автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армянская община Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Саноян, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Армянская община Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саноян, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Армянская община Иерусалима и Палестины накануне Первой мировой войны.

Раздел 1. Армяне в контексте этноконфессиональных групп Иерусалима и

Палестины.

Параграф 1. Армяне.

Параграф 2. Другие христианские общины.

Параграф 3. Арабы-мусульмане.

Параграф 4. Еврейская община.

Раздел 2. Социально-экономическое положение армянской общины.

Раздел 3. Религиозные институты и их роль в жизни общины.

Раздел 4. Общественные организации.

Раздел 5. Взаимоотношения армянской общины Иерусалима и Палестины с османскими властями в период 1908-1914 гг.

Глава 2. Армянская община Иерусалима и Палестины в дни Первой мировой войны и геноцида.

Раздел 1. Влияние Первой мировой войны и геноцида 1915 г. на армянскую общину Иерусалима и Палестины.

Раздел 2. Социально-демографические изменения в армянской общине Иерусалима и Палестины в период Первой мировой войны и геноцида.

Раздел 3. Армянский легион и его участие в боевых действиях на Палестинском фронте.

Раздел 4. Еврейско-арабско-армянский комитет.

Раздел 5. Итоги османского правления в Палестине для армянской общины

Раздел 6. Еврейская община Палестины и геноцид армян.

Параграф 1. Сионизм и армянский вопрос до 1915 г.

Параграф 2. Реакция еврейской общины Палестины на геноцид армян

1915 г.

Параграф 3. Тема геноцида армян в прессе и литературе Палестины.

Глава 3. Армяне Иерусалима и Палестины в период британского мандатного правления.

Раздел 1. Демографические тенденции арабской, еврейской и армянской общин Иерусалима и Палестины в британский период.

Параграф 1. Армяне.

Параграф 2. Арабы.

Параграф 3. Еврейский ишув.

Раздел 2. Политическое положение армянской общины Иерусалима и

Палестины в период британского мандатного правления.

Параграф 1. Декларация Бальфура и ее последствия.

Параграф 2. Установление британского мандата в Палестине. Политика британских властей по отношению к этноконфессиональным общинам

Палестины.

Параграф 3. Политика британских властей по отношению к армянам

Параграф 4. Первая арабо-израильская война и ее влияние на положение армянской общины.

Раздел 3. Развитие армянской общины Иерусалима и Палестины в период британского мандатного правления.

Параграф 1. Культурный расцвет армянской общины в 1920-1940-е гг. 176 Параграф 2. Армянский патриархат Иерусалима и Палестины в период британского мандатного правления.

Параграф 3. Роль религиозного и светского элементов в жизни армянской общины Иерусалима.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Саноян, Дмитрий Александрович

Постановка проблемы. Среди этноконфессиональных групп, населяющих Ближний Восток, армянская община Палестины занимает особое место. Ее история насчитывает более пятнадцати столетий, с IV в. н.э. (времени появления первых армянских монахов и паломников в Палестине). Будучи одной из древнейших христианских общин Палестины, сохранившей свой консервативный характер и большинство общественных -институтов еще со времени позднего средневековья, к началу XX в. палестинские армяне оказались одной из самых открытых для европеизации и модернизации групп населения страны.

Этнические и религиозные диаспоры сыграли существенную роль в процессе модернизации на Ближнем Востоке. Традиционно на Востоке диаспоры являлись активной общественной силой, способной содействовать или противостоять позитивным изменениям. Будучи проводниками модернизационных процессов в странах их проживания, диаспоры, в тоже время сохраняли свой этнический и конфессиональный характер, а также традиционную общинную структуру. Феномен модернизации этнических диаспор Востока привлекает внимание историков, этнографов, лингвистов, фольклористов, политологов, представителей других дисциплин.

Актуальность темы. Изучение процесса модернизации армянской общины в первой половине XX столетия предоставляет возможность не только по-новому взглянуть на проблему противопоставления «традиционности и современности», но и лучше понять механизм межкультурных взаимодействий.

Армянская община Иерусалима и Палестины имеет уникальный опыт политического существования. За 60 лет, прошедших после младотурецкой революции 1908 г., иерусалимские армяне трижды поменяли свое подданство. До 1917 г. они жили под османским владычеством. В британский период Старый город Иерусалима, где проживала значительная часть интересующей нас общины, был центральным районом столицы подмандатной Палестины, а Иерусалим единым городом. Затем, в 1949 г. район проживания армян оказался частью Иорданского Хашимитского королевства, причем это случилось вопреки решению Генеральной Ассамблеи ООН, которая объявила Иерусалим отдельной экстерриториальной единицей под международным контролем. В результате контроль Иордании над Западным Берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом практически не был признан международным сообществом, хотя сама Иордания провозгласила Восточный Иерусалим своей второй официальной, а затем и «духовной» столицей. Армянский же квартал, как и Старый город в целом, оказался приграничным районом. В ходе «Шестидневной войны» (июнь 1967 г.) Старый город Иерусалима, вместе с находившимся в нем Армянским кварталом, был занят израильскими силами, после чего объединенный Иерусалим был объявлен единой и неделимой столицей Государства Израиль. Как следствие, под израильским суверенитетом оказались иерусалимские армяне. Эта ситуация остается неизменной до настоящего времени. Феномен «выживаемости» армянской общины Иерусалима и Палестины в весьма сложных внутри- и внешнеполитических условиях также придает представленной теме особую актуальность.

На первую половину XX столетия приходятся два важнейших события в истории армянского и еврейского народов - геноцид армян 1915 г. и Холокост. Эти события, происходившие за пределами Палестины во время Первой и Второй мировых войн оказали значительное влияние на общественно-политическую жизнь этой страны в те годы. Уникальность Холокоста и геноцида армян в мировой истории побуждает исследователей задуматься об отношении каждого из этих народов к трагедии другого, и эта тема впервые раскрывается в отечественной научной литературе.

Проблема статуса Иерусалима и многих других святых для различных религий мест на территории Палестины не урегулирована до сих пор, а вопрос о статусе еврейского и армянского кварталов Старого города Иерусалима являлся предметом трудных международных переговоров. Темы, связанные с признанием или непризнанием геноцида армян и Холокоста занимают важное место в современной мировой политике. Все это предопределяет актуальность исследуемой в настоящей диссертации темы.

