автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Помощь голодающему населению ТАССР советскими и иностранными организациями в 1921-1923 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Федотова, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Помощь голодающему населению ТАССР советскими и иностранными организациями в 1921-1923 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотова, Анастасия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Стратегии выживания населения ТАССР во время голода 1921 -1923 гг.

§1. Стереотипы поведения населения и нормы государственного снабжения.

§2. Рацион питания голодающих.

Глава 2. Медицинская помощь и эвакуация голодающего населения ТАССР

§1. Деятельность государственных медицинских учреждений по преодолению последствий голода.

§2. Оказание медицинской помощи населению советскими и иностранными общественными организациями.

§3. Эвакуация и реэвакуация голодающего населения.

Глава 3. Деятельность государственных органов, советских и иностранных общественных организаций по обеспечению питанием голодающих ТАССР

§1. Советская государственная и общественная продовольственная помощь.

§2. Предоставление питания голодающим иностранными организациями.!

§3. Вклад АРА в дело питания населения.

Глава 4. Материальное обеспечение и агитационно-пропагандистская работа среди голодающего населения ТАССР

§1. Непродовольственная помощь голодающим.

§2. Агитация и пропаганда как один из способов помощи голодающим.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Федотова, Анастасия Юрьевна

Актуальность темы. Современная Россия переживает сложный период развития, связанный с переосмыслением каждого из этапов ее истории. Голод 1921 — 1923 гг. занимает особое место в истории нашей страны. Беспрецедентный по своим масштабам (охватил 30 губерний Среднего и Нижнего Поволжья, Кавказа, Крыма, Южной Украины и ряда западных областей), он был вызван не только объективными природными причинами, но и социально-политическими. В то же время история борьбы с голодом 1921 - 1923 гг. - пример объединения усилий различных социальных сил, общественных и государственных организаций России и зарубежья, спасших множество человеческих жизней. В центре проблемы преодоления голода начала 1920-х гг. находится соотношение власти и общества, взаимодействие которых в экстремальных условиях жизни страны и ее регионов наиболее интересно проследить в научном плане. Именно центральная власть, выступая верховным распорядителем ресурсов, первой стала организовывать помощь населению, а российская и мировая общественность соответствующим образом отреагировала на ее призыв к участию в этой помощи.

В то же время интерес к этому периоду продиктован потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными научными воззрениями, выявить виды, формы, способы и мотивы оказания помощи голодающим теми или иными органами и организациями. Актуальность проблемы возрастает при анализе региональной специфики, так как изучение развития помощи голодающим отдельного субъекта Российской Федерации в сочетании с общегосударственными тенденциями позволяет получить наиболее объективную и полную картину изучаемого события.

Объект данного исследования — голод 1921 - 1923 гг. в РСФСР.

Предмет исследования — деятельность государственных, советских и иностранных общественных организаций по оказанию помощи голодающим

ТАССР в 1921 — 1923 гг. В рассмотрение попадают непроизводственные организации, к которым относят как государственные органы, гак и общественные структуры1. В то же время голод 1921 — 1923 гг. является комплексной проблемой со своими причинами и последствиями, связанными с экономической, социальной, медицинской, психологической и другими сферами жизни страны и общества, каждая из которых может служить предметом самостоятельного исследования.

Территориальные рамки исследования определены границами Татарской автономной советской социалистической республики, в 1921 — 1923 гг. согласно административно-территориальному делению в нес входило 13 кантонов (Арский, Агрызский, Бугульминский, Буинский, Елабужский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Челнинский и Чистопольский) со столицей в г. Казань2.

Хронологические рамки работы охватывают период действия двух главных советских государственных структур Помгол и Последгол, которые последовательно курировали деятельность всех, как советских, так и иностранных, организаций помощи. На территории! ТАССР крайними датами работы Помгола и Последгола являются 22 июля 1921 г. и 21 сентября 1923 г. В отдельных случаях дг№ более полного раскрытия проблемы допускался выход за указанные рамки.

Степень изученности темы. Историография голода 1920-х гг. в ТАССР прошла в своем развитии, в основном, те же этапы, что и вся отечественная историческая наука в целом. Поэтому рассматривать ее в отдельности, в отрыве от историографии общероссийской' было бы неправильным. На современном этапе историографию ^ принято делить на советскую и постсоветскую. Однако кажется целесообразным в советскойшсториографии выделить ряд этапов, так как отношение к проблеме претерпевало

1 Организация [Электронный ресурс] // URL: http://ru.wikipedia огц/ичк^Организацня (дата обращения. 19.12.2010)

2 Подсчитано по: Материалы по изучению Татарстана: сб. статей. Казань, 1925. С. 198. 4 определенную эволюцию. Таким образом, периодизация историографии принимает следующий вид:

• 1921 - 1929 гг., современники о голоде;

• 1929 — середина 1950-х гг., период забвения;

• середина 1950 — конец 1980-х гг., период активного изучения;

• конец 1980-х гг. — по настоящее время, современная историография.

Первый период характеризуется тем, что на этом этапе в основном старались показать, какую работу проводило советское правительство для преодоления катастрофы. Акцентируя внимание на роли партии в борьбе с голодом, не забывали и об иностранной помощи, особенно оказываемой со стороны коммунистических и пролетарских организаций1. Авторами работ, заложивших основы изучения борьбы с голодом 1920-х гг. в России и ТАССР в том числе, были ответственные работники правительственных структур, партийные агитаторы и пропагандисты, журналисты. Некоторые лично участвовали в работе по оказанию помощи голодающему населению, входили в Помгол и Последгол, что уже предполагает определенную степень ангажированности. Работы характеризуются недостатком научной аргументации, фрагментарностью и субъективизмом.

1 Капралов Г. Отношение к голоду в Советской России мировой буржуазии // Спутник агитатора. 1921. № 1. С. 11 — 14; Злобин Л. Крестьянское хозяйство после голода // Труд и хозяйство. 1922. № 7. С. 1 — 7; Борьба с голодом в Татреспублике // Коммунистический путь. 1922. №8(15). С. 12 - 15; Ольшамовский С. Снабжение Татреспублики продовольствием // Труд и хозяйство. 1922. № 4/5/6. С. 35 - 38; Ею же. Хлебная продукция Татреспублики // Труд и хозяйство. 1922. № 2/3. С. 39 - 54; Ефимов Т. Татсоюз в товарообмене для юлодных // Труд и хозяйство. 1922 № 1. С. 41 - 45; Борисов М. Профсоюзы АТССР в условиях НЭП и борьбы с голодом (январь - сентябрь 1922 г.) // Труд и хозяйство. 1922 № 10/11/12. С. 37 - 57; Выходцев С. Помощь иностранцев голодающим детям. М., 1922. 14 с.; Горев М. Голод. М., 1922. 40 с.; Гуров П.Я. Помощь голодающему населению есть помощь самому себе. М„ 1922. 23 с.; Деятельность заграничных оршнизаций за время октябрь - декабрь 1922 г. // После голода. 1923. №2. С. 96 — 106; №3. С. 50 - 61, Ольшамовский С. Влияние голода на питание сельского населения Л1ССР и на основные элементы ею хозяйства // Труд и хозяйство. 1923. №3. С. 123 — 131; Сабиров Р. Деревня Татреспублики после голода. Казань, 1923. 59 е.; Каменева О. Как пролетарии всех стран noMoiajin Советской России. М., 1923. 88 с.; Эйдук А. Обзор деятельности Межрабпома // После голода. 1923. №3. С. 63 — 72; Штуцер И.П. Восстановление сельского хозяйства по Татреспублике и перспективы на будущее (краткие данные и предположения) // Труд и хозяйство. 1924. № 12. С. 1 - 20; Григорьев А.Н. Динамика сельскою хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. 1925. № 11. С .10 - 24; Ермолаев В. Очерки состояния крестьянского хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. 1925. № 2. С. 3 - 8 ; № 3. С. 3 - 13; За 5 лет. К V юдовщине провозглашения ТССР. Казань, 1925. 208 е.; Материалы по изучению Татарстана: сборник статей. Казань,

1925. 274 е.; Габидуллин A.A. К вопросу о расслоении крестьяне!па в Татреспублике // Труд и \о¡яйстпо.

1926. № I. С. 8 - 16; Ермолаев В. Сельское хозяйство Татреспублики за 10 лет // Труд и хозяйство. 1927. № 10. С. 32-40; Габидуллин X. Татарстан за семь лет (1920 - 1927). Казань, 1927. 92 с.

Период 1930-х — середина 1950-х годов в историографии голода 1921 -1923 гг. является периодом забвения. В этот промежуток времени страна пережила еще два голода - в 1932 - 1933 гг. и 1946 - 1947 гг. Поскольку факты этих голодоморов тщательно скрывались правительством, то и тема голода 1920-х гг. стала крайне непопулярной. Исключением можно считать работы, посвященные Американской Администрации помощи (АРА), в которых ее деятельность оценивалась как антисоветская и контрреволюционная1. Во многом это было связано с началом «холодной войны».

Толчком к новому изучению истории борьбы советского народа с голодом в 1921 - 1923 гг. послужил поворот в политике, совершенный после смерти И.В. Сталина и'после XX съезда КПСС. В эти годьь усилилось внимание к изучению восстановительного периода* и перехода к новой экономической политике, внешнеполитической деятельности Советского государства. Различные аспекты истории борьбы с голодом получили отражение в опубликованных статьях. Они интересны тем, что в них впервые выражена мысль о том, что голод 1921 года вовсе не был неожиданностью. Авторы считали, что уже 1920 г. мог быть причислен к неурожайным, и был предвестником катастрофы, которая разразилась в 1921 г". Однако далее в историографии этот факт развития не получил.

Начиная со второй половины 1950-х гг., голод перестает рассматриваться как, отдельное событие, о нем начинают писать в контексте истории. Гражданской войны и иностранной военной интервенции, создания автономных республик и,перехода к. НЭПу . Вопросы истории преодоления

1 Рубинштейн Н.Л. Борьба Советской .России с голодом 1921 - 1923 гг. // Исторические записки. 1947. Вып. 22. С. 3 - 41; Коган А.Н. Антисоветские действия Американской Администрации помощи в России // Исторические записки. 1949. Вып. 29. С. 3 - 31; Рубинштейн Н.Л. Внешняя полигика Советскою государства в 1921 - 1925 гг. М., 1953.

2 Коган А.Н. Система мероприятий партии и Советского правительства по борьбе с голодом в Поволжье // Исторические записки. 1954. Вып. 48. С. 228 - 248; Климов И.М. Помощь Советского правительства и великого русского народа трудящимся Татарской республики в борьбе с голодом 1921 - 1922 ir. // Ученые записки Казанского университета. 1954. Т. 114. Кн. 5. С. 103 - 133.

3 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭП. 1921 - 1922 гг. М., 1957. 503 е.; Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры за 40 лет. Казань, 1957. 155 е.; Климов И.М. Образование и развитие TACCP (1920 -1926 гг.). Казань, i960. 204 е.; Климов И.М. Татарская партийная организация в восстановительный период голода в республике освещаются также во всех обобщающих работах по истории ТАССР1.

К 1970-м годам относятся первые попытки посмотреть на голод 1921 — 1923 гг. комплексно, изучить его причины, последствия, а главное — способы борьбы с ним. Это приводит к появлению первых обобщающих работ о голоде. Авторы оперируют уже известными фактами, внося изменения лишь в географию распространения и численный состав голодающих. Причины голода сводятся в основном к отсталости сельского хозяйства, последствиям войны и засухи. Как и раньше, основной фабулой работ оставалась выдающаяся роль партии и советского государства в борьбе с голодом без какой-либо детализации проводимых мероприятий2. В этом же ключе написана книга В.И. Белокопытова, первая и единственная специальная работа по истории борьбы с голодом в ТАССР3.

Продолжает разрабатываться в советской историографии проблема, посвященная изучению истории оказания международной помощи. По-прежнему, основное внимание уделяется деятельности АРА и Международного Комитета рабочей помощи. Отношение к АРА остается негативным: помощь со стороны США старались не замечать или упоминать только вскользь, сотрудников АРА огульно обвиняли в антисоветской деятельности4. Что касается Международной рабочей помощи, то работы в

1921 — 1925 гг.). Казань, 1961. 169 е.; Агриков П.А. Война с голодом в Поволжье // История СССР. 1963. № 1. С. 142 - 168; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М, 1967. 508 с.; Сайдашева М.А. Ленин и социалистическое строительство в Татарии. М, 1969. 325 с.

1 История Татарской АССР. Казань, 1960. 584 е.; Андрианов H.A. Становление и укрепление власти Советов в Татарии. Казань, 1967. 292 е.; История Татарской АССР. Казань, 1973. 240 е.; История Татарской АССР. Казань, 1980. 256 е.; История Татарской АССР: учеб. пособие для средней школы. Казань, 1980. 144 с.

2 Бутт В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921 -1923 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1970. 24 е.; Поляков Ю.А. Советская Россия по окончании Гражданской войны и иностранной интервенции. М., 1971. 316 е.; Его же. 1921 год: победа над голодом. М., 1975. 112 с.; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921 - 1922 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1972. 30 е.; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921 — 1922 гг.). Красноярск, 1988. 173 с.

1 Белокопытов В.И. Лихолетье. Казань, 1976. 168 е.; Его же. Борьба с годом и его последствиями в Татарии 1921 - 1923 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань. 1979. 22 с.

4 Фураев В.К. Советско-американские отношения. 1917 - 1939 гг. М., 1964. 318 е.; Сташевскип Д.11. Буржуазная литература США об американской помощи советской России // Вопросы истории. 1966. Лг»4. С. 173 - 180; Городничий Н.Ф. Малоизвестная страница деятельности АРА в Советской России // Вопросы истории. 1968. № 12. С. 47 - 58. основном освещают историю комитета в целом, останавливаясь на голоде 1921 г. лишь как на одном из эпизодов его функционирования1.

С распадом СССР в российской историографии наступает совершенно новый период, характеризующийся отказом от принципов марксистско-ленинской идеологии и активным изучением проблем голода с новых позиций. Значительное число работ, появившихся в последнее двадцатилетие, требуют более основательного анализа в отличие от предыдущих периодов, которые уже имеют историографические обзоры2.

В статьях, появившихся в журналах в начале 1990-х гг., исследователи рассматривают проблему голода в контексте ответственности правящей партии за сложившуюся ситуацию. Позиция авторов по отношению к коммунистической партии- в этих публикациях открыто негативная. К этому вопросу некоторые ученые возвращаются и по сей день3.

В то же время историография проблемы стала развиваться одновременно в двух взаимосвязанных направлениях: наблюдается рост Фридмаи Ю.Л. Движение помощи международного пролетариата Советской России в 1921 - 1923 гг. // Вопросы истории. 1958. № 1. С. 85 - 102; Макаренко A.A. Мировой пролетариат - Стране Советов. Киев, 1963. 281 е.; Иен Г. Помощь германского рабочего класса советским трудящимся в 1921 — 1922 гг. // История СССР. 1966. №5.С.182 - 195; Забарко Б. Межрабпом: организация пролетарской солидарности // Наука и жизнь. 1969. № 6. С. 2 - 10; Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. М., 1971. 303 е.; Львунин Ю.А. Оршнизация «Международная рабочая помощь» в Советской Татарии (1921 -1925 гг.) // Вестник Московского университета. 1975. №4. С. 35 - 47; Макаренко Л.Л. Могучая сила пролетарской солидарности (поддержка зарубежным пролетариатом Советской страны в 1921 - 1925 гг.). М., 1976. 313 е.; Озеров Л.С. Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран. М., 1982. 64 е.; Его же. Строительство социализма в СССР и Международная пролетарская солидарность 1921 -1937 гг. М., 1982. 80 е.; Ларин Б.М. Деятельность международных рабочих органишций в защиту ;ieieii // Массовое движение солидарности: традиции и современность. Киев. 1983. С. 162 - 175; Балановсмш A.B. Международная пролетарская и благотворительная, помощь голодающему Нижнему Поволжью. 1921 -1922 гг. Пермь, 1988. 30 с.; Субаев H.A. Деятельность Коммунистической партии по установлению, укреплению и развитию интернациональных связей трудящихся Страны Советов с рабочим классом зарубежных стран (по материалам партийных организаций Поволжья и Приуралья в 1918 - 1926 м\): дне. .д-ра ист. наук. Казань, 1990. 415 с.

