автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Голод 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Голод 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии"
Ой
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Кругов Алексей Иванович
ГОЛОД 1921-1922 ГГ. В СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в центре «Россия, СССР в истории XX века» Института Российской истории Российской Академии Наук
Научный руководитель:
Доктор исторических ыаук, профессор
Данилов В.П.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук Кандидат исторических наук
Кострикин В.И. Кондрашин В.В.
Ведущая научная организация:
Ростовский государственный университет
Защита диссертации состоится "_ 9 " Ли 1996 года
■Ю часов на заседании Специализированного совета Д.002.33.01
при Институте Российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, В-36, ул. Дм. Ульянова, 19, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Российской истории РАН (Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).
Автореферат разослан " ¿С / " ¡-¿ С- 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук
Овсянников А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к теме голода 1921-19221т. продолжает историческую традицию изучения одной из ключевых, проблем отечественной историографии — истории российского крестьянства. Оно способствует формированию более целостного представления о роли и месте этой важнейшей социальной группы па самых разных, в том числе и драматических, этапах истории. Таким поистине трагическим событием стал голод 1921-1922 гг., происходивший на фоне острого общеполитического кризиса и выявивший высокую степень влияния крестьянства на процессы, разворачивающиеся в стране, в период перехода ог "военного коммунизма" к нэпу.
Изучение проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921-1922 гг., оценить его нравственный потепцяал, позволивший ему пе только выжить в голодный год, несмотря на колоссальные потери, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой ценностей и ориентиров.
Актуальность темы исследования определяется также обращением к фундаментальному вопросу отечественной истории - крестьянскому вопросу, разрешение которого дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - провести комплексное изучение социально-экономических процессов, происходивших на Ставрополье в период голодного бедствия, на основании чего воссоздать объективную картину голода 1921-1922 гг.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить причины голодного бедствия в ставропольских селах.
2. Охарактеризовать положение населения голодающих уездов губернии.
3. Показать последствия голода 1921-1922 гг. для Ставропольской губернии.
Территориальные рамки исследования ограничены Ставропольской
губернией. Региональный уровень рассмотрения проблем голодного бедствия позволяет сосредоточить внимание па материале, непосредственно характеризующим жизнедеятельность ставропольского крестьянина, его хозяйства в 1921-1922 гг., использовать материал, ранее не востребованный исследователями. Выбор указанных территориальных рамок объясняется также тем, что в 1921-1922 гг. именно эта губерния на юге России была наиболее поражена голодом.
Хронологические рамки диссертации (1921-1922 гт.) охватывают один из наиболее драматичных периодов истории страны, и Ставропольской
1убернин в частности, главным содержанием которого были: кризис системы "военного коммунизма", переход к новой экономической политике в условиях голодного бедствия. Однако, историко-теоретический подход в раскрытии темы потребовал изучения документов и материалов предшествующих периодов, выходящих за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в 1921-1922 гг. событий без такого анализа не представлялось возможным.
Степень изученности проблемы. Историография темы условно делится нами на четыре этапа: первый включает в себя 20-е годы, второй — 30-е — конец 50-х гг., третий длится с начала 60-х гг. до конца 80 гг., четвертый — с начала 90-х гг. по настоящее время.
Литература 20-х гг., посвященная голоду, обширна и разноплапова, хотя сопричастность' авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной выверенности их работ. На первые публикации, отражавшие кампанию по борьбе с голодом, наложили сильный отпечаток идеологические мотивы1. Как реакция на эти работы, за рубежом стали появляться исследования русских и американских ученых, публицистов-эмигрантов2. Однако им также не удалось избежать субъективности в освещении событий голодного бедствия, желании переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.
Особое значение для изучения истории голода 1921-1922 гг. имеют статистико-зкономические работы С.М.Дубровского, Б.Н.Книповича,
1 Антонов-Овсеенко A.B. Закрепим нашу победу.-М., 1922.; Горев М. Голод и церковь.-М., 1921.; Борьба с голодом.-М., 1922.; Ия гулов С. Голод в цифрах.-М., 1922.; Итога борьбы с голодом.-М., 1922.; На борьбу с голодом.-М., 1921.; Неурожай и государственная помощь голодающему району.-М., 1921.; Радек К. Голод в России и капиталистический мир.-М., 1921.; Что говорят цифры о голоде.-М., 1922.; Ярославский Е. Почему у нас в России голод и как с ним боротся?-М., 1922.; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье /Наброски и впечатления/.-М., 1922.; Профсоюзы в борбес голодом.-М., 1922.
