автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Ценностные ориентации и образ жизни различных слоев английского общества в конце XVII и XVIII веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Свинцова, Надежда Валерьевна
Введение.
Глава 1. Элита английского общества в 1688-1789 гг.
§1. Политическое устройство страны.
§2. Ценностные ориентации и образ жизни элиты английского общества
Глава 2. «Средний класс» в Англии 1688-1789 гг.
§1. Английские предприниматели и формирование новой системы ценностей
§2. Ценностные ориентации и образ жизни лиц «свободных профессий»
§3. Христианское мировоззрение и англиканское духовенство.
Глава 3. «Низы» английского общества в 1688-1789 гг.
§ 1. Трансформация английского крестьянства и создание новой системы ценностей.
§2. Формирование идеологии класса наемных работников.
§3. Ценностные ориентации и образ жизни представителей социального дна».
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Свинцова, Надежда Валерьевна
Актуальность темы исследования. Проблема диалога культур уже давно стала привлекать внимание широкой общественности. От того, насколько налажен межкультурный диалог, во многом зависит сближение и нормальное взаимодействие между странами. Не случайно в последнее десятилетие выход российско-британских взаимоотношений на новый качественный уровень сопровождается оживлением культурных контактов. Современная английская культура базируется на основе, доставшейся ей от эпохи Просвещения. В то же время трансформировался психологический облик англичан, многие из тех качеств, которые сегодня воспринимаются как типично английские, были приобретены именно в XVIII в. Эпоха Просвещения создала особую идеологию, формирование которой было тесным образом связано с социальными, общественно-политическими и культурными процессами, рассматриваемыми в диссертационном исследовании. Более того, именно в XVIII в. происходило активное развитие экономических отношений и формирование той социальной структуры, базовые элементы которой и сейчас являются основой современных обществ.
Связь социального и культурного во второй половине XX в. стала одним из центральных вопросов исторической науки. Данное исследование выполнено в русле социально-структурной истории и культурной антропологии. Оно охватывает ряд приоритетных направлений новой культурной истории - историю элит, историю частной жизни, историческую психологию, собственно социальную историю - и в этом отношении его научная актуальность не вызывает сомнений.
Объект исследования - социокультурная история Англии в конце XVII - XVIII в.
Предметом исследования является образ жизни, ценностные ориентации, взаимоотношения и механизмы интеграции представителей различных общественных слоев Англии эпохи Просвещения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1688 по 1789 г.Подобная периодизация связана с принятой в англо-американской исторической науке концепцией «старого порядка»1, связанной со становлением устойчивой социально-политической структуры, которая в значительной степени сохранилась до сих пор. Границами названного временного промежутка являются «Славная революция» 1688 г., которая традиционно считается началом конституционной монархии в Англии, и Великая Французская революция 1789 г., знаменующая собой создание в Европе буржуазного общества современного типа. Необходимо отметить, что указанный период в отечественной исторической науке часто называют «эпоха Просвещения» или «XVIII столетие», поэтому в настоящей работе данные понятия употребляются как синонимы.
Географические рамки. В центре внимания данной работы будут находиться социально-культурные процессы, имевшие место в Англии, без учета реалий Шотландии, Ирландии и заморских колоний.
Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает анализ предметов и явлений как феноменов объективной действительности, исследование, свободное от доктринальной или идеологической заданности и предвзятости. Принцип историзма находит свое выражение в логико-историческом подходе, позволяющем рассматривать события и явления как феномены конкретной исторической эпохи, взятые в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени, показывать взаимосвязь эволюционного и революционного направлений исторического процесса, исследовать явления в их постоянном развитии и видоизменении, понимая частные факты как отражение более общих закономерностей.
Важным звеном методологической основы работы стали достижения
1 Clark J. С. D. English Society 1688-1832. Ideology, Social Structure and Political Practice during the Ancient Regime. - Camb., 1985. - P. 5. представителей школы «Анналов», которые дали обоснование концепции «глобальной истории» и категории «длительной временной протяженности» (la longue duree ), или «социального времени». В рамках отказа от повествования о единичных событиях «глобальная история» предполагает, что историческая наука охватывает все стороны жизни человека и общества в их единстве, в том числе ментальные, демографические структуры, технологические приемы. Кроме этого, историческая действительность делится на несколько динамичных многоуровневых систем1.
Эти концепции могут быть обобщены в принципе системного подхода, который предполагает изучение различных элементов британской социальной системы в их совокупности и взаимоизменяемости. При таком подходе объект исследования - социокультурная история Англии эпохи Просвещения - представлен как целостный феномен, в то же время существует возможность выявить особенности и динамику развития и взаимодействия его структурных элементов.
В диссертационном исследовании был применен междисциплинарный подход, основанный на применении теоретических разработок социологии, культурологии и политологии. Понятийно-концептуальный аппарат этих наук позволяет исследовать феномены исторической действительности как элементы социально-политической и культурной систем, выявляя их особые функции в обществе и государстве в целом.
Особо следует подчеркнуть важность применения в данном исследовании концепций социального устройства и теорий элит11. На характеристике основных социологических подходов к общественной структуре следует остановиться более подробно, т. к. до сих пор в исторической науке нет единого подхода к стратификации английского общества XVIII века. Это связано также с собственно социологическим аспектом данного вопроса - отсутствием единого подхода к понятию общества вообще и его структуры. В данной работе используется определение социальной структуры как совокупности тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности.
По мнению социолога Т. Парсонса, основным связующим звеном любого общества является общность ценностей людей и взаимное соблюдение правил социального поведения. Формирование современного типа общества, для которого характерны отделение правовой системы от религиозной, формирование административной бюрократии, рыночной экономики и демократической избирательной системы, исследователь относит к XVII - XVIII вв., приводя в качестве примера Англию и Францию
XVIII столетия. Подобная общественная конструкция, по мнению Т.
