автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Егорькова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егорькова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I Формирование организационно-правовых основ борьбы Советской власти с детской беспризорностью и безнадзорностью.

§ 1 Формы борьбы Советской власти с детской беспризорностью и безнадзорностью.

§ 2 Формирование нормативно-правовой базы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг.

Глава II Борьба с детской беспризорностью в 1918-1935 гг.

§ 1 Состояние беспризорности несовершеннолетних в Нижегородском регионе.

§ 2. Формы и методы ликвидации детской беспризорности.

Глава III Борьба с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в

Нижегородском крае.

§ 1 Организация культурно-воспитательной работы с безнадзорными детьми.

§ 2 Детская преступность как социальное следствие детской безнадзорности. Профилактика детской преступности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Егорькова, Ирина Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в теоретическом осмыслении исторического опыта органов РСФСР и СССР в 1918-1935 гг. по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью1 сегодня продиктована рядом причин.

Во-первых, российское общество снова, как и в начале XX в., столкнулось с проблемами сиротства, беспризорности, роста детской преступности. Как следствие всех этих негативных факторов актуализировалась проблема детской беспризорности и безнадзорности. Исходя из реалий сегодняшнего дня, правомерно провести параллель с началом 20-х гг. XX в., когда после Гражданской войны понадобились срочные меры социального характера, с современным периодом, поставившим перед государством и обществом те же проблемы в связи с глубоким социальным и экономическим кризисом.

Во-вторых, анализ шагов, предпринимаемых органами государственной власти в отношении защиты подрастающего поколения, показывает, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении недостаточно эффективны. Создание продуктивной системы работы с беспризорными невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1918-1935 гг., который до сих пор остается невостребованным вследствие недостаточной изученности.

История детской беспризорности и безнадзорности и методов борьбы с ней в первые два десятилетия Советской власти остается мало изученной в отечественной историографии как в общероссийском, так и в региональном масштабах. В частности, практически без внимания исследователей остались усилия, предпринимавшиеся государственными и общественными

1 Под беспризорными детьми в данной работе понимаются несовершеннолетние лица, лишенные заботы родителей или официальных опекунов, живущие вне дома и на собственные средства; под безнадзорными детьми — несовершеннолетние лица, имеющие родителей или официальных опекунов, живущие на их средства, но оставляемые ими на некоторое время без присмотра. организациями по ограничению и ликвидации этого сложного социального явления- на территории Нижегородского края. Между тем, анализ деятельности советского правительства по борьбе беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг. на региональном материале позволяет не только-глубже осознать суть постреволюционных событий5 в России, но и полнее изучить историю политических судеб российской провинции, переосмыслить с позиций современной науки историю местных органов власти в первые два десятилетия советской власти.

Таким образом, тема представленной диссертации отличается не только научной'актуальностью, но и большой социальной значимостью.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с детской беспризорностью и безнадзорностью как явлениями социальной жизни в- 1918-1935 гг., а также претворение государственной политики, направленной на решение этой проблемы, в Нижегородском крае.

Предметом исследования является- функционирование центральных и местных органов власти и общественных объединений в области борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в Нижегородском крае, становление и развитие различных форм и методов борьбы с данными социальными явлениями на протяжении первых двух десятилетий существования Советской власти в изучаемом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1935 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что 14 января 1918 г. издается Декрет СНК «О комиссии для несовершеннолетних», положивший начало работе по преодолению девиантного поведения несовершеннолетних. Верхняя граница определяется тем, что в 1935 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В этом документе декларировалось искоренение беспризорности и безнадзорности в СССР, а следствием его издания стало закрытие большинство организаций, деятельность которых была направлена на борьбу с детской беспризорностью и преступностью.

Территориальные рамки* диссертации включают в себя Нижегородский регион, являвшийся на протяжении , почти всех 1920-х гг. Нижегородской губернией, с 1929 г. - Нижегородской областью, затем краем, а с 1932; г. — Еорьковским: краем с разным; составом населения; административным центром которого был Нижний Новгород и Горький.

Степень научной разработанности темы. Классифицируя весь спектр научной литературы по детской беспризорности и безнадзорности по проблемно-хронологическому принципу, диссертант выделяет три последовательных историографических этапа: 1) 1918 т.1930-е гг.; 2) 1940-е — 1990-е гг.; 3) с 1990-х гг. по настоящее:время. Работы первых двух этапов опираются на марксистко-ленинскую методологию^, труды, относящиеся к третьему этапу, отличаются поиском иных методологических подходов. Каждый этап внес в разработку. изучаемой темы свой вклад. При этом проявляется разный уровень достоверности и научности в изучении материала, что определялось политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.

Первый этап (1918 г. - 1930-е гг.) представлен работами политических и общественных деятелей (В.И.Ленина, И.В.Сталина, М.И.Калинина,

Н.И-Рыкова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Ф.Э.Дзержинского, . * - 2

А.М.Коллонтай, КА.Семашко ), а также сотрудников детских учреждений, в которых определялись основные направления работы по улучшению жизни

2 См. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 51. М. 1982; Сталин И.В. Сочинения в 13 т. Т. 7. 1925г. М. 1954; Калинин М.И. Избранные произведения. Т. 1. М. 1960; Он же Будущее принадлежит вам. М. 1964; Рыков А.И: Избранные произведения. М. 1990; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 2. М. 1958; Луначарский A.B. О воспитании и об образовании. М 1976; Дзержинский Ф.Э. Собрание сочинений. Т. 1. М. 1977; Он же Как нам бороться? М. 1960; Коллонтай A.M. Семья и коммунистическое государство. М. 1920; Она же Проституция и борьба с ней. (Речь на III Всероссийском совещании заведующих губженотделами) М. 1921; Семашко H.A. Ликвидация беспризорности и безнадзорности и задачи советов // Власть советов. - 1935. - № 12. С. 9-15; Он же Окончательно ликвидировать детскую беспризорность//Власть советов. - 1931. - № 29. -С. 6-13; детей и работников Народного Комиссариата просвещения РСФСР, в которых обосновывались основные направления работы по улучшению положения* детей. В трудах А.С.Макаренко, ПШ.Блонского, Л.С.Выготсткого, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого? отражена практическая деятельность, создания детского коллектива, и особенности педагогической работы с трудными детьми.

В анализируемый период авторы пытались выявить многообразие причин, факторов, закономерностей и обстоятельств, порождающих беспризорность, создать систему профилактической работы. В это время публиковалось много фактических материалов о работе колоний и детских домов, о жизни беспризорных детей, анализировались причины, порождавшие это явление4. В' изданиях тех лет отразилась полемика о причинах беспризорности. Если в начале 1920-х гг. эти причины искали в особом психофизическом состоянии ребенка, его генетически заложенной склонности жить на улице5, то к середине 1920-х годов происходит понимание .того, что корни беспризорности находятся в сложившихся социально-экономических условиях6. С этого времени отказываются от термина «морально-дефективный ребенок», создаются новые методы работы с беспризорными детьми.

3 См. Макаренко A.C. Педагогические сочинения. М. 1948. Он же О воспитании М. 1988; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. Т. 1. М. 1972. Он же Избранные педагогические сочинения. М. 1961; Выготсткий JI.C. Антология гуманной педагогики. М. 1996; Сорока-Росинский В.Н Педагогические сочинения. М. 1991; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. Т. 2. М. 1980.

4 См. Зарецкий М. Современное детство (социально-правовые высказывания детей и подростков). М. 1926; Кайданова О. Беспризорные дети. Практика работы опытной станции. JI. 1926; Кошелева Т. Из практики участия советской общественности в работе по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью // Детский дом. 1928. № 3; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М. 1925; Маро М.И. Беспризорные: Социология, быт, практика работы. М. 1925; Радченко А. О трудовом воспитании наших сирот и беспризорных // Вестник просвещения. М. 1925.

5 См. Детская дефективность, преступность и беспризорность по материалам 1 Съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. М. 1924.

6 См. Всероссийский съезд социально-правовой охраны несовершеннолетних. М. 1924.

В работах С.Моложавого, А.Б.Залкинда, Н.Н.Иорданского, П.И.Люблинского и; др: анализируются проявления детской беспризорности и ее. последствия для. общества. С.Бахрушин, М.Н.Гернет8 и др. в своих работах обратили внимание на связь беспризорности, безнадзорности детей с ростом преступлений. В.И.Куфаев9 выделял наиболее эффективные мероприятия? профилактики; детских правонарушений: материальное обеспечение несовершеннолетних ш воспитательное воздействие. В специализированной; литературе отражен опыт создания: различных детских учреждений для беспризорных10.

В работах первого этапа представлен широкий спектр вопросов по теме исследования, но для них характерна узость источниковой базы. Особенностью работ этого этапа — является приукрашивание реальных достижений и идеализация результативности партийного подхода к борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью1Таким образом такие важные аспекты ликвидации детской беспризорности, как количество беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей, сложности содержания детей в детских учреждениях, помощь заграничных благотворительных организаций детям, не получили освещения.

7 См. Моложавый С. Беспризорный как объект изучения // Материалы ко второму Всероссийскому съезду социально-правовой охраны детей и подростков и детских домов. М. 1924; Залкинд А.Б. О так называемых трудных детях. М. 1924; Иорданский H.H. Основы и практика соцйального воспитания. М: 1923; Люблинский П.И. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. 1927. № 8.

8 См. Бахрушин С. Малолетние, нищие и бродяги в Москве. М. 1923; Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М. 1924.

9 См. Куфаев В.И. Юные правонарушители. М. 1925; Он же Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. М. 1927.

10 См. Васильев В. Детские дома. М. 1924; Он же Второе рождение. Трудовая коммуна им. Ф.Дзержинского. М. 1924; Ривес и Шульман. От школы коммуны к детскому дому. М. 1924; Слободянский Х.Д., Зубрилин К.С. Организация детских домов в системе социального обеспечения. М. 1927.

11 См. Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом // Народное просвещение. 1929. № 1; Богуславский Ml Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. 1927. Книга 8. Озерецкий Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность. М. 1929; Рыдзюнский Г., Савинсткая Т.М. Детское право. Правовое положение детей в РСФСР. М. 1932; Семашко H.A. Десять лет борьбы за детство. М. 1931. и др.

В период, охватывающий 1940-е - 1990-е гг. проблема детской беспризорности и безнадзорности разрабатывалась, в основном, педагогами, психологами и криминалистами (Т.Агафонов, Е.Ересь, М.Бирюков, 1

М.Грицкевич и др.) . Исследуемые проблемы получили отображение лишь в некоторых изданиях, посвященных деятельности КПСС, Советов по осуществлению государственной социальной политики13.

Проводимые в России с середины Л 980-х гг. социально-экономические преобразования, уменьшение финансирования социальных программ и неэффективная реализация нормативно-правовых актов в области охраны детства побудили исследователей вести поиск новых средств работы и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Из собственно исторических особо следует отметить работу А.М.Нечаевой14, в которой автор, опираясь на обширную источниковую базу, подвергла анализу деятельность общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью.

Перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни России в середине 1980-х - 1990-е гг., открытие многих архивных фондов, начиная с 1991 г., сделали тему детской беспризорности и безнадзорности вновь актуальной в отечественной историографии. В указанный период вышли монография Н.В.Рябининой15, статьи

1 о См. Агафонов Т. Историческое развитие уголовного права в России. М. 1988; Ересь Е.П. Индивидуальный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы. Минск. 1953; Бирюков М. Особенности работы с отклоняющимся поведением учащихся. М. 1988; Грицкевич М. Проблема адаптации воспитанников детских домов. М. 1972.

