автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рудая, Ольга Ивановна
Введение.С.
Глава I. Британская интеллигенция и фашизм в 20-е гг.С.
§1. Новые тенденции в жизни интеллигенции после Первой мировой войны.С.
§2. Возникновение фашистского движения в Англии и позиция интеллигентов.С.
Глава II. Фашизм и его сторонники в интеллектуальной среде в 30-е гг.С.
§1. Британский фашизм: трансформация и специфика.С.
§2. Поддержка интеллигенцией Союза фашистов О. Мосли.С.
§3. Континентальный фашизм и его сторонники в интеллектуальных - кругах Великобритании.С.
Глава III. Интеллигенция и антифашистское движение в 30-е гг.С.
§1. Борьба интеллигенции против БСФ.С.
§2. Британские интеллигенты против фашизма на международной арене.С.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рудая, Ольга Ивановна
Актуальность темы исследования
Отношение интеллигенции к политике вообще и политическим движениям, в частности, является одним из основополагающих факторов развития государства. С одной стороны, её представители принимают самое непосредственное участие в процессе формирования политических структур власти, поставляя в них кадры, - с другой, обеспечивают связь управленческой элиты с остальными членами общества. Предназначение интеллигенции как особой социальной страты состоит в выработке относительно целостной картины общественного сознания, определяя которое, она способна мобилизовать нацию на решение тех или иных задач. Характерная для неё особенность подвергать сомнению и искать что-то новое тесно связана с тенденцией находиться над временем, занимать позицию вне всякой ситуации и предвосхищать любые альтернативы до того, как они приобретут силу. Однако подобная роль имеет и негативные стороны, а именно: склонность утрачивать связь с реальностью.
Британская интеллигенция 20-х гг. XX в. долгое время не проявляла интереса к насущным вопросам современности, что впоследствии послужило основой для поляризации её духовного мира. В 30-е гг. главной политической проблемой являлась борьба за мир и против фашизма. В условиях нарастания напряжённости в Европе интеллектуалы вынуждены были отказаться от свойственной им аполитичности и включиться в борьбу, внеся в неё в конечном итоге значительный и многосторонний вклад. Антифашистская деятельность представителей интеллигенции имела немаловажное значение как в самой Великобритании, так и на континенте.
В настоящее время проблема фашизма по-прежнему остаётся актуальной. После окончания Второй мировой войны фашизм сохранился в качестве латентной силы практически во всех странах Запада. В 90-е гг. организации фашистского типа возникли и в России. Неофашистам, также как их идейным предшественникам, свойственны жестокость и агрессивность, склонность к насилию и террору. В их политическом арсенале содержатся всё те же старые, хотя и несколько «подправленные» в угоду времени и обстановке, лозунги, всё та же теория расовой «исключительности» одних народов и «неполноценности» других. В нынешних условиях, когда фашизм продолжает оставаться реальностью современного мира, противодействие его различным проявлениям является делом особой важности представителей всех общественных страт и в первую очередь интеллигенции. Она может своевременно напомнить человечеству об исторической правде фашизма и его угрозе. В этой связи изучение опыта борьбы английской интеллигенции представляет значительный интерес.
Однако проблема отношения представителей интеллектуального труда к фашистским движениям и режимам 20-30-х гг. имеет не только общественно-политическую, но и научную значимость. Межвоенный период занимает особое место в истории Англии. Драматическое двадцатилетие, начавшееся с социально-экономических трудностей, завершилось крахом внешнеполитического курса британского правительства и Второй мировой войной. Политические события 30-х гг. вовлекли в свою орбиту представителей общественности многих стран. Выявление отношения интеллигенции к происходившим в мире изменениям на примере Великобритании способно восполнить определённый пробел в знаниях истории указанного времени. Необходимость изучения этого явления вызвана и тем, что в исторической науке до сих пор нет однозначного мнения по данному вопросу. Выводы учёных свидетельствуют о том, что в интеллектуальных кругах имелись как противники, так и сторонники, и политически нейтральные интеллигенты по отношению к фашистским движениям в стране и на континенте.
В качестве объекта исследования выступают общественно-политические взгляды интеллигенции как особой социальной страты британского общества.
Предметом исследования являются становление и эволюция мировоззренческих и политических установок представителей интеллигенции в отношении британского и континентального фашизма в 2030-е гг. XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1939 гг. Данные временные рамки обусловлены тем, что эти годы характеризовались острыми социально-экономическими и политическими проблемами, в условиях которых интеллигенция из пассивного состояния перешла к активной деятельности. Нижняя временная граница определяется необходимостью показать последствия мировой войны для представителей умственного труда. В 20-е гг. в Италии был установлен фашистский режим, и тогда же аналогичное движение появилось в Англии. В это десятилетие происходило складывание первоначальных представлений о сущности фашизма. Приход нацистов к власти в Германии в 1933 г. и политическая деятельность британских фашистов в 1934 г. оказали решающее влияние на эволюцию взглядов интеллигенции, определив её позицию в отношении к фашистским движениям. Несмотря на то, что БСФ прекратил своё существование в 1940 г., верхней временной границей исследования является начало Второй мировой войны в 1939 г. Данное обстоятельство обосновано снижением активности чернорубашечников в условиях военного времени, и отходом организации О. Мосли на периферию общественно-политической жизни Великобритании.
Степень научной разработанности темы
В российской исторической науке пока ещё нет монографических работ, непосредственно посвященных данному вопросу. Предлагаемое исследование находится на стыке двух самостоятельных тем — истории британского фашизма и истории английской интеллигенции. Каждая из них имеет отдельную историографию, в которой в той или иной степени затрагивается проблема взаимодействия представителей умственного труда с фашизмом.
Приоритет в исследовании позиции интеллигенции принадлежит зарубежным, главным образом, англо-американским учёным. Ещё в 1934 г. английский историк Ф. Хёрст в своей работе, посвящённой политическим, социальным, моральным и финансово-экономическим последствиям Первой мировой войны, отметил, что фашизм не произвёл значительного впечатления на британское общественное мнение1. В этом произведении нет характеристики Союза фашистов О. Мосли. Первая книга по истории фашистского движения в Англии была написана лейбористским журналистом Ф. Мэллали в 1946 г., а в следующем году её перевели на русский язык . На страницах этой брошюры обозначены контуры изучения организации и деятельности БСФ и антифашистских настроений английской общественности. Автор приводит большое количество ценных документов, в частности письма и показания представителей политической и интеллектуальной элиты, ставших свидетелями фашизма.
Научное осмысление проблемы началось уже в конце 50-х гг., когда вышла книга Н. Вуда «Коммунизм и британские интеллектуалы»3. Американский исследователь указывает на появление в Великобритании в 30-е гг. леворадикальной интеллигенции, вызванное усилением угрозы фашизма. В этой работе представители интеллектуального труда показаны как одни из активных участников антифашистского движения не только в стране, но и на континенте. В конце 60-х-середине 70-х гг. были опубликованы монографические исследования, посвящённые деятельности Союза фашистов, в которых затрагивается проблема отношения интеллигенции к организации О. Мосли. Среди них следует назвать книги P.A. Беневика и Р. Скидельского4. Американский историк P.A. Беневик приводит интересные сведения о поддержке интеллектуалами Новой партии, а также констатирует факт восхищения некоторыми из них европейским
1 Hirst F. W. The Consequences of the War to Great Britain. L., 1934. P. 102.
2 Мэллали Ф. Фашизм в Англии. М, 1947.
3 Wood N. Communism and British Intellectuals. N.-Y., 1959.
4 Benewick R. A Study of British Fascism. Political Violence and Public Order. L., 1969; Skidelsky R. Oswald Mosley. N.-Y., 1975. фашизмом и игнорирование О. Мосли. Р. Скидельский, отмечая слабость нелиберальных традиций в Англии и полевение интеллигентов, делает вывод
0 незначительной поддержке ими БСФ. Вместе с тем в данных работах не уделено серьёзного внимания изучению антифашистских выступлений левых сил, на стороне которых находилось большинство представителей интеллигенции. Обоим авторам присуще стремление в определённой степени оправдать насильственные методы британских фашистов. Обозначенный пробел в исследовании антифашистской оппозиции некоторым образом восполняет книга Н. Брансон и М. Хейнеманн «Британия в 30-е гг.»1. В ней имеется важная информация о положении специалистов и интеллектуалов в годы экономического кризиса, их участии в борьбе против войны и фашизма. Антифашистская и антивоенная деятельность интеллигенции, прежде всего научных работников, нашла отражение в монографии американского учёного Г. Верски . Автор повествует о возникновении в университетах левого движения и работе компартии по созданию народного фронта среди учёных. Отдельно необходимо отметить исследование английского историка А. Гамильтона, предпринявшего попытку рассмотреть взгляды представителей культурной элиты, которые симпатизировали фашизму. Он даёт сравнительный анализ фашистских движений в Италии, Германии, Франции и Великобритании в контексте их привлекательности для литераторов .
В эти же годы появляются работы Т. Файвела и Н. Аннана -современников и первых исследователей интеллектуальной среды межвоенного периода4. Авторы представляют общую картину положения ведущих деятелей культуры и политики в 20-30-е гг. Более подробно они останавливаются на вопросах, связанных с психологическим состоянием
1 Branson N., Heinemann М. Britain in the Nineteen Thirties. N.-Y. - W., 1971.
2 Werskey G. The Visible College. The Collective Biography of British Scientific Socialists of the 1930s. N.-Y., 1978.
3 Hamilton A. The Appeal of Fascism. A Study of Intellectuals and Fascism. 1919-1945. N.-Y., 1971.
4 Fyvel T.R. Intellectuals Today. Problems in a Changing Society. L., 1968; Annan N. Our Age: English Intellectuals Between the World Wars - a Group Portrait. N.-Y., 1991. (первое издание этой книги вышло в 1979 г.) интеллектуалов, поиском ими политических ориентиров в окружавшей действительности. Различные стороны общественной и литературной деятельности писателей в годы мирового экономического кризиса освещаются в сборнике «Культура и кризис в Британии в 30-е гг.»1. Наибольший интерес представляет статья И. Райта о литературном движении Ф.Р. Ливиса, в которой в общих чертах говорится об отношении интеллигенции к политике2.
Таким образом, можно констатировать, что уже в 60-70-е гг. в западной исторической науке были обозначены основные подходы в изучении позиции представителей свободных профессий. Исследователи стали отдельно анализировать взгляды и деятельность интеллигентов, сочувствовавших фашизму и выступавших против него.
В 80-е гг. в исследовании проблемы фашистской организации О. Мосли наблюдается отход от консервативного направления. Вышедшие во второй половине 80-х гг. работы Д.С. Льюиса и Р. Сурлоу отводят гораздо большее место характеристике антифашистской оппозиции3. Митинг в «Олимпии» эти историки считают поворотным пунктом в судьбе фашистского движения в Англии. Они полагают, что перманентное использование чернорубашечниками насилия разрушило партию, исказило и дискредитировало её идеологию. Затрагивая вопрос о роли интеллигенции в БСФ, Д.С. Льюис, в частности, отмечает, что фашистам не удалось привлечь её представителей к сотрудничеству и тем самым заполнить интеллектуальный вакуум своей организации. В статьях С. Роунсли и Г.С.
1 Culture and Crisis in Britain in the Thirties. /Ed. by J. Clark, M. Heinemann, D. Margolies and C. Snee. L., 1979.
2 Wright I. F.R. Leavis, the Scrutiny Movement and the Crisis. //Culture and Crisis in Britain in the Thirties. /Ed. by J. Clark, M. Heinemann, D. Margolies and C. Snee. L., 1979.
3 Thurlow R. Fascism in Britain. A History. 1918-1985. Oxford, 1987; Lewis D.S. Illusions of Grandeur: Mosley, Fascism and British Society, 1931-1981. Manchester, 1987.
Уэббера имеются ценные сведения о социальном составе, численности и уровне поддержки Союза фашистов1.
Обзор основных направлений антифашистской деятельности интеллигенции был сделан в статье М. Хейнеманн, опубликованной в сборнике «Британия, фашизм и Народный фронт»2. Автор с марксистских позиций описывает вклад интеллектуальных кругов в процесс создания единого фронта в стране. Участие представителей интеллигенции в гражданской войне в Испании рассматривает Дж. Фирт3. Он выявляет взаимосвязь между борьбой против международного фашизма и противодействием Союзу фашистов О. Мосли, которое трактует как один из «источников солидарности» с Испанией4.
Особо следует отметить монографию английского учёного Р. Гриффитса, посвященную вопросу об отношении британской общественности к итальянскому и германскому фашизму в 20-30-е гг.5. Исследователь отмечает существование у англичан значительного интереса к фашистскому типу режима, но при этом подчёркивает, что данный интерес не означал поддержку диктаторов.
Проблема фашизма и позиции интеллигенции так или иначе затрагивается в работах обобщающего характера. Это «Англия в XX веке» Д. Томсона, где дана краткая характеристика мировоззрения и художественных произведений писателей, а также обозначены основные тенденции развития науки; книги Дж. Стивенсона по социальной истории Великобритании, Д.
1 Rawnsley S. The Membership of the British Union of Fascism. //British Fascism. /Ed. by K. Lunn and R.C. Thurlow; Webber G.C. Patterns of Membership and Support for the British Union of Fascist. //Journal of Contemporary History. 1984. Vol. 19. № 4.
2 Heinemann M. The People's Front and the Intellectuals. //Britain, Fascism and the Popular Front. /Ed. by J. Fyrth. L., 1985.