2 Голод.-София, 1921.; Кускова Е. Русский голод //Современные записки. 1924. № ХХП.; Сорокин П. Современное состояние России.-Прага, 1922.; Помощь /Бюллетень Всероссийского комитета помощи голодающим/. 1921. № 1, 2, 3/ Первые два номера вышли в Советской России, третий - в Париже/ .; Fisher Н. The Famine in Soviet Russia (1919-1923).-New York, 1927.
А.И.Хрящевой, С.Г.Струмилина, П.А.Месяцева, П.ИЛопова, Г.С.Гордеева и других авторов1.
Для литературы 30-х - конца 50-х гг. характерно подчинение требованиям политического режима, выраженным в "Кратком курсе истории ВКП(б)". Историографию этого периода характеризуют очевидная политизированность и тенденциозность в виде принципов партийности и классовости, которые провозглашались основой теории и методологии исторического исследования. Субъективные пристрастия авторов2 повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия.
Единственно крупной работой, посвященной интересующему нас периоду, была монография Э.Б.Генкиной, активизировавшая внимание историков к нэпу и голоду 1921-1922 гг.3
Исследования третьего периода (с начала 60-х до конца 80-х гг.) несли в себе одновременно черты конформизма, традиционности и повизны: будучи по-прежнему скованными в общекопцептуальнои и методологическом плане, ученые обозначали своими работами узловые проблемы голодного бедствия, расширяли круг источников, отрабатывали методики их изучения. В 60-80-е годы был создан рад крупных монографий, написанных на широкой
1 Гордеев Г.С. Сельское хозяйство в войне и революции.-М., 1925; Гуров ПЛ. Крестьянское хозяйство.-М., 1922.; Он же. Сельское хозяйство СССР, аграрный кризис и задачи РКП в деревне.-М., 1924; Дубровский С.М. Очерки русской революции.-М., 1923-Вып. I. Сельское хозяйство; Книпович В.Н. Очерки народного комиссариата земледелия за три года (1917-1920).-М., 1920; Месяцев П.А. Аграрная политика в России.-М., 1924; Хрящева А.И. Крестьянство в войне и революции: Сгатистико-экономические очеркн.-М., 1924.
2 Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь.-М., 1933; Коган А.Н. Система мероприятий партии и Советского правительства по борьбе с голодом в Поволжье //Исторические записки.-М., 1954,-Вып. 48; Машин М.Д. Борьба Советской власти с голодом 1921-1922 гг.-М., 1955; Рубинштейн НЛ. Борьба Советской России с голодом и капиталистические страны //Исторические записки.-М., 1947.-Вып.22; Он же. Советская Россия и капиталистические страны в период перехода от войны к миру 1921-1922 гг.-М., 1953; Он же. Борьба Советской России с голодом.-М., 1959; Стрельцов И.Т. В центре голода 1921-1923 гг. Пугачевский уезд.-Самара, 1931; Чемернсский И.А. Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г.-М., 1955.
3 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922).-М., 1954.
источниковой базе, посвященных крестьянским проблемам периода "военного коммунизма", нэпа и голода 1921-1922 гг. Это работы Генкиной Э.Б., Полякова Ю.А., Белокопытова В.И., Бугг В.П., Циденкова Г.Г., Хенкина Е.М., Мовчан О.НЛ Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, в то же время введённые ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в деревне в период голодного бедствия 1921-1922 гг.,создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. Комплексностью рассмотрения вопросов характеризуется монография Е.М. Хенкина, отличительными чертами которой является вычленение наиболее значимых параметров, дающих представление о голоде 1921-1922 гг. (неурожай 1920-1921 гг., причины и размеры голода, продналоговая компания, создание государственного продовольственного фонда, комиссии помощи голодающим и т.д.)2. Однако автору не удалось избежать апологетической направленности, идеологизированности в изложении материала. В монографии явно преувеличивается роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчиваются просчеты и недостатки властей.
Для научной литературы начала 90-х гг. характерны неоднозначность подходов, отказ от дош и стереотипов, поиск нового видения голодного
1 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО: Из истории государственной деятельности В.ИЛенина в 1921-1922 гг.-М., 1960; Она же. Государственная деятельность В.И_Пенина, 1921-1923 гт.-М., 1969.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство.-М., 1967.; Он же. 1921-й. Победа над голодом.-М., 1975.; Белокопытов В.И. Лихолетье: Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг.-Казань, 1976; Чемерисский И.А. Коммунистическая партия - организатор борьбы с голодом (1921-1922) //Вопросы истории КПСС. 1971. № 11; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921-1922 гг.-М„ 1972.; Бутг В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922 гт.-М., 1970.; Белокопытов В.И. Борьба с голодом и его последствиями в Татарии (1921-1923).-Казань, 1979; Хенкин Е.М. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг.-Томск, 1965.; Мовчан О.Н. Участие трудящихся Украинской ССР в общенародной борьбе с голодом (1921-1923).-Киев, 1985.
