автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба североамериканских колоний за независимость на страницах британской прессы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Васильков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Борьба североамериканских колоний за независимость на страницах британской прессы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба североамериканских колоний за независимость на страницах британской прессы"

На правах рукописи

ВАСИЛЬКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

Борьба североамериканских колоний за независимость на страницах британской

прессы

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

15 АПР 2015

005567425

Брянск 2015

005567425

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета истории и права ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ивонина Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Айзенштат Марина Павловна

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт всеобщей истории РАН», ведущий научный сотрудник

Филимонова Мария Александровна

доктор исторических наук, профессор, АОУ ВПО «Курская академия государственной и муниципальной службы», кафедра теории и истории государства и права, профессор

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «22» мая 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по историческим наукам ДМ212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14, корп. 2, ауд. 320. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан «О/» CL/yvZA*Sl 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук,

старший преподаватель A.B. Федин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы диссертации обусловлена, в первую очередь, отсутствием как отечественных, так и зарубежных исследований, посвященных периодической печати Великобритании в качестве важного средства выражения общественного мнения и ее особенностям в рассматриваемый период. В контексте же изучения событий на североамериканском континенте в 1775-1783 годов необходимость исследований по данной тематике определяется тем, что противостояние бывших колоний и метрополии означало для последней конец целой эпохи и необходимость реформирования колониальной системы.

Помимо этого, актуальность данного исследования определяется также той ролью, которую периодическая печать как средство массовой информации играет в современном мире, превратившись из средства информирования населения в мощный инструмент влияния (а зачастую и контроля) на общественное мнение и даже своего рода оружие в ведущихся в последние десятилетия информационных войнах.

Степень изученности проблемы

На сегодняшний день специальные исследования по тематике диссертации практически отсутствуют, что влечет за собой необходимость анализа всех работ, так или иначе касающиеся проблемы, и, прежде всего, по истории войны за независимость. В свою очередь, исследования посвященные войне тринадцати североамериканских штатов за независимость тесно связаны с темой формирования и расширения британской колониальной системы. Таким образом, при работе над диссертацией необходимо было учитывать не только работы историков-американистов, посвященные событиям 1775-1783 годов, их причинам, предпосылкам и итогам, но и труды, связанные с формированием колониальной системы Великобритании, месту и роли в ней североамериканских колоний. Следует так же отметить, что любые решения министров и Парламента по колониальным вопросам во второй половине XVIII века принимались с оглядкой на положение дел в Европе - колонии оставались для них своеобразным «довеском», который улучшал баланс сил на континенте в пользу Великобритании»'.

В течение XVIII века внимание к колониям со стороны Великобритании росло, однако, даже в конце столетия колонии должны были, прежде всего, обеспечивать преимущество Британии над европейскими соперниками, особенно Францией и Россией. Идеи приоритета внешней политики королевства над внутренней придерживались не только члены Парламента и министры, но и большинство населения метрополии. Это находило свое отражение и в английской периодической печати, которая, несмотря на постоянно усложнявшуюся ситуацию с мятежными колониями в Северной Америке все же делала акцент, в первую очередь, на европейских событиях, пусть даже и не затрагивавших интересы страны напрямую. Борьба североамериканских колоний за независимость вызвала живейший интерес современников, поэтому англосаксонская историография представляет собой огромный массив исследований по самым разным вопросам.

Первые работы, посвященные войне за независимость, появляются уже XVIII века и относятся к т.н. «ранней школе». Для них в описании событий 1775-1783 годов в целом характерен ореол романтики, в котором отделение от Великобритании американских колоний представлялось как движение вперед, которое продолжалось, даже «когда его наиболее яростные противники вместе боролись против этого»2.

1 Соколов А.Б. «Правь, Британия, морями» Политические дискуссии в дАнглии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке, Ярославль, издательство ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1996, С. 4.

2 Bancroft George, History of the United States, from the discovery of the American continent, Boston, little Brown and Company, 1873, V. 7, P. 21.

Наиболее видным ее представителем был Джордж Бэнкрофт, который в своей 10-томной «Истории Соединенных Штатов с момента открытия континента» ярко и образно описал события тех лег. Широко используя материалы архивов, он, вместе с тем ограничился исследованием исключительно военно-политического аспекта. Описывая положение дел в колониях, он отмечал, что «...народ континента с удивительной энергией повиновался одному общему импульсу, как земля весной 1774 года слушала команды природы, и без подготовительных усилий прорывалась к новой жизни полной гармонии»3. Отделение тринадцати американских колоний от метрополии, считая это необходимым шагом для их дальнейшего развития, горячо приветствовал и еще один представитель данной школы - Дэвид Рэмси - в своей 2-томной «Истории революции в Южной Каролине, от британской провинции к независимому штату»4.

Впрочем, американской историографии войны за независимость была представлена и прямо противоположная концепция - Джон Фиске в «Американской революции» рассматривал борьбу колоний скорее как результат ошибок англичан в деле управления североамериканскими территориями5.

Интерес историков вызывали и вызывают не только сами события 1775-1783 годов, но и их характер и итоги. При этом, «в центре дискуссий была не сама война против Англии, а ее воздействие на американское общество, осуществленные благодаря ей внутриполитические преобразования»6. В ходе дискуссий о причинах, характере и итогах войны североамериканских штатов за независимость в историографии со временем сформировалось два направления изучения истории Соединенных Штатов.

Представители первого направления, среди которых наиболее видное место занимали Д. Бурстин7 и Л. Харц8, видели в тех событиях лишь антиколониальную войну, победа в которой американцев лишь закрепила те права и свободы, которыми жители североамериканского континента обладали и до этого в статусе подданных Его Величества. Являясь представителями «школы консенсуса», они делали упор на отсутствие Северной Америке феодальных институтов как таковых, а вооруженное противостояние стало лишь следствием попытки деспотичного английского монарха ограничить демократические права и свободы жителей тринадцати колоний.

