автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Иракско-английские отношения- (1914-1932)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Али Ода Али
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Иракско-английские отношения- (1914-1932)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иракско-английские отношения- (1914-1932)"

российская академия наук институт востоковедения

На правах рукописи.

ми ода али

иракско-аншийские 0ТЙ0ШЕНЩ-/1914-1332/

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история./ Новое и новейшее время. /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва - 1992

Работа выполнена в Отделе арабских РАН ■

Научный руководитель -Официальные оппоненты-

стран Института востоковедения

доктор исторических наук, Сейранян Б. Г. доктор исторических наук, Лазарев М.С.

кандидат исторических наук, Степанова Н.В.

Ведущая организация Московский государственный педагогический университет игл. В.И.Ленина.

Защита диссертации состоится '«30« 139А1, на засе-

дании специализированного совета Д. 003.01.02 при институте востоковедения РАН. По адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Специализированндго совета, доктор исторических наук

- 3 -

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Рассматриваемый в работе период 1914-1932 годов охватывает очень важный этап в истории англоиракских отношений: становление национального независимого иракского государства и весь комплекс связанных с этим проблем - политических, экономических и социальных.

Июльская революция 1958 года, явившаяся поворотным пунктом в новейшей истории Ирака, была подготовлена всем ходом предшествующего развития страны. Поэтому правильная опенка современного развития Ирака невозможна без обращения к предыдущему периоду истории государства, т.к. причины многих современных проблем коренятся в социально-экономическом и политическом укладе, который республиканский Ирак унаследовал от дореволюционного монархического режима.

В борьбе за достижение своей политической независимости иракский народ прошел трудный путь борьбы. Период 1914-1932 годов отмечен целим рядом событий, которые являются вехами в истории Ирака: Это борьба против английской оккупации и мандата, которая вылилась в мощное восстание 1920 года. В результате Англия вынуждена была отказаться от планов превратить Ирак в свою прямую колонию и для сохранения своего' господства в стране решила осуществить идею "национального" правительства в Ираке.Отношения между двумя странами регулировались целым рядом соглашений - 1922,1926,1927 годов и знаменитым 1930 года, по которому Ирак объявлялся независимым государством, хотя только в 1932 году мандат был отменен.

Для периода 1914-1932 годов были характерны изменения в социально-экономической и политической жизни общества. Политика оккупационных властей способствовала формированию эксплуататорских классов крупных землевладельцев и капиталистов, пользовавшихся огромными привилегиями. Во времена прямого английского правления и в период . мандата, "гарантирующего независимость" , сформировался класс крупных собственников при полной поддержке правительственного аппарата. Ряд вождей племен в различных районах Ирака получили во владение огромные наделы земли, принадлежащие государству. Причем земля принадлежала не племени, а вождям и записывалась на их имя.

Напротяжении нескольких веков был разделен на части по родовому. религиозному и общинному признакам.

С ростом арабского нацоинализма и крушением османского господства в 1918 году, идея создания национального государства стала приемлкмой и насущной для иракцев, особенно после уроков народного восстания в 1920 году, которое окончательно убедило англичан в не-

обходимости пересмотра всей своей политики, чтобы сохранить власть в этой стратегически важной стране. После подавления вос-тания они вынужденно пошли на создание в Ираке подобия суверенного государства, имеющего конституцию, парламент, правительство, национальную армию и местные органы управления.

Предметом исследования в диссертации является комплекс иракско-английских отношений в период с 1914 по 1932 года. Он включает в себя различные аспекты взаимодействия этих сторон в политической, экономической и социальной сферах, выявление характерных особенностей внутреннего и внешнего развития Ирака, что позволяет правильно понять и оценить сущность явлений и процессов, происходящих в современной общественной жизни страны и возможные пути их решения.

Одним из основных разделов работы является анализ англо-иракских договоров 1922-1930 годов и отмена мандата.

Цель к задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в советской литературе, в настоящей диссертации поставлена цель:

во-первых, осуществить целостный и последовательный анализ полити. ческой жизни Ирака в исследуемое время;

во- вторых, на основе анализа совокупности взаимосвязанных факторов определить основные направления, "традиции'.', формы политической борьбы, которые оказывали влияние на последующее развитие страны.

В соответствии о целевыми установками главные задачи настоящей работы заключались в следующем:

1/ показать социально-политическое и экономическое положение Ирака в начале XX века и установление английского оккупационного режима;

2/ вскрыть сущность политики.-: мандатных властей, проследить изменение их тактики, характер отношений между англичанами и местным населением;

3/ дать анализ сути договорного процесса между Англией и Ираком в период с 1922 по 1930 годы.