2 Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922) .-Красноярск, 1988.
бедствия 1921-1922 гг., смена концептуальной основы исследований. Публикация, вышедшие в начале 90-х годов, написаны в основном с объективистских позиций, лишены идеологических шор, подчеркнуто деполитизированы1.
Анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко, однако концептуальная и методологическая заданпость работ 30-х - первой половины 80-х гг. настоятельно требует целого комплекса конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме. Недостаточная проработанность темы на региональном уровне, где историография шлода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями,
1 См.: Вине О.В. Помощь иностраппых организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. //Культура русских и немцев в Поволжском регаоне.-Вып. I. Саратов, 1993.; Он же. Смертность населения АОНП от голода 1921-1922 гг. //Культура русских и немцев в Поволжском решоне.-Вып. I. Саратов, 1993.; Диптан И.И. Дети и голод на Украине в 1921-1922 годах //Философская и социологическая мысль.-1991.-№1.; Журкян А. Деятельность Американской администрации помощи в России в 1921-1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты.-М., 1990.; Кондакова И. "Столь успешное втирание очковвеему свету". Неизвестные документы о Всероссийском комитете помощи голодающим //Источник. 1995. № 3.; Кондратов ДЛ. К вопросу о создании чрезвычайных органов. /Из истории ЦК помгол при ВЦИК/. //Административно-командная система упраления. Проблемы и факты.-М., 1992.; Лонг Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов //История России: диалог российских и американских историков.-Саратов, 1994.; Меликов С.Т. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гт. /На материалах Горской республики/.//Северная Осетия: история и современность.-Вып. 2. - Владикавказ, 1992.; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 года / /Вопросы истории.-1993.-№ 8.; Поссэ В.А. Нэп и голод //Русское прошлое: Историко-документальный альманах.-Кн. 4.-СП6., 1993.; Семьянинов В. Голод в России //Народный депутат. 1991. № 15.; Тайболина М.Н. "Не так захваченные природной стихией". /Голод 1921-1922 гг. в Курганском уезде Челябинской 1уберпии/.//Земля курганская: прошлое и пастоящее.-Вып. 5.-Курган, 1993.
имеющими в основном историко-партийный характер1, за исключением работы И.Клушанцева, подчеркивает актуальность темы исследования: осмысление на материалах южнорусского села социально-экономических сдвигов, происходивших в крестьянских хозяйствах в период голодного бедствия, дает возможность с высокой степенью достоверности сделать выводы о том, как развивались аналогичные процессы в общероссийском масштабе.
В 1924 г. местным губземуправлением была подготовлена и выпущена работа "Пути восстановления сельского хозяйства Ставропольской губернии и сельскохозяйственный кредит" (под общей редакцией Ищепко Ф.Н.), представляющая собой попытку обобщить статистические показатели, характеризующие динамику развития сельскохозяйственного производства в губернии с довоенного до 1924 г., дать анализ процессов расслоения села, возрождения кооперации, землеустройства2.
Хозяйственно-статистический обзор юго-восточного края, куда входила и Ставропольская губерния, представлен в сельскохозяйственном календаре-справочнике на 1922 год. Календарь, подготовленный к печати уполномоченным народного комиссара земледелия на юге России, характеризует состояпие экономики и сельского хозяйства региона, перспективы его развития3.
1 Аграрная политика Коммунистической партии на Допу и Северном Кавказе (1920-1937 гг.)/ /Под редакцией Смаганой С.М./.-Ростов н/Д., 1985; Беликов Т.И. Борьба трудового крестьянства Ставрополья за восстановление сельского хозяйства в 1921-1925 годах.-Ростов н/Д., 1954; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (19171921 гг.) .-Ставрополь, 1957; В борьбе с засухой и голодом /Сборник под общ. ред. А.И.Рыкова/.-М., 1925; Головенченко Ф. Как они живут. Голод в Благодарненскомуезде. Власть Советов. 1922. № 529.; Орлов А. Экономические перспективы в области сельского хозяйства Ставрополья. Ставрополье. 1923. № 5.; Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965 гг.: Сборник документов и материалов.-Ставрополь, 1969.; Семенов С. Борьба с голодом на юго-востоке и кооперация //Вестник кооперации юго-востока. 1921. № 2.;
2 Пути восстановления сельского хозяйства губернии и сельскохозяйственный кредит.-Ставрополь, 1924.
3 Сельскохозяйственный календарь-справочник юго-востока России на 1922 год.-Ростов н/Д., 1922.
Особый интерес представляет работа И.Клушанцева "Голод 1921-1922 гг. и его влняпие на сельское хозяйство Ставропольской губернии"'. Автор на документальной основе раскрыл причины возникновения голода и его масштабы.