Парсонса, является типичной для Европы XVIII-XIX вв.2 С точки зрения П.
Сорокина, социальная мобильность, как и социальная стратификация, 1 является естественным и неизбежным явлением любого общества . Более того, лица, занимающие высокое положение в структуре общества, как правило, обладают значительным политическим влиянием и богатством, составляя элиту общества.
В качестве одной из отправных точек теории элит взято определение К. Манхейма, который понимал под термином «политическая элита» меньшинство, обладающее властью и правом на принятие решений относительно управления государством. Именно К. Манхейм уделил большое внимание социологическому анализу процессов трансформации аристократических элит в демократические4. Для Англии в исследуемый период времени элита в используемом значении термина - это депутаты парламента, аристократия, джентри отчасти представители предпринимательских кругов. Кроме того, практически все представители У
Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997. - С.85.
3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С.302-303.
4 Манхейм К. Эссе о социологии культуры // Манхейм К. Избранное: Социология культуры.- М.- Спб., 2000. - С. 167-222. аристократии были связаны родственными отношениями и представляли собой «сообщество свойственников»5, сохраняющее значительную корпоративную замкнутость.
Названные социологические конструкции и категории детализируют базовые аспекты настоящего исследования. Более того, данная диссертация примыкает по своей тематике к имагологическим и культурологическим исследованиям, которые предполагают реконструирование образов прошлого и изучение мироощущения.
Степень изученности темы.
В отечественной исторической науке вопросы образа жизни представителей различных общественных слоев Англии XVIII в. специально не разрабатывались и рассматриваемая работа восполняет этот существенный пробел.
В то же время существует большое количество работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты исследуемой проблемы. В целом же социокультурная история Англии, несмотря на свою научную актуальность, остается до сих пор малоизученной в историографии нового времени.
В России конца XIX - начала XX в. выходят работы, посвященные политическим идеям эпохи Просвещения6. Среди подобных работ можно выделить публичные лекции профессора Московского университета Г. Вызинского «Англия в XVIII столетии» , которые охватывают широкий круг политических и культурных событий английской истории. Интерес представляют также лекции профессора М. М. Ковалевского. Он проводит мысль о зависимости общественной мысли от соответствующего
5 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997. - С.85.
6 См.: Ковалевский М. М. История политических учений нового времени. Лекции. - Спб., 1910; Ященко А. С. Политические учения в Англии XVIII в. -М., 1912; Быкова А.Ф. Рассказы из истории Англии XI - XIX века. - Спб, 1899.
7 См.: Вызинский Г. Англия в XVIII столетии. - Спб, 1860. государственного строя и утверждает, что непосредственные идейные истоки политических учений философов XVIII в. лежат в XVII столетии. Одной из центральных тем курса Ковалевского является теория разделения властей и ее место в общественной мысли Англии, а также концепция общественного договора.
В советское время в отечественном англоведении приоритетными о были темы, связанные с революционным и рабочим движением . Вопросы социальной и культурной истории Англии в отечественной историографии затрагивались сравнительно редко, взаимоотношения социальных групп рассматривались главным образом как классовый антагонизм между буржуазией и пролетариатом. Особое внимание необходимо обратить на исследование М.Н. Мещеряковой «Пролетариат Англии в процессе формирования (I половина XVIII века)», которая отличается привлечением множества оригинальных источников. Наиболее интересными для нас являются разделы, посвященные условиям труда и жизни английских рабочих. Изучением общественных движений в Англии занималась М. П. Айзенштат, которая обращала особое внимание на деятельность разнообразных религиозных, благотворительных, аболиционистских и общественно - политических объединений9. Более того, она является о
См. напр.: Быков Г. Очерки по истории социальных движений в Англии (1764-1836).- М. - Л., 1934; Черняк Е. Б. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII в. - начале XIX в. - М., 1962; Ерофеев Н. А. Промышленная революция в Англии (пособие для учителя). - М., 1963. и др.
9 См. напр.: Айзенштат М. П. Политические организации Британии в последней трети XVIII в // Всеобщая история: современные исследования. Межвузовский сборник трудов. Вып. 13.- Брянск, 2004. - С. 19-30; Айзенштат М. П. Английская пресса во второй половине XVIII в. и развитие демократических тенденций в обществе (пресса и парламент) // Европейский либерализм в Новое время. - М., 1995. - С. 53-62. автором ряда работ по истории Англии XVIII-XIX вв., в том числе обобщающего характера.
Весьма полезными для сравнительного анализа оказались труды отечественных франковедов. Вопросы изучения социальной структуры и отдельных социальных слоев в европейской истории затрагивались в работах J1. А. Пименовой, Е. М. Кожокина и других10. Среди современных исторических исследований особое внимание обращают на себя работы 3. Чеканцевой11, акцентирующие внимание на социально-психологической интерпретации исторических событий (изучение «коллективного воображаемого» как важного аспекта социальной жизни). Впрочем, социальные представления являлись объектом исследования и у Н. А. Ерофеева в работе «Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1815 - 1853 гг.»12, где этнические стереотипы выступали важным элементом межгосударственных отношений. Работа Н. А. Ерофеева является одной из первых отечественных монографий, посвященных проблемам исследования повседневной жизни и национальной психологии.
Интересным для нас исследованием явилась работа В. Г. Кинелёва и В. Б. Миронова «Образование, воспитание и культура в истории
10 См. напр.: Пименова J1. А. Дворянство накануне Великой французской революции. - М., 1987; Кожокин Е. М. Французские рабочие: от Великой буржуазной революции до революции 1848 года. - М., 1985; Гусейнов Э. Е. И д— Р. Буржуазия и Великая Французская революция. - М., 1989.
11 См.: Чеканцева 3. А. Устойчивые слухи в обществе как проявление коллективного воображаемого»: Франция 1661 - 1789 годов//
Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 11: Всеобщая история.
