автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-иранские отношения во второй четверти XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Салихова, Динара Багаутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-иранские отношения во второй четверти XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салихова, Динара Багаутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. РОССИЯ И ИРАН К НАЧАЛУ ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

§ 1. Социально-экономическое положение России и Ирана.21

§ 2. Политические взаимоотношения России и Ирана от Гюлистанского мира до русско-иранской войны 1826-1828 гг.26

Глава II. РОССИЯ И ИРАН В ВОЕННЫЙ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1826-1830 гг.).

§ 1. Русско-иранская война 1826-1828 гг., ее ход и итоги.45

§ 2. Туркманчайский договор 1829 г. и его значение. 68

§ 3. Роль A.C. Грибоедова и российской дипломатической миссии в урегулировании российско-иранских взаимоотношений. 81

Глава III. РОССИЙСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ МОХАММЕД-ШАХА

1834-1848 ГГ.).

§ 1. Приход к власти Мохаммед-шаха и его внешняя политика. 113

§ 2. Российско-иранские экономические взаимоотношения 151

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Салихова, Динара Багаутдиновна

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения России и Ирана имеют глубокие исторические корни. Так сложилось, что многие столетия Иран для России являлся как политическим и торгово-экономическим партнером, так и соперником на Кавказе и на Востоке, к влиянию над странами которого стремились российские правители.

Изучение проблем российско-иранских отношений приобретает особую актуальность в условиях сложившейся сегодня сложной геополитической ситуации, когда вокруг Ирана происходит незримая борьба разных политических сил и стран. И если во второй четверти XIX в. российско-иранские отношения были насыщены значительными событиями, напрямую связанными с захватнической политикой Англии, то сейчас Иран привлекает к себе пристальное внимание не только России, стран Западной Европы, но и США. И сегодня российско-иранские отношения невозможно рассматривать вне контекста всей совокупности международных отношений и политико-экономической и военной ситуации в мире.

Актуальность данной темы обусловлена и тем, что на современном этапе официальная российская политика на иранском направлении зависит зачастую от искусственно создаваемых третьими странами проблем, за которыми явно просматриваются их нежелание допустить укрепление и развитие российско-иранских отношений.

Исследование взаимоотношений России и Ирана в изучаемый период, выявление как отрицательных, так и позитивных их аспектов позволит более объективно оценить их прошлое и на основе многолетнего опыта их развития определить пути к решению многих современных проблем в отношениях обеих стран.

Актуальность исследуемой нами проблемы связана не только с ее важностью для понимания происходящих ныне в рассматриваемом регионе политических процессов, но и ее недостаточной изученностью. В указанных хронологических рамках данная проблема до сих пор не стала предметом специального изучения, не получила должного освещения в исторической литературе, хотя ряд ее аспектов и нашел отражение как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных публикациях.

Хронологические рамки диссертации охватывают период русско-иранских отношений с заключения Гюлистанского договора 1813 г. до 1848 г. Хотя тема исследования посвящена взаимоотношениям России и Ирана во второй четверти XIX в., выбор исходной даты (1813 г.) объясняется необходимостью проследить причины и предпосылки русско-иранской войны 18261828 гг., что дает возможность глубже понять события второй четверти XIX в. После подписания Гюлистанского договора российско-иранские отношения претерпели серьезное испытание. Шах Ирана Фетх-Али-шах, пользуясь поддержкой Англии, пытался добиться от России отмены ряда статей Гюлистанского договора. Конечная дата исследования (1848 г.) знаменовалась приходом к власти Наср-эд-Дин-шаха и значительным изменением российско-иранских отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения политических и экономических связей России и Ирана во второй четверти XIX в. Нами были систематизированы имеющиеся сведения из источников по теме, произведен анализ русско-иранских отношений как в период второй русско-иранской войны и разгрома русской дипломатической миссии во главе с A.C. Грибоедовым в Тегеране, так и в 30-40-е гг. XIX в. Основные вопросы темы раскрываются на основе широкого использования данных архивных источников и материалов, выявленных автором и другими исследователями, трудов российских, иранских и английских исследователей, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Цель исследования - показать процесс развития российско-иранских отношений во второй четверти XIX в. на основе анализа известных источников, имеющихся публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или иной мере затрагиваются вопросы по изучаемой теме.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- дать краткую характеристику социально-экономического положения России и Ирана;

- рассмотреть отношения России и Ирана после заключения Гюли-станского договора и в период развития между ними военного конфликта на фоне активизации политики европейских стран, особенно Англии;

- проанализировать процесс заключения Туркманчайского договора и его последствия;

- осветить причины разгрома российской дипломатической миссии в Иране на основе новых исторических исследований как российских, так и зарубежных авторов;

- проследить развитие русско-иранских отношений в связи с герат-ским конфликтом;

- раскрыть влияние политики Англии на взаимоотношения России и Ирана в изучаемый период;

- охарактеризовать торговые отношения России с Ираном во второй четверти XIX в.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые события в конкретных исторических условиях, избегая при этом каких-либо стереотипов. Это метод познания, строго опирающийся на конкретные факты, хронологическую последовательность освещения изучаемых событий, процессов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Это, естественно, предполагает применение, прежде всего, и принципа объективизма.

Степень разработанности темы исследования. Историография проблемы.

Для изучения поставленных в диссертации вопросов широко использовались труды отечественной дореволюционной, советской, современной и зарубежной историографии.

Следует отметить, что если до первой половины XIX в. интерес к Ирану носил случайный характер, то уже к середине XIX в. появляются ряд статей-очерков о Персии: А.О. Дюгамеля (1838)', H.H. Муравьева (1839-1840), Е.И. Чирикова (российского комиссара-посредника при турецко-персидском разграничении 1849-1852 гг.).

Причем интерес российских исследователей к этой стране возрастал в связи с изменением политической ситуации, например, в связи с гератскими походами (1830 и 1840-1850). Результатом ведомственной заинтересованности Ираном стал также ряд командировок и научных экспедиций, например, M.JI. Томара в 1893-1894 гг., Н.В. Ханыкова3 в Хорасан (1858), путешествие Зарудного по Востоку, И.Н. Березина4 (1842-1845), академика Б.А. Дорна5 и Мельгунова в прикаспийские области Персии и т.д.6

Ценные сведения по взаимоотношениям России и Ирана содержатся и в исследованиях дореволюционных авторов. В историографии этого периода довольно много внимания уделялось рассмотрению различных аспектов русско-иранских отношений и влияния на них европейских держав. Среди видных дворянско-буржуазных историков можно выделить А.П. Берже7, Н.Ф.

1 Автобиография А.О. Дюгамеля // Русский архив. - М., 1885. - № 5.

2 Чириков Е.И. Путевой журнал. - СПБ, 1875.

3 Действия Хорасанской экспедиции // Вестник Имп. Русского географического общества. Ч. 23,1858.-С. 37-41.

4 Березип И.Н. Путешествие по Северной Персии. - Казань, 1852.

5 Дорн Б. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря. Б.м., б.г.-С. 247-317.

6 Таги-Заде Г.С. Взаимоотношения СССР и Ирана в области научных и культурных связей на рубеже 20^0-х гг. XX в. // Современная иранистика на Северном Кавказе: Материалы международной научной конференции ИПЦ ДГУ. - Махачкала, 2006. - С. 57-58.

7 Берже А.П. Александр Сергеевич Грибоедов. Деятельность его как дипломата 1827-1829 г. // Русская старина. - 1874. - Т. 11; Он же. Грибоедов в Персии и на Кавказе 1818-1828 г. // Там же; Он же. Посольство Ермолова в Персию: Исторический очерк // Русская старина. - 1877. - № 6; Он же. Хосров-Мирза, персидский припц 1802-1875 гг.: Историко-биографический очерк // Русская старина. 1879. - № 6-7.

12 3

Дубровина , В.А. Потто , А.П. Щербатова . Их работы написаны с привлечением большого количества неопубликованных документов - главным образом Министерства иностранных дел. Следует указать, что дореволюционные исследователи не изучали всего комплекса социально-экономических предпосылок, определявших тот или иной политический акт, и освещали внешнюю политику царизма с великодержавно-монархических позиций. Их работы имели целью оправдать захватническую и колонизаторскую политику царизма. Несмотря на содержащийся в этих исследованиях интересный фактический материал, следует учитывать и их определенную тенденциозность и неполноту. В этих трудах широко представлены интересующие нас данные о российско-иранских взаимоотношениях с заключения Гюлистанского договора до разгрома дипломатической миссии в Тегеране в 1829 г.

При освещении российско-иранских отношений 30-40-х гг. XIX в. несомненную ценность представляют «Отчетный доклад» И.Ф. Бларамберга «Осада города Герата, предпринятая персидскою армиею под предводительством Магомед-шаха, в 1837-1838 годах»4, воспоминания врача русской миссии А.Х. Иениша «Осада Герата в 1838 г.»5, и публикация А.П. Берже «Самсон Яковлевич Макинцев и русские беглецы в Персии» 6, а также работа Ф. Корфа «Воспоминания о Персии. 1834-1835» , и труд И.Н. Березина «Путешествие по Северной Персии»8. «Воспоминания полномочного министра»

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1888.

Т. VI. л

Потто В.А. Кавказская война. В отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб, 1888. - Т. 3; Он же. Геройская оборона крепости Шуши. - Ереван, 1989.

3 Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность. -СПб., 1890-1891.-Т. 2-3.

4 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - Вып. XVII. - СПб., 1885.

5 Военный сборник. - СПб., 1899. -№ 10. - С. 286-298.

6 Берже А.П. Самсон Яковлевич Макинцев и русские беглецы в Персии // Русская старина. - 1876. - № 4.

7 Корф Ф.Ф. Воспоминания о Персии. 1834-1835.-СПб., 1838.

8 Березин И.Н. Указ. соч.

И.О. Симонича1 носят научный и познавательный характер и дают немало новых интересных сведений об Иране 30-х гг. XIX в., хотя автор не всегда объективен в оценке некоторых исторических персонажей. Восхваляя императора Николая I и Паскевича, Симонич старался подать свою деятельность в наиболее выгодном свете.

В советской историографии следует отметить труды ряда историков, внесших большой вклад в освещение русско-иранских отношений первой

2 3 трети XIX в. Таковы работы М.А. Игамбердыева , Л.С. Семенова , Б.П. Балаяна4, Н.С. Киняпиной 5, Ф.А. Абдуллаева6 и другие, содержащие большой фактический материал по изучаемой теме.

Наиболее широко нами использовался труд М.А. Игамбердыева7, посвященный международным отношениям Ирана в первой трети XIX в. и рассмотрению значения персидского вопроса во взаимоотношениях великих держав.

1 Симонич И.О. Воспоминания полномочного министра 1832-1838 гг. / Пер. с франц. - М.: Наука, 1967.

2 Игамбердыев М.А. Русско-иранская война 1804-1813 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1949; Он же. Русско-иранская война 1826-1828 гг. // Труды Таджикского учительского института им. С. Айни. - Самарканд, 1955. - Т. 3.; Он же. Иран в международных отношениях первой трети XIX в. - М., 1861.

3 Семенов JI.C. К вопросу о значении Туркманчайского договора для истории Армении // Историко-филологический журнал. - 1959. - № 4; Он же. Русско-персидские дипломатические отношения после Гюлистанского мира (1813-1826) // Ученые записки Лен. ун-та им. A.A. Жданова. Вып. 32. - Д., 1959; Он же. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг. XIX в. - Д.: ЛГУ, 1963.

4 Балаян Б.П. Присоединение Закавказья к России в освещении современной иранской историографии // Краткие сообщения Института народов Азии. № 73: Труды сессии по вопросам истории и экономики Афганистана, Ирана, Турции. - М.: Изд-во вост. литры, 1963; Он же. Иранская историография о гибели A.C. Грибоедова // История ССР. -1964. -№ 6; Он же. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. - Ереван, 1967; Он же. Кровь на алмазе «Шах»: Трагедия A.C. Грибоедова. - Ереван, 1983; Он же. Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединения Восточной Армении к России. -Ереван, 1988.

5 Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. - М.: Высшая школа, 1963.

6 Абдуллаев Ф.А. Из истории английской политики в Иране // Ученые записки Ташкентского гос. пед. института. - Ташкент, 1965. - Т.48; Он же. Из истории английской политики в Иране накануне русско-иранской войны 1826-1828 гг. // Материалы по Востоку. - Ташкент, 1966; Он же. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX века. - Ташкент, 1971.

7 Игамбердыев М.А. Иран в международных отношениях первой трети XIX в.

Весьма ценна работа J1.C. Семенова «Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг. XIX в.». В книге на фоне международных отношений в период от Венского конгресса до французской революции 1830 г. показана борьба европейских держав за влияние на Среднем Востоке. Также освещены проблемы дипломатических и торговых связей России, Англии и Франции с Ираном, Средней Азией и Пенджабом. Особое место уделено экономической политике России и Англии на Среднем Востоке. Работа написана на основе архивных документов, опубликованной дипломатической переписки, мемуаров, материалов прессы.

Большой вклад в изучение русско-иранских отношений первой трети XIX в. внес Б.П. Балаян. В его статьях и монографиях анализируются и обобщаются архивные материалы, рассматривается разноязычная литература, подвергаются критике антинаучные концепции современных иранских историков по данным вопросам.

В работе Ф.А. Абдуллаева «Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX в.» на основе многочисленных архивных материалов, а также ряда источников на русском и иностранных языках, освещаются русско-иранские отношения в начале XIX в. и антирусская политика англичан в Иране.

Следует также выделить работы, характеризующие и внутреннюю жизнь Ирана, социально-экономические отношения в нем в первой половине

1 2

XIX в., государственное управление (М.С. Иванов , H.A. Кузнецова ). Так, в книге H.A. Кузнецовой «Иран в первой половине XIX в.» освещается переломный период в истории Ирана: установление в нем власти каджаров, соперничество европейских держав в борьбе за влияние в стране, внешняя и внутренняя политика шахов, движение бабидов. Прослеживаются в ней также тенденции социально-экономического и политического развития Ирана,

1 Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -М.: Политиздат, 1952; Он же. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX века. - М.: Наука, 1982.