Одним из наиболее ценных, но сложных в использовании источников являются документы губернского статистического бюро 2. Годы революционных и военных потрясений нарушили сложившуюся систему работы земской статистики и привели к резкому сокращению числа специалистов-статистиков. Политика "военного коммунизма", сделавшая сокрытие крестьянством реальных производственных возможностей своего хозяйства, повсеместным явлением также отрицательно сказывалась на качестве статистических работ . В связи с этим, многочисленные статистические обследования, будь-то выборочные сельскохозяйственные переписи, весенние опросы и т. п., выполнялись с большими техническими погрешностями, а также требовали внесения существенных поправок на сокрытие крестьянством своих доходов от обложения. Данные по посеву, урожайности, количеству скота, инвентарю дают сильное расхождение не только по губернии в целом, но и по соседним уездам и волостям. Сопоставление цифр губпродкома с данными губстатбюро также дают сильное расхождение. В связи с этим, опираясь на статистические данные 1917-1922 гт., мы можем с уверенностью говорить лишь о тенденциях развития крестьянского хозяйства, подчеркивая приблизительность абсолютных цифр.
Переход к НЭПу сопровождался усовершенствованием системы обложения крестьянского хозяйства и был отмечен упорядочением губернской статистики. К начальным годам НЭПа относится и добротный статистико-экономический обзор губстатбюро "Элементы сельсхого хозяйства Ставропольской губернии в 1923 г. и методы их исчисления"3.
Источниковая база диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. В работе использованы материалы четырех переписей: Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г., Всероссийской сельскохозяйственной и земельиой переписи 1917 г.,
1 Клушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губерпии.-Ставрополь, 1923.
,2 ГАСК. Ф.Р-434.
3 Овчинников А. Сельское хозяйство Ставропольской губернии в его прошлом и настоящем,- Ставрополь, 1922; Элемента сельского хозяйства Ставропольской губернии в 1923 году и методы их исчисления. Приложение. Элементы сельского хозяйства в 1922 г.-Ставрополь, 1923.
Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г., весенней выборочной переписи 1922 г., справочно-статистическая литература, вышедшая в 20-е годы1.
Характеристика государственной аграрной политики потребовала обращения к официальным документам: декретам, постановлениям СНК, ВЦИК, СТО, партийным решениям, циркулярам центральных органов власти руководству губернии.
Основным источником, составляющим документальную базу диссертации, являются материалы двух центральных и двух местных архивов. Это -Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) и Центр документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), причем региональный характер исследований обусловил преобладание материалов местпых архивов: автором исследованы и использованы в работе материалы 5 фондов центральных и 30 фондов местпых архивов. Данные, характеризующие социально-экономическое положение губернии в голодный год, содержат фонды Центральной комиссии помощи голодающим при ВЦИК(е), Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦИК(е), губкомпомгола и губкомпоследгола2. Сведения о развитии крестьянского хозяйства и эволюции аграрного сектора экономики включают в себя фонды губернского экономического совещания, губернского совета народного хозяйства и губстаткомитета3. Вопросы крестьянского землепользования и землеустройства рассматривались автором с опорой на документы фонда Наркомзема и земотдела Ставропольского губисполкома4,
1 Итоги (поволостные и уездные) сельскохозяйственных переписей Ставропольской губернии (1916-1922 гг.).-Ставрополь, 1923; Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии (Статистико-экономическое исследование).-Ставрополь, 1920.; Леденев С.Г. Экономический обзор Ставропольской губернии.-Ставрополь, 1924; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 67. Ставропольская губерния.-СПб., 1905.; Всероссийская сельскохозяйственная перепись1920 года (28 августа-15 октября).-Ставрополь, 1921.; Статистический справочник юго-востока России.-Ростов н/Д., 1923.; Чермак Л.К. Основные черты развития сельского хозяйства на юго-востоке России. Экономическое районирование юго-востока России.-Вып. 1.-Ростов н/Д., 1923.
2 ГАРФ. Ф.1064.; Там же. Ф.1065.; ГАСК. Ф. Р-388.; Там же. Ф. Р-2709.; ЦДНИСК. Ф. 7.; Там же. Ф. 5938.
3 ГАСК. Ф. Р-196.; Там же. Ф. Р-201.; Там же. Ф. 80.
4 РГАЭ. Ф. 478.; ГАСК. Ф. Р-397.
