автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Муравьева, Марианна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Муравьева, Марианна Георгиевна

Введение

Глава I. Источники и историография б

1.1 Историография б

1.2 Источниковедение

1.3 Методика исследования

1.4 Выводы

Глава II. Социальное положение английского пэрства в

XVII-XVIII вв.

2.1 Социальная дефиниция английского пэрства

2.2 Юридическое положение пэрства

2.3 Пэрство и Палата Лордов

2.4 Выводы

Глава III. Модель брака и брачность в среде английского пэрства в XVII-XVIII вв. 113 3.1 Протестантская доктрина брака в XVI-XVIII вв.

3.2 Английское гражданское законодательство о браке в XVI-XVIII

3.3 Брачность пэров: основные демографические характеристики

3.4 Модель брака в среде английской аристократии

159 вв.

3.5 Выводы

Глава IV. Семья в среде английского пэрства в XVII-XVIII

4.1 Семья и домохозяйство в XVII-XVIII вв.

4.2 Супружеские отношения и положение женщины в браке

4.3 Рождение и воспитание детей

4.4 Выводы Заключение Библиография Приложение I Приложение II

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Муравьева, Марианна Георгиевна

Как известно, история - это наука о прошлом человечества, исследующая процессы его развития и эволюции, определяющая закономерности данных процессов (если таковые имеются). Историки изучают все стороны жизни человеческого общества: политику, экономику, культуру, идеологию и т.д. Для современной постмодернистской историографии такой антропоцентризм характерен в еще большей степени, нежели для историографии предыдущего периода. Главным действующим лицом исторического процесса и тем, ради кого изучается история вообще, является все же человек. Изучение же сфер человеческой деятельности, не принимая самого человека во внимание, ведет к несколько искаженному представлению о сущности исторического процесса. Человек, однако, не рождается сразу же премьер-министром или крупным финансовым магнатом-монополистом, великим художником, философом или мыслителем: до включения в сферы общественной жизни и деятельности он проходит определенный этап развития, который связан с его собственной семьей, где первично формируются его взгляды и отношение к жизни. С семьей человек связан и всю свою последующую жизнь. Однако существует тенденция недооценивать роль этого института не только в формировании, но в истории человека. Когда читаешь слепые биографии политических деятелей, складывается представление о некоем предопределении, заложенном объективными законами развития и развивающемся в стиле механицизма: родился в семье., пошел в школу, много читал (^принимал участие в деятельности школьных выборных органов и т.д.), поступил в университет, познакомился с., прошел в Парламент от., выступил в речью в поддержку закона о., женился на дочери такого-то, завел столько-то детей, умер в славе и почете. Как правило, вопрос о влиянии семьи на человека остается за пределами внимания политических и экономических историков, которые считают, что удел поэтов и писателей заниматься совершенствованием внутреннего мира человека, изучать и описывать его страдания, чувства и т.д. Тем не менее, очень трудно отрицать, что семья достаточно сильно влияет на формирование человека, его индивидуальности и личности, ибо, во-первых, семья - это первый коллектив, в который попадает человек, во-вторых - это основной коллектив, в котором человек проводит свою жизнь.

Данная работа посвящена изучению именно института семьи. Актуальность ее обусловливается не только тем, что история семьи еще не исследована должным образом в отечественной историографии, и не тем, что вопрос об английской аристократии остается на сегодняшний день белым пятном для российских историков, но тем, что изучение эволюции семейных форм позволяет нам объяснить современное положение семьи в обществе, те проблемы, которые связаны с ее существованием, отношение к семье и внутри нее, и многие другие проблемы социальной жизни современного человека, а также сделать прогнозы на будущее.

Изучение семьи в среде английской аристократии не случайно. Помимо неисследованности этой проблемы в отечественной историографии существует и другая причина. Прежде всего, это вопрос о феномене существования аристократии в Великобритании по сей день и более того, ее активного участия во всех сферах общественной жизни. Палата Лордов английского Парламента - вот символ живучести пэрства, изучение которого и является весьма интересным. Какие причины позволили пэрству не исчезнуть, не выродиться (как это произошло с голландской аристократией), не интегрироваться в средний класс (как в Германии), а выжить, сохранить свое лицо и до сих пор считаться социально престижным.

Существуют некоторые разногласия в понимании термина «аристократия». Для нас этот вопрос решается однозначно: аристократия в Англии - это пэрство или титулованная знать, имеющая право заседать в Палате Лордов. Хотя каждый историк по-своему использует этот термин, английская действительность XVII-XVIII столетий такова, что в социальном плане аристократия была представлена именно пэрством, причем все остальные социальные слои признавали за ней этот статус. В отечественной историографии, есть тенденция, не учитывая специфики английского пэрства, этот слой вместе с джентри на основе принципа владения землей именовать дворянством1. Подробнее этот вопрос разбирается нами в главе II.

1 Дмитриева О. В. Английское дворянство в XVI- начале XVII вв.: границы сословия// Европейское дворянство XVI-XVII вв.: границы сословия. - М., 1997. - С. 11-35.

Не случаен также и вопрос о хронологических рамках исследования. XVII-XVIII вв. являются переходным периодом не только в развитии Англии, но и всей Европы. Однако сами хронологические рамки следует воспринимать достаточно условно. Основное внимание, с нашей точки зрения, следует уделить периоду второй половины XVII-пepвoй половины XVIII века. Период между событиями середины XVII в. (в отечественной историографии их принято называть буржуазной революцией) и промышленным переворотом (166017 60) - это период коренных изменений в английском обществе, его трансформации, зарождения новых форм. Эти изменения в том числе относятся и к семье. В отечественной историографии данный хронологический отрезок также не получил должного внимания (мы имеем в виду в плане изучения социальной истории), особенно первая половина 18 века, которой даже в специальном исследовании уделено всего два параграфа2. И тем не менее, этот период очень важен для понимания направленности хода и социальных последствий промышленного переворота, который полностью изменил социальную структуру и ценностные ориентации западного общества.

Работа озаглавлена «Брак и семья», то есть проводится различие между этими двумя терминами. Действительно, понятие брак обозначает лишь юридический союз мужчины и женщины. Семья - это более широкое понятие, включающее в себя весь круг родственников (особенно такое понимание культивировалось в аристократической среде). Кроме терминов «брак» и «семья» в специальной литературе часто используется термин «домохозяйство». Под ним понимается коллектив людей, живущих под одной крышей и несущих общие расходы, то есть то определение, которое дал П. Ласлетт в своей монографии «Домохозяйство и семья в прошлые времена»3. Таким образом, целью данной работы является не только изучение форм брака и их изменение в указанный период, но и исследование внутрисемейных отношений, домохозяйства, эволюции семьи в XVII-XVIII вв.

Сама тема диссертации достаточно широка и требует четкой методологической основы для получения наиболее эффективных результатов исследования. Поэтому в первой главе автору видится

2 Татаринова К. Н. Очерки по истории Англии. 1640-1815. - М., 1958. - С. 101130 (из 455).

3 Laslett P. Household and Family in past time. - L., '1974. - Chapter 1. (См. краткое изложение этой работы: Ласлетт П. Семья и домохозяйство: исторический подход// Рождаемость, брачность, семья за три века. - М., 1979.) необходимым провести подробный анализ историографии вопроса, ис-точниковой базы и техники (методики) исследования, который бы позволил четко определить позицию автора не только в данном конкретном вопросе, но и в отношении исторического познания в целом.

Поскольку диссертация посвящена социальному слою, практически не исследованному в отечественной историографии, то необходимо ввести главу о социальной сущности английского пэрства, с учетом того, что даже в англоязычной историографии по этому вопросу нет единого мнения. Данная глава позволит отразить авторское видение проблемы пэрства и будет являться основой для рассмотрения брачно-семейных процессов в его рамках.

Вопросам, связанным с браком и семьей, отводятся две главы, в одной из которых рассматриваются официальные представления о браке в изучаемый период, демографическая сторона брака, его модель и все связанные с ней характеристики. Последняя глава посвящена изучению семейных форм, бытового, обыденного поведения пэров в браке, внутрисемейных взаимоотношений и их влияния на другие сферы жизни пэрства.

В заключении дается анализ эволюции брачных форм в среде пэрства и выявляются основные проблемы, связанные с этим вопросом, а также проводятся параллели с современным состоянием брака в среде аристократии и общества в целом, а также взаимовлиянием всех сторон жизни и деятельности человека и брачно-семейных форм.

В конце диссертации в качестве приложения помещен Брачный Акт Лорда Гардвика 1753 г., переведенный и откомментированный автором. Значение этого документа для истории английского брака подробно рассматривается в главе III.

Сама структура диссертации подчинена единой цели: показать влияние семейно-брачных отношений на другие сферы человеческой жизни, «оживить» историю не в вульгарном виде дешевого исторического романа, но на научном уровне объяснить, каковы исторические корни такого отношения к семье и почему именно этот институт является для человека высшей ценностью.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв."