3 Fyrth J. The Signal Was Spain. The Spanish Aid Movement in Britain, 1936-39. L., 1986.
4 Ibidem. P. 30.
5 Griffiths R. Fellow Travellers of the Right. British Enthusiasts for Nazi Germany. 1933-1939. L., 1980.
Моргана1. Дж. Стивенсон, в частности, приводит данные о количестве безработных, в том числе и среди работников умственного труда, упоминает
0 Клубе левой книги. Интересные факты о духовной атмосфере 20-х гг., об отношении интеллектуалов к войне в Испании содержатся в работе А. Дж. Р. Тэйлора . Последний вопрос затрагивается и в исследовании X. Томаса, который на основе богатейшего документального материала даёт всестороннюю оценку испанским событиям. Историк пишет о борьбе Британского батальона, о Международном конгрессе писателей 1937 г.3. Анализ литературы межвоенной эпохи представлен в очерках англоамериканского учёного Г. Перкина4. Перу этого же автора принадлежит исследование по представителям профессий, в котором раскрываются особенности их статуса и положения в обществе5.
Перечисленные и другие работы, написанные зарубежными историками, позволяют получить довольно чёткое представление о духовном состоянии британского общества и положении интеллигенции в 20-30-е гг., о некоторых направлениях политической деятельности профессионалов и интеллектуалов. В то же время в них недостаточно внимания уделяется вопросу о литературной форме борьбы писателей против фашизма через создание ими художественных образов. Малоисследованной остаётся проблема отношения интеллигентов к праворадикальным организациям в Англии в 20-е гг.
В отечественной историографии вопроса фашизма и представителей интеллектуальных профессий условно можно выделить несколько этапов.
Первая попытка изучить позицию интеллигенции принадлежала исследователю Д. Мирскому, опубликовавшему в 1934 г. небольшую брошюру «Интеллиджентсиа»6. Эта работа написана непрофессиональным
1 Thomson D. England in the Twentieth Centuiy. (1914-1963). Baltimore, 1965; Morgan D. A Short History of the British People. Leipzig, 1974; Stevenson J. Social Conditions in Britain Between the Wars. L., 1977, Stevenson J. British Society. 1914 - 1945. L., 1984.
2 Taylor A. J. P. English History. 1914 - 1945. Oxford-N.-Y., 1992.
3 Томас X. Гражданская война в Испании. 1931-1939 гг. М., 2003.
4 Perkin H. The Structured Crowd. Essays in English Social History. Sussex, 1981.
5 Perkin H. The Rise of Professional Society: England Since 1880. L. - N.-Y., 1989.
6Мирский Д. Интеллиджентсиа. M., 1934. и историком и носит во многом публицистический характер. В ней автор анализирует мировой экономический кризис сквозь призму его последствий для интеллигентов Великобритании. Он характеризует взгляды литераторов, проявивших «тягу» к авторитету и интерес к фашистской доктрине. В соответствии с господствовавшей в коммунистическом движении 30-х гг. концепцией социал-фашизма Д. Мирский, определяя интеллигенцию в основном как «прослойку, тесно связанную с классом буржуазии», делает вывод о её фашизации1. Вместе с тем исследователь указывает на то обстоятельство, что не все интеллигенты «вольются» в фашистский лагерь.
В последующие годы вплоть до середины 80-х гг. деятельность интеллигенции рассматривалась, как правило, в общих работах, посвящённых вопросам рабочего движения и социально-политической истории Англии. Проблема возникновения и развития Британского союза фашистов и отношения к нему представителей общественности была в разной степени затронута в книгах В.Г. Трухановского, И.Н. Ундасынова и Н.Ф. Мочульского2. В двух последних приведены общие данные о БСФ с указанием его состава, куда входило «правое крыло» интеллигенции. В.Г. Трухановский более подробно освещает антифашистскую и антивоенную деятельность британцев, а также упоминает об активности таких профашистских организаций, как общество «Англо-германского содружества», «Link», «Друзья Италии».
Важный вклад в разработку вопроса внесла П.В. Гурович, написавшая монографию о рабочем движении . Автор даёт обзор основных направлений развернувшейся в Великобритании борьбы против войны и фашизма, показывая участие в ней представителей интеллигенции. В этом исследовании содержится полезная информация о Клубе левой книги, группе
1 Мирский Д. Указ. соч. С. 24,76, 93.
2 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., 1958; Ундасынов И.Н. Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса. М., 1961; Мочульский Н.Ф. Рабочее движение в Англии накануне Второй мировой войны (1934-1939 гг.) М., 1968.
3 Гурович П.В. Английское рабочее движение накануне Второй мировой войны. М., 1967.
Следующее пятилетие» и выступлениях общественности против внешней политики Н. Чемберлена.
Интересные сведения о роли интеллигентов в организации движения помощи Испании и их непосредственном участии в гражданской войне имеются в книге «Солидарность народов с Испанской республикой»1. В конце 70-х гг. были опубликованы очерки J1.E. Кертмана, посвященные географии, истории и культуре Англии2. Исследователь рассматривает идейные и художественные искания Г. Уэллса и Дж.Б. Шоу, работу компартии в области культуры и её попытки создания народного фронта борьбы против фашизма, характеризует сдвиги, произошедшие в духовной жизни страны.
Проблема фашизма и его влияния на творчество литераторов нашла отражение и в ряде работ филологов . В них описываются литературные процессы в Великобритании в условиях сложной политической обстановки в мире, анализируются произведения ведущих писателей.
В 80-е гг стали появляться отдельные исследования по интеллигенции. Это совместная статья о социально-политических аспектах жизни английских специалистов и интеллектуалов C.B. Михайлова и В.В Песчанского, дающая краткий экскурс в историю складывания внутри данных категорий левого течения4. Вопрос о сотрудничестве интеллигенции с коммунистическим движением в 20-е гг. рассматривает в своей статье Н.Ф. Ушкевич5. Положение и деятельность представителей интеллектуальных профессий в 30-е гг. освещаются в статьях С.Н. Дементьевой и Г.М.
1 Солидарность народов с Испанской республикой (1936-1939). М., 1972.
2 Кертман JI.E. География, история и культура Англии. М., 1979.
3 Ивашева В.В. Английская литература XX века. М., 1967; Ионкис Г.Э. Эстетические искания поэтов Англии (1910-1930). Кишинёв, 1979; он же: Английская поэзия XX в. М., 1980; Кагарлицкий Ю.И. Герберт Уэллс. М., 1963; Любимова А.Ф. Проблематика и поэтика романов Г. Уэллса. 1900-1940-х гг. Иркутск, 1990; Люксембург A.M. Творческий путь Ч.П. Сноу. Ростов-на-Дону, 1979.
4 Михайлов С.В., Песчанский В.В. Интеллигенция в социальной структуре и политической жизни Великобритании. //Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1985.
5 Ушкевич Н.Ф. Интеллигенция и левые силы рабочего движения в 20-е гг. XX в. //Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в XIX - XX вв. (Политика, социальная психология, культура). Пермь, 1986.
Алпатовой1. Проблема политической борьбы интеллигенции в контексте анализа политики КПВ затрагивается в диссертации И.В. Варивончика2. В 1985 г. вышла книга Г.Н. Сапожниковой «Антивоенное движение в странах Западной Европы в межвоенный период»3. Автор этой работы по существу впервые в отечественной исторической науке прослеживает процесс политической активизации европейской, в том числе и английской интеллигенции и в общих чертах показывает роль и участие её представителей в международном движении против войны и фашизма.
В 90-е гг. происходит дальнейшее изучение указанной проблематики. Деидеологизация и политическая либерализация советского общества позволили отечественным учёным по-новому взглянуть на историю коммунистического и фашистского движения в Англии и позицию интеллигентов. В середине 90-х гг. были изданы «Очерки истории британской интеллигенции» Л.А. Фадеевой, в одной из глав которых рассматриваются вопросы, связанные с численностью, духовным состоянием и материальным положением представителей интеллектуального труда в межвоенный период4. Исследователь определяет социально-политическую ориентацию интеллигентов и обозначает двойственность их позиций в отношении фашизма. В этой книге намечены основные направления исследования проблемы взаимодействия интеллигенции и фашизма. Характеристика взглядов британских поклонников итальянского режима
1 Дементьева С.Н. Левые силы и проблемы демократизации системы народного образования в Англии накануне Второй мировой войны. //Повышение роли рабочего класса развитых капиталистических стран в общественной жизни в эпоху империализма. Пермь, 1981; Алпатова Г.М. Буржуазная оппозиция и борьба за Народный фронт в Англии. //Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в Х1Х-ХХ вв. (Политика, социальная психология, культура). Пермь, 1986.
2 Варивончик И.В. Борьба Коммунистической партии Великобритании за единый рабочий и Народный фронт (1933-1939 гг.). // Дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. Минск, 1984.
3 Сапожникова Г.Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период. 1917-1939 гг. М„ 1985.
4 Фадеева Л.А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995. дана в диссертации А.П. Большакова1. Отдельные стороны духовной и общественно-политической деятельности интеллектуальной элиты Великобритании представлены в статьях Н.Ф. Ушкевич и A.B. Голубева2. Данный вопрос затрагивается также A.A. Дмитриевым, акцентирующим своё внимание на анализе международного научного сообщества в годы Первой мировой войны3. В 2001 г. была опубликована монография А.Ю. Прокопова «Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: идеологи и политика»4. Эта работа, написанная на основе самых разнообразных источников, посвящена политической и организационной деятельности английских фашистов. Вместе с тем в ней анализируется духовная атмосфера общества в 20-е гг. Показывая деятелей британской культуры как проявивших интерес к проблеме эффективности демократических институтов власти, А.Ю. Прокопов перечисляет тех из них, кто в 30-е гг. открыто выражал свои симпатии фашизму.
Несмотря на успехи, достигнутые исторической наукой в исследовании обозначенной проблемы, многие вопросы ещё не получили полного и всестороннего освещения. Прежде всего, это относится к таким важным моментам, как эволюция взглядов интеллигенции в отношении фашизма, выявление факторов, способствовавших данному процессу.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является изучение отношения представителей британской интеллигенции к проблеме фашизма в 20-30-е гг.
1 Большаков А.П. Британские консерваторы и фашизм: эволюция взаимоотношений (19221939). Дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 1994.
2 Ушкевич Н.Ф. Консервативные ценностные ориентиры в культуре Англии в межвоенный период. //Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995; Голубев A.B. Интеллигенция Великобритании и «новая цивилизация» (из истории советской культурной дипломатии 1930-х гг.). //В кн.: Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997.
3 Дмитриев A.A. Мобилизация интеллекта: Первая мировая война и международное сообщество. //В сб.: Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности. М., 2001.
4 Прокопов А.Ю. Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: идеологи и политика (1932 -1940 гг.) СПб., 2001.
XX в. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Во-первых, рассмотреть духовное состояние интеллигенции после окончания Первой мировой войны в связи с возникновением фашистского движения в Великобритании.
Во-вторых, проанализировать положения идеологии фашизма, которые оказались притягательными для представителей интеллектуального труда.
В-третьих, определить влияние мирового экономического кризиса на процесс политической активизации интеллигенции и её отношение к развивавшемуся фашистскому движению в Англии.
В-четвертых, изучить политическую деятельность Британского союза фашистов с тем, чтобы разобраться, насколько в неё были вовлечены представители интеллектуальной элиты.
В-пятых, выявить связь между усилением континентального фашизма и трансформацией позиции английской интеллигенции.
В-шестых, выяснить, когда и под влиянием каких событий наступило осознание интеллектуалами и профессионалами угрозы фашизма.
В-седьмых, показать роль работников умственного труда в борьбе против британского и международного фашизма.
Методы и принципы исследования
Методологической основой диссертационной работы является классическая парадигма исследования с использованием общих и специально-исторических методов. Специфика исследовательской проблемы определила широкое применение историко-генетического метода, с помощью которого осуществлялось последовательное раскрытие особенностей социально-экономического и политического развития Англии в межвоенный период. Использование историко-типологического метода позволило выделить в среде интеллигенции группы по принципу их отношения к фашизму. Целостную картину мировоззренческих и политических установок представителей интеллектуального труда к проблеме фашизма помог воссоздать метод исторической реконструкции. Помимо этого, в работе над диссертацией применялись методы описания и теоретического обобщения. Исходными принципами диссертационного сочинения являются объективность, научность и историзм. Их реализация предполагает критическую обработку всех доступных источников и литературы, а также всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне во взаимосвязи с историческим миром.
Термином «интеллигенция», вынесенным в заглавие диссертационной работы, обозначается социальная группа английского общества, профессионально занятая квалифицированным умственным трудом. Применительно к Великобритании данное понятие имеет условный характер. Использование слова «интеллигенция» обусловлено прежде всего тем, что оно, взятое из повседневной жизни, является более привычным для русского читателя. Наряду с этим термином в диссертации употребляются характерные для английской литературы понятия «профессионалы» и «интеллектуалы». Интеллигенция в данном случае рассматривается как профессиональная и духовная категория общества. Однако в отличие от отечественного термина англоязычное понятие включает в себя также такие группы, как армейские офицеры и государственные служащие высшего эшелона власти.
Под фашизмом в самом широком смысле слова понимается правоэкстремистское тоталитарное политическое движение, для которого характерно применение крайних форм насилия, воинствующий антидемократизм, шовинизм, расизм, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан.
Источниковая база исследования
При написании диссертации были использованы источники различного вида и происхождения. Их можно разбить на несколько групп.
