автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Фашизм и угроза его появления в современной России
Текст диссертации на тему "Фашизм и угроза его появления в современной России"
61 12-23/250
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего
профессионального образования «Тверской государственный университет»
На правах рукописи
ДОБРЫНИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФАШИЗМ И УГРОЗА ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Гусев Владимир Алексеевич
доктор философских наук, профессор Пирогов Александр Иванович
Тверь 2011
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Методологические и теоретические основы изучения фашизма как идеологии и социально-политического явления................................................16
1.1. Классические и современные подходы к изучению идеологии и практики фашизма..............................................................................................16
1.2. Социально-политический и историко-культурный контекст появления фашизма как идеологии и политической практики........................................35
Глава 2. Факторы и условия появления фашистской угрозы в современной России.....................................................................................................................84
2.1. Историко-культурные предпосылки появления фашизма в России......84
2.2. Социально-экономические и политические условия появления профашизма в современной России...............................................................103
2.3 Основные направления предупреждения угрозы фашизма в России... 154
Заключение...........................................................................................................165
Список литературы..............................................................................................172
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования фашизма и угрозы его появления в современном мире и России обусловлено рядом факторов.
В условиях глобальных противоречий, мирового экономического кризиса углубляется социальное неравенство, растет недоверие населения к существующей власти, недовольство политическим управленческим субъективизмом. Расширение миграционных процессов приводит к росту национальной напряженности. Экономический кризис стал причиной значительного ухудшения положения средних слоев населения. Характерной чертой современного российского общества стал также мировоззренческий кризис, потеря значительной частью населения нравственных ориентиров.
В совокупности глобальные и внутренние проблемы, накладываясь друг на друга, существенно влияют на сознание граждан, усиливая чувство тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, провоцируют массовые агрессивные настроения, негативное отношение к политическим действиям правящей элиты, к институтам власти. Недовольство населения все чаще канализируется в массовые выступления, которые принимают, в том числе, радикальные формы. В своем стремлении найти причины углубляющейся социальной, политической и экономической нестабильности определенные группы населения, чаще всего молодежь, готовы направить свои усилия на поиск виновных в любой социальной среде. Стремление масс к объединению, образованию связей на основе мобилизационных технологий становится также ответом на усиление политического корпоративизма -сплачивания политической верхушки в узкий круг людей, объединенных интересами удержания и сохранения власти.
Актуальность исследования усиления влияния фашизма на политические процессы в современном мире и России обусловлена также
пониманием угрозы, заключающейся в следующей тенденции: в ряде европейских стран в парламентских выборах праворадикальные партии все чаще получают значительное представительство в законодательных органах власти. В своих политических программах, политической тактике, нацеленных на преодоление системных социально-политических кризисов, они используют технологии мобилизации общества вокруг национальной идентичности. То есть фашистская идеология и технологии предъявляются ими как средства и инструменты выхода из кризисных ситуаций. Экономические и социальные пространства европейских стран являются благодатной почвой для появления фашистских настроений. Историко-политологический анализ показывает, что идеология фашизма оказывается востребованной в тех обществах, которые поражены мировоззренческим кризисом, население которых исповедует политический нигилизм.
Ситуацию в России можно охарактеризовать как «профашистскую»: в обществе набирают силу настроения социального протеста, неконвенциональные движения граждан, «обиженных режимом», активизируются выступления националистически настроенных групп, интенсифицируется образование экстремистских молодежных объединений. Тот факт, что эти явления стали обнаруживать себя в последние годы, дает основания утверждать, что угроза фашизма в стране, где потерпел поражение социализм, дважды совершился не только экономический и социальный, но и идеологический переворот, становится реальностью.
Особую опасность в России представляет то, что начала фашизма отмечаются в конструкции правящей элиты - политическом корпоративизме, и в распыленности профашистских настроений в различных социальных группах, движениях и организациях.
Другой опасностью появления фашизма является заинтересованность определенных западных кругов в усилении и поощрении националистических настроений в российском обществе. Национализм, ксенофобия, нетерпимость являются благотворной почвой для коллективной
политической мобилизации вокруг брутальных и агрессивных идеологий, перед которым обнаруживают свою уязвимость идеологии либерализма.
Из-за малочисленности собственно фашистских и национал-патриотических организаций в России, а также в силу того обстоятельства, что националистические, русофобские и мессианские настроения пока не оформились в идеологии и программах политических организаций и движений, фашистская угроза в стране мало заметна широкому кругу общественности. Поэтому изучение содержания фашистского мировоззрения, условий разрастания, факторов институционализации фашистских идей в российском обществе, анализ субъектной стороны профашизма являются актуальными научными задачами, требующими разрешения в ключе политической науки.
Теоретическое значение проблемы фашизма и угроз его проявлений в современной России заключается в том, что она практически не ставилась отечественной наукой в качестве самостоятельного предмета изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим базисом диссертации послужили работы, посвященные идеологии и практике фашизма. Среди зарубежных и российских исследователей, рассматривающих особенности фашизма (процесса формирования и функционирования) на примере европейских стран, выделяются А. Бауэркемпер, Б.Н. Бессонов, В. Випперман, В.И. Дашичев, С.Г. Кара-Мурза, JT.H. Корнева, В.Ю. Лукьянов, Л. Люкс, П. Милза, П.Ю. Рахшмир, А. Умланд, И.А. Черных
1 См.: Bauerkemper А.Der Faschismus in Europa 1918-1945. Stuttgart, 2006; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М.: Высш. шк., 1995; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. М.: Наука, 1973; Кара - Мурза С.Г. Коммунизм и фашизм: Братья или враги? М.: Яуза-пресс, 2008; Корнева JI.H. Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945- 90-е годы)"/ Учеб. пособие. Кемерово: КемГУ, 1998; Лукьянов В.Ю. К теме «идеология германского фашизма» (основные характеристики и тенденции развития) // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики
Большое значение при написании диссертационного исследования имели работы, посвященные комплексному исследованию фашизма и неофашизма, в частности сборник под редакцией Э.Д. Вайтца, А. Феннера «Фашизм и неофашизм»2, который включил в себя работы таких авторов как Л. Кепеника, Д. Проуа, К. Фогу, Д. Херцоги, Э. Хьюита; пятитомная антология «Фашизм» британского ученого Р. Гриффина3.
Интерес представляет монография Ш. Бройера «Национализм и фашизм»4, где обосновывается мысль о том, что национализм является одной из главных причин зарождения фашизма.
Ряд авторов обосновывает постоянное присутствие фашизма в культуре, к ним относятся Дж. Грегора, У. Эко, Г. Яхья5.
Об условиях фашизации наций размышляли современники классического фашизма, такие как П. Алантри, Э. Блох, А. Грамши,
и оптики. № 33. СПб.: СПбГУИТМ, 2006; Люкс Л. Фашизм в прошлом и настоящем, на Западе и на Востоке // Вопросы философии. 2007. № 2; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. 1995. № 2; Рахшмир П. Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 1981; Умланд А. Старый вопрос, поставленный заново: что такое «фашизм»? (теория фашизм Роджера Гриффина) // Полис. 1996. № 1; Черных И.А. Судьба фашизма как политического режима // Актуальные проблемы современной науки. 2006. №3.