2 Кузнецова H.A. Иран в первой половине XIX в. - М.: Наука, 1983. становление и эволюция капиталистических отношений в торговле и отдельных сферах производства.

Отдельные вопросы изучаемой проблемы получили освещение при исследовании дипломатической деятельности A.C. Грибоедова в работах И.К. Еникополова1, О.И. Поповой2, В.Т. Пашуто3, Г.М. Петрова4, C.B. Шостаковича5.

Большой интерес для исследователя представляет монография C.B. Шостаковича «Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова», написанная на основе архивных материалов и многочисленных иностранных источников. Следует отметить, что автор не использовал исследования иранских историков. Данный труд представляет собой подробное исследование дипломатической деятельности A.C. Грибоедова на Востоке на фоне международных отношений 20-х гг. XIX в. В работе C.B. Шостаковича A.C. Грибоедов характеризуется как прогрессивный деятель, сторонник укрепления политических, экономических и культурных связей России со странами Среднего Востока и в первую очередь с Ираном.

1 Ениколопов И. К. A.C. Грибоедов в Грузии и Персии. Историко-биографический очерк. - Тифлис, 1929; Он же. Грибоедов в Грузии / При участии М. Заверина; Под ред. [и предисл.] О. Поповой. - Тбилиси, 1954; Он же. Грибоедов и Восток. - Ереван, 1954; Он же. Из истории русско-иранских отношений и дипломатической деятельности A.C. Грибоедова // Историко-филологический журнал. - 1962. - № 4.

2 Попова О.И. A.C. Грибоедов в Персии. 1818-1823 гг. /По новым документам/- М., б.г.; Она же. Грибоедов - дипломат. - М.: Международные отношения, 1964.

3 Пашуто В.Т. Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова // Исторические записки.-М., 1947.-Т. 24.

4 Петров Г.М. Новые материалы об убийстве A.C. Грибоедова // Ученые записки Института востоковедения. - М., 1953. - Т. 8.

5 Шостакович C.B. Из истории английской агрессии па Ближнем и Среднем Востоке / Иркутский гос. пед. институт // Ученые записки. - Вып. 11. - 1955; Он же. Происхождение «Реляции» о гибели Грибоедовской миссии // Труды Иркутского государственного университета. - Вып. 3. - T. XVI. - Иркутск, 1956; Он же. Новые материалы о Грибоедове // Новая Сибирь. - Кн. 34. - Иркутск, 1956; Он же. К истории искупительного посольства Хосров мирзы (из архивных материалов о Грибоедовской миссии) // Труды Иркутского государственного университета им. A.A. Жданова. - T. XXV. - Серия историко-экономи-ческая. - Вып. 1. - Иркутск, 1958; Он же. О секретаре Грибоедовской миссии Иване Сергеевиче Мальцове // Труды Иркутского государственного университета им. A.A. Жданова. - T. XXV. - Серия историко-экопомическая. - Вып. 1. - Иркутск, 1958; Он же. Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова. - М.: Соцэкгиз, 1960; Он же. Английская дипломатия и борьба вокруг престола в Иране в первой половине XIX в. // Вопросы истории международных отношений и колониальной политики. - Вып. I. - Иркутск. 1974.

В советской историографии среди крупных исследований, освещающих общие исторические процессы, протекавшие в тот период на территории Кавказа, можно назвать монографии A.B. Фадеева1, H.A. Смирнова2. В монографии A.B. Фадеева «Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX в.» обобщен большой исторический материал, определено место восточного вопроса в системе международных отношений того времени, во взаимоотношениях великих держав.

Большой вклад в освещение русско-дагестанских отношений, определение места Дагестана в отношениях Ирана и России в конце XVIII - начала XIX в. внесли такие современные дагестанские исследователи, как В.Г. Гад-жиев3, Г.А. Джахиев4, Э.Г. Джахиева5 и др.

Работа Г.А. Джахиева «Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829)» представляет собой научный анализ событий, обусловленных политикой России, Турции и Ирана на Кавказе и на Ближнем Востоке.

Русско-иранские отношения также затрагиваются в работах 3. Григо

6 7 8 9 ряна, Г.Г. Мехтиева , H.A. Тавакаляна , А.Р. Иоаннисяна , Х.М. Ибрагим

1 Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX века. - М.: Изд-во АН СССР, 1958; Он же. Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Он же. Россия в системе международных отношений 1815-1849 гг. -М, 1961.

2 Смирнов H.A. Политика России па Кавказе в XVI - XIX вв. - М., 1958.

3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965; Гаджиев В.Г. Провал англо-ирано-турецких планов захвата Кавказа в 20-30 гг. XIX в. // Ученые записки. Ин-та ИЯЛ ДФАН СССР. - Махачкала, 1966. - Т. XVI.

4 Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX. в.: Дагестан в русско-иранских и русско-турецких отношениях. - Махачкала, 1985; Он же. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829). - Махачкала, 1991; Он же. Кавказ в геополитике мировых держав в конце XVIII - первой трети XIX века // Кавказ в геополитике великих держав: Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории: Кафедральный сборник № 1. - Махачкала, 2000.

5 Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII - начале XIX в. (1774-1826 гг.): Дис. каид. ист. наук. - Махачкала, 1998.

6 Григорян 3. Участие армян в русско-персидских войнах начала XIX века // Вопросы истории. — 1951. — № 3.

7 Мехтиев Г.Г. Историческое значение присоединения Азербайджана к России // Вопросы истории. - 1952. - №3.

8 Тавакалян H.A. Роль армянского народа в русско-персидской войне 1826-1828 гг. // Ученые записки / Грозненский пединститут. - Грозный, 1956. -№ 9.

9 Иоаннисяп А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. - Ереван, 1958. бейли1.

Таким образом, по истории русско-иранских отношений первой трети XIX в. существует довольно обширная литература.

Из авторов, затрагивавших проблемы развития русско-иранских отношений в 30-40-е гг. XIX в. в связи с гератским конфликтом, следует ука

2 3 4 зать A.JI. Попова , E.JI. Штейнберга , а также H.A. Халфина , освещающего в своей работе вопрос о британской агрессии в Афганистане и борьбе афганского народа за независимость.

Вторая англо-иранская война из-за Герата отражена в работе П.П. Бушева «Герат и англо-иранская война»5.

Отдельные вопросы по истории русско-иранских взаимоотношений 3040-х гг. XIX в. были затронуты в работе Г.А. Ахмеджанова «Гератский вопрос в XIX веке»6, в которой раскрывается политика Англии на Среднем Востоке и в Средней Азии в связи с гератским вопросом.

Экономическая политика России и европейских держав на Среднем Востоке, а также развитие торговых связей между ними в 20-х гг. XIX в. подп вергнуты анализу в работах М.К. Рожковой . Однако в своей монографии, несмотря на все ее достоинства, автором не использована литература и документальные публикации стран Востока.

1 Ибрагимбейли Х.М. Россия и Азербайджан в первой трети XIX века. - М.: Наука,

1969.

2 Попов A.JI. Борьба за среднеазиатский плацдарм // Исторические записки. - М., 1940.-Т. 7.

3 Штейнберг E.J1. История британской агрессии на Среднем Востоке. - М., 1951.

4 Халфин H.A. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.). -М.: Соцэкгиз, 1959.

5 Бушев П.П. Герат и англо-иранская война 1856-1857 гг. - М.: Изд-во вост. литры, 1959.

6 Ахмеджанов Г.А. Гератский вопрос в XIX веке. - Ташкент, 1971.

7 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. - М.; JL: Изд-во АН СССР, 1949; Она же. Сельское хозяйство и положение крестьянства // Очерки экономической истории России первой половины XIX века. - М.: Соцэкгиз, 1959; Она же. Торговля // Очерки экономической истории России первой половины XIX века. - М.: Соцэкгиз, 1959.

Для характеристики русско-иранских экономических взаимоотношений изучаемого периода, особенно в сфере торговли, значительный интерес

1 2 3 представляют работы Н.Г. Кукановой , В.Г. Джангиряна , Х.А. Атаева .

В книге «Русско-иранская торговля. 30-50-е гг. XIX века» собраны документы из Архива внешней политики Российской империи, в основном консульские донесения, отражающие развитие торгово-экономических связей между Россией и Ираном, а также внешнеэкономическую восточную политику российского правительства, соперничество Англии и России в Иране и другие аспекты русско-иранской торговли.

В 90-е годы по исследуемой проблеме появился ряд квалификационных исследовательских работ российских ученых.

Ценный материал для нашего исследования содержат работы О.И. Жигалиной4, О.В. Орлика5, А.Н. Харюлова6, В.В. Попова7, А.П. Базиянца8, Н.Е. Мясоедовой9.

В книге О.В. Орлика «Россия в международных отношениях 1815-1829 гт.» на основе обширного документального материала, как изданного, так и архивного, рассматривается внешняя политика России от установления в Евро

1 Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII -первой половине XIX века. (По материалам русских архивов). - Саранск, 1977; Русско-иранская торговля. 30-50-е гг. XIX века: Сб. док. / Сост. Н.Г. Куканова. - М.: Наука, 1984.

2 Джангиряп В.Г. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986.

3 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX вв. - М.: Наука, 1991.

4 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке, XIX - начало XX века: Анализ внешнеполитических концепций - М.: Наука, 1990.

5 Орлик О.В. Трагический конец дипломатической деятельности A.C. Грибоедова // Новая и новейшая история. - 1994. - № 6; Он же. Россия в международных отношениях 1815-1829 гг. (От Венского конгресса до Адрианопольского мира). - М.: Наука, 1998.

6 Харюлов А.Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. -М., 1995.

7 Попов В.В. Войны на Кавказе и западноевропейские «цивилизаторы» // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 4.

8 Базиянц А.П. Долгий путь от Тегерана до Санкт-Петербурга. - М.: Рос. центр стратег, и междун. исслед., 1997.

9 Мясоедова Н.Е. Заметки о дипломатической деятельности A.C. Грибоедова // A.C. Грибоедов. Хмелитский сборник. - Вып. 1. - Смоленск, 1998; Она же. Из бумаг Н.В. Ша-ломытова // Там же. пе «венской системы» международных отношений до кульминации успехов этой политики, закрепленной Адрианопольским миром с Турцией.

В монографии А.П. Базиянца «Долгий путь от Тегерана до Санкт-Петербурга» подвергаются проверке основные выводы исследователей по главному вопросу: почему убили A.C. Грибоедова, а Иран не начал третью войну с Россией на стороне Турции.

Среди сравнительно новых работ, связанных с освещением русско-иранских отношений первой половины XIX в., следует отметить и совместную монографию JI.M. Кулагиной, Е.В Дунаевой1, статьи JI.H. Карской2, А. Кибовского3, Н.С. Киняпиной4, В.В. Корнеева5, а также диссертацию С.А. Сухорукова6 по проблеме англо-персидских отношений в середине XIX в.

Ряд актуальных вопросов по исследуемой проблеме затронут, в «Истории внешней политики России»7, «Истории Дагестана с древнейших времен о до XX века» в 2-х томах .

В «Истории Востока»9 в 4-х томах рассматриваются и проблемы взаимоотношений России и Ирана во второй четверти XIX в.

Изучаемому вопросу посвящена также обширная литература на западноевропейских языках. Среди многочисленных трудов английской историографии видное место занимают работы Г.Н Кюрзона «Персия и персидский

1 Кулагина Л.М., Дунаева Е.В. Граница России с Ираном (История формирования). -М., 1998.

2 Карская JI.H. Генерал А.П. Ермолов: «.Я не согласился на красные чулки и прочие условия» // Военно-исторический журнал. - 2001. - № 1.

3 Кибовский А. Багадеран. Батальон русских дезертиров в персидской армии // Родина.-2001.-№ 5.

4 Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I // Новая и новейшая история. - 2001.

-№1.

5 Корнеев В.В. Центральноазиатский регион в военной политике России (XVIII -начало XIX в.) // Восток. - 2004. - № 4.

6 Сухоруков С.А. Англо-персидские отношения в середине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук.-СПб., 2003.

7 История внешней политики России (Первая половина XIX в.). - М., 1999.

8 История Дагестана с древнейших времен до XX века. / Отв. ред. А.И. Османов-М.: Наука, 2004.-Т. 1.

9 История Востока. Т. 4: Восток в повое время (конец XVIII - начало XX в.). - Кн. 1 / Отв. ред. Л.Б. Алаев и др. - М.: Вост. лит., 2004. вопрос»1, П. Сайкса2, В.А. Арчибольда3, К. Атчисона4, содержащих значительный фактический материал, но в целом носящих тенденциозный характер.

Английский историк П. Авери в работе «Современный Иран»5 также освещает русско-иранские отношения. Хотя следует отметить, что данный автор не совсем объективен отрицая причастность англичан к убийству А.С. Грибоедова.

Тенденциозны и работы американских историков 80-х гг. М. Аткина6 и п

М. Сикера . Последний отмечает, что «она (Россия. - Д.С.) пыталась неоднократно манипулировать Ираном, чтобы удовлетворить свои собственные . цели. Она потворствовала иранскому ирредентизму (присоединению пограо ничных земель. -Д. С.), который закончился войной с Афганистаном» .

В общих трудах по истории внешней политики Англии и истории Британской Индии, написанных на основе опубликованных и неопубликованных материалов, упоминаются лишь некоторые вопросы рассматриваемой проблемы9.

Из работ иранских исследователей можно извлечь очень интересные сведения, позволяющие лучше уяснить некоторые характерные моменты русско-иранских отношений и английской политики в Иране.

Иранская историография, оставляя в тени политику каджаров, на первый план выдвигает экспансионистскую политику России на Кавказе.

Одним из фундаментальных исследований по истории международных отношений Ирана является многотомная работа профессора М. Махмуда

1 Curson G.N. Persia and the Persian question. - London and New-York, 1892. - V. 2; Кюрзои Г.Н. Персия и персидский вопрос. Извлечение из I тома Десино. II том Грен-даль // Сборник материалов по Азии. - Вып. 52. - СПб., 1893.