Огромное значение для данной работы имеют неопубликованные документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Многочисленные материалы, являющиеся разными по своему содержанию и характеру, включены в фонд 495. Это отчёты лидеров КПВ об образовании единого фронта и проведении антифашистской кампании в Англии, резолюции и материалы конференций Комитета помощи жертвам германского фашизма. Здесь же собрана документация, касающаяся деятельности ранних фашистских организаций, антиправительственные памфлеты владелицы «Saturday Review» леди Хаустон, листовки БСФ1.
Фонд 533 содержит «Доклад о фашизме в Великобритании», отрывки из книги О. Мосли «Более великая Британия», сообщения из прессы Союза фашистов и информацию о его структуре, составе и деятельности. В этом же фонде хранятся материалы о различных формах борьбы за мир и против фашизма, тексты антифашистских листовок и циркуляры ЦК КСМ Англии2.
Обращения, листовки, бюллетени, протоколы и резолюции антивоенных организаций, общества друзей СССР, Комитета помощи жертвам германского фашизма и других объединений о борьбе против войны и фашизма образуют фонд 534 . Эти документы позволяют представить социальный облик антифашистского движения, его масштабы и основные направления деятельности.
Материалы фонда 545 показывают участие британских добровольцев, в том числе и интеллигенции в гражданской войне в Испании. Они содержат переписку Комиссии по иностранным кадрам при ЦК испанской компартии с ЦК КПВ, отчёты представителей Лондонского комитета медицинской помощи Испании о работе английского медперсонала в Санитарной службе Интербригад4.
Особое место среди опубликованных источников занимают доклады и выступления литераторов, сделанные ими на проходившем в июне 1935 г. в
1 РГАСПИ Ф. 495. Оп. 30,72,100.
2 РГАСПИ Ф. 533. Оп. 6,10.
3 РГАСПИ Ф. 534. Оп. 7.
4 РГАСПИ Ф. 545. Оп. 6.
Париже Международном конгрессе писателей в защиту культуры1. В них отражена оценка ситуации в Англии и мире, связанная с проблемой фашизма и понимания его угрозы для человечества.
Отдельную группу источников составляет публицистика. Важными
2 Ч являются статьи и книга публициста Дж. Стрэчи «Угроза фашизма» , в которой даётся определение фашизма и видение перспектив его развития в Великобритании. Большой интерес представляют статьи и работа главного идеолога КПВ Р.П. Датта «Фашизм и социалистическая революция»4. В этой книге Р.П. Датт анализирует фашистскую теорию и практику, обрисовывает положение британских фашистов и раскрывает содержание термина «антифашизм». Значительный вклад в понимание фашизма и разоблачение его сущности внёс публицист, писатель и профессор Д. Коул, написавший брошюру «Народный фронт», которая явилась «попыткой разработать направления политики и деятельности за британский Народный фронт»5.
Лучше понять систему взглядов литераторов помогают их собственные статьи и эссе. Это заметки и выступления Дж.Б. Шоу , статьи Г. Дж. Уэллса . Анализ духовного состояния деятелей культуры в контексте характеристики романа американского писателя Г. Миллера даёт в своей работе «Во чреве о кита» Дж. Оруэлл . Он обосновывает невозможность для интеллектуалов сохранять политическую нейтральность в условиях 30-х гг. и объясняет их обращение к коммунизму. Немалое значение имеют многочисленные эссе Дж. Оруэлла, в частности, «Вспоминая войну в Испании», где показано
1 Международный конгресс писателей в защиту культуры. М., 1936.
2 Стрэчи Дж. Воспитание коммуниста. //Интернациональная литература. 1934. № 2.
3 Strachey J. The Menace of Fascism. L., 1934.
4 Датт Р.П. Фашизм и социалистическая революция. М., 1935.
5 Cole G.D.H. The People's Front. L., 1937. P. 288.
6 Шоу Дж. Б. Автобиографические заметки. Статьи. Письма. М., 1989.
7 Уэллс Г. Болезнь парламентов. //Собрание сочинений в 15 т. Т. 14. М., 1964; он же: Демократия в заплатах. //Там же. Т. 15. М., 1964.
8 Оруэлл Дж. Во чреве кита. //Миллер Г. Тропик рака. Тропик козерога. М., 2000. отношение автора к испанским событиям1. В освещении хода гражданской войны и участия в ней представителей интеллигенции важное место занимает книга журналиста Ф. Питкэрна «Испания. Заметки журналиста»2, в которую помимо записок включены и корреспонденции, помещённые им в «Daily Worker» за ноябрь-декабрь 1936 г.
Представление о более полной картине мира английской интеллигенции помогает воссоздать книга И.В. Сталина, посвященная его беседе с Г. Дж. Уэллсом . Написанная в форме стенографического отчёта, она воспроизводит проходивший в Москве разговор, в котором нашла отражение позиция писателя по актуальным проблемам начала 30-х гг.
Раскрыть тему диссертационного сочинения невозможно без работ руководителей БСФ. Главной из них представляется книга основателя и вождя Союза фашистов О. Мосли «Более великая Британия»4. В этом издании содержится информация о фашистских проектах переустройства системы власти, об организации экономики и внешнеполитической сферы Англии. Некоторые идеи О. Мосли были развиты в работах его сподвижников, среди которых можно отметить «Корпоративное государство» философа А.Р. Томсона и «БСФ. Освальд Мосли и британский фашизм» Дж. Дреннана (У.Е.Д. Аллена)5. В последней обосновывается закономерность появления фашистской концепции в Великобритании и необходимость применения её принципов для решения политико-экономических проблем, описывается карьера О. Мосли в качестве лидера Новой партии и его взаимоотношения с интеллигенцией, излагаются планы Союза фашистов по реорганизации парламентских структур власти.
1 Оруэлл Дж. Вспоминая войну в Испании. //1984 и эссе разных лет. М., 1989; он же: Заметки о национализме. //Проза отчаяния и надежды. Роман, сказка, эссе. JL, 1990; Почему я пишу. //Там же; др.
2 Питкэрн Ф. Испания. Заметки журналиста. М., 1937.
3 Сталин И.В. Беседа с английским писателем Г.Д. Уэллсом. М., 1939.
4 Mosley О. The Greater Britain. L., 1934. s Thomson A.R. A Corporate Britain //http://www.oswaldmosley.com/miscdocuments/ corpbritain.htm; http://www.oswaldmosley.com/people/raventhomson.htm; Drennan J. B.U.F. Oswald Mosley and British Fascism. L., 1934.
Кроме перечисленной публицистики в исследовании были использованы художественные произведения1, позволяющие выявить отношение британских писателей к фашизму как общественно-политическому феномену 20-30-х гг.
В ходе работы над диссертацией активно привлекались различные периодические издания. Среди них особое внимание было уделено прессе КПВ и Коминтерна. Статьи, печатавшиеся в коммунистической газете «Daily Worker» , помогают ознакомиться с представлениями прокоммунистически настроенной интеллигенции о природе европейского и английского фашизма, о перспективах его развития; дают возможность выделить основные события антифашистской борьбы партии и организаций, сотрудничавших с коммунистами.
Не менее ценная информация содержится в советских журналах «Коммунистический Интернационал» и «Мировое хозяйство и мировая политика»3. В них публиковались статьи Р.П. Датта, Р.П. Арнота, А. Ротштейна и других интеллектуалов о проблеме фашизма и антифашистской деятельности КПВ и различных объединений, в состав которых входили работники умственного труда. На страницах данных изданий много внимания уделялось международным вопросам и отношению к ним английской общественности. Важные материалы, касающиеся участия интеллигенции в антивоенном и антифашистском движении не только в Англии, но и в континентальной Европе, имеются в журнале «Интернациональная литература» и «Литературной газете»4. В них наиболее полно отражена деятельность представителей культуры, в частности, помещены ответы британских литераторов на анкету «Писатели мира против
1 Хаксли О. Контрапункт. Ростов-на-Дону, 2000; Уэллс Г. Самовластие мистера Парэма. //Собрание сочинений в 15 т. Т.12. М., 1964; Вудхауз П.Г. Фамильная честь Вустеров. //В кн.: Вудхауз П.Г. Ваша взяла, Дживс. М., 2003.
2 «Daily Worker» 1933-1939.
3 «Коммунистический Интернационал» 1924-1939; «Мировое хозяйство и мировая политика» 1934-1935.
4 «Интернациональная литература» 1932-1939; «Литературная газета» 1932-1939. фашистской агрессии, за демократию, мир и СССР», предложенную редакцией «Интернациональной литературы». Эта анкета представляет большой интерес с точки зрения выявления позиции интеллектуалов по проблеме фашизма и международной обстановки в 30-е гг. Здесь же, как и в «Коммунистическом Интернационале», можно найти оценки, даваемые советской и европейской интеллигенцией своим английским коллегам. Помимо этих изданий привлекались материалы, печатавшиеся в советских газетах «Правда» и «Известия»1. Они помогают наглядно представить политическую ситуацию, в условиях которой проходила активизация британской общественности, а также изучить её отношение к важнейшим международным событиям 30-х гг. Кроме того, в этих газетах приводилось немало сообщений и выдержек из английских общенациональных изданий, позволяющих расширить представления о процессах, происходивших в Великобритании в те годы.
В диссертационном исследовании также использовалась фашистская периодика, в частности, журнал «Fascist Quarterly», на страницах которого находили отражение наиболее важные проблемы, волновавшие руководителей БСФ в 1935-1937 гг. Имевшее своей главной целью создание «интеллектуальной основы фашистского вероучения»2, это издание публиковало статьи не только А.Р. Томсона и А.К. Честертона, но и таких литераторов, как Э. Паунд, У. Льюис. Высказывания этих деятелей британской культуры позволяют лучше понять их теоретические воззрения и отношение к британским фашистам.
При изучении взглядов журналистов, симпатизировавших фашизму, выборочно использовались издания «Saturday Review» и «English Review»3. С этой же целью привлекались отдельные номера газет «Daily Mail» и «Daily Mirror», отражавшие профашистские взгляды их владельца - газетного
1 «Правда» 1932-1939; «Известия» 1932-1939.
2 Fascist Quarterly. 1935. № 1. P. 4-5.
3 «Saturday Review». 1934; «English Review». 1933-1937. короля лорда Ротермира1. Главной особенностью всех источников данного вида является их ярко выраженная политико-идеологическая направленность, которую необходимо учитывать при работе с ними.
Важную группу источников составляют материалы личного происхождения, включающие в себя мемуары, дневники и письма известных представителей интеллектуальной и политической элиты Великобритании. Это книга журналиста и профессора английского языка М. Маггериджа, где даётся обзор наиболее значимых событий 30-х гг., изложение которых завершается описанием начала Второй мировой войны2. В этой работе автор приводит факты о численности, составе и деятельности Клуба левой книги, о распространении пацифистских настроений в обществе.
В «Автобиографии» Д.Н. Притта - известного юриста, активного участника антивоенного и антифашистского движения сообщается о поездке группы британских интеллигентов в 1932 г. в СССР, о проведении в Англии контрпроцесса по делу о поджоге рейхстага, а также о развернувшейся в 4 стране кампании по разоблачению мюнхенской политики Н. Чемберлена . t
Журналист и политик Д. Хили, являвшийся в 30-е гг. студентом Оксфордского университета, в своих воспоминаниях «Время моей жизни» выразительно пишет об атмосфере, царившей в те годы в студенческой среде,
0 сильном влиянии на её представителей коммунистов и о политической деятельности студенчества4.
Свои мемуары оставил политический деятель, оратор и публицист Л. Эмери, который, начиная с 20-х гг., находился в центре событий своей страны. Его воспоминания «Моя политическая жизнь», состоящие из трёх томов, были написаны в последние годы жизни, что определённым образом сказалось на характере изложенного материала5. Значительная часть книги посвящена внешней политике Великобритании и международным
1 «Daily Mail». 1933-1934; «Daily Mirror». 1934. * 2 Muggeridge M. The Thirties. 1930-1940 in Great Britain. L., 1967.
3 Притт Д.Н. Автобиография. M., 1968.
4 Healey D. The Time of My Life. L., 1989.
5 Эмери Л. Моя политическая жизнь. М., 1960. отношениям второй половины 30-х гг. Вместе с тем в мемуарах содержится интересная информация о деятельности пацифистских организаций и реакции английской общественности на крупнейшие события того времени.
Большое значение для понимания общественно-политической ситуации в Англии и Европе в межвоенный период имеет «Дневник с письмами» Т. Джонса1. Т. Джонс, с 1916 г. работавший в Уайтхолле, в 30-е гг. продолжал вращаться в политических кругах и в своей книге показывает государственных и общественных деятелей, какими они были в обыденной жизни. Он переписывался и встречался с супругами Вебб, миссис Ш.Б. Шоу, журналистом и редактором «Observer» Дж.Л. Гарвином, что позволяет расширить сведения об этих и других представителях интеллигенции.
Важная информация о Новой партии О. Мосли и отношении к ней интеллектуалов содержится в «Дневниках и письмах» дипломата, политика и известного журналиста Г. Николсона2. С одной стороны, Г. Николсон хорошо знал лидера партии, вместе с которым ездил в Италию изучать фашизм, с другой - многих представителей интеллектуальной элиты, в частности, Дж.Б. Шоу, Г. Дж. Уэллса, Д. Джойса, К. Белла, Дж. М. Кейнса, Дж. Стрэчи, А. Янга. Наблюдения, зафиксированные Г. Николсоном в своём дневнике, помогают проследить процесс эволюции фашистских взглядов О. Мосли и его взаимоотношения с интеллигенцией.
