автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Имперская стратегия британского парламента в Канаде: 1921-1931 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Захарова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Имперская стратегия британского парламента в Канаде: 1921-1931 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Англо-канадские экономические отношения в 20-е годы XX века

§ 1. Влияние первой мировой войны на англо-канадские экономические отношения.

§2. Особенности экономического развития Канады в 20-е годы

XX века.

§3. Эволюция торговых отношений Англии и Канады.

Глава 2. Британский парламент и становление внешнеполитического суверенитета Канады

§ 1. Парламент и правительство: разделение и взаимодействие британских властей.

§2. Политические разногласия в Канаде по вопросам внутриимперских отношений.

§3. Английские парламентарии о представительстве Канады на

Лондонской конференции 1924 года.

§4. Лига Наций и международный статус Канады.

§5. Английский парламент о позиции Канады в ходе Локарнской конференции.

Глава 3. Стратегия британского парламента в расширении внутриполитических прав Канады

§ 1. Политическая компания за суверенитет Канады в 20-е годы XX века.

§2. Роль министерства по делам доминионов в стратегии деволюции британского парламента в Канаде.

§3. Реакция британского парламента на решения имперских конференций 1926 года и 1930 года.

§4. Британская стратегия деволюции в годы экономического кризиса

1929- 1933 гг. в Канаде.

§5. Обсуждение и принятие Вестминстерского статута 1931г.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Захарова, Ольга Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью более глубокого и объективного анализа роли британского парламента как инструмента колониальной политики метрополии в нейтрализации политических конфликтов внутри империи, в частности в Канаде, в изменении направления колониальной стратегии, приведшему к созданию на месте бывшей Британской империи принципиально нового межгосударственного образования - Содружества Наций.

Политическая актуальность исследования обусловлена возрождением принципов парламентаризма в современной России, отметившей столетие основания Государственной Думы. Внимание исследователей и политиков нашей страны к этому институту стимулирует интерес к историческим корням и типологическим моделям парламентских учреждений. Когда в начале двадцатого столетия в Российской империи развернулась борьба за легализацию политических партий и созыв представительного органа -Думы, многие современники видели её прообраз в английском парламенте. Парламент, осуществляющий представительство от имени нации и облеченный законодательной функцией, является краеугольным камнем политического устройства большинства демократических государств современного мира, и британцы не без основания гордятся тем, что именно древнейший в Европе английский парламент стал «праматерью» подобных учреждений не только на европейском континенте, но и за его пределами, в частности в Канаде, в результате деволюции власти от Великобритании к доминионам, а позднее к колониям бывшей Британской империи.

Своеобразие британского парламента в колониальную эпоху заключалось в том, что он обладал законодательной властью не только в отношении метрополии, но и всей Британской империи, принимая акты относительно конституционного устройства доминионов и колоний, их финансовой и торговой политики. Законодательные акты английского парламента начинались фразой о том, что «парламент уполномочивает корону» осуществить то или иное мероприятие в доминионе или колонии, хотя население колониальных и зависимых стран не направляло своих депутатов в Вестминстер и не имело никакой возможности обратиться с запросом к английским парламентариям. Тем не менее, именно в парламенте формировалась имперская и колониальная политика, именно здесь шла скрытая борьба, ибо каждый парламентарий отражал интересы своего социального слоя и своей политической партии. Парламент был важным инструментом колониальной политики британской политической элиты.

С конца XIX века в правящих кругах метрополии боролись две концепции имперской стратегии - концепция имперского федерализма, предлагавшая укрепить единство империи предоставлением в британском парламенте мест для депутатов, направляемых колониями, и концепция деволюции (передачи властных полномочий) из Лондона к доминионам, а после второй мировой войны - и к колониям.

Первая мировая война внесла значительные коррективы в имперскую стратегию британских парламентариев, предпочтение всё явственнее получала стратегия деволюции перед лицом настойчивых требований Канады и других доминионов о пересмотре конституционных основ Британской империи.

Научный анализ роли парламента в формировании политики Великобритании в процесс деволюции власти от метрополии к доминиону, новых форм взаимоотношений Канады с метрополией представляется актуальным в свете политических процессов, происходящих в России рубежа XX - XXI веков, всё возрастающей роли Государственной Думы в определении политического курса страны. Британский парламентский политический опыт представляет значительный интерес для современной России.

Объектом исследования в диссертационной работе является колониальная политика Великобритании в XX веке.

Предметом исследования выступает имперская стратегия Великобритании в Канаде в двадцатые годы XX века.

Цель исследования - раскрыть роль британского парламента в определении имперской стратегии английской политической элиты 20-х годов XX века в первом британском доминионе - Канаде.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• исследовать значение британского парламента в политической и общественной жизни Великобритании;

• обозначить причины перехода британских правящих кругов к имперской стратегии деволюции после первой мировой войны;

• определить роль канадских правящих кругов и общественности доминиона в этом процессе;

• раскрыть сущность британской стратегии деволюции по отношению к Канаде;

• выявить роль ведущих политических партий парламента Великобритании в формировании имперской политики в Канаде в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки охватывают период с 1921 года по 1931 год. Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в конце 1921 года после победы на парламентских выборах в Канаде было сформировано либеральное правительство М. Кинга, потребовавшее вместе с Ирландией и Южно-Африканским Союзом пересмотра конституционных основ Британской империи. Британский парламент, как и исполнительная власть метрополии, был поставлен перед дилеммой выбора имперской стратегии - стратегии имперского федерализма или деволюции.

Выбор осложнялся обострившимся кризисом двухпартийной системы метрополии, проявившимся в ходе парламентских выборов осенью 1922 года и приведшим к отставке коалиционного правительства Ллойд Джорджа.

Поворот к имперской стратегии деволюции выявили решения имперских конференций 1923,1926 и 1930 годов.

Выбор конечной хронологической границы исследования определили события декабря 1931 года, когда новый статус доминионов был закреплен Вестминстерским статутом, который был одобрен английским парламентом, подписан королём, а затем направлен на одобрение парламентами Канады и других доминионов. Вестминстерский статут, изменивший конституционные основы Британской империи, явился законодательным итогом стратегии деволюции.

Методологической основой исследования стал принцип историзма и научной объективности. В процессе исследования были применены историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы.

Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования составили документы различного характера. В первую группу необходимо выделить стенографические отчеты

1 2 заседаний нижней палаты парламента Великобритании и Канады , которые охватывают период с 1921 по 1931 год. Они представляют большое значение для исследования. В парламентских дебатах Великобритании и Канады содержится материал по всем аспектам развития внутриимперских отношений, четко прослеживаются процессы выработки политических решений.

1 Great Britain Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. 1919-1931. London: H.M.Statt. Off., 1919-1932.

Great Britain Parliament. House of Lords. Parliamentary Debates. 1919-1931. London: H. M. Statt. Off., 1919-1932. Canada. House of Commons. Parliamentary Debates. 1919-1931.

Протоколы заседаний имперских конференций, проводимых британским правительством в период 1921 - 1931гг.1. Они позволяют проследить деятельность британских правящих кругов в выработке и применении имперской стратегии деволюции.

Опубликованные дипломатические документы колониальной и л внешней политики Великобритании в указанный период. А также документы внешней политики Канады , опубликованные в 1962 году. Они охватывают период с 1917 по 1939 год. Данные публикации включают переписку представителей английского и канадского правительств, официальные ноты и заявления правящих кругов Канады по отдельным внешнеполитическим вопросам. Представленные документы позволяют проследить позицию британских и канадских правящих кругов по отношению к исследуемым внешнеполитическим актам Англии.

В исследовании использованы документы опубликованных сборников по истории Канады. Сборник документов, изданный в 1937 году в Канаде,

1 Imperial Conference 1923. Summary of Proceedings// The Round Table. 1923 n. 53, p. 207 -475;

Imperial Conference 1923. Appendices to the Summary of Proceedings. London, 1923; Imperial Conference 1926. London, 1927; Imperial Conference 1930. London, 1930,

2 Documents on British Foreign Policy 1919 -1939.1-st. ser. Ed. by Medlicott W.N. vol. 26. London, 1985 HMSO;

The British Empire. A report of its Structure and Problems by a Study Group of Members of the Royal Institute of International Affairs. Oxford, 1938; The Records of the Colonial and Dominion offices, London, 1964.

3 Documents of Canadian Foreign Policy, 1917 - 1939, Toronto, 1962; Documents on Canadian External Relations, vol. 3 1919 - 1925. Ottawa, 1970; Documents on Canadian External Relations, vol. 3 1926 -1930. Ottawa, 1971.

Canada. Royal Commission on Dominion - Provincial Relation Report. Book I. Canada: 1867 -1939. Ottawa, 1940.

Развитие статуса доминионов в 1900 - 1936 гг.»1 составлен Роберт Мак Грегор Даусоном, профессором Торонтского университета, и представляет собой подборку документов по вопросам политики английских доминионов за государственный суверенитет в указанный период. В него вошли следующие документы - переписка государственных деятелей доминионов и Англии по вопросам внутриимперских отношений, резолюции имперских конференций по вышеуказанным вопросам, выступления политических деятелей доминионов и метрополии в парламентах, на официальных приемах и в прессе по вопросам статуса этих стран. Немного позднее тем же автором был издан сборник документов «Конституционные вопросы в Канаде, 1900 -1931» . В данный сборник наряду с документами по вопросам изменения канадской конституции, перепиской канадских премьер-министров с английским генерал-губернатором вошли программные заявления и резолюции политических партий Канады.

Значительный интерес для исследователя представляли сборники документов «Документы и речи Британского Содружества» (1953 г.), и «Канадская история в документах» (1966 г.)4.

Отдельные документы, касающиеся стратегии деволюции британского парламента в Канаде, переведены на русский язык. Так акт о Британской Северной Америке 1867 года, доклад комиссии по внутриимперским отношениям, одобренный имперской конференцией 1926 года, отчет о конференции 1930 года, и, наконец, акт о приведении в действие некоторых резолюций, принятых имперскими конференциями 1926 и 1930 гг. (Вестминстерский статут 1931 года) вошли в четвертый том собрания

1 Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937.

2 Dawson R.M.C. Constitutional Issues in Canada. 1900 - 1931. London, 1933.

3 Documents and Speeches on British Commonwealth Affairs, 1931 - 1952. London, 1953. vol. 1,2.

4 Canadian History in Documents, 1763 - 1966. Ed. by Y.M. Beiss Toronto, 1966.

Конституции буржуазных стран»1 и второй том собрания «Конституции государств Американского континента»2.

Большой интерес для исследования данной темы представлял сборник «Речи и документы о британских доминионах 1918-1931 гг.»3, который был опубликован видным английским юристом профессором Эдинбургского университета А.Б. Кейсом в 1961 году. В 1920-х годах А.Б. Кейс служил в департаменте по делам доминионов английского министерства колоний, неоднократно присутствовал на имперских конференциях в качестве помощника секретаря. В его сборник вошли документы имперского военного кабинета, имперских конференций 1921 г., 1923 г., 1926., 1929 г., 1930 г., речи и послания политических деятелей Канады, тексты международных договоров, подписанных доминионом, дипломатическая переписка.

Статистические издания составили следующую группу источников. Большой статистический материал публиковался в период с 1921 по 1924 гг. министерством колоний, а с 1925 года министерством по делам доминионов Англии в сводных статистических отчетах по доминионам Британской империи4.

При исследовании вопросов, связанных с развитием торговых отношений внутри империи, были использованы официальные публикации английского министерства торговли и отчет правительственной комиссии Англии 1925 года5.

Данные официальных экономических ежегодников Канады6, а также статистические сборники1, изданные в Канаде, были использованы при

1 Конституции буржуазных стран. Британская империя, доминионы, Индия, Филиппины. М, Л., 1936 т. IV. л

Конституции государств Американского континента. М., Изд-во ин. лит-ры., 1959, т. II.

3 Keith A.B. Speeches and Documents on the British Dominions 1918 - 1931. Oxford, 1961.

4 The British Dominions Year Book 1922. London, 1922 - 1924; The Dominion office and Colonial office List, 1927,1931,1932.

5 Survey of Overseas Markets. Committee on Industry and Trade. London, 1925.

6 The Canada Year Book 1921 - 1931. Ottawa, 1921-1931. исследовании вопросов экономического развития и социальной структуры доминиона.

Одним из значимых видов источников являются мемуары политических и общественных деятелей Великобритании и Канады.

Проследить нарастание и усиление требований самостоятельности во внешней политике со стороны доминионов в годы первой мировой войны и изменение курса английских правящих кругов по отношению к ним помогли мемуары премьер-министра Англии того периода - Ллойд Джорджа. В его

У 'Х

Военных мемуарах» и «Правде о мирных договорах» содержится большой фактический материал о степени участия доминионов в войне, о создании и работе имперского военного кабинета и имперской военной конференции 1917 года, о борьбе доминионов за отдельное от Англии представительство на Парижской мирной конференции 1919года.

Особый интерес для исследователя представляют мемуары JI. С. Эмери, министра по делам колоний и с 1925 года министра по делам доминионов. Его перу принадлежат трехтомные мемуары «Моя политическая жизнь»4. Страницы второго тома мемуаров5, посвященные взаимоотношениям Англии с доминионами, представляют наибольший интерес для исследователя данной темы. Эмери излагает факты обострения противоречий Англии с доминионами при описании работы имперского военного кабинета 1918 - 1919 годов, а также имперских конференций 1921г., 1923 г. и 1926 г. рассказывая о своей поездке в Канаду и другие доминионы (ЮАС, Австралию и Новую Зеландию) в качестве министра по делам доминионов в 1927 году Эмери вынужден признать, что английские правящие круги рассматривали её как «существенный акт имперской

1 Historical Statistics of Canada. Toronto, 1965. Ллойд Джордж Д. Военные мемуары, т. 3,4. М., Соцэгиз, 1935. л

Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах, т. 1,2. М. Изд-во ин. лит-ры., 1957.

4 Amery L.S. My Political Life, London, 1953.

5 Amery L.S. My Political Life, vol. II, London, 1953. политики»1 и стремились с помощью визита «рассеять в значительной степени чувство доминионов, что за нашими общими разговорами о равенстве скрывается значительная доля старой централистической концепции имперского управления»2.

С одной стороны, необходимо учитывать, что Эмери один из лидеров консервативной английской партии по своим убеждениям был колониалистом, ратовавшим за укрепление и расширение Британской империи. С другой стороны, обращаясь к неопровержимым историческим фактам, заседаниям депутатов британского парламента, можно сказать, что мемуары содержат богатый фактический материал и представляют большой интерес при исследовании имперской стратегии Великобритании в Канаде в 20-е годы XX века. Ряд глав второго тома вошел в сокращенный русский перевод мемуаров JT.C. Эмери3.

К этой же группе источников следует отнести мемуары политических и общественных деятелей Канады: Р. Бордена4, и М. Кинга5 - лидеров консервативной и либеральной партий Канады соответственно, в различные периоды деятельности британского правительства по предоставлению внешне- и внутриполитического суверенитета Канаде.