13 См. Алещенко Н.М. Московский совет в 1917-1941 гг. М. 1976; Беляев Г.Г., Савин В.ГТ. Ф.Э. Дзержинский о коммунистическом воспитании. М. 1977; Герасимов Г.Г. Мероприятия партии и правительства по борьбе с детской беспризорностью в Москве 1921-1925 гг. // Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза. Уч. зап. Т. 62. М. 1971; Клюкин В.И. Юные коммунисты: исторический очерк о Кировской организации ВЛКСМ в 1918-1945гг. Киров. 1960; Красный галстук. Горький. 1972; Леготин Б.В. Пионерская летопись: очерки по истории Кировской областной пионерской организации. Киров. 1982; Сердце пламенное комсомольское. Очерки, воспоминания, хроники. Горький. 1984 и др.

14 См. Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М. 1994.

15 См. Рябинина Н.В. Детская беспризорность и преступность в 20-е годы. (По материалам губерний Верхнего Поволжья). Ярославль. 1999.

1 £\ 17

М.Р.Зезиной и А.Ю.Рожкова , в которых делались попытки освещения основных - мероприятий партийных, государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в истории Советской России. В 2003-2010 гг. был защищен-ряд диссертаций, посвященный, борьбе

1Я с беспризорностью в различных регионах страны . В' этих работах проблема анализируется на местном материале, рассматривается ее специфика в каждом отдельно взятом регионе.

Изучение зарубежной литературы показало, что на сегодняшний день нет исследований, целиком посвященных детской беспризорности и безнадзорности. В • основном авторы уделяют внимание становлению государственных органов власти, в связи с чем иногда касаются интересующей нас темы. Исследования строятся на обобщенных данных, без учета региональной специфики. Исключением служит работа Катрионы Келли19, посвященная становлению системы заботы о детях.

16 См. Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. №3.

17 См. Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. 1997. № 9; Он же Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. 2000. № 1.

18 См. Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (на материалах Урала). Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург 2003; Реутова А. Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 годах: на матер. Верхневолжья: Дне. . канд. ист. наук. Иваново, 2004; Блонский JI. В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации: на матер. Нижнего Поволжья: Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской власти: Дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2005; Кесаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных учреждений Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг: Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2006. ЖарковаА.А. Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России: 20-30-е гг: Дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006. Афанасьева Е. Н. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920- 1930-х гг.: Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Семина Н.В. Борьба с детской беспризорностью в 1920-1940-е годы в России (на примере Пензенского региона): Дис. . канд. ист. наук . Пенза, 2007. Шахова Е.С. Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. (наматериалах Курского края): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2008. ЛавроваИ.А. Борьба с беспризорностью на Урале в 1929—1941 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2009. Маслова О.Б. Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920-е годы (на материалах Ставрополья и Терека): Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2010

19 Келли К. Дети государства, 1935-1953 / пер. с анг. А. Захарова // Сайт «Журнальный зал». URL: http://magazines.russ.rU/nz/2008/2/kk5.html (дата обращения: 19.01.2011).

В! целом, изучение борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью- в, 1920-1930-е гг. заметно продвинулось в последние десятилетия, однако целый, ряд. проблем остается, недостаточно исследованными. Проблема детской- безнадзорности является практически неразработанной. На- материале Нижегородского края, данная тема специально не изучалась.

Цель, исследования заключается в анализе регионального- опыта противодействия беспризорности и безнадзорности, выявлении форм и методов борьбы с ними в 1918-1935 гг. на материалах Нижегородского края.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследовать процесс формирования нормативно-правовой базы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, проанализировать нормативно-правовые акты, составившие ее основу; провести институциональный анализ^ организаций, отвечавших за борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, выявить их структуру и определить основные направления их деятельности в Нижегородском крае; выявить типичные черты и местные особенности правоприменительной практики по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности; проанализировать степень зависимости эффективности деятельности организаций, работавших с детьми в Нижегородском крае, от их материально-технического и финансового обеспечения; определить содержание и масштабы деятельности государства и общественности по решению проблем беспризорности и безнадзорности на протяжении исследуемого периода (на материалах Нижегородского края); проанализировать возможности и пути использования отечественного опыта для повышения эффективности функционирования современных органов в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Методологической основой исследования- выступает диалектический, метод познания; который позволяет рассматривать явлениям в их развитии и взаимосвязи. Работа базируется на важнейших принципах (объективности, историзме, системности) и методах исторической науки- (историко-генетическом, историко-сравнительном, статистическом и др.).

Научная новизна диссертации* обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью? темы в современной? историографии? и необходимостью всестороннего исследования. борьбы с: детской беспризорностью и безнадзорностью в первые десятилетия Советской власти на территории Нижегородского края:

На основе широкого круга источников, большинство из которых было введено автором в научный оборот, в работе впервые:

- выявлены причины высокой степени социальной нестабильности и влияние этого фактора на распространение детской беспризорности, безнадзорности и преступности и реконструирован; социальный; портрет беспризорного в изучаемом регионе;

- изучена реализация: политики Советского государства в сфере борьбы с детской беспризорностью и: безнадзорностью в Нижегородском крае в 19181935 гг.;

- проведен институциональный анализ местных государственных органов и общественных организаций, работавших с беспризорными и безнадзорными детьми в регионе, выявлена их структура, состав и функции, дана оценка координации; их совместной работы, предпринят анализ позитивных и негативных сторон их деятельности на протяжении изучаемого периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ликвидация детской беспризорности и безнадзорности происходила под жестким контролем государства. Управление данной' деятельностью осуществлялось через отделы народного образования, которые, однако, ' испытывали трудности с обеспечением профессиональными кадрами и финансированием.

2. Деятельность отделов народного образования Нижегородского края осуществлялась по четырем основным направлениям: 1) борьба с беспризорностью; 2) борьба с безнадзорностью; 3)г борьба с преступностью г несовершеннолетних; 4)профилактика данных явлений среди детей. Причем,, если в начале изучаемого периода преобладало« первое направление деятельности, то в дальнейшем большее внимание стало уделяться второму.

3. В 1918-1935 гг. в Нижегородском крае вопросами социальной защиты детей занимался целый ряд организаций: отделы народного образования, женсоветы, профсоюзы, ВЛКСМ, НКВД, ВКП(б), Советы, Бюро юных пионеров, которые использовали разнообразные методы борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних: помещение в различные детские учреждения, трудоустройство, организация досуговых центров; питательных пунктов, развертывание патронирования и опеки, создание комиссий по делам о несовершеннолетних.

4. Рядовые педагогические работники во многом не соответствовали предъявляемым требованиям, что приводило к хронической нехватке кадров во всех учреждениях. Качественному комплектованию штата не способствовали также высокая нагрузка и неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение. Несмотря на указанные трудности, во многом благодаря энтузиазму сотрудников, педагоги различных учреждений Нижегородского края смогли выполнить поставленные перед ними государством задачи.

5. Несмотря на сложные материально-бытовые условия детских учреждений, недостаточное обеспечение продовольствием, невозможность организовать качественное медицинское обслуживание, соответствующее предъявляемым требованиям, обеспечение надлежащего режима, обучения и воспитания, работа учреждений для несовершеннолетних Нижегородского края была организована в целом на удовлетворительном уровне.

6. Нижний Новгород, находясь на перекрестке железнодорожных и водных путей сообщения, а также являясь крупным торгово-промышленным центром, ежегодно принимал большое количество беспризорных, которые приезжали для временного проживания, нищенства, воровства, грабежа или с целью устроиться на постоянное жительство, оседая в детских домах, при производственных предприятиях и ночлежках. Особенность региона состояла в том, что проблема беспризорности усугублялась за счет приезжих детей, что привело к ее длительному существованию и осложнило работу по ликвидации.

7. В ликвидации детской беспризорности по хронологическому принципу можно выделить три этапа: 1918-1923 гг., 1924-1930 гг., 19301935 гг. Каждый из них имеет свои особенности, отражающиеся на формах борьбы с беспризорностью. Специфика первого периода заключается в организационной неразберихе и недостаточном внимании к проблеме борьбы с беспризорностью. Во второй период начался переход к более организованной и плановой борьбе с детской беспризорностью. Во время третьего периода борьбы с беспризорностью ставятся новые задачи: проведение мероприятий по предупреждению детской' беспризорности и охвату ребят, находившихся на улице, для подготовки их к трудовой жизни.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и опубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп: 1 формативные правовые акты Советского правительства, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК партии; 2) документы официального делопроизводства; 3)материалы центральных, местных и ведомственных периодических изданий.

Основную массу источников составили документы и материалы, извлеченные автором из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Государственного общественно-политического архива

Нижегородской области (ГОПАНО), Государственного архива Нижегородской области № 2, г. Арзамас (РАНО № 2), Государственного архива Нижегородской области. №3, г. Балахна, (ГАНС) № 3), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центра документации и новейшей истории Кировской области (ЦДНИКО). В общей сложности диссертантом изучено; 89 архивных фондов, ранее не привлекавшихся к изучению данной проблемы;

Комплексный анализ материалов законодательных органов, ведомственных документов, резолюций и постановлений съездов и конференций Коммунистической; партии, пленумов ее ЦК, документов центральных и региональных исполнительных органов власти позволили проследить, как закладывались основы политики по отношению к детской беспризорности и безнадзорности^ выявить этапы ее развития и практической реализации; В названных документах содержатся многочисленные сведения; раскрывающие государственную политику в отношении охраны детства: борьбу с: голодом, данные об упразднение старых и создание новых детских учреждений.

Научный интерес представляют использованные в работе ежедневная делопроизводственная документация организаций, внутриведомственная переписка, отчеты «снизу», жалобы и просьбы граждан, характеризующие жизнь общества того времени, взаимодействие между государственными ведомствами и органами власти. Названные исторические источники позволяют выделить общее и особенное в деятельности конкретных детских учреждений, выявить положительные стороны и вскрыть проблемы, которые приходилось преодолевать государственным структурам и первичным учреждениям.

Соискатель использовал также фактические материалы отделов народного образования, местных органов власти, партийных и общественных организаций, комиссий по улучшению жизни детей, детских учреждений, публиковавшиеся в центральных и местных периодических изданиях

Детский дом», «На путях к новой школе», «Друг детей», «Народное просвещение»). В них оценивается ситуация с беспризорностью, раскрываются мероприятия; по её ликвидации, намечаются дальнейшие пути в области воспитания^беспризорных детей. Анализ этих источников позволил выявить трудности и противоречия проводимой политики, проследить ее динамику и оценить достигнутые результаты.

В статистических материалах, использованных в работе20, представлены результаты обследований, опросов и проверок детских учреждений и содержащихся в них воспитанников, организованных официальными органами и общественностью. Они дают возможность проанализировать положительные тенденции в процессе ликвидации детской беспризорности, вскрыть многие проблемы и нерешенные вопросы.

В целом источниковая база исследования оказалась достаточной для решения поставленных задач. Однако, несмотря на то, что круг сохранившихся источников весьма широк, соискатель встретил определенные трудности при работе с ними. В процессе анализа архивных документов выяснилось, что они носят разноплановый характер, подчас дают недостаточно полные, отрывочные, а порой и противоречивые сведения (разнятся данные статистики отделов образования, Комиссии по улучшению жизни детей и пр.). Это сделало важной задачу отбора фактического материала путем их критического анализа и корреляции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный автором фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по советской истории

20 См. Дробнис, Я. Состояние детской беспризорности в РСФСР. // Власть советов. 1925. № 46-47; Народное образование в СССР. Краткий свод статистических данных за 5-летие 1921-1925гг. М, 1926; Народное образование по основному обследованию 1920 г. М, 1922. Народное просвещение в РСФСР в основных показателях. Статистический сборник. (1927/28-1930-1931г. с включением некоторых данных за 1931/32г.) М-Л, 1932; Народное просвещение в РСФСР к 1926/1927 уч. г. (Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/1926 уч. г.) М-Л, 1927; Народное просвещение в РСФСР к 1928/1929 учебному году. Отчет наркомпроса РСФСР за 1927/1928 учебный год. М-Л, 1929 и др. предвоенного периода, при подготовке монографий и учебных пособий по социальной истории государства и краеведению.