Для изучения настроений и воззрений интеллектуалов в 20-30-е гг. большую ценность представляют воспоминания Б. Рассела, Б. Вебб и JL Вульфа. В «Автобиографии» философа, математика и общественного деятеля Б. Рассела3 помещена переписка с Д.Г. Лоуренсом, Дж.Б. Шоу, Г. Дж. Уэллсом, Т.С. Элиотом, Г. Ласки, которая даёт возможность понять мировоззрения этих интеллектуалов. Данная информация существенно дополняется материалами, содержащимися в сборнике эссе Б. Рассела4. Б.
1 Jones Т. A Diaiy with Letters 1931-1950. L., 1969.
2 Nicolson H. Diaries and Letters. 1930-1964. N.-Y., 1980.
3 The Autobiography of Bertrand Russell. 1914 - 1944. Boston-Toronto, 1968.
4 Russell B. Portraits from Memory and Other Essays. L., 1956.
Вебб, близко знавшая многих ведущих интеллектуалов того времени, в своём дневнике1 приводит важные факты из отношения некоторых из них, в частности, Дж.Б. Шоу к О. Мосли и другим фашистским диктаторам. Этот источник позволяет также ознакомиться с парламентской деятельностью л основателя БСФ. В «Автобиографии» литератора Л. Вульфа описывается интеллектуальная атмосфера послевоенных лет и поиск интеллектуалами своего места в изменившейся действительности. Немало места в этой работе отведено анализу международной ситуации в 30-е гг. Характеристика духовного мира интеллигенции представлена и в книге выдающегося учёного и писателя Ч.П. Сноу «Две культуры»3.
Отношение деятелей культуры к фашизму помогают выявить воспоминания Ч. Чаплина «Моя биография»4. Хотя актёр и жил в США, он не мог обойти вниманием проблему фашизма, которая побудила его к началу общественной деятельности.
Насколько британские интеллектуалы были активными в 30-е гг., свидетельствовала гражданская война в Испании, участники которой спустя многие годы опубликовали свои воспоминания. Среди них стоит назвать «Записки об испанской гражданской войне» и «Британские добровольцы за свободу» химика Б. Александра и «Голоса с испанской гражданской войны», написанные медсестрой Э. Марри5.
Составить полную картину об английской интеллигенции и политической ситуации в стране в межвоенный период невозможно без привлечения работ советского посла в Лондоне И.М. Майского. Дипломату пришлось быть свидетелем, а отчасти и участником большого количества событий и фактов. Он встречался со многими известными представителями
1 The Diary of Beatrice Webb. Vol. 4: «The Wheel of Life», 1924-1943. Cambridge. 1985.
2 Woolf L. Downhill All the Way. An Autobiography of the Years 1919 to 1939. N.-Y., 1967.
3 Сноу Ч.П. Две культуры. М., 1973.
4 Чаплин Ч. Моя биография. М., 1966.
5 Alexander В. Memorials of the Spanish Civil War (1996); Alexander B. British Volunteers for Liberty (1992). //http://www.spartacus.schoolnet.co.uk.
Murray A. Voices from the Spanish Civil War (1986). //http://www.spartacus.schoolnet.co.uk. интеллектуальной и политической элиты Великобритании и о некоторых из них оставил заметки. Большую ценность представляют воспоминания И.М. Майского о Дж.Б. Шоу и Г. Уэллсе1, позволяющие понять позицию этих писателей. Интересными являются и другие книги советского дипломата, в которых показана реакция английской общественности на русскую революцию 1917 г., а также политику «умиротворения», проводившуюся правительством Н. Чемберлена в 30-е гг.
Отдельно следует отметить воспоминания О. Мосли «Моя жизнь» . Описывая в книге свою политическую деятельность, вождь БСФ затрагивает вопросы, связанные с его отношением к интеллектуалам, симпатизировавшим либо сотрудничавшим с Новой партией и Союзом фашистов. При анализе материалов, содержащихся в источниках данной группы, необходимо учитывать такие факторы, как время их написания, политические убеждения и степень осведомлённости автора, а также характер его взаимоотношений с представителями интеллигенции.
Источниковая база диссертационного сочинения в своей совокупности содержит необходимую информацию, которая позволяет осветить различные аспекты темы и решить задачи, поставленные в работе. Научная новизна работы заключается в следующем:
Комплексному историческому анализу подвергается позиция интеллигенции в отношении праворадикальных организаций, возникших в 20-е гг. в Англии.
- Предпринимается попытка осмыслить место и роль представителей интеллектуальной элиты в политической деятельности Британского союза фашистов.
- В рамках единого исследования характеризуются и сопоставляются взгляды английских интеллектуалов, выражавших симпатии фашизму и выступавших против него.
1 Майский И.М. Б. Шоу и другие. Воспоминания. М., 1967.
2 Майский И.М. Люди. События. Факты. М., 1967; он же: Кто помогал Гитлеру. М., 1962.
3 Mosley О. My Life. L., 1968.
- Прослеживается эволюция понимания феномена фашистского движения в Великобритании и отношения представителей интеллигенции к Союзу фашистов О. Мосли.
- В научный оборот вводятся новые источники, позволяющие более детально проанализировать участие интеллигентов в борьбе против британского и континентального фашизма.
Положения, выносимые на защиту:
Первая мировая война и социально-политические изменения, произошедшие в Англии после её окончания, породили у интеллигенции разочарование в прежней системе ценностей и положили начало поиску новых идеалов и типов ориентирования.
В 20-е гг. часть британской общественности обратилась к праворадикальной доктрине, что во многом было вызвано страхом, возникшим у неё вследствие усиления позиций рабочего класса в стране и роста коммунистического движения на континенте. Недовольство демократической системой власти и успехи, продемонстрированные фашистской Италией, также способствовали данному обстоятельству.
В начале 30-х гг. в условиях социально-экономической и политической нестабильности в стране и мире в интеллектуальных кругах Великобритании произошла резкая политическая активизация.
Часть интеллектуалов, видевшая выход из кризисной ситуации через установление власти «твёрдой руки», поддержала образованный О. Мосли Британский союз фашистов. Эти представители интеллигенции также сочувственно относились к европейским диктаторам, которые привлекали их результатами своей практической деятельности, решимостью и намерением сокрушить коммунизм.
Основная масса интеллигенции в 30-е гг. занимала антифашистскую позицию, поскольку фашизм означал потерю политических и гражданских свобод, что, по её мнению, было противоестественным и недопустимым.
Борьба представителей интеллигенции против войны и фашизма принимала самые различные формы — от непосредственного участия на антифашистских митингах и конференциях до создания художественных образов фашистов и их вождей в литературных произведениях.
Апробация диссертации
Материалы и текст данной работы обсуждались на заседаниях кафедры Новой и новейшей истории исторического факультета Ростовского государственного университета, а также были апробированы на научных конференциях и в опубликованных тезисах и статьях.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного сочинения позволяют углубить имеющиеся знания о проблеме фашизма и отношения к ней представителей британской интеллигенции. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, для подготовки общих, специальных и элективных курсов, посвященных актуальным вопросам истории Англии в новейшее время. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для практических работников государственных и общественных организаций, имеющих контакты с Великобританией.
Структура работы
Логика исследования определила использование проблемно-хронологического принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.
28
Заключение научной работыдиссертация на тему "Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века"
Заключение
Проведённое исследование по проблеме отношения британской интеллигенции к фашизму в межвоенный период позволяет сделать следующие выводы. Социально-политические изменения, произошедшие в Англии после окончания Первой мировой войны, затронули представителей всех слоёв общества, в том числе и работников умственного труда. Интеллигенция по-разному переживала психологические последствия мирового конфликта, но общим в её настроении было разочарование в прежней системе ценностей и поиск новых идеалов и типов ориентирования. Лейтмотивом творчества большинства интеллектуалов 20-х гг. стало трагическое мировосприятие жизни. Неслучайно послевоенное десятилетие было временем создания литературы так называемого «потерянного поколения», не сумевшего в полной мере адаптироваться к мирной жизни. Опыт Первой мировой войны заставил многих интеллигентов задуматься над кардинальными проблемами современной цивилизации и пересмотреть своё видение человеческой природы. Одни из них осознанно уходили в мир науки и искусства, связывая свои надежды на гуманизацию человечества с помощью эстетизации и просвещения. Другие стремились к изменению общества и обращались к различным радикальным доктринам. Интерес к фашизму, проявленный некоторыми представителями английской общественности, во многом был вызван возникшим у них страхом вследствие усиления позиций рабочего класса в стране и роста коммунистического движения в Европе. Разочарование демократической системой власти и успехи, продемонстрированные фашистской Италией, также способствовали этому. Режим Б. Муссолини рассматривался как смелый и весьма успешный эксперимент. При этом основная масса интеллектуалов, симпатизировавших фашизму, предпочитала им восхищаться на расстоянии, считая его сугубо итальянским явлением. Помимо личных качеств дуче одним из её интересов являлась корпоративная модель развития государства. Интеллигенция же в целом в 20-е гт. в отношении континентального фашизма занимала нейтральную позицию. Сказывалось её традиционное безразличие к международным событиям в условиях мирного времени. В эти годы представители интеллектуального труда практически не интересовались политикой. Полуфашистские организации, возникшие в Великобритании по итальянскому образцу, были крайне малочисленными и не представляли реальной угрозы для общества. Английский фашизм 20-х гг. имел реакционно-консе]рвативный характер с ярко выраженной антирабочей и антикоммунистической направленностью. В силу отмеченного интеллигенция за редким исключением не обращала на экстремистов правого толка внимания. Первые фашистские тенденции некоторые её представители находили в деятельности правящих партий.
Однако в 30-е гг. в стране и мире произошли серьёзные изменения, заставившие работников умственного труда по-иному взглянуть на мир и политику. Решающими событиями, повлиявшими на её мировоззрение, были мировой экономический кризис и установление нацистского режима в Германии. Большое значение имело и то обстоятельство, что в этот период изменилась внутренняя природа не только европейского, но и английского фашизма. В интеллектуальных кругах на смену политической пассивности и индивидуализму 20-х гг. пришла резкая активизация. Сопровождавшийся поиском путей выхода из кризисной ситуации, этот процесс в значительной мере осуществлялся по линии критики демократических структур власти. Предположение о том, что ничто не могло быть воспринято из опыта других государств, было сильно поколеблено. Изменившаяся действительность породила в интеллектуальной среде некую поляризацию. 30-е гг. стали временем численного роста радикально настроенной интеллигенции. Для одних путь спасения от хаоса и зла капиталистической анархии демонстрировала Советская Россия. Другие выход видели на праворадикальных путях, через установление власти «твёрдой руки». В этих сложных социально-экономических условиях на политической арене Великобритании возник Британский союз фашистов во главе с О. Мосли.
Будущий вождь БСФ далеко не сразу пришёл к идее создания в стране фашистской организации. Первоначально его политическая деятельность протекала в традиционных рамках английского парламентаризма. В 1931 г. на волне общего недовольства правительством О. Мосли сформировал Новую партию, в состав которой вошёл ряд представителей интеллигенции. Но по мере трансформации этой организации в фашистскую часть интеллектуалов отказалась от сотрудничества с О. Мосли. Приступив к созданию Союза фашистов, его основатель пытался заручиться поддержкой широких слоёв населения, в том числе и работников умственного труда. Некоторые из них, видя в О. Мосли единственного политика, способного покончить с внутренними проблемами, оказали поддержку БСФ. Чаще всего это были журналисты и писатели. Особое восхищение у них вызывали личные качества вождя британских фашистов, отличавшие его от остальных политических деятелей страны. Решимость, действие, антикоммунистическая направленность привлекали этих интеллектуалов. Однако оказанная ими поддержка никогда не была однозначной и постоянной. Одних О. Мосли интересовал в контексте решения социально-политических проблем общества, другие с помощью его партии надеялись реализовать собственные амбиции, третьим импонировала сильная личность лидера БСФ. Практически всех их объединяло то, что они не видели перспектив развития фашизма в Англии. Несмотря на то, что руководители Союза фашистов смогли найти определённую поддержку в интеллектуальных кругах, привлечь к деятельности своей организации основную массу интеллигенции им оказалось не под силу.
Отношение к континентальному фашизму в интеллектуальных кругах было более сложным и противоречивым. Одним из ярких доказательств являлся Дж. Б. Шоу, в сознании которого симпатии к Советскому Союзу уживались с реверансами в сторону О. Мосли, Б. Муссолини и А. Гитлера. Среди сочувствовавших фашизму условно можно выделить италофилов, германофилов и тех, кто делил своё восхищение между Муссолини и
Гитлером. Как правило, это были интеллигенты, которые заинтересовались фашистской доктриной ещё в 20-е гг., а также те, кто посещал фашистские государства в 30-е гг. Наблюдая результаты социально-экономической деятельности фашистов, они полагали, что диктаторы смогут уберечь Европу от большевизма. Некоторые из них не понимали истинной сущности фашизма и, веря в миролюбивые обещания А. Гитлера, надеялись установить дружеские отношения с Германией. Однако энтузиастами фашизма являлась лишь узкая прослойка интеллигенции, которая на протяжении 30-х гг. имела тенденцию к сокращению.
В эти годы представители интеллектуальных профессий в большинстве своем придерживались антифашистской позиции. Фашизм означал потерю политических и гражданских свобод, что для британцев было противоестественным и недопустимым. Диктатура не согласовывалась с их национальным характером. Примечательно, что даже среди симпатизировавших фашистским режимам, было немало тех, кто считал незыблемым наличие и соблюдение конституционных прав и свобод.