2 См.: Fenner A., Weitz E.D., eds. Fascism and Neofascism: Critical Writings on the Radical Right in Europe. New York, 2004
3 См.: Griffin R., Feldman M., eds. Fascism. Volume I: The Nature of Fascism. London, 2004; GriffinR., Feldman M., eds. Fascism. Volume II: The Social Dynamics of Fascism. London, 2004; GriffinR., Feldman M., eds. Fascism. VolumeHI: Fascism and Culture. London, 2004; GriffinR., Feldman M.,eds. Fascism. Volume IV: The «Fascist Epoch. London, 2004; GriffinR., Feldman M., eds. Fascism. Volume V: Post-War Fascisms. London, 2004.
4 Breuer St. Nationalismus und Faschismus: Frankreich, Italien und Deutschland im Vergleich. Darmstadt, 2005.
5 См.: Gregor A.J. The Search for Neofascism: The Use and Abuse of Social Science. Cambridge, 2006. Gregor A.J. Contemporary Radical Ideologies: Totalitarian Thought in the Twentieth Century. New York, 1968; Gregor A.J. The Ideology of Fascism: The Rationale for Totalitarianism. New York, 1969; Gregor A.J. The Fascist Persuasion in Radical Politics. Princeton, 1974; Gregor A.J. Phoenix:Fascism in Our Time. Brunswick, 1999; Gregor A.J. The Faces of Janus: Fascism and Marxism the Twentieth Century. New Haven, 2000; Эко У. Вечный фашизм// Пять эссе на темы этики. СПб.: Симпозиум, 2000; Yahya Н. Fascism. The bloody ideology of Darwinism. Istanbul, 2002.
Б. Кроче, Э. Нольте, В. Парето, Л.Д. Троцкий6. Следует отметить
-у
исследования С.М. Липсета , который на первый план среди объяснительных факторов выдвигает действия средних классов.
Интерес представляет концепция Ф. Хаейка, отраженная в работе «Дорога к рабству» , где сопоставляются понятия фашизм - социализм.
Представители теории тоталитаризма (X. Арендт, Ж. Желев, К. Манхейм, К. Поппер, Р. Де Феличе, К. Фридрих, 3. Бжезинский9) больше стремятся подчеркивать то, что сближает фашизм и коммунизм, чем-то, что их различает, противопоставляя этим двум формам тоталитаризма либерально-демократическое общество.
Фашизм как продукт социоэкономических процессов рассматривался в работах Т. Адорно, Г. Маркузе, У. Ростоу, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера 10.
6 См.: Алатри П. Происхождение фашизма. M., 1961; Блох Э. Наследие нашего времени. Цюрих, 1935; Грамши А. Избранные произведения, Избранные произведения / Под общ. ред. И.В. Григорьевой и др. М.: Политиздат, 1980; Сгосе В. «Manifesto degli intellettuali antifascisti» // «Il mondo». R., 1925; Нольте Э. Фашизм в его эпохи / Пер. с нем. А.И. Фетом (А.И. Федоров). Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: Высшая школа экономики (Государственный Университет), 2008; Троцкий Л.Д. Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев) №84. Койоакан 20 августа 1940.
7 Lipset S. M. Political Man. L., 1960.
о
Хайек Ф. Дорога к рабству. М.: Новое издательство, 2005.
9 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996; Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М., 1991; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Поппер К. Открытое общество и его враги. Киев: НикаЦентр, 2005; De Felice R. Mussolini il rivoluzionario, 1883-1920. Torino, 1965; Фридрих К., Бжезинский 3. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: что это такое? В 2-х томах. Т.2 / Ред. кол. Л.Н. Верчёнов и др. М., 1992.
10 См.: Адорно Т. Психология национальной нетерпимости. Минск: Харвест, 1998; Маркузе Г. Разум и революция. СПб.: Владимир Даль, 2008; Ростоу Д.А. Политика и стадии роста. М.: Прогресс, 1973; Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. А. Лактионова. М.: ACT; ACT Москва, 2009; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. M. М. Беляева и др. М.: Весь мир, 2003; Хоркхаймер М., Адорно Т. Психоанализ антисемитизма. Минск: Харвест, 1998.
Интерес представляет исследование немецкого историка
A. Молера", который определил фашизм как «стиль», выделив его отличительные особенности от тоталитаризма в чистом виде.
Российская научно-исследовательская литература о фашизме представлена работами авторов, как: A.A. Галкин, И.А. Ильин, C.B. Котов, М.Ю. Крысин, И.В. Мазуров, Т.П. Нестерова, Г.Л Розанов,
B.Х. Сахибгоряев, А.Н. Сидоров, В. Соловей, Н.В. Устрялов и др12.
Современные российские исследователи (М.А. Вирич, Д.В. Громов, В.И. Лукьянов, Ю.И. Стецковский и др.) в работах предпринимают попытку проследить эволюцию идеологии и практики фашизма.
Степень изученности вопроса о «русских фашистах» наиболее полно представлена авторами A.A. Галкиным, A.B. Окороковым и
13
Дж. Стефаном , где освещается вся эпоха существования «русских фашистов», выделяются политические лидеры, технологии объединений.
"Молер А. Фашизм как стиль. / Пер. с немецкого А. Барсукова. Новгород: Толерантность, 2007.
12 См.: Галкин A.A. Германский фашизм. М.: Наука, 1989; Галкин A.A. Российский фашизм. // Социологический журнал. 1994. № 2; Ильин И.А. О фашизме. Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. В 2-х томах. Париж, 1956; Котов C.B., Сахибгоряев В.Х. «Европейский фашизм: социокультурные псевдоценности политического движения». Магадан: Кордис, 2006; Котов C.B., Сахибгоряев В.Х. Фашизм: опыт культурно-философской концептуализации. Магадан: Ноосфера, 2007; Крысин М.Ю. Прибалтийский фашизм. История и современность. М.: Вече, 2007; Мазуров И.В. Фашизм как форма тоталитаризма. Гражданское общество и государство. М.: Наука, 1993; Нестерова Т. П. Джованни Джентиле о культуре, обществе и государстве / Т.П. Нестерова // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 49; Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма (1933-1939 гг.). М.: РОССПЭН, 2002; Сидоров А. Фашизм и городские средние слои в Германии. М.: Соцэкгиз, 1936; Соловей В. Фашизм в России: концептуальные подходы. Демократия и фашизм. М., 1995; Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М.: Вузовская книга, 1999.
13 См.: Галкин A.A. Российский фашизм // Социологический журнал. 1994. №2; Галкин A.A. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и формах проявления // Полис. 1995. №2; Галкин A.A. Фашизм как болезнь общества. URL: http://wvAV.polit.ru/article/2006/05/08/galkin/ (дата обращения на 22.03.2012); Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция. М.: Руссаки, 2001; Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945. М.: Слово, 1992.
