автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема фашизма в идеологии и политике Коммунистической партии Великобритании в 1920 - 1930 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гаврилов, Денис Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема фашизма в идеологии и политике Коммунистической партии Великобритании в 1920 - 1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилов, Денис Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНГЛИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ И ФАШИЗМ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

ЕДИНОГО ФРОНТА" (1921-1928)

§ 1. Образование КПВ и проблемы британской революции.

1. Коминтерн и формирование идейной доктрины и политической тактики КПВ

2. Вопросы революции и контрреволюции в Британии.

§ 2. Британские коммунисты и тактика единого фронта.

§ 3. Коммунистическая пресса Англии о европейском фашизме в 1920-е годы

§ 4. Новый аргумент - фашизм в Британии.

Глава 2. "СТАЛИНИЗАЦИЯ" КПВ И ПРОБЛЕМА ФАШИЗМА (1929-1932)

§ 1. "Класс против класса": новая тактика и новое руководство КПВ.

§ 2. Теория британского социал-фашизма и ее значение.

§ 3. "Манифест Мосли": от "социал-фашизма" к фашизму.

§ 4. "К фашизму или к коммунизму».И

Глава 3. НОВАЯ СИТУАЦИЯ: КПВ И УТВЕРЖДЕНИЕ У ВЛАСТИ НАЦИЗМА В ГЕРМАНИИ (1933-1935)

§ 1. КПВ и ситуация в Германии в 1933-1934 гг.

§ 2. Национальное правительство, борьба с британским фашизмом и тактика единого фронта.

§ 3. Коммунизм и фашизм: взгляд Р. Палм Датта.

§ 4. Проблемы и вопросы: в преддверии VII конгресса Коминтерна.

Глава 4. АНТИФАШИЗМ В ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ КПВ (1935-1939)

§ 1. Британские коммунисты и VII конгресс Коминтерна.

§ 2. Борьба против британского фашизма (идейно-политические аспекты).

§ 3. Место и роль КПВ в антифашистской борьбе в Британии в 1936-1939 гг.

§ 4. Новый поворот: КПВ в начале Второй мировой войны.

1. Теоретические основания антивоенной позиции КПВ.

2. Внутрипартийный кризис.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гаврилов, Денис Валентинович

Фашизм был порождением XX века - века мировых войн, революций, террора, противоборства сил демократии и тоталитаризма. Только в результате поражения во Второй мировой войне фашизм сошел с авансцены истории. В его разгроме огромную роль сыграли СССР и близкие ему силы международного коммунистического движения. Коммунизм был другой грозной силой столетия, предпринявшей попытку кардинально изменить ход истории. Произошедшее на рубеже 80-90-х гг. XX в. крушение «мировой системы социализма», в центре которой находился Советский Союз, создало в современной России благоприятные условия для того, чтобы взвешенно и объективно разобраться в вопросах истории международного коммунистического движения. Среди них вопрос об отношении коммунистов к фашизму в 1920-1930-е гг. до сих пор является не изученным полностью. Это в полной мере относится к истории отдельных национальных «отрядов» международного коммунистического движения, среди которых была и Коммунистическая партия Великобритании (КПВ). Созданная в самом начале 1920-х гг. эта партия в течение двух десятилетий действовала в условиях диктата со стороны единого центра коммунистического движения - Коммунистического Интернационала, находившегося под полным контролем руководства Советского Союза.

В Великобритании никогда не было мощных, реально претендующих на власть коммунистического или фашистского движений. Для британских коммунистов борьба против фашизма никогда не являлась вопросом выживания. Однако проблема фашизма занимала в их деятельности важное место задолго до того, как в середине 1930-х гг. выдвинулась на передний план. Представители КПВ внесли весомый вклад в разработку теоретических проблем фашизма, в формирование антифашистской стратегии и тактики, в том числе и политики Народного фронта, придавшей новый облик коммунистическому движению в середине и второй половине 1930-х гг. Немаловажное значение имела и антифашистская деятельность КПВ в собственной стране, обладавшей глубочайшими демократическими традициями и прочными корнями либеральной демократии, к тому же являвшейся одним из лидеров западного мира, от которого во многом зависело решение проблем войны и мира в канун нового глобального конфликта.

Указанные обстоятельства определили своеобразие многих внутренних процессов развития антифашистской идеологии и политической практики КПВ. В этом заключается научно-политическая актуальность данного исследования.

Исходя из вышеизложенного в диссертации поставлена цель - показать то значение, которое имела проблема фашизма для развития идеологии, политической практики и внутрипартийных процессов в Коммунистической партии Великобритании в 20-30-е гг. XX века.

В связи с этим были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние эволюции коминтерновской теории фашизма на изменение идейно-политических установок британских коммунистов;

- выявить связь между эволюцией понимания феномена фашизма и формированием подходов к проблемам выбора целей, ориентиров и средств в политической деятельности КПВ;

- оценить вклад, внесенный представителями КПВ в разработку теории фашизма, формирование антифашистской стратегии и тактики народного фронта Коминтерна в 1933-1935 гг.;

- показать роль и место КПВ в борьбе против британского и международного фашизма;

- проследить развитие идеологии и политической практики КПВ в условиях нарастания угрозы фашизма и войны в мире;

- раскрыть сущность внутрипартийного конфликта в КПВ, возникшего в связи с началом Второй мировой войны.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, научности и историзма. Принцип историзма понимался как объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная, критическая обработка всех доступных исследователю источников и литературы. Специфика изучаемой проблемы определила стремление автора, в целях воссоздания исторической истины, максимально абстрагироваться от политизированных и субъективных оценок и мнений. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравиителыюисторический, проблемный, факторный, структурно-функциональный и метод исторический реконструкции.

Хронологические рамки диссертации охватывают историю КПВ со времени образования партии в 1920-м г. до осени 1939 г. Хотя первые упоминания о фашизме в коммунистической прессе Англии появились только в 1922 г., было необходимо проследить процессы формирования революционной доктрины и политической тактики КПВ, показать момент появления тех проблем, па развитие которых в дальнейшем оказал влияние фактор роста международной фашистской угрозы. В 1922-1935 гг. происходили складывание и эволюция представлений о фашизме, повлиявших на развитие идеологи."!, политической практики и политического мировоззрения британских коммунистов. Антифашистская борьба и политический курс народного фронта, сформулированный на VII конгрессе Коминтерна, стали причинами изменений в идейно-политических установках членов КПВ. Следствием различий в понимании фашизма и антифашистской борьбы явился внутрипартийный кризис 1939 г., произошедший в КПВ из-за разногласий по поводу характеристики начавшейся Второй мировой войны.

Особенность данной работы заключается в том, что поднятая в ней проблематика затрагивает два более широких круга вопросов - напрямую касающихся темы взаимоотношений Коминтерна и европейских компартий и, косвенно, - проблемы общности и специфики коммунизма и фашизма. Однако хотелось бы подчеркнуть, что в диссертации не ставится задача делать заключения о сущности феноменов коммунизма и правого экстремизма или обобщающие выводы о характере взаимоотношений между компартиями и руководством Коминтерна. Работа не представляет собой описание истории КПВ. Рассматриваются лишь те основные стороны деятельности компартии, на которые напрямую влияли фактор фашистской угрозы и специфика понимания коммунистами явления фашизма. Причем, специфика рассматриваемой проблематики делает необходимым основное внимание сосредоточить на идейно-теоретических вопросах. Вместе с тем в рамках комплексного подхода ставится задача не только изучить влияние таких факторов, как.теория фашизма и антифашистская стратегия Коминтерна на формирование идейно-политических установок коммунистов, но и проследить реализацию этих установок в политической практике КПВ - партии, действовавшей в конкретно исторических условиях 1920-1930-х гг.