Отношение интеллигенции к БСФ претерпело серьёзную эволюцию от прямого игнорирования до включения в антифашистскую борьбу и оказания активного противодействия О. Мосли. Её представители далеко не сразу осознали угрозу развития фашизма в Англии. Прежде всего о себе давала знать приверженность англичан либерально-демократическим принципам, традиционная толерантность к праву любой организации выражать свои взгляды. Важным фактором являлась и деятельность самих британских фашистов, которые на первом этапе существования стремились придать своему движению респектабельный вид. Как и в 20-е гг. представители умственного труда усматривали проявление фашистских тенденций в политике «национального» правительства. Исходя из этого, борьбу с фашизмом они связывали с выступлением против законодательных мер властей. Коренной поворот в их отношении к организации О. Мосли произошёл после печально известных событий на митинге 7 июня 1934 г., когда чернорубашечники продемонстрировали беспрецедентные формы насилия. С этого времени оппозиция Союзу фашистов стала приобретать черты организованного движения. Рост антифашистских сил в Великобритании в немалой степени был обусловлен и действиями фашистов на континенте, негативное отношение к которым проецировалось на БСФ. В условиях усиления европейского фашизма организация О. Мосли представлялась символом международной угрозы, что способствовало ещё большей мобилизации англичан. В борьбе против фашизма интеллигенты сотрудничали с представителями рабочего класса, на которых возлагали основные надежды в этом общем для всей нации деле.
Антифашистская деятельность интеллигенции принимала самые разнообразные формы. Её представители возглавляли антифашистские комитеты и объединения, выступали на общественных митингах и на страницах печатных изданий, принимали участие в работе международных конференций и писали коллективные письма, создавали художественные произведения и картины. Таким образом они изобличали фашизм и демонстрировали его опасность для человечества. Противники БСФ в интеллектуальных кругах зачастую выступали под антифашистскими лозунгами коммунистов. Но со временем, по мере эскалации насилия со стороны чернорубашечников в борьбу также включались представители лейбористской, либеральной и даже консервативной партий.
Противодействие Союзу фашистов было тесно связано с участием в международном движении за мир и против фашизма. Начиная с 1933 г. практически ни одно европейское событие не оставалось без внимания британской интеллигенции. Она пристально следила за развитием ситуации в мире. Периодом её наивысшей активности стала гражданская война в Испании. Мятеж генерала Франко и помощь, которую он получил от фашистских диктаторов, вызвали негодование английской общественности. Для многих эта война ознаменовала начало активной деятельности по оказанию противодействия фашистской агрессии.
Таким образом, отношение британской интеллигенции к фашистскому движению не было однозначным. Тем не менее, в целом его можно охарактеризовать как негативное: представители интеллектуальных профессий оказались практически едины в своём неприятии фашизма любого рода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века"
На правах рукописи
Рудая Ольга Ивановна
Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века
Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (Новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена на кафедре Новой и новейшей истории Исторического факультета Ростовского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Узнародов Игорь Миронович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Мирошников Александр Викторович
кандидат исторических наук, доцент Паламарчук Евгений Александрович
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита состоится «21» января 2005 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.208.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу:
344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан «» декабря 2004 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
Сущенко В.А.
гоое-4 го9о
'¿тюб
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отношение интеллигенции к политике вообще и политическим движениям, в частности, является одним из основополагающих факторов развития государства. С одной стороны, её представители принимают самое непосредственное участие в процессе формирования политических структур власти, поставляя в них кадры, - с другой, обеспечивают связь управленческой элиты с остальными членами общества. Предназначение интеллигенции как особой социальной страты состоит в выработке относительно целостной картины общественного сознания, определяя которое, она способна мобилизовать нацию на решение тех или иных задач. Характерная для неё особенность подвергать сомнению и искать что-то новое тесно связана с тенденцией находиться над временем, занимать позицию вне всякой ситуации и предвосхищать любые альтернативы до того, как они приобретут силу. Однако подобная роль имеет и негативные стороны, а именно: склонность утрачивать связь с реальностью.
Британская интеллигенция 20-х гг. XX в. долгое время не проявляла интереса к насущным вопросам современности, что впоследствии послужило основой для поляризации её духовного мира. В 30-е гг. главной политической проблемой являлась борьба за мир и против фашизма. В условиях нарастания напряжённости в Европе интеллектуалы вынуждены были отказаться от свойственной им аполитичности и включиться в борьбу, внеся в неё в конечном итоге значительный и многосторонний вклад Антифашистская деятельность представителей интеллигенции имела немаловажное значение как в самой Великобритании, так и на континенте.
В настоящее время проблема фашизма по-прежнему остаётся актуальной. После окончания Второй мировой войны фашизм сохранился в качестве латентной силы практически во всех странах Запада. В 90-е гг. организации фашистского типа возникли и в России. Неофашистам, также как их идейным предшественникам, свойственны жестокость и агрессивность, склонность к насилию и террору. В их политическом арсенале содержатся всё те же старые, хотя и несколько «подправленные» в угоду времени и обстановке, лозунги, всё та же теория расовой «исключительности» одних народов и «неполноценности» других. В нынешних условиях, когда фашизм
продолжает оставаться
противодействие
его различным проявлениям является делом особой важности представителей всех общественных с грат и в первую очередь интеллигенции Она может своевременно напомнить человечеству об исторической правде фашизма и его угрозе. В этой связи изучение опыта борьбы английской интеллигенции представляет значительный интерес.
Однако проблема от ношения представителей интеллектуального труда к фашистским движениям и режимам 20-30-х гг. имеет не только общественно-политическую, но и научную значимость. Межвоенный период занимает особое место в истории Англии. Драматическое двадцатилетие, начавшееся с социально-экономических трудностей, завершилось крахом внешнеполитического курса британского правительства и Второй мировой войной. Политические события 30-х гг. вовлекли в свои) орбиту представителей общественности многих стран. Выявление отношения интеллигенции к происходившим в мире изменениям на примере Великобритании способно восполнить определённый пробел в знаниях истории указанного периода. Необходимость изучения этого явления вызвана и тем, что в исторической науке до сих пор нет однозначного мнения по данному вопросу. Выводы учёных свидетельствуют о том, что в интеллектуальных кругах имелись как противники, так и сторонники, и политически нейтральные интеллигенты по отношению к фашистским движениям в стране и на континенте.
В качестве объекта исследования выступают общественно-политические взгляды интеллигенции как особой социальной страты британского общества.
Предметом исследования являются становление и эволюция мировоззренческих и политических установок представителей интеллигенции в отношении британского и континентального фашизма в 20-30-е гг. XX в.
Хронологические рамки исследовании охватывают период с 1918 по 1939 гг. Данные временные рамки обусловлены тем, что эти годы характеризовались острыми социально-экономическими и политическими проблемами, в условиях которых интеллигенция из пассивного состояния перешла к активной деятельности Нижняя временная граница определяется необходимостью показать последствия мировой войны для представителей интеллектуального труда. В 20-е гг. в Италии был установлен фашистский режим, и тогда же аналогичное движение появилось в Англии. В это десятилетие происходило складывание первоначальных представлений о сущности фа-
шизма. Приход нацистов к власти в Германии в 1933 г. и политическая дея- ' телъность британских фашистов в 1934 г. оказали решающее влияние на эволюцию взглядов интеллигенции, определив её позицию в отношении к фашистским движениям. Несмотря на то, что БСФ прекратил своё существование в 1940 г., верхней временной границей исследования является начало Второй мировой войны в 1939 г. Данное обстоятельство обосновано снижением активности чернорубашечников в условиях военного времени, и отходом организации О. Мосли на периферию общественно-политической жизни Великобритании.
Степень научной разработанности темы. В российской исторической науке пока ещё нет монографических работ, непосредственно посвящённых обозначенной проблематике. Диссертационное исследование находится на стыке двух самостоятельных тем - истории британского фашизма и истории английской интеллигенции. Каждая из них имеет отдельную историографию, в которой в той или иной степени затрагивается проблема взаимодействия представителей умственного труда с фашизмом.
Приоритет в исследовании позиции интеллигенции принадлежит зарубежным, главным образом, англо-американским учёным. Ещё в 1934 г. английский историк Ф. Хёрст в своей работе, посвящённой последствиям Первой мировой войны, отметил, что фашизм не произвёл значительного впечатления на британское общественное мнение'. Однако в этом произведении нет характеристики Союза фашистов О. Мосли. Первая книга по истории фашистского движения в Англии была написана лейбористским журналистом Ф. Мэллали в 1946 г., а в следующем году её перевели на русский язык2. На страницах этой брошюры обозначены контуры изучения организации и деятельности БСФ и антифашистских настроений английской общественности.
Научное осмысление проблемы началось уже в конце 50-х гг., когда вышла книга Н. Вуда «Коммунизм и британские интеллектуалы»3. В работе американского исследователя представители интеллектуального труда показаны как одни из активных участников антифашистского движения не только в стране, но и на континенте. В конце 60-х-середине 70-х гг. были опуб-
1 Hirst F W The Consequences of the War to Great Britain L, 1934 P 102
1 Мэллали Ф Фашизм в Англии М., 1947
3 Wood N Communism and British Intellectuals N Y , 1959
ликованы монографические исследования Р.А. Беневика и Р. Скидельского', посвященные деятельности Союза фашистов и затрагивающие проблему отношения интеллигенции к организации О. Мосли. Американский историк Р.А. Беневик приводит интересные сведения о поддержке интеллектуалами Новой партии. Р. Скидельский, отмечая слабость нелиберальных традиций в Англии и полевение интеллигентов, указывает на незначительную поддержку ими британских фашистов. Вместе с тем в данных работах не уделено серьёзного внимания изучению антифашистских выступлений левых, на стороне которых находилось большинство представителей интеллигенции. Обоим авторам присуще стремление в определенной степени оправдать насильственные методы фашистов О. Мосли. Обозначенный пробел в исследовании антифашистской оппозиции некоторым образом восполняет книга Н. Брансон и М. Хейнеманн «Британия в 30-е гг.»2. Антифашистская и антивоенная деятельность интеллигенции, прежде всего научных работников, нашла отражение и в монографии американского учёного Г. Верски3.
Отдельно необходимо отметить исследование А. Гамильтона, который даёт анализ взглядов литераторов, симпатизировавших фашистским движениям в Италии, Германии, Франции и Великобритании4.
В эти же годы появляются работы Т. Файвела и Н. Аннана - современников и первых исследователей интеллектуальной среды межвоенного периода5. Авторы представляют общую картину положения ведущих деятелей культуры и политики в 20-30-е гг. Различные стороны общественной и литературной деятельности писателей в годы мирового экономического кризиса освещаются в сборнике «Культура и кризис в Британии в 30-е гг.»6. Наибольший интерес из него представляет статья И. Райта о литературном движении Ф.Р. Ливиса, в ко горой в общих чертах говорится об отношении интеллигенции к политике7.
'BenewickR A Study of British Fascism Political Violence and Public Order L , 1969, Skidelsky R Oswald
Mosley N.-Y, 1975 ' Branson N, Hememann M Britain m the Nineteen Thirties N-Y - W , 1971
' Werskey G The Visible College 1 he Collective Biography of British Scientific Socialists of the 1930s N -Y ,
1978
4 Hamilton A The Appeal of Fascism A Study of Intellectuals and Fascism 1919-1945 N-Y, 1971
5 Fyvel T R Intellectuals Today Problems in a Changing Society L, 1968, Annan N Our Age English Intellectuals Between the World Wars - а С iroup Portrait N-Y, 1991 (первое издание этой книги вышло в 1979г)
6 Culture and Crisis in Britain in the Thirties. /Ed by J Clark, M Hememann, D Margolies and С Snee I.,
1979
7 Wright I F R. I^eavis, the Scrutiny Movement and the Crisis //Culture and Crisis in Britain in the Thirties /Ed by J Clark, M Hememann, D Margolies and С Snee L , 1979
Таким образом, уже в 60-70-е гг. в западной исторической науке были обозначены основные подходы в изучении позиции представителей интеллектуального труда Исследователи стали отдельно анализировать взгляды и деятельность интеллигентов, сочувствовавших фашизму и выступавших против него.
В 80-е гг. в исследовании проблемы фашистской организации О. Мосли наблюдается отход от консервативного направления. Вышедшие во второй половине 80-х гг. работы Д.С. Льюиса и Р. Сурлоу отводят гораздо большее место характеристике антифашистской оппозиции1. Митинг в «Олимпии» эти историки считают поворотным пунктом в судьбе фашистского движения в Англии Затрагивая вопрос о роли интеллигенции в БСФ, Д.С. Льюис, в частности, отмечает, что фашистам не удалось привлечь её представителей к сотрудничеству. С. Роунсли и Г.С. Уэббер приводят ценные сведения о социальном составе, численности и уровне поддержки Союза фашистов2.
Обзор основных направлений антифашистской деятельности интеллигенции был сделан в статье М. Хейнеманн, опубликованной в сборнике «Британия, фашизм и Народный фронт»3. Участие представителей интеллигенции в гражданской войне в Испании рассматривает в своей книге Дж. Фирт4.
Особо следует отметить монографию английского учёного Р. Гриффит-са, посвящённую вопросу об отношении британской общественности к итальянскому и германскому фашизму в 20-30-е гг.5 Отмечая существование у англичан значительного интереса к фашистскому типу режима, исследователь подчёркивает, что их интерес не означал поддержку диктаторов.