Позиция канадских правящих кругов по отношению к метрополии в годы первой мировой войны, их борьба за самостоятельное дипломатическое представительство и принятие в Лигу Наций на Парижской мирной конференции 1919 года, а также противоречия с Англией по вопросу об англо-японском союзе на Вашингтонской конференции 1921 - 1922 годов нашли отражение в мемуарах бывшего премьер-министра Канады Роберта

1 Amery L.S. My Political Life, vol. II, London, 1953, p. 400.

2 Ibid. p. 400.

3 Jl. Эмери Моя политическая жизнь. М. Изд-во ин. лит-ры., 1960

4 Borden R. Canada in the Commonwealth. From Conflict to Cooperation. Oxford. 1929. Borden H. (Ed.) Robert Laid Borden. His Memories. Toronto, 1938.

5 King W.L.M. Canada and the Fight for Freedom. New-York., 1944.

Бордена. Лидер консервативной партии Канады Борден выражал интересы той части буржуазии доминиона, которая была наиболее лояльно настроена по отношению к метрополии. Поэтому в его мемуарах прослеживается стремление к сотрудничеству с Англией.

Тактика канадских либералов в решении вопросов, связанных с получением самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики, а также становлением государственного суверенитета страны нашла отражение в мемуарах лидера партии, бывшего премьер-министра страны М. Кинга.

Особую группу источников составила периодическая печать Великобритании1 и Канады. Здесь следует отметить, прежде всего, еженедельник, издаваемый английским министерством торговли, «Board of Trade Journal», журнал «Economist», орган имперских правящих кругов «The Round Table». В журналах публиковались не только статьи и обозрения положения в странах Британской империи, но и отдельные документы по вопросам внутриимперских отношений. Анализ материалов позволил определить позицию английских правящих кругов по отношению к Канаде. Ряд документов по исследуемой проблеме опубликован в журнале «Commonwealth History»2. В исследовании также использованы материалы периодической печати Канады журнала «Canadian Historical Review»3 и ежемесячного бюллетеня министерства иностранных дел Канады «External Affairs»4. Даже избранная подборка вышеуказанных газет и журналов позволяет выявить различия в спектре мнений по текущим событиям.

1 The Economist. 1923 - 1930. London, 1923 - 1930; The Round Table. 1921-1931. London, 1921 -1931.

2 Commonwealth History, London., 1988, vol. 16, N 3, pp. 107 - 127.

Canadian Historical Review, Toronto, 1960, March, vol. 41, N. 1, pp. 19 - 40.

4 External Affairs, 1964, Apr., vol. XVI, N 4, pp. 164 -168.

Историография.

Отечественная историография проблемы.

В отечественной исторической литературе имперская стратегия британского парламента межвоенного периода не стала объектом специального исследования как в целом по отношению к колониям и доминионам британской империи, так и к Канаде. Эта проблема лишь косвенно затрагивается в исследованиях советских и российских авторов. Центробежные тенденции Канады и других доминионов Британской империи прослеживаются в обобщающем исследовании В.Г. Трухановского «Новейшая история Англии», опубликованном в 1958 году1.

В 1960-е годы попытка обрисовать общую линию развития Британской империи в первой половине XX века была предпринята в обобщающем исследовании сотрудников Института мировой экономики и международных отношений АН СССР «Распад Британской империи», в котором особо пристальное внимание уделено экономическим процессам в империи после второй мировой войны .

Очерк истории Британской империи представлен в книге H.A. Ерофеева «Закат Британской империи»3. Период 1917 - 1966 гг., автор рассматривает как «закат империи». «Британская империя в 1919 году находилась в зените своего могущества. Экономическое и военное господство английской буржуазии над империей обеспечивал прочный административный аппарат»4. Большое влияние на закат империи, по мнению H.A. Ерофеева, «оказал процесс национального пробуждения. В Канаде большое влияние на это оказали внешние факторы - угроза со стороны южного соседа США. Опасаясь за свою судьбу, разрозненные колонии Британской Северной Америки в 1867 году объединились в рамках

1 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., Соцэгиз, 1958. 2

Распад Британской империи. М., 1964. л

Ерофеев H.A. Закат Британской империи. М., Мысль, 1967.

4 Там же, с. 39. единой Канадской конфедерации. Этот факт ускорил складывание канадской нации»1. В дальнейшем доминионы вступили на путь борьбы за свои права, что и привело к постепенному закату империи. Таким образом, автор показал, что наряду с борьбой азиатских и африканских народов важную роль в подрыве устоев Британской империи сыграло стремление доминионов, в первую очередь Канады, к самостоятельности в период между двумя мировыми войнами.

В 1970 - 1980-е годы сотрудниками АН СССР были опубликованы обобщающие труды по истории Канады «Канада 1918 - 1945. Исторический очерк»2 и Тишков В.Г., Кошелев Л.В. «История Канады»3, Сороко-Цюпа «История Канады»4, в которых косвенно нашли отражение некоторые аспекты исследуемой проблемы.

В работе Судейкина А.Г. «Колониальная политика лейбористской партии Англии межу двумя мировыми войнами»5, выявлено противоречие между теоретическими воззрениями лейбористской партии на колониальную проблему и практической деятельностью стоявших у власти лейбористских правительств. По мнению автора, «причина заключается как в самой теории, системе взглядов на колониальный вопрос, так и в тех деятелях, которые проводили эти взгляды в жизнь. Когда лейбористы находились в оппозиции, они . играли роль критиков колониальной политики консерваторов. Но как только партия приходила к власти. все разговоры о самоопределении, воспитании народов для самоуправления оказывались всего лишь красивыми словами»6.

1 Ерофеев H.A. Закат Британской империи. М., Мысль, 1967, с. 41.

2 Канада 1918 - 1945. Исторический очерк. М., Наука. 1976.

Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М., Мысль, 1982.

4 Сороко-Цюпа История Канады. М., 1985.

5 Судейкин А.Г. Колониальная политика лейбористской партии Англии между двумя мировыми войнами. М., Наука, 1976.

6 Там же, с. 244-246.

В 90-е годы XX века внимание отечественных историков было обращено к проблемам парламентаризма. Сотрудниками АН России была у опубликована серия фундаментальных трудов по истории европейского парламентаризма, в которой исследуются исторические корни и модели парламентских учреждений Европы, в том числе и Великобритании1, но авторы не ставили своей задачей исследование роли парламента в английской колониальной политике.

В начале XXI века в центре внимания исторических исследований в нашей стране встали межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XX века, а также проблема деколонизации как более широкого процесса, чем только распад Британской империи, в ходе которого не прекращается взаимодействие двух миров - правящей метрополии и зависимых территорий. Данная концепция представлена в монографии Г.С. Остапенко «Британские консерваторы и деколонизация»3, анализирующая политику британских правящих кругов в Африке в 40 - 60-е годы XX века, а также в книге того же автора «Актуальные проблемы общественно-политической жизни Великобритании во второй половине XX века»4.

Необходимо отметить, что характеристика имперской стратегии < деволюции в доминионах Британской империи дана в одной из последних публикаций Л.А. Зимулиной «Канадская общественно-политическая жизнь и британская стратегия деволюции»5. В целом же в работах Л.А. Зимулиной

1 Из истории европейского парламентаризма: Великобритания. Под. Ред. Е.В. Гутновой. М., 1995. л

Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XX - XXI вв. М., 1996; Нации и национализм. М. 2002.

3 Остапенко Г.С. Британские консерваторы и деколонизация. М. РАН, 1995.

4 Остапенко Г.С. Актуальные проблемы общественно-политической жизни Великобритании во второй половине XX века. М. РАН, 2002.

5 Зимулина Л.А. Канадская общественно-политическая мысль и британская стратегия деволюции в 20-е годы XX века.// Общественная мысль в контексте истории культуры.: сб. научн. ст. - М., Наука, 2004. проводились исследования по проблеме взаимоотношения доминионов британской империи и метрополии. В основном эти отношения У характеризовались как борьба доминионов: Австралийского союза, ЮжноАфриканского союза, Канады и Новой Зеландии за получение независимости1.

Английская историография проблемы.

Консервативная историография.

Особое место в английской историографии занимают вопросы колониальной политики. Они рассматриваются значительным кругом исследователей. Центром изучения истории империи и имперской политики до сих пор остаётся созданный ещё в 1869 году Имперский институт с его богатейшей библиотекой. После второй мировой войны в 1949 году в Лондоне был основан специальный Институт по делам Содружества, изучающий проблемы имперских отношений в прошлом и настоящем.

Проблемы империи и колониальной политики изучаются также в английских университетах. Кембриджский университет завершил начатое еще перед войной издание «Истории Британской империи»2. Третий том посвящен истории империи с конца XVIII до середины XIX века. i На освещение английской историографией центральной из обширного круга колониальных проблем - проблемы распада Британской империи

1 Зимулина JI. А. Доминионы и неоколониалистическая политика Англии. // Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время: учебное пособие - Владимир: Издательство ВГПИ, 1990. - 94 с.

Зимулина. Л. А. Политические разногласия в английских доминионах в борьбе за государственный суверенитет. // Борьба идей в меняющемся мире: актуальные проблемы политики и идеологии XIX - XX вв.: межвузовский научн. сб. - Уфа: Башкирский университет, 1993. - С. 87 - 103.

Зимулина Л. А. Великобритания и эволюция имперских отношений в годы первой í мировой войны. // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время: сб. научн. ст. - Владимир: ВГПУ, 2003.

2 Cambridge History of the British Empire, vol. I - VII. London, 1929 - 1959. оказали большое влияние мирный, но вынужденный характер предоставления Англией независимости своим колониям, а также участие многих из них в Британском содружестве, с сохранением политических, экономических и культурных связей с бывшей метрополией.

Ссылаясь на эти особенности ликвидации империи, английские историки нередко ставят под сомнение самый факт её распада. В 60-е годы XX века видный историк К. Каррингтон писал, что в действительности происходит лишь процесс децентрализации империи, в результате которого её внутренние связи отнюдь не слабеют. «Новые формы сотрудничества внутри империи - пишет он, - еще более действенны, чем прежние формы имперского контроля»1.

Своё убеждение в том, что империя продолжает существовать, многие британские историки подкрепляли ссылкой на прошлое: нынешние изменения, говорили они, представляют собой не что иное, как продолжение начавшегося в XIX веке процесса «обновления» империи. Большинство историков Великобритании (К. Каррингтон, К. Брэдли, М. Кеннеди) считали, что реформа империи началась с предоставления самоуправления переселенческим колониям и с тех пор это процесс идет непрерывно.

Вместе с тем в оценке происходящих изменений лейбористами и консерваторами существуют некоторые различия. В то время как первые утверждают, что империя все еще продолжает существовать в новых формах Содружества, консерваторы говорят иначе. В июле 1964 года видный деятель консервативной партии Э.Пауэлл в газете «Обсервер» заявил: «Британское содружество по существу превратилось в гигантский фарс». Британская империя, как таковая, давно перестала существовать: «перед нами - лишь её призрак.»2.

1 С.Е. Carrington. The Liquidation of the British Empire. Toronto, 1961, pp. 71, 81.

Ерофеев H.A. Английская историография нового и новейшего времени (1945 - 1964)// Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки, М. МГУ 1968, с. 456.

Представители лейбористской историографии и публицистики говорили о «добровольности» уступок, которые привели к распаду старых имперских уз. «После 1945 года, - писал лидер лейбористской партии Г. Вильсон, - Британия отказалась от самой великой и обширной империи, какая существовала в истории человечества»1. Именно лейбористы стремились доказать тесную преемственность между реформами в управлении империей и переменами которые произошли за последние два столетия2.

Несколько иную позицию в этом вопросе занимают консерваторы. Они солидарны с лейбористами в добровольном уходе англичан из колоний. Цель английской колониальной политики, как утверждает К. Брэдли, всегда состояла в том, чтобы «привести территории к независимости как можно скорее во всех тех случаях, когда они достаточно окрепли»3. Однако консерваторы признают вынужденный характер ухода из колоний и объясняют это внешним влиянием. По мнению английского историка М. Кеннеди, в основе лежит «большевистская пропаганда»4.

Лейбористская историография. В работах лейбористских теоретиков до первой мировой войны история Британской империи рассматривалась в основном с позиции поддержки английского колониализма. В первые послевоенные годы, когда вопрос о распаде империи ещё не стоял, праволейбористские историки, такие, как К. Джонс и Р. Хинден 5, выдвигали теорию «империи без империализма». Если в период создания Британской империи, утверждали они, существовал «захватнический империализм» и её история имела немало чёрных страниц, то всё это стало делом далёкого

1 Н. Wilson. The Relevance of British Socialism. London, 1964, p. 9. 2

J. Strachey. The End of Empire. London, 1959, p. 72.

Living Commonwealth», ed. by K. Bradly. London, 1961, p. 367.

4 M.D. Kennedy. A Short History of Communism in Asia. London, 1957.

5 The Fabian Colonial Essays. London, 1954; R. Hinden. The Empire and its Future. London, 1949. прошлого. К. Джонс и Р. Хинден говорили о том, что в новых условиях отказ Англии от колониальной империи противоречил бы интересам народов тех стран, которые входят в состав Британской империи. Эти народы получали только выгоды от сохранения связей с Англией.

Отметим в этой связи, что ещё в разгар войны один из виднейших лейбористских лидеров Г. Моррисон заявлял о благоприятном влиянии английского управления на колонии. «Я бы поставил нам в заслугу гуманное, приличное и добросердечное отношение к менее развитым народам, за которые мы несём ответственность»1.

После второй мировой войны, когда стало ясно, что распада Британской империи не избежать, праволейбористские теоретики при освещении её истории перешли к изложению в различных вариантах «теории трансформации» колониальной империи в Содружество. Среди них, одно из первых мест долгое время занимал Д. Стрэчи, который в исследовании у

Конец империи» наиболее полно обосновал концепцию о добровольном роспуске Англией Британской империи.

В ней теоретик английской лейбористской партии призывал к осуществлению реформ в колониях, которые, по мнению автора, должны привести к сплочению бывших колониальных стран с Западом. Историк обосновывает закономерности мирной и постепенной трансформации Британской империи в Содружество независимых и равных членов, связанных историческими и иными узами с Англией. Главной целью английской политики в отношении народов колониальной империи, по его мнению, всегда была помощь им в достижении такого уровня развития, при котором становится возможным предоставление им независимости Великобританией.

Теория трансформации империи ведет своё начало ещё со времён первой мировой войны, и её возникновение было связано с начавшимся

1 The New Fabian Colonial Essays. London, 1959, p. 71. J. Strachey. The End of Empire. London, 1959. кризисом Британской колониальной империи. Основные её положения были изложены в работах Э. Грига и Л. Кэртиса1.

После второй мировой войны эта концепция стала преобладающей в лейбористской историографии Великобритании. Н. Мэнсерг, Э. Уокер в своих исследованиях подчеркивали, что Англия добровольно и с готовностью шла на предоставление независимости колониям и доминионам.

По сравнению с этими взглядами, в основе которых лежит видение распада империи как проявление определенной исторической закономерности, концепция А. Тойнби выглядит несколько иначе. В свете его циклической теории упадок Британской империи, как и гибель других, более ранних империй, является закономерным результатом внутренних причин3.

Английская марксистская историография.