Иной точки зрения придерживались представители либерально-реформистского направления («прогрессистской школы»). По их мнению, в Северной Америке в конце XVIII века произошла двойная революция - борьба колоний за независимость дополнялась коренными социально-экономическими преобразованиями внутри территории колоний. Яркими выразителями этой точки зрения были Дж. Мейн и М. Дженсен10.

Для английской историографии XIX века также было характерно представление о войне за независимость американских колоний как о некоем, пусть и важном, но все же эпизоде в становлении Британской колониальной системы. Высоко оценивая роль «великого коммонера», приведшего, по их мнению, страну к подлинному процветанию и величию, виновным в возникновении возможной угрозы ее распада они считали Георга III. «За двадцать лет он принудил американские колонии к восстанию и отделению и, как

3 Bancroft George, History of the United States, from the discovery of the American continent, Boston, little Brown and Company, 1873, V. 7, P. 21.

4 The history of the Revolution of South Carolina, from a British province to an independent state/ by David Ramsay, M. D., in two Volumes, Trenton, 1785.

5 Fiske J. The American revolution. Boston and N.Y., Houghton, Mifflin& Company, 1896. Согрин В.В. Война США за независимость как социально-политическая революция /Новая и

Новейшаяистория№3 2005, http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SOGRIN_5.HTM, дата обращения 20.05.2014.

7 Boorstin D. The Genious of American Politics. Chicago, 1953.

8 Hartz L. The Liberal Tradition in America. New York, 1955.

9 Main J.T. The Upper House in the Revolutionary America. Madison. 1967.

10 Jensen M. The American Revolution within America. New York, 1974.

казалось тогда, привел Англию на грань гибели»", утверждал Джон Ричард Грин. «Даже американцы, которых он ненавидел и которыми был побит, могут не сомневаться, что он угнетал их из самых благородных побуждешш»12, - писал другой английский историк Уильям Теккерей.

Интересен взгляд на конфликт Англии с колониями в Северной Америке у О. Тревельяна в «Американской революции»13. В работе не только освещается ход противостояния, но и уделяется внимание таким важным аспектам, как деятельность британской прессы в период обострения противоречий, европейское общественное мнение и позиция английского монарха.

На смену политической интерпретации борьбы колоний за независимость в начале XX века пришла интерпретация сугубо экономическая. Сторонники данной концепции полагали главной причиной возникновения противоречий между колониями и Великобританией слабую и недальновидную колониальную политику правительства. Так, говоря об отмене Акта о гербовом сборе в 1766 году, Э. Богарт цитировал слова Адама Смита: «ожидание разрыва с колониями нагнало на население Великобритании больший страх, чем оно некогда испытывало перед Испанской Армадой или французским нашествием»14.

Вопросу борьбы колоний за независимость большое внимание уделено у У. Черчилля в «Истории англоязычных народов». Вину за отделение североамериканских колоний он возлагает лично на Георга III, а также на верных ему премьер-министров лордов Грэнвилла и Норта. В работе цитируются слова монарха: «Я прихожу в крайнее изумление, когда вижу, что кто-то из моих подданных способен поощрять бунтарские тенденции, которые, к несчастью, существуют в некоторых моих американских колониях...»15. Впрочем, автор тут же находит у английского монарха и целый ряд положительных качеств, таких как непритязательные манеры, огромная сила духа и похвальное стремление вникать во все сколь-нибудь важные государственные дела, полагая, что «Георг III являлся одним из самых добросовестных суверенов, когда-либо восседавших на королевском троне»16.

Распространение идей марксизма оказало влияние и на англо-американскую историографию борьбы североамериканских колоний за независимость. В «Истории американского народа: взгляд на американскую революцию»17 Г. Аптекер представил сугубо марксистский взгляд на важнейшее событие американской истории. В основу работ Б. Кнолленберга18 и П. Томаса19 также положен принцип противостояния американского народа попыткам эксплуатации колоний со стороны британской буржуазии.

Современная англоязычная историография войны за независимость помимо поиска причин и предпосылок, интерпретации основных событий 1775-1783 годов сосредоточена на отдельных вопросах истории борьбы североамериканских колоний. Книга Роберта Эллисона посвящены событиям в Бостоне в марте 1770 года, вошедший в историю как

11 Грин Дж. Р. Британия. История английского народа: В 2 т. Т. 2. С. 448-449.

12 Теккерей У. Четыре Георга, Уильям Теккерей - М.: Книга по Требованию, 2012, С. 63.

" Trevclyan O.G. The American Revolution. N.Y., LONGMANS, GREEN, AND CO, V. 1, 1921.

14 Цит. по: Богарт Э. Экономическая история Соединенных Штатов, М.: Экономическая жизнь, 1927, С. 83.

15 Черчилль У. История англоязычных народов, Т. 3. Эпоха революций, Екатеринбург, Гонзо, 2012, С. 180.

16 Там же. С. ISO.

17 Aptheker Н. A history of the american people: The American revolution 1763-1783. — New York: New York International Publishers, I960.

" Knollenberg B. Growth of the American Revolution 1766-1775. N. Y.: Free Press, 1975.

19 Thomas P.D.J. The Townshend Duties Crisis: The Second Phase of the American Revolution, 1767-1773

Oxford: Oxford University Press, 1987.

«Бостонская резня»20; политический портрет Джона Адамса - одного из наиболее ярких лидеров сторонников независимости и его роль в деле ее обретения показан Д. Александером в монографии «Самюэль Адаме. Американский политик-революционер»21.