Объектом исследования является история армянской общины Иерусалима и Палестины в период с 1908-1949 гг. Армянская община вступила в XX век как «монастырская» этноконфессиональная община в пределах османской системы миллетов. На протяжении рассматриваемого периода рухнула система миллетов, начался процесс формирования армянского национального самосознания нового типа, возникли светские организации, такие как клубы и политические партии. К концу 40-х гг. XX в. армянская община вновь оказалась замкнутой в пределах Армянского квартала Иерусалима и монастыря Святых Иаковов.

На протяжении рассматриваемого в диссертации периода большая часть армянской общины Палестины (более 80 %) была сосредоточена в Иерусалиме. Армяне проживали также в таких городах Палестины, как Яффа, Хайфа, Рамла, Вифлеем. Процессы, проходившие в армянской общине Иерусалима, были характерны и для армянских общин других городов Палестины. Поэтому, в рамках работы, основное уделяется армянской общине Иерусалима.

В настоящее время в Израиле и на палестинских территориях, по разным оценкам, насчитывается от 16 до 20 тыс. армян. Армянскую общину Израиля можно разделить на две группы. Первую из них составляют армяне, чьи предки жили на этой территории на протяжении столетий. Представители этой группы проживают в Армянском квартале Иерусалима, а также в Хайфе, Тель-Авиве и на ЗБРИ. Большинство из них имеют израильское гражданство. Некоторые иерусалимские армяне сохранили иорданские паспорта. Вторая группа армянского населения Израиля сформировалась за счет массовой волны иммигрантов из стран постсоветского пространства. За последние 16 лет в Израиль приехали около 10 тыс. армян, включая членов смешанных семей.

Большинство армянских иммигрантов из стран СНГ заняты в коммерции и торговле. Некоторые из них имеют прочные позиции в израильском бизнесе. Среди представителей этой волны армянской иммиграции немало учителей, врачей, инженеров, лиц свободных профессий. Во многих израильских компаниях работают армянские финансисты, бухгалтера, служащие. Помимо торговли и коммерции многие армянские старожилы Иерусалима заняты в ремесленной деятельности.

Представители армянской общины Израиля в значительной мере обеспокоены нестабильностью ситуации в регионе, связанной с неурегулированностью арабо-израильского конфликта, ситуацией в Ираке и Ливане, враждебностью во взаимоотношениях между странами Запада с Сирией, Ираном. Периодические вооруженные конфликты, рост исламского экстремизма способны вовлечь армянскую диаспору в противостояние на той или другой стороне, что подрывает стабильность общинных институтов. В то же время израильским армянам присуще сочетание адаптивности со стремлением сохранить традиционный уклад - важнейшие факторы для выживания общины в сложных ближневосточных реалиях.

Предмет исследования - соотношение модернизационных процессов с тенденцией к сохранению и возрождению традиционности в армянской общине Иерусалима и Палестины в период с 1908-1949 гг. Главный акцент сделан на изучении различных сторон жизнедеятельности армянской общины: политической, социально-экономической, демографической, культурной, религиозной и т.д. При этом подробно рассматриваются взаимоотношения палестинских армян с политическими силами, доминировавшими в ближневосточном регионе в указанный период. Исторические события, явления и тенденции рассматриваются через сопоставление «традиционности» и «модернизации». В рамках работы предлагается ответить на вопрос: как повлияли такие важнейшие события в истории ближневосточного региона, как младотурецкая революция 1908 г., геноцид армян, установление британского мандата в Палестине, первая арабо-израильская война и т.д., на процессы модернизации и «воспроизводства традиционности» в армянской общине. Важное место в работе уделяется отношению ишува (еврейская община Палестины до создания Государства Израиль) и сионистского движения к геноциду армян 1915 г.

Цель диссертации заключается в изучении разнонаправленных процессов, происходивших в армянской общине Иерусалима и Палестины в период с 19081949 гг. Представляется важным проследить изменения в социальном облике общины, выявить основные тенденции в ее развитии, рассмотреть основные факторы, способствовавшие модернизации общины или сохранению ее традиционных черт. Предлагается проанализировать политические события, оказавшие значительное влияние на положение общины в системе межнациональных и межконфессиональных отношений в Палестине, а также выявить роль религиозных институтов в развитии и сохранении общины.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: проанализировать политические, социологические, религиозные, демографические, экономические, культурные аспекты модернизации и процесса «воспроизводства традиционности»;

- исследовать особенности и закономерности влияния основных политических событий в истории региона на армянскую общину Иерусалима и Палестины;

- выявить факторы, способствовавшие или, напротив, препятствовавшие как процессу модернизации общины, так и сохранению ее традиционности;

- рассмотреть деятельность Армянской Апостольской Церкви и других армянских религиозных институтов в Палестине и их влияние на развитие общины.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании взаимодействия модернизационных и традиционных процессов в армянской общине Иерусалима и Палестины. В результате предлагаемого исследования выясняется, что этот процесс привел к историческому поражению модернизационных процессов в армянской общине.

В работе представлен анализ взаимоотношений армянской общины как с другими этноконфессиональными группами Иерусалима и Палестины, так и с государствами, осуществлявшими политический суверенитет на этих территориях в рассматриваемый период времени. Опыт этих взаимоотношений был не в полной мере изучен отечественными и зарубежными специалистами.

В работе дается характеристика основных подходов к проблеме геноцида армян, сложившихся в сионистском движении. Важной является попытка ответить на вопрос: как повлияла позиция ишува по отношению к геноциду армян на последующие связи между двумя общинами (армянской и еврейской) в Иерусалиме и Палестине. Данный аспект проблемы не получил широкого освещения в научной литературе.

Работа написана на основе источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами. Поиск источников, их интерпретация и обработка были одним из главных направлений в работе.

В ходе работы над диссертацией автором была проведена серия интервью с израильскими специалистами по интересующей проблематике, а также с представителями Армянского патриархата Иерусалима, монастыря Святых Иаковов и других институтов армянской общины Иерусалима и Палестины.

С учетом объема и новизны проанализированных материалов, многоуровневого подхода к проблеме, проведенного анализа различных аспектов проблемы данная диссертация является первым комплексным исследованием по данной теме в российской исторической литературе.

Методология исследования. В предлагаемой работе процессы модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины и «воспроизводства традиционности» рассматриваются как комплексные и многоуровневые. При их изучении применяется метод системного анализа, позволяющий сфокусировать внимание как на отдельных элементах проблемы, так и на всем комплексе факторов, определяющих ход исторических событий.

При работе над диссертацией был также использован компаративный метод исследования. Он применялся, главным образом, при сравнении тенденций и процессов, происходивших в армянской общине, с аналогичными процессами в других этноконфессиональных группах Иерусалима и Палестины.