Выбор хронологических рамок исследованя.а именно, с 1914 - с момента начала английской оккупации и до 1932 года - провозглашением формальной независимости страны - обусловлены тем, что этот период наиболее ярко характеризует специфику иракско- английских отношений, является важным этапом на пути к достижению Ираком своей полной национальной независимости.

Научная новизна.Идя Ирака характерно сложное переплетение социального, национального и религиозного вопросов. В работе предпри-

нята поштка проанализировать влияние религиозного Фактора /института улемов/ на общественную и политическую кизнь страны, их роль в достижении Ираком своей национальной независимости.

Уделено внимание и такому калоосвяшенному в литературе <Такту, как проведение опроса и референдума в Ираке по вопросу будущего политического устройства страны. Показано значение этого первого в истории Ирака опыта демократии, а также его ограниченность.

Источники и литература.При подготовке диссертационной работы был привлечен большой круг источников. Автор опирался на труды советских востоковедов, таких как Алитовский С.Н., Данциг Б.','. ,КотловЛ.Н., л'йНтетьшвилиА.К. ДшрскийГ.И. .ОганесянН.О. .ФедченкоА.Ф. ,Шахбазян1'.С. к др.

Так Алитовский С.Н. Исследует социально-экономические процессы и развитие форм частного землевладения в иракской деревне.

О "

Федченко А.Ф. рассматривает весь сложный комплекс проблем, стоящих перед народами Ирака в предреволюционный период.

Национально-освободительное движение и восстание 1920 года рассматривается в работах Котлова А.Н.\ Оганесяна Н.О.4. Период английского мандата в Ираке раскрывает Ментешашвили A.M.®. Среди приведений английских и американских авторов большой интерес представляют работы Лонгригга С.Х..Фостера X., Айрленда Ф.У., Рива С. Симона и др.^

Общим для этих авторов является абсолютизация роли английской колониальной администрации, ее благоприятного влияния на эконом-чес кую и политическую жизнь Ирака и его государственное устройство, искажение истинных причин национально-освободительного движения

1. Алитовский С.Н. Аграрный вопрос в современном Ираке.М.,1966.

2. Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за независимость./1917-1969/.М. ,1970.

3. Котлов А.Н. Национально-освободительное восстание 1920 года в Ираке. М., 1958.

4. Оганесян Н.О. Национально-освободительное движение в Ираке. /1917-1958/. Ереван,1976.

5. Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. М., 1969.

6. Lony'lCjg /See to /9£о ре>/>Са.£, Soc/а.£ {?Се>п-£т/С hjtferf • ¿vtT^Cc^, /SP4V- foS/e. Г //

¿yte m^-ел. \rtLff. ttcrnuun., ¡\ге.!-л«Л jb.tV- irasjf. /f St«J/

in. ре/гбсл-С diuety'neji'f, /9??- Ate.

в стране. В связи с этим высказывается отрицательное отношение к народным выступлениям, направленным против английского господства, в частности к восстанию 1920 года. Причину восстания эти авторы видят в различии религии, обычаев,, действия отдельных английских администраторов и т.д.

Вместе с тем в работах этих авторов привлекает обширный фактический материал, в том числе архивные документы, официальные публикации английского и иракского правительств.

Книга Рива С. Симона "Ирак между двумя мировыми войнами", Колумбийский университет, Нью-Йорк, 1986,^ содержит шесть, глав, Введение и заключение. Автор рассматривает создание иракской армии как историческую необходимость, диктувмую национальными интересами страны. Он отмечает ту роль, которую сыграли в ее создании иракские офицеры, возвратившиеся на Родину после образования королевства, а также их роль в воскрешении национального арабского духа и распостранении идей создания единого национального арабского государства, которое включило бы в себя страны Благодатного полумесяца и Аравийского полуострова.

Б книге рассказывается о системе образования в Ираке, а также о движении Рашида Али и враждебной по отношению к нему британской позиции.

Б диссертации используется также мемуарная литература, прелде всего двухтомник бывшего гражданского комиссара Англии в Ираке Арнольда Вильсона, записки начальника английской разведки в Ираке 1Ьртруда Белл, воспоминания Х.Ст. Лд. Филби и др.2В работах этих авторов дан большой фактический материал тех событий, свидетелями которых они были.

В исследовании использованы работы арабских историков Абд ар-Раз-зака аль Хасани, Абд ар-Рахмана аль-Баззаза, Дж.Антониуса, Гаиб Фармана, Амина Сайда, Мухаммадеда АЛарбуша, Ахмеда А.Шкарк и др.

