автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура английского брака XVI-XVIII вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Стрелкова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура английского брака XVI-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Стрелкова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема традиции в современной культурологии.

1.1. Освещение понятия «традиция» в западной культурной антропологии.

1.2. Дискуссия в советской и постсоветской науке по проблеме традиции.

Глава 2. Модификация традиции как возникновение новации в культуре английского брака.

2.1. Традиция английского брака ХУ1-ХУП веков: специфика восприятия в рамках культуры.

2.2. Социокультурная характеристика брака в Англии ХУ1-ХУП веков.

2.3. Новации в культуре английского брака на рубеже XVII- XVIII веков.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Стрелкова, Ольга Викторовна

Актуальность исследования заключается в том, что в рамках культурологии проблема традиции, а тем более её модификации до сих пор не решена однозначно. В большинстве работ искусствоведов и этнографов она используется как нечто заведомо определенное, понятное. Более того: вокруг * данного понятия сложились достаточно устойчивые, но противоположенные по содержанию и исходным установкам обыденные представления. В одном из них традиция рассматривается как устаревшая;, консервативная*; форма; препятствующая современному развитию' культуры. Согласно другой; позиции, традиция представляется как идеал, абсолютная: ценность, нуждающаяся в: планомерном поддержании и восстановлении. Таким образом, оба подхода, характеризуются как малопродуктивные в рамках научного исследования ценностным отношением к феномену традиции. И вопрос о месте традиции, в современной культуре остается открытым. Очевидно, что в двух вышеупомянутых фундаментальных пониманиях традиции проел вживается? общая! основа. Традиция в обоих случаях представляется связующим звеном; между прошлым и настоящим. Отличие же-заключается в трактовке этой связш В* первом случае традиция воспринимается как специфические «уплотнения» прошлого в настоящем. В другом случае прошлое осознается как всегда присутствующее в настоящем. Соответственно, в последнем случае традиция является^ неотъемлемой стороной существования социума вне зависимости от времени.

С другой стороны, как нам удалось выяснить, в современной культурологии не разработано понятие «культура брака». На сегодняшний день не существует ни одной монографии, как отечественных, так и западных исследователей, которая была бы напрямую посвящена данному вопросу. Не претендуя на всеобъемлющее освещение указанной темы, мы в рамках данного диссертационного исследования попытаемся уяснить сущность культуры . брака.

Социальная значимость исследования. Несмотря на бурные перемены, происходящие во всём мире, в частности, в Европе, в области культуры брака (внебрачное сожительство, однополые браки и т.д.), этот социокультурный институт сохраняет относительную устойчивость и адаптивность. В связи с этим изучение истории брака, его модификаций в прошлом может способствовать осмыслению тенденций в развитии брачных отношений в рамках современной культуры. Особое внимание мы уделяем в этой связи механизмам трансформации'брака как одного, из компонентов европейской культурной традиции. На наш взгляд, это может способствовать более глубокому пониманию современных процессов, происходящих в брачных отношениях, а также их моделированию и прогнозированию.

Цель работы — представить адаптивность и изменчивость традиции на примере изменений в области культуры брака в Англии ХУ1-ХУШ вв.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

1) выявить многообразие подходов в рамках западной, советской и постсоветской науки к проблеме традиции и инновации - для определения собственной методологической позиции;

2) представить понятие «культура брака» в качестве теоретического конструкта с позиции культурологии;

3) провести анализ изменений в культуре английского брака ХУ1-ХУШ вв. для выявления адаптивных ресурсов культурной традиции.

Объект исследования - брак в Англии ХУ1-ХУШ вв.

Предмет - модификация английского брака как компонента традиции.

Методология - неоэволюционизм.

Методы:

1) вторичная интерпретация источников и научной литературы по теме;

2) генетический анализ;

3) компаративный анализ;

4) историко-культурная реконструкция.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что культура английского брака XVI-XVIII вв. может представлять собой сложный адаптивный механизм, связанный с аккумуляцией, селекцией и трансляцией социокультурного опыта в рамках традиции.

Степень научной разработанности темы. Тема традиции довольно широко изучена в различных областях науки, поэтому при написании данной работы была возможность использовать интерпретации этого понятия в совершенно разных ракурсах рассмотрения.

Позиция западной культурной антропологии представлена двумя выдающимися её теоретиками — Э. Шилзом и С. Эйзенштадтом. В рамках историко-культурного подхода мы опирались на исследование Е. Шацкого, отразившего также и динамику восприятия и отношения к традиции в западной культуре. Герменевтическое направление в советской науке разработано-Ю.М. Лотманом и В.Я. Чесновым, раскрывшим традицию как катализатор культуры. Главный представитель этнографического направления Э.С. Мар-карян, на позицию которого мы и будем опираться при проведении свого исследования, представил свою концепцию традиции как толчок к социокультурным изменениям, в рамках дискуссии на страницах журнала «Советская этнография».

Затрагивая вопрос культуры брака, мы выяснили, что собственно культурологических исследований по этой проблеме обнаружить не удалось. Тема любви в настоящее время разрабатывается А.Я. Флиером. В социологии эта проблематика представлена Э. Гидденсом и А. Антоновым, в истории культуры - М. Фуко (аспект трансформации сексуальности).

Самыми значимыми исследованиями в области английского брака должны быть названы: «The family, sex and marriage in England» Stone L., «English family life 1576-1716. An anthology from diaries» и «English traditional customs» Hole C.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении указана ак

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура английского брака XVI-XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной философии и культурологии проведена серьезная научная работа по анализу культурной традиции, позволяющая определить место последней в социуме и одновременно — место понятия «культурная традиция» в системе научной методологии культуры.

Проанализировав различные подходы к этой проблеме как отечественных, так и западных исследователей, мы увидели, что спектр дефиниций^ «традиции» как понятия довольно широк. Если в рамках одного подхода можно говорить о традиции как консервативном механизме, противодействующем новациям любого характера, то другие ученые склонны наделять традицию внутренними ресурсами модификации и самовоспроизводства.

Изучив различные точки зрения по вопросу традиции, мы выбрали подход, наиболее соответствующий целям и задачам нашего исследования. Наиболее адекватной позицией в данном случае оказался подход Э.С. Мар-каряна. С его точки зрения, идейные новации в итоге находят воплощение в новых социокультурных реалиях. Исторический контекст той или инойэтни-ческой формации определяет степень адаптации, регулирующей механизм традиции. При этом, подвергаясь различного рода изменениям, традиция сохраняет свою внутреннюю сущность, принимая новые формы.

Соответственно, в рамках нашего диссертационного исследования под традицией будет пониматься универсальный механизм, аккумулирующий в себе социально значимый опыт (на протяжении 2-3 поколений), изменяющийся в результате взаимодействия со средой. При этом инновации лишь помогают традиции выявлять свои адаптивные свойства и поддерживать функционирование системы.

Разрабатывая понятие «культура брака» как теоретического' конструкта в рамках культурологии, нам удалось выделить следующие его составляющие. Культура брака, на наш взгляд, прежде всего, представляет собой аксиологический аспект супружеских отношений, одобряемый обществом. При этом данная система отношений детерминирована как социальными установками, так и степенью интериоризации ценностей обоими супругами. Культура брака, имея идеоциональное основание, находит своё воплощение в виде устоявшихся нравов и обычаев (на обыденном уровне), или кодифицированных сводов норм, законов, правил взаимодействия (на специализированном уровне). Таким образом, она выступает как совокупность социокультурных характеристик, имеющих общие и отличительные черты для каждого этнического образования. В связи с адаптивностью традиции, данным характеристикам свойственно подвергаться процессам трансформации и модернизации, порождая новации различного уровня.

Говоря о культуре английского брака, следует отметить сильное влияние социальной страты джентри на формирования1 культурных образцов. Это' объяснятся консервативным характером английской культуры в целом, ориентирующейся на элитарные верхи. Характеризуя джентри, или «новое дворянство», следует отметить двоякое влияние, которое оно оказало на динамику брачной культуры в частности. С одной стороны, проявив консервативную составляющую, джентри укрепило традиционный механизм и способствовало его стабильности. С другой стороны, оказавшись самой динамичной социальной стратой, оно породило ряд новаций, позволивших культурному механизму английского брака адаптироваться и модифицироваться в лоне традиции.