2 Sykes P. History of Persia: In 2 vol. - London, 1915. - V. 2.

3 Archbold W.A. Afganistan, Russia and Persia. The Cambridge History of the British Empare. - Cambridge, 1929. - V. IV.

4 Aitchison C.U. Collection of treaties, engagements and sanads relating to neighbouring countries. - 5 th. ed. - V. 13. Calcutta, 1933.

5 Avery P.W. Modern Iran. - New-York - Washington, 1965.

6 Atkin M. Russia and Iran, 1780-1828. - Minneapolis, 1980.

7 Sicker M. The bear and the lion: Soviet imperialism and Iran. - New York, 1988.

8 Sicker M. Op. cit. — P. 15.

9 The Cambridge History of Iran. - Cambridge, 1991. - V. 7.

История дипломатических отношений между Ираном и Англией в XIX веке»1, написанная на основе английских источников и литературы. Следует отметить, что хотя М. Махмуд в основном следует по стопам западноевропейских историков, тем не менее, в его работе можно найти справедливые суждения об английской политике в Иране. Так, например, он связывает гибель российской дипломатической миссии в 1829 г. в Тегеране с антироссийской подстрекательской деятельностью Англии в Иране.

Следует также отметить работу другого иранского профессора - Али Акбара Бина «Политическая и дипломатическая история Ирана»2. Исследуя международные отношения Ирана, он освещает и некоторые характерные моменты русско-иранских отношений. На наш взгляд, Али Акбар Бина не совсем объективен, отрицая политический характер разгрома русской дипломатической миссии.

Заслуживает внимания исследование проф. Тавризского университета Ахмада Тадж Бахша «Русско-персидские отношения в первой половине XIX века», написанное на основе архивных документов министерства иностранных дел Франции и отчетов дипломатов других европейских стран3. Причинами начала русско-иранской войны 1826-1828 гг. автор считает нежелание иранского и русского правительств урегулировать спорные пограничные вопросы. По вопросу об убийстве A.C. Грибоедова Тадж Бахш присоединяется к версии о «неловком дипломате», ошибочное поведение которого привело к собственной гибели4.

Значительный интерес для исследователя представляет работа иранского историка Хан Малек Сасани Ахмада «Английская политика «скрытой руки» в Иране. Политическая история Ирана XIX - начала XX в.»5. Хан Ма 1 Я о . i (JbSI 4(jl jiA J jjj ¿jjS jJ (jilKjl J (jljjl и nihiii Jajljj ¿cjjlj i Jj"-4- * J<1 . ^ и vt v 'ü'ji' j о'"ь"1 ' <LÜJ (jjijjibljS ijijü < 1 Ae. Л. . i^Ajj^j ¿ja (Jj! A^jj jj j ¡jljjl JajIjj iiul

VVV iUij (jjijjLUS 'JJJJJ ' ^ A° ' —И Л • • ijlAjjjj ¿)j5 <Jj! клй Jj JJ J (jljjl Jajljj 4АЛА.1 '(jiäj . ь. o^-.^rrv i \ У о i tiluljÄ лек Сасани подчеркивает, что убийство A.C. Грибоедова подготовили в Тегеране и связывает данные события с деятельностью Англии в Иране.

Отметим и работу Джа'фар Мехди Нийа - «Семь оккупаций Ирана за последние 23 века»1, который указывает, что, хотя некоторые историки писали, что русские подстрекали шаха начать поход на Герат, тем не менее, «целью Мохаммед-шаха в этой компании была не помощь русских и не желание разногласий с Англией. он считал эти меры необходимыми для восстановления своего престижа»2.

Сеид Джелал Ад-дин Мадани, автор монографии «История политических преобразований и внешних отношений Ирана», обвиняет Грибоедова в укрывательстве объявленного вне закона евнуха Фетх-Али-шаха Мирзы Якуба, из-за провокации которого Грибоедов проявил настойчивость в возвращении пленных грузинок3.

Источниковую базу диссертации составляли важные документы по изучаемой теме, опубликованные в различных сборниках документов и материалов, в частности таких, как: «Договоры России с Востоком, политические и торговые» (Составитель Т.Д. Юзефович. СПБ., 1869), «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею», изданные под ред. А.П. Берже (АКАК. Тифлис, 1874-1885. Т.6. 4.1.-10), и «Кавказский сборник» (Тифлис, 1887-1910. Т. 11-30) и др.

Несомненную ценность для исследователя представляет огромный документальный материал АКАК по истории Кавказа и Среднего Востока. Это издание включает в себя большое количество официальных документов, писем, мемуаров, отчетов и донесений, писем английских и французских чиновников в Иране, касающихся восточной политики России, Англии и Франции, происков европейской дипломатии в странах Среднего Востока. В АКАК вошли материалы и документы, сохранившиеся в местных архивах и

1 i iL И VW t¿Ij$j i jjS \T jj ¿IjjI JUbSI jb »IiiA <U3 ¡¿ц* jLta. ) • • — .ujijs (jLaü jlj (jjA: i^iLJ tili jUail jjäJ ijlj^J ijjl jji (^jli Jajljj j ц > .Д j.» Cj^j^I ¿ujlj (jjJl Jüa. Ab-" , V V о — . V jL. H-jla.

Архиве Главного Управления Кавказского наместника. Следует отметить, что документы в эти сборники были подобраны весьма тенденциозно.

Нельзя оставить без внимания и документальные публикации Российского Министерства иностранных дел «Внешняя политика России XIX - начала XX в.»1.

Нами широко использованы документальные материалы, извлеченные из центральных и местных государственных архивов, в частности из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Эти документальные материалы содержат весьма ценные и интересные для исследователя сведения о русско-иранских политических и экономических взаимоотношениях, а также об английской политике в Иране во второй четверти XIX в.

В АВПРИ сосредоточены многочисленные депеши, рапорты, переписка дипломатического и военного характера между Главноуправляющим Кавказского края и двумя министерствами царской России - военным и иностранных дел. Многие документы АВПРИ позволяют проследить дипломатическую деятельность A.C. Грибоедова, выявить узловые моменты и характерные черты русско-иранских отношений, разоблачить английские происки в Иране и Закавказье2.

Несомненную ценность представляют материалы фонда Грибоедова из АВПРИ. Следует отметить, что сама коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД еще слабо использована исследователями дипломатической деятельности A.C. Грибоедова. В этот фонд входят не только бумаги самого Грибоедова, но и документы, составленные российскими представителями в Тифлисе и Тавризе в связи с гибелью дипломатической миссии во главе с полномочным министром в Тегеране. Сохранились

1 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия № 1. - Т. VII; Серия № 2. - Т. II, III, V, VI.

2 АВПРИ. Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД. 1743-1933 гг. Ф. 340. Грибоедов A.C., полномочный министр в Персии, 1817-1912 гг.-Оп. 918.-Д. 3,7 а, 7 б, 11,16,19,22, 26,33,34. донесения Главнокомандующему на Кавказе И.Ф. Паскевичу Генерального консула Амбургера и секретаря миссии Мальцова, а также часть переписки по вопросу отправления из Персии извинительного посольства в Петербург.

Ценные сведения по российско-иранским отношениям извлечены нами и из других фондов АВПРИ: Ф. 137 (Отчеты МИД России), Ф. 144 (Персидский стол), Ф. 194 (Миссия в Персии).

Из материалов ЦГВИА использованы и содержащие ценные сведения по теме документы, хранящиеся в фонде Военно-ученого архива (ВУА), состоящие из донесений, отношений военных чиновников, рескриптов, официальной и секретной переписки лиц России и Ирана. Среди них особо следует отметить документы, касающиеся миссии Меньшикова в Персию, хода военных действий русско-иранской войны 1826-1828 гг. и мирных переговоров1.

В журнале И.Ф. Паскевича подробно освещается военный конфликт между Россией и Ираном 1826-1828 гг., ход мирных переговоров и происки англичан. Но, несмотря на это, следует учитывать и определенную тенденциозность описываемых в журнале событий.

Особое внимание заслуживают дела фонда 446 (Персия), которые содержат документы, касающиеся политического и военного положения Персии в изучаемый период2, а также гератского похода Мохаммед-шаха3.

Практическая значимость данной диссертации заключается в том, что верное освещение поднятых в ней вопросов имеет как научно-познавательное, так и практическое значение. Ее материалы и выводы могут найти применение при составлении обобщающих работ по истории России и Ирана, а также в учебном процессе, при чтении лекций и спецкурсов по проблеме русско-иранских отношений во второй четверти XIX в., написании дипломных и курсовых работ. Диссертация может быть издана и использована в практических целях.

1 РГВИА. Ф. ВУА. - Д. 4289, 4290. 4291, 4293, 4294, 4295, 4296, 4302, 4312, 4319, 4326,4329.

2 РГВИА. Персия. Ф. 446. - Оп. 1. - Д. 3,4, 5, 6, 8, 11, 13, 32, 177.

3 Там же.-Д. 20,23,24, 28.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав. Завершают работу заключение с соответствующими выводами, и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-иранские отношения во второй четверти XIX века"

Анализ изложенного выше материала нозволяет нам сделать следую щие выводы. Русско-иранские отношения во второй четверти XIX в. в своем разви тии прошли как этаны военного конфликта, так и нериод мирного их сосуш,е ствования, развития. Невозможно рассматривать взаимоотношения России и

Ирана в исследуемый нериод вне контекста политики Англии, стремившейся

к безраздельному экономическому и политическому господству над Ираном

и превращению его в свой военно-стратегический плацдарм для экспансии на

Среднем Востоке, Кавказе и Средней Азии. Иранские правящие круги пошли на обострение отношений с Россией,

в надежде вернуть земли Закавказья, в чем их поддержала Англия. О под стрекательских планах Англии свидетельствует и подписание Тегеранского

договора 1814 г., противоречащего Гюлистанскому договору России с Ира ном. Что касается России, тяжелое внутреннее положение страны и нере шенность восточного вопроса побуждали ее избегать конфликтов с Ираном и

поддерживать с ним отношения, обеспечивающие сохранение мира между

обеими соседними странами. Об этом же свидетельствовали миссии А.И.

Ермолова и А.С. Меньшикова в Иран. Однако мирная нолитика России после подписания Гюлистанского до говора в отношении Ирана была истолкована влиятельными воинственными

кругами шахского двора как признак слабости и беспомощности русского

царизма. Иоэтому они, подстрекаемые и поддерживаемые Англией, реши лись на войну с Россией. Русско-иранская война 1826-1828 гг. окончилась

для Ирана поражением и потерей значительных территорий в Закавказье. Русско-иранские войны 1804-1813 гг., 1826-1828 гг. завершили дли тельный и сложный нроцесс нрисоединения Закавказья к России, в результа164

те которого народы Закавказья были спасены от угрозы физического унич тожения и насильственной ассимиляции. Несомненно, что заключение Туркманчайского договора 1829 г., явив шегося итогом русско-иранской войны 1826-1828 гг., стало началом нового

этапа в отношениях России и Ирана. Неравноправный характер этого тракта та признают как зарубежные, так и отечественные исследователи. Туркман чайский договор почти на столетие закрепил российско-иранские мирные от ношения. Он способствовал изменению международной обстановки на Сред нем Востоке, расширил территориальные границы России, укрепил ее воен но-стратегические и экономические позиции на Кавказе и в Иране, но не снял

англо-российские противоречия в этом регионе. Носле подписания Туркманчайского договора английская дипломатия

для осуществления своих агрессивных планов на Среднем Востоке пустила в

ход все средства, чтобы ослабить русское влияние в Иране и спровоцировать

новый конфликт между Россией и Ираном. России необходимо было упро чить мир с Ираном путем точного выполнения всех условий Туркманчайско го трактата, пресечь антирусские действия англичан и обеспечить нейтрали тет Ирана в ожидавшейся русско-турецкой войне. Эта задача была возложена

на талантливого дипломата и не менее талантливого поэта А.С. Грибоедова. Что касается гибели российской дипломатической миссии во главе с

А.С. Грибоедовым, то можно констатировать что, нападение фанатичной

толпы на здание посольства России в Иране явилось результатом в деталях

разработанного преступного заговора реакционных правительственных кру гов Тегерана и британской дипломатической миссии. Евнух Мирза Якуб и две наложницы из гарема Аллаяр-хана были по досланы к Грибоедову Аллаяр-ханом. Это подтверждается и в работе иран ского исследователя Хан Малека Сасани Ахмада. Все было продумано до

мельчайших деталей. Жертвы были выбраны заблаговременно, а механизм

заговора в сложившихся условиях действовал безотказно. Кроме основных политических мотивов, разгром миссии, также был

связан с желанием направить народное недовольство против русских, раз бивших иранскую армию и получавших от Ирана контрибуцию, за поступле нием в царскую казну которой следил А.С, Грибоедов. Однако не следует снимать ответственности за убийство А.С. Грибое дова и с царизма, чья внешняя политика позволила осуш,ествить эту крова вую провокацию. От принятия решительных мер в возмездие за разгром российской ди пломатической миссии в Тегеране 30 января 1829 г. правительство России

удержало и довольно сложное внешнеполитическое положение, связанное в

своей основе с обстановкой на Кавказе и русско-турецкой войной 1828-1829

гг. Николай I ограничился принятием извинительного посольства во главе с

внуком Фетх-Али-шаха Хосров-мирзой и принятием подарков от иранского

После приезда искупительной миссии был разрешен инцидент между

Россией и Ираном, что способствовало известному сближению двух госу дарств и укреплению русского влияния\в Иране. Англия после провала попытки сорвать Туркманчайский договор пове ла в Иране борьбу за предоставление ей тех же преимуществ в торговле, ко торые получила Россия по этому договору. С 30-х гг. XIX в, начинается новый период в российско-иранских от ношениях. После смерти Фетх-Али-шаха как Россия, так и Англия в надежде под чинить нового правителя своему влиянию приняли деятельное участие в том,