Общим для всех арабских источников является недостаток методологического характера: они мало внимания уделяют социально-экономическим факторам общественного развития, абсолютизируют роль и значение национальных лидеров.

Книга Мухаммеда А.Тарбуша "Роль военных в политике"^помимо введения и заключения, состоит из восьми глав. Автор рассказыва-вает в ней о становлении иракского государства, объективных и суС ктивных условиях, предшествовавших его созданию. Он рассматривает классовый состав иракского государства , указывает на британские интересы в Ираке, и затрагивает админист.ративно-политическое устройство страны, а также дает характеристику всего спектра иракской оппозиции.

Автор книги сосредоточил особое внимание на иракской армии, ее создании, а такке роли короля Фейсала в этой области и его желании иметь сильную армию.

Автор использовал многочисленные источники, особенно иностранные.

В книге Ахмеда А.Шкара "Иракская политика в 1921- 1941 годах. Взаимосвязь внутренней и внешней политики".Лондон, 1987г. семь глав, введение и заключение. Автор книги рассматривает и всесторо.

анализирует внешнюю к внутреннюю политику страны и их взаимовлияние . Особое внимание он уделяет важному периоду 1921-1933 годов и роли короля Фейсала в укзанный период.

Автор использовал различные иностранные источники и ряд английских и арабских документов.

Следует обратить серьезное внимание на путаницу в использовании научных терминов. Так, Казым Наама называет события 1920 года "великим вооруженным восстанием", то "революцией". Абд ар-Раззак аль-Хасани также называет события 1920 года "революцией'.' С этим нельзя согласиться.Неправомерно называть любое выступление, широкое народное движение или военную акцию "революцией". Революция, как правило сопровождается коренными изменениями в базисе и' над-■ стрйке государства. В 1920 году подобного не произошло, поэтому ' выступление народных масс в 1920 году было освободительным вос-таниегл. Однако это не умаляет значение происходивших тогда собы-

иМоЬъпаУ.Я. Тт.гЬи$Ь: Гке о/ ^¡//¿лгУ

¡п р.П'&с.Г, /9 СЛЛ- ¿{и^У £ о

1.о*еС<>П, /Э 23 •

7/ц» бе&и/еел ОО/чоу^'С /О&ЬУ/ЪЗ

тий. Они стали необходимым преддверием грядущей революции,постав ив и.определив те задачи, которые были решены революцией 1958 года. Те события действительно были национально освободительным восстанием, которое"выразило прежде всего законное упорство целого народа-и его истинную приверженность своему праву на независимость, свободу и суверенитет".1- Однако западные авторы, а именно англичане, видят в этом естественном революционном движении "бунт"^ ~ или регрессивную восточную реакцию на европейскую цивилизаиию-

или результат таких побочных факторов.как различие религий и традиций и незнание британскими служащими арабского языка"4, или хе "плод ошибочного толкования понятия мандата".^ И естественно, что это восстание превратилось, согласно подобным концепциям, в "преграду для культурной миссии британских властей в Ираке". Другой подход в оценке событий 1920 года в Ираке нашел свое отражение в исследованиях советский историков, таких как 1Урко-Кряжин В.А., Левин И., Корсун Н.Г., Котлов Л.Н., Федченко А.Ф., Ментеша-швили A.M., Данциг Б.М., Оганесян Н.О. и др. Они считают в целом восстание логическим ответом на попытки колонизаторов лишить иракский народ его права на независимость, и на их стремление на-навязать стране мандат против воли народа. Это -"освободительно-патриотическое восстание",' "общенациональное восстание". Отметим, что уже в недрах самой оккупации и сопровождающей ее реакцией, содержались причины всеобщего освободительного восстания, поднятого иракским народом - арабами, курдами, национальными меньшинствами. Оно было открытым предупреждением английским оккупантам и носило характер общенационального освободительного движения, охватившего весь Ирак.

ъ-'Ы. и^ьъо/ПЪьи.ип^о*, , р. ¿угс/ е.р.и.]гг1сьп</; ¡гол. $ ;п /¿^

¡орте^С, ¿+П¿+П ,'92?, рр.

7. Котлов Л.Н.Национально-освободительное восстание 1920 года в Ираке. М., 1958.

8. Оганесян Н.О. Национально-освободительное движение в Ираке, /1917-1958/. Ереван, 1976.

Б работах арабских авторов привлекает значительный фактический материал, в котором отражены важные моменты социально-экономического развития, политической истории Ирака и национально-освободительного движения.