Сложная демографическая ситуация, а именно высокий уровень смертности в ХУ1-ХУП столетиях, предопределила ситуацию, когда третье поколение фактически не сталкивалось • со вторым и первым ни в качестве помощников в уходе за детьми, ни в качестве обузы в старости. Таким образом, межпоколенная трансляция опыта и ценностей происходила в незначительной степени. Это проявлялось, в том числе и в эмоциональной подавленности, то есть в пренебрежительном отношении родителей к своим детям. Брак и семья воспринимались как группа заменяемых компонентов. Отдалённые внутриличностные отношения между супругами вырабатывались культурными моделями, диктовавшими подчинение женщин, пренебрежение детьми, причём сексуальные отношения рассматривались лишь как инструмент воспроизводства. Средняя продолжительность брака в Англии Нового времени равнялась 17-20 лет. Другими словами, семья являлась временной ассоциацией как мужа и жены, так и родителей и детей.

С XVI по XVIII века также существовал закон о первом наследнике, обуславливающий сильное промедление в возрасте вступления в брак, что приводило к сексуальному воздержанию в период высшего сексуального подъёма. В связи с этим, обществу этого периода была характерна низкая брачная эффективность.

Обращаясь к традиции заключения брака, следует отметить, что несмотря на существующие официальные, предложенные церковью ритуалы, любой вид обмена обещаниями перед свидетелями рассматривался, законом как действительный брак. Только в 1563 году церковь выдвинула жёсткое требование о присутствии священника для подтверждения легитимности брака. Однако гражданские юристы продолжали признавать спаузл. Церковные уставы запрещали заключение браков, между лицами, не достигшими 20 лет без согласия родителей и опекунов. Тем не менее, и такие союзы были действительными и скрепляли супругов на всю жизнь.

Официальные браки облагались большими налогами, поэтому единственной реальной альтернативой создания семьи для бедных слоёв населения было заключение полузаконных браков во Флите. Сюда же обращались пары, союз которых по тем или иным причинам не одобрялся социумом. К 1700 году около трети общего числа браков регистрировалось таким образом.

Одним из особенно негативных последствий подобных браков являлась возможность кражи богатого наследника или наследницы, то есть традиционный механизм заключения брака способствовал размыванию социальных границ.

В XVII веке произошёл рост ставок на брак, выраженный в увеличении размера приданного, выплачиваемого родителям жениха. Обязанность невест всех категорий имущих классов вносить определённую денежную сумму в качестве приданого, наряду в большой значимостью, придаваемой рангу и статусу, определили очень высокий уровень социальной и экономической эндогамии. Это повышало статус супруги в глазах общества. Уже с 1620 года постепенно вводится практика отдельного имущества, защищавшая финансы жён от необоснованного посягательства.

Романтическая любовь имела место быть, хотя в целом для супругов было достаточно доброты друг к другу. Отношения между новобрачными в-конце XVII - начале XVIII веков в большей степени определялись финансовым состоянием будущих супругов. Несмотря на негативные факторы, в целом в привилегированных слоях общества узы брака считались вечными. При этом молодые мужчины не спешили прощаться с холостяцкой жизнью. Процентное соотношение мужчин и женщин также было не в пользу последних. Стародевичество стало новым социальным феноменом.

К 1700 году понятие о правомерности брака становилось всё более мобильным. Речь стала идти о-том, что один муж мог жениться в разных уголках страны на разных жёнах, причём все эти браки считались легитимными Церковная и государственная- инстанции действовали в данной области крайне несогласованно. Традиционный механизм брака, на наш взгляд, перестал выполнять свои регулятивные функции. Именно в этот период происходит модификация традиции в культуре брака. На специализированном уровне новация проявилась в принятии свадебного закона 1753 года.

Во-первых, с этих пор венчание в церкви стало выступать как единственный законный инструмент скрепления брака. Контроль над исполнением закона теперь был передан в руки светского суда. Такие изменения* могли произойти только во время возрастающей секуляризации сознания общественной элиты, то есть представлений о том, что личное счастье может быть достижимо посредством общественного законодательства.

Во-вторых, проблема многобрачия, свойственная английскому обществу в предыдущий период, теперь решалась обязательной публичной регистрацией брака, ставшей неотъемлемой частью церемонии. Таким образом, во второй половине XVIII века в брак можно было вступить только с единственным^) супругом(ой).

В-третьих, со второй половины XVIII века официальные разводы становились всё более обыденным явлением. В данном случае рост разводов не в последнюю очередь являлся показателем завышенных эмоциональных ожиданий от брака.

Модификация традиции в культуре брака проявилась и на обыденном уровне в виде порождения новаций. Так, начало XVIII века характеризуется, стремлением к уединению семейного союза. Получили распространение кормление материнской грудью, использование детьми даже в зрелом возрасте слов «мама» и «папа», использование первых имён между супругами. Следствием распространения практики материнского кормления грудью был конфликт между двумя группами эмоциональной ответственности — по отношению к своим мужьям и по отношению к своим детям.

Культура брака начинает всё более базироваться на эмоциональной основе. С другой стороны, ряд улучшений, произошедших с XVI по XVIII века, включая-расширение границ государства, подъём пуританизма, и, наконец, рост индивидуализма вылились в освобождение брака от тех экономических, социальных и психологических опор, которые укрепляли единство нуклеар-ной семьи. Нуклеарная семья, выделилась как самостоятельная ячейка, опирающаяся на собственные силы.

В тоже время, увеличившийся спрос на романтическую любовь приводил к неоправданным культурным ожиданиям брачного блаженства. Культивируемый в романах образ жизни и поведения отразился на неадекватном восприятии себя жёнами среднего и высшего классов общества. Сняв с себя ключевые обязанности супруг, последние постепенно превращались в леди, ведущих безмятежную жизнь, полную удовольствий.

Разрушение поддержки извне повлекло за собой снижение социабель-ности, уменьшение контактов и эмоциональных связей с внешними представителями обоих супругов. Сокращение1 родственных связей выразилось в серьёзной утрате идентичности с родословной, с осознанием себя как связующего звена между прошлым и будущим поколениями.

Несмотря на официальные договорённости и фактический подъём равного брака, удачное замужество зависело от послушания и адаптивности женщины, что явилось причиной недовольства и разочарования женщин в XVIII веке. Новацией, на наш взгляд, является то, что зарождается новый тип' независимых женщин, осознавших, что финансовое доминирование мужей даёт им также и возможность распоряжаться личностями своих жён. Во второй половине XVIII века большинство представителей обоих полов комфортнее ощущали себя в компании собственного пола.

В этот период впервые активно проявилась тенденция к холостяцкой жизни. С одной стороны, в более терпимой атмосфере XVIII века-гомосексуалисты могли свободнее признавать свою девиацию. С другой стороны, вынужденный отказ младших сыновей и дочерей от замужества был обусловлен желанием сохранить нетронутым семейное наследие. Рост холостяцкой жизни отразился на последовавшем увеличении числа старых дев и проституции.

Ослабление трансляции ценностных установок от старших поколений младшим, дарование свободы в выборе супруга, увеличение длительности высшего образования, наряду с мнением медицины об опасности деторождения в молодом возрасте, - явились факторами, определившими^ резкий подъём среднего возраста первого замужества.

Подводя итог всему вышесказанному, мы считаем, что культура, английского брака с XVI по XVIII века модифицировалась в русле традиции, выявив при этом свой адаптивный ресурс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура английского брака XVI-XVIII вв."