Представленная диссертация помогает глубже понять историю создания и деятельности ведомств, работающих с несовершеннолетними, позволяет извлечь уроки из опыта борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг., а также адаптировать исторический опыт к современным условиям.

Апробация основных положений. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на ряде российских, региональных и межвузовских научно-практических конференций в Нижнем Новгороде: «Сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И.Архангельского: материалы чтений памяти члена-корреспондента АН СССР С.И.Архангельского» (2003, 2005, 2007); VIII научно-практическая конференция «Человек и общество в противоречиях и согласии» (2009). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг."

Выводы:

1. Работа по предупреждению детской преступности велась многими организациями по различным направлениям, в то же время необходимо отметить недостаточность данной работы в исследуемое время в

Нижегородском крае. На это указывает постановление президиума Горьковского горсовета1 от 1935г.376, в котором говорилось, что органы юстиции, образования и здравоохранения, несмотря на возложенные на них задачи по профилактике детской преступности, работу в данной области ведут крайне слабо; отсутствовало привлечение к ответственности родителей и опекунов, пренебрежительно относившихся к делу воспитания своих детей.

2. Ликвидация детской безнадзорности была составной частью плана по работе с детьми. При этом она органично дополняла борьбу с беспризорностью несовершеннолетних. Внимание к детской безнадзорности было обращено только тогда, когда она достигла огромных размеров. Сотрудники ОНО осознав, что безнадзорные дети совершают большое количество преступлений и постепенно переходят в беспризорных, активизировали свою работу в данном направлении.

3. Первоначально^ издаваемые властями резолюции и постановления, направленные на ликвидацию безнадзорности ребят, оставались только на бумаге, для их реализации не хватало ни сил, ни средств. Только после сокращения числа беспризорных детей на ликвидацию безнадзорности были выделены некоторые силы и средства.

4. Решение данной проблемы требовало значительных усилий со стороны советской педагогики, поскольку не было опыта решения аналогичных задач. Для привлечения внимания несовершеннолетних создавались различные формы работы с ними. Во время учебного года это были группы продленного дня, кружки, зимние колонии и площадки. Летом и в каникулярное время — сезонные учреждения, колонии, трудоустройство. Постоянно работу с детьми вели различные станции - сельскохозяйственные, водные, экскурсионные.

Не все эти формы работы с детьми были удачными, наиболее же эффективные получили широкое распространение и работают сейчас, например, группы продленного дня, кружки, станции, клубы, летние лагеря.

5. Властями уделялось недостаточно внимания ликвидации безнадзорности несовершеннолетних. Об этом свидетельствует малое финансирование детских учреждений и их необеспеченность помещениями, оборудованием, персоналом. Несмотря на то, что в крае регулярно проводились различные курсы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, эта проблема оставалась острой на протяжении всего исследуемого периода, она начала решаться только после повышения заработной платы и введения ряда льгот для педагогов.

6. Составной частью проблемы безнадзорности детей была и преступность несовершеннолетних. Статистика свидетельствует о том, что именно безнадзорные совершали наибольшее количество преступлений, для борьбы с данным явлением были созданы комиссии по делам несовершеннолетних и другие организации.

7. На протяжении исследуемого периода взгляды на детскую преступность совершенно изменились.- Раньше на нее смотрели так же, как и на преступность взрослых, и наказывали теми же мерами уголовной кары, смягчая их количественно, несовершеннолетних судили в судах по общему законодательству. В исследуемое время детей-преступников старались не наказывать, а учить, лечить, кормить. Признали, что малолетние приходят к совершению преступления из-за слабости воли, обусловленной неуравновешенностью психофизической организации и вытекавшей отсюда невозможности противостоять жизненным искушениям и влиянию окружающей среды и обстановки, заразительностью дурных поступков и склонности к подражанию. Немаловажную роль в причинах преступлений несовершеннолетних играло и их материальное положение, статистические данные говорят о том, что с улучшением положения в стране детская преступность значительно сократилась.

8. Наказание вообще отрицалось по отношению к юношам, главным считалось перевоспитание, меры медико-педагогического характера. Пытаясь предотвратить появление новых правонарушителей, на местах активно занимались профилактикой данного явления. Забота о детях выражалась в материальной помощи нуждающимся и перевоспитании. Создавались специализированные детские дома. При этом удельный вес учреждений по правовой охране детства был скромен и не отвечал потребностям борьбы с преступностью несовершеннолетних. Средства для их деятельности выделялись в недостаточном количестве, что не только осложняло работу учреждений, но и приводило к постоянной нехватке педагогических кадров.

Только благодаря усилиям различных ведомств и общественных организаций, вниманию властей проблему детской безнадзорности сумели разрешить. Благодаря этому снизилась преступность несовершеннолетних, был остановлен переход их из состояния безнадзорного в беспризорное. Достигнутый успех по ликвидации детской безнадзорности удалось закрепить благодаря повышению внимания властей и увеличению финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что ни одна страна в мире не знала в ' 1918-1935 гг. таких социальных потрясений, как Россия. Благополучие любого государства и общества оценивается по- ряду параметров, в том числе по тому, какое существует отношение к детям. Характерными явлениями для российского общества того времени были разруха, голод, беспризорность и безнадзорность. Факторы, порождавшие беспризорность и безнадзорность, продолжали существовать в обществе на протяжении всего исследуемого периода. Это - социальные катаклизмы, приводившие к гибели людей, экономические проблемы (нищета, безработица, плохие жилищные условия), а также отсутствие должного надзора за детьми и заботы о них со стороны родителей, вызванные все теми же экономическими» трудностями и классовой политикой государства, в частности, женской эмансипацией, стремлением государства перенести функции, воспитания из семьи на общество.

Социальная работа Советского государства с 1918 по 1935 гг. не получила достаточно широкого развития. При этом следует отметить ее исключительно классовую направленность и ограниченность воздействия.

Социальная сторона проблемы беспризорности и безнадзорности заключалась в ее тесной связи с преступностью. Причинами детских правонарушений являлись полная детская безнадзорность и нервные заболевания. Но, в первую очередь, дети вставали на путь преступления из-за нужды, т.к. воровство было для них самым легким и доступным способом выжить.

В результате проведенного диссертационного исследования можно ' сделать следующие теоретические выводы и обобщения.

1. В- начале XX века с точки зрения ликвидации детской беспризорности можно выделить три основных этапа ее осуществления: 1918-1923 гг., 1924-1929 гг. и 1930-1935 гг. Границы данных этапов в значительной степени условны, поскольку процессы, характеризующие каждый из них, возникали постепенно, и в названные годы наблюдалось лишь особенно яркое их проявление.

На первом этапе происходило формирование системы социальной защиты детей. Несмотря на небывалый рост детской беспризорности и преступности, наблюдавшийся в эти годы, внимание к данным проблемам со стороны государства было недостаточным. Новая экономическая политика повлекла за собой установление твердого государственного бюджета, режима экономии. Данные меры явились тяжелым ударом для социальной сферы, поскольку режим экономии осуществлялся главным образом за счет сокращения затрат на социальные нужды населения.

Реальная программа действий в общесоюзном масштабе начала разрабатываться лишь с середины 1920-х гг. К этому времени, благодаря некоторому улучшению общей экономической ситуации в стране, уровень детской беспризорности в Нижегородском крае значительно снизился. Но до окончательного решения проблемы было еще далеко. К прежним трудностям добавились новые: «застойность» беспризорности порождала квалифицированную детскую преступность, росло детское бродяжничество.

На втором этапе постепенно был разработан целый комплекс мер по ликвидации детской беспризорности. Стали использоваться такие формы социальной помощи, как опека, патронат, устройство на работу и в школы ФЗУ, передача на воспитание и обучение в крестьянские семьи, к ремесленникам и кустарям, предоставление общежитий, оказание материальной поддержки.

За эти годы были определены основные категории детей, подлежащие полному или частичному обеспечению, источники финансирования, формы и методы распределения средств. Привлечены к участию общественные организации - профсоюзы, комсомол, пионерия, женское движение. Чрезвычайные экономические трудности не позволили государству, как первоначально планировалось, снабжать все детское население, к финансированию были привлечены местные средства и доходы общественных организаций.

На третьем этапа ликвидации беспризорности, используя все имеющиеся методы, внимание стали уделять и профилактике данного явления. Так, интерес властей был обращен к проблеме детской безнадзорности и преступности несовершеннолетних.

Если говорить о результатах работы с беспризорниками, то необходимо учитывать положение, в котором находилась в тот период страна. Конечно, совсем ликвидировать беспризорность и безнадзорность, а также коренным образом улучшить положение детского населения не удалось. Однако удалось привлечь внимание всех государственных и общественных организаций к проблемам детей и создать механизм постоянной помощи детям.

2. Среди мероприятий по борьбе с беспризорностью, проводившихся в жизнь в исследуемый период, следует выделить, в первую очередь, меры по предупреждению беспризорности и безнадзорности. Это рейды по обследованию условий жизни детей из неблагополучных семей; работа столовых Помгола и Последгола; предоставление материальной помощи ребятам из бедных семей; организация детских юридических консультаций; ч работа с учащимися из благополучных семей, с целью привлечения их к борьбе с беспризорностью.

3. Попечением о беспризорных и безнадзорных занимались различные организации и ведомства (наркомздрав, наркомпрос, НКВД, профсоюзы, комсомол, партийные органы, женотделы и т.д.). Учет беспризорников помимо них вели органы ГПУ, милиция, уголовный розыск и транспортные подразделения, а также другие организации, созданные для социально правовой охраны несовершеннолетних.

4. Наиболее распространенной мерой по борьбе с беспризорностью был подбор детей с улицы и распределение их по учреждениям социального воспитания. С этой же целью создавалось большое количество детдомов,

- 205 трудовых коммун, колоний, ночлежек. Многих детей отправляли из детских домов на родину, передавали их под опеку крестьянам или ремесленникам-кустарям.

Кардинально поменялось во второй половине 1920-х гг. отношение к так называемому «дефективному», трудному детству: оно вошло в общую систему народного образования, в практике работы перестали использовать термин «морально-дефективный» по отношению к детям с отставанием в развитии и проблемами в поведении.

5. На содержание детдомов и помощь беспризорным вводились надбавки на акцизы с алкогольной продукции, табака, игральных карт; создавались фонды и организации с целью борьбы с беспризорностью; выделялись средства с налогов на прибыль и часть сумм, собранных со спектаклей, концертов, лекций, лотерей, также перечислялись средства из добровольных сборов.

6. Приведенные выводы характерны как для общей ситуации по РСФСР, так и для исследуемого в работе Нижегородского края. Однако в отношении последнего следует отметить и некоторые специфичные черты. Проблемы, связанные с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью имели здесь особую остроту. Нижегородский край занимал седьмое место в стране по количеству беспризорных детей. Ряд промышленных центров и уездов, пострадавших от неурожая, официально признали голодающими. В связи с этим Нижегородский край по положению населения был приравнен к голодающим регионам.