чтобы посадить сына Аббас-мирзы Мохаммед-мирзу на престол. В 30-е гг. XIX в. русско-иранские отношения тесно переплетаются с

гератским походом 1837 г. Мохаммед-шаха, предпринявшего его явно про тив желания Англии, видевшей в этом походе успех русской политики. Но,

следует отметить, что у иранского шаха были и свои причины для того, что бы начать этот поход. Царские представители также толкали шаха на подчи166

нение Герата, надеясь таким образом приостановить распространение анг лийского влияния на Среднюю Азию. Поддержка Россией воинственных

планов Ирана в отношении Герата сильно подорвала престиж Англии в Ира не. С гератским походом связано и противоборство Англии и России. Так,

обороной Герата руководил англичанин, а советником в лагере шаха под Ге ратом был русский. Но после того как Англия пригрозила Ирану войной, шах снял осаду

Герата. Англи^^ане, воспользовавшись лозунгом русской угрозы Индии, ис пользовали ирано-гератский конфликт, чтобы вынудить шаха к новым уступ кам. Что же касается России, то ее политика оказалась довольно непоследо вательной. Сначала Россия поддержала Мохаммед-шаха в его желании на чать поход на Герат, но после ультиматума Англии Ирану пошла на дипло матическое отступление. Гератский конфликт 1837-1841 гг. был иснользован Англией для по пыток устранить влияние России в Иране и для того, чтобы добиться эконо мических уступок со стороны иранского правительства. В этом английское

правительство добилось определенных уснехов. Оно вынудило в 1841 г. иранское правительство подписать договор, предоставивший англичанам

права экстерриториальности и освобождавших их от уплаты внутренних та моженных пошлин. Пошлины на ввозимые английские товары устанавлива лись в размере 5 % от их стоимости, чего раньше не было. Следует отметить, что влияние европейских держав при Мохаммед шахе значительно возросло. Это также привело и к превращению Ирана в

рынок сбыта иностранных промышленных товаров, разрушению иранского

ремесла и упадку домашней промышленности, усилению товарно-денежных

отношений, ухудшению положения крестьянства. Русская промышленность в силу ряда причин, главным образом из-за

технической отсталости, не могла конкурировать с английской. В Иран и Афганистан усиленно нроникает британский канитал. В 30-х

гг. XIX в. около 90% всего ввоза в Иран было сосредоточено в руках Англии. Английские кунцы вытесняли иранских кунцов с внешнего иранского рьи1ка

и захватывали внутренний рынок. Засилье иностранного канитала резко

ухудшило иоложение всех слоев населения. Началось иревраш,ение Ирана

сначала в зависимую, а затем и полуколониальную страну, что, в свою оче редь, сказалось на его внутреннем и внешнеполитическом положении. На современном этапе российско-иранские отношения находятся на

сравнительно высоком уровне. Развиваются торговые отношения, подписы ваются различные проекты, открывающие перспективы для расширения тор гово-экономических связей между Ираном и Россией. Иран и Россия уже не

имеют сухопутной границы, но они заинтересованы в трех районах - Кавказ,

Средняя Азия и Афганистан. Как отмечает, российский историк Б.Б. Булатов, «наша страна и ближ невосточные страны находятся в одном геополитическом и геоэкономиче ском пространстве и сталкиваются с общими угрозами, вызовами и пробле мами»'. Сотрудничество Российской Федерации и Ирана может содействовать

миру и стабильности в регионе. Их мирные отношения отвечают современ ным потребностям обеих стран. ' Булатов Б.Б. Указ. соч. - 130.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-иранские отношения во второй четверти XIX века"

На правах рукописи

003064117

САЛИХОВА ДИНАРА БАГАУТДИНОВНА

РОССИИСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2

2007

Махачкала 2007

003064117

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного ун иверситета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Булатов Башир Булатович; кандидат исторических наук, доцент Таги-Заде Гусейн Сейфулласвич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Умаханов Магомед-Салам Курбанович; доктор исторических наук, профессор Акбиев Арсен Салтанмурадович

Ведущая организация: Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится " ^ " 'о^дД 2007 г в часов на за-

седании диссертационного совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - «Отечественная история» при Дагестанском государственном университете (адрес 367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Кор-кмасова, 8 Исторический факультет ДГУ, аудитория 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367025, г Магачкала, ул Батырая, 1)

Автореферат разослан " " 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Н.И. Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Взаимоотношения России и Ирана имеют глубокие исторические корни. Многие столетия Иран для России являлся как его политическим и торгово-экономическим партнером, так и соперником на Кавказе и даже в странах Востока, к влиянию над которыми стремились российские цари

Изучение проблем российско-иранских отношений приобретает особую актуальность в условиях сложившейся сегодня сложной геополитической ситуации, когда вокруг Ирана и даже за него происходит незримая, но ожесточенная борьба И если во второй четверти XIX в русско-иранские отношения были насыщены значительными событиями, напрямую связанными с захватнической политикой Англии и других западноевропейских стран, то сейчас Иран привлекает к себе пристальное внимание не только России, Западной Европы, но и США

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе официальная российская политика на иранском направлении зависит от зачастую искусственно создаваемых проблем, за которыми явно просматриваются позиции третьих стран и политических сил, не заинтересованных в том, чтобы российско-иранские отношения стали одним из серьезных, равновеликих с другими факторами и источниками формирования геополитической ситуации в регионе Среднего Востока, Южного Кавказа и Центральной Азии

Исследование взаимоотношений России и Ирана в изучаемый период, выявление как отрицательных, так и позитивных их аспектов позволит более объективно оценить их прошлое и на основе многолетнего опыта их развития определить пути к решению многих современных проблем в отношениях обеих стран

Актуальность исследуемой нами проблемы связана не только с ее важностью для понимания происходящих ныне в рассматриваемом регионе политических процессов но и ее недостаточной изученностью В указанных хронологических рамках эта проблема до сих пор не стала предметом специального изучения, не получила должного освещения в исторической литературе, хотя ряд ее аспектов и нашел отражение как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных публикациях

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения политических, экономических связей России и Ирана во второй четверти XIX в Нами были систематизированы имеющиеся данные источников по теме, произведен анализ русско-иранских отношений как в период второй русско-иранской войны и разгрома русской дипломатической миссии во главе с А С Грибоедовым в Тегеране, так и в 30-40-е гг XIX в Основные вопросы темы раскрываются на основе широкого использования данных архивных источников и материалов, выявленных

автором и другими исследователями, трудов российских, иранских и английских исследователей, часть которых впервые вводится в научный оборот

Хронологические рамки диссертации охватывают период русско-иранских отношений с заключения Гюлистанского договора 1813 г до 1848 г Хотя тема исследования посвящена взаимоотношениям России и Ирана во второй четверти XIX в, выбор исходной даты (1813 г) объясняется желанием автора проследить причины и предпосылки русско-иранской войны 1826-1828 гг, что дает возможность глубже понять события второй четверти XIX в После подписания Гюлистанского договора российско-иранские отношения цретерпели серьезное испытание Шех Ирана Фетх-Али-шах, пользуясь поддержкой Англии, пытался добиться от России отмены ряда статей Гюлистанского договора Конечная дата исследования (1848 г) знаменовалась приходом к власти Наср-эд-Дин-шаха и значительным изменением российско-иранских отношений

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - показать процесс развития российско-иранских отношений во второй четверти XIX в на основе анализа архивных данных, публикаций источников и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или иной мере затрагиваются отдельные аспекты изучаемой темы

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи

- дать краткую характеристику социально-экономического положения России и Ирана,

- рассмотреть отношения России и Ирана после заключения Гюлистанского договора и в период развития между ними военного конфликта, в ход которого активно вмешивались Англия и другие европейские страны,

- проанализировать процесс заключения Туркманчайского договора и его последствия,

- осветить причины разгрома российской дипломатической миссии в Иране на основе достижений современной отечественной и зарубежной историографии,

- проследить влияние на русско-иранские отношения гератского конфликта,

- раскрыть влияние политики Англии на взаимоотношения России и Ирана в изучаемый период,

- охарактеризовать торговые отношения России с Ираном во второй четверти XIX в

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые события в конкретных исторических условиях, избегая при этом каких-либо устоявшихся стереотипов Это метод познания, строго опирающийся на конкретные факты, хронологическую последовательность освещения изучаемых событий, процессов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, что предполагает применение, прежде всего, принципа объективизма

Степень разработанности темы исследования. Историография проблемы Для освещения поднятых в диссертации аспектов проблемы широко использовались тр уды отечественной Дореволюционной, советской, современной и зарубежной историографии

Уже к середине XIX в появились с гатьи-очерки о Персии АО Дюга-меля (1838)1, Н Н Муравьева (1839-1840), Е И Чирикова (1849-=-1852):,

Интерес российских исследователей к Ирану эозрос в срязи е герат-скими походами (1830 и 1840-1850) Об этом свидетельствовал ряд российских научных экспедиций (Н В Ханыковр в Хорасан (1$58)\ путешествие Зарудного по Востоку, ИН Березина (} 842-1 §45)4, академика К А Дорна и Мельгунааа5 э прикаспийекие области Персии6

Ценные наблюдения по взаимоотношениям России и Ирана додержатся и в исследованиях дореволюционных авторов А П Берже , Н Ф Дубровина8, В А Потто9, А П Щербатова10 Их работы написаны с привлечением массы неопубликованных документов - главным образом из архива Министерства иностранных дел

Следует указать, что дореволюционное исследователи освещали внешнюю политику царизма с великодержавно-монархических позиций, имея целью оправдать ее захватническую и колонизаторскую суть При использовании их трудов нужно учитывать и их определенную тенденциозность Ценность этих трудов в том, что в них имеются важные для раскрытия темы диссертации данные о российско-иранских взаимоотношениях

Для освещения российско-иранских отношений 30-40-х гг XIX в несомненное значение представляют отчетный докчад И.Ф Бларамберга «Осада города Герата, предпринятая персидскою армиею под предводительством

1 Автобио! рафия А О Дюгамеля // Русский архив - М 1885 - № 5

2 Чириков Е И Путево л журнал -СПБ, 1875

1 Дейсгвия Хорасанской экспедиции // Вестник Имп Русского географического общества Ч 23 1858 -С 37-41

4 Беретн И Н Путешествие по Северной Персии - Казань, 1852

* Дорн Б Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря Бм б г -С 247-317

'' См Таги-Заде ГС Взаимоотношения СССР и Ирана в области научных и культурных связей на рубеже 20-40-х гг XX в // Современная иранистика на Северном Кавказе Материалы международной научной конференции ИПЦ ДГУ - Махачкала, 2006 - С 57-58

1 Берже А П Алексанар Сергеевич Грибоедов Деятельность его как дипломата 1827— 1829 г // Русская старина - 1874 -Т 11 Он же Грибоедов в Персии и на Кавказе 1818-1828 г // Там же. Он ж-е Посольство Ермотова в Персию Исторический очерк // Русская сгарина -1877 - № 6 Он же Хосров-Мирга, персидский принц 1802-1875 гг Историко-биографический очерк // Русская старина 1879 -№6-7

8 Дубровин Н Ф История войн и владычества русских на Кавказе - СПб, 1888 - Т

VI

'' Потто В А Кавказская воина в отдельных очерках эпизодах, легендах и биографиях -СПб 1888 -1 3

"' Щербатов А П Генерал-фельдмаршал князь Паскевич Его жизнь и деятельное! ь -СПб 1890-1891 - Г 2-3

Магомед-шаха', в 1837-1838 годах»1, воспоминания врача русской миссии АХ Иениша «Осада Герата в 1838 г»2, публикация АП Берже «Самсон Яковлевич Макинцев и русские беглецы в Персии»3, а также работа Ф Кор-фа «Воспоминания о Персии 1834-1835» 4 и труд И Н Березина «Путешествие по Северной Персии»5 Особый для нас интерес представляют «Воспоминания полномочного министра» И О Симонича, носящие научно-познавательный характер и дающие немало новых важных сведений об Иране 30-х гг XIX в Но автор не всегда объективен в оценке исторических персонажей Восхваляя императора Николая I и Паскевича, Симонич старался подать свою деятельность в наиболее выгодном свете

В советской историографии следует отметить работы М А Игамбер-дыева7, Л С Семенова8, Б П Балаяна9, Н С Киняпиной10, Ф А Абдуллаева содержащие большой фактический материал и ценные наблюдения по изучаемой нами теме

Широко был использован труд МА Игамбердыева12, посвященный исследованию международных отношений Ирана в первой трети XIX в и рассмотрению значения персидского вопроса во взаимоотношениях великих держав

В работе Л С Семенова «Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг XIX в ». на фоне международных отношений в период от Венского конгресса до французской революции 1830 г показана борьба европейских держав за влияние на Среднем Востоке, освещены про-

1 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии -Вып XVII -СПб, 1885

2 Военный сборник - СПб, 1899 - № 10

I Берже А П Самсон Яковлевич Макинцев и русские беглецы в Персии // Русская старина - 1876 -№4

4 Корф Ф Ф Воспоминания о Персии 1834-1835 -СПб, 1838

5 Березии И Н Указ соч

6 Симонич И О Воспоминания полномочного министра 1832-1838 гг / Пер с франц. — М Наука, 1967

7 Игсшбердыев МА Иран в международных отношениях первой трети XIX в - М ,

1961

8 Семенов Л С Русско-персидские дипломатические отношения после Гюлистанского мира (1813-1826)//Ученые записки Лен ун-та им А А Жданова Вып 32 - Л, 1959, Он же Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг XIX в, - Л ЛГУ, 1963

Балаян БП Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг - Ереван, 1967, Он же Кровь на алмазе «Шах» Трагедия А С Грибоедова - Ереван, 1983, Он же Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединения Восточной Армении к России - Ереван, 1988

"' Кинятна Н С Внешняя политика России первой половины XIX века - М Высшая школа, 1963, Киняпина Н С, Блиев М М, Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России Вторая половина XVIII - 80-е гг XIX в - М Изд-во МГУ, 1984