На правах рукописи

СТРЕЖОВА Ольга Викторовна

КУЛЬТУРА АНГЛИЙСКОГО БРАКА ХУ1-ХУШ вв.: МОДИФИКАЦИЯ ТРАДИЦИИ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2008

003163749

Работа выполнена на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

кандидат культурологии, доцент Полетаева Марина Андреевна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

>1,

доктор культурологии, профессор

Ремизов Вячеслав Александрович

доктор философских наук, профессор

Шанинская Екатерина Николаевна

Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского

ШР 2008 года

Л,

часов на заседа-

Защита состоится «

нии диссертационного совета 'Д 210 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская обл, г Химки, ул Библиотечная, 7, корп 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан »^£¿<£^/2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор у Я? И В Малыгина

(V

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что в рамках культурологии проблема традиции, а тем более ее модификации, до сих пор не решена однозначно В большинстве исследований она используется как нечто заведомо определенное, понятное Более того вокруг данного нонятия сложились достаточно устойчивые, но противоположные по содержанию и исходным установкам представления В одном из них традиция рассматривается как устаревшая, консервативная форма, препятствующая современному развитию культуры Согласно другой позиции, традиция представляется как идеал, абсолютная ценность, нуждающаяся в планомерном поддержании и восстановлении Таким образом, оба подхода характеризуются как малопродуктивные в рамках научного исследования ценностным отношением к феномену традиции И вопрос о месте традиции в современной культуре остается открытым Очевидно, что в двух вышеупомянутых фундаментальных погошаниях традиции прослеживается общая основа. Современная наука отказалась от восприятия традиции как сугубо статического явления Традиция подвержена историческому развитию, но в обоих описанных случаях представляется связующим звеном между прошлым и настоящим Отличие же заключается в трактовке этой связи В первом случае традиция воспринимается как специфические «уплотнения» прошлого в настоящем В другом случае прошлое осознается как всегда присутствующее в настоящем Соответственно, в последнем случае традиция является неотъемлемой стороной существования социума вне зависимости от времени

С другой стороны, как нам удалось выяснить, в современной культурологии не разработано понятие «культура брака» На сегодняшний день не существует ни одной монографии, как отечественных, так и западных исследователей, которая была бы напрямую посвящена данному вопросу Не претендуя на всеобъемлющее освещение указанной темы, мы в рамках данного диссертационного исследования попытаемся уяснить сущность культуры брака Несмотря на бурные перемены, происходящие во всем мире, в частности, в Европе, в области культуры брака (внебрачное сожительство, однополые браки и т д), этот социокультурный институт сохраняет относительную устойчивость и адаптивность В связи с этим изучение истории брака, его модификаций в прошлом может способствовать осмыслению тенденций в развитии брачных отношений в рамках современной культуры Особое внимание мы уделяем в этой связи механизмам трансформации брака как одного из компонентов европейской культурной традиции На наш взгляд, это может способствовать более глубокому пониманию современных процессов, происходящих в брачных отношениях, а также их моделированию и прогнозированию

Культура Англии в рамках европейского сообщества предстает как своего рода эталонная культура, повлиявшая на развитие и динамику западной культуры в целом Поэтому изучение английской брачной культуры представляется значимым для понимания механизмов и способов выработки культурных моделей, сыгравших в дальнейшем роль престижных образцов в Европе

Состояние научной разработанности проблемы Прежде всего, следует отметить, что проблема традиции является дискуссионной как в рамках отечественной, так и западной науки Хронологически вопрос об изучении традиции возник в первой половине XIX века во Франции и был в то время представлен именами Л де Бональда, Ж де Местра, Л Ботена, А де Ламенне В XX веке изучение традиции как научное направление было значительно усилено новыми именами выдающихся мыслителей, среди которых прежде всего необходимо назвать А Кумарасвами, Р Ге-нона, Ю Эволу, М Элиаде Р Генон подчеркивает «Все они (искажения понятия традиции), так или иначе, низводят традицию до чисго человеческого уровня, тогда как в дейсгвительности, наоборот, к традиции имеет отношение только то, что включает в себя элементы сверхчеловеческого порядка Именно в этом заключается самый важный и существенный признак, на основе которого и возникает определение традиции и всего, чю с ней может быть связано»

Диапазон дефиниций понятия «традиция» очень широк от самой узкой трактовки, как некой константы, воспроизводящейся в определенных группах (А К Байбурин, В П Левпович, Б Н Путилов, И В Суханов, С А Токарев и др), до представления ее в качестве системы, способной интерпретировать прошлое и модифицировать настоящее (С А Арутюнов, В М Каиров, И Т Касавин, В Д Плахов, М А Розов, В С Степин, В Я Чеснов, К В Чистов, М М Шибаева и др ) Так, Е Шацкий счигает, что прошлое, тая в себе безграничные возможности, должно служить источником для развития будущего

В то же время следует отметить, что в науке произошла смена оснований изучения традиции. До середины 1960-х гг наиболее актуальной была позиция противопоставления традиции и модернизации, берущая свое начало в трудах М Вебера Однако с 1980-х гг в рамках отечественной этнографии произошла смена познавательной парадигмы, в связи с чем предметом исследования стало выявление тесной взаимосвязи между инновационными и традиционными характеристиками (Э Г Абрамян, В Б Власова, С В Лурье, Э С Маркарян, Э В Соколов) А выдающиеся теоретики современной западной культурной антропологии Э Шилз, С Эй-зенштадт отстаивают адаптивность традиции и ее способность к модификации вследствие изменения историко-культурной ситуации

Заслуживает внимание концепция отечественного этнолога С В. Лурье, которая предполагает у каждого этноса наличие некоего средоточия ценностей и верований, являющегося внутренним культурным стержнем Несмотря на то, что подобные «этнические константы» не рефлексируют-ся ни со стороны наблюдателей, ни членами самого этноса, они определяют согласованность действий его членов и обнаруживают себя через различные модификации культурной традиции Отдавая должное дашгой научной позиции, мы опираемся в большей степени на концепцию Э С Маркаряна, который подчеркивает универсальность традиции как механизма трансляции значимого социокультурного опыта и наделяет традицию способностью к приспособлению и адаптации к новым историко-культурным условиям

Ю М Лотман, В Я Чеснов и др представляют иной ракурс исследования понятия «традиция» в рамках герменевтического направления в российской науке Так, Ю М Лотман выделяет в традиции постепенные и взрывные процессы, последние из которых, попадая в поле традиции в качестве новации, проходят переименование и становятся внутренним элементом или даже катализатором развития новой культурной формы

Обращаясь к изучению пробтематики брака в современной науке, следует отметить, что свой вклад в него внесли исследователи самых разных направлений, начиная с XIX века К Маркс, Ф Энгельс, Г Зиммель, П Сорокин, Т Парсонс, 3 Фрейд, Г Беккер и др Для марксистской позиции характерна историческая трактовка возникновения брака и семьи, а также рассмотрение моногамного брака как следствия появления частной собственности Формальная социология в лице Г Зиммеля интерпретирует дом как великое культурное деяние женщины, в отличие от мужской привилегии на взаимодействие с внешним миром В рамках социокультурной динамики П Сорокин выделяет семью как наиболее устойчивый социальный коллектив, а брак - как основной канал социальной циркуляции, перемещения по стратам При этом подчеркивается, что взаимодополнение мужской и женской ролей в брачных отношениях обеспечивает адаптивность брака как системы С точки зрения психоанализа, 3 Фрейд раскрывает брак как реализацию «нормальной женственности» - желанием обладать мужским через замужество и рождение сына Представляя позицию неоклассической экономики, Г Беккер рассматривает супругов в качестве экономических объектов Семейно-брачное поведение мотивируется экономическими соображениями, а именно выгодами и издержками в каждой конкретной ситуации

Основательница российского феминизма А Коллонтай предполагала, что в новом обществе женщина будет свободна от домашних забот, а государство станет воспитывать детей С позиции радикального феминизма (К Миллет, А Дворкин, Ж Грир), замужество вообще является обме-

ном домашнего труда и исполнення половых обязанностей женщиной на денежное обеспечение

Во всем массиве исследований, разрабатывающих проблему брачно-супружескнх отношений, специфику оформления, вступления и проживания в брачном союзе, а также, затрагивающих комплекс проблем, связанных с переходом на новый жизненный этап, особый интерес представляют работы таких исследователей, как AB Гарчаев ЮН Давыдов, M Джеймс, Дж Клинз, К Лийк, Т Нийт, Р Нойберт, И Мейендорф, А H Обозова, С Пэйдж, Р Скиннер, В И Штильбанс, R Center и др