История КПВ явилась предметом многих общих и специальных исследований. На изучении деятельности партии в межвоенный период в полной мере отразились различия в подходах и методах трех основных направлений в исследовании проблематики международного коммунистического движения: марксистско-ленинской исторической науки, школы «тоталитаризма» и третьего, представленного исследователями, относящими себя либо близкими к направлению исторической компаративистики.

Зарубежная, в основном британская, историография КПВ прошла несколько этапов своего развития, знала разные точки зрения и подходы. Вследствие незначительной роли, игравшейся КПВ в политической жизни Англии, первое описание истории партии, выполненное на академическом уровне, появилось только в 1958 г. Это была книга праволейбористского историка Г. Пеллинга «Британская коммунистическая партия. Исторический очерк» [229]. Написанное антикоммунистически настроенным автором в разгар «холодной войны», это произведение содержало в себе довольно краткий и поверхностный обзор истории КПВ. Политика партии была представлена исключительно как выражение текущей «линии» Коминтерна, а сами британские коммунисты описаны как сборище «подозрительных людей неанглийского происхождения», не имеющих ничего общего с рабочим движением страны. В книге давалась вполне объективная оценка возросшего вследствие фашистской угрозы влияния КПВ в 1930-е гг. При этом некоторые заключения автора кажутся не вполне корректными, например, вывод о том, что среди британских фашистов была «значительная пропорция бывших рядовых коммунистов» [ibid., р. 83].

В 1966 г. появилась книга Л.Дж. Макфарлейна «Британская коммунистическая партия. Ее основание и развитие до 1929 г.» [221]. Исследование, проведенное бывшим членом КПВ, показало всю тщетность попыток «выковать» революционную партию в нереволюционной ситуации 1920-х гг. Дифференцированный анализ выявил рост внутренних противоречий между левым меньшинством, ведомым Р. Палм Даттом и более прагматичным большинством партии, состоявшим из стойких сторонников проведения ленинской тактики единого фронта. Именно с усилением во второй половине 1920-х гг. поддержанных Коминтерном "левых" Макфарлейн связал распространение в партии необоснованных революционных иллюзий и падение ее численности. Несмотря на несомненные достоинства работы в ней отсутствует даже упоминание о столкновениях сторонников КПВ с британскими фашистами накануне и в период всеобщей стачки 1926 г., не говорится о том, какое отражение эти события получили в официальном партийном анализе ситуации в Англии.

В очень небольшой степени этот пробел был заполнен в связи с выходом в свет в конце 1960-х гг. двух первых томов официальной истории КПВ, охватывающих период с 1920 по 1926 гг. [217]. Их автор Дж. Клугман поместил во втором томе документы компартии 1926 г., в которых содержались выводы, связанные с оценкой перспектив фашистской угрозы в Англии. В остальном за хорошо документированным и детальным описанием становления и политической борьбы партии в этих книгах стираются темы внутрипартийных разногласий и неуспехов КПВ в деле превращения в массовую организацию. Как отметил известный британский историк Э. Хобсбаум, при всех своих исследовательских способностях Клугман был "парализован невозможностью быть и хорошим историком, и лояльным функционером партии" [211, р. 8].

Исследования Пеллинга, Макфарлейна и Клугмана, обозначившие основные направления в историографии КПВ, были призваны показать - каждая со своей точки зрения - специфику революционной доктрины и политической деятельности партии ленинского типа, существующей в британских условиях. В конце 1950-х-1960~х гг. появился интерес к английскому коммунизму как к идейно-политическому и социальному феномену. В работе Н. Вуда, посвященной влиянию коммунизма па британских интеллектуалов, было показано то, как активная оппозиционность коммунистического движения к фашизму в 1930-е гг. сделала привлекательными левые идеи для многих представителей интеллигенции и студенчества. Кроме того, Вуд отметил несклонность британских коммунистов к теоретизированию, их относительную, по сравнению с другими компартиями, умеренность как факторы, способствовавшие эффективному взаимодействию с другими левыми силами страны [245, р. 24, 50-57]. К. Ньютон в исследовании под названием "Социология британского коммунизма" также подтвердил, что произошедшая в 1930-е годы в английском обществе некоторая политическая поляризация позитивно отразилась на численности KIIB. По мнению автора, многие из новых рекрутов компартии были в большей степени антифашистами, чем коммунистами [226, р. 22].

В 1976 г. была издана официальная биография Г. Подлита, генерального секретаря КПВ в 1929-1939 и 1941-1956 гг. [222]. Написанная коммунистом Дж. Мэхоном достаточно детально, эта биография показала все же только внешнюю, открытую сторону деятельности бывшего ланкаширского рабочего-котельщика, прошедшего путь от активиста рабочего движения до лидера КПВ. Были обойдены вниманием темы внутрипартийных противоречий и трений между Подлитом и руководством Коминтерна.

В том же году вышла еще одна версия истории КПВ межвоепного периода, автором которой был X. Дево, троцкист и бывший член компартии [206]. В книге впервые было уделено достаточно внимания тем страницам истории КПВ, которые были связаны с переходом в конце 1920-х гг. к тактике «класс против класса» и с последствиями этого. Вместе с тем, эволюция идейно-политического курса КПВ в 1930-е гг., переход ее к тактике народного фронта были поданы в работе как всецело навязанные Коминтерном и Сталиным, как череда предательств революционных идеалов. Помимо идеологической тенденциозности к недостаткам книги может быть отнесено и игнорирование таких направлений деятельности партии, как борьба с британскими фашистами и участие в других антифашистских кампаниях. Мнение Дево о том, что перед КПВ «не стоял вопрос о серьезном анализе фашизма как особого социального феномера. отличного от лейбористского реформизма» [ibid., р. 135], можно принять лишь как указание на один аспект разработки проблемы фашизма партийными теоретиками, связанный с идеей «социал-фашистского перерождения» Лейбористской партии.

К периоду проведения КПВ тактики «класс против класса» обратился в 1980 г. американский историк А. Хокинс. Его небольшое, но интересное исследование политической культуры КПВ в начале 1930-х гг. пролило свет на слабо изученные стороны внутрипартийных отношений и развития коммунистической агитации и пропаганды. Бескомпромиссная оппозиционность КПВ, революционные ожидания, ориентация на идеологические каноны «военного коммунизма» были показаны автором как условия, способствовавшие не только самоизоляции партии, но и расцвету своеобразных форм политической культуры [212].

К 50-летию VII конгресса Коминтерна было приурочено издание в 1985 г. в Лондоне сборника "Британия, фашизм и народный фронт" [201]. С точки зрения принявшего участие в подготовке этого сборника Э. Хобсбаума, годы проведения тактики народного фронта были наиболее успешными для КПВ. Компартия порвала с сектантскими установками "класс против класса", признав необходимость защиты "буржуазно-демократических" свобод, которым угрожал фашизм, смогла наполнить свою политику реальным содержанием. Период "народного фронта" стал для компартий переходным от революционной ленинской стратегии к умеренной политической линии борьбы за непосредственные требования, как главного условия движения к социализму.

