автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бадмаева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бадмаева, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны.

§1. Влияние Первой мировой и гражданской войн на экономику

Калмыкии.

§2. Продовольственная политика Советской власти в Калмыкии в

1918-1920 гг.

Глава II. Голод 1921-1922 гг. в Калмыкии и борьба с ним.

§ 1. Деятельность областной комиссии помощи голодающим облкомпомгол).

§2. Общественные и международные организации в борьбе с голодом.

§3. Политическое положение Калмыцкой области в 1921 -1922 гг.

Глава III. Восстановление народного хозяйства и преодоление последствий голода в Калмыкии в 1922-1924 гг.

§ 1. Социально-экономические мероприятия советского государства.

§2. Особенности восстановительного процесса и его влияние на преодоление последствий голода.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бадмаева, Екатерина Николаевна

Актуальность темы определяется прежде всего отсутствием полного и объективного исследования проблемы голода 1921-1924 гг. в Калмыкии. Изучение данной темы в рамках отдельного региона дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия в масштабах всей страны.

Изучение проблемы голода в Калмыкии в 1921-1924 гг. и борьбы с ним представляет в значительной степени научный интерес и является одной из актуальных задач исторической науки.

Исследование проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства Калмыкии, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921 - 1924 гг., оценить его нравственный потенциал, позволивший ему не только выжить в голодные годы, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой ценностей и ориентиров. Конкретно исторический подход к изучению голода дает возможность по-новому осмыслить узловые проблемы истории Калмыкии.

Историография проблемы. Историография голода в Калмыкии 19211924 гг. - условно делится нами на 4 периода. Первый период охватывает 20-е годы; второй - 30-е гг. - 1943 г. (как известно, 28 декабря 1943 года была упразднена государственность калмыцкого народа и прекращена всякая научная работа); третий период - с января 1957 г., (со времени восстановления автономии калмыцкого народа до конца 80-х); четвертый период - с начала 90-х по настоящее время.

Начало изучению темы голода в 20-х годах положили руководители большевистской партии Л.Б. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.И. Ярославский,

А.И. Рыков, К.Б. Радек, A.B. Антонов-Овсеенко и другие1. Сопричастность авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной выверенное™ их работ, которые носили идеологизированный и политизированный характер. Авторы сознательно относили это социальное бедствие к событию, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить. Все ошибки царского, Временного и советского правительств были возложены на природную стихию (засуху).

Изучением истории Калмыцкой автономной области в 20-х годах занимались государственные, партийные и общественные деятели: А. Амур-Санан, В. Амбэ, А. Лебединский, Н. Очиров, О. Насунов2. Их работы были опубликованы в виде статей в журналах «Жизнь национальностей», «Нижнее Поволжье», «Вестник Калмыцкого РКП(б)». Освещая состояние сельского хозяйства, они во главу угла ставили сугубо практические цели, чем и объясняется прикладной характер этих работ.

В середине 20-х годов ответственные секретари обкома партии Т. Борисов и И. Глухов3 написали работы, в которых охарактеризовали социально-экономическое, политическое и культурное положение КАО. Однако интересующая нас проблема в них не рассматривалась. Вместе с тем

1 Петля вместо хлеба: Лев Троцкий и миссии Гувера. - Пенза, 1921; Радек К.Б. Голод в России и капиталистический мир. - М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. 1921; Антонов-Овсеенко A.B. Закрепим нашу победу. - М., 1922; Калинин М.И. За эти годы. Книга 1. - Л., 1926.

Амбэ В.В. Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. - М., 1921. - 16 июня - № 14 (112). С.35; Насунов О. Голод и его последствия в Калмыцкой области // Жизнь национальностей. - Астрахань, 1923. Кн. 3-4. -С.88-90; Очиров Н. Борьба с голодом - есть борьба за свободу национальностей // Жизнь национальностей. - М., 1921. - № 22 (120).

3 Борисов Т. Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк. - М-Л., 1926; Глухов И. От патриархальщины к социализму. -Астрахань, 1926. эти работы богаты статистическими, фактическими материалами, позволяющими судить об экономическом и политическом состоянии КАО в середине 20-х годов.

Попытка проанализировать экономику КАО накануне голода была предпринята Н. Очировым и В. Фонштейном. Указанные работы дали возможность переосмыслить причины голодного бедствия в Калмыкии, так как содержали сравнительный анализ экономического положения автономной области в дореволюционное и послереволюционное время4. Публикации 20-х годов в газете «Улан Хальмг» («Красный калмык»), посвященные теме голодного бедствия, ограничивались лишь констатацией факта голода. Работы этих авторов несмотря на указанные недостатки, ценны для изучения данной проблемы.

Для научной литературы 30-40-х годов характерно подчинение требованиям политического режима, выраженного в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Субъективные пристрастия авторов повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия5. Исследования Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, В.И. Белокопытова, Е.М. Хенкина и других, увидевшие свет в конце 50-х - 80-х гг., хотя и отличались богатым фактическим материалом, тем не менее сохраняли

4 Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии КАО в 19101920 гг. // Ойратские известия. - Астрахань, 1922. Январь-февраль. №1-2. С. 184; Очиров Н. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). - Астрахань, 1923. - № 9-10.

5 Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1933; Десять лет Калмыцкой Автономной Области. 1920 - 1930 гг. - Астрахань, 1930; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940; 20 лет автономии Советской Калмыкии. -Элиста, 1940. традиционную методологическую направленность6. Монографии Э.Б. Генкиной и И.А. Чемерисского активизировали внимание историков к п проблемам новой экономической политики и голодного бедствия . Авторы считали, что основными причинами голода, наряду с первой мировой войной, интервенцией, являются засуха и отсталость сельского хозяйства. Вместе с тем введенные в научный оборот источники, намеченные основные направления изучения процессов, происходивших в обществе в первые годы советской власти, создавали основу для разработки проблемы голода8.

Монография Е.М. Хенкина «Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг.» исследовала причины и масштабы голода в Сибири, работу продовольственной налоговой кампании и давала характеристику комиссии помощи голодающим и т.д.9 Недостатком данной работы, как и всех работ

6 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома "СТО": Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 гг. - М., 1960; Бутт В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922 гг. - М., 1970; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921-1922 гг. - М., 1972; Белокопытов В.И. Лихолетье: Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг. - Казань, 1979; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967; Хенкин Е. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. - Томск, 1965; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). -Красноярск, 1988.

7 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к нэпу (1921-1922 гг.). - М., 1954; Чемерисский И.А. Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г.-М., 1955.

8 Карманный словарь атеиста / Под ред. проф. М.П. Новикова. - М., 1975; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1975.

9 Хенкин Е. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. Томск, 1965. этого времени, являлась идеализация деятельности советского правительства и РКП(б). Сосредоточение внимания на деятельности партийных органов вело к принижению роли ЦК помгол. В этом же русле была написана и другая работа Е.М. Хенкина «Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922 гг.)», в которой красной нитью просматривалась мысль о том, что причиной голода явилась отсталость сельского хозяйства дореволюционной России10. В работе крайне отрицательно оценивалась роль церкви. Автор считал, что главной причиной нежелания церкви отдавать свои ценности являлась ее контрреволюционная сущность.

70-е годы не принесли новых оценок деятельности русской православной церкви. Так, «Карманный словарь атеиста», характеризуя деятельность патриарха Тихона, считает, что его сторонники поддерживали белогвардейщину, кулацкие выступления, организовывали саботаж и вооруженные выступления в связи с изъятием церковных ценностей в фонд помощи голодающим11.

Со времени восстановления автономии калмыцкого народа в январе

1957 г. активизировались исследования по истории Калмыкии. В 1970 г.

12 выходят «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма» . В третьей главе «Калмыцкая автономная область в период борьбы за восстановление народного хозяйства 1921-1925 гг.» впервые после двадцатых годов официально ставилась проблема возникновения голода в КАО. Раздел, освещающий тему голода 1921-1924 гг., содержал не только ранее опубликованные сведения, но и обозначил ряд проблем голодного бедствия.

10 Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). Красноярск, 1988.

11 Карманный словарь атеиста / Под ред.проф. М.П. Новикова. М., 1975.

12

Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М., Наука, 1970.

В работах калмыцких исследователей М. Иванова, Ю. Оглаева, В. Убушаева расширялся круг архивных источников, отрабатывались методики их изучения. Однако проблема голодного бедствия рассматривалась лишь в контексте исследуемой ими темы13.

В 1980 г. вышел в свет коллективный труд «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», в котором основное внимание уделялось помощи голодающему населению КАО. Авторами работы был сделан вывод о быстром преодолении голодного бедствия в регионе14.

В действительности население КАО продолжало голодать в 1922, 1923 и даже 1924 гг. Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, так как введенные ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в Калмыкии в период голода, создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. В то же время авторам не удалось избежать апологетической направленности, идеологизированности в изложении материала. В их работах явно преувеличивалась роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчивались просчеты и недостатки властей.

Первая монография по голоду 1921-1922 гг. была написана за рубежом американским исследователем Н. Фишером и посвящалась операциям Американской администрации помощи (АРА) голодавшим в Поволжье15.

13 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917-1937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1973; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1987; Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. - Элиста, Калмкнигоиздат, 1979.