Значительное внимание в современной англоязычной исторической науке уделено и чисто военным аспектам противостояния. Так, противоборство сторон подробно исследовано в работе Д. Блэка «Военная история Великобритании: с 1775 года по настоящее время»22.

Становление американской прессы, ее реакция на попытки введение новых налогов и сборов, ее роль в формировании протестных настроений части американского общества подробно исследованы в «Прелюдии революции. Война с Великобританией на страницах прессы 1764-1776»23 Артура Шлезингера.

В отечественной историографии первые работы, посвященные борьбе североамериканских колоний за независимость в целом или ее отдельным аспектам, начали появляться только в советский период. Акцент при этом делался, в первую очередь, на экономический аспект и критику англоязычных немарксистских работ по данной теме. A.B. Ефимов в «Очерках по истории США» считал своей задачей «...проследить шаг за шагом с фактами в руках ход войны за независимость, показывая, что классовые противоречия выражались не только в борьбе североамериканских вигов против тори, но были присущи обоим этим лагерям...»24. Е.В. Тарле в «Очерках истории колониальной политики» отмечал наличие в английских колониях в Северной Америке условий, «которые до поры до времени несколько замедляли процесс обострения классовой борьбы среди белого населения колоний»25. Наиболее законченный вид марксистская концепция американской революции приобрела в работе A.A. Фурсенко «Американская революция и образование США» . В целом для отечественных историков-представителей марксисткой школы было характерно определенное невнимание к британской прессе, которую они считали слепым орудием английской буржуазии против американской революции.

В современной отечественной историографии тема войны за независимость североамериканских штатов представлена целым рядом трудов, как общего характера, так и посвященных отдельным вопросам. В «Истории США»27 В.В. Согрина подробно показана история конфликта, главной причиной которого автор видит в нежелании американцев платить несправедливо введенные, по их мнению, налоги. Учебный характер данной работы определил незначительное количество использованных источников и полное отсутствие ссылок на британскую периодику.

Нельзя не упомянуть о работах, опосредованно затрагивающих данную тему американской войны за независимость сквозь призму изучения вопросов, связанных со становлением, развитием и функционированием Британской колониальной системы и английского общества во второй половине XVIII века. В монографии А.Б. Соколова «Правь Британия морями». Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и

2() Allison R. The Boston Massacre. Beverly: Applewood Books. 2006.

21 Alexander J. K. Samuel Adams: America's Revolutionary Politician. Lanham, Maryland: Rowman & Littlefield, 2002.

" Black J. A military history of Britain: From 1775 to the Present, London: Praeger security international, 2006.

23 Schlezinger A. Prelude to Independence: The Newspaper War on Britain, 1764-1776, A. A. Knopf, N.Y.,1958.

Ефимов A.B. Очерки истории США: от открытия Америки до окончания гражданской войны: 2-е изд. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1958.

*5 Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV-начало XIX в). М.; Л.: Издательство Наука, 1965.

26 Фурсенко А.А. Американская революция и образование США, Ленинград: Наука, 1978.

21 Согрин В.В. История США. Учебное пособие - СПб: Питер, 2003.

колониальной политики в XVIII веке»2" подробнейшим образом исследован вопрос влияния колониального фактора на внешнюю и внутреннюю политику Соединенного Королевства, чей отказ от политики «блестящего пренебрежения» в конечно счете обернулся открытым противостоянием. При этом, привлекая огромное количество самых разнообразных источников, исследователь не включил в этот перечень материалы английской периодической печати.

В рамках исследуемой проблемы следует особо выделить монографию М.П. Айзенштат «Власть и общество Британии 1750-1850 годах»29, в которой исследуется развитие основных институтов власти в указанный период, а так же характер их взаимоотношений с обществом. Отмечается, что изменения в экономике страны повлекли за собой неизбежные преобразования общественной жизни. Резкий рост числа грамотного населения среди жителей крупных городов создал необходимые условия для дальнейшего развития периодической печати в Англии, а также превращения газет в один из основных источников получения свежей информации. Среди прочих категорий источников, в данной монографии активно используются и данные британской прессы, однако, целью автора является отнюдь не исследование места и роли печати в конфликте метрополии и колоний, а, скорее эволюция властных институтов английского государства того времени и их взаимоотношений с английским обществом. В этой связи возможности использования полученных исследователем сведений для написания данной диссертации представляются весьма ограниченными, основную же ценность представляет анализ развития государства и общества в Великобритании во второй половине XVIII века.

Говоря о современной отечественной историографии, нельзя обойти вниманием работы В.А. Ушакова. Круг его научных интересов чрезвычайно обширен и среди прочего охватывает и вопросы становления молодого американского государства3", и феномен американского лоялизма на территории колоний в рассматриваемый период31, и вопросы историографии32.

Следует так же упомянуть о работе В.О. Печатнова и A.C. Маныкина «История внешней политики США»33. В работе исследуются основные направления политики США на международной арене с момента образования, совершенствование внешнеполитического механизма, а так же изменение программно-целевых установок во внешней политике.

Борьбе североамериканских колоний за независимость в рамках процесса становления нового буржуазного государства посвящена часть исследования Б.Кагарлицкого «От империй к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилизации». Автор отмечает, что вопреки широко распространенному мнению «Противоречия между наиболее развитыми в экономическом отношении американскими колониями Англии и «старой страной» нарастали не из-за того, что Лондон сдерживал развитие своих заморских владений, а, напротив, из-за того, что получив широкие возможности для развития и неограниченный доступ к рынку новой глобальной империи, колониальный капитал быстро перерос отведенные для него пределы, начав вырабатывать собственную систему целей и интересов»34.

28 Соколов А.Б. «Правь Британия морями». Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке», Ярославль, 1996.