Тем временем сложившаяся к середине 1980-х гг. ситуация способствовала снятию многих идеологических табу, давлевших над коммунистической историографией. В 1985 г. был, наконец, издан третий том официальной истории КПВ, автором которого стала Н. Брансон [200]. Впервые коммунистический историк под критическим углом зрения рассмотрел период деятельности партии с 1927 по 1941 гг. Использовав материалы архивов и прессы компартии, Брансон осветила проблемы внутренних разногласий в КПВ в конце 1920-х гг., показала последствия проведения тактики "класс против класса", специфику позиции коммунистов по отношению к Лейбористской партии и британскому государству и многое другое. Было проведено комплексное исследование различных сторон деятельности КПВ в 1930-е гг. Подробное освещение получила борьба коммунистов с британскими фашистами, противодействие угрозе международного фашизма и войны, участие в войне в Испании, деятельность по созданию единого фронта левых сил и проч. Не были обойдены стороной и такие вопросы, как отношение компартии к политическим судебным процессам в СССР, борьба с троцкистами, показана позиция каждой из сторон в момент внутрипартийного кризиса осенью 1939 г. Работа Н. Брансон вывела историографию КПВ на новый исследовательский уровень.

Вместе с тем и эта книга заслужила справедливую критику со стороны К. Моргана - ученого, которого сегодня по праву можно считать ведущим исследователем истории КПВ. Морган отметил, что с точки зрения Брансон позиция КПВ в 1930-е гг. показана так, как если бы для коммунистов угроза фашизма была в то время идентична исключительно диктатурам Гитлера, Муссолини, Франко и их британским подражателям. Было проигнорировано то, что для сторонников компартии фашизм считался неизбежной стадией в развитии монополистического капитализма в Англии и в других странах. Причем, глобальное наступление фашизма, по мнению коммунистов, можно было предотвратить только действиями народного фронта [223, р. 9].

Сам К. Морган, руководствуясь соображением, что «глупо оставлять историю Коммунистической партии всецело в ее собственных руках» [ibidem], решил восполнить недостатки книги Брансон в своей диссертации, изданной в 1989 г. под названием «Против фашизма и войны. Разрывы и непрерывность британской коммунистической политики. 1935-1941» [223]. Подход, отличавший это детальное проблемно-тематическое исследование, сочетал в себе изучение теоретических разработок, идеологии и пропаганды КПВ с освещением ее антифашистской и антивоенной, деятельности в период времени с VII конгресса Коминтерна по 22 июня 1941 г. В первой главе своей работы Морган проанализировал содержание вышедшей в 1934 г. книги ведущего теоретика КПВ Р. Палм Датта «Фашизм и социалистическая революция», показал то, как британские коммунисты представляли себе сущность наступившей эпохи, то, какое место они отводили явлению фашизма в системе представлений об ускоряющемся упадке капитализма. Далее автор представил описание деятельности компартии в период борьбы за народный фронт, против политики «умиротворения», показал различные стороны антифашистских и антивоенных кампаний коммунистов в контексте развития общей политической ситуации в Англии. Очень важными представляются выводы автора о наличии в политике КПВ напряжения, возникшего между традиционной коммунистической идеологией, с одной стороны, и организационными формами и применением тактики народного фронта - с другой, между центростремительной тягой и центробежными тенденциями партийной организации, между реалиями британской политики и непредсказуемостью директив Коминтерна, между патриотизмом коммунистов и советскими внешнеполитическими интересами и проч. В этих особенностях Морган увидел ключ к пониманию сущности и специфики политического курса и внутренних процессов в КПВ [ibid., р. 308-309].

К некоторым недостаткам книги может быть отнесено то, что в свете рассмотрения ситуации в Англии в связи с деятельностью коммунистов роль и значение КПВ в предвоенные годы выглядят несколько преувеличенными. Не была показана в должной мере и связь содержания идеологии и пропаганды периода "класс против класса" с идейно-политическими разработками британских коммунистов в более позднее время. Все же нельзя не признать, что монография "Против фашизма и войны" Моргана была выполнена на более высоком профессиональном уровне, чем все появившиеся до этого исследования по истории КПВ.

В 1950-1980-е гг. тематика английской компартии межвоенного периода была затронута во многих более общих зарубежных исследованиях, посвященных истории Британии, проблемам политической борьбы и рабочего движения этой страны.

Среди таких произведений особого внимания заслуживают работы Э. Бэрнса, Р. Милибенда, Н. Брансон, А. Хатта, Б. Пимлота, Дж. Стивенсона и К. Кука, А. Дж. П. Тейлора, Э. Сорпа, К.В. Уоткинса и др. [139, 172, 199, 213, 231, 239-241, 244].

Особое место в исследованиях, затрагивающих проблематику антифашистской борьбы КПВ, занимают работы по теме британского фашистского движения 1930-х гг. Изучение наиболее значительной праворадикальной организации Англии того времени -Британского союза фашистов (БСФ) -, а также антифашистской борьбы левых сил очень часто проливает свет на некоторые малоизученные факты деятельности КПВ. Исследователи истории компартии Англии могут обратиться к работам по тематике британского фашизма таких авторов, как Р. Беневик [197], К. Кросс [205], Г. Лебзелтер [218], Д.С. Льюис [219], Р. Скидельски [235-236], Ф. Мэллали [176]. При этом следует признать, что в некоторых из этих работ встречаются не совсем компетентные суждения о внутренней мотивации тех или иных действий коммунистов.

Компартия Англии явила собой яркий фрагмент политической истории своей страны межвоениого времени и отнюдь не была обойдена вниманием историков в последующие годы. Но именно в последнее десятилетие историография истории КПВ пережила небывалое развитие. Этому способствовали два фактора. Во-первых, в 1991 г. вслед за распадом Советского Союза, последовал распад КПВ1. Пришло время подводить итоги семидесятилетней истории коммунистического движения Англии. Во-вторых, наступившая эра демократизации и гласности открыла двери бывших архивов Коминтерна, что стимулировало исследовательский интерес. Материалы из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) помогли заполнить многие "белые пятна" в истории британской секции Коминтерна и по-новому взглянуть на некоторые стороны ее деятельности. Последние исследования в Англии показали интерес не только к локальным формам деятельности КПВ, но и заинтересованность в изучении "человеческого фактора" коммунизма. Исследовательский императив этого подхода сформулировал Морган, посчитавший, что изучение не должно сводиться к вопросу о том, насколько советское руководство достигло реализации своей воли в политике компартии. В своем отзыве на удачную работу о коммунизме в Ковентри английский историк писал: "Прежде всего, мы увидели партию не просто как группу фраз и склонностей, но как реальный организм с реальными интересами, размещенный в реальном обществе". Только взгляд на партию как на "политическое выражение борьбы и стремлений тысяч британцев", синтез истории "сверху" и "снизу", при всей трудности такого подхода, должен был, по мнению Моргана, способствовать цели плодотворного исследования [223, р. 10].

В 1993 г. в Англии увидели свет два биографических описания жизни Р. Палм Датта и Г. Поллита - ключевых фигур в КПВ в 1929-1956 гг. Судьба коммунистического интеллектуала, жесткого и агрессивного догматика, но послушного функционера Коминтерна, ставшего идеологическим ментором КПВ, была описана в работе Дж. Каллагана "Раджьяни Палм Датт: изучение британского сталинизма" [204]. В книге показано как сын врача-индуса и писательницы-шведки, в студенческие годы принявший участие в антивоенном и рабочем движении, а затем поддержавший Октябрьскую революцию, постепенно становился влиятельнейшим лидером КПВ. Пик влияния Палм Датта в компартии пришелся на периоды "класс против класса" (1929-1934) и антивоенной кампании в начале второй мировой войны (1939-1941), когда политическая

В 1991 г. из КПВ выделились стоящая на левосоциалистической платформе организация Демократические левые и ортодоксальная Коммунистическая партия Британии. линия КПВ была максимально приближена к требованиям бескомпромиссного идеологического долженствования. Однако несмотря на роль главного идеолога КПВ и редактора журнала "Лейбор Мансли", Палм Датту не удалось выйти на уровень ведущих теоретиков Коминтерна. Его книги "Фашизм и социалистическая революция" (1934) и "Мировая политика" (1936) вследствие изменения политической конъюнктуры устаревали почти сразу же после их опубликования.