14 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. - Элиста, 1980.

15 Fisher H.Famine in Sovet Russia (1919-1923). - New-York, 1927.

В США вышла книга профессора-эмигранта С.Н. Прокоповича «Народное хозяйство СССР» (1952 г.), где был дан анализ деятельности большевистской партии в период голодного бедствия16. М. Геллер и А. Некрич в Лондоне опубликовали книгу «Утопия власти» (1982 г.), изданную в России только в 1996 г. Исследователи утверждали, что одной из причин голода наряду

1 7 с другими была политика продразверстки .

Работа М. Геллера «История России: 1917 - 1995 гг.», опубликованная на русском языке, носит явно необъективный характер в оценке деятельности 1 8

Советской власти .

Зарубежная историография по теме исследования представлена именами Э. Kappa, Р. Конквеста, Д. Лонга, Н. Верта, Д. Боффа, А. Грациози и других19. Эти ученые обозначили в своих исследованиях узловые проблемы

16 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. - Нью-Йорк, 1952. Т.1.

1 7

Геллер М., Некрич А. Утопия власти. -М., 1996.

18 Геллер М.История России: 1917-1995. Т1-4.-М., 1996.

19 Kapp Э. История Советской России. - М., 1990. Кн.1; Боффа Д. История Советского Союза / Пер.с итал. - М., 1994. В 2-х т.; Конвест Р. Жатва скорби. -Лондон, 1988; Лонг Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и американских историков / Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-20 мая. - Саратов, 1992; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 / Пер. с франц. - М., Изд.дом "Инфра", 1998; Nakai К. Soviet Agricultural Policies in the Ukraine and the 1921-1922 Famine // Harvard Ukrainian Studies. - 1982. - Vol. 6. N. 1. P.43-61; Serbyn R. The Famine of 1921-1923: A Model for 1932-1933? // Serbyn R., Krawchenko B. Famine in Ukraine, 1932-1933. - Edmonton, 1986. P. 147-178; Graziozi A. State and Peasants in the Repots of the Political Police, 1918-1922 // A New, Peculiar State. P. 65-118; Graziozi A. The Great Soviet Peasant War. Bolsheviks and Peasants. 1917-1933. - Harvard University, 1996. голодного бедствия, расширили круг источников и научной литературы. Однако в ряде работ присутствует известный субъективизм, желание переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.

В начале 90-х г. происходит смена концептуальных основ отечественной историографии. Для научной литературы этого времени характерны неоднозначность подходов, отказ от догм и стереотипов, поиск нового видения

20 голодного бедствия 1921 - 1922 гг. . Отечественными историками активно обсуждается тема «об изъятии церковных ценностей». Политика властей в отношении церкви вызывает множество противоречивых оценок, поскольку здесь сплелись воедино проблемы политические, экономические и 21 нравственные . Современными исследователями дана объективная оценка роли JI. Троцкого в кампании по изъятию церковных ценностей22.

20

Черный перелом. Самара, 1992; Завадская Э.С. Фритьоф Нансен и Россия / Знание-сила, 1992. - №11; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994; Кругов А.И. Голод 1921 - 1922 гг. в Ставропольской губернии: Дис.канд.ист.наук. - М., 1995; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. - М., 1996; Кристкалн A.M. Голод 1921 года в Поволжье: Опыт современного изучения проблемы: Дис.канд. ист. наук. - М., 1997; Аншакова Ю.Ю. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918 - 1920 гг. - М.,

1998.

21

Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995; Русская православная церковь и Коммунистическое государство. 1917-1941.

М., 1996.

22

Одинцов М.И. Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом. - М., 1995. - Вып. № 6. - С.53-65.

В 1995 г. вышла в свет монография академика А. Никонова «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.)» , посвященная проблемам не только взаимоотношений российских ученых-аграрников и большевистского правительства в 1921-1923 гг., но и с крестьянством. Он прав, утверждая, что «диктатура пролетариата в лице органов Советской власти проводила реквизиции, все отбирала, осуществляла репрессии, брала непосильную дань, совершенно не считаясь с положением и нуждами самого крестьянства»24.

На страницах журнала «Вопросы истории» были опубликованы «Дневники 1915-1923, 1924 гг.» С.Б. Веселовского, где охарактеризовал состояние российского общества времен голода. Он отмечал, что «грабеж (экспроприация, национализация, реквизиция, конфискация и т.д.), колоссальное расхищение и уничтожение капитала, бессмысленные опыты (см. речи т. Ленина)», целый хаос бесцельных и бесплодных кровавых насилий, «диктатура пролетариата» в действительности неограниченное самодержавие небольшого числа лиц с Лениным во главе, террор с потоками крови и грязи, засилье и господство комячеек и отдельных «товарищей» привели к голоду. Далее он совершенно справедливо подчеркивал, что «с разграбленной и разоренной страны невозможно получить ничего путем налогов»25.

Российское общество сегодня, как и в 20-е годы, вновь оказалось в ситуации исторического выборы, противоречий и проблем переходного периода. Тема голодного бедствия получила дальнейшее развитие в работах

Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1195.

24 Веселовский С.Б. Дневники 1915-1923, 1944 годов //Вопросы истории. 2000, № Ю. С. 128.

25 Там же. региональных исследователей А. Кругова, С. Меликова, В. Поликарпова и др. Ученые всесторонне исследовали проблемы, связанные с причинами и последствиями голода 1921-1922 гг. на Ставрополье, в Северной Осетии, у немцев Поволжья26. Работы этих авторов написаны в основном с объективистских позиций и лишены идеологических шор, а также подчеркнуто деполитизированы.

Анализ исследований по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко. Однако на региональном уровне историография голода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями. Так, в небольшой по объему работе М.В. Дорджиева рассматривается только гуманитарная помощь бурятского народа голодающему населению КАО в

27

1921-1922 гг. Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, дал свое видение голодного бедствия. В работах калмыцкого исследователя А. Джалаевой голод упоминается лишь в контексте деятельности калмыцкого

26 Меликов С.Т. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. / На материалах Горской республики // Северная Осетия: история и современность. - Владикавказ, 1992. - Вып.2; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 г. // Вопросы истории, 1993. - № 8; Кругов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии // Новые страницы истории Отечества / По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996. - Вып.1. - С.63-78.

ОН

Дорджиев М.В. Помощь бурят-монгольского народа Калмыкии в1921 -1922 гг. // Бурят-Монголия накануне III тысячелетия. Опыт кочевой цивилизации "Россия-Восток-Запад". Междунар.конф. 24-28 августа 1997 г. - Улан-Удэ, 1997; Его же. Голод в КАО в 1921-1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб.науч.трудов КГУ. - Элиста, 1998. ученого и видного общественного деятеля Н. Очирова . В этой связи необходим комплекс конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме. Сегодня также актуален интерес к изучению деятельности зарубежных филантропических миссий в России во время голода 19211922 гг.29.

Подводя итог историографическому анализу темы, можно констатировать отсутствие обобщающего исследования, всесторонне раскрывающего историю голода в Калмыцкой автономной области, его причины, масштабы и ликвидацию последствий.

Источниковую базу исследования составили фонды трех крупнейших архивов - Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Группу законодательных материалов представляют нормативные и правовые акты высших представительных и исполнительных органов

ЛП

Джалаева A.M. «За отсутствием состава преступления.» // Теегин герл, 1996. - № 7; Её же. «В интересах народу прошу.» / К 105-летию со дня рождения Н. Очирова // Советская Калмыкия, 1991.-25 июня.

9Q

Журкин А. Деятельность Американской администрации в России в 1921-1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. - М., 1990; Диптан И.И. Дети и голод на Украине в 1921 - 1922 гг. // Философская и социологическая мысль. - 1991. № 1; Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д. Американская помощь России в 1921-1922 гг.: Конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С.191-213; Вине О.В. Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Саратов, 1993. - Вып. № 3: История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С.69-82

Советской власти (всероссийские съезды Советов, ВЦИК, СНК). В исследовании используются работы В.И. Ленина.

В источниковую базу диссертации вошли документы законодательного, делопроизводственного, статистического характера, опубликованные в результате деятельности центральных и местных органов власти.

К делопроизводственной документации относятся стенографические материалы и протоколы заседаний всероссийских съездов Советов, а также письма, ходатайства, обращения местных органов управления и власти в высшие инстанции. В научном республиканском архиве основным фондом, где сосредоточены материалы центрального, улусных, аймачных органов власти и государственного управления Калмыкии, является Ф.Р.-З - фонд Калмыцкого ЦИКа (облисполкома). Президиумом ЦИК СССР от 27 ноября 1925 г. был издан циркуляр «О реорганизации высших исполнительных органов власти в автономных областях в соответствии с конституциями союзных республик», и на основании этого циркуляра ВЦИК своим постановлением от 18 января 1926 г. предложил исполкомам автономных областей не применять к себе наименование «ЦИК» и именоваться, согласно статьям 44 и 46 Конституции

30

РСФСР 1925 г., облисполкомами . В связи с чем в нашем исследовании высший орган государственной власти КАО до 18 января 1926 г. именуется ЦИК, а Ф.Р. - 3 - фонд облисполкома. В этом фонде находятся отчеты улусных исполкомов о политическом, экономическом состоянии улусов, аймаков, материалы экономического совещания (далее экосо) при ЦИК КАО, материалы общекалмыцких съездов (1920, 1921, 1922, 1923 гг.). Протоколы заседаний Президиума Калмыцкого ЦИКа о работе советских учреждений, переписка Калмыцкого ЦИКа с вышестоящими органами, с улусными исполкомами,

30

Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. М., 1928. С. 31-32. инструкции, телеграммы и т.д. по борьбе с голодом.