В XX веке марксистская школа исторических исследований Великобритании оформляется институционально. Можно выделить два основных этапа в её развитии на протяжении всего XX столетия: первый -20-50-е годы и второй - до наших дней.

До второй мировой войны исторические исследования британских марксистов были во многом ограничены практическими задачами. На первый план выдвигались проблемы классовых конфликтов и пролетарской

1 E. Grigg. The Greatest Experiment in History. London, 1924; The Faith of an Englishman. London, 1936; The British Commonwealth: it's Place in the Service of the World. London, 1944;

L. Curtis. The Commonwealth of Nations. London, 1917.

2 N. Mansergh. Survey of British Commonwealth Affairs 1931 -1939. Problems of External Policy. London, 1952; Survey of British Commonwealth Affairs: Problems of War time Cooperation and Post-War Change, 1932 - 1952. London, 1958;

E. Walker. The British Empire, its Structure and Spirit, 1497 - 1953. Cambridge (Mass.), 1956.

3 A. Toynbee. Study of History, w. 1 -11. London, 1934 -1954. революции, социальных противоречий капитализма и угрозы распространения фашизма, борьбы колоний за свою независимость1.

Ведущим направлением научных исследований была история рабочего движения в прошлом и настоящем. Приоритетное место истории рабочего движения в трудах английских марксистов не умаляло значения более широкой темы «Народ в истории». Особое внимание было уделено Английской революции середины XVII века в связи с её 300-летием .

Но не только события далёкого прошлого находились в фокусе исторических исследований британских марксистов. Современные проблемы капитализма активно разрабатывались в трудах М. Добба, внешняя и колониальная политика - в работах Э. Ротштейна, П. Датта, Т. Джексона3.

Видный деятель и публицист Коммунистической партии Великобритании Р. Палм Датт в своём труде, посвященному кризису Британской империи, рисует распад империи как результат глубокого кризиса капиталистической системы в эпоху перехода от капитализма к социализму4. Термин «доминион», по мнению Датта, был впервые применен по отношению к Канаде, когда законом о североамериканских территориях Англии от 1867 года была создана «Федерация канадских провинций». Вообще термин «доминион» стал распространятся на все самоуправляющиеся территории с белым населением или с белым правящим

1 См., например: R. Fox The Class Struggle in Britain in the Epoch of Imperialism. 2 vols. London, 1933; idem. The Colonial Policy of British Imperialism. London, 1933; R.P. Arnot The General Strike, May 1926. London, 1926.

2 C. Hill The English Revolution, 1640. London, 1941; C. Hill, E. Dell. The Good Old Cause. The English Revolution of 1640 - 1660. London, 1949.

3 M.H. Dobb Some Aspects of Economic Development. Delhi., 1951; idem. Capitalism Yesterday and Today. London, 1958;

T.A. Jakson Ireland Her Own. London, 1946;

R.P. Dutt Britain's Crisis of Empire. London, 1949; idem. The Crisis of British Empire. London, 1953; idem. The Crisis of Britain and the British Empire. London, 1963.

4 R.P. Dutt The Crisis of British Empire. London, 1953. меньшинством. Требование доминионов о предоставлении им официального статуса суверенных государств во внешних делах (хотя на практике они согласовывают свою политику с Соединенным королевством) было признано после первой мировой войны, когда они самостоятельно подписали Версальский мирный договор1.

По мнению Датта, хотя эти «белые» доминионы (Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАС) и входят в состав империи, в действительности они являются независимыми государствами, тесно связанными с британским суверенным империализмом и с английским финансовым капиталом, пустившим там глубокие корни. Народы этих доминионов связаны с английским народом сильными узами родства, языка и традиций2. Те же мысли Датт развивает более подробно на примере истории борьбы индийского народа за независимость3.

В заключении он отмечает, что перспективы, которые могли быть достигнуты английским народом и народами нынешней империи после того, как теперешние империалистические отношения будут заменены добровольным братским сотрудничеством и союзом на основе национальной независимости и равноправия, чтобы содействовать реконструкции и неограниченному социальному и экономическому прогрессу. Однако добиться такого будущего и установить такие отношения можно только., обеспечив единство и сотрудничество английского народа и всех народов империи4.

Для этого периода развития британской марксистской исторической мысли характерны исследования, показывающие глубокие причины распада империи как исторически закономерного результата всего предшествующего процесса развития.

1 Датт Р. Кризис Британии и Британской империи. М., 1959, с. 41.

2 Там же, с. 42.

3 R.P. Dutt India today. London, 1947.

4 Датт P. Кризис Британии и Британской империи. М., 1959, с. 565 - 566.

60-е годы - начало нового этапа в развитии британской марксистской исторической мысли. За короткий период времени в ней произошли серьёзные структурные изменения, обновились традиционные направления исследований и теоретические подходы, приобрели подлинно академический статус многочисленные научные разработки и проекты. Журнал «Past and Present» провозгласил широкую программу «нового исторического мышления», пересмотра и переоценки старых стереотипов и представлений о национальном и европейском прошлом.

В период с 1962 года по 1987 год вышла трилогия Э. Хобсбаума: «Век революции. Европа 1789 - 1848 гг.», «Век капитала. 1848 - 1875» (1975г.) и третий том - «Век империи, 1875 - 1914» (1987г.). хотя все книги предназначались для широкого читателя, они получили в печати высокую научную оценку1. Отмечая в целом её несомненные научные и публицистические достоинства, рецензенты не соглашались со многими оценками автора, рассматривая их как чрезмерно субъективные.

В 60 - 90-е годы XX столетия в условиях обновления методологических подходов британских историков-марксистов, ставших признанными лидерами демократического сегмента британской исторической науки, появились капитальные новаторские исследования, создавшие «новую социальную историю», получившую признание на рубеже XX - XXI веков, как в Англии, так и за рубежом. В центре внимания оказалась «новая рабочая история» и «история повседневности», а проблемы колониальной политики нашли косвенное отражение в обобщающих теоретических исследованиях Эрика Хобсбаума «Нации и национализм после 1780 г.» (1990 г.), завоевавшую огромную популярность на Западе и

1 E.J. Hobsbawm The Age of Revolution. Europe 1789 -1848. London, 1962; idem. The Age of Capital 1848 - 1875. London, 1975; The Age of Empire 1875 - 1914. London, 1987.

2 E.J. Hobsbawm Nations and Nationalism since 1780. Programme, Myth, Reality. Cambridge, 1990.

Век крайностей. Короткое двадцатое столетие, 1914- 1991» (1994г.)1. Автор выделяет три периода: 1914 -1950 гг. - «Век катастрофы», 1950 - 1975 гг. -«Золотой век» и 1975 - 1991 гг. - «Обвал».

Канадская историография проблемы.

В канадской исторической науке существует довольно обширная литература по проблеме становления государственного суверенитета страны. Накануне и в годы первой мировой войны в исторической науке Канады доминировала имперская конституционная школа истории. По окончании первой мировой войны в историографии доминиона возникает самостоятельное национальное направление, и одновременно выделяются две ярко выраженные тенденции в исторических исследованиях -антибританская и пробританская. Этот водораздел проходил независимо от принадлежности исследователя к той или иной исторической школе. К примеру, канадские историки и либерально-националистической, и конституционной школ придерживались в межвоенные годы антибританской направленности.

Борьба за государственный суверенитет Канады стала предметом специального изучения представителями антибританской ориентации в англо-канадской историографии. Историки этого направления видели в британских узах преграду дальнейшему развитию страны. Сторонники этой точки зрения открыто выражали свои симпатии политическим лидерам либеральной партии М. Кинга, возглавлявшим борьбу доминиона за государственный суверенитет2.

Этой точки зрения придерживался профессор Торонтского университета Роберт Мак Грегор Даусон. Во вступительной статье к составленному им сборнику документов «Развитие статуса доминионов в

1 E.J. Hobsbawm The Age of Extremes. The Short Twentieth Century, 1914-1991. London, 1994.

2 Creighton D.G. Sir John Macdonald and Canadian Historians.// The Canadian Historical Review, 1948, vol. 29, n I, p. 10.

1900 - 1936 гг.»1 он одним из первых среди канадских историков исследовал широкий круг вопросов борьбы доминиона за государственный суверенитет в эти годы. Даусон рассматривал преимущественно юридическую сторону вопроса. Фактически его работа представляет собой хронику конституционных инцидентов в империи этого периода, постоянных попыток доминионов добиться уступок со стороны Англии по конституционным вопросам.

В работе прослеживается явное стремление автора оправдать действия канадского правительства и возложить ответственность за те или иные конфликты внутри империи на отдельных политических деятелей Англии. Так всю ответственность за конфликт в отношениях между Англией и доминионами в период политического кризиса на Ближнем Востоке 1922 г. (так называемый Чанакский инцидент) автор возлагает на английского премьер-министра Ллойд Джорджа. Его «беззаботностью по отношению к внутриимперским отношениям» Даусон объясняет тактику Англии по отношению к доминионам во время кризиса, а позицию канадских правящих кругов в этом конфликте оправдывает тем, что уведомление, направленное английским правительством доминионам, «было прямым оскорблением любому правительству»4.

Нельзя согласиться с мнением автора о том, что причиной обострения внутриимперских отношений в эти годы был факт создания Лиги Наций, которая усилила национализм в доминионах, вселив уверенность в том, что «малые нации могут воззвать к авторитету и общественному мнению»5.

1 Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937.

2 Dawson R.M.C, Constitutional Issues in Canada. 1900-1931. London, 1933.

3 Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937., p. 59.

4 Ibid., p. 59.

5 Ibid., p. 67.

К историкам того же направления принадлежит и Гордон Скиллинг (Виннипег), который в 1945 году написал книгу «Канадское представительство за границей» . Книга посвящена истории канадской дипломатической службы от эмигрантских агентств в европейских странах во второй половине XIX века до создания посольств в Вашингтоне, Париже, Токио в 1927 - 1928 гг. последнее автор рассматривал как «шаг не только необходимый, но в условиях Канады двадцатого столетия даже неизбежный»2.

Привлекая богатый документальный материал, Скиллинг показывал, как с расширением экономических и торговых интересов Канады всё более ненормальным становилось то положение, что внешняя политика страны полностью диктовалась лондонским Форин Офис, и как постепенно правящие круги доминиона распространяли свой контроль на всё новые и новые сферы внешних отношений.

Антибританское направление в историографии Канады унаследовало традиционный для английской науки биографизм. Именно через призму биографий политических деятелей освещались основные вопросы политической борьбы доминиона в 1920-х годах. Эта черта характерна для y многочисленных биографий премьер-министра Канады того периода

Макензи Кинга, принадлежащих перу различных канадских авторов (Г. Харди, Б. Хатчисона, Р. Даусон, Б. Нитби). Биографии Кинга, написанные Г. Харди4 и Брюсом Хатчисоном5, представляют собой апологетику идей либеральной партии и её лидера. В биографии Харди приведён большой фактический материал о жизни и политической карьере лидера канадских

1 Skilling H.G. Canadian Representation Abroad. From Agency to Embassy. Toronto, 1958.

2 Ibid., p.XI.

3 Hutchinson B. Mr. Prime Minister 1867 - 1964. Toronto, 1964.

4 Hardy H.R. Mackenzie King of Canada. London, Toronto, New-York, 1949.

5 Hutchinson B. The Incredible Canadian, Toronto, 1952. Hutchinson B. Mr. Prime Minister 1867 - 1964. Toronto, 1964. либералов, его политической деятельности и межпартийной борьбе в Канаде в 1920-е - 1940-е годы. В книге Хатчисона дана более определённая политическая характеристика Кинга, взгляды которого автор рассматривает как «революцию в канадской жизни»1. Однако Хатчисон не ставит своей задачей дать сколь-нибудь глубокую оценку внутриполитической борьбе в Канаде и сущности противоречий доминиона с метрополией.

В 1958 году в Канаде было начато издание официальной биографии Кинга. Первый её том (период 1874 - 1923 гг.) был написан профессором Торонтского университета Р. Даусоном , второй том (период 1924 - 1932 гг.) - профессором университета Британской Колумбии Б. Нитби3, который продолжил создание биографии Кинга после смерти Р. Даусона.

Мак Грегор Даусон считается в канадских официальных кругах классиком исторической школы страны. Тем более интересно сопоставить его последнюю работу (первый том биографии Кинга) с книгой опубликованной им же в 1937 году «Развитие статуса доминионов в 1900 -1936 гг.», которая уже рассматривалась выше. Если в исследовании 1937 года Даусон подчеркивал непримиримость канадского премьера Кинга в борьбе за политическую независимость от Англии, то в его последней работе заметна / явная эволюция в сторону широко распространенной в английской историографии теории трансформации Британской империи. Акцент перенесен на склонность Кинга к компромиссам, Даусон писал, что канадского премьер-министра нельзя рассматривать как националиста-экстремиста, что Кинг не хотел разрыва с Англией и империей4.

1 Hutchinson B. The Incredible Canadian, Toronto, 1952., p. 39.

2 Dawson R. William Lyon Mackenzie King. A Political Biography, vol. 1.1874 - 1923. Toronto, 1958.

3 Neatby B. William Lyon Mackenzie King. vol. II. 1924 - 1932. The Lonely Nights. Toronto, 1963.

4 Dawson R. William Lyon Mackenzie King. A Political Biography, vol. 1.1874 - 1923. Toronto, 1958., p. 419.

Автор второго тома биографии Кинга Б. Нитби открыто выступил с позиций сторонников теории трансформации империи. Давая, например, j. оценку позиции, занятой канадским премьер-министром на имперской конференции 1926 года Нитби утверждал, что Кингу пришлось «спасать Содружество от дезинтеграции», что «он верил в будущее Содружества, которое никогда не разрушится, что он давно пришел к заключению, что автономия скорее усилит, чем ослабит сотрудничество Канады с другими странами Содружества. Он был автономистом, но не потому, что он желал независимости, а потому, что он хотел укрепить Содружество»1.

Среди других биографий канадских политических деятелей следует отметить биографию лидера лейбористской партии Канады Джеймса Вудсворта, написанную его дочерью Грейс Мак Иннис2. Книга содержит ценный материал о позиции канадских лейбористов по вопросам англоканадских отношений, их месте в борьбе доминиона за государственный суверенитет. Значительный интерес представляли те страницы биографии, где рассматриваются требования канадских лейбористов об изменении Акта

0 Британской Северной Америке, дается характеристика сил, выступающих против антибританских требований. у Известным канадским историком Рамзеем Куком написана биография одного из видных деятелей Канады, редактора либеральной газеты «Free Press» (Виннипег) в 1901 - 1944 гг. Джона Дэфо3. Редактируемая им газета финансировалась группой крупнейших монополистов Канады во главе с бывшим министром внутренних дел Клиффордом Сифтоном, которая в значительной степени определяла курс либерального кабинета Кинга. Дэфо принял участие в работе имперской конференции 1923 года. Его дневник с конференции был опубликован в канадском историческом журнале

1 Neatby В. William Lyon Mackenzie King. vol. II. 1924 - 1932. The Lonely Nights. Toronto, < 1963., p. 176.

2 Mac Innis G. J.S. Woodsworth A man to Remember. Toronto, 1953.

3 Cook R. The Politics of John W. Dafoe and the Free Press. Toronto, 1963.

Canadian historical review» в 1960 году1. Биография, написанная Р.Куком, охватывает период 1901 - 1914 гг. Автор дает яркий политический портрет ж

Джона Дэфо, прослеживая влияние группы Клиффорда Сифтона на политику правящей либеральной партии Канады.