Современные исследования. Брянск, 2002; Чеканцева 3. А. Порядок и беспорядок. Протестующая толпа во Франции между Фрондой и
Революцией. Новосибирск, 1996. 1
См.: Ерофеев Н. А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1815-1853 гг.-М., 1982. цивилизаций»13, написанная в русле цивилизационного подхода. Авторы пытаются связать исторический прогресс с развитием художественной культуры, образования и философии, рассматривают отдельные аспекты трансформации системы ценностей англичан всвязи с развитием капиталистических тенденций.
Важное значение для исследования английского общества и духовной атмосферы эпохи Просвещения имело привлечение работ по истории искусства и литературы14.
Как отдельную категорию необходимо выделить материалы диссертационных исследований15. Названные работы освещают и конкретизируют отдельные аспекты исследуемой проблемы.
Мы сочли целесообразным выделить в отдельную группу исследования отечественных ученых, которые в настоящей работе использовались для создания исторического фона. *
Это, прежде всего, работы обобщающего характера, наиболее известными из которых являются «Очерки по истории Англии. 1640 - 1815
13 См.: Кинелев В. Г., Миронов В. Б. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. - М.,1998.
14 См. напр.: Английские художники от Хогарта до Тернера. - М., 1966; Янсон X. В., Янсон Э. Ф. Основы истории искусств. - Спб.,1999; Елистратова А. А. Английский роман эпохи Просвещения. - М., 1966; Алентьева Т. В. Культура Западной Европы. XVIII век. Курск, КГПУ, 2000 и др.
15 См. напр.: Кирюшкина В. Р. Античная традиция в этико-политической мысли раннего английского Просвещения. Дисс.канд. ист. наук. - Саратов, 1997; Креленко Н. С. Осмысление опыта английской революции XVII в в общественной мысли Великобритании XVII - XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. - Саратов, 1993; Муравьева М. Г. Брак и семья в среде английского пэрства в XVII-XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. - Спб., 1999; Терентьев П. JI. Внутриполитическое положение Англии и борьба партий тори и вигов в годы войны за испанское наследства 1701-1714 гг. Дисс.канд. ист. наук. - Спб., 1992. гг.» К.Н. Татариновой и «География, история и культура Англии» J1.E. Кертмана.
История Англии XVIII в. нашла свое отражение в комплексных исторических исследованиях. Наиболее удачным, на наш взгляд, является коллективный труд «История Европы», в котором дается обзор социально-экономического, политического и культурного развития европейских государств16. История английской политической мысли эпохи Просвещения рассматривалась в коллективном труде «История буржуазного конституционализма XVII-XVIII вв.», хотя вряд ли можно согласиться с высказанной там идеей об «общем ослаблении творческого потенциала английской политической мысли первых двух третей XVIII в.». Наиболее полную картину общественно-политических, этических, экономических взглядов английских просветителей дает работа «Просветительское движение в Англии». В названном труде характеризуются оригинальные концепции Г. Филдинга, Д. Мэсси, Дж. Пристли и др. в контексте социально-экономических и идеологических реалий.
В отечественной исторической науке существует значительное количество исследований, которые специально не затрагивают вопросы ценностных ориентаций, социальной структуры и повседневной жизни, но раскрывают ряд важных аспектов в сфере политической, экономической, тендерной истории Англии эпохи Просвещения.111 Названные работы также использовались для создания исторического фона.
Проблемы английской истории XVIII столетия оказались в центре внимания зарубежных исследователей уже в XIX в. В XX в. появилось значительное количество исследований, которые в различной степени
16 См.: История Европы. Т. 4. История Нового времени ( XVII - XVIII вв.). -М, 1994. рассматривают вопросы формирования ценностных ориентаций и анализируют повседневную жизнь англичан конца XVII - XVIII в.
Широко известная в России работа Дж. М. Тревельяна «Социальная история Англии»17 характеризуется комплексным подходом, изучением огромного количества разнообразных факторов: здесь и краткие исторические сведения, и история быта, литературы и искусства. Тревельян допускал возможность применения историком научного метода только в области отбора фактов и анализа источников.
Следует отметить широко известную в нашей стране «Историю Англии» A.JI. Мортона. Книга A.JI. Мортона, изданная в русском переводе в 1950 г., представляет собой попытку взглянуть на историю своей страны в свете марксистской методологии. Это, несомненно, привело к обостренному вниманию к социальной структуре и экономическим процессам. Анализ образа жизни и мировоззрения англичан в различные исторические периоды представлен преимущественно для иллюстрации выводов автора. Исследование очень насыщено фактическим материалом, A. JI. Мортон цитирует разнообразные источники и работы других английских историков.
Вопросы изучения жизни социального «дна» английского общества стали объектом пристального внимания европейских исследователей
1 Я начиная с 1920 гг . Массовые общественные движения в Англии XVIII в. изучались преимущественно историками - марксистами19. Начало новой истории рабочего движения в Англии положила книга Э. Томпсона «Становление английского рабочего класса», вскоре появилась работа Э.
11
См.: Тревельян Д. История Англии. Смоленск, 2001; Тревельян Дж. М. Социальная история Англии. - М., 1959.
18 См.: Leonard Е. М. The Early History of English Poor Relief. - Camb., 1900; Marshall D. The English Poor. - L., 1926; Radzinowicz L. A History of English Criminal Law. - L., 1948; Webb S. and B. English Poor Law History. Part I. The Old Poor Law. - L., 1927,
19 См.: Мортон А., Тэйт Дж. История английского рабочего движения. 1770-1920.-М., 1959.