4.4 Выводы

Итак, аристократическая семья представляла собой сложный механизм взаимоотношений на разных общественных и моральных уровнях. Прежде всего, это была строгая домохозяйственная иерархия людей, живших под одной крышей и ведших единое хозяйство, то есть объединенная экономическими условиями существования. Отношения на данном уровне строились первоначально на патриархальной, а затем на договорной, партнерской основе, представляя собой общественные отношения в миниатюре. Основной фигурой становился глава семьи - отец, за ним вниз по иерархической лестнице следовали жена, дети и слуги. В обязанности отца входило обеспечение существования домохозяйства и осуществление представительских функций в рамках общины.

Но семья в качестве домохозяйства в среде пэрства являлась низшей ступенью. Следующим уровнем организации был род, в который объединялись близкородственные семьи. Главой рода считался старший по происхождению лорд, то есть представитель той семьи, которая первой получила пэрское достоинство. В его обязанности входила стратегия и политика существования рода в рамках своего сословия и, уже, своей статус группы. Он часто исполнял функции арбитра в семейных спорах и конфликтах, связанных с распределением собственности или с некорректным поведением членов рода. Вокруг главы рода группировались его младшие члены, состоявшие из глав других пэрских семей. Вместе они представляли из себя совет рода, решавший вопросы, связанные с конкретным проведением политики рода в жизнь. Часто на таких советах обсуждалась выгод

Честерфилд. Письма к сыну. - С. 155. ность тех или иных брачных партий, будущее старших и младших сыновей, выработка политических решений и стратегии поведения рода в Парламенте и т.д. Самым страшным наказанием за ослушание решений такого совета было изгнание из рода, лишение клановой поддержки. Вся английская политика XVII-XVIII вв. построена на клановой, родовой основе.

Самым высшим уровнем организации был дом, включавший в себя роды. Однако дом представал скорее в виде некоторой аморфной структуры, точнее в качестве идеологической опоры аристократии. Пэры должны были чувствовать через дом свою силу и гордый призыв, например, «Говарды, к оружию!», мог означать лишь идеологическую мобилизацию для решения серьезных политических задач. Вся аристократия была объединена в такие дома и это позволяло ей чувствовать себя не просто политической элитой равных олигархов, но одной большой семьей со своими законами существования, стоящей во главе другой большой семьи под названием общество. Патриархальная основа оставалась ментальной базой любой аристократии. Теория общественного договора прекрасно уживалась с ней, определяя коллегиальность управления в рамках довольно рыхлой иерархии.

Семейная политика на всех уровнях была направлена на формирования осознания важности и незыблемости указанной структуры: определенная эндогамность, свой стиль поведения, своя система ценностей, свой сленг, который' ругал еще Свифт, и из которого появился так называемый «королевский английский», - все это отличало английское пэрство от других слоев общества, давая понять важность, необходимость и незаменимость этого института в английской жизни. Лордов ругали и критиковали, их поносили, обвиняли в коррупции, во всех народных и мировых бедах, в заносчивости и высокомерии, но ни один политический мыслитель эпохи Просвещения не призывал к уничтожению пэрства как организации, признавая, что сбалансированная английская конституция является формулой стабильности общества в целом.

210 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в брачно-семейных отношениях, на первый поверхностный взгляд кажутся незаметными. Действительно, какие изменения могут быть в семейных формах, когда ясно, что семья состоит из родителей и детей. Какие отношения между ними могут существовать, кроме любви или, по крайней мере, привязанности. Незаметные на первый взгляд, эти изменения все же существуют. Эволюция семейно-брачных отношений - это медленный, постепенный процесс, который можно изучить при большом желании, заставив заговорить «немую» историю семьи. Изменения, происходящие в семейных формах, тем не менее всегда есть: эволюция семьи -это такой же перманентный процесс как и эволюция общества. И часто можно услышать от стариков: «Вот в наше время жена (муж, цети)., а сейчас!»

Такая ситуация сложилась и с английским браком XVII-XVIII вв., особенно с аристократическим браком. Некоторые исследователи брака и семьи этого периода отмечают, что в этот период не произошло никаких изменений в семье и браке при доминировании нуклеарной семьи, формы брачно-семейных отношений оставались прежними во всех слоях общества и среди аристократии в том числе, как в XV, так и в XVIII веке1. С таким утверждением трудно согласиться. Мы видели, что нуклеарная семья была меньше всего характерна для аристократических кругов, где господствовало расширенное семейное домохозяйство, включавшее в себя помимо собст-зенно семьи еще родственников и слуг. Даже внутри домохозяйства происходили изменения: от его расположения в начале XVII века в поместье, где оно еще напоминало двор феодала, являясь замкнутой экономической единицей, в которой производилось все необходимое чля жизни, до обустройства в Лондоне, где такое домохозяйство стало напоминать, пожалуй, семью в более современном представлении, которая жила за счет готовой продукции.

Однако проследить такое изменение очень трудно, поскольку заже законодательство реагировало на подобную эволюцию весьма

Нои1Ьгоок И. А. ЕпдИвЬ £аш11у. - Р. 253-54. неэффективно. Такую неповоротливость государственной машины можно объяснить следующим парадоксом: как правило, законодательство той эпохи ориентировалось на правящий слой, то есть на пэрство, но поскольку в данной среде было все в относительном порядке, то считалось, что беспокоиться не из-за чего. Как только законодательство показало свою неэффективность, что сразу же проявилось в неупорядоченности заключения брака правящего слоя, то сразу же были приняты меры в виде Брачного Акта Гардвика. Изучая аристократический брак XVII-XVIII вв., можно найти много противоречий как в формах, так и в основах его существования. Но ясно одно: он не являет собой традиционный тип брачности, доставшийся английскому пэрству по наследству от средневековых феодалов, их предков. Аристократический брак так же гибко и чутко реагирует на изменения в социальной ситуации, как и брак в других слоях общества. Несмотря на противоречивую законодательную ситуацию, можно констатировать, что форма заключения браков в среде пэрства благодаря Брачному акту Гардвика стала обычной формой заключения браков уже к XIX веку, а на сегодняшний день представляет собой в Англии самую распространенную процедуру в несколько сокращенной форме.

Однако трансформация брачно-семейных форм имеет своей причиной не столько государственную политику, сколько определенную общественную потребность. Общество в биологическом плане состоит >13 индивидов, объединенных в элементарные союзы, которые мы и зазываем семьей. Изменение общественной структуры очень четко отражается на браке и семье. То есть можно говорить о том, что любая социальная трансформация находит свое выражение в брачно-семейных формах и отношениях. Эволюция патриархальной семьи в сторону «интимной» семьи или индивидуализация семейных форм отражала прежде всего аналогичные процессы внутри общества.

Патриархальная семейная теория, являясь достоянием традиционного общества, была и идеологической основой общественного мировоззрения. Она отражала ту иерархию ценностей, которая была такому обществу присуща. Глава семьи - отец - имел неограниченную власть над своими домочадцами, как глава государства - король - над своими подданными, как Всевышний - Бог - над всем чеповечеством. Человек представлял ценность не сам по себе, а лишь как часть определенного коллектива, то есть микрокосм растворялся в макрокосме. Средневековая религиозная и философская доктрина бдительно охраняла такое положение дел.

С появлением протестантизма наметилась тенденция к индивидуализации человека как такового, эта индивидуализация началась прежде всего в области общения человека с Богом. Этот процесс привел к пониманию ценности человека как такового, человека с Эолыпой буквы, поставил вопрос о новой общественной иерархии, во главе которой стоял уже не Бог, а Человек из плоти и крови. Се-уоья должна была стать опорой нового человека, она должна была произвести его на свет. Таким образом, патриархальная семья вынуждена была уступить свое место супружеской семье. Этот процесс грудно локализовать во времени, мы говорим о двух столетиях, XVI л XVII веках.

Супружеская семья также представляла собой общество в миниатюре. В основе ее лежал контракт или договор о взаимных семейных обязанностях, а иногда и правах, строго соответствуя просветительской доктрине, то есть теории общественного договора, "упруги, безусловно, не были равны в своем положении, если рассмотреть юридическую сторону этого вопроса. Но они получили ра-зенство в главном: в воспитании детей и в возможности просить развода. Развод стал атрибутом супружеской семьи, логично закрепляя ее контрактную основу. В социально-экономическом отношении, з рамках рождения индустриального общества, наметилась тенденция эбособления малой или нуклеарной семьи внутри семьи крупной или 1атриархальной.

Эти изменения нашли свое отражение прежде всего в высших слоях общества. И здесь очень ясно видна английская специфика данного процесса: эволюция была невозможна без соответствующего уровня развития элиты, без ее прогрессивности. В XVIII веке анг-тийская аристократическая элита была самым прогрессивным слоем общества. Этому способствовали и ее состав и сама суть английского пэрства как политического и социального института. Быстрая аккумуляция всего самого талантливого и удачливого в обществе позволила пэрству сохранить свою престижность и социально-политическое лидерство до начала XX века.