Значительное количество дел хранится в Ф.Р. - 3, оп. 10с, ранее засекреченной части этого фонда. Они в основном касаются политического положения, борьбы с местными и пришлыми формированиями, выступавшими против Советской власти, о противоправных действиях по отношению к местному населению некоторых красноармейских частей, призванных покончить с этими формированиями и навести порядок в КАО. Эти документы вводятся в научный оборот впервые.

Кроме того, фронтально просмотрены документы отделов Калмыцкого ЦИКа, среди них надо назвать следующие: Ф.Р. - 22 - областного продовольственного комитета, Ф.Р. - 25 - областного отдела народного образования, Ф.Р. - 26 - статистического управления, Ф.Р. - 9 - областного отдела здравоохранения, Ф.Р. - 109 - земельного отдела и т.д.

Особый интерес представляют документы статистического бюро, отдела ЦИК КАО, образованного в январе 1921 г. Ценными источниками являются по теме нашего исследованиями отчеты, статистические ежегодники, характеризующие состояние КАО, особенно экономическое; имеются в делах фонда сведения о количестве скота, посевной площади, наличии сельскохозяйственного инвентаря и т.д.

Документы областного продовольственного отдела (Ф.Р. - 22) содержат секретную переписку областного продовольственного отдела с вышестоящими органами, материалы о заготовке сельхозпродукции и распределении ее среди населения. В этом же фонде хранятся дела Областного помгола и облпоследгола, 7 улусных продовольственных отделов и 4 заготконтор, а также дела товарообменного отдела, созданного при областном продовольственном комитете в июле 1921 г.

Деятельность земельного отдела в голодные 1921-1922 гг., отраженная в журналах областного земельного отдела, материалах уездных земельных отделов, отложилась в Ф.Р. - 102. Эти материалы включают в себя ходатайства, прошения, письма о выделении фуража, семенного зерна, сельскохозяйственного инвентаря.

Материалы по оказанию помощи голодающим детям, беспризорным, из малообеспеченных семей, а также по организации детского питания в школах, школах-интернатах, детдомах отражены во многих фондах, в том числе в фонде калмыцкого областного отдела народного образования (Ф.Р. - 25).

Материалы, которые помогли осветить трагические страницы населения КАО, в особенности калмыков, в 1921-1922 гг., содержатся в фонде отдела здравоохранения (Ф.Р. - 9). Это отчеты, рапорты, статистические сведения о тифе, малярии, туберкулезе, о количестве умерших в больницах, врачебных (фельдшерских) пунктах, правда (за 1921-1923 годы).

Дела улусных исполкомов и советов (Ф.Р. - 21, Р - 43, Р - 49, Р - 50, Р -53, Р - 98 и т.д.) включают постановления заседаний улусных исполкомов, переписку с Калмыцким ЦИКом и его отделами, отчеты, ходатайства, прошения, докладные и т.д. о количестве голодающих взрослых и детях, о беженцах, больных, инвалидах.

В НАРК Ф.Р. - 13 хранятся материалы Калмыцкой областной профсоюзной организации. Создание и становление областного профсоюзного совета (октябрь 1921 г.) совпало с голодными 1921 - 1922 годами. Переживая трудности организационного момента, профсоюзные организации, о чем свидетельствуют документы, находили возможность оказать помощь голодающему населению области.

Материалы об изъятии церковных и хурульных ценностей в КАО, извлеченные из фонда Р - 3, очень скудны. Тем не менее они дают достаточное представление о том, как проходило изъятие и сколько было изъято. Наиболее ценным документом является материал о создании 2-х комиссий, одна из которых руководила изъятием, а другая была создана для видимости, для населения.

Деятельность калмыцкого общественного крестьянского комитета взаимопомощи (1921 - 1925 гг.) отражена в материалах фонда Р - 15. Процесс создания крестьянских комитетов взаимопомощи в улусах совпал с голодными 1921 - 1922 годами, что наложило отпечаток на их работу.

В НАРК фонде Р - 112 хранятся материалы, относящиеся к калмыцкому отделу (Представительству) при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР (далее наркомнац). Калмыцкий отдел, созданный в октябре 1918 г. и существовавший до мая 1924 г., являлся связующим звеном между Калмыцким ЦИКом и высшими органами власти и управления РСФСР и представлял в них интересы населения КАО. Документы, извлеченные из этого фонда, представлены протоколами заседаний, постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР, Калмыцкого ЦИК, отчетами, информационными докладами, перепиской Калмыцкого отдела с Наркоматами РСФСР и Калмыцким ЦИКом по самым различным вопросам, в первую очередь по вопросам борьбы с голодом и преодоления его последствий.

Основной массив материалов по истории голода 1921 - 1922 гг., сосредоточен в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), в том числе и о голоде в Калмыкии.

В ГАРФе, а именно в фонде Народного комиссариата по делам национальностей (Ф.Р. - 1318) сохранились протоколы съездов Советов Калмыкии, административные акты ВЦИК и СНК РСФСР, пленумов и сессий Калмыцкого ЦИКа, о деятельности Калмыцкого отдела при наркомнаце, Калмыцкого представительства при ВЦИКе, сведения о состоянии различных отраслей экономики и культуры области.

Документы фонда Калмыцкого представительства при ВЦИК (Ф.1320) составляют материалы обследования области, доклады и ходатайства Калмыцкого ЦИКа, Калмыцкого представительства перед вышестоящими органами власти и управления. В нем имеются также отчеты и доклады о деятельности Калмыцкого представительства за 1921 -1922 гг.

В фонде ЦК помгола (Ф. - 1064) сосредоточены отчеты о работе ЦК помгола, его местных комитетов, переписка с центральными и местными учреждениями и организациями об организации массовых кампаний в пользу голодающего населения (Неделя Красного Креста, Неделя спасения эвакуации детей и т.д.). Сохранились постановления, циркуляры СНК РСФСР, СТО РСФСР, ВСНХ РСФСР, Госплана и т.д., имеющие непосредственное отношение к К АО.

В этом фонде находятся материалы межведомственного совещания по изъятию церковных ценностей, по спасению скота, материалы о деятельности заграничных организаций АРА - отчеты, переписка и т.д.

В фонде ЦК последгола (Ф. - 1065) хранятся отчеты и циркуляры комиссии, приказы и распоряжения по местным комиссиям последгола, статистические сводки и сведения о поступлении и расходовании денег и т.д.

Материалы Государственного архива Астраханской области (далее ГААО), извлеченные из фондов Р-1 (астраханский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и ловецких депутатов (февраль 1918 - июль 1928 гг.), Р-1493 (плановая комиссия при Астраханском губисполкоме), Р-1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет), отражают деятельность Астраханской губернской комиссии помощи голодающим не только по спасению населения губернии, но и населения К АО. Материалы ГААО дополняют данные НАРК о помощи АРА населению КАО, борьбе с бандитизмом в области, хищениях продовольствия, предназначенных для голодающих.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Документы центральных и региональных архивов, а также массив опубликованных материалов, позволили воссоздать реальную картину голода 1921-1924 гг. в Калмыкии, его причины, масштабы и последствия.

Цель данного диссертационного исследования - провести комплексное изучение социально-экономических и политических процессов происходивших в Калмыкии в период голодного бедствия, на основании чего воссоздать объективную картину голода в КАО. Исходя из данной цели, определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны.

2. Раскрыть причины и масштабы голодного бедствия в КАО.

3. Показать особенности преодоления последствий голода в Калмыкии.

4. Установить роль государственных органов власти, общественных и зарубежных организаций в борьбе с голодом.

Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкую степь Астраханской губернии и Калмыцкую автономную область (учрежденную первым общекалмыцким съездом Советов в 1920 г.). 25 ноября 1920 г. было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР о границах автономной области калмыцкого народа. В состав КАО вошли: Багацохуровский, Икицохуровский, Хошеутовский, Харахусовский, Эркетеновский, Малодербетовский (за исключением Червленского и Северного аймаков, которые присоединились к Черноярскому уезду Царицынской губернии), Яндыко-Мочажный, Манычский, Калмыцко-Базаринский улусы Астраханской губернии; волости и станицы: Садовая, Обильная, Киселево, Заветная, Торговая, Валуевка, Ремонтное, Кресты, Кормовая, Приютное, Элиста, Булгун-Сала, Кюрюльта и Уланское Черноярского уезда Царицынской губернии; Болыпедербетовский улус (за исключением Яшалтинской волости и поселка Князе-Михайловского); Кумский л 1 аймак Терской области .

22 февраля 1921 г. постановлением Калм.ЦИКА создается Ремонтненский уезд, в состав которого вошли 5 волостей: Киселевская, Заветненская, Ремонтненская, Элистинская, Кормовая, утвержденный 14 февраля 1923 г. Президиумом ВЦИК32.