Следует отдельно выделить группу работ, где поднимается вопрос об угрозе фашизма в современной России. Среди авторов, затрагивающих данную тему, можно выделить следующих: Б.Ю. Кагарлицкий, С.Г. Кара-Мурза, С.В. Котов, А. Умланд и т.д. 14. Работы этих исследователей освещают проблему угрозы фашизма в современной России лишь фрагментарно.
Обобщая степень разработанности проблемы в современной литературе, можно сделать вывод, что фашизм и угроза его проявления в современной России еще не рассматривалась в качестве специального самостоятельного политологического исследования, следовательно, в этом отношении, избранная тема исследования характеризуется актуальностью и новизной.
Таким образом, комплексный подход к анализу фашизма и угрозы его проявления в современной России может быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении выдвигаемых авторами научных положений.
Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
14 См., например: Кагарлицкий Б.Ю. Фашизм для собственного пользования. URL: http://scepsis.ru/library/id_664.html (дата обращения на 22.03.2012); Кара-Мурза С.Г. Коммунизм и фашизм. Братья или враги? М.: Яуза-пресс, 2008; Котов С.В. Европейский фашизм в политическом измерении. Философско-политический анализ / С.В. Котов. - LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrucken, Germany, 2011; Котов C.B. Эволюция неофашизма (философско-политический аспект). Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2011; Умланд А. Правый экстремизм в постсоветской России // Общественные науки и современность. 2001. №4; Умланд А. Три разновидности постсоветского фашизма. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма. URL: http://wwwl.ku-eichstaett.de/ZIMOS /forum/docs/Umland6.pdf (дата обращения на 22.03.2012).
Цель диссертационного исследования - изучение и анализ факторов и условий зарождения фашизма; идентификация фашизма в России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
1. Выявить социально-политические, социально-экономические и историко-культурные предпосылки формирования фашизма.
2. Исследовать возможности появления фашизма в современной России.
3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фашизм и угроза его появления в современной России"
На правах рукописи
Добрынина Мария Владимировна
ФАШИЗМ И УГРОЗА ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 У А П 2012
Москва-2012
005018970
Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Гусев Владимир Алексеевич
доктор философских наук, профессор Пирогов Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Рыжов Олег Алексеевич (Военный Университет Министерства Обороны РФ кафедра политологии)
кандидат политических наук, доцент Емельяшин Валерий Павлович (Московская государственная академия делового администрирования кафедра философии, педагогики и общестаенно-правовых дисциплин)
Ведущая организация: Московский государственный
гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10а). Автореферат разослан « »_2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к. пол. н., доцент
А.В. Абрамов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Необходимость исследования фашизма и угрозы его появления в современном мире и России обусловлено рядом факторов.
В условиях глобальных противоречий, мирового экономического кризиса углубляется социальное неравенство, растет недоверие населения к существующей власти, недовольство политическим управленческим субъективизмом. Расширение миграционных процессов приводит к росту национальной напряженности. Экономический кризис стал причиной значительного ухудшения положения средних слоев населения. Характерной чертой современного российского общества стал также мировоззренческий кризис, потеря значительной частью населения нравственных ориентиров.
В совокупности глобальные и внутренние проблемы, накладываясь друг на друга, существенно влияют на сознание граждан, усиливая чувство тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, провоцируют массовые агрессивные настроения, негативное отношение к политическим действиям правящей элиты, к институтам власти. Недовольство населения все чаще канализируется в массовые выступления, которые принимают, в том числе, радикальные формы. В своем стремлении найти причины углубляющейся социальной, политической и экономической нестабильности определенные группы населения, чаще всего молодежь, готовы направить свои усилия на поиск виновных в любой социальной среде. Стремление масс к объединению, образованию связей на основе мобилизационных технологий становится также ответом на усиление политического корпоративизма -сплачивания политической верхушки в узкий круг людей, объединенных интересами удержания и сохранения власти.
Актуальность исследования усиления влияния фашизма на политические процессы в современном мире и России обусловлена также пониманием угрозы, заключающейся в следующей тенденции: в ряде европейских стран в парламентских выборах праворадикальные партии все чаще получают значительное представительство в законодательных органах власти. В своих политических программах, политической тактике, нацеленных на преодоление системных социально-политических кризисов, они используют технологии мобилизации общества вокруг национальной идентичности. То есть фашистская идеология и технологам предъявляются
ими как средства и инструменты выхода из кризисных ситуаций. Экономические и социальные пространства европейских стран являются благодатной почвой для появления фашистских настроений. Исторюсо-политологический анализ показывает, что идеология фашизма оказывается востребованной в тех обществах, которые поражены мировоззренческим кризисом, население которых исповедует политический нигилизм.
Ситуацию в России можно охарактеризовать как «профашистскую»: в обществе набирают силу настроения социального протеста, неконвенциональные движения граждан, «обиженных режимом», активизируются выступления националистически настроенных групп, интенсифицируется образование экстремистских молодежных объединений. Тот факт, что эти явления стали обнаруживать себя в последние годы, дает основания утверждать, что угроза фашизма в стране, где потерпел поражение социализм, дважды совершился не только экономический и социальный, но и идеологический переворот, становится реальностью.
Особую опасность в России представляет то, что начала фашизма отмечаются в конструкции правящей элиты - политическом корпоративизме, и в распыленности профашистских настроений в различных социальных группах, движениях и организациях.
Другой опасностью появления фашизма является заинтересованность определенных западных кругов в усилении и поощрении националистических настроений в российском обществе. Национализм, ксенофобия, нетерпимость являются благотворной почвой для коллективной политической мобилизации вокруг брутальных и агрессивных идеологий, перед которым обнаруживают свою уязвимость идеологии либерализма.
Из-за малочисленности собственно фашистских и национал-патриотических организаций в России, а также в силу того обстоятельства, что националистические, русофобские и мессианские настроения пока не оформились в идеологии и программах политических организаций и движений, фашистская угроза в стране мало заметна широкому кругу общественности. Поэтому изучение содержания фашистского мировоззрения, условий разрастания, факторов институционализации фашистских идей в российском обществе, анализ субъектной стороны профашизма являются актуальными научными задачами, требующими разрешения в ключе политической науки.
Теоретическое значение проблемы фашизма и угроз его проявлений в современной России заключается в том, что она практически не ставилась отечественной наукой в качестве самостоятельного предмета изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим базисом диссертации послужили работы, посвященные идеологии и практике фашизма. Среди зарубежных и российских исследователей, рассматривающих особенности фашизма (процесса формирования и функционирования) на примере европейских стран, выделяются А. Бауэркемпер, Б.Н. Бессонов, В. Випперман, В.И. Дашичев, С.Г. Кара-Мурза, Л.Н. Корнева, В.Ю. Лукьянов, Л. Люкс, П. Милза, П.Ю. Рахшмир, А. Умланд, И.А. Черных
Большое значение при написании диссертационного исследования имели работы, посвященные комплексному исследованию фашизма и неофашизма, в частости сборник под редакцией Э.Д. Вайтца, А. Феннера «Фашизм и неофашизм»2, который включил в себя работы таких авторов как Л. Кепеника, Д. Проуа, К. Фогу, Д. Херцоги, Э. Хьюита; пятитомная антология «Фашизм» британского ученого Р. Гриффина3.