которые содержат поуездные сведепия о количестве хозяйств всех типов и данные по площадям и структуре посевов, по количеству скота и инвентаря в крестьянских хозяйствах. Сопоставление данных, характеризующих крестьянское хозяйство губернии путем составления динамических таблиц, позволяет систематизировать обширный материал окрстатбюро и губернской плановой комиссии1. Материалы, характеризующие систему натурального обложения крестьянского хозяйства содержат фопды Наркомпрода и губернского продовольственного комитета2. Политическую обстановку в губернии иллюстрируют документы фондов НКВД, 1убмилиции, частей особого назначения, губернского отдела юстиции3. Ежемесячные сводки о политическом и экономическом положении каждого уезда, отчеты командировок в районы крестьянских волнений, материалы следственных комиссий и другие документы позволяют определить степень социальной напряженности в селах губернии в голодный год. Фоцды губревкома и губисполкома4, включающие в себя наряду со стенограммами съездов Советов, протоколами заседаний президиумов, материалы о деятельности всех подразделений губисполкома (губпродкома, губэкосо, губземотдела, отдела управления, губчека), позволяют сформировать достаточно целостное представление о голоде 1921-1922 гг. на Ставрополье.
Широко представлена в работе периодическая печать 1920-1922 гг. Наряду с публикациями центральных печатных органов: «Правды», «Известий», в диссертации использованы материалы губернских печатных органов: «Власть Советов», «Терек», «Продовольственный фронт», журналы: «Ставрополье», «Спутник партработника», «Вестник кооперации юго-востока» и другие.
Методологической основой для написания работы явился конкретно-исторический подход. Отбор, классификация и анализ источников в комплексе позволили выйти на уровень общетеоретических обобщений. Принцип системности нашел свое выражение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и в непосредственном анализе различных элементов голодного бедствия 1921-1922 гг.
Научная новизна работы заключается в том, что она является комплексным исследованием социально-экономических проблем ставропольского крестьянства в период голода 1921-1922 гг. Выводы о причинах голода, характере взаимоотношений крестьянства и власти в рассматриваемый период, о факторах, определявших ситуацию на Ставрополье в голодный год, опирающиеся на документальные материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, являются результатом научного поиска и осмысления проблем голодного бедствия с новых позиций.
1 ГАСК. Ф. Р-596.; Там же. Ф.Р-418.
2 РГАЭ. Ф. 1943.; ГАСК. Ф.Р-223.
3 ГАРФ. Ф. 393.; ГАСК. Ф.Р-316.; Там же. Ф.Р-904.; Там же. Ф.Р-332.
4 Там же. Ф. Р-100.; Там же. Ф.Р-163.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют дополнить существующие представления о характере и особенностях социально-экономических процессов, проходивших в Ставропольской губернии в период голода. Впервые, вовлеченные в оборот источники, составленные автором динамические таблицы могут быть использованы при создании обобщающих работ по аграрной проблематике "военного коммунизма", нэпа и голода 1921-1922 гг. Фактический материал и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу новейшей отечественной истории.
Апробация диссертации. Материалы работы нашли свое отражение в печатных публикациях автора, в его выступлении на XXIV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (сентябрь 1994 г.) в докладе на международной научной конференции «Гражданская война в России 19191920 гг.» (декабрь 1994 г.), в курсе лекций для учителей Ставропольского края, прочитанном автором в Ставропольском ИПК РНО в авхусте 1993 г.
Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании группы по изучению истории аграрных преобразований Центра «Россия, СССР в истории XX века» Института Российской истории РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика источников, историографический обзор литературы, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе диссертации «Экономическое положение ставропольского села к концу 1920 г.» исследуется влияние первой мировой войны, революции и гражданской воины на крестьянское хозяйство, анализируются причины кризиса сельского хозяйства губернии, во многом повлекшего за собой голод 1921-1922 гг. Вместе с тем, определение причин кризисных явлений потребовало от автора развернутой характеристики региона, выявления долгосрочных процессов, определявших динамику экономического развития ставропольского села в предвоенное время (§ 1). Как показано в диссертации, этот период характеризовался ускорением буржуазной эволюции южнороссийского села, вовлечению его в товарно-денежные отношение способствовали благоприятная конъюнктура, близость обширных рынков сбыта, ориентация крестьянских хозяйств на производство товарных видов сельхозпродукции. Так, посевы зерновых культур выросли с 828 тыс. дес. в 1896-1898 гг. до 2,8 млн. дес. в 1911-1913 гг., т.е. увеличились в 3,4 раза. Преобладающими культурами в посевах и, соответственно, основными продуктами рыночного оборота были пшеница и ячмень. Валовые сборы
хлебов выросли за тот же период в 3,3 раза. В 1911-1913 гг. на Ставрополье ежегодно производилось в среднем 108 млн. пуд. зерна, из которых 52 млн. пуд. (48%) шли на продажу. Половина всей вывезенной пшеницы и практически весь ячмень экспортировались в Европу. Южпороссийское зерно считалось одним из лучших в мире и пользовалось спросом. В предвоенные годы губерпия вышла на одно из первых мест в России по сбору хлебов на душу паселения - 76,7 пуд.