В предложенной биографии прежде всего привлекает внимание резкость оценок и комментариев, предвзятость автора, пытающегося показать Палм Датта главным выразителем британского сталинизма, что ведет к преувеличению значения этого функционера в деле формирования политического курса партии. Вследствие недостатка документального материала остается много неясного в до сих пор полной загадок судьбе коммунистического теоретика.

Кажется более удачной вторая биография Гарри Поллита, написанная К. Морганом [224]. В этой работе показано больше нюансов во взаимоотношениях генерального секретаря КПВ с Палм Даттом, функционерами Коминтерна, с левыми политическими лидерами Англии. Обладающая харизматическими чертами личность Поллита в 1930-е гг. способствовала созданию нового образа КПВ как открытой к союзу партии борцов за демократию и права трудящихся, против фашизма и войны. Поллит не стал пересматривать свои взгляды после разоблачения культа личности Сталина в 1956 г. Уйдя с поста главы КПВ, до самой своей смерти в 1960 г. Поллит продолжал активную политическую деятельность.

В январе 1994 г. в Манчестере состоялась конференция, посвященная проблемам истории КПВ. По материалам конференции был издан сборник, составленный из тринадцати очерков, в которых рассматривались разные стороны социальной и культурной истории британского коммунизма [227]. Современные исследовательские подходы и новые документальные материалы позволили историкам пролить свет на ранее малоизученные аспекты деятельности компартии Англии, связанные с работой коммунистов в профсоюзах, среди безработных, с функционированием газеты "Дейли Уоркер" и проч.

В 1995 г. была опубликована работа Г. Сребрника, посвященная вопросам участия лондонских евреев в коммунистическом движении в 1935-1945 гг. [238]. Антисемитская политика гитлеровцев и бесчинства их подражателей в Англии стали причиной, побудившей многих евреев искать поддержку среди наиболее активных антифашистов -коммунистов. Сребрник показал многие политические, социальные, культурные, психологические аспекты вовлечения евреев в деятельность компартии. .

К тому же периоду обратилась и II. Фишман в своем исследовании, посвященном работе коммунистов в движении тред-юнионов [209]. Несмотря на запреты руководства Лейбористской партии и Британского конгресса тред-юнионов, многие рабочие активисты тесно сотрудничали с представителями КПВ в 1930-1940-е гг. Особенно такое взаимодействие было распространено на локальных, низовых уровнях структуры профсоюзного движения Англии.

Один из номеров американского марксистского журнала .«Science and Society», вышедший в 1997 г., был полностью посвящен проблемам истории КПВ. Помимо обзора историографии и источниковой базы, подготовленного Дж. Эли [208] и Ф. Кингом [216], в журнале были опубликованы новые работы по истории британского коммунистического движения. Н. Баррет показал ключевую роль коммунистов в противодействии агитационно-пропагандистской кампании британского фашистского движения О. Мосли в Ланкашире [195]. Дж. Каллаган раскрыл некоторые черты антиколониальной политики КПВ в межвоенный период [203]. Еще в 1980-е годы историки неоднократно обращались к внутрипартийным разногласиям и политике КПВ в первый период второй мировой войны в 1939-1941 гг. [191, 246]. Исследование М. Джонстона, выполненное на основе новых архивных данных, позволило выявить новые факты о периоде размежеваний в КПВ по вопросу о характеристике начавшейся Второй мировой войны [214].

Используя новые документальные материалы, историки пытаются восстановить объективную картину взаимоотношений британской компартии и Коминтерна, показать факторы, влиявшие на внутреннюю мотивацию тех или иных поступков коммунистов. В последних исследованиях ставится под сомнение бьгтовавшее долгое время мнение об английских коммунистах как послушных проводниках воли Коминтерна и Сталина. Причем, такая тенденция напрямую связана с пересмотром точки зрения на Поллита как на человека, полностью находившегося под влиянием московского руководства и Палм Датта. В 1998 г. появились две статьи, посвященные проблеме соотношения национальных интересов и влияния Коминтерна в политике КПВ. Обратившийся к теме коминтерновского контроля над английской компартией известный британский историк Э. Сорп выявил целый ряд факторов, способствовавших относительной независимости партии от Москвы в 1920-1930-е гг. [242, р. 643-661]. По мнению Сорпа, ставленник сталинского руководства Поллит, на словах всегда остававшийся лояльным Коминтерну, на деле старался проводить такую политику, которая в наибольшей степени отвечала интересам его партии. «Гарри Поллит, британская коммунистическая партия и международные коммунизм» - так называется статья К. Моргана, вышедшая в составе изданного в Хельсинки в 1998 г. сборника, посвященного вопросам национальной и интернациональной составляющих коммунизма [225]. Указав на факты трений между руководством КПВ и московскими функционерами Коминтерна, Морган показал Поллита как человека, игравшего роль главного выразителя национальных интересов британской компартии.

Здесь необходимо отметить, что заданный последними из указанных работ современный исследовательских уровень требует рассмотрения основных проблем (а, значит, и проблемы фашизма) в идеологии и политике КПВ в ракурсе соотношения национальных интересов и интернационалистских приоритетов партии.

В завершение обзора зарубежной историографии КПВ следует упомянуть и две работы, содержащие описание всей семидесятилетней истории партии. Первая из них, опубликованная в 1992 г., была написана коммунистическим историком У. Томпсоном [243]. Эта книга, отличающаяся относительной краткостью изложения, по сути, не содержит каких-либо новых фактов, суждений или оценок межвоенной истории КПВ. Вторая работа, называющаяся «Враг внутри: взлет и падение британской коммунистической партии», автором которой является английский журналист Ф. Ьеккет, была издана в 1998 г. [196]. В данной книге, написанной в историко-публицистическом жанре и во многом по канонам документального детектива, события истории КПВ представлены живо и интересно. Вместе с тем, отсутствие должного справочного аппарата, сосредоточение внимания на фактах «подрывной» деятельности коммунистов, на шпионских скандалах и проч., делает это произведение пригодным только для популярного чтения по истории КПВ.

Таким образом, зарубежная историография КПВ к настоящему времени вышла на достаточно высокий профессиональный уровень, который обеспечивает ей хороший задел на будущее.

Несколько иная ситуация складывается в отечественной историографии. Здесь прежде всего следует отметить исследования, посвященные проблемам рабочего движения и социально-политической истории Великобритании, поскольку в нашей стране долгое время только из них можно было почерпнуть сведения о деятельности КПВ в межвоенный период. Советская историография истории британского рабочего движения находилась в общем русле развития исторической науки СССР. КПВ в исследованиях советских авторов изображалась как главный ориентир для английских рабочих в их борьбе за экономические требования, углубление демократии, против фашизма и войны. Классовая, антивоенная, антиколониальная, а с 1970-х гг. и антифашистская борьба КПВ была главным предметом для изучения.

Среди появившихся, в 1950-1960-е гг. исследований особого внимания заслуживают работы П.В. Гурович [145], Н.Ф. Мочульского [173-175], В.Г. Трухановского [183], И.Н. Ундасынова [184а], а также сборник «Империализм и борьба рабочего класса» [149], посвященный памяти одного из создателей КПВ. видного советского ученого Ф.А. Ротштейна. Из более поздних исследований рабочего и демократического движения Англии следует отметить работы представителей пермской школы Г.М. Алпатовой [133-134] и С.Н. Дементьевой [147].