39 Айзенштат М.П. «Власть и общество Британии 1750-1850 гг.», Москва: ИВИ РАН, 2009.

30 Ушаков В.А. Становление американского государства СПб: Наука, 1992.

31 Ушаков В.А. Американский лоялизм. Консервативное движение и идеология США в 1760 - 1780-е гг. JI.: Наука, 1989.

32 Ушаков В.А. Джордж Вашингтон в российской историографии (1754-1917). СПб, 2008.

33 Печатное В.О., Маныкина A.C., История внешней политики США. - М.: Международные отношения, 2012. - 672 с.

34 Кагарлицкий Б. От империй - к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилизации. М.: Изд. Дом гос. Унив. - ВШЭ. 2010.

Научная новизна данной темы определяется, в первую очередь, крайней малоизученностью роли английской прессы в освещении основных событий американской войны за независимость, особенностей ее освещения на страницах периодической печати Великобритании, а также формирования общественного мнения жителей метрополии по данному вопросу. Данная работа фактически является первой попыткой исследования материалов периодической печати Великобритании за период с 1765 по 1783 годы XVIII века, касающихся борьбы североамериканских подданных английского короля за обретение суверенитета. Кроме того, в диссертации анализируется значение прессы в качестве источника по истории Великобритании в данный период.

Объектом диссертационного исследования является военно-политическая история войны североамериканских колоний за независимость с 1775 по 1783 годов.

Предмет данного исследования - отражение хода войны за независимость в периодической печати.

Целью диссертационного исследования является исследование особенностей освещения войны североамериканских колоний за независимость в британской прессе и ее роли в формировании общественного мнения.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить характер и основные закономерности освещения событий 1764-1783 годов в Северной Америке английской печатью;

2. Определить роль прессы Англии в формировании про британского взгляда на «мятеж» тринадцати колоний у английского общества;

3. Выделить особенности освещения британскими газетами противостояния между североамериканскими колониями и метрополией;

4. Проанализировать основные закономерности освещения борьбы тринадцати колоний за независимость;

5. Выявить особенности освещения английской периодической печатью событий на североамериканском континенте в зависимости от изданий либеральных или консервативных взглядов.

6. Охарактеризовать основные события на североамериканском континенте в 17641783 годов с точки зрения степени их освещения в периодической печати Великобритании.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности. Их использование дает возможность проанализировать степень осведомленности английской периодической печати о событиях, происходящих на североамериканском континенте, а также определить роль прессы в формировании общественного мнения Великобритании по данному вопросу. Кроме того, использование принципа объективности предполагает критический подход к исследованию материалов, посвященных войне за независимость, публикованных в британских газетах и журналах.

Помимо этого, при работе над данным исследованием также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший четко определить не только временные рамки диссертации, но и те основные проблемы, на которых необходимо было заострить внимание. Метод контент-анализа дал возможность выделить взгляды авторов многочисленных писем и сообщений, публикуемых в английской прессе и посвященных событиям в Северной Америке. Вместе с тем, следует отметить, что возможность использования метода контент-анализа при написании данной диссертации оказалась значительно уже из-за, в первую очередь, определенной стилистической небрежности, погрешности и невнимания к деталям публикуемых в английской периодической печати материалов о событиях за океаном. Возможность применения данного метода затрудняла также значительная доля перепечатанных писем, заметок других изданий, в том числе

колониальных, а также оперативная публикация информации о прошедших заседаниях Парламента в материалах британской прессы.

Хронологические рамки исследования определены, с одной стороны, 1765 годом, когда принятие Гербового акта положило начало напряженности в отношениях между метрополией и ее заокеанскими владениями, и, с другой, подписанием в сентябре 1783 года Версальского мирного договора, согласно которому Великобритания была вынуждена официально признать суверенитет тринадцати колоний.

Территориальные рамки исследования ограничиваются бывшими британскими колониями в Северной Америке, британской Канадой, а также собственно Англией. За рамками данного исследования оставлен анализ противостояния на европейском театре военных действий, в Ост - и Вест-Индии.

Источниковая база исследования. Для решения перечисленных выше исследовательских задач было использовано несколько групп источников:

1. Периодическая печать Великобритании в период с 1765 по 1783 годы. Роль прессы как источника при рассмотрении ситуации с мятежными колониями чрезвычайно велика. Несмотря на весьма значительную временную задержку, возникавшую из-за необходимости дожидаться свежих вестей из-за океана, газета все равно оставалась на тот момент, пожалуй, главным средством получения информации о положении дел в бывших колониях для образованной части общества. Кроме того, спецификой британской периодики того времени была перепечатка писем из-за океана, а так же слухов и материалов американских газет, что еще более повышало их ценность в качестве источника сведений. Еще одним важным «плюсом» в пользу газет было наличие в них свежих материалов о ходе Парламентских заседаний стенографического характера, прениях и аргументах сторон.

При написании данной работы использовался целый ряд образцов британской периодической печати 1765-1784 годов, среди которых Bath Chronicle and Weekly Gazette, Hampshire Chronicle, Reading Mercury 1770-1782 и др. Всего в ходе работы над данной диссертацией было изучено, отобрано и исследовано свыше 3000 номеров этих изданий за период с 1765 по 1783 годы.

Заявленная тема исследования во многом определила приоритет британской прессы рассматриваемого периода в качестве основного источника, однако, раскрытие основных положений данной работы было бы невозможно без использования иных групп источников, таких, как мемуары современников и участников тех событий, официальных документов, материалов заседаний Палаты Общин и др.