1 См.: Bauerkemper A.Der Faschismus in Europa 1918-1945. Stuttgart, 2006; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М.:Высш. шк., 1995; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. М.: Наука, 1973; Кара - Мурза С.Г. Коммунизм и фашизм: Братья или враги? М.: Яуза-пресс, 2008; Корнева JI.H. Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945- 90-е годы)"/ Учеб. пособие. Кемерово: КемГУ, 1998; Лукьянов В.Ю. К теме «идеология германского фашизма» (основные характеристики и тенденции развития) // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. № 33. СПб.: СПбГУИТМ, 2006; Люкс Л. Фашизм в прошлом и настоящем, на Западе и на Востоке // Вопросы философии. 2007. № 2; Милза П. Что такое фашизм? // Полис. 1995. № 2; Рахшмир П. Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 1981; Умланд А. Старый вопрос, поставленный заново: что такое «фашизм»? (теория фашизм Роджера Гриффина) // Полис. 1996. № 1; Черных И.А. Судьба фашизма как политического режима//Актуальные проблемы современной науки. 2006. №3.
2 См.: Fenner A., Weitz E.D., eds. Fascism and Neofascism: Critical Writings on the Radical Right in Europe. New York, 2004
3 См.: Griffin R., Feldman M., eds. Fascism. Volume I: The Nature of Fascism. London, 2004; GriffinR., Feldman M., eds. Fascism. Volume II: The Social Dynamics of Fascism. London, 2004; GriffinR., Feldman M„ eds. Fascism. Volumelll: Fascism and Culture. London, 2004; GriffinR., Feldman M.,eds. Fascism. Volume IV: The «Fascist Epoch. London, 2004; GriffinR., Feldman M., eds. Fascism. Volume V: Post-War Fascisms. London, 2004.
Интерес представляет монография Ш. Брокера «Национализм и фашизм» , где обосновывается мысль о том, что национализм является одной из главных причин зарождения фашизма.
Ряд авторов обосновывает постоянное присутствие фашизма в культуре, к ним относятся Дж. Грегора, У. Эко, Г. Яхья5.
Об условиях фашизации наций размышляли современники классического фашизма, такие как П. Алантри, Э. Блох, А. Грамши, Б. Кроче, Э. Нольте, В. Парето, Л.Д. Троцкий6. Следует отметить исследования С.М. Липсета7, который на первый план среди объяснительных факторов выдвигает действия средних классов.
Интерес представляет концепция Ф. Хаейка, отраженная в работе «Дорога к рабству»8, где сопоставляются понятия фашизм - социализм.
Представители теории тоталитаризма (X. Арендт, Ж. Желев, К. Манхейм, К. Поппер, Р. Де Феличе, К. Фридрих, 3. Бжезинский9) больше стремятся подчеркивать то, что сближает фашизм и коммунизм,
4 Breuer St. Nationalismus und Faschismus: Frankreich, Italien und Deutschland im Vergleich. Darmstadt, 2005.
5 См.: Gregor A.J. The Search for Neofascism: The Use and Abuse of Social Science. Cambridge, 2006. Gregor A.J. Contemporary Radical Ideologies: Totalitarian Thought in the Twentieth Century. New York, 1968; Gregor A.J. The Ideology of Fascism: The Rationale for Totalitarianism. New York, 1969; Gregor A.J. The Fascist Persuasion in Radical Politics. Princeton, 1974; Gregor A.J. Phoenix'.Fascism in Our Time. Brunswick, 1999; Gregor A.J. The Faces of Janus: Fascism and Marxism the Twentieth Century. New Haven, 2000; Эко У. Вечный фашизм// Пять эссе на темы этики. СПб.: Симпозиум, 2000; Yahya Н. Fascism. The bloody ideology of Darwinism. Istanbul, 2002.
6 См.: Алатри П. Происхождение фашизма. М., 1961; Блох Э. Наследие нашего времени. Цюрих, 1935; Грамши А. Избранные произведения, Избранные произведения / Под общ. ред. И.В. Григорьевой и др. М.: Политиздат, 1980; Сгосе В. «Manifesto degli mtellettuali antifascisti» // «П mondo». R., 1925; Нольте Э. Фашизм в его эпохи / Пер. с нем. А.И. Фетом (А.И. Федоров). Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: Высшая школа экономики (Государственный Университет), 2008; Троцкий Л.Д. Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев) №84. Койоакан 20 августа 1940.
7 Lipset S. М. Political Man. L., 1960.
8 Хайек Ф. Дорога к рабству. М.: Новое издательство, 2005.
9 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996; Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М., 1991; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Поппер К. Открытое общество и его враги. Киев: НикаЦентр, 2005; De Felice R. Mussolini il rivoluzionario, 1883-1920. Torino, 1965; Фридрих К., Бжезинский 3. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: что это такое? В 2-х томах. Т.2 / Ред. кол. Л.Н. Верчёнов и др. М., 1992.
чем-то, что их различает, противопоставляя этим двум формам тоталитаризма либерально-демократическое общество.
Фашизм как продукт социоэкономических процессов рассматривался в работах Т. Адорно, Г. Маркузе, У. Ростоу, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера 10.
Интерес представляет исследование немецкого историка
A. Молера", который определил фашизм как «стиль», выделив его отличительные особенности от тоталитаризма в чистом виде.
Российская научно-исследовательская литература о фашизме представлена работами авторов, как: A.A. Галкин, И.А. Ильин, C.B. Котов, М.Ю. Крысин, И.В. Мазуров, Т.П. Нестерова, Г.Л Розанов,
B.Х. Сахибгоряев, А.Н. Сидоров, В. Соловей, Н.В. Устрялов и др12.
Современные российские исследователи (М.А. Вирич, Д.В. Громов, В.И. Лукьянов, Ю.И. Стецковский и др.) в работах предпринимают попытку проследить эволюцию идеологии и практики фашизма.
Степень изученности вопроса о «русских фашистах» наиболее полно представлена авторами A.A. Галкиным, A.B. Окороковым и
10 См.: Адорно Т. Психология национальной нетерпимости. Минск: Харвест, 1998; Маркузе Г. Разум и революция. СПб.: Владимир Даль, 2008; Ростоу Д.А. Политика и стадии роста. М.: ПрогрессД973; Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. А. Лактионова. М.: ACT; ACT Москва, 2009;Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. M. М. Беляева и др. М.: Весь мир, 2003; Хоркхаймер М., Адорно Т. Психоанализ антисемитизма. Минск: Харвест, 1998.
"Молер А. Фашизм как стиль. / Пер. с немецкого А. Барсукова. Новгород: Толерантность, 2007.