Хобсбаума «Работные люди»20. Обе книги акцентировали внимание на повседневной жизни английских рабочих XVIII-XIX вв. и избегали традиционной политизации истории классовых отношений и классовой борьбы. Позднее эта тема постоянно развивалась в новых сочинениях ученого. В них рассматривался широкий круг проблем, касающихся положения низших слоев английского населения XVIII - XIX вв., их культуры, обычаев, морали, традиций, социальной жизни21.
В 1959 г. одновременно вышли книги Э. Хобсбаума «Примитивные бунтовщики» и Д. Рюде «Толпа во Французской революции». Обе работы посвящались проблемам неорганизованного и стихийного движения народных масс в Англии и Франции доиндустриальной эпохи, исследовали причины и механизмы протестных выступлений «толпы»22. Эта тема была продолжена в их последующих совместных и индивидуальных исследованиях. В них рассматривались вопросы о народных волнениях в Европе XVIII - XIX вв., деревенских и городских бунтах, луддизме, политических беспорядках «черни» и идеологии лондонских низов. В трудах этих ученых «история снизу» приобрела солидный конкретно-исторический и теоретический фундамент, получила мощный импульс к своему плодотворному развитию23. В частности, Д Рюде в своем известном труде «Народные низы в истории. 1730 - 1848 гг.» рассматривает «толпу» в
20 См.: Tompson Е. P. The Making of the English Working Class. - L., 1963;
Hobsbawm E. J. Labouring Men. Studies in the History of Labour.- L., 1964. См. напр.: Tompson E. P. Whigs and Hunters. The Origins of the Black Act. -L., 1975; Tompson E. P. The moral Economy of the English Crowd in the XVIII Century // Past and Present, - 1971. - № 50. - P. 76 - 136.
22 См.: Hobsbawm E. J. Primitive Rebels. Manchester, 1959; Rude G. The Crowd in the French Revolution. - Ox., 1959.
23 См.: Hobsbawm E. J., Rude G. Captain Swing. - L., 1969; Hobsbawm E. J. Worlds of Labour. - L., 1984; Rude G. Wilkes and Libert. - Ox., 1962; Idem. Paris and London in the Eighteenth Century. Studies in Popular Protest. - L., 1970; Idem. Protestant Punishment. - Ox., 1978; Idem. Ideology and Popular Protest. -L., 1980. качестве основной движущей силы истории, как совокупность людей, находящихся «лицом к лицу». Он дает обзор народных волнений в Англии и Франции, представляет свою концепцию идеологии «толпы»24. «История английского рабочего движения» А. Мортона и Дж. Тэйта исследует процесс зарождения английского рабочего класса, анализирует проблему с формирования идеологии этого нового общественного класса . Ч Поулсен в исследовании «Английские бунтари» показывает широкую панораму бунтов, восстаний, политических кампаний в Англии от средневековья до 1910 г26.
Современные англо-американские исследования XVIII в. отличаются разнообразием подходов и кругом исследуемых проблем. В частности, существуют работы, написанные в русле так называемой «социальной истории» и посвященные проблемам социально-экономического и культурного развития Англии в XVIII в27. Очень активные исследования
28 ведут литературоведы .
24 См.: Рюде Д. Народные низы в истории. 1730 -1848. - М., 1984.
25
См.: Мортон А., Тэйт Дж. История английского рабочего движения. 1770-1920.-М., 1959.
У ft
См.: Поулсен Ч. Английские бунтари. - М., 1987.
27 См. напр.: Porter R. English Society in the Eighteenth Century. (Penguin Social History of Britain).-N. Y., 1990; Porter R. The Creation of the Modern World: the British Enlightenment. - L., 2000; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a category of Bourgeois Society. - Camb., 1998; Sharpe J. Early Modern England: a Social History, 1550-1760. - L., 1988; Marshall D. English People in the Eighteenth Century. - L., 1956; Yarrett D. Britain, 1688 -1815.-L., 1966; Langford P. The Eighteenth Century, 1688 - 1815. - N.Y., 1976; Langford P. Englishness Identified: Manners and Character, 1650 - 1850. - Ox., 2000.
См. напр.:Тигпег C. Living By the Pen. Women Writers in the Eighteenth Century. - L., 1992; Tillyard S. Aristocrats: Sarah, Emely, Louisa and Sarah Lennox, 1740-1832. Noonday Press, 1995; Doody M. The True Story of the Novel. New Jersey, 1996; Scheuermann M. Social Protest in the 18th- Century English Novel. Ohio, 1985; Jessie Van Sant A. Eighteenth - century sensibility and the Novel: the Senses in Social Context.- Camb., 1993.
В зарубежной исторической науке существует значительное количество работ, которые рассматривают отдельные аспекты исследуемой в настоящей диссертации проблемы.
Первые шаги в исследовании проблемы английского Просвещения как идейно - политического и культурного течения сделал английский ученый J1.
ЛЛ
Стефен . Ряд работ, посвященных философии и литературе, в том числе и английского Просвещения, был создан в названный период и в Германии. Одним из важнейших исследований XIX в. была работа Ф. Энгельса
30
Положение рабочего класса в Англии» , основанная как на личных наблюдениях, так и на многочисленных источниках, в том числе, на парламентских «синих» книгах. В названном труде автор рассматривает процесс формирования английского рабочего класса как самостоятельного социального слоя, начиная с XVIII в. Ф. Энгельс характеризует образ жизни английских рабочих и их место в общественной структуре.
Очень скоро эти работы появились в русских переводах. В названных выше работах, кроме произведения Ф. Энгельса, подчеркивается идея о необходимости гармонии в обществе, которая может быть достигнута только при наличии стабильного легитимного правления и отсутствии ярко выраженных социальных противоречий, а Англия рассматривается как пример наличия указанных тенденций.
Богатый фактический материал содержится в созданном в конце XIX в.
11 труде немецкого литературоведа Г. Геттнера . Обращаясь к истории
ЛЛ
См.: Stephen I. History of English Thought in the Eighteenth Century. - L., 1876; Idem. English Literature and Society in the Eighteenth Century. - L., 1904.