2 История советской деревни (1917 - 1967): указатель литературы. В 4 т. Т. 1. / отв. ред. В.П. Данилов. М„ 1975. 217 е.; Чинчиков A.M. Первые аграрные преобразования и начальный этап колхозного строительства: проблемы современной историографии. Саратов, 1988. 143 е.; Каракулов Д.В. Голод 1921 г. в России: историографический анализ проблемы // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX

XXI столетий. Екатеринбург, 2000. С. 74 - 78; Поляков В.А. Поволжский тлод начала 1920-х гг.: к историографии проблемы // Новый исторический вестник. 2005. № I. С. 36 - 49; Ею же. Отечеавенная и зарубежная историография о поволжском голоде 1920-х гг. // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII — XX вв.: проблемы источников и историографии. Оренбург, 2007. С. 259 - 271. 1 Кулешов С. Лукуллов пир: [О массовом голоде населения и о привилегированном снабжении парт, рук-ва, 1921 - 1922 гг.] 11 Родина. 1991. №9/10. С. 71 - 76; Мельник С. «Пальчики в супе»: [О юлоде в России в 1921 - 1922 гг.] // Столица. 1991. №44. С. 54 - 56; Геллер М.Я. Утопия у власти. М., 2000. 806-е.; Чуканов H.A. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918 - 1921 гг. // Вопросы истории. 2001. № 3. С. 128 - 134; Головченко A.B. Диктатура партии большевиков и тлод в Поволжье в 1921 - 1922 гг.: мифы.и реалии // Мифология политической власти. Саратов. 2003. С. 69 - 77. числа исследований, выполненных на основе региональных материалов и активизация изучения вклада международных организаций в дело борьбы с голодом. Появляются исследования, непосредственно посвященные голоду или затрагивающие его в той или иной степени в Автономной области немцев Поволжья, Татарстане, Чувашии, Самарской области, на Урале, в Южной Украине и других регионах1. Некоторые исследователи, объединяя в

1 Вине О.В. Смертность населения АОНП от голода в 1921 — 1922 гг. // Культура русских и немце» в Поволжском регионе. Саратов, 1993. Вып. 1. С.62 - 69; Его же. Помощь иностранных организации голодающим Автономной области немцев Поволжья в 1921 - 1922 гг. // Там же. С. 69 - 82; Лош Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994. С. 127 — 134; Герман A.A. Гуманитарная помощь Запада немцам Поволжья в борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. // Благотворительность и милосердие. Саратов, 1997. С. 98 - 108; Кристкалн А.М. Голод 1921 г. в Поволжье: опыт современного изучения проблемы: Авюреф. дне. .канд. ист. наук. М., 1997. 31 е.; Его же. Государственные органы советской власти в борьбе с голодом. М„ 1997. 30 е.; Мизель П.К. Голодомор в Поволжье // Родина. 1998. № 1. С. 78 - 80; Ею же. К изучению юлода 20-х гг. в Татарстане // Гуманитарное знание в системе политики и культуры: сб. научных статей и сообщений. Казань, 1999. С. 52 - 55; Султанбеков Б.Ф. История»Татарстана. 20 век. Казань, 1998. 447 е.; Tampon И.Р. Очерки истории Татарстана и татарскою народа. Казань, 1999. 468 е.; Чиркова Л.Б. Голод 1921 - 1922 гг. и поиск выхода из продовольственного кризиса (на материалах Самарской губернии) // Актуальная история: новые проблемы и подходы. Самара, 1999. С. 67 - 75; Фролов Н.С. Трагедия народа. Казань, 1999. 320 е.; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в. Новосибирск, 2000. 244 е.; Население России в XX веке. М., 2000. Т.1. 463 с.; Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920 - 1928 гг. Казань, 2000. 222 е.; Когков С.К. Борьба с голодом и его последствиями в Мордовии в 1921 - 1923 гг. // История в культуре, культура в истории. Саранск, 2001. С. 199 - 205; Давыдов Д.В. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: дис. канд. ист. наук. Казань, 2001. 208 с.; Его же. Крестьянство Татарстана в 20-е юды: историко-демографическая характеристика: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 2001. 23 е.; Каракулов В. Голод 1921 — 1922 гг. в уральской историографии // Уральская провинция в системе регионального разни шя России. Екатеринбург, 2001. С. 242 - 247; Ею же. Голод 1921 - 1922 п. на Урале: причины, масипабы, последствия // Проблемы отечественной и зарубежной истории, теории и методики обучения исюрии. Ека1еринбург, 2002. С. 86 - 95; Мозговая О.С. Помощь Германии голодающим немцам Поволжья // Проблемы истории российской цивилизации. Саратов, 2004. Вып. 1. С. 164 - 179; Привалова Т.В. Помощь голодающим в 1921 г. // Проблема истории сервиса. М., 2004. С.228 - 237; Резцов Е.А. Повстанчество и голод начала 20-х гг. XX в. // Клио: журнал для ученых. СПб.,2004. № 3(26). С. 63 - 65; Федорова H.A. Голод 1921 - 1923 гг. (к психологии восприятия) // Историческое краеведение в Татарстане: мат. научной конференции. Казань, 2004. С. 148- 153; Котляр Ю.В. Голод 1921 - 1923 ir. в Поволжье и Южной Украине: новый взгляд на проблему // История и историки в Казанском университете: к 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 2005. С. 338 - 341; Тагиров И.Р. История государственности Татарстана. XX век. Казань, 2005. 384 е.; Зайцева O.A. Музей юлода: становление и первые шаги // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2006. Вып. 5. С. 32 - 38; Тоняева Н.В. Дея1ельность Оренбургского губздравотдела во время голода (1921 - 1922 гг.) // Аспирантский вестник. Оренбург, 4.1. 2006. №5. С. 84 - 89; Кнурова В.А. Деятельность российских и иностранных организаций но ликвидации голода 1921 - 1923 гг.: па материалах Нижнего Поволжья: дис. канд. nci. наук. Астрахань, 2007. 219 е.; Космачева Т.С. Голод 1921 - 1922 гг. в Оренбургской губернии: историография и источники // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX вв. Оренбург, 2007. С. 455 -461; Орлов В.В. Проблемы историографии аграрной и продовольственной политики в 1920-е гг. (на примере Чувашии) // Там же. С. 240 - 249; Безгина O.A. К вопросу о деятельности кооперативных организаций в период голода 1921 - 1922 гг. // Известия ОИАЭ. 2008. Т.1. С. 130 - 135; Орлов В.В. Голод 1920-х годов в Чувашии: причины и последствия // Отечественная история. 2008. № 1. С. 106 - 117; Поспелова ЕЛО. Состояние медицинского обслуживания сельского населения 'ГАССР в первой половине 1920-х гг. // Известия ОИАЭ. 2008. Т.1. С. 186 - 192; Космачева Т.С. Помощь профессиональных союзов Южного Урала населению в голодные 1921 - 1922 г. // Вестник Новгородскою государственного университета. 2009. №51. С. 16 - 18; Давыдов Д.В. «Не дадим детей резать!»: из практики проведения прививочных кампаний в 1920-е гг. в сельской местности // Крестьянство в российских трансформациях: своих работах два вышеназванных направления, дают общий обзор организаций помощи и их деятельности в данных регионах1.

Приоритетное внимание в изучении проблем международной помощи голодающим уделяется деятельности АРА на территории советской России". В большинстве современных работ дается высокая оценка помощи голодающим со стороны АРА. Особый акцент делается на восприятии друг другом американцев и советских граждан. Оно рассматривается современными историками с различных позиций: «конфликтов и исторический опыт и современность. Ижевск, 2010. С. 131 - 137; Его же. Крестьянство ТАССР в условиях НЭПа: историко-демографическая характеристика. Казань, 2010. 227 с.

1 Богнер В.Д. Борьба с голодом 1921 - 1922 годов и международная помощь России // Уржумка. 1997. № 1. С. 24 - 30; Чекова И .Т. Помощь стран Северной Европы в борьбе с голодом 1921 - 1922 ir. на территории Самарской губернии // Краеведческие записки. Вып. 9. Самара, 2000. С. 142 - 149; Космачева Т.С. Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921 - 1922 гг. на Южном Урале: Авюреф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2009; Ее же. Деятельность европейских общественных организаций на Южном Урале во время голода 1921 - 1922 годов // Вестник Челябинского государственного университета. Сер.1. Вып. 31. 2009. № 12. С. 79 — 83. Журкин А. Деятельность Американской Администрации помощи в России. К истории советско-американских отношений в 1921 - 1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. М., 1990. С. 71 - 87; Мейер М. Другой интернационализм // Век XX и мир. 1991. № 2. С. 34-42; Решетова H.A. Американская помощь голодной России в начале 1920-х г г.: к постановке проблемы // Клио: журнал для ученых. 2004. № 4. С. 124 - 132; Латыпов P.A. Помощь АРА Советской России в период «великого голода» 1921 - 1923 гг. // Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX век. Саратов, 2005. С. 250 -279; Решетова H.A. Зарубежная ггомощь России во время первого советского голода: краткие итоги и перспективы изучения // Там же. С. 241 -250; Усманов H.B. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921 — 1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С. 197 —202; Его же. Американская помощь голодающему населению Южного Урала в 1921 -1923 гг. // Отечественная история. 2007. № 5. С. 127 — 138; Его же. Оренбургское отделение'АРА (1921 -1923 гт.) // Вопросы истории. 2007. № 12. С.111 - 116; Его же. Голод 1921 - 1923 гг. и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX вв.: проблема источников и историографии: сб. статей. Оренбург, 2007. С. 328 - 333; Его же. Миссия полковника Белла: о деятельности Уфимско-Уральскою отделения Американской Администрации помощи (1921 — 1923 тт.). Бирск, 2007. 144 е.; Его же. Оренбургское отделение Американской Администрации помощи. Уфа, 2008. 140 е.; Его же. Американская ггомощь голодающим на Южном Урале в

1921 — 1923 гг.: документы госархивов республики Башкортостан // Отечественные архивы. 2009. № 1. С. 48 - 55; Хмелевская Ю.Ю. Американская помощь голодающим в Советской России в 1921 - 1923 гг.: забытая страница истории или идеологическая манипуляция? // Век памяти, память века: опыт обращения с прошлым в XX столетии. Челябинск, 2004. С. 431 - 452; Ее же. Помощь США голодающим на Урале: американизированные концепции и местные интерпретации (1921 - 1923 гг.) // Americana. Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия. Волгоград, 2006. Вып. 8. С. 155 - 175; Ее же. Борьба с голодом на Урале в 1921-1923 гг.: американская «атака», местное сопротивление и взаимная адаптация // URL: http://isem.susu.ac.ru/arch/ARA rus (дата обращения 02.03.2011); Аншакова Ю.Ю. Начальный этап работы Американской администрации помощи в Самарском округе во время голода 1921

1922 гг. (по материалам миссии) // Известия Самарского научного центра РАН. 2005. Т. 7. № 2. С. 321 -331; Ее же. Гуманитарная миссия АРА в Казани во время голода 1921 - 1922 гг. // Известия Самарского научною центра РАН. 2007. Т. 9. № 2. С. 382 - 389; Ее же. Советская Россия начала 1920-х годов глазами американского очевидца // Известия Самарского научного центра РАН. 2008. Т. 10. № 4. С. 1080 - 1086; Ее же. Гуманитарная миссия АРА в Советской, России: начало взаимодействия // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. 'Г.11. № 2. С. 112-117; Линькова А.П. Документы Сызранского филиала ЦГА Самарской области о деятельности АРА в Поволжье в 1921 - 1923 гг. // Отечественные архивы. 2009. № 1. С. 55-60. сотрудничества»1, взаимовлияния2, «через призму межкультурного диалога и "культурного шока", обусловленного противоположностью систем ценностей и исторического опыта» . Таким образом, исследователи пытаются уйти от штампа советской историографии о взаимном противостоянии двух политических систем, признавая при этом неадекватность взаимной оценки сторон.

В наследство от советской историографии постсоветской достался довольно сложный вопрос социального состава служащих АРА и процесса набора персонала. Несмотря на значительные достижения современных исследователей, по этому вопросу и по сей день нет единого мнения. С одной стороны, ряд ученых, не отвергая дворянско-мещанский состав российских служащих АРА, считают, что грамотные, квалифицированные или готовые к обучению люди, имевшие коммуникативные способности и. знавшие европейские языки, могли быстро и на высоком уровне организовать оказание помощи голодающим на огромных просторах Советской России4. С другой стороны, в современной историографии по-прежнему появляются статьи, в которых подвергается сомнению исключительно гуманитарный характер миссии АРА. Исследователи утверждают, что через российских сотрудников АРА, в прошлом белых кадровых офицеров № представителей «бывших людей», американцы собирали необходимые сведения о России и различных аспектах ее жизни. Кроме того, военный состав самих Цихелашвили Н.Ш. Американская помощь России в 1921 - 1923 гг.: конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. M., 1996. С. 191 -213; Ее же. Американская помощь народам России в начале 20-х гг. XX в.: Автореф. дис. .канд. ист. наук / Н.Ш. Цихелашвили; РГГУ М., 1998. 25 с

Усманов H.B. К вопросу об американской помощи голодающим советской России в 1921 - 1923 гг. // Дисскуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С. 197 - 202; Его же. Голод 1921 - 1923 гг. и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развшие и продовольственная политика России в XVIII — XX вв.: проблема источников и историографии: сб. статей. Оренбург 2007. С. 328 - 333; Его же. Газеты США о юлоде на Южном Урале и деятельности в регионе Американской администрации помощи (1921 - 1923) // Вестник Челябинского государственною университета. Вып. 23. 2008. № 5. С. 5 — 12; Его же. Голод. Уфа и Башкирия начала 20-х годов XX века глазами американских филантропов // Вельские просторы. № 2. 2009.

3 Латыпов P.A. «Культурный шок» в международных отношениях: опыт работы АРА в Советской России в 1921-1923 гг. // Новый исторический^естник. 2005. № 1. С. 50-70.

4 Хмелевская Ю.Ю. Помощь США голодающим на Урале: американизированные концепции и местные интерпретации (1921 — 1923 гг.) // Americana. Россия и США: опыт политического, экономическою и культурного взаимодействия. Волгоград. 2006. Вып. 8. С. 155 - 175; Ее же. «Как в завоеванной стране»: американский опыт первой мировой войны в битве с голодом в Советской России (1921 - 1923) // Опыт мировых войн в истории России. Челябинск, 2007. С.553 -576. американцев, прибывших на территорию Советской России, и военизированный способ работы, с точки зрения исследователей, означали контрреволюционный характер миссии АРА1.

Не оставлены без внимания ученых и другие крупные международные организации помощи голодающим, хотя и изучаются они в несравнимо меньших масштабах. Современная историография деятельности Международной рабочей помощи (Межрабпом) и Миссии Ф. Нансена находится только на начальном этапе, но является важным шагом в изучении работы этих организаций в голодные 1921 — 1923 гг.2

С новых позиций стали рассматриваться взаимоотношения Русской Православной церкви и большевиков, а также деятельность русских эмигрантов по оказанию помощи голодающим в Советской России. Отход от мысли о контрреволюционных попытках русских эмигрантов и духовенства использовать голод 1921 - 1923 гг. для активной борьбы с большевиками, последовательно проводившейся в советской историографии, позволяет более объективно взглянуть на эту малоизвестную страницу помощи голодающим3. Макаров В.Г. Новые данные о деятельности Американской Администрации помощи (АРА) в России // Новая и новейшая история. 2006. № 5. С. 230 — 243; Матвеев О. Гуманитарная миссия или подрывная операция // Независимое военное обозрение. 2000. 28 июля.

2 Завадская Э. Нансен и Россия // Знание - сила. 1993. № 11. С.132 - 137; Теребов В.Н. Пятипроцентный заем общества «Международная рабочая помощь советской России»: (Берлин, 1922). Саранск, 2003. 31 е.; Лерш Э. Помощь голодающим и восточноевропейская тема// Германия и русская революция, 1917 - 1924. М., 2007. С. 585 — 609; Хайруллина А.И. Деятельность «Европейской студенческой помощи» в Казани во время голода в России в 1921 - 1923 гг. // Музейный вестник ТГГПУ. Вып. 5. Казань, 2008. С. 156 - 162.

3 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство, 1917 - 1941: док. и фоюмагериалы. М , 1996; Цыпин В.А. История русской церкви. Кн. 9. 1917 - 1997. М., 1997. 831 е.; Абрамов J1. Голод 1921 -1923 гг. и казанское духовенство // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 1998. № 3/4. С. 88 - 95, Беляков A.B. Голод в Поволжье 1921 - 1922 гг. и охрана имущества Русской Православной церкви (по материалам фонда НКВД РСФСР в ГА РФ) // Приволжский федеральный округ в начале XXI в : экономические, социально-политические, нравственные, правовые, экологические проблемы. Нижний Новгород, 2004. С.63 —67; Беляева A.B. Голод 1921 года в России и русские эмигранты во Франции // Россия и Франция, XVIII -XX века.' M., 2005. Вып. 6. С. 197-207; Казанин И.Е. Представ тел и влас i и и интеллигенции в условиях голода 1921 - 1922 гг. // Человек в экстремальных условиях: исюрико-психологические исследования. СПб. 2005. 4.1. С. 185 - 189; Кувшинов В.А. Кадетская эмиграция о помощи голодающей России // Гуманитарные науки в техническом вузе. М., 2006. С. 101 - 117; Макаров В.Г. К истории Всероссийского комитета помощи голодающим // Новая и новейшая история. 2006. № 3. С. 198 — 205; «.Может быть, мы не были бы свидетелями ужасов голода.» // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2006. № 2. С. 179 - 193; Беккер В. Советская религиозная политика и помощь Ватикана голодающим России // Россия и Ватикан. М., 2007. Вып. 2. С. 181 - 228; Каиль М.В. Власть и православные верующие в российской провинции начала 1920-х годов. Смоленск, 2008. 252 е.; Урядова A.B. Помощь дальневосточной эмиграции голодающим в России в 1921 - 1923 гг. // Вестник дальневосточного отделения РАН. 2008. № 5. С. 107 - 111; Ее же. Голод 1920-х гг. в'России и

Одним из современных направлений в изучении голода 1921 — 1923 гг. является социальная история и история повседневности. В рассмотрение исследователей попадают такие незащищенные и наиболее пострадавшие социальные и социально-демографические группы, как дети1 и «бывшие люди»2. К последним в 1920-е гг. власть относила интеллигенцию, буржуазию и дворян. Повседневную жизнь крестьян и горожан историки рассматривают с точки зрения» изменений в системе питания, связанных с наступлением голода. И практически все авторы останавливаются па значительном уменьшении норм питания, сокращении или невыполнении снабжения различных групп населения государством3.

Русское зарубежье. СПб. 2010. 168 е.; Поляков В'.А. Российская общественность и иностранная помощь голодающим в 1921 г. // Вопросы истории. 2009. № 12. С. 3 -22; Русская Православная Церковь XX век-URL: httpVAvww.pravoslavie.ru/arhiv/5502.htm. (дата обращения 10.11.2010). Песиков Ю. Люди помнят добро // Москва. 1982. № 12. С. 164 - 174; Смирнова Т.М. «Лучше вывести и расстрелять»: Советская власть и голодные дети (1917 — 1923 11.) // Ежегодник историко-антропологическич исследований, 2003. М., 2003. С. 226 - 245; Ее же. Дети Советской России (по материалам Деткомиссии ВЦИК 1921 - 1924 гг.) // Социальная история. Ежегодник, 2001 /2002. М„ 2004. С. 486 - 528; Ее же Дет лихолетья: повседневная жизнь советских детдомовцев. 1917 — начало 1920-х гг. // Материнство и ;ieicino в России XVIII - XXI вв. М., 2006. С. 255 - 295; Ее же. «Любимые дети Советской республики»: исюрия патронирования детей в Советской России. 1918 - 1930-е гг. // Вестник РУДН. Серия «История России». 2007. № 2. С. 25 - 37; Ее же. «Отправлять детей физически здоровых, умственно развитых и морально безупречных.» Эвакуация голодающих детей Советской России за границу, 1921 год // Советская социальная политика 1920-х—1930-х годов: Идеология и повседневность. Сб. статей. М., 2007. С. 349 - 391; Ее же. О судьбе советских детей, эвакуированных в Чехословакию в начале 1920-х годов // Отечественная история. 2007. № 1. С. 77 - 93; Леонова H.A. Изменение представлений о ценности детства в условиях голода 1921 - 1922 годов // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. 2007 Вып. 9. С. 128 — 133; Сальникова A.A. Российское детство в XX веке: история, теория и пракшка исследования. Казань, 2007. 255 е.; Кузнецова Л. «Забота о детях составляет всегда задачу особого внимания.» // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 2008. № 1. С. 90-93.