12 См.: Галкин A.A. Германский фашизм. М.: Наука, 1989; Галкин A.A. Российский фашизм. // Социологический журнал. 1994. № 2; Ильин И.А. О фашизме. Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. В 2-х томах. Париж, 1956; Котов C.B., Сахибгоряев В.Х. «Европейский фашизм: социокультурные псевдоценности политического движения». Магадан: Кордис, 2006; Котов C.B., Сахибгоряев В.Х. Фашизм: опыт культурно-философской концептуализации. Магадан: Ноосфера, 2007; Крысин М.Ю. Прибалтийский фашизм. История и современность. М.: Вече, 2007; Мазуров И.В. Фашизм как форма тоталитаризма. Гражданское общество и государство. М.: Наука, 1993; Нестерова Т. П. Джованни Джентиле о культуре, обществе и государстве / Т.П. Нестерова // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 49; Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма (1933-1939 гг.). М.: РОССПЭН, 2002; Сидоров А. Фашизм и городские средние слои в Германии. М.: Соцэкгиз, 1936; Соловей В. Фашизм в России: концептуальные подходы. Демократия и фашизм. М., 1995; Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М.: Вузовская книга, 1999.
Дж. Стефаном13, где освещается вся эпоха существования «русских фашистов», выделяются политические лидеры, технологии объединений.
Следует отдельно выделить группу работ, где поднимается вопрос об угрозе фашизма в современной России. Среди авторов, затрагивающих данную тему, можно выделить следующих: Б.Ю. Кагарлицкий, С.Г. Кара-Мурза, С.В. Котов, А. Умланд и т.д. 14. Работы этих исследователей освещают проблему угрозы фашизма в современной России лишь фрагментарно.
Обобщая степень разработанности проблемы в современной литературе, можно сделать вывод, что фашизм и угроза его проявления в современной России еще не рассматривалась в качестве специального самостоятельного политологического исследования, следовательно, в этом отношении, избранная тема исследования характеризуется актуальностью и новизной.
Таким образом, комплексный подход к анализу фашизма и угрозы его проявления в современной России может быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении выдвигаемых авторами научных положений.
13 См.: Галкин A.A. Российский фашизм И Социологический журнал. 1994. № 2; Галкин A.A. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и формах проявления // Полис. 1995. №2; Галкин A.A. Фашизм как болезнь общества. URL: http ://www. ро Ii t.ru/article/2006/05/08/galkin/ (дата обращения на 22.03.2012); Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция. M.: Руссаки, 2001; Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945. М.: Слово, 1992.
14 См., например: Кагарлицкий Б.Ю. Фашизм для собственного пользования. URL: http://scepsis.ru/library/id_664.html (дата обращения на 22.03.2012); Кара-Мурза С.Г. Коммунизм и фашизм. Братья или враги? М.: Яуза-пресс, 2008; Котов C.B. Европейский фашизм в политическом измерении. Философско-политический анализ / C.B. Котов. -LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrucken, Germany, 2011; Котов C.B. Эволюция неофашизма (философско-политический аспект). Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2011; Умланд А. Правый экстремизм в постсоветской России // Общественные науки и современность. 2001. №4; Умланд А. Три разновидности постсоветского фашизма. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма. URL: http://wwwl.ku-eichstaett.de/ZIMOS /forum/docs/Umland6.pdf (дата обращения на 222.03.2012).
Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - изучение и анализ факторов и условий зарождения фашизма; идентификация фашизма в России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
1 Выявить социально-политические, социально-экономические и историко-культурные предпосылки формирования фашизма.
2. Исследовать возможности появления фашизма в современной России.
3. Определить категорию «профашизм», раскрыть ее сущность и содержание, выявить ее соотношение с категорией «фашизм».
4. Проанализировать организационные и идеологические особенности профашизма, исследовать его политические практики, особенности функционирования профашистских организаций в современной России.
5. Проанализировать основные тенденции и выявить угрозы развития профашизма в России.
6. Определить пути и методы предупреждения фашистской угрозы в современной России.
Объектом исследования выступает фашизм как идеология и политическая практика.
Предмет исследования - тенденции, закономерности и угрозы проявлений фашизма в политическом процессе современной России.
Теоретико-методологической основой диссертации являются политологический, институциональный, социологический подходы к анализу фашизма и угроз его проявления в современной России, идеи ведущих представителей социологической и политологической мысли по проблемам фашизма (П. Алантри, В. Випперман, Б.М. Гросс, Б. Кроче, В. Райх, П.Ю. Рахшмир, Ю. Эвола и т.д.)15.
IS См., например: Алатри П. Происхождение фашизма. М.. 1961; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1981. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Гросс Б. М. «Дружелюбный фашизм»: Новый облик власти в Америке. М: Прогресс, 1984; Сгосе В. «Manifesto degli intellettuali antifascisti» И «It mondo».R., 1925; Райх В. Психология масс и фашизм / Пер. с нем. Ю.Донца. М.: ACT, 2004; Рахшмир П.Ю. Новейшие концепции фашизма в буржуазной историографии Запада. М.: НаукаД979; ЭволаЮ. Фашизм: критика справа. М.: Реванш, 2005.
Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция -позволили выявить общие и частные характеристики фашизма, проанализировать его теорию, практику и технологии. Использование исторического подхода позволило рассмотреть генезис фашизма. Институциональный подход дал основания для выявления организационных признаков фашизма, формирования фашистских объединений и ассоциаций. Социально-политический подход позволил определить условия, порождающие в фашистские настроения в обществе, в то время как использование психосоциального подхода позволило выявить возникновение фашистских настроений на уровне личности, проследить особенности массового сознания, порождающего настроения национализма и национальной истерии. Системный подход дал возможность определить взаимодействие факторов, влияющих на возникновение фашистских настроений, представлений, идеологии и организаций.
Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность процессов фашизации общества.
Нормативно-правовую и эмпирическую базы исследования составили Конституция РФ, Федеральный закон №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон № 82-ФЗ от 19.05.1995 «Об общественных объединениях», Указ Президента РФ № 310 о мерах по обеспечению согласованности действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма, Уголовный кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты РФ, в которых упоминается термин «фашизм»16.
В исследовании использовались статистические данные и результаты социологических исследований ВЦИОМ17, Аналитического Центра Юрия Левады.
" Конституция РФ. URL: http://constitution.kremlin.ru/ (дата обращения на 22.03.2012); Федеральный закон №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности». URL: http://base.garant.ru/12127578/; Федеральный закон № 82- ФЗ от 19.05.1995 «Об общественных объединениях». URL: http://base.garant.ru/10I64186/ (дата обращения на 22.032012); Указ Президента РФ № 310 О мерах по обеспечению согласованности действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма. URL: http://www.referentru/I/13153 (дата обращения на 22.032012); Уголовный кодекс РФ. URL: http://www.consuItant.ru/popuiar/ukrf/ (дата обращения на 22.032012).