II Абдуллаев ФА Из истории английской политики в Иране накануне русско-иранской войны 1826-1828 гг // Материалы по Востоку - Ташкент, 1966, Он же Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX века - Ташкент, 1971

12 Игамбердыев М А Указ соч

блемы дипломатических и торговых связей России, Англии и Франции с Ираном, Средней Азией и Пенджабом Особое место уделено в ней экономической политике России и Англии на Среднем Востоке

В статьях и монографиях Б П Балаяна анализируются и обобщаются архивные материалы, рассматривается разноязычная литература, подвергаются критике антинаучные концепции современных иранских историков по данным вопросам

В работе Ф А Абдуилаева «Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX в,» на основе архивных материалов освещаются русско-иранские отношения в указанный период И антируе^ екая политика англичан в Иране

Внутреннюю жизнь Ирана, социально-экономические отношения страны в первой половине XIX в, государственное управление изучили и осветили М С Иванов1, Н А Кузнецова В книге Н А Кузнецовой «Иран в первой половине XIX в » освещен переломный период в истории Ирана установление в нем власти каджаров, соперничество европейских держав за влияние на него, внешняя и внутренняя политика шахов, движение бабидов

Отдельные вопросы, изучаемой нами проблемы получили освещение при характеристике дипломатической деятельности А С Грибоедова в работах И К Еникополова3, О И Поповой4, В Т Пашуто5, Г М Петрова6, С В Шостаковича7

Монография С В Шостаковича «Дипломатическая деятельность А С Грибоедова» написана на основе российских архивных материалов и иностранных источников и содержит подробное описание дипломатической деятельности А С Грибоедова в 20-х гг XIX в В работе С В Шостаковича А С. Грибоедов характеризуется как прогрессивный деятель, сторонник укрепления политических, экономических и культурных связей России со странами Среднего Востока, в первую очередь с Ираном

1 Иванов М С Очерк ис ории Ирана - М Политиздат, 1952, Он же Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX века - М Наука 1982

1 Кузнецова НА Иран в первой половине XIX в - М Наука, 1983

1 Ениколопое И К АС Грибоедов в Грузии и Персии Историко-биографический очерк - Тифлис, 1929, Он же Грибоедов и Восток - Ереван, 1954, Он же Из истории русско-иранских отношений и дипломатической деятельности АС Грибоедова // Историко-филологический журнал -1962 -№4

4 Попова О И АС Грибоедов в Персии 1818-1823 гг /По новым документам/- М, б г, Она же Грибоедов - дипломат - М, 1964

' Пашуто В Т Дипломатическая деятельность А С Грибоедова // Исторические записки -М, 1947 -Т 24

6 Петров ГМ Новые материалы об убийстве А С Грибоедова // Ученые записки Института востоковедения -М,1''53 -Т 8

7 Шостакович С В Происхождение «Реляции» о гибели Грибоедовской миссии // Труды Иркутского государственного университета - Вып 3 - Т XVI - Иркутск, 1956, Он же Дипломатическая деятельность А С Грибоедова - М Соцэкгиз, 1960, Он же Английская дипломатия и борьба вокруг престола в Иране в первой половине XIX в // Вопросы истории международных отношений и колониальной политики - Вып I - Иркутск 1974

В советской историографии среди крупных исследований, освещающих общие исторические процессы, протекавшие в тот период на территории Кавказа, можно назвать монографии А В. Фадеева1, Н А Смирнова2 А В Фадеевым обобщен большой фактический материал, определено место восточного вопроса во взаимоотношениях великих держав

Большой вклад в определение места Дагестана в отношениях Ирана и России в конце XVIII - начале XIX в внесли такие дагестанские исследователи, как В Г Гаджиев3, Г А Джахиев4, Э Г Джахиева5 и др

В работе Г А Джахиева «Дагестан в международных отношениях на Кавказе {1813=4 829)» сделан анализ событий, обусловленных политикой России, Турции и Ирана на Кавказе и на Ближнем Востоке

Русско-иранские отношения также затрагиваются и в работах 3 Григоряна6, Г Г Мехтиева7, Н А Тавакаляна8, А Р Иоаннисяна9, X М Ибрагим-бейли10

Из авторов, рассматривавших проблемы развития русско-иранских отношений в 30-40-е гг XIX в в связи с гератским конфликтом, следует указать А Л Попова11, ЕЛ Штейнберга12, Н А Халфина13, П П Бушева14

' Фадеев А В Россия и восточный кризис 20-х гг XIX века - М Изд-во АН СССР, 195§, Он же Россия и Кавказ первой трети XIX в - М Изд-во АН СССР, 1960, Он же Россия в системе международных отношений 1815-1849 гг - М , 1961

2 Смирное Я А Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв - М , 1958

' 1 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана - М Наука, 1965, Он же Провал англо-ирано-турецких планов захвата Кавказа в 20-30 гг XIX в // Ученые записки Ин-та ИЯЛ ДФАН СССР - Махачкала, 1966 -Т XVI

4 Джахиев ГА Россия и Дагестан в начале XIX в Дагестан в русско-иранских и русско-турецких отношениях - Махачкала, 1985, Он же Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829) - Махачкала, 1991

5 Джахиева Э Г Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII -началеXIXв (1774-1826 гг) Дис канд ист наук - Махачкала, 1998

Григорян 3 Участие армян в русско-персидских войнах начала XIX века // Вопросы истории - 1951 -№ 3

7 Мехтиев Г Г Историческое значение присоединения Азербайджана к России // Вопросы истории -1952 -№3

8 Тавакалян НА Роль армянского народа в русско-персидской войне 1826-1828 гг // Ученые записки / Грозненский пединститут - Грозный, 1956 -№9

' Иоаннисян А Р Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия - Ереван, 1958

10 Ибрагимбеши ХМ Россия и Азербайджан в первой трети XIX века - М , 1969

" Попов АЛ Борьба за среднеазиатский плацдарм // Исторические записки - М, 1940 - Т 7

12 Штейнберг Е Л История британской агрессии на Среднем Востоке - М , 1951

" Хапфин НА Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в) -М Соцэкгиз, 1959

14 Бушев П П Герат и англо-иранская война 1856-1857 гг - М , 1959

Отдельные вопросы русско-иранских взаимоотношений 30-40-х гг. XIX в получили освещение в работе Г А Ахмеджанова «Гератский вопрос в XIX веке»1

Экономическая политика России и европейских держав на Среднем Востоке, а также развитие торговых связей между ними в 20-х гг XIX в подвергнуты анализу М К Рожковой2

Экономические взаимоотношения в сфере торговли освещены НГ. Кукановой3, В Г Джангиряном4, X А Атаевым5.

В книге «Русско-иранская торговля. 30-50-е гг, XIX тш» №Документы из Архива внешней политоп Российской империи, в ееновном консульские донесения, отражающие развитие торгово-экономических связей между Россией и Ираном, а также внешнеэкономическую восточную политику российского правительства, соперничество Англии и России в Иране и другие аспекты русско-иранской торговли

Ценный материал для раскрытия темы данной работы содержат труды О И Жигалиной6, О В Орлика7, А Н Харюлова8, В В. Попова9, А П Базиян-ца10,НЕ Мясоедовой11

В книге О В Орлика «Россия в международных отношениях 18151829 гг» на основе обширного документального материала, как изданного, так и архивного, рассматривается внешняя политика России от установления в Европе «венской системы» международных отношений до кульминации успехов этой политики, ¡акрепленной Адрианопольским миром с Турцией

1 Ахмгджанов ГА Гератский вопрос в XIX веке - Ташкент, 1971

2 Рожкова МК Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия - М , Л Изд-во АН СССР, 1949, Она же Сельское хозяйство и положение крестьянства // Очерки экономической истории России первой половины XIX века - М Соцэкгиз, 1959

1 Цуканова НГ Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII -первой половине XIX века (По материалам русских архивов) - Саранск, 1977, Русско-иранская торговля 30-50-е гг XIX века Сб док /Сост НГ Куканова -М Наука, 1984

4 Джангирян В Г Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века - М Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986

5 Атаев X А Торгов э-экономические связи Ирана с Россией в ХУШ-Х1Х вв - М Наука, 1991

6 Жигалина О И Великобритания на Среднем Востоке, XIX - начало XX века Анализ внешнеполитических концепций - М Наука, 1990

7 Орлик О В Трагический конец дипломатической деятельности А С Грибоедова // Новая и новейшая история - 1994 - № 6, Он же Россия в международных отношениях 18151829 гг (От Венского конгресса до Адрианопольского мира) -М Наука, 1998

8 Харюлов А Н Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм - М ,

1995

9 Попов В В Войны на Кавказе и западноевропейские «цивилизаторы» // Военно-исторический журнал - 1997 -№4

Базиянц А П Долгий путь от Тегерана до Санкт-Петербурга - М, 1997

" Мясоедова НЕ Заметки о дипломатической деятельности АС Грибоедова //АС Грибоедов Хмелитский сборник - Вып 1 -Смоленск, 1998, Она же Из бумаг Н В Шало-мытова // Там же

Среди работ, в которых освещаются русско-иранские отношения первой половины XIX в, следует отметить и совместную монографию Л М Кулагиной и Е В Дунаевой статьи Л Н Карской2, А Кибовского3, Н С Киня-пиной4, В В Корнеева5, диссертацию С А Сухорукова6, «Историю внешней политики России»7, «Историю Дагестана с древнейших времен до XX века» в 2-х томах8, «Историю Востока» в 4-х томах9

Изучаемый нами вопрос затронут также в многочисленных трудах английской историографии, где видное место занимают работы Г Н Керзона «Персия и персидский вопрос»10, П Сайкса1', В А Арчибольда'2, К У Атчи-сона'3, в целом носящих тенденциозный характер

Английский историк П В Авери в работе «Современный Иран»14 также освещает русско-иранские отношения Хотя следует отметить, что данный автор не совсем объективен, отрицая причастность англичан к убийству А С Грибоедова

Тенденциозны и работы американских историков 80-х гг М Аткина15 и М Сикера16 Последний отмечает, что «она (Россия — Д С ) пыталась неоднократно манипулировать Ираном, чтобы удовлетворить свои собственные

1 Кулагина ЛМ, Дунаева ЕВ Граница России с Ираном (История формирования) —

М , 1998

2 Карская Л Н Генерал А П Ермолов « Я не согласился на красные чулки и прочие условия» // Военно-исторический журнал - 2001 - № 1

1 Кибовский А Багадеран Батальон русских дезертиров в персидской армии // Родина -2001 -Х» 5

*КиняпинаНС Внешняя полиаика Николая I//Новая и новейшая история -2001 -

№1

5 Корнеев В В Центральноазиатский регион в военной политике России (XVIII - начало XIX в) // Восток - 2004 - № 4

0 Сухорукое С А Англо-персидские отношения в середине XIX в Дис канд. ист наук -СПб,2003

7 История внешней политики России (Первая половина XIX в ) - М, 1999

н История Дагестана с древнейших времен до XX века / Отв ред А И Османов - М Наука, 2004 - Т 1

5 История Востока Т 4 Восток в новое время (конец XVIII - начало XX в ) - Кн 1 / Отв ред Л Б Алаев идр -М Воет лит, 2004

Curson G N Persia and the Persian question - London and New-York, 1892 - V 2, Кюрзон Г H Персия и персидский вопрос Извлечение из I тома Десино II том Грендаль // Сборник материалов по Азии - Вып 52 - СПб, 3893

11SykesP History of Persia In 2 vol - London, 1915 - V 2

12 Archbold WA Afganistan, Russia and Persia The Cambridge History of the British Empare - Cambridge, 1929 - V IV

" Aitchison С U Collection of treaties, engagements and sanads relating to neighbouring countries -5 th ed -V 13 Calcutta, 1933

14 AvetyP W Modern Iran - New-York, 1965

15 Atkm M Russia and Iran, 1780-1828 - Minneapolis, 1980

16 Sicker M The bear and the lion Soviet imperialism and Iran - New York, 1988

цели Она потворствовала иранскому ирредентизму (присоединению пограничных земель -ДС ), который закончился войной с Афганистаном»1

Весьма интересна в плане данного исследования работ иранского историка М Махмуда «История дипломатических отношений между Ираном и Англией в XIX веке»2, написанная на основе английских источников и литературы М Махмуд в основном следует по стопам западноевропейских историков, но в его труде можно найти и обьективные суждения.об английской политике в Иране В час гности, он связывает гибель российской дипломатической миссии в 1829 г к Тегеране с антироссийской подстрекательской деятельностью Англии в Иране

Другой иранский профессор - Али Акбар Бина в «Политической и дипломатической истории Ирана»' не совсем объективен, отрицает политический характер разгрома русской дипломатической миссии

Профессор Тавридского университета Ахмад Тадж Бахш в исследовании «Русско-персидские отношения в первой половине XIX века», написанном на основе архивных документов министерства иностранных дел Франции и отчетов дипломатов других европейских стран4, причинами начала русско-иранской войны 1826-1828 гг считает нежелание иранского и русского правительств урегулировать спорные пограничные вопросы По вопросу об убийстве А С Грибоедова Тадж Бахш присоединяется к версии о «неловком дипломате», ошибочное поведение которого привело к собственной гибели5

Хан Малек Сасани Ахмад в сочинении «Английская политика «скрытой руки» в Иране Политическая история Ирана XIX - начала XX в » 6 связывает убийство А С Грибоедова с деятельностью агентов Англии в Иране

Отметим и работу Джа фар Мехди Нийа - «Семь оккупаций Ирана за последние 23 века»7, который указывает, что, хотя некоторые историки писали, что русские подстрекали шаха начать поход на Герат, тем не менее, «целью Мохаммед-шаха в этой компании была не помощь русских и не желание разногласий с Англией он считал эти меры необходимыми для восстановления своего престижа»8

Сеид Джелал Ад-дин Мадани, автор монографии «История политических преобразований и Е.нешних отношений Ирана», обвиняет Грибоедова в укрывательстве объявленного вне закона евнуха Фетх-Али-шаха Мирзы Яку-