Хронологические рамки диссертации охватывают один из наиболее драматичных периодов в истории Калмыкии 1921-1924 гг. Его главным содержанием были: кризис системы «военного коммунизма», переход к новой экономической политике в условиях голодного бедствия. В исследовании пришлось выйти за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в голодные годы процессов без изучения архивных документов предшествующих периодов не представлялось возможным.

Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Творческое их применение позволило проследить эволюцию голодного бедствия в 1921-1924 гг., рассмотреть происходящие в этот период события и процессы, как элементы единого целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались общепринятые в научных исторических исследованиях методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и др. Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и

31

К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и маетриалов. Элиста, 1960. С. 70; Там же: С. 58-61. Борисенко И., Убушиева С. Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х г. XX в. Элиста, АПП "Джангар", 2000. С. 31.

32

Калмыцкая АССР. Административно-территориальное деление 1918- 1982 гг. Справочник. Элиста, Калм.кн.изд-во, 1984. С.6; Борисенко И., Убушиева С.; Очерки исторической географии Калмыкии 1917-начало 90-х гг. XX в. Элиста: АПП "Джангар", 2000. С.37. предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности, а также с учетом свойственных данному периоду особенностей уровня развития социально-экономических отношений и т.д. Научный историзм нацеливает исследователя на изучение действительности во всем многообразии, противоречиях, которые всегда имеют место в историческом развитии.

Метод сравнительно-исторического анализа применяется как условный прием, облегчающий выявление общих закономерностей и отличий отдельных исторических фактов при одинаковости происходящих событий в различных регионах России. При рассмотрении проблемы голода в Советской России сравниваются причины, масштабы и последствия голодного бедствия в различных областях и губерниях Советской России. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, включающего постановку проблемы, анализ историографии и обзор архивных источников, как опубликованных и так и впервые вводимых в научный оборот, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем н а основе изучения обширного круга архивных документов, не вводившихся ранее в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии рассматриваются вопросы голодного бедствия в Калмыцкой автономной области в 1921-1924 гг., что позволит в определенной мере восполнить пробелы в научном изучении данной проблемы.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации позволят конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, станут основанием для разработки спецкурса по проблемам голодного бедствия в условиях «военного коммунизма», новой

22 экономической политики, также могут использоваться при чтении курса «История Калмыкии».

Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в печатных публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Калмыцкого государственного университета, апробированы на международных и региональных научных конференциях. Диссертация обсуждалась, и рекомендована к защите отделом истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг."

Заключение

Голод 1921-1922 гг. в Калмыкии и его последствия, затянувшиеся вплоть до 1923 и 1924 гг. одна из трагических страниц ее истории. Калмыкия много повидала на протяжении своей истории: уход в 1771 г. в Китай большей части калмыков, потери на поле брани ее сынов, эпидемии чумы и холеры, громадные падежи скота в результате засухи, бескормицы и эпизотии. Так, в 1891-1892 гг. - пало 48 тыс. голов крупного рогатого скота, 185 тыс. мелкого, 7 тыс. лошадей, 3,5 тыс. верблюдов, в 1892-1896 гг. - 764 тыс. голов скота1.

На основании всестороннего исследования процессов, происходивших в Калмыцкой автономной области в период голода 1921-1924 гг. мы можем сделать следующие выводы.

Основная причина голода, безусловно, заключалась в объективном факторе, а именно засухе 1921 года. Засуха - природное явление. Но голод -это уже явление социальное. За годы Первой мировой войны, революции, гражданской войны в калмыцких улусах исчезли страховые запасы, до минимума сократилось поголовье скота.

Засуху народное хозяйство Калмыкии встречало фактически обескровленным. Уже в 1920 г. просматривается тенденция обнищания скотоводческих хозяйств в КАО. В результате неурожая и голода производительные силы скотоводческих хозяйств Калмыкии, их производственные возможности были подорваны, углубился процесс натурализации крестьянского хозяйства в целом.

Одной из наиболее острых и трудноразрешимых проблем народного хозяйства Калмыкии был прогрессирующий в течение голодных лет кризис животноводства, приведший в голодные годы к сокращению до опасных

1 Лиджиев-Рокчинский О.Л. Очередные хозяйственные задачи Калмобласти // Нижнее Поволжье. 1925. № 12 (15). пределов поголовье крупного рогатого и мелкого скота, причем угроза бескормицы и реквизиций привела к массовому истреблению мелкого скота, а также молодняка лошадей, крупного рогатого скота, что затрудняло восполнение естественной убыли стада и делало неразрешимой задачу восстановления поголовья в короткий срок. Влияние голода выразилось в общей дезорганизации земледельческого хозяйства Калмыкии. Так, сократились посевные площади в земледельческих (Ремонтненском, Большедербетовском) улусах. Увеличилось количество бесскотных (до 36 %) и малоскотных хозяйств (до 42 %), что фактически вывело эти хозяйства из строя.

Продовольственная диктатура Советской власти, решая одни насущные проблемы, и в первую очередь, собственного выживания, создавала другие -лишала крестьянство права свободно распоряжаться продуктами своего хозяйства, способствовала обособлению и натурализации крестьянского хозяйства, лишала крестьянство стимулов к его расширению. Повсеместно наблюдалось сокращение или утаивание размеров посевной площади.

Голодное бедствие усугублялось разгулом бандитизма, ставшим выражением недовольства крестьянской массы политикой «военного коммунизма» и особенно продразверсткой. Бандитизм дестабилизировал политическое положение области.

В голодные годы 1921-1922 гг. исчезли многие калмыцкие хотоны (села) и целый Харахусовский улус (район). Увеличилось число беспризорных детей, инвалидов, больных, нищих, беженцев. Хозяйства беженцев пришли в полное разорение, а возвратившиеся оказывались без жилья, семьи, скота, сельскохозяйственного инвентаря. В Калмыкии отсутствовали промышленные предприятия, куда могли устроиться на работу беженцы, как это было в промышленно-развитых районах.

Голод сопровождался вспышками эпидемий тифа, холеры, малярии, туберкулеза. Снизилась способность к воспроизводству потомства. Болезни и лишения подорвали здоровье калмыцкого народа, особенно детей.

Здесь уместно вспомнить слова, приписываемые М. Горькому: «вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень. И место их займет новое племя - грамотных, разумных, бодрых людей» . Можно ли согласиться с такой постановкой вопроса? Думаю, нельзя. Ведь гибли все: виноватые и правые, глупые и разумные, грамотные и неграмотные.

Голод 1921-1922 гг. изменил классовый состав крестьянства Калмыкии. Значительное число средних и некоторые крупные хозяйства стали мелкими и маломощными. Производительные силы таких хозяйств были не достаточны даже для самообеспечения, что сказалось в последующем, в восстановительный период, когда они не могли оправиться без помощи со стороны государства.

В то время, когда в Ставрополье начался восстановительный период (с осени 1922 г.) в Калмыкии борьба с голодом продолжалась и в 1922-1924 гг. Население России в голодные 1921-1922 гг. сократилось, по некоторым о оценкам, на 8 млн. чел. (около 6 % населения) . В голодные годы ушла из жизни значительная часть населения Калмыкии. Так, по переписи 1897 г. в Калмыцкой степи Астраханской губернии насчитывалось 190,6 тыс. калмыков4, то по переписи 1926 г. их осталось 129,3 тыс. чел., т.е. 71,3 тыс. чел. л

Цитируется по книге М. Геллера и А. Некрича. Утопия у власти. - М., 1996. Кн.1. С. 126.

J Соколов А.К. Лекции по советской истории. 1917-1920. -М., 1995. С. 111.

4 Наличное население обоего пола по уездам, с указанием числа лиц преобладающих родных языков / Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Под ред. H.A. Тройницкого. - СПб., 1905. Вып. 7. С. 1. погибли от голода и сопутствующих ему болезней3.

По данным члена Калмыцкого ЦИКа О. Лиджиева-Рокчинского в 1914 г. численность калмыков доходила до 147,7 тыс. чел., в 1917 г. - 136,2 тыс. чел., в 1920 г. - 114,6 тыс. чел., т.е. за 6 лет убыль калмыков составила 22,4 % или около 1/4 части населения степи6. За всю историю существования Калмыкии -не было зарегистрировано такой высокой смертности в результате голода. Кроме убыли населения, как не без основания заметил Р. Пайпс, «голод сломил дух нации, сделав ее неспособной к сопротивлению»7. И хотя в этом утверждении - немалая доля преувеличения, но родилось оно не на пустом месте.

5 НАРК. Ф.Р.-26. Оп.1. Д. 183. Л.43; Всесоюзная перепись населения 1926 г. -М., 1928. Т.З, отдел 1. С.460-461, 471; Борисенко И.В., Убушиева С. Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 г. - начало 90-х г. XX в. - Элиста: Джангар, 2000. С.59.

6 Лиджиев-Рокчинский О.Л. Предпосылки экономического и культурного развития Калмыцкой степи // Нижнее Поволжье. 1926. № 1. С. 101.

7 Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. 4.2. С. 413.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг."

На правах рукописи

Бадмаева Екатерина Николаевна

БОРЬБА С МАССОВЫМ ГОЛОДОМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯМИ В КАЛМЫКИИ 1921-1924 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Элиста 2001

Диссертация выполнена в отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии Наук

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Максимов К.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Команджаев А.Н.

