автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Британский мандат и этноконфессиональные общины Ирака
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баранова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Этноконфессиональная структуру населения месопотамских вилайетов Османской империи на рубеже XIX - XX вв.
§ 1. Этническая структура Месопотамии в конце ХГХ - начале XX вв.
§ 2. Конфессии Месопотамии.
§ 3. Место этноконфессиональных общин Ирака в социальной структуре населения накануне установления британского мандата.
Глава П. Этноконфессиональные общины Ирака в годы британского мандата
§ 1. Великобритания и националистические движения Ирака.
§ 2. Британский мандат и этноконфессиональные общины центральных и южных районов Ирака.
§ 3. Мосульский кризис и курдо - ассирийская проблема в подмандатном Ираке.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Баранова, Елена Викторовна
Ирак - государство, сложившееся в силу ряда исторических обстоятельств, наиболее значимыми из которых являлись политико-экономические интересы Великобритании. В основе построения политики британского правительства в Месопотамии лежали три фактора, сыгравшие основополагающую роль в создании иракского государства в его современных границах. Во-первых, Месопотамия рассматривалась официальным Лондоном в качестве связующего звена в стратегической цепи подконтрольных британских владений, соединяющих Египет и Палестину с Персией и Индией. Во-вторых, Великобритания полагала необходимым контролировать нефтеносные источники в приграничных с Ираком районах Персии, привлекали её и перспективы разработки богатых нефтяных ресурсов включённого в состав Ирака Мосульского вилайета. В-третьих, на территории Ирака располагались святыни шиитов, обеспечение свободного доступа к которым являлось необходимым условием спокойствия шиитских общин других подконтрольных Великобритании территорий Востока.
После окончания I мировой войны Лондон столкнулся с ростом освободительного движения населения в своих колониях и, как следствие, проблемой значительного увеличения расходов на содержание британского колониального аппарата и вооружённых сил. Опыт оккупационного управления Месопотамией и Палестиной свидетельствовал о нарастании этих же процессов и на Ближнем Востоке. Вследствие этого британское правительство пришло к осознанию необходимости отказа от установления в Ираке прямого колониального управления и занялось выработкой компромиссной правовой модели своего военно-политического и экономического присутствия на оккупированных территориях. Во время переговоров держав Антанты было решено ввести в арабских провинциях Османской империи систему международного манд атного управления.
Реализуя на практике данную модель управления, Великобритания, получившая мандат на Ирак, сочла наиболее оптимальным методом сокращения своих финансовых затрат на содержание аппарата мандатной администрации использование этноконфессиональных противоречий, унаследованных населением вновь созданного государства от распавшейся Османской империи. С приходом к власти в империи младотурок порядок совместного бытия населявших её многочисленных народов и конфессий был нарушен, поскольку традиционное религиозное мировоззрение, объединявшее мусульман империи в единую ум-му и вырабатывавшее принципы её сосуществования с немусульманскими этноконфес-сиональными общностями, потеряло свою незыблемость. Провозглашённая новым правительством идеология пантюркизма превратила этнический фактор в ведущий принцип самоидентификации населения, вследствие чего даже мусульмане - нетурки ощущали себя люд ьми второго сорта. Таким образом, Великобритания получила в управление государство, население которого находилось в состоянии дезинтеграции и ей оставалось лишь умело её поддерживать, что гарантировало мандатной администрации свободу действий.
В отечественной историографии в течение 70-ти лег борьба классов мыслилась основным фактором, обуславливавшим особенности развития восточных социумов. Однако, в силу незаконченности процессов классообразования в большинстве стран Восток, в целом, и в Ираке, в частности, основными субъектами общественных процессов являлись доклассовые формы социальности, к числу которых относятся и этноконфессиональные общины.
Выявление и изучение исторических корней, специфических факторов и особенностей развития взаимоотношений между различными этноконфессиональными общинами иракского государства позволяет глубже понять причины происходящих и в настоящее время в стране событий. Внутриполитическая обстановка в Ираке и сегодня характеризуется сложным переплетением национальных, конфессиональных и социальных факторов. В этой связи исследование британского мандата, задавшего вектор социально-политического развития современного Ирака, вызывает глубокий научный интерес и имеет важное политическое значение.
Имевшие место в конце XX начале XXI вв. конфликты на этнической и религиозной почве привлекли повышенное внимание специалистов к изучению способов сосуществования различных этносов и конфессий. Как отметил востоковед К.М. Труевцев, при определённых условиях этноконфессиональные процессы «могут оказаться миной замедленного действия, способной сдегонировать большой и далеко непредсказуемый сегодня по своим масштабам и последствиям взрыв»1. Вследствие этого весьма актуальным мыслится
1 Труевцев К. М. Этноконфессиональные процессы и их воздействие на конфликтные ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке. - Этноконфессиональные процессы в современном мире. - Баку, 1989. - С. 37. изучение механизмов реализации политики Великобритании, позволивших ей манипулировать полиэтничным и поликонфессиональным населением Ирака.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 г. по 1932 г., в течение которого Великобритания управляла Ираком в качестве державы-мандатария. Именно в этот период имела место кардинальная ломка традиционного религиозного самосознания населения Ирака, повлёкшая зарождение этнических принципов его самоидентификации и определившая характер развития этноконфессиональных взаимоотношений современного Ирака. Однако, раскрывая сущность политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общин подмандатного Ирака, оставаться в строго фиксированных хронологических рамках не представляется возможным, что связано с рядом особенностей предмета исследования. Поскольку взаимоотношения между различными этносами и конфессиями страны определялись, в первую очередь, традицией, мыслится необходимым рассмотрение процесса её формирования, что предполагает исторический экскурс в складывание этноконфессиональной мозаики Месопотамии, а, значит, в ряде случаев, отодвигает нижнюю временную рамку исследования. Верхняя граница предлагаемой хронологии также несколько нарушается в контексте изучения проблемы ассирийцев. Ассирийские погромы, происходившие в 1933 г., уже после вступления Ирака в Лигу Наций, явились прямым следствием политики Лондона по противопоставлению различных этноконфессиональных общин друг другу, поэтому комплексное изучение этноконфессиональной ситуации, сложившийся в Ираке в 20-е - 30-е, без их анализа невозможно.
Объектом исследования является политика Великобритании в отношении этноконфессиональных общин Ирака в период с 1920 г. по 1932 г.
Предметом исследования стали механизмы реализации этой полигики применительно к каждой из этнических групп и конфессий иракского королевства на различных этапах его развития.
Целью исследования является анализ содержания и методов британской политики в Ираке и её влияния на формирование иракского общества
Достижение данной цели предполагает последовательное решение ряда задач: изучить этническую структуру населения Месопотамии накануне установления британского мандата; охарактеризовать конфессиональную каргу Ирака; рассмотреть место этноконфессиональных общин Ирака в социальной структуре его населения; показать отношение этноконфессиональных общин Центрального и Северного Ирака к политике державы-мандатария; проанализировать влияние политики Великобритании на становление арабского национализма в Ираке; исследовать эволюцию принципов самоидентификации этнических меньшинств уммы мусульман и немусульманских общин страны как следствие британской политики в их отношении.
Историография темы: Несмотря на то, что тема данного диссертационного исследования не нашла комплексного освещения в востоковедческой литературе, отдельные её аспекты были затронуты в трудах как отечественных, так и зарубежных историков.
Интерес к истории подмандатного Ирака возник у отечественных востоковедов уже в 20-е гт. XX в. Традиционным, популярным и наиболее изученным направлением в историографии ираковедения являлась политическая история, где особое место отводилось изучению механизмов осуществления политики Великобритании в стране. С течением времени обобщающие выводы относительно влияния методов управления британской мандатной администрации на развитие иракской государственности менялись, вследствие чего в отечественной историографии темы исследования можно выделить три периода: 1) 1920-1930-е гг.; 2) 1940-1980^ гт. 3) 1990^ гг. XX в.-нач. XXI в.
Опубликование документов и материалов, касавшихся секретных соглашений держав Антанты в годы I мировой войны и дипломатической борьбы между ними периода межсоюзнических конференций и переговоров 1919 -1920 гт. инициировало интерес отечественных востоковедов к региону Ближнего Востока, в целом, и Ираку, в частности. Первые работы, посвященные изучению политики Великобритании в Ираке, появившиеся уже в 1920-1930-х гг., характеризовались критическим ее осмыслением и подчёркивали эксплуататорские намерения Лондона1. Как правило, исследовалась лишь политико
1 Гуревич Л. Б. Сирия, Палестина, Месопотамия (мандатные страны). - Л., 1925; Кечекъян С.Ф. Мандаты Лиги Наций в странах Арабского Востока. - Баку, 1930; Левин И. Ирак (Современная Месопотамия). - M., 1937. экономическая составляющая действий британского мандатного правительства, тогда как этноконфессиональный фактор, во многом определявший внутриполитическую обстановку в Ираке, оказался вне поля интересов исследователей. Этнические и конфессиональные общины подмандатного государства интересовали востоковедов лишь в связи с формированием границ Ирака, поскольку при их определении этноконфессиональный фактор играл определяющее значение1. При этом характер и направленность отечественных исследований этнической структуры Ирака были подчинены политической конъюнктуре: основной упор делался на изучение курдской проблемы. Советское правительство сделало ставку на поддержку курдского сепаратизма, в котором видело весомый фактор, способный ослабить влияние арабского правительства Ирака, рассматривавшегося в Москве исключительно в качестве проводника британской политики.
Наибольший интерес в ряду работ этого периода вызывает монография профессора Н Г. Корсуна, который одним из первых в отечественной историографии не только попытался дать комплексную характеристику этноконфессиональным противоречиям, присущим умме мусульман, но и подчеркнул, что Лондон, прогнозируя свою политику в регионе, особое внимание уделял изучению его этноконфессиональной панорамы2.
После окончания П мировой войны Ближний Восток превратился в один из регионов противостояния США и СССР, что вызвало повышенный интерес отечественных историков к данному региону. В этот период появился ряд работ, освещавших многие важные аспекты истории Ирака, однако, основное внимание советского ираковедения было сосредоточено на проблеме национально-освободительного движения, изучении его с позиций марксистско-ленинской методологии. Этот подход привёл к акцентированию этнического и недооценке влияния конфессионального фактора на процесс формирования и развитая иракской государственности.
Значительный вклад в определение роли различных этнических и социальных групп населения Ирака в антиколониальном освободительном движении внёс советский востоковед ЯН Котлов3. В своих трудах он дал всесторонний анализ социально
1 Гурко-Княжин В.А. Арабский Восток и империализм. - М., 1926.
2 Корсун Н.Г. Арабский Восток. Т. 1. Ирак. - M., 1928.
3 Котлов Л. Н. Национально-освободительное восстание 1920 г. в Ираке. - М., 1958; Котлов Л. Н. Национально-освободительная борьба народов Ирака накануне восстания 1920 г. // Очерки по истории арабских стран. - М., 1959; Котлов Л. H. Становление национально-освободительного движения на арабском Востоке. - M., 1975. экономического и политического строя Ирака в конце XIX - начале XX вв., охарактеризовал деятельность его политических организаций.
Работы КО. Оганесяна и АФ. Федченко1, содержащие богатый фактический материал, связанный с национально-освободительной борьбой населения Ирака и историей возникновения его государственности, дают глубокий анализ системы мандатного управления британских властей и эволюции англо-иракских отношений в межвоенный период. Этими авторами был сделан ряд важных выводов, касающихся особенностей взаимоотношений Великобритании с представителями местных этнических элит в мандатный период иракской истории.
Анализу механизмов и последствий британского правления Ираком посвящена монография AM. Ментешашвили2. Автор подробно исследовал процесс формирования арабской, курдской и ассирийской общин страны. Задействовав значительный фактический материал, AM. Ментешашвили убедительно доказывает, что основной целью социальной политики Великобритании явилось цементирование противоречий, сложившихся между отдельными этноконфессиональными общинами Ирака, что препятствовало формированию единого освободительного антибританского движения.
К этому же периоду относится и ряд работ, посвященных исследованию особенностей бытия отдельных этнических групп, поживавших на Ближнем Востоке. Хотя данные исследования зачастую касаются всех арабских стран, они имеют большое значение для изучения отдельных этносов Ирака. С точки зрения обилия фактического материала, его систематической упорядоченности и теоретической обработки, обращают на себя внимание работы К П. Матвеева и JI Саргизова3. Авторы дают глубокий и детальный анализ роли британского правительства в развязывании геноцида ассирийцев в Ираке, доказывая, что его причиной явилось сознательное противопоставление мандатными властями ассирийской общины страны её арабскому и курдскому большинству.
1 Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за национальную независимость. - M., 1970; Оганесян Н.О. Национально-освободительное движение в Ираке. - Ереван, 1976.
2 Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. - M., 1969.
3 Матвеев К. П. Ассирийский вопрос в Ираке // Арабские страны. История. Экономика. - M., 1966; Матвеев К. П. Ассирийцы и ассирийская проблема в новое и новейшее время. - M., 1979; Саргизов Л. Ассирийцы стран Ближнего и Среднего Востока. Первая четверть XX в. - Ереван, 1979.
В цикле работ о судьбе армян Ближнего Востока привлекают внимание исследования советских армянских учёных Е.К. Саркисяна и JLX. Тер - Мкртичан1. Если в монография Е.К. Саркисяна основное место отводится рассмотрению причин младотурецкого геноцида армян и роли европейских держав в его развязывании, то JI.X. Тер - Мкртичан в своей небольшой по объёму, но достаточно ёмкой по содержанию, работе впервые в отечественной историографии, посвятила армянской общине Ирака специальный раздел. Исследовательница доказывает, что переселение армянских беженцев из Анатолии в Сирию и Ирак породило спюрк - диаспору армян.
Судьба курдской общины Ирака, известной своими автономистскими устремлениями, исследована НА Халфиным, который утверждает, что раздел Курдистана не означал, что государства, включившие в свой состав курдские территории, установили в этом регионе своё прочное господство2. Причину подобного положения вещей он видел в природном свободолюбии курдов. С этих же позиций курдскую проблему рассматривал и AM. Ментешашвили3.
Тщательному изучению истории общины черкесов Ближнего Востока посвятил свои научные изыскания Г.А. Дзидзария4. Проанализировав причины, побудившие народности Кавказа и Балкан к переселению в Османскую империю, автор освещает причины изолированности черкесов в рамках уммы мусульман.
Лишь в начале 80-х гг. появились исследования, в которых процессы, происходившие на Арабском Востоке, стали рассматриваться через призму конфессионального фактора Так, Г. А. Шпажников в работе «Религии стран Западной Азии»5 даёт подробное описание конфессий Ирака. Хотя данное исследование в большей мере носит описательный характер, оно явилось важным шагом к осознанию того факта, что религиозный фактор являлся важнейшей составляющей процесса формирования иракской государственности. И. А. Амирьянц6, подвергнув тщательному анализу причины векового суннитско-шиитского
1 Тер-Мкртичан Л.Х. Армяне в странах Арабского Востока. - М., 1965; Саркисян Е.К. Политика османского правительства в западной Армении и державы в последней четверти XIX и начале XX вв. - Ереван, 1972.
2 Халфин H. А. Борьба за Курдистан. - М., 1963. - С. 11.
3 Ментешашвили А. М. Курды. - М., 1984.
4 Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982.
5 Шпажников Г.А. Религии стран Западной Азии. - М., 1976.
6 Амирьянц И.А. Влияние суннитско - шиитских отношений на процесс этнической консолидации Ирака (1917-1945) // Востоковедение. Сборник научных трудов Государственного ташкентского университета. Вып. 430. - Ташкент, 1972. раскола иракской уммы мусульман, доказывал, что и в 70-е гг. XX в. он в значительной мере препятствовал консолидации населения Ирака в единую национальную общность.
Для советского востоковедения второй половины 80-х гг. уже характерно более пристальное внимание к конфессиональной составляющей истории Ближнего Востока. Появился целый ряд коллективных и индивидуальных работ, посвященных теоретическому осмыслению характера взаимодействия этнических и конфессиональных общностей рассматриваемого региона1. И хотя проблематика нашего исследования не нашла прямого отражения в исследованиях этого периода, они способствовали более точному определению этноконфессиональной карты Ирака, характеристике особенностей совместного бытия различных этноконфессиональных общин страны.
Среди исследований этого периода особо следует отметить работу ПИ. Пучкова «Этнос и религия»2, в которой конкретизируется ряд общих теоретических положений примерами из жизни населения Ирака. Анализируя соотношения этнического и конфессионального факторов, автор утверждает, что «конфессиональная общность более устойчива к ассимиляции по сравнению с этносом, поскольку религиозная форма общественного сознания отличается чрезвычайной консервативностью»3. Большой интерес представляет и монография А.В. Журавского «Христианство и ислам», где он исследует социокультурные проблемы взаимодействия этих двух мировых религий и указывает, что «этнокон-фессиональный характер организации восточных церквей имеет глубокие исторические корни»4. Значительное внимание религиовед уделил характеристике системы миллетов, воспринятой Портой у арабских халифатов и позволившей мусульманам и немусульманам относительно мирно сосуществовать в рамках полиэтничной и поликонфессиональной Османской империи.
Интерес исследователей к ближневосточному региону в 90-е гг. был в значительной степени обусловлен военными конфликтами, имевшими место в Персидском заливе, и наращиванием военно-политического присутствия в его зоне США. Анализируя истоки этих
1 Этнические процессы в современном мире. - М., 1987; Ислам и проблема национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1986; Этноконфессиональные процессы в современном мире. - Баку, 1989; Левин 3. И. Ум-ма и арабский национализм. - Социально-политические представления в исламе. История и современность. - M., 1987; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988.
2 Пучков П.И. Этнос и религия // Этнические процессы в современном мире. - M, 1987.
3 Там же. - С. 68.
4 Журавский А.В. Христианство и ислам. - М., 1990. - С. 81. событий, отечественные востоковеды вынуждены были признать, что в прежних исследованиях внимание было сосредоточено, главным образом, на политических процессах, а эт-ноконфессиональные противоречия, являвшиеся зачастую подоплёкой региональных конфликтов, обходилась вниманием. Современными ираковедами принята на вооружение концепция, согласно которой социально-экономическая структура Ирака в период британского мандата претерпела радикальные изменения, вследствие наложения капиталистического уклада на традиционное феодально-племенное общество, которое не было готово к столь быстрым преобразованиям. В процессе болезненной ломки экономики, общественных отношений, права, социальной психологии формировалось новое общество, характеристики которого не совпадали с привычными классовыми дефинициями. В ходе последовавшего переосмысления многих аспектов политического и социально-экономического развития Ирака, самое пристальное внимание было обращено на его этноконфессиональ-ные общины. Следует отметить, однако, что большинство учёных исследовало этносы и конфессии ближневосточного региона в целом, не акцентируя внимания на особенностях их исторических судеб в рамках отдельных государств, в том числе и Ирака.
Весьма информативными являются работы целого ряда авторов1, посвятивших свои исследования судьбе мухаджиров. Монографии С.Г. Кудаевой, ТХ Кумыкова, А.Х. Касу-мова освещают причины этнической замкнутости черкесской общины в рамках иракской уммы мусульман. А.В. Кушхабиев и Ф. Бадерхан в своих подробных исследованиях чётко определют место мухаджиров в социальной структуре населения Арабского Востока, характеризуют их вклад в культурное и политическое развитие стран ближневосточного региона. Несмотря на то, что черкесская община Ирака оказалась за пределами интереса этих исследователей, их монографии имеют большое значение для комплексного изучения особенностей её жизнедеятельности в границах Османской империи.