Находясь на пересечении железнодорожных и водных транспортных путей, Нижний Новгород выступал транзитным пунктом для множества беженцев. Как правило, эта волна в поисках работы направлялась в местности с наиболее развитой промышленностью. Ее часть осела в уездах края, которые сами были признаны голодающими. При этом в Нижегородском крае наблюдались негативные явления: перегруженность детских домов, крайне неудовлетворительное их материальное положение, большое число беспризорных детей, не охваченных социальной помощью, рост детской преступности и пр. Решать часть этих проблем пытались при помощи специально создававшихся детских домов для «детей Поволжья» из голодающих уездов.

7. В крае наблюдался крайне высокий уровень как «местной», так и «приезжей» беспризорности. «Местная» беспризорность, кроме общих экономических причин появления, была связана со значительным разрушением созданной в первые послереволюционные годы системы социальной защиты детей, а также с непродуманным выпуском подростков из детских домов. Высокий уровень «приезжей» беспризорности объяснялся не только плохо организованной эвакуацией детей из регионов, охваченных голодом, но и, главным образом, значительной стихийной волной беженцев. Нижний Новгород привлекал к себе детей как крупный промышленный город и центр торговли.

К концу 1920-х гг., вместе с улучшением ситуации в целом по стране, можно констатировать позитивные изменения и в исследуемом регионе. Возведение задачи борьбы с беспризорностью в ранг общегосударственных, привлечение к делу широких кругов общественности, использование самых разных форм работы, появление новых источников финансирования позволили сократить численность беспризорных детей в Нижегородском крае. Оставалось незначительное количество местных беспризорных, ряды которых активно пополнялись приезжими с открытием навигации на р. Волге и других судоходных реках.

8. Уровень детской преступности оставался очень высоким. Он не только не уменьшался по сравнению с предыдущими годами, но, напротив, продолжал расти. Особое внимание преступлениям несовершеннолетних уделяли так как подрастая они пополняли собой взрослый криминальный мир.

На протяжении исследуемого периода взгляды на детскую преступность изменились. Раньше на нее смотрели так же, как и на преступность взрослых, и наказывали теми же мерами уголовной кары, смягчая их количественно. В данное время детей-преступников старались не наказывать, а учить, лечить, кормить. Признавалось, что малолетние приходят к совершению преступления из-за слабости воли, обусловленной неуравновешенностью психофизической организации и вытекающей отсюда невозможности противостоять жизненным искушениям и влиянию окружающей среды и обстановки, заразительностью дурных поступков и склонности к подражанию. Немаловажную роль в причинах преступлений несовершеннолетних играло и их материальное положение. Статистические данные говорят о том, что с улучшением положения в крае детская преступность значительно сократилась.

Учитывая все: это, наказание вообще отрицалось по отношению к юношам, в основу было положено перевоспитание, меры медико-педагогического характера. Эта функция возложена на комиссии по делам несовершеннолетних. В попытке предотвратить появление новых правонарушителей на местах активно занимались профилактикой данного явления. Забота о детях выражалась в материальной помощи нуждающимся, работе юридических консультаций. Создавались специализированные детские учреждения, направленные на их перевоспитание. При этом удельный вес учреждений по правовой охране детства был скромен и не отвечал потребностям борьбы с преступностью несовершеннолетних. Средства для их деятельности выделялись в недостаточном количестве, что осложняло работу учреждений.

9. В начале 1930-х гг. произошел переход к репрессивно-карательной модели ликвидации детской беспризорности. Несмотря на резкое увеличение беспризорных, обусловленное новой политической стратегией (коллективизация, раскулачивание, репрессии «врагов народа»), власти объявляют о коренном повороте борьбы с беспризорностью детей и подростков.

Первая половина 1930-х гг. характеризуется появлением новой волны беспризорных несовершеннолетних, и данная проблема снова встала на повестку дня. Теперь борьба с беспризорностью должна была соответствовать двум задачам: проведению мероприятий по предупреждению детской беспризорности и охвату ребят находившихся на улице, с тем, чтобы подготовить их к трудовой жизни. В этих целях организовывались мастерские при детских домах и предприятия для беспризорных. Предупреждению беспризорности стало отводиться основное место в работе. Активно в это время пытались развить патронирование, воспитанников детских учреждений трудоустраивали. К этому времени уже были выработаны и апробированы основные формы борьбы с детской беспризорностью. Можно говорить о том, что с этого момента выстроенная система по защите детей активно заработала в соответствии со своим назначением. При этом необходимо обратить внимание и на то, что контингент беспризорных, имевших значительный уличный стаж, был не велик, что значительно облегчало работу с детьми. В данное время не появляется новых форм борьбы с беспризорностью, активно использовались наиболее популярные из них - помещение в детские учреждения и на работу, назначение опеки и патроната, обучение несовершеннолетних. Однако иногда мероприятия, направленные на ликвидацию беспризорности, имели обратный эффект. Данный период также характеризуется проведением акций по насильственному изъятию несовершеннолетних с улицы и помещение их в детских учреждения.

10. Борьба с безнадзорностью требовала решения таких задач, которые ранее не рассматривались в российской педагогике. В это время создавалось много различных форм работы с детьми. Выделялись среди них группы продленного дня, кружки, зимние колонии и площадки, станции. Часть из созданных учреждений для ребят в ходе практического применения сразу показала свою непригодность. Среди наиболее удачных форм следует назвать группы, продленного дня, кружки, зимние колонии и станции. Они успешно реализуют свою деятельность и в наши дни.

Внешкольные: занятия,; направленные на борьбу с безнадзорностью^. проводились, круглый год. Благодаря этому появились специфичные формы организаций в летний период. В. отличие от беспризорных количество-безнадзорных детей летом не подлежало учету 1 Соответственно планирование работы с детьми в уездах шло по различным и зачастую противоречивым? сведениям: Это приводило к тому, что проводимые мероприятия не могли охватить всех желающих, что, в свою очередь, негативно отражалось на борьбе с детской безнадзорностью в целом.

При этом борьба с детской безнадзорностью в каникулярное время среди ребят младшего и среднего возраста дополнительно обуславливалась необходимостью^ увеличения; числа рабочих рук, особенно' женских, в сельскохозяйственных уездах Нижегородского края. Именно этим объясняется активное развитие дошкольных форм работы с детьми.

Для несовершеннолетних в летний период предлагались различные формы для занятия досуга. Для детей младшего возраста - площадки и сезонные учреждения; Их количество значительно возросло за исследуемый период. Учащимся; среднего звена доступными стали летняя работа школ, экскурсии и летние* колонии. Подростки получали возможность сезонного трудоустройства. Не нужно забывать и о том, что все формы работы с детьми были дополнительно направлены на их развитие и воспитание.

11. Типичными для данного периода оставались проблемы недостаточного финансирования и вытекающая из этого сложность по подбору подходящих педагогических работников. Эту проблему старались решить, командируя имевшихся инженерно-технических работников и студентов, педагогических учебных заведений для занятий, с детьми. Одним из важнейших препятствий на пути борьбы с безнадзорностью детей была чрезвычайно скудная;материальная база, значительно сокращавшая размах и снижавшая^ качество* работы. В целом, период 1918—1935 гг. можно без преувеличения назвать одним из самых сложных этапов на пути формирования системы ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

Подводя итоги, отметим, что опыт, накопленный в 1918—1935 годы, на наш взгляд, можно применить и в наши дни. Современное состояние беспризорности несовершеннолетних является результатом длительного ухудшения положения и различных сферах жизнедеятельности общества и дестабилизации общественных отношении. Сегодня, наблюдается отсутствие взаимодействия государственных и общественных институтов по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и связанных с ним явлений. Плохая организованность свободного времени ребенка из-за недоступности досуговых центров и летнего отдыха приводит к бесконтрольному и бесцельному времяпрепровождению и повышению степени негативного воздействия со стороны средств массовой информации.

При этом следует учитывать, что необъективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен. И, наоборот, в изменившихся условиях политического и общественного развития такой опыт может быть полезен, более того, необходим стране, переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг."

На правах рукописи

Ьг^М

ЕГОРЬКОВА Ирина Александровна

БОРЬБА С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ В 1918-1935 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ НИЖЕГОРОДСКОГО КРАЯ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4848272

Владимир 2011

2 та 2 011

4848272

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель:

кандидат исторических паук, доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шулус Ида Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Тихонов Виталий Витальевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет»

Защита состоится 17 июня 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.024.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11

Автореферат разослан «/ 0> мая 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в теоретическом осмыслении исторического опыта органов РСФСР и СССР в 19181935 гг. по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью1 сегодня продиктована рядом причин.

Во-первых, российское общество снова, как и в начале XX в., столкнулось с проблемами сиротства, беспризорности, роста детской преступности. Как следствие всех этих негативных факторов актуализировалась проблема детской беспризорности и безнадзорности. Исходя из реалий сегодняшнего дня, правомерно провести параллель с началом 20-х гг. XX в., когда после Гражданской войны понадобились срочные меры социального характера, с современным периодом, поставившим перед государством и обществом те же проблемы в связи с глубоким социальным и экономическим кризисом.

Во-вторых, анализ шагов, предпринимаемых органами государственной власти в отношении защиты подрастающего поколения, показывает, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении недостаточно эффективны. Создание продуктивной системы работы с беспризорными невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1918-1935 гг., который до сих пор остается невостребованным вследствие недостаточной изученности.

История детской беспризорности и безнадзорности и методов борьбы с ней в первые два десятилетия Советской власти остается мало изученной в отечественной историографии как в общероссийском, так и в региональном масштабах. В частности, практически без внимания исследователей остались усилия, предпринимавшиеся государственными и общественными организациями по ограничению и ликвидации этого сложного социального явления на территории Нижегородского края. Между тем, анализ деятельности советского правительства по борьбе беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг. на региональном материале позволяет не только глубже осознать суть постреволюционных событий в России, но и полнее изучить историю политических судеб российской провинции, переосмыслить с позиций

1 Под беспризорными детьми в данной работе понимаются несовершеннолетние лица, лишенные заботы родителей или официальных опекунов, живущие вне дома и на собственные средства; под безнадзорными детьми - несовершеннолетние лица, имеющие родителей или официальных опекунов, живущие на их средства, но оставляемые ими на некоторое время без присмотра.

современной науки историю местных органов власти в первые два десятилетия советской власти.

Таким образом, тема представленной диссертации отличается не только научной актуальностью, но и большой социальной значимостью.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с детской беспризорностью и безнадзорностью как явлениями социальной жизни в 1918-1935 гг., а также претворение государственной политики, направленной на решение этой проблемы, в Нижегородском крае.

Предметом исследования является функционирование центральных и местных органов власти и общественных объединений в области борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в Нижегородском крае, становление и развитие различных форм и методов борьбы с данными социальными явлениями на протяжении первых двух десятилетий существования Советской власти в изучаемом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1935 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что 14 января 1918 г. издается Декрет СНК «О комиссии для несовершеннолетних», положивший начало работе по преодолению девиантного поведения несовершеннолетних. Верхняя граница определяется тем, что в 1935 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В этом документе декларировалось искоренение беспризорности и безнадзорности в СССР, а следствием его издания стало закрытие большинство организаций, деятельность которых была направлена на борьбу с детской беспризорностью и преступностью.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Нижегородский регион, являвшийся на протяжении почти всех 1920-х гг. Нижегородской губернией, с 1929 г. - Нижегородской областью, затем краем, а с 1932 г. - Горьковским краем с разным составом населения, административным центром которого был Нижний Новгород и Горький.

Степень научной разработанности темы. Классифицируя весь спектр научной литературы по детской беспризорности и безнадзорности по проблемно-хронологическому принципу, диссертант выделяет три последовательных историографических этапа: 1) 1918 г. - 1930-е гг.; 2) 1940-е - 1990-е гг.; 3) с 1990-х гг.