В исследованиях всех вышеуказанных авторов деятельность КПВ в 1920-1930-е гг. рассматривалась в общем контексте истории Британии и рабочего движения этой страны.

Примерно с начала 1970-х гг. стали появляться исследовательские работы, посвященные различным этапам и сторонам деятельности КПВ. В 1970-м г. вышла в свет монография А.Н. Акимкиной «Компартия Великобритании в борьбе за массы» [133], в которой рассматривались первые годы существования КПВ. Предметом небольших очерков С.И. Кангун стала антиколониальная борьба британских коммунистов в 1920-е гг. [152]. Н.Ф. Ушкевич осветила вопросы борьбы КПВ за демократизацию системы народного образования в тот же период [185]. В статьях Т.А. Ковалевой изучалась роль Коминтерна в выработке политической линии КПВ, исследовалось участие британских коммунистов в работе конгрессов Коминтерна [156-157].

Весьма удачной представляется появившаяся в 1971-м г. работа, которая имеет прямое отношение к теме данного исследования. Ю.И. Клюевым была защищена кандидатская диссертация под названием «Дейли Уоркер» и ее роль в антифашисткой борьбе КПВ в 1930-е гг.» [155]. В данном малоизвестном исследовании на материале газеты КПВ, по существу, впервые в отечественной исторической науке была прослежена эволюция понимания коммунистами явления фашизма в предвоенное десятилетие. Было показано, что специфика трактовки фашизма как всеобщей тенденции развития «загнивающего» капитализма определила характер коммунистического анализа в условиях ситуации первой половины 1930-х гг. Клюев обратил внимание на такие моменты, как рост революционных ожиданий в связи с обострением ситуации в Германии, как недооценка коммунистами опасности усиления нацистской партии, как тенденция к признанию всех авторитарных режимов Европы того времени «фашистскими», а буржуазно-демократических - «фашизирующимися». Хотя эти заблуждения были расценены автором как ошибки самих британских коммунистов и не была выявлена связь выводов обозревателей и аналитиков «Дейли Уоркер» с идейно-политическими установками, господствовавшими в Коминтерне в то время, все же данная работа представляет собой интерес и для современных исследователей. Клюев раскрыл значение «Дейли Уоркер» как единственной газеты Англии, с самого начала проявившей озабоченность деятельностью британского фашистского движения, показал ее роль в борьбе с чернорубашечниками Мосли и выявил вклад в пропаганду антифашизма в 1930-е годы.

Выходом отечественной историографии истории КПВ на новый исследовательских уровень можно считать появление в 1979 г. монографии И.Н. Ундасынова «Коммунисты и лейбористская партия. 1919-1923» [184]. Впервые в работе отечественного автора серьезное внимание было уделено вопросам формирования стратегии и тактики КПВ в первые годы ее деятельности. Разногласия среди британских коммунистов вызвали вопросы об отношении к парламентаризму и Лейбористской партии. Часть коммунистов. выступавшая за независимую революционную борьбу, поначалу не принимала ленинскую тактику вхождения в Лейбористскую партию на правах коллективного члена и выступала против участия в парламентской борьбе. За позициями сторонников и противников этой тактики стояли два пути дальнейшего развития КПВ, один из которых вел к сектантству и самоизоляции, а другой позволял партии, заняв место на левом фланге рабочего движения страны, вести относительно эффективную деятельность. Автору книги удалось показать компартию в контексте политических реалий Британии, диктовавших коммунистам свои условия. Ундасынов дал ключ к пониманию всей истории КПВ межвоенного периода, который заключался в дилемме - ориентироваться на рабочее движение своей страны и проводить, по сути, левореформистский курс или в соответствии с жесткими требованиями революционной доктрины пытаться идти путем бескомпромиссного радикализма, который в дальнейшем показал всю свою бесплодность.

В 1970-е-первой половине 1980-х гг. большое внимание в советской историографии уделялось проблемам антифашистской стратегии Коминтерна в 1930-е годы. Было опубликовано несколько очерков, в которых рассказывалось о деятельности КПВ в период проведения Коминтерном политики антифашистского единого и народного фронта. Е. Шибардина [188], Е.Г. Блосфельд [137], И.В. Варивончик и И.Н. Ундасынов [140, 141] осветили участие английских коммунистов в антифашистской борьбе, а также показали всю тщетность попыток КПВ создать единый фронт левых сил с участием Лейбористской партии и движения тред-юнионов во второй половине 1930-х гг.

Следует особо отметить диссертацию А.Ю. Прокопова "Британский союз фашистов (БСФ) и антифашистское движение в Великобритании (1932-1940 гг)" [177]. В этом появившемся в 1992 г. исследовании британские коммунисты показаны как одни из самых активных антифашистов.

Отдельную группу исследований составляют биографии деятелей британского коммунистического движения. Вышедшие в 1960-1980-е гг. работы, посвященные Р. Фоксу (А.П. Киселев [154]), Г. Поллиту (Н.В. Матковский [166]) и Т. Манну (В.Е. Кельнер [153]), раскрывали роль этих видных деятелей КПВ в основном только как пропагандистов коммунистических идей и участников классовой и антифашистской борьбы.

Современные отечественные исследования истории КПВ представлены тремя книгами Э.Н. Матюнина, появившимися в начале 1990-х гг. Одна из них посвящена роли Коминтерна и В.И. Ленина в деле «выправления» левого уклона в компартиях Великобритании и США на этапе их становления в начале 1920-х гг. [167]. Две другие представляют собой биографии У. Галлахера - одного из наиболее известных лидеров КПВ. Первая биография была опубликована в 1990-м г. [168]. В ней на фоне истории британского рабочего движения и КПВ показана жизнь и деятельность рабочего вожака, коммунистического лидера и парламентария У. Галлахера. Произошедшие к тому времени в Советском Союзе перемены позволили автору отказаться от идеологических штампов и объективно рассмотреть среди других такие вопросы, как деятельность компартии в период «класс против класса» и внутренние разногласия в партии в начале Второй мировой войны.

В 1992 г. вышла следующая книга Матюнина «Уильям Галлахер и английская политика Коминтерна. 1919-1943 гг.: опыт проблемно-исторического анализа» [169]. В монографию вошло многое из того, что не могло быть опубликовано еще двумя годами раньше. Акцент был смещен с биографии Галлахера на исследование политики Коминтерна в Британии. Ориентация на опыт зарубежных историков и привлечение в качестве источниковой базы новых архивных материалов позволили автору показать целостную картину развития КПВ, в котором ключевыми этапами стали идейно-политические повороты Коминтерна в 1922, 1928, 1933-1935, 1939 и 1941 гг. Были показаны не только результаты и последствия этих поворотов, но и разные точки зрения и подходы к выработке политической линии КПВ, существовавшие среди самих английских коммунистов.

Эту работу Э.Н. Матюнина можно считать наиболее объективным и полным исследованием истории КПВ межвоенного периода, изданным в нашей стране. Несмотря на несомненные достоинства данной монографии, следует отметить и ее определенные недостатки. К таковым необходимо отнести некоторую идеализацию У. Галлахера. показанного наиболее последовательным сторонником тактики единого фронта в КПВ. Несколько преувеличенной кажется подача позиции представителей КПВ как безусловных противников коминтерновской тактики «класс против класса» на XIII пленуме ИККИ [169, с. 66]. .