17 ВЦИОМ. URL: http://wciom.ru/index.php?id=266&uid=l 11847 (дата обращения на 22.03.2012); Аннотация нацизма. URL:http://wciom.ru/index.php?id=269&uid=l 12395 (дата обращения на 22.03.2012); Какое значение - положительное или отрицательное -для Вас имеют следующие слова: Национализм.
В диссертационном исследовании проанализированы программные документы профашистских движений и объединений в современной России18.
Объем и структура диссертации обусловлена ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Во Введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, дана характеристика ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, указана теоретическая и методологическая основа работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методологические и теоретические основы исследования фашизма как идеологии и политической практики» посвящена систематизации к подходам интерпретации понятия фашизм. В ней автор прибегает к анализу как внешней, так и внутренней среды с целью выявления истоков и причин зарождения фашизма. Автором также выявлены характерные политические технологии и практики: классического фашизма.
Во второй главе диссертации - «Факторы и условия появления фашистской угрозы в современной России», - автором выявлены историко-культурные, социально-экономические предпосылки появления фашистской угрозы в России (с 20-х годов XX века по XXI век). Диссертантом вводится авторское определение понятия «профашизма», анализируется состояние среды современной России. На основе результатов анализа, диссертант выявляет условия, факторы фашистской угрозы, определяет пути и методы предупреждения фашистской угрозы в современной России.
URL:http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=662&q_id=47759&date=06.03.2010 (дата обращения на 22.03.2012); Общественное мнение-2011. Ежегодный сборник. Левада-центр. 2012.
18 См., например: Славянский Союз. URL:http://www.demushkin.com/content/articles/254/ (дата обращения на 22.03.2012); ДПНИ URL:http://www.dpnl.org/articles/dokumenti/13255/ (дата обращения на 22.03.2012); Российский общенациональный Союз URL:http://www.rons.ru/(flaTa обращения на 22.03.2012); Русское общественное движение URL: http://rod-ru.org/o-nas/(flaTa обращения на 22.03.2012).
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы по результатам проделанной работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.
И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены факторы и закономерности формирования фашизма как идеологии и политической практики.
2. Проанализированы социально-экономические и политические процессы в современной России, с точки зрения угрозы зарождения фашизма.
3. Предложено авторское определение понятия «профашизм».
4. Показаны проявления фашизма в современных политических процессах России.
5. Исследованы программы и тактика профашистских организаций и объединений; выявлены политические технологии влияния профашистких объединений и организаций на общественное сознание россиян.
6. Дан прогноз развития профашистских настроений в России и сделан вывод об опасности их роста при условии проведения непродуманной национальной политики, ухудшения социально-экономического положения населения, распространения экстремизма и агрессии среди различных социальных групп российского общества, и особенно в молодежной среде.
7. Предложена система мероприятий по преодолению фашистской угрозы в современной России.
Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:
1. Истоками зарождения фашизма в современных обществах являются: а) монополизация экономики, формирование могущественной финансово-промышленной олигархии;
б) неравномерность экономического развития регионов и национальностей; в) интенсивное разрушение традиционных социальных структур, разрушение идеалов просвещения и гуманизма; г) распад традиционных ценностей, переоценка всех систем ценностей; д) торжество массового сознания, иррационализма и
интуитивизма; е) неразвитость правового государства и гражданского общества.
Фашизм выступает как консервативно - радикальная политика, политическая технология мобилизации общества по преодолению системных социально-политических кризисов.
Основу фашизма составляет идея корпоративизма. Характеристиками фашизма как государственной идеологии и политики также являются:
• ярко выраженный национализм, акциентуирующая: национальные признаки внешняя атрибутика (флаги, гимны);
• пренебрежение правами человека (идеологами фашизма постулируется принцип, согласно которому гражданскими правами можно поступиться ради достижения политических целей);
• культ маскулинности;
• жесткий контроль государственных органов над СМИ, общественными организациями;
• акцентуирование проблем национальной безопасности, использование фактора угроз в качестве инструмента манипулирования сознанием масс;
• политизация религиозных и клерикализация государственных институтов;
• использование науки и искусства в пропагандистских целях и др.
В России тенденции монополизации экономики (железнодорожной, электрической областях промышленности, складывающиеся олигополии в масс-медиа, нефтяной и алюминиевой промышленности) указывают на то, что растет концентрация капитала, «государство испытывает тенденцию к превращению в государство не всех капиталистов, а в государство финансового капитала, господствующей олигархии...»19. В свою очередь, представители олигархического корпоративизма выказывают заинтересованность в том, чтобы государство обеспечивало их экономическую и политическую монополию, особенно в ситуациях экономических кризисов.
Формирование глобальной экономики, неравномерность экономического развития регионов и национальностей, сопровождающиеся усилением конкуренции и безработицы, обостряют классовые противоречия, создают напряженную психологическую ситуацию для
19 Алатри П. Происхождение фашизма. М., 1961. С. 67.
13
многочисленных слоев населения, как результат раскол общества по национально-этническому принципу.
Интенсивное разрушение традиционных социальных структур, традиционных ценностей, разрушение идеалов просвещения и гуманизма; процветающий субъективизм, а в жизни - индивидуализм; проявления населением недоверия к политической системе - все это ставит вопрос о самоидентификации общества. Наиболее легкое решение - национальная идентификация. В данной ситуации необходимо отдать должную роль СМИ, через каналы которых происходит воздействие на массовые представления. Другим каналом является деятельность политических лидеров и партий. Стремясь к достижению собственных целей, они могут спровоцировать недовольство населения, возбудить настроения поиска врага.
Главным политическим фактором зарождения фашизма является отсутствие продуманной, последовательно осуществляемой в рамках закона национальной политики, решения на государственном уровне проблем, рожденных социальным неравенством. Это приводит к социальному расслоению, что создает условия для использования национальных проблем различными политическими силами в своих интересах.
2. Социально-экономические и социально-политические процессы в современной России, образующие «внутреннюю среду» государства, имеют общие черты с «внутренней средой» европейских государств в двадцатые годы XX века, создавшей почву для становления фашистского режима в Италии и распространения фашистские настроений в обществах русской эмиграции.
В конце XX века население России пережило революционные изменения в жизни, связанные с распадом СССР, свержением коммунистического режима, отменой цензуры, проявлением гласности. В период Перестройки произошел распад этнического феномена «советский народ» на отдельные этносы, образовавшие свои национальные государства, что обострило вопросы противостояния на этнической почве. Все эти перемены вызвали настоящий идеологический и моральный шок населения. Система взглядов, запущенная в массовое сознание об обогащении любой ценой, привела к резкому изменению общественных приоритетов. Произошел психологический слом, который дополнялся проблемами экономических кризисов и массовой бедности.
В этот период Россия встала на путь демократического транзита. Однако экономический кризис привел к росту социального неравенства, отчуждению между людьми и их группами. Либеральная политика государства была направлена на поддержание экономического благополучия крупного бизнеса; выживание основной части населения страны фактически в расчет не принималось. Невозможность молодого и еще не устоявшегося либерально-демократического режима удовлетворить экономические интересы бедствующих слоев населения создало препятствия для продолжения всему процессу демократизации.