по настоящее время. Работы первых двух этапов опираются на марксистко-ленинскую методологию, труды, относящиеся к третьему этапу, отличаются поиском иных методологических подходов. Каждый этап внес в разработку изучаемой темы свой вклад. При этом проявляется разный уровень достоверности и научности в изучении материала, что определялось политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.

Первый этап (1918 г. - 1930-е гг.) представлен работами политических и общественных деятелей (В.И.Ленина, И.В.Сталина, М.И.Калинина, Н.И.Рыкова, Н.К.Крупской, Л.В.Луначарского, Ф.Э.Дзержинского, А.М.Коллонтай, Н.А.Семашко2), а также сотрудников детских учреждений, в которых определялись основные направления работы по улучшению жизни детей и работников Народного Комиссариата просвещения РСФСР, в которых обосновывались основные направления работы по улучшению положения детей. В трудах А.С.Макаренко, П.П.Блонского, Л.С.Выготсткого, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого3 отражена практическая деятельность создания детского коллектива и особенности педагогической работы с трудными детьми.

В анализируемый период авторы пытались выявить многообразие причин, факторов, закономерностей и обстоятельств, порождающих беспризорность, создать систему профилактической работы. В это время публиковалось много фактических материалов о работе колоний и детских домов, о жизни беспризорных детей, анализировались причины, порождавшие это явление4. В изданиях тех лет отразилась полемика о причинах беспризорности. Если в начале 1920-х гг. эти причины искали в

2 См. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 51. М. 1982; Сталин И.В. Сочинения в 13 т. Т. 7. 1925г. М. 1954; Калинин М.И. Избранные произведения. Т. 1. М. 1960; Он же Будущее принадлежит вам. М. 1964; Рыков А.И. Избранные произведения. М. 1990; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 2. М. 1958; Луначарский A.B. О воспитании и об образовании. М. 1976; Дзержинский Ф.Э. Собрание сочинений. Т. 1. М. 1977; Он же Как нам бороться? М. 1960; Коллонтай A.M. Семья и коммунистическое государство. М. 1920; Она же Проституция и борьба с ней. (Речь на III Всероссийском совещании заведующих губженотделами) М. 1921; Семашко H.A. Ликвидация беспризорности и безнадзорности и задачи советов // Власть советов. - 1935. - № 12. С. 9-15; Он же Окончательно ликвидировать детскую беспризорность//Власть советов. -1931. -№ 29. - С. 6-13;

3 См. Макаренко A.C. Педагогические сочинения. М. 1948. Он же О воспитании М. 1988; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. Т. 1. М. 1972. Он же Избранные педагогические сочинения. М. 1961; Выготсткий Л.С. Антология гуманной педагогики. М. 1996; Сорока-Росинский В.Н Педагогические сочинения. М. 1991; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. Т. 2. М. 1980.

4 См. Зарецкий М. Современное детство (социально-правовые высказывания детей и подростков). М. 1926; Кайданова О. Беспризорные дети. Практика работы опытной станции. Л. 1926; Кошелева Т. Из практики участия советской общественности в работе по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью // Детский дом. 1928. № 3; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М. 1925; Маро М.И. Беспризорные: Социология, быт, практика работы. М. 1925; Радченко А. О трудовом воспитании наших сирот и беспризорных //Вестник просвещения. М. 1925.

особом психофизическом состоянии ребенка, его генетически заложенной склонности жить на улице5, то к середине 1920-х годов происходит понимание того, что корни беспризорности находятся в сложившихся социально-экономических условиях6. С этого времени отказываются от термина «морально-дефективный ребенок», создаются новые методы работы с беспризорными детьми.

В работах С.Моложавого, А.Б.Залкинда, Н.Н.Иорданского, П.И.Люблинского7 и др. анализируются проявления детской беспризорности и ее последствия для общества. С.Бахрушин, М.Н.Гернет8 и др. в своих работах обратили внимание на связь беспризорности, безнадзорности детей с ростом преступлений. В.И.Куфаев9 выделял наиболее эффективные мероприятия профилактики детских правонарушений: материальное обеспечение несовершеннолетних и воспитательное воздействие. В специализированной литературе отражен опыт создания различных детских учреждений для беспризорных10.

В работах первого этапа представлен широкий спектр вопросов по теме исследования, но для них характерна узость источниковой базы. Особенностью работ этого этапа - является приукрашивание реальных достижений и идеализация результативности партийного подхода к борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью". Таким образом такие важные аспекты ликвидации детской беспризорности, как количество беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей, сложности содержания детей в детских учреждениях, помощь заграничных благотворительных организаций детям, не получили освещения.

5 См. Детская дефективность, преступность и беспризорность по материалам 1 Съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. М. 1924.

6 См. Всероссийский съезд социально-правовой охраны несовершеннолетних. М. 1924.

7 См. Моложавый С. Беспризорный как объект изучения // Материалы ко второму Всероссийскому съезду социально-правовой охраны детей и подростков и детских домов. М. 1924; Залкинд А.Б. О так называемых трудных детях. М. 1924; Иорданский H.H. Основы и практика социального воспитания. М. 1923; Люблинский П.И. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. 1927. № 8.

8 См. Бахрушин С. Малолетние, нищие и бродяги в Москве. М. 1923; Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М. 1924.

9 См. Куфаев В.И. Юные правонарушители. М. 1925; Он же Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. М. 1927.

10 См. Васильев В. Детские дома. М. 1924; Он же Второе рождение. Трудовая коммуна им. Ф.Дзержинского. М. 1924; Ривес и Шульман. От школы коммуны к детскому дому. М. 1924; Слободянский Х.Д., Зубрилин К.С. Организация детских домов в системе социального обеспечения. М. 1927.

11 См. Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью н детдом II Народное просвещение, 1929. № 1; Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. 1927. Книга 8. Озерецкий Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность. М. 1929; Рыдзюнский Г., Савинсткая Т.М. Детское право. Правовое положение детей в РСФСР. М. 1932; Семашко H.A. Десять лет борьбы за детство. М. 1931.идр.

В период, охватывающий 1940-е - 1990-е гг. проблема детской беспризорности и безнадзорности разрабатывалась, в основном, педагогами, психологами и криминалистами (Т.Агафонов, Е.Ересь, М.Бирюков, М.Грицкевич и др.)12. Исследуемые проблемы получили отображение лишь в некоторых изданиях, посвященных деятельности КПСС, Советов по осуществлению государственной социальной политики13.

Проводимые в России с середины 1980-х гг. социально-экономические преобразования, уменьшение финансирования социальных программ и неэффективная реализация нормативно-правовых актов в области охраны детства побудили исследователей вести поиск новых средств работы и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Из собственно исторических особо следует отметить работу А.М.Нечаевой14, в которой автор, опираясь на обширную источниковую базу, подвергла анализу деятельность общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью.

Перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни России в середине 1980-х - 1990-е гг., открытие многих архивных фондов, начиная с 1991 г., сделали тему детской беспризорности и безнадзорности вновь актуальной в отечественной историографии. В указанный период вышли монография Н.В.Рябининой15, статьи М.Р.Зезиной16 и А.Ю.Рожкова17, в которых делались попытки освещения основных мероприятий партийных, государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в истории Советской России. В 2003-2010 гг. был защищен ряд диссертаций, посвященный борьбе с

12 См. Агафонов Т. Историческое развитие уголовного права в России. М. 1988; Ересь Е.П. Индивидуальный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы. Минск. 1953; Бирюков М. Особенности работы с отклоняющимся поведением учащихся. М. 1988; Грицкевич М. Проблема адаптации воспитанников детских домов. М. 1972.

13 См. Алещенко Н.М. Московский совет в 1917-1941 гг. М. 1976; Беляев Г.Г., Савин В.П. Ф.Э.Дзержинский о коммунистическом воспитании. М. 1977; Герасимов Г.Г. Мероприятия партии и правительства по борьбе с детской беспризорностью в Москве 1921-1925 гг. // Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза. Уч. зап. Т. 62. М. 1971; Юпокин В.И. Юные коммунисты: исторический очерк о Кировской организации ВЛКСМ в 1918-1945гг. Киров. 1960; Красный галстук. Горький. 1972; Леготин Б.В. Пионерская летопись: очерки по истории Кировской областной пионерской организации. Киров. 1982; Сердце пламенное комсомольское. Очерки, воспоминания, хроники. Горький. 1984 и др.

14 См. Нечаева А.М. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М. 1994.

15 См. Рябинина Н.В. Детская беспризорность и п-реступность в 20-е годы. (По материалам губерний Верхнего Поволжья). Ярославль. 1999.

16 См. Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. №3.

17 См. Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. 1997. № 9; Он же Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. 2000. № 1.

беспризорностью в различных регионах страны18. В этих работах проблема анализируется на местном материале, рассматривается ее специфика в каждом отдельно взятом регионе.

Изучение зарубежной литературы показало, что на сегодняшний день нет исследований, целиком посвященных детской беспризорности и безнадзорности. В основном авторы уделяют внимание становлению государственных органов власти, в связи с чем иногда касаются интересующей нас темы. Исследования строятся на обобщенных данных, без учета региональной специфики. Исключением служит работа Катрионы Келли19, посвященная становлению системы заботы о детях.

В целом, изучение борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1920-1930-е гг. заметно продвинулось в последние десятилетия, однако целый ряд проблем остается недостаточно исследованными. Проблема детской безнадзорности является практически неразработанной. На материале Нижегородского края данная тема специально не изучалась.

Цель исследования заключается в анализе регионального опыта противодействия беспризорности и безнадзорности, выявлении форм и методов борьбы с ними в 1918-1935 гг. на материалах Нижегородского края.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: - исследовать процесс формирования нормативно-правовой базы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, проанализировать нормативно-правовые акты, составившие ее основу;

18 См. Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (на материалах Урала). Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург 2003; Реутова А. Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 годах: на матер. Верхневолжья: Дис. ... кацд. ист. наук: 07.00.02. - Иваново, 2004; Блонский JI. В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации: на матер. Нижнего Поволжья: Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004; Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской власти: Дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2005; Кесаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных учреждений Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг: Дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2006. ЖарковаА.А. Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России: 20-30-е гг: Дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2006. Афанасьева Е. Н. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Семина H.B. Борьба с детской беспризорностью в 1920-1940-е годы в России (на примере Пензенского региона): Дис. ... канд. ист. наук . Пенза, 2007. Шахова Е.С. Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. (на материалах Курского края): Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2008. ЛавроваИ.А. Борьба с беспризорностью на Урале в 1929-1941 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2009. Маслова О.Б. Ликвидация массовой детской беспризорности в Советской России в 1920-е годы (на материалах Ставрополья и Терека): Дис.... канд. ист. наук. Пятигорск, 2010

19 Келли К. Дети государства, 1935-1953 / пер. с анг. А.Захарова // Сайт «Журнальный зал». URL: htTp://magazjnes.mss,ru/nz/2008/2/kkS.html (дата обращения: 19.01.2011).

- провести институциональный анализ, организаций, отвечавших за борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, выявить их структуру и определить основные направления их деятельности в Нижегородском крае;

- выявить типичные черты и местные особенности правоприменительной практики по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности;

- проанализировать степень зависимости эффективности деятельности организаций, работавших с детьми в Нижегородском крае, от их материально-технического и финансового обеспечения;

- определить содержание и масштабы деятельности государства и общественности по решению проблем беспризорности и безнадзорности на протяжении исследуемого периода (на материалах Нижегородского края);

- проанализировать возможности и пути использования отечественного опыта для повышения эффективности функционирования современных органов в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Работа базируется на важнейших принципах (объективности, историзме, системности) и методах исторической науки (историко-генетическом, историко-сравнительном, статистическом и др.).