Среди исследований по истории Коминтерна, изданных в нашей стране в разное время и имеющих отношение к нашей теме, следует отметить такой труд, как «Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк» [159], работы таких авторов, как А.Ю. Ваглин [142], Л.И. Гипцберг [143-144], Б.М. Лейбзон [162],. Е.П. Толмачев [181], И.Н. Ундасынов и З.П. Яхимович [1846], Ф.И. Фирсов [185], К.К. Шириня [146, 162, 189-190].

Следует выделить те работы, которые напрямую затрагивают проблему политики Коминтерна в отношении фашизма. Наиболее обстоятельно этот вопрос освещался в книгах Б.М. Лейбзона и К.К. Ширини [162, 190]. В этих же работах довольно полно освещены факты участия представителей КПВ в разработке коммунистической теории фашизма и формировании тактики антифашистского народного фронта Коминтерна. Антифашистская борьба Коминтерна и отдельных компартий рассмотрена в коллективном труде «История фашизма в Западной Европе» [151]. Внимания заслуживают статьи Л.И. Мещаниновой, содержащие обзор различных точек зрения на явление фашизма, появившихся в Коминтерне в 1921-1935 гг. [171, 171а].

С начала 1990-х годов деидеологизация пауки позволила по-новому взглянуть на историю Коминтерна. Появившиеся за последнее десятилетие исследования [142-144, 146, 150, 161, 181 и др.] осветили многие до того запретные темы, поставили новые задачи и пели в области изучения коммунистического движения. При этом ввиду имеющейся до сих пор предубежденности вопросы сравнительного анализа и идейно-политической борьбы коммунизма и фашизма или эволюции коммунистической теории фашизма довольно редко становятся объектом исследовательского интереса в нашей стране [См.: 146, 150]. Кроме того, можно с сожалением констатировать, что если отечественные ученые еще ведут исследования по истории Коминтерна, то тематика отдельных компартий оказалась фактически заброшенной. После Э.Н. Матюнина больше никто в России не возвращался к истории КПВ, хотя для этого существуют и новые возможности, и необходимые предпосылки, среди которых главной следует признать высокий уровень, достигнутый отечественной историографией в прежние годы.

Нельзя признать удовлетворительной ситуацию, сложившуюся сегодня в отечественной историографии, как в сфере исследований отдельных компартий, так и в области изучения отношения коммунистов к явлению фашизма в 1920-1930-е гг. В связи с этим можно говорить об актуальности и научной новизне настоящей диссертации. Подробное освещение влияния фактора фашизма на развитие идеологии и политической практики компартии Великобритании до сих пор не являлось самостоятельной задачей.

Круг источников, использованных для решения целей и задач, поставленных в диссертации, достаточно обширен и разнообразен.

Особое место среди источников занимают официальные документы КПВ. Материалы партийных съездов, резолюции ЦК партии, предвыборные программы, заявления, призывы и т.д., начиная с 1930-х гг., отражали оценку текущей ситуации и перспектив развития Британии и мира, связанную с пониманием явления фашизма как всеобщей тенденции упадка капиталистического общества, показывали эволюцию идейно-политического курса КПВ [24-32].

Стенографические отчеты и иные материалы конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ (Исполкома Коминтерна) показывают развитие коммунистической теории фашизма, ее влияние на анализ международного положения и ситуации в отдельных странах [9-15, 22]. Эти документы свидетельствуют о том, какие проблемы считали актуальными для своей партии те или иные представители КПВ в условиях роста угрозы фашизма и войны. Данные источники показывают также то, какие цели и задачи ставили перед компартией Англии руководители Коминтерна. Те же вопросы находили отражение в материалах, опубликованных в сборниках документов Коминтерна [3-7].

Огромное значение для настоящего исследования имеют неопубликованные материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)[1-2]. Хранящиеся там архивные фонды Коминтерна содержат информационные доклады руководства КПВ, обзоры референтов ИККИ о положении в Англии, письма представителей компартии в Коминтерне, материалы Англоамериканского лендер-секретариата Коминтерна, отчеты, циркуляры, листовки и проч. [1, оп. 100]. Особую важность представляют тематические разработки по вопросам "социал-фашизма и фашизации" Англии, направлявшиеся в КПВ в 1930 г., в период проведения тактики "класс против класса", а также материалы переписки 1933-1934 гг., позволяющие проследить начало эволюции идейно-политического курса КПВ.

Отдельно следует отметить работы лидеров международного коммунистического движения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г. Димитрова и др. [17-21]. Выводы, сделанные этими деятелями, имели решающее значение для формирования революционной доктрины, стратегии и тактики КПВ.

Значительный интерес представляют собой сборник статей и речей генерального секретаря КПВ Г. Поллита [23] и сборник речей, произнесенных в британском парламенте коммунистическим депутатом У. Галлахером во второй половине 1930-х гг. [31].

Раскрыть тему настоящего исследования невозможно без материалов партийной публицистики КПВ. Из трудов ведущих деятелей английского коммунистического движения важнейшими представляются книги Р. Палм Датта "Фашизм и социалистическая революция» [49] и «Мировая политика»" [87], брошюры, памфлеты, статьи того же автора. Кроме того, Палм Датт являлся редактором журнала "Лейбор Мансли", в котором многие десятилетия вел передовую, где находили свое освещение с точки зрения классового подхода наиболее актуальные вопросы текущей политики [88]. Интерес представляют и публицистические работы других деятелей КПВ (Г. Поллита, У. Галлахера, Дж. Р. Кэмпбелла, Р. Фокса, У. Раста, Дж. Т. Мерфи и др.), издававшиеся в виде книг, брошюр или статей. Важное значение имеют произведения близкого к КПВ публициста Дж. Стрэчи [95].

В деятельности КПВ огромную роль играла пресса, являвшаяся орудием агитации и политической борьбы. После образования своей партии британские коммунисты сразу же стали издавать еженедельную газету "Коммыонист", которую в 1923 г. заменила "Уоркерс Уикли" [113]. В 1921 г. появился теоретический ежемесячный журнал партии "Коммыонист Ревью" [101]. Уже упоминавшийся ежемесячник "Лейбор Мансли" был учрежден в том же году для пропаганды коммунистической политики единого фронта [108]. В журнале помимо коммунистов могли публиковаться и другие деятели рабочего движения Англии. Большим событием для КПВ в январе 1930 г. стало начало издания ежедневной газеты партии "Дейли Уоркер" [104]. Этой газете суждено было сыграть важную роль в антифашистской борьбе и других направлениях деятельности британской компартии.

Материалы прессы КПВ позволяют с большой точностью реконструировать представления коммунистов о природе фашизма, о перспективах развития этого явления, изучить основные события антифашистской борьбы, проследить эволюцию идейно-политического курса партии.

Важные публицистические, аналитические и теоретические статьи по проблемам фашизма и антифашистского единого фронта британские коммунисты публиковали в 1930-1935 гг. в советских журналах «Коммунистический Интернационал» [117] и «Мировое хозяйство и мировая нолитика»[118]. Многие критические материалы, появлявшиеся в журнале «Коммунистический Интернационал», позволяют судить о внутренних проблемах КПВ в 1920-1930-е гг.

В исследовании использованы также отдельные номера некоммунистических периодических изданий («Дейли Геральд», «Манчестер Гардиан», «Форвард», «Санди Тайме» и др.).

Об истории КПВ в межвоенное двадцатилетие можно составить представление, изучая мемуарную литературу. Многие видные британские коммунисты и люди, близкие к КПВ, большое внимание в своих воспоминаниях уделяли событиям, связанным с борьбой против международного и английского фашизма. Это относится к мемуарам У. Галлахера, Дж. Харди, Д.Н. Притта, Ф. Пирэгина [121-123, 127]. Однако в этих произведениях, написанных, как правило, после второй мировой войны, фактически обходится стороной деятельность КПВ в период проведения тактики «класс против класса» в 1929-1933 гг., обернувшейся упадком партии.