2. Материалы о ходе Парламентских дебатов и их итогах. Среди всего разнообразия источников по данной теме прения парламентариев занимают особое место. Помимо мнеши собственно членов Парламента, данный источник, в какой-то мере не только проследить историю конфликта, но и сопоставить мнения членов Палаты Общин. Кроме того, речи членов Парламента, посвященные сложившейся ситуации в североамериканских колониях, отличаясь образностью и выразительностью, содержали многочисленные отсылки к истории взаимоотношений колоний и метрополии в прошлом с момента начала колонизации североамериканского континента. Протоколы заседаний английского Парламента представлены в многотомной «Парламентской истории Англии с 1066 по 1803 гг.». В собрании материалов «Величайшие Парламентские дискуссии в американской истории от споров по поводу принятия Акта о гербовом сборе (1764-1765) до падения администрации Тафта (1912-1913)» также представлены обширные выдержки из стенограмм заседаний Палаты Общин, посвященных ключевым вопросам взаимоотношений мятежных колоний и Великобритании.35

35 Great debates in American history, from the debates in the British parliament on the colonial Stamp act (1764-1765) to the debates in Congress at the close of the Taft administration (1912-1913) / ed. by Miller V. 1. M.M. N. Y., Current Literature Pub, 1913.

3. Деловая корреспонденция в рамках задач, поставленных при написании данной работы, использовалась, с одной стороны, как дополнительный источник сведений как о ходе военных действий на континенте и настроениях среди солдат армий обеих сторон, а с другой - для выявления позиции Георга III, премьер-министра и лидеров Парламентской оппозиции по ключевым вопросам.

Собрание корреспонденции Джорджа Вашингтона «Славная борьба» под редакцией X. Коллинса36, а так же «Речи и письма Джорджа Вашингтона»37 позволяют взглянуть на основные события войны за независимость, а так же положение армии Конгресса глазами ее командующего. Собрание писем британских солдат и офицеров «Забытая война»38 дает английский взгляд на столкновения в Конкорде, Лексингтоне и Банкер-Хилле. Несмотря на необходимость критического подхода к изложенным в них цифрах и фактах, ценность подобной корреспонденции как исторического источника чрезвычайно высока, несмотря на то, что большинство опубликованных писем офицеров английской армии написаны лицами, непосредственного участия в боевых действиях не принимавшими.

Ценность корреспонденции Уильяма Питга-Старшего и Чарльза Джеймса Фокса40 также трудно переоценить: их взгляды по наиболее важным для страны вопросам формировали мнение значительной части Палаты Общин, а с определенного момента - и парламентского большинства. Если анализ корреспонденции лидеров оппозиции в определенной мере дает возможность исследовать позицию нижней палаты Парламента, то переписка Георга III с премьер-министром Нортом служит едва ли не единственным источником информации о взглядах Его Величества по вопросу североамериканских колоний, которые, доводясь до преданного ему главы правительства, становились позицией последнего41.

Еще один сборник писем У. Питга-Старшего содержит значительный объем инструкций губернаторам, в том числе североамериканских колоний.

4. Для поиска и анализа фактического материала также широко привлекались многочисленные собрания документов по истории Великобритании и США XVIII века. Сборник «От колоний к нации 1763-1789: документальная история американской революции»42 содержит все наиболее значимые документы по истории страны за указанный период. Другое издание «Английские исторические документы»43 под редакцией М. Дженсен также отличает большое количество многочисленных, тематически подобранных документов, затрагивающих различные аспекты общественно-политических и экономических отношений между колониями Великобритании в Северной Америке и самой метрополией, диаграммы, карты, а так же емкие библиографические пояснения перед началом каждой главы.

5. Тексты международных договоров, подписанных англичанами во второй половине XVIII века, содержатся в «Сборнике договоров, заключенных Великобританией

36 This Glorious struggle. George Washington's Revolutionary War Letters / ed. by Lenger E. HarperCollins e-books. 2007.

37 George Washington's Speeches & Letters / Published by The foundation to defend the first amedment, Washington D.C. 2006.

38 The lost war / Letters from British Officers during the American Revolution / ed. By Balderston M. Synet D.N.Y.: Horizon Press. 1975.

39 Correspondence of William Pitt, Earl of Chatham / ed. By William Stanhope Taylor, Esq and Captain John Henry Pringle, Vol. IV, London: John Murray, Albemarle street, 1860.

40 Memorials and correspondence of Charles James Fox / ed. By Lord John Russell. V. I-IL, London: Richard Bentley, 1853.

41 King George the Third with Lord North. From 1768 to 1783 / ed. by W. Bodham Donne., in two volumes, London: John Murray, Albemarle street, 1867.

42 Colonies to nation 1763-1789. A documentary History of the American Revolution //Ed. By Green J. P., N.Y., Norton & Company, 1975.

43 English historical documents. American colonial documents to 1776 / Ed. By Jensen M., New York: Oxford university press, 1969.

с иностранными государствами от договора в Мюнстере 1648 года до Парижского мира 1783 года»44.

Следует отметить, что в ходе работы над данной темой ввиду ее специфичности, а также отсутствия необходимости привлечения данного источника для подтверждения или отрицания положений, вынесенных на защиту, практически не использовалась литература мемуарного характера.

Использованные материалы в совокупности представляют собой информационный массив, достаточный для решения поставленных в ходе данного исследования задач.

• Достигнутый в Великобритании во второй половине XVIII века уровень индустриальных технологий позволял национальной прессе оперативно реагировать на события, происходящие не только внутри страны, но и за ее пределами на европейском направлении. В то же время, значительное расстояние, а также отсутствие надежных источников информации зачастую ставило под вопрос не только актуальность, но и достоверность сведений, полученных с североамериканского континента.

• Существующий в рассматриваемый период приоритет внешней (европейской) политики над внутренней, если и не превращал информацию о положении дел в Северной Америке во второсортные новости, интересные лишь ограниченному кругу лиц, то, как минимум, не позволял английскому обществу оценить всю серьезность проблемы, стоявшей перед страной.