2 Чуйкина С. Дворяне на советском рынке труда (Ленинград 1917 - 1941) // Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России. СПб, 2000. С. 151 — 192; Смирнова Т.М. «Бывшие». Штрихи к социальной политике советской власти // Отечественная история. 2000. № 2 С. 37 -48; Ее же. «.Чтобы нам дали возможность мирно дожить нашу жизнь». Представители бывших привилегированных слоев в поисках новой социальной ниши. Октябрь 1917 - 1921 гг. // Советская власть -народная власть? Очерки истории*народного восприятия советской власти в СССР. СПб., 2003. С. 67 - 87, Ее же. «Бывшие люди» Советской России: стратегии выживания и пути интеграции, 1917 - 1936. М., 2003. 296 е.; Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Terra Universitatis: Два века университетскои культуры в Казани. Казань, 2005. 498 е.; Хабибрахманова O.A. Властные стратегии и тактики по улучшению качества жизни научной интеллигенции 1920 - 1930- х гг. Казань, 2008. 116 с.

1 Бусыгин Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Казань, 1966. 403 е., Польских М.П. Ленинская забота о трудящихся: организация питания населения Советской страны. М. 1984. 192 е.; Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918 - 1922 гг. // Вопросы истории. 1994. № 3. С. 41 - 55; Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете // Менталитет и атрарное развитие России (XIX - XX вв ). М., 1996. С. 115 - 123; Кузнецова Л.О. Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: дис. канд. ист. наук. Казань, 1996. 276 е.; Канищев В.В. Приспособление ради выживания (Мещанское бытие эпохи военного коммунизма) // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 110 - 113; Орлов И.Б. «Сытый голодному не разумеет»: проблема выживания в «письмах во власть» (1917 - 1927 годы) // Армаггедон: актуальные проблемы истории, философии, культурологи. Кн. 4. М., 1999. С. 85 - 95; Его же. Между «Царь-толодом» и «Товарищем урожаем» (1921 - 1922 гг.) // Социальная история. Ежегодник, 2001/2002. М., 2004. С. 467 - 484; Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть, 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб.,

Появляются исследования, посвященные социально-пропагандистским кампаниям. Имеются в виду дни, недели, месячники с использованием агитационных плакатов и лозунгов, призванных не только собрать пожертвования, но и поднять моральный дух голодающих1.

Одним из крупных современных исследователей истории голода 1920-х гг. является В.А. Поляков. В своих статьях он подробно исследует причины этой страшной катастрофы и деятельность государственных структур по оказанию помощи голодающим". Итогом многолетней работы В.А. Полякова стало издание монографии «Голод в Поволжье, 1919 - 1925 гг.:

2002. 339 е.; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. M., 2001. 632 е.; Соколов Л.К. Об изучении социальных преобразований Советской власти // Россия в XX веке: реформы и революции. M, 2002. Т. 1. С. 103 - 113; Тяжельникова B.C. Повседневность и революционные преобразования советской власти // Гам же. M. 2002. Т. 2. С. 201 -222, Лебина Н.Б. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни юрожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003. 336 е.; Гатауллина - Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики. Социально-экономические процессы и повседневность. Казань, 2007. 432 е.; Ее же. Крестьянская повседневность: быт средневолжской деревни в 1920-е годы // Записки Казанского государственного университета. 2008. Т. 50 Кн. 1. С. 156 - 163; Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура в России. 1917 - 1921 гг. СПб., 2007. 396 с.; Давыдов Д.В. О некоторых особеннос!я.\ повседневного питания крестьян в TACCP в 1920-е гг. // Роль истории в формировании патриотизма и толерантности. Казань, 2007. С. 123 - 134; Ильюхов A.A. Жили, в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917 - 1921 гг.). М., 2007. 264 е.; Климин И.И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921 - 1927). 4.1. СПб., 2007. 428 е.; Морозов А. «За бортом труда»: повседневная жизнь 1920-\ годов глазами казанских безработных // Советская социальная политика 1920 - 1930-х гг.: идеология и повседневность. М., 2007. С. 145 - 182; Шамигулов А. «Взять все, да и поделить.». Война и мир в организации социальной помощи городскому населению в первые годы советской власти // Там же. С. 118145; Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Культура повседневности провинциальною города: Казань и казанцы в XIX — XX вв. Казань, 2008. 452 е.; Орлов И.Б. Советская повседневность исторический и социологический аспекты становления. М., 2010. 316 с.

1 Григорьев А.И. Агитационно-пропагандистская деятельность центральной и местной власти в связи с голодом в Поволжье в 1921 - 1922 гг. // Вестник Костромскою государственного университета им. H.A. Некрасова. Волжский рубеж. 2004. С. 26 - 30; Деканова М.К. Организация и проведение социальных кампаний в 1920-е гг. (на примере Самарской и Симбирской губерний) // Платоновские ч ic-ния: материалы XII Всероссийской конференции молодых ученых. Самара, 2006. С. 40 - 42; Ее же. «День, неделя, месячник.»: общественные кампании как способ решения социальных проблем в Среднем Поволжье в 1920-х годах // Журнал исследований социальной политики. Саратов, 2007. Т. 5. № 4. С. 497-518; Горбачев О.В. Визуализация прошлого: источники, технологии изучения // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Материалы XII конференции АИК, ок тябрь 2010. № 36. М., 2010. С. 42 -43.

Поляков В.А. К вопросу о продолжительности первого советского юлода в 1920-е годы: на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 328 -334; Ею же. Ленинская теоретическая и практическая деятельность и ггроблема обусловленное иг первою советскою голода в XX веке И Вестник Волгоградского государственного университета. Сер 4. 2002. Вып. 7. С. 85 - 97; Его же. Разруха на транспорте и голод в Поволжье в начале 1920-х гг.: взаимная обусловленность // Проблемы политической и социально-экономической истории. Арзамас, 2004. С. 242 -261; Ею же. Комиссия М.И. Калинина: из истории государственной помощи голодающим (1921 г.)// Новый исторический вестник. 2007. № 2. С. 119 - 133; Его же. Голод в Поволжье: первый опыт государственной помощи в 1921 г. // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. 2007. Вып. 12. С. 18 -31; Его же. Российская деревня в 1922 году: аггогей голода - первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. Вып. 31. № 12. С. 69 - 78. происхождение, особенности, последствия»1, в которой он приходит к выводу, что попытки руководства Советского государства по преодолению голода и его последствий были безуспешными.

Современные авторы внесли большой вклад в изучение голода 1920-х годов XX века. Было доказано, что голод является не только следствием Мировой и Гражданской войн, как утверждали советские историки, или политики военного коммунизма, о чем говорили историки в начале 90-х гг., но был следствием целого комплекса политических, социально-экономических и природно-климатических причин. Открытие архивов, расширение методологических приемов и методического арсенала, совместная работа ученых разных стран, публикация в России иностранных монографий и источников2, а также развитие региональных исследований позволяет выйти в изучении проблем голода 1921 — 1923 гг. на более высокий уровень комплексного исследования. Появление таких новых направлений, как социальная история, история повседневности и ментальности, не осталось без внимания и среди исследователей голода. Однако данные подходы к истории голода только начали применяться. Так, в рамках социальной истории и истории повседневности в рассмотрение попали далеко не все социальные и социально-демографические группы населения. А изучение способов выживания находится только на начальном этапе.

Вместе с тем следует отметить наличие существенных пробелов в этой области исследований. Несмотря на активное развитие регионального аспекта проблемы, работ, посвященных непосредственно проблемам голода

1921 - 1923 гг. в Республике Татарстан, очень мало. Такое положение дел сохраняется на протяжении практически всех периодов историографии.

1 Поляков B.A. Голод в Поволжье, 1919 - 1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. Волюфад. 2007. 735 с.

League of Nations. Report on Economic Conditions in Russia, with Special Reference to the Famine of 1921

1922 and the State of Agriculture. Nance. Paris. Strasbourg, 1922. 164 p.; Patenaude B.M. The Big Show in Bololand: The American Relief Expedition to Soviet Russia in the Famine 1921. Stanford. 2002. 817 p.; Fisher H.H. The Famine in Soviet Russia 1919 - 1923. The Operations of the American Relief Administration. New York, 1927. 602 p.

Более того, мало изучены история деятельности советских и иностранных организаций помощи и их мероприятия по преодолению голода 1921 -1923 гг. не только на территории ТАССР, но и в масштабах всей страны в целом. Недостаточная изученность истории борьбы с голодом и его преодоления в Татарской республике и обусловило цель диссертационного исследования: определить механизм осуществления и эффективность мероприятий, проводимых государственными органами, советскими и иностранными общественными организациями в преодолении голода 1921 -1923 гг. на территории ТАССР.

Достижения этой цели потребовало решения следующих задач:

• определить стереотипы поведения и рацион питания различных социальных категорий в условиях голода;

• выявить основные структуры, осуществлявшие помощь голодающему населению;

• проанализировать формы и методы оказания медицинской помощи голодающим;

• изучить вклад государственных и общественных структур в обеспечении питанием населения;

• рассмотреть дополнительные виды помощи и социальные кампании, направленные на улучшение положения голодающих.

Необходимо отметить, что среди всех международных организаций, с которыми Советская Россия заключила договор о помощи голодающим, непосредственно на территории Татарской республики работало три крупных организации — Международный комитет помощи голодающим под руководством Фритьофа Нансена, Международная рабочая помощь и Американская Администрация помощи.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Исследование опирается, в первую очередь, на важнейшие принципы исторического познания - историзм, объективность и комплексность научного анализа. В сочетании с общенаучными методами, такими как анализ и синтез, в диссертации применялись специальные исторические методы (историко-генетический, историко-типологический, сравнительно-исторический), а также статистический метод, которые позволили выявить многие объективные закономерности и количественные характеристики предмета исследования.

Историко-генетический метод использовался для выявления направлений помощи голодающим и принципов их развития. Историко-типологический метод необходим для проведения классификации по видам оказываемой помощи, формам и методам ее реализации. Сравнительно-исторический метод позволил определить эффективность не только на уровне тех или иных видов, форм и методов помощи, но и на уровне отдельных государственных, советских и иностранных общественных организаций.

Голод как явление чаще всего имеет естественные причины: засуха, недород, наводнение и т.п. Однако он может быть вызван обстоятельствами политического характера, когда действия властей являются дополнительным фактором, усиливающим его тягостные последствия для населения. Вследствие этого к определению понятия «голод» есть несколько подходов. С медицинской точки зрения термин «голод» передает физиологические и психологические ощущения, вызванные недостатком пищи. Кроме того он означает, что организм не получает в достаточном количестве питательных веществ и поэтому не может правильно функционировать. В то же время голод — это социальная проблема, общественное бедствие, охватывающее большую или меньшую территорию с проживающим на ней населением. Он наступает вследствие стихийных причин, или как результат истощающего народное хозяйство политического и социального строя1. Не стоит забывать, что голод — это не только отсутствие сбалансированного питания. Он сопровождается стремительным разрушением структур повседневности, массовым бегством населения с обжитых мест, распродажей накопленного за жизнь имущества, эпидемиями, и, наконец, массовой гибелью людей.

Поэтому данная работа выполнена с использованием методов таких научных направлений, как социальная' история и история повседневности. Проблемы социальных преобразований относятся в первую очередь к вопросам взаимодействия общества и власти и, наоборот, власти и общества. При этом становится важным показать не столько, кто виноват и какое количество людей умерло в экстремальных условиях голода, а сколько и, главное, как выжило. Очевиден вопрос: какие поведенческие механизмы включаются в голодное время? При этом неизбежно усиливается внимание к человеку как к активному действующему лицу, что предполагает обращение в исследовании к историко-антропологическому подходу. В соответствии с такой постановкой проблемы большое значение приобретает выяснение социальной мотивации людей, неразрывно связанной с их ментальностью, моральные и психические побуждения людей, анализ деятельности различного рода общественных учреждений, призванных поддерживать каждодневные основы существования2.

Методологическая основа исследования, голода в историко-социологическом аспекте была заложена в трудах П.А. Сорокина. Он различает несколько видов голода: полное (абсолютное) и дефицитное физиологическое голодание, когда количество и качество потребляемой пищи ниже необходимого минимума; частичное и сравнительное психологическое голодание, которое проистекает из привычки потреблять

1 Брокгауз Ф.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. М., 2002. С. 162. Сен А. Политическая экономия голода// Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. M., 1992. С. 186 - 188; Сиви Р. Голод в крестьянских обществах (реферат) // Отечественная история. 1995. № 4. С. 5-14; Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет как системообразующий фактор советского общества // Менталитет и аграрное развитие России. М., 1996. С. 276 -284; Гордон А.В. Хозяйствование на земле -основа крестьянского мировосприятия // Там же. С. 57 - 75; Милов JI.B. Природно-климатический (['актор и менталитет русского крестьянства // Там же. С. 40 — 57; Орлов И.Б. Голод и социальное равенство // Духовность. Проблемы регионалистики. Сергиев-Посад, 2003. Кн. 5. С 125 - 134. определенные виды и количества пищи в условное время1. Стратегии выживания социолог называет «пищетаксическим»2 поведением. Это всякое поведение человека, стимулируемое прямо или косвенно голодом и направленное на добывание, овладение и поглощение пищевых объектов или их «эквивалентов», например, денег, дающих возможность получить пищу3. Он выделяет следующий ряд путей выхода из ситуации: изобретение новых и улучшение старых источников пропитания; доставка (мирным способом) недостаточного продовольствия из пределов других групп; отлив -эмиграция избыточного населения из голодной области в сытые; насильственный захват продовольствия сытых групп голодным обществом; перераспределение продовольствия и богатств, имеющихся внутри группы, в форме: а) несистематических захватов голодными у сытых (путь «преступлений»), б) массового и в известной мере организованного нападения голодных на сытых, как держателей «пищевых скопов» и их эквивалентов (путь бунтов, волнений, революций), в) в форме вмешательства властей- данной группы, производящих перераспределение сверху и в связи с этим изменяющих экономико-продовольственную организацию общества, г) добровольной уступки сытыми в пользу голодных части питательных благ даром или за соответственные услуги (путь общественной благотворительности частного соглашения сытых и голодных на тех или иных условиях, часто ведущих к закрепощению последних); если, наконец, эти пути не приводят, почему-либо к цели, — остается еще старый и

1 Сорокин Г1.А. Человек в условиях бедствии // Пульс - информ. 1991. № 4. С. 23-24. " Под пищетаксисом П.А. Сорокин понимает физиологическую потребность в пище.

1 Сорокин П.Л. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь. М., 2003. С. 113. надежный» путь утоления голода — путь смерти и изменения «естественного движения населения», путь всегда «доступный» и неизменно верный1.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников как находящихся в научном обороте, так и впервые вовлеченных автором в исследовательский процесс.

Основу исследования составили неопубликованные источники, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Национальном архиве (НА РТ) и Центральном государственном архиве историко-политической документации (ЦГА ИПД РТ) Республики Татарстан. Кроме фондов Центральных Комиссий помощи голодающим (Помгол) и по борьбе с последствиями голода (Последгол), Русско-американского комитета помощи голодающим детям ТАССР и их кантональных комиссий (комитетов), также были использованы фонды Татарского обкома РКП (б) и его кантональных комитетов, ТатЦИКа, Татарского базисного управления по эвакуации населения, Комиссии по улучшению жизни детей, Татпрофсовета и наркоматов ТАССР — внутренних дел, здравоохранения, продовольствия и др. Главными для диссертации стали материалы делопроизводственного характера, которые обычно объединяются в такие типы документации, как организационная, распорядительная, деловая переписка, плановая, учетная и контрольная. Однако материалы по данным группам представлены в фондах неравномерно, поэтому их необходимо объединить в несколько близких друг другу групп. В итоге классификация материала, связанного с мероприятиями по борьбе с голодом 1921 — 1923 гг., произведена по следующим типам источников: протоколы, организационно-распорядительная, учетно-контрольная документация, периодика, документы личного происхождения и визуальные источники. Сорокин П.А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную органишцию и общественную жизнь. М., 2003. С.219.

Особый интерес представляют протоколы комиссий Помгола и Последгола1. Хотя они имели разные цели, задачи и хронологические рамки деятельности, эти две Комиссии на свои заседания выносили одинаковые вопросы. Протоколы отдельных наркоматов2 нередко содержат аналогичную информацию, так как их представители входили в состав Комиссий и непосредственно участвовали в заседаниях. Наиболее часто поднимаемыми вопросами были проблемы организации общественного питания, помощь иностранных организаций, медико-санитарные вопросы, эвакуация населения. Однако почерпнуть более детальную информацию не всегда представляется возможным. Это связано с тем, что встречаются так называемые «глухие» протоколы, содержащие только повестку дня, перечень обсуждаемых вопросов и выступавших.

Организационно-распорядительная группа раскрывает структуру и основные виды деятельности учреждений и организаций, занимающихся помощью голодающим3. Сюда входят такие документы, как инструкции, постановления, положения и циркуляры. Как ни странно, эта группа самая немногочисленная. Но это касается только материалов Помгола, Последгола, центральных комиссий, которые курировали деятельность всех организаций помощи и проводили в жизнь все мероприятия. В этом отношении АРА более ответственно подходила к работе своих отделений на местах. Ее инструкции и циркуляры дают прекрасную возможность детально проследить практически все мероприятия помощи, проводимые АРА. Причем, нет повода сомневаться, что все это выполнялось, потому что источники дают подробную отчетную информацию о деятельности АРА и ее комитетов на местах. Чего нельзя сказать об организационно-распорядительной документации и выполнении предписаний Помгола и Последгола. ГА РФ. Ф. Р-1064, Ф. Р-1065; НА РТ. Ф. Р-4470, Ф. Р-4471.

2 НА РТ. Ф. Р-3959, Ф. Р-3451, Ф. Р-260. и др.

3ПА РТ. Ф. Р-41, Ф. Р-3084, Ф. Р-3101, Ф. Р-3084, Ф. Р-2618, Ф. Р-732, Ф. Р-4470, Ф. Р-3451, Ф. Р-5852.

Среди учетно-контрольной документации можно выделить три уровня отчетности. К первому уровню относятся отчеты и статистические сведения из кантонов в виде анкет об общем экономическом положении1. Основными вопросами в анкетах были состояние крестьянских хозяйств, животноводства и др., состояние помощи голодающим (в чем выражается помощь АРА, Межрабпома, питательных поездов, сколько столовых АРА, столовых общественного питания, питательных пунктов). Помимо этих анкет с мест поступали доклады кантонных комиссий помощи голодающим, которые по содержанию повторяли вышеназванные анкеты2. Еще одним источником отчетного характера были статистические сведения в виде таблиц. Так представлялась информация о числе столовых и количестве питающихся в них, о ходе эвакуации и реэвакуации населения, его заболеваемости и смертности3.