Затрагивая вопрос культуры брака, мы выяснили, что собственно культурологических исследований по этой проблеме крайне мало Тема половой любви в настоящее время разрабатывается Ю H Давыдовым, Ю Б Рюриковым, А Я Флиером, Е H Шапинской В социологии эта проблематика представлена трудами А И Антонова, Э Гидценса, И С Кона, Ю А Левады, в истории культуры - M Фуко (аспект трансформации сексуальности)

Самыми значимыми исследованиями в области английского брака должны бьпь названы «The family, sex and marriage in England» L Stone, «English family life 1576-1716 An anthology from diaries» и «English traditional customs» С Hole

С точки зрения формирования исюричсского контекста исследования в обозначенных хронологических рамках, наиболее подробно были изучены и проанализированы работы таких авторов, как MA Барг, Э Бартон, KB Виноградов, С Гардинер, О В Дмитриева, С В Кондратьев, К H Татаринова, В В Штокмар, J Beckett, G Elton, P Laslett, К Wright-son и др

Эмпирической базой в области специфики английского брака XVI-XVIII веков послужили работы D Bender, D Cressy, D I Drake-Camell, R Fox, M Ingram, К Thomas, A Wright и др

Объект исследовании - культура брака в Англии XVI-XVIII вв Выбор именно этих хронологических рамок обусловлен тем, чго XVI-XVII века культуры английского брака можно отнести к традиционным, в то время как с начала XVIII века проявляются инновационные тенденции, позволяющие исследовать модификацию культуры брака в рамках традиции

Предмет исследования - традиция и исторические модификации культуры английского брака XVI-XVIII вв

Цель исследования - представить адаптивный ресурс традиции в культуре брака в Англии XVI-XVIII вв, проявляющийся в продуцировании новаций при изменении исторических реалий

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- проанализировать многообразие подходов в рамках западной и отечественной ('советской и постсоветской,) науки к проблеме традиции и новации - для определения собственной методологической позиции,

- раскрыть понятие «культура брака» в качестве теоретического конструкта с позиции культурологии,

- представить поля интерпретации феномена брака в восприятии английского общества исследуемого периода,

- исследовать компоненты традиционной культуры английского брака (до буржуазной революции XVII века) и охарактеризовать ее основные формы,

- выявить новации в культуре брака в Англии XVIII века, показав их взаимосвязь с традициями

Теоретико-методологические основы исследования

Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование двух методологий неоэволюционизма при рассмотрении генезиса и динамики культуры английского брака и психологической антропологии при создании культурологической модели исследуемых феноменов

Методологической основой диссертации явились принципы объективности, конкретности, анализа объекта исследования в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих

В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей социологов, этнологов, политологов, а также материалы, содержащиеся в мемуарах, личной переписке и художественной литературе обозначенного периода

Основные методы исследования В процессе исследования были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач системный, генетический и факторный анализ, метод историко-культурной реконструкции, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни

Гипотеза исследования состоит в предположении, что традиции английской культуры брака XVI-XVII вв могут быть рассмотрены как катализатор культурной динамики, обладающий существенным новатив-ным ресурсом, что и проявилось в модификациях исследуемого феномена в XVIII веке

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

- Выявлены основные аспекты этнологического, исторического и социального осмысления понятия «традиции» в контексте западного и отечественного гуманитарного дискурса, прослежены контекстуальные трансформации данного понятия

- Впервые с позиций культурологии на теоретическом уровне разработано и структурировано понятие «культуры брака» как феномена, проявляющего себя на обыденном и специализированном уровнях

- В исследовании впервые выявлен адаптивный ресурс традиции в области английского брака, причем доказан волновой нелинейный характер изменений, происходящих в этой сфере культуры При этом уточнено, что при переходе к индустриальной культуре традиция сохраняется, но отчасти теряет свою аутентичность При складывании национальных форм традиции происходит ее приспособление, адаптация к новым требованиям, в том числе в сфере брачно-семейных отношений, на основе чего формируются новации

- Уточнены модификации взглядов на любовь и брак, происходившие в английской культуре ХУ1-ХУШ веков, отразившиеся в трансформации традиционных форм брака, повышении социального статуса женщины и признании самоценности плотской любви

- Доказано, что социокультурные изменения, связанные с модернизацией, обнаружили неадаптивность традиционного ресурса брачной культуры и привели к хаотизации отношений на обыденном уровне Важно то, что сбой в функционировании механизма традиции был регламентирован за счет законодательной регуляции на специализированном уровне культуры В свою очередь, фиксация изменений на специализированном уровне оформилась в совокупности новаций на обыденном уровне культуры английского брака

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках культурологии разработано на теоретическом уровне понятие «культура брака», сделана попытка отрефлектировать его основания и структурные компоненты А также выявлены и типологизированы основные модели английского брака, исследована социокультурная динамика брачных отношений

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов «История западной цивилизации и культуры», «Культура повседневности», «Этнология» в высших учебных заведениях по специальности «Культурология», а также в рамках авторского спецкурса «Любовь и брак в английской культуре»

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1 Культурная традиция - универсальный механизм, аккумулирующий в себе социально значимый опыт (на протяжении 2-3 поколений), изменяющийся в результате взаимодействия со средой При этом новации лишь помогают традиции выявлять свои адаптивные свойства и поддерживать функционирование системы В этой связи, консерватизм английской культуры может быть рассмотрен не только как специфическая ди-

намическая модель, способная к модификации и трансформации, но и в качестве катализатора культурных новаций

2 «Культура брака» - совокупность универсальных характсрисгик (имеющих специфические модификации для каждого этнического образования), выраженных в виде устоявшихся нравов и обычаев, а также кодифицированных сводов норм, законов, правил взаимодействия между супругами, которым в процессе культурной динамики свойственно подвергаться трансформации, модернизации и инновации, связанным с адаптивной способностью традиции

3 Джентри, или «новое дворянство» выступает в качестве английской элитарной страты, оказавшей доминирующее влияние на культурную динамику после буржуазной революции XVII века С одной стороны, выступая как транслятор элитарной культуры, они декларировали сохранение регулятивного механизма традиции С другой стороны, джентри явились самой динамичной стратой, повлиявшей на порождение ряда культурных новаций и обусловившей модификацию культуры брака в рамках традиции

4 Поставленная в рамки определенных эмпирических факторов, таких, как высокий уровень смертности, низкий уровень брачной эффективности, а также рассмотрение сексуальных отношений в большей степени как инструмента для получения потомства, британская семья XVI-XVII веков не обладала социальной устойчивостью В связи с этим в культуре брака XVI-XVIII вв существовало обыденное представление о том, что семья фактически является кратковременной ассоциацией не только родителей и детей, но и самих супругов

5 На специализированном уровне культуры английского брака проблема развода была решена введением в 1604 году устава под номером 107, который запретил повторный брак разведенных персон В XVIII веке на общем фоне спада религиозного энтузиазма представление о браке как о священнодействии ослабевает, и развод частным парламентским Актом становится реальным выходом При этом следует отметить практику двойных стандартов Акт супружеской измены не расторгал брак, однако прелюбодеяние женщины позволяло мужчине развестись с неверной супругой Это выступило в качестве своеобразного эталонного образца в культуре брака во всей Европе

6 Хаотизация брачно-семейных отношений XVI-XVII вв привела к необходимости упорядочения культуры брака на законодательном уровне, что нашло свое отражение в принятии свадебного закона 1753 г со следующими новациями на специализированном уровне венчание в церкви как единственный законный инструмент скрепления брака, а также обязательная публичная регистрация брака, направленная на борьбу с много-

брачием На обыденном уровне культуры брака модификация традиции выразилась в шггимизации семейной жизни

7 В XVIII веке зарождается новый тип независимых женщин, осознавших, что финансовое доминирование мужей дает им также и возможность распоряжаться личностями своих жен Несмотря на формальное распространение компанейского брака и явный сдвиг в сторону глубины личных взаимоотношений между супругами, удачное замужество зависело от послушания и адаптивности женщины, что и явилось причиной недовольства и разочарования женщин в XVIII веке, а в дальнейшем послужило одной из основ возникновения феминизма