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью темы в современной историографии и необходимостью всестороннего исследования борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в первые десятилетия Советской власти на территории Нижегородского края.

На основе широкого круга источников, большинство из которых было введено автором в научный оборот, в работе впервые:

- выявлены причины высокой степени социальной нестабильности и влияние этого фактора на распространение детской беспризорности, безнадзорности и преступности и реконструирован социальный портрет беспризорного в изучаемом регионе;

- изучена реализация политики Советского государства в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в Нижегородском крае в 1918-1935 гг.;

- проведен институциональный анализ местных государственных органов и общественных организаций, работавших с беспризорными и безнадзорными детьми в

регионе, выявлена их структура, состав и функции, дана оценка координации их совместной работы, предпринят анализ позитивных и негативных сторон их деятельности на протяжении изучаемого периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ликвидация детской беспризорности и безнадзорности происходила под жестким контролем государства. Управление данной деятельностью осуществлялось через отделы народного образования, которые, однако, испытывали трудности с обеспечением профессиональными кадрами и финансированием.

2. Деятельность отделов народного образования Нижегородского края осуществлялась по четырем основным направлениям: 1) борьба с беспризорностью; 2) борьба с безнадзорностью; 3) борьба с преступностью несовершеннолетних; 4)профилактика данных явлений среди детей. Причем, если в начале изучаемого периода преобладало первое направление деятельности, то в дальнейшем большее внимание стало уделяться второму.

3. В 1918-1935 гг. в Нижегородском крае вопросами социальной защиты детей занимался целый ряд организаций: отделы народного образования, женсоветы, профсоюзы, ВЛКСМ, НКВД, ВКП(б), Советы, Бюро юных пионеров, которые использовали разнообразные методы борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних: помещение в различные детские учреждения, трудоустройство, организация досуговых центров, питательных пунктов, развертывание патронирования и опеки, создание комиссий по делам о несовершеннолетних.

4. Рядовые педагогические работники во многом не соответствовали предъявляемым требованиям, что приводило к хронической нехватке кадров во всех учреждениях. Качественному комплектованию штата не способствовали также высокая нагрузка и неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение. Несмотря на указанные трудности, во многом благодаря энтузиазму сотрудников, педагоги различных учреждений Нижегородского края смогли выполнить поставленные перед ними государством задачи.

5. Несмотря на сложные материально-бытовые условия детских учреждений, недостаточное обеспечение продовольствием, невозможность организовать качественное медицинское обслуживание, соответствующее предъявляемым

требованиям, обеспечение надлежащего режима, обучения и воспитания, работа учреждений для несовершеннолетних Нижегородского края была организована в целом на удовлетворительном уровне.

6. Нижний Новгород, находясь на перекрестке железнодорожных и водных путей сообщения, а также являясь крупным торгово-промышленным центром, ежегодно принимал большое количество беспризорных, которые приезжали для временного проживания, нищенства, воровства, грабежа или с целью устроиться на постоянное жительство, оседая в детских домах, при производственных предприятиях и ночлежках. Особенность региона состояла в том, что проблема беспризорности усугублялась за счет приезжих детей, что привело к ее длительному существованию и осложнило работу по ликвидации.

7. В ликвидации детской беспризорности по хронологическому принципу можно выделить три этапа: 1918-1923 гг., 1924-1930 гг., 1930-1935 гг. Каждый из них имеет свои особенности, отражающиеся на формах борьбы с беспризорностью. Специфика первого периода заключается в организационной неразберихе и недостаточном внимании к проблеме борьбы с беспризорностью. Во второй период начался переход к более организованной и плановой борьбе с детской беспризорностью. Во время третьего периода борьбы с беспризорностью ставятся новые задачи: проведение мероприятий по предупреждению детской беспризорности и охвату ребят, находившихся на улице, для подготовки их к трудовой жизни.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и опубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп: 1)нормативные правовые акты Советского правительства, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК партии; 2) документы официального делопроизводства; 3)материалы центральных, местных и ведомственных периодических изданий.

Основную массу источников составили документы и материалы, извлеченные автором из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), Государственного архива Нижегородской области № 2, г. Арзамас (ГАНО № 2),

Государственного архива Нижегородской области №3, г. Балахна (ГАНО № 3), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центра документации и новейшей истории Кировской области (ЦДНИКО). В общей сложности диссертантом изучено 89 архивных фондов, ранее не привлекавшихся к изучению данной проблемы.

Комплексный анализ материалов законодательных органов, ведомственных документов, резолюций и постановлений съездов и конференций Коммунистической партии, пленумов ее ЦК, документов центральных и региональных исполнительных органов власти позволили проследить, как закладывались основы политики по отношению к детской беспризорности и безнадзорности, выявить этапы ее развития и практической реализации. В названных документах содержатся многочисленные сведения, раскрывающие государственную политику в отношении охраны детства: борьбу с голодом, данные об упразднение старых и создание новых детских учреждений.

Научный интерес представляют использованные в работе ежедневная делопроизводственная документация организаций, внутриведомственная переписка, отчеты «снизу», жалобы и просьбы граждан, характеризующие жизнь общества того времени, взаимодействие между государственными ведомствами и органами власти. Названные исторические источники позволяют выделить общее и особенное в деятельности конкретных детских учреждений, выявить положительные стороны и вскрыть проблемы, которые приходилось преодолевать государственным структурам и первичным учреждениям.

Соискатель использовал также фактические материалы отделов народного образования, местных органов власти, партийных и общественных организаций, комиссий по улучшению жизни детей, детских учреждений, публиковавшиеся в центральных и местных периодических изданиях («Детский дом», «На путях к новой школе», «Друг детей», «Народное просвещение»). В них оценивается ситуация с беспризорностью, раскрываются мероприятия по её ликвидации, намечаются дальнейшие пути в области воспитания беспризорных детей. Анализ этих источников позволил выявить трудности и противоречия проводимой политики, проследить ее динамику и оценить достигнутые результаты.

В статистических материалах, использованных в работе20, представлены результаты обследований, опросов и проверок детских учреждений и содержащихся в них воспитанников, организованных официальными органами и общественностью. Они дают возможность проанализировать положительные тенденции в процессе ликвидации детской беспризорности, вскрыть многие проблемы и нерешенные вопросы.

В целом источниковая база исследования оказалась достаточной для решения поставленных задач. Однако, несмотря на то, что круг сохранившихся источников весьма широк, соискатель встретил определенные трудности при работе с ними. В процессе анализа архивных документов выяснилось, что они носят разноплановый характер, подчас дают недостаточно полные, отрывочные, а порой и противоречивые сведения (разнятся данные статистики отделов образования, Комиссии по улучшению жизни детей и пр.). Это сделало важной задачу отбора фактического материала путем их критического анализа и корреляции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный автором фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по советской истории предвоенного периода, при подготовке монографий и учебных пособий по социальной истории государства и краеведению.

Представленная диссертация помогает глубже понять историю создания и деятельности ведомств, работающих с несовершеннолетними, позволяет извлечь уроки из опыта борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг., а также адаптировать исторический опыт к современным условиям.

Апробация основных положений. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на ряде российских, региональных и межвузовских научно-практических конференций в Нижнем Новгороде: «Сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие

20 См. Дробнис, Я. Состояние детской беспризорности в РСФСР. // Власть советов. 1925. № 46-47; Народное образование в СССР. Краткий свод статистических данных за 5-летие 1921-1925гг. М, 1926; Народное образование по основному обследованию 1920 г. М, 1922. Народное просвещение в РСФСР в основных показателях. Статистический сборник. (1927/28-1930-1931г. с включением некоторых данных за 1931/32г.) МЛ, 1932; Народное просвещение в РСФСР к 1926/1927 уч. г. (Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/1926 уч. г.)М-Л, 1927; Народное просвещение в РСФСР к 1928/1929 учебному году. Отчет наркомпроса РСФСР за 1927/1928 учебный год. М-Л, 1929 и др.

С.И.Архангельского: материалы чтений памяти члена-корреспондента АН СССР С.И.Архангельского» (2003, 2005, 2007); VIII научно-практическая конференция «Человек и общество в противоречиях и согласии» (2009). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект и предмет, обосновываются хронологические рамки работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая основа и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Формирование организационно-правовых основ борьбы Советской власти с детской беспризорностью и безнадзорностью» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Формы борьбы Советской власти с детской беспризорностью и безнадзорностью» анализируется деятельность государственных и общественных организаций, участвовавших в ликвидации беспризорности и безнадзорности.

Анализ имеющихся исторических источников показал, что помощь детям оказывали ВЧК, профсоюзы, партийная организация, Советы, комсомол, пионерия, женские отделы. Диссертантом было установлено, что каждая организация специализировалась на отдельном виде работы. Так, ВЧК боролась с нарушениями прав и следила за соблюдением законности, брала на себя финансирование и организацию перевоспитания юных правонарушителей и вполне успешно справлялась с поставленной задачей. Профсоюзы большее внимание уделяли внешкольной работе с детьми. Решая вопрос с занятием детей вне школы, они освобождали работников для производства Забота о детях своих сотрудников со

стороны профсоюзов выливалась в итоге в улучшение работы производства. Необходимо отметить, что работа профсоюзов с детьми носила системный характер, решала ряд важных задач и способствовала борьбе с детской безнадзорностью.

Следует отметить, что партийная организация считала своей задачей руководство делом борьбы с беспризорностью и оставляла за собой право контроля за другими организациями, ведущими работу в данной области.

Советы на съездах регулярно поднимали вопросы, связанные с беспризорностью, предлагали пути решения различных ситуаций. При этом отслеживалось состояние беспризорности в стране даже в самых критических ситуациях, как, например, после смерти В.И.Ленина. В то же время проблеме детской безнадзорности Советами уделялось мало внимания, видимо она считалась недостаточно острой.

Комсомольцы непосредственно работали с несовершеннолетними, как беспризорными, так и безнадзорными, находящимися в учреждениях или на улице. Несмотря на всю ту работу, что вели комсомольцы, очень часто они получали нарекания. Диссертантом установлено, что директивы не всегда выполнялись должным образом, занятия комсомольцев с несовершеннолетними признавались недостаточными как в Нижегородском крае, так и во всероссийском масштабе систематически работа не велась. Так, на пятом Нижегородском губернском съезде союза молодежи 1921 г. и на VIII Всесоюзном съезде ВЛКСМ 1928 г. была отмечена «неналаженность» работы комсомольцев с беспризорными и безнадзорными детьми21.

С точки зрения диссертанта вся работа, которую брали на себя сотрудницы женского отдела, всегда выполнялась с особой тщательностью. Их акции были масштабными и проводились на территории всего Нижегородского края. Большая часть внимания женотделов была обращена на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Автор отмечает, что на многих съездах вопрос о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности не обсуждался, но присутствовал в резолюциях. В целом они повторялись, имея шаблонные фразы, что на данном этапе для ликвидации

21 См. ГОПАНО. Ф. 767. Оп. 1. Д. 380. J1. 52.; VIII Всесоюзный съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. М: Молодая гвардия. 1928. С. 585-590.

детской беспризорности делается недостаточно и необходимо усилить внимание к решению проблемы.

Изучив деятельность различных организаций по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, соискатель делает вывод, что все организации вели борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью в зависимости от своих возможностей, воспринимая данную деятельность как дополнительные обязанности, предпочитая за собой оставлять только контролирующую функцию.

Во втором параграфе «Формирование нормативно-правовой базы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг.» исследуется процесс развития законодательства по защите несовершеннолетних.