Практическая значимость. Настоящая диссертация может быть использована для подготовки учебных курсов по истории армянской диаспоры, истории этноконфессиональных меньшинств на Ближнем Востоке и по истории Израиля и Палестины. Вместе с тем, материал данной диссертации может быть полезен для работы с диаспорами, соотечественниками на Ближнем Востоке и для развития отношений Российской Федерации с Государством Израиль, Палестинской национальной администрацией и Республикой Арменией.

Знание истории армянской общины первой половины XX столетия может быть использовано современной российской дипломатией при посредничестве в процессе мирного урегулировании ближневосточного конфликта. Палестинские армяне имеют уникальный опыт мирного сосуществования как с еврейской, так и с арабской общинами. Кроме этого, вопрос о статусе Армянского квартала Старого города важен для урегулирования конфликта вокруг Иерусалима.

Хронологические рамки работы охватывают период от младотурецкой революции 1908 г., повлекшей за собой значительные изменения в политике Османской империи по отношению к этническим и религиозным меньшинствам (включая армян) до окончания первой арабо-израильской войны в 1949 г., которая привела к фактическому территориальному разделу армянской общины Иерусалима и Палестины между Израилем и Трансиорданией (Иорданией).

В первой главе рассматривается период от младотурецкой революции 1908 г. до вступления Османской империи в Первую мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии в октябре 1914 г.; во второй главе - период от октября 1914 г. до декабря 1917 г. - завоевания Палестины английской армией и установления в Иерусалиме правления британских военных властей. На этот период приходится одно из важнейших событий в истории армянского народа -геноцид 1915 г. В этой связи представляется интересным рассмотреть влияние геноцида на армянскую общину Иерусалима и Палестины. В рамках второй главы особое внимание уделяется изучению позиции ишува и сионистского движения по вопросу признания геноцида армян. Третья глава охватывает период с момента вступления британских войск в Иерусалим в декабре 1917 г. до окончания первой арабо-израильской войны в 1949 г.

Обзор источников. В диссертации использован широкий круг разнообразных источников на русском, английском языках, на иврите и армянском языке. Источники можно разделить на следующие группы.

1. Ряд официальных материалов, характеризующих политику османских и британских властей по отношению к армянской общине. Письма и секретные донесения российских дипломатов. Внутренние документы еврейского ишува.

2. Материалы, опубликованные в британской, армянской прессе, а также в еврейской прессе ишува.

3. Мемуарная литература. Мемуары очевидцев событий, связанных с темой настоящей диссертации, а также основанные на этом материале аналитические работы ряда зарубежных исследователей. Биографии и мемуары политических деятелей османского периода и периода британского мандата.

4. Выступления политических деятелей.

5. Статистические данные, характеризующие социально-демографическое развитие армянской общины и других этноконфессиональных групп Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг.

Важными источниками по теме диссертации являются документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), в частности, Материалы консульства Российской империи в Иерусалиме. Положение армянского патриархата Иерусалима, а также проблемы, связанные со взаимоотношениями армянской общины с другими христианскими конфессиями на Святой Земле, нашли своё отражение в донесениях российских консулов в Иерусалиме, которые были непосредственными свидетелями событий, происходивших в Палестине в начале XX в. Оценки и выводы, содержащиеся в этих документах, оказали серьезное влияние на политику Российской империи в отношении христианских общин Палестины. Следует отметить, что большая часть этих документов не была опубликована и впервые вводится в научный оборот.

Важной категорией источников являются также документы, отражающие политику британских мандатных властей в отношении этноконфессиональных групп Палестины в период с 1920 по 1948 гг. Прежде всего речь идет о таких постановлениях британской администрации, как «Указ короля в Совете» (The Palestine Order in Council, 1922) и Декрет об организации религиозных общин (1926 г.). Действие вышеуказанных декретов распространялось на все «признанные» английскими властями религиозные общины Палестины, включая как армян-григориан, так и армян-католиков. Данные источники оказали значительную помощь при работе над диссертацией. Благодаря информации, почерпнутой из них, можно получить представление об основных принципах британской политики в Палестине. Это касается и других документов, имеющих гораздо меньшую значимость с политической точки зрения, но, несомненно, важных в контексте рассматриваемой темы (An Observation by the solicitor general on a case of divorce sought by a Lutheran Arab, 8 September 1944, Goadby и т.д.). При анализе внутриполитической ситуации в Палестине в 1920-е гг. использовался также Отчет Комиссии Хайкрафта (Palestine Royal Comission Report, 1921).

Из внутренних документов еврейского ишува, относящихся к рассматриваемому периоду, особую важность в контексте интересующей нас темы приобретают письмо Голде Меир сотрудника Еврейского агентства Р. Розенберга от 25.09. 1947 г. под заголовком Частная беседа между армянским патриархом и Р. Розенбергом 12 сентября 1947 г. и сообщение иерусалимской «Официальной газеты» (Ха-итон ха-решими) от 21 марта 1947 г., вышедшее под рубрикой «Из зарубежа» и озаглавленное как Иммиграция армян в Армению и цель русского правительства, в котором приводится приблизительная оценка численности армянской общины Палестины и отмечается стремление некоторых иерусалимских армян репатриировать в Советскую Армению. Следует отметить, что указанные выше документы не использовались ранее в исторической науке.

При работе над диссертацией были использованы также материалы, опубликованные в британской и армянской прессе, а также в еврейской прессе ишува. Следует особо отметить такие издания, как Сион (на армянском и английском языке), Палестина (журнал сионистской организации), газеты Га Арец и Гацви (на иврите) и т.д. Несмотря на то, что материалов, касающихся непосредственно интересующей нас темы, в целом, невелико, содержащиеся в них оценки и выводы позволяют избрать нужный угол зрения при решении поставленной в настоящей работе задачи.

При анализе позиций различных политических групп ишува по отношению к геноциду армян и их влиянию на взаимоотношения армянской и еврейской общин Палестины, автор использовал мемуары политических деятелей, игравших важную роль в жизни ишува в период Первой мировой войны. В частности, мы опирались на мемуары Меира Дизенгоффа With Tel-Aviv in Exile («С Тель-Авивом в изгнании»), Моше Смилянского Memories («Воспоминания»), а также дневники лидера организации «Нили» Аарона Аронсона (Aaronson Diaries). Эта мемуарная литература ранее не использовалась в отечественной историографии.