Другой чертой новой супружеской семьи, кроме равенства супругов в правах и обязанностях, была ее ориентация на детей, но не на их рождение, как это происходило в традиционном обществе, а на их выживание. Функция родителей считалась выполненной только тогда, когда ребенок обретал свое место в обществе, то есть после процесса социализации. Особенно важен этот момент был именно для пэров, потому что они воспитывали тех, кто собирался править обществом, и поэтому в аристократических семьях этому процессу уделялось огромное внимание. В XVII-XVIII вв. брак был направлен, главным образом, на создание благополучия детям и появление детей считалось самой основной функцией брака. Особенно важно это было для пэра, ибо он осознавал появление детей и наследника, в частности, в своей семье как проявление спокойствия за будущее Англии, ибо будет кому передать опыт управления ею по наследству. Именно наследственность титула, дававшего право заседания в Палате Лордов, в XVIII веке доминирующей Палате английского парламента, несмотря на широкие привилегии Общин, обусловливало такое положение. На реализацию этой цели было направлено и воспитание, и особое внимание к образованию. Возможно именно такой механизм воспроизводства обеспечил выживаемость английского пэрства.

При этом следует помнить, что мы не можем четко определить хронологические рамки появления супружеской семьи. XVII-XVIII зв. являются эпохой «перехода» или трансформации всех сторон общественной жизни, в том числе и брачно-семейных отношений. Этот процесс четко отразился в двухуровневой модели аристократического брака в Англии: произошло наложение новых черт супружеской семьи на старый феодальный патриархальный фундамент семейных взаимоотношений. Старой оставалась и доктрина, новыми были чело-зеческие отношения.

Показателем эволюции ментальной основы брака стала интими-зация семьи. Эволюция менталитета - это процесс чрезвычайно груднофиксируемый и подвижный, и все же его можно проследить. Л. "тоун, крупнейший исследователь английского брака, говорит об эволюции семьи от патриархальной ее формы к нуклеарной и вместе с этой эволюцией о проявлении любви как основы брака именно в 1уклеарной семье как выразительнице нарождающегося индивидуализма2. Нам этот процесс видится несколько иначе. Нельзя говорить о тоявлении любви, можно говорить лишь о ее трансформации как чувства, выделения другой ее стороны, акцентирование внимания больше на ее единстве и уникальности как чувства. Такой трактовкой шбви мы обязаны прежде всего «оправданию» человека в эпоху Просвещения от первородного греха и возрождению гедонизма. Но эти изменения в понимании любви произошли лишь к концу XVIII столе-сия. До этого времени любовь рассматривалась традиционно, в ее двояком варианте и являлась официальной основой брака, более тою реально присутствовала в его формировании.

Реформаторы и, прежде всего, Мартин Лютер говорили о том, 1то любовь не должна становиться самоцелью, что она законна :олько в страхе Божьем, смыслом ее должно являться нравственное 1реуспеяние, рождение и воспитание детей. Праведная супружеская шбовь должна была принести людям мир и благополучие, прекратить )аспри и войны, установить покой и радость бытия. Именно поэтому шбовь должна присутствовать как основа для брака, но не как шотское влечение, а как духовное чувство. Именно поэтому супружескую любовь в XVIII веке считали скучной и искали романтизма и фиключений вне брака. Именно этим объясняется разгул галантности и разврата века Просвещения. С другой стороны, именно из реформаторских представлений о любви возникла и «дружеская любовь» сентиментализма, но она существовала, скорее, как идеал, нежели ;ак действительность.

Но, тем не менее, чувство не рассматривалось в качестве фочной основы для заключения брака по вполне понятным причинам, фежде всего потому, что оно имело тенденцию проходить. Брак же, ;ак известно, заключался на всю жизнь, даже несмотря на возмож-юсть развода. Поэтому на первом месте стоял вопрос взаимопони-1ания супругов, складывавшегося на прочной материальной основе. 1атериальное благополучие считалось необходимым компонентом бра

Stone L. The Family, Sex and Marriage. - P. 598-604. са и условием для его долгого и прочного существования. Именно в возникновении взаимопонимания и дружественных отношений и заклю-шлась интимизация семьи, но не в появлении любви между супругами .

Процесс интимизации семьи предполагал не столько проявление любви как связывающего звена человеческих отношений, сколько тоявление внутреннего микроклимата семьи, «приватизации» частной кизни индивида. Любовь между супругами переносилась на детей и порождала сплоченный человеческий союз со своей системой ценностей и приоритетов, автономную единицу гражданского общества, "емья становилась убежищем человека от внешнего мира, поддерживала его индивидуальность и делала его независимым от общественного мнения. Семья, продолжая представлять собой общество и государство в миниатюре, тем не менее перестала быть открытым социальным институтом, дав человеку право на личную жизнь.

Именно в силу вышеописанных причин экономическая сторона зрака стала еще более важной. Как ни странно, для пэров экономи-1еские причины вступления в брак стояли на первом месте. В 3-й ллаве мы видели, что брак часто рассматривался как финансовая сделка, однако такой подход совершенно не означает кризиса института как такового. Как указывалось выше, материальное благо-толучие считалось основой прочного и счастливого брака. Матери-шьное благополучие было необходимо для достойного воспитания штей, для создания независимости человека, собиравшегося управ-1ять государством.

Особенности выделенного нами аристократического брака впол-ie могли бы лечь в основу специфической брачной модели при соот-?етствующей степени теоретизирования и разработки. Английская Мрачная модель показывает, что пэрство очень чутко реагировало ia общие изменения и не было ни в коем случае реакционным слоем, ¡;еплявшимся за свои могилы. Хотя такое утверждение и предстает традоксом для традиционной Англии, где сила традиции всегда говорила сама за себя. Ситуация представляется более сложной, внешнее соблюдение традиционных брачных форм отнюдь не означало ^ковой сути брака. Само пэрство менялось, менялся его состав, )рак же играл здесь огромную интегративную функцию, рафинируя элиту. При этом брак безусловно перенимал и те черты, которые эыли характерны и для вновь прибывших, таким образом родилась двухуровневая брачная модель. Так или иначе, аристократический Зрак представляет собой предмет необходимого изучения, ибо он сыграл большую роль во всех областях общественной жизни, даже в толитике, обеспечив Англии столь живучую элиту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII вв."

На правах рукописи

РГВ од

МУРАВЬЕВА МАРИАННА ГЕОРГИЕВНА '

ЕРАК И СЕМЬЯ В СРЕДЕ АНГЛИЙСКОГО ПЭРСТВА В ХУН-ХУШ ВВ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история {новая история стран Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре истории нового времени Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор К. Б.ВИНОГРАДОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А. Я. МАССОВ

кандидат исторических наук, доцент В. Н. БОРИСЕНКО

Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Института Российской истории Российской Академий Наук (отдел всеобщей истории)

Защита диссертации состоится г. в ^^тасов

на заседании Диссертационного Совета К 113.0S.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (198186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд.212)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена

Автореферат разослан « 7^» 999 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук доцент / Г. К. Шлыкова

71? (УВл) 5- 2/) з

Актуальность и научное значение темы. Брак к семья находятся среди приоритетных ценностей человечества на протяжения практически всего времени его существования. Это - первичный уровень организации общества, это та среда, в которую человек попадает с момента своего рождения и покидает которую в связи со смертью. Поэтому изучение сущности брачно-семейных отношений, их преломления в самосознании человека и общества, их места среди аксиологических характеристик эпохи являются всегда актуальным.

Изучение же брака и семьи в рамках конкретного социального слоя помогает выявить отличия, существующие в данном, на первый взгляд, весьма однородном процессе. Особое внимание к элите всегда оправдано, так как именно она часто диктует те или иные поведенческие стереотипы, служит идеалом для других: общественных групп. Изучение английского пэрства позволяет не только теоретически проследить его влияние как элиты на поведенческие стереотипы общества в рамках исторического процесса, но и апробировать на практике полученные результаты, ибо оно до сих пор существует и не только в качестве музейного раритета и предмета гордости британской нации, но и в качестве реальной социально-политической силы в обществе.

Несмотря на крайнюю актуальность и злободневность темы "Брак и семья в среде английского пэрства в ХУИ-ХУШ вв.", она практически не изучена в отече-ствешюй исторической науке, более того, в западной историографии, ей хотя и уделяется должное внимание, но до сих пор не сложилось целостной картин,1.! эволюции брачно-семейных отношений в среде пэрства в указанный период.

Степень научной разработанности проблемы. Западная, особенно англоязычная историография этого вопроса достаточно обширна за счет общеисторического интереса к проблемам брака и семьи как таковых. При этом изучение брака и семьи началось совсем недавно, с рубежа 50-60-х гг. XX века, но за последние тридцать лет в этой области достигнуты очень впечатляющие успехи. Толчком для развития истории семьи как отдельной .дисциплины послужили успехи исторической демографии и это определило изначальный и очень устойчивый интерес историков к демографической стороне брака, истории домохозяйства, количественным характеристикам брачпо-семейных отношений. Дж. Хаджнал выделил новую

"европейскую модель брака"1, которая, по его мнению, была характерна для Западной Европы, начиная с XVI века, и базировалась на экономических условиях существования семьи. П. Ласлстг уделил особое внимание истории домохозяйства2. И. Ригли и Р. Скофилд сосредоточились на изучении количественных характеристик брака и семьи иа основе вновь введенных в источниковую базу приходских книг3.