Результаты радикально-прозападной либеральной политики не оправдали надежды населения. К концу 90-х годов, особенно после дефолта 1998 г., социально-экономический кризис создал угрозу его перетекания в социально-политическое русло. Нарастали протестные ресурсы населения. Были исчерпаны популистские возможности органов власти. Представителям власти пришлось признать, что навязываемая населению в начале 90-х годов демократия была по сути своей элитарна - народ в ней лишь инструмент борьбы за власть; космополитична - на второй план выходили такие понятия как суверенитет, патриотизм, национализм (в качестве гордости за свою страну).
Вышеописанные явления стали благоприятной средой для прорастания в ней радикальных взглядов.
Таким образом, внутренняя среда страны (социально-политический кризис, мировоззренческий упадок, влияние постмодернистских тенденций, экономическая нестабильность, большая классовая разобщенность, формирование нового поколения граждан, нехватка толерантности и т.д.) может послужить благодатной почвой для прорастания и укоренения фашизма.
3. «Профашизм» - это отдельные проявления в обществе настроений национализма, расизма, готовности к проявлению агрессии по отношению к инородцам, функционирующие на уровне обыденного сознания достаточно широких социальных слоев, представляющие в свою очередь угрозу распространения фашизма.
Актуализация этих настроений в российском обществе поддерживается современными миграционными процессами, которые провоцируют в определенных социальных слоях реанимацию расовых идей; социально-экономическими процессами, которые усилили социальное неравенство, приводящее к социальному расслоению; неравномерностью экономического развития регионов; распадом традиционных ценностей,
распространением массового сознания; проявлением все большего недоверия к политической системе и власти в целом.
СМИ все чаще употребляют термин «фашизм» для обозначения идеологии и политической практики праворадикальных организаций, для обозначения противоправных действий вызванных на националистической почве. Национализм нельзя приравнивать к фашизму, но, безусловно, о проявлениях фашизма можно говорить. Исходя из этого, диссертант считает необходимым ввести новый термин для обозначения проявления фашистских настроений - профашизм, который формируется как альтернатива выхода из кризиса через сплочение. Данное объединение идет на национальной почве (как наиболее воспринимаемое); на почве приобщения людей к спорту, пусть даже не к занятиям, а лишь к наблюдению за играми (спорт это движение в одном направление, в одном ритме); на почве гордости за страну в каких-либо достижениях неполитического смысла (победа на Евровидении, проведение олимпиады и т.д.- яркое освещение данных мероприятий в СМИ) и так далее. Попытка объединения общества на основе массовых идей и настроений является одним из механизмов фашизации. Профашизм выступает как атака, но не на коммунизм (как в ситуации с фашизмом), а на любую этническую общность, которая не видоизменяется под прессом глобализации.
Дополнительные условия для разрастания профашизма создаются во внешней (по отношению к обществу и политической системе государства) среде. К их числу относятся: глобализация, разочарование европейских обществ в результатах политики мультикультурализма, революции «по восточному типу», недовольство европейцев иммиграционными политиками государств, кризис европейского христианского мировоззрения, постмодернистская раздробленность сознания, «информационный взрыв» и т.д.
4. В современной России на фоне определенных социально-экономических и политических условий проявляются тенденции к фашизации общественного сознания отдельных социальных слоев общества. К числу этих тенденций относятся:
• рост националистических настроений в массах;
• образования общественных движений патриотического и национал-патриотического толка;
• популистские обращения политический лидеров к националистическим чувствам населения,
• распространение олигархического корпоративизма во власти.
Диссертант, на основе результатов опросов, проведенных ВЦИОМ, Аналитическим центром Юрия Левады20, констатирует, что в сознании населения присутствуют националистические идеи, которые выступают средством фашизации нации.
Формирование российского олигархического корпоративизма может стать базой появления фашизма, так как фашистские настроения в классическом понимании проявляются в виде корпоративизма. Подтверждением служат следующие аргументы: наличие в государстве партнерства бизнеса и носителей высшей государственной власти, носящего неформальный характер; монополии в газовой, железнодорожной, электрической областях промышленности, складывающиеся олигополии в масс-медиа, нефтяной и алюминиевой промышленности; государственный патернализм, снижение роли общественных союзов и объединений, их огосударствление. Таким образом, в России сформировался олигархический корпоративизм. Причем представители «государственной политической корпорации» все активнее используют технологии фашизации общества: смещение вины за неэффективность социальной и экономической политики на другого (внешний враг в виде НАТО21, внутренний - мигранты), прогосударственная пропаганда, объединение индивидов на основе идеологии патриотизма.
Есть основания полагать, что «недостающим звеном» для образования фашизма в России является отсутствие взаимосвязи и взаимодействиями между «корпорацией власти» и националистическими организациями. Националистические организации пока не имеют большого веса в современном политическом пространстве России, не представлены в органах власти, корпоративизм не представлен трипартистской моделью (государство, бизнес, профсоюзы), носит неформальный, не институализированный характер.
20 ВЦИОМ. URL: http://wcioffl.ru/mdex.php?id=266&uid=l 11847 (дата обращения на 22.03.2012); Аннотация нацизма. URL:http://wciom.ru/index.php?id=269&uid=l 12395 (дата обращения на 22.03.2012); Какое значение - положительное или отрицательное для Вас имеют следующие слова: Национализм.
URL:http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=662&q_id=47759&date=06.03.2010 (дата обращения на 22.03.2012); Общественное мнение-2011. Ежегодный сборник. Левада-центр. 2012
21 ВЦИОМ. Как Вы считаете, чем является сегодня для России блок НАТО? URL:http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 12104 (дата обращения на 22.03.2012); ВЦИОМ. Рейтинг национальных yrpo3-2009.URL:
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=12121 (дата обращения на 22.03.2012)
5. В политическом процессе в современной России нередко используется профашистские технологии акцентуации национальной самоидентификации граждан и социально-политических групп, что усиливает угрозу нарастания межэтнической напряженности в обществе. Применению профашистских технологий благоприятствует
несформированность гражданских идентичностей населения России, которые зачастую замещаются и подменяются элементами национальных идентичностей.
Увеличение численности иностранных граждан на российском рынке труда выступает мощным источником полиэтничности. Приток иностранных мигрантов, которые не ассимилируются с местным населением, создает межэтническую конкуренцию на рынке труда. Она приводит к снижению уровня заработной платы, нехватке рабочих мест, а также оттоку денежной массы за границу. В результате коренное население городов испытывает раздражение, вызванное культурной и экономической экспансией мигрантов. Усиливаясь ксенофобией, социальное раздражение, недовольство сублимируется в национализм. Средства массовой информации не способствуют формированию толерантности. Напротив, через каналы СМИ информация о ситуации на рынке труда, о мигрантах, о национальной принадлежности мигрантов, о противоправных действиях, которые они совершают, будучи на территории страны, подается в негативном ключе. Нарастание националистических настроений обусловливается также значительными просчетами государства в осуществлении национальной политики.