Отдельную категорию источников составляют мемуары российских путешественников, посетивших Святую Землю в начале XX в. Прежде всего, речь идет о представителях Русской Православной Церкви, отправлявшихся в паломничество по Святым местам Палестины. Особый интерес представляют записки иеромонахов А. Дмитриевского и А. Ефимова. Путевые заметки А. Дмитриевского, сделанные им во время пребывания в Иерусалиме на Пасхальной неделе 1908 года вышли под заголовком Благодать Святого Огня на Живоносном Гробе Господнем в Великую Субботу. В этом сочинении автор описывает ситуацию, сложившуюся в религиозной жизни христианских общин Востока в начале XX в. Хотя основное внимание А. Дмитриевский уделяет рассмотрению структуры и жизнедеятельности православной общины, а также ее роли в устроении мероприятий, связанных с празднованием Пасхи, он упоминает также и об армянской и других дохалкидонских1 общинах. В частности, А. Дмитриевский пишет о повседневной жизни армянского духовенства и его взаимоотношениях с представителями клира других христианских общин Палестины. Сведения, содержащиеся в записках А.Дмитриевского, безусловно, важны и полезны в контексте рассматриваемой нами темы.

Записки иеромонаха А. Ефимова, опубликованные в 1908, 1912 и 1914 гг. под названием Воспоминания паломника о путешествии во Святую Землю являются, по сути, кратким описанием трех путешествий автора по Палестине.

1 К дохалкидонским церквям принято относить, помимо Армянской Апостольской Церкви также Сирийскую Яковитскуго Церковь, Малабарскую Церковь, Коптскую Церковь, Эфиопскую Церковь (т. н. «монофизитские» церкви), а также Ассирийскую Церковь Востока (несториане).

Ефимов отмечает значительную роль, которую играл Армянский патриархат Иерусалима в духовной жизни христианских общин Палестины в начале XX в. При этом автор сравнивает численность и влияние армянского клира с численностью и влиянием греческих православных общии. Вышеупомянутые источники не использовались при анализе истории армянской общины Иерусалима и Палестины в первой половине XX в.

Одним из типов источников по теме диссертации являются выступления политических деятелей. К числу наиболее важных из них, с точки зрения рассматриваемой нами темы, следует отнести речь Наума Соколова, 8 декабря 1917 г., известную под названием Еврей, араб и армянин, посвященную послевоенному будущему этих трех народов на Ближнем Востоке, а также обращение Нубара-паши - главы армянской делегации на переговорах с союзниками в Лондоне, к лидерам армянских общин Востока 19 марта 1919 г.

При работе над диссертацией были также использованы статистические данные Армянского патриархата за конкретные отрезки изучаемого периода, любезно предоставленные нам иеромонахом монастыря Святых Иаковов Геворком Мадояном, а также материалы официальной британской статистики.

Привлечение упомянутых выше источников позволяет по-новому взглянуть на рассматриваемую в рамках данной диссертации проблему.

Историография. При изучении темы диссертации немаловажное значение имеют работы отечественных востоковедов, посвященные проблемам модернизации и воспроизводства традиции на Востоке вообще и в этноконфессиональных диаспоральных общинах Востока в частности. Речь идет о таких работах, как Страны Востока: синтез традиционного и современного (А. И. Яковлев, 2007) книга Т. Ю. Кобищанова Христианские общины в арабо-османском мире и т. д.

А. И. Яковлев полагает, что основными ограничителями модернизации на Востоке оказались не столько экономические, политические или социальные факторы, сколько религиозные и культурные, духовные и психологические, т. е. относящиеся к цивилизационным основам общества — к традиции.

В монографии Т. Ю. Кобищанова отмечается, что значительную роль в модернизационном процессе, сыграла «кристаллизация» ближневосточных христианских общин в крупных городах региона.

В работах А.И. Яковлева и Т.Ю. Кобищанова модернизация представлена как единый процесс, в который были вовлечены страны и народы Востока. При этом разные социальные группы внутри восточных обществ рассматривали цели и задачи модернизации по-разному, исходя из своих политических и экономических интересов, культурной и религиозной идентичности, этических ценностей. С этим связаны и разные результаты модернизации.

Вопросы модернизации и воспроизводства традиции на Востоке рассматриваются также в таких работах как История Османского государства, общества и г(ивилизаг{ии (2007) под редакцией М. С. Мейера, работы Д.Р. Жантиева, И.Л. Фадеевой и других специалистов по истории Османской империи. При осмыслении этноконфессиональной ситуации в Иерусалиме в исторической ретроспективе автор использовал книгу К. А. Панченко Османская империя и судьбы православия на Арабском Востоке (1998). Работа автора охватывает период с XVI по начало XIX вв. Этот этап предшествовал реформам Танзимата и трансформации системы миллетов, возникновению секулярных и националистических идеологий в среде ближневосточных христиан. Изучение взаимоотношений этноконфессиональных групп Ближнего Востока и османских властей в данный период представляет особую актуальность для нашего исследования.

При анализе политических и социально-экономических реалий Османской империи начала XX в. были использованы такие работы отечественных ученых, как История Турции М. С. Мейера и Д. У. Еремеева (1992), Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи. (Османизм-пантюркизм) И.Л. Фадеевой (1985), Османская империя: могущество и гибель. Исторические очерки. Ю. Петросяна (1990).

Для нашей работы важны были исследования по истории ишува в Палестине. Здесь можно выделить книги отечественных авторов И. Д. Звягельской, Т.А. Карасовой, A.B. Федорченко, Государство Израиль (2005), С. Шевелева Палестина под мандатом Великобритании (1920-1948 гг.) (1999), а также израильских авторов Авивы Халамиш, От «национального очага» - к государству и Вениамина Нойбергера От ишува к государству (серия Власть и политика в государстве Израиль) (2006), М. Элиава, Эрец-Исраэль и ишув в 17771917 гг. (1978), статью Я Шавита Новый ишув (1882-1917 гг.)\ исторические рамки и контуры, в книге История Эрец-Исраэль (1983).

Отдельные моменты, касающиеся истории развития арабо-израильского конфликта вокруг Иерусалима и Палестины в первой половине XX века рассмотрены в книгах русскоязычных израильских авторов А. Эпштейна Войны и дипломатия. Арабо-израильский конфликт в XX веке (2003) и М. Штереншиса История Государства Израиль (2003).

Собственно тема модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины в первой половине XX в. не получила широкого освещения в отечественной историографии. Единственным исследованием, связанным с данной проблематикой, является статья кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории Академии наук Армении, А. Мартиросяна Международный статус Иерусалима и местная армянская община, опубликованная в «Историко-филологическом журнале» в 2001 г. В рамках этой работы А. Мартиросян рассматривает отдельные аспекты интересующей нас проблемы. Особое внимание автор уделяет взаимоотношениям армянской общины и британской мандатной администрации, а также социальным и политическим последствиям Первой арабо-израильской войны (для палестинских армян).