См. напр.: Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 9.; Йодль Ф. История этики в новой философии. -М., Т. 1, 1896; Виндельбанд В. История новой философии и ее связи с общей культурой и отдельными науками. - Спб., Т. 1, 1908. л 1
См.: Геттнер Г. История всеобщей литературы. - Спб., 1898. английской литературы с 1660 по 1770 г., автор рассматривает ее развитие в рамках просветительского течения, учитывая общий идейный климат. Подход к просветительским романам и публицистике как к своеобразному «зеркалу» политической, социальной и культурной жизни людей этой эпохи сохранился в европейской и американской исторической науке до сих пор.
Необходимо более подробно остановиться на характеристике следующих фундаментальных исследований, которые являются концептуальными в европейской исторической науке и во многом определяют направления последующих работ.
В 1927-1930 гг. вышли в свет два фундаментальных исследования JT. Нэмира, посвященные социально - политической истории Англии XVIII в . Они касались преимущественно положения политических партий и аристократических группировок в эпоху правления короля Георга III, опирались на биографии депутатов Британского парламента и ведущих политических деятелей изучаемой эпохи33.
В 1926-1938 гг. были опубликованы три тома обширного труда Дж. Клепема «Экономическая история Британии в новое время»34, в котором опровергались утверждения об ухудшении положения английских трудящихся в эпоху промышленного переворота, снижении их жизненного уровня, обострении социальных противоречий в стране. Работы Дж. Клепема, как и JI. Нэмира, оказались в центре острых споров по
См.: Namier L. В. The Structure of Politics at the Accession of George III. 2 Vol. - L., 1927; Namier L. B. England in the Age of American Revolution. - L., 1930.
33 См. более подробно о JI. Нэмире: Ерофеев Н. A. JI. Нэмир и его место в буржуазной историографии // Вопросы истории, 1973. № 4. - С. 76-89; Шарифжанов И. И. Английская историография XX в. Основные теоретико -методологические тенденции, школы и направления. Казань, 2004.
34 См.: Klepem J. Economical History of Modern England. Vol. I, II, III.- L., 1927 - 1938. политической и экономической истории Англии XVIII-XIX вв., продолжающихся до сих пор.
Среди исследований 1940-1950 гг. особое место занимают труды Г.
3 г
Баттерфилда . Целью работы «Англичанин и его история» явилось прежде всего осуждение идеи революции и прославление британских политических традиционных ценностей компромисса и преемственности36.
Для создания исторического фона в настоящей работе использовался широкий круг зарубежных исследований. Необходимо остановиться более подробно на характеристике наиболее важных из них.
Со второй половины XIX в. в европейской исторической науке появляются работы, посвященные вопросам места Англии в структуре мировой цивилизации. Так, в работе Т. Бокля «История цивилизации в Англии» страна рассматривается как идеал, где «прогресс совершался естественно-спокойным путем, без насильственных переворотов и без протекционного влияния правительства изнутри и чужеземного влияния извне»37. Французский историк, представитель культурно-исторической школы И. Тэн в своей работе «Развитие политической и гражданской свободы в Англии в связи с развитием литературы» анализирует вопросы общественно-политического развития Англии и считаел английский вариант государственного устройства наиболее предпочтительным с точки зрения
-j о обеспечения бесконфликтного социального развития .
35 См.: Butterfield Н. The Englishan and his History. - Camb., 1944; Butterfield H. Christianity and History. - Camb., 1949.
36 См.: Butterfield H. The Englishan and his History. - Camb., 1944. ~ P. 7-8.
37 Бокль Г. История цивилизации в Англии. - Спб., 1895. - С. 27.
38 Тэн Г. Развитие политической и гражданской свободы в Англии в связи с развитием литературы. - Спб., 1871. Кн.1. - С. 29
В конце 1920 гг. из печати выходит курс лекций, прочитанных группой
39 профессоров Лондонского университета . В нем рассмотрены взгляды мыслителей самой разной направленности, общим для которых было то, что все они жили в «век Августа», который традиционно для историков литературы определялся хронологическими границами творчества Драйдена и Попа.
Интерес к этическим и религиозно-философским проблемам Просвещения оставался преобладающим в западной историографии 19201970 гг40. В указанный период появились работы, посвященные отдельным представителям английского Просвещения41, возрос интерес к экономическому развитию европейских стран в XVIII в., интенсивные исследования ведут литературоведы42, которые в своих работах частично затрагивают вопросы общественного устройства и проблемы исследования духовной атмосферы Англии в указанный период. Указанные произведения также оказались полезны для создания исторического фона настоящего исследования.
Изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод, что в отечественной историографии социокультурная история Англии
39 См.: The Social and Political Ideas of some English Thinkers of the Augustian Age A. D. 1650-1750. - L., 1928.
40 См. напр.: Morrow G. the Ethical and Econoic Theories of Adam Smith.- N. Y., 1923; Sorley W. A History of English Philosophy. - Camb., 1937. Gay P. the Enlightenment: An Interpretation. - L., Vol. I, 1967; Redwood D. Reason, Ridicule and Religion. The Age of Enlightenment in England, 1660-1750. - L., 1976; Humphreys A. the Augustan World. Life and Letters in Eighteenth-Century England, 1660-1750. - L., 1964.
41 См. напр.: Dickinson H. Bolingbroke. - L., 1970; Varey S. Henry St. John, Viscount Bolingbroke. - Boston, 1984; Robertson C. Bolingbroke. - L., 1947; Batler G. The Tory Tradition. Bolingbroke, Burke, Disraeli and Salisbury. - L., 1957.