Проблема фашизма и позиции интеллигенции так или иначе затрагивается в работах обобщающего характера. Это книги Д. Томсона, Д. Моргана, Дж. Стивенсона6. Интересные факты о духовной атмосфере 20-х гг. и об отношении интеллектуалов к войне в Испании содержатся в работе А. Дж. Р. Тэйло-
1 Ihurlow R Fascism ш Britain A History 1918-1985 Oxford, 1987, Lewis DS Illusions of Grandeur Mosley, Fascism and British Society, 1931-1981 Manchester, 1987
2 Rawnsley S. The Membership of the British Union of Fascism //British Fascism /Ed by К Lunn and R С
Thurlow, Webber G С Patterns of Membership and Support for the Bntish Union of Fascist ^Journal of Con-
temporary History 1984 Vo! 19 №4
5 Heinemann M The People's Front and the Intellectuals //Britain, Fascism and the Popular Front /Ed by J Fyrth L„ ¡985
* Fyrth J The Signal Was Spam The Spanish Aid Movement m Britain, 1936-39 L, 1986
5 Griffiths R. I'ellow Travellers of the Right British Enthusiasts for Nazi Germany 1933-1939 L , 1980
6 Thomson D England in the Twentieth Century (1914-1963) Baltimore, 1965, Morgan D A Short History of the British People Leipzig, 1974, Stevenson J Social Conditions m Britain Between the Wars L, 1977, Stevenson J British Society 1914 - 1945 L , 1984
ра1. Последний вопрос затрагивается и в исследовании X. Томаса2. Анализ литературы межвоенной люхи представлен в очерках англо-американского учёного Г. Перкина3. Перу этого же автора принадлежит исследование по представителям профессий, в котором раскрываются особенности их статуса и положения в обществе4.
Перечисленные и другие работы, написанные зарубежными историками, позволяют получить довольно чёткое представление о духовном состоянии британского общества и положении интеллигенции в 20-30-е гг., о некоторых направлениях политической деятельности профессионалов и интеллектуалов. В то же время в них недостаточно внимания уделяется вопросу о литературной форме борьбы писателей против фашизма через создание ими художественных образов Малоисследованной остаётся проблема отношения интеллигентов к праворадикальным организациям в Англии в 20-е гг.
В отечественной историографии вопроса фашизма и представителей интеллектуального труда условно можно выделить несколько этапов.
Первая попытка изучить позицию интеллигенции принадлежала Д. Мирскому, опубликовавшему в 1934 г. небольшую брошюру «Интеллид-жентсиа»5. Эта работа написана непрофессиональным историком и носит во многом публицистический характер. В ней автор анализирует мировой экономический кризис сквозь призму его последствий для интеллигентов Великобритании. Характеризуя взгляды литераторов, проявивших «тягу» к авторитету и интерес к фашистской доктрине, Д. Мирский в соответствии с господствовавшей в коммунистическом движении 30-х гг. концепцией социал-фашизма делает вывод о фашизации интеллигенции. Вместе с тем исследователь указывает на то обстоятельство, что не все интеллигенты «вольются» в фашистский лагерь.
В последующие годы вплоть до середины 80-х гг. деятельность интеллигенции рассматривалась, как правило, в общих работах, посвящённых вопросам рабочего движения и социально-политической истории Англии. Проблема возникновения и развития Британского союза фашистов и огно-
1 Taylor A J Р English History 1914 1945 Oxford-N-Y, 1992
2 Томас X Гражданская война в Испании 1931-1939 гг М , 2003.
' Perkin II The Structured Crowd E:.says in English Social History Sussex, 1981
4 Perkin H The Rise of Professional Society England Since 1880 L - N -Y , 1989
5 Мирский Д Интеллиджентсиа M , 1934
шения к нему представителей общественности была в разной степени затронута в книгах В.Г. Трухановского, И.Н. Ундасынова и Н.Ф. Мочульского'.
Важный вклад в разработку вопроса внесла П.В. Гурович, написавшая монографию о рабочем движении2. Анализируя основные направления развернувшейся в Великобритании борьбы против войны и фашизма, автор показывает участие в ней представителей интеллигенции.
Интересные сведения о роли интеллигентов в организации движения помощи Испании и их непосредственном участии в гражданской войне имеются в книге «Солидарность народов с Испанской республикой»3. В опубликованных в конце 70-х гг. очерках J1.E. Кертмана4 рассматриваются идейные и художественные искания некоторых писателей, а также работа компартии в области культуры и её попытки создания народного фронта борьбы против фашизма.
Проблема фашизма и его влияния на творчество литераторов нашла отражение и в ряде работ филологов5. В них описываются литературные процессы в Великобритании в условиях сложной политической обстановки в мире, анализируются произведения ведущих писателей.
В 80-е гг стали появляться отдельные исследования по интеллигенции. Это совместная статья о социально-политических аспектах жизни английских специалистов и интеллектуалов C.B. Михайлова и В.В Песчанского, дающая краткий экскурс в историю складывания внутри данных категорий левого течения6. Н.Ф. Ушкевич рассматривает вопрос о сотрудничестве интеллигенции с коммунистическим движением в 20-е гг.7 Положение и деятельность представителей интеллектуальных профессий в 30-е гг. освеща-
' Трухановский В Г Новейшая история Англии М , 1958, Ундасынов И Н Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса М , 1961, Мочульский Н Ф Рабочее движение в Англии накануне Второй мировой войны (1934-1939 гг ) М , 1968
1 Гурович П В Английское рабочее движение накануне Второй мировой войны М, 1967
3 Солидарность народов с Испанской республикой (1936-1939) М , 1972
* Кертман Л Е География, история и культура Англии М, 1979.
5 Ивашева В В Английская литература XX века М., 1967, Ионкис ГЭ Эстетические искания поэтов Англии (1910-1930) Кишинев, 1979; он же Английская поэзия XX в М , 1980, Кагарлицкий Ю И Гер-
берт Уэллс М , 1963, Любимова А Ф Проблематика и поэтика романов Г Уэллса 1900-1940-х гг Иркутск, 1990, Люксембург А М Творческий путь Ч П Сноу Ростов-на-Дону, 1979
6 Михайлов С В , Песчанский В В Интеллигенция в социальной структуре и политической жизни Великобритании //Рабочий класс в мировом революционном процессе М , 1985.
7 Ушкевич Н Ф Интеллигенция и левые силы рабочего движения в 20-е гг XX в //Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в ХГХ - XX вв (Политика, социальная психология, культа) Пермь, 1986.
ются в статьях С.Н. Дементьевой и Г.М. Алпатовой1. Проблема политической борьбы интеллигенции в контексте анализа политики КПВ затрагивается в диссертации И.В Варивончика2. Г.Н. Сапожникова в своей книге «Антивоенное движение в странах Западной Европы в межвоенный период»3 по существу впервые в отечественной исторической науке прослеживает процесс политической активизации европейской, в том числе и английской интеллигенции и в общих чертах показывает роль и участие её представителей в международном движении против войны и фашизма.
В 90-е гг. происходит дальнейшее изучение указанной проблематики. Деидеологизация и политическая либерализация советского общества позволили отечественным учёным по-новому взглянуть на историю коммунистического и фашистско! о движения в Англии и позицию интеллигентов. В середине 90-х гг. были изданы «Очерки истории британской интеллигенции» JI.A. Фадеевой, в одной из глав которых рассматриваются вопросы, связанные с численностью, духовным состоянием и материальным положением представителей интеллектуального труда в межвоенный период4. Исследователь определяет социально-политическую ориентацию интеллигентов и обозначает двойственность их позиций в отношении фашизма. Характеристика взглядов британских поклонников итальянского режима дана в диссертации А.П. Большакова5. Отдельные стороны духовной и общественно-политической деятельности интеллектуальной элиты Великобритании представлены в статьях Н.Ф. Ушкевич и A.B. Голубева6. В 2001 г. была опубликована монография А.Ю. Прокопова «Фашисты Британии. Союз Ос-
1 Дементьева С Н Левые силы и проблемы демократизации системы народного образования в Англии накануне Второй мировой войны //Повышение роли рабочего класса развитых капиталистических стран в общественной жизни в эпоху империализма Пермь, 1981, Алпатова Г М Буржуазная оппозиция и борьба за Народный фрон г в Англии //Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в Х1Х-ХХ вв (Политика, социальная психология, культура) Пермь, 1986
2 Варивончик И В Борьба Коммунистической партии Великобритании за единый рабочий и Народный фронт (1933-1939 гг) //Дисс на соискание уч ст канд исг наук Минск, 1984
' Сапожникова Г Н Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период 1917-1939 гг М, 1985
4 Фадеева Л А Очерки истории британской интеллигенции Пермь, 1995
! Большаков А П британские консерваторы и фашизм эволюция взаимоотношений (1922-1939) Дисс канд. ист наук Челябинск, 1994
6 Ушкевич Н Ф Консервативные ценностные ориентиры в культуре Англии в межвоенный период //Исследования по консерватизму Вып 1 Консерватизм в политическом и духовном измерениях Пермь, 1995, Голубев А В Интеллигенция Великобритании и «новая цивилизация-) (из истории советской культурной дипломатии 1930-х гг) //В кн Россия и внешний мир диалог культур М , 1997
и
вальда Мосли: идеологи и политика»'. Эта работа, написанная на основе самых разнообразных источников, посвящена политической и организационной деятельности английских фашистов. Вместе с тем в ней анализируется духовная атмосфера общества в 20-е гг.
Несмотря на успехи, достигнутые исторической наукой в исследовании обозначенной проблемы, многие вопросы ещё не получили полного и всестороннего освещения. Прежде всего, это относится к таким важным моментам, как эволюция взглядов интеллигенции в отношении фашизма, выявление факторов, способствовавших данному процессу.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение отношения представителей британской интеллигенции к проблеме фашизма в 20-30-е гг. XX в. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Во-первых, рассмотреть духовное состояние интеллигенции после окончания Первой мировой войны в связи с возникновением фашистского движения в Великобритании.
Во-вторых, проанализировать положения идеологии фашизма, которые оказались притягательными для представителей интеллектуального труда.
В-третьих, определить влияние мировою экономического кризиса на процесс политической активизации интеллигенции и её отношение к развивавшемуся фашистскому движению в Англии.
В-четвертых, изучить политическую деятельность Британского союза фашистов с тем, чтобы разобраться, насколько в неё были вовлечены представители интеллектуальной элиты.
В-пятых, выявить связь между усилением континентального фашизма и трансформацией позиции английской интеллигенции.
В-шестых, выяснить, когда и под влиянием каких событий и факторов наступило осознание интеллектуалами и профессионалами угрозы фашизма.
В-седьмых, показать роль работников умственного труда в борьбе против британского и международного фашизма.
Методы и принципы исследования. Методологической основой диссертационной работы является классическая парадигма исследования с использованием общих и специально-исторических методов. Специфика ис-
1 Прокопов А Ю Фашисты Британии Союз Освальда Мосли идеологи и политика (1932 - 1940 гг.) СПб, 2001
следовательской проблемы определила широкое применение историко-гене-тического метода, с помощью которого осуществлялось последовательное раскрытие особенностей социально-экономического и политического развития Англии в межвоенный период. Использование историко-зипологичес-кого метода позволило выделить в среде интеллигенции группы по принципу их отношения к фаши ¡му. Целостную картину мировоззренческих и политических установок представителей интеллектуального труда к проблеме фашизма помог воссоздать метод исторической реконструкции. Помимо этого, в работе над диссертацией применялись методы описания и теоретического обобщения. Исходными принципами диссертационного сочинения являются объективность, научность и историзм. Их реализация предполагает критическую обработку всех доступных источников и литературы, а также всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне во взаимосвязи с историческим миром.
Термином «интеллигенция», вынесенным в заглавие диссертационной работы, обозначается социальная группа английского общества, профессионально занятая квалифицированным умственным трудом. Применительно к Великобритании данное понятие имеет условный характер. Использование слова «интеллигенция» обусловлено прежде всего тем, что оно, взятое из повседневной жизни, является более привычным для русского читателя. Наряду с этом термином в диссертации употребляются характерные для английской литературы понятия «профессионалы» и «интеллектуалы». Интеллигенция в данном случае рассматривается как профессиональная и духовная категория общества. Однако в отличие от отечественного термина англоязычное понятие включает в себя также такие группы, как армейские офицеры и государственные служащие высшего эшелона власти.
Под фашизмом в самом широком смысле слова понимается правоэкс-тремистское тоталитарное политическое движение, для которого характерно применение крайних форм насилия, воинствующий антидемократизм, шовинизм, расизм, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан.
Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы источники различного вида и происхождения.
Огромное значение имеют неопубликованные документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Многочисленные материалы, являющиеся разными по своему содержанию и характеру, включены в фонд 495. Это отчёты лидеров КПВ об образовании единого фронта и проведении антифашистской кампании в Англии, резолюции и материалы конференций Комитета помощи жертвам германского фашизма; документация о деятельности ранних фашистских организаций, антиправительственные памфлеты владелицы «Saturday Review» леди Хаустон и листовки БСФ1.
Фонд 533 содержит «Доклад о фашизме в Великобритании», отрывки из книги О. Мосли «Более великая Британия», сообщения из прессы Союза фашистов и информацию о его структуре, составе и деятельности. В этом же фонде хранятся материалы о различных формах борьбы за мир и против фашизма, тексты антифашистских листовок и циркуляры ЦК КСМ Англии2.
Обращения, листовки, бюллетени, протоколы и резолюции антивоенных организаций, общества друзей СССР, Комитета помощи жертвам германского фашизма и других объединений о борьбе против войны и фашизма образуют фонд 5343. Эти документы позволяют представить социальный облик антифашистского движения, его масштабы и основные направления деятельности.