Из работ на армянском языке, связанных с проблематикой исследования, следует особо отметить статьи старшего научного сотрудника Матенадарана, докторанта Еврейского Университета Иерусалима, М. Аракеляна Армянская община Иерусалима и Юридический статус братства монастыря Святых Иаковов и Армянского патриархата Иерусалима и их права, опубликованные в сборнике Армянство в Израиле: некоторые аспекты (2009). В статье Армянская община Иерусалима автор рассматривает современное положение общины, а также описывает основные этапы исторического развития ее религиозных институтов. Вторая из вышеупомянутых статей посвящена анализу изменений в юридическом статусе монастыря Святых Иаковов и Армянского патриархата Иерусалима в период с XIV по начало XXI вв.

Переходя к анализу зарубежной историографии истории армянской общины Палестины, отметим, что здесь накоплен достаточно богатый материал, связанный с изучением различных аспектов жизнедеятельности армянской общины. Но исследований, специально посвященных проблеме модернизации, нет.

Работы зарубежных исследователей можно разделить на несколько направлений: израильская «социологическая школа», армянская «иерусалимская школа» и «демографическая школа».

Представителями первого направления являются израильские ученые В. Азария и Д. Цимхони. Монография В. Азария Армянский квартал Иерусалима (1984) является важнейшей работой по изучаемой теме. Автор анализирует причины выживания армянской общины Иерусалима в иноэтничной и инокультурной среде, рассматривает феномен существования светской армянской общины Иерусалима в пределах монастыря Святых Иаковов. В. Азария опирается на методологический подход, разработанный американскими учеными Дж. Хиллери и Д. Готшалком. Суть этого подхода заключается в допущении возможности сосуществования двух этнически, культурно и лингвистически разнородных групп в пределах одной общины.

В другом произведении, посвященном этой проблематике {Армяне в Иерусалиме: взгляд из пределов стен монастыря Святых Иаковов) (1988), В. Азария анализирует роль монастыря Святых Иаковов в жизни общины.

Аналогичного подхода к изучению армянской общины Иерусалима и Палестины придерживается другой израильский социолог - Д. Цимхони. В работе Армяне и сирийцы: этноконфессионалъные общины Иерусалима (1984) она рассматривает армянскую общину Иерусалима на фоне других (в первую очередь христианских) этноконфессиональных групп региона. При этом используется сравнительный подход. В рамках данной работы Д. Цимхони также анализирует факторы, способствовавшие сохранению армянской общины Иерусалима в иноэтничном и инокультурном окружении. Выводы, к которым приходит Д. Цимхони, позволяют правильно оценить расстановку сил внутри армянской общины, а также выявить основные тенденции во взаимоотношениях между армянами и арабами Палестины в первой половине двадцатого столетия.

Другой подход к изучению армянской общины Иерусалима и Палестины представлен в работах А. Андреасяна, Г. Хинтлияна и Д. Р. Папазяна. Все эти ученые (проживающие в США) являлются представителями армянской общины Иерусалима. История общины была для них основным предметом научных исследований (т.н. «иерусалимская школа»). Представители «иерусалимской школы» концентрируются в первую очередь на изучении внутренних аспектов жизнедеятельности армянской общины. Эта тенденция проявляется в полной мере в работе А. Андреасяна Иерусалим и армяне (1969), Г. Хинтлияна История армян на Святой Земле (1976), а также в докладе Д. Р. Папазяна Сотрудничество иерусалимских армян и армян в Америке (1999), основанном на результатах многочисленных интервью с армянскими иммигрантами из Палестины. При этом если А. Андреасян и Д. Р. Папазян в своих работах делают основной акцент на изучении социально-экономической деятельности армянской общины, Г. Хинтлиян главное внимание уделяет рассмотрению вопросов культуры. Как уже отмечалось выше, основная цель всех трех авторов - рассмотреть внутреннюю жизнь армянской общины Иерусалима и Палестины в XIX - первой половине XX в. и проследить динамику изменений в социальном облике общины.

Демографический аспект проблемы исследован в работах западных ученых Г. Гилбера, А. Хагопяна, А. Санджяна, Д.Хиллери. Представители данного направления исследования истории армянской общины рассматривают саму общину, как с демографической, так и с этнографической точки зрения. Так, работа австралийского социолога А. Хагопяна Армяне в Израиле (1986) посвящена процессу формирования основных субэтнических групп внутри армянской общины Иерусалима и Палестины в XX веке. Взаимоотношения армянской общины Иерусалима и армянских общин США, Канады, европейских стран и государств Ближнего Востока в первой половине XX столетия освещены в работе А. Терьяна Паломничество армян в Святую Землю (2000), а также в книге А. Санджяна Армянские монастыри (1971).

Следует отметить, что большинство монографий зарубежных историков, на которые опирался автор диссертации, до сих пор также практически не использовались российскими исследователями.

Анализ основных тенденций социально-экономической жизни Османской империи в начале XX в. содержится в книге Оттоманская Палестина. Изучение экономики и социальных отношений (1990) под редакцией Г. Гилбера. Политика младотурецких властей по отношению к этноконфессиональным меньшинствам империи рассматривается в книге Л. Кинросса Расцвет и упадок Османской империи (1999).

При написании диссертационного исследования автор использовал произведения по истории Армении и армянской диаспоры в первой половине XX столетия. Прежде всего речь идет о работах Р. Ованнисяна Расцвет и упадок армянских общин на Ближнем Востоке (1974), А. Санджяна Армянская община в Сирии под османским правлением (1965), Д. Уолкера Армяне (1977), К. Сарафьяна Армянская Апостольская Церковь (1959).

Структура диссертации обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армянская община Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История армянской общины Иерусалима и Палестины в данный период характеризуется наличием двух взаимодополняющих тенденций. С одной стороны, наблюдался процесс модернизации общины и усиления западного влияния на основные стороны ее жизнедеятельности. С другой стороны, на протяжении всего рассматриваемого периода внутри общины возрастало стремление к сохранению традиционных устоев и общественных институтов и «консервации» социально-политической жизни. Усиление каждой из этих тенденций происходило в значительной степени под влиянием внешних факторов. Несмотря на их противоречивый характер, эти тенденции фактически дополняли друг друга. Их сочетание позволило армянской общине Иерусалима и Палестины выжить и сохраниться в сложных политических условиях.