42 См. напр.: Manlove C. Literature and Reality, 1600-1800. - Basingstoke, 1978; Sambrook L. The Eighteenth Century: The Intellectual and Cultural Context of English Literature. 1700-1789.- L., 1986. эпохи Просвещения не представлена как отдельная проблема. Исследований, посвященных вопросам повседневной жизни Англии крайне мало, чаще всего в них рассматриваются отдельные аспекты политической, экономической, идеологической и культурной жизни XVIII в.
Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать образ жизни и ценностные ориентации представителей различных общественных слоев Англии эпохи Просвещения.
Задачи исследования:
1. Определить основные ценностные ориентации представителей различных слоев английского общества в исследуемый период;
2. Рассмотреть характерные черты образа жизни различных групп английского общества;
3. Дать характеристику политического и экономического положения, типичных представителей общественных слоев, обладающих различным статусом;
4. Исследовать особенности трансформации духовно-нравственного мира англичан в указанный период.
5. Определить основные элементы социальной структуры и их эволюцию в Англии указанного периода;
Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован достаточно широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на ряд групп.
Первую группу источников составили публикации документов официального характера. В этой группе представлены государственные конституционные законы, сборники официальных документов43 и уголовное
43 The Statutes of the Realm. - L., 1820. Vol. VII; Cobbett's Parlamentary History. Vol. VI, - L., 1810; English Historical Documents, Gen. Ed. D. C. Douglas, Vol. II. Ed. By A. Aspinal and E. Anthony Smith. - L., 1969; How They Lived. An Anthology of origin documents written between 1700 and 1815, compiled by A. законодательство в форме официальных отчетов по судебным делам44. Данные документы оказались особенно полезны при рассмотрении проблем общественно-политического устройства и социальной стратификации, особенно повседневной жизни и ценностных ориентаций представителей различных социальных слоев.
Вторая группа источников - материалы периодической печати. В эту группу вошли материалы журналов «Gentleman's Magazine», «Westminster Magazine» и «Annual Register», которые дают представление об умеренном направлении в мышлении англичан, взвешенной оценке событий в стране и за рубежом. Они включают разнообразную информацию от обычных рекламных объявлений и сообщений до анализа разных явлений социально-экономической и политической жизни страны. «Gentleman's Magazine» 17301745 гг оказался наиболее информативными для нас. Раздел «Историческая Хроника» названного издания был посвящен описанию современной внутриполитической ситуации, международным отношениям и событиям придворной жизни. «Лист рождений, свадеб и смертей» предоставлял сведения о продолжительности жизни представителей элиты, их основных занятиях и доходах. Рубрика «Банкротства» сообщала об основных видах деятельности предпринимателей, а «Цены» фиксировала стоимость важнейших товаров потребления по регионам и объемы внутренней и внешней торговли. Раздел «Объявления» информировал о ситуации на рынке труда, предлагаемых товарах и услугах. «Annual Register» предоставлял своим читателям информацию о важнейших событиях года в политической, общественной, научной и культурной жизни. В исследовании были использованы выпуски с 1760 по 1778 гг. «Westminster Magazine» 1770-1776
Briggs. V. III. - Ox., 1969; Конституции и законодательные акты буржуазных государств. - М, 1951.
44 The Complete Newgate Calendar, Vol.III // Law in Popular Culture Collection // www.law.utexas.edu/lpop/etexts/; Old Baily Collections, 1660-1815 // www.oldbailyonline.org/ гг. сообщал, помимо общественно-политических событий, о культурной жизни и давал рецензии на книжные новинки. Источники данной группы оказались особенно полезны для воссоздания исторического фона исследуемых процессов.
Произведения современников составили третью группу источников. К ним относятся произведения философского, политологического, морально -религиозного, культурологического, социологического и естественнонаучного характера. Эта группа представлена работами Д. Юма, Дж. Толанда, Шефтсбери, Э. Берка, лорда Болингброка и др45., которые помогли лучше понять идеологический климат и ценности Англии эпохи Просвещения, положение различных социальных групп, а также характер взаимоотношений между ними.
Четвертую группу составили автобиографии, воспоминания, дневники и переписка, без который трудно понять светскую и особенно семейную жизнь элиты и других слоев46.
Пятой группой источников является публицистика. В нее вошли работы Дж. Адиссона, Д. Дефо, Д. Свифта, С. Джонсона и др.47 Несмотря на
45 Шефтсбери. Эстетические опыты.- М., 1974; Shaftesbury. Characteristics of Men, Manners, Opinions, Times. Basil, 1790. Vol. II; Английское свободомыслие: Д. JIokk, Д. Толанд, А. Коллинз. - М., 1981; Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. - М., 1978; Hume D. Dialoges Concerning Natugal Religion. - L., 1779; Astell: Political Writings (Cambridge Texts in the History of political Thought). - Camb., 1996; Берк Э. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного. -М., 1979 и др.
46 Boswell J. Life of Samuel Johnson. N. Y., 1931; The Life and Correspondence of Major Cartwright. // Ed. by his niece F. D. Cartwright. 2 Vols., - L., 1825; Diary of Sylas Neville, 1767-1788 // Ed. by B. Cozens - Hardy. - Ox., 1950; Memoirs of dr. Joseph Priestley to the year 1795 written by himself. 2 Vols., - L., 1806; Coxe
A. W. Memoirs of the Life and Administration of Sir Robert Walpole. - L., 1798. Vol. III.; Letters of Laurence Sterne. // Ed. by L. - P. Curtis. - Ox., 1935; Papys S. Diary. 1 ed. - L., 1825; Walpole H. Memoirs. 2 Vols., - L., 1822; Correspondence of W. Pitt, earl of Chantam // Ed . by W. Taylor. 4 Vols., - L., 1838-1840; Disraeli
B. Selected Speeches. Vol. I. - L., 1862; Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры. - М., 1978; Мастера искусства об искусстве. - М., 1966 и др. то, что приоритетными направлениями публицистики являлись политика и идеология, в этих источниках содержится обширный материал о самых разных сторонах жизни английского общества - проблемах взаимоотношений представителей разных общественных слоев, основах для стратификации, существующих вариантах социальной мобильности и последствиях этих мероприятий с точки зрения изменения общественного статуса лиц и т. д. Главной особенностью источников данной группы является очень высокая субъективность, во многом зависящая от общественно - политического положения авторов.