К следующему уровню нужно отнести документы ведомств и подведомственных организаций Помгола и ТатЦИКа'1. Сведения о своей работе сообщали и неправительственные организации помощи, такие как Российское общество Красного Креста или Международный рабочий комитет5. В них дается довольно незначительная, но при этом важная информация о проводимых мероприятиях: о питании различных групп населения и оказании медицинской помощи.

Последним уровнем были материалы, отправляемые во Всероссийскую Центральную Комиссию помощи голодающим в Москве. Это были еженедельные информационные письма, в которых давался отчет о проделанной работе и запланированных на следующую неделю мероприятиях6. Также в них предоставлялись сведения о количестве населения, сколько людей имеет продовольственное снабжение или питаются в столовых и сколько не имеет. Следующие отчеты сообщали о деятельности

1 НА РТ. Ф. Р-4470.

2 НА РТ. Ф. Р-4470.

3 Там же. Ф. Р-732. Там же. Ф. Р-4471, Ф. Р-607.

5 НА РТ. Ф. Р-732, Ф. Р-4471.

6 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп.1. Д. 202.; НА РТ. Ф. Р-732. Оп.1. Д. 59. и др.

22 за месяц и за полгода1. По своему содержанию и структуре они практически не отличались. Единственным различием был хронологический период, описываемый в них. Причем эти отчеты имели деление на специальные рубрики, по которым распределялась информация. И если в ежемесячном отчете материал главным образом подавался по деятельности отдельных подкомиссий, секций, организаций помощи, то в отчете за полгода информация распределялась по основным направлениям деятельности -общественное питание, медицинская помощь и эвакуация.

Однако учетно-контрольную документацию нельзя назвать неопубликованным источником, так как многие постановления российского и республиканского значения, не относящиеся к частным вопросам, печатались в газетах «Известия ВЦИК», «Известия ТатЦИКа» и «Вестник НКВД ТАССР». А отчетные материалы комиссариатов, Помгола и Последгола печатались в специальных сборниках документов или в виде отдельных отчетов". В них часто встречаются статьи М.И. Калинина, О.Д. Каменевой, P.A. Сабирова и других ответственных за ликвидацию голода официальных лиц, отчеты о деятельности иностранных миссий помощи. Они помогают относительно точно проследить хронику событий, определить структуры, участвовавшие в оказании помощи голодающему населению, и почерпнуть статистические сведения об их работе.

Материалы периодической печати представлены центральными, республиканскими и ведомственными газетами и журналами. Это многоплановый материал, включающий в себя самую разнообразную по ЦГЛ ИПД Р'Г. Ф. 15. Оп.1. Д. 202.; НА РГ. Ф. Р-5852. Оп.1. Д. 161.; Ф. Р-732. Оп.1. Д. 251, 263, 264; Ф. Р-4470. Оп.1. Д. 39, 40; Ф. Р-4471.0п. 1. Д. 5. и др. ГА РФ. Ф. 5207, 1058, 1064, 1065.

Бич народа. Очерки страшной действительности: литературно-научный иллюстрированный сборник. Казань, 1922. 112 с.; Вторые полгода работы Наркомпрода ЛТССР в условиях голода (1 января 1922 г. по

1 июля 1922 г.): сборник отчет ггых данных о работе Народного Комиссариата Продовольствия Л1ССР. Казань, 1922. 98 е.; Год борьбы с голодом. Участие Народного Комиссариата Продовольствия в деле помощи голодающим. М., 1922. 122 е.; Итоги борьбы с голодом в 1921 - 1922 гг.: сборник статей и отчеюв. М., 1922. 499 е.; Неурожай и государственная помощь голодающему району. 1921 год: отчетные материалы 11аркомпрода но вопросам помощи голодающим. М., 1922. 83 е.; Отчет о деятельности Народного Комиссариата Здравоохранения АТССР с 1 июля 1921 г. по 1 октября 1922 г. Казань, 1922. 61 е., Полгода работа продаппарата в условиях голода: сборник отчетных данных о работе Татнаркомпрода за время с 1 июля 1921 г. по 1 января 1922 г. Казань, 1922. 82 е.; По Татреспублике. Во имя спасения детворы. Казань, 1922. 76 е.; Итоги Последгол. М., 1923. 318 е.; Отчет ЦИК и СНК Татарской Социалистической Советской республики за время с 3-го но 4-й Съезд Советов. Казань, 1923. 304 с. жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистику, письма, хронику, всевозможные сообщения, объявления и т.д.

Газеты «Правда» и «Известия ТатЦИКа» по своей структуре были N похожи друг на друга. Основными рубриками, которые освещали голод 1921 - 1922 гг., являются «На борьбу с голодом» («Борьба с голодом», «На помощь голодающим»)1 и «На голодном фронте», в которой публиковался материал только по России. Рубрика «На борьбу с голодом» печаталась как в «Правде», так и в «Известиях». Единственным их отличием было то, что в «Известиях», кроме разделов «По Советской России» и «Отклики за границей», существовал еще раздел «По Татреспублике».

Среди изданий периодической печати большой интерес представляет журнал «Сельское хозяйство Татарстана». В отличие1 от газет, которые предназначались для широких слоев населения, он был ориентирован прежде всего на специалистов и руководителей. Основная доля информационного материала в научных журналах принадлежала перу известных ученых аграрников, экономистов, работников наркоматов и других государственных учреждений республики. На страницах журнала пропагандировались передовые агротехнические приемы , способы борьбы с природными катаклизмами3, рассматривались проблемы огородничества, пчеловодства4, скотоводства. Все эти вопросы в той или иной степени в условиях голода 1921 — 1922 гг. были связаны с ним. Особенный интерес представляют статьи, посвященные способам приготовления хлеба из зерна, овощей и суррогатов5.

Такое обилие документов по проблеме относится к 1921 — 1922 гг., то есть периоду деятельности Помгола. Что касается 1922 — 1923 гг., то здесь

1 Правда- Орган ЦК и ЦКК РКП (б). 1921-1923 гг.; Известия ТатЦИКа и Гат обкома РКП (б): ежедневная газета. 1921-1923 гг.

Колосовский. Мелиоративная политика в Татреспублике// Сельское хозяйство Татарстана. 1922. № 1 .С.3-8.

Осфяков Закон минимума в сельском хозяйстве и борьба с засухой // Там же. 1921. № 1. С. 22 — 27; Морозов 11.H. Борьба с предстоящим голодом в 1922 г. // Там же. 1922. № 4. С. 1-16. Кособуцкий М. Голод и пчеловодство // Там же. 1922. № 6. С. 73 - 86.

5 Ташков Л.А. К борьбе с голодовкой. Суррогаты хлеба // Там же 1921. № 1 С. 43 - 50; Зарин. Способ печения хлеба прямо из зерна без размола //Там же. С. 51 -56.

24 все гораздо сложнее. Видимо, официально заявив об окончании голода, правительство старалось не создавать (может быть, они уничтожались, или до сих пор хранятся не рассекреченными) документов, говорящих об обратном.

Особое место среди учетно-контрольной документации занимают оперинформсводки и госинформсводки ВЧК, сохранившиеся в Центральном архиве ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ) и Российском государственном военном архиве (РГВА) и опубликованные в сборниках «Советская деревня глазами ВЧК - ОГГТУ - НКВД. 1918 - 1939» и «Крестьянское движение в Поволжье. 1919 — 1922 гг.»1. Они рисуют картину помощи государства деревенскому населению в борьбе с голодом: снабжение крестьян продовольствием, организация общественных столовых, размещение беженцев. Анализ этих документов приводит к мысли, что помощь, оказываемая государством и советскими организациями ничтожна по сравнению с количеством голодающих. Сообщения сводок свидетельствуют и о существенной помощи международной общественности. Приведенные в них факты позволяют по-новому взглянуть, например, на деятельность АРА, преодолеть идеологический стереотип в ее оценке. Также стоит отметить сборник документов «Россия и США: торгово-экономические отношения. 1900 -1930 гг.»". Отдельная глава посвящена непосредственно деятельности АРА на территории РСФСР. Опубликованные в ней документы позволяют определить главные направления деятельности Американской Администрации помощи в России, а также ее взаимоотношения с советским и американским правительствами.

Важное место занимают документы о деятельности Ф. Нансена и Межрабпома по оказанию помощи голодающим в России, опубликованные в

1 Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922: документы и материалы. М., 2002. 944 с.; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т.т. (Т.1. 1918

1922 I г.). М„ 2000. 864 с. 2

Россия и США: торгово-экономические отношения. 1900- 1930 гг.: сборник документов. М., 1996. 459 с. журналах «Советские архивы» и «Исторический архив»1. Уникальность подборок для данного исследования состоит в том, что материалов о деятельности этих структур в архивах РФ и РТ очень мало.

Таким" образом, делопроизводственная документация является главным источником по истории борьбы с голодом 1921 - 1923 гг., раскрывает структуру и главные направления деятельности государственных органов, советских и иностранных организаций помощи голодающим. А материалы с мест дают возможность сделать вывод об'эффективности и своевременности предпринимаемых мер.

Также к исследованию были привлечены источники личного происхождения. Авторами мемуаров были представители различных социальных категорий: и те, кто оказывал помощь, и те, кто ее получал, представители различных социальных категорий, половых и возрастных групп2, что позволяет говорить о> высоком уровне репрезентативности этих материалов. Однако дневники и воспоминания говорят о личных переживаниях, помогают оценить характер помощи через восприятие людей.

Визуальные источники, применяемые в исследовании, можно разделить на такие виды, как плакаты и фотографии. Анализ символических форм -слов и образов — позволяет увидеть, как люди представляют себя и других3.

Благодаря своему разнообразию и репрезентативности, привлеченные источники позволяют полно и объективно раскрыть особенности работы

1 О деятельности Ф. Нансена по оказанию помощи голодающим в России (1921 - 1922 гг.) // Исторический ар\ив. 1962. № 3. С. 57 - 69; Межрабпом - Советской России (1921 - 1925 ir.) // Советские архивы. 1969. № 5. С. 72 - 82. Адо В. Воспоминания о прошлом.Записки русского интеллигента XX века // Казань. 2000. № 8. С. 40 -58; Баш.кова Л. Сад над Волгой// Казань. 1997. № 7. С. 14 - 26; Бруцкус Э.О. «Ну, полно мне загадывать о ходе истории.» (Из «Дневника матери-хозяйки в годы революции в России») // Отечественная исюрия. 1997. № 3; Гинзбург Е. Студенты двадцатых годов // Юность. 1966. № 8. С. 77 - 92; Нансен - Xeiiep JI. Киш а об отце. Л., 1971. 450 е.; Нечкина М.В. Казань и-казанский университет (1917 - 1924 г г). Казань. 2003. 107 е.; Носов II. Версгы любви // Казань. 1994. № 9 - 10. С. 5 - 25; Осоргин М. Времена // Новый журнал. Пыо-Йорк, 1943. № 4. С. 5 -21 ; № 5. С. 5 -21; Письма во власть. 1917 - 1924. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998. 664 е.; Black Lebeda: the Russian Famine Diary of ARA Kazan District Supervisor J. Rives Childs. (1921 - 1923). Macon, 2006. 199 p.

Агитмассовое искусство Советской России: материалы и документы: агитпоезда и пароходы. Передвижной театр. Политический плакат. 1918 — 1932. М. 2002. Т.1. 299 е.; Интернет-выставка «Ковбои в стране комиссаров» // http://ac.iatp.ru/encounter/patenaude 19b.html (дата обращения 10.11.2007). государственных органов, советских и иностранных организаций по борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. в ТАССР.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам голода 1921 — 1923 гг. Материалы и результаты применимы как в научной, так и в педагогической деятельности. В частности, в преподавании курсов по истории России- и Татарстана, исторического краеведения, в разработке и написании спецкурсов и учебных пособий по истории медицины, проблематике международного неправительственного сотрудничества, собственно- по истории голода в регионе.

Научная новизна заключается в том, что впервые в историографии раскрывается механизм осуществления помощи голодающим государственными органами, советскими и зарубежными общественными организациями, имеющими представительство на территории ТАССР в 1921 — 1923 гг., предпринята попытка дать оценку ее эффективности, предложена классификация мероприятий по преодолению голода по видам деятельности, формам и методам реализации. В научный оборот введен целый комплекс ранее не изучавшихся неопубликованных источников центральных и региональных архивов.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются хронологические рамки, выявляется- степень ее изученности, дается общая характеристика использованных источников, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа.

В первой главе показаны- стереотипы поведения населения в голодные годы, представлены основные продукты, составляющие меню голодающих, выявлены проблемы системы государственного снабжения населения.

Вторая глава посвящена медицинской помощи и эвакуации населения. В первом параграфе рассматривается оказание медицинской помощи голодающим советскими государственными учреждениями. Второй параграф посвящен медицинской помощи советских и иностранных общественных организаций голодающему населению. Третий параграф освещает процесс эвакуации и реэвакуации населения.

Третья глава посвящена питанию голодающих ТАССР. В первом параграфе раскрывается деятельность советских государственных органов и общественных структур. Во втором параграфе проанализирована работа иностранных организаций помощи в деле питания населения. Третий параграф раскрывает вклад АРА в оказании продуктовой помощи голодающим.

Четвертая глава посвящена двум направлениям работы по преодолению голода - непродовольственной помощи (первый параграф) и агитационно-пропагандистской работе среди голодающего населения (второй параграф). Оба направления были нацелены на улучшение условий каждодневного существования людей, а именно: обеспечение голодающих одеждой, бытовыми предметами, ежедневным заработком, а также поднятие морального духа голодающих. При этом оба вида помощи были неразрывно связаны друг с другом, так как многие социальные кампании готовились и проводились под агитационно-пропагандистскими лозунгами и сопровождались плакатами.

В заключении подводятся итоги работы и делаются основные выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Помощь голодающему населению ТАССР советскими и иностранными организациями в 1921-1923 гг."

Заключение

Первые признаки голода дали о себе знать еще зимой 1921 г. До официального признания факта массового голода советским правительством население было вынуждено выживать самостоятельно, включая стереотипы поведения, сложившиеся в крестьянской среде на протяжении столетий. К ним следует относить такие стратегии, как обращение за помощью к представителям власти, попытки устроиться на работу в госучреждения, вооруженные выступления, нападения на объекты, в которых хранятся или транспортируются продукты питания, уход на заработки, мешочничество, а позднее — бегство в благополучные регионы. С ухудшением продовольственного положения на местах население, как правило, переходило от активных способов выживания к пассивным. Со временем экономное расходование продуктов питания сменялось все большим употреблением в пищу различного рода суррогатов вплоть до абсолютно несъедобных. Такой рацион питания и голодные состояния, нередко сопровождающиеся изменениями психики, в ряде случаев доводили людей до трупоедства и людоедства, некоторые покорно ждали наступления смерти.

Все вышеперечисленные стратегии отражают не только способы выживания крестьян, но и горожан, что было вызвано особенностью социальной структуры советского общества начала 20-х гг. XX века. Первым поколением советских горожан в большинстве были вчерашние крестьяне, генетически связанные с деревней. Коренные горожане, в свою очередь, брали на вооружение и приспосабливали традиционные техники выживания к новым условиям советской жизни. Кроме того, использование крестьянских способов выживания в условиях голода прослеживается и среди бывших дворян и представителей интеллигенции. Это позволяет сделать вывод о том, что стратегии выживания в ситуации голода диктовались не столько традициями, практикуемыми в определенной социальной среде, но общими инстинктами самосохранения.

В Советской России практически единственным способом выжить становится устройство на работу в государственное учреждение и получение статуса «трудящегося», так как только данная категория населения имела право на получение продовольственного пайка. Во главе угла ставилась заинтересованность государства в сохранении трудоспособности как отдельных работников, так и целых социальных групп. Поэтому в первую очередь государство обеспечивало рабочих и служащих. Безработные, старики, инвалиды, дети, не находящиеся в учреждениях Татнаркомпроса и Татнаркомздрава, по мере ухудшения ситуации постепенно снимались с довольствия.

После официального признания факта наступления голода на огромной территории Советской России население стали снабжать продуктами питания советские и иностранные организации, откликнувшиеся на призыв о помощи. На территории ТАССР работали Комиссии помощи голодающим и по борьбе с последствиями голода (Помгол и Последгол), курирующие все остальные структуры: народные комиссариаты и подведомственные им учреждения, Российское общество Красного Креста, МРП, Миссию Ф. Нансена (входящие в него организации, но работающие самостоятельно на территории ТАССР) и АРА. Основным направлением их деятельности становится непосредственная помощь голодающим.

В ходе исследования комплекса мер, предпринятых этими организациями, установлено, что основными видами помощи стали питание, медицинская и морально-психологическая помощь, а также эвакуация населения. В свою очередь все проводимые мероприятия имеют как определенные сходства, так и различия по формам и методам работы.

Питанием населения занимались все государственные, советские и иностранные общественные организации помощи, и оно проходило в таких формах, как открытие столовых или питательных пунктов, выдача пайков и продовольственных посылок, иждивение различных категорий населения, находящихся в специальных учреждениях (детские дома, больницы и др.).

Помгол и АРА предпочитали открывать в голодающих местностях столовые, где предполагалось готовить и выдавать горячее питание населению. Помощь государства с момента создания Помгола до октября 1921 г. (время начала развертывания сети столовых АРА в ТАССР) не носила систематического и планового характера. В этот период Комиссия помощи голодающим только пыталась организовать продовольственную поддержку населения. При этом хронологические рамки открытия столовых и питательных пунктов на территории ТАССР наводят на мысль, что идея их создания принадлежала не советской власти, а АРА, так как последняя имела опыт оказания помощи голодающим со времен Первой мировой войны.

Регулярное питание в столовых Помгола осуществлялось с октября 1921 г. по февраль 1922 г., а дальше начались перебои со снабжением. Приходящие наряды на продовольствие не обеспечивались таковым, что в конечном итоге привело к постепенному свертыванию питания населения Помголом. В это же время АРА кормила в своих столовых и выдавала сухой паек почти половине населения ТАССР.

Продовольственная помощь остальных советских и иностранных организаций по сравнению с вышеназванными была незначительной и должна была заполнять «белые пятна» на карте питания населения ТАССР. Другие формы питания - выдача пайков и продовольственных посылок, иждивение различных категорий населения - были малоэффективны в масштабах всего региона. Однако эти формы питания, направленные на обеспечение отдельных категорий населения, например, кустарей, профессоров, студентов, представителей «бывших» и некоторых других, имели успех.