Так работа Амина Сайда "Восстание арабов в XX веке"-'- имеет по преимуществу описательный характер, в ней отсутствует анализ фактического материала, который в изобилии приводит автор. Тем не менее сам фактичкский материал, приводимый автором, имеет болы познавательное значение.

Большой интерес представляет работа Амина -аль-Умари аль-Мау-сыли "История политических судеб Ирака", Багдад, 1925.^ Автор, будучи сам участником национального движения приводит очень ценны! сведения о национально-освободительной борьбе в Мосуле и в Мо-сульском вилайете.

Историк Абд ар-Рахман аль-Баззаз в книге "Ирак с момента ок-купании до независимости", Каир, 1954, с объективных позиций рассматривает сложный период иракской истории от оккупации до получения формальной независимости.

Несмотря на то, что автор использовал множество английских и других западных источников, он объективно излагает свой взгляд на исследуемые проблемы, и особенно сущность английской щхлижйки во времена оккупации и мандата.

В книге содержится много официального фактического материала /тексты договоров и дополнительных соглашений/, а также фрагменты из воспоминаний ведущих политических деятелей Ирака.

Интересна работа Казыма Наамы "Король Фейсал Первый, англичане и независимость", изданная в Бейруте в 1988 году. При написании книги автор использовал ценные документы Лиги наций, Учредительной Ассамблеи Ирака и целый ряд данных из иракских источников и воспоминаний иракских политиков, никогда до этого не публиковавшихся и хранившихся в архивах Великобритании и Ирака.В книге используется переписка ряда ведущих британских деятелей.

1. Амин Сайд Восстание арабов в XX веке.М., 19644*. ^- Г ¿V, «> ¿..!> ^^с Н<\Л -¿^-Л^^-уг; у^ еЯ£1 -

- 10 -

Иракско-английские отношения в период мандата, по мнению автора, являлись результатом различных, порой сходящихся, порой расходящихся позиций и решений обеих сторон, которые привели в итоге к получению Ираком формальной независимости, не наносящей ущерба стратегическим, политическим и экономическим интересам Великобритании.

Автор подчеркивает, что обе стороны, учавствовавшие в этой большой политической игре - король Фейсал, представитель Англии в Ираке и английское посольство, - старались играть своими фигурами в рамках установленных правил игры.

Казым Наама дает объективную картину экономической политической социальной и религиозной обстановки накануне национально-освободительного восстания иракского народа.

Книга Абд ар-Хасани "Великая иракская революция", изданная в Ливане в 1978 году,1 посвящена восстанию 1920 года. Эта книга, написанная на английских и арабских источниках, считается наиболее полным и объективным трудом, посвященным этому событию. Автор рассматривает в ней причины политического характера, приведшие к восстанию, дает картину развернувдшйхся боевых действий, описывает созданные во время восстания местные органы управления, издаваемую патриотами во время восстания прессу, приводит много, статистических данных. Автор доказал, что политика Англии была направлена на защиту английских интересов. Нельзя не отметить, что книга написана с националистических позиций.

Практическая значимость работы.Исследование поставленных задач имеет не только научную, ной практическую значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории Ирака и Англии, их можно применять в : учебном процессе на гуманитарных факультетах университетов при подготовке курсов лекций по истории международных отношеннкй, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Кроме того, диссертация мо.чет быть использована в министерстве иностранных дел арабских государств.

- и -

Структура г, основное содержанке работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

План работы.

Введение.

Глава 1. Оккупация Ирака Англией /1914-1920гг./

§1.Социально-экономическое и политическое положение Ирака в начале XX века.

§2.Установление английского оккупационного режима, его причины и характер.

§3.Административная политика Англии в Ираке. Глава 2. Ирак в годы английского мандата.

§1.Установление мандатной системы в Ираке.

§2.Восстание 1920 года.

§3.Особенности политического развития в период мандаха. Глава 3. Отмена мандатной системы в Ираке.

§1.Англо-иракские договора 1926-19Э0гг.

§2.Отмена английского мандата: итоги и значение. Заключение.

Вовведении обосновывается актуальность теглы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, определяются задачи и цели исследования, приводится краткий обзор использованной литературы.

В первой главе "Оккупация Ирака Англией" /1914-1920/ - анализируется социально-экономическое и политическое положение Ирака в начале XX века, причины установления Англией оккупационного режима и его характер.

В начале XX века Ирак был слаборазвитой аграрной страной, сельское хозяйство составляло главную отрасль его экономики. Основная ■ масса иракских крестьян и кочевников составляла класс феодально-зависимых производителей. Господствующим классом были крупные землевладельцы и помещичья знать.