Материалы фонда 545 показывают участие британских добровольцев, в том числе и интеллигенции в гражданской войне в Испании4.
Особое место среди опубликованных источников занимают доклады и выступления английских литераторов, сделанные ими на проходившем в июне 1935 г. в Париже Международном конгрессе писателей в защиту культуры5.
Отдельную группу источников составляет публицистика. Важными являются произведения публициста Дж. Стрэчи6, статьи и работа главного идеолога КПВ Р.П. Датта7. Значительный интерес представляет брошюра публициста, писателя и профессора Д. Коула «Народный фронт»8.
' РГАСПИ Ф 495 Оп 30, 72,100
!РГАСГ1ИФ 533 Оп 6, 10
' РГАС11И Ф 534 Оп 7
4 РГАСПИ Ф 545 Оп 6
' Международный кошресс писателей в защиту культуры M , 1936
6 Стрэчи Дж Воспитание коммуниста //Интернациональная литература 1934 № 2: Strachey J The Menace of Fascism L, 1934
'ДачтРП О некоторых проблемах фашизма //Коммунистический Интернационал 1935 № 10, Дагг Р П Фашизм в Англии // Мировое хозяйство и мировая политика 1935 № 9, Датт Р П Фашизм и социалистическая революция M, 1935.
' Cole G D H The People's Front L, 1937 P 288
Лучше понять систему взглядов литераторов помогают их собственные сгагьи и эссе. Это заметки и выступления Дж.Б. Шоу1, статьи Г. Дж. Уэллса2, эссе Дж. Оруэлла1. Последний, в частности, даёт также анализ духовного состояния деятелей культуры4. В освещении хода гражданской войны и участия в ней представшелей интеллигенции важное место занимают «Заметки» Ф. Питкэрна5, в которые помимо записок включены и корреспонденции, помещённые журналистом в «Daily Worker» за ноябрь-декабрь 1936 г.
Представление о более полной картине мира английской интеллигенции помогает воссоздать книга И.В. Сталина, посвященная его беседе с Г. Дж. Уэллсом6.
Раскрыть тему диссертационного сочинения невозможно без работ руководителей БСФ. Главной из них представляется книга основателя и вождя Союза фашистов О. Мосли «Более великая Британия»7. В этом издании содержится информация о фашистских проектах переустройства системы власти, об организации экономики и внешнеполитической сферы Англии. Некоторые идеи О Мосли, а также взаимоотношения лидера БСФ с интеллигенцией были отражены в работах его сподвижников8.
Кроме перечисленной публицистики в исследовании использовались художественные произведения9, позволяющие выявить отношение британских писателей к фашизму как общественно-политическому феномену 2030-х гг.
В ходе работы над диссертацией активно привлекались различные периодические издания. Среди них особое внимание было уделено прессе КПВ и Коминтерна. Статьи, печатавшиеся в коммунистической газете «Daily
1 Шоу Дж Б Автобиографические тмстки Статьи Письма М, 1989
2 Уэллс Г Болезнь парламентов //Собрание сочинений в 15 т T 14 M, 1964, он же Демократия в заплатах //Там же T 15 М., 1964
' Оруэлл Дж. Вспоминая войну в Испании //1984 и эссе разных лег M , 1989, он же Заметки о национализме. //Проза отчаяния и надежды. Роман, сказка, эссе Л , 1990, Почему я пишу //Там же, др
4 Оруэлл Дж Во чреве кита //Миллер Г Тропик рака Тропик козерога M, 2000
5 Питкэрн Ф Испания Заметки журналиста М, 1937
6 Сталин И В Беседа с аш лийским писателем i Д Уэллсом M , 1939
7 Mosley О The Greater Britain L , 1934
8 Thomson AR A Corporate Britain //http www oswaldmosley com/misc documents / corpbntam htm, http www oswaldmoslev com/people/гач en thomson htm. Drennan J В U F Oswald Mosley and British Kascism L, 1934
' Хаксли О Контрапункт. Ростов-на-Дону, 2000, Уэллс Г Самовластие мистера Парэма //Собрание сочинений в 15 т Г 12 M, 1964, Вудхауз П Г Фамильная честь Вустеров //В кн Вудхауз Г( Г Ваша в-)яла, Дживс M , 2003
Worker»1, помогают ознакомиться с представлениями прокоммунистически настроенной интеллигенции о природе европейского и английского фашизма,
0 перспективах его развития; дают возможность выделить основные события антифашистской борьбы партии и организаций, сотрудничавших с коммунистами. Не менее ценная информация содержится в советских журналах «Коммунистический Интернационал» и «Мировое хозяйство и мировая политика»2. В них публиковались статьи Р.П. Датга, Р.П. Арнота, А. Ротштейна и других интеллектуалов по проблеме фашизма и антифашистской деятельности КПВ и различных объединений, в состав которых входили работники умственного труда. Важные сведения, касающиеся участия интеллигенции в антивоенном и антифашистском движении не только в Англии, но и в континентальной Европе, имеются в журнале «Интернациональная литература» и «Литературной газете»3. Помимо этих изданий привлекались материалы, печатавшиеся в советских газетах «Правда» и «Известия»4.
В диссертационном исследовании также использовалась фашистская периодика, в частности, журнал «Fascist Quarterly». Имевшее своей главной целью создание «интеллектуальной основы фашистского вероучения»5, это издание публиковало статьи не только А.Р. Томсона и А.К. Честертона, но и таких литераторов, как Э. Паунд, У. Льюис. При изучении взглядов журналистов, симпатизировавших фашизму, выборочно использовались журналы «Saturday Review» и «English Review»6, газеты «Daily Mail» и «Daily Mirror»7.
Важную группу источников составляют материалы личного происхождения, включающие в себя мемуары, дневники и письма известных представителей интеллектуальной и политической элиты Великобритании. Это книга журналиста и профессора английского языка М. Маггериджа8, воспоминания юриста и активного участника антивоенного и антифашистского движения Д.Н. Притта9, журналиста и политика Д. Хили10, политического дея-
' «Daily Worker» 1933-1939
2 «Коммунистический Интернационал» 1924-1939, «Мировое хозяйство и мировая политика» 1934-1935
3 «Интернациональная литература» 1932-1939, «Литературная газета» 1932-1939
4 «Правда» 1932-1939, «Известия» 1932-1939
5 Fascist Quarterly 1935 №1 P. 4-5
" «Saturday Review». 1934, «English Review» 1933-1937
1 «Daily Mail» 1933-1934, «Daily Mirror» 1934
* Muggeridge M The Thirties 1930-1940 in Great Britain L , 1967.
* Притт Д H Автобиография M, 1968
10 Healey D The Time of My Life L, 1989
теля, оратора и публициста Л. Эмери1. В этих работах, написанных уже после Второй мировой войны, содержатся интересные сведения о реакции английской общественности на крупнейшие события 30-х гг. Большое значение для понимания общественно-политической ситуации в Англии и Европе в межвоенный период имеет «Дневник с письмами» Т. Джонса2. Ценная информация о Новой партии О. Мосли и отношении к ней интеллектуалов содержится в «Дневниках и письмах» дипломата, политика и известного журналиста Г. Николсона3.
При изучении настроений и воззрений интеллектуальных кругов в 2030-е гг. важными представляются воспоминания и эссе философа, математика и общественного деятеля Б. Рассела4, автобиография литератора Л. Вуль-фа5, дневник социолога Б. Вебб6. Характеристика духовного мира интеллигенции дана также в книге выдающегося учёного и писателя Ч.П. Сноу «Две культуры»7. Отношение деятелей культуры к фашизму помогают выявить воспоминания Ч. Чаплина8. Свои мемуары оставили и интеллигенты, участвовавшие в гражданской войне в Испании9.
Составить полную картину об английской интеллигенции и политической ситуации в стране в межвоенный период невозможно без привлечения работ советского посла в Лондоне И.М. Майского. Особую ценность представляют его заметки о Дж.Б. Шоу и Г. Уэллсе10.
Отдельно следует отметить воспоминания О. Мосли «Моя жизнь»11. Описывая в книге свою политическую деятельность, вождь БСФ затрагивает вопросы, связанные с его отношением к интеллектуалам, симпатизировавшим либо сотрудничавшим с Новой партией и Союзом фашистов.
' Эмери Л Моя политическая жи шь М., 1960
2 Jones T A Diary with Letters 1931 -1950 L, 1969
' Nicolson H Diaries and Letters 1930-1964 N -Y , 1980
4 The Autobiography of Bertrand Russell 1914-1944 Boston-Toronto, 1968, Russell В Portraits from Memory and Other Essays L, 1956
5 WoolfL Downhill All the Way An Autobiography of the Years 1919 to 1939 N-Y , 1967
6 The Diary of Beatrice Webb Vol 4 «The Wheel of Life», 1924-1943 Cambridge 1985
7 Сноу Ч П Две культуры M, 19 /3
* Чаплин Ч Моябжирафия М, 1966
' Alexander В Memorials of the Spanish Civil War (1996), Alexander В British Volunteers for Liberty (1992) //http//www spartacus schoolnet со ulc, Murray A Voices from the Spanish Civil War (1986) //http //www spartacus schoolnet to uk
10 Майский ИМ Б Шоу и другие Воспоминания М, 1967, он же Люди События Факты М, 1967, Кто помогал Гитлеру М , 1962
11 Mosley О My Life L, 1968
Источниковая база диссертационного сочинения в своей совокупности содержит необходимую информацию, которая позволяет осветить различные аспекты темы и решить задачи, поставленные в работе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Комплексному историческому анализу подвергается позиция интеллигенции в отношении праворадикальных организаций, возникших в 20-е гг. в Англии.
- Предпринимается попытка осмыслить место и роль представителей интеллектуальной элиты в политической деятельности Британского союза фашистов.
- В рамках единого исследования характеризуются и сопоставляются взгляды английских интеллектуалов, выражавших симпатии фашизму и выступавших против него.
- Прослеживается эволюция понимания феномена фашистского движения в Великобритании и отношения представителей интеллигенции к Союзу фашистов О. Мосли.
- В научный оборот вводятся новые источники, позволяющие более детально проанализировать участие интеллигентов в борьбе против британского и континентального фашизма.
Положения, выносимые на защиту:
- Первая мировая война и социально-политические изменения, произошедшие в Англии после её окончания, породили у интеллигенции разочарование в прежней системе ценностей и положили начало поиску новых идеалов и типов ориентирования.
- В 20-е гг. часть британской общественности обратилась к праворадикальной доктрине, что во многом было вызвано страхом, возникшим у неё вследствие усиления позиций рабочего класса в стране и роста коммунистического движения на континенте. Недовольство демократической системой власти и успехи, продемонстрированные фашистской Италией, также способствовали данному обстоятельству.
- В начале 30-х гг. в условиях социально-экономической и политической нестабильности в стране и мире в интеллектуальных кругах Великобритании произошла резкая политическая активизация.
- Часть интеллектуалов, видевшая выход из кризисной ситуации через установление власти «твёрдой руки», поддержала образованный О. Мосли
Британский союз фашистов. Эти представители интеллигенции также сочувственно относились к европейским диктаторам, которые привлекали их результатами своей практической деятельности, решимостью и намерением сокрушить коммунизм.
- Основная масса интеллигенции в 30-е гг. занимала антифашистскую позицию, поскольку фашизм означал потерю политических и гражданских свобод, что, по её мнению, было противоестественным и недопустимым.
- Борьба представителей интеллигенции против войны и фашизма принимала самые различные формы - от непосредственного участия на антифашистских митингах и конференциях до создания художественных образов фашистов и их вождей в литературных произведениях.
Апробация диссертации. Материалы и текст данной работы обсужда- ь лись на заседаниях кафедры Новой и новейшей истории исторического факультета Ростовского государственного университета, а также были апробированы на научных конференциях и в опубликованных тезисах и статьях.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного сочинения позволяют углубить имеющиеся знания о проблеме фашизма и отношения к ней представителей британской интеллигенции. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, для подготовки общих, специальных и элективных курсов, посвящён-ных актуальным вопросам истории Англии в новейшее время. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для практических работников государственных и общественных организаций, имеющих контакты с Великобританией.
Структура работы. Логика исследования определила использование проблемно-хронологического принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается общественная и научная актуальность темы, характеризуется степень её изученности, определяются цель и задачи, методология и источниковая база, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Британская интеллигенция и фашизм в 20-е гг.»,
состоящей из двух параграфов, рассматриваются изменения, произошедшие в британском обществе после окончания Первой мировой войны, характеризуются особенности интеллигенции в Великббритании и её духовное состояние, выявляются условия, приведшие к возникновению фашистского движения в Англии, и определяется отношение представителей интеллектуальных кругов к фашизму в 20-е гг.
После окончания Первой мировой войны в британском обществе произошли важные социально-политические изменения. Война ускорила осознание широкими массами населения своей значимости в жизни государства, поставила под сомнение прежние ценностные ориентиры и способствовала формированию новых представлений о мире. В этих условиях правящая элита была вынуждена провести в стране ряд реформ. В послевоенные годы английское общество переживало серьёзную социальную трансформацию: происходил рост и укрепление позиций одних социальных страт и сокращение численности и влияния других.
Представители интеллигенции в силу своего особого статуса оказались в наибольшей степени подвержены психологическому воздействию мирового конфликта. Пустота, горечь и духовный упадок стали одной из форм реакции на послевоенную ситуацию. Пессимистическими мотивами было проникнуто творчество большинства литераторов 20-х гг. Другой формой реакции являлся протест против морально-этических принципов викторианского прошлого. Наряду с этим в интеллектуальных кругах наблюдалось общее недоверие к политическим деятелям.