Такой вид источников, как художественная литература, составившая шестую группу, давно используются историками для постижения духовной атмосферы времени и проблем повседневной жизни. В диссертации использованы произведения Г. Филдинга, JI. Стерна, Д. Дефо, Дж. Свифта, Т. Смоллетта и др., в которых отражались социальные взаимоотношения, частная жизнь представителей различных слоев общества, их ценностные приоритеты, создавались типичные образы представителей различных социальных слоев.
В качестве дополнительных источников в настоящем исследовании использовались произведения художественной культуры - работы английских живописцев XVIII в. У. Хогарта, Д. Рейнолдса, Т. Гейнсборо и др., созданные в реалистической манере и дающие возможность реконструировать внешний облик, быт, некоторые сферы деятельности населения.
Таким образом, представленная источниковая база является, на наш взгляд, обширной и разнообразной, она позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
47 Johnson S. The Political Writings. - L., 1968; Price R. Two tracts on civil liberty, the war with America and the debts and the finances of the kingdom. - L., 1776; Defoe D. His Life and Recently Discovered Writings. - L., 1869. Vol. 3; Англия в памфлете: Англ. публицист. Проза Ha4.XVIII века. - М., 1987; Свифт Дж. Избранное. - Л., 1987 и др.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые в отечественном англоведении исследуется проблема ценностных ориентаций и образа жизни представителей различных слоев английского общества в конце XVII - XVIII в. В отличие от других работ, в настоящей диссертации проводится комплексный анализ образа жизни и ценностных ориентаций англичан. В этом контексте на локальном уровне рассматривается трансформация идеологических и социальных установок различных социальных групп, особенности духовного климата общества, образ жизни представителей социальных групп с различным статусом. На основе фактов, неизвестных ранее исторической науке, прослеживается связь культурного сближения аристократии и среднего класса в связи с развитием капиталистического общества, исследуется формирование ценностных ориентаций представителей зарождающегося класса наемных работников и маргинальных общественных слоев.
Практическая значимость исследования состоит не только в том, что в нем устранен значительный пробел в отечественной исторической науке, но и в том, что результаты диссертации могут быть использованы при подготовке отдельных аспектов истории Англии, а также при издании комплексных трудов. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке спецкурсов и при составлении учебных пособий для школ и вузов.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций общим объемом 2.3 п. л. Отдельные положения работы апробированы в выступлениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в Курском Государственном университете и в Курском Государственном Медицинском Университете в 2005 г., в Тульском Государственном Педагогическом Университете в 2004 г. Концепция диссертационного исследования обсуждена в ходе работы международной культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура-Образование-Человек» на базе Курского Государственного Университета в 2003, 2004 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации и образ жизни различных слоев английского общества в конце XVII и XVIII веке"
Заключение
Ценностные ориентации и образ жизни англичан в конце XVII - XVIII вв. отличались разнообразием. Анализ исследуемых проблем опирался на характеристику социальной структуры, которая представляла собой достаточно устойчивую систему, условно состоящую из элиты, среднего класса и представителей низших слоев.
Сложившаяся в XVIII в. в Англии политическая система отвечала интересам и потребностям представителей элиты; английская аристократия по - прежнему имела значительное влияние в политической сфере - определяла основные направления внутренней и внешней политики, контролировала финансовую сферу, представители высших слоев занимали ведущие посты в органах государственного управления. В XVIII в. элиту английского общества составляли дворяне и крупные предприниматели, причем последние начинали постепенно ассимилироваться с представителями потомственной аристократии путем приобретения земли и титулов, а также с помощью заключения брачных альянсов. Наиболее богатые и влиятельные финансисты, торговцы и промышленники постепенно включались в политическую деятельность преимущественно путем лоббирования своих интересов. Возрастало стремление предпринимательских кругов принимать активное участие в государственном управлении. Большинство современных авторов, в частности, С. Джонсон, Э. Шефтсбери, Б. Мандевиль, Д. Дефо и др. подчеркивали необходимость существования «справедливого» общественного устройства, основанного на диалоге королевской власти и элиты, отмечали ответственность представителей элиты за управление государством и благосостояние «народа», под которым понимались преимущественно лица, обладающие избирательным правом. В частности, наиболее привлекательными чертами английского государственного управления представлялись существование двухпартийной системы, которая давала возможности для диалога в обществе путем дозированного использования конструктивной критики в ходе политических кампаний, поддержания баланса власти, а также совершенствование института парламентаризма. В то же время резкой критике современников подвергались многочисленные злоупотребления партийных и государственных деятелей, несовершенство избирательной системы и постоянные межпартийные противоречия; для решения указанных проблем предлагалось множество вариантов решения, которые в целом не затрагивали основополагающих политико - государственных устоев и незначительно варьировались в зависимости от индивидуальных воззрений авторов.
Ценностные установки представителей элиты оказывали огромное влияние на общество. Образ джентльмена (или его женского эквивалента -леди) стал стандартом, на который ориентировались представители социальных слоев с более низким статусом. Особое влияние на широкие народные массы оказывали элементы образа жизни представителей элиты -способы проведения досуга, манера общения, мода. Указанные моменты были очень точно и широко представлены в культуре эпохи Просвещения, особенно изобразительном искусстве и литературе.