кандидат исторических наук, доцент Кругов А.И.

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита состоится

г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.256.03. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан ¿1/ 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор исторических наук, профессор '

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется прежде всего отсутствием полного и объективного исследования проблемы голода 1921-1924 гт. в Калмыкии. Изучение данной темы в рамках отдельного региона дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия в масштабах всей страны.

Изучение проблемы голода в Калмыкии в 1921-1924 гг. и борьбы с ним представляет в значительной степени научный интерес и является одной из актуальных задач исторической науки.

Исследование проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства Калмыкии, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921 - 1924 гг., оценить его нравственный потенциал, позволивший ему не только выжить в голодные годы, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой ценностей и ориентиров. Конкретно исторический подход к изучению голода аает возможность по-новому осмыслить узловые проблемы истории Калмыкии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести сомплексное изучение социально-экономических и политических процессов троисходивших в Калмыкии в период голодного бедствия, на основании чего юссоздать объективную картину голода в КАО. Исходя из данной цели, шределены следующие задачи:

!. Охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны. Раскрыть причины и масштабы голодного бедствия в КАО. 1. Показать особенности преодоления последствий голода в Калмыкии, к Установить роль государственных органов власти, общественных и зарубежных организаций в борьбе с голодом.

з

Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкую степь Астраханской губернии и Калмыцкую автономную область, которая была учреждена на первом общекалмыцком съезде Советов в 1920 г. Региональный уровень исследуемой проблемы позволил сосредоточить внимание на материале, характеризующем жизнедеятельность крестьянства Калмыкии, показать реальную картину не только голодного бедствия, но и его последствий в социально-экономической и политической жизни КАО.

Хронологические рамки диссертации охватывают один из наиболее драматичных периодов в истории Калмыкии 1921-1924 гг. Его главным содержанием были: кризис системы «военного коммунизма», переход к новой экономической политике в условиях голодного бедствия. В исследовании пришлось выйти за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в голодные годы процессов без изучения архивных документов предшествующих периодов не представлялось возможным.

Историография проблемы. Историография голода в Калмыкии 19211924 гг. - условно делится нами на 4 периода. Первый период охватывает 20-е годы; второй - 30-е гг. - 1943 г. (как известно, 28 декабря 1943 года была упразднена государственность калмыцкого народа и прекращена всякая научная работа); третий период - с января 1957 г., (со времени восстановления автономии калмыцкого народа до конца 80-х); четвертый период - с начала 90-х по настоящее время.

Начало изучению темы голода в 20-х годах положили руководители большевистской партии Л.Б. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.И. Ярославский, А.И. Рыков, К.Б. Радек, A.B. Антонов-Овсеенко и другие'. Сопричастность авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной выверенности их работ, которые носили идеологизированный и политизирован-

1 Петля вместо хлеба: Лев Троцкий и миссии Гувера. - Пенза, 192!; Радек К.Б. Голод в России и капиталистический мир. - М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. 1921; Антонов-Овсеенко A.B. Закрепим нашу победу. - М., 1922; Калинин М.И. За эти годы. Книга 1.-J1., 1926.

ный характер. Авторы сознательно относили это социальное бедствие к событию, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить. Все ошибки царского, Временного и советского правительств были возложены на природную стихию (засуху).

Изучением истории Калмыцкой автономной области в 20-х годах занимались государственные, партийные и общественные деятели: А. Амур-Санан, В. Амбэ, А. Лебединский, Н. Очиров, О. Насунов2. Их работы были опубликованы в виде статей в журналах ((Жизнь национальностей», «Нижнее Поволжье», «Вестник Калмыцкого РКП(б)». Освещая состояние сельского хозяйства, они во главу угла ставили сугубо практические цели, чем и объясняется прикладной характер этих работ.

В середине 20-х годов ответственные секретари обкома партии Т. Борисов и И. Глухов3 написали работы, в которых охарактеризовали социально-экономическое, политическое и культурное положение КАО. Однако интересующая нас проблема в них не рассматривалась. Вместе с тем эти работы богаты статистическими, фактическими материалами, позволяющими судить об экономическом и политическом состоянии КАО в середине 20-х годов.

Попытка проанализировать экономику КАО накануне голода была предпринята Н. Очировым и В. Фонштейном. Указанные работы дали возможность переосмыслить причины голодного бедствия в Калмыкии, так как содержали сравнительный анализ экономического положения автономной области в дореволюционное и послереволюционное время4.

1 Амбэ В.В. Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. - М., 1921. - 16 июня -№ 14 (112). С.35; Насунов О. Голод и его последствия в Калмыцкой области //Жизнь

национальностей. - Астрахань, 1923. Кн. 3-4. - С.88-90; Очиров Н. Борьба с голодом - есть борьба за свободу национальностей // Жизнь национальностей. - М., 1921. - № 22 (120).

3 Борисов Т. Калмыкия. Исторнко-политический и социально-экономический очерк. - М-Л., 1926; Глухов И. От патриархальщины к социализму. - Астрахань, 1926.

4 Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии КАО в 1910-1920 гг. // Ойратские известия. - Астрахань, 1922. Январь-февраль. №1-2. С. 184; Очиров Н. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). - Астрахань, 1923. -№9-10.

Публикации 20-х годов в газете «Улан Хальмг» («Красный калмык»), посвященные теме голода, не освещали причин голодной катастрофы, ее масштабов, а ограничивались лишь констатацией факта голода и описывали практические меры советского правительства в борьбе с ним.

Для научной литературы 30-40-х годов характерно подчинение требованиям политического режима, выраженного в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Субъективные пристрастия авторов повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия3.

Исследования Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, В.И. Белокопытова, Е.М. Хенкина и других, увидевшие свет в конце 50-х - 80-х гг., хотя и отличались богатым фактическим материалом, тем не менее сохраняли традиционную методологическую направленность6. Монографии Э.Б. Генкиной и И.А. Чемерисского активизировали внимание историков к проблемам новой экономической политики и голодного бедствия7. Авторы считали, что основными причинами голода, наряду с первой мировой войной, интервенцией, являются засуха и отсталость сельского хозяйства. Вместе с тем введенные в научный оборот источники, намеченные основные направления изучения

Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1933; Десять лет Калмыцкой Автономной

Области. 1920 - 1930 гг. - Астрахань, 1930; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940;

20 лет автономии Советской Калмыкии. - Элиста, 1940.

6 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома "СТО": Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 гг. - М., 1960; Бутт В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922 гг. - М., 1970; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921-1922 гг. - М., 1972; Белокопытов В.И. Лихолетье: Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг. - Казань, 1979; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967; Хенкин Е. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. - Томск, 1965; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). - Красноярск, 1988.

7 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к нэпу (1921-1922 гг.). - М., 1954; Чемерисский И.А. Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г. -М„ 1955.

б

процессов, происходивших в обществе в первые годы советской власти,

создавали основу для разработки проблемы голода8.

Со времени восстановления автономии калмыцкого народа в январе

1957 г. активизировались исследования по истории Калмыкии. В 1970 г.

выходят «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма»9. В третьей

главе «Калмыцкая автономная область в период борьбы за восстановление

народного хозяйства 1921-1925 гг.» впервые после двадцатых годов

официально ставилась проблема возникновения голода в КАО. Раздел,

освещающий тему голода 1921-1924 гг., содержал не только ранее

опубликованные сведения, но и обозначил ряд проблем голодного бедствия.

В работах калмыцких исследователей М. Иванова, Ю. Оглаева,

В. Убушаева расширялся круг архивных источников, отрабатывались методики

их изучения. Однако проблема голодного бедствия рассматривалась лишь в

ю

контексте исследуемои ими темы .

В 1980 г. вышел в свет коллективный труд «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», в котором основное внимание уделялось помощи голодающему населению КАО. Авторами работы был сделан вывод о быстром преодолении голодного бедствия в регионе". В действительности население КАО продолжало голодать в 1922, 1923 и даже 1924 гг. Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, так как введенные ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в Калмыкии в период голода, создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. В то же время авторам не удалось избежать апологетической направленности,

8 Карманный словарь атеиста / Под ред. проф. М.П. Новикова. - М., 1975; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1975.

9 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М., Наука, 1970.

10 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (19171937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1973; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана и Калмыкии (1917-1937 гг.), - Элиста: Калм.ки.иэд-ио, 1987; Убушаси В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. - Элиста, Калмкннгоиздат, 1979.

" Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. - Элиста, 1980.

идеологизированное™ в изложении материала. В их работах явно преувеличивалась роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчивались просчеты и недостатки властей.

Первая монография по голоду 1921-1922 гг. была написана за рубежом американским исследователем Н. Фишером и посвящалась операциям Американской администрации помощи (АРА) голодавшим в Поволжье12.

В США вышла книга профессора-эмигранта С.Н. Прокоповича «Народное хозяйство СССР» (1952 г.), где был дан анализ деятельности большевистской партии в период голодного бедствия13. М. Геллер и А. Некрич в Лондоне опубликовали книгу «Утопия власти» (1982 г.), изданную в России только в 1996 г. Исследователи утверждали, что одной из причин голода наряду с другими была политика продразверстки14.