Во второе десятилетие проблематика заметно расширилась, включив вопросы внутрисемейных отношений, особенно взаимоотношений взрослых и детей, а также взаимосвязи между иуклеарной семьей и более широкой родственной группой, надстраивающейся над ней. Кроме того, резко усилилось внимание к динамике семейной структуры и демографическим изменениям иа разных стадиях развития семьи. Эти изменения стали заметны в связи с появлениями работ Ф. Ариеса, И. Пинчбска и М. Хыоэтт, Дж. Плама, коллективного труда американских историков под общим руководством Де Моза, посвященных истории "детства" и взаимоотношениям детей и родителей4. Французские историки Ж. Пейронне и Р. Пил-лоржс исследовали характер взаимоотношений иуклеарной семьи и основного домохозяйства5.

Наконец, с начала 80-х гг. история семьи стала приобретать комплексный характер, включив изучение брака (как процесса формирования семьи), деторождения и выхаживания детей (как процесса ее внутренней перестройки), старения и смерти ее членов (как особой стадии ее развития). Параллельно развернулось исследование демографического поведения членов семьи, выбора ими той или иной "стратегии" поведения, принятия тех ш иных решений. Для этого естественно потребовалось обратиться к анализу системы культурных ценностей, господ-

' Hajiial J. European Marriage Patterns in Perspective// Population in History/ Ed. by D. V. Glass and E. T. Ever-sley. - L., 1965. - P. 101-143. (см. русский перевод: Брачность, рождаемость, семья за три века/ Под ред. А. Г. Вишневского и И. С. Кона. - М., 1979)

* Laslett P. Household and Family in past time. Comparative studies in the size and structure of domestic group over the last three centuries in England, France, Serbia, Japan and Colonial north America, with further materials from Western Europe. - Cambridge, 1974.

3 Wrigley E. A. Family Limitation in Pre-Industrial England// Population in Industrialization/ Ed. by M. Drake. -L„ 1969. - P. 157-194; Wrigley E. A., Schofleld R S. The Population History of England, 1541-1871. A reconstruction. - Cambridge, 1981.

4 Aries P. Centuries of Childhood - N.Y., 1962; The Histoiy of Childhood/ Ed. by De Mause. - L.- N.Y., 1974; Pinchbeck I., Hewitt M. Children and English Society. - L., 1969; Plumb J. II. The new world of children in the 18th ccnliuy England//Past and Present - 1975. - No. 67.

s Peyrronet J. C. Famille elargie ou famille nuclcairc?// Review d'histoire moderne et eontcmporraine. - 1975. -Vol. 22; PillorgctR. Latige et le rameau. Familles anglaise et française, 16c-18e siecle. - P., 1979.

ствующюс культурных представлений и "взаимодействия экономических и культурных факторов". Семья предстала перед исследователями как своеобразный перекресток социальных, экономических, политических и собственно демографических процессов я сама стала рассматриваться как "процесс". Этот интегративхгый характер современной истории семьи сегодня гак или иначе признан всеми ведущими специалистами. Работы Л. Стоуна, А. Макфарлейна, Дж. Джиллиса, Р. Хоул-брука, А. Флетчера и многих других составляют солидную базу истории семьи как отдельной дисциплины6.

Несмотря на те успехи, которых добилась история семьи за столь краткий иериод ее существования, основным пробелом до сих пор остается неразработанность проблем брака и семьи отдельных социальных групп, что ясно видно на примере английского яэрспва. Демографическую сторону брака пэров разработал еще в конце 60-х гг. Т. X. Холлингсворт7 и его исследование является базовым для изучения демотрафических характеристик брака пэров. Попытку интерпретации полученных Холлингсвортом данных взял на себя Л. Стоун, крупнейший специалист по истории английской аристократии XVI-XVII вв.8 Вслед за Стоуном в рамках разразившейся полемики о социальных источниках пополнения английской аристократии в ХУГ-ХУН вв. появилась статья Д. Томаса, в которой он подверг выводы Стоуна серьезной и отчасти оправданной критике9. На социальном аспекте брачно-семейных взаимоотношений внутри аристократической семьи сфокусировала свое внимание и М. Слейтер10, сделав свое исследование на примере одной семьи. Значительным событием явилась книга Р. Трамбаха об аристократическом браке в Англии XVIII века, направленная на критику работы Стоуна "Брак, секс и семья в

6 Fletcher A. Gender, sex and subordination in England, 1500-1800. - L.-New-Havcn, 1995; Gillis J. R. For Belter, for Worse: British Marriages to the Present. - New Yoric, 1985; Houlbrooie R. The English Family, 1450-1700. -L„ 1984; MacFailaine A. Marriage and Love in England 1300-1840. - Oxford, 1986;6 Stone L. The Family, Sex and Marriage in England. 1500-1800. - L., 197?. (см. обюр на русском языке: Культура и общество в средние века: Методология и методика зарубежных исследований. -М., 1982. - Вып. 1.).

7 Hollingsworth Т. Н. A Demographical study of the British Ducal Families// Population in Industrialization/ Ed. by M. Drake. - L., 1969. - P. 73-102; Hollingsworlh Т. H. The Demography of the British Peerage// Population Studies: Supplement. - 1964. - Vol. XVIII, no. 2.

8 Stone L. Marriage among the English Nobility in the 16ft and 17* Centuries// Comparative Studies in Society and History. -1961. - Vol. 3, no. 2. -P. 183-206.

9 Thomas D. The Social origins of marriage partners of the British peerage in the 18th and 19th Centuries// Popula-

tion Studies. -1972. - Vol. 26, no. 1. - P. 99-109.

Англии в Х\Т-ХУ1И вв."11. В рамках изучения английской элиты затрагивали проблемы брака и семьи такие историки как Дж. Кэннон, Дж. Бекетт, М. Буш и др.12 Внутри изучения аристократического брака ХУП-ХУШ веков выделилось направление, занимающееся проблемой брачных контрактов в этой среде, но с точки зрения их влияния на формирование крупных земельных владений. Среди авторов этого направления Л. Бонфилд, С. Клей, X. Хэбэкук13.

К сожалению, в отечественной исторической науке как история английской аристократии, так и история английского брака и семьи остаются белыми пятнами даже на сегодняппшй день. Однако в последние несколько стали появляться работы, посвященные высшему слою Англии, в частности статья С. В. Кондратьева о ценностных ориентирах английского дворянства накануне революции, статья О. Дмитриевой "Дворянство в Англии" в сборнике "Европейское дворянство в XVII веке", ряд статей С. Е. Федорова о королевском дворе в Англии в начале XVII ве-

Гораздо лучше дело обстоит с историей семьи и пограничными исследованиями. Еще в 1979 г. вышел сборник "Брачность, рождаемость и семья за три века", где были переведены основные работы западных ученых по этому поводу, историографические обзоры Ю. Л. Бессмертного держат наших ученых в курсе современных демографических исследований, новая работа Л. П. Репиной явилась плодом долгой, и кропотливой историографической работы по вопросам социальной истории и тендерных исследований, обобщив ряд статей, опубликованных ей на эти темы за последние десять лет; статья Е. А. Шервуд дает неплохой обзор анг-

10 Slater М. The wealthiest business: marriage in an upper-gcntiy in the 17th Century// Past and Present. - 1976. -No. 72. - P. 25-55.

"TrumbachR. The Rise of the Egalitarian Family.-L.-N.Y., 1978.

12 Bcckett J. V. The Aristocracy in England, 1660-1914. - Oxford, 1986; Bush M. L. The English Aristocracy. A comparative synthesis. - Manchester, 1984; Cannon J. Aristocratic Century. The Peerage of 18й Century England. - Cambridge, 1984.

13 BonBeld L. Marriage settlements, 1601-1740. - Cambridge, 1983; Bonfield L. Marriage settlements and the rise of great estates: the domograpliical aspect// Economic History Review: 2ой series. - 1979. - Vol. XXXII, no. 4. - P. 498-493; Vol. XXXIII, no. 4. - P. 556-563; Clay C. Marriage, inheritance and the Rise of Large Estates in England 1660-1815// Economic History Review: 2"d series. - 1968. - Vol. XXXI; Habakkuk H. J. Marriage settlement in the IS11 century//Transactions of the Royal Historical Society: 4ft series. -1950. - Vol. XXXII. - P. 15-31.

11 Кондратьев С. В. К вопросу о ценностных ориентация* английского дворянства накануне революции// Буржуазные революции 16-20 вв.: история политики, история идей. - Одесса, 1991; Европейское дворянство 16-17 вв.: границы сословия. - М„ 1997. - С. 11-35; Средине века. - 1998. -Вып. 60.

лийского брака в новое время с акцентом на XIX век с учетом всех достижений западноевропейской историографии; положению ребенка посвящен пышедший в 1997 г. сборник, где рассматривается обрядовая сторона рождения ребенка в западных странах15. Однако эти отрывочные и разрозненные исследования не позволяют говорить об исследованности вопросов английского аристократического брака в современной отечественной историографии, да и вопросов и проблем, связанных с английской политической элитой изучаемого периода вообще.