Апробация работы

1 По теме диссертации были опубликованы 4 статьи, суммарным объемом в 1,4 п л (см список публикаций в конце Автореферата)

2. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ, были использованы при разработке учебных курсов «История западной цивилизации и культуры», «Культура повседневности», «Этнология», читаемых в Высшей школе культурологии МГУКИ

3 По материалам диссертации соискателем был зачитан доклад на ежегодной аспирантской конференции Высшей школы культурологии «Современные проблемы исследований культуры» в 2006 г (№ 10) на тему «Культура брака в Англии XVI-XVIII вв модификация традиции» Текст выступления публиковался на саше Высшей школы культурологии http //yanko lib ra'hi-school/mdex html в марте-июне 2006 г

4 Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологи! и антропологии от 25 сентября 2006 года (Протокол № 1)

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается представление о степени ее разработанности, осуществляется постановка проблемы, целей и задач, формулируются методологические основания работы и положения, выносимые на защиту, определяется новизна и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Проблема традиции в современной культуроло! ни» посвящена общетеоретическому и всестороннему анализу феномена традиции, в ходе которого выявляются подходы к определению и рассмотрению этого термина

Первый параграф «Освещение понятия «традиция» в западной культурной антропологии» открывается рассмотрением проблемы соотношения понятий «традиция» и «модернизация» в западной науке Отмечается, что жесткое противопоставление традиционного и рационального характеризовало основной подход к понятию «традиция» вплоть до 60-х годов XX века В ракурсе такого взгляда на традицию, сформулированного М Вебером, традиционные институты, обычаи, способы мышления рассматривались как препятствия к развитию общества Исследовательский интерес был устремлен прежде всего на проблемы модернизации

В рамках эволюционистских воззрений начала XX сложилось представление о традиции как о феномене, относящемся к предшествовавшей стадии социального развития (при этом необходимо отметить, что «под традиционными обществами понимали все докапиталистические общественные структуры») Как пишет С Эйзенштадг, «традиционными обычно называют самые различные общества - от примитивных бесписьменных обществ до племенных федераций, патримониальных, феодальных, имперских систем, городов-государств и т п »

В первой половине 60-х годов XX в ученые-страноведы поставили под сомнение правомерность сложившегося взгляда Например, американский востоковед Л Пай утверждал, что процессы модернизации оказываются «бесконечно более сложными, чем предполагают существующие подходы» Он считает, что вынужденная модернизация иногда может служить источником разрушительных процессов, даже приводя к нарушению идентичности индивидов

Со второй половины 60-х гг XX в появляются теоретические исследования по общим вопросам модернизации и глубокой критике этой теории Меняется взгляд исследователей на проблемы «современности» Во-первых, стало очевидным, что «современность» можно рассматривать только в качестве умозрительной модели, некоего идеального типа Во-вторых, те черты, которые казались характерными только для современности, оказались тем или иным образом присущими и традиционным обществам, что лишило правомерности однозначного ее противопоставления традиции В связи с этим о модернизации стали говорить не как об антитезе традиции, а как о результате смещения акцента в представлении об относительной значимости культурных комплексов, содержащихся во многих человеческих культурах

В конце 60-х - начале 70-х гг XX века в востоковедческой литературе традицию начинают рассматривать в рамках дуальной оппозиции ее начал внутреннего и внешнего. Под внутренним началом подразумевается ее сущность, под внешним же - форма ее выражения, которая может меняться При этом для обычая и обряда характерна слитность внутренней и внешней сторон традиции

Переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому рассмотрению происходит начиная с 1970-х гг и связан с работами западных востоковедов и африканистов Возникает взгляд на традицию как на категорию, призванную охватить все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры Понятие «традиция» все четче отделяется от понятий «обычай» и «обряд» как более общее, собирательное

Постепенно развивалась мысль о взаимосвязанности традиции и инновации, традиции и современности Данная позиция привела к появлению актуальной современной концепции «переходного общества», впервые обозначенной Ф Ригсом, считавшим, что традиционное общество под влиянием сил модернизации эволюционирует в социально-политическую систему нового типа Эта система вырабатывает свои собственные системные характеристики, образуя оригинальный механизм самовоспроизводства Иными словами, традиция под напором сил современности обнаружила значительные адаптивные способности, порождая специфически национальные формы модернизации

Другие исследователи, формально сохраняя термин «традиция», на самом деле вкладывали в него смысл близкий по значению с «историческим стилем» А Ройса В концепции Э. Шилза, например, следование традиции, по сути, является реализацией различных вариаций на воспринятую от предыдущих поколений тему Традиция развивается потому, что тот, кто является ее носителем, стремится создать что-то лучшее, более подходящее При таком рассмотрении традиция теряет свою внутреннюю структуру и собственную сущность, что не может быть допустимо в контексте исторической этнологии

В антропологии же понятие «традиция» практически не используется либо в него вкладывается более узкий смысл, близкий к понятию «ритуал» В социологии довольно часто встречается эволюционистское понимание традиции Наиболее типичным и характерным определением традиции, которое дает современный западный социолог, является определение П Штомпки «Под традицией мы будем понимать совокупность тех объектов и идей, истоки которых коренятся в прошлом, но которые можно обнаружить в настоящем» В данном случае традиция равносильна наследию - тому, что реально сохранилось от прошлого

Среди современных подходов к пониманию «традиции» наибольший интерес представляют концепции С Эйзенштадта и Э Шилза Традиция, по мнению С Эйзенштадта, - «это неотъемлемый элемент любой социальной культуры как всякой социальной организации в целом (будь то современное или традиционное общество), так и каждого ее элемента в отдельности (как наука и технология)»

Традиция предстает как «обыденная символизация моделей социального порядка»

По мнению С Эйзенштадга, наряду с консервативной составляющей, традиции свойственна и креативная Говоря о свойственных традиции креативных и стабилизирующих элементах, С Эйзенштадт отмечал их слитность, если речь идет о внутренней структуре традиции Однако во внешних проявлениях будет наблюдаться их противостояние друг другу Традиции, по С Эйзенштадту, свойственна вариативность как наличие связанных с коллективной идентичностью различных альтернатив

Э Шилз рассматривал традицию как систему ценностей, давая ей следующее определение «Традициями являются верования, образцы и правила, вербализованные в большей или меньшей мере, но никогда полностью, полученные от предшествующего поколения в процессе трансмиссии между поколениями» Однако тем самым он лишает традицию ее внутренней структуры Традиция больше не является чем-то самопроду-циругащимся Только сам человек может воспринимать и модифицировать ее

В рамках западной науки существует и историко-культурный подход, подразделяющийся внутри себя на следующие основные позиции

а) Модернистское толкование, с точки зрения которого, существует коренная оппозиция между традицией и прогрессом, которому и отдается предпочтение Пустая территория неограниченных возможностей для каждого нового поколения является стержневым положением в рамках данного подхода

б) С позиции консерватизма, древность является истинной ценностью Традиции должны быть защищены и сохранены По убеждению сторонников консерватизма, любое нововведение - в сущности, мнимое

Наибольший интерес для нас в рамках проводимого исследования вызвал субъективный подход Обобщая взгляды исследователей данного направления, можно заключить, что их общей чертой является выделение из совокупности того, что сохранилось, сферы явлений, которые представляют для членов группы некие ценности Другими словами, речь идет о позициях людей по отношению к тем или иным фактам, то есть о субъективном понимании традиций

Истинным объектом изучения традиций при субъективном подходе является не власть прошлого над настоящим, а власть живых людей над прошлым Тем самым преодолевается рассмотрение традиции как статичной данности Итак, традиция - это те образцы ощущений, мышления и поведения, которые ввиду своей действительной или мнимой принадлежности к общественному наследию группы оцениваются ее членами положительно или отрицательно Другими словами, традицией в данном случае будет не сам институт, а вера в его ценность