• Сложившаяся практика перепечатывания писем, присланных из Америки, а так же слухов, распространяемых командами торговых кораблей, приводило к появлению на страницах периодической печати однообразных повторяющихся сведений, а, следовательно, к недостаточной информированности жителей Англии о событиях, происходящих на территории мятежных колоний.

• Упоминание о монархе лишь в контексте открытия им очередной сессии Парламента, на которой должны были обсуждаться возникшие проблемы с североамериканскими колониями, несмотря на его более чем активную позицию по данному вопросу, позволяет предположить о наличии своеобразного «джентльменского соглашения» между периодической печатью Великобритании и двором.

• В рассматриваемый период, несмотря на все возрастающее влияние периодической печати в Англии, последняя продолжала играть лишь роль источника информации и своеобразной трибуны для желающих, покушаясь на управление общественным мнением метрополии, в том числе по вопросу о судьбе бывших североамериканских колоний. При этом, робкие попытки так или иначе повлиять на позицию общества в этом вопросе были связаны скорее с личной позицией редакторов газет, чем результатом продуманной политики британского государства.

Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью как заполнения лакун в изучении истории Великобритании и североамериканских колоний, так и истории становления и развития британской периодической печати. Помимо этого, полученные выводы и материалы могут использоваться для анализа современных тенденций развития прессы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных частей данной диссертации в обобщающих работах в рамках курсов «Всеобщая история» и «История прессы», а так же учебных программ.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 статьях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Брянского государственного университета им. Академика Петровского и рекомендована к защите.

44 A collections of all the treaties of peace, alliance and commerce between Great Britain and other powers, from the treaty signed at Munster in 1648 to the treaty signed at Paris in 1783, V. Ill, London, 1785.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность вышеуказанной темы исследования, характеризуется степень ее изученности, определяются объект и предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, показана научная новизна, степень апробации результатов исследования и его практическая значимость.

Первая глава диссертации «Британская печать о возникновении противоречий между Великобританией и ее североамериканскими владениями», состоит из 2 параграфов.

Данная глава посвящена анализу особенностей освещения в Британской печати второй половины XVIII века причин возникновения противоречий между Великобританией и ее североамериканскими владениями. Изучение английских газет позволило выявить целый ряд особенностей преподнесения ими информации о событиях, происходящих в 13 колониях в 1765-1774 годы. Хронологическая путаница сведений, постоянные заимствования полученного из-за океана материала друг у друга, а также использование псевдонимов делали и без того скудную информацию еще и безынтересной. Помимо этого следует выделить ярко выраженный информационный характер прессы метрополии: на бумагу переносилось все, что редакциям удавалось добыть от речей представителей обеих палат, из частной переписки, сплетен и слухов, распространявшихся по Британии с приходящими из-за океана судами. В этих условиях не представляется возможным провести условное разделение английской прессы второй половины XVIII века на «торийскую» и «вигскую».

Таким образом, говорить об объективности периодической печати в Англии в рассматриваемый период не приходится. Ее ценность в качестве источника была обусловлена скорее ролью пусть и неточного, но барометра настроений жителей североамериканских колоний.

Вторая глава диссертации «Особенности освещения борьбы североамериканских штатов на страницах английских газет» также состоит из 2 параграфов. Здесь рассматриваются особенности и процесс освещения периодической печатью Англии как непосредственно боевых действий, так и экономических вопросов, а также основных перипетий европейской дипломатии, так или иначе связанных с вмешательством во внутренний конфликт Великобритании европейских держав.

Отсутствие собственных надежных источников информации вынуждало довольствоваться теми крохами, что удавалось выудить из официальных сообщений, частных писем или попавших в руки редакций печатных изданий. Судя по всему, по-прежнему широко практиковалась перепечатка статей из одной газеты в другую. Информация из-за океана нередко запаздывала, становясь не только неактуальной, но и противоречивой.

Еще одной особенностью освещения английской прессой событий в Северной Америке было представление противостояния сторон в 1778-1781 годах как череды незначительных стычек, верх в которых, как правило, брали англичане, верные своей тактике выдавливания мятежников с территории штатов. В газетах того периода едва ли можно было встретить сообщение о битвах при Стоно-Ферри, Кинге Маунтин, Монмос Курт Хаус и др. Обычно описывалось очередное столкновение с отрядом мятежников, а затем сообщалось об итогах и потерях с обеих сторон. Дело здесь было не в пренебрежении к противнику, скорее, в особенностях восприятия жителями метрополии этих столкновений - вступление в войну Франции, а позже Испании и Нидерландов сразу же отвлекло внимание общественности от «внутренних» событий за океаном.

Немаловажной особенностью исследуемых материалов, так или иначе связанных с событиями 19 октября, было практически полное отсутствие оценочных суждений.

Процесс написания статьи сводился к простому перепечатыванию официальных документов, писем или отрывков речей депутатов Парламента по данному вопросу. Вместе с тем, несмотря на низкую информативность, путаницу в хронологии и ряд других недостатков, периодическая печать все же сыграла немаловажную роль в формировании в английском обществе идеи отказа от продолжеши вооруженного противостояния в Северной Америке и, как следствие, скорейшего заключения мира со вчерашними колониями.

Третья глава диссертации «Завершение конфликта и ход мирных переговоров в прессе Англии» посвящена освещению периодической печатью метрополии хода противостояния с североамериканскими колониями и вмешавшимися в конфликт европейскими державами.