Как видно из приведенного выше историографического обзора, аристократический брак в Англии ХУП-ХУПГ вв. исследован явно недостаточно. Наиболее хорошо разработаны аспекты, связанные с его демографической и экономической сторонами. Остается вообще не исследованным менталитет английского аристократического брака (хотя контуры такого подхода были намечены еще Флетче-ром). Благодаря развитию тендерных исследований имеется достаточное представление о женщине-аристократке, но ее роль как матери и хранительницы очага теряется на общем фоне феминисткой теории. Не ясной также остается и проблема взаимоотношения поколений в аристократической среде и, взятая уже, проблема отношений родителей и детей. К сожалению, следует констатировать, что в отечественной историографии не было сделано даже попытки решения данных проблем, что, безусловно, вполне объяснимо.

Цель настоящего исследования - попытка реконструкции брака и семьи в среде английского пэрства в ХУН-ХУШ веках и осмысления роли и влияния аристократического брака на ценностные ориентации английского общества в целом.

Поставленная цель определяет и следующие задачи диссертационного исследования:

-изучить модель брака в пэров в ХУЦ-ХУГП веках, ее демографические, социальные и ментальные характеристики, обращая особое внимание на выявление

15 Брачносгь, рождаемость, семья за три века/ Под ред. А. Г. Вишневского и И. С. Кона. - М., 1979; Бессмертный Ю. Л. историческая демография позднего эаладаоевропейскога средневековья на современном этиле// Средние века. - 1987. - Вып. 50. - С. 289-311; Бессмертный Ю. Л. Новая демографическая история// Одиссей. - М., 1994. - № 5. - С. 239-256; Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история. -№, 1998; Брак у народов Северной и Северо-западной Европы. - М., 1990. (Англия - С. 97-119); Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны зарубежной Европы. -М., 1997. (оо Англии см. С. 386-422).

особенностей данной модели в рамках общей брачной модели английского общества;

-проанализировать социальное, политическое и отчасти экономическое положение английского пэрства в изучаемый период и показать уровни взаимодействия и взаимовлияния братао-семейных отношений и различных сторон жизни английского пэрства;

-выявить истоки и механизм естественного воспроизводства английской элиты на протяжении последних трех столетий ее существования;

-показать эволюцию брачно-семейных отношений в изучаемый период и их. будущие перспективы.

Хронологические рамки работы - XVI 1-ХVIII века - объясняются исключительной важностью данного периода в европейской истории. Это период трансформации европейского общества, перехода к новому типу не только экономического, но и духовного производства. Однако особое внимание в работе уделяется второй половине XVII - первой половине ХУШ вв., периоду коренных изменений в английском обществе. Эти изменения в том числе относятся и к семье. В отечественной историографии данный хронологический отрезок также не получил должного внимания в плане изучения социальной истории, особенно первая половина XVIII века. Этот период обычно рассматривается как период некоторого застоя, хотя все основные процессы происходили именно в этот промежуток времени: аграрная революция, складывание британской колониальной империи, рождение парламентской монархии, философия Просвещения и ценностная переориентация английского общества и многие другие. Брак и семья, находясь в непосредственной взаимосвязи с обществешшми изменениями, также трансформировались, часто являясь показателем гнилости того или иного обществешюго института.

Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку работа написана в рамках нового направления в исторической науке, она базируется на новой методологии, сформированной в начале 60-х гг. и называемой "новая научная история". В отечественной исторической науке это направление на сегодняш-1пш день развивает группа ученых, выпускающих журнал "Одиссеи" под руководством А. Я. Гуревича. При этом в работе не отвергаются и традициошше методы

исторического исследования, яо акцент сделан на новой исторической методологии и основное внимание сосредоточено на полидисциплинарном подходе к истории. Автор считает, что специфика темы подразумевает особое внимание к антропологической и социокультурной истории. Из специфики же темы вытекают и методы, использованные в диссертационном исследовании.

Базовым для данного диссертационного исследования является специальный метод просопографического анализа и его разновидность метод восстановления истории семей (ВИС). Он подразумевают составление ре1грезентативной группы, на базе исследования которой и формируется представление об изучаемом вопросе. На материале английского пэрства эта проблема существенно облегчается тем, что пэры представляли собой очень узкий круг лиц (в базу вошли 557 человек), который очень хорошо обеспечен источниками, как исторического, так и демографического характера. Данная группа была исследована, исходя из определенного набора критериев. На основе полученных данных были составлены различные таблицы, на основании которых и сделаны первичные выводы. Дальнейшая обработка полученной информации происходила с использованием традиционных методов исторического исследования: описательного, сравнительного, аналитического и синтетического методов.

В целом такая методологическая и теоретическая основа исследования позволила получить более или менее целостную картину брака и семьи в среде пэрства в изучаемый период, а также помогла заставить заговорить считавшиеся до некоторого времени "немыми" исторические источники (например, живопись, архитектура, костюм как источники для изучения частной жизни).

Научная новизна работы. Как показал краткий историографический обзор, тема диссертации совершенно неисследована, таким образом в работе предпринята первая в отечественной исторической науке попытка анализа развития аристократических семейно-брачных отношений в ХУП-ХУП! веках. Диссертация предлагает не только анализ уже существующих работ западных историков и демографов по проблемам брака и семьи в изучаемый период, но и на основе введения новых и оригинальных источников, автором сделана попытка самостоятельного осмысления изучаемых проблем и создания собственной концепции эволюции брачно-

семейных отношений в среде английского пэрства ХУН-ХУШ вв. Кроме того, в диссертации используются новые методы исторического исследования, что способствует их распространению в современной отечественной исторической науке. Созданная техника исследования на базе проеопографического анализа может быть использована и другими исследователям для изучения определенных социальных групп, вне зависимости от их временных и пространственных характеристик. В работе также сделана попытка внести вклад в развитие теоретических основ социальной и социокультурной истории путем введения новых терминов, родившихся в процессе анализа полученных данных, а также введение в научный оборот иностранных (в основном англоязычных) терминов, не имевших эквивалента в русском языке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в изучение демографической и социальной истории Англии ХУП-ХУШ вв. Она призвана объяснить механизмы воспроизводства английской политической элиты и объяснить феномен ее современного существования не только в качестве почетного социального слоя, но и реальной политической силы. С другой стороны, в работе предпринята попытка разработки специфической модели аристократического брака, а также попытка проследить его влияние на формирование брачно-семейных характеристик общества в целом не только на протяжении изучаемого периода, но и в перспективе общественного развития, вплоть до сегодняшнего дня.

Материалы и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке общих учебных курсов по истории первой части нового времени, а также для специальных курсов, знакомящих студентов с теоретическими основами исторической науки, и курсов, связанных с изучением основных проблем первой части истории нового времени. Материалы исследования могут быть использованы не только для студентов-историков, но и для студентов, изучающих пограничные социальные дисциплины - историческую демографию, социологию брака и семьи, социологию политических элит, историю политических элит и т.д.

Источники. Источниковая база исследования очень широка. Она включает в себя не только письменные, но и материальные источники, хотя основные источ-

ники конечно же принадлежат к письменному наследию. По характеру происхождения они делятся на официальные, то есть исходящие из государственных, общественных и частных учреждений, организаций или должностных лиц, и частные (личные или фамильные), исходящие от частных лиц. Первую группу представляют законодательные акты, связанные с регулированием брака и семьи, с одной стороны, и жизнедеятельности пэров, с другой. Сюда включается все судопроизводство, касающееся рассмотрения дел, связашшх с различными аспектами брачно-семенных отношений - дела о разводах, о разделе имущества, о наследовании, об алиментах, о совращении девушек и т.д.; и все парламентские документы - акты парламента (например, Брачный Акт Лорда Гардвиха), обсуждение вопросов, ка-саемых положения пэрства и их брачно-семейных отношений, в палатах (например, обсуждение биллей о предотвращении тайных браков, а также Билля об Ограничении Пэрства). Ко второй группе относятся все личные бумаги пэров и джентри, предстающие в виде мемуарной и эпистолярной литературы, а именно, дневники, мемуары, автобиографии и письма.

По содержанию использованные в диссертации источники делятся на следующие группы: экономические источники, политические источники, церковные документы, генеалогические материалы, демографические данные, археологические и этнографические данные, памфлетная и художественная литература.

К экономическим источникам относятся: счета, описи именин, завещания, брачные договоры и соглашения, цепы на товары, арендные договоры, акты об устроении имений.

К церковным документам относятся прежде материалы церковных судов, церковно-приходские книги, разрешения на вступление в брак, а также материалы личного характера - проповеди, моралистическая литература, вышедшие из-под пера церковнослужителей, и, наконец, протестантская доктрина брака, оформленная Лютером и первыми протестантскими идеологами.

К генеалогическим документам относятся родословные книги и списки пэров, представляющие собой базовый матерная для составления просопографии. С ними тесно смыкаются и демографические данные, которые выявляются именно при использовании и анализе генеалогических материалов.