Другая работа М. Геллера «История России: 1917 - 1995 гг.», опубликованная на русском языке, носит явно необъективный характер в оценке деятельности Советской власти15. Зарубежная историография по теме исследования представлена именами Э. Kappa, Р. Конквеста, Д. Лонга, Н.Верта, Д. Боффа, А. Грациози и других16. Эти ученые обозначили в своих исследованиях узловые проблемы голодного бедствия, расширили круг источников и научной литературы. Однако в ряде работ присутствует

12 Fisher H.Famine in Sovet Russia (1919-1923).-New-York, 1927.

13 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. - Нью-Йорк, 1952. Т.1.

14 Геллер М., Некрич А. Утопия власти. - М., 1996.

15 Геллер М.История России: 1917-1995. Т1-4. - М„ 1996.

16 Карр Э. История Советской России. - М., 1990. Кн.1; Боффа Д. История Советского Союза

/ Пер.с итал. - М., 1994. В 2-х т.; Косеет Р. Жатва скорби. - Лондон, 1988; Лонг Д.

Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и

американских историков / Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-

20 мая. - Саратов, 1992; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 / Пер. с франц. -М., Изд.дом "Инфра", 1998; Nakai К. Soviet Agricultural Policies in the Ukraine and the 19211922 Famine // Harvard Ukrainian Studies. - 1982. - Vol. 6. N. 1. P.43-61; Serbyn R. The Famine of 1921-1923: A Model for 1932-1933? // Serbyn R„ Krawchenko B. Famine in Ukraine, 19321933. - Edmonton, 1986. P. 147-178; Graziozi A. State and Peasants in the Repots of the Political Police, 1918-1922//A New, Peculiar State. P. 65-118; Graziozi A. The Great Soviet Peasant War. Bolsheviks and Peasants. 1917-1933. - Harvard University, 1996.

известный субъективизм, желание переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.

В начале 90-х г. происходит смена концептуальных основ отечественной историографии. Для научной литературы этого времени характерны неоднозначность подходов, отказ от догм и стереотипов, поиск нового видения голодного бедствия 1921 - 1922 гг.17. Отечественными историками активно обсуждается тема «об изъятии церковных ценностей». Политика властей в отношении церкви вызывает множество противоречивых оценок, поскольку здесь сплелись воедино проблемы политические, экономические и нравственные18. Современными исследователями дана объективная оценка роли Л. Троцкого в кампании по изъятию церковных ценностей".

Тема голодного бедствия получила дальнейшее развитие в работах региональных исследователей А. Кругова, С. Меликова, В. Поликарпова и др. Ученые всесторонне исследовали проблемы, связанные с причинами и последствиями голода 1921-1922 гг. на Ставрополье, в Северной Осетии, у немцев Поволжья20. Работы этих авторов написаны в основном с объективистских позиций и лишены идеологических шор, а также подчеркнуто деполитизированы.

17 Черный перелом. Самара, 1992; Завадская Э.С. Фритьоф Нансен и Россия / Знание-сила, 1992. -№11; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994; Кругов А.И. Голод 1921 - 1922 гг. в Ставропольской губернии: Дис...канд.ист.наук. -М., 1995; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. -М, 1996; Кристкалн A.M. Голод 1921 года в Поволжье: Опыт современного изучения проблемы: Дис...канд. ист. наук. - М., 1997; Аншакова Ю.Ю. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918 - 1920 гг. - М„ 1998.

18 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995; Русская православная церковь и Коммунистическое государство. 1917-1941. - М., 1996.

19 Одинцов М.И. Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом. - М., 1995. - Вып. № 6. - С.53-65.

20 Меликов С.Т. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 19211922 гг. / На материалах Горской республики // Северная Осетия: история и современность. - Владикавказ, 1992. - Вып.2; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 г. // Вопросы истории, 1993. - № 8; Кругов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии // Новые страницы истории Отечества / По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996. - Вып.1. - С.63-78.

Анализ исследований по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко. Однако на региональном уровне историография голода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями. Так, в небольшой по объему работе М.В. Дорджиева рассматривается только гуманитарная помощь бурятского народа голодающему населению КАО в 1921-1922 гг.21 Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, дал свое видение голодного бедствия. В работах калмыцкого исследователя А. Джалаевой голод упоминается лишь в контексте деятельности калмыцкого ученого и видного общественного деятеля Н. Очирова22. В этой связи необходим комплекс конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме.

Сегодня также актуален интерес к изучению деятельности зарубежных филантропических миссий в России во время голода 1921-1922 гг.23.

Подводя итог историографическому анализу темы, можно констатировать отсутствие обобщающего исследования, всесторонне раскрывающего историю

21 Дорджиев М.В. Помощь бурят-монгольского народа Калмыкии в1921-1922 гг. // Бурят-Монголия накануне III тысячелетия. Опыт кочевой цивилизации "Россия-Восток-Запад". Междунар.конф. 24-28 августа 1997 г. - Улан-Удэ, 1997; Его же. Голод в КАО в 1921-1922 гг. II Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб.науч.трудов КГУ. - Элиста, 1998.

22 Джалаева A.M. «За отсутствием состава преступления...» II Теегин герл, 1996. - № 7; Её же. «В интересах народу прошу....» / К 105-летию со дня рождения Н. Очирова // Советская Калмыкия, 1991.-25 июня.

23 Журкин А. Деятельность Американской администрации в России в 1921-1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. - М., 1990; Диптан И.И. Дети и голод на Украине в 1921 - 1922 гг. // Философская и социологическая мысль. - 1991. № 1; Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д. Американская помощь России в 1921-1922 гг.: Конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С.191-213; Вине О.В. Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Саратов, 1993. - Вып. № 3: История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С.69-82

голода в Калмыцкой автономной области, его причины, масштабы и ликвидацию последствий.

Источннковую базу исследования составили фонды трех крупнейших архивов - Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Группу законодательных материалов представляют нормативные и правовые акты высших представительных и исполнительных органов Советской власти (всероссийские съезды Советов, ВЦИК, СНК). В исследовании привлечены работы В.И. Ленина.

В источниковую базу диссертации вошли документы законодательного, делопроизводственного, статистического характера, опубликованные в результате деятельности центральных и местных органов власти.

К делопроизводственной документации относятся стенографические материалы и протоколы заседаний всероссийских съездов Советов, а также письма, ходатайства, обращения местных органов управления и власти в высшие инстанции. При характеристике продовольственной ситуации в КАО, усилий КалмЦИКа, облкомпомгола по преодолению голода использованы документы фондов Р-3, Р-22, Р-26 НАРК; фонды - 1064 - фонд ЦК помгола, Ф-1065 - фонд ЦК последгола ГАРФ; Ф-1373 - фонд Астраханского губернского продовольственного комитета и др.

Выявленная и введенная нами в научный оборот делопроизводственная документация позволяет выявить общие и специфические подходы Советской власти при решении продовольственного вопроса.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Взятые в своей совокупности эти документы, а также весь арсенал опубликованных материалов, позволили дать реальную историю голода 1921-1924 гг. в Калмыкии, его причины, масштабы и последствия.

В опубликованный сборник «Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.)»24 вошло несколько документов, отражавших борьбу против бандитских отрядов, дестабилизировавших политическую обстановку в области. В сборнике документов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ были включены архивные материалы, раскрывавшие помощь голодающему населению КАО25.

В диссертации широко использованы материалы переписей 1916, 1917, 1920 гг. Содержавшиеся в них документы свидетельствуют о разрухе сельского хозяйства, в особенности скотоводства, о продовольственной и материальной помощи центра, о масштабе голода в КАО, о последствиях голодного бедствия в автономной области.

Широко представлена в работе периодическая печать. Наряду с публикациями центральных печатных органов «Правды», «Известий ЦК РКП(б)», «Известий ВЦИК», в диссертации использованы материалы региональных печатных органов: газета «Улан-Хапьмг» («Красный калмык»), журнал Вестник Калмыцкого обкома РКП(б) и др.

Одним из источников, содержащих сведения о помощи АРА, являются воспоминания очевидцев голода 1921-1924 гг. В целом эти воспоминания уточняют данные архивных материалов.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, не вводившихся ранее в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии рассматриваются вопросы голодного бедствия в Калмыцкой автономной области в 1921-1924 гг.,

24 Первый общекалмыцкий съезд (2-9 июля 1920 г.) / Под ред.проф. Д.А. Чугаева. - Элиста, 1971.

25 Сборник документов и материалов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ. -Элиста, 1978. -С.38-39.

что позволит в определенной мере восполнить пробелы в научном изучении данной проблемы.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации позволят конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, станут основанием для разработки спецкурса по проблемам голодного бедствия в условиях «военного коммунизма», новой экономической политики, также могут использоваться при чтении курса «История Калмыкии».

Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Творческое их применение позволило проследить эволюцию голодного бедствия в 1921-1924 гг., рассмотреть происходящие в этот период события и процессы, как элементы единого целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались общепринятые в научных исторических исследованиях методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и др.

Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в печатных публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Калмыцкого государственного университета, апробированы на международных и региональных научных конференциях. Диссертация обсуждалась, и рекомендована к защите отделом истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении определяются актуальность избранной темы, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, практическая значимость, цели и задачи работы, дается характеристика историографии и источниковой базы.