Работы М. Дурдыева, ILL Кадырова, К. Овезова, Н. Гаджарова2 имеют определяющее значение для изучения туркменской общины Ирака. Эта исследования доказывают, что
1 Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967; Кумыков T.X. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кушхабиев П.В. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). -Нальчик, 1997; Кудаева С. Г. Огнём и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю (20-е - 70-е гг. XIX в.). - Майкоп, 1998; Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина XIX-начало XX вв.). - М., 2001.
Овезов К., Гаджаров Н. Туркмены Ирака // Туркмены зарубежного Востока. - Ашхабат, 1993; Дурдыев М., Кадыров Ш. Туркмены мира. - Ашхабат, 1999. османские правители сознательно инициировали переселение туркмен в Месопотамию, надеясь с их помощью усмирить непокорных кочевников-арабов.
Курдская проблема, не утратившая свою актуальность и сегодня, получила освещение в коллективном труде, выполненном под руководством Мгои и ЛС. Лазарева1. Нетрадиционная её характеристика представлена в исследовании бывшего начальника отдела специальных операций внешней разведки КГБ А. Кисилёва. Аппелируя к историческому прошлому курдов автор утверждает, что «тот неоспоримый факт, что, несмотря на вопиющее неравенство противоборствующих сил и возможностей, борьба за свободу Курдистана не утихает, говорит не столько о генетическом свободолюбии курдов, сколько о наличии совершенно очевидных интересов сохранения такого статус-кво»2. С этих же позиций он рассматривает и курдские восстания в подмандатном Ираке.
Значимым вкладом в изучение судьбы этноконфессиональных общин Ирака в период британского мандата стала работа В.И. Дятлова3. Анализируя роль торговых меньшинств в экономической жизни Ближнего Востока, впервые в отечественной историографии он обратился к истории евреев Ирака. Опираясь на богатый фактический материал, В.И. Дятлов доказал, что иракские евреи играли определяющую роль в экономике страны, поскольку они практически монополизировали её внутреннюю и внешнюю торговлю.
Нельзя обойти вниманием исследования В .П. Ранчинского4, в которых, впервые в отечественной историографии, изучается этноконфессиональная и социальная структура населения Сирии накануне распада Османской империи и в период французского мандата. Автором показан процесс зарождения и становления первых политических организаций и
1 История Курдистана. Под ред. Мгои, Лазарева Л .С. - М., 1991.
2 Кисилёв А. Секретная миссия на Ближнем Востоке. - М., 2000. - С. 317.
3 Дятлов В.И. Этноконфессиональные меньшинства и формирование буржуазии арабских стран // Восток в новое время. Экономика. Государственный строй. - М., 1991; Дятлов В. И. Предпринимательские меньшинства: Торгаши, чужаки или посланные богом? - М, 1996.
4 Ранчинский В.П. Христианские общины Сирии накануне установления над ней французского мандата. - Религия, умонастроения, идеология в истории // Брянск, 1996. - С. 26-54; Ранчинский В.П. Мусульмане Сирии накануне распада Османской империи //Люди и политика. - Брянск, 1999. - С. 147-168; Ранчинский В.П. Проблема национального единства Сирии и конфессиональные общины: вторая половина 30-х гг. XX вв. // Страницы истории. - Брянск, 2001. - С. 78-91; Ранчинский В.П. Социальные верхи общины мусульман Сирии накануне распада Османской империи // История и историография: зарубежные страны. - Брянск, 2001. - С. 166-177; Ранчинский В.П. Социальная структура этноконфессиональных меньшинств Сирии в начале XX в. // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 11- Брянск, 2002. - С. 133-142; Ранчинский В.П. Сирийские националисты и идея Великой Сирии между мировыми войнами // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 12. - Брянск, 2003. - С. 116-141; Ранчинский В.П. Сирия в начале XX в.: этноконфессиональные общины и проблема национального единства. - Брянск, 2004; Ранчинский В.П. Сирия и Хашимиты // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск, 2004. - С. 90-94; Ранчинский В.П. Национализм в Сирии в первой четверти XX в. // Всеобщая история. Современные исследования. - Вып. 13. - Брянск, 2004. - С. 146-157. националистических движений, проанализированы взаимоотношения отдельных этно-конфессиональных общин и политика европейских держав в их отношении. Несмотря на то, что тематика работ В.П. Ранчинского не затрагивает непосредственным образом Ирак, большой интерес представляют выводы автора, характеризующие процессы этнической консолидации населения бывших арабских провинций Османской империи и становления государственных структур на Ближнем Востоке в постосманский период. Занимая особое место в арабском мире, Сирия, по мысли автора, оказывала заметное влияние на протекание политических процессов в соседних ближневосточных государствах, в том числе и Ираке, и именно здесь зарождалось и формировалось арабское националистическое движение. Особое значение работ В.П. Ранчинского для данной диссертации состоит и в том, что они пред лагают методологию исследования её проблем.
Важной вехой российского востоковедения является появление исследования коллектива учёных, выполненное под руководством Р.Г. Ланды1. В нём анализируются особенности социальной структуры и социального развития стран Востока. Рассмотрены проблемы методологии изучения восточного социума, исторический, этнический и конфессиональный аспекты его бытия. В итоге авторы пришли к выводу о том, «что зачастую конфликты порождаются не различием этносов, вполне способных в иных условиях к мирному сосуществованию, а сплетением этнических различий с конфессиональным делением» . Это исследование показало всю важность изучения этноконфессиональной карты полиэтничных и поликонфессиональных стран, к числу которых относится и Ирак.
Комплексный характер заявленной темы предполагает привлечение широкого круга исследований, посвященных различным аспектам истории Ирака. В числе наиболее значимых отечественных работ, тематически связанных с проблематикой данного исследования, следует выделить монографии С.Н Алитовского, О. Герасимова, Б. Н. Данцига, И.Ф. Милованова и Ф. Сейфуль-Мулюкова, Г.И. Минорского, П. Пака, С.С. Пешва .
1 Социальный облик Востока. Под. ред. Р.Г. Ланды. - М., 1999.
2 Там же. - С. 49.
3 Алитовский С.Н. Аграрный вопрос в современном Ираке. - М., 1966; Герасимов О. 10000 километров по Месопотамии; Герасимов О. Иракская нефть. - М., 1969; Герасимов О. Ирак. - М., 1984; Данциг Б. М. Ирак в прошлом и настоящем. - M., 1960; Милованов И., Ф. Сейфуль-Мулюков Ирак вчера и сегодня. - М, 1959; Минор-ский Г.И. Ирак в смутное время (1930-1941). - M., 1961; Пак П.М. Ирак: история и современность. - М., 1981; Пегов С.С., С.Н. Алитовский Ирак. - M., 1966.
Автором были приняты во внимание теоретические выводы, сделанные в ряде диссертационных работ. Наибольший интерес вызвали исследования Али Ода Али, Г.Н. Валиахметовой, Дахера Абд альг-Хади Самира, А.В. Сагимбаева, Т.Г. Туманяна1, касающиеся различных аспектов британской политики в подмандатном Ираке и, в особенности, роли Великобритании в формировании его государственных структур и определении границ. Большое значение для изучения некоторых аспектов конфессионального и этнического фактора в Ираке, в частности, восточнохристианских церквей, исламского сек-танства и проблем курдской и туркменской общин, имеют диссертации А.М. Аманжа, С.М. Мурадян, Д.К. Мухаммеда, Рашида Сабри Рашида и К. А. Панченко .
При всём многообразии трудов отечественных востоковедов, посвященных истории Ирака, целый ряд важных проблем, связанных с темой данной диссертации, вплоть до сегодняшних дней остался не исследованным. Акцент на изучении политических аспектов истории Ирака привёл к тому, что этноконфессиональные общины страны, отношения между которыми во многом определяют характер протекающих процессов, не получили комплексного изучения. Между тем, продолжение исследований в данном направлении представляется очень важными, поскольку позволяет проследить особенности взаимоотношений правительства Ирака с его населением, которые начали формироваться в период британского мандата. В тоже время, комплексное изучение механизмов британской политики в отношении отдельных этноконфессиональных общностей позволит, на наш взгляд, выйти на новый уровень в исследовании влияния периода британского мандата на процесс национальной консолидации населения Ирака, с одной стороны, и понять специфику британо-иракских отношений, с другой.
Англоязычное ираковедение представлено значительно большим числом работ, прямо или косвенно связанных с темой данного исследования. Эгу литературу условно можно
1 Али Ода Али Иракско-английские отношения (1914-1932): Дисс. к.и.н. - М.: ИВРАН, 1992; Валиахметова Г.Н. Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928 гг.): Дисс. к.и.н. - Екатеринбург, 1999; Дахер Абд аль-Хади Самира Становление национальной государственности в Ираке в первой половине XX в. - М.: ИВАНСССР, 1978; Сагимбаев A.B. Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий: Дисс. к.и.н. - Брянск: БГУ, 2003; Туманян Т.Г. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1921-19410): Дисс. к.и.н. - СПб.: СПбГУ, 1996.
2 Аманж А.М. Роль религии в национально-освободительном движении курдского народа: Дисс. к.и.н. - М.: ИВРАН, 1993; Мурадян С.М. Формирование национальной интеллигенции Ирака: Дисс. ки.н - М.: ИСААМГУ, 1986; Мухаммед Д.К. Туркмены Ирака: Дисс. к.и.а: - Л.: Институт этнографии АНСССР, 1982; Рашид Сабри Рашид Современная эт-ноконфессиональная ситуация у курдов: Дисс. к.и.н. - Л.: Институт этнографии АНСССР, 1988; Панченко К.А. Взаимоотношения османского правительства и православной общины арабского Востока в XVI - начале XX вв.: Дисс. к.и.н. -M: ИСААМГУ, 1998.
разделить на три группы: 1) работы 1920-х -1930-х гг., написанные очевидцами событий; 2) труды историков 1940-х -1980-х гг.; 3) работы 90-х гг. XX - начала XXI вв.
Значимым событием, привлекшим внимание англоязычной историографии к изучению этноконфессиональной структуры населения Ирака, явилось восстание 1920 г. Оно выявило существенные недостатки и просчеты в политике британской гражданской администрации и побудило Лондон к поиску новых методов контроля над ситуацией в данном регионе, что нашло отражение в англоязычной историографии. Исследования 1920-х -1930-х гг., ввиду узости доступной учёным исгочниковой базы, носили, в большинстве своем, отрывочный и описательный характер. Наибольшее внимание их авторы уделяли этноконфессиональным общинам Мосула, поскольку от их волеизъявления в существенной мере зависело окончательное разрешение вопроса об ирако - турецкой границе. В данном контексте заметный интерес представляет монография X. Льюка «Мосул и его меньшинства»1 . Автор характеризует особенности совместного проживания курдов, армян, ассирийцев, арабов, турок северного Ирака, описывает исповедуемые ими религии, пытается выявил» причины этноконфессиональной некоммуникабельности местного населения. Данная проблематика нашла частичное отражение и в работе АЛойнби «Исламский мир со времен мирного договора. Исследование международных отношений»2. Автор уделяет значительное место судьбе ассирийцев, антибританским выступлениям курдов, затрагивает суннитско - шиитское противостояние в его исторической ретроспективе и обращает внимание на роль Великобритании в консервации традиционных для Ирака этноконфессиональных противоречий.
В 1935 г. была опубликована монография американского исследователя Х.Фостера «Создание современного Ирака: продукт мировых сил»3. В ней была сделана фактически первая попытка показать формирование иракской государственности в период британского мандата. Автор уделил большое внимание анализу взаимоотношений Великобритании с различными этноконфессиональными общинами страны, сделав акцент на конфронтации суннитов с шиитами и её влиянии на панарабские планы короля Фейсала. X. Фосгер изучил процесс зарождения национализма в Ираке, подчеркнув, что значительную роль в его
1 Luke Н. Mosul and its Minorities. - L., 1925.
2 Toynbee A. The Islamic World since the Peace Settlement. Survey of International Affairs. -L., 1927.
3 Foster H. The Making of Modern Iraq: A Product of World Forces. - Norman, 1935. становлении сыграла политика британских мандатных властей, нацеленная на цементирование раздробленности населения страны1. В то же время автор отмечает положительную роль Великобритании в разрешении проблем, связанных с формированием границ Ирака, и, в первую очередь, в урегулировании мосульского кризисК числу наиболее заметных исследований данного периода следует отнести также работу Э. Мейна2, в течение ряда лет являвшегося главным редактором газеты «Ираки Тайме». Подробно характеризуя этноконфессиональную ситуацию в Ираке, автор уделяет особое внимание курдской и ассирийской общинам страны и их социальной организации. Отличительной чертой исследования Э. Мейна является безоглядная апологетика британской политики в Ираке. В подобном же ключе написана и монография бывшего британского административного инспектора в Мосуле Р. Стаффорда . Посвятив большую часть своей работы судьбе ассирийской общины, автор затрагивает также и курдскую проблематику. Сочувствуя ассирийцам, он в тоже время одобряет жесткие действия британских властей по подавлению курдских восстаний, полагая их правомочным ответом на естественную нетерпимость племен ко всякой упорядоченной администрации.
В 1937 г. в Лондоне была издана монография американского историка ПАйерленда «Ирак: изучение политического развития»4. На основе арабских и британских первоисточников автор подробно описывает события, связанные с антибританскими выступлениями населения Ирака и исследует процесс зарождения националистических настроений в его среде. Центральное место в своей работе П. Айерленд отвёл изучению арабской общины страны и анализу корней противоречий между суннитской и шиитской её частями. В то же время он обходит вниманием немусульманские общины и практически игнорирует факт наличия курдской проблемы в Ираке.
Изучение этноконфессиональной структуры населения Ирака британским и американским востоковедением не носило в данный период комплексного характера и осуществлялось, преимущественно, в контексте общих исследований истории страны. Исключением является работа Е.С. Дровер «Мандеи Ирана и Ирака. Их культ, обычаи, магические ле
1 Foster Н. Op. cit. - Р.59.
2 Main Е. Iraq from Mandate to Independence. - L., 1935.
3 Stafford R.S. The Tragedy of Assyrians. - L.,1935.
4 Ireland P.W. Iraq. A Study in political development. -L., 1937. генды и фольклор»1. Этой исследовательницей практически впервые в истории мировой науки был предпринят всеобъемлющий анализ особенностей догматов и культовой практики секты мандейцев, тщательно скрывавшей от посторонних не только постулаты своей веры, но и повседневные обычаи. Интересно, что в данной работе Е.С. Дровер излагает концепцию вавилонского происхождения мандейского вероучения, переосмыслению которой были посвящены её дальнейшие исследования2.
Интерес британских и американских исследователей к изучению этноконфессиональной мозаики Ирака возродился после П мировой войны, повлекшей за собой распад британской колониальной империи. Исследователи пытались выявить причины падения влияния Великобритании на Ближнем Востоке. Появлению новых направлений исторических исследований способствовало открытие засекреченных ранее архивных фондов ряда британских ведомств и публикации большого объема документов, связанных с политикой Лондона в отношении Ирака, а также населяющих его этноконфессиональных общин.
Теоретическому осмыслению истории этноконфессиональных меньшинств и анализу механизмов их сосуществования с арабским большинством населения Ближнего Воео тока посвящены исследования X. Хоурани и Д Хуревица . Причём, в работе X Хоурани этноконфессиональным общинам Ирака посвящен специальный раздел. Автор, однако, как и его предшественники, сконцентрировался на изучении мусульманского большинства населения страны, оставив без должного внимания иудеев, христианские общины и секты религиозных маргиналов.
В монографиях С.Х Лонгригга, ПСлуглетга и Ф. Марр4 уделено более пристальное внимание характеристике немусульманских общин подмандатного Ирака и анализу их взаимодействия с подмандатными властями. В оценке британской политики в Ираке СХ Лонгригг, занимавший в течение длительного времени должность политического офицера Великобритании в этой стране, исходил из распространенной на Западе концепции о неспособности народов Ближнего Востока к самостоятельному политическому развитию и
1 Drawer E.S. The Mandeans of Iran and Iraq. Their Cults, Customs, Magic Legends and Folklore. - Oxford, 1937.
2 Дровер E.C. Сокрытый Ад ам. Назарейский гнозис // Манией. История, литература, религия. - СПб., 2002. - С229 -394.
3 Hourani Н. Minorities in the Arab World. - L., 1947. Hurewitz J.C. The Minority in the Political Process 1! Social Forces in the Middle East. - N.Y., 1955.
4 Longrigg S.H. Iraq, 1900 to 1950: A Political, Social and Economic History. - L., 1953; Marr P. The Modern Histoiy of Iraq. - L., 1985; Sluglett P. Britain in Iraq (1914 - 1932) - L., 1976. об исключительно цивилизаторской миссии западных держав в деле создания основ государственности народов Арабского Востока. Автор полностью оправдывает действия мандатной администрации по подавлению выступлений иракских арабов и курдов, которые оцениваются им исключительно как нарушение законности и порядка- Данная работа, однако, содержит ценный фактический материал, касающийся различных аспектов политики Великобритании в Ираке.
Более критичный анализ действий британской мандатной администрации содержится в работах профессора университета Теннеси Ф. Марр и английского историка П. Слуглетта. Обе монографии являются обстоятельными исследованиями, написанными на основе неопубликованных ранее архивных материалов британского верховного комиссара в Багдаде и личных бесед авторов с известными политическими деятелями Ирака. Анализируя особенности взаимоотношений различных этноконфессиональных общин страны, авторы уделяют особое внимание ассирийцам, возлагая вину за их трагическую судьбу на Великобританию.
Курдской общине Ирака посвящена монография американского историка В. Хазе-на1. Анализируя историю Курдистана, автор значительное внимание уделяет освещению судеб иракских курдов. Работа В. Хазена производит впечатление глубокого и комплексного исследования прошлого и настоящего курдского этноса На наш взгляд, однако, он существенно преувеличивает степень национальной солидарности, существовавшей в курдской среде в период британского мандата. Подробному освещению истории курдского этноса посвящена и опубликованная в Лондоне в 1966 г. монография X. Арфы2, в которой анализируются причины курдско-армянской розни. Большое внимание в монографии уделяется религиозным воззрениям, распространенным среди курдов. Автор отмечает крайнюю религиозность курдской общины, её склонность к мистицизму и, как следствие, существование на территории Курдистана большого числа суфийских тарикатов3.
В отличие от большинства исследователей данного периода, ставивших во главу угла изучение прошлого и настоящего курдского и ассирийского меньшинств, американский
1 Hazen W. Е. Minorities in Revolt: The Kurds of Iran, Iraq, Syria and Turkey // The Political Role of Minority Groups in the Middle East. -N.Y., 1979.
2 Arfa H. The Kurds. A Historical and Political Study. - L., N.Y., Toronto, 1966.
3 Ibid. - P. 20. историк С. Рива1 основное внимание уделил арабской общине, составляющей большинство населения Ирака Анализируя период британского мандата, он подчеркивает, что культурные, идеологические и конфессиональные факторы играли определяющую роль в жизни формирующегося иракского общества. С. Рива исследовал роль бывших шерифских офицеров* в имевших место событиях, полагая их новой политической элитой Ирака. Автор утверждает, что именно они с помощью идей иракского национализма, положили начало процессу консолидации разрозненного населения страны, состоящего из различных этнических и конфессиональных групп, в единую нацию. В своей работе С. Рива приходит к нетрадиционному заключению о том, что панарабская идеология шерифских офицеров основывалась на западноевропейском историческом опыте, с которым они ознакомились, с помощью немецких преподавателей, во время своего обучения в турецких военных училищах.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. на Ближнем Востоке, как и в целом, во всем мире произошли серьезные перемены, связанные с распадом социалистического лагеря, СССР, и противостоянием двух миров. Предпринятая в 1991 г. многонациональной коалицией во главе с США военная операция «Буря в пустыне» привела к подрыву военно-политической мощи режима С .Хусейна и новому всплеску сепаратистских настроений среди курдов и шиитов Ирака, активно подогреваемых из Вашингтона. События в зоне Персидского залива в очередной раз вызвали повышенный интерес исследователей к истории взаимоотношений различных этнических групп, проживающих на Ближнем Востоке. Ряд исследований 1990-х гг. посвящен проблеме формирования истоков арабского национализма. В этой связи обращает на себя внимание коллективная монография «Истоки арабского национализма», вышедшая в свет в 1994 г. Подвергнув процесс формирования арабской националистической идеологии глубокому анализу, ее авторы пришли к заключению о том, что накануне I мировой войны среди арабского населения Ближнего Востока отсутствовало четкое осознание своей национальной общности. Сравнивая политические процессы, протекавшие в 1920 - 1930-х гг. в Ираке, Сирии, Египте и Хиджазе, они особо подчеркивают, что именно в этот период началось фактическое формирование арабской националистиче
1 Reeva S. Simon. Iraq between Two World Wars // The Creation and Implementation of National Ideology. -* Офицеры, нёсшие службу в армии шерифа Мекки.