Вступление в противостояние Испании Франции нашло широкое отражение в английской прессе: мятеж в заокеанских владениях постепенно отходил на второй план перед событиями в Европе и Вест-Индии. А в Северной Америке после капитуляции лорда Корнуоллиса активные боевые действия противоборствующими сторонами фактически прекратились, что стало еще одной причиной снижения внимания британской прессы к дальнейшим событиям в регионе.

Таким образом, даже несмотря на сложное положение англичан на североамериканском континенте, на поражение под Саратогой и капитуляцию под Иорктауном, акцент делался, в первую очередь, на событиях, происходящих на европейском театре военных действий и в Вест-Индии, а также на любом событии с участием иностранных государств анти-британской коалиции. Потеря контроля над огромными территориями в Северной Америке так и осталась в тени сражений в Вест-Индии, осады Гибралтара и битвы за Менорку.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обобщающие выводы.

Вторая половина XVIII века для Великобритании ознаменовалась потерей своих североамериканских территорий: верные подданные Георга III взбунтовались, «...убеждение в том, что они стали жертвами тирании стало сильнее инстинктивной преданности им верности старой стране и ее королю» .

Неожиданно внутренняя, на первый взгляд, операция по подавлению восстания в далеких североамериканских колониях Его Величества переросла в полноценную европейскую войну между Великобританией и ее основными соперниками последних столетий - Францией и Нидерландами. И если на европейском театре военных действий Великобритании в целом удалось отстоять свои интересы, то вот своп заокеанские территории она потеряла безвозвратно. При этом поражение Британии было связано не с военной или финансовой слабостью, а, скорее, с неверным пониманием сложившейся в Европе ситуации, из-за чего англичане, стремясь поначалу изолировать мятежные колонии от внешнего мира, сами попали в изоляцию, а позже и вовсе были вынуждены противостоять сразу нескольким европейским державам при молчаливом неодобрении остальных.

По мнению Бориса Кагарлицкого, «к необходимости признания независимости Британию привело не отсутствие внимания к европейским делам, а непониманием угрозы, назревавшей в Америке». К началу 80-х годов XVIII века Лондону было гораздо выгоднее признать независимость мятежных территорий для сохранения торгово-экономического присутствия в регионе, чем впустую тратить ресурсы на борьбу с ними. Еще одним важным аспектом, сыгравшим не последнюю роль в неудаче Великобритании в приведении заокеанских территорий к покорности, стало восприятие жителями метрополии природы конфликта. Англичане по-прежнему считали события в Северной Америке своим внутренним делом, и как следствие, были абсолютно не готовы к развязыванию полномасштабных военных действий с европейскими державами.

События 1775-1783 годов стали своеобразным вызовом не только британскому оружию, дипломатии и финансам, но и периодической печати, которой пришлось оперативно приспосабливаться к новым условиям.

Подводя общие итоги рассмотрению темы борьбы североамериканских колоний за независимость на страницах британской печати, необходимо выделить следующие моменты:

Наличие негласного «джентльменского соглашения» между издательствами и двором предполагало, с одной стороны, отсутствие в материалах периодической печати сведений, выставляющий британского монарха в невыгодном для него свете. Вместе с тем, подобное «табу» на практике означало еще и определенное нивелирование роли Георга III в возникновении конфликта между Великобританией и ее североамериканскими колониями. При этом, Георг III действительно стремился взять все важнейшие вопросы жизш страны под личный контроль, и крайне болезненно переживал заключение Парижского мира, считая его сильным ударом по престижу Великобритании, а, следовательно, и его собственному, заслужив у своих заокеанских подданных лишь неприятное прозвище «коронованного Брута Великобритании» , так как вошел в историю именно как монарх, при котором Америка была потеряна.

Приоритет внешней политики над внутренней в рассматриваемый в данном исследовании период закономерно означал и приоритет новостей из-за пределов Британии над внутренними событиями. Это, с одной стороны, давало возможность английскому обществу быть в курсе событий, происходящих за пределами Королевства, и, в первую очередь, в Европе, но с другой - приводило к явной оторванности прессы от тогдашних реалий, ввиду того, что публикации самых незначительных вестей из-за рубежа в ущерб действительно актуальным вопросам внутри страны означало, в конечном счете, неправильную расстановку английским обществом приоритетов. В результате, увлекшись борьбой со своими давними противниками за позиции на европейском театре, Великобритания почти без боя отдала свои североамериканские территории.

Формированию цельной картины происходящего у английского общества мешала хронологическая путаница материалов, публикуемых на страницах британских газет. Это, а также широко используемая практика заимствования уже опубликованных в других печатных изданиях сведений, зачастую превращало доходящую из-за океана информацию в набор не связанных между собой цифр и фактов.

Это приводило к значительной унификации информации, доходящей до конечного потребителя. Некоторые статьи не имеют названий, которые заменяются кратким описанием нижеприведенного текста. Большая часть статей анонимна, что, однако, не означает, что их авторы боялись преследований со стороны властей или частных лиц -большинство материалов являлись простой перепечаткой чьих-то писем (что особенно часто имело место именно при освещении прессой событий в Северной Америке) или вовсе слухов. Имена и фамилии действующих лиц так же зачастую исключаются из материалов статей - так в помещенном в «Дерби Мекьюри» материале, характеризующем позицию У. Питта-Старшего, имя и фамилия лидера оппозиции были опущены и заменены псевдонимом «Великий Персонаж». Характерно, что волнения в колониях интересуют английскую прессу только тогда, когда они создают угрозу экономическим интересам метрополии в данном регионе. В конечном счете, такой подход, при котором Королевство ставило во главу угла не благополучие и процветание своих подданных, а собственные торговлю и финансы и привело к эскалации конфликта. Именно оперирование бездушными экономическими категориями, а так же стремление любой ценой поддержать свой авторитет и привело Великобританию к военному противостоянию с собственными колониями.