Второй параграф первой главы «Дискуссии в советской и постсоветской науке по проблеме традиции» посвящен взгляду отечественных

исследователей по вопросу традиции Наиболее отчетливо здесь вырисовываются два направления

1) герменевтическое,

2) этнографическое/этнологическое

Первое направление представлено 10 М Лотманом и В Я Чесновым 10 М Лотман считает, что традиции свойственно изменяться Противоположные тенденции постепенного и взрывного развития могут исказиться, но не быть полностью уничтожены Постепенные процессы обеспечивают преемственность, а взрывные - новаторство Культура обязательно воссоздает свое прошлое, переделывая его Любая инновация, попадая в поле традиции, проходит переименование и становится внутренним элементом или даже катализатором культуры

В Я Чеснов считает традицию переживанием культурного текста, который является объектом герменевтических интерпретаций Сближая историю с традицией, он говорит о характерной для традиции интерпретации прошлого и сопереживании настоящему Топ встречи времен и является топом традиции, где встречаются идеи человека и вещного мира

Главный представитель этносоциологического направления Э С Маркарян предложил свою концепцию традиции, согласно которой, гра-диция - это то, что помогает системе выживать, обеспечивает ее адаптивность, то есть «ее способность для самосохранения приводить себя по принципу обратной связи в соответствие со средой» Причем под адаптацией здесь понимается активный процесс взаимодействия системы со средой Понятие «традиция» имеет в своей основе «социально значимый опыт» (не включая индивидуальный) Речь идет о таком опыте, который прошел апробацию и временем, и самой общностью Как правило, опыт трансформируется в традицию, если он усвоен, по крайней мере, двумя-тремя поколениями Социально значимым опыт становится в процессе «просеивания» его человеческим коллективом. Накапливающийся опыт, чтобы быть способным к передаче и усвоению, должен пройти через процедуру упорядочения, пройти процесс стереотипизации Наиболее ярко стереотипы проявляются в этнической культуре - в обрядах и обычаях, в сфере общения (этикет), в организации отдыха (включая игры, праздники)

Согласно Э С Маркаряну, понятие «инновация» тесно взаимосвязано с «традицией»

Новые идеи, возникающие в индивидуальном сознании, распространяются в обществе, что создает возможность для социокультурных изменений Процессы распространения, принятия или неприятия, модификации, институционализации сами по себе являются творческими иннова-тивными процессами Соотношение между традицией и новацией зависит

от исторических условий, определяющих развитие адаптивной стратегии человеческого общества

При переходе от этнической к национальной культуре традиции сохраняются, но при этом они отчасти теряют свою чистоту, аутентичность При складывании национальных форм традиции происходит ее приспособление, адаптация к новым требованиям

Традиция как механизм передачи социально значимого опыта в культуре универсальна Она может изменяться, принимать разные формы Например, в современном обществе чисто этнические традиции определяют лишь ту часть культуры, которая находится в наименьшей зависимости от модернизационных технологий.

В обрядовой части повторяющихся жизненных ситуаций - свадеб, крестин, похорон - также можно наблюдать некоторые элементы традиционной культуры Отдельные элементы традиции могут передаваться от поколения к поколению, в большей или меньшей степени теряя или сохраняя свою аутентичность

Подводя итоги рассмотрения традиции и инновации, подчеркивается, что они взаимосвязаны и взаимозависимы Поэтому нам представляется, что позиция Э С Маркаряна наиболее адекватна проводимому нами исследованию

Вторая глава «Модификация традиции как возникновение новации» является эмпирической частью диссертационного исследования и состоит из двух параграфов, в которых освещена культура английского брака ХЛТ-ХУШ веков как модификация традиции

В первом параграфе «Традиция английского брака XVI—XVII веков: специфика восприятия в рамках культуры» анализируются традиционные основы брачной культуры англичан, заложенные в этническом своеобразии любого народа

Касаясь теоретической стороны вопроса, рассматривается понятие «брак», выделяются основные его составляющие и выводятся новые теоретические положения о культуре брака

Процесс, в результате которого происходит выбор единственного партнера, называется брачным отбором Особенности данного процесса объясняются тем, что в разных культурах и на разных стадиях исторического развития пространство возможных выборов и степень свободы индивидуального выбора различны и зависят от наличия в той или иной культуре повторных браков Процесс брачного отбора завершается нахождением достойной полов1шы, с которым человек хочет вступить в брак С этого момента завершается стадия «брачного поведения» и начинается стадия поведения сексуального и репродуктивного

Исходным основанием для брака принимается обусловленное природой взаимодополнение мужчины и женщины Выбор будущего (ей)

супруга является осознанным актом воли человека, подразумевающим в дальнейшем принятие определенных обязательств с обеих сторон Однако, если церемония бракосочетания - уникальное событие в жизни, то сам брак - это постоянный процесс Поскольку с течением времени происходит смена множества внутренних и внешних факторов, воздействующих на развитие и устройство личности, то и отношения между двумя супругами постоянно трансформируются и переходят на новый уровень Отталкиваясь от сути брака, следует предполагать, что всяческое развитие должно быть взаимным и направленным на укрепление и благополучие союза, а не односторонним развитием личных интересов

Под культурой брака мы понимаем совокупность универсальных характеристик (как общих, так и отличных для каждого этнического образования), выраженных в виде устоявшихся нравов и обычаев, или кодифицированных сводов норм, законов, правил взаимодействия между супругами, которым в процессе культурной динамики свойственно подвергаться трансформации, модернизации и инновации, связанным с адаптивной способностью традиции

Традиционность английского общества как способ сохранения национальной самобытности отразилась в заметном влиянии аристократической культуры верхушки общества на культуру всех слоев англичан Во временных рамках, заданных исследованием, подобной стратой выступало так называемое «новое дворянство» или класс джентри Здесь, конечно, нельзя говорить о строго однонаправленном влиянии высших слоев на другие страты по нисходящей Скорее, следует отметить частичное взаимовлияние и серьезное противостояние аристократической и народной субкультур до Великой буржуазной революции, что обусловило ряд модификаций, в том числе, и в брачной культуре англичан Однако, претерпев изменения в рамках традиции, культура английского брака XVIII века адаптировалась и приняла новые устойчивые формы, в соответствии с изменившимися условиями

Более 90 % англичан в XVI столетии женились, достигнув зрелого возраста, и более 80 % - в XVII столетии соответственно Слово «брак» имеет два значения, относительно события и относительно состояния Свадьба (дословно «взаимные обязательства») могла занять несколько минут для совершения, несколько часов или дней для празднования, но она вводила в пожизненное обязательство как состояние священного супружества В рамках нашего исследования особое внимание уделено рассмотрению брака как ритуального процесса, серии событий, которые превращали одиноких личностей в законно женатую пару

Брак выявлял новые привилегии, преимущества и обязательства О г мужа ожидалось управление женой и хозяйством, о г жены - командование над теми, кто был у нее в подчинении через посредническое распро-

странение патриархальной власти В этом отношении существенным является тот факт, что слово «муж» («husband) изначально подразумевало влияние и контроль, и что землепашец (husbandman) распространил этот контроль и на обработку земли, обращение «йомен», определяющее зажиточного независимого фермера, изначально сохранялось за свободными землевладельцами, которые были женаты

Брак не рассматривался как таинство Англиканской церкви, поскольку находился в юрисдикции Римского католицизма, но он аккумулировал значительные сакральные элементы Когда церковники эпохи Тюдоров и Стюартов проповедовали на предмет брака, они отражали позицию приходского молитвенника, восхваляющего бракосочетание как таинство, свершаемое на Небесах С другой стороны, как религиозные, так и светские авторы использовали образы ярма, узла и оков при обсуждении супружества Привычный образ ярма стал особенно действенным, вызывая к жизни способ, обеспечивающий гармонию и баланс двух сил, объединявших усилия в достижении общей цели

Не менее важным вопросом для понимания брачной культуры англичан XVI-XVIII вв было осознание брака как культурного действа, регулируемого только социальными удобством и прихотыо Готовности жениться в любое удобное время церковь начала Нового времени противопоставила календарь, запрещавший совершение браков в течение многих в году священных периодов Строгая привязанность к такому брачному расписанию требовала не только осознания сезонных запретов, но и выверенную информацию о том, с какими днями в каждый конкретный год они были связаны