Медицинскую помощь на территории ТАССР, кроме Татнаркомздрава, врачебно-питательных поездов и отрядов РОКК, оказывали Германский Красный Крест, входивший в состав Миссии Ф. Нансена, и АРА. Именно в этом направлении помощи наблюдалось наиболее активное взаимодействие советских и зарубежных организаций, которые скорее дополняли друг друга, чем работали параллельно. Методами работы в рамках оказания медицинской помощи были санитарно-гигиенический контроль, лечение населения, профилактика распространения эпидемий и медикаментозная помощь. Реализация этих методов встречала на своем пути множество препятствий, связанных как с нехваткой медицинского персонала и медикаментов, так и с весьма низкой санитарно-гигиенической грамотностью самого населения. Несмотря на то, что в особо критические периоды смертность населения была достаточно высокой, в общем за период с 1 июля

1921 г. по 1 мая 1922 г. она не превышала 12%. Следовательно, мероприятия, проводимые совместно советскими и иностранными организациями, помогли справиться с эпидемиями, усугубляющими плохое физическое состояние голодающего населения.

Организация эвакуации населения была исключительно прерогативой советской власти. Первоначально государство предпринимает меры по недопущению стихийной миграции населения, так как она, по их мнению, «гибельно отражается на состоянии сельского хозяйства». Поэтому на первом этапе эвакуация коснулась только рабочих, а затем голодающего населения кантонов и лиц, самовольно прибывающих на речные пристани и железнодорожные станции. Причем по наряду от центрального правительства из ТАССР разрешалось эвакуировать не более 5% населения. И детская, и взрослая эвакуация началась осенью 1921 г. Однако уже с началом полевого сезона весной 1922 г. началась планомерная реэвакуация взрослого населения к местам постоянного проживания. Реэвакуация детей шла медленнее и заняла практически весь 1922 — 1923 гг. Дети, эвакуированные в Казань, начали возвращаться в свои кантоны с весны

1922 г. Их реэвакуация из городов РСФСР в Татарию началась осенью 1922 г. в связи с заявлением центрального правительства о преодолении ситуации голода на местах. Она проводилась несмотря на то, что в республике по всем прогнозам ожидалась новая голодная зима. В целом, эвакуацию населения как одного из видов борьбы с голодом, нельзя признать эффективной.

Непродовольственная помощь была скорее направлена на восстановление разрушенного народного хозяйства, чем на спасение населения. При этом она ложились тяжким грузом на самих голодающих и была практически неэффективна. Не имея ресурсов для их распределения среди нуждающихся, правительство большевиков делало то, что умело лучше всего - пускало в ход приемы агитации и пропаганды. Это должно было оказывать морально-психологическую помощь населению: сохранить «боевой» дух, направить его на самовыживание, на помощь политической системе в борьбе с голодом, предотвратить возможность выступления против нее. Нет точных и проверенных данных о том, как реагировало население на агитацию и пропаганду советской власти, насколько они верили ей, как это помогало им смириться с невыносимыми условиями жизни. Скорее всего, тут наибольшую роль сыграл фактор замещения чувства голода после длительного голодания таким комплексом ощущений, как усталость, слабость, опустошенность, апатия, рассеянность, которые не давали физических возможностей населению перейти к активным формам выражения собственного мнения.

Сравнивая помощь российских и иностранных организаций, необходимо отметить, что иностранцы были нацелены на спасение населения «здесь и сейчас». В отличие от них, советская власть работала на перспективу, поэтому в первую очередь помощь оказывалась трудоспособным гражданам, лояльным режиму. Кроме того, голод прекрасно укладывался в большевистскую схему поиска врага для объяснения сложившейся ситуации. Ситуация голода в этом случае была использована для борьбы с еще сохранившимися дореволюционными социальными группами, такими, как, например, духовенство или мелкая буржуазия.

Таким образом, забота Советского государства о голодающих - это забота о самом себе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Помощь голодающему населению ТАССР советскими и иностранными организациями в 1921-1923 гг."

На правах рукописи

Федотова Анастасия Юрьевна

ПОМОЩЬ ГОЛОДАЮЩЕМУ НАСЕЛЕНИЮ ТАССР СОВЕТСКИМИ И ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ в 1921 -1923 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Казань-2011

4845007

Работа выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КГТУ им. А.Н. Туполева

Защита состоится «19» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.01 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд. ¿¡-{6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №1 Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

11аучный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент

Фёдорова Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Кабытов Пётр Серафимович

кандидат исторических наук, доцент

Усманов Наиль Вакилович

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Д.Р. Хайрутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современная Россия переживает сложный период, связанный с переосмыслением каждого из этапов ее истории. Голод 1921 - 1923 гг. занимает особое место в истории нашей страны. Беспрецедентный по своим масштабам (охватил 30 губерний Среднего и Нижнего Поволжья, Кавказа, Крыма, Южной Украины и ряда западных областей), он был вызван не только объективными природными причинами, но и социально-политическими. В то же время история борьбы с голодом 1921 - 1923 гг. - пример объединения усилий различных социальных сил, общественных и государственных организаций России и зарубежья, спасших множество человеческих жизней.

В центре проблемы преодоления голода начала 1920-х гг. находится соотношение власти и общества, взаимодействие которых в экстремальных условиях жизни страны и ее регионов наиболее интересно проследить в научном плане. Государственная власть, выступая верховным распорядителем всех ресурсов, первой стала организовывать помощь населению, а российская и мировая общественность соответствующим образом отреагировала на ее призыв к участию в этой помощи.

В то же время интерес к этому периоду продиктован потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными научными воззрениями, выявить виды, формы, способы, мотивы оказания помощи голодающим теми или иными органами и организациями. Актуальность проблемы возрастает при анализе региональной специфики, так как изучение развития помощи голодающим в отдельном субъекте Российской Федерации в сочетании с общегосударственными тенденциями позволяет получить наиболее объективную и полную картину исторического события.

Территориальные рамки исследования определены границами Татарской автономной советской социалистической республики в 1921 - 1923 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период действия двух главных советских государственных структур - Комиссии помощи голодающим (Помгол) и Комиссии по борьбе с последствиями голода (Последгол), которые последовательно курировали деятельность советских и иностранных организаций помощи. На территории ТАССР крайними датами работы Помгола и Последгола являются 22 июля 1921 г. и 21 сентября 1923 г. В отдельных случаях для более полного раскрытия проблемы допускался выход за указанные рамки.

Степень изученности темы. Историография проблемы в своем развитии прошла несколько периодов. Первый период - 1921 - 1929 гг. характеризуется тем, что в основном исследователи старались показать, какую работу проводило советское правительство для преодоления катастрофы. Не забывали и об иностранной помощи, особенно оказываемой со стороны коммунистических и пролетарских организаций. Авторами работ, заложивших основы изучения истории борьбы с голодом 1920-х гт. в России и ТАССР, были ответственные работники правительственных структур, партийные агитаторы, пропагандисты, журналисты .

1 Капралов Г. Отношение к голоду в Советской России мировой буржуазии // Спутник агитатора. 1921. № 1. С. 11-14; Злобин А. Крестьянское хозяйство после голода // Труд и хозяйство. 1922. №7. С. 1-7; Борьба с голодом в Татреспублике // Коммунистический путь. 1922. №8(15). С. 12-- Ольшамовский С. Снабжение Татреспублики продовольствием // Труд и хозяйство. 1922. №4/5/6. С. 35-38; Его же. Хлебная продукция Татреспублики // Труд и хозяйство. 1922. № 2/3. С .39 - 54; Ефимов Т. Татсоюз в товарообмене

В период 1930-х - середины 1950-х годов Советская страна пережила еще два голода - в 1932 - 1933 гг. и 1946 - 1947 гг. Поскольку факты этих голодоморов тщательно скрывались правительством, то и тема голода 1920-х гг. стала крайне непопулярной. Исключением можно считать работы, посвященные Американской администрации помощи, в которых ее деятельность оценивалась как антисоветская и контрреволюционная1.

Начиная со второй половины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. голод перестает рассматриваться как самостоятельное событие, о нем начинают писать в контексте истории Гражданской войны и иностранной военной интервенции, создания автономных республик и их развития (например, ТАССР2), перехода к НЭПу3.

К 1970-м годам относятся первые попытки посмотреть на голод 1921 - 1923 гг. комплексно, изучить его причины, последствия, а главное - способы борьбы с ним. Как и раньше, основной фабулой оставалась выдающаяся роль партии и советского государства в борьбе с голодом без какой-либо детализации проводимых мероприятий4. В этом же ключе написана книга В.И. Белокопытова,

для голодных // Труд и хозяйство. 1922. № I. С. 41 - 45; Борисов М. Профсоюзы АТССР в условиях НЭП и борьбы с голодом (январь - сентябрь 1922 г.) // Труд и хозяйство. 1922. № 10/11/12. С. 37 - 57; Выходцев С. Помощь иностранцев голодающим детям. М., 1922. 14 с.; Горев М. Голод. М., 1922. 40 с.; Гуров П.Я. Помощь голодающему населению есть помощь самому себе. М., 1922. 23 с.; Деятельность заграничных организаций за время октябрь - декабрь 1922 г. // После голода. 1923. №2. С. 96 - 106, №3. С. 50 -61; Ольшамовский С. Влияние голода на питание сельского населения АТССР и на основные элементы его хозяйства // Труд и хозяйство. 1923. № 3. С. 123 - 131; Сабиров Р. Деревня Татреспублики после голода. Казань, 1923. 59 е.; Каменева О. Как пролетарии всех стран помогали Советской России. М., 1923. 88 с.; Эйдук А. Обзор деятельности Межрабпома // После голода. 1923. №3. С. 63 - 72; Штуцер И.И. Восстановление сельского хозяйства по Татреспублике и перспективы на будущее (краткие данные и предположения) Н Труд и хозяйство. 1924. № 12. С. 1-20; Григорьев А.Н. Динамика сельского хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. 1925. № 11. С .10 - 24; Ермолаев В. Очерки состояния крестьянского хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. 1925. №2. С. 3 - 8, № 3. С. 3 - 13; За 5 лет. К V годовщине провозглашения ТССР. Казань, 1925. 208 е.; Материалы по изучению Татарстана: сборник статей. Казань,

1925. 274 е.; Габидуллин А.А. К вопросу о расслоении крестьянства в Татреспублике // Труд и хозяйство.

1926. № I. С. 8 - 16; Ермолаев В. Сельское хозяйство Татреспублики за 10 лет // Труд и хозяйство. 1927. № 10. С. 32-40; Габидуллин Х.Татарстан за семь лет (1920-1927). Казань, 1927.92 с.

' Рубинштейн Н.Л. Борьба Советской России с голодом 1921 - 1923 гг. // Исторические записки. 1947. Вып. 22. С. 3-41; Коган А.Н. Антисоветские действия Американской Администрации помощи в России // Исторические записки. 1949. Вып. 29. С. 3-31; Рубинштейн НЛ. Внешняя политика Советского государства в 1921 - 1925 гг. М., 1953.

2

История Татарской АССР. Казань, 1960. 584 е.; Андрианов Н.А. Становление и укрепление власти Советов в Татарии. Казань, 1967. 292 е.; История Татарской АССР. Казань, 1973. 240 е.; История Татарской АССР. Казань, 1980.256 е.; История Татарской АССР: учеб. пособие для средней школы. Казань, 1980. 144 с. "^Коган А.П. Система мероприятий партии и Советского правительства по борьбе с голодом в Поволжье // Исторические записки. 1954. Вып. 48. С.228 - 248; Климов И.М, Помощь Советского правительства и великого русского народа трудящимся Татарской республики в борьбе с голодом 1921 - 1922 гг. // Ученые записки Казанского университета. 1954. Т.114. Кн.5. С.ЮЗ - 133; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭП. 1921 - 1922 гг. М., 1957. 503 е.; Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры за 40 лет. Казань, 1957. 155с.; Климов И.М. Образование и развитие ТАССР (1920 - 1926 гг.). Казань, 1960. 204 е.; Климов И.М. Татарская партийная организация в восстановительный период(1921 - 1925 гг.). Казань, 1961. 169с.; Агриков П.А. Война с голодом в Поволжье // История СССР. 1963. № I. С. 142 - 168; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967. 508 с.

4 Бутг В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921 -1923 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1970. 24 е.; Поляков Ю.А. Советская Россия по окончании Гражданской войны и иностранной интервенции. М., 1971. 316 е.; Его же. 1921 год: победа над голодом. М., 1975. 112с.; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921 - 1922 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1972. 30 е.; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921 - 1922 гг.). Красноярск, 1988. 173 с.

первая и единственная специальная работа по истории борьбы с голодом в ТАССР1.

В изучении иностранной помощи ведущее место по-прежнему занимали АРА и Международный рабочий комитет. Помощь со стороны США старались не замечать или упоминать только вскользь2. Работу Международного рабочего комитета (Межрабпом) в основном освещали в контексте его общей истории, останавливаясь на борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. лишь как на одном из этапов функционирования3.

С распадом СССР в российской историографии наступает совершенно новый период, характеризующийся отказом от принципов марксистско-ленинской идеологии. В статьях, появившихся в журналах в начале 1990-х гг., исследователи рассматривают проблему голода с точки зрения ответственности правящей партии за сложившуюся ситуацию. Позиция авторов по отношению к коммунистической партии в этих публикациях открыто негативная4.

В то же время историография проблемы стала развиваться одновременно в двух взаимосвязанных направлениях: наблюдается рост числа исследований, выполненных на основе региональных материалов и активизация изучения вклада международных организаций в дело борьбы с голодом. Появляются исследования, непосредственно посвященные голоду или затрагивающие его в той или иной степени в Автономной области немцев Поволжья, Татарстане, Чувашии, Самарской области, на Урале, в Южной Украине и других регионах5. Некоторые

1 Белокопытов В. И. Лихолетье. Казань, 1976. 168 е.; Его же. Борьба с годом и его последствиями в Татарии

1921 - 1923 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань. 1979.22 с.

2 Фураев В.К. Советско-американские отношения. 1917 - 1939 гг. М., 1964 . 318 е.; Сташевский Д.Н. Буржуазная литература США об американской помощи советской России // Вопросы истории. 1966. № 4. С. 173 - 180; Городничий Н.Ф. Малоизвестная страница деятельности АРА в Советской России // Вопросы истории. 1968. № 12.С. 47-58.

Фридман Ю.А. Движение помощи международного пролетариата Советской России в 1921 - 1923 гг. // Вопросы истории. 1958. № 1. С. 85 - 102; Макаренко A.A. Мировой пролетариат - Стране Советов. Киев, 1963. 281 е.; Иен Г. Помощь германского рабочего класса советским трудящимся в 1921 - 1922 гг. // История СССР. 1966. № 5. С.182 - 195; Забарко Б. Межрабпом: организация пролетарской солидарности // Наука и жизнь. 1969. №6. С. 2- 10; Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. М., 1971. 303 е.; Львунин Ю.А. Организация «Международная рабочая помошь» в Советской Татарии (1921 -1925 гг.) // Вестник Московского университета. 1975. .№4. С.35 - 47; Макаренко A.A. Могучая сила пролетарской солидарности (поддержка зарубежным пролетариатом Советской стране в 1921 - 1925 гг.). М., 1976. 313 е.; Озеров Л.С. Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран. М„ 1982. 64 с.; Его же. Строительство социализма в СССР и Международная пролетарская солидарность 1921 -1937 гг.М., 1982. 80 е.; Ларин Б.М. Деятельность международных рабочих организаций в защиту детей // Массовое движение солидарности: традиции и современность. Киев. 1983. С. 162 - 175; Балановский A.B. Международная пролетарская и благотворительная помощь голодающему Нижнему Поволжью. 1921 -

1922 гг. Пермь, 1988. 30 с.; Субаев H.A. Деятельность Коммунистической партии по установлению, укреплению и развитию интернациональных связей трудящихся Страны Советов с рабочим классом зарубежных стран (по материалам партийных организаций Поволжья и Приуралья в 1918 - 1926 гг.): дис. ...д-ра ист. наук. Казань, 1990.415 с.

4 Кулешов С. Лукуллов пир: [О массовом голоде населения и о привилегированном снабжении парт, рук-ва, 1921-1922 гг.] //Родина. 1991. № 9/10. С. 71 -76; Мельник С. «Пальчики в супс»: [О голоде в России в 19211922 гг.] // Столица. 1991. №44. С. 54 -56; Геллер М.Я. Утопия у власти. М., 2000. 806 е.; ЧукановИ.А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 гг. П Вопросы истории. 2001. № 3. С. 128 -134; Головченко A.B. Диктатура партии большевиков и голод в Поволжье в 1921 - 1922 гг.: мифы и реалии //Мифология политической власти. Саратов. 2003. С. 69-77. ^

5 Вине О.В. Смертность населения АОНП от голода в 1921 - 1922 гг. // Культура русских и немцев а Поволжском регионе. Саратов, 1993. Вып.]. С.62 - 69; Его же. Помощь иностранных организаций голодающим Автономной области немцев Поволжья в 1921 - 1922 гг. // Там же. С.69-82; Лонг Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994. С.127 - 134; Герман A.A. Гуманитарная помощь Запада немцам Поволжья в

5

исследователи, объединяя в своих работах два вышеназванных направления, дают общую характеристику деятельности иностранных организаций, работающих в данных регионах1.