Важной особенностью тогдашней периодической печати Великобритании была ее ярко выраженная информационная функция. Анализируя характер материалов, посвященных североамериканской проблеме следует признать невозможность выделения

«торийского» либо «вигского» взгляда на данный вопрос. На бумагу подробно переносились речи членов Палаты Общин вне зависимости от их политических взглядов, а так же все иные сведения, которые газете удавалось раздобыть по ситуации в Северной Америке.

Значительную трудность для осознания всей серьезности поставленной перед метрополией задачи по усмирению взбунтовавшихся колоний представляла так же сложившаяся практика информирования английского общества о ходе боевых действий как о череде мелких стычек, победа в которых неизменно оставалась за армией Его Величества, пользовавшейся всесторонней поддержкой королевского же флота. Тем большее изумление в Великобритании вызвали известия о капитуляции Бургойна под Саратогой и сдача в плен Корнуоллиса в Йорктауне.

В газетах того периода едва ли можно было встретить сообщение о битвах при Стоно-Феррн, Кинге Маунтнн, Монмос Курт Хаус и др. Газеты обычно описывали очередное столкновение с отрядом мятежников, а затем сообщали об итогах и потерях с обеих сторон. Дело здесь было не в пренебрежении к противнику, скорее, в особенностях восприятия жителями метрополии этих столкновений - вступление в войну Франции, а позже Испании и Нидерландов сразу же отвлекло внимание общественности от «внутренних» событий за океаном, тем более, что командующий силами Континентальной армии Джордж Вашингтон прилагал все силы для того, чтобы избежать генерального сражения, предпочитая подтачивать силы британской армии постоянными мелкими стычками. Это вряд ли повышало интерес читательской аудитории на другом полушарии.

Бурное развитие периодической печати в Великобритании во второй половине XVIII века отнюдь не означало, что ей удавалось полностью удовлетворять информационные потребности английского общества в указанный период:

• географическая удаленность североамериканских колоний, неразвитость средств связи и транспортной системы, а так же отсутствие у печатных изданий корреспондентских сетей или иных постоянных источников информации вынуждало газеты использовать попадающую к ним частную переписку, что, безусловно, не способствовало регулярности публикуемых о ходе противостояния сведений и снижало их качество. В этой ситуации едва ли не единственным надежным источником оставались стенограммы заседаний Парламента, но в этом случае происходила стандартизация публикуемых материалов;

• отсутствие материалов аналитического характера приводило к тому, что перед английскими обывателями вставал нелегкий выбор - самостоятельно ли изучать полученные сведения, складывая их так, чтобы, в конце концов, сложилась цельная картина происходящего, либо полностью довериться мнению неизвестного автора того или иного письма, уже высказавшего свою точку зрения по данному вопросу.

Бессистемное использование частной переписки приводило к тому, что на страницах газет появлялись порой явно нежелательные для прочтения английскими обывателями сведения. Это, с одной стороны, лишний раз подтверждает уже приведенный выше тезис об отсутствии системной цензурной политики Великобритании в области периодической печати, а с другой доказывает, что газеты все еще не стали мощным оружием в информационной войне за умы подданных, оставаясь по сути своей лишь информационными листками.

Подводя итоги, следует отметить в целом неоднозначную роль и значение английской периодической печати в деле освещения событий на североамериканском континенте в период 1781-1783 годов, а так же хода мирных переговоров.

С одной стороны, газеты отлично справлялись с задачей информирования населения, в сжаты сроки, добывая и публикуя информацию не только из-за океана, но и из европейских стран-противниц в данном противостоянии, поставляя действительно свежую, актуальную информацию.

С другой стороны, добытые сведения не были результатом особенных усилий по развитию корреспондентской сети в Европе или же попыток проанализировать полученный материал. В этой связи, говоря о данных, полученных тем или иным английским изданием, или выводах, якобы сделанных на его страницах следует подразумевать, что сведения эти газета почерпнула из оказавшейся в распоряжении редакции частной переписки, а все материалы аналитического либо оценочного характера так же плод измышлений неизвестного автора.

Таким образом, английские обыватели зачастую своевременно получали всю имеющуюся в распоряжении изданий информацию, но в «сыром» виде, после чего им предстояло самостоятельно обрабатывать огромные массивы информации, для получения цельной картины происходящего. Это, в свою очередь, способствовало росту непонимания позиции государства в североамериканском вопросе и приводило к росту числа сочувствующих теперь уже бывшим колонистам.

Таким образом, сделав огромный шаг вперед в деле информирования населения, периодическая печать метрополии в рассматриваемый период по сугубо объективным причинам не смогла стать регулятором общественного мнения Королевства, хотя влияние на умы и чувства, безусловно, оказывала.

Основные положение диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Васильков C.B. Гербовый сбор 1765 года в английской печати // Российский научный журнал. Рязань, 2013. №4(35). С. 42-48.

2. Васильков C.B. «Бостонское чаепитие» и ретроспектива представлений о нем в американской и английской печати // Известия Смоленского государственного университета. Смоленск, 2012. №4(20). С. 183-191.

3. Васильков C.B. Английская пресса о битве при Йорктауне и ее последствиях // Вестник Брянского государственного университета. Брянск, 2013 №2. С. 30-33.

Публикации в прочих изданиях:

4. Васильков C.B. Бостонское чаепитие на страницах американской прессы XVIII-XIX веков // Культура, наука и образование: проблемы и перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции г. Нижневартовск 7-8 февраля 2012 года, Нижневартовск, 2012 С. 23-25.

Подписано в печать 24.03.2015 Объем: 1,2 усл. п. л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект мира, д. 38 +7(495)979 98 99; wvw.reglet.ni