После второй мировой войны историки антибританского направления канадской историографии все более и более эволюционировали в сторону теории трансформации Британской империи и фактически сомкнулись по многим вопросам с пробританским направлением историографии.

После второй мировой войны западная историография имперских отношений пережила значительный подъём. Пристальное внимание исследователей к истории развития отношений Великобритании и Канады межвоенного периода объяснялось бурным процессом распада Британской империи после второй мировой войны и образованием на её месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций. Опыт эволюции отношений метрополии и доминионов периода между двумя мировыми войнами оказался более привлекательным, чем национально-освободительные процессы в империи после второй мировой войны. Как в Англии, так и в Канаде либеральные и лейбористские историки от ■/ преимущественного исследования противоречий Великобритании и доминиона межвоенного периода перешли к анализу проблемы имперского сознания общности интересов метрополии и доминионов, разделяя историческую концепцию трансформации империи в Содружество (Джона Стречи)2.

Канадская марксистская историография.

В марксистской историографии Канады проблема имперской стратегии метрополии не была объектом специального исследования. Историки-марксисты доминиона обращались к ней лишь косвенно. Так возглавивший в 1929 году коммунистическую партию Канады её генеральный секретарь Тим

1 Canadian Historical Review. Toronto, 1960, March, vol. 41, N I, p. 19-40. Л

J. Strachey. The End of Empire. London, 1959.

Бак в книге «Правда о Канаде» характеризовал прежде всего тактику канадских правящих кругов в борьбе за государственный суверенитет л. . 1 страны, называя ее как «отстаивание суверенитета от случая к случаю» .

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке сформулировать концепцию имперской стратегии деволюции Великобритании по отношению к Канаде в 20-е годы XX века в противовес ранее преобладавшей стратегии имперского федерализма и выявить роль британского парламента в определении этой стратегии. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема не исследовалась историками нашей страны, равно, как и в зарубежной историографии.

Во-вторых, автором в научный оборот введены новые источники, не использовавшиеся ранее исследователями. Среди них наиболее значимыми представляются стенографические отчеты заседаний британского парламента о представительстве Канады на Лондонской конференции 1924 года, а также по поводу ратификации Локарнских соглашений 1925 года канадским парламентом, отчёт министра по делам доминионов Л.С. Эмери на заседании британского парламента по поводу образования министерства по делам доминионов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут служить основой при написании новых научных работ по истории Великобритании и Канады XX века, а также в педагогическом процессе при изучении истории стран Европы и Америки XX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории национальных движений в новейшее время. Материалы исследования могут быть использованы государственными учреждениями в определении методов урегулирования межнациональных конфликтов.

1 Бак Т. Правда о Канаде. М., 1950, с. 83.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имперская стратегия британского парламента в Канаде: 1921-1931 гг."

Создание и распад Британской империи стал частью британской

истории и истории целых континентов. Однако Британская империя как

всякое значительное историческое явление не исчезла бесследно. Найденный

баланс интересов Англии и бывших колониальных и зависимых стран

позволил создать принципиально новое межгосударственное образование -

Содружество Наций. Роль парламента метрополии в этом процессе была

довольно весомой. Исторический опыт становления новых принципов отношения

государств Содружества Наций сегодня приобретают особую актуальность. С конца XIX века в правящих кругах метрополии боролись две концепции

имперской стратегии - концепция имперского федерализма и концепция

деволюции. Первая предусматривала укрепление единства империи путем

предоставления дополнительных мест для депутатов, направляемых

колониями, в британском парламенте, вторая - передачу властных

полномочий из Лондона доминионам, а после второй мировой войны

- и к колониям. На протяжении долгого времени парламент играл важную роль в

формировании имперской и колониальной политики Британской

политической элиты. Значимость парламента является существенной

особенностью государственной системы Великобритании. Ядро

политической системы Соединенного Королевства составляет не писаная

конституция, а законодательный орган власти. Для парламента не существует

различия между общим и конституционным законодательством. По крайней

мере, теоретически сама по себе конституция есть ничто иное, как принцип

суверенитета парламента. Существует единый законодательный процесс, для

осуществления которого требуется всего-навсего простое большинство в

палате общин и одобрение - в значительной степени формальное - палаты

лордов и королевы.Своеобразие британского парламента в колониальную эпоху

заключалось в том, он обладал законодательной властью не только в

отношении метрополии, но и всей Британской империи, принимая акты

относительно конституционного устройства доминионов и колоний, их

финансовой и торговой политики. Британский парламент был важным

инструментом имперской политики метрополии в Канаде. В 20-е годы XX

века проявились в отчасти противоречивые подходы двух правящих партий

Великобритании к имперским проблемам, хотя в целом этот подход

оставался двухпартийным. Нейтрализации политических конфликтов Англии и Канады во многом

способствовала стратегия деволюции власти, заложенная решениями

имперских конференций 1923 и 1926 годов, а также традиционно

утвердившийся приоритет исполнительной власти над законодательной. В

соответствии с британской политической традицией решающую роль в

руководстве обеими палатами парламента играло правительство, в состав

которого входили исключительно депутаты парламента. Разработка любого

билля, касающегося Канады и других доминионов, передавалась на

рассмотрение палаты общин через правительство (кабинет министров). Тем

самым исполнительная власть принимала участие в процессе

законотворчества. В сфере имперской политики (политики метрополии по отношению к

доминионам) роль исполнительной власти была особенно весомой. Министр

колоний, а с 1925 года министр по делам доминионов не нёс ответственности

ни перед избирателями доминиона, ни перед парламентариями этой страны. Кроме того, существовал и специальный механизм, с помощью которого

правительство метрополии могло решать имперские вопросы в обход своего

парламента. Таким механизмом служил «закон, принятый от имени короля»,

посредством которого реализовывалась власть монарха, являющегося главой

империи. Таким образом, закон, подготовленный аппаратом министерства по

делам доминионов, вступал в силу без парламентского обсуждения.До принятия Вестминстерского статута 1931 года генерал-губернатор

обладал достаточно широкими полномочиями. В частности, только при его

согласии становился возможным роспуск парламента доминиона. Генерал губернатор мог всячески препятствовать законотворческой деятельности

парламента. Он мог отказать в согласии на билль или приостановить билль

до одобрения короля. Тем самым генерал-губернатор, выполняя функции,

как представителя британской короны, так и представителя парламента

Великобритании, был каналом, посредством которого правительство

направляло сообщения доминионам по вопросам внешней политики. И,

наконец, судебная коллегия Тайного Совета, являясь высшей апелляционной

инстанцией по делам доминионов, оказывала влияние на решения, принятые

судами доминионов. Внешняя политика Канады велась только правительством метрополии,

которое назначало послов в иностранные государства, вело переговоры с

иностранными правительствами, подписывало договоры, объявляло войну и

заключало мир от имени всей империи. Тем не менее, нельзя умалять роль и значение британского парламента

в имперской политике в Канаде. Парламентские комиссии проводили

собственную экспертизу биллей, подготовленных правительством, и вносили

поправки. При этом британские консерваторы в парламенте были менее

активны в обсуждении вопросов имперской политики, чем их политические

оппоненты - лейбористы. Суверенитет британского парламента как высшего органа

политического руководства выражался и в том, что он был высшей

контролирующей инстанцией за деятельностью правительства

Великобритании. Первая мировая война внесла значительные коррективы в отношения

Великобритании и Канады. В предвоенный период метрополия занимала

ведушее положение в экономике страны. Однако затем Канада несмотря на

затраты, стала экономически более окрепшей чем до войны. Оставаясь преимущественно аграрной страной, Канада заняла первое место в мире по

экспорту пшеницы. Несмотря на аграрный характер производства в

послевоенный период отмечается рост обрабатывающей промышленности. Кроме того, выплата правительственных премий за производство отдельных

видов продукции, предоставление своей национальной промышленности

гарантий сбыта, а также введение таможенного тарифа обусловило

относительно быстрые темпы роста промышленности. Канада наряду с

сохранением британских преференций предоставила таможенные льготы

другим странам. Это обеспечило проникновение на внутренний рынок

товаров других доминионов, а также европейских государств. В результате

английский экспорт встретил серьёзную конкуренцию на рынках Канады. Отличительной чертой экономики Канады в рассматриваемый период

является значительный приток иностранных капиталов. Это связано, во первых, с сокращением капиталовложений со стороны Великобритании во

время войны и перемещением английского капитала от промышленных

предприятий к государственным бумагам. А, во-вторых, со становлением

США на позиции главного зарубежного партнера Канады. Соответственно этому усилились и политические позиции доминиона в

империи. Активное участие Канады в расходах на имперскую оборону, а

также включение премьер-министров доминионов в имперский военный

кабинет, предопределило решения имперской конференции 1917 года. Она

приняла постановление об изменении отношений между метрополией и

доминионами. Начиная с этого времени, эти отношения должны были

основываться на полном признании Канады и других доминионов как

автономных наций Имперского Содружества государств. На Парижской мирной конференции Канада имела собственных

представителей, которые были включены в состав общей имперской

делегации. Таким образом, на конференции Канада получила статус

самостоятельного участника. Нодписание Версальского мирного договора

явилось значимой вехой в процессе изменения отношений между Великобританией и Канадой. Это сделало доминион полноправным членом

Лиги Наций и Международной организации труда. В период экономического процветания, когда доминион все больше

обгоняет метрополию по темпам экономического роста, отмечается

эволюция внешнеполитических отношений Великобритании и Канады. Появляются черты, свидетельствующие о переносе этих отношений в разряд

межгосударственных. Правящие круги Канады выступали активными

инициаторами в расширении внешнеполитических прав, что

характеризовалось активным участием доминиона в получении

внешнеполитического суверенитета, становлением и упрочением

самостоятельной внешней политики. Важным достижением в этой сфере

стало получение Канадой разрешения иметь самостоятельное

дипломатическое представительство в Вашингтоне. С одной стороны, в доминионе продолжали действовать влиятельные

политические силы, которые настаивали на сохранении тесных связей с

метрополией и упрочении имперской централизации. Они были

представлены консервативной партией во главе с премьер-министром

Артуром Мейгеном, который поплатился за свой проанглийский курс

поражением на выборах в 1921 году. С другой стороны, на фоне бурного экономического роста и развития

промышленности наблюдается усиление центробежных тенденций в

доминионе. Именно Макензи Кинг - лидер либеральной партии, представлял

это направление. Он сформировал внешнеполитическую доктрину в духе

убеждения в возможности и эффективности политики изоляционизма наряду

с признанием первостепенной возможности для Канады сохранения тесных

отношений, как с Англией, так и с США, без предоставления существенных

преимуществ той или другой стороне. Позиция либералов была поддержана

и национальной прогрессистской партией Канады. Ее лидеры полагали, что

крепкое материальное положение доминиона требовало изменения его

внешнеполитического курса.Кинг проводил активную работу по утверждению

внешнеполитического суверенитета Канады. Под его непосредственным

руководством канадское правительство отказалось не только принять участие

в военных акциях Великобритании, но и не подписало мирный договор с

Турцией, так как на его ратификацию не было одобрения канадского

парламента. Используя политический кризис 1925 - 1926 годов, канадские

парламентарии поставили вопрос о статусе Канады и правовом положении

английского генерал-губернатора, используя факт его прямого

вмешательства во внутренние дела доминиона. После конфликта Бинг

вынужден был покинуть Канаду. Его преемником на посту генерал губернатора стал лорд Веллингтон, кандидатура которого была заранее

согласована с либеральным правительством Кинга. Пемаловажным является тот факт, что Первая мировая война внесла

значительные коррективы и в имперскую стратегию британских

парламентариев. В итоге политика постепенной передачи властных

полномочий от метрополии доминионам получила предпочтение. Англо канадский конфликт во время ближневосточного кризиса стал отправной

точкой в этом направлении. После Чанакского инцидента фракция либералов британского

парламента, равно, как и лейбористы, согласилась с признанием права

Канады вести переговоры и подписывать международные соглашения без

участия правительства Великобритании. Программа лейбористской партии

признавала право доминионов на полную автономию, но в рамках империи,

не поддерживая тем самым проект имперской федерации. Консерваторы

напротив настаивали на консолидации в проведении общей внешней

политики метрополии и доминионов в международных делах. Вопрос о внешней политике доминионов был предметом обсуждения и на

первой лейбористской конференции Британского Содружества в июле-августе

1925 года, где бьши представлены все лейбористские партии империи. В результате конференция приняла резолюцию, предлагаюшую различным

лейбористским организациям рассмотреть методы, с помош?)Ю которых единая

внешняя нолитика империи может быть совмещена с автономией доминионов. В конечном итоге британским правительством было признано право

Канады на нроведение внешней политики без участия метрополии. Процесс

становления суверенитета Канады должен был стать мирной эволюцией,

основанной на взаимопонимании и установлении равноправия для членов

внутри имперского союза. Значимой вехой на пути имперской стратегии деволюции британского

парламента стало создание специального министерства но делам доминионов

Британской империи. Принимая во внимание тот факт, что форма сношений

британского парламента и парламентов доминионов была отличной от

отношений метрополии с колониями, формирование министерства по делам

доминионов Британской империи вело к изменениям внутриимперских

отношений. Доминионы по своему положению, организации работы

государственных органов существенно отличались от колоний. До

некоторых пор британское правительство активно включалось в решение

вопросов, относящихся к сфере внутриполитической жизни этих стран,

передавая тем самым некий политический опыт, накопленный

Великобританией за продолжительный период. В связи с этим

предполагалась работа по привлечению национальных правительств к

активному участию в разрешении международных вопросов наряду с тесным

внутриимперским сотрудничеством. В процессе дальнейших преобразований

министерство по делам доминионов стало ядром современного

Министерства Содружества. Решения, которые были достигнуты в ходе имперских конференций,

подтвердили серьёзность намерений лейбористской партии в осуществлении

политики деволюции власти от метрополии доминионам. Конференция 1923

года предоставила Канаде и доминионам право самостоятельно вести нереговоры о заключении международных договоров без английского

контроля и нри таких же условиях ноднисывать эти договоры. Однако это

право неоднократно игнорировалось английским правительством в своей

внешнеполитической практике, что стало причиной острых дискуссий. Конференция 1924 г. не состоялась из-за несогласия между

правительствами Великобритании и Канады по вопросам представительства. М.Кинг заявил, что предполагаемая встреча должна была проходить на

уровне правительств, каждое из которых ответственно перед своим

парламентом, а не как имперский совет, определяющий политику в целом. В ходе проведения конференции 1925 г. впервые был заключен