Брак не был абсолютно запрещен в рамках обозначенных закрытых сезонов, но с готовностью мог быть допущен посредством покупки лицензии у епископальных властей Несколько раз Церковный собор пытался рассмотреть дело по запретным периодам, и Парламент уже был близок к их отмене, но подобная регламентация брачной культуры на специализированном уровне не воплотилась в реальность Здесь явно отразился консерватизм Английской реформированной церкви

К середине XVII века старый церковный календарь не был отменен, но истощился, и использовался все меньше и меньше Такие передовые городские области, как Лондон, который в меньшей степени зависел от сельскохозяйственных циклов, демонстрировали постепенно выравнивающийся график, где браки стали более равномерно распределяться в течение года Одна из причин данной динамики - доминирование городских индустриальных реалий над аграрными

В заключение первого параграфа отмечается полемика о природе семейных отношений представителями различных религиозных и политических течений Отношение к этим вопросам было напрямую связано с

пониманием роли государства в регулировании социальных отношений Традиционная семья и патриархальная структура получали поддержку в сочинениях консервативных авторов, опиравшихся на политическую идею монархической власти

Второй параграф второй главы «Социокультурная характеристика брака в Англии ХУ1-ХУН веков» рассматривает конкретные социальные и культурные предпосылки, способствовавших выявлению базовых параметров брачной культуры англичан ХУ1-ХУШ веков и их модификации в лоне традиции

Семья, как она развивалась в Англии в ранний период Нового времени, всегда была ограничена в своих правах определенными демографическими факторами Первым из них был высокий уровень смертности, особенно уровень младенческой и детской смертности - от 30 до 50 %, который затрагивал все классы общества, хотя бедные страдали больше, чем богатые До тех пор пока в конце XVIII века уровень смертности не стал падать, зачастую смерть определяла границы развития семьи Эго была ситуация, которая предопределила восприятие семьи как группы заменяемых суррогатов и супругов и, в особенности, детей

Во-вторых, общество характеризовалось относительно низкой брачной эффективностью, когда значительная пропорция населения, особенно среди высших классов, вообще никогда не женилась Закон о первом наследнике являлся фактором, предопределившим необходимость заработка на жизнь профессией, если требовалось сохранить статус Даже среди бедных около 10 % никогда не женились, оставаясь холостяками или старыми девами на всю жизнь

В-третьих, Западная Европа и Америка были единственными из всех известных обществ, отмеченных сравнительно поздними браками- через 10 или более лет после наступления половой зрелости (чертой семейной жизни, общей для всех классов, за исключением наследников по мужской линии и дочерей земельного и мелкопоместного дворянства) Это обуславливало модификации в сфере социального взаимодействия, поскольку родители тех, кто женился, зачастую уже были мертвы, а, следовательно, больше не в состоянии транслировать опыт и ценности относительно нового хозяйства

Несмотря на то, что к XVI веку категория «брака» уже была довольно четко определена, до 1754 года все еще существовало множество путей вступления в него Разным слоям общества свойственны разные вариации традиции Для класса собственников это подразумевало принятие ряда отдельных мер, таких, как подписание контракта о распределении финансов, оформление спаузла (формальный обмен, обычно в присутствии свидетелей устными обещаниями), трехкратное публичное провозглашение имен новобрачных в церкви Далее следовала сама свадьба в церкви, во время

которой союз получал формальное благословешге Последним шагом был сексуальный контакт На самом деле церковная церемония не имела сакрального значения вплоть до 1439 г, и только в 1563 г, после Реформации, католическая церковь впервые потребовала присутствия священника для действительного брака

Англиканская церковь, естественно, не признала этой католической инновации, а поскольку сама не предприняла никаких мер, ситуация оставалась довольно запутанной Как только Англиканская церковь ужесточила контроль над обществом в ХУ1-ХУ11 столетиях, венчание в церкви стало все более рассматриваться мирянами и духовенством как ключевая церемония Однако гражданские юристы, заседавшие в судах, продолжали признавать спаузл

Церковные уставы также запрещали жениться людям, не достигшим 20 лет, без согласия родителей или опекунов Несмотря на официальную незаконность подобных браков, они, тем не менее, были действительными и скрепляли супругов на всю жизнь Это был парадокс, свидетельствующий о сбое в функционировании традиции как механизма регуляции и поддержания порядка в обществе

Ситуация, сложившаяся после 1604 г, вызвала оживленную «торговлю», проводимую беспринципными священниками В районах, отдаленных от наблюдения высших церковных властей, «пасторы» за определимую сумму обручали любую пару, не задавая никаких дополнительных вопросов Это был вид коммерции, который становился все более распространенным и скандальным в конце XVII и начале XVIII столетия, когда созревал общественный кризис и обострялись противоречия между родителями и детьми на почве ужесточавшегося контроля над браками Постепенный разрыв между поколениями сопровождался игнорированием мнениями и опытом старших, а зачастую и побегом из родительского дома

В отличие от других протестантских церквей, Англиканская церковь не рассматривала вопрос о повторном замужестве невинной стороны в случае разрыва по причине серьезной жестокости или измены Эта проблема вызывала много сомнений в правление Елизаветы, но была окончательно разрешена под номером 107 в уставах 1604 г, которые запретили повторный брак разведенных персон Для аристократии такая ситуация была невыносимой, поскольку это означало, что дворянин, чья жена совершила измену перед рождением наследника, был отстранен от повторной женитьбы и рождения законного наследника по мужской линии для передачи ему своей собственности

Одним из последствий детской и взрослой смертности, совмещенной с практикой раннего вытеснения детей из дома, было ослабление межпоколенных контактов, еще более существенное, чем между мужем и женой Это было общество с большим числом сирот, и серьезным меньшинством

взрослых детей, у которых было двое живых родителей В среде английской аристократии ХУ1-ХУН вв один из трех детей к 14-ти годам терял одного из родителей, а подобное соотношение среди плебеев было даже выше

XVII век отмечен высоким подъемом в размере выплаты приданого родителями невесты родителям жениха Этот подъем означал рост экономических ставок на брак, повышая, таким образом, положение жены Супружеские конфликты, часто рассматривавшиеся в суде, сводились к постоянным спорам по поводу денег, особенно когда жена закрывала доступ к ее личным средствам Женщина могла быть подвергнута угрожающему ее жизни насилию с целью заставить ее уступить требованиям мужа

Введение практики внесения в брачный контракт положения о дополнительном вкладе гарантировало жене свободный постоянный доход в ее личное распоряжение После 1620 года суд Лорда Канцлера вмешался с целью оказать воздействие на брачные контракты, и в последующие 50 лет средствами судебных истолкований и практик добился создания законной доктрины об отдельном имуществе жены Для коммерческих классов это было благоприятным развитием событий, поскольку обеспечивало защиту от полного разорения, вызванного процедурой банкротства

Однако для подавляющего большинства населения, включая низшие социальные страты, меры предосторожности, предложенные знатным дамам, были неактуальны Лишение всех прав, всяческой собственности наряду со свободой действий было абсолютным Двое названы одним лицом перед законом, подразумевая, что «все ее - его» Дети также принадлежали исключительно мужу, и даже после его смерти у его вдовы не было на них никаких прав, если только он по своей воле не сделал ее их опекуном

К 1700 году законы и обычаи вступления в брак были настолько противоречивы и запутаны, что тысячи лондонцев не были уверены в легитимности своего супружеского статуса Понятие о правомерности брака становилось все более эфемерным Церковная и государственная инстанции действовали сепаративно, что влекло за собой ситуации, когда постановление, выпущенное государственным судом, дискредитировалось церковью

Республика усложнила вопрос введением в 1650 году понятия «гражданский брак» Брачное законодательство принесло новые проблемы Государство заявило о своем праве на вмешательство в брачный обряд, обложив его налогом Несмотря на официальный запрет государства, подпольно осуществлявшиеся браки продолжали считаться церковью действительными при соблюдении единственного требования вступившие в брак не должны быть близкими родственниками