Приоритетное внимание в изучении проблем международной помощи голодающим уделяется деятельности АРА на территории советской России2. В

борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. И Благотворительность и милосердие. Саратов, 1997. С.98 - 108; Кристкалн А.М. Голод 1921 г. в Поволжье: опыт современного изучения проблемы: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1997. 31 е.; Его же. Государственные органы советской власти в борьбе с голодом. М., 1997. 30с.; Мюель П.К. Голодомор в Поволжье II Родина. 1998. № 1. С.78 - 80; Его же. К изучению голода 20-х гг. в Татарстане // Гуманитарное знание в системе политики и культуры: сб. научных статей и сообщений. Казань, 1999. С.52 - 55; Султанбеков Б.Ф. История Татарстана. 20 век. Казань, 1998. 447 е.; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа. Казань, 1999. 468 е.; Чиркова Л.Б. Голод 1921 - 1922 гг. и поиск выхода из продовольственного кризиса (на материалах Самарской губернии) II Актуальная история: новые проблемы и подходы. Самара, 1999. С.67 - 75; Фролов Н.С. Трагедия народа. Казань, 1999. 320 е.; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в. Новосибирск, 2000. 244 е.; Население России в XX веке. М., 2000. Т.1. 463 с.; Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920 - 1928 гг. Казань, 2000. 222 е.; Котков С.К. Борьба с голодом и его последствиями в Мордовии в 1921 - 1923 гг. // История в культуре, культура в истории. Саранск, 2001. С. 199 - 205; Давыдов Д.В. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: дис. канд. ист. наук. Казань, 2001. 208 с.; Его же. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 2001. 23 е.; Каракулов В. Голод 1921 - 1922 гг. в уральской историографии // Уральская провинция в системе регионального развития России. Екатеринбург, 2001. С.242 - 247; Его же. Голод 1921 - 1922 гг. на Урале: причины, масштабы, последствия // Проблемы отечественной и зарубежной истории, теории и методики обучения истории. Екатеринбург, 2002. С. 86 - 95; Мозговая О.С. Помощь Германии голодающим немцам Поволжья // Проблемы истории российской цивилизации. Саратов, 2004. Вып.]. С.164 - 179; Привалова Т.В. Помощь голодающим в 1921 г. // Проблема истории сервиса. М., 2004. С.228 - 237; Федорова H.A. Голод 1921 -1923 гг. (к психологии восприятия) // Историческое краеведение в Татарстане: мат. научной конференции. Казань, 2004. С.148 - 153; Котляр Ю.В. Голод 1921 - 1923 гг. в Поволжье и Южной Украине: новый взгляд на проблему II История и историки в Казанском университете: к 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 2005. С.338 - 341; Тагиров И.Р. История государственности Татарстана. XX век. Казань, 2005. 384 е.; Зайцева O.A. Музей голода: становление и первые шаги // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2006. Вып.5. С.32 - 38; Тоняева Н.В. Деятельность Оренбургского губздравотдела во время голода (1921 - 1922 гг.) // Аспирантский вестник. Оренбург, 4.1. 2006. № 5. С. 84 - 89; Кнурова В.А. Деятельность российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921 - 1923 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. канд. ист. наук. Астрахань, 2007. 219 е.; Космачева Т.С. Голод 1921 - 1922 гг. в Оренбургской губернии: историография и источники II Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX вв. Оренбург, 2007. С.455 - 461; Орлов В.В. Проблемы историографии аграрной и продовольственной политики в 1920- е гг. (на примере Чувашии) // Там же. С.240 - 249; Безгина O.A. К вопросу о деятельности кооперативных организаций в период голода 1921 - 1922 гг. // Известия ОИАЭ. 2008. T.I. С. 130 - 135; Орлов В.В. Голод 1920-х годов в Чувашии: причины и последствия // Отечественная история. 2008. №1. С. 106 - 117; Поспелова Е.Ю. Состояние медицинского обслуживания сельского населения ТАССР в первой половине 1920-х гг. // Известия ОИАЭ. 2008. Т. I. С. 186 - 192; Космачева Т.С. Помощь профессиональных союзов Южного Урала населению в голодные 1921 - 1922 г. // Вестник Новгородского государственного университета. 2009. № 51. С. 16 - 18; Давыдов Д.В. «Не дадим детей резать!»: из практики проведения прививочных кампаний в 1920-е гг. в сельской местности // Крестьянство в .российских трансформациях: исторический опыт и современность. Ижевск, 2010. С.131 - 137; Его же. Крестьянство ТАССР в условиях НЭПа: историко-демографическая характеристика. Казань, 2010.227 с.

1 Ботнер В.Д. Борьба с голодом 1921 - 1922 годов и международная помощь России // Уржумка. 1997. №1. С.24 - 30; Чекова И.Т. Помощь стран Северной Европы в борьбе с голодом 1921 - 1922 гг. на территории Самарской губернии // Краеведческие записки. Вып.9. Самара, 2000. С.142 - 149; Космачева Т.С. Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921 - 1922 гг. на Южном Урале: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2009; Ее же. Деятельность европейских общественных организаций на Южном Урале во время голода 1921 - 1922 годов И Вестник Челябинского государственного университета. Сер.1. Вып. 31. 2009. №12. С.79-83,

2 Журкин А. Деятельность Американской Администрации помощи в России. К истории советско-американских отношений в 1921 - 1922 гг. И История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. М., 1990. С.71 - 87; Мейер М. Другой интернационализм // Век XX и мир. 1991. №2. С.34-42; Решетова H.A. Американская помощь голодной России в начале 1920 - х гг.: к постановке проблемы // Клио: журнал дяя

большинстве современных исследонаиий ее деятельность получает очень высокую оценку. Восприятие американцами и советскими гражданами друг друга рассматривается с позиций «конфликтов и сотрудничества»1, взаимовлияния2, «через призму межкультурного диалога и «культурного шока», обусловленного противоположностью систем ценностей и исторического опыта»3. Таким образом, исследователи пытаются уйти от штампа советской историографии о взаимном противостоянии двух политических систем, признавая при этом неадекватность взаимной оценки сторон.

Не оставлены без внимания учеными и другие крупные международные организации помощи голодающим, хотя и изучаются они в несравнимо меньших масштабах. В современной историографии появляются первые работы, посвященные деятельности Межрабпома и Миссии Ф. Нансена4.

ученых. 2004. №4. С.124 - 132; Латыпов P.A. Помощь АРА Советской России в период «великого голода»

1921 - 1923 гг. // Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX век. Саратов, 2005. С.250 -279; Решетова H.A. Зарубежная помощь России во время первого советского голода: краткие итоги и перспективы изучения // Там же. С.241 - 250; Усманов Н.В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921 - 1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С. 197 -202; Его же. Американская помощь голодающему населению Южного Урала в 1921 - 1923 гг. // Отечественная история. 2007. №5. С.127 - 138; Его же. Оренбургское отделение АРА (1921 - 1923 гг.) // Вопросы истории. 2007. №12. C.I11 116; Его же. Голод 1921 - 1923 гг. и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XV11I -XX вв.: проблема источников и историографии. Оренбург, 2007. С.328 - 333; Его же. Миссия полковника Белла: о деятельности Уфимско - Уральского отделения Американской Администрации помощи (1921 -1923 гг.). Бирск, 2007. 144 е.; Его же. Оренбургское отделение Американской администрации помощи. Уфа, 2008. 140 е.; Его же. Американская помощь голодающим на Южном Урале в 1921 - 1923 гг.: документы госархивов республики Башкортостан // Отечественные архивы. 2009. №1. С.48 - 55.; Хмелевская Ю.Ю. Американская помощь голодающим в Советской России в 1921 - 1923 гг.: забытая страница истории или идеологическая манипуляция? // Век памяти, память века: опыт обращения с прошлым в XX столетии. Челябинск, 2004. С.431 - 452; Ее же. «Как в завоеванной стране»: американский опыт первой мировой войны в битве с голодом в Советской России (1921 - 1923) // Опыт мировых войн в истории России. Челябинск, 2007. С.553-576; Ее же. Помощь США голодающим на Урале: американизированные концепции и местные интерпретации (1921 - 1923 гг.) // Americana. Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия. Волгоград, 2006. Вып.8. С.155 - 175; Аншакова Ю.Ю. Начальный этап работы Американской администрации помощи в Самарском округе во время голода 1921 -

1922 гг. (по материалам миссии) // Известия Самарского научного центра РАН. 2005. Т.7. №2. С.321 - 331; Ее же. Гуманитарная миссия АРА в Казани во время голода 1921 - 1922 гг. // Известия Самарского научного центра РАН. 2007. T.9. №2. С.382 - 389; Ее же. Советская Россия начала 1920-х годов глазами американского очевидца // Известия Самарского научного центра РАН. 2008. Т.10. №4. С.1080 - 1086; Ее же. Гуманитарная миссия АРА в Советской России: начало взаимодействия // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. Т.П. №2. С. 112 - П7; Линькова А.П. Документы Сызранского филиала ЦГА Самарской области о деятельности АРА в Поволжье в 1921 - 1923 гг. // Отечественные архивы. 2009. №1. С.55 - 60.

1 Цихелашвили Н.Ш. Американская помощь России в 1921 - 1923 гг.: конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. М., 1996. С.191 - 213; Ее же. Американская помощь народам России в начале20-х гг. XX в.: Автореф. дис. ...канд. ист. Наук. М., 1998.

2 Усманов Н.В. К вопросу об американской помощи голодающим советской России в 1921 - 1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С.197 - 202; Его же. Голод 1921 - 1923 гг. и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX вв.: проблема источников и историографии: сб. статей. Оренбург, 2007. С.328 - 333; Его же. Газеты США о голоде на Южном Урале и деятельности в регионе Американской администрации помощи (1921 - 1923) // Вестник Челябинского государственного университета. Вып.23. 2008. №5. С.5-12; Его же. Голод. Уфа и Башкирия начала 20-х годов XX века глазами американских филантропов // Вельские просторы. №2.2009.

3 Латыпов P.A. «Культурный шок» в международных отношениях: опыт работы АРА в Советской России в 1921-1923 гг. // Новый исторический вестник. М., 2005. №1. С. 50-70.

4 Завадская Э. Нансен и Россия // Знание-сила. 1993. № 11. С.132 - 137; Теребов В.Н. Пятипроцентный заем общества «Международная рабочая помощь советской России»: (Берлин, 1922). Саранск, 2003 . 31 е.; Лерш Э. Помощь голодающим и восточноевропейская тема // Германия и русская революция, 1917 - 1924.

С новых позиций стали рассматриваться взаимоотношения Русской Православной церкви и большевиков, а также деятельность русских эмигрантов по оказанию помощи голодающим в Советской России. Отход от мысли о контрреволюционных попытках русских эмигрантов и духовенства использовать голод 1921 - 1923 гг. для активной борьбы с большевиками, последовательно проводившейся в советской историографии, позволяет более объективно взглянуть на эту малоизвестную страницу истории преодоления голода1.

Одним из новых направлений в изучении голода 1921 - 1923 гг. является социальная история и история повседневности. В рассмотрение исследователей попадают такие незащищенные и наиболее пострадавшие социальные и социально-демографической группы, как дети2 и «бывшие люди»3. Повседневную жизнь

М., 2007. C.S85 - 609; Хайруллина А.И. Деятельность «Европейской студенческой помощи» в Казани во время голода в России в 1921 - 1923 гг. И Музейный вестник ТГГПУ. Вып,5. Казань, 200S. С. 156 - 162.

1 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство, 1917 - 1941: док. и фотоматериалы. М., 1996; Цыпин В.А. История русской церкви. Кн.9. 1917 - 1997. М„ 1997. 831 е.; Абрамов Л. Голод 1921 -1923 гг. и казанское духовенство // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 1998. №3/4, С. 88 - 95; Беляков A.B. Голод в Поволжье 1921 - 1922 гг. и охрана имущества Русской Православной церкви (по материалам фонда НКВД РСФСР в ГА РФ) // Приволжский федеральный округ в начале XXI в.: экономические, социально -политические, нравственные, правовые, экологические проблемы. Нижний Новгород, 2004. С.63 - 67; Беляева A.B. Голод 1921 года в России и русские эмигранты во Франции // Россия и Франция, XVIII -XX века. М., 2005. Вып.6. С.197 — 207; Казанин И.Е. Представители власти и интеллигенции в условиях голода 1921 - 1922 гг. // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования. СПб. 2005.4.1. С. 185 - 189; Кувшинов В.А. Кадетская эмиграция о помоши голодающей России // Гуманитарные науки в техническом вузе. М., 2006. С. 101 - 117; Макаров В.Г. К истории Всероссийского комитета помощи голодающим II Новая и новейшая история. 2006. №3. С.198 - 205; «...Может быть, мы не были бы свидетелями ужасов голода...» Н Вестник Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета. 2006. №2. С. 179 - 193; Беккер В. Советская религиозная политика и помощь Ватикана голодающим России // Россия и Ватикан. М., 2007. Вып.2. С.181 -228; КаильМ.В. Власть и православные верующие в российской провинции начала 1920-х годов (Голод. Изъятие церковных ценностей. Раскол. Процесс смоленских церковников на Смоленщине). Смоленск, 2008. 252 е.; Урядова A.B. Помощь дальневосточной эмиграции голодающим в России в 1921 - 1923 гг. // Вестник дальневосточного отделения РАН. 2008. №5. С. 107 - 111; Поляков В.А. Российская общественность и иностранная помощь голодающим в 1921 г. II Вопросы истории. 2009. №12. С.3-22; Урядова A.B. Голод 1920-х гг. в России и Русское зарубежье. СПб., 2010.168 е.; Православная Церковь. XX век URL: http://www.pravoslavie.ru/arhiv/5502.htm.

2 Песиков 10. Люди помнят добро // Москва. 1982. №12. С.164 - 174; Смирнова T.M. "Лучше вывести и расстрелять": Советская власть и голодные дети (1917-1923 гг.) // Ежегодник историко-антропологических исследований, 2003. М., 2003. С. 226-245; Ее же, Дети Советской России (по материалам Деткомиссии ВЦИК 1921 - 1924 гг.) II Социальная история. Ежегодник, 2001 / 2002. М., 2004. С.486 - 528; Ее же. Дети лихолетья: повседневная жизнь советских детдомовцев. 1917 - начало 1920-х гг. // Материнство и детство в России XVIII - XXI вв. М., 2006. С. 255 - 295; Ее же. «Любимые дети Советской республики»: история патронирования детей в Советской России. 1918 - 1930-е гг. И Вестник РУДН. Серия «История России». 2007. №2. С. 25 - 37; Ее же. «Отправлять детей физически здоровых, умственно развитых и морально безупречных...». Эвакуация голодающих детей Советской России за границу, 1921 год // Советская социальная политика 1920-х - 1930-х годов: Идеология и повседневность. Сб. статей. М., 2007. С. 349-391; Ее же. О судьбе советских детей, эвакуированных в Чехословакию в начале 1920-х годов // Отечественная история. 2007. №1. С. 77 - 93; Леонова H.A. Изменение представлений о ценности детства в условиях голода 1921 - 1922 годов II Вестник Ставропольского государственного педагогического института. 2007. Вып. 9. C.I28 - 133; Сальникова A.A. Российское детство в XX веке: история, теория и практика исследования. Казань, 2007, 255 е.; Кузнецова Л. «Забота о детях составляет всегда задачу особого внимания...» // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 2008, №1. С.90 - 93.

3 Чуйкина С. Дворяне на советском рынке труда (Ленинград 1917 -1941) // Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России. СПб., 2000. С. 151 - 192; Смирнова Т.М. «Бывшие». Штрихи к социальной политике советской власти И Отечественная история. 2000. №2. С.37 - 48; Ее же. «...Чтобы нам дали возможность мирно дожить нашу жизнь». Представители бывших привилегированных слоев в поисках новой социальной ниши. Октябрь 1917 - 1921 гг. И Советская власть -народная власть? Очерки истории народного восприятия советской власти в СССР. СПб., 2003. С.67 - 87; Ее же. «Бывшие люда» Советской России: стратегии выживания и пути интеграции, 1917 - 1936. М., 2003. 296 е.; Вишленкова Е.А. Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани. Казань, 2005.

крестьян и горожан историки рассматривают с точки зрения изменений в системе питания, связанных с наступлением голода. И практически все авторы останавливаются па значительном уменьшении норм питания, сокращении или невыполнении снабжения различных групп населения государством1.

Появляются исследования, посвященные социально-пропагандистским кампаниям: дням, неделям, месячникам, проходившим с использованием агитационных плакатов и лозунгов и призванных не только собрать пожертвования, но и поднять моральный дух голодающих2.

Одним из крупных современных исследователей истории голода 1920-х гг. является В.А. Поляков. В своих статьях он подробно исследует причины этой страшной катастрофы и деятельность государственных структур по оказанию помощи голодающим3. Итогом многолетней работы В.А. Полякова стало издание

498 е.; Хабибрахманова O.A. Властные стратегии и тактики по улучшению качества жизни научной интеллигенции 1920 - 1930- х гг. Казань, 2008. 116 с.

1 Бусыгин Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Казань, 1966. 403 е.; Польских М.П. Ленинская забота о трудящихся: организация питания населения Советской страны. М. 1984. 192 е.; Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918 - 1922 гг. // Вопросы истории. 1994. №3. С.41 - 55; Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). М., 1996. С.IIS - 123; Кузнецова Л.О. Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: лис. канд. ист. наук. Казань, 1996. 276 е.; Канищев В.В. Приспособление ради выживания (Мещанское бытие эпохи военного коммунизма) // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 110 - 113; Орлов И.Б. «Сытый голодному не разумеет»: проблема выживания в «письмах во власть» (1917 - 1927 годы) // Армаггедон: актуальные проблемы истории, философии, культурологи. Кн. 4. М, 1999. С.85 - 95; Его же. Между «Царь - голодом» и «Товарищем урожаем» (1921 - 1922 гг.) // Социальная история. Ежегодник, 2001/2002. М., 2004. С.467 - 484; Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть, 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002. 339 е.; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. М„ 2001. 632 е.; Соколов А.К. Об изучении социальных преобразований Советской власти // Россия в XX веке: реформы и революции. М., 2002. T.i. С.103 - 1Í3; Тяжельникова B.C. Повседневность » революционные преобразования советской аласти // Там же. М. 2002. T.2. С.201 - 222; Лебина Н.Б. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003. 336 е.; Гатауллина - Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики. Социально-экономические процессы и повседневность. Казань, 2007. 432 е.; Ее же. Крестьянская повседневность: быт средневолжской деревни в 1920-е годы //Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. 2008. Т. 150. кн.!, С. 156 -163; Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура в России. 1917 -J921 гг. СПб., 2007. 396 с.; Давыдов Д.В. О некоторых особенностях повседневного питания крестьян в ТАССР в 1920 -е гг. // Роль истории в формировании патриотизма и толерантности. Казань, 2007. С.123 -134; Ильюхов A.A. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (I9I7- 1921 гг.). М., 2007. 264 е.; Климин ИМ. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921 -1927). 4.1. СПб., 2007. 428 е.; Морозов А. «За бортом труда»: повседневная жизнь 1920-х годов глазами казанских безработных // Советская социальная политика 1920 - 1930 - х гг.: идеология и повседневность. М., 2007. С.145 - 182; Шамигулов А. «Взять все, да и поделить...». Война и мир в организации социальной помощи городскому населению й первые годы советской власти // Там же. С.118 - 145; Вишленкова Е.А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX - XX вв. Казань, 2008. 452 е.; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М., 2010.316 с.

2 Григорьев А.И. Агитационно-пропагандистская деятельность центральной и местной власти в связи с голодом в Поволжье в 1921 - 1922 гг. // Вестник Костромского государственного им. H.A. Некрасова Волжский рубеж. 2004. С.26 - 30; Деканова М.К. Организация и проведение социальных кампаний в 1920-е гг. (на примере Самарской и Симбирской губерний)// Платоновские чтения: материалы ХМ Всероссийской конференции молодых ученых. Самара, 2006. С.40 - 42; Ее же. «День, неделя, месячник...»: общественные кампании как способ решения социальных проблем в Среднем Поволжье в 1920-х годах // Журнал исследований социальной политики. Саратов, 2007. T.5. №4. С.497-518; Горбачев O.S. Визуализация прошлого; источники, технологии изучения // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Материалы XÍ1 конференции АИК, октябрь 2010. №36. М., 2010. С.42 - 43.