В первой главе «Социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны» рассматривается комплекс вопросов, связанных с предпосылками возникновения голода в Калмыкии в 1921-1924 гг.

В первом параграфе «Влияние первой мировой и гражданской войн на экономику Калмыкии» рассматривается экономическое положение Калмыцкой степи Астраханской губернии и Калмыцкой автономной области как хозяйственно-административной единицы РСФСР.

Первая мировая война подобно мощному катализатору ускорила все деструктивные процессы в обществе и экономике. Она нанесла серьезный урон мелким и средним хозяйствам кочевников-скотоводов. Стремительно падал уровень жизни населения. К 1917 г. прожиточный минимум калмыков возрос в пять раз, а покупательная способность рубля упала в три раза. Огромную опасность для калмыков-скотоводов таил в себе инфляционный процесс, развернувшийся в стране. Февральская революция обострила все противоречия (политические, социально-экономические, национальные) и не сумела решить самые насущные вопросы, в особенности продовольственный. Еще более разрушительной для Калмыкии оказалась гражданская война, на территории которой шли кровопролитные бои. Калмыкия стала источником материальных и продовольственных ресурсов двух противоборствующих армий - Красной и Белой.

Таким образом, обзор самых разнообразных источников, сделанный в диссертации, свидетельствует о разорительном воздействии первой мировой и гражданской войн, которые подорвали основы калмыцкого скотоводческого

хозяйства. Наиболее губительное влияние на экономику Калмыкии оказала гражданская война.

Во втором параграфе «Продовольственная политика Советской власти в Калмыкии 1918-1920 гг.» рассматривается продовольственный вопрос, ставший одним из важнейших направлений экономической политики Советской власти. В стране установилась продовольственная диктатура, осуществлявшаяся системой государственных органов во главе с наркомпродом. Разверстка появилась в России не при большевиках, а при царском правительстве. Потребность в таком способе получения продовольствия для нужд армии и снабжения городов возникла из-за разрушения рыночных связей, упадка и архаизации сельского хозяйства. Советскому правительству не оставалось ничего иного, как использовать ее на те же нужды. Проведение продовольственной политики в Калмыкии имело определенную специфику, которая была связана с местными условиями. Продразверстка, по которой у калмыков забирали все так называемые излишки, включая и запасные фонды, оказалась тяжелым бременем для крестьянства. Реквизиционная политика советской власти в Калмыкии особенно подорвала основную отрасль экономики - животноводство. В 1920 г. по сравнению с 1916 г. осталось меньше половины всех видов скота, т.е. 41%, лошадей уменьшилось до 12%, овец и коз - до 57%, верблюдов-до 51%. К концу 1920 г. по сравнению с 1909 г. осталось от табунного хозяйства около 5%, крупного рогатого скота - 20%, овец - 14%, коз - 20%, свиней - 15%, верблюдов - 22%26. Если в 1917 г. общее количество скота составляло 1,5 млн. скота, то в 1920 г. скота осталось 391,6 тыс. гол.27.

За эти годы увеличилось количество бесскотных хозяйств. Из 33,4 тыс. хозяйств совершенно не имели скота 36% хозяйств, 42% имели от 1 до 6

26 ГАРФ. Ф.Р.-1318, оп.9, д.43, л.23; НАРК. Ф.Р.-112, оп.1, д.15, л.43; Хозяйство КАО за 10 лет // Калмыцкая область за 10 лет Октябрьской революции. - Астрахань, 1927. - С.61 -62.

27 Чапчаев А. Отчет о деятельности экономического совещания Калмыцкой области за время с 1 января по 1 июля 1922 г. - Астрахань, 1922. - С.30.

голов, в то время как до 1917 г. бесскотных хозяйств было всего 3,2%28. Таким образом, скотоводческое хозяйство Калмыкии было доведено до упадка.

Не меньший урон понесло и земледельческое хозяйство Калмыкии. Если в 1913 г. посевная площадь составляла 273489 десятин, то в 1917 г. - 40474 десятин, в 1920 г. всего осталось 8200 десятин. По переписи 1920 г. имелось сох, сабанов - 51 штука, плугов - 2284, культиваторов - 2, сеялок - 96, борон -4681 и т.д. На 1 десятину посевной площади приходилось главных пропашных сельскохозяйственных орудий в среднем - 0,0529.

В аграрной Калмыкии определяющим было состояние скотоводства, но и рыболовство имело немаловажное значение. Последнее находилось в критическом состоянии, которое усугублялось общим кризисом этой отрасли в стране.

Таким образом, Калмыкию охватил тяжелейший экономический кризис, полнейшее разорение скотоводческих и земледельческих хозяйств, явившиеся следствием семилетней военной разрухи, в особенности гражданской, и политики «военного коммунизма». Насильственная продовольственная политика Советской власти, лишение крестьянства права свободно распоряжаться продуктами своего хозяйства не могли не привести к катастрофическому упадку основной отрасли - скотоводства. При таком состоянии сельского хозяйства в КАО наступление голода не было неожиданностью и для местных, и центральных властей. Уже в 1917-1920 гг. население области стало испытывать голод. Достаточно было любого внешнего воздействия, чтобы разразилась экономическая катастрофа. Таким внешним фактором стала жесточайшая засуха и полный неурожай трав и зерновых в 1921 году, повлекшие за собой невиданный по своим масштабам голод.

28 Очиров Н. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). -Астрахань, 1923.-№ 9-10. - С. 16.

29 ГАРФ. Ф.Р.-1318, оп.9, д.43, л.23.

Вторая глава «Голод 1921-1924 гг. в Калмыкии и борьба с ним» посвящена выявлению масштабов голодного бедствия и борьбы с ним.

В первом параграфе «Организация и деятельность областной комиссии помощи голодающим (облкомпомгол)» рассматривается организация и деятельность областной комиссии помощи голодающим КАО, которая начала свою работу в сентябре 1921 г. На пленуме Калмыцкого исполкома отмечали случаи голодной смерти в Малодербетовском улусе (май 1921 г.). По материалам обследования облкомпомгола, в октябре 1921 г. голодало 80 % населения КАО, а в январе 1922 г. - 99 %. Фактически полностью голодало население Эркетеневского, Яндыко-Мочажного, Икицохуровского, Манычского улусов. В связи с голодом усилились эпидемиологические заболевания - сыпной, брюшной и возвратный тифы, холера, дизентерия, туберкулез и др. Многие, спасаясь от голода, бежали из насиженных мест, в результате чего совершенно исчез Харахусовский улус. Калмыцкий эблкомпомгол стал центром по борьбе с голодом. Он руководил всей работой в области по мобилизации продовольственных и материальных ресурсов, сонтролировал поступление денежных и материальных средств из центра, организовывал питание детей и взрослых, оказывал помощь беженцам, организовывал общественные работы и т.д. Одновременно были организованы 'лусиые (уездные) компомголы. Особое внимание в их работе уделялось олодающим детям. Организовывалась сеть детских столовых, изыскивались :редства для открытия приютов для беспризорников.

ЦК помгол оказывал продовольственную и денежную помощь олодающей области, которая стала существенным фактом ликвидации олодного бедствия.

Голодающим КАО помогало продуктами питания население 1оронежской, Орловской, Курской губерний. Материальная и родовольственная помощь поступала из Грузии, Азербайджана, Украины, урятии, а также из Ростова, Пятигорска и Нальчика.

Кроме Калмыцкого облкомпомгола, активную роль в борьбе с голодом играло Калмыцкое представительство при наркомнаце РСФСР. Оно координировало работу с центром, своевременно ставило перед ЦК помгол вопросы о неотложных нуждах области.

Областной и улусные компомголы мобилизовали все имеющиеся местные ресурсы для борьбы с голодом, координировали усилия различных ведомств, проводили посевные кампании в земледельческих улусах, а также организовали питание взрослых и детей в голодные годы.

Однако деятельность облкомпомгола носила ограниченный характер в связи с недостаточностью денежных и материальных ресурсов. Кроме того, разгул бандитизма, условия кочевого быта, отсутствие путей сообщения и средств передвижения препятствовали притоку помощи извне, вследствие чего усугублялось положение в области.

Во втором параграфе «Общественные и международные организации в борьбе с голодом» рассматривается деятельность профсоюзной организации Калмыцкой автономной области в период голодной трагедии. Профсоюзы организовали сборы пожертвований, проводили воскресники, субботники, деньги от которых шли на нужды голодающих калмыков.

Профсоюз КАО осуществлял снабжение рабочих продовольственными пайками. Особую роль профсоюзы сыграли в работе по налаживанию питания детей и содержанию детских домов. Помощь профсоюзов вылилась в такие формы, как материальная, денежная, продовольственная.

В голодный год пришлось прибегнуть к массовому изъятию церковных и хурульных ценностей для оказания помощи голодающим. Как и в других бедствующих областях страны, в КАО были созданы две комиссии по изъятию: одна - официальная, руководителем которой был назначен У. Лавгаев, а другая - секретная, куда вошли командующий чон А. Маслов, заведующий отделом обкома РКП(б) П. Козлов и начальник отделения Астраханского ГУП И.Кантер. Средства, вырученные от продажи церковных ценностей пошли на закупку продовольствия для голодающих автономной области. Большая часть

духовенства с пониманием отнеслась к проводимой экспроприации, делая все возможное для облегчения страданий населения. Так, один из лидеров обновленческого духовенства лхарамба Агван Доржиев принимал самое активное участие в спасении голодающих Калмыкии, организовал сбор пожертвований среди бурят и монголов.