2 Khalidi R., Anderson L., Muslih M., Simon S.R. The Origins of Arab Nationalism. - N.Y., 1994.
N.Y., 1986. ской идеологии. В рамках данного исследования особый интерес вызывает глава «Ирак перед I мировой войной»1. Её автор, М. Хаддад, доказывает, что зарождение арабского национализма в Ираке явилось реакцией, с одной стороны, на политику младотурецкого правительства, а с другой - на экономическое и культурное проникновение западных держав. Антизападные настроения при этом выступили ведущим фактором, обусловившим процесс его формирования. М. Хаддад обратил особое внимание на противостояние суннитов и шиитов, являющееся основным препятствием на пути консолидации арабской общины Ирака.
В последнее десятилетие появился целый ряд фундаментальных работ, посвященных отдельным этноконфессиональным группам иракского населения, а также особенностям их взаимоотношений с Великобританией в период мандата. Д Гвест в монографии «Выживание среди курдов»2 освещает причины вражды езидов с мусульманской частью курдской общины, подчеркивая преобладающую роль в их взаимоотношениях, конфессионального, а не этнического фактора Изучению влияния конфессионального фактора на жизнедеятельность иракского населения посвящена работа У. Накаша «Шииты Ирака»3. Автор подробно исследует причины и суть суннитско-шиигского раскола иракской уммы мусульман. Характеризуя взаимоотношения суннитов и шиитов в период мандата, он, как и М. Хаддад, числит политику Великобритании ведущим фактором, способствовавшим росту напряженности между ними и консервации традиционных противоречий. У. Накаш одним из первых обратился к изучению истории иракских персов и индийцев. Индийскую общину он рассматривает в качестве одной из важных опор британской власти в Ираке4. Характеризуя положение персов в Ираке, У. Накаш указывает на традиционно враждебное к ним отношение со стороны остальной часта шиитского населения страны, обусловленное, в первую очередь, привилегированным положением персидской общины и покровительством, которое оказывала им Персия.
В 1997 г. в Лондоне вышла в свет монография еврейского историка М. Гаш5, явившаяся практически первым фундаментальным исследованием истории еврейской общины
1 Haddad M. Iraq before World War 11 I The Origins of Arab Nationalism. - P. 120.
2 Guest J. S. Survival among the Kurds. - N.Y., 1993.
3 Nakash Y.The Shi'is of Iraq. - Princeton, 1994.
4 Ibid.-P. 17.
5 Gat M. The Jewish Exodus from Iraq. 1948 - 1956. - L., 1997.
Ирака. Задействовав обширный документальный материал, собранный в архивах Лондона, Вашингтона, Телль-Авива, автор последовательно проводит мысль о том, что иракские евреи находились в стороне от сионистского движения и вплоть до окончания П мировой войны вполне комфортно сосуществовали с другими этноконфессиональными группами населения страны. Сотрудничая с британскими мандатными властями, представители еврейской общины надеялись на укрепление и повышение собственного статуса внутри Ирака Королевское правительство, как свидетельствует автор, расширяло привилегии евреев, стремясь с их помощью добиться более существенного прогресса в социально-экономическом и культурном развитии Ирака.
В цикле работ, посвященных христианским меньшинствам Ближнего Востока и влиянию на их судьбы политики Великобритании в регионе, особое внимание привлекает коллективная монография «Христианские общины на Арабском Среднем Востоке»1. Подвергнув подробному анализу механизм взаимодействия христианских общин с мусульманским большинством Ближнего Востока, авторы предприняли попытку дать обоснованный прогноз перспективы христианско-мусульманского сосуществования в данном регионе. Христианским общинам Ирака посвящен отдельный раздел книги. Его автор, Ю. Хабби, предпринял практически первую попытку комплексного анализа доктринальных особенностей каждой из них. Он отмечает чрезвычайную разобщенность иракских христиан, подчеркивая, что антагонизм между представителями различных христианских церквей был не меньшим, чем между христианами и умой мусульман Ирака в целом2.
Таким образом, можно заключить, что, несмотря на то, что англоязычное иракове-дение достаточно внимательно изучает различные этноконфессиональные общины Ирака, хотя этот процесс ещё далёк от своего завершения. К тому же, зачастую, в анло-америкаском востоковедении политика мандатных британских властей в отношении иракских этноконфессиональных общин выпадает из поля зрения исследователей.
Наиболее полное освещение эти проблемы получили в исследованиях арабских авторов, эволюция взглядов которых на проблему британского присутствия в Ираке проходит два этапа: 1) этап конца 1959-х- 1960-хгг.; 2) этап 1970-х- 1980-хгт.
1 Christian Communities in the Arab Middle East. Ed. by Pacini A. - Oxford, 1998.
2 Habbi Y. Christians in Iraq // Christian Communities in the Arab Middle East. - P.28.
Для работ, написанных в 1950-х - 1960-х гг. характерна общая негативная оценка политики державы-мандатария в Ираке и нередко излишне эмоциональные обвинения в адрес Великобритании по поводу нарушения обещаний, данных местному населению. Иракский историк Ф. Гаиб, называя период британского управления «черным режимом», отмечал: «Иракский народ много претерпел от турецкого деспотизма, и, когда четыре года (британской - Е.Б.) военной оккупации показали, что «освободители» Ирака хотят вписать новую страницу в историю эксплуатации страны, народ восстал и потребовал независимости»1. Сходного мнения придерживается и египетский исследователь Сайд Амин2, освещающий в своей монографии роль антитурецкого восстания шерифа Мекки Хусейна в последующем становлении национально-освободительного движения в Ираке и других ближневосточных территориях. Оба этих автора существенно преувеличивают степень национальной консолидации арабов и курдов. Указанные работы носят по преимуществу описательный характер, но содержащийся в них значительный фактический материал предоставляет широкие возможности для теоретического осмысления имевших место событий.
В монографиях иракских историков МХад пури и Абида аль-Марайяти3 содержится детальный анализ британской мандатной политики, в том числе и в отношении этноконфессиональных общин Ирака. Но если Абид аль-Марайяти апологезирует роль Великобритании, то бывший профессор Багдадского высшего педагогического колледжа М Хад-дури полагает её действия политической интервенцией. Характеризуя британскую политику в отношении различных этноконфессиональных групп населения страны, оба автора подробно останавливаются на судьбах курдов и ассирийцев. Несомненным достоинством д анных работ является использование не только общедоступных исследований по истории Ирака и официальной документации, но и личных наблюдений и интервью, взятых у видных политиков и общественных деятелей страны.
В монографии X. Р. Аттияха «Ирак в 1908 - 1921 гг.»4 дается подробный анализ причин, препятствующих интеграции населения Ирака в единую нацию. Значительное
1 Фарман Гаиб. Ирак в годы черного режима. - М.,1958 - С. 17.
2 Сайд Амин. Восстание арабов в XX в. - M., 1964.
3 Khadduri M. Independent Iraq. A Study in Iraqi Politics from 1932 to 1958. - L., 1960; Al-Marayati A. Diplomatic History of Modern Iraq. -N.Y., 1961.
4 Attiyyah C. R. Iraq, 1908 - 1921. A Political Study. - Beirut, 1973. внимание автор уделяет изучению взаимоотношений города и деревни, кочевых и осед лых племен, мусульман и немусульман, Багдада и святых шиитских городов. X. Р. Атгаях теоретически осмысливает влияние политики Великобритании на характер взаимоотношений различных этносов и конфессий. Описывая восстание 1920 г., он подробно останавливается на роли каждой этноконфессиональной группы, характеризует позицию городского населения и кочевых племен. В итоге исследователь приходит к выводу о том, что в процессе формирования арабского националистического движения и распространении антибританских настроений значительную роль сыграли шиитские духовные лидеры.
В 1970-е - 1980-е гг. арабские историки сумели постепенно преодолеть общую антизападную установку и прийти к пониманию роли Великобритании в политическом и социально-экономическом развитии подмандатного Ирака. Осознавая всю важность конфессионального фактора в истории Ближнего Востока, они значительное внимание уделили изучению особенностей взаимоотношений различных этнических и конфессиональных групп иракского населения.
Среди работ данного периода необходимо выделить фундаментальное исследование ливанца иракского происхождения X. Батату «Старые социальные классы и революционное движение современного Ирака»1. Автор исходит из необходимости осмысления истории современного Ирака через анализ базовых социальных структур, к числу которых относит классы и этноконфессиональные общности. Особое внимание X. Батату уделяет выявлению причин консервации замкнутости отдельных этнических и конфессиональных групп населения Ирака, выделяя в качестве основной из них полишку державы—мандатария. Исследователь показывает четкую взаимосвязь между вероисповеданием и социальным положением, которое индивид занимает в общественной жизни страны. Анализируя британскую политику в отношении кочевых племен, автор подчеркивает, что она была направлена в первую очередь на сохранение и даже усиление традиционной вражды между ними. X. Батату отходит от обычной для более ранней арабской историографии оценки Фейсала как британской марионетки, представляя его истинным патриотом страны. Опираясь на богатый фактический материал, почерпнутый из секретных правительственных
1 Batatu H. The Old Social Classes and the Revolutionary Movements in Iraq.(A Study of Iraq's Old Landed and Commercial Classes and of Its Communists, Ba'thists and Free Officers).- Princeton, 1978. документов и личных бесед с видными политиками и представителями оппозиции, автор подверг тщательному анализу процесс складывания политической структуры Ирака и формирования арабского национализма.
В монографии М Тарбуша1 также отводится значительное место изучению этноконфессиональных противоречий, существовавших среди иракского населения, анализируются механизмы, с помощью которых Великобритания им манипулировала. Автор полагает суннитскую вгенно-политическую элиту основным этнообразующим фактором. При этом он особо подчеркивает значение армии, выступавшей основным гарантом политической стабильности в Ираке на раннем этапе складывания его государственности.
Проблеме генезиса арабского национализма, теоретическому осмыслению его истоков и влияния на политическое развитие иракского государства посвящена совместная работа А. Шикары и А Раззака . Указывая на то, что своим возникновением и развитием иракский панарабизм обязан британской политике, причиной его слабости они считают нежелание «не только политических лидеров, но и многих других социально-политических группировок принести в жертву свои узкоэгоистические интересы для достижения арабского единства»3. Авторы пытались выявить причины дезинтеграции иракского населения, для чего детально изучили особенности взаимодействия суннитов и шиитов, а также историю еврейской и ассирийской общин Ирака. В то же время, они, как и большинство других арабских историков, принципиально обходят вниманием проблему курдов Ирака, видя в них силу перманентно враждебную иракскому государству.
Исгочниковая база: В постановке и разработке главных проблем исследования принципиальное значение отводилось отбору и изучению разнообразных источников. Привлечённые для изучения темы источники можно разделить на: 1) неопубликованные архивные материалы; 2) опубликованные отчёты российских разведчиков о командировках на ближний Восток; 3) работы бывших российских консулов в Месопотамии; 4) обзоры политики оккупационных британских властей и ежегодные отчёты британского правительства Совету Лиги Наций о деятельности британской администрации в Ираке; 5) материалы Лиги Наций; 6) опубликованные официальные и
1 Tarbush M. A. The Role of the Military in the Politics. A Case Study of Iraq to 1941. - L„ 1982.
2 Shikara A, Razzaq A Iraqi politics, 1921-1941. The Interaction between Domestic Politics and Foreign Policy. - L., 1987.
3 Ibid-P. 12.
Наций; 6) опубликованные официальные и полуофициальные серии документов; 7) исто-рико-мемуарную литературу; 8) прессу.
Важнейшим источником для исследования являются документы министерства иностранных дел, сосредоточенные в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). В фондах архива содержатся всеподданнейшие доклады, записки, проекты писем и телеграмм, телеграммы, депеши, донесения, российских консульских представителей в Месопотамии, освещающие сложившуюся в стране политическую и социально-экономическую ситуацию. Значимую группу документов составляют донесения российских негласных консульских агентов, вербовавшихся из местного населения. Особый интерес представляют инструкции, направляемые правительством российской империи своим консулам в Багдаде, Басре и Мосуле, поскольку они не только освещают истинные цели политики России в регионе, но и характеризуют основные направления британской политики. Хотя документы, хранящиеся в АВПРИ, касаются политического и социально-экономического развития Месопотамии конца XIX - начала XX вв., что предшествует нижней хронологической рамке заявленной темы, их изучение мыслится обязательным, поскольку позволяет изучить доклассовые формы социальности населения Ирака, взаимоотношения между оседлыми и кочевыми племенами, городом и сельской периферией1, уточнить и детализировать этноконфессиональную каргу Ирака2, охарактеризовать особенности совместного бытия этноконфессиональных обгцин страны, проанализировать основные причины их замкнутости3, выявить место каждой из них в социальной структуре иракского населения, рассмотреть шаги, предпринятые Великобританией для повышения своего авторитета в их среде.
С особой тщательностью российскими консульскими служащими и их агентами была изучена конфессиональная структура населения Месопотамии. Как правило, сотрудниками консульств являлись люди, имеющие специалы ioe образование, а потому понимавшие всю важность конфессионального фактора в условиях восточного социума. В поле их
1 АВПРИ. Ф. «Персидский стол», д. 4688, л. 29-37.
2 Там же. Ф. «Турецкий стол (новый)», оп. 502/2, д. 169, л. 1-10; Ф.«Консульство в Мосуле», оп.762, д. 1, л. 1-4; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 360, л. 22-30; д. 373, л. 29-31; д. 375, л. 38-51.
3 Там же. Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 1250, л. 7- 41; д. 1251, л. 87; д. 1253, л. 37; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 373, л. 4; д. 374, л. 22, д. 4325, л. 7-9; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 18, л. 377; д. 22, л. 452. особого интереса оказались взаимоотношения между мусульманской и немусульманской частью населения страны, положение общин религиозных маргиналов1. Наибольшее внимание ими было уделено противоречиям, существующим внутри уммы мусульман и между христианскими конфессиями2. При этом, представители российского консульского ведомства с неослабевающим вниманием следили за политикой Великобритании в отношении различных этнических и конфессиональных общностей Месопотамии3.
Интересно, что документы этой исгочниковой группы зачастую предоставляют информацию, которая диссонирует с утверждениями многих британских и отечественных исследователей. Так, характеризуя судьбу армян империи, российский консул в Трапе-зундском вилайете В. Маевский отмечал: «. .После подробного ознакомления с так называемым армянским вопросом, мне не верится, чтобы турки были когда-нибудь особенно повинны в бедствиях христиан Востока. Эти последние всегд а сами создавали всякого рода масакрьГ для достижения намеченных ими целей»4. Этой же точки зрения придерживается и консул в Мосуле Ю. Карцов5.
Документы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) имеют огромное значение для изучения истории Ирака в период мандатного управления им Великобританией. Ценность информации, содержащейся в документах его фондов определяется не только её богатым фактическим содержанием, но и тем, что она позволяет реконструировать происходившие в стране процессы, показывая всю значимость этноконфессионального фактора.
Фонды РГАСПИ содержат материалы, представленные: 1) обзорами внутриполитического развития под мандатного Ирака, которые были составлены сотрудниками НИИ национальных и колониальных проблем; 2) обзорами британской, арабской и турецкой прессы. Сосредоточенная в них аналитическая информация даёт целостное представление об
1 АВПРИ. Ф. «Политархив», оп. 482, д. 361, л. 13; Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 2038, л. 4; д. 3451, л. 2-56; Ф. «Консульство в Мосуле», оп. 762, д. 7, л. 37; д. 762, л. 79-80.
2 Там же. Ф. «Политархив», оп. 482, д. 375, л. 99; Ф. «Персидский стол», оп. 488, д. 4688, л. 81- 85; Ф. «Донесения по Ближнему и Среднему Востоку», оп. 181, д. 1, л. 1- 9; д. 7, л. 51; д. 37; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 18, л. 77.
3 Там же. Ф. «Персидский стол», оп. 488, д. 4688, л. 39- 45,52; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 22, л. 567, 718; Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 359, л. 13, д. 1251, л. 9.; д. 1253, л. 6-32; д. 1275, л. 15; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 362, л. 66; д. 375, л. 3, 79. Провокации.
4 Там же. Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 3706, л. 28.
5 Там же. Ф. «Донесения по Ближнему и Среднему Востоку», оп. 181, д. 638, л. 3; Ф. «Консульство в Мосуле», оп. 762, д. 7, л. 1-2. этноконфессиональных общностях подмандатного Ирака, особенностях их сосуществования и механизмах воздействия на них Великобритании1, о социальной структуре иракского населения, характере взаимоотношений его городской и сельской частей2.
Большое значение имеют документы, проливающие свет на генезис арабского национализма в Ираке. Содержащийся в них фактический материал свидетельствует о том, что националистические чувства арабов Ирака в 20-е - 30-е гг. формировались, в первую очередь, под воздействием антибританских настроений. При этом, исследователями настойчиво проводится мысль о слабости существовавших политических партий, их неспособности возглавить процесс национальной консолидации населения Ирака3.
Ряд архивных документов, привлечённых автором для раскрытия темы диссертационного исследования, вводится в научный оборот впервые.
Наряду с архивными материалами, важное значение для изучения этноконфессиональных общин Ирака и выяснения причин разобщённости его населения имели отчёты российских разведчиков о командировках в Месопотамию. Особое внимание привлекает более чем двухсотстраничный отчёт офицера генштаба Закавказского военного округа Б. И. Шелковникова, который под видом почётного члена Института археологии и члена королевского географического общества совершал «приватную поездку по региону в научных целях»4. Штабиста интересовала железная дорога Берлин-Босфор-Багдад, проходившая в тылу района дислокации VI турецкого корпусного округа (Багдадский, Мосульский и Басрийский вилайеты). Однако попутно он весьма тщательно изучил особенности экономического, политического и социального развития Месопотамии, топографические особенности её территории и самые крупные нефтяные источники. Широкое освещение в отчёте получила этноконфессиональная структура населения страны, особенности её социальной организации. Собранные Б. И. Шелковниковым сведения о черкесской и армянской общинах Месопотамии являются единственным источником информации о них в рамках современной отечественной историографии. Характеризуя политику Великобритании в
1 РГАСПИ. Ф. 532, оп. 4, д. 34, л. 4-5,24-30, 35; д. 35, л. 17; д. 36, л. 1; Ф. 495, оп. 154, д. 234, л. 299; 303, л. 150, 164, 168; д. 310, л. 29; д. 311, л. 141,155, 198, 220; Ф. 85, оп. С/Турция, 45, л. 43, 93-96; д. 69, л. 1; д. 96, л. 6.
2 Там же. Ф. 532, оп. 4, д. 3, л. 1-4; д. 34, л. 5-6, 40; д. 36, л. 7; Ф. 495, оп. 154, д. 262, л. 29; д. 303, л. 72, 147-148, 162; д. 309, л. 7; д. 310, л. 131.