1 5/сАе/ М Ор сН - Р 15

* > ИУ'Т*' J ц,-"'^1-" i

4 ^ уТУ ^Си И Л с* — \ Л « • 4-л.и J (¡^¡а^^и

* \ « ^ул и—

7 1 ¿1а. IУ ТУУ V V jlj-.il ^Ь САЛ « 1и

ба, из-за провокации которого Грибоедов проявил настойчивость в возвращении пленных грузинок'

Источниковую базу диссертации составляли важные документы по изучаемой теме, опубликованные в различных сборниках документов и материалов, в частности в таких, как «Договоры России с Востоком, политические и торговые» (Составитель Т Д Юзефович СПБ, 1869), «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею», изданные под ред А П Берже (АКАК Тифгшс, 1874-1885 Т6 Ч 1-10), и «Кавказский сборник» (Тифлис, 1887-1910 Т 11-30) и др

Несомненную ценность для исследователя представляет огромный документальный материал, опубликованный в АКАК по истории народов Кавказа и Среднего Востока Это - официальные документы, письма, мемуары, отчеты и донесения, письма английских и французских чиновников в Иране, касающиеся восточной политики России, Англии и Франции, происков европейской дипломатии в странах Среднего Востока Отметим, что документы в эти сборники подобраны весьма тенденциозно

Не оставим без внимания и документальную публикацию Российского Министерства иностранных дел «Внешняя политика России XIX - начала XX в»2

Нами широко использованы документальные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), содержащие весьма ценные и интересные для исследователя сведения о русско-иранских политических и экономических взаимоотношениях, а также об английской политике в Иране во второй четверти XIX в

Документы АВПРИ позволяют проследить дипломатическую деятельность А С Грибоедова, выявить узловые моменты и характерные черты русско-иранских отношений, разоблачить английские происки в Иране и Закавказье

Особый интерес представляют и важные материалы из фонда А С Грибоедова3 из АВПРИ, еще слабо использованные исследователями

Ценные сведения по российско-иранским отношениям извлечены нами и из других фондов АВПРИ Ф 137 (Отчеты МИД России), Ф 144 (Персидский стол), Ф 194 (Миссия в Персии)

Из материалов ЦГВИА использованы содержащие важные сведения по теме данной диссертации документы, хранящиеся в фонде Военно-ученого архива (ВУА), и в фонде 476 (Персидская война 1826-1827 гг), со-

1 1_!и сг^ ¿аП ^ J ^»А-ки о^ Лил X Т о - Т И-1Ц.

2 Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российского министерства иностранных дел Серия № 1 - Т VII, Серия №2 - Т II, III, V, VI

1 АВПРИ Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД 1743-1933 гг Ф 340 Грибоедов АС, полномочный министр в Персии, 1817-1912 -Оп 918 - Д 3, 7 а, 7 б, 11, 16, 19,22,26, 33,34

стоящие из донесений, отношений военных чиновников, рескриптов, официальной и секретной переписки лиц России и Ирана Среди них,особо следует отметить документы, касающиеся миссии Меньшикова в Персию, хода военных действий русско-иранской войны 1826-1828 гг и мирных переговоров1 В журнале И Ф Паскевича подробно освещается военный конфликт между Россией и Ираном 1826-1828 гг, ход мирных переговоров и происки англичан Но, несмотря на этс, следует учитывать и определенную тенденциозность описываемых в журнале событий

Особое внимание заслуживают дела фонда 446 (Персия), которые содержат документы, касающиеся политического и военного положения Персии в изучаемый период2, а также гератского похода Мохаммед-шаха3

В целом можно сказать, что источниковая база позволила документировать основные положения данного исследования

Научная и практическая значимость данной диссертации заключается в том, что верное освещение поднятых в ней вопросов имеет как научно-познавательное, так и практическое значение Ее материалы и выводы могут найти применение при составлении обобщающих работ по истории России и Ирана, а также в учебном процессе, при чтении лекций и спецкурсов по проблеме русско-иранских отношений во второй четверти XIX в, написании дипломных и курсовых работ Диссертация может быть издана и использована в практических целях

Научная апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета Основные положения исследования докладывались на научных конференциях и отражены в пяти научных статьях и тезисах докладов

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Во введении обоснована актуальность темы, обозначены хронологические рамки исследования, определены его цели и задачи, указаны методологическая и теоретическая основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава - «Россия и Иран к началу второй четверти XIX века» -состоит из двух параграфов

В первом из них дается краткий обзор социально-экономического развития России и Ирана в изучаемый период При этом отмечается, что в нача-

1 РГВИА Ф ВУА - Д 4289, 4290 4291, 4293, 4294, 4295, 4296, 4302, 4312 4319, 4326,4329, Ф 476 - Д 4,13, 14

2 РГВИА Ф 446 -Оп 1 -Д 3,4,5,6,8, И, 13,32, 177

1 Там же -Д 20,23,24,28

ле XIX в Россия представляла собой экономически слабо развитую страну, в которой господствовали феодально-крепостнические отношения В 30-40-е гг XIX в в ней, с одной стороны, начался промышленный переворот, а с другой - происходил интенсивный процесс разложения и упадка крепостного хозяйства и развития товарно-денежных капиталистических отношений, переросший в 1830-40-х гт в кризис формации В условиях генезиса рыночной экономики происходило усиление крепостнической эксплуатации, выражавшееся в увеличении барщины и денежного оброка1 Из зажиточной верхушки крестьянства формировалась сельская буржуазия, а обедневшие крестьяне превращались в наемных рабочих2

Иран ко второй четверти XIX в также был аграрной страной с безраздельным господством феодальных отношений Политический строй Ирана представлял собой неограниченную феодальную монархию во главе с шахом из династии Каджаров3

В административном отношении к середине XIX в Иран делился на 29 провинций4, которыми управляли хакимы (генерал-губернаторы) Правители областей были практически самостоятельны в своем управлении Вожди кочевых племен часто даже номинально отказывались признавать власть шаха5 Во втором параграфе анализируются политические взаимоотношения России и Ирана от Гюлистанского мира 1813 г до русско-иранской войны 1826-1828 гг, их состояние и ход, рассматриваются мирные инициативы России и борьба Ирана и Англии за пересмотр статей этого договора, завершившего русско-иранскую войну 1804-1813 гг Согласно условиям этого договора Иран признавал присоединение к России Карабахского, Ганджин-ского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышского ханств, а также Дагестана, Грузии с Шурагельской провинцией, Имеретии, Гурии, Мингрелии и Абхазии Россия получила исключительное право содержать военный флот на Каспийском море, устанавливался 5%-ный максимум таможенных пошлин6 По настоянию правительства Ирана, был подписан «Сепаратный акт», предоставлявший ему возможность обратиться с просьбой о пересмотре условий договора к императору России7

Англичане, используя реваншистские настроения шахского двора, 13 (25) ноября 1814 г подписали новый договор с Ираном, который гарантировал как пересмотр границы между Россией и Ираном, установленной по Гю-

1 Джангирян В Г Указ соч - С 26,43,45

2 Рожкова М К Сельское хозяйство и положение крестьянства // Очерки экономической истории России первой половины XIX века - С 51

1 Иванов М С Очерк истории Ирана - С 117, 122

4РГВИА Персия Ф 446 -Оп 1 -Д 177 - Л 142

5РиттихПА Политико-статистический очерк Персии -СПб, 1896 -С 128-130

'' Договоры России с Востоком Политические и торговые / Сост ТД Юзефович -СПб, 1869 -С 208-214

7РГВИА Ф ВУА Оп 1 -Д 502 -Л 4

листанскому договору, так и финансовую помощь со своей стороны для возобновления войны претив России1

Шахское правительство срывало все попытки России мирно урегулировать спорные вопросы. Даже чрезвычайное посольство Ермолова в Иран в 1817 г не привело к попожительному результату

Отметим, что ирано-турецкая война 1821-1823 гг, в провоцировании которой англичане обвиняли русскую миссию в Тавризе, привела к некоторому усилению позиций России в Иране и способствовала временной стабилизации российско-иранских отношений Англо-иранские же отношения обострились Английская дипломатическая миссия на время даже была вынуждена выехать из Ирана

Но после подписания 28 июля 1823 г Эрзерумского ирано-турецкого мирного договора Англия довольно быстро наладила свои отношения с Ираном

Переговоры по з'регулированию пограничных споров между Россией и Ираном, проходившие с 1823 по 1826 г, не привели к положительным результатам, так как иранская сторона намеренно затягивала переговоры, готовясь к войне с Россией, правящие верхи которой, проводя умеренную политику в отношении Ирана, стремились сохранить с ним мирные отношения

Иран же подстрекаемый Англией, готовился к войне с Россией, стремясь вернуть часть территории Закавказья

Вторая глава -- «Россия и Иран в военный и послевоенный период (1826-1830 гг)» состоит из трех параграфов

В первом из ню. особое внимание уделено освещению' причин и предпосылок русско-иранской войны 1826-1828 гг, раскрытию роли Англии в ее развязывании, ходу военных действий и итогам войны

Отмечается, что основной причиной войны 1826-1828 гг была борьба за обладание территориями Закавказья, хотя реваншистские настроения шаха и его окружения объяснялись и довольно сложной внутриполитической об-/ становкой в самой Персии, желанием ослабить усилившееся в стране недовольство

Об активной помощи Англии Ирану в его подготовке к войне с Россией свидетельствовали субсидии деньгами, поставки оружия и боеприпасов, содействие в разработке плана войны, в обучении иранских солдат, дезинформация шахского двора о внутреннем положении в России, шпионско-диверсионная деятельность ее агентуры в Закавказье с целью организовать там антирусские выступления2

1 Aitchison С U Collection of treaties, engagements and sanads relating to neighboring countries -5 th ed -V 13 Calcutta, 1933 -P 60-64

2 Абдуллаев Ф А Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX века - С 73-75

Царское правительство стремилось избежать военного конфликта с Ираном из-за тяжелого положения в стране и нерешенности восточного вопроса.

Вступивший на престол император Николай I отправил к шаху чрезвычайное посольство во главе с кн. А С Меньшиковым, которое в сложившейся в Персии обстановке было обречено на провал, а члены посольства фактически оказались на положении пленников

Имеющиеся данные свидетельствуют, что Аббас-мирза, Фетх-Али-шах, его вельможи и шиитское духовенство были инициаторами войны с Россией

Война началась 16 (28) июля 1826 г вторжением персидских войск на территории российских областей в Закавказье В начале войны русские войска, не ожидавшие внезапного нападения, вели оборонительные действия и были вынуждены отступать

Но, подтянув резервы, русские пошли в контрнаступление 3 сентября противник был разбит при Шамхоре1, 4 сентября г Елизаветполь был занят русскими войсками2 К октябрю 1826 г была освобождена вся захваченная иранскими войсками территория (за исключением части Талыша) В результате этого среди солдат иранской армии начались паника и дезертирство.

Особо отметим, что в первый период войны большое значение и для российской, и для иранской сторон приобретали настроения закавказских народов Наши данные свидетельствуют об «общей приверженности тамошних армян к Российскому престолу»3 и огромной помощи армян, азербайджанцев и грузин русским войскам.

Ответственность за первые неудачи в войне император Николай I взвалил на А П Ермолова, который 29 марта 1827 г. был заменен И.Ф Пас-кевичем

Первые попытки Ирана заключить мир с Россией относятся к февралю и июню 1827 г Затем они возобновлялись, но не имели успеха Англичане в надежде нейтрализовать результаты успехов русской армии настойчиво предлагали свое посредничество в переговорах России с иранской стороной

26 июня русские войска вступили в Нахичеван, 7 июля взяли крепость Аббас-Абад, в конце июля покорили крепость Урдабад4 После взятия Аббас-Абада дорога на Тегеран была открыта Войска шаха были деморализованы Иран был вынужден начать мирные переговоры

Переговоры о мире между уполномоченным России А С Грибоедовым и Аббас-мирзой проходили 20-25 июля 1827 г в местечке Кара-Зиаддин Но они были прерваны Иранская сторона считала, что требования России

1 Хронологический указатель военных действий русской армии и флота 1826-1854 гг -СПб, 1911 -T 3 -С 49

2РГВИА Ф 476 -Оп' 1 - Д 13 - Л 1

1 РГВИА Ф 446 -Оп 1 - Д 8 -Л 2

4 Зубов П П Картина последней войны с Персиевд. 1826-1828 гг - СПб ,1834 - С 5058

были чрезмерны и что речь шла о передаче России тех областей, которые частично были заняты еще иранскими войсками Плохую роль в этой ситуации сыграл отвод российских войск на отдых в лагерь Карабаба по приказу Паскевича, который был воспринят иранцами как отступление русской армии1

Военный совет Аббас-мирзы решил продолжить войну Но 19 сентября русские войска взяли Сардар-Абад, 1 октября капитулировал Ереван2 13 октября 1827 г русские войска без препятствий вступили в Тавриз, горожане которого вышли навстречу им, «показывая величайшую радость»3

Таким образом, и вторая русско-иранская война не привела к победе иранских войск и завершилась для Ирана полным поражением Шахское правительство было вынуждено пойти на переговоры

Во втором параграфе исследуется ход заключения Туркманчайского договора, анализируются его статьи, а также его последствия для России и Ирана, отмечается, что занятие российскими войсками Тавриза вынудило Аббас-мирзу пойти на переговоры Паскевич согласился на встречу с ним в Дех-Каргане Но конференция в Дех-Каргане умышленно затягивалась шахской стороной, что объяснялось распространившимися в Иране слухами о начале русско-турецкой црйны, в связи с чем шахское правительство сочло, что может заключить мир на иных условиях

Русское командование начало успешное наступление на Ардебиль и Тегеран, которое вместе с тяжелым внутренним положением Ирана вынудило шаха принять все предложенные российской стороной ранее условия заключения договора4, дававшего в Иране преимущество России Это вызвало изменение договорных отношений между Ираном и Англией последняя отказалась от военного союза с Ираном 3-я и 4-я статьи Тегеранского договора были аннулированы

1 С 9 на 10 февраля (22) 1828 г в деревне Туркманчай, расположенной по дороге из Тебриза в Тегеран, был заключен Туркманчайекий договор, повторявший многие положения Гюлистанского трактата и состоявший из 16 статей5

Согласно статье III к России отходили Ереванское и Нахичеванское ханства По статье IV граница между Россией и Персией должна была проходить по реке Араке За понесенные Россией в войне убытки Персия обязывалась уплатить ей контрибуцию в размере 20 млн руб сер (10 куруров туманов) (ст VI) Статья VII признавала наследником иранского1 престола Аббас-мирзу Договор устанавливал свободу торгового судоходства по Каспийско-

1 Семенов Л С Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг XIX в -С 117

2РГВИА Ф 476 -Оп 1 -Д 4 - Л 15

1 АКАК - Т 7 - С *68

4 Семенов Л С Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг XIX в -С 127

1 Потто В А Указ <оч - С 581, Кулагина Л М Дунаева Е В Указ соч -С 36

му морю для русских и персидских судов, а также подтверждал исключительное право России содержать военный морской флот на Каспийском море (ст VIII) Стороны обменивались миссиями на уровне посланников или поверенных в делах (ст IX)

Согласно ст XIII «все военнопленные обеих сторон должны быть освобождены и возвращены в течение четырех месяцев» XV статья трактата обязывала шаха даровать полное прощение всем тем, кто оказывал услуги русским войскам во время войны и не препятствовать переселению армян в русские пределы2.