Преодоление детской беспризорности и безнадзорности было одной из важнейших социальных задач, которую пришлось решать Советскому государству с первых лет существования. Всего, по подсчетам соискателя, в данный период было издано 47 нормативных актов, посвященных регулированию общественных отношений, связанных с беспризорностью и безнадзорностью. Первым среди них был Декрет СНК от 14 января 1918 г. «О комиссии для несовершеннолетних», а последним - постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» 1935 г.

Имеющиеся нормативно-правовые акты можно условно объединить в 7 групп: 1) акты, регламентирующие деятельность фонда им. В.И. Ленина, созданного для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью; 2) акты, регламентирующие деятельность Комиссии по улучшению жизни детей; 3) акты, регламентирующие борьбу с преступностью и общественно-опасными деяниями несовершеннолетних; 4)акты, регулирующие вопросы ликвидации детской беспризорности; 5) акты, регулирующие работу детских домов; 6) акты, регулирующие борьбу с детской безнадзорностью; 7) акты, предоставляющие экономические льготы для организаций, боровшихся с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Анализируя правовые акты 1918-1935 гг., диссертант приходит к выводу, что в первое время существования Советского государства постепенно создавалась стройная, разветвленная система социальной защиты детства, которая включала в себя многие виды государственной поддержки (оказание материальной помощи, помещение в детские учреждения, обучение, трудоустройство).

Вопросами социальной защиты детей занималось несколько организационных структур. Народный комиссариат просвещения РСФСР взял на себя основной груз

работы, Народный комиссариат здравоохранения РСФСР заботился о здоровье детей и отвечал за содержание специальных учреждений, Народный комиссариат внутренних дел РСФСР ведал учреждениями для беспризорных и несовершеннолетних преступников, Народный комиссариат путей сообщения РСФСР организовывал борьбу с беспризорностью на железнодорожном транспорте, межведомственная Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК координировала усилия всех ведомств. В соответствии с постановлением «Об общественном и местных фондах имени В.И.Ленина для организации помощи беспризорным детям» 1924 г. был создан и развернул свою работу специальный фонд имени В.И.Ленина, в котором были сосредоточены денежные средства для борьбы с этим социальным недугом.

Государственная политика включала в себя организацию учреждений трудового воспитания, мероприятий по предупреждению беспризорности, кампаний для привлечения сил и средств общественности, социальное страхование детей, защиту несовершеннолетних от эксплуатации и жестокого обращения и др.

В целом, несмотря на объективные трудности по созданию системы ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в 1920-1930-е гг. Советской власти удалось разработать организационно-правовые основы деятельности государственных и общественных организаций, обеспечившие преодоление этого явления. Данные вопросы стали важнейшим делом широкой общественности, сформировалась сеть детских учреждений, улучшилась медицинская помощь детям, качественно изменилась система народного образования.

Вторая глава «Борьба с детской беспризорностью в 1918-1935 гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Состояние беспризорности несовершеннолетних в Нижегородском регионе» дается характеристика ситуации, связанной с беспризорностью в Нижегородском крае.

Параграф начинается с выяснения причин сиротства детей. В стране, пережившей Первую мировую и Гражданскую войны, сопровождавшиеся голодом и эпидемиями, сиротство стало массовым социальным явлением, которое дискредитировало идеологические постулаты большевиков. Советская власть должна была обратить на этот вопрос самое серьезное внимание уже в начале 1920-х гг. Сложные и противоречивые 1930-е гг. принесли с собой массовые репрессии,

вызвавшие новый всплеск беспризорничества. Таким образом, проблема, которую пыталось разрешить Советское государство, вновь обострилась.

В параграфе анализируется положение несовершеннолетних после окончания Гражданской войны, в том числе такие факторы, как материальная необеспеченность и отсутствие надзора в семье. 9/10 беспризорников находились в чрезвычайно тяжелом материальном положении.

Ввиду особенностей географического положения Нижегородского края на его территории, помимо местных голодающих детей, находились голодобеженцы. Нижегородская губерния заявляла о готовности принять 1500 голодающих. В сравнении с другими регионами данное количество было относительно небольшим. Так, например, Витебская губерния принимала 5000 ребят, Туркестан - до 7000 детей22. В то же время Вятская губерния вообще отказалась от приема голодобеженцев, мотивируя это тем, что половина ее территории охвачена голодом23.

Нижегородский край занимал седьмое место в РСФСР по количеству беспризорных. В начале 1920-х гг. их насчитывалось здесь около 100000 человек24. Имевшиеся воспитательные учреждения не вмещали в себя всех беспризорных (в крае работало 29 детских домов25), в ряде мест несовершеннолетним вообще отказывали в оказании какой-либо помощи. Хаотичное передвижение голодающих детей лишь усугубляло проблему. С течением времени можно отметить снижение числа приезжих. В 1924 г. они составили 37% от всех беспризорных, в 1925 г. - 33% и в 1926 г.-31%26.

Общая численность беспризорных в крае была велика В голодном 1920 г. в регионе находилось 15000 беспризорных детей, в 1921 г. - 18350, в 1922 г. - 27400, в 1923 г. - 25000. Затем в связи со сбором нового урожая происходит значительное снижение количества беспризорных: в 1924 г.- 14400, в 1925г. - 11000, в 1926 г. -около 9000 - 11000 ребят27. Во время голода в Вятской губернии насчитывалось примерно 25000 беспризорных детей. К 1926 г. их численность сократилась до 600028. Эти данные соответствуют ситуации в РСФСР в целом. Если в 1922 г. общее число

22 См. Семашко Н. 10 лет борьбы за детство. М. 1931. С. 12.

21 См. ГАКО. Ф. Р—1137. Оп. 1. Д. 665. Л. 92.

24 См. ГОПАНО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 2565. Л. 29.

25 См. ЦАНО. Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 416. Л. 142.

26 См. там же Ф. Р-169. Оп. 1. Д. 1 т. Л. 63.

27 См. ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 13. Д. 84. Л. 3.

28 См. ГАКО. Ф. Р-1137. Оп. 1. Д. 1850. Л. 74-76.

беспризорных составляло 2 млн. 150 тыс. человек29, то, по подсчетам Деткомиссии, на январь 1926 г. в республике было 250000 беспризорных30.

Следующий всплеск беспризорности произошел в 1932-1933 гг. в связи с неурожаем, проведением паспортизации, раскулачиванием, массовыми репрессиями. Большинство беспризорных в этот период составили дети, имевшие родителей, а также «бегуны» из детских домов.

Формирование беспризорности в той или иной местности определялось как ее экономическим положением, так и другими объективными условиями. Нижний Новгород как центр принятия голодобеженцев и крупный транспортный узел имел высокий процент беспризорных. Их численность снижалась в урожайные годы и годы экономического подъема страны до 200 человек в уездах31.

Социальный портрет среднестатистического беспризорного, судя по документам, выглядит следующим образом. Примерно половина детей стала беспризорными вследствие смерти родителей, из-за материальной необеспеченности семьи - 30%, из-за жестокого обращения - 10,9%. По половому признаку большинство беспризорных составляли мальчики. Чаще всего беспризорные были школьного возраста (73,5% - старше 12 лет). Не имея систематического образования или профессии, тем не менее, они были развиты и сообразительны, что позволяло не только обеспечивать себя, но и помогать своим родителям (у кого они были). Уличный стаж беспризорных составлял у 43% детей два года и больше, менее года -у 51,2% и лишь 6,4% не имели его32.

Начало 1920-х гг., по мнению соискателя, было самым сложным и неблагоприятным периодом в процессе становления социальной системы защиты детей. В разоренной, измученной Первой мировой и, особенно Гражданской, войнами стране основные усилия были направлены на восстановление экономики. Что же касается социальной сферы, то она была отодвинута на задний план. Исходя из принципов экономии денежных и продовольственных ресурсов, а также покрытия местных расходов местными средствами, сеть учреждений социального обеспечения переводилась с центрального бюджета на местный. Результатом этого явилось

29 См. ЦАНО. Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 785. Л. 9 об.

30 См. ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 13. Д. 84. Л. 3.

31 См. ГАНО № 3. Ф. 757. Оп. 1. Д. 71. Л. 15.

32 См. Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детский дом // Народное просвещение. 1929. №1.С. 80.

сокращение количества детских учреждений в Нижегородском крае на 30 % и резкое ухудшение их материального и кадрового состояния. В уездах Отделы народного образования могли оказать помощь лишь 70% обратившихся33. В условиях, когда нуждалось в приеме в детские дома - 55% беспризорных, в материальной поддержке -10%, в учреждениях опеки - 35%34. Тем не менее, к концу второго десятилетия XX в. численность беспризорников заметно сократилась. Так, в 1928 г., по имеющимся данным, в Нижегородском крае оставалось около 200 беспризорных детей35.

После 1935 г. власти на местах декларировали отсутствие массовой детской беспризорности.

Второй параграф «Формы и методы ликвидации детской беспризорности»

посвящен исследованию способов ликвидации детской беспризорности. Анализ источников позволил установить, что наиболее плодотворным периодом в плане формирования системы социальной защиты детей стала вторая половина 1920-х гг. Именно в этот период был сделан упор на привлечение к делу самых широких кругов общественности путем создания различных добровольных обществ и организаций, а также путем проведения акций помощи беспризорным детям. Государство таким образом пыталось частично переложить бремя расходов с госбюджета на частные лица и общественные организации.

В конце 1920-х гг. был принят и реализован государственный план ликвидации беспризорности, рассчитанный на 1926-1929 гг. Согласно этому плану, бродяжничество и беспризорность следовало рассматривать как преступность, подлежавшую немедленному искоренению. В результате осуществления этих мер уличная беспризорность на территории Нижегородского края значительно сократилась, несколько улучшилось материальное положение детских домов, удалось осуществить ряд мероприятий по профилактике беспризорности: трудовой подготовке детей, оказанию помощи малообеспеченным семьям.

Однако, несмотря на усилия властей, воспитательные учреждения не справлялись в полном объеме с возложенными на них задачами полноценного развития детей. Государственную политику по ликвидации детской беспризорности нельзя оценить однозначно. С одной стороны, невозможно не признать тех

33 См. ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4906. Л. 122.

34 См. ЦАНО. Ф. Р-120. Оп. 9. Д. 23. Л. 165.

35 См. ГАРФ. Ф. А-1575. Оп. 10. Д. 589. Л. 120.

значительных усилий, которые были направлены на борьбу с этим бедствием в 19271929 гг. С другой стороны, неудовлетворительные условия жизни детей не позволяют говорить о том, что поставленные проблемы были решены.

К началу 1930-х гг. были разработаны организационно-правовые основы деятельности государственных и общественных организаций, обеспечивавшие социальную защиту детей. Вопросы воспитания детей стали важнейшим делом Советов, широкой общественности, была сформирована сеть детских учреждений, качественно улучшилась медицинская помощь и система народного образования. Работа с беспризорными приобрела плановый характер, все большую роль в финансировании стали играть местные бюджеты, добровольная помощь граждан и общественных организаций. Систематически проводились крупные мероприятия по изъятию беспризорных с улиц и вокзалов крупных городов, но давали о себе знать и социальные причины, тормозившие искоренение беспризорности. Тем не менее, педагогическая наука четко определила, кто относится к беспризорным. В нормативных актах были выделены категории детей, подлежавшие полному государственному обеспечению, выработаны меры борьбы с беспризорностью, были определены источники и размеры финансирования мероприятий и кампаний.