3 Там же. Ф. 495, оп. 154, д. 262, л. 179; д. 310, л. 131-132; д. 311, л. 63-64; д. 366, л. 48.
4 Шелковников Б. И. Войска и район VI турецкого корпусного округа (Багдадский, Мосульский и Бассорский вилайеты). Отчёт о командировке в Месопотамию в 1902-1903 гг. Т. Ш.Ч. I, III. - Тифлис, 1904. месопотамских вилайетах Османской империи, он точно выявил её сущность, отметив, что в своих политических акциях Лондон исходил из формулы «Разделяй и властвуй»1. Особым достоинством этого отчёта, долгое время хранившегося под грифом «совершенно секретно», является попытка теоретического осмысления автором механизмов политики Великобритании в отношении отдельных этноконфессиональных общин Месопотамии.
Значительный интерес представляет и «Этнографический и военно-политический обзор азиатских владений Османской империи», составленный генерал-майорм Аверьяновым. В его части, касающейся месопотамских вилайетов империи, автор описывает их эт-ноконфессиональные общины, характеризует особенности их сосуществования. Особое внимание Аверьянов уделил проблемам курдов и бедуинов, их взаимоотношениям с центральными властями2.
Работы бывших российских консулов в Месопотамии, составленные на основе собранных ими агентурных сведений и личных наблюдений, являются не только информативным источником, но и своеобразным зеркалом, отражающим эволюционные процессы в экономике, культуре, общественной жизни этой страны. В контексте данного исследования значительный интерес вызывают материалы, собранные консулом в Басре А. Адамовым3 и консулом в Мосуле Ю. Карповым4, которые дают подробную характеристику различных аспектов жизнедеятельности месопотамских этноконфессиональных общин, рассматривают формы их социальной организации и особенности менталитета. Не менее подробно российские дипломаты освещают различные религиозные вероучения, исповедуемые местным населением, описывают характер их взаимодействия и влияние на него политики европейских держав, в том числе и Великобритании.
Важнейшим источником для изучения проблематики диссертационного исследования является отчётная документация британской оккупационной и мандатной администрации Ирака. К этой группе документов относится «Обозрение гражданской администрации в Месопотамии 1914-1920 гг.»5, в подготовке которого принимала участие глава бри
1 Шелковников Б. И. Указ. соч. - С. 26.
2 Аверьянов Этнографический и военно-политический обзор азиатских владений Османской империи. - СПб, 1912.
3 Адамов А. Ирак арабский. Бассорский вилайет в его прошлом и настоящем. - СПб, 1912.
4 Карцов Ю. Заметки о турецких езидах бывшего российского вице-консула в Мосуле. - Тифлис, 1886; Карцов Ю. Семь лет на Ближнем Востоке. - СПб, 1906.
3 Review of the Civil Administration of Mesopotamia, 1914-1920. - L., 1920. танской разведки в Месопотамии Г. Белл, и ежегодные отчёты британского правительства Совету Лиги Наций, составлявшиеся британским верховным комиссаром в Ираке1. Данная официальная серия, несмотря на заметную тенденциозность, содержит ценный фактический материал, позволяющий более полно охарактеризовать процесс социально-политического развития подмандатного государства, изучить особенности политики Великобритании в отношении различных этносов и конфессий Ирака. Являясь практически единственным источником сведений о жизнедеятельности целого ряда из них, отчёты британской администрации в Ираке, кроме того, позволяют проследить изменение их взаимоотношений с британской администрацией. В итоговом отчёте этой серии, под готовленном в связи с ликвидацией мандата, были подведены окончательные итоги политики Великобритании в Ираке, которые характеризовались как несомненный прогресс в деле установления политической стабильности и социальной гармонии в стране2.
В отдельную группу источников следует выделить материалы Лиги Наций. Автором были привлечены доклады специальных комиссий Лиги Наций по делимитации и демаркации межгосударственных границ3, а также текст анло-иракско-турецкого пограничного договора4. При определении ирако-турецкой и ирако-сирийской границ, державы-мандатарии были вынуждены прибегнуть к международному арбитражу. В процессе деятельности специально созданных Лигой Наций комиссий на территории Мосульского вилайета и в зоне ирако-сирийскош разграничения ими был собран огромный фактический материал, касающийся этноконфессиональных общностей спорных территорий, особенностей их сосуществования и отношения к политике мандатных властей.
Среди других источников следует отметить целый ряд официальных и полуофициальных серий документов. В их числе - текст иракской конституции, материалы диплома
1 Great Britain. Colonial Office. Report by His Britannic Majesty's Government to the Council of the League of Nations on the Administration of Iraq for the years 1920, 1922, 1923. 1932-L., 1922-1932.
2 Special Report by His Britannic Majesty's Government in the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland to the Council of the League of Nations on the Progress of Iraq during the Period 1920-1931.-L., 1931.
3 League of Nations. Question of the Frontier between Turkey and Iraq. Report Submitted the Council by the Commission instituted by the Council Resolution of September 30-th, 1924. Publications de la Societe des Nations. Questions Politiques. - Geneva, 1924; Societe des Nations. Commission chargee de l'etude de la frontire entre la Syrie et l'lraq. Mandats rapport de la comission chargee par le conseil de l'etude et l'lraq. - Geneve,1932.
4 League of Nations. Question of the Frontier between Turkey and Iraq. Frontier Agreement between Great Britain, Turkey and Iraq signed at Angora on June 5th, 1926. Publications de la Societe des Nations. Questions Politiques. Vol.7(2). - Geneva, 1926. тических и политических ведомств, а также неправительственных организаций и исследовательских центров Великобритании, Франции, США, Германии, России, Турции.
Отечественные публикации документов освещают дипломатию держав Антанты в годы I мировой войны, ход подготовки секретных соглашений о разделе азиатских владений Османской империи1, тщательно исследуют судьбу ряда её этнических меньшинств. В 1982 г. вышел сборник документов, посвященный геноциду армян2, включивший в себя документы и материалы из многих источников: армянских, немецких, английских, турецких, русских и др. Большая их часть представлена официальными рапортами и письмами консулов, послов, высокопоставленных чиновников. В сборнике нашла отражение политика османских властей в отношении армянской общины империи, охарактеризованы её взаимоотношения с мусульманской частью населения империи, описаны акты геноцида армян. Главный редактор сборника М. Г. Нерсисян подобрал документы таким образом, чтобы показать роль Великобритании в печальной судьбе восточных армян, которую он охарактеризовал словами Д Ллойд-Джорджа: «Политика британского правительства с роковой неизбежностью привела к ужасающим бойням 1895-1897 гг. и 1909 г. и страшной резне (армян - Е. Б.) 1915 г.» . В подобном ключе составлен и сборник «Армянский вопрос и геноцид армян в Турции»4, изданный в 1995 г. в Ереване. Он сформирован из архивных документов, авторами которых являются представители консульских и посольских ведомств Кайзеровской Германии. Особый интерес для данного исследования представляют приводимые в нём сведения о части армянских беженцев, отправленной в месопогамский лагерь Баакуба. Собранная в сборнике информация позволяет охарактеризовать взаимоотношения беженцев с местным населением, показать политику оккупационных британских властей в армянском вопросе.
Сборник архивных документов «Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи»5, составленный Т. X. Кумыковым, имеет большое значе
1 Раздел Азиатской Турции по секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. Под ред. Адамова Е. А. - М., 1924; Ключников Ю. В. Сабинин А. В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 2.0т империалистической войны до снятия блокады с Советской России. - М., 1926.
2 Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов. Под ред. Нерсисян М. Г. - Ереван, 1982.
3 Там же. - С. 576.
4 Армянский вопрос и геноцид армян в Турции (1913-1919). Материалы политархива МИД Кайзеровской Германии. Под ред. Микаелян В. - Ереван, 1995.
5 Кумыков Т. X. Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы османской империи (20-е - 70-е гг. XIX вв.). - Нальчик, 2001. ние для изучения судьбы черкесской общины Османской империи. Автор делает акцент на взаимоотношениях переселенцев с местным населением, анализирует причины их взаимной неприязни. И хотя в представленных документах черкесская община Ирака не получила отдельного освещения, данный сборник помогает глубже понять психологию черкесов, выявить причины их чрезвычайной замкнутости в рамках иракского общества.
Исключительно значимы для изучения темы диссертации документы и материалы, изданные в Великобритании и США. Многотомный сборник «Документы британской внешней политики, 1918-1932»1, несмотря на заметную тенденциозность содержит огромный фактический материал, позволяющий не только глубже проанализировать политику Великобритании в отношении освобождённых от турецкого господства арабских территорий, но и конкретизировать позицию британских ведомств по вопросу формирования механизмов контроля над Ираком. Содержание многих документов, касающихся британского правления в Ираке, свидетельствует о том, что Лондон уделял большое значение привлечению его этноконфессиональных меньшинств на свою сторону, однако не собирался выполнять данные им обещания. Значительный объём документов, освещающих исследуемую проблему с тех же позиций, содержится в сборниках, изданных под редакцией Д К. Хуревица2 и X М Дэвиса3.
Изучение материалов периодических изданий британского парламента4, касающихся мандатной политики, позволяет заключить, что кабинет Д Ллойда-Джорджа внимательно следил за развитием ситуации в Ираке, отслеживая настроения его различных этноконфессиональных общин.
Несомненную ценность для данного исследования представляет историко-мемуарная литература эпохи британского присутствия на Ближнем Востоке. Воспоминания и свидетельства участников описываемых событий—чиновников мандатной администрации, видных британских государственных деятелей и экспертов по ближневосточным проблемам являются важным источником изучения механизмов политики Великобритании в Ираке, в том числе, и в отношении его этноконфессиональных общин.
1 Documents on British Foreign Policy, 1918-1939. First Series. - L, 1949-1961.
2 HurewitsJ.C. Diplomacy in the Near and Middle East. A Documentary record. Vol. 1,2. 1516-1956.-N.Y, 1956.
3 Davis H.H. Constitutions, Electoral Laws, Treaties of States in the Near and Middle East. - Durham, 1947.
4 Parliamentary Debates. House of Common. Vol. 133. Col. 1738. October 27, 1920; Parliamentary Debates. House of Common. Vol. 5. Col. 22-36. June, 1920.
Исследуя формирование ближневосточной политики Великобритании в годы I мировой войны и непосредственно по её окончанию, невозможно обойти вниманием воспоминания Д Ллойд-Д жорджа «Правда о мирных договорах»1. Д анная работа подробно освещает процесс выработки британским правительством судьбоносных решений, касающихся, в частности, и послевоенного устройства Ирака. Автор пытается затушевать негативные стороны ближневосточной политики своего кабинета, оправдывая его ошибки и просчёты исключительно стремлением Великобритании к установлению прочного мира и политической стабильности в регионе.
Большой научный интерес представляют двухтомные воспоминания главы гражданской оккупационной администрации в Ираке А. Вильсона . Политические взгляды автора и его принципиальная позиция относительно характера взаимоотношений оккупационных властей с местными клановыми, племенными и этническими элитами были в немалой степени обусловлены стереотипами, сложившимися у членов англо-индийских ведомств. А. Вильсон является сторонником сохранения территориальной целостности будущего иракского государства, отвергая любые проекты, связанные с созданием на его территории автономных и полуавтономных образований.
Последовательным оппонентом гражданского комиссара являлся один из наиболее известных британских специалистов по Ближнему востоку Т.Э. Лоуренс, ещё в 1918 г. предложивший проект создания на территории Месопотамии отдельных государств для суннитов, шиитов и курдов. Мемуары Т. Э. Лоуренса предоставляют большой объём информации для изучения социальной организации и ментальносга арабов.
Исследованию процесса создания государственной структуры Ирака и влиянию на его развитие традиционных этноконфессиональных противоречий способствуют воспоминания Г. Белл и политического офицера в Курдистане К. Эдмондса4. В своих мемуарах Г. Белл освещает различные аспекты политической истории Ирака первой половины 1920-х гг., затрагивая особенности социально-экономического бытия его этноконфессиональ
1 Ллойд-Джордж Д. Правда о мирных договорах. - М., 1957.
2 Wilson А. Т. Loyalties. Mesopotamia 1915-1917. A Personal and Historical Record. - L., 1930; Wilson A. T. Mesopotamia 1917-1920. A Clash of Loyalties. A personal and Historical Record. - L., 1931.
Lawrence T. E. Seven Pillars of Wisdom. - L., 1935.
4 Bell G. The Letters of G. Bell. Selected and Edited by Lady Bell (1868-1926). - L., Benn. 1927; Edmonds C.J. Kurds, Turks and Arabs. Politics, Travel and Research in north-Eastern Iraql919-1925. - L., 1957. ных общин. Будучи одним го наиболее авторитетных знатоков Арабского Востока вообще, и Ирака в частности, она оказывала существенное влияние на формирование политики британской гражданской администрации и взаимоотношения Великобритании с правительством короля Фейсала.
Работа К. Эдмондса, написанная на основе личных наблюдений и дневников, посвящена более узкой проблематике - истории иракского Курдистана в первой половине 1920-х гг. В ней собран значительный фактический материал, касающийся социально-экономического и культурного развития курдской общины Ирака, Автор, однако, ограничивается лишь изложением внешнего ход а событий, при попытках анализа их причин восхваляя политику Великобритании в отношении курдов.
Особую группу источников составляют материалы британской периодической печати и прессы, которая сосредоточила своё основное внимание на изучении этнических общин Ирака и генезиса арабского национализма Значительный интерес представляют статьи лондонской «Тайме», посвященные текущим событиям и критическому анализу механизмов политики британских властей в Ираке. Материалы данной исгочниковой группы помогают воссоздать исторический фон изучаемой проблемы, отражают динамику взглядов современников в отношении мандатной политики Великобритании.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного изучения этноконфессиональной структуры населения Ирака периода поздней Османской империи и британского мандата, а также всестороннего анализа особенностей политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общностей, проживавших и проживающих на иракской территории. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд важных выводов о причинах разобщенности населения Ирака в первой трети XX в., характере профессиональной специализации отдельных этноконфессиональных групп, о превалировании религиозных принципов самоидентификации над этническими, проанализированы особенности политики Великобритании в мандатный период, натравленной на консервацию сложившихся еще в османский период противоречий между различными этносами и конфессиями. Значительный объём фактического материала, касающегося описания отдельных этноконфессиональных групп населения Ирака, впервые вводится в научный оборот.
Теоретико-методологические основы исследования: В основу работы положены системно-структурный подход, выразившийся в попытке комплексного охвата всех аспектов политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общин Ирака; принципы научности, объективизма и историзма Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов исследования, опирающихся на принцип историзма. Речь идёт о хронологическом методе, предполагающем описание событий и явлений в строгой временной последовательности; сравнительно-историческом методе, весьма продуктивном при анализе причин разобщённости населения Месопотамии; об ис-торико-генетическом методе, ориентированном на установлении казуальных связей между происходящими событиями и явлениями. Указанные принципы и методы дали возможность исследовать события и явления в рамках конкретной исторической обстановки, с учётом условий их породивших, в их развитии и взаимосвязи, исследовать динамику политики британских мандатных властей в отношении каждой из этноконфессиональных общностей Ирака. Применялись так же и методы общенаучного исследования, такие как диалектический, статистический, метод проблемного анализа, синтез, индукция, дедукция.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы как в последующих исследованиях и обобщающих трудах по истории Ирака и его отдельных этноконфессиональных общин, так и для разработки теоретических и лекционных курсов, составления учебных пособий для ВУЗов гуманитарного профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладе на заседании кафедры всеобщей истории БГУ, её основное содержание нашло своё отражение в трёх публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Британский мандат и этноконфессиональные общины Ирака"
Заключение.
В первой половине XX в. Ирак занимал значимое место в сфере геополитических интересов Британской империи. Политика Великобритании в Месопотамии определялась, в первую очередь, соображениями стратегического характера, а именно - необходимостью обеспечения безопасности своих индийских владений. Другим важным фактором, побуждавшим официальный Лондон к превращению этой части Османской империи в зону своих исключительных интересов, явились открытые здесь нефтяные месторождения. Особую значимость нефтяной фактор приобрел в связи с переводом накануне I мировой войны британского военно-морского флота на жидкое топливо. Контроль над Месопотамией предоставлял Великобритании также возможность оказывать существенное влияние на политическую ситуацию в соседних с ней государствах, и, в первую очередь, - в Иране, где тоже были обнаружены значительные нефтяные запасы. К тому же в Ираке располагались шиитские святыни, обеспечение свободного доступа к которым гарантировало Лондону лояльность со стороны шиитских общин других подконтрольных ему территорий Востока.
После I мировой войны Великобритания получила исключительно выгодную возможность для закрепления собственного господства на захваченных ею ближневосточных территориях, юридически оформив его в виде мандатов Лиги Наций. Система мандатного управления, разработанная державами-победительницами в ходе Парижской мирной конференции, в своём изначальном виде представляла продолжение колониальной политики и отражала интересы Великобритании и Франции, стремившихся укрепить и расширить собственное влияние в регионе.
В то же время, война вызвала значительные финансово-экономические трудности в самой метрополии. Британское общественное мнение было настроено весьма негативно по отношению к любым планам, предусматривавшим сохранение высокого уровня военных расходов и значительного военного присутствия на Ближнем Востоке, в том числе и в Ираке. Кабинет Д. Ллойд-Джорджа был вынужден искать оптимальную модель соответствия стратегических интересов в регионе со своими финансово-экономическими возможностями. Великобритания вскоре была вынуждена отказаться от прямого управления Ираком и прибегнуть к косвенной форме администрирования, используя систему англо-иракских договоров.
Реализация данной задачи значительным образом упрощалась благодаря возможности использования традиционных этноконфессиональных противоречий, существовавших в Месопотамии. В период вхождения территории современного Ирака в государство османов она являлась местом проживания арабов, гурдов, персов, туркмен, черкесов, турок, армян, ассирийцев, луров, индийцев, евреев и европейцев. Безусловное большинство населения Месопотамии составляли арабы, тогда как гурды формировали вторую по численности этническую общность. На их фоне остальные этнические меньшинства страны выглядели малочисленными и незначительными образованиями. Этносы, представленные в Ираке, в большинстве своём исповедовали одну из трёх распространённых здесь религий: ислам, христианство и иудаизм. Внутри каждой из конфессий имело место дальнейшее дробление на ортодоксальное и неортодоксальное (речь идёт о религиозных ересях) направления. Активная миссионерская деятельность католических религиозных миссий в стране привела в XIX в. ко вступлению части христиан в унию с Римской католической церковью. В Месопотамии имелись и последователи реформаторских европейских церквей, а так же религиозные маргиналы, выработавшие собственное вероучение, отличное от предлагаемых мировыми религиями. К числу последних принадлежат караимы, езиды и мандеи.
Наиболее многочисленной конфессией страны являлась община мусульман-шиитов, рассматривавшая все остальные конфессии (особенно немусульманские) как второсортные. На рубеже Х1Х-ХХ вв. вследствие устойчивости религиозного сознания жителей Османской империи, в целом, и Месопотамии, в частности, как в умме мусульман, так и в общинах христиан, иудеев, сабиев, езидов, караимов имело место преобладание конфессиональных принципов самоидентификации над этническими. То есть каждый индивид, прежде всего, ощущал себя членом той или иной религиозной обгцины и лишь потом - представителем определённой этнической общности. Арабу-сунниту, например, было гораздо легче найти общий язык со своим единоверцем курдом, нежели с арабом-христианином. Место человека в обществе, таким образом, определялось его принадлежностью к той или иной конфессии.