Следующей по своему статусу стратой были средние слои, включавшие в себя предпринимателей с различным уровнем доходов и зарождающуюся прослойку лиц интеллектуального труда - это представители «свободных профессий» - литераторы и журналисты, чиновники государственных и частных кампаний, врачи и учителя, а также служители культа. Представители средней и мелкой буржуазии составляли значительную часть населения Англии - около 165 тыс. семей с доходом от 40 до 400 ф. ст. в год и являлись носителями основных ценностей общества. По мнению А. Смита, «профессиональные способности в соединении с благоразумием, благородством, честностью, твердостью и с дарованием какого бы то ни было рода редко не сопровождались успехом». Сферы деятельности мелких английских предпринимателей были очень разнообразны: наиболее распространенными являлись мелкооптовая и розничная торговля, сфера услуг, представители формирующегося среднего класса являлись также собственниками мелких предприятий.
Английское духовенство, которое мы сочли целесообразным отнести к среднему классу, в рассматриваемый период имело значительное влияние на общественную жизнь; примерами тому могут служить многочисленные и разнообразные образы священников в современных романах и публицистике. Религиозное мировоззрение оставалось основой культуры, о чем свидетельствуют многочисленные дискуссии современных авторов (Д. Дефо, Д. Толанд, А. Коллинз, Г. Филдинг, Э. Шефтсбери, А. Поуп и др.). Представители высшего духовенства - духовные лорды обладали значительной властью и влиянием в обществе. Рядовые священники оформляли при помощи религиозных ритуалов все этапы жизни людей (рождение, брак, смерть) и несли функции гармонизации человеческих отношений и государства в целом.
По существу, создать целостный образ среднего класса представляется сложной задачей, настолько разнообразны статус, положение и занятия составляющих его социальных прослоек.
Экономическое развитие страны стимулировало значительные изменения в структуре социальных низов, которые были количественно преобладающими. Изменения в структуре экономики привели к усилению общественной дифференциации и даже частичному исчезновению некоторых категорий населения. Аграрный переворот XVIII в. способствовал имущественному расслоению английской деревни: на одном полюсе сформировалась прослойка зажиточных фермеров - арендаторов, которые вели хозяйство, ориентированное на потребности рынка, а на другом - концентрировались разорившиеся и лишившиеся земли коттеджеры и йомены, пополнившие ряды наемных работников на предприятиях, батраков и пауперов. Представители сельского «среднего класса» к концу XVIII в. практически перестали существовать как отдельная социальная категория. Традиционный образ жизни крестьян, основанный преимущественно на натуральном хозяйстве и патерналистских ценностях, претерпел на протяжении XVIII в. значительные изменения. Названный процесс нашел адекватное отражение в социально-экономических и художественных произведениях англичан XVIII в., причем современные авторы (А. Юнг, Г. Филдинг и др.) подчеркивали неизбежность социальной дифференциации и прогрессивность новых форм хозяйствования на основе крупных землевладений.
Промышленный переворот в Англии 1760 гг. способствовал появлению промышленных рабочих как нового социального класса, который был неоднороден по своему составу. Сфера ценностей представителей рабочего класса находилась в стадии формирования и отличалась выраженной эклектичностью. Важность появления этой категории высоко оценивалась с точки зрения создания условий для развития английской промышленности (Д. Мэсси, Б. Мандевиль и др.), но социальные проблемы зарождающегося рабочего класса в XVIII в. еще не стали актуальными для государственной власти, предпринимателей и общества в целом. Названные категории населения, занятые наемным трудом, обладали крайне низким социальным статусом и уровнем доходов.
Дно» английского общества отличалось чрезвычайным разнообразием своего состава и отсутствием четких границ между отдельными прослойками - бродягами, нищими, представителями преступного мира, поэтому сложно определить преобладающие стереотипы поведения и базовые ценности представителей данной социальной группы. Маргиналы XVIII в. находили себе средства к существованию за счет наемного труда в сельском хозяйстве, развивающейся промышленности, бытовой сфере, либо пополняли ряды нищих, живущих за счет благотворительности, и преступников, заканчивающих свою жизнь в тюрьме, работном доме или на виселице. В то же время в Англии эпохи Просвещения наблюдался рост интереса к социальным проблемам «низов» общества и предлагались различные проекты, направленные, в частности, на снижение уровня преступности, обеспечение занятости беднейших слоев населения, их образования и воспитания в духе уважения существующей власти. Существующие законы делали попытку решить проблемы бедняков путем системы получения помощи от прихода, принудительного трудоустройства, в том числе в работных домах или расширения системы благотворительности, например, путем создания бесплатных школ. Современники (Г. Филдинг, Дж. Мэсси, Б. Мандевиль) разрабатывали разнообразные проекты помощи представителям «социального дна», которые по сути были лишь вариантами официального законодательства. В целом это может свидетельствовать о внимании к социальным проблемам, реалистичной оценке ситуации в обществе, а также постепенном зарождении и попытках реализации социальной политики, пока усилиями благотворительных организаций и частных лиц.
Подводя итоги, следует отметить, что главенствующую роль в обществе и политическом управлении Англии конца XVII - XVIII вв. занимали представители аристократии. Они обладали мощной экономической базой, оставались политической элитой, их престиж был необыкновенно, высок. В то же время положение аристократии как экономической элиты оспаривалось высшим средним классом - крупными предпринимателями, постепенно усиливающими свое экономическое и политическое влияние. Более того, численно преобладающие представители предпринимательских кругов пытались активно использовать элементы элитарного образа жизни и одновременно внедрять свои ценности в дворянскую культуру.
В исследуемый период произошли значительные изменения в социальной структуре «низов» английского общества, результатом которых стала значительная трансформация традиционных ценностей и образа жизни. Стремительно изменяющееся английское крестьянство, формирующаяся прослойка наемных работников и неоднородное по составу социальное «дно» находились в процессе выработки собственных ценностей, норм поведения и культурных стереотипов, значительное влияние на которые оказывали быстро распространяющиеся предпринимательские морально-этические ценности средних классов.