Ответной реакцией политических антрепренеров является создание националистических движений, граждане, в свою очередь, проявляют готовность примкнуть к ним или разделяют их идеологические постулаты. Диссертантом производится анализ современных общественных националистических движений, придерживающихся националистической ориентации - этнического национализма, но которые нельзя охарактеризовать как фашистские. Автор приходит к выводу, что как только данные движения переходят к действию по угнетению «других», то они могут быть отнесены к категории профашистских. Важной характеристикой этих организаций является отождествление патриотизма и национализма. Понятия патриотизма лидерами движений используется в качестве синонима к слову национализм (националистические настроения юридически запрещены).
Диссертантом на основе анализа программных документов националистических организаций доказывается, что национализм может сочетаться с любой идеологической концепцией.
Профашистские группы и организации для достижения своих целей используют современные политические технологии. К ним относятся:
• ставка на чувство ущемленного национального достоинства;
• использование факторов психологического влияния и давления (символика, ритуалы), формирование боевых отрядов, создание национальных партий, использующих националистические лозунги;
• пополнение их рядов за счет людей, считающих, что занимают униженное положение в данной стране;
• провозглашение насилия в качестве «очищающего» средства;
• возложение на себя ответственности за совершенные преступления как необходимые для очищения нации;
• использование религиозных настроений населения;
• объединение в различные союзы (от рабочих до досуговых), постоянный диалог с населением через объединения к организации, средства массовой информации.
Главной целью этих технологий является стремление к объединению по определенному, чаще всего национальному признаку для наиболее эффективного управления массами; проникновение во все сферы жизни; формирование фашистского мировоззрения.
6. Для предотвращения угрозы распространения фашизма в России необходима реализация следующих политических императивов: усовершенствование нормативно-правовой базы, в которой будет определено понятие и содержание фашизма; реформирование национальной и социально-экономической политики государства; развитие и укрепление институтов гражданского общества.
В исследовании констатируется, что законодательная база РФ запрещает любое проявления фашизма. Автор обращает внимание на то, что в законодательной базе отдельно посвященной статьи фашизму нет. В Уголовном кодексе22 слово «фашизм» встречается три раза. Есть несколько статей, которые говорят об организации экстремистского сообщества (ст.282 УК РФ), об организации экстремистской деятельности (К 114-ФЗ от
22 Уголовный кодекс РФ. URL: http://www.consuItant.ru/popuIar/ufcri/ (дата обращения 22.032012)
25.07.2002), где в частности, 1 статья приравнивает к экстремизму распространение экстремистских материалов, содержащих сведения, которые касаются фашистских партий, в том числе и графических символов. В 1995 году был принят Указ Президента РФ, о мерах по обеспечению согласованности действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма23.
Законодательная база не вполне достаточна для предотвращения угрозы фашизму. По законодательству, фашизм - это ответвление экстремизма и нацизма. Если любая партия, общественная организация, или орган самодеятельности заявит своей целью создание фашистской организации или движения, то его запретят. Есть закон об общественных организациях (№82-ФЗ от 19.05.1995)24, запрещающий создание групп, занимающихся такой деятельностью. Установлен четкий запрет на создание фашистских организаций. Но в силу того, что законодательная база не дает четкого определения понятия «фашизм», возможна замена этого термина на иной, с сохранением его содержания.
Другим важнейшим условием и инструментом преодоления фашистских настроений на территории страны является продуманная социально-экономическая политика, которая должна быть ориентирована на достижение социальной справедливости, преодоление колоссального неравенства в условиях жизни людей. Это позволит уменьшить напряженность между различными слоями населения.
Основной тенденцией национальной политики в России в настоящее время является усиление роли государства и региональных политических процессах, укрепление вертикали власти. Ответной тенденцией стало усиление этнизма во многих регионах России. Этноэлитами федеральная государственная политика представляется как прорусская и направленная на ущемление политических прав других наций и этносов. Поэтому одним из условий предотвращения фашизма в России является пересмотр приоритетов национальной политики государства с ориентацией на полиэтнизм, поликонфессионализм и обеспечение равных условий для жизни представителей всех этнических групп на территории России. Вместе
23 Указ Президента РФ № 310 о мерах по обеспечению согласованности действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма. URL: http://www.referent.ni/l/13153 (дата обращения на 22.032012)
24 Федеральный закон № 82- ФЗ от 19.05.1995 «Об общественных объединениях»- URL: http://base.garant.ru/10164186/ (дата обращения на 22.032012)
с тем, в рамках закона должны осуществляться самые решительные меры по пресечению всех форм проявлениям ксенофобии, национализма и фашизма.
Важным условием предотвращения угрозы фашизма также является осуществление мер, направленных на развитие отношений и институтов гражданского общества.
Ш. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Научно-практическая значимость исследования.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет более вариативно оценивать и воспринимать профашистские настроения в современном российском обществе. Сформулированные выводы способствуют пониманию современной политической практики и идеологии фашизма, угроз возникновения фашизма в России и могут быть использованы в программных документах политических партий и общественно-политических движений; в разработке государственных программ патриотического, антифашистского воспитания, формирования толерантности.
Обобщенные в исследовании материалы могут быть использованы при разработке методических пособий и спецкурсов по политологии, сравнительной политологии, политической социологии, политической истории современной России.
Апробация научной работы.
Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором в ходе выступления на Международной научно-практической конференции «Кожиновские чтения» в 2011г., в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Тверского государственного университета, кафедры социологии и философии НИУ «МИЭТ», при чтении лекций по дисциплинам «Политология» и «Исследования социально-экономических и политических процессов». Основные результаты работы изложены диссертантом в статьях общим объемом 4,35 п.л., в том числе и в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК.
Публикации в журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования, результатов диссертационных исследований по политическим наукам:
1. Добрынина М.В. Формирование идеологии итальянского фашизма // Вестник Российского Государственного Торгово-экономического Университета. 2011. №6 (55). М.: Изд-во РГТЭУ. С. 137-147.
2. Добрынина М.В. Условия фашизации нации II Вестник Российского Государственного Торгово-экономического Университета. 2011. №9(57). М.: Изд-во РГТЭУ. С.152-158.
Публикации в других изданиях:
3. Добрынина М.В. Почва прорастания фашизма в современном мире // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 11. Тверь, 2010. С.55-61.
4. Добрынина М.В. Взаимосвязь политического режима и националистических настроений в современной России // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. Тверь, 2012. С.30-34.
5. Добрынина М.В. Русский фашизм эмиграции 20-30 гг. XX века // Материалы Международной научно-практической конференции «Кожиновские чтения». Москва, 1-4 марта. М.: Изд-во РГТЭУ. 2011. С.71-79.
6. Добрынина М.В. Русский фашизм эмиграции 20-30-х. годов 20 векаИ Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 12. М., 2011. С.58-75.
Подписано в печать: 16.04.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л.1,5. __Тираж 100 экз. Заказ № 550.__
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10 а.