Памфлеты представляют собой, очень важный источник для изучения представлений о браке и семье, бытовавших в английском обществе изучаемого периода. Кроме того, они несут функцию бичевания пороков и часто дают возможность реконструировать реальную картину брака и семьи в изучаемый период.

Самым нетрадиционным видом источников является художественная литература той эпохи, которая дает описание быта и нравов своего времени. К данной группе относятся сатиры, романы и повести, пьесы и поэзия XV[1-Х VIII вв. во всех своих проявлениях. Даже при поверхностном анализе названий произведений ясно, что тема бранно-семейных отношений была основной в этот период. Причем автором используются не только произведения мастеров данного жанра, начиная с У. Шекспира и кончая Шериданом и Филдингом, но и так называемые бестселлеры, то есть дешевая популярная литература, включая любовные дамские романы и откровенно бездарные литературные попытки как в стихах, так в прозе, таких авторов как У. Хейли, С. Ли, С. Ричардсон и т.д.

Апробация работы. Основные результаты исследования постоянно излагались на межвузовских и международных конференциях, таких как ежегодные "Герценовкие чтения" (РГПУ им. А. И. Герцена), "Проблемы социальной и политической истории средних веков" (СПбГУ), "Российско-британские связи" (АН и Британский Совет в Санкт-Петербурге) и др. Кроме того, материалы диссертации были использованы в составлении и проведении спецкурса по кафедре истории нового времени СПбГУ под названием "Рождение новой политической элиты Великобритании", который читался автором с февраля по май 1999 г.

Структура диссертации определена целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и новизна, формулируется цель и основные задачи исследования, фиксируется теоретическая и практическая значимость результатов работы, обосновывается определенная структура диссертации.

В первой главе "Источники и историография" дается историография и источниковедение темы, а также обосновывается выбранная методология диссертации и раскрывается техника исследования.

Во второй главе "Социальное положение английского пэрства в XVIi-XVIII веках" рассматривается социальное положение английского пэрства в изучаемый период, его характерные особенности как социальной группы, определяется его социальная дефиниция и местоположение в структуре общества, а также источники пополнения и общие законы интеграции внутри элиты.

В параграфе 2.1 "Социальная дефиниция английского пэрства указанного периода" автор рассматривает проблем)' отнесения пэрства к той или иной социальной группе общества и его социального определения, а также общие терминологические проблемы, связанные с названием высших слоев общества. Основное внимание уделено соотношению понятий аристократия и пэрство в английской действительности изучаемого периода. Анализ источников показывает, что под понятием аристократия в Англии XVI1-XVIII вв. очень часто подразумевали знать, то есть титулованное дворянство (nobility). Исследование родословных книг, английских толковых словарей и работ современников демонстрирует, что пэрство и знать являлись синонимами. Таким образом в социальном отношении понятие аристократия применимо только к пэрству. Но существует еще и политическое значение данного термина. Здесь иод аристократией понимается правящая политическая элита. В Англии изучаемого периода правящая политическая элита в своей основной массе состояла из пэрства, так как именно оно образовывало Палату Лордов, высшую и доминирующую палату Парламента, также составляло около 40% Палаты Общин. Дополняли эту группу те коммонеры, которые занимали основные го-сударствешше посты. Поэтому пэрство XVII-XVUI вв. вполне может быть названо аристократией, исходя из своих социально-политических характеристик, и в данном исследовании эти два поня тия используются как синонимы.

Достаточно остро стоит вопрос и социальной дефиниции пэрства - является ли оно классом, сословием или каким-либо другим слоем общества. В отечественной историо1рафии по отношению к Англии изучаемого периода было принято использовать понятие правящий класс, видя в нем союз земельной аристократии и

промышленной буржуазии. Западная историография предлагает более вариативное рассмотрение высших слоев общества, однако, сразу следует заметить, что английское общество XVII-XVIИ в. не является классовым. С этим трудно не согласиться, поскольку классовое общество относится к эпохе капитализма, а английское общество капиталистическим в изучаемый период еще не было, то говорить о наличии классов, классовой борьбы и др. характеристик не приходится. Но английское общество не было и сословным. Изучаемый период интересен как раз тем, что происходит перестройка социальной структуры, старя сословная система разлагается и трансформируется в новую, классовую систему. В Англии этот процесс носил наиболее ярко выраженный характер, но имел и свои особенности. Разложение сословной системы привело к появлению так называемых статус групп внутри бывших сословий. В частности сословие феодалов распалось на пэрство и джентри и в Англии перестало существовать дворянство в континентальном понимании. С другой стороны такому положению способствовало и специфическое положение Палаты Лордов в политической структуре, в результате чего пэрство превратилось в статус группу с четко очерченными границами, открытую на входе, но практически закрытую на выходе, имеющую свои специфические права и обязанности, закрепленные актами Парламента, а не специальными указами королевской власти.

В параграфе 2.2 "Юридическое положение пэрства" рассматриваются основные характеристики пэрства как статус группы. В пункте 2.2.1 "Право пэров" автор раскрывает основные положения специальной отрасли английской правовой системы под названием "право пэров" (peerage law). Эта отрасль формировалась на протяжении нескольких столетий и включила в себя все права, обязанности и привилегии пэрства. Основной характеристикой гора считается "знатность", которой обладает пэр. Но специфика заключается в том, что гор не рождается знатным, он становится знатным, лишь наследовав титул. Такое положение показывает, что пэрство, хотя и являясь наследственной группой, отличается от остальных привилегированных групп такого характера, так как его могущество строится на политической конфирмации своего права в виде получения места в Палате Лордов. Интерес представляют и привилегии пэрства. Обладая всеми необходимыми привилегиями, которые отличают эту статус группу от других слоев общества, пэрство на-

ходится в равном положении с остальными социальными группами, так как не имеет фискального иммунитета, то есть оно платит налоги и, более того, чем выше титул пэра, тем больший налог он платит.

В пункте 2.2.2 "Определение и классификация пэрства" рассматриваются различные классификации пэрства, принятые в генеалогических и правовых документах. Само слово гор впервые было употреблено в адекватном значении в 1322 г. и стало обозначать понятие "равный". Внутри пэрства обычно выделяют пять степеней (барон, виконт, граф, маркиз, герцог), все они имеют равные права и привилегии, кроме места заседания в Палате и старшинства подачи голоса. Внутри пэрства выделяются классы пэрства: горы Англии, созданные до объединения с Шотландией; пэры Великобритании, созданные до объединения с Ирландией; и пэры Объединенного Королевства, созданные после объединения с Ирландией. Помимо классов выделяются и группы пэров по происхождению: юры Англии; аноблиро-ванные пэры Шотландии; аноблированные горы Ирландии. Пэры делятся еще и по времени возведения в горское достоинство: горы Плантагенетов; пэры Тюдоров; пэры Стюартов; пэры Ганноверов. И, наконец можно поделить пэров по типу возведения в пэрское достоинство: посредством призывной грамоты и посредством патента. Указанные выше классификации позволяют проанализировать различные аспекты группы.

В параграфе 2.3 "Пэрство и Палата Лордов" показан процесс соотношения пэрства как социальной группы и Палаты Лордов как политической группы. В пункте 2.3.1 "Количественный состав пэрства в Палате Лордов" при анализе количественного соотношения выясняется, что пэрство практически совпадало с Палатой Лордов, то есть каждый гор имел право на место в Палате и 95% группы этим правом пользовались. Такое положение показывает высокую политическую активность группы и реальную сущность политической элиты. При анализе пополнения Палаты видно, что ее количественный состав оставался достаточно стабильным, отражая стабильность положения Атлии и политики английских королей, вне зависимости от их политических взглядов. Начиная с Якова I и до сегодняшнего дня количество членов Палаты составляет один и тот же процент (одна тысячная) от всего английского населения. Это показывает зависимость увеличения количества

Палаты от роста населения Англии в целом. За изучаемый период каждое царствования состав Палаты обновлялся па примерно 10%. Эти 10% показывают традиционную политику английских королей при вступлении на престол награждать своих соратников и сторонников посредством жалования титула. Хотя они и представляли собой "новое вливание" в Палату, но изменить ее характер, ориентации, линию поведения, систему ценностей не могли. К тому же они достаточно быстро интегрировались и становились частью однородного политического тела.

В пункте 2.3.2 "Пэрство: сенат или открытая аристократия?" как раз и изучается процесс социальной и политической интеграции вновь появившихся шров в пэрство как таковое, а также определяется политический тип пэрства. При анализе социального происхождения вновь возводимых в пэрское достоинство выясняется, что все они в большинстве своем являются родственниками пэров, в крайнем случае их клиентами. Тем не менее родственные отношения с пэром не являлись превалирующим условием попадания в группу, хотя такое условие было базовым. Если исследовать причины возведения в горское достоинство, то можно увидеть, что пэрство представляло собой в политическом отношении скорее сенат, то есть туда часто попадали лучшие: юристы, военные, политики, бизнесмены (то есть те люди, которые умудрились купить титул, хотя это было очень не легко, т.к. процесс дарования титула находился не только под контролем короля, но и Тайного совета, состоявшего из 30 членов). С другой стороны пэрство не было олигархией по типу венецианской аристократии, хотя попытки ограничить пожалования горств зафиксированы в изучаемый период. Самой серьезной ш них была попытка провести через Парламент Билль об Ограничении Пэрства в 1719 г. Билль провалился в Общинах и история борьбы за Билль еще раз показала, что, во-первых, пэрство в Англии не является замкнутой группой, а, во-вторых, обладает реальной политической властью и социальным престижем, так как попадание в эту группу было желательным для каждого коммонера.