По мере углубления специализации земледельческого производства в животноводстве губернии произошли существенные изменения. Так, поголовье скота в 1910-1913 гг. по сравнению с 1905-1909 гг. сократилось с 3633 тыс. гол. до 2786 тыс. гол., т.е. на 23%. Для развивающегося зернового производства большое значепие имели сельскохозяйственные орудия и машины, число которых в хозяйствах коренных крестьян непрерывнно росло. За 20 лет (18951914 гг.) общее количество земледельческих орудий и машин выросло у них в 4,5 раза, а таких дорогостоящих и высокопроизводительных машин, как паровые молотилки, в 17 раз. В 1914 г. у коренных крестьян губернии числилось 287,5 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники.
Несмотря на деструктивное влияние первой мировой войны, сельское хозяйство Ставропольской губернии пе было дезорганизовано. Крестьянское хозяйство, основной производитель и поставщик сельхозпродукции для Кавказской армии, показало свою способность к саморегуляции, нашло внутренние резервы для сохранения посевных площадей, поголовья скота, активного участия в кооперации. Однако огромную опасность для села таил в себе инфляционный процесс, развернувшийся в стране. С одной стороны, инфляция снижала для крестьян тяжесть налогового бремени, с другой -приносила земледельцу огромные убытки. В виде эквивалента за продукты, продаваемые государству и населению, в виде уплаты за реквизированных лошадей и за услуга, оказываемые различными органами власти, наконец, в форме пособий семьям призванных на войну, крестьянство получало огромные суммы денег. Но так как промышленность работала на оборону, а ввоз резко сократился, то крестьянство не имело возможности приобретать необходимые ему товары, в частности, возобновлять сельхозинвептарь, что, конечно, ослабляло крестьянское хозяйство. В результате огромные суммы денег оседали в селах, накапливались там и обесценивались. Впечатление огрокшьгх потерь появилось позднее - в 1918 г., когда обеспокоенное политическими потрясениями крестьянство в массовых масштабах попыталось реализовать накопленные за годы войны сбережения.
Первые законодательные акты Советской власти и практическое проведение ею аграрной политики, направленной иа нивелировку крестьянства, обозначили уменьшение количества беспосевных и безлошадных хозяйств, что воспринималось властями, как благотворный процесс осереднячпвания села.
Однако, "осереднячивание", произошедшее в результате механического перераспределения земельных ушдий, не приобщило ставропольского крестьянина к коммунистическому идеалу, не уменьшило стремление середняка перейти в более высокую имущественную группу.
Годы гражданской войны характеризовались нарастанием неблагоприятных тенденций в ключевых сферах жизнедеятельности крестьянского хозяйства. Так, с 1917 по 1920 гг. посевные площади сократились на 30%, валовые сборы хлебов, в связи с недородом 1920 г., упали на 63%. Заметно снизилась урожайность, на 28% сократилось поголовье скота. В структуре посевов отмечался рост удельного веса продовольственных культур и сокращения товарных. Уже в 1920 г. в губернии имел место дефицит хлебных продуктов, который определялся в 4,6 млн. пуд. Покрывать его сельскому населению пришлось сокращением размеров потребления. О том, что хлебных запасов у крестьян фактически не было, свидетельствуют результаты продкомпашш за 1920-1921 гг., когда было собрано лишь 34% назначенного по разверстке хлеба.
В годы гражданской войны Ставропольская губерния стала базой продовольственных заготовок Добровольческой и Красной армий. Продовольственная диктатура, система разверсток, т.е. конфискация "излишков" как со стороны "белых", так и "красных" властей, лишение крестьянства права свободно распоряжаться продуктами своего труда, ослабили хозяйственные стимулы к расширению запашек и вообще производству сельхозпродукции сверхмшшмума, безусловно необходимого для собственного потребления. Охват разверсткой все новых и повых видов продукции делал бессмысленным какое-либо развитие сельскохозяйственного производства (§ 2). Общее ухудшение положения усугублялось необычайно широким использованием бумажно-денежной эмиссии.
Нарушение в годы гражданской войны относительной автономности крестьянского хозяйства, замена стимулирующего воздействия рынка на дестабилизирующее администрирование привели к тому, что ставропольское крестьянство замкнулось в тесных рамках натурального самообеспечивающего хозяйства. Повышенная зависимость такого хозяйства от природных воздействий и отсутствие страхового фонда в виде личных семенных запасов и запасов крупных частновладельческих хозяйств, традиционно использовавшихся крестьянами в качестве займов в неурожайные годы, ставили перед населением губернии проблему физического выживания.