С открытием Суэцкого канала иракская сельскохозяйственная продукция получила свободный доступ на мировой капиталистический рынок, что способствовало дальнейшему развитию сельского хозяйства страны и превращению многих кочевых племен в оседлых,'хотя этот про песс шел еще медленно.

Вовлечение Ирака в систему мирового капиталистического хозяйства, развитие внутренней и внешней торговли спосоствовали росту

арабской и курдской буржуазии. Вместе с тем,, в силу внутренних / медленное развитие промышленности / и внешних / засилье европейского капитала / причин, национальная буржуазия все еще была слаба, она не только не противостояла феодалам, а наоборот, шла с ними на компромис, на сговор, что еще больше усиливало эксплуататорские классы и затрудняло борьбу эксплуатируемых -трудящихся города и деревни. Накануне второй мировой войны Ирак оставался крайне отсталой в промышленном отношении страной.

Англию привлекало географическое положение Ирака - выгодное расположение на имперских коммуникациях, связывающих Англию с ее колониями в Азии и на Дальнем Востоке; транспортная инфраструктура страны, удобная для нужд рынка; обилие естественных богатств и их разнообразие. Но наибольшую активность монополитический капитал развил тогда, когда были открыты нефтянные богатства Ирака, эксплуатация которых сулила огромныгприбыли.

В результате первой мировой войны Англия захватила все германские колонии в Африке, Месопотамию, Палестину, добилась от Франции отказа от притязаний на Мосул.

Настойчивость, проявленная Англией в деле овладения Ираком, объясняется рядом причин: 1/ стремлением преградить дальнейшее движение турецких войск, 2/ пресечением проникновения германо-турецкой пропаганда на Восток, где могла быть создана, в случае восстания в Ираке и Афганистане, серьезная опасность для английского владычества в Индии.

Придерживаясь гибкой позиции относительно будущего Ирака, Лондон решил выяснить мнение его жителей по вопросу будущего политического устройства страны.

Результаты опроса были неоднозначны: 1/ крупные землевладельцы, торговцы, шейхи племен и представители немусульманских меньшинств требовали признать английский мандат и опеку Англии над Ираком.

2/ националисты и религиозные деятели высказались в пользу сохранения географической целостности Ирака от Басры до Мосул и введения арабского правления.Эта точка зрения превалировала в городах Багдад, Недаеф и Кербела.

Что касается вопроса о границах Ирака и назначения главой нового государства одного из потомков знаменитого шерифа Хусейна, то серьезных расхождений по этому поводу во всех протоколах опроса не было.

- 13 -

Были также отдельные требования введения прямого парламентского правления.

Протоколы, в которых содержались требования, расходящиеся с желанием оккупационной администрации, были анулированы.

Следует отметить, что противоречивость мнениям по вопросам опросвбыло обусловлено, в основном тем, что иракпы, особенно националисты, не смогли предложить вариант, альтернативный британскому правлению, а также отсутствием политической программы в национальном масштабе. Преобладающее влияние на результаты опроса оказали личные, местные и религиозные мотивы.

Опрос , как средство выяснения мнений, был приемлкмой и законной мерой. Но это был первый опыт проведения мероприятий такого рода, что обусловило целый ряд объективных трудностейподавляющая часть населения была неграмотна, в стране не существовало общественного мнения в его европейском понимании, политическая активность населения была очень низкой, что не позволяло зафиксировать характерное общественное мнение за исключением позиции националистов, влияние которых ограничивалось рядом городов и местностей. Все это не способствовало объективной оценке настроений, господствовавших в иракском обществе. В такой обстановке английской администрации удалось протащить свое мнение.

Опрос 1918 года был какбы первым звеном задуманной англичанами акции. Второй этап разыгрался в 1921 году после избрания Фейсала королем Ирака.

Министерство внутренних дел Ирака организовало проведение этого референдума, который должен был показать , что выбор королем Фейсала отражал пожелание', иракского народа.

Результаты референдума оказались неодинаковыми в различных районах страны, но в целом они были в пользу создания арабского государства от Мосула до Басры, которым правил бы король Фейсал.

Референдум, проведенный не в привычной для нас цивилизованной форме, без бюллетеней, без тайного голосования конечно же не мог отразить реальных настроений и чаяний иракского народа и являлся реализацией британских интересов, обеспечивая их наиболее проста,:' методами.

Если резюмировать основные особенности, на которых было постро ено прямое британское правление, то их можно представить в следующем виде:

- 14 -

1/ Первостепенное обеспечение оккупации к ее нужд. 2/"йндуизация" Ирака, особенно южной ее части. На оккупированной территории были введены индийские порядки и законы, административные структуры с целью подготовки присоединения юга Ирака к Индии.