3 Поляков В.А. К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы: на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С.328 -334; Его же. Ленинская теоретическая и практическая деятельность и проблема обусловленности первого

монографии «Голод в Поволжье, 1919 - 1925 гг.: происхождение, особенности, последствия»', в которой он приходит к выводу, что мероприятия советской власти по преодолению голода и его последствий были малоэффективными.

Проанализировав литературу по истории голода 1921 - 1923 гг. и его преодоления, можно сделать вывод, что до сих пор процесс оказания помощи голодающим, как в России, так и в Татарстане остается слабоизученной проблемой. Кроме того, несмотря на активное изучение регионального аспекта помощи голодающим, работ, посвященных непосредственно проблемам голода 1921 - 1923 гг. в Республике Татарстан, практически нет.

Цель исследования: определить механизм осуществления и эффективность мероприятий, проводимых государственными органами, советскими и иностранными общественными организациями для преодоления голода 1921 -1923 гг. на территории ТАССР.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• определить стереотипы поведения и рацион питания различных социальных категорий в условиях голода;

• выявить основные структуры, осуществлявшие помощь голодающему населению;

• проанализировать формы и методы оказания медицинской помощи голодающим;

• изучить вклад государственных и общественных структур в обеспечении питанием населения;

• рассмотреть дополнительные виды помощи и социальные кампании, направленные на улучшение положения голодающих.

Объект исследования - голод 1921 - 1923 гг. в РСФСР. Предмет исследования - деятельность государственных органов, советских и иностранных общественных организаций по оказанию помощи голодающим ТАССР в 1921 - 1923 гг.

Методологическая основа. Исследование опирается на важнейшие принципы исторического познания - историзм, объективность и комплексность научного анализа. В сочетании с общенаучными методами, в диссертации применялись специальные исторические методы: историко-генетический, историко-типологический, сравнительно-исторический, статистический, которые позволили выявить многие объективные закономерности и количественные характеристики предмета исследования.

Использование стратегий выживания различными категориями населения обусловило применение историко-антропологического подхода, который дал возможность определить социальную мотивацию населения, неразрывно связанную с его ментальностью, моральные и психические побуждения людей,

советского голода в XX веке // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.4.2002. Вып.7. С.85 — 97; Его же. Разруха на транспорте и голод в Поволжье в начале 1920 - х гг.: взаимная обусловленность // Проблемы политической и социально-экономической истории. Арзамас, 2004. С.242 -261; Его же. Комиссия М.И. Калинина: из истории государственной помоши голодающим (1921 г.)// Новый исторический вестник. 2007. №2. С. 119 - 133; Его же. Голод в Поволжье: первый опыт государственной помощи в 1921 г. // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.4,2007. Вып.12. С.18 - 31; Его же. Российская деревня в 1922 году: апогей голода - первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. Вып.31. №12. С.69-78.

1 Поляков В.А. Голод в Поволжье, 1919 - 1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. Волгоград. 2007. 735 с.

рассмотреть деятельность различного рода общественных учреждений, призванных поддерживать каждодневные основы существования. Одним из основоположников такого подхода является ПЛ. Сорокин', который не только выделил ряд путей получения пищи для голодающих, но и проанализировал поведение населения и власти в этих экстремальных условиях. Его подходы к проблеме в данном исследовании были эмпирически подтверждены на материалах РТ.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией был привлечен широкий круг источников, как находящихся в научном обороте, так и впервые вовлеченных автором в исследовательский процесс.

Неопубликованные источники сосредоточенны в 35 фондах федеральных и республиканских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ) и Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ).

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: протоколы, организационно-распорядительная, учетно-контролыш документация, периодика, источники личного происхождения, визуальные источники.

Основу исследования составляют неопубликованные материалы делопроизводственного характера - протоколы, организационно-распорядительная и учетно-контрольная документация. Особый интерес представляют протоколы комиссий Помгола и Последгола. Хотя они имели разные цели, задачи и хронологические рамки деятельности, эти две Комиссии на свои заседания выносили одинаковые вопросы - проблемы организации общественного питания, помощь иностранных организаций, медико-санитарные вопросы, эвакуация населения. Однако почерпнуть детальную информацию не всегда представляется возможным. Это связано с тем, что встречаются так называемые «глухие» протоколы.

Организационно-распорядительная группа раскрывает структуру и основные виды деятельности учреждений и организаций, занимающихся помощью голодающим. Среди учетно-контрольной документации можно выделить три уровня отчетности. К первому уровню относятся отчеты и статистические сведения из кантонов в виде анкет, докладов и таблиц об общем экономическом положении, о числе столовых и количестве питающихся в них, о ходе эвакуации и реэвакуации населения, его заболеваемости и смертности. К следующему уровню нужно отнести документы ведомств и подведомственных организаций Помгола и ТатЦИКа, неправительственных организаций помощи голодающим. В них дается довольно незначительная по объему, но важная информация о проводимых мероприятиях: о питании различных групп населения и оказании медицинской помощи. Последним уровнем отчетности были еженедельные, ежемесячные и полугодовые информационные письма, отправляемые во Всероссийскую Центральную Комиссию помощи голодающим в Москве. По своему содержанию и структуре они практически не отличались. Однако в ежемесячном отчете материал главным образом подавался по деятельности отдельных подкомиссий, секций, организаций помощи, то в отчете за полгода информация распределялась по основным направлениям деятельности - общественное питание, медицинская помощь и эвакуация.

1 Сорокин П.Л. Голод как фактор. Влияние голода на повеление людей, социальную организацию и общественную жизнь. М., 2003. С.113.

В то же время, делопроизводственная документация нашла свое отражение в различных сборниках документов и отчетных материалах, которые выходили, как в 1920-е гг., так и увидевших свет сравнительно недавно: «Бич народа. Очерки страшной действительности», «Итога борьбы с голодом 1921 - 1923 гг.», «Итоги Последгол», «Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922.», «Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ - НКВД. 1918 - 1939» и некоторые другие.

В общем, документы позволяют проследить взаимоотношения и взаимодействие центральной и местной власти друг с другом, с представителями советских и иностранных общественных организаций, с населением ТАССР.

В газетах и журналах печатались постановления центральных и местных органов власти, оперативно сообщалось о различных событиях, делалась попытка проанализировать и дать оценку этим событиям. Однако, в периодической печати чаще всего публиковалась информация пропагандистского характера, которая была направлена на повышение морального духа населения и создание ощущения всеобъемлющей помощи со стороны власти.

Документы личного происхождения представлены дневниками и воспоминаниями свидетелей голода 1921 - 1923 гг., письмами населения в местные органы власти с просьбами о предоставлении им помощи. Авторами выступают и те, кто оказывал помощь, и те, кто ее получал, представители различных социальных категорий, половых и возрастных групп. Этот вид источника говорит о личных переживаниях, помогает оценить характер помощи и ее эффективность через восприятие людей.

Визуальные источники - советские и иностранные плакаты и фотографии -дают возможность увидеть, как люди презентовали общественности себя и других.

Благодаря своему разнообразию и репрезентативности привлеченные источники позволяют полно и объективно раскрыть работу советских и иностранных организаций по борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. в ТАССР.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам голода 1921 - 1923 гт. Материалы и результаты применимы как в научной, так и в педагогической деятельности. В частности, в преподавании курсов по истории России и Татарстана, исторического краеведения, в разработке и написании специальных курсов и учебных пособий по истории медицины, проблематике международного неправительственного сотрудничества, собственно по истории голода в регионе.

Научная новизна заключается в том, что впервые в историографии раскрывается механизм осуществления помощи голодающим государственными органами, советскими и иностранными общественными организациями, имеющими представительство на территории ТАССР в 1921 - 1923 гг., предпринята попытка дать оценку ее эффективности, предложена классификация стратегий выживания населения и мероприятий по преодолению голода по видам деятельности, формам и методам их реализации. В научный оборот введен целый комплекс ранее не изучавшихся неопубликованных источников центральных и региональных архивов.

Основные положения, выносимые на защиту: • В условиях голода 1921 - 1923 гг. стираются социально-классовые различия. Так как голод чаще всего испытывают крестьяне, то именно в сельской местности были выработаны стратегии преодоления голодных состояний. В то же время

наблюдалось широкое распространение крестьянских стереотипов поведения в городской среде. Это было связано со слиянием двух различных групп населения, вызванным особенностью социальной структуры советского общества начала 1920 - х гг.

• Система государственного снабжения минималыю обеспечивала людей, занятых на советской службе. Причем, по мере ухудшения продовольственной ситуации, система государственного снабжения сокращала контингент питающихся.

• Основными направлениями оказания помощи голодающим можно считать питание, медицинскую, морально-психологическую помощь, а также эвакуацию населения.

• Роль государства ввиду ограниченности ресурсов постепенно свелась к организационно-распределительной функции и контролю за деятельностью советских и иностранных общественных организаций.

• Каждая из общественных организаций, работавших на территории ТАССР, имела свои особенности в отношениях с правительством страны, методы и формы работы.

• Методами работы в рамках оказания медицинской помощи были санитарно-гигиенический контроль, лечение населения, профилактика распространения эпидемий и обеспечение медикаментами. Здесь наблюдалось наиболее активное взаимодействие отечественных и зарубежных структур.

• Эвакуация, как взрослого населения, так и детей была незначительной. В первую очередь, она коснулась рабочих. Реэвакуация взрослых и детей оказалась слишком ранней, что уменьшает ее эффективность.

• Питание населения проходило в таких формах, как открытие столовых и питательных пунктов, единовременная раздача продуктов, выдача пайков, продовольственных посылок, иждивение различных категорий населения, находящихся в специальных учреждениях.

• Наибольший вклад в преодоление голода внесла АРА, открывавшая столовые с горячим питанием по всей территории ТАССР. Продовольственная помощь остальных организаций, а также другие формы и способы ее реализации были невелики, но имели конкретную социальную направленность, что обусловливает ее эффективность.

• Непродовольственная помощь и агитационно-пропагандистская работа были направлены на улучшение положения голодающих. Однако они оказывались государством за счет самих голодающих, что делает ее практически неэффективной.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 11 опубликованных статьях объемом 3,2 пл., были изложены в докладах на научных конференциях: «Знания о прошлом: студенческий взгляд на актуальные проблемы истории России и Татарстана» (Казань, 2008 г.), «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2008 г.), «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009 г.), «Современные социальные и гуманитарные знания: традиции, новации, перспективы» (Казань, 2010 г.), «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2010 г.), «Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность» (Ижевск, 2010 г.).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, хронологические и территориальные рамки, анализируется степень научной разработанности, обозначается методология исследования, объект и предмет, определяются цель и задачи диссертации, характеризуется источниковая база, указываются научная новизна и практическая значимость, апробация работы.

Первая глава «Стратегии выживания населения ТАССР во время голода 1921 - 1923 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Стереотипы поведения населения и нормы государственного снабжения» рассматривается поведение голодающего сельского и городского населения.

Изначально крестьянское население традиционно продолжало надеяться на помощь со стороны государства и предпринимало действия, направленные на ее получение. Следующим шагом голодающих стали нападения с целью воровства на ссыпные пункты, продовольственные амбары, мелышцы, железнодорожные вагоны. Мужчины, которые не решались идти на это, отправлялись в непострадавшие районы Советской России в поисках заработка и продовольствия. Это вылилось в такое явление, как мешочничество, со временем переросшее в массовое бегство. Трудоспособные мужчины, пользуясь предложением правительства, записывались на работы в Сибирь, Туркестан, Донецкий угольный бассейн. Оставшиеся в местах своего проживания начинают активно употреблять в пищу различного рода суррогаты.

Горожане всячески пытались устроиться на советскую службу, так как рабочие и служащие получали нормированное питание. Начиная с июля 1921 г. в связи с наступлением голода, были приняты меры к сокращению питающихся, находящихся на государственном снабжении. Лишенные пайков горожане, как и крестьяне, стали обращаться с просьбами о помощи в государственные структуры. В 1920-е гг. в советском обществе имелись отверженные группы населения. «Бывшие» и интеллигенция также использовали такие стратегии выживания, как продажа личных вещей, отъезд в другие города, советская служба.

Во втором параграфе «Рацион питания голодающих» выделяются основные продукты, употребляемые сельским и городским населением в голодное время, проводится их сравнительный анализ. В относительно благополучные периоды (с февраля по середину сентября 1921 г, и с середины сентября 1922 г.) калорийность питания городского населения уступала калорийности питания сельского. Однако в основной период голода (с сентября 1921 по сентябрь 1922 гг.) питание крестьян было значительно менее калорийным, чем у горожан. Причем, если у рабочих и служащих наблюдался в это время стабильный рост калорийности, то у крестьян было ее падение. Это отчетливо иллюстрирует факт помощи в первую очередь городскому населению.

Начиная с февраля 1921 г. потребление пищи растительного происхождения крестьянами постоянно сокращалось вплоть до февраля 1922 г. В это время широкое распространение получают различного рода суррогаты. Наибольший

процент суррогатноети печеного хлеба приходился на период с октября 1921 г. по июнь 1922 г. В городе, где рабочие и служащие имели относительно стабильный заработок и нормированное снабжение, количество потребляемого хлеба в течение года была более устойчиво, чем п деревне.

Потребление продуктов животного происхождения в голодные годы в сельской местности было достаточно высоко, зато к июню 1922 г. наблюдается резкое сокращение. В городе не было таких перепадов в употреблении мяса.

Таким образом, основу питания в голодные годы, как крестьян, гак и горожан составили продукты растительного происхождения. При этом, сельское потребление имело значительные изменения, в то время как питание городское было более стабильным.

Вторая глава «Медицинская помощь и эвакуация голодающего населения ТАССР» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Деятельность государственных медицинских учреждений по преодолению последствий голода» рассматривается помощь голодающим со стороны Наркомата здравоохранения ТАССР. Работа проходила в нескольких направлениях: борьба с эпидемиями (холера и тиф), участие в эвакуации и реэвакуации населения и санитарно-просветительская кампания.

Для предупреждения случаев заболевания тифами проводился комплекс противоэпидемических мероприятий: устанавливался санитарный контроль над различными помещениями и местами скопления голодобеженцев, производились дезинфекции зданий и населения. Кроме того, Горздрав проводил прививочные кампании, старался своевременно выявлять заболевших и доставлять их в госпитали. Главной мерой по предотвращению распространения холеры стало хлорирования воды.

Кантональными чрезвычайными комиссиями по борьбе с эпидемиями и специально организованными волостными санитарными советами велась активная работа в санитарно-просветительской области: выпускались и распространялись брошюры и листовки на русском и татарском языках с популярным изложением сущности эпидемий и эпидемических заболеваний.

Несмотря на нехватку как медицинского персонала, медикаментов, медицинских принадлежностей и средств санитарной обработки, предпринимаемые меры постепенно привели прекращению эпидемий в ТАССР.

Второй параграф «Оказание медицинской помощи населению советскими и иностранными общественными организациями» посвящен работе Российского общества Красного Креста (РОКК), Германского Красного Креста и АРА.

Деятельность РОКК на территории ТАССР началась с момента передачи Наркомздравом ему двух врачебно-питательных отрядов, работавших в Тепошском кантоне и Набережночелнинском, Макарьевском, Альметьевском, Мелекесском уездах. Основными формами работы были: дезинфекция, амбулаторный прием и посещение больных на дому, стационарное лечение в больнице, проведение прививок.

Германский Красный Крест занимался снабжением медикаментами и медицинскими инструментами лечебных учреждений Казани и кантонов. В результате ТАССР получила химикаты, сальварсан для лечения возвратного тифа, походные лаборатории с микроскопами, две походные кухни, одну паровую дезинфекционную камеру и один большой передвижной аппарат для приготовления питьевой воды. Ввиду распространения эпидемии холеры в Казани

и кантонах Германский Красный Крест привез в ТАССР абиссинские насосы системы «Клейн», «Шанери», «Ьеккер Франканталь» и «крылатые» насосы «Беркефельда» со всеми необходимыми для их установки принадлежностями.

АРА в России осуществляла четыре программы медицинской помощи: улучшение системы здравоохранения путем снабжения медицинских учреждений медикаментами и госпитальными инструментами, вакцинация и проведение прививочных кампаний, общественная санитария и очищение населения от вшей.

Третий параграф «Эвакуация и реэвакуация голодающего населения» освещает работу Татарского управления по эвакуации населения (Татэвак).

Татэвак начал отправлять стихийно движущиеся массы голодных с июля 1921 г. В это же время специальная комиссия из Москвы установила количество взрослого населения ТАССР (5%), подлежащего необходимой организованной эвакуации. Основными направлениями переселения стали Нижегородская и Владимирская губернии, Брянск, Гомель. Согласно отчетам Татэвака и это незначительное число людей не было эвакуировано в полной мере. Весной 1922 г. с началом полевого сезона наблюдалось новое явление - возвращение переселенцев на места своего бывшего проживания.

Организованная эвакуация детей из кантонов проходила двумя путями -планово и ударно. «Плановая» эвакуация проводилась из эвакоприемников городов, стоящих на железнодорожных путях (Арск, Свияжск, Бугульма) в регионы РСФСР по нарядам Центра. «Ударную» эвакуацию производили сначала в распределители Казани, а потом отправляли в Петроград, Тверь, Бологое, Омск, Витебск, Гомель, Семипалатинск, Винница, Новгород, Баку и др.

С начала июня 1922 г., в связи с благополучными видами на урожай началась реэвакуация детей из Казани в кантоны. Одновременно, производилось организованное возвращение детей из разных населенных пунктов Советской страны. Наряду с плановой реэвакуацией внутри страны возникла, так называемая, «самочинная». Это было связано с тем, что организации, содержавшие детские дома для голодающих детей, стали повсеместно отказывать в своей помощи.

Третья глава «Деятельность государственных органов, советских и иностранных общественных организаций по обеспечению питанием голодающих» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Советская государственная и общественная продовольственная помощь» раскрывается деятельность Помгола, Последгола и общественных организаций по обеспечению питанием голодающего населения ТАССР. Центральная Комиссия помощи голодающим ТАССР и кантональные комиссии были созданы 22 июля 1921 г. постановлением Президиума Всетатарского центрального исполнительного комитета. Руководил работой ЦК Помгол в Татреспублике председатель ТатЦИКа P.A. Сабиров.

По плановой смете разверстки едоков количество питаемых должно было к 15 января 1922 г. составить 100%. Хотя многие кантональные Помголы открывались почти сразу после создания Центральной Комиссии помощи голодающим в Казани, организация столовых и питание населения началось гораздо позже. Своими средствами татарский Помгол не мог кормить почти 3 млн. человек, а Москва была поставлена в известность о катастрофическом положении Татарии лишь в ноябре 1921 г. Таким образом, к 15 января 1922 г. число питающихся составило только 5% от всего населения ТАССР. При этом «Информационная отчетность Татобласкома

РКП» за февраль 1922 г. говорит о закрытии до 80% помголовских столовых из-за отсутствия продуктов.