Процесс модернизации армянской общины на протяжении всего рассматриваемого периода не был равномерным. Модернизация усиливалась или, наоборот, замедлялась в зависимости от внешних факторов, влияющих на ситуацию в общине и в регионе в целом.

Можно выделить два типа модернизационных процессов, проходивших в армянской общине на протяжении рассматриваемого периода. Первый из них — модернизация в пределах этноконфессиональной группы существовавшей вокруг монастыря Святых Иаковов (период до Первой мировой войны). До 1914 г. армянская община пыталась играть роль посредника между западными державами и местным населением. Основным двигателем модернизации тогда являлась ориентированная на Запад деловая элита палестинских армян. При этом следует отметить, что большинство представителей армянской общины Иерусалима и Палестины сохраняли связь с традиционными религиозными институтами, с монастырем Святых Иаковов прежде всего. Модернизация данного типа проявилась в значительной степени в таких сферах жизнедеятельности общины, как экономика, образование и культура, но не разрушал традиционную идентичность палестинских армян.

Второй тип модернизации характеризуется активной деятельностью светских клубов, созданием новых политических организаций, социальным движением. Если на протяжении всего первого этапа рассматриваемого периода ведущую роль в модернизации армянской общины играла финансовая элита, связанная с монастырем, то после 1915 г. на первый план выходят политические партии и клубы по интересам. В период британского мандатного правления, были созданы благоприятные условия для развития в армянской общине модернизационных процессов данного типа.

Модернизация первого типа являлась ответом на «вызов» окружающей армян культурной и этнической среды. К началу рассматриваемого периода армянская община не была готова к значительным изменениям в политической жизни, экономике, культуре и социальной сфере. Необходимость модернизации была обусловлена теми процессами, которые происходили в других этноконфессиональных группах Палестины. Эти процессы, в свою очередь, были вызваны такими факторами, как расширение контактов со странами Западной Европы, распространение на Ближнем Востоке идей политического национализма, усиливающаяся еврейская иммиграция в Палестину. Перемены, происходившие в других этнических группах Палестины, хотя и не затрагивали напрямую армянскую общину, ведущую обособленный образ жизни, в то же время порождали определенное напряжение внутри общины. Напряженность, вызванная противоречием между традиционной культурой палестинских армян и окружающим их социумом, и стала основным фактором, способствовавшим постепенной модернизации общины.

Следует отметить, что, несмотря на свой светский характер, модернизация данного типа не выходила за рамки этноконфессии. При этом церковь играла роль «противника модернизации», продолжая оставаться, на протяжении османского периода естественной основой консолидации общины, хранительницей традиционных устоев и ценностей, препятствующей любым изменениям в социальной сфере.

Социально-демографические изменения, происходившие в армянской общине под влиянием модернизации первого типа, не привели к распаду общины, или социальным конфликтам внутри нее. Фрагментация армянской диаспоры и формирование в ее пределах новых демографических групп в османский период не изменила самоидентификации большинства представителей общины.

Последствия Первой мировой войны и геноцида армян 1915 года (массовая иммиграция в Палестину армянских беженцев из Анатолии, ограничение сферы деятельности светских клубов и политических партий, выезд за пределы страны значительного числа политически активных представителей общины и т.д.) привели к замедлению модернизационных тенденций. Процесс вестернизации общины получил новый импульс в 1920-е гг. Этот период характеризуется модернизационными процессами второго типа. Несмотря на то, что палестинские армяне не пострадали во время геноцида 1915 года, большинство светских институтов, ставших основными проводниками модернизационных процессов внутри общины, были ликвидированы или вынуждены ограничить сферу своей деятельности на территории страны. В тоже время геноцид являлся одним из факторов, способствовавших модернизации армянской общины. Иммиграция в Палестину выходцев из Анатолии, являвшихся носителями другого типа самосознания, нежели большинство здешних армянских старожилов, вызванная геноцидом 1915 года оказала значительное влияние на модернизационные процессы внутри общины в последующий, британский период. Значительное число общественных организаций, возникших в период британского мандатного правления, были основаны представителями этой волны армянской иммиграции в Иерусалим и Палестину. Эти организации на протяжении продолжительного периода времени играли важную роль как в сохранении идентичности различных социальных и политических групп внутри армянской общины, так и в процессе ее постепенной европеизации. Таким образом, при всем негативном воздействии геноцида на жизнь армянства, в целом, влияние этой катастрофы на процесс модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины не было однозначным.

Модернизация второго типа, начавшаяся в 1920-е гг., характеризовалась активным участием ней всех социальных групп и институтов армянской общины, включая церковь. В 1920-е гг. патриархи Егише Турян и Торгом Гушамян пропагандировали идеи культурного возрождения и модернизации армянской общины. В рассматриваемый период армянский патриархат Иерусалима наряду со светскими клубами и партиями становится главным проводником модернизационных процессов в армянской общине. Установление в Палестине режима британского мандата и благоприятная для этнических меньшинств политика английских властей также создавали прочную базу для развития армянской общины.

Одним из следствий модернизации 1920-1930-х гг. стали значительные изменения в демографическом облике общины. Если на протяжении первой половины британского периода можно говорить о сосуществовании в Палестине двух групп армянского населения: кахакаци и кахатан, то во второй половине периода мандатного правления происходит постепенная ассимиляция выходцев из Турции и их потомков среди старожилов. Не последнюю роль в этом процессе сыграл армянский патриархат Иерусалима и другие институты Армянской Апостольской Церкви. Таким образом, к концу рассматриваемого периода армянская община стала этнически и демографически однородной, что способствовало ее сохранению и выживанию в период первой арабо-израильской войны.

Несмотря на культурный расцвет, который переживает община в британский период, во многих сферах ее жизнедеятельности наблюдается тенденция к прерыванию процесса модернизации. В 1930-е-1940-е гг. усиливаются консервативные тенденции внутри общины. Основной причиной этого стало противостояние между арабской и еврейской общинами Палестины, которое способствовало обособлению палестинских армян от окружающего мира. Последовавшая вслед за уходом британской администрации и разделом страны арабо-израильская война 1948-1949 гг. нанесла огромный ущерб армянской общине. В политическом и культурном плане община оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад. Процесс модернизации, продолжавшийся на протяжении сорока лет, был окончательно прерван.

В конце 1930-х-начале 1940-х гг. церковь вновь начинает играть роль «хранителя» традиций и консервативных ценностей. Наблюдается тенденция активного вмешательства духовенства в жизнь светских членов общины. Несмотря на значительную роль, которую сыграла церковь в сохранении армянской общины (как во время геноцида армян в 1915 г., так и в период 19481949 гг.), подобная позиция представителей духовенства по отношению к тем изменениям, которые происходили внутри общины, стала одной из причин прерывания процесса модернизации армянской диаспоры Палестины после 1949 г.

