы
- 154 феодальной эксплуатации и стремившейся к новым рынкам. Прикрывая колониальную цель похода, главнокомандующий русскими войсками В.Зубов связывал его лишь с расширением торговли. Впоследствии он писал: ". .Предметом введения в Персию войск Великой Екатерины было отнюдь не суетное желание побед, не распространение пределов и без того обширнейшей в свете империи, но чтобы под предлогом наказания хищника Лги Мешед хана, торжественно оскорбившего достоинства ее, защитя и восстановя разоренную им Грузию, предавшуюся покровительству Российского престола, главнейшие основать (твердым образом) с Персией нашу торговлю"*. Интересно привести также выдержку из письма участника похода 1796 г. майора Сереброва, адресованного В.Зубову: "Угодно было Вашему сиятельству совместно поручить мне об изложении проекта при настоящем положении дел в завоеванных и занятых нами провинциях в Персии и обеспечение границы от набегов и распространение улучшения о торговли в портах Каспийского моря" .
В этой связи поход В.Зубова нельзя рассматривать, как чисто военное предприятие, так как перед ним были поставлены не только военно-стратегические, но и политические и экономические цели. Поэтому следует констатировать, что поход русских войск в Азербайджан и Южный Дагестан носил двойственный характер: освободительный, поскольку речь идет об освобождении народов Закавказья и Южного Дагестана от посягательства иранских поработителей (в связи с успешным продвижением русских войск в Азербайджане были почти парализованы в своих действиях сторонники Османской Турции
1. В.А.Зубов. Общее обозрение торговли Азии. "Русский архив", кн.1. -М. 1873. с.887; Копия рескрипта генерал порудчику графу Зубову о войне с Персией в 1796 г., ЦГАДА, Ф.Ермоловых, оп.1, д.339, л.л.1-4.
2. ЦГАДА, ф. ВУА, Д.2802, л.1. и Ирана), и завоевательный, если иметь в виду колониальный характер политики царских властей на Кавказе.
Несмотря на колониальную политику царизма, поход русских войск в Азербайджан, население которого с ненавистью относилось к иранским поработителям, во многом способствовал укреплению предпосылок присоединения Северного Азербайджана к России.
Во второй половине ХУШ в. в Азербайджане усиливалась русская ориентация среди все более широких слоев народа, который воочию убедился, что единственным выходом явится переход под покровительство могущественного Русского государства. В то же время феодальная верхушка в своей политике исходила прежде всего из корыстных классовых интересов, надеялась воспользоваться дворянскими льготами Русского государства, получить от нового государя пожалования в виде ленов и занять высокие посты в управленческом аппарате.
Пройденный азербайджанским народом вековой путь борьбы против иранской и турецкой интервенции воспитал в нем чувство жгучей ненависти к этим захватчикам. Одновременно азербайджанский народ сохранил хорошие воспоминания о пребывании русских в Азербайджане, осознавая, что Россия не раз выступала против поползновений Ирана и Османской Турции. В борьбе с иранской и турецкой агентурой внутри страны одержали победу передовые силы азербайджанского народа, выступавшие сторонниками русской ориентации. В конкретных исторических условиях в конце ХУШ- начале XIX вв. возникли исторические предпосылки присоединения Северного Азербайджана к России. ЛИТЕРАТУРА Маркс К. Капитал, Т.1.-М.,1980. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.ХУ. Маркс К., Энгельс Ф.Соч., т.XXI.
Программа.Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1978.
О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. -М. : Политиздат, 1982. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 г.-М.:Политиздат.
Черненко К.У. Выступление на февральском пленуме 1984 г. Правда,
14 февраля 1984 г. Черненко К.У. Выступление на юбилейном пленуме Союза писателей
СССР.Правда,26 сентября 1984.г. Алиев Г.А. Советский Азербайджан.М.'.Политиздат, 1981.