В третьей главе "Модель брака и брачность в среде английского пэрства в ХУП-ХУШ веках" рассматриваются основные социодемографические характеристики брака и семьи в среде английской аристократии в ХУП-ХУШ вв. Параграф 3.1 "Протестантская доктрина брака в Х\'1-ХУШ вв." дает представления о

теоретической основе брака в изучаемый период. Рассматривая вопрос брачности в среде английского пэрства, нельзя не принимать во внимание, что пэры являлись органической частью всего английского общества и эволюционировали вместе с ним. Тем более что церковь, озабоченная вопросом заключения браков, в первую очередь равнялась на высшие слои общества и многочисленные трактаты церковников в первую очередь были предназначены для аристократии. Еще в средние века церковь смогла добиться от аристократии заключения брака в церкви, то есть на публичной церемонии, тем более что это было и в интересах государства н самих аристократов, т.к. брак был связан прежде всего с передачей имущества по наследству. Распространение протестантизма не изменило внешние требования к заключению брака, то есть публичность так и оставалась обязательным компонентом, но Лютер (а за ним и другие теоретики протестантизма) пересмотрел саму суть брака. Прежде всего он отрицал таинство брака и видел сущность брака именно в физическом, но не в церковном союзе. Брак был объявлен естественным состоянием человека, а это изменяло и причины вступления в брак. Теперь такой причиной являлась только любовь и основанное на ней согласие сторон. Брак не мог считаться действительным, если он не закреплялся физическим союзом. Другой стороной такого взгляда на брак явилась возможность развода по целому ряду причин, в том числе и отсутствию любви. Лютером также был введен и принцип помолвки, которая во второй половине XVI века считалась достаточным основанием для того, чтобы считать помолвленную пару мужем и женой и допускать их совместное сожительство. Семья, как ее представляли первые протестанты, выступала в качестве "малого сообщества", которое являлось источником происхождения всех остальных общественных институтов, в том числе церкви и государства. Таким образом представлялось, что состояние семьи показывало состояние государства в целом и поэтому последнее было сильно заинтересовано в регулировании брачно-семейных отношений.

Параграф 3.2 "Английское 1ражданское законодательство о браке в XVI-XVIII вв." показывает основные изменения юридических основ брака в изучаемый период. Брачное законодательство ХУ[-Х\'Ш вв. претерпело достаточно глубокую эволюцию. Первые попытки систематизировать брачное законодательство были

сделаны Генрихом VIII в 1536 и 1540 гг. Следующим этапом были законы 1604 г., которые просуществовали почти полтораста лет. Заключительным этапом брачного законодательства стал Брачный акт лорда Гардвика, принятый в 1753 г., который выразил все основные тенденции брачного законодательства изучаемого периода. Основные проблемы законодательства заключались прежде всего в неразграниченности юрисдикции между судами по отношению к браку. В результате складывалась обстановка, когда суды не признавали решения друг друга. Брачный Акт лорда Гардвика попытался положить конец судебной неразберихе по брачным вопросам, а также тайным бракам. Была четко предписана процедура публичного церковного заключения брака. Для вступления в брак требовалось не только согласие сторон, но и согласие родителей и опекунов, а также достижения совершеннолетия (21 года). Тайные браки карались огромными штрафами, а священникам, заключавшим такие браки, грозило уголовное наказание вплоть до ссылки на плантации в американские колонии.

На протяжении всего периода английское брачное законодательство эволюционировало в сторону светского толкования брака: шла упорная борьба между церковным законом и гражданским законом. Последний победил и брак стал рассматриваться как гражданский договор или контракт, который ничем не отличается от других контрактов и может быть расторгнут, что и позволило развиваться законодательству о разводах. В этом заключается особенность английского брака: ибо раньше всех в Европе именно в Англии и именно в аристократической среде было выработано современное представление о браке как о договоре между сторонами, каяодая из которых имеет свои права и несет обязанности.

В параграфе 3.3 "Брачность пэров: основные демографические характеристики" рассматриваются демографические основы английского аристократического брака. Демографический анализ предполагает изучение брачности, плодовитости и рождаемости как процессов, непосредственно связанных с брачным доведением. Показатель брачности в среде английских пэров достаточно высок, то есть доля вступивших горов в брак превышала две трети изучаемой группы, однако заметно значительное снижение показателя брачности в первой половине XVIII века. Другой стороной этого процесса является увеличение доли холостяков. Здесь уровень

брачности очень тесно смыкается с уровнем рождаемости: п первой половине XVIII века как раз наблюдается стабилыгый рост рождаемости и преобладание среди рождающихся мальчиков. Это ведет к увеличению доли младших сыновей, которые в условиях высокой смертности часто наследовали старшим, привнося свои элементы брачного поведения (т.к. воспитание старших и младших сыновей сильно отличалось, так же как и их социально-экономическое положение). В частности, такое положите заметно при анализе возраста вступления в первый брак среди горов: в среднем он составляет 27,2 года. Но при рассмотрении отдельно группы старших сыновей, наследовавших титул, и младших сыновей, получивших титул пожалованием или наследовавшим его при отсутствии мужского потомства у своих старших братьев, видна разница в этом показателе: 21,3 и 29, 7 лет соответственно. При этом для женщин было характерно относительно раннее вступление в первый брак (около 24 лет, по сравнению с 27 годами в общем по Англии). Коэффициент плодовитости в изучаемый период равен 2,04, что вполне соответствует общеанглийскому коэффициенту (2,2), эти показатели опровергают бытовавшую некогда теорию о низкой плодовитости высших слоев общества. Пэрство, песмотря на свое социальное положение, состояло из таких нее людей, как и все остальное общество и по биологическому типу ничем не отличалось от них. В условиях отсутствия противозачаточных средств происходило естественное регулирование плодовитости, не зависевшее от социальных характеристик и моделей поведения.

Параграф 3.4 "Модель брака в среде английской аристократии" посвящен выявлению той брачной модели, которая сложилась в аристократической среде в изучаемый период. На основе выявленных в параграфе 3.3 демографических характеристик мы можем сконструировать следующую картину: для аристократического брака ХУП-ХУШ вв. было характерно позднее вступление в брак для мужчин и относительно раннее для женщин, высокий показатель продолжительности брака и высокая брачная плодовитость, значительная доля повторных браков у мужчин, значительная доля лиц, никогда не вступавших в брак. Такая модель брака была выделена Дж. Хаджналом и названа "европейским типом брачности". Но Хаджнал предполагал, что она существовала только у средних и неимущих классов по экономическим причинам. Наш анализ показывает, что она распространялась и на

высшие слои общества. Однако и здесь прослеживается экономический фактор, но не в прямом отсутствии денет, но в нестабильном экономическом положении, ибо экономическое положение пэрства сильно пошатнулось после гражданских войн и диктатуры Кромвеля середины XVII века.

В четвертой главе "Семья в среде английского пэрства в ХУП-ХУШ веках" проводится исследование ментальных основ аристократического брака, что представляется весьма необходимым, т.к. позволяет попять и объяснить те поведенческие мотивы, которые были выделены нами на протяжении всего исследования.

Параграф 4.1 "Семья и домохозяйство в ХУП-ХУШ вв." посвящен изучению форм существования семьи и понимания самого термина "семья" в изучаемый период. При анализе художественной и мемуарной литературы ХУП-ХУШ вв. выявляется следующая тенденция: когда люди писали или говорили о семье, особенно в аристократической среде, они очень часто имели в виду семью как домохозяйство, включая в нее всех тех, кто живет под одной крышей. Пэры же имели и более широкое представление о семье как о "доме", включая в нее всех родственников, носящих одну и ту же фамилию. Аристократическое домохозяйство включало в себя следующих членов: главу домохозяйства, обычно мужа и отца в одном лице, затем его жену, детей, дальних или близких родственников, проживающих вместе с основной семьей (как правило, одинокие - сестры, тети, дяди, племянники и т.д.), слуг и, наконец, гостей, как временный элемент домохозяйства. В среднем размер домохозяйства составлял около 7,5 человек. Жило аристократическое домохозяйство за счет слуг, поэтому к ним было особое отношение, слуг ценили и часто слуги становились не просто рабочей силой, а членами семьи, включались в завещание и пользовались покровительством в гражданских и уголовных делах своего лорда.