3/ Большое внимание к племенам, как важной силе в обеспечении безопастности и соблюдении британских интересов.. 4/ В аграрной стране с крайне незначительно развитой промышленностью, сравнительно слабой городской буржуазией и-полным отсутствием сельской буржуазии - помещики, шейхи, ростовщики, наряду с компрадорской буржуазией могли служить социальной опорой колониальному режиму. Англичане, руководствуясь собственными полити- • ческими и экономическими интересами, воздерживались от предоставления феодалам юридических прав на землю. Господствующей формой земельной собственности продолжала оставаться государственная. Это позволило англичанам держать феодалов в своих руках, не обострять отношений с крестьянством и свободно эксплуатировать нефтяные ресурсы страны.

5/ с момента вступления в Ирак англичане стремились создать гибкую административную систему из англичан, а ираклы допускались постепенно лишь к выполнению второстепенных функций. 6/ Судебная система, введенная англичанами, была направлена на коренную и полную замену османских законов на индийские граждан-скйе, комерческое и уголовное законодательство. 7/ Оккупационное правительство стремилось утвердить прочную финансовую систему, обеспечивающую необходимые ресурсы, которые отвечали бы потребностям нового времени.

8/ Вместе с тем власти восстанавливали разрушенные войной города, прокладывали дороги, осуществляли.ряд медицинских и санитарно-про-филактических мероприятий.

Вовторой главе "Ирак в годы английского мандата" рассматривается устновление мандатной системы в Ираке, особенности политического развития страны в этот период, причины и значение восстания 1920 года, роль этно-религиозного фактора.

В условиях подъема национально-освободительного движения империалисты не. решались открыто сохранять колониальный режим в захваченных странах. Поэтому свое господство в новых областях они стыдливо оформили в виде "мандатов". Это значило, что Лига наций,

которая фактически была орудием в руках Англии и Франции, давала мандат той или иной дернаве управлять определенной территорией, ранее принадлежавшей одной из побежденной коалиции, впредь до того времени , когда данная территория будет способна к самоопределении. Эти территории делились на мандатные территории группы А, В, С. К группе А были отнесены развитые страны, где мандатарий обязывался ввести самоуправление. К мандатам группы ВИС были отнесены более отсталые страны, где вводилось в той или иной форме фактически колониальное управление. Уандатаркй обязывался отчитываться каждый год в особой мандатной комиссии Лиги налий о своис"достижениях" в деле управления мандатными территориями.

В апреле 1920 года на конфернции в Сан-Ремо было утверждено распределение ближневосточных мандатов. Ирак включатся в число мандатных территорий группы А, мандат на него был выдан Англии, которая также получила мандат на Палестину. Франция получила мандат на Сирию и Ливан, а также ей в виде компенсации за отказ от Мосула было обещано 25% участия в добыче месопотамской нефти. Решения конференции^ Сан-Ремо подлежали утверждению Лиги наций.

Совет Лиги наций вынес решение о предоставлении Англии мандата лишь в июле 1922 года, юридически же он вступил в силу только в сентябре 1923 года, т.е. спустя три года после конференции в Сан-Ремо, хотя практически британские оккупационные власти начали осуществлять права мандата задолго до этого.

Британская оккупация Ирака , сопровождавшаяся эксплуатацией нефтяных богатств, подавлением свобод, полным игнорированием всех договоренностей и норм международного права, подвела иракские народные массы к восстанию. Уловки о мандатом не смогли обмануть иракский народ, стремившийся к полной национальной независимости.

Основной движущей силой восстания были иракские крестьяне -/ феллахи / и кочевники-бедуины, но руководство захватили в свои руки отдельные феодалы и представители национальной торговой буржу азии. Вместе с тем, влиятельные феодалы и компрадорские круги, -связавшие свою судьбу с английскими империалистами, выступали против движения.

В общественно-полотической жизни страны большую роль играла исламская религия, особенн9 ее шеитское направление. Мусульманское движение в Ираке стремилось к возрождению ислама, к обновлению

его основных политических идей с пелью оказать сопротивление проникновению западной культуры и установление политического господства Запада на Ближнем и Среднем Востоке.

Для суннитского направления в исламе был характерен пост "шейх-уль-ислам-улема", в качестве высшей законодательной инстанции для мусульман.