Умма мусульман Ирака, вследствие этого, представляла собой фрагментарное образование. Её разобщённость определялась, в первую очередь, сунниско-шиитской дихотомией. Вплоть до младотурецкой революции фундаментом османской государственности являлся ислам суннитского толка. Вследствие этого шиитское большинство Ирака имело весьма ограниченный доступ как к управлению империей в целом, так и к административным должностям на местах. Политическое противостояние представителей двух направлений ислама имело и социально-структурный аспект. В то время как шииты обладали сильной племенной организацией, племенная организация суннитов, вследствие их активной урбанизации, становилась всё более рыхлой. И если арабы-шииты полагали себя автохтонами Месопотамии, то суннитская часть иракской уммы мусульман была представлена в основном пришлыми этническими группами.
Мусульмане Ирака, кроме того, оказались расколотыми на городскую и сельскую части, причем оседлые земледельцы и бедуины так же предоставляли собой противостоящие друг другу общности. Гетерогенность уммы мусульман обуславливалась еще и тем, что каждая этническая группа сохранила сложившуюся в прежние века сословную, родоплеменную и семейно-клановую структуру.
Степень отчуждённости между адептами других церквей, в том числе и христианских, была так же не меньшей, чем между мусульманами и немусульманами. Залогом сохранения подобного положения дел являлась система миллетов, заимствованная турками-османами от арабских халифатов. Она обеспечивала мирное сосуществование народов и конфессий в рамках Османской империи. И хотя она не исключала рецидивов эт-ноконфессиональной розни и открытого вмешательства государства в дела этноконфессиональных меньшинств и закрепляла этноконфессиональную мозаику и доклассовые формы социальности этнических и религиозных меньшинств, вплоть до конца XIX в. она была действенным инструментом, позволяющим сглаживать противоречия как между титульной конфессией и иноверцами, так и государством и немусульманской частью под данных султана.
Благодаря религиозной идентичности, а также в силу большей открытости христиан и евреев перед европейской культурой, ориентации их экономических интересов на Великобританию, они к началу XX в. значительно обогнали мусульманское большинство
Ирака в социально-экономическом и культурном развитии. Общественно-политическая мысль христиан и евреев вышла за рамки религиозно-культовых проблем их общин и обрела светскую и политическую направленность. И если еврейская община страны не претендовала на изменение своего статуса, то христиане надеялись с помощью Великобритании добиться улучшения своего положения. Всё это усиливало подозрение к немусульманским меньшинствам мусульманского большинства населения Ирака
Религиозные маргиналы страны занимали самую низшую ступень в общественной и экономической жизни страны. Подвергаясь нападкам со стороны религиозного большинства, они стремились избегать любых контактов с остальными этноконфессиональ-ными общностями страны, в том числе и между собой. В случае же их необходимости -отдавали предпочтение общению с немусульманами, что затрудняло возможность их интеграции в иракское общество.
Разобщённость населения Ирака усугублялась и сложившейся системой профессионального разделения труда по этноконфессиональному признаку. Она основывалась на принадлежности к той или иной этнической и конфессиональной группе, происхождении, покровительстве человеку, группам людей со стороны авторитетных кланов. Важную роль играли религиозные запреты и социокультурная традиция, закреплявшие некоторые виды труда за определёнными этническими и конфессиональными общинами. Профессиональная специализация обеспечивала некоторым этноконфессиональным общностям более высокий имущественный статус, но, в целом, их место в этносоциальной иерархии определялось, прежде всего, удельным весом группы в тех сферах деятельности, которые были наиболее важными в жизнедеятельности государства, в том числе в аппарате управления, вооружённых формированиях, торговле, здравоохранении. При этом монополизация некоренным населением отдельных престижных или доходных сфер деятельности формировала их негативное восприятие со стороны автохтонов. Так, в сознании арабского большинства страны сложился стереотип восприятия евреев как алчных, хитрых и несправедливых торгашей. В смутные периоды истории это создавало взрывоопасную ситуацию и зачастую приводило к погромам еврейских кварталов.
Можно с полным основанием утверждать, что понятие «иракское общество» носило к моменту установления британского мандата условный характер, так как население
Ирака представляло собой сложный конгломерат замкнутых сообществ, каждое из которых четко осознавало свою инаковость. Распад Османской империи застал его на том этапе этногенеза, когда две его первые стадии - складывание племен в народности и формирование из них наций протекали параллельно и были далеки от своего завершения, вследствие чего внутренняя консолидация нации запаздывала
Получив мандат на управление Ираком, Великобритания всячески стремился сохранить мозаичность этноконфессиональной структуры его населения и обострить те противоречия, которые препятствовали интеграции населения Ирака в единую национальную общность. Так, военно-политическая элита подмандатного Ирака по-прежнему формировалась, в основном, из суннитов. Это привело к тому, что шииты и, в первую очередь, муджтахиды, возглавили антибританское движение в стране, высказывали идеи о необходимости создания собственной государственности или предоставления им автономии внутри Ирака Великобритания, кроме того, активно использовала трад иционный антагонизм между кочевой и оседлой частями населения страны. Влияние правительства, формировавшегося из числа горожан-суннитов, было существенно нивелировало в результате расширения представительства шейхов кочевых племён в парламенте. Одной из составляющих политики державы-мандатария являлась консервация традиционных социальных и правовых институтов иракского общества Так, в период мандатного управления функционировали отдельные системы законодательства для осед лого и кочевого населения страны. Если в городах за основу была принята индийская система отправления правосудия, то в сельской периферии продолжали функционировать традиционные нормы обычного права Важным направлением политики мандатной администрации являлось расширение сферы компетенции шейхов кочевых племен и укрепление их законодательной автономии.
Зарождение идеологии арабского национализма, начавшееся после прихода к власти младотурок, так же в значительной степени способствовало реализации британских устремлений по сохранению традиционной замкнутости отдельных этноконфессиональных трупп. Идея строительства Арабского халифата, который должен был стать общим домом для всех мусульман, способствовала сплочению арабского населения страны. В своих политических акциях иракские националисты заимствовали идеи и опыт сирийских панарабистов. Арабский национализм получил широкое распространение в Ираке благодаря схожести его с панисламизмом. Новая доктрина не отрицала ислам, он, пусть и оттеснённый на второй план, сохранял свои позиции как фактор, цементирующий арабский мир. Просто отныне панисламистская идея ограничивалась географическими границами Арабского Востока.
Стремясь добиться лояльности арабской общины страны, Великобритания в годы I мировой войны заявила о своей поддержке идее халифата. На деле, она не собиралась способствовать его созданию, а лишь пыталась использовать сложившуюся ситуацию к своей выгоде.
Идеи панарабизма, с одной стороны, положили начало формированию интегрирующей тенденции в общественно-политической жизни Ирака, а с другой, - спровоцировали развитие дезинтегрирующих процессов. Эгноконфессиональные меньшинства Ирака, опасались, что в случае реализации панарабского проекта, им не удастся избавиться от комплекса второсортности, поэтому они выступали за идею равноправия конфессий на основе автономии ареалов их компактного расселения. Зародившиеся в их среде партикулярные национализмы (армянский, ассирийский, курдский), имели узкую, чётко ограниченную религиозно-общинную базу и, в отличие от арабского, не выходили за границы Ирака, а точнее, за пределы ареалов их расселения. Значительная часть политических элит этноконфессиональных меньшинств связывала надежды на получение автономии с британской поддержкой. Великобритания не скупилась на обещания о её предоставлении отдельным конфессиями и этносам страны, в частности христианам и курдам, что вызывало недовольство арабско-мусульманской общины страны.
В годы британского мандата в Ираке формально было провозглашено равенство всех этносов и конфессий, однако, в 20-е-30-е гт. XX в. духовные и политические вожди различных этноконфессиональных общин страны оказались не готовы к общеиракскому диалогу. Идея единения отступала на второй план под натиском семейно-кланового, племенного и этноконфессионального эгоизма. Весь период британского мандата этнокон-фессиональный фактор оказывал существенное влияние на политическое размежевание населения Ирака, поскольку Великобритания законсервировала эгноконфессиональные противоречия и в ряде случаев привела к их обострению. Ситуация усугублялась борьбой местных элит за власть, чему способствовала мандатная ад министрация. Великобритании удалось относительно безболезненно навязать населению Ирака режим парламентской монархии, но её стремление, прикрываясь этим режимом и разговорами о его суверенности, управлять Ираком фактически бесконтрольно, инициировали развитие антибританских настроений, в рамках которых формировался антизападный арабский национализм.
Последствия мандатного периода истории Ирака являются далеко неоднозначными. Британская политика носила, по своей сути, колониальный характер и была направлена, в первую очередь, на максимальную реализацию экономических и политических задач метрополии. Навязанная державой - мандатарием искусственная вестернизация, не будучи продуктом развития собственно Ирака, но экспортированным из христианского мира с его шкалой ценностей, вызывала реакцию отторжения большинства населения страны. В то же время, несмотря на стремление Великобритании к сохранению традиционной разобщенности населения Ирака и консервации замкнутости отдельных этноконфессиональных групп, её политика детонировала становление политической структуры иракского общества и возрождение национального самосознания арабов. В период британского мандата были заложены основы иракской государственности, что в решающей степени предопределило особенности дальнейшего развития Ирака
К числу важнейших результатов периода мандатного управления следует отнести также и складывание международно признанных границ современного иракского государства Устанавливая пограничные рубежи своей подмандатной территории, Великобритания руководствовалась, конечно же, соображениями стратегического и экономического характера и не учитывала географию расселения отдельных этноконфессиональных общин и особенности сезонных миграций кочевых племён. Тем не менее, именно в этот период сложились границы, которые правительство независимого Ирака после отмены британского мандата сочло за лучшее сохранить, поскольку любые попытки их пересмотра неминуемо вызвали бы серьёзные конфликты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Британский мандат и этноконфессиональные общины Ирака"
На правах рукописи
БАРАНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
БРИТАНСКИЙ МАНДАТ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЩИНЫ ИРАКА
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Брянск 2004
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Ранчинский Виктор Павлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич
кандидат исторических наук, доцент Савичева Елена Михайловна
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Защита состоится «30» ноября 2004 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К.212.020.02 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского
Автореферат разослан « 29 » октября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Горбачёв О.В.
Общая характеристика работы
Ирак - государство, сложившееся в силу ряда исторических обстоятельств, наиболее значимыми из которых являлись политико-экономические интересы Великобритании. На британскую политику в Месопотамии влияли три фактора, сыгравшие основополагающую роль в создании иракского государства в его современных границах. Во-первых, Месопотамия рассматривалась официальным Лондоном в качестве связующего звена в стратегической цепи британских владений, соединяющих Египет и Палестину с Персией и Индией. Во-вторых, Великобритания полагала необходимым контролировать нефтеносные источники в приграничных с Ираком районах Персии, привлекали её и перспективы разработки богатых нефтяных ресурсов, включённого в состав Ирака, Мосуль-ского вилайета. В-третьих, на территории Ирака располагались святыни шиитов, обеспечение свободного доступа к которым являлось необходимым условием спокойствия шиитских общин других подконтрольных Великобритании территорий Востока.
После окончания I мировой войны Лондон столкнулся с ростом освободительного движения в своих колониях и, как следствие, проблемой значительного увеличения расходов на содержание британского колониального аппарата и вооружённых сил. Подобная же ситуация сложилась и на Ближнем Востоке. Вследствие этого британское правительство пришло к осознанию необходимости отказа от установления в Ираке прямого колониального управления и занялось выработкой компромиссной правовой модели своего военно-политического и экономического присутствия на оккупированных территориях. Во время переговоров держав Антанты было решено ввести в арабских провинциях Османской империи систему международного мандатного управления.
Великобритания, получившая мандат на Ирак, сочла наиболее оптимальным методом сокращения своих финансовых затрат на содержание аппарата мандатной администрации использование этноконфессионапьных противоречий, унаследованных населением вновь созданного государства от распавшейся Османской империи. Официальный Лондон получил в управление государство, население которого находилось в состоянии дезинтеграции и ему оставалось лишь умело её поддерживать, что гарантировало британской мандатной администрации свободу действий.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в отечественной историографии в течение 70-ти лет борьба классов мыслилась основным фактором, обуславливавшим особенности развития восточных социумов. Однако, в силу незаконченности процессов классообразования в большинстве стран Востока, в целом, и в Ираке, в частности, основными субъектами общественных процессов являлись доклассовые формы социальности, к числу которых относятся и этноконфессиональные общины.
Выявление и изучение исторических корней, специфических факторов и особенностей развития взаимоотношений между различными этноконфессиональными общинами иракского государства позволяет глубже понять причины происходящих и в настоящее время в стране событий. Внутриполитическая обстановка в Ираке и сегодня характеризуется сложным переплетением национальных, конфессиональных и социальных факторов. В этой связи исследование периода британского мандата, задавшего вектор социально-политического развития современного Ирака, вызывает глубокий научный интерес и имеет важное политическое значение.
Имевшие место в конце XX - XXI вв. кон4 ве привлекли повышенное внимание специалистов к и уйййкРв
ния различных этносов и конфессий. Вследствие этого весьма актуальным мыслится изучение механизмов политики Великобритании, позволивших ей манипулировать полиэт-ничным и поликонфессиональным населением Ирака
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 г. по 1932 г., в течение которого Великобритания управляла Ираком в качестве державы-мандатария. Именно в этот период имела место кардинальная ломка традиционного религиозного самосознания населения Ирака, повлёкшая зарождение этнических принципов его самоидентификации и определившая характер развития этноконфессиональных взаимоотношений современного Ирака Раскрывая сущность политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общин подмандатного Ирака, оставаться в строго фиксированных хронологических рамках не представляется возможным, что связано с рядом особенностей предмета исследования. Поскольку взаимоотношения между различными этносами и конфессиями страны определялись, в первую очередь, исторической традицией, мыслится необходимым рассмотрение процесса её формирования, что предполагает экскурс в складывание этноконфессиональной мозаики Месопотамии, а значит, в ряде случаев, отодвигает нижнюю временную рамку исследования. Верхняя граница предлагаемой хронологии также несколько нарушается в контексте изучения проблемы ассирийцеа Ассирийские погромы, происходившие в 1933 г., уже после вступления Ирака в Лигу Наций, явились прямым следствием политики Лондона по противопоставлению различных этноконфессиональных общин друг другу, поэтому комплексное изучение этноконфессиональной ситуации, сложившийся в Ираке в 20-е - 30-е, без их анализа невозможно.
Объектом исследования является политика Великобритании в отношении этноконфессиональных общин Ирака в период с 1920 г. по 1932 г.
Предметом исследования стали механизмы реализации этой политики применительно к каждой из этнических групп и конфессий иракского королевства на различных этапах его развития.
Целью исследования является анализ содержания и методов британской политики в Ираке и её влияния на формирование иракского общества
Достижение данной цели предполагает последовательное решение ряда задач:
• изучить этническую структуру населения Месопотамии накануне установления британского мандата;
• охарактеризовать конфессиональную карту Ирака;
• рассмотреть место этноконфессиональных общин Ирака в социальной структуре его населения;
• показать отношение этноконфессиональных общин Центрального и Северного Ирака к политике державы-мандатария;
• проанализировать влияние политики Великобритании на становление арабского национализма в Ираке;
• исследовать эволюцию принципов самоидентификации этнических меньшинств уммы мусульман и немусульманских общин страны как следствие британской политики в их отношении.
Историография темы: Несмотря на то, что тема данного диссертационного исследования не наша комплексного освещения в востоковедной литературе, отдельные её аспекты затрагивались в трудах* как отечественных, так и зарубежных историков.
В отечественной историографии темы исследования, традиционным направлением которой являлась политическая история Ирака, можно выделить три периода: 1) 19201930-е ir.; 2) 1940-1980-е гг. 3) 1990-е гг. XX в. - нач. XXI в.
Первые работы, посвященные изучению политики Великобритании в Ираке, появившиеся уже в 1920-1930-х гг., характеризовались критическим её осмыслением и подчёркивали эксплуататорские намерения Лондона1. Этнические и конфессиональные общины подмандатного государства интересовали востоковедов лишь в связи с формированием границ Ирака, поскольку при их определении этноконфессиональный фактор играл определяющее значение2.
После окончания П мировой войны Ближний Восток превратился в один из регионов противостояния США и СССР, что вызвало повышенный интерес отечественных историков к данному региону. Однако, основное внимание советского ираковедения было сосредоточено на изучении национально-освободительного движения иракского населения с позиций марксистско-ленинской методологии. Этот подход привел к акцентированию этнического и недооценке влияния конфессионального фактора на процесс формирования и развития иракской государственности.
Значительный вклад в определение роли различных этнических и социальных групп населения Ирака в антиколониальном освободительном движении и процессе формирования иракской государственности внесли востоковеды ЛИ Котлов, Н.О. Оганесян и А.Ф. Федченко3. Они исследовали систему мандатного управления и эволюцию англоиракских отношений в межвоенный период, охарактерезовали особенности взаимоотношений Великобритании с представителями местных этнических элит.
Анализу механизмов и последствий британского правления Ираком посвящена монография AM Ментешашвили4. Подробно исследовав процесс формирования арабской, курдской и ассирийской общин страны, автор показывает, что основной целью социальной политики Великобритании явилось цементирование противоречий, сложившихся между отдельными этноконфессиональными общинами подмандатного Ирака государства, что препятствовало складыванию единого освободительного антибританского движения.
К этому же периоду относится и ряд работ, посвященных исследованию особенностей бытия отдельных этнических групп, поживавших на Ближнем Востоке. Хотя данные исследования зачастую касаются всех арабских стран, они имеют большое значение для изучения отдельных этносов Ирака5.
' Гуревич Л. Б. Сирия, Палестина, Месопотамия (мандатные страны). - Л„ !925; Кечекъян С.Ф. Мандата Лиги Наций в странах Арабского Востока.-Баку, 1930; Левин И. Ирак (Современна» Месопотамии). - М, 1937. 1 ГУрко-Княжин В А Арабский Восток и империализм. - М., 1926; Корсун Н.Г. Арабский Воспж. Т. 1. Ирак. - М, 1928. ' Котлов Л. Н. Национально-освободительное восстание 1920 г. в Ираке. - М., 1958; Копк» Л. Н. Национально-освободительная борьба народов Ирака накануне восстания 1920 г. // Очерки по истории арабских стран. - М, 1959; Кош» Л. Я Становление национально-освободительного движение ка арабском Востоке. - М, 1975; Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за национальную независимость - М, 1970; Оганесян Н О. Национально-освободительное движение в Ираке.-Ереван, 1976.
4 Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. - М, 1969.
5 Матвеев К. П. Ассирийский вопрос в Ираке. II Арабские страны. История. Экономика. - М, 1966; Матвеев К. П. Ассирийцы и ассирийская проблема в новое и новейшее время. - М„ 1979; Саргиюв Л. Ассирийцы стран Ближнего и Среднего Востока. Первая четверть XX в. - Ереван, 1979; Тер-Мкртичан ЛХ Армяне в странах Арабского Востока -М, 1965; Саркисян Е.К. Полигика османского правительства в западной Армении и державы в последней четверти XIX и начале XX рв. - Ереван, 1972; Халфин Н. А. Борьба за Курдистан. - М, 1963, Ментешашвили А. М. Курды. - М„ 1984; Дзидзария Г.А. Махвджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982.
Лишь в начале 80-х гг. появились исследования, в которых процессы, происходившие на Арабском Востоке, стали рассматриваться через призму конфессионального фактора. Так, Г. А. Шпажников в работе «Религии стран Западной Азии»1 даёт подробное описание конфессий Ирака. Хотя данное исследование в большей мере носит описательный характер, оно явилось важным шагом к осознанию того, что этноконфессиональный аспект являлся важнейшей составляющей процесса формирования иракской государственности. ИА Амирьянц2, подвергнув анализу причины векового суннитско-шиитского раскола иракской уммы мусульман, доказывал, что он и в 70-е гг. XX в. в значительной мере препятствовал консолидации населения Ирака в единую национальную общность.