Крайней формой проявления социального недовольства ставропольского села политикой "военного коммунизма" и конфискациями добровольческой армии стали локальные крестьянские восстания. Архивные материалы опровергают мнение об относительном благополучии губернии в этом отношении. Автором отмечены три волны крестьянских восстаний: в 1918 г., т.п. восстание "ворончаков" в Святокрестовском уезде, в котором приняли
участие более 10 тыс. крестьян, недовольных действиями Красной армии, в 1919-1920 гг. - активные выступления "красно-зелепых" и восстание в с.Урожайном против реквизиций частей Добровольческой армии, в 19201921 гг. - локальпые восстания крестьян ряда уездов против ужесточения политики "военного коммунизма", совпавшее с недородом 1920 г. и неурожаем 1921 г.
Вторая глава диссертации «Голод 1921-1922 гг. Масштабы и последствия» посвящена выявлению размеров голодного бедствия, определению причин, его вызвавших, и последствий для сельского хозяйства губернии. Метеорологические условия весны и лета 1921 г. были крайне неблагоприятны для произрастания многих культур на юго-востоке России. По своей интенсивности засуха 1921 г. была гораздо сильнее аналогичной засухи 1911г. Состояние хлебов в целом по губернии оценивалось 1,5 баллами, что фактически означало габель посевов. Засухой в неурожайном районе было уничтожено от 75 до 100% посевных площадей. В него (неурожайный район) вошли два самых крупных уезда губернии - Благодарненский и Медвеженскпй, 11 волостей Ставропольского уезда, а также Туркменский район с численностью населения 661 тыс. чел. Валовый сбор хлебов здесь составил 760 тыс. пуд. , на душу населения пришлось 1,1 пуд. В голодный год в неурожайных районах губернии опустело до 20% крестьянских дворов, из них 15% крестьянских семейств выехали в более благополучные районы - Кубань, Терек, Горскую республику, 5% числились в разряде вымерших. На основе изучения статистики смертности и рождаемости в 1921-1922 п\ были проведены расчеты приблизительного числа жертв данного голода в 1убернии, определены общие его демографические потери. Число непосредственных жертв голода в ставропольских селах, т.е. крестьян, умерших от голода и вызванных им болезней, составило 45-50 тыс. чел. Такой высокой смертности в результате голодного бедствия в губернии не было зарегистрировано за всю историю ее существования.
В мае 1922 г. по данным губкомпомгола па Ставрополье насчитьгвалось 641 тыс. голодающих (или 70% населения). Всего же на юго-востоке России голодало 1,5 млн. чел., в т.ч. 638 тыс. чел - па Дону.
Население неурожайных уездов стало в массовом порядке использовать различные суррогаты питания, несъедобные и вредные для здоровья человека. Так, в Благодарненском уезде было зарегистрировано около 40 образцов суррогатного хлеба: хлеб из кукурузных яочатков н курая, из мучной пыли с шиной, из просяной половы и тд. Уже в ноябре 1921 г. из 77 волостей губернии в 36 в пищу употреблялась трава, в 47 - различные коренья, в 38 -листья деревьев, в 44 - древесная кора, солома, курай, в 54 волостях - шкуры животных. По данным ЦСУ в 10 голодающих губерниях РСФСР калорийность питания равнялась в октябре 1921 г. 60% нормы, в феврале 1922 г. - 48%, в июне 1922 г. - 40%. Следствием голода явился рост заболеваний и смертности
среди населения. Широко распространились специфические болезни голода: дистрофия, упадок сил, опухание, отравление суррогатами, болезни, вызванные употреблением последних.
Голодное бедствие имело катастрофические последствия (§ 2) для сельского хозяйства губернии. В 1922 г. крестьянские посевы сократились на 61% по сравнению с 1920 г. и составили 433 тыс. дес., что фактически отбросило 1уберпию на рубежи 70-80 гг. XIX в. Оперируя цифровыми данными, характеризующими посевную площадь, следует сделать поправку на повсеместное сокрытие пашни, принявшее массовый характер. Стараясь скрыть от обложения свои посевы, крестьяне распахивали неудобья и пустоши, изменяли соотношение своих угодий, давали земельным и продовольственным органам заниженные цифры своего землепользования. В голодный год сохраняется тенденция повсеместного сокращения рыночных культур и замена их продовольственными.