крупный договор, исключающий доминионы из сферы деятельности Англии,

так как доминионы не послали своих представителей в Локарно, считая, что

рассматриваемые там вопросы касаются в основном правительства

Великобритании. Ллойд Джордж оценил это изменения отношений как

переход от попечительства к партнерству. После этой конференции

доминионы и метрополия вступили на новый уровень внутриполитических

отношений. В октябре — ноябре 1926 г. состоялась имперская конференция,

которая должна была рассмотреть основные проблемы взаимоотношений

между Англией и доминионами. К этому времени было ясно, что фактическое

положение доминионов в Британской империи, являвшееся результатом их

быстрого экономического и политического роста, более не соответствовало

юридическим нормам, которые регулировали отношения между метрополией

и доминионами. Основные задачи имперской конференции 1926 г. были определены

премьер-министром британского правительства следующим образом - во первых: урегулировать отношения между доминионами и метрополией в

сфере иностранной политики; во-вторых: рассмотреть широкий круг

вопросов, касающихся обороны и таможенной политики.Специально созданный комитет Бальфура рассмотрел требования

Канады об ограничении прав английского генерал-губернатора, об

изменении процедуры направления апелляций в Тайный Совет

Великобритании, а также об отмене формального права Великобритании

издавать законы относительно доминионов. После изучения доклада комитета Бальфура специальной комиссией

экспертов, конференция приняла документ, который вошел в историю под

названием «декларация Бальфура». В нем было зафиксировано право

доминионов на независимую внутреннюю и внешнюю политику, а

предъявленные требования нашли свое удовлетворение. Генерал-губернаторы считались теперь личными представителями

короны, а не британского правительства, отныне их отношения должны были

строиться на тех же принципах, что и отношения короля с английским

парламентом. Официальные отношения между британским правительством и

правительствами доминионов велись теперь не через посольство генерал губернатора, а непосредственно от правительства • к правительству. Кандидатура генерал-губернатора могла быть назначена лишь с согласия

правительства доминиона. Относительно судебной власти резолюция конференции заявляла, что

отныне судебный комитет Тайного Совета не может принимать на

рассмотрение апелляции по делам, возбужденным и рассмотренным в

доминионах иначе, как в согласии с желанием части империи, затронутой в

первую очередь. Следовательно, парламент Канады получил право решать

вопрос о том, дать ли ход той или иной апелляции. Важным шагом на пути расширения внутриполитических прав Канады

было решение о том, что Великобритания теряет формальное право издавать

законы, относящиеся к доминионам, за исключением тех случаев, когда

правительство доминионов дало согласие на издание данного закона. Таким образом, решения имперской конференции привели к

пересмотру конституционных основ империи посредством мирной трансформации внутриимперских отношений. Это позволило Канада сразу

же после конференции открыть дипломатические представительства в

Вашингтоне, Париже, Токио, Совет Лиги наций избрал Канаду своим

непостоянным членом в качестве суверенного государства. Решения имперской конференции 1926 года,

определившие юридические отношения между метрополией и доминионами,

надлежало ввести в силу соответствующими актами английского

парламента и парламентов доминионов. Политические решения имперской конференции 1930 г, явились

развитием и завершением принятых изменений в системе взаимоотношений

метрополии и доминионов. Конференция 1930 г, внесла некоторые

коррективы в принятую ранее резолюцию и выработала окончательный

вариант постановления, вошедшего в Вестминстерский статут,

В декабре 1931 года английский парламент принял акт, в котором

предусматривалось, что ни один закон английского парламента не

применяется к доминионам без согласия последних. Законы, принятые

доминионами, не нуждаются в утверждении английского парламента. Понятие «доминион», зафиксированное в акте 1889 г, изменило свое

политическое содержание. Если прежде оно совпадало с понятием

«колония», то теперь относилось к государственным образованиям,

получившим независимость во внутренней и внешней политике, таким как

Канада, Южно-Африканский Союз, Австралийский Союз, Новая Зеландия,

Ирландское свободное государство и Ньюфаундленд,

Итак, стратегия деволюции британского парламента 1921 - 1931 гг,

привела не только к кардинальным изменениям в структуре британской

империи, но и потребовала корректировки законодательных актов

метрополии и доминионов в связи с новыми юридическими отношениями,

установившимися после имперской конференции 1926 года. Необходимо

отметить, что Вестминстерский статут стал своеобразным итогом этой

политики. Законодательный акт ликвидировал политическую неравноправие доминионов, что явилось важным шагом на пути превращения доминионов в

суверенные и независимые государства. С этого момента они могли

распространять на свою территорию или ограничивать действие

общеимперских законов и распоряжений. Стратегия деволюции сыграла

решающую роль в процессе преобразования Британской империи в

Британское Содружество Наций. В Содружество на правах полноправных

членов вошли независимые государства, объединенные общими

историческими корнями и политическими традициями. Метрополия и доминионы стали участниками ассоциации

независимых государств с качественно новыми принципами их

взаимоотношений. Британский парламент сыграл важную роль в переходе к

осуществлению имперской стратегии деволюции в Канаде, ибо английскими

парламентариями принималось в расчет общественное мнение метрополии,

которое воздействовало на парламент и одновременно формировалось под

воздействием парламентских речей. Палата общин рассматривалась

британскими политическими партиями как общенациональный форум, ибо,

по мнению британских политиков, власть над страной начинается с палаты

общин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имперская стратегия британского парламента в Канаде: 1921-1931 гг."

На правах рукописи

Захарова Ольга Владимировна

ИМПЕРСКАЯ СТРАТЕГИЯ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА В КАНАДЕ: 1921 -1931 гг.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир - 2006

Диссертация выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Зимулина Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лабутина Татьяна Леонидовна

кандидат исторических наук, старший преподаватель Маркина Оксана Викторовна

Ведущая организация: Рязанский государственный

университет им. С. А. Есенина.

Защита состоится -/У ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.024.02. при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, 11).

Автореферат разослан « -/6» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ^ Лапшин А.Г.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью более глубокого и объективного анализа роли британского парламента как инструмента колониальной политики метрополии в нейтрализации политических конфликтов внутри империи, в частности в Канаде, в изменении направления колониальной стратегии, приведшему к созданию на месте бывшей Британской империи принципиально нового межгосударственного образования - Содружества Наций.

Анализ роли парламента в формировании политики Великобритании в процессе деволюции власти от метрополии к доминиону, новых форм взаимоотношений Канады с метрополией представляется актуальным в свете политических процессов, происходящих в России рубежа XX - XXI веков, всё возрастающей роли Государственной Думы в определении политического курса страны. Внимание исследователей и политиков нашей страны к этому институту стимулирует интерес к историческим корням и типологическим моделям парламентских учреждений. Когда в начале двадцатого столетия в Российской империи развернулась борьба за легализацию политических партий и созыв представительного органа — Думы, многие современники видели её прообраз в английском парламенте. Британский парламентский политический опыт представляет значительный интерес для современной России.

Парламент, осуществляющий представительство от имени нации и облеченный законодательной функцией, является краеугольным камнем политического устройства большинства демократических государств современного мира, и британцы не без основания гордятся тем, что именно древнейший в Европе английский парламент стал «праматерью» подобных учреждений не только на европейском континенте, но и за его пределами, в частности в Канаде, в результате деволюции власти от Великобритании к доминионам, а позднее к колониям бывшей Британской империи.

Объектом исследования в диссертационной работе является колониальная политика Великобритании в XX веке.

Предметом исследования выступает имперская стратегия Великобритании в Канаде в двадцатые годы XX века.

Цель исследования — раскрыть роль британского парламента в определении имперской стратегии английской политической элиты 20-х годов XX века в первом британском доминионе — Канаде.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

□ исследовать значение британского парламента в политической и общественной жизни Великобритании;

□ обозначить причины перехода британских правящих кругов к имперской стратегии деволюции после первой мировой войны;

□ определить роль канадских правящих кругов и общественности доминиона в этом процессе;

□ раскрыть сущность британской стратегии деволюции по отношению к Канаде;

□ выявить роль ведущих политических партий парламента Великобритании

в формировании имперской политики в Канаде в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года по 1931 год. Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в конце 1921 года после победы на парламентских выборах в Канаде было сформировано либеральное правительство М. Кинга, потребовавшее вместе с Ирландией и Южно-Африканским Союзом пересмотра конституционных основ Британской империи. Британский парламент, как и исполнительная власть метрополии, был поставлен перед дилеммой выбора имперской стратегии — стратегии имперского федерализма или деволюции.

Выбор осложнялся обострившимся кризисом двухпартийной системы метрополии, проявившимся в ходе парламентских выборов осенью 1922 года и приведшим к отставке коалиционного правительства Ллойд Джорджа. Поворот к имперской стратегии деволюции выявили решения имперских конференций 1923,1926 и 1930 ^одов.

Выбор конечной хронологической границы исследования определили события Декабря 1931 года, когда новый статус доминионов был закреплен Вестминстерским статутом, который был одобрен английским парламентом, подписан королём, а затем направлен на одобрение парламентами Канады и других доминионов. Вестминстерский статут, изменивший конституционные основы Британской империи, явился законодательным итогом стратегии деволюции.

"Методологической основой исследования стал принцип историзма и научной объёктивности. В процессе исследования были применены историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический ме-' тоды. '

Источниковую базу исследования составили документы различного характера. В первую группу необходимо выделить стенографические отчеты заседаний нижней палаты парламента Великобритании1 и Канады2, которые охватывают период с 1921 по 1931 год. Они представляют большое значение для исследования, так как позволяют выявить роль ведущих политических партий парламента Великобритании в формировании имперской политики в Канаде в исследуемый период. В парламентских дебатах Великобритании и Канады содержится материал по всем аспектам развития внутриимперских отношений, четко прослеживаются процессы выработки политических решений.

Протоколы заседаний имперских конференций, проводимых британским правительством в период 1921 — 1931гг.3, составляют вторую группу докумен-

1 Great Britain Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. 1919 - 1931. London: H. M.Statt. Off., 1919-1932.

Great Britain Parliament. House of Lords. Parliamentary Debates, 1919-1931. London: H. M. Statt. Off., 1919 - 1932.

2 Canada. House of Commons. Parliamentary Debates. 1919 -1931.

3 Imperial Conference 1923. Summary of Proceedings// The Round Table. 1923 n. 53, p. 207 - 475; Imperial Conference 1923. Appendices to the Summary of Proceedings. London, 1923; Imperial Conference 1926. London, 1927;

Imperial Conference 1930. London, 1930,

тов. Они позволяют проследить деятельность британских правящих кругов в выработке и применении имперской стратегии деволюции.

Опубликованные дипломатические документы колониальной и внешней политики Великобритании в указанный период1, а также документы внешней политики Канады2, опубликованные в 1962 году и охватывающие период с 1917 по 1939 год, включают переписку представителей английского и канадского правительств, официальные ноты и заявления правящих кругов Канады по отдельным внешнеполитическим вопросам. Представленные документы позволяют проследить позицию британских и канадских правящих кругов по отношению к исследуемым внешнеполитическим актам Англии.

В четвертую группу вошли сборники по истории Великобритании и Канады. Значительный интерес для исследователя представляли сборники документов «Документы и речи Британского Содружества» (1953 г.)3 и «Речи и документы о британских доминионах 1918-1931 гг.»4, который был опубликован видным английским юристом профессором Эдинбургского университета А.Б. Кейсом в 1961 году. В его сборник вошли документы имперского военного кабинета, имперских конференций 1921, 1923, 1926, 1929, 1930 гг., речи и послания политических деятелей Канады, тексты международных договоров, подписанных доминионом, дипломатическая переписка. Эти сборники позволяют раскрыть сущность британской стратегии деволюции по отношению к Канаде.

Здесь же следует отметить следующие сборники «Развитие статуса доминионов в 1900 — 1936 гг.»5 и «Конституционные вопросы в Канаде, 1900 -1931»6, составленные Р. Даусоном, профессором Торонтского университета, и представляющие подборку документов по вопросам политики английских доминионов за государственный суверенитет в указанный период. В них вошли следующие документы — переписка государственных деятелей домшшопов и Великобритании по вопросам внутриимперских отношений, переписка канадских премьер-министров с английским генерал-губернатором, резолюции имперских конференций, а также выступления политических деятелей доминионов и метрополии в парламентах, на официальных приемах и в прессе по во-

1 Documents on British Foreign Policy 1919 - 1939.1-st. ser. Ed. by Medlicott W.N. vol. 26. Lon-don,1985 HMSO;

The British Empire. A report of its Structure and Problems by a Study Group of Members of the Royal Institute of International Affairs. Oxford, 1938; The Records of the Colonial and Dominion offices, London, 1964.

2 Documents of Canadian Foreign Policy, 1917 - 1939, Toronto, 1962; Documents on Canadian External Relations., vol. 3 1919 — 1925. Ottawa, 1970; Documents on Canadian External Relations, vol. 3 1926- 1930. Ottawa, 1971.

Canada. Royal Commission on Dominion - Provincial Relation Report. Book I. Canada: 1867 -1939. Ottawa, 1940.

3 Documents and Speeches on British Commonwealth Affairs, 1931 - 1952. London, 1953. vol. 1,

2- ' I

4 Keith A.B. Speeches and Documents on the British Dominions 1918- 1931. Oxford, 1961.

5 Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937.

6 Dawson R.M.C. Constitutional Issues in Canada. 1900 - 1931. London, 1933.

просам статуса этих стран. Данные документы позволяют определить роль британских и канадских правящих кругов, а также общественности метрополии и доминиона в формировании имперской стратегии деволюции в исследуемый период1.---

Статистические издания составили следующую группу источников. Большой статистический материал публиковался в период с 1921 по 1924 гг. министерством колоний, а с 1925 года министерством по делам доминионов Англии в сводных статистических отчетах по доминионам Британской империи2.

При исследовании вопросов, связанных с развитием торговых отношений внутри империи, были использованы официальные публикации английского министерства торговли и отчет правительственной комиссии Англии 1925 года3. Данные официальных экономических ежегодников Канады4, а также статистические сборники5, изданные в Канаде, были использованы при исследовании вопросов экономического развития и социальной структуры доминиона.

: . Одним из значимых видов источников являются мемуары политических и общественных деятелей Великобритании и Канады. Проследить нарастание и усиление требований самостоятельности во внешней политике со стороны доминионов в годы первой мировой войны и изменение курса английских правящих кругов по отношению к ним помогли мемуары премьер-министра Англии того периода — Ллойд Джорджа6. В его работах содержится большой фактический материал о степени участия доминионов в войне, о создании и работе имперского военного кабинета и имперской военной конференции 1917 года, о борьбе доминионов за отдельное от Англии представительство на Парижской мирной конференции 1919 года.

Мемуары Л.С. Эмери7, министра по делам колоний и с 1925 года министра по делам доминионов, представляют большой интерес при исследовании имперской стратегии Великобритании в Канаде в 20-е годы XX века. Он излагает факты обострения противоречий Англии с доминионами при описании работы имперского военного кабинета 1918 - 1919 годов, а также имперских

1 Отдельные документы, касающиеся стратегии деволюции британского парламента в Канаде, переведены на русский язык. Так акт о Британской Северной Америке 1867 года, доклад комиссии по внутриимперским отношениям, одобренный имперской конференцией 1926 года, отчет о конференции 1930 года, и, наконец, акт о приведении в действие некоторых резолюций, принятых имперскими конференциями 1926 и 1930 гг. (Вестминстерский статут 1931 года) вошли в четвертый том собрания Конституции буржуазных стран» и второй том собрания «Конституции государств Американского континента».