Взаимоотношения армян и представителей других этноконфессиональных групп Иерусалима и Палестины оказали значительное влияние на процесс модернизации общины в британский период. Прежде всего, речь идет о двух крупнейших общинах Палестины в рассматриваемый период времени - арабо-мусульманской и иудейской. Память о трагических событиях 1915 года (которая передается из поколения в поколение не только у иерусалимских армян, но и у армян всего мира) стала важнейшим морально-психологическим фактором, способствовавшим обособлению армян от окружающего мусульманского населения (напомним, что арабы-мусульмане составляют большинство населения Старого города и Восточного Иерусалима). Позиция большинства лидеров ишува по отношению к трагедии армян 1915 года также не могла способствовать установлению тесных связей между представителями двух общин (армянской и еврейской) в Палестине. В результате, армянская община оказалась в значительной степени обособленной как от арабской, так и от еврейской общины, что послужило одной из причин замедления модернизации к концу британского периода.

Процесс модернизации армянской общины, начавшийся в первой половине XX столетия, не получил дальнейшего развития. Неудача модернизации, обусловленная целым рядом причин, речь о которых шла выше, в значительной степени способствовала сохранению общины. В рассматриваемый период светские институты не были достаточно сильны, чтобы обеспечить стабильное и безопасное существование общины. В том случае, если бы армянская община Иерусалима и Палестины полностью прошла модернизационный процесс и утратила свой традиционный этноконфессиональный характер, палестинским армянам едва ли удалось бы выжить в той сложной политической обстановке, которая сложилась в Палестине и в регионе, в целом, к концу рассматриваемого периода. Доминирование духовенства в жизни палестинских армян и сохранение «монастырского» характера общины позволило ей не только пережить первую арабо-израильскую войну 1948-1949 гг., территориальное разделение между

Израилем и Трансиорданией, массовую эмиграцию и т.д., но и сохраниться до наших дней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армянская община Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг."

с11

На правах рукописи

СЛНОЯН Дмитрий Александрович

АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ИЕРУСАЛИМА И ПАЛЕСТИНЫ В 19081949 гг.:

МОДЕРНИЗАЦИЯ И ТРАДИЦИЯ

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О |,;,У12010

Москва-2010 г.

004602905

Работа выполнена на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М В Ломоносова.

Научный руководитель доктор исторических наук

Ковельман Аркадий Бенционович

Официальные оппоненты член-корреспондент РАН, доктор

исторических наук, профессор Арутюнов Сергей Александрович (Институт этнологии и антропологии имени Н Н Миклухо-Маклая)

кандидат исторических наук Носенко Татьяна Всеволодовна (Институт востоковедения РАН)

Ведущая организация Центр Иудаики и Библеистики РГГУ

Защита состоится « » мая 2010 г в 7^час на заседании диссертационного совета Д 501 002 04 в Институте стран Азии и Африки МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени M В Ломоносова (ул Моховая, д 9)

Автореферат разослан «/*?> г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат иторических наук Е В Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Среди этноконфессиональных групп, населяющих Ближний Восток, армянская община Палестины занимает особое место. Ее история насчитывает более пятнадцати столетий, с IV в н э (времени появления первых армянских монахов и паломников в Палестине) Будучи одной из древнейших христианских общин Палестины, сохранившей свой консервативный характер и большинство общественных институтов еще со времени позднего средневековья, к началу XX в палестинские армяне оказались одной из самых открытых для европеизации и модернизации групп населения страны

Этнические и религиозные диаспоры сыграли существенную роль в процессе модернизации на Ближнем Востоке. Традиционно на Востоке диаспоры являлись активной общественной силой, способной содействовать или противостоять позитивным изменениям. Будучи проводниками модернизационных процессов в странах их проживания, диаспоры, в тоже время сохраняли свой этнический и конфессиональный характер, а также традиционную общинную структуру Феномен модернизации этнических диаспор Востока привлекает внимание историков, этнмрафов, лингвистов, фольклористов, политологов, представителей других дисциплин

Актуальность темы. Изучение процесса модернизации армянской общины в первой половине XX столетия предоставляет возможность не только по-новому взглянуть на проблему противопоставления «традиционности и современности», но и лучше понять механизм межкультурных взаимодействий

Армянская община Иерусалима и Палестины имеет уникальный опыт политического существования За 60 лет, прошедших после младотурецкой революции 1908 г, иерусалимские армяне трижды поменяли свое подданство До 1917 г. они жили под османским владычеством В британский период Старый город Иерусалима, где проживала значительная часть интересующей нас общины, был центральным районом столицы подмандатной Палестины, а Иерусалим единым городом. Затем, в 1949 г. район проживания армян оказался частью

Иорданского Хашимитского королевства, причем это случилось вопреки решению Генеральной Ассамблеи ООН, которая объявила Иерусалим отдельной экстерриториальной единицей под международным контролем В результате контроль Иордании над Западным Берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом практически не был признан международным сообществом, хотя сама Иордания провозгласила Восточный Иерусалим своей второй официальной, а затем и «духовной» столицей Армянский же квартал, как и Старый город в целом, оказался приграничным районом В ходе «Шестидневной войны» (июнь 1967 г) Старый город Иерусалима, вместе с находившимся в нем Армянским кварталом, был занят израильскими силами, после чего объединенный Иерусалим был объявлен единой и неделимой столицей Государства Израиль Как следствие, под израильским суверенитетом оказались иерусалимские армяне. Эта ситуация остается неизменной до настоящего времени Феномен «выживаемости» армянской общины Иерусалима и Палестины в весьма сложных внутри- и внешнеполитических условиях также придает представленной теме особую актуальность

На первую половину Хк. столетия приходятся два важнейших события в истории армянского и еврейского народов - геноцид армян 1915 г и Холокост Эти события, происходившие за пределами Палестины во время Первой и Второй мировых войн оказали значительное влияние ría общественно-политическую жизнь этой страны в те годы УникАпьностЙ Холокоста и геноцида армян в мировой истории побуждает исЬледователей задуматься об отношении каждого из этих народов к трагедии другого, и эта тема ¿первые раскрывается в отечественной научной литературе

Проблема статуса Иерусалима й мно£йх других святых для различных религий мест на территории Палестинь! Hé урегулирована до скх пор, а вопрос о статусе еврейского и армянского кварталов Старого города Иерусалима являлся предметом трудных международных яё{зеговоро'в Темы, связанные с признанием или непризнанием геноцида армян и Холокоста занимают важное место в современной мировой политике. Все это предопределяет актуальность исследуемой в настоящей диссертации темы