Первоначально центральное правительство решило только подкармливать голодающих. Была установлена норма в 877 калорий для детей и в 706 калорий для взрослых. Порция состояла из печеного хлеба, картофеля, крупы, мяса, корнеплодов. Некоторое время в более или менее благополучных кантонах Татреспублики эти нормы соблюдались. Однако чаще в документах встречаются факты их несанкционированного изменения или невыполнения. Чтобы хоть как-то компенсировать плохую работу столовых, время от времени в республику Татарстан отправляли врачебно-питательные поезда, которые из своих кухонь выдавали горячее питание населению. В ТАССР работало два поезда - имени Петрсоовета и №12. По такому же сценарию проходила работа отрядов Российского общества Красного Креста.

Во втором параграфе «Предоставление питания голодающим иностранными организациями» проанализирована работа Миссии Фритьофа Нансена и Межрабпома в деле питания населения. На территории ТАССР из всех организаций, входящих в состав Миссии Ф.Нансена, работали Германский Красный Крест, Европейская помощь студентам и Нансеновская помощь работникам интеллектуального труда.

Германский Красный Крест выдавал продукты для врачебно-питательных отрядов РОКК. Позднее его представители совместно со Шведским объединением частных торгово-промышленных предприятий в течение нескольких месяцев выдавали муку жителям Спасского, Тетюшского и Мензелинского кантонов.

Европейская студенческая помощь (ЕСП) в Казани содержала три студенческие столовые, обслуживающие 1400 студентов. Обеды состояли из двух блюд: рисовая или пшенная каша с мясом и какао, овощной или бобовый суп с просяным пудингом и чаем.

Нансеновская помощь работникам интеллектуального труда проходила путем выдачи продовольственных посылок. В состав посылки входили: 4,1 кг муки, 1 кг жиров, 1 кг риса, 1 кг сахара, 410 г чая, 2 банки молока (итого 12 кг). Посылки были выданы 134 наиболее нуждающимся профессорам и преподавателям Казани.

В деятельности Межрабпома в ТАССР есть очень много спорных моментов. С самого первого дня своего создания ее работа преподносилась как солидарность трудящихся всего мира в борьбе с голодом. Фактически же работники казанского отделения Межрабпома избегали сотрудничества с представителями не только центральной власти, но и Татпомгола.

Кроме того, к спорным вопросам относятся масштаб оказания помощи, контингент питающихся, калорийность и состав пайка. Так, разные данные говорят о питании: 6 000 в больницах, 3 500 детей Наркомздрава, 3 500 - Наркомпроса, 2 500 - в Лаишеве или 15 000 детей. Однако ни один из перечисленных показателей нельзя принимать с полной достоверностью, так как уже в середине февраля 1922 г. в деятельности Межрабпома на территории ТАССР наступил кризис снабжения, который поатек за собой сокращение не только самих порций, но и их количества. Не было у Межрабпома, судя по документам, и единого стандарта пайка. Питание в детских домах было гораздо калорийнее, чем у АРА: 1536 - 2514 против 707 - 896 калорий в сутки. Встречаются и другие показатели. Так, по данным Последгола ее паек по России равнялся 2 514 калорий, в сборнике татарской Комиссии по улучшению жизни детей приводится паек в 1800 - 2000

калорий в сутки. В отчете Наркомздрава ТАССР фигурируют другие цифры: 1536 и 1897 калорий. Возможно, путаница в документах связана с сознательным стремлением показать деятельность Межрабпома в более выгодном свете по сравнению с АРА. Это предположение может объяснить несовпадения дат, калорий и количества выдаваемых пайков в разных документах.

В третьем параграфе «Вклад АРА в дело питания населения» раскрывается деятельность самой крупной благотворительной организации, работающей на территории ТАССР.

Апогеем работы АРА стал июль 1922 г., когда в ТАССР питалось за ее счет примерно 517 тыс. детей (вместо изначально запланированных 150 тыс.). Не смотря на то, что к октябрю того же года эта цифра сократилась до 128,5 тыс., уже в июле 1923 г. число питающихся детей достигло 360 тыс. С апреля 1922 г. началась выдача кукурузы для питания 1 млн. взрослых.

Основой питания в столовых АРА являлось специально разработанное детское меню, которое в разные дни состояло из сладкого какао, рисового пудинга, риса с лапшой, бобов и хлеба. В общей массе питание составляло от 180 до 230 грамм, или от 707 до 896 калорий в сутки.

Дополнительной программой продуктовой помощи АРА являлись посылочные операции. Согласно подсчетам, один типовой набор продуктовой посылки (22,5 кг муки, 10,3 кг риса, 1,2 кг чая, 4,5 кг жира, 4,5 кг сахара, 20 банок сгущенного молока, всего 53 кг) обеспечивал семью из 5 человек питанием на неделю. Посылки были ориентированы, прежде всего, на наиболее ущемленные слои населения, которые не вписывались в социальную систему диктатуры пролетариата. Именно эти категории населения имели дружеские или родственные связи за рубежом и могли рассчитывать на помощь. С марта 1923 г. помощь от АРА в виде посылок стали получать учителя школ II ступени. В их посылку входили 2,7 кг чая, 3,5 кг сахара, 11,3 кг муки, 5,7 кг маиса, 2,3 кг сала и 10 банок молока. Продовольственные посылки получили 2 102 учителя, вещевые посылки -672 учителя.

Не смотря на огромный масштаб помощи американской организации в Советской России и в ТАССР, в частности, в советской историографии ее деятельность считалась антиправительственной, контрреволюционной. Такое отношение к АРА сложилось из-за социального состава ее местного персонала. Персонал Казанского отделения в 1921 - 1923 гг. состоял из 181 человека (116 мужчин и 65 женщин). По социальному происхождению они представляли следующие группы: дворяне (22 человека), средние слои горожан (то есть те, кто написал в анкете «мещане», «горожане», «чиновники и их дети» - 96), крестьяне (42), рабочие (7) и другие социальные категории (14). Как правило, первые две группы - «дворяне» и «горожане» - прекрасно владели иностранными языками, часто несколькими, что во многом способствовало налаживанию контактов и быстрому развертыванию работы на очень высоком уровне. Причем, среди рабочих и крестьян, отобранных АРА, было 9 человек тех, кто также владел иностранными языками (чаще всего французским и немецким). Это можно объяснить тем, что из 49 крестьян и рабочих Казанского отделения АРА получили начальное образование 13, среднее (училище и гимназии) - 22, высшее - 5, были неграмотными или ничего не указали только 9 человек. Кроме того, многие работники канторы АРА прежде являлись служащими различных комиссариатов, профсоюзов и других советских учреждений и были «прикомандированными» оттуда. По сообщениям

председателя ТатЦИКа и Татпомгола Р. Сабирова и по свидетельствам американских документов деятельность АРА в Казани на практике контролировали советские власти. Эти данные в определенной мере опровергают контрреволюционную направленность работы АРА в Советской России.

Четвертая глава «Материальное обеспечение и агитационно-пропагандистская работа среди голодающего населения ТАССР» посвящена двум направлениям работы по преодолению голода - непродовольственной помощи и агитационно-пропагандистской работе среди голодающего населения. При этом оба вида помощи были неразрывно связаны друг с другом, так как многие социальные кампании, направленные на получение материальных средств, готовились и проводились под агитационно-пропагандистскими лозунгами и сопровождались плакатами.

В первом параграфе «Непродовольственная помощь голодающим» анализируются такие виды помощи, как обеспечение голодающих одеждой, бытовыми предметами ежедневным заработком, поддержка животноводства, проведение семенных кампаний, сбор денежных, продуктовых и вещевых пожертвований, предоставление жилья и прожиточного минимума детям и инвалидам и многое другое. Так как центральное правительство не отличалось щедростью в деле помощи голодающим, был выбран путь перекладывания ответственности на само население. Поэтому практически все мероприятия проводились за счет самих голодающих путем проведения различных сборов и пожертвований, введения специальных налогов.

В этом виде помощи принимали участие и иностранные организации. Так, Казанское отделение Международного рабочего комитета взяло в аренду три совхоза «Международная рабочая солидарность», «Экономическая жизнь», «Коминтерн» в Лаишевском, Чистопольском и Спасском кантонах Татарии. Они были снабжены тракторами, молотилками, паровыми плугами, жнейками, локомобилем с дизельным мотором, культиваторами, мастерскими по выделки кожи, а так же оборудованными кузнечными мастерскими. Представители Шведских объединений помощи голодающим России передали в дар Последгола ТАССР пожертвованный фирмой «Линдгольмеп Мотала» трактор «Лимо». АРА, Германский и Бельгийский Красные Кресты оказывали вещевую помощь.

Второй параграф «Агитация и пропаганда как один из способов помощи голодающим» посвящен различным социальным кампаниям, проводившимся советской властью для борьбы с голодом. Вербальная агитация представляла собой проведение таких социальных кампаний, как «Неделя помощи голодающим», «Неделя Красного креста», «Двухнедельник борьбы с детской беспризорностью» и др. Их лейтмотивом была постоянная отсылка к голодным периодам в прошлом, что должно было представить голод атрибутом политики царизма. При этом главные рубрики центральных и местных газет - «На борьбу с голодом», «Борьба с голодом», «На помощь голодающим», «На голодном фронте» - были призваны создавать у населения ощущение ведущей роли Советской власти в борьбе с голодом.

Визуальная агитация и пропаганда в основном была представлена советскими и иностранными плакатами. Среди героев-образов советских плакатов Д. Моора, В. Дени, В. Кудряшова и др. можно выделить получателей помощи (изможденные старики, женщины и дети), тех, кто ее оказывал (профсоюзы, мировой пролетариат, большевики). Нередко субъектами помощи выступало простое население («десять

сытых», «крестьянин сибиряк», «юный пролетарий», «красный пахарь»), которое должно было присоединиться к делу помощи. Противоположную сторону занимали те, кто мешал оказанию помощи (кулаки, капиталисты, попы). В связи с практическим отсутствием средств массовой информации ЛРА в целях «просветительской» работы также использовала специально изготовленные плакаты, в которых разъясняла задачи и характер помощи данной организации в России.

В заключении отражены выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования.

С появлением первых признаков голода зимой 1921 г., население стало включать стереотипы поведения, сложившиеся в крестьянской среде на протяжении столетий. К ним следует относить такие стратегии, как обращение за помощью к представителям власти; попытки устроиться на работу в госучреждения; вооруженные протестные выступления; нападения на объекты, в которых хранятся или транспортируются продукты питания; уход на заработки; мешочничество; бегство в более благополучные в продовольственном плане регионы. С ухудшением продовольственного положения на местах население, как правило, переходило от активных способов выживания к пассивным -употребление в пищу различного рода суррогатов вплоть до абсолютно несъедобных и ожидание смерти. Все вышеперечисленные стратегии отражают не только способы выживания крестьян, но и горожан. Кроме того, использование крестьянских способов выживания в условиях голода прослеживается и среди «бывших» и представителей интеллигенции. Таким образом, стратегии выживания в ситуации голода диктовались не столько традициями, практикуемыми в определенной социальной среде, но общечеловеческими инстинктами самосохранения.

Кроме государственных органов в деле помощи голодающим принимали участие советские и иностранные общественные организации. На территории ТАССР работали Комиссии помощи голодающим и по борьбе с последствиями голода (Помгол и Последгол), Российское общество Красного Креста, Межрабпом, Миссия Ф. Нансена и АРА. Основными видами помощи стали питание, медицинская и морально-психологическая помощь, а taкжe эвакуация населения. Питанием населения занимались все государственные, советские и иностранные общественные организации помощи, и оно проходило в таких формах, как открытие столовых или питательных пунктов, выдача пайков и продовольственных посылок, иждивение различных категорий населения, находящихся в специальных учреждениях (детские дома, больницы и др.). Помгол и АРА предпочитали открывать в голодающих местностях столовые, где готовили и выдавали горячее питание населению. Судя по документам, в отличие от американской организации помощь Помгола не носила систематического, планового характера и не отличалась выполением установленных норм питания. Продовольственная помощь остальных советских и иностранных организаций проходила в таких формах, как разовые выдачи отдельных продуктов и продовольственных посылок, иждивение различных категорий населения. Они были малоэффективны в масштабах региона, но, направленные на обеспечение отдельных социальных групп (кустарей, профессоров, студентов, представителей «бывших»), имели успех.

Медицинскую помощь на территории ТАССР кроме Татнаркомздрава, врачебно-питательных поездов и отрядов РОКК, оказывали Германский Красный

Крест, входивший в состав Миссии Ф. Нансена, и АРА. Здесь наблюдалось наиболее активное взаимодействие советских и зарубежных организаций, которые скорее дополняли друг друга, чем работали параллельно. Методами работы в рамках оказания медицинской помощи были санитарно-гигиенический контроль, лечение населения, профилактика распространения эпидемий и медикаментозная помощь.

Организация эвакуации населения была исключительно прерогативой государства. На первом этапе эвакуация коснулась только рабочих, а затем голодающего населения кантонов и лиц, самовольно прибывавших на речные пристани и железнодорожные станции. И детская, и взрослая эвакуация началась осенью 1921 г. Однако с наступлением весеннего полевого сезона 1922 г. стали возвращать взрослое население к местам постоянного проживания. Реэвакуация детей шла медленнее и заняла практически весь 1922 - 1923 гг. Она проводилась несмотря на то, что в республике по всем прогнозам ожидалась новая голодная зима. В целом, эвакуацию населения как один из видов борьбы с голодом нельзя признать действенной.

Обращает на себя внимание тот факт, что правительство попыталось решить проблему голода за счет населения, зачастую за счет самих голодающих. В рамках непродовольственной помощи была организована кампания по сбору теплых вещей для голодающих районов, введены обязательные процентные отчисления от заработной платы в пользу голодающих. Визуальная агитация была призвана активизировать социальную сплоченность и поднять моральный дух населения. Средствами вербальной агитации и пропаганды ситуация голода народу объяснялась наличием пережитков капитализма и враждебного советскому строю окружения. Тем самым общество переориентировалось на самовыживание и самопомощь, на оказание поддержки политической системе в борьбе с голодом и контрреволюционными силами, а, по сути - на предотвращение выступления против нее. О результативности непродовольственной помощи судить не приходится, т.к. ее распределение почти не контролировалось.

В итоге иностранная помощь была нацелена на спасение населения «здесь и сейчас». В отличие от нее, советская власть работала на перспективу, поэтому в первую очередь помощь оказывалась гражданам, находившимся на государственной службе. В связи с общей невозможностью оказывать помощь из-за отсутствия внутренних ресурсов, надо отдать должное организаторским способностям советской власти. Правительство смогло использовать ситуацию в своих целях и привлечь мировую общественность к участию в спасении голодающих. Именно зарубежные организации оказали существенную, реальную помощь голодающему населению ТАССР и всей страны в целом, что в определенной мере уменьшило социально-демографические потери молодого Советского государства.

Публикации, в которых отражены основные положения диссертационного исследования

1. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Федотова А.Ю. Социальный состав служащих Казанского отделения Американской администрации помощи в условиях голода 1921 - 1923 гг. / А.Ю. Федотова // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. -2010. - Т. 152. кн.З, ч.2.-С.116 -121.-0,4 п.л.

2. Федотова А.Ю. Помощь Международного рабочего комитета голодающим Поволжья в 1921 - 1923 гг. (на примере республики Татарстан) / А.Ю. Федотова // Вестник Самарского государственного университета. - 2010. - №3 (77). - С.71-74. -

0.3.п.л.

И. Научные статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях

1. Федотова А.Ю. Деятельность АРА по организации помощи голодающему населению Поволжья в 1921 - 1923 гг. / А.Ю.Федотова // Платоновские чтения: материалы XIII Всероссийской конференции молодых историков, Самара, 23 - 24 ноября 2007. - Самара: Изд-во «Универсгрупп», 2007 - С.42 - 44. - 0,2 п.л.

2. Федотова А.Ю. Мероприятия по борьбе с голодом в ТАССР (1921 - 1923 гг.) / А.Ю. Федотова // Знания о прошлом: студенческий взгляд на актуальные проблемы истории России и Татарстана. Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Казань: [Б.и.], 2008. - С.76 -81.-0,4 п.л.

3. Федотова А.Ю. Направления работы государственных и общественных организаций РСФСР по борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. (по материалам Республики Татарстан) / А.Ю. Федотова // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.213 - 215. - 0,2 п.л.

4. Федотова А.Ю. Связь и взаимодействие республик Среднего Поволжья в борьбе с голодом 1921 - 1923 гг. (на примере Республики Татарстан) / А.Ю. Федотова И Сборник научных трудов КазГАСУ. - Казань: КазГАСУ, 2009. -С.214 - 218. - 0,3 п.л.

5. Федотова А.Ю. «Бывшие люди» в условиях голода 1921 - 1923 гг. (на материалах республики Татарстан) / А.Ю. Федотова // Человек в российской повседневности: история и современность: сборник статей II Международной научно - практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.281 - 284. -0,25 п.л.

6. Федотова А.Ю. Деятельность Германского Красного Креста во время голода 1921 - 1923 гг. в ТАССР / А.Ю.Федотова // Современные социальные и гуманитарные знания: традиции, новации, перспективы. Материалы Всероссийской научно - практической конференции, Казань, 29 - 30 января 2010 г. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - С.489 - 492. - 0,25 п.л.

7. Федотова А.Ю. Агитация и пропаганда как один из способов организации помощи голодающим в 1921 - 1923 гг. / А.Ю. Федотова // Власть и взаимодействие на массовое сознание: сборник статей VI Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 101 - 104. - 0,25 пл.

8. Федотова А.Ю. Стратегии выживания сельского населения в голодные 1921 -1923 гг. (на примере Республики Татарстан) / А.Ю. Федотова // Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: Материалы III Всероссийской (XI Межрегиональной) конференции историков - аграрников Среднего Поволжья, Ижевск, 17-19 октября 2010 г. - Ижевск: Изд-во Удмурт, унта, 2010. - С.458 - 464. - 0,43 п.л.

9. Федотова А.Ю. Стратегии выживания населения в условиях голода: теоретические основы проблемы (на примере i-олода 1921 - 1923 гг. в России) / А.Ю. Федотова // Казанский социально-гуманитарный вестник. - 2010. - №2. - С.23 -26.-0,25 п.л.

Подписано в печать 09.03.2011г. Заказ 21/011. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Отпечатано в копировально-множительном центре Казанского федерального университета г. Казань, ул. Кремлевская, 35.