Для советского востоковедения второй половины 80-х гг. уже характерно более пристальное внимание к конфессиональной составляющей истории Ближнего Востока. Появился целый ряд коллективных и индивидуальных работ, посвященных теоретическому осмыслению характера взаимодействия этнических и конфессиональных общностей рассматриваемого региона3. Несмотря на то, что проблематика нашего исследования не нашла прямого отражения в исследованиях этого периода, они способствовали более точному определению этноконфессиональной карты Ирака, характеристике особенностей совместного бытия различных этноконфессиональных общин страны. Особый интерес в ряду этих работ представляют монографии АВ. Журавского и 3. И. Левина4,
Интерес исследователей к ближневосточному региону в 90-е гг. был в значительной степени обусловлен военными конфликтами в Персидском заливе. Анализируя истоки этих событий, отечественные востоковеды вынуждены были признать, что в прежних исследованиях внимание было сосредоточено, главным образом, на политических процессах, а этноконфессиональные противоречия, являвшиеся, зачастую, подоплёкой многих региональных конфликтов, обходилась вниманием. В ходе последовавшего переосмысления многих аспектов политического и социально-экономического развития Арабского Востока, самое пристальное внимание было обращено на его этноконфессиональные общины.
Большинство учёных исследовало этносы и конфессии ближневосточного региона в целом, не акцентируя внимания на особенностях их исторических судеб в рамках отдельных государств, в том числе и Ирака5. Однако появились и работы, напрямую затрагивающие историю отдельных этнических и конфессиональных общин страны. Так, например, исследования М. Дурдыева, III Кадырова, К. Овезова, Н. Гаджарова6 имеют оп-
1 Шпажников ГА Религии стран Западной Азия-М, 1976.
2 Амирьянц ИА Влияние суннигско - шиитских отношений на фоцссс этнической консолидации Ирака (1917-1945). Н Востоковедение. Сборник научных трудов Государственного ташкентского университета. Вьш. 430. - Ташкент, 1972.
1 Этнические процессы в современном мире. - М., 1987; Ислам в проблема национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1986; Этноконфессиональные процессы в современном мире. - Баку, 1989; Пучков П.И. Этнос и религия. // Этнические процессы в современном мире. - М, 1987. - С. 68.
* Журавский АВ. Христианство н ислам. - М., 1990.-С. 81; Левин 3. И. Умма и арабский национализм. // Социально-политические представления в исламе. Истории и современность. - М, 1987; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988.
5 Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кушхабиев П.В. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). -Нальчик, 1997; Кудаева С. Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю (20-е - 70-е гг. XIX в.). - Майкоп, 1998; Бадерчан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина Х1Х-начало XX вв). - М„ 2001.
Овезов К., Гаджаров Н. Туркмены Ирака. И Туркмены зарубежного Востока. - Ашхабат, 1993; Дурдыев М , Кадыров Ш. Туркмены мира. - Ашхабат, 1999.
ределяющее значение для изучения иракской туркменской общины. Курдская проблема получила освещение в коллективном труде, выполненном под руководством Мгои и Л.С. Лазарева1. Нетрадиционная её характеристика представлена в исследовании бывшего начальника отдела специальных операций внешней разведки КГБ А. Кисилёва. Аппелируя к историческому прошлому курдов автор утверждает, что "тот неоспоримый факт, что, , несмотря на вопиющее неравенство противоборствующих сил и возможностей, борьба за свободу Курдистана не утихает, говорит не столько о генетическом свободолюбии курдов, сколько о наличии совершенно очевидных интересов сохранения такого статус-кво"2. Значимым вкладом в изучение судьбы этноконфессиональных общин Ирака в период британского мандата стала работа В.И. Дятлова3. Анализируя роль торговых меньшинств в экономической жизни Ближнего Востока, впервые в отечественной историографии он обратился к истории евреев Ирака.
Нельзя обойти вниманием исследования ВЛ Ранчинского4, в которых, впервые в отечественной историографии, изучается этноконфессиональная и социальная структура населения Сирии периода французского мандата Несмотря на то, что тематика его работ не затрагивает непосредственным образом Ирак, большой интерес представляют его выводы, характеризующие процессы этнической консолидации населения бывших арабских провинций Османской империи и становления государственных структур на Ближнем Востоке в постосманский период, Занимая особое место в арабском мире, Сирия, по мысли ВИ Ранчинского, оказывала заметное влияние на протекание политических процессов в соседних ближневосточных государствах, в том числе и Ираке, и именно здесь зарождалось и формировалось арабское националистическое движение. Особое значение работ В.П. Ранчинского для данной диссертации состоит в том, что они предлагают методологию исследования заявленных проблем.
Важной вехой российского востоковедения является исследование коллектива учёных, выполненное под руководством РГ. Ланды5. В нём анализируются особенности социальной структуры и социального развития стран Востока. Рассмотрены проблемы методологии изучения восточного социума, исторический, этнический и конфессиональный аспекты его бытия.
1 История Курдистана. Под ред. Мгои, Лазарева Л.С. - М., 1991.
* Кисилев А. Секретная миссия на Ближнем Воспжв. - №, 2000. - С. 317.
3 Дятлов В.И. Этноконфессионапьные меньшинства и формирование буржуазии арабских стран. // Восток в новое врем*. Экономика. Государственный строй. - М., 1991; Дятлов В. И. Предпринимательские меньшинства: Торгаши, чужаки или посланные богом? - М, 1996.
4 Ранчинский В.П. Христианские общины Сирии накануне установления над ней французского мандата. // Религия, умонастроения, идеология в истории. - Брянск, 1996. - С. 26-54; Ранчинский В.П. Мусульмане Сирии накануне раслада Османской империи. //Люди и политика. - Брянск, 1999. - С. 147-168; Ранчинский В.П. Проблема национального единства Сирии и конфессиональные общины: вторая половина 30-х гг. XX вв. // Страницы истории. - Брянск, 2001. - С. 78-91; Ранчинский В.П. Социальные верхи общины мусульман Сирии накануне раслада Османской империи. // История и историография: зарубежные страны. - Брянск, 2001. - С. 166-177; Ранчинский В.П. Социальная структура этноконфессиональных меньшинств Сирии в начале XX в. // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 11.- Брянск, 2002. - С. 133-142; Ранчинский В.П. Сирийские националисты и идея Великой Сирии между мировыми войнами. // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 12. - Брянск, 2003. - С. 116-141; Ранчинский В.П. Сирия в начале XX в.: этноконфессиональные общины и проблема национального единства. - Брянск, 2004; Ранчинский В.П. Сирия и Хашимиты. // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск, 2004. - С. 90-94; Ранчинский В.П. Национализм в Сирии в первой четверти XX в. // Всеобщая история. Современные исследования. - Вып. 13. - Брянск, 2004. - С. 146-157.
' Социальный облик Востока. Под. ред. Р.Г. Ланды. - М., 1999.
Комплексный характер заявленной темы предполагает привлечение широкого круга исследований, посвященных различным аспектам истории Ирака. К числу наиболее значимых из них следует отнести монографии С.Н. Алитовского, О. Герасимова, Б. Н. Данцига, И.Ф. Милованова и Ф. Сейфуль-Мулюкова, ПИ. Минорского, П. Пака, С.С. Пе-гова1.
Автором были приняты во внимание теоретические выводы, сделанные в ряде диссертационных работ. Наибольший интерес вызвали исследования Али Ода Али, Т.Н. Валиахметовой, Дахера Абд аль-Хади Самира, А.В. Сагимбаева, ТР. Туманяна2, касающиеся различных аспектов британской политики в подмандатном Ираке и, в особенности, роли Великобритании в формировании его государственных структур и определении границ. Большое значение для изучения некоторых аспектов конфессионального и этнического фактора в Ираке, в частности, восточнохристианских церквей, исламского сек-танства и проблем курдской и туркменской общин, имеют диссертации A.M. Аманжа, С.М. Мурадян, Д.К. Мухаммеда, Рашида Сабри Рашида и К.А. Панченко3.
При всём многообразии трудов отечественных востоковедов, посвященных истории Ирака, целый ряд важных проблем, связанных с темой данной диссертации, вплоть до сегодняшних дней остаётся не исследованным.
Англоязычное ираковедение представлено значительно большим числом работ, прямо или косвенно связанных с темой данного исследования. Их условно можно разделить на три группы: 1) работы 1920-х -1930-х гг., написанные очевидцами событий; 2) труды историков 1940-х - 1980-х гг.; 3) работы 90-х гг. XX - начала XXI ва
Значимым событием, привлекшим внимание англоязычной историографии к изучению этноконфессиональной структуры населения Ирака, явилось восстание 1920 г. Оно выявило существенные недостатки и просчеты в политике британской гражданской администрации и побудило Лондон к поиску новых методов контроля над ситуацией в данном регионе, что нашло отражение в англоязычной историографии. Однако исследования 1920-х - 1930-х гг. носили, в большинстве своем, отрывочный и описательный характер. Наибольшее внимание их авторы уделяли зтноконфессиональным общинам Мосула, поскольку от их волеизъявления в существенной мере зависело окончательное разрешение вопроса об ирако - турецкой границе4. Получили освещение некоторые особенности их
1 Алитовский С.Н. Аграрный вопрос в современном Ираке. - М., 1966; Герасимов 0.10000 километров по Месопотамии; Герасимов О. Иракская нефть. - М., 1969; Герасимов О. Ирак. - М., 1984; Данциг Б. М. Ирах в прошлом н настоящем. — М., I960; Милованов И., Ф. Сейфуль-Мулюков Ирак вчера и сегодня. - М, 1959; Минор-ский Г.И. Ирак в смутное время (1930-1941). - М., 1961; Пак П.М. Ирак: история и современность. - М., 1981; Пегое С.С., С.Н. Алитовский Ирак. - М., 1966.
1 Али Ода Али Иракско-английские отношения (1914-1932): Дисс. х.и.н. - М.: ИВРАН, 1992; Валиахметова Г.Н. Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-192$ гг.): Дисс. к-и.н. - Екатеринбург, 1999; Дахер Абд аль-Хади Самира Становление национальной государственности в Ираке в первой половине XX в. - М.: ИВАНСССР, 1978; Сагимбаев A.B. Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий: Дисс. к.и.н. - Брянск: БГУ, 2003; Туманян Т.Г. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке (1921-19410): Дисс. к.и.н. - СПб.: СП6ГУ, 1996. ' Аманж А.М. Роль религии в иадажальночхяободигельном движении курдекгао народа: Дисс. К.И.К. - №: ИВРАН, 1993;
Мурадян С.М. Формирование национальной интеллигенции Ирака: Дисс. к.и.н,- М.: ИСААМГУ, 1986; Мухаммед Д.К. Туркмены Ирака: Дисс. к.ин.: - Л.: Институт этнографии АНСССР, 1982; Рашид Сабри Рашид Современная эт-нохонфессиональная ситуация у курдов: Дисс. к и.н. - Л.: Институт этнографии АНСССР, 1988; Панченко К.А. Взаимоотношения османского правительства и православной общины арабского Востока в XVI - начале XX вв.: Дисс. к.и.н. - М: ИСААМГУ, 1998.
' Luke Н. Mosul and its Minorities. - L., 1925; Toynbee A. The Islamic World since the Peace Settlement. Survey of International Affairs. -L, 1927.
совместного бытия, исповедуемые ими религии и роль Великобритании в консервации традиционных для Ирака этноконфессиональных противоречий.
Американский следователь Х.Фостер посвятил свою монографию изучению процесса формирования иракской государственности в период британского мандата Автор уделил значительное внимание анализу взаимоотношений Великобритании с различными этноконфессиональными общинами страны, сделав акцент на конфронтации суннитов с шиитами. Изучив процесс зарождения национализма в Ираке, X. Фостер подчеркнул значительную роль в его становлении политики британских мандатных властей, нацеленной на цементирование раздробленности населения страны1. В то же время он отмечает положительную роль Великобритании в формировании границ иракского государства, и, в первую очередь, в урегулировании мосульского кризиса
К числу наиболее заметных исследований данного периода следует отнести работу Э. Мейна2, в течение ряда лет являвшегося главным редактором газеты «Ираки Тайме». Характеризуя этноконфессиональную ситуацию в Ираке, автор уделяет особое внимание курдской и ассирийской общинам, их социальной организации. Отличительной чертой этого исследования является безоглядная апологетика британской политики в Ираке. В подобном же ключе написана и монография бывшего британского административного инспектора в Мосуле Р. Стаффорда3. Посвятив большую часть своей работы судьбе ассирийской общины, автор затрагивает также и курдскую проблематику. Сочувствуя ассирийцам, он в тоже время одобряет жесткие действия британских властей по подавлению курдских восстаний, полагая их правомочным ответом на естественную нетерпимость племен ко всякой упорядоченной администрации.
Американский историк П.Айерленд, исследовал антибританские выступления населения Ирака и процесс зарождения националистического движения в его среде. Автор подробно изучил арабскую общину страны и проанализировал корни противоречий между суннитской и шиитской её частями. В то же время он обходит вниманием немусульманские общины и практически игнорирует факт наличия курдской проблемы в Ираке.
Интерес британских и американских исследователей к изучению этноконфессио-нальной мозаики Ирака возродился после П мировой войны, повлекшей за собой распад британской колониальной империи. Появлению новых направлений исторических исследований способствовало открытие засекреченных ранее архивных фондов ряда британских ведомств и публикации большого объема документов, связанных с политикой Лондона в отношении Ирака, а также населяющих его этноконфессиональных общин.
Теоретическому осмыслению истории этноконфессиональных меньшинств и анализу механизмов их сосуществования с арабским большинством населения Ближнего Востока посвящены исследования X. Хоурани, Д Хуревица5. В монографиях С.Х. Лон-григга, П.Слуглетта и Ф. Марр6 пристальное внимание уделено характеристике немусульманских общин подмандатного Ирака и анализу их взаимодействия с подмандатны-
1 Foster Н. The Making of Modem Iraq: A Product of World Forces. - Norman, 1935. - P.59.
1 Main E. Iraq йот Mandate to Independence. - L„ 1935.
' Stafford R.S. The Tragedy of Assyrians. - L.I935.
4 Ireland P. W. Iraq. A Study in political development - L, 1937.
' Hourani H. Minorities in the Arab World. - L., 1947. Hurewitz J.C. The Minority in the Political Process. // Social Forces in the Middle East. - N.Y., 1955.
' Longrigg S H. Iraq, 1900 to 1950- A Political, Social and Economic History. - L„ 1953; Mair P. The Modem History of Iraq - L„ 1985; Sluglett P. Britain in Iraq (1914 - 1932)- L., 1976.
ми властями. В оценке британской политики в Ираке СХ. Лонгригг, занимавший в течение длительного времени должность политического офицера Великобритании в этой стране, исходил из распространенной на Западе концепции о неспособности народов Ближнего Востока к самостоятельному политическому развитию и исключительно цивилизаторской миссии западных держав в деле создания основ государственности народов Арабского Востока. Более критичный анализ действий британской мандатной администрации содержится в работах профессора Ф. Марр и историка П.Слуглетта.
Курдской общине Ирака посвящены монографии В. Хазена и X. Арфы1. На наш взгляд, однако, эти авторы существенно преувеличивают степень национальной солидарности, существовавшей в курдской среде в период британского мандата Историк С. Рива с особой тщательностью исследовал арабское большинство страны2.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. на Ближнем Востоке, как и в целом, во всем мире произошли серьезные перемены, связанные с распадом социалистического лагеря, СССР, и противостоянием двух миров. События в зоне Персидского залива в очередной раз вызвали повышенный интерес исследователей к истории взаимоотношений различных этнических групп, проживающих на Ближнем Востоке. Ряд исследований 1990-х гг. посвящен проблеме формирования истоков арабского национализма В этой связи обращает на себя внимание коллективная монография «Истоки арабского национализма», вышедшая в свет в 1994 г.3 Подвергнув процесс формирования арабской националистической идеологии глубокому анализу, ее авторы пришли к заключению о том, что накануне I мировой войны среди арабского населения Ближнего Востока отсутствовало четкое осознание своей национальной общности, которое сделало свои первые робкие шаги лишь в 1920 - 1930-е гг. В рамках данного исследования особый интерес вызывает глава «Ирак перед I мировой войной»4. Её автор, М. Хадцад, доказывает, что зарождение арабского национализма в Ираке явилось реакцией, с одной стороны, на политику младоту-рецкого правительства, а с другой - на экономическое и культурное проникновение западных держав. Антизападные настроения при этом выступили ведущим фактором, обусловившим процесс его формирования.
В последнее десятилетие появился целый ряд фундаментальных работ, посвященных отдельным этноконфессиональным группам иракского населения, а также особенностям их взаимоотношений с Великобританией в период мандата Д .Гвест5 освещает причины вражды езидов с мусульманской частью курдской общины. Изучению влияния конфессионального фактора на жизнедеятельность иракского населения посвящена работа У. Накаша. Автор одним из первых обратился к изучению истории иракских персов и индийцев, исследовал причины и суть суннитско-шиитского раскола иракской уммы мусульман. Он, как и М. Хадцад, числит политику Великобритании ведущим фактором, способствовавшим консервации традиционных этноконфессиональных противоречий. В монографии еврейского историка М. Гага', явившейся практически первым комплексным ис-
'Hazen W. Е. Minorities in Revolt: The Kurds of Iran, Iraq, Syria and Turkey. // The Political Role of Minority Groups in the Middle East.-N.Y., 1979.
2 Reeva S. Simon. Iraq between Two World Wars. - The Creation and Implementation of National Ideology. • N.Y., 1986. ' Khalidi R., Anderson L„ Muslih M., Simon S R. The Origins of Arab Nationalism. - N.Y., 1994. * Haddad M. Iraq before World War 1. // The Origins of Arab Nationalism. - P. 120. ' Guest J. S. Survival among the Kurds. - N.Y., 1993. ' Nakash Y.The Shi'is of Iraq. - Princeton. 1994. ' Gat M. The Jewish Exodus from Iraq. 1948- I956.-L., 1997.
следованием истории еврейской общины Ирака, последовательно проводится мысль о том, что иракские евреи в первой половине XX в. находились в стороне от сионистского движения и вплоть до окончания П мировой войны вполне комфортно сосуществовали с другими этноконфессиональными группами страны.
В цикле работ, посвященных христианским меньшинствам Ближнего Востока и влиянию на их судьбы политики Великобритании в регионе, особое внимание привлекает коллективная монография «Христианские общины на Арабском Среднем Востоке»1, в которой христианам Ирака посвящен отдельный раздел. Его автор, Ю. Хабби, отметил чрезвычайную разобщенность иракских христиан, подчеркивая, что антагонизм между представителями различных христианских церквей был не меньшим, чем между христианами и умой мусульман Ирака2.
Таким образом, можно заключить, что, несмотря на то, что англоязычное иракове-дение достаточно внимательно изучает различные этноконфессиональные общины Ирака. Однако этот процесс ещё далёк от завершения. К тому же, зачастую, анло-америкаском востоковедении политика мандатных британских властей в отношении иракских этноконфессиональных общин выпадает из поля зрения исследователей..
Наиболее полное освещение эти проблемы получили в исследованиях арабских авторов, эволюция взглядов которых на проблему британского присутствия в Ираке про -ходила в два этапа: 1) этап конца 1959-х- 1960-х гг.; 2) этап 1970-х- 1980-х гг.
Для работ, написанных в 1950-х - 1960-х гг. характерна общая негативная оценка политики державы-мандатария в Ираке и нередко излишне эмоциональные обвинения в адрес Великобритании по поводу нарушения обещаний, данных местному населению. Иракский историк Ф. Гаиб, называет период британского управления «черным режи-мом»3. Сходного мнения придерживается и египетский исследователь Сайд Амин4, освещающий в своей монографии роль антитурецкого восстания шерифа Мекки Хусейна в последующем становлении национально-освободительного движения в Ираке и других ближневосточных территориях. Оба этих автора существенно преувеличивают степень национальной консолидации арабов и курдов.