2 The British Dominions Year Book 1922. London, 1922 -1924; The Dominion оЩсе and Colonial office List, 1927,1931,1932.

3 Survey of Overseas Markets. Committee on Industry and Trade. London, 1925. .

4 The Canada Year Book 1921 - 1931. Ottawa, 1921 - 1931.

5 Historical Statistics of Canada. Toronto, 1965.

6 Ллойд Джордж Д. Военные мемуары, т. 3,4. М., Соцэгиз, 1935; Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах, т. 1,2. М. Изд-во ин. лит-ры., 1957.

7 Amery L.S. My Political Life, London, 1953; Amery L.S. My Political Life, vol. II, London, 1953. .

конференций 1921, 1923 и 1926 гг. Ряд глав второго тома вошел в сокращенный русский перевод мемуаров Л.С. Эмери1.

Позиция канадских правящих кругов по отношению к метрополии в годы первой мировой войны, их борьба за самостоятельное дипломатическое представительство и принятие в Лигу Наций на Парижской мирной конференции 1919 года, а также противоречия с Англией по вопросу об англо-японском союзе на Вашингтонской конференции 1921 — 1922 годов нашли отражение в мемуарах бывшего премьер-министра Канады Р. Бордена2. Тактика канадских либералов в решении вопросов, связанных с получением самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики, а также становлением государственного суверенитета страны нашла отражение в мемуарах лидера партии, бывшего премьер-министра страны М. Кинга3.

Особую группу источников составила периодическая печать Великобритании4. Здесь следует отметить, прежде всего, еженедельник, издаваемый английским министерством торговли, «Board of Trade Journal», журнал «Economist», орган имперских правящих кругов «The Round Table». В журналах публиковались не только статьи и обозрения положения в странах Британской империи, но и отдельные документы по вопросам внутриимперских отношений. Анализ материалов позволил определить позицию английских правящих кругов по отношению к Канаде. Ряд документов по исследуемой проблеме опубликован в журнале «Commonwealth History»5. В исследовании также использованы материалы периодической печати Канады журнала «Canadian Historical Review»6 и ежемесячного бюллетеня министерства иностранных дел Канады «External Affairs»7. Даже избранная подборка вышеуказанных газет и журналов позволяет выявить различия в спектре мнений по текущим событиям.

Историография. В отечественной исторической литературе имперская • стратегия британского парламента межвоенного периода не стала объектом специального исследования как в целом по отношению к колониям и доминионам британской империи, так и к Канаде. Эта проблема лишь косвенно затрагивается в исследованиях советских и российских авторов. Центробежные тенденции Канады и других доминионов Британской империи прослеживаются в обобщающем исследовании В.Г. Трухановского «Новейшая история Англии»8, опубликованном в 1958 году.

В 1960-е годы попытка обрисовать общую линию развития Британской империи в первой половине XX века была предпринята в обобщающем иссле-

1JI. Эмери Моя политическая жизнь. М. Изд-во ин. лит-ры,, 1960

2 Borden R. Canada in the Commonwealth. From Conflict to Cooperation. Oxford. 1929. Borden H. (Ed.) Robert Laid Borden. His Memories. Toronto, 1938.

3 King W.L.M. Canada and the Fight for Freedom. N-Y„ 1944.

4 The Economist. 1923 - 1930. London, 1923 - 1930; The Round Table. 1921-1931. London, 1921 -1931.

5 Commonwealth History, London., 1988, vol. 16, N 3, pp. 107 - 127.

6 Canadian Historical Review, Toronto, 1960, March, vol. 41, N. 1, pp. 19 — 40.

7 External Affairs, 1964, Apr., vol. XVI, N 4, pp. 164 - 168.

8 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., Соцэпиз, 1958.

довапии сотрудников Института мировой экономики и международных отношений АН СССР «Распад Британской империи», в котором особо пристальное внимание уделено экономическим процессам в империи.

Очеркпстории Британской империи представлен в книге H.A. Ерофеева «Закат Британской империи»2. Автор показал, что наряду с борьбой азиатских и африканских народов важную роль в подрыве устоев Британской империи сыграло стремление доминионов, в первую очередь Канады, к самостоятельности в период между двумя мировыми войнами.

В 1970 - 1980-е годы сотрудниками АН СССР были опубликованы обобщающие труды по истории Канады «Канада 1918 — 1945. Исторический очерк»3 и Тишков В.Г., Кошелев JI.B. «История Канады»4, в которых косвенно нашли отражение некоторые аспекты исследуемой проблемы. В работе А.Г. Судейки-на «Колониальная политика лейбористской партии Англии межу двумя мировыми войнами»5, выявлено противоречие между теоретическими воззрениями лейбористской партии на колониальную проблему и практической деятельностью стоявших у власти лейбористских правительств. По мнению автора «причина заключается как в самой теории, системе взглядов на колониальный вопрос, так и в тех деятелях, которые проводили эти взгляды в жизнь»6.

В 90-е годы XX века внимание отечественных историков было обращено к проблемам парламентаризма. Сотрудниками АН России была опубликована серия фундаментальных трудов по истории европейского парламентаризма, в -которой исследуются исторические корни и модели парламентских учреждений Европы, в том числе и Великобритании7, но авторы не ставили своей задачей исследование роли парламента в формировании английской колониальной по-" литики.

В начале XXI века в центре внимания исторических исследователей в нашей стране встали межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XX века8, а также проблема деколонизации как более широкого процесса, чем только распад Британской империи, в ходе которого не прекращается взаимодействие двух миров — правящей метрополии и зависимых территорий. Данная концепция представлена в монографии Г.С. Остапенко «Британские консерваторы и деколонизация»9, анализирующая политику британских правящих кругов в Африке в 40 - 60-е годы XX века, а также в книге того же автора «Актуальные проблемы общественно-политической жизни Великобри-

1 Распад Британской империи. М., 1964.

2 Ерофеев H.A. Закат Британской империи. М., Мысль, 1967.

3 Канада 1918 - 1945. Исторический очерк. М., Наука. 1976.

4 Тишков В. А., Кошелев JI.B. История Канады. М., Мысль, 1982.

3 Судейкии А.Г. Колониальная политика лейбористской партии Англии между двумя мировыми войнами. М., Наука, 1976.

6 Там же, с. 245.

7 Из истории европейского парламентаризма: Великобритания. Под. Ред. Е.В. Гутновой. М., 1995.

* Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XX - XXI вв. М., 1996;

Нации и национализм. М. 2002.

9 Остапенко Г.С. Британские консерваторы и деколонизация. М. РАН, 1995.

I I

тании во второй половине XX века». Характеристика имперской стратегии де-волюции в доминионах Британской империи дана в публикации Л.А. Зимули-ной «Канадская общественно-политическая жизнь и британская стратегия де-волюции»2. В целом в работах Л.А. Зимулиной проводились исследования по проблеме взаимоотношения доминионов британской империи и метрополии. Эти отношения характеризовались как борьба доминионов: Австралийского союза, Южно-Африканского союза, Канады и Новой Зеландии за получение независимости3.

Центром изучения истории империи и имперской политики до сих пор остаётся созданный ещё в 1869 году Имперский институт с его богатейшей библиотекой. После второй мировой войны в 1949 году в Лондоне был основан специальный Институт по делам Содружества, изучающий проблемы имперских отношений в прошлом и настоящем. Проблемы империи и колониальной политики изучаются также в английских университетах. Кембриджский университет завершил начатое еще перед войной издание «Истории Британской империи»4.

На освещение английской историографией проблемы распада Британской империи оказали большое влияние мирный, но вынужденный характер предоставления Англией независимости своим колониям, а также участие многих из них в Британском содружестве, с сохранением политических, экономических и культурных связей с бывшей метрополией. Ссылаясь на эти особенности ликвидации империи, английские историки нередко ставят под сомнение самый факт её распада. В 60-е годы XX века видный историк К. Каррингтон писал, что в действительности происходит лишь процесс децентрализации империи, в результате которого её внутренние связи отнюдь не слабеют5.

Своё убеждение в том, что империя продолжает существовать, многие британские историки подкрепляли ссылкой на прошлое: нынешние изменения, говорили они, представляют собой не что иное, как продолжение начавшегося в XIX веке процесса «обновления» империи.

1 Остапенко Г.С. Актуальные проблемы общественно-политической жизни Великобритании во второй половине XX века. М. РАН, 2002.

2 Зимулина JI.A. Канадская общественно-политическая мысль и британская стратегия дево-люции в 20-е годы XX века.// Общественная мысль в контексте истории культуры: сб. па-учн. ст. - М., Наука, 2004.

3 Зимулина Л.А. Доминионы и неоколоииалистическая политика Англии// Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время: учебное пособие — Владимир: Издательство ВГПИ, 1990. - 94 с.

Зимулина. Л.А. Политические разногласия в английских доминионах в борьбе за государственный суверенитет// Борьба идей в меняющемся мире: актуальные проблемы политики и идеологии XIX - XX вв.: межвузовский научн. сб. - Уфа: Башкирский университет, 1993.-С. 87-103.

Зимулина JI.A. Великобритания и эволюция имперских отношений в годы первой мировой войны// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время: сб. научи, ст. - Владимир: ВГПУ, 2003.

4 Cambridge History of the British Empire, vol. I - VII. London, 1929 - 1959.

5 C.E. Carrington. The Liquidation of the British Empire. Toronto, 1961. pp. 71, 81.

I 9

Представители лейбористской историографии и публицистики говорили о «добровольности» уступок, которые привели к распаду старых имперских уз. «После 1945 года, - писал лидер лейбористской партии Г. Вильсон, - Британия отказалась" отсамой великой и обширной империи, какая существовала в истории человечества»1. Именно лейбористы стремились доказать тесную преемственность между реформами в управлении империей и переменами, которые произошли за последние два столетия (имеется в виду XIX и XX век).2

В работах лейбористских теоретиков до первой мировой войны история Британской империи рассматривалась в основном с позиции поддержки английского колониализма. В первые послевоенные годы, когда вопрос о распаде империи ещё не стоял, праволейбористские историки, такие, как К. Джонс и Р. Хинден 3, выдвигали теорию «империи без империализма». Отметим в этой связи, что ещё в разгар войны один из виднейших лейбористских лидеров Г. Моррисон заявлял о благоприятном влиянии английского управления на колонии4.

После второй мировой войны, когда стало ясно, что распада Британской империи не избежать, праволейбористские теоретики при освещении её истории перешли к изложению в различных вариантах «теории трансформации» колониальной империи в Содружество. Д. Стрэчи в исследовании «Конец империи»5 наиболее полно обосновал концепцию о добровольном роспуске Англией Британской империи.

-—Теория трансформации империи ведет своё начало ещё со времён первой

мировой войны, и её возникновение было связано с начавшимся кризисом Британской колониальной империи. Основные её положения были изложены в ра-' ботах Э. Грига и JI. Кэртиса. После второй мировой войны эта концепция стала преобладающей в лейбористской историографии Великобритании. Н. Мэнсерг, Э. Уокер7 в своих исследованиях подчеркивали, что Англия добровольно и с готовностью шла на предоставление независимости колониям и доминионам.

По сравнению с этими взглядами, в основе которых лежит видение распада империи как проявление определенной исторической закономерности, концепция А. Тойнби выглядит несколько иначе. В свете его циклической теории упадок Британской империи, как и гибель других, более ранних империй, является закономерным результатом внутренних причин.8

1 Н. Wilson. The Relevance of British Socialism. London, 1964, p. 9.

2 J. Strachey. The End of Empire. London, 1959, p. 72.

3 The Fabian Colonial Essays. London, 1954; R. Hinden. The Empire and its Future. London, 1949.

4 The New Fabian Colonial Essays. London, 1959, p. 71.

5 J. Strachey. The End of Empire. London, 1959.

6 E. Grigg. The Greatest Experiment in History. London, 1924; The Faith of an Englishman. London, 1936; The British Commonwealth; it's Place in the Service of the World. London, 1944;

L. Curtis. The Commonwealth of Nations. London, 1917.

7 N. Mansergh. Survey of British Commonwealth Affairs 1931 - 1939. Problems of External Policy. London, 1952; Survey of British Commonwealth Affairs: Problems of War time Cooperation and Post-War Change, 1932 - 1952. London, 1958;

Ё. Walker. The British Empire, its Structure and Spirit, 1497 -1953. Cambridge (Mass.), 1956.

8 A. Toynbee. Study of History, w. 1 - 11. London, 1934 - 1954.

Проблемы колониализма исследовались английскими историками, и нашли отражение в трудах М. Добба, Э. Ротштейна, П. Датта, Т. Джексона.1

Для первого периода развития британской марксистской исторической мысли 20-х — 50-х годов XX века характерны исследования, раскрывающие причины распада империи как исторически закономерного результата всего предшествующего процесса развития. В 60-90-е.годы XX столетия в условиях обновления методологических подходов британских историков-марксистов, ставших признанными лидерами демократического сегмента британской исторической науки, появились капитальные исследования, создавшие «новую социальную историю», получившую признание на рубеже XX - XXI веков как в Англии так и за рубежом. В центре внимания оказалась «новая рабочая история» и «история повседневности», а проблемы колониальной политики нашли косвенное отражение в обобщающих теоретических исследованиях Эрика Хоб-сбаума «Нации и национализм после 1780 г.»2 (1990 г.) и «Век крайностей.. Короткое двадцатое столетие, 1914 - 1991»3 (1994 г.).

Накануне и в годы первой мировой войны в исторической науке Канады доминировала имперская конституционная школа истории. По окончании первой мировой войны в историографии доминиона возникает самостоятельное национальное направление, и одновременно выделяются две ярко выраженные тенденции в исторических исследованиях — антибританская и пробританская. Этот водораздел проходил независимо от принадлежности исследователя к той или иной исторической школе.

Борьба за государственный суверенитет Канады стала предметом специального изучения представителями антибританской ориентации в канадской историографии. Историки этого направления видели в британских узах преграду дальнейшему развитию страны. Сторонники этой точки зрения открыто выражали свои симпатии политическим лидерам либеральной партии М. Кинга, возглавлявшим борьбу доминиона за государственный суверенитет4. -

Этой точки зрения придерживался профессор Торонтского университета Роберт Мак Грегор Даусон. Во вступительной статье к составленному им сборнику документов «Развитие статуса доминионов в 1900 — 1936 гг.»3 он одним из первых среди канадских историков исследовал широкий круг вопросов борьбы доминиона за государственный суверенитет в эти годы. Даусон рассматривал

1 M.H. Dobb. Some Aspects of Economic Development. Delhi., 1951; idem. Capitalism Yesterday and Today. London, 1958;

T.A. Jakson. Ireland Her Own. London, 1946;

R.P. Dutt. Britain's Crisis of Empire. London, 1949; idem. The Crisis ofBritish Empire. London, 1953; idem. The Crisis of Britain and the British Empire. London, 1963.