Параграф 4.2 "Супружеские отношения и положение женщины в браке" посвящен выявлению чувственной основы аристократического брака. Дидактическая литература ХУЫ-ХУЩ вв. отводила женщине подчиненное и бесправное положение в семье, делая ее инструментом для рождения детей и ответственной за экономическое обеспечение домохозяйства. Однако, художественная литература, напро-

тив рисует совершенно другую картину положения женщины в семье. Женщина являлась ключевым звеном домохозяйства, ибо в ее функции входило управление домом, рождение и воспитание детей и представительство в свете. В отсутствие мужа или в случае его болезни жена пэра являлась полной главой домохозяйства и семьи, правительницей имения. Безусловно, взаимоотношения между мужчиной и женщиной в XVII-XVIII вв. на сегодняшний день имеют определенную долго стереотипов. Отношения в браке - это, в основном, уважительная почтительность или привычка, или ненависть, т.к. брак заключался не по любви, а по финансово-экономическим соображениям. Тем не менее, отрицать существование любви между супругами нельзя. Во-первых, это вопрос сугубо индивидуальный (в современном обществе, где браки должны заключаться "по любви», супружество - это не всегда чувственный союз). Во-вторых, у жениха и у невесты в аристократической среде всегда существовала свобода отказа (при отсутствии свободы выбора), что весьма немаловажно. В-третьих, очень редки случаи, когда жених и невеста были незнакомы или едва знакомы до свадьбы: все источники и художественная литература показывают, что после выбора брачной партии проходило по меньшей мере полгода до официальной церемонии и за это время жениху и невесте давали возможность близко познакомиться друг с другом, оставляли их наедине, поощряли совместное времяпрепровождение и т.д. Так что в брак они вступали не чужими людьми, а часто влюбленными или друзьями. С другой стороны, само понятие любви было иным в тот период. Прежде всего различали любовь как духовное чувство (love) и любовь как физическое влечегие (passion). Первый вид любви предназначался для супругов, второй - для любовников, и при этом оба вида рассматривались как естественное состояние вещей. Духовная любовь очень часто культивировалась в дружбу между супругами и именно таким представлялся идеал супружеских отношений, весьма недалекий от действительности. Отсюда большая терпимость в аристократической среде к адюльтеру и шобви вне брака, к имению содержанок и постоянных любовниц открыто, а также обычаи дня Св. Валентина, когда замужняя женщина назначала себе Валентина (как правило, неженатого мужчину) с совершенно определенными целями.

Параграф 4.3 "Рождение и воспитание детей" посвшцен взаимоотношениям родителей и детей и положению детей в английском обществе в ХУП-ХУШ вв. Дети являлись, несмотря ни на что, главными членами семьи, потому что именно их наличие показывало реализовашюсть брака. Такое положение доказывает и высокий коэффициент плодовитости в семьях нэров. Поэтому рождению и воспитанию детей уделяли большое внимание в аристократической среде, понимая, что за детьми - будущее. В XVII в. стали появляться первые трактаты, связанные с вопросом вынашивания и рождения ребенка. Знаменитый трактат французского врача Ж. Гиллемо выдержал несколько изданий в Англии. Матери-аристократки, несмотря на наличие кормилиц, заботились о своих детях, любили их и опекали. Об этом ярко свидетельствуют источники личного характера. Леди Линкольн выпустила даже специальную книгу о том, как она родила и воспитала своих мног очисленных (14) детей. Полученные данные опровергают сложившийся в историографии тезис (например, Ф. Ариес, Дж. Плам и др.) о черствости родителей-аристократов по отношению к детям в XVII веке, о невнимании к их жизни и непонимании их внутреннего мира.

Трактат Дж. Локка "О воспитании" также подтверждал факт повышенной заботы о детях, свидетельствовал об осознании необходимости их правильного воспитания. Английская система образования стала складываться именно в XVII-XVIII вв., причем предназначена она была для аристократов. В отличие от французской модели аристократического воспитания, ориентированной на домашнее образование и делавшее упор на хорошие манеры, танцы, музыку, верховую езду, фехтование, готовившей кавалера для салона и воина на поле брани, английская модель была более утилитарна. Она была ориентирована на развитие ума и его тренировку, на спектр классических знаний. Она готовила аристократа к парламентской деятельности, то есть к гражданской службе. И наиболее подходящим местом для ее усвоения являлись английские паблик скулз и университеты (Кембридж и Оксфорд).

В целом забота о воспитании и образовании детей показывала новые подходы родителей к детям. Находясь под глубоким влиянием философии рационализма

и Просвещения, горы понимали, что улучшение общества зависит от того, как они воспитают своих детей, ибо именно за ними будущее.

В Заключении содержатся основные выводы, сделанные в ходе диссертаци-ошгого исследования:

1)английский аристократический брак трансформировался в ХУП-ХУШ вв., претерпев глубокие внешние и внутренние изменения. Основными демографическими характеристиками стали: высокая брачность пэров, высокая плодовитость брака, в целом позднее встпуление в брак для мужчин и относительно раннее - для женщин. Выявленные демографические характеристики говорят о существовании так называемого "европейского типа брачности" и в аристократических кругах. При этом пэры придерживались определенной эндогамии в брачных отношениях, что создавало прочную основу для репродукции элиты;

2)с другой стороны более глубокий социодемографический анализ показывает неоднородность брачной модели английского пэрства: очень четко выделяются два уровня - базовый уровень, так называемая традиционная патриархальная семья, унаследованная пэрами от средневековья, с низким показателем возраста вступления в первый брак и отсутствием прямых экономических причин его заключения, и новый уровень, появившийся в XVII в. в связи с проникновением в шретво большого количества "младших сыновей" и других представителей джентри, характеризующийся поздними браками и наличием косвенных, но базовых экономических причин для создания семьи. Такая двууровневость брачной модели характерна именно для переходного периода, для отмирания старых брачных форм и рождения новых;

3)менталитет брака так же претерпел глубокую эволюцию от патриархальной семьи к супружеской семье. Патриархальная семья была достоянием традициошюго общества и отражала ту иерархию ценностей, которая данному обществу была присуща: неограниченная власть отца над своими домочадцами, практическое отсутствие индивидуализации членов семьи как таковых. С появлением протестантизма, когда наметилась общая тенденция к индивидуализации человека, подобные процессы стали происходить и внутри семьи, где человек также заявил о себе как об автономной личности и стал строить отношения с другими членами семьи на

данной основе. Начался переход к супружеской семье, основными характеристиками которой являлись: контрактная основа взаимоотношений и возможность их расторжения (то есть развода); появление понимания равенства супругов в правах и обязанностях; ориентация па воспитание детей, но не на их рождение; интимиза-ция семьи и появление любви как основы для супружеских взаимоотношений; 5)семейная политика на всех уровнях была направлена на формирование осознания важности и незыблемости внутрисемейной аристократической организации (семья-род-дом): определенная эндогамность, свой стиль поведения, своя система ценностей, свой сленг, который ругал еще Свифт, - все это отличало английское шретво от других слоев общества, давая понять важность, необходимость и незаменимость этого института в английской жизни. Лордов ругали и критиковали, их поносили, обвиняли в коррупции, во всех народных и мировых бедах, в заносчивости и высокомерии, но ни один политический мыслитель эпохи Просвещения не призывал к уничтожению пэрства как организации, признавая, что сбалансированная английская конституция является формулой стабильности общества в целом.

Частично содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

¡.Муравьева М.Г.* Английская аристократия 1702-1760 гг.: социально-демографические характеристики// Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран. Тезисы докладов всероссийской научной студенческой конференции. - Сыктывкар, 1995. - 0,1 п.л.

2. Муравьева М. Г. Потомки графа С. Р. Воронцова в Англии// Воронцовы: два века в истории Госсии. - Петушки, 1996. - Вып. 2 - 0,5 п.л.

3. Кулагина М. Г. Брак и семья в среде английской аристократии ХУК-ХУШ вв.// Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков: Тезисы докладов студенческо-аспирантской конференции 25-29 ноября 1996 года. -СПб, 1997.-0.1 п.л.

4. Кулагина М. Г. Английская аристократия первой половины XVIII века: класс или сословие?// Вестник всеобщей истории. - СПб., 1997,- 1 п.л.

5. Кулагина М. Г. Метод иросопографического анализа: западный опыт и отечественная историческая наука// Поиски исторической психологии. Сообщения и тезисы докладов международной научной конференции. Санкт-Петербург. 21-22 мая 1997 г. - СПб: "Третья Россия", 1997. - 0,2 п.л.

6. Кулагина М. Г. К вопросу о формировании имперской элиты Великобритании в середине XVIII века//' Кареевские чтения. - Вып. 2. - СПб., 1999. - 0,2 п.л.

7. Кулагина М. Г. Английская аристократия первой половины XVIII века: проблемы самоидентификации// Герценовские чтения 1997. Актуалыгае проблемы социальных наук. - СПб., 1998. - 0,2 п.л.

8. Кулагина М. Г. Менталитет брака в среде английской аристократии во второй половине XVII- первой половине XVIII веков// Герценовские чтения 1998. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 1998. - 0,2 п.л.

9. Кулагина М. Г. Рождение и шепт ание детей в среде английской аристократии в ХУН-Х\'Ш веках// Вестник всеобщей истории. - СПб., 1999. - 1 п.л.