В монографиях иракских историков М. Хаддури и Абида аль-Марайяти5 содержится детальный анализ британской мандатной политики, в том числе и в отношении этноконфессиональных общин Ирака. Но если Абид аль-Марайяти апологизирует роль Великобритании, то бывший профессор Багдадского высшего педагогического колледжа М. Хаддури называет её действия политической интервенцией. Характеризуя британскую политику в отношении различных этноконфессиональных групп населения страны, оба автора подробно останавливаются на судьбах курдов и ассирийцев.
В работе X. Р. Аттияха6 дается подробный анализ причин, препятствующих интеграции населения Ирака в единую нацию. Значительное внимание автор уделяет изучению взаимоотношений города и деревни, кочевых и оседлых племен, мусульман и немусульман, Багдада и святых шиитских городов.
1 Christian Communities in the Arab Middle East /Pacini A. - Oxford, 1998.
2 Habbi Y. Christians in Iraq. II Christian Communities in the Arab Middle East. - P.28.
' Фарман Гаиб. Ирак в годы черного режима. - М.,1958 - С. 17.
4 Сайд Амин. Восстание арабов в XX в. - М., 1964.
' Khadduri М. Independent Iraq. A Study in Iraqi Politics from 1932 to 1958. - L„ 1960; Al-Marayati A. Diplomatic History of Modem Iraq.-N.Y., 1961.
' Attiyyah C. R. Iraq, 1908 - 1921. A Political Study. - Beirut, 1973.
В 1970-е - 1980-е гг. арабские историки сумели постепенно преодолеть общую антизападную установку и прийти к пониманию роли Великобритании в политическом и социально-экономическом развитии подмандатного Ирака. Осознавая всю важность конфессионального фактора в истории Ближнего Востока, они значительное внимание уделили изучению особенностей взаимоотношений различных этнических и конфессиональных групп иракского населения.
В своём исследовании ливанец иракского происхождения X. Батату1 уделяет особое внимание выявлению причин консервации замкнутости отдельных этнических и конфессиональных групп населения подмандатного Ирака, выделяя в качестве основной из них политику Великобритании. Исследователь показывает четкую взаимосвязь между вероисповеданием и социальным положением, которое индивид занимал в общественной жизни страны. Опираясь на богатый фактический материал, почерпнутый из секретных правительственных документов и полицейских отчётов, X. Батату подверг тщательному анализу процесс складывания политической структуры Ирака и формирования арабского национализма.
В монографии М Тарбуша2 анализируются этноконфессиональные противоречия, существовавшие среди иракского населения в подмандатном Ираке, исследуются механизмы, с помощью которых Великобритания им манипулировала
Проблеме генезиса арабского национализма, теоретическому осмыслению его истоков и влияния на политическое развитие иракского государства посвящена совместная работа А. Шикары и А. Раззака. Указывая на то, что своим возникновением и развитием иракский панарабизм обязан британской политике, причиной его слабости они считают нежелание «не только политических лидеров, но и многих других социально-политических группировок принести в жертву свои узкоэгоистические интересы для достижения арабского единства»3. Авторы пытались выявить причины дезинтеграции иракского населения, для чего детально изучили особенности взаимодействия суннитов и шиитов, а также историю еврейской и ассирийской общин Ирака. В то же время, они, как и большинство других арабских историков, принципиально обходят вниманием проблему курдов Ирака, видя в них силу перманентно враждебную иракскому государству.
Источниковая база. Привлечённые для изучения темы источники можно раздо-лить на: 1) неопубликованные архивные материалы; 2) опубликованные отчёты российских разведчиков о командировках на ближний Восток; 3) работы бывших российских консулов в Месопотамии; 4) обзоры политики оккупационных британских властей и ежегодные отчёты британского правительства Совету Лиги Наций о деятельности мандатной администрации в Ираке; 5) материалы Лиги Наций; 6) опубликованные официальные и полуофициальные серии документов; 7) историко-мемуарную литературу, 8) прессу.
Документы министерства иностранных дел, сосредоточенные в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), представлены всеподданнейшими докладами, записками, проектами писем, телеграммами, депешами, донесениями российских кон' Batatu H. The Old Social Classes and the Revolutionary Movements in Iraq (A Study of Iraq's Old Landed and Commercial Classes and of Its Communists, Ba'thists and Free Officers).- Princeton,1978. 1 Tarbush M. A. The Role of the Military in the Politics. A Case Study of Iraq to 1941. - L., I9&2. J Shlkara A, Razzaq Shikara A, Razzaq A Iraqi politics. 1921 -1941. The Interaction between Domestic Politics and Foreign Policy.-L., 1987.-P. 12.
сульских представителей в Месопотамии, освещающими сложившуюся в стране политическую и социально-экономическую ситуацию. Значимую группу документов составляют донесения российских негласных консульских агентов, вербовавшихся из местного населения. Особый интерес представляют инструкции, направляемые правительством российской империи своим консулам в Багдаде, Басре и Мосуле, поскольку они не только освещают истинные цели политики России в регионе, но и характеризуют основные направления британской политики. Хотя документы, хранящиеся в АВПРИ, касаются политического и социально-экономического развития Месопотамии конца XIX - начала XX вв., что предшествует нижней хронологической рамке заявленной темы, их изучение мыслится обязательным, поскольку позволяет изучить доклассовые формы социальности населения Ирака, взаимоотношения между оседлыми и кочевыми племенами, городом и сельской периферией1, уточнить и детализировать этноконфессиональную карту Ирака, охарактеризовать особенности совместного бытия этноконфессиональных общин стра-ны3, проанализировать основные причины их замкнутости, выявить место каждой из них в социальной структуре иракского населения, рассмотреть шаги, предпринятые Великобританией для повышения своего авторитета в их среде5.
Ценность информации, содержащейся в документах Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) определяется не только её богатым фактическим содержанием, но и тем, что она позволяет реконструировать происходившие в подмандатном Ираке процессы, показывая всю значимость этноконфессионально-го фактора и влияние на него политики Великобритании.
Фонды РГАСПИ содержат материалы, представленные: 1) обзорами внутриполитического развития подмандатного Ирака, которые были составлены сотрудниками НИИ национальных и колониальных проблем; 2) обзорами британской, арабской и турецкой прессы. Сосредоточенная в них информация даёт целостное представление об этнокон-фессиональных общностях подмандатного Ирака, особенностях их сосуществозания и механизмах воздействия на них Великобритании6, о социальной структуре иракского населения, характере взаимоотношений его городской и сельской частей7, генезисе араб-8
ского национализма.
Ряд архивных документов, привлечённых автором для раскрытия темы диссертационного исследования, вводится в научный оборот впервые.
! АВПРИ. Ф. «Персидский стол», д. 4688, л. 29-37.
2 Том же. Ф. «Турецкий стол (новый)», оп. 502/2, д. 169, л. 1-10; Ф.«Консульство а Мосуле», ол.762, д. 1, л. 1-4; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 360, л. 22-30; д. 373, л. 29-31; д. 375, л. 38-51.
3 Там же. Ф. «Политархив», сп. 482, д. 361.Л. 13,375, л. 99; Ф. «Персидский стол», оп. 488, д. 4688, л. 81- 85; Ф. «Донесения по Ближнему и Среднему Востоку», оп. 181, д. 1,л. 1-9; д. 7, л. 51; д. 37; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 18, л. 77; Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 2038, л. 4; д. 3451, л. 2-56; Ф. «Консульство в Мосуле», оп. 762, д. 7, л. 37; д . 762, л. 79-80.
' Там же. Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 1250, л. 7- 41; д. 1251, л. 87; д. 1253, л. 37; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 373, л. 4; д. 374, л. 22, д. 4325, л. 7-9; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 18, л. Зт 77; д. 22, л. 452. '
5 Там же. Ф. «Персидский стол», ол. 488, д. 4688, л. 39- 45,52; Ф. «Генконсульство в Багдаде», оп. 912, д. 22, л. 567, 718; Ф. «Посольство в Константинополе», оп. 517/2, д. 359, л. 13, д. 1251, л. 9.; д. 1253, л. 6-32; д. 1275, л. ! 5; Ф. «Политархив», оп. 482, д. 362, л. 66; д. 375, л. 3,79.
' РГАСПИ. Ф. 532, оп. 4, д. 34, л. 4-5,24-30,35; д. 35, л. 17; д. 36, л. 1; Ф. 495, оп. 154, д. 234, л. 299; 303, л. 150, 164,168; д. 310, л 29; д. 311, л.. 141,155,198,220; Ф. 85, оп. С/Турция, 45, л. 43,93-96; д. 69, л. I; д. 96, л. 6. 7 Там же. Ф. 532, ст. 4, д. 3, л. 1-4; д. 34, л. 5-6,40; д. 36, л. 7; Ф. 495, ол. 154, д. 262, л. 29; д. 303, л. 72, 147-148, 162; д. 309,л. 7; д. 110, л. 131.
' Там же. Ф. 495, оп 154, д. 262, л. 179; д. 310, л. 131-132; д. 311, л. 63-64; д. 366, л. 48.
Важное значение для изучения особенностей совместного бытия этноконфессио-нальных общин Ирака имели отчёты российских разведчиков о командировках в Месопотамию. Так, офицера генштаба Закавказского военного округа Б. И. Шелковников1 тщательно изучил особенности экономического, политического и социального развития Месопотамии, попытался осмыслить хитросплетения политики Великобритании в отношении отдельных этноконфессиональных общин страны. Собранные им сведения о черкесской и армянской общинах Месопотамии являются единственным источником информации о них в рамках современной отечественной историографии.
Значительный интерес представляет и «Этнографический и военно-политический обзор азиатских владений Османской империи», составленный генерал-майором Аверьяновым. В его части, касающейся месопотамских вилайетов империи, автор описывает их этноконфессиональные общины, характеризует особенности их сосуществования. Особое внимание Аверьянов уделил проблемам курдов и бедуинов, их взаимоотношениям с центральными властями2.
Работы бывших российских консулов в Месопотамии, составленные на основе собранных ими агентурных сведений, являются не только информативным источником, но и своеобразным зеркалом, отражающим эволюционные процессы в экономике, культуре, общественной жизни этой страны. В контексте данного исследования значительный интерес вызывают материалы, собранные консулом в Басре А. Адамовым3 и консулом в Мосуле Ю. Карцевым4, которые дают подробную характеристику различных аспектов жизнедеятельности месопотамских этноконфессиональных общин, рассматривают формы их социальной организации, особенности менталитета, религиозные вероучения, исповедуемые местным населением, описывают характер их взаимодействия и влияние на него политики европейскихдержав, в том числе и Великобритании.
Важнейшим источником для изучения проблематики диссертационного исследования является отчётная документация британской оккупационной и мандатной администрации Ирака. К этой группе документов относится «Обозрение гражданской администрации в Месопотамии 1914-1920 гг.»5, в подготовке которого принимала участие глава британской разведки в Месопотамии Г. Белл, и ежегодные отчёты британского правительства Совету Лиги Наций, составлявшиеся британским верховным комиссаром в Ираке6. Данная официальная серия, несмотря на заметную тенденциозность, содержит фактический материал, позволяющий достаточно полно охарактеризовать процесс социально-политического развития подмандатного государства, изучить особенности политики Великобритании в отношении различных этносов и конфессий Ирака.
В отдельную группу источников следует выделить материалы Лиги Наций. Автором были привлечены доклады специальных комиссий Лиги Наций по делимитации и
1 Шелковников Б. И. Войска и район VI турецкого корпусного округа (Багдадский, Мосульский и Бассорский
вилайеты). Отчет о командировке в Месопотамию в 1902-1903 гг. Т. Ш.Ч. I, Ш. -Тифлис, 1904.
! Аверьянов Этнографический н воеюю-политический обэор азиатских владений Османской империи. - СПб, 1912.
' Адамов А. Ирак арабский. Бассорский вилайет в его прошлом и настоящем. - СПб, 1912. 1 Карцов Ю. Заметки о турецких езидах бывшего российского вице-консула в Мосуле. - Тифлис. 1886; Карцов
Ю. Семь лег на Ближнем Востоке. - СПб, 1906. ' Review ofthe Civil Administration of Mesopotamia, 1914-1920.-L., 1920.
* Great Britain. Colonial Office. Report by His Britannic Majesty's Government to the Council of the League of Nations on the Administration of Iraq for the years 1920,1922, 1923..... 1932,- L., 1922-1932.
демаркации межгосударственных границ, а также текст анло-иракско-турецкого пограничного договора2. В процессе деятельности специально созданных Лигой Наций комиссий на территории Мосульского вилайета и в зоне ирако-сирийского разграничения ими был собран значительный фактический материал, касающийся этноконфессиональных общностей спорных территорий, особенностей их сосуществования и отношения к политике мандатных властей.
Среди других источников следует отметить целый ряд официальных и полуофициальных серий документов. В их числе -текст иракской конституции, материалы дипломатических и политических ведомств, а также неправительственных организаций и исследовательских центров Великобритании, Франции, США, Германии, России, Турции.
Отечественные публикации документов освещают дипломатию держав Антанты в годы I мировой войны, ход подготовки секретных соглашений о разделе азиатских владений Османской империи3, судьбу ряда её этнических меньшинств4 и характеризуют британскую политику в отношении ряда этноконфессиональных общин Месопотамии.
Исключительно значимы для изучения темы диссертации документы и материалы, изданные в Великобритании и США. Многотомный сборник «Документы британской внешней полигаки, 1918-1932»5, несмотря на заметную тенденциозность позволяет не только глубже проанализировать политику Великобритании в отношении освобождённых от турецкого господства арабских территорий, но и конкретизировать позицию британских ведомств по вопросу формирования механизмов контроля над Ираком. Содержание многих документов, касающихся британского правления в Ираке, свидетельствует о том, что Лондон уделял большое значение привлечению его этноконфессиональньк меньшинств на свою сторону, однако не собирался выполнять данные им обещания. Значительный объем документов, освещающих исследуемую проблему с тех же позиций, содержится в сборниках, изданных под редакцией Д. К. Хуревица6 и X. М. Дэвиса7.
Изучение материалов периодических изданий британского парламента8, касающихся мандатной политики, позволяет заключить, что кабинет Д. Ллойда-Джорджа внимательно следил за развитием ситуации в Ираке, отслеживая настроения его различных эт-ноконфессиональньк общин.
1 League of Nations. Question of die Frontier between Turkey and Iraq. Report Submitted the Council by the Commission instituted by the Council Resolution of September 30-th, 1924. Publications de la Société des Nations. Questions
Politiques. - Geneva, 1924; Société des Nations. Commission charge« de l'etude de la frontire entre la Syrie et l'Iraq. Mandats rapport de la comission chargee par le conseil de l'etude et l'Iraq. - Geneve,1932. ' League of Nations. Question of the Frontier between Turkey and Iraq. Frontier Agreement between Great Britain, Turkey and Iraq signed at Angora on June 5®, 1926. Publications de la Société des Nations. Questions Politiques. Vo!.?{2). - Geneva, 192«.
1 Ращел Азиатской Турции по секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. Под ред. Адамова Е А.-М, 1924; Ключников Ю. В. Сабинин А. В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 2,Ог империалистической войш до сюти блогады с Советской России. - М, 1926.
4 Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов. Под ред. Нерсисян М. Г. - Ереван, 1982; Армянский вопрос и геноцид армян в Турции (1913-1919). Материалы политархива МВД Кайзеровской Германии. Под ред. Микавлян В. - Ереван, 1995; Кумыков T. X. Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы османской империи (20-е - 70-е it. XIX вв.). - Нальчик, 2001.
5 Documents on British Foreign Policy. 1918-1939. First Series. - L, 1949-1961.
' HurewitsJ.C. Diplomacy in the Near and Middle East A Documentary record. Vol. 1,2. IS16-1956.-N.Y, 1956.
' Davis H.H. Constitutions, Electoral Laws, Treaties of States in the Near and Middle East. - Durham, 1947.
' Parliamentary Debates. House of Common. Vol. 133. Col. 1738. October 27, 1920; Parliamentary Debates. House of Common. Vol. 5, Col. 22-36. June, 1920.
Несомненную ценность дня данного исследования представляет историко-мемуарная литература эпохи британского присутствия на Ближнем Востоке. Исследуя формирование ближневосточной политики Великобритании в годы I мировой войны и непосредственно по её окончанию, невозможно обойти вниманием воспоминания Д Ллойд-Джорджа1. Автор пытается "затушевать негативные стороны ближневосточной политики своего кабинета, оправдывая его ошибки и просчёты исключительно стремлением к установлению прочного мира и политической стабильности в регионе.
Большой научный интерес представляют двухтомные воспоминания главы гражданской оккупационной администрации в Ираке А. Вильсона2, который будучи сторонником сохранения территориальной целостности будущего иракского государства, отвергал любые проекты, связанные с созданием на его территории автономных и полуавтономных образований. Последовательным оппонентом гражданского комиссара являлся известный британский специалист по Ближнему Востоку Т.Э. Лоуренс, ещё в 1918 г. предложивший проект создания на территории Месопотамии отдельных государств для суннитов, шиитов и курдов. Мемуары Т. Э. Лоуренса3 предоставляют большой объём информации для изучения социальной организации и ментальности арабов.
Исследованию процесса создания государственной структуры Ирака и влиянию на его развитие традиционных этноконфессиональных противоречий способствуют воспоминания Г. Белл и политического офицера в Курдистане К. Эдмондса4.
Особую группу источников составляют материалы британской и отечественной периодической печати и прессы. При этом наибольший интерес представляют статьи лондонской «Тайме», посвященные текущим событиям и критическому анализу механизмов политики британских властей в Ираке.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного изучения этноконфессио-нальной структуры населения Ирака периода поздней Османской империи и британского мандата, а также всестороннего анализа особенностей политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общностей, проживавших и проживающих на иракской территории. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд важных выводов о причинах разобщенности населения Ирака в первой трети XX в., характере профессиональной специализации отдельных этноконфессиональных групп, о превалировании религиозных принципов самоидентификации над этническими, проанализированы особенности политики Великобритании в мандатный период, направленной на консервацию сложившихся еще в османский период противоречий между различными этносами и конфессиями. Значительный объём фактического материала, касающегося описания отдельных этноконфессиональных групп населения Ирака, впервые вводится в научный оборот.
Теоретико-методологические основы исследования: В основу работы положены системно-структурный подход, выразившийся в попытке комплексного охвата всех
1 Ллойд-Джордж Д. Правда о мирных договорах. - М., 1957.
: Wilson А. Т. Loyalties. Mesopotamia 1915-1917. A Personal and Historical Record. - L., 1930; Wilson A. T. Meso-
potamia 1917-1920. A Clash of Loyalties. A personal and Historical Record.-L., 1931. ' Lawrence Т. E. Seven Pillars of Wisdom. - L., 1935.
"Bell G. The Letters ofG. Bell. Selected and Edited by Lady Bell (J868-1926). - L, Benn. 1927; Edmonds C.J. Kurds. Turks and Arabs. Politics, Travel and Research in north-Eastern Iraql919-1925. - L., 1957.
аспектов политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общин Ирака; принципы научности, объективизма и историзма Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов исследования, опирающихся на принцип историзма. Речь идёт о сравнительно-историческом методе, весьма продуктивном при анализе причин разобщённости населения Месопотамии, и об историко-генетическом методе, ориентированном на установлении казуальных связей между происходящими событиями и явлениями. Указанные принципы и методы дали возможность исследовать события и явления в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий их породивших, в их развитии и взаимосвязи, исследовать динамику политики британских мандатных властей в отношении каждой из этноконфессиональных общностей Ирака. Применялись так же и методы общенаучного исследования, такие как диалектический, статистический, метод проблемного анализа, синтез, индукция, дедукция.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы как в последующих исследованиях и обобщающих трудах по истории Ирака и его отдельных этноконфессиональных общин, так и для разработки теоретических и лекционных курсов, составления учебных пособий для ВУЗов гуманитарного профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладе на заседании кафедры всеобщей истории БГУ, её основное содержание нашло своё отражение в трёх публикациях.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние научной разработки проблемы, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, хронологические рамки работы, раскрываются методологическая основа и источниковая база исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава <Этнаоконфессиональная структура населения месопотамских вилайетов Османской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв.> посвящена изучению этнических и конфессиональных общин Месопотамии, характеристике особенностей их совместного бытия и социальной организации, рассмотрению места каждой из них в социальной структуре общества, а также анализу политики Великобритании в отношении различных этноконфессиональных общностей. Автором предпринята попытка сопоставления существующих противоречивых статистических данных, характеризующих численность каждой из этноконфессиональных общин страны.
Накануне распада Османской империи территория, составляющая современное государство Ирак, была местом проживания арабов, курдов, туркмен, турок, черкесов, персов, индийцев, луров, евреев, армян, ассирийцев и европейцеа Безусловное этническое большинство страны составляли арабы, вторым по численности этносом были курды, а все остальные этнические группы на их фоне выглядели малочисленными образованиями.
Пёстрое в этническом отношении население Месопотамии вступило в XX в. находясь в состоянии дезинтеграции. Наиболее сложным было положение народов, составлявших этнические меньшинства страны, воспринимавшихся коренным населением в качестве инородцев. Национальные меньшинства сохранили свои религии, культуры и самобытность, что делало их отличными от титульного этноса.
Ситуация в целом осложнялась и тем, что каждая этническая общность была в свою очередь дифференцирована и сегментирована. Все этносы, представленные в Месопотамии, сохраняли сложившуюся в прежние века сословную, родоплеменную и семейно-клановую структуру. В тоже время, интересы отдельных родов и кланов очень часто менялись, что приводило к перманентным столкновениям, основными жертвами которых являлись социальные низы общин.
Этническая структура Месопотамии представляла собой переменную величину. Положение тех или иных этнических меньшинств всегда зависело от политической конъюнктуры, желания и умения правящих кругов использовать этнический фактор для усиления своих позиций. Султанские власти, будучи не в состоянии усмирить непокорные арабские провинции, всячески разжигали межобщинную рознь, таким образом предотвращая возможность объединения населения, его сплочённого выступления против правительства.
Этносы, представленные в Месопотамии, в большинстве своем исповедовали одну из трёх распространённых здесь религий: ислам, христианство и иудаизм. Внутри каждой из конфессий имело место дальнейшее дробление на ортодоксальное и неортодоксальное (речь идёт о религиозных ересях) направления. В стране имелись также и религиозные маргиналы (караимы, езиды и мандеи), выработавшие вероучения отличные от предлагаемых мировыми религиями. Наиболее многочисленной конфессией являлась община мусульман-шиитов, рассматривавшая вое остальные (особенно немусульманские) в качестве второсортных.
Все конфессиональные общины Месопотамии составляли закрытые, разнородные социумы. Даже умма мусульман Ирака не являлась монолитной общностью, так как распадалась на целый ряд течений и сект, положение которых в обществе было неравноправным. Наиболее острым являлось суннитско-шиитское противостояние. Особняком в умме стояли бедуины-кочевники, образ жизни которых и вид хозяйства делали их весьма обособленными от оседлого населения. Жизненный уклад бедуинов побуждал их трактовать основные догматы ислама весьма вольно.
Паства ближневосточных христианских церквей практически представляла собой этнос, спаянный религией и языком. Оказавшись в строго замкнутых рамках миллета и периодически сталкиваясь с пренебрежительным отношением со стороны мусульман, христиане постоянно ощущали свою инаковость. Она ещё больше усиливалась вследствие активных контактов с европейскими религиозными миссиями, способствовавшими распространению в христианской среде западных ценностей и идей. При этом для христианских конфессий была характерна взаимная отчуждённость, в основе которой лежали застарелые споры, обиды и претензии на обладание религиозной истиной. Их отношения друг с другом повторяли, подчас, отношения между мусульманами и иноверцами. Поэтому возможность осуществления своих надежд на получение большей защищённости многие христиане видели не в совместной борьбе, а в получении протекции со стороны европейских держаа Последние охотно шли навстречу их чаяниям, усматривая в них действенную политическую силу, которую можно использовать в собственных интересах против Порты. Мусульмане же расценивали поддержку европейскими державами христиан как потенциальную опасность для общего дома мусульман.
Религиозные маргиналы, как люди, не имеющие Писания, занимали самую низшую ступень в общественной и экономической жизни страны и рассматривались мусульманским большинством как худшие из еретиков.
Конфессиональная пестрота Ирака в значительной степени усиливала межэтническую рознь, что препятствовало объединению населения страны в единое общество. К тому же, в течение веков существования Османской империи сложились своеобразные механизмы регламентации роли и места различных этнических и конфессиональных групп в экономической жизни и социально-политической структуре общества. Определяющим фактором регламентации была принадлежность к той или иной этнической или конфессиональной группе, происхождение, наличие земельной собственности, покровительство со стороны авторитетных кланов. В рамках мусульманской традиции «второсортные» этносы и немусульманские конфессии не могли претендовать на высокий социальный статус. Это привело к профессиональному разделению труда по этноконфессиональному признаку, что еще больше осложняло процесс интеграции населения в единую общность. В итоге, к моменту распада Османской империи население Месопотамии представляло собой сложное сообщество этносов, конфессий и социальных групп. Одни из них являли собой традиционные для восточного общества корпорации, появление же других было обу-словленоразвивающимся капиталистическимукладом.
Христианские и иудейские общины страны практически монополизировали новые отрасли хозяйства, порождённые развитием капиталистических отношений в стране. Первенство немусульман в нетрадиционных для Востока сферах производства определялось не принадлежностью их к той или иной конфессии, не происхождением и кровным родством, а качеством образования, предприимчивостью, способностью перенести на свою почву опыт Запада, наличием тесных контактов с представителями неисламского мира. Мусульмане не обладали этими качествами, а потому им было гораздо труднее выйти за пределы традиционных социальных общностей. До конца XIX в. эти различия не вызывали беспокойства мусульман, так как их первенство было закреплено на государственном уровне. Но в начале XX в. привилегированное положение уммы мусульман начало разрушаться сверху, так как с победой младотурецкой революции новый режим, установившийся в Османской империи, отказался от панисламизма как официальной идеологии, провозгласив в качестве таковой пантюркизм. Отныне не вера, а этническое происхождение определяло социальный статус индивида, что привело к снижению значимости социальных корпораций, основанных на исламе. Смена идеологий в значительной степени инициировала процесс формирования новых социальных общностей и внутри уммы мусульман.
К началу I мировой войны резиденты Великобритании в Ираке отслеживали настроения элит всех этноконфессиональных общин страны, оказывая на них, при этом, заметное влияние. Своё присутствие в стране Лондон наращивал, используя подкуп, протекцию, связи с индийскими наввабами, высланными сюда после подавления восстания сипаев и осевшими в святых шиитских городах, торгово-экономические отношения с еврейскими и христианскими деловыми кругами. Влияние Великобритании в месопотамских вилайетах в начале XX в. становилось всё более ощутимым также благодаря её религиозным миссиям, обосновавшимся во всех районах страны.
Во второй главе «Этноконфессиональные общины Ирака в годы британского мандата» подробно анализируются особенности и механизмы реализации политики державы-мандатария в отношении различных этноконфессиональных общностей, явившейся
важнейшим фактором, предопределившим специфику складывания иракского социума Отдельное внимание уделяется взаимоотношениям мандатных властей с зарождавшимися националистическимидвижениями.
Вступление Османской империи в I мировую войну на стороне Германии заставило Лондон отказаться от прежнего курса на сохранение целостности государства османоа К ноябрю 1918 г. англо-индийские войска завершили оккупацию его месопотамских вилайетов. Население Месопотамии по-разному отнеслось к установлению британской власти. Великобритании удалось добиться лояльности шиитского большинства населения страны, пообещав предоставить святым шиитским городам полуавтономный статус. Решающую роль в этом сыграла поддержка со стороны наввабов, с помощью которых британской оккупационной администрации удалось привлечь на свою сторону муджтахидов*. Немусульманские же зтноконфессиональные общины, подвергавшиеся притеснению со стороны младотурок, встретили британские войска с нескрываемой радостью. Однако вскоре политика оккупационных властей продемонстрировала беспочвенность надежд, которые каждая из общин связывала с британским присутствием в стране.
25 апреля 1920 г. в Сан-Ремо на конференции Верховного Совета держав Антанты Великобритания получила мандат на управление Ираком. Решения конференции свидетельствовали о том, что Лондон окончательно отказался от всех своих обещаний, данных в годы войны арабам. Он явно противоречил себе, одновременно обещая арабам сохранение целостности иракской территории, курдам - создание «независимого Курдистана», а ассирийцам - «независимой Ассирии». Население Ирака ответило на введение британского мандата мощным восстанием, охватившим с июля по октябрь 1920 г. всю центральную часть Месопотамии. Мусульмане Ирака на время забыли о своих традиционных разногласиях и впервые в истории страны выступили единым фронтом. Однако вследствие неравенства противоборствующих сил и неготовности населения на данном этапе преодолеть традиционные этноконфессиональные и социальные противоречия, Англии удалось относительно быстро подавить восстание. Расходы на борьбу с ним ощутимо ударили по британской казне, что окончательно убедило Великобританию в необходимости использования апробированных ранее методов консервации этноконфессиональных противоречий и обострения разногласий межпу различными группами иракского населения. В то же время, переход Ирака под британский мандат значительным образом повлиял на этноконфессио-нальную ситуацию в стране. То обстоятельство, что она оказалась под контролем «неверных» сплачивало умму мусульман и создавало объективные условия для пробуждения этнического самосознания арабов, явившегося основой национализма в его панарабском варианте.
Появление панарабизма как течения общественно-политической мысли арабской части населения страны поначалу не вызвало беспокойства мандатных властей, считавших его дополнительным фактором, способствующим расколу иракского социума Вскоре, однако, стало очевидным, что он является препятствием на пути реализации планов Лондона Вследствие этого, борьба с арабским национализмом стала основной составляющей политики мандатных властей. Она облегчалась тем, что процесс становления идеологии арабского национализма в Ираке отличался от аналогичного процесса, имевшего место в других арабских странах в силу векового раскола уммы мусульман Ирака на суннитскую и
* Высшие духовные иерархи шиитской ветви ислама.
шиитскую части. Великобритания обострила этот раскол, посадив на королевский трон представителя дома Хашимитов суннита Фейсала, вынашивавшего идею создания арабского халифата. Противопоставление суннитов шиитам было слишком удобным методом манипуляции настроением масс, чтобы британские власти могли отказаться от его использования. Данный шаг оправдал себя, поскольку проект Фейсала по созданию арабской федерации сплотил вокруг него суннитов, но шииты отнеслись к его панарабским устремлениям с подозрением, опасаясь, что в случае их претворения в жизнь они станут меньшинством, с чаяниями которого сунниты не будут считаться.
Великобритания стремилась так же сохранить традиционное отчуждение между арабами-мусульманами и арабами-христианами. Последние, по инициативе британцев, были включены во властные структуры и вместе с суннитами управляли Ираком. Подобное положение вещей не устраивало как суннитское, в своём большинстве, правительство, так и ущемлённых в своих правах шиитов.
Дополнительным фактором, способствовавшим реализации политики Великобритании в Ираке, явилось использование автономистских устремлений курдов. Они составляли второе по численности этническое образование страны, проживали компактной массой и исповедовали, в своём большинстве, ислам суннитского толка, Уже в годы I мировой войны в иракском Курдистане получили распространение идеи курдского национализма и создания собственной государственности. Великобритания активно поддерживала эти настроения, видя в нихдейственную силу в борьбе против турок. В начальный период мандата курдская проблема использовалась Лондоном в качестве весомого аргумента, призванного убедить совет Лиги Наций в правоте британской позиции по поводу разрешения англо-турецких споров относительно принадлежности Мосульского вилайета Эксплуатация Великобританией идеи создания независимого курдского государства в рамках подмандатного Ирака нетолько способствовала повышению её престижа в глазахкурдов,но ияв-лялась рычагом давления на иракское правительство, неспособное самостоятельно урегулировать взаимоотношения с курдской общиной. Успешное для Великобритании разрешение мосульского вопроса и укрепление её позиций внутри Ирака сделало для неё неактуальным дальнейшее сотрудничество с курдскими автономистами. Создав путём подкупов, предоставления хорошо оплачиваемых административных и правительственных должностей, земельных фондов лояльную себе курдскую прослойку, мандатная администрация всё чаще прибегала к силовому воздействию на те племена и кланы, которые отказывались подчиняться её власти. Нежелание же многих курдских вождей объединиться вокруг единого лидера привело к тому, что сплочённого курдского движения в период мандата так и не возникло, и курды так и остались, как и прежде, разрозненными.
Основной опорой Великобритании в Ираке явились еврейская и ассирийская общины. Евреи, традиционно игравшие главенствующую роль в сфере внешней и внутренней торговли, получили в период мандата большую степень юридической защищённости и возможность обслуживания британских экономических интересов в стране, что значительным образом увеличило ихдоходы.В тоже время, это ещё более усилило антагонизм евреев с мусульманской торговой прослойкой, рассматривавшей их экономическое процветание исключительно как следствие британского покровительства. Поддержка Великобритании, оказываемая еврейской общине Ирака, и события в Палестине автоматически противопоставляли еврейское население страны её арабо-мусульманскому большинству. И хотя мусульмане Ирака дольше, чем население других арабских стран, сохраняли лояль-
ность к еврейской общине, к концу британского мандата, в связи с активизацией деятельности сионистских агитаторов, их отношение к иракским евреям стало меняться в худшую сторону.
Ассирийцы, которым Великобритания обещала помощь в создании автономного государства, стали заложниками её политических игр. В годы войны Лондон своими обещаниями убедил их выступить на стороне британских войск, тем самым ассирийцы открыто противопоставили себя туркам. Летом 1918 г., опасаясь преследования со стороны турецких властей, ассирийцы Анатолии бежали в Иран, откуда большая их часть была насильно перевезена британцами в Месопотамию. Британские военные власти, чувствуя непрочность своего положения в завоёванной стране, решили сделать ассирийских беженцев своей опорой, и тем самым противопоставили их курдам и арабам. Из числа ассирийских беженцев были сформированы специальные батальоны, подчинявшиеся лишь мандатной администрации. Их личному составу были предоставлены значительные материальные привилегии и юридический иммунитет. Параллельно рассматривался вопрос о создании ассирийской автономии в рамках иракского государства. Политика мандатной администрации в отношении ассирийцев вызвала резкое недовольство арабов, курдов, черкесов, немусульманских меньшинств, полагавших привилегии, данные ассирийцам, чрезмерными и видевших в ассирийских устремлениях угрозу целостности иракского государства. В сложившейся ситуации ассирийцы были обречены на сотрудничество с Великобританией. Последняя же, использовав к своей выгоде ассирийцев, довольно быстро отказалась от претворения в жизньданных им обещаний и, по сути, бросила их на произвол судьбы.
Политика Великобритании в Ираке в годы мандата оказала неоднозначное влияние надальнейшее развитие иракского социума. С одной стороны, в её основе лежало стремление к сохранению и усилению традиционных зтноконфессиональных и социальных противоречий, которыми мандатные власти манипулировали, сталкивая между собой отдельные общности. С другой, культивированные мандатными властями противоречия вызывали протестные антибританские настроения как традиционных, так и зарождавшихся политических злит отдельных зтноконфессиональных общин, постепенно осознававших, что англичане пытаются их использовать к своей выгоде. На згой почве формировался антибританский, антизападный, антиколониальный национализм, расчищавший почву к обще-иракскомудиалогу.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы, соответствующие поставленным задачам.
Можно с полным основанием утверждать, что понятие «иракское общество» носило ко времени установления британского мандата условный характер, так как население Ирака представляло собой сложный конгломерат замкнутых сообществ, каждое из которых четко осознавало свою инаковость. Распад Османской империи застал его на том этапе этногенеза, когда две его первые стадии - складывание племен в народности и формирование из них наций протекали параллельно и были далеки от своего завершения, вследствие чего внутренняя консолидация нации запаздывала.
Получив мандат на управление Ираком, Великобритания стремилась сохранить мозаичность этноконфессиональной структуры его населения и обострить те противоречия, которые препятствовали интеграции жителей Ирака в единую национальную общность. Суннитов и шиитов, мусульман и немусульман, город и сельскую периферию британцы противопоставляли друг другу при помощи умелого манипулирования администра-
тивными назначениями и парламентскими мандатами. Важным направлением политики мандатной администрации являлось расширение сферы компетенции шейхов кочевых племен, укрепление их законодательной автономии и консервация традиционных социальных и правовых институтов иракского общества Использовалась так же практика подкупа и репрессии в отношении оппозиционно настроенных чиновников и шейхов.
В годы британского мандата в Ираке формально было провозглашено равенство всех этносов и конфессий, однако, в 20-е-30-е гг. XX в. духовные и политические вожди различных этноконфессиональных общин страны оказались не готовы к общеиракскому диалогу. Идея единения отступала на второй план под натиском семейно-кланового, племенного и этноконфессионального эгоизма Весь период британского мандата этнокон-фессиональный фактор оказывал существенное влияние на политическое размежевание населения Ирака, поскольку Великобритания законсервировала этноконфессиональные противоречия и в ряде случаев привела к их обострению. Ситуация обострялась борьбой местных элит за власть, чему способствовала мандатная администрация. Великобритании удалось относительно безболезненно навязать населению Ирака режим парламентской монархии, но её стремление, прикрываясь этим режимом и разговорами о его суверенности, управлять Ираком фактически бесконтрольно, инициировали развитие антибританских настроений, в рамках которых формировался антизападный арабский национализм.
Последствия мандатного периода истории Ирака являются далеко неоднозначными. Британская политика носила, по своей сути, колониальный характер и была направлена, в первую очередь, на максимальную реализацию экономических и политических задач метрополии. Навязанная державой - мандатарием искусственная вестернизация, не будучи продуктом развития собственно Ирака, но экспортированным из христианского мира с его шкалой ценностей, вызывала реакцию отторжения большинства населения страны. В то же время, несмотря на стремление Великобритании к сохранению традиционной разобщенности населения Ирака и консервации замкнутости отдельных этнокон-фессиональных групп, её политика детонировала становление политической структуры иракского общества и возрождение национального самосознания арабов. В период британского мандата были заложены основы иракской государственности, что в решающей степени предопределило особенности дальнейшего развития Ирака. К числу важнейших результатов периода мандатного управления следует отнести также и складывание международно признанных границ современного иракского государства.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Баранова ЕВ. Этническая структура населения Ирака в конце ХК - начале XX вв. // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 12. - Брянск: БГУ, 2003.-С. 89-115.
2. Баранова ЕВ. Русскоподданные в Месопотамии на рубеже XIК - XX вв. // Вестник БГУ. Вып. 2.-Брянск БГУ, 2004.-С. 61-63.
3. Баранова ЕВ. Место этноконфессиональных общин Ирака в социальной структуре населения накануне установления британского мандата. // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 13. - Брянск: БГУ, 2004. - С. 157-181.
р210 2 1
ЛР №020070 от 25.04,97
Подписано в печать^?. 10.2004. Формат 60x84 1/16, Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 71Н
Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского. 241036, Брянск, Бежицкая, 14.
Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