2 Hobsbawm E. J. Nations and Nationalism since 1780. Programme, Myth, Reality. Cambridge, 1990.

3 Hobsbawm E. J. The Age of Extremes. The Short Twentieth Century, 1914-1991. London, 1994.

4 Creighton D.G. Sir John Macdonald and Canadian Historians/The Canadian Historical Review, 1948, vol. 29. N I.

5 Dawson R.M.C. The Development of Dominion Status 1900 - 1936. London, New-York, Toronto, 1937.466 p.

преимущественно юридическую сторону вопроса1. Фактически его работа представляет собой хронику конституционных инцидентов в империи этого периода, постоянных попыток доминионов добиться уступок со стороны Англии поТсШституционным вопросам,

К историкам того же направления принадлежит и Гордон Скиллинг, который в 1945 году написал книгу «Канадское представительство за границей»2. Книга посвящена истории канадской дипломатической службы от эмигрантских агентств в европейских странах во второй половине XIX века до создания посольств в Вашингтоне, Париже, Токио в 1927 - 1928 гг. последнее автор рассматривал как «шаг не только необходимый, но в условиях Канады двадцатого столетия даже неизбежный»3.

Антибританское направление в историографии Канады унаследовало традиционный для английской науки биографизм. Именно через призму биографий политических деятелей освещались основные вопросы политической борьбы доминиона в 1920-х годах.

Эта черта характерна для многочисленных биографий премьер-министра Канады того периода Макензи Кинга, принадлежащих перу различных канадских авторов (Г. Харди, Б. Хатчисона, Р. Даусон, Б. Нитби). Биографии Кинга, написанные Г. Харди4 и Брюсом Хатчисоном5, представляют собой апологетику идей либеральной партии и её лидера.

В 1958 году в Канаде было начато издание официальной биографии Кин-гагПервый её том (период 1874 — 1923 гг.) был написан профессором Торонтского университета Р. Даусоном6, второй том (период 1924 — 1932 гг.) — профессором университета Британской Колумбии Б. Нитби7, который продолжил' создание биографии Кинга после смерти Р. Даусона. Если в исследовании 1937 года Даусон подчеркивал непримиримость канадского премьера Кинга в борьбе за политическую независимость от Англии, то в его последней работе заметна явная эволюция в сторону широко распространенной в английской историографии теории трансформации Британской империи. Автор второго тома биографии Кинга Б. Нитби открыто выступил с позиций сторонников теории трансформации империи.

Известным канадским историком Рамзеем Куком написана биография одного из видных деятелей Канады, редактора либеральной газеты «Free Press» (Виннипег) в 1901 - 1944 гг. Джона Дэфо . Биография, написанная Р.Куком,

1 Dawson R.M.C. Constitutional Issues in Canada. 1900 -1931. London, 1933. 397p

2 Skilling H.G. Canadian Representation Abroad. From Agency to Embassy. Toronto, 1958.

3 Skilling H.G. Canadian Representation Abroad. From Agency to Embassy. Toronto, 1958, p.XI.

4 Hardy H.R. Mackenzie King of Canada. London, Toronto, New-York, 1949. 329p.

5 Hutchinson B. The Incredible Canadian, Toronto, 1952. 317p. Hutchinson B. Mr. Prime Minister 1867 - 1964. Toronto, 1964. 394p.

6 Dawson R. William Lyon Mackenzie King. A Political Biography, vol. I. 1874 - 1923. Toronto, 1958.

7 Neatby B. William Lyon Mackenzie King. vol. II. 1924 - 1932. The Lonely Nights. Toronto, 1963.

8 Cook R. The Politics of John W. Dafoe and the Free Press. Toronto, 1963.

охватывает период 1901 — 1914 гг. Автор дает яркий политический портрет Джона Дэфо, прослеживая влияние группы Клиффорда Сифтона на политику правящей либеральной партии Канады.

После второй мировой войны историки антибританского направления канадской историографии все более эволюционировали в сторону теории трансформации Британской империи и фактически сомкнулись по многим вопросам с пробританским направлением историографии. В послевоенный период западная историография имперских отношений пережила значительный подъём. Пристальное внимание исследователей к истории развития отношений Великобритании и Канады межвоенного периода объяснялось бурным процессом распада Британской империи после второй мировой войны и образованием на её месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций.

, Опыт эволюции отношений метрополии и доминионов периода между двумя мировыми войнами оказался более привлекательным, чем национально-освободительные процессы в империи после второй мировой войны. Как в Англии, так и в Канаде либеральные и лейбористские историки от преимущественного исследования противоречий Великобритании и доминиона межвоенного периода перешли к анализу проблемы имперского сознания общности интересов метрополии и доминионов, разделяя историческую концепцию транс-, формации империи в Содружество (Джона Стречи).1

В марксистской историографии Канады проблема имперской стратегии метрополии не была объектом специального исследования. Историки - марксиста доминиона обращались к ней лишь косвенно. Так возглавивший в 1929 году коммунистическую партию Канады её генеральный секретарь Тим Бак в книге «Правда о Канаде» характеризовал прежде всего тактику канадских правящих кругов в борьбе за государственный суверенитет страны, называя её как «отстаивание суверенитета от случая к случаю».

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке сформулировать концепцию имперской стратегии деволюции Великобритании по отношению к Канаде в 20-е годы XX века в противовес ранее преобладавшей стратегии имперского федерализма и выявить роль британского парламента в определении этой стратегии. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема не исследовалась историками нашей страны, равно, как и в зарубежной историографии.

Во-вторых, автором в процессе более глубокого изучения стенографических отчетов заседаний британского парламента были найдены источники, не использовавшиеся ранее исследователями. Среди них наиболее значимыми представляются стенографические отчеты о представительстве Канады на Лондонской конференции 1924 года, а также по поводу ратификации Локарнских соглашений 1925 года канадским парламентом, отчёт министра по делам доминионов Л.С. Эмери на заседании британского парламента по поводу образования министерства по делам доминионов.

1 J. Strachey. The End of Empire. London, 1959.

2 Бак Т. Правда о Канаде. М., 1950, с. 83.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут служить основой при написании новых научных работ по истории Великобритании и Канады XX века, а также в педагогическом процессе при изучении истории стран Европы и Америки XX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории национальных движений в новейшее время. Материалы исследования могут быть использованы государственными учреждениями в определении методов урегулирования межнациональных конфликтов.

Результаты исследования апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий во Владимирском государственном педагогическом университете. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 2,6 п. л. Данная работа обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре новой и новейшей истории ВГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и исследовательской литературы, приложения. ^

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены и аргументированы его хронологические рубежи, методологическая основа и методы исторического исследования, охарактеризована источниковая база, представлена отечественная, английская и канадская историография проблемы, обоснованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Англо-канадские экономические отношения в 20-е годы XX века и британский парламент» дан анализ экономической ситуации, сложившейся в Кападе после первой мировой войны. В первом параграфе показано влияние первой мировой войны на англо-канадские экономические отношения. В годы войны доминионы начали принимать участие в расходах на имперскую оборону. Канада приступила к строительству собственного флота. Был учрежден имперский военный кабинет, в который входили вместе с представителями Англии премьер-министры доминионов. Они получили право сноситься непосредственно с премьером метрополии, а не через министерство колоний, как это было ранее.

Монопольное положение Великобритании в канадской экономике было подорвано. Это имело прямые последствия и в политической сфере. Война расширила государственное регулирование экономики страны. Потребность в мобилизации продовольственных, сырьевых и топливных ресурсов, в перемещении рабочей силы в военные отрасли, ограничение инфляции и роста цен способствовали созданию новых правительственных организаций, координировавших военное производство. Военные заводы нередко создавались как государственные предприятия. Был национализирован ряд железных дорог.

Имперская конференция 1917 г. приняла решение о том, что после войны отношения между Англией и доминионами должны подвергнуться изменениям, основанным на полном признании доминионов как автономных наций Имперского содружества государств. В результате всех этих изменений в отношениях

Англии и доминионов появились черты, свидетельствовавшие об их превращении в межгосударственные отношения. Доминионы приняли участие в Парижской мирной конференции. Они имели собственные делегации в составе общеимперской и подписали Версальский мирный договор от своего имени.

Второй параграф раскрывает особенности экономического развития Канады в 20-е годы XX века. Первая мировая война ослабила позиции Англии как экономического центра империи, а для Канады создала благоприятные условия для развития всех отраслей хозяйства.

Изменение соотношения экономических сил между метрополией и доминионом приводит к тому, что в послевоенный период в Канаде начинается экономический бум. Именно это и является одной из главных особенностей экономического развития Канады в двадцатые годы XX века. Таким образом, после окончания первой мировой войны Канада вошла в период экономического процветания. Важной предпосылкой канадского «просперити» было наличие богатейших природных ресурсов, массовая миграция переселенцев из Европы, а также протекционистская политика правительства и приток иностранных капиталов.

В третьем параграфе раскрываются причины ослабления торговых связей метрополии и доминиона. Во всей истории Британской империи торговые связи между Англией и другими частями империи играли важную роль в экономическом развитии, как метрополии, так и колоний. Именно поэтому совершенно естественным представляется тот факт, что до первой мировой войны на большинстве имперских рынков товары Великобритании занимали монопольное положение. Рынки доминионов имели огромное значение для Англии.

Причины ослабления торговых связей доминиона с метрополией кроются, прежде всего, в развитии собственной промышленности Канады. После войны в доминионе чрезвычайно усилилась политика охраны внутреннего рынка. Она выразилась в форме выплаты правительственных премий за производство определённых видов продукции, особенно по отношению к чёрной или цветной металлургии.

Кроме того, правительство доминиона в борьбе с иностранными конкурентами представляло своей национальной промышленности гарантии сбыта. Таможенный тариф, вводимый Канадой, был одним из основных методов охраны промышленности доминиона от иностранной конкуренции. Сохраняя британскую преференцию, Канада предоставила таможенные льготы другим странам. Были созданы условия для проникновения на внутренний рынок товаров других доминионов, а также европейских государств. Английский экспорт встретил серьезную конкуренцию на рынках Канады.

Отличительной чертой Канадской экономики в рассматриваемый период является значительный приток иностранных капиталов. Все большая часть этого финансового потока начинает приходиться на США. Это связано с резким сокращением капиталовложений со стороны Англии во время войны, перемещением английского капитала от промышленных предприятий к государственным бумагам, а также со становлением США па позиции главного зарубежного торгового партнера Канады. Американские кампании начинают вкладывать

большие средства в производство, связанное с разработкой природных ресурсов и в производство товаров массового потребления.

Во второй главе «Британский парламент и становление внешнеполити-ческопгсуверенигета Канады», исследуется значение британского парламента в политической и общественной жизни Великобритании, а также раскрывается ■ роль канадских правящих кругов и общественности доминиона в процессе достижения внешнеполитического суверенитета, которого страна до этого фактически не имела. В первом параграфе дана характеристика британского политического устройства, выявлены особенности системы разделения и взаимодействия властей Великобритании. Принципы этой системы можно свести к четырем основным положениям. Во-первых, это суверенитет парламента как высшего органа политического руководства страной. Во-вторых, кабинету министров и правительству отводится ведущая роль в законотворческом процессе. В-третьих, парламент и образованные в нем комитеты осуществляют контроль над исполнительной властью. И, наконец, следует отметить, особую роль государственного аппарата как относительно автономного образования, не только пассивно выполняющего указания «свыше», но и стоящего у самих истоков политического процесса.

Таким образом, политическая система Великобритании является достаточно оригинальной и своеобразной. Именно неразрывность двух основных ветвей власти (исполнительной и законодательной) обеспечивает своеобразие -этой модели политического устройства.

Во втором параграфе анализируется внутриполитическая обстановка в стране и позиция политических партий Канады по данной проблеме. С одной стороны в Канаде продолжали действовать влиятельные политические силы, добивавшиеся сохранения тесных связей с Англией и упрочения имперской централизации. Они были представлены консервативной партией во главе с премьер-министром А. Мейгеном, который поплатился за свой проанглийский курс поражением на выборах 1921 г.

Лидер либеральной партии М. Кинг сформировал внешнеполитическую доктрину в духе убеждения в возможности и эффективности политики изоляционизма наряду с признанием первостепенной важности для Канады сохранения тесных отношений как с Англией, так и с США, без предоставления существенных преимуществ той или другой стороне. Одной из первых мер М. Кинга по утверждению внешнеполитического суверенитета был отказ возглавляемого им правительства принять участие в военных акциях Великобритании против Турции в районе Северного моря в 1922 г. В рамках той же политики правительство Канады отказалось подписать мирный договор с Турцией, так как на его ратификацию не было одобрения парламента С его точки зрения государственные органы Канады должны были претендовать па такое же право в отношении Канады, ее дел и ее народа, каким парламент Великобритании обладал в отношении всей империи.

. .■;.... Требования либералов были в целом поддержаны и национальной про-грессистской партией. Ее лидеры полагали, что крепкое материальное положение Канады требовало изменения ее внешнеполитического статуса.

В третьем параграфе исследуется роль ведущих партий британского парламента в становлении внешнеполитического суверенитета Канады. Английские парламентарии разделились в своих взглядах па взаимоотношения метрополии и доминионов. Консервативное правительство в поисках выхода из застоя, переживаемого Англией, поощряло эмиграцию английских рабочих в доминионы и колонии, а также стремилось развить систему имперских преференций в торговле. Главным приоритетом во внешней политике доминионов называлась консолидация в проведении общей внешней политики в международных делах.

Программа лейбористской партии провозглашала отсутствие симпатий к проектам имперской федерации, признавая право доминионов на полную автономию, но в рамках империи. Вопрос о внешней политике доминионов был предметом обсуждения на первой лейбористской конференции Британского Содружества в июле-августе 1925 г., где были представлены все лейбористские партии империи. Там была принята резолюция, предлагающая различным лейбористским организациям рассмотреть методы, с помощью которых единая политика империи может быть совмещена с автономией доминионов.

Решения, достигнутые в ходе имперских конференций, подтвердили серьезность намерений лейбористов. Конференция 1923 г. предоставила доминионам право вести самостоятельные переговоры о заключении международных договоров без английского контроля и на таких же условиях подписывать эти договоры. Это право в последствие игнорировалось английским правительством в своей внешнеполитической практике, что стало причиной острых дискуссий. .

Намеченная на 1924 год конференция не состоялась из-за несогласия между правительствами Великобритании и Канады по вопросам представительства. М Кинг заявил, что предполагаемая встреча должна была проходить на уровне правительств, каждое из которых ответственно перед своим парламентом, а не как имперский совет, определяющий политику в целом,

В четвертом параграфе исследуется роль Лиги Наций в становлении и укреплении внешнеполитического суверенитета Канады. За независимость в решении вопросов о войне и мире доминионы вели борьбу через, используя членство в этой организации.

После конфликта на Ближнем Востоке доминионы закрепили свое право вести переговоры и подписывать международные договоры без участия правительства Великобритании. Данный инцидент показал английским правящим кругам, что проблема требует немедленного всестороннего рассмотрения.

В пятом параграфе раскрывается значение Локарнской конференции в становлении внешнеполитического суверенитета Канады. В ходе проведения конференции 1925 г. впервые был заключен крупный договор, исключающий доминионы из сферы деятельности Англии, так как доминионы не послали своих представителей в Локарно, считая, что рассматриваемые там вопросы касаются в основном правительства Великобритании. Ллойд Джордж оценил это изменения отношений как переход от попечительства к партнерству.