Третья глава «Борьба с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в Нижегородском крае» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Организация культурно-воспитательной работы с безнадзорными детьми» анализируются методы и формы культурно-воспитательной работы с безнадзорными детьми в крае. Проблема детской безнадзорности была остро поставлена только после того, как в 1930-х гг. была значительно сокращена уличная беспризорность. Издаваемые властями резолюции по безнадзорности первоначально оставались на бумаге, но затем была осознана важность данной работы, так как беспризорность пополнялась за счет безнадзорных. Более того, актуальным оставался вопрос детской преступности, которая в большинстве случаев пополнялась именно за счет безнадзорных детей.

Борьба с детской безнадзорностью требовала решения новых педагогических задач, выработки форм работы с детьми, часть которых (группы продленного дня, кружки, зимние колонии и площадки, станции) в модернизированном виде успешно работают и в наши дни.

Осложняло работу недостаточное финансирование и вытекающая из этого сложность по подбору подходящих педагогических работников. Одним из важнейших препятствий на пути борьбы с безнадзорностью детей явилась чрезвычайно скудная материальная база, сокращавшая масштабы и снижавшая качество работы с безнадзорными детьми. Как свидетельствуют источники, сеть дошкольных учреждений Нижегородского края на 80% содержалась за счет общественных средств и лишь на 20% - за счет бюджета36. Более того, часто на местах не велось учета безнадзорных ребят, что не позволяло проводить планирование работы с ними.

Для несовершеннолетних предлагались различные формы занятости в летний период. Для детей младшего возраста это были площадки и сезонные учреждения. Площадки Нижегородского края в 1920 г. обслуживали 1668 детей37, а к 1933 г. количество воспитанников увеличилось до 187999 человек38. Учащимся среднего звена стали доступны экскурсии и летние колонии. Подростки получали возможность сезонного трудоустройства. Нуждавшиеся в поправке состояния здоровья направлялись в оздоровительные учреждения. Важно, что все формы работы с детьми не просто отвлекали от дурного влияния улицы, но и способствовали личностному развитию детей.

Второй параграф «Детская преступность как социальное следствие детской безнадзорности. Профилактика детской преступности» посвящен изучению составной части отклоняющегося поведения несовершеннолетних -детской преступности. Работа по предупреждению детской преступности велась многими организациями по различным направлениям, в то же время автор отмечает недостаточность данной работы в исследуемое время в Нижегородском крае.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что именно безнадзорные совершали наибольшее количество преступлений. Для борьбы с данным явлением были созданы комиссии по делам несовершеннолетних и другие организации. Детские правонарушения достигли максимального количества в Нижегородском крае в 1921 г.39

Автор приходит к выводу, что за исследуемый период взгляды на детскую преступность совершенно изменились. Раньше на нее смотрели так же, как и на

36 См. ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 13. Д. 39. Л. 4.

37 См. ЦАНО. Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 354. Л. 100 об.

38 См. ГОПАНО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 2565. Л. 27.

39 См. ЦАНО. Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 585. Л. 35.

преступность взрослых, несовершеннолетних судили в общем порядке, подвергали тем же уголовным наказаниям, что и взрослых преступников. В исследуемое время детей-преступников старались не наказывать, а учить, лечить, кормить. Было признано, что немаловажную роль в причинах преступлений несовершеннолетних играло их материальное положение и социальный фактор. Так, 90% преступлений совершали дети рабочих и крестьян, сироты составляли 25%, оба родителя было лишь у 40% несовершеннолетних преступников, у 34% была лишь мать, у 4,8% - только

40

отец .

Статистические данные свидетельствуют о том, что с улучшением экономического положения в стране детская преступность значительно сократилась. Изменились и меры воздействия на них: уголовное наказание по отношению к подросткам применялось редко, главным считалось перевоспитание, меры медико-педагогического характера, материальная помощь. Пытаясь предотвратить появление новых правонарушителей, на местах стали активно проводить профилактику данного явления. Стали создаваться специализированные детские дома. На территорий Нижегородского края функционировало несколько таких учреждений: детские дома «Пролетарий», «Единение», коллектор, дом им. Пирогова, дом им. Бонч-Бруевича, дом трудовой молодежи, Первомайская, Вятская и Алманская трудовые колонии, реформаторий. К сожалению, средства для детских домов выделялись в недостаточном количестве, что не только осложняло работу учреждений, но и приводило к постоянной нехватке педагогических кадров.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. С точки зрения ликвидации детской беспризорности в начале XX в. можно выделить три основных этапа ее осуществления: 1918-1923 гг., 1924-1929 гг. и 1930-1936 гг. На первом этапе происходило формирование системы социальной защиты детей. Несмотря на небывалый рост детской беспризорности и преступности, наблюдавшийся в эти годы, внимание к данным проблемам со стороны государства было недостаточным. На втором этапе постепенно был разработан целый комплекс мер социальной помощи по ликвидации детской беспризорности: опека, патронат, устройство на работу и в школы ФЗУ, передача на воспитание и обучение в крестьянские семьи, к ремесленникам и кустарям, предоставление общежитий,

40 См. Скляр Л. Преступность несовершеннолетних по новым данным // Власть советов. 1923. №5. С. 160.

оказание материальной поддержки. На третьем этапе ликвидации беспризорности, используя все имеющиеся методы, власти стали уделять внимание еще и профилактике данного явления, интерес властей был обращен к детской безнадзорности и преступности.

Заботой о детях занимались различные организации и ведомства (наркомздрав, наркомпрос, НКВД, профсоюзы, комсомол, партийные органы, женотделы, ГПУ, милиция, уголовный розыск, транспортные подразделения и т.д.). Наиболее распространенной мерой по борьбе с беспризорностью был подбор детей с улицы и распределение их по детдомам, трудовым коммунам, колониям, ночлежкам.

Проблемы, связанные с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью, будучи типичными для РСФСР, имели в Нижегородском крае особую актуальность. Край входил в число лидирующих регионов по количеству беспризорных детей. Ввиду особенностей географического положения в Нижнем Новгороде наблюдались негативные сезонные явления: перегруженность детских домов, большое число беспризорных детей, не охваченных социальной помощью, рост детской преступности и пр.

Уровень детской преступности на протяжении изучаемого периода не только не уменьшался, но, напротив, продолжал расти. Немаловажную роль в причинах преступлений несовершеннолетних играло и их материальное положение и влияние окружающей среды и обстановки.

В начале 1930-х гг. произошел переход к репрессивно-карательной модели ликвидации детской беспризорности. Теперь борьба с беспризорностью должна была соответствовать двум задачам: проведению мероприятий по предупреждению детской беспризорности и охвату ребят находившихся на улице, с тем, чтобы подготовить их к трудовой жизни. Данный период также характеризуется проведением акций по насильственному изъятию несовершеннолетних с улицы и помещение их в детских учреждения.

Внешкольные занятия, направленные на борьбу с безнадзорностью, проводились круглый год. Благодаря этому появились специфичные формы организаций. Для детей младшего возраста - площадки и сезонные учреждения. Их количество значительно возросло за исследуемый период. Учащимся среднего звена доступными стали летняя работа школ, экскурсии и летние колонии. Подростки

получали возможность сезонного трудоустройства. Не нужно забывать и о том, что все формы работы с детьми были дополнительно направлены на их развитие и воспитание. Количество безнадзорных детей не подлежало учету, поэтому планирование работы с ними производилось по противоречивым сведениям, что негативно отражалось на борьбе с детской безнадзорностью в целом.

При этом борьба с детской безнадзорностью в каникулярное время среди ребят младшего и среднего возраста дополнительно обуславливалась необходимостью увеличения числа рабочих рук, особенно женских, в сельскохозяйственных уездах Нижегородского края. Именно этим объясняется активное развитие дошкольных форм работы с детьми.

Типичной для данного периода оставалась проблема недостаточного финансирования, повлекшая за собой ряд сложностей в работе учреждений. Плохая материальная база снижала количество учреждений и качество работы в них. В целом, период 1918-1935 гг. можно без преувеличения назвать одним из самых сложных этапов на пути формирования системы ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

Диссертант приходит к выводу, что только благодаря усилиям различных ведомств и общественных организаций, вниманию властей проблему детской безнадзорности сумели разрешить. Благодаря этому снизилась преступность несовершеннолетних, был остановлен переход их из состояния безнадзорного в беспризорное. Достигнутый успех по ликвидации детской безнадзорности удалось закрепить благодаря повышению внимания властей и увеличению финансирования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

1. Егорькова, И.А. Общая характеристика преступности

несовершеннолетних в Нижегородском крае в 1920-1935 гг. / И.А. Егорькова // Вест. Владимирского юридического института. - 2009. - №3. - 0,4 п.л.

2. Егорькова, И.А. Динамика законодательства, регламентировавшего борьбу с преступностью несовершеннолетних в 1918-1935 гг. / И.А. Егорькова // История государства и права. - 2010. - № 16. - 0,3 п.л.

Иные публикации

3. Егорькова, И.А. Законодательная основа борьбы советской власти с детской беспризорностью. 1920-1935 гг. / И.А. Егорькова// Голубая Ока: материалы

VII Нижегор. сес. молодых ученых. Гуманитар, науки, 20-24 октября 2002г. - Н. Новгород, 2002.- С. 71-72.-0,12 п.л.

4. Егорькова, И.А. Комиссии по делам несовершеннолетних в Нижегородской губернии (1920-1925гг.) / И.А. Егорькова // Голубая Ока: материалы

VIII Нижегор. сес. молодых ученых. Гуманитар, науки, 20-24 октября 2003г. - Н. Новгород, 2003,- С. 8-9. - 0,12 п. л.

5. Егорькова, И.А. Советская власть и проблема беспризорности в 20-е годы / И.А. Егорькова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: материалы XIII чтений памяти чл.-кор. АН СССР С.И. Архангельского, 7-8 февр. 2003 г. - Н.Новгород, 2003. С. 228-231. - 0,25 п. л.

6. Егорькова, И.А. Комиссия по улучшению жизни детей в Нижегородском крае 1923-1935. / И.А. Егорькова // Голубая Ока: материалы IX Нижегор. сес. молодых ученых. Гуманитар, науки, 19-23 октября 2004г. -Н.Новгород, 2005,- С. 21-23.-0,12 п. л.

7. Егорькова, И.А. Детские дома в Нижегородском крае (1920-1953гг.) / И.А.Егорькова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: материалы XIV чтений памяти чл.-кор. АН СССР С.И. Архангельского, 25-26 февр. 2005 г. - Н.Новгород, 2005. С. 186-190. - 0,38 п. л.

8. Егорькова, И.А. Детские клубы Нижегородского края. 1920-е годы. / И.А.Егорькова // Голубая Ока: материалы X Нижегор. сес. молодых ученых. Гуманитар, науки, 20 - 24 октября 2005г. - Н. Новгород, 2006. - С. 18-19. - 0,12 п. л.

9. Егорькова, И.А. Детские клубы в Нижегородском крае 1920-1933гг. / И.А.Егорькова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: материалы XV чтений памяти чл.-кор. АН СССР С.И. Архангельского, 8-9 февр. 2007 г. - Н.Новгород, 2007. С. 88-91.-0,35 п. л.

10. Егорькова, И.А. Причины беспризорности несовершеннолетних в Нижегородском крае в 1918-1935 гг. / И.А.Егорькова // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сб. научн. тр. по материалам VIII научно-практической конференции: В 2-х ч. /Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Н.Новгород: Гладкова О.В, 2009. - Ч. 1. - С. 64-70. - 0,3 п.л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 2,46 п. л.

Подписано в печать 12.05.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Изготовлено в Копировальном центре ИП Трофимова O.A. ИНН 526300397717 с электронного оригинала заказчика

Адрес: Нижний Новгород, пр. Кораблестроителей, 22/2, т./факс 226-19-72 _Нижний Новгород, пр. Союзный, 9, т./факс 273-76-32_

e-mail: fregatt@mail.ru