Объектом исследования является история армянской общины Иерусалима и Палестины в период с 1908-1949 гг. Армянская община вступила в XX век как «монастырская» этноконфессиональная община в пределах османской системы миллетов На протяжении рассматриваемого периода рухнула система миллетов, начался процесс формирования армянского национального самосознания нового типа, возникли светские организации, такие как клубы и политические партии К концу 40-х гг XX в армянская община вновь оказалась замкнутой в пределах Армянского квартала Иерусалима и монастыря Святых Иаковов

На протяжении рассматриваемого в диссертации периода большая часть армянской общины Палестины (более 80 %) была сосредоточена в Иерусалиме Армяне проживали также в таких городах Палестины, как Яффа, Хайфа, Рамла, Вифлеем Процессы, проходившие В армянской общине Иерусалима, были характерны и для армянских общин других городов Палестины. Поэтому, в рамках работы, основное уделяется армянской общине Иерусалима.

В настоящее время в Израиле Й на палЬстинских территориях, по разным оценкам, насчитывается от 1Й до" 2() тыс. ¿рмян Армянскую общину Израиля можно разделить на две группы. из составляют армяне, чьи предки

жили на этой территории на про+М^Иий мУН^тий Представители этой группы проживают в Армянском квартале Й^уЬалюМ, к также в Хайфё, Тель-Авиве и на ЗБРИ Большинство из них иЙё'кЙ израильское гражданство Некоторые иерусалимские армяне сохрашШ ёордМЬЧсие паспорта. Вторая группа армянского населения Израиля с<рЬрмйрс)Шгас1 за счет массовой волны иммигрантов из стран постсоветбШо 11рсШ]}анства. За побледние 16 лет в Израиль приехали около 10 тыс армЙ, вюхюЧЭя члЬпов смешанных семей

Большинство армянских иммк^Штой и! ¿тркн СНГ заняты в коммерции и торговле Некоторые из них имей)'!' Ьрочнкй ЬоЗиции в изркильском бизнесе Среди представителей этой волнЬ а$мян&й>и Эмиграции немало учителей, врачей, инженеров, лиц свободных профессий. Во многих израильских компаниях работают армянские финансисты, бухгалтера, служащие. Помимо торговли и коммерции многие армянские старожилы Иерусалима заняты в ремесленной деятельности

Представители армянской общины Израиля в значительной мере обеспокоены нестабильностью ситуации в регионе, связанной с неурегулированностью арабо-израильского конфликта, ситуацией в Ираке и Ливане, враждебностью во взаимоотношениях между странами Запада с Сирией, Ираном Периодические вооруженные конфликты, рост исламского экстремизма способны вовлечь армянскую диаспору в противостояние на той или другой стороне, что подрывает стабильность общинных институтов В то же время израильским армянам присуще сочетание адаптивности со стремлением сохранить традиционный уклад - важнейшие факторы для выживания общины в сложных ближневосточных реалиях

Предмет исследования - соотношение модернизационных процессов с тенденцией к сохранению и возрождению традиционности в армянской общине Иерусалима и Палестины в период с 1908-1949 гг Главный акцент сделан на изучении различных сторон жизнедеятельности армянской общины политической, социально-экономической, демографической', культурной, религиозной и тд При этом подробно рассматриваются взаимоотношения палестинских армян с политическими силами, доминировавшими в ближневосточном регионе в указанный период Исторические события, явления и тенденции рассматриваются через сопоставление «традиционности» и «модернизации» В рамках работы предлагается ответить на вопрос как повлияли такие важнейшие события в истории ближневосточного региона, как младотурецкая революция 1908 г, геноцид армян, установление британского мандата в Палестине, первая арабо-израильская война и тд, на процессы модернизации и «воспроизводства традиционности» в армянской общине Важное место в работе уделяется отношению ищува (еврейская община Палестины до создания Государства Израиль) и сионистского движения к геноциду армян 1915 г.

Цель диссертации заключается в изучении разнонаправленных процессов, происходивших в армянской общине Иерусалима и Палестины в период с 19081949 гг Представляется важным проследить изменения в социальном облике

общины, выявить основные тенденции в ее развитии, рассмотреть основные факторы, способствовавшие модернизации общины или сохранению ее традиционных черт. Предлагается проанализировать политические события, оказавшие значительное влияние на положение общины в системе межнациональных и межконфессиональных отношений в Палестине, а также выявить роль религиозных институтов в развитии и сохранении общины

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач

проанализировать политические, социологические, религиозные, демографические, экономические, культурные аспекты модернизации и процесса «воспроизводства традиционности»,

- исследовать особенности и закономерности влияния основных политических событий в истории региона на армянскую общину Иерусалима и Палестины,

- выявить факторы, способствовавшие или, напротив, препятствовавшие как процессу модернизации общины, так и сохранению ее традиционности,

- рассмотреть деятельность Армянской Апостольской Церкви и других армянских религиозных институтов в Палестине и их влияние на развитие общины.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании взаимодействия модернизационных и традиционных процессов в армянской общине Иерусалима и Палестины В результате предлагаемого исследования выясняется, что этот процесс привел к историческому поражению модернизационных процессов в армянской общине

В работе представлен анализ взаимоотношений армянской общины как с другими этноконфессиональными группами Иерусалима и Палестины, так и с государствами, осуществлявшими политический суверенитет на этих территориях в рассматриваемый период времени Опыт этих взаимоотношений был не в полной мере изучен отечественными и зарубежными специалистами

В работе дается характеристика основных подходов к проблеме геноцида армян, сложившихся в сионистском движении Важной является попытка ответить на вопрос как повлияла позиция ишува по отношению к геноциду армян на последующие связи между двумя общинами (армянской и еврейской) в Иерусалиме и Палестине. Данный аспект проблемы не получил широкого освещения в научной литературе.

Работа написана на основе источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами Поиск источников, их интерпретация и обработка были одним из главных направлений в работе

В ходе работы над диссертацией автором была проведена серия интервью с израильскими специалистами по интересующей проблематике, а также с представителями Армянского патриархата Иерусалима, монастыря Святых Иаковов и других институтов армянской общины Иерусалима и Палестины

С учетом объема и новизны проанализированных материалов, многоуровневого подхода к проблеме, проведенного анализа различных аспектов проблемы данная диссертация является первым комплексным исследованием по данной теме в российской исторической литературе