В 1922 гг. посевы пшеницы сократились в 2,4 раза или на 59%, ячменя в 5 раз или на 80%. Вместе с тем сохраняют стабильность и растут площади посевов проса, гречихи, кукурузы и масляничных культур. Сопоставление структуры посева в 1921-1922 гг. с 1916 г. показывает как далеко от нормального соотношения культур было крестьянское хозяйство в период голодного бедствия. С 1920 по 1922 гг. количество хозяйств, оставшихся без всякого скота, увеличилось в 2,6 раза, без рабочего скота в 1,7 раза, без коров в 1,3 раза. Голод, угроза безкормицы и реквизиции привели к массовому истреблению мелкого скота, что затрудняло восполнение естественной убыли крестьянского стада. В наиболее катастрофическом положении находилось поголовье свиней, которое в результате голодного бедствия фактически было уничтожено. В период голода в 1убернии шла усиленная распродажа и обмен мертвого инвентаря на продовольствие и продукты питания. Материалы переписи 1922 г., имеющиеся по Медвеженскому уезду, позволяют судить о размерах убыли мертвого инвентаря в этом, наиболее типичном неурожайном уезде. Так, в течение голодного года, количество плугов сократилось здесь на 61,5%, борон на 47,8%, сеялок на 35,9%, молотилок конных на 52,5%, паровых на 36,9%, веялок на 41,7%.
Голодный год существенно повлиял на соотношение экономических групп крестьянства и органические процессы в ставропольских селах. Так, 1922 г. характеризовался, с одной стороны, фактическим исчезновением многолошадных, многокоровных, многопосевных хозяйств (0,3%), с другой, доминацией группы хозяйств с посевом до 5 дес. (62,5%), т.е. малолошадных, мелкопосевных. Производительные силы такого хозяйства достаточны лишь для самообеспечения, но товарность его сведена к минимуму. Дискриминация
же крупных хозяйств в вопросах обложения в 20-е годы стимулировала их фиктивные и реальные разделы, усиливая тенденцию измельчания крестьянских хозяйств, что особеппо проявилось в период голодного бедствия. Таким образом, голод 1921-1922 гг. значительно усилил процесс натурализации -превращения товарного крестьянского хозяйства в потребительское, что свидетельствовало о стремительной деградации аграрного сектора экономики губернии. Влияние голода выразилось в общей дезорганизации земледельческого хозяйства, для восстановления которого потребовались годы напряженного труда.
В третьей главе «Государственные и общественные организации в борьбе с голодом» изучается деятельность губернской комиссии помощи голодающим, церкви, Американской администрации помощи (АРА) в 1921-1922 гг.
Губернской комиссией помощи голодающим было изыскано и распределено в неурожайных уездах 25 млрд. руб. (в денежных знаках 1921 года) и 191 тыс. пуд. хлеба и мясопродуктов. В 1922 г. правительством РСФСР было отпущено 1,5 млн. пуд. семенной ссуды, а также 554 млн. руб. для закупки кормов и перегона скота, что позволило частично смягчить влияние голода.
В голодный год пришлось прибегнуть к массовому изъятию церковных ценностей в губернии. Архивные документа коренным образом опровергают ложные утверждения, будто бы местные церковнослужители сопротивлялись их изъятию. В течение 1921-1922 гг. в храмах Ставропольской епархии было изъято более 100 пуд. серебряных церковных предметов. Средства, вырученпые от их продажи (100 тыс. руб. золотом), пошли на закупку продовольствия для голодающих губернии.
Весной 1922 г. на Ставрополье, в самый пик голодного бедствия, начала свою благотворительную деятельность Американская администрация помощи (АРА). В общей сложности в губернии действовали 124 столовые АРА, из них 68 - в голодающих уездах. В детских учреждепиях было открыто 25 питательных пупктов, под эгидой АРА находились также 16 больниц для взрослых. С мая по ноябрь 1922 г. в столовых АРА получали пищу 214,6 тыс. голодающих ставропольчан.
С осени 1922 г. на Ставрополье начался восстановительный процесс. За период с 1923 по 1926 гг. крестьянские хозяйства получили свыше 5 млн. пуд. семенного материала, на средства государственного кредита было ввезено более чем на 3700 тыс. руб. сельскохозяйственных машин, в т.ч. 165 тракторов, для увеличения поголовья скота было выделено 3,5 млн. руб. Эта помощь позволила возродить производственное ядро крестьянских дворов для последующего восстановления сельского хозяйства Ставрополья.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Отмечено, что основпой причиной голода явилась засуха 1921г.
Однако разрушение всероссийского рынка, обретение крестьянским хозяйством самообеспечивающего характера, сокращение до потребительского минимума посевов, крайняя истощенность ставропольского села проддиктатурой - эти причины субъективного характера, скрытые в военно-коммунистической системе, также привели к голодному бедствию 1921-1922 гг. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Голод 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии //Ставрополье. 1991. № 4. С.83-90.
2. Ставропольский край в истории России (на рубеже Х1Х-ХХ вв.). — 4.1. — Ставрополь, 1995 (в соавторстве). — 5 пл.
3. Большевистская власть и крестьянство Ставрополья (1921-1922 гг.): Тезисы докладов.-Тамбов, 1995. - С.84-85.