Помимо договора, был подписан и «Особый акт, заключенный в Туркманчае 10 февраля 1828 г. (о торговле)», состоявший из 9 статей, он развивал основные положения ст 10 Туркманчайского трактата русским купцам разрешалось свободно торговать по всему Ирану, вести транзитную торговлю через Иран, аналогичные права признавались и за персидскими купцами в России (ст. I) Подтверждался установленный Гюлистанским трактатом 5 % -ный максимум таможенных пошлин, отменялись внутренние таможенные сборы (ст III), русским подданным предоставлялось право в Иране арендовать и покупать дома и склады для товаров (ст V), устанавливалась экстерриториальность русских подданных в Иране Россия получила право консульской юрисдикции на территории Ирана (ст. VII, VIII)3

Туркманчайский договор, положив конец русско-иранским войнам, принес России большие территориальные приобретения, имевшие огромное стратегическое и политическое значение Он укрепил влияние России на всем Среднем Востоке, нанес удар по позициям Англии в данном регионе Этот договор, закреплявший зависимое положение Ирана, стоял в одном ряду с неравноправными договорами, заключенными Ираном с европейскими государствами Он освобождал народы Закавказья от ига шахского Ирана и явился основой для дальнейшего развития российско-иранских экономических и политических связей

В третьем параграфе анализируется ситуация, сложившаяся в Иране после подписания Туркманчайского договора, подробно освещается дипломатическая деятельность А С Грибоедова и российской миссии по урегулированию российско-иранских отношений ^

Особое внимание уделено предложениям А С Грибоедова по сокращению суммы контрибуции и организации переговоров по этому вопросу Аббас-мирзы с Николаем I в Петербурге, которые, на наш взгляд, привели бы к улучшению отношений России и Ирана, но не были поддержаны российским руководством

В разделе подробно освещается разгром российской дипломатической миссии в Тегеране На основе анализа имеющихся российских архивных до-

1 Договоры России с Востоком Политические и торговые -С 215-220

2 Там же -С 221-222

1 Там же -С 223-225

кументов, трудов отечественной и зарубежной историографии раскрывается участие тегеранских правящих кругов и английских дипломатов в произошедших трагических событиях

Согласно данным нашего исследования после подписания Туркман-чайского договора Англия, как и ранее, стремилась ограничить влияние России в Иране Англичане, шах и противники наследника престола Аббас-мирзы были недовольны успешной деятельностью А С Грибоедова по укреплению позиций России на Востоке, всячески подогревали недовольство персидского правительства действиями Грибоедова, стараясь избавиться от такого сильного соперника

Ими был пущен в ход даже подкуп В частности, англичанами был подкуплен министр иностранных дел Ирана Мирза-Абуль-Хасан-хан, выплата денежных пособий которому за все время его политической карьеры не прерывалась1

Тесно был связан с английскими резидентами и Аллаяр-хан, оказывавший большое влияние на шаха и занимавший пост первого министра Был связан с англичанами и сын Фетх-Али-шаха Али-шах, губернатор Тегерана2

Англичанами, Аллаяр-ханом и улемами для открытого выступления против Грибоедова был о„использовано обращение к нему двух пленных женщин из гарема Аллаяр хана и шахского евнуха Мирза Якуба (защита пленных и при их желании оказание им помощи в возвращении на родину входили в круг полномочий Грибоедова, который должен был после выполнения определенных формальностей, уведомления персидской стороны, разрешить им находиться в здании российского посольства) Весьма умело подогрев фанатизм тегеранских мелких торговцев и ремесленников, выдав фетву-разрешение на уничтожение российской миссии, люди Аллаяр-хана и шиит-скйе духовенство организовали разгром русской миссии и убийство ее персонала во главе с полномочным министром А С Грибоедовым Погибли все члены миссии (37 человек), кроме первого секретаря Мальцева, который спасся чудом, и двух курьеров Арутюняна Гасратова и Ибрагим-бека

Фетх-Али-шах, прекрасно осведомленный о начавшихся в столице волнениях, никаких мер по спасению русской миссии не принял1 Заявив о своей непричастности к этим событиям, он попытался обвинить в них самого Грибоедова

Мы приходим к выводу, что уничтожение 30 января 1829 г русской миссии было совершено по тщательно разработанному плану Нападение фанатичной толпы на здание российского посольства было подготовлено правящими кругами Тегерана во главе с Аллаяр-ханом и английскими аген-

'АКАК -Г6 Ч 2-С 315, РГВИА Ф 446 -Оп 1 -Д 3 -Л 15об,АВПРИ Ф 340 -Оп 918 -Д 34 -Л 74o6

2 Шостакович С В Дипломатическая деятельность АС Грибоедова -С 187

1 Там же - С 234

тами Евнух Мирза Якуб и две наложницы из гарема Аллаяр-хана были умышленно подосланы к А С Грибоедову

Английская историография отрицает виновность англичан в разгроме российского посольства в Тегеране, но их связь с кровавыми событиями в Тегеране признают даже иранские исследователи

В Петербурге быстро определились с позицией по отношению к тегеранскому событию Царское правительство приняло удобную официальную версию убийства русской миссии и обвинило самого Грибоедова в произошедших событиях, несмотря на все показания Мальцова, Паскевича и другие материалы

Иранские правящие круги не спешили с отправкой извинительного посольства, на котором настаивало русское правительство В этом решении их особенно укрепляли англичане1

Только успехи русских войск на русско-турецком фронте, восстания, происходившие во многих провинциях Ирана и угрожавшие самому существованию монархии Каджаров, прекратили колебания иранского правительства2 В Петербург был послан Хосров-мирза - младший сын Аббас-мирзы Император не только предал «вечному забвению злополучное тегеранское происшествие»3, но и уступил один из двух оставшихся еще невыплаченными куруров контрибуции, а уплату последнего курура отсрочил еще на 5 лет4 Третья глава - «Российско-иранские отношения накануне и в период правления Мохаммед-шаха (1834-1848 гг)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе освещены российско-иранские отношения с начала 1830 г. до 1848 г, приход к власти Мохаммед-шаха, гератский поход 1837-1838 гг и его отражение на российско-иранских отношениях, отмечается, что с начала 30-х гг XIX в в отношениях России и Ирана наступил мирный период 4 апреля 1829 г в Тавриз был отправлен новый полномочный посол Долгорукий5 Но внутриполитическое и экономическое положение Ирана оставалось крайне тяжелым6, главным образом из-за восстаний хора-санских ханов

После усмирения Хорасана Аббас-мирза решил покорить Герат, который фактически не подчинялся его власти и даже оказывал поддержку мятежным хорасанским ханам По приказу Аббас-мирзы в 1833 г его старший сын Мохаммед-мирза, осадил Герат. Но когда Мохаммед-мирза получил известие о внезапной смерти Аббас-мирзы 10 октября 1833 г, он снял осаду

1 АКАК -Т7 -С 701

2 Абдуллаев ФА Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX века - С 120

'АКАК -Т7 -С 704

4АВПРИ Ф 340 -Оп 918 -Д 22 -Л 1

'АКАК -Т7 -С 693

' Там же - С 738

Герата и поспешил в Тегеран По прибытии в столицу Ирана, 9 июня 1834 г шах объявил его наследником престола и отправил в Азербайджан1

9 (21) октября 1334 г Фетх-Али-шах умер, и в стране началась междоусобная борьба за престол, в которой англичане приняли деятельное участие Английский посланник Джон Кемпбелл, потребовав от Мохаммед-мирзы отказа о г просьбы о вооруженной помощи у России, ссудил ему солидные средства (20-25 тыс туманов) в расчете поставить его в зависимость от Англии2 Учитывая предписания руководства России, Симонич заявил, что в планы России не входит вмешательство во внутренние раздоры Персии3 Со стороны России последовало заявление о признании Мохаммед-мирзы шахом, который при взаимном согласии Англии и России утвердился на шахском троне 19января 1835 г 4

Имеющиеся у нас данные свидетельствуют, что с конца 30-х гг XIX в отношения России и Ирана тесно переплетаются с гератским походом 1837— 1838 гг Мохаммед-шаха, пытавшегося присоединить к своим владениям Герат, ссылаясь на то, что при Надир-шахе эта провинция входила в состав иранского государства

В Герате вновь столкнулись политические интересы Великобритании и России Великобританцу!, считая его ключом к Индии, придавала ему большое стратегическое значение, опасалась усиления Ирана за счет захвата Герата, оказывала содействие правителю Герата Камран-мирзе, снабжала его деньгами

Россия опасалась усиления политических позиций Ашлии в этом регионе, так как переход Герата в руки англичан создал бы серьезную опасность и позициям России в бассейне Каспийского моря, и в Средней Азии Она противодействовгша попыткам Англии покорить его, оказывала поддержку Мохаммед-шаху И, на наш взгляд, эти соображения определили активное участие России в походе Мохаммед-шаха на Герат, и миссию Витке-вича в Бухаре и Кабуле, и неудачную хивинскую экспедицию В А Перовского в 1839 г Хотя восточная политика царизма и не отличалась миролюбием, но в данном случае речь шла лишь о подчинении в той или иной мере Ирана, Бухары и Хивы, но о походе на Индию или о вторжении в Афганистан никто в руководстве России всерьез не задумывался'" Более энергичное, чем следовало проявлять перед англичанами старание российского посланника Симо-нича помочь Мохаммед-шаху в овладении Гератом, вызывало недовольство британских властей, которые предприняли серьезный нажим на Петербург, в

1 Потто В А Ука.' соч - С 646, РГВИА Ф 446 - Оп 1 - Д 13 - Л 25, АКАК -Т 8 -С 923-924

~ Иванов М С Очерк истории Ирана - С 148, Симонич И О Указ соч - С 49,54-55

1 АВПРИ Ф 194 - Оп 528/1 - Д 26 - Л 98, РГВИА Ф 446 - Оп 1 - Д 13 - Л

29°б

А Корф Ф Ф Указ соч -С 230-231 ' Штейнберг Е Л /каз соч - С 63

основном обвиняя Симонича в провоцировании похода иранских войск на Герат, в образовании антианглийской коалиции на Среднем Востоке'

Борьба за Герат в 1837-1838 гг была своего рода пробой сил России и Англии на Среднем Востоке Обороной Герата руководил английский офицер Генри Поттинджер Оставшиеся при армии Мохаммед-шаха английские офицеры Стоддарт и д'Арси Тодд систематически сообщали Поттинджеру обо всех иранских планах

В августе 1838 г, Англия угрожая войной Ирану, потребовала от шаха немедленно снять осаду Герата и подкрепила свое заявление отправкой эскадры из 5 кораблей в Персидский залив, которая высадила войска на иранском острове Харк и угрожала оккупацией других районов Ирана3

Спекулируя на мнимой угрозе границам Индии со стороны России, англичане пытались использовать ирано-афганский конфликт 1837-1838 гг для того, чтобы, вмешавшись в их отношения, силой и угрозами вынудить шаха к новым уступкам

Мохаммед-шах обратился за содействием к Николаю 1 Послу России в Англии Поццо-ди-Борго были даны указания употребить все старание, чтобы урегулировать конфликт и добиться выведения английских войск из Персидского залива4

28 октября 1841 г со стороны Ирана Абдул Хосейн-ханом и со стороны Англии Джоном Макнилем был подписан торговый договор5, согласно которому англичанам предоставлялся режим наибольшего благоприятствования на иранских таможнях, они получили право экстерриториальности и освобождение от уплаты внутренних таможенных пошлин, таможенные пошлины на ввозимые в Иран их товары устанавливались в размере 5% от их стоимости6 Купцы Британии получили освобождение от всех подорожных сборов Этот договор лишал местную промышленность Ирана способности конкурировать с европейскими странами и Британией

Политика России в этом вопросе оказалась непоследовательной, что привело к значительному снижению ее авторитета на Востоке Россия под нажимом Англии и в надежде на ее поддержку в вопросе о проливах пошла на дипломатическое отступление Симонич был уволен с поста полномочного министра Новый российский посланник в Иране А О Дюгамель отозвал И В Виткевича, объявил шаху и правителю Кандагара, что поручительство Симонича за исполнение заключенного между ними договора не утверждено

1 Халфин Н А Вступительная статья // Симонич И О Указ соч - С 15

2 РГВИА Ф 446 -Оп 1 -Д 28 - Л 10 Бяарамберг И Ф Указ соч - С 11 История Востока -Т 4 - С 130

1 РГВИА Ф 446 -Оп 1 -Д 28 -Л гб^АКАК -Т9 -С 558

4АКАК -Т9 -С 358

' АиЫшоп С и Ор си - Р 67-69

''Венюков М И Россия и Англия в Персии//Русский вестник - 1877 -№10 -С 463 Сухорукое С А Указ соч - С 89-90