Итак, традиционный механизм брака перестал выполнять свои регулятивные функции В культуре английского брака как саморепродуци-

рующемс! механик ¡..;,п«ает новация на специализированном уровне, выраженная в за ко; е о,>э/е лорда Хардвика

Третий параграф ыорой главы «Новации в культуре английского брака на рубеже \VII-XVIII веков» рассматривает надлом в традиционной структуре функционирования английского брака и новационный характер саморегулирования традиции

Тол1ко в 1753 г был проведен в жизнь свадебный указ лорда Хардвика, внесший последовательность и логику в законы, управляющие браками Начиная с 17541, только венчание в церкви, а не вербальный спа-узл, могло законно скрепить брак, чтобы бывший устный контракт больше не служил причитай аннулирования последующего бракосочетания в церкви Контроль над выпотнением закона был передан от слабых церковных судов в руки светского суда, уполномоченного налагать наказания вплоть до высылки на 14 лет священника, нарушавшего установленный порядок

Очевидно, что принятое такого закона стало возможным во времена возрастающей секуляризации общественной элиты и принятия представлений о том, что личное счастье достижимо посредством общественного законодательства

Второй задачей закона было разрешение проблемы тайных контрактов и тайных браков, вследствие которых распространялось двоебрачие Публичная регистрация брака стала теперь неотъемлемой частью церемонии

К началу XVIII в происходит качественный сдвиг в восприятии брачных отношений, характеризующийся стремлением к уединению и желанием укрепить семейные узы Происходит становление новых отношений к природе, природным инстинктам, частной собственности, эмоциональному характеру нуклеарной семьи Более конкретное подтверждение перемены в семейных отношениях выражается в отмене во многих кругах официальных форм обращения между мужем и женой, таких, как «сир» и «мадам», принятых в XVII веке Вместо них были приняты первые имена и ласковые формы

Наряду с позитивными факторами также были выявлены и негативные Во-первых, ряд улучшений с ХУ1-ХУШ вв, включая рост государства, подъем пуританизма и, наконец, рост индивидуализма вылились в освобождение брака от тех экономических, социальных и психологических опор, которые укрепляпи единство нуклеарной семьи Среди земельных классов содействие или вмешательство родни было сильно сокращено, хотя и не устранено окончательно, важность обмена собственностью, наследством и приданым во всех кругах, за исключением высшей аристократии, была нивелирована поисками личного счастья Таким образом, нуклеарная семья выделилась как самостоятельная ячейка, опирающаяся

на собственные силы, пусть не обладая достаточными средствами для поддержания собственного единства, но располагая своей внутренней последовательностью

Вследствие того, что женщин учили культивировать «ту изысканную мя1 кость и деликатную разумность, которые оставляют своих обладательниц неспособными выполнять деятельные человеческие обязанности», жены превратились в леди «Томящиеся в апатии» Трансформировалось ролевое самомаркирование жен среднего и высшего классов общества Они перекладывали управление хозяйством на экономок, сокращали свои репродуктивные обязанности за счет контрацепции и проводили время в таких занятиях, как чтение, посещение театров, игра в карты и официальные визиты

Итак, разрушение поддержки семьи извне повлекло за собой снижение социабельности, контактов и эмоциональных связей с внешними представителями нуклеарной группы Сокращение родственных связей повлекло за собой серьезную утрату идентичности с родословной, с осознанием себя как связующего звена между прошлым и будущим поколениями Все меньше людей знало своих прапрадедушек, и все меньше людей этот вопрос беспокоил Произошел разлом семейного аспекта «великой цепи Бытия», оставив индивида как распыленную единицу без прошлого

Среди сложностей, угрожающих семейной гармонии, стала актуальна следующая проблема Жены столкнулись с двумя группами эмоциональной ответственности - по отношению к своим мужьям, и по отношению к своим детям Некоторые жены, чьи супруги долговременно отсутствовали по причине профессиональной занятости, посвящали себя интенсивной заботе о детях Другие, столкнувшиеся с выбором жить со своими мужьями в Лондоне, или с детьми в пригороде, выбирали последнее В любом случае, конфликт между супружеским и родительским долгом являлся источником большого семейного напряжения в XVIII столетии, особенно затрагивавшим жен

Следует признать, что, несмотря на официальные договоренности, удачное замужество зависело от послушания и адаптивности женщины, как это всегда происходило в прошлом, что вызывало неприятие и чувство протеста женщин в XVIII веке.

Несмотря на общие позитивные тенденции развития эмоционального брака в XVIII столетии, определенный пласт женщин оценивал ситуацию как неудовлетворительную Эгот вопрос был поднят свободолюбивой героиней Дефо - Роксаной, когда она обсуждала предложение своего голландского кавалера Речь шла о том, что обязанности супруги по отношению к мужу нивелировали ее личные взгляды на жизнь, интересы и потребности, оставляя за нее право следовать интересам и желаниям своего

мужа Роксана - новый тип независимой женщины, осознавшей, что финансовое доминирование мужей дает им также и возможность распоряжаться личностями своих жен.

На общем фоне спада религиозного энтузиазма представление о браке как о священнодействии ослабевает, и развод частным парламентским Актом становится реалышм выходом для богатых дворян и других, оказавшихся в затруднительном положении Однако эта процедура была дорогостоящей и почти абсолютно ограниченной (особенно до 1760 г) теми, кто ставил на ставку очень большие состояния, передавая их наследнику по мужской линии

На другом конце социальной лестницы наиболее распространенным поводом к расторжению неудачного замужества служила смерть одного из супругов Однако в обществе с отсутствующей национальной полицией обычное дезертирство было довольно широко распространено. Должно быть, такие случаи были нередки среди бедноты еще в XVI веке, судя по тому факту, что брошенные жены составляли более 8 % женщин в возрасте от 31 до 40 лет, внесенные в списки переписи 1570 года в категории нуждающейся бедноты города Норвиш В XVIII столетии более-менее постоянное дезертирство все еще рассматривалось как моральное расторжение брака Второй альтернативой было двоебрачие, которое было самым несложным и распространенным выходом

Со второй половины XVIII века официальные разрывы становились все более обыкновенным явлением Достаточно парадоксально, что рост разделений в XVIII веке (как и рост разводов в XX столетии) является показателем завышенных эмоциональных ожиданий от брака

На стыке XVII—XVIII вв выявилась явная тенденция к холостяцкой жизни среди владельцев средних и крупных поместий в трех образцовых графствах Одним из последствий увеличения процентного соотношения холостяков можно назвать тенденцию к возрастанию числа старых дев и проституции Был ли такой упадок эффективности брака характерен и для городского патрициата, в настоящее время неизвестно, но это вполне допустимо

Подводя итоги, отмечается, что традиция культуры брака Англии ХУ1-ХУН столетий оказалась непродуктивной в складывающихся новых исторических условиях Однако, обладая внутренними адаптивными свойствами, она сумела трансформироваться и со второй половины XVIII века снова взять на себя регулирующие функции

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования, подводятся итоги целостного рассмотрения культуры английского брака обозначенных периодов Результаты работы могут способствовать более глубокому пониманию современных процессов,

происходящих в брачных отношениях, а также их моделированию и прогнозированию

Публикации автора по теме диссертации:

1 Стрелкова О В Модификация традиции на примере культуры брака в Англии ХУ1-ХУШ веков // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -2007 -№2 -С 21-23

2 Стрелкова О В Культура брака // Федерация сборник научных статей - М, 2007 - № 5 - С 61-63

3. Стрелкова О В Изменения в культуре брака Англии ХУ1-ХУШ века//Объединенный научный журнал -2007 -№8 - С 18-21

4 Стрелкова О В Обыденный аспект культуры брака в Англии XVI-XVIII веков // Современные гуманитарные исследования - 2007 - № 4 -С 324-326

Подписано в печать 20 12 2007

Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

_Заказ № _ Ротапринт МГУКИ_

Адрес университета и типографии 141406 Московская обл, г Хички-б^ул Бибтиотечная, 7