Для ряда интеллектуалов послевоенное десятилетие стало временем социального отчуждения от общества. Считая себя обособленными от большинства своих соотечественников благодаря особому восприятию действительности, эти деятели искусства объявляли общественную реальность сферой низшего порядка и проповедовали культ красоты, удовольствия, непознаваемость мира. Таким способом они стремились уйти от окружавшей их социальной действительности, которая вызывала глубокую неудовлетворённость и не отличалась стабильностью. Некоторые интеллигенты, ощутив «культурный вакуум», в поисках идеалов обращались к социалистическим и коммунистическим идеям.
В 20-е гг. в Великобритании наблюдалось смещение социальных групп общества не только влево, но и вправо. Возникшее по итальянскому образцу
фашистское движение характеризовалось антикоммунистической и антирабочей направленностью. Ультраправые объединения действовали в интересах традиционных партий и не ставили перед собой задачи достижения политической власти. В силу этого представители общественности за исключением наиболее провокационных действий экстремистов практически не обращали на них внимания. Первые фашистские тенденции в Англии они усматривали прежде всего в политике правящей элиты. Итальянский фашизм воспринимался частью интеллигенции как закономерный и очень успешный политический эксперимент. О Б. Муссолини весьма одобрительно высказывались некоторые военные, журналисты и литераторы. Тем не менее, большинство из них рассматривало фашизм как сугубо итальянское явление и осознавало нево шожность его развития в Великобритании. Другие деятели умственного труда сдержанно скептически относились к фашистскому движению. Наиболее дальновидные писатели уже в конце 20-х гг. сумели распознать истинную сущность фашизма и показать в своих произведениях его опасность для человечества.
Во второй главе «Фашизм и его сторонники в интеллектуальной среде в 30-е гг.», содержащей три параграфа, рассматривается трансформация британского фашизма в 30-е гг., выявляются его особенности и характеризуются взгляды интеллигентов, выражавших симпатии Союзу фашистов О. Мосли и континентальным диктаторам.
Экономический кризис, разразившийся в Великобритании в начале 1930-х гг., затронул fie только все отрасли производства, торговлю и финансы, но и повлиял на формирование психологического климата в обществе. В эти годы всё чаще начали раздаваться критические замечания в адрес демократической системы и высказываться идеи об установлении власти на тоталитарный лад. В 1932 г. на политической арене Великобритании возник Британский союз фашистов (БСФ), вождём которого стал О. Мосли. Основным фоном пропаганды Союза служила хроническая массовая безработица, упадок промышленности, неспособность правительства и традиционных политических партий найти выход из создавшейся ситуации. Фашисты предлагали кардинальным образом реформировать все сферы жизни британского общества. Они намеревались создать корпоративное государство и установить диктаторскую форму правления, ограничив многие права и свободы граждан. Испытывая большое влияние со стороны Б. Муссолини и А. Гитле-
ра, О. Мосли включил в программу своей организаций" такие общие для фашистской идеологии положения, как антидемократизм, национализм, антисемитизм и антикоммунизм. В то же время в своём стремлении перенести методы континентального фашизма на английскую почву руководство Союза вынуждено было учитывать глубоко укоренившиеся в сознании британцев парламентские традиции, что впоследствии обеспечило высокий уровень антифашистской активности демократических сил в стране.
«Великая депрессия» и сопутствовавшая ей безработица оказали серьёзное влияние на сознание интеллигенции, породив у неё настроения неуверенности и глубокого пессимизма. Экономический кризис, протекавший на фоне усиления фашизма на континенте, поколебал доверие некоторых интеллигентов к демократической форме правления, что нашло отражение в ряде книг того времени. Главным результатом социально-экономической нестабильности стала резкая политическая активизация интеллигенции. В поисках путей выхода из создавшейся ситуации некоторые её представители увидели в О. Мосли - молодом политике, основавшем в 1931 г. Новую партию, - личность, способную покончить со всеми трудностями в стране. Однако перспектива фашизации этой организации заставила часть интеллектуалов покинуть партию, тогда как у других она вызвала надежды на духовное обновление общества. Среди организаторов и сторонников Союза фашистов оказалось немало людей, принадлежавших к интеллектуальным кругам. Продемонстрированные чернорубашечниками на митинге 7 июня 1934 г. в «Олимпии» беспрецедентные формы насилия привели к размежеванию в рядах интеллигентов, сочувствовавших БСФ. Увидев английский фашизм на практике, часть из них потеряла интерес к движению О. Мосли. Для других представителей интеллектуальной элиты Союз фашистов по-прежнему оставался важной политической силой. Фашизм привлекал их своей антикапиталистической основой, оппозицией «слабому» либерализму и ярко выраженной антикоммунистической направленностью. В фашистских изданиях печатались такие литераторы, как Э. Паунд, У. Льюис, Р. Кэмпбелл, Г. Уиллиамсон и другие.
Однако поддержка интеллигенцией британских фашистов носила во многом ситуационный характер. Следует разграничивать интеллектуалов-членов Союза и тех, кто являлся сочувствующими. Последние, как правило, восхищались прежде всего личными качествами вождя БСФ, его способно-
стью действовать и думать о реальных вещах. Находя привлекательными отдельные аспекты программы Союза фашистов, они в то же время не одобряли методы их осуществления. В процентном отношении количество этих интеллектуалов было невелико. Привлечь основную массу интеллигенции к деятельности своей организации руководителям БСФ не удалось.
Интеллигенты, сочувствовавшие Союзу О. Мосли, как правило, симпатизировали европейским диктаторам. Их интерес и отношение к континентальному фашизму также были неоднозначными и менялись в зависимости от развития политической ситуации в Европе. Среди сторонников фашистского движения условно можно выделить италофилов, германофилов и тех, кто делил своё восхищение между Б. Муссолини и А. Гитлером. Чаще всего это были интеллигенты, которые заинтересовались праворадикальной доктриной ещё в 20-е гг., и те, кто посещал фашистские государства в 30-е гг. Наблюдая результаты социально-экономической деятельности фашистов, они полагали, что диктаторы смогут защитить Европу от большевизма. Главным беспокойством многих представителей интеллектуальной элиты являлось сохранение мира, и они слепо верили в искренность и «миролюбивые» обещания А. Гитлера, а также в то, что если он и развяжет войну, то только в одном направлении - против СССР. Поклонники фашизма «усердно» работали над установлением дружеских отношений с Германией. Для некоторых из них дело обеспечения мира отвергало все другие соображения, в том числе и возможность трезво посмотреть на природу нацистского режима. Эти интеллигенты оставались его убеждёнными сторонниками вплоть до начала Второй мировой войны. Однако большинство энтузиастов в конце 30-х гг. было вынуждено признать негативные изменения в политике А. Гитлера и пересмотреть свои взгляды.
В третьей главе «Интеллигенция и антифашистское движение в 30-е гг.», состоящей из двух параграфов, анализируется антифашистская деятельность представителей британской интеллигенции в стране и на континенте.
В 30-е гг. основная масса интеллигенции занимала антифашистскую позицию. Фашизм, апеллировавший к чувствам и не признававший никакого инакомыслия, использовал насилие, которое отталкивало интеллигентов Поэтому многие из них переходили на левый фланг, в том числе и в ряды КПВ. Этому переходу способствовали не только экономический кризис и нарас-
тавщая угроза фашизма, но и переоценка коммунистическим руководством роли интеллектуалов и профессионалов, в которых стали видеть ценных союзников. Как правило, поворот в сторону социализма и коммунизма был связан с осуждением неэффективности капитализма и поиском путей выхода из кризисной ситуации. В эти годы в среде научной интеллигенции активно обсуждались идеи о необходимости социального планирования.
После установления гитлеровского режима в Германии в интеллектуальных кругах фашизм уже не воспринимался как случайное явление. Интеллигенция постепенно приходила к пониманию опасности фашистской организации О. Мосли. В обществе стали раздаваться отдельные голоса протеста против действий чернорубашечников. События на митинге в «Олимпии» послужили мощным стимулом для активизации противников БСФ. Представители интеллигенции, принадлежавшие к различным политическим партиям, присоединялись к антифашистскому движению. Они образовывали группы и комитеты, публиковали аналитические статьи и брошюры, создавали художественные произведения и картины. Рост антифашистских выступлений в стране повлиял на политику правящей элиты, заставив её принять меры по ограничению деятельности Союза фашистов.
Противодействие БСФ рассматривалось как важная составляющая в борьбе с международным фашизмом. Действия фашистов на континенте вызывали негативную реакцию у представителей британской общественности, которая создала Комитет помощи жертвам германского фашизма. Проблема войны и фашизма находилась в центре внимания многочисленных конгрессов и конференций, проходивших в Великобритании и в Европе* Начавшаяся гражданская война в Испании способствовала дальнейшей мобилизации на борьбу с фашизмом. Представите™ интеллигенции организовывали собрания, проводили сборы денежных средств в пользу республики, принимали участие в боевых действиях. Они играли важную роль в развернувшейся в Великобритании кампании протеста против политики «умиротворения» правительства Н. Чемберлена. В условиях роста фашистской агрессии многие из них видели в СССР оплот мира и основного союзника. Активная позиция интеллигенции способствовала консолидации британского общества в борьбе с фашизмом. ■
В заключении подводятся нгогн исследования. Британская интеллигенция по-разному переживала психологические последствия первого мирового конфликта, но общим в её настроении было разочарование в прежней системе ценностей и поиск новых идеалов и типов ориентирования. Одни интеллектуалы осознанно уходили в мир науки и искусства, другие, стремясь к изменению общества, обращались к различным радикальным доктринам. Интерес к фашизму, проявленный некоторыми из представителей английской общественности, во многом был вызван страхом, возникшим у них, вследствие усиления позиций рабочего класса в стране и роста коммунистического движения на континенте. Недовольство демократической системой власти и успехи, продемонстрированные фашистской Италией, также способствовали этому. В целом же в 20-е гг. в отношении фашизма интеллигенция занимала нейтральную позицию. Сказывалось её традиционное безразличие к международным событиям в мирное время и то, что в эти годы она практически не интересовалась политикой.
Однако в 30-е гг. в стране и мире произошли серьёзные изменения, заставившие работников умственного труда по-иному взглянуть на мир и политику. На смену пассивности и индивидуализму 20-х гг. пришла резкая политическая активизация. Интеллектуалы, которые выход из кризисной ситуации видели на праворадикальных путях, через установление в стране власти «твёрдой руки», поддержали возникший в 1932 г. Британский союз фашистов О. Мосли. Но их поддержка никогда не была однозначной и постоянной. Одних лидер БСФ интересовал в контексте решения социально-политических проблем общества, другие с помощью его партии надеялись реализовать собственные амбиции, третьим импонировала сильная личность О. Мосли. Практически всех их объединяло то, что они не видели перспектив развития фашизма в Англии и в количественном отношении были крайне малочисленны.
Энтузиастами континентального фашизма также являлась лишь узкая прослойка интеллигенции, которая на протяжении 30-х гг. имела тенденцию к сокращению.
В эти годы представители интеллектуального труда в большинстве своём придерживались антифашистской позиции. Их отношение к БСФ претер-
пело серьёзную эволюцию от прямого игнорирования до включения в антифашистскую борьбу и оказания активного противодействия О, Мосли. Интеллигенты далеко не сразу осознали угрозу развития фашизма в Великобритании. Прежде всего о себе давала знать приверженность англичан либерально-демократическим принципам, традиционная толерантность к праву любой организации выражать свои взгляды. Важным фактором являлась и деятельность самих британских фашистов, которые на первом этапе существования стремились придать своему движению респектабельный вид. Как и в 20-е гг. представители интеллигенции усматривали проявление фашистских тенденций в политике «национального» правительства. Исходя из этого, борьбу с фашизмом они связывали с выступлением против законодательных мер властей. Коренной поворот в их отношении к организации О. Мосли произошёл после печально известных событий на митинге 7 июня 1934 г. С этого времени оппозиция Союзу фашистов стала приобретать черты организованного движения. Рост антифашистских сил в Англии в немалой степени был обусловлен и действиями фашистов на континенте, негативное отношение к которым проецировалось на БСФ.
Антифашистская деятельность интеллигенции принимала самые разнообразные формы. Её представители возглавляли антифашистские комитеты и объединения, выступали на общественных митингах и на страницах печатных изданий, участвовали в работе международных конференций и писали коллективные письма, создавали художественные произведения и картины. Противодействие Союзу фашистов было тесно связано с участием в международном движении за мир и против фашизма. Начиная с 1933 г. практически ни одно европейское событие не оставалось без внимания английской общественности. Периодом её наивысшей активности стала гражданская война в Испании.
Таким образом, отношение британской интеллигенции к фашистскому движению не было однозначным. Тем не менее, в целом его можно охарактеризовать как негативное: представители интеллектуального труда оказались практически едины в своём неприятии фашизма любого рода.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Британская интеллигенция после Первой мировой войны. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Т. IX. Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 2003. 0,1 п.л.
2. Мировой экономический кризис и британская интеллигенция. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Т. X. Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 2004. 0,1 п.л.
3. Британская интеллигенция и гражданская война в Испании. // Рубикон. Сб. научных работ молодых учёных. Вып. 31. Ростов-на-Дону, 2004. 0,4 п.л.
4. Поддержка английской интеллигенцией фашистской организации О. Мосли в 30-е годы XX века. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2004. № 4. 0,6 п.л.
Подписано в печать 8.12.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 26/12.
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Росгов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.
РНБ Русский фощ)
2006-4 2090