императором Николаем ] и добился того, чтобы Хаджи Мирза Агаси написал извинительное письмо Пальмерстону®

После завершения гератского конфликта российско-иранские отношения были напрямую связаны с проблемой возвращения из Ирана в Россию русских дезертиров

Еще в октябре 1857 г Николай I потребовал выдачи двух батальонов, созданных из русских дезертиров (возникновение этих батальонов связано с С Я Макинцевым, который, поступив на службу к шаху, вербовал русских Дезертиров и формировал из них регулярную персидскую армию) в течение трех месяцев2

15 мая 1838 г в Иран выехал непосредственный исполнитель решения государя капитан Л Л Альбрант, которому, несмотря на противодействие англичан, персидских в пастей и недоверие дезертиров, удалось вернуть в Россию 1084 человека 597 дезертиров, 206 их жен и 281 их детей3

Хотя в Персии остались дезертиры, принявшие ислам или совершившие в России тяжкие преступления, самостоятельную боевую единицу они уже не представляли4

В августе 1841 г полномочным послом в Иран был назначен граф А И. Медем5

В 40-е гг отношения России и Ирана напрямую были связаны с VIII статьей Туркманчайского договора. Согласно ей Иран не мог иметь военных судов на Каспийском море, и иранцы не могли защитить себя от набегов туркмен Персидское правительство неоднократно жаловалось на «грабежи и насилия, непрестанно производимые туркменами по прибрежьям Мазандера-на и Астрабадского залива» 6 Во избежание разногласий с Ираном и исключения у него всякого повода к жалобам против 8 статьи Туркманчайского трактата, руководство России приняло меры для надзора за действиями туркмен, чтобы пресечь их разбои и грабежи в пределах Ирана Эти меры были вызваны и торговлей туркмен пленными персами7

В 1844 г между Россией и Персией по вопросу о перебежчиках была заключена конвенция Зиюля, «дабы прекратить беспорядки и злоупотребления, часто производимые жителями пограничных областей России и Персии при переходе границ» Согласно конвенции для перехода из одного государ-

1 Автобиография А О Дюгамеля//Русский архив - С 104, Кожекина М Т Федорова И Е Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии Очерки -М Наука, 1989 - С 16

2АКАК - Г8 -С 950,953 КибовскийА Указ соч -С 87

1 Берже А П Самсон Яковлевич Макинцев и русские беглецы в Персии // Русская старина -С 783-791

4КибовскийА Указ соч -С 87

' АВПРИ Ф 194 -Оп 528/1 -Д 37 - Л I

6 Там же -Д 168 - Л 116

7 Там же -Д 259 - Л 106°6, АВПРИ Ф 194 - Оп 528/1 -Д 168 - Л 116-121°®, АКАК -Т9 -С 572

ства в другое был необходим паспорт и формальное разрешение своего правительства1

В результате ирано-турецкой войны 1 июня 1847 г был подписан Эр-зерумский договор2 На основе этого договора была создана «комиссия по разграничению» наполовину английская и наполовину созданная из представителей России3

В мае 1845 г Кавказским наместником был назначен граф Воронцов4, а вместо А И Медема полномочным министром в Иран в 1845 г был направлен КН Долгорукий5 В сентябре 1848 г при поддержке России на шахский трон взошел Наср*эд-Дин6,

Во втором параграфе дан обзор торгово-экономических связей России и Ирана во второй четверти XIX в, который показывает, что в целом в этот период они в силу ряда причин развивались довольно сложно Их улучшение диктовалось потребностями молодой развивающейся экономики России и нуждой в русских товарах и русских рынках иранцев

На торгово-экономические отношения России и Ирана во второй четверти XIX в оказало влияние введение 8 октября 1821 г. 5%-ного льготного тарифа, который был отменен в 1831 г из-за подрыва позиции русских фабрикантов, связанных с рынками Ирана и Закавказья, отрицательного влияния на развитие местного производства и ремесла7 и открытие нового торгового пути через Трапезунд в 1823 г 8, что привело к снижению русского экспорта в Иран через Закавказье

В русском экспорте в Иран в 20-х - начале 30-х гг. XIX в большое место занимали текстильные товары Второе место в экспорте занимали металлы и металлические изделия9 Торговля металлами развивалась довольно успешно и в 40-50-е гг XIX в Железо привозилось в Гилян и Мазендеран и дальше рассылалось в Казвин и Тегеран, а затем и по всей стране В Иране наибольший спрос имели российские изделия из железа и стали кинжалы и сабли, ножницы особенной формы, перочинные ножи, уздечки для лошадей, стремена, замки, гвозди и т д Из медных изделий из России в Иран экспортировались подносы, чайники, подсвечники, самовары1®

1АВПРИ Ф 144 -Оп 1(448) -Д 4110 - Л 2-3

2 Кузнецова Н А Указ соч -С 79

1 Руир А М-Ф Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке / Пер с франц А Н Сухотина - М, 1924 - С 43

4АКАК - Тифлис, 1885 -Т 10 - С 718

'АВПРИ Ф 194 -Оп 528/1 -Д 36 -Л 1

6 АКАК -Т 10 -С 722

7 Русско-иранская торговля 30-50-е гг XIX века - С 7-10

8 Рожкова М К Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия - С 152-153

' Русско-иранская торговля 30-50-е гг XIX века - С 17 '"АВПРИ Ф 194 - Оп 528/1 -Д 170 - Л 4о6-7

В Иран вывозились разного рода кожи,для изготовления ножен, сапог и чемоданов Большим спросом в Иране пользовались российские изделия из стекла, фарфора и хрусталя ,<

Также из России вывозились бумага писчая и оберточная, меха, краски В северные провинции Ирана из России поставлялись нефть и соль, импортировались мука, крупы, сахар и другие продукты питания.

Для развивающейся промышленности России были необходимы шелк-сырец, хлопок, а также краски для тканей. Значительное место в иранском -импорте занимали также рис, фрукты, пряности, сахар, мед, коровье масло, рыба, икра, рыбный клей1

Росту торговли между Ираном и Россией также способствовало заключение Туркманчайского договора2.

Говоря о развитии российско-иранских торгово-экономических отношений в 20-х - первой пол 30-х гг XIX в, необходимо особо отметить вклад в это дело шуйских купцов братьев Степана и Алексея Посылиных, а также российских консулов, которые, устанавливая дружеские отношения с местными жителями и властями, не упускали случая защитить интересы русского купечества3

Расширению взаимовыгодной русско-иранской торговли значительно способствовало и открытие в середине 30-х годов консульства России в Ги-ляне4

Приведенные в диссертации архивные данные свидетельствуют об уменьшении экспорта из России в Иран в 1830-50-е гг. XIX в. и увеличении иранского импорта в Россию, что было связано как с гератским походом Мо-хаммед-шаха, так и с острой конкурентной борьбой с европейскими товарами Русская торговля была потеснена в отдельных районах Ирана, например, в Тебризе5 С 30-х гг XIX в английские текстильные товары составляли около 90% всего импорта в Иран6

Русский консул Озеров отмечал, что «ежегодно увеличивающийся привоз европейских товаров в Таврю почти совершенно вытеснил из сего города российскую торговлю» и что это привело к тому, что закавказские торговцы выбрали другой путь, а именно Ардебиль для сбыта в Персию, в частности в Гилян, российского железа, меди, кожевенных товаров, бакинской нефти, фаянсовых и стеклянных изделий7. Таким образом, русские купцы осваивали более отваленные от трапезундскош пути места сбыта своих товаров, такие как Гилян и восточнее

1 АВПРИ Ф 194 - Эп 528/1 - Л 8-10, Русско-иранская торговля 30-50-е гг XIX века -С 17-20

2АВПРИ Ф 137 -Оп 475 -Д 1 -Л 116

' Куканова НГ Указ соч -С 188-189

4 Атаев X А Указ соч -С 107

4АВПРИ Ф 194 -Оп 528/1 -Д 188 - Л 22-2306

6ИвановМС Очерк истории Ирана -С 152

'АВПРИ Ф 144 -Оп 1(448) -Д 1789 -Л 17

В 1839 г торговля с прикаспийскими провинциями Персии, а с Гиля-ном в особенности, производилась довольно успешно1

Как отмечается в диссертации, во второй четверти XIX в правительство России стремилось обеспечить себе надежные рынки сбыта и источники сырья на Ближнем и Среднем Востоке С этим желанием было связано учреждение Московской торговой компании по торговле с Азией в 1845 г 2

Отметим, что торгово-экономические связи России с Ираном до середины XIX в охватывали главным образом северо-западные и прикаспийские области Ирана В этот период в одних областях и городах торговля падала, а Э других росла3 Усиленное проникновение иностранного капитала и иностранных товаров в Иран имело губительные последствия для деятельности иранских ремесленников, а также для развивающейся иранской мануфактуры, так как фабричные европейские товары были дешевле в 2-3 раза иранских изделий, не выдерживавших конкуренции с товарами англичан и т д 4

В заключении диссертации подведены итоги, содержатся выводы по поднятым в ней аспектам проблемы Подчеркивается что российско-иранские отношения во второй четверти XIX в в своем развитии пережили как этапы военного конфликта, так и период мирного сосуществования и развития Невозможно рассмагривать взаимоотношения России и Ирана этого периода вне контекста политики Англии, стремившейся к безраздельному экономическому и политическому господству над Ираном и превращению его в свой военно-стратегический плацдарм для экспансии на Среднем Востоке, Кавказе и Средней Азии

После заключения Гюлистанского договора иранские правящие круги, подстрекаемые и поддерживаемые Англией, пошли на обострение отношений с Россией в надежде вернуть под свою власть земли Закавказья Что касается России, тяжелое ее внутреннее положение и нерешенность восточного вопроса вынуждали ее избегать конфликтов с Ираном и поддерживать с ним мирные отношения, чего упорно добивались миссии А П Ермолова и А С Меньшикова в Иран

Заключение Туркманчайского договора 1829 г, явившегося итогом русско-иранской войны 1826-1828 гг, стало началом нового мирного этапа в отношениях России и Ирана Несмотря на его неравноправный характер, этот трактат изменил международную обстановку на Среднем Востоке, расширил границы России, укрепил ее военно-стратегические и экономические позиции на Кавказе и в Иране Но он не снял англо-российские противоречия в этом регионе

' Сведения о торговле // Журнал мануфактур 1840 г 40 л // Вестник Европы - 1825 -№15 Хмыровская коллекция Персия 1986 -Т 4 - С 91

2КукановаНГ Указ соч -С 244-246

1 АтаевХА Указ соч - С 124-125

4 Иванов М С Очерк истории Ирана - С 153

После-подписания Туркманчайского договора английская дипломатия пустила в ход все средства, чтобы ослабить русское влияние в Иране и спровоцировать новый конфликт между ним и Россией

Относительно гибели российской дипломатической миссии во главе с А С Грибоедовым, можно сказать что, нападение фанатичной толпы на здание посольства России в Иране явилось результатом разработанного в деталях заговора антироссийски настроенных правительственных кругов Тегерана и британской дипломатической миссии

От принятия решительных мер возмездия за разгром российской дипломатической миссии в Тегеране 30 января 1829 г правительство России удержало ее сложное внешнеполитическое положение Николай I ограничился принятием извините пьного посольства во главе с внуком Фетх-Али-щаха Хосров-мирзой и принятием подарков шаха Так просто был разрешен инцидент между Россией и Ираном Это способствовало сближению двух государств и усилению русского влияния в Иране

С 30-х гг XIX в начался новый период в российско-иранских отношениях, на который сильно повлиял гератский поход 1837 г Мохаммед-шаха, начавшего его явно против желания Англии, видевшей в нем успех русских политиков, поддерживавших шаха в его желании подчинить Герат, в надежде так задержать рост влияния Англии на Среднюю Азию Поддержка Россией планов Ирана в отношении Герата подорвала престиж Англии в Иране

С гератским походом было связано и противоборство Англии и России Россия вначале по,вдержала намерение Мохаммед-шаха начать поход на Герат, но после ультиматума Англии Ирану пошла на смягчение своей позиции

Гератский конфликт 1837-1841 гг был использован Англией в целях устранения влияния России в Иране и достижения экономических уступок со стороны шаха В этом английское правительство добилось успехов, вынудив в 1841 г шахское прав ительство подписать договор, предоставивший англичанам права экстерриториальности и освобождавший их от уплаты внутренних таможенных пошлин На ввозимые английские товары накладывались пошлины в размере 5 % от их стоимости, чего раньше не было

Надо все же подчеркнуть, что влияние европейских держав при Мо-хаммед-шахе значительно возросло, что привело к превращению Ирана в рынок сбыта иностранных товаров, упадку иранского ремесла и домашней промышленности, росту товарно-денежных отношений, ухудшению экономического положения крестьянства Засилье европейского капитала привело к превращению Ирана в зависимую и полуколониальную страну, с тяжелым внутренним и внешнеполитическим положением В этих условиях хорошие экономические контакты с Россией должны были играть положительную роль в жизни народов Ирана

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях-

1 Туркманчайский договор России с Персией 1828 г и гибель АС Грибоедова // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 -Вып № 19 - С 14-27

2 Гибель А С Грибоедова в трудах иранских авторов XX века // Ирано-дагестанские культурно-исторические связи история и перспективы развития Материалы международной конференции (ноябрь 2005 г, г Дербент) -Махачкала,2005 -С 110-111,

3, К вопросу о Туркмадчайском мирном договоре, (Историография проблемы) // Научней? обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана, - Махачкала, 2006 - Вьш. № 26, - С 108= 114

4 Русско-английское противостояние в ирано-афганской борьбе за Герат в 1837-1838 гг // Вестник ДГУ Гуманитарные науки - Махачкала, 2006 -Вып №3 -С 4-13 (В соавторстве)

5 Сведения о гибели А С Грибоедова в трудах иранских авторов XX века// Вестник Дагестанского научного центра - Махачкала, 2006 - Вып № 26 -С 221-224

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, М Гаджиева, 34