В параграфе рассматривается также вклад различных международных организаций в борьбу с голодом в КАО. Это прежде всего АРА, МСПД, ШКПД и т.д. Деятельность этих организаций, в особенности АРА, в отечественной историографии освещалась по-разному. В 20-80 гг. гуманитарная деятельность АРА оценивалась необъективно. Ее деятельность представлялась как работа шпионской подрывной организации30.

Только в 90-е годы были сделаны первые попытки нового осмысления

проблемы международной помощи голодающим в 1921-1922 гг.31. Архивные

документы свидетельствуют, что со стороны АРА была оказана значительная

помощь продуктами питания, медикаментами, промышленными товарами.

Одной из форм помощи являлось распределение индивидуальных и общих

посылок, а также содержание детских домов, организация столовых, выдача

:ухих пайков. АРА с августа 1921 г. спасла 20 млн. жизней в Советской России.

Значительную помощь голодающей КАО оказала Монголия. Так, одна тысяча

(

■олов скота, дар монгольского народа, была отправлена голодающим в Калмыкии.

В третьем параграфе «Политическое положение Калмыцкой области в 1921-1922 гг.» исследуется одна из важнейших и слабо разработанных проблем, ¡вязанных с политической обстановкой в КАО в голодные годы. В параграфе (аны сведения о многочисленных бандформированиях и повстанцах на

5 Большая Советская энциклопедия. - М., 1969. - Т. I. - С. 1259; Поляков Ю.А. 1921 -й победа ад голодом. -М., 1975.-C.9I.

1 Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д. Американская помощь России в1921-1922гт.: конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С.191-213; инс О.В. Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев [оволжья в 1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Саратов. 933. - Вып. № 3; История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С.69-82.

территории области, прослежены факты бесчинства - угоны и кража скота грабеж голодного населения, убийства.

В третьей главе «Восстановление народного хозяйства и преодоление последствий голода в Калмыкии в 1922-1924 гг.» исследуются социально-экономические мероприятия советского государства и особенности восстановительного процесса в автономной области.

В первом параграфе «Социально-экономические мероприятия советского государства» рассматривается экономическая обстановка в КАО в 1922-1924 гг. Существование множества мелких, разбросанных далеко друг от друга хотонов (сел) требовало значительных материальных затрат и продовольственных ресурсов для обеспечения голодного населения. В 1922-1924 гг. голод в Калмыкии не был преодолен. Имеющиеся сведения рисуют удручающую картину состояния борьбы с голодом в автономной области в 1922 г. и в более благополучном, как называла его советская статистика, в 1923 г.

В этих условиях речь могла идти не столько о преодолении последствий голода, сколько о борьбе с самим голодом. В октябре 1922 г. в КАО комиссия помгол была ликвидирована и преобразована в облкомпоследгол. На заседании ЦК последгола ВЦИК Калмыцкая автономная область была признана остро нуждающимся регионом (декабрь 1922 г.). Для КАО безвозмездно было отпущено 251 тыс. пуд. хлебопродуктов, 7,5 млрд. руб. для закупки рабочего скота через областной союз32. За 1922 г. из центра было отправлено 791,9 млн. руб.33

1924 год - год новой засухи и неурожая, стал таким же тяжелым для жителей области, как и 1921-1922 гг. Общая площадь посева в 1923-1924 гг. по КАО составляла 49,6 тыс. дес., из них главнейшими культурами - пшеницей, рожью, овсом - было занято 45,8 тыс. дес. Из информационного доклада областного земельного управления видно, что положение с урожаем в области

32 Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). - Астрахань, 1923. - № 9 и 10. - С.З.

33 НАРК. Ф.Р.-2, оп.1, д.164, л.103.

было катастрофическим. Только помощь центра, а также соседних губерний, позволила КАО в определенной мере стабилизировать свое экономическое положение. Таким образом, в КАО борьба с голодом продолжилась и в 19221924 гг.

Во втором параграфе «Особенности восстановительного процесса и его влияние на преодоление последствий голода» анализируются основные направления восстановления экономики КАО. Первоочередной задачей считалось возрождение животноводства - главной отрасли хозяйства в области. Мероприятия по его восстановлению носили спорадический характер. Одноразовые вливания, например, фуражная ссуда 1924 г., всего лишь на некоторое время сдерживали рост падежа скота, уцелевшего в ничтожно малом количестве. Для восстановления калмыцкого животноводства были нужны неотложные правительственные меры, без которых невозможно поступательное движение в этой области экономики.

Советское правительство выделяло для Калмыцкой автономной области кредиты на приобретение скота, закупку сельскохозяйственного инвентаря и т.д. Освобождались от натурального налогового бремени хозяйства, которые имели менее трех голов КРС и двенадцати голов мелкого скота. Декретом от 17 марта 1922 г. был введен вместо натурального налога единый продовольственный налог. В 1923 г. центр разрешил отчислять в местный бюджет 90% всего сбора налогов области.

Все эти меры привели к тому, что дальнейшее падение животноводства КАО было приостановлено, а с 1923 г. начался медленный, но неуклонный процесс восстановления.

Значительное внимание уделялось возрождению рыбодобывающей отрасли. Ее восстановление решало следующие задачи: продовольственный вопрос, обеспечение работой значительной части населения, возможность пополнения местного бюджета. Восстановление рыбного хозяйства,

рыбодобывающей промышленности проходило в очень тяжелых условиях, Которые усугублялись стихийным бедствием 1924 г. Тогда 50% лодок и орудий лова фактически вышли из строя.

Восстановление рыбного хозяйства и создание рыбной промышленности в КАО шли параллельно. Благодаря помощи из центра за короткий срок была воссоздана рыбная промышленность.

В целом экономика КАО к 1925 г. все еще не была восстановлена. Она лишь находилась на пути к своему полному восстановлению. Его удалось достигнуть к концу 20-х гг.

В заключении представлены результаты изучения темы. В соответствии с поставленной целью и задачами автор приходит к следующим выводам:

1. Голод в Калмыцкой автономной области, начавшийся в 1921 г. затянулся до 1924 г. включительно.

2. Основная причина голода заключается не столько в засухе и неурожае, сколько в последствиях Первой мировой и гражданской войн, конфискационной политике противоборствующих сил, в политике «военного коммунизма». В 1921-1924 гг. главная отрасль народного хозяйства Калмыкии - животноводство было доведено до полного разорения. Увеличилось количество бесскотных (36%) и малоскотных (42%) хозяйств, что фактически привело к обнищанию большей части населения области.

3. Разрушение всероссийского рынка, обретение крестьянским хозяйством самообеспечивающего характера, сокращение до потребительского минимума посевов, а также крайняя истощенность калмыцких улусов продовольственной диктатурой привели к голодному бедствию.

4. Голод 1921 - 1924 гг. характеризовался для области значительными потерями населения. Так, по переписи 1897 года в Калмыцкой степи Астраханской губернии насчитывалось 190,6 тыс. калмыков, то по

переписи 1926 года их осталось 129,3 тыс. чел. В горниле революции, гражданской войны и голода 1921 - 1924 гг. погибли более 70 тыс. калмыков34. Голодное бедствие в КАО унесло жизни около 36 тыс. чел. Исчезли многие хотоны и целый Харахусовский улус. Увеличилось число беспризорных и больных детей, инвалидов, нищих, беженцев.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Церковная политика Советского государства в Калмыкии в 1921-1922 гг. // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия. Материалы конференции г. Элиста, 19-21 сентября 2000 года. / Под ред. Д.А. Гущина и др. - Санкт-Петербург-Элиста, 2000. - С. 203-205.

2. Калмыкия накануне голода 1921-1922 гг. //Шамбала, Элиста, 2001. -№7-8. -С.37-41.

3. Продовольственная политика Советской власти в Калмыкии в 1918-1920 гг. // Вестник института. - Элиста: АПП "Джангар", 2001. - Выпуск №16. -С.141-155.

4. Исторические материалы создания системы учета и контроля международной гуманитарной помощи в Калмыцкой автономной области в голодные 20-е годы // Материалы научно-практического семинара. - Элиста: АПП "Джангар", 2001. - С.222-232.

5. О международной помощи Калмыкии в первой половине 20-х годов // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Вып. 1. - Элиста: АПП "Джангар", 2001. - С. 186-192.

6. Из истории борьбы с бандитизмом в Калмыкии (1921-1922 гг.) //Проблемы современного калмыковедения. Материалы республиканской научной конференции, посвященной 75-летию профессора А. Борманджинова. -Элиста: АПП "Джангар", 2001. - С. 199-210.

7. Номто Очиров и борьба с голодом в Калмыкии в 20-е годы // Материалы республиканских научных чтений. - Элиста, 2001. - С.27-32.

34 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XVIII. СССР- М, 1929 -С. 8-9; Борисенко И.В., Убушиева С.И.

Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х гг. XX в. - Элиста: АПП "Джангар", 2000. -С.59.