Что же касается находившихся в оппозиции к власти шиитов,а перешли они в оппзшшо после убийства их духовного лидера, четвертого халифа имама Али ибн Абу Талеба, то они учредили собственный религиозный институт, получивший впоследствии название "высшей инстанции". Возглавлявший ее шлам, согласно шиитским традициям, был уполномочен издавать фетвы и разрешать проблемы, с которыми сталкивались представители шиитской общины.

Поначалу пост главы высшей шиитской инстанции передавался по наследству, но затем под влиянием условий исторического развития взгляды всех шиитских группировок, вплокь до самых радикальных -зейдитов и исмаилитов, претерпели изменения:они..начали придерживаться принципа назначения человека на этот пост с учетом его подготовки и личных качеств, а такие учитывали, является он улемом или нет. С этой пелью были созданы богословские учебные центры, получившие название "источников знаний", главные из которых находились в местах поселения шиитов'- в Кербеле и Неджефе в Ираке, и Куме в Иране. Выпускники этих центров получали религиозные знания и степени, позволявшие, им заниматься вопросами мусульманского законодательства и права.

Однако, следует заметить, что первые двадцать шиитских имамов по-прежнему получают духовный сан по наследству.

В настоящее время даже радикальные группы шиитов идут по пути выбора имама с учетом уровня его образования и готовности занять этот пост. В Иране даже создан Совет защиты конституции /"Совет улемов"/, обладающий большими, чем парламент полномочиями при утверждении имамом своего наследника.

В начале XX века возрастает внимание руководителей движения мусульман-шиитов к ряду проблем, стоящих перед мусульманским обществом, в частности к проблеме деспотической абсолютистской власти. В ходе решения этой проблемы и последшщх событий важную роль на политической арене сыграли улемы.

Первая "конституционная революция" в Ираке 1905-1906 годов

- 17 -

дала толчок росту исламского движения в Ираке. Значительную роль в подготовке и руководстве этой революции сыграли улемы Недяефа.

Вторымсвидетельством выхода на политическую арену мусульманского движения стала поддержка ими конституционного движения в Константинополе, направленного против деспотизма султана Абдель Хамида Второго, и сотрудничество с партией "Союз и прогресс", что означало принципиальную позипию улемов, выступавших против деспотии.

И третьим свидетельством нарождавшегося в Ираке мусульманской го движения стало его сопротивление империалистической агресия против стран мусульманского мира и попыток его оккупации западными странами.

Религиозные деятели сыграли выдающуюся роль в идейном и вооруженном руководстве восстания 1920 года: Они возглавили боевые действия против английских оккупантов, приняв личное участие в боях. Им же принадлежит главная заслуга в мобилизации масс и формулировании целей и лозунгов восстания. Особое внимание они уделяли печатной пропаганде, издавая в дни восстания газеты "Евфрат" и "Истикляль" /"Независимость"/.

Сложившаяся ситуация вынудила английскую администрацию начать переговоры с религиозным руководством восстания.

В результате пятимесячной кровопролитной борьбы восстание было подавлено. Основными причинами поражения восстания явились ■ экономическое, техническое и военное неравенство сторон, огромный перевес в силах на стороне.Британской империи.

Несмотря на поражение, восстание 1920 года имеет большое значение, оно оказало значительное влияние на последующую историю Ирака. Было очевидно, что время безраздельного колониального господства Англии в стране безвозвратно прошло. Лондону пришлось пересмотреть свою голитику в отношении Ирака. В итоге был принят хашимитский вариант решения проблемы, предлагавший установить отношения с новым режимом Ирака в форме соглашения, чтобы мандат приобрел форму договора. При этом они делали ставку на арабскую феодальную верхушку и отчасти на крупную компрадорскую буржуазию.

Первым таким договором был договор 1922 года, он носил соглашательский характер и должен был подвести новую юридическую базу под отношения между обоими государствами и прикрыть ненавистный

- 18 -народу мандатный режим.

В третьей главе "Отмена мандатной системы в Ираке" дан сравнительный анализ англо-иракских договоров 1922-1930 годов, показано значение договора 1930 года и провозглашение формальной независимости Ирака в 1932 году.

Задолго до окончания действия договора 1922 года Англия Была вынуждена предпринять шаги по замене его новым соглашением. Это было вызвано двумя основными причинами: 1/ Антиимпериалистическим движением в Ираке; нужны были какие-то новые формы управления, которые бы позволили умиротворить иракский народ, усыпить его бдительность; 2/ Англию стеснял мандат, дававший право другим державам требовать экономического равноправия и предоставления кы нефтяных концессий.

С 1922 по 1930 годы между Англией и Ираком было заключено четыре договора. Все они отражали стремление Англии ьформе двустороннего договорного процесса увековечить свое фактическое колониальное господство в Ираке. Так договор 1922 года, подписанный 10 октября в Багдаде, предусматривал фактическое руководство Ираком анлийской администрации.'.