Таким образом, британское правительство проявило заинтересованность в постепенной передане полномочий Канаде в ее внешней политике. Оно признало, что становление суверенитета Канады не должно проходить в искусст-веннойтэбстановкс. Этот процесс должен был стать мирной эволюцией, основанной на взаимопонимании и установлении равноправия для членов внутри имперского союза. Таким образом, в 1922-1925 гг. начался новый этап в развитии стратегии деволюции британского парламента в Канаде и других доминионах. ,

Третья глава «Стратегия британского парламента в расширении внутриполитических прав Канады» посвящена роли ведущих политических партий парламента Великобритании в расширении внутриполитических прав Канады.

В первом параграфе исследуется роль канадских правящих кругов в процессе возобновления политической кампании за суверенитет Канады в 20-е годы XX века.

Акт о Британской Северной Америке 1867 г. четко предопределял отношения подчинения между метрополией и доминионом. Это проявлялось, прежде всего, в том, что Великобритания назначала генерал-губернатора, который, подобно королю, имел право приостановить или изменить закон, проведенный парламентом доминиона. Так же мог распустить парламент без согласования с премьер-министром.

Серьезные ограничения касались законодательной практики. Доминионы

-могли издавать законы, относящиеся только к собственной территории, и они

не должны были противоречить законам, принятым английским парламентом. Это затрудняло решение многих вопросов, связанных с международным судоходством, рыбной торговлей, авиацией. Судебная система также вызывала нарекание со стороны канадских властей, так как высшей апелляционной инстанцией по делам, возникавшим в доминионах, являлась судебная коллегия Тайного Совета Великобритании, а не суд доминиона.

В 1926 г. к власти в Канаде пришли либералы во главе с М. Кингом, который избрал главным направлением своей политики получение от Великобритании независимости в области внутренней и внешней политики. Однако решающую роль в разрешении этой проблемы сыграл британский парламент, который являлся важнейшим инструментом имперской политики в доминионах. Избрание стратегии деволюции вместо преобладавшего прежде имперского федерализма позволило направить процесс изменений в мирное конституционное русло.

Во втором параграфе анализируется роль министерства по делам доминионов в стратегии деволюции британского парламента в Канаде. Сам факт учреждения этого органа государственной власти в качестве самостоятельного образования, отдельного от министерства колоний имел огромное идеологическое значение, так как термин «колониальный» всегда негативно воспринимался доминионами.

,., Кроме того, формирование министерства по делам доминионов вело к изменениям внутриимперских отношений, так как форма сношений британского парламента и парламентов доминионов была отличной от той, которая свя-

зывала метрополию с колониями. В связи с этим предполагалась работа по привлечению национальных правительств к активному участию в разрешении международных вопросов наряду с тесным внутриимперским сотрудничеством.

Для успешного воплощения этих целей было необходимо создать четкую систему информирования правительств доминионов о состоянии дел в империи, чему способствовало возобновление заседаний на уровне министерства доминионов. Окончательное законодательное закрепление результатов политики деволюции, избранной британским парламентом, получили в ходе имперских конференций 1926 и 1930 гг.

В третьем параграфе исследуется реакция парламента Великобритании на решения имперских конференций 1926 и 1930 годов. Основные задачи имперской конференции 1926 г. были определены британским премьер - министром, следующим образом - во-первых: урегулировать отношения между доминионами и метрополией в сфере иностранной политики; во-вторых: рассмотреть широкий круг вопросов, касающихся обороны и таможенной политики.

Специально созданный комитет Бальфура рассмотрел требования Канады об ограничении прав английского генерал-губернатора, об изменении процедуры направления апелляций в Тайный Совет Великобритании, а также об отмене формального права Великобритании издавать законы относительно доминионов.

После изучения доклада комитета Бальфура специальной комиссией экспертов, конференция приняла документ, который вошел в историю под названием «декларация Бальфура». В нем было зафиксировано право доминионов на независимую внутреннюю и внешнюю политику, а предъявленные требования нашли свое удовлетворение.

Генерал-губернаторы считались теперь личными представителями короны, а не британского правительства, отныне их отношения должны были строиться на тех же принципах, что и отношения короля с английским парламентом. Официальные отношения между британским правительством и правительствами доминионов велись теперь не через посольство генерал-губернатора, а непосредственно от правительства к правительству. Кандидатура генерал - губернатора могла быть назначена лишь с согласия правительства доминиона.

Относительно судебной власти резолюция конференции заявляла, что отныне судебный комитет Тайного Совета не может принимать на рассмотрение апелляции по делам, возбужденным и рассмотренным в доминионах иначе, как в согласии с желанием части империи, затронутой в первую очередь. Следовательно, парламент Канады получил право решать вопрос о том, дать ли ход той или иной апелляции.

Важным шагом на пути расширения внутриполитических прав Канады было решение о том, что Великобритания теряет формальное право издавать законы, относящиеся к доминионам, за исключением тех случаев, когда правительство доминионов дало согласие на издание данного закона.

Таким образом, решения имперской конференции привели к пересмотру конституционных основ империи посредством мирной трансформации внутри-имперских отношений. Это позволило Канада сразу же после конференции от-

крыть дипломатические представительства в Вашингтоне, Париже, Токио. Совет Лиги наций избрал Канаду своим непостоянным членом в качестве суверенного государства.

Политические решения имперской конференции 1930 г. явились развитием и завершением принятых изменений в системе взаимоотношений метрополии и доминионов. Конференция 1930 г. внесла некоторые коррективы в принятую ранее резолюцию и выработала окончательный вариант постановления, вошедшего в Вестминстерский статут.

В четвертом параграфе анализируется политика, проводимая британским правительством в годы экономического кризиса (1929 — 1933гг.) в Канаде. В обстановке экономического кризиса Канада стремилась к сближению с Англией. Экономическая депрессия в Англии не проявилась с такой силой, как в США и других странах, что повысило значение её как рынка сбыта. Своеобразие структуры английской экономики делало её зависимой от импорта продовольствия и сырья из доминионов. Предпринимательские круги Канады стремились использовать возможность увеличить экспорт в Англию и страны Британской империи. В парламентах Канады и Англии рассматривалось предложение о создании имперского таможенного союза.

1 октября 1930 года в Лондоне открылась имперская конференция. Канадский премьер-министр Беннет выступил на конференции с предложением о создании имперского таможенного союза. Предложение Беннета было поддер--жано-другими доминионами. Позднее на имперской конференции в канадской столице Оттаве летом 1932 года система таможенных преференций была окончательно оформлена.

В пятом параграфе раскрывается процесс обсуждения и принятия Вестминстерского статута, а также анализируется его значение для имперской стратегии британского парламента в Канаде. Вестминстерский статут, принятый в 1931 г. окончательно ликвидировал юридическую неполноценность доминиона перед метрополией. Он установил, что британский парламент утратил право отменять или изменять законы, принятые в доминионах, а последние, в свою очередь могли теперь ограничивать действие общеимперских законов и распоряжений на своей территории.

- Понятие «доминион», зафиксированное в акте 1889 г. изменило свое политическое содержание. Если прежде оно совпадало с понятием «колония», то теперь относилось к государственным образованиям, получившим независимость во внутренней и внешней политике, таким как Канада, ЮжноАфриканский Союз, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Ирландское свободное государство и Ньюфаундленд.

Принятие Вестминстерского статута стало своеобразным итогом политики деволюции выбранной британским парламентом для проведения кардинальных изменений в структуре британской империи. Он внес необходимую корректировку в законодательные акты метрополии и доминионов в связи с новыми юридическими отношениями.

В заключении подведены итога исследования. Создание и распад Британской империи стал частью британской истории и истории целых континен-

тов. Однако Британская империя как всякое значительное историческое явление не исчезла бесследно. Найденный баланс интересов Англии и бывших колониальных независимых стран позволил создать принципиально новое межгосударственное образование — Содружество Наций. Роль парламента метрополии в этом процессе была довольно весомой.

На протяжении долгого времени парламент играл важную роль в формировании имперской и колониальной политики Британской политической элиты. Значимость парламента является существенной особенностью государственной системы Великобритании. Он обладал законодательной властью не только в отношении метрополии, но и всей Британской империи, принимая акты относительно конституционного устройства доминионов и колоний, их финансовой и торговой политики. Суверенитет британского парламента как высшего органа политического руководства выражался и в том, что он был высшей контролирующей инстанцией за деятельностью правительства Великобритании. Парламентские комиссии проводили собственную экспертизу биллей, подготовленных правительством, и вносили поправки. При этом британские консерваторы в парламенте были менее активны в обсуждении вопросов имперской политики, чем их политические оппоненты — лейбористы.

Одной из основных причин перехода к имперской стратегии британского парламента в Канаде было изменение англо-канадских экономических отношений. Именно первая мировая война внесла значительные коррективы в отношения Великобритании и Канады. В предвоенный период метрополия занимала ведущее положение в экономике страны. Однако затем Канада несмотря на затраты, стала экономически более окрепшей чем до войны.

Отличительной чертой экономики Канады в рассматриваемый период является значительный приток иностранных капиталов. Это связано, во-первых, с сокращением капиталовложений со стороны Великобритании во время войны и перемещением английского капитала от промышленных предприятий к государственным бумагам. А, во-вторых, со становлением США на позиции главного зарубежного партнера Канады.

В период экономического процветания, когда доминион все больше обгоняет метрополию по темпам экономического роста, отмечается эволюция внешнеполитических отношений Великобритании и Канады. Появляются черты, свидетельствующие о переносе этих отношений в разряд межгосударственных.

Правящие круги Канады выступали активными инициаторами в расширении внешне- и внутриполитических прав, что характеризовалось активным участием доминиона в получении суверенитета, становлением и упрочением самостоятельной внешней политики. Важным достижением в этой сфере стало получение Канадой разрешения иметь самостоятельное дипломатическое представительство в Вашингтоне.

Макензи Кинг — премьер - министр и лидер либеральной партии Канады -проводил активную работу по утверждению суверенитета Канады. Под его непосредственным руководством канадское правительство отказалось не только принять участие в военных акциях Великобритании, но и не подписало мирный

договор с Турцией, так как на его ратификацию не было одобрения канадского парламента.

После Чанакского инцидента фракция либералов британского парламента,"равноттсактглейбористы, согласилась с признанием права Канады вести переговоры и подписывать международные соглашения без участия правительства Великобритании. Первая мировая война внесла значительные коррективы в имперскую стратегию британских парламентариев. В итоге политика деволю-ции, предполагающая постепенную передачу властных полномочий от метрополии к доминионам получила предпочтение. Англо-канадский конфликт во время ближневосточного кризиса стал отправной точкой в этом направлении. Программа лейбористской партии признавала право доминионов на полную автономию, но в рамках империи, пе поддерживая тем самым проект имперской федерации. Консерваторы напротив настаивали на консолидации в проведении общей внешней политики метрополии и доминионов в международных делах.

В конечном итоге британским правительством было признано право Канады на проведение внешней политики без участия метрополии. Процесс становления суверенитета Канады должен был стать мирной эволюцией, основанной на взаимопонимании и установлении равноправия для членов внутри имперского союза. ................

Значимой вехой на пути имперской стратегии деволюции британского парламента стало создание специального министерства по делам доминионов -Британской империи. Принимая во внимание тот факт, что форма сношений британского парламента и парламентов доминионов была отличной от отношений метрополии с колониями, формирование министерства по делам доминионов Британской империи вело к изменениям внутриимперских отношений. В процессе дальнейших преобразований министерство по делам доминионов стало ядром современного Министерства Содружества.

Решения; которые были достигнуты в ходе имперских конференций, подтвердили серьёзность намерений лейбористской партии в осуществлении политики деволюции власти от метрополии доминионам. Они привели к пересмотру конституционных основ империи посредством мирной трансформации внутри-имперских отношений. Важным шагом на пути расширения внутриполитических прав Канады было решение о том, что Великобритания теряет формальное право издавать законы, относящиеся к доминионам, за исключением тех случаев, когда правительство доминионов дало согласие на издание данного закона.

Итак, стратегия деволюции британского парламента 1921 - 1931 гг. привела не только к кардинальным изменениям в структуре британской империи, но и потребовала корректировки законодательных актов метрополии и доминионов в связи с новыми юридическими отношениями, установившимися после имперской конференции 1926 года. Необходимо отметить, что Вестминстерский статут стал своеобразным итогом этой политики. Законодательный акт ликвидировал политическую неравноправие доминионов, что явилось важным шагом на пути превращения доминионов в суверенные и независимые государства. С этого момента они могли распространять на свою территорию или ограничивать действие общеимперских законов и распоряжений. Стратегия дево-

люции сыграла решающую роль в процессе преобразования Британской империи в Британское Содружество Наций. В Содружество на правах полноправных членов вошли независимые государства, объединенные общими историческими корнями и политическими традициями.

Метрополия и доминионы стали участниками ассоциации независимых государств с качественно новыми принципами их взаимоотношений. Британский парламент сыграл важную роль в переходе к осуществлению имперской стратегии деволюции в Канаде, ибо английскими парламентариями принималось в расчет общественное мнение метрополии, которое воздействовало на парламент и одновременно формировалось под воздействием парламентских речей. Палата общин рассматривалась британскими политическими партиями как общенациональный форум, ибо, по мнению британских политиков, власть над страной начинается с палаты общин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Захарова, О.В. Стратегия и тактика британского парламента в Канаде: политический кризис 1924 - 1926 гг.// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сб. научи, статей. Выпуск III/ под научн. ред. д. и. н. профессора Д.А. Макеева. - Владимир: ВГПУ, - 2004. -

2. Захарова, О.В. Макензи Кинг и имперская политика Англии в 20-с годы XX века//Сборник трудов молодых учёных ВГПУ. Выпуск 5, - Владимир: ВГПУ, - 2005. - 0,4 п.л.

3. Захарова, О.В. Британская стратегия деволюции в годы экономического кризиса 1929 - 1933 гг. в Канаде//3апад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика международные отношения, право. Сб. научных статей. Выпуск I. / под научн. ред. д. и. н. профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГПУ, - 2005. - 0,4 п.л.

4. Захарова, О.В. Британские консерваторы и становление внешнеполитического суверенитета Канады// Сборник трудов молодых ученых ВГПУ. Выпуск 6, - Владимир: ВГПУ, - 2006. - 0,5 п.л.

5. Захарова, О.В. Роль министерства по делам доминионов в стратегии деволюции британского парламента в Канаде //Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика международные отношения, право. Сб. научных статей. Выпуск II/ под научн. ред. д. и. н. профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГПУ, - 2006. - 0,35 п.л.

6. Захарова, О.В. Стратегия деволюции британского парламента в Канаде и Вестминстерский статут 1931 года// Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сб. научных статей. № 2(17)/ под научн. ред. д. и. н. профессора В.Н. Майна. — Кострома, - 2006. - 0,6 п.л.

0,35 п.л.

Подписано в печать 11.10.2006 Формат 60x84/16

Усл.-печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5

Заказ 107-06 Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативаной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2