На основании этих источников невозможно осветить вопрос о характере коммунистических представлений о фашизме в 1920-1930-е гг.

Из мемуаров других политических деятелей Англии наибольший интерес представляют содержащие большой объем фактического материала воспоминания одного из лидеров Независимой рабочей партии Ф. Броквея [124]. В этой книге подробно описываются многие перипетии сложных взаимоотношений коммунистов и левых лейбористов в межвоенный период, рассказывается об их взаимодействии в рамках кампании антифашистского единого фронта.

Таков круг основных источников, которые легли в основу изучения обозначенной в диссертации проблематики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема фашизма в идеологии и политике Коммунистической партии Великобритании в 1920 - 1930 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема фашизма сыграла важную роль в развитии идеологии и политической деятельности Коммунистической партии Великобритании в 1920-1930-е гг. Данная проблема для английских коммунистов была тесно связана с целым комплексом других вопросов, таких как влияние Коминтерна, оценка революционных перспектив, выбор тактической линии, анализ социально-экономической и политической ситуации, отношение к рабочему движению своей страны, определение врагов и союзников и др.

Основоположники марксизма, ленинизма и теоретики Коммунистического Интернационала в своих расчетах отводили Великобритании особое место. Для них эта крупнейшая держава - страна самого старого капитализма, возглавлявшая огромную империю, обладала необходимыми объективными предпосылками для социалистической революции. Поэтому с компартией Великобритании в первые годы после ее создания руководство Коминтерна связывало свои немалые надежды.

Та политическая линия, которая была разработана для КПВ при участии Ленина, предполагала развитие революционного кризиса в Англии в результате обострения классовых противоречий и разочарования масс в реформистской политике лейбористского правительства в случае его прихода к власти. Но общественно-политическая система Великобритании благополучно пережила и подъем рабочего движения в начале 1920-х годов, и уход первого правительства лейбористов, и всеобщую стачку 1926 года, а компартия продолжала оставаться малочисленной организацией революционных радикалов. Во второй половине 1920-х годов КПВ оказалась в состоянии идейно-политического кризиса.

Выход для себя британские коммунисты в какой-то мере нашли в предложенной Лениным и утвержденной на III конгрессе Коминтерна тактике единого фронта. От коммунистов требовалось проникнуть в ряды Лейбористской партии и движения тред-юнионов, в борьбе за удовлетворение непосредственных требований трудящихся получить массовую поддержку и таким образом, отвоевав рабочий класс у реформистов, подойти к периоду решительных действий. Тактика единого фронта являлась прагматическим ходом, направленным на то, чтобы наполнить политику компартии реальным содержанием в условиях стабилизации капитализма. Как показала практика, для КПВ эта политическая линия была единственно возможным способом не потерять связь с рабочим движением своей страны и не превратиться в сектантскую организацию.

Вместе с тем проблема переходных требований явилась фактором размежевания между правыми и левыми в КПВ. Более прагматичные правые видели в повседневной борьбе за интересы трудящихся основную задачу компартии в сложившейся ситуации. Радикально настроенные левые считали, что в такой политике заложена прямая угроза реформистского перерождения компартии и превращения ее в придаток Лейбористской партии. Но левым было необходимо теоретическое обоснование актуальности прогнозов о грядущем кризисе капитализма для того, чтобы придать новый импульс революционному рвению партии.

Угроза фашизма стала тем фактором, который придал новый импульс деятельности коммунистов, открыл для них еще одно направление борьбы и дал возможность увидеть новые революционные перспективы. Не случайно в Коминтерне в 1920-е гг. возобладала точка зрения, согласно которой тенденция фашизма существовала во всех странах, являясь закономерным следствием углубляющегося кризиса капитализма.

КПВ всегда очень чутко ощущала на себе все противоречия и повороты политики Коминтерна, во многом предвосхищая последние. Главный идеолог партии Р. Палм Датт уже в 1925 г. дал один из первых детальных прогнозов развития фашизма в условиях упадка капитализма в одной из ведущих западных стран - Британии, увидев в этом перспективу революции. Идеи Палм Датта пригодились в период поворота Коминтерна от тактики широкого единого фронта к радикальной тактике "класс против класса''. В 1929 г. начавшийся ранее процесс "большевизации" КПВ завершился с приходом к власти в партии левого руководства.

Новая коминтерновская концепция фашизации позволила теоретикам и пропагандистам КПВ, исходя все из того же тезиса о самом старом, а значит ближе всего стоящим к окончательному упадку, капитализме в мире, провозгласить, что вопрос "коммунизм или фашизм" является для Британии ключевым. В период экономического кризиса конца 1920-х-начала 1930-х гг. теория фашизации определяла характер официального партийного анализа общественно-политической ситуации в Англии и в мире. Процессы усиления государственного вмешательства в социально-экономические отношения и перехода Британии к новой протекционистской модели во внешнеэкономической сфере стали главными доводами в пользу утверждений об эволюции Англии в сторону фашизма.

В этот период центральный вопрос политической тактики КПВ - вопрос об отношении к Лейбористской партии - был решен с помощью сталинской теории "социал-фашизма". Послевоенная эволюция Лейбористской партии была объяснена в компартии при помощи этой теории, интерпретировавшей процесс интеграции организованного рабочего движения в общественно-политическую систему страны как социал-фашистское перерождение. На этой основе держалось обоснование резко негативного отношения КПВ к Лейбористской партии и движению тред-юнионов в начале 1930-х годов.

Теории фашизации и социал-фашизма привели к искаженному восприятию политической действительности и способствовали самоизоляции партии, отказавшейся от взаимоотношений даже со своими всегдашними союзниками из левого крыла рабочего движения, признанными теперь худшими врагами пролетариата. Оказавшись перед необходимостью минимизировать потери, понесенные в результате проведения "новой линии", руководство КПВ во главе с Г. Поллитом очень скоро осознало всю тщетность революционной риторики и попыток радикальных действий. Уже с 1931 г. в компартии стали искать пути выхода из состояния сектантства и самоизоляции. Решающее значение здесь имела позиция Поллита. Генеральный секретарь КПВ стал стремиться к расширению контактов своей партии с другими левыми политическими организациями, одновременно лоббируя в Москве изменение английской политики Коминтерна.

Коренное изменение ситуации в Европе, произошедшее после прихода к власти германского нацизма в 1933 г., повлекло в КПВ за собой, с одной стороны, эскалацию революционных ожиданий, а с другой - дало повод британским коммунистам в соответствии с указаниями Коминтерна выйти из самоизоляции и перейти к тактике объединенных действий с другими антифашистскими силами страны.

Переход Коминтерна к политике широкого антифашистского единого фронта происходил с 1933 г. по 1935 г. Этот период, завершившийся VII конгрессом Коминтерна, показал активную роль британских коммунистов в разработке антифашистской стратегии и новой тактической линии Коминтерна. КПВ, вследствие потребности выхода из состояния сектантства, едва ли не раньше всех других компартий оказалась готовой к быстрому принятию установок на формирование единого фронта антифашистских и демократических сил. Книга Палм Датта "Фашизм и социалистическая революция" стала первой крупной попыткой обобщающего анализа явления фашизма в Коминтерне, послужившей поводом для важной дискуссии.

Хотя в КПВ по причине изменения политической линии произошел отказ от наиболее одиозных взглядов периода "класс против класса" (теория "социал-фашизма", "левые лейбористы - наиболее опасные враги рабочего класса" и проч.), представление о том, что в Англии происходят процессы, аналогичные происходившим в Германии накануне прихода Гитлера к власти, еще долгое время оставалось в центре анализа складывавшейся в стране ситуации. С точки зрения партийных теоретиков, в Британии происходило формирование антифашистского фронта демократических и прогрессивных сил (являвшегося для коммунистов этапом развития революционного движения), с одной стороны, и консолидация сил реакции и фашизма во главе с Национальным правительством - с другой. Самое крупное праворадикальное движение Англии - БСФ Освальда Мосли - никогда не было для коммунистов основным выражением фашистских тенденций в стране.

Вследствие пассивно-пацифистской позиции, занятой Лейбористской партией по отношению к фашизму (по большому счету, отражавшей схожие настроения в британском обществе в целом), компартии удалось стать основным центром антифашистской активности в стране. КПВ возглавила борьбу с британскими фашистами, участвовала в кампаниях протеста против непопулярных мероприятий Национального правительства, вела активную разъяснительную и пропагандистскую антифашистскую работу. В 1935— 1939 гг. антифашизм стал основным содержанием политической деятельности КПВ. Революционные цели в это время были отодвинуты на второй план, ради успешного сотрудничества с левосоциалистическими и демократическими организациями страны. Благодаря борьбе с фашизмом КПВ получила возможность в обход Лейбористской партии занять свою нишу в демократическом и рабочем движении Англии, значительно полевевшем после поражения второго лейбористского правительства в 1931 г. и установления власти нацистов в Германии. КПВ показала всю решительность своего настроя на бескомпромиссную борьбу с фашизмом, став основным участником формирования Британского батальона Интернациональных бригад, сражавшегося в Испании в период гражданской войны.

В Англии вплоть до осени 1939 г. КПВ являлась главным сторонником и популяризатором советской внешнеполитической линии, направленной на формирование международной системы коллективной безопасности. Партия стремилась всеми силами противодействовать политике "умиротворения", избранной британской дипломатией в отношении фашистских держав. Анализ сложившейся в предвоенные годы в Европе ситуации проводился коммунистами с позиций ленинской теории империалистических противоречий, отводившей Великобритании место одной из главных стран контрреволюции и реакции, способной вести только "несправедливые" войны. Эта идея сказалась в резко негативном отношении компартии к оборонным мероприятиям правительства своей страны, за которыми коммунисты видели подготовку к союзу Англии с агрессивными державами - Германией, Италией и Японией. Такое понимание определило содержание антивоенной пропаганды коммунистов.

В сентябре 1939 г. в КПВ произошел внутрипартийный кризис, поводом для которого послужили разногласия между партийными руководителями по поводу характеристики начавшейся второй мировой войны и требованием Коминтерна резко изменить политику партии. "Именовать войну "антифашистской" или "империалистической"? - эта дилемма привела к конфликту между антифашистской стратегией КПВ и соображениями лояльности Коминтерну. В поддержку вступления Великобритании в войну против Германии выступили наиболее последовательные приверженцы политики антифашистского единого фронта Г. Поллит и Дж. Кэмпбелл. За принятие требования Коминтерна начать антивоенную кампанию высказались Р. Палм Датт, У. Раст, Д. Спрингхолл - главные сторонники "независимой революционной борьбы" КПВ в период "класс против класса". По сути, этот конфликт стал кульминационным пунктом долгое время скрытого противоречия между потребностями эффективного развития партии, предполагавшего ориентацию на рабочее движение Англии, и требованиями абсолютного подчинения Коминтерну.

Небывалая по меркам сталинского Коминтерна острота внутрипартийного конфликта, произошедшего в КПВ, объясняется во многом тем, что две тенденции, связанные с развитием коммунистической идеологии и политической практики в условиях роста угроза фашизма и войны, в этой партии были доведены до крайности. Книга Палм Датта "Фашизм и социалистическая революция" являла собой наиболее масштабную и логически завершенную попытку интеграции понятия "фашизм" в систему коммунистической идеологии. Появление этого, основанного на концепциях "класс против класса" произведения, отразило последнюю надежду британской компартии на развитие благоприятных для революции в Англии условий. С другой стороны, возглавлявшееся Поллитом политическое руководство КПВ сделало все возможное для того, чтобы в связи со сложившейся с 1933 г. ситуацией сформировать и претворить в жизнь новый политический курс антифашистского единого и народного фронта. Такая политика определила достаточно эффективное развитие КПВ в 1935-1939 гг.

Вся почти двадцатилетняя история КПВ - революционной партии, колебавшейся между необходимостью взаимодействия с другими левыми силами страны на платформе борьбы за демократические права и экономические интересы трудящихся и потребностью действовать в соответствии с требованиями революционной доктрины и указаниями Коминтерна,— воплотилась в долгое время скрытом противоречии двух идейно-политических тенденций, двух точек зрения на место и роль, цели и задачи компартии Англии. Проблема фашизма стала катализатором этого противоречия, а осень 1939 г. - его кульминационным пунктом.

Более того, конфронтация внутри КПВ выходила за рамки проблемы выбора того или иного пути политического развития партии: на одной чаше весов оказались гуманистические и демократические ценности антифашистской борьбы и по своему понимаемый патриотизм, на другой - безраздельная ненависть к капитализму и узкополитические интересы.

Таким образом, каждый раз в периоды идейно-политических поворотов Коминтерна, происходивших в 1928, 1933-1935, 1939, а также в 1941 гг. (последний из которых выходит за рамки данного исследования) проблема фашизма так или иначе оказывалась для КПВ центральной. Можно констатировать, что фактор фашизма, и в виде угрозы, и как явление в целом, имел для эволюции компартии в межвоенныи период решающее значение. Во-первых, утвердившаяся в Коминтерне в 1920-е гг. трактовка явления фашизма способствовала изменению революционной доктрины КПВ; во-вторых, международная ситуация, сложившаяся в результате наступления фашизма, определила идейно-политической поворот Коминтерна, следствием чего стало создание более благоприятных условий для развития коммунистического движения Англии в 1930-е гг.; в-третьих, выработанная на основе установок VII конгресса Коминтерна антифашистская стратегия партии привела к росту и укреплению ее национального и демократического потенциала.

Что касается научно-прогностического значения концепции фашизма, использованной британскими коммунистами для анализа ситуации в мире, то она целиком и полностью не оправдала себя. Ни в одной из фашистских стран (Италия, Германия, Португалия, Испания) или относимых коммунистами к таковым (Польша, Австрия, Финляндия и т.д.) установившаяся политическая система не стала катализатором революционных процессов. Фашизм был разгромлен только в результате второй мировой войны. Коммунистические теоретики не разглядели в фашизме его консолидирующий потенциал, способность не только подавлять, но и сглаживать социальные противоречия. Взгляд через призму революционной доктрины не позволял увидеть, что развитие фашизма в Британии было затруднено в силу глубоких демократических и либеральных традиций страны; он не позволял разглядеть в неудачах английских фашистов следствие неприятия большинством британцев любых форм тоталитаризма и насилия. Антивоенная позиция КПВ, в основе которой лежало представление о постепенно фашизирующейся империалистической Англии - потенциальном союзнике агрессивных держав - не выдержала испытания временем. После поражения Франции Великобритания около года фактически в одиночку противостояла гитлеровской Германии, а в июне 1941 г. премьер-министр Уинстон Черчилль первым протянул руку помощи подвергшемуся нападению Советскому Союзу.