Договор 1926 гола, подписанный 13 января в Багдаде, продлил действие договора 1922 года с 4-х до 25 лет, полностью повторив все его кабальные статьи и ничего не изменив в англо-иракских отношениях.

Договор 1927 года "Дружба и союз" предусматривал встуолене Ирака в 1932 году в Лигу наций при достижении определенных экономических, политических и социальных предпосылок.При этом Британия сохраняла свой контроль над Ираком. Этот договор не был ратифицирован. "

Следует сказать, что установление внешне выглядевших договорными отношений между Ираком и Британией не отрицало мандата, не являясь альтернативой ему или же возвращением к принципу самостоятельного решения своей судьбы. И только заключение договора 1930 года несомненно было прогрессом по сравнению с договорным процессом 1922-1927 годов.

^ Главным достижением было отмена мандата и признание независимости иракского государства. Ыедду Англией и Ираком были установлены дипломатические отношения.

В период, рассматриваемый в исследовании, большую роль играл

такой политический деятель как Фейсал. Его роль в истории Ирака была неоднозначной. Фейсал постоянно осознавал, что он "чужой в Ираке", т.к. у хашимитов не было в этой огромной стране широкой общественно-политической базы, на которую они бы смогли опереться. Поэтому он нуждался в поддержке англичан.

В то же время он усиленно стремился к объединению различных сил внутри страны,что было нелегким делом.

О учетом вышеизложенного король Фейсал сосредоточил свои усилия на решении двух задач:

1/ Поддержание в определенной мере хороших отношений с англичанами .

2/ Усганоачение стабильного политического режика внутри страны на основе интеграции интересов различных социально-политических групп иракского общества. С этой целью было необходимо пойти навстречу ряду требований, выдвигаемых иракскими националистами.

Сочуствке националистическому движению со стороны Фейсала было вынужденным шагом, так, во-первых, он не мог игнорировать нарастающее выступление народа против политики английского мандата, а с другой стороны, он таким образом пытался оказать давление на правительство Англии и осуществить свои намерения укрепить свою власть и свое положение в стране.

В заключении излагаются итоги исследования, выводы, к которым приходит диссертант.

В настоящее время заметно усилилось внимание иракского режжла и особенно иго главы Саддама Хусейна к монархическому прошлому Ирака. Правительство выделило огромные средства доя восстановления королевского кладбища. Ведутся разговоры о возможном установлении памятника королю Фейсачу к готвнтся -съемки художественного фильма о нем, расходы на который достигают 1 млн. иракских динаров.

Подобное внимание со стороны Саддама Хусейна к королевской династии преследует несколько целей. Во-первых, этим он пытается унизить народную революцию 14 июля 1958 года, которая положила конец монархическому режиму в стране и опорочить ее влияние; во-вторых, этил самым он старается привлечь на свою сторону социальные слои общества,преданные свергнутому королевскому -режиму'/воа? дей племен, бывших офицеров.и т.д./; и в-третьих, Саддам Хусейн стремится создать новую правящую династию.

Следует отметить, что уделяя подобное внимание восстановлению репутацию королевского режима, Саддам Хусейн надеется, что это положительно скажется на развитии и укреплении иракско-иорданских отношений.

Король Фейсал уделял большое внимание созданию национальной армии. Он чувствовал нужду в "защитной силе", которую правительство могло использовать как средство устрашения и борьбы с народным сопротивлением или восстанием и более того, обеспечить признание авторитета монарха. Это также импонирует Саддаму Хусейну.

Итак, на протяжении всего периода 1914-1932 годов, мы видал постоянное противоборство между англичанами и иракцами как мирного так и не (лирного характера. На каждом этапе этого исторического периода взгляды и тактика англичан по вопросам политики, управления менялись, т.к. они испытывали постоянное сопротивление со стороны иракского народа, а иной раз и неуступчивость со стороны' правящих кругов Ирака. Под этим давлением Англия прошла путь от попыток установить прямой оккупационный режим к мандату, к системе двухсторонних договоров И, наконец, к отмене мандата в 1932 году. Ирак получил формальную независимость, которая открывала путь к независимости подлиной.

Список статей, опубликованных по теме диссертации:

1. Административная политика Англии в Ираке /1914-1920/.

2. Особенности политического развития в период мандата

в Ираке.

Стать и ндпечлтдны в журн-а'ие .

Дсслн№ //ло-ДжМЩ*

август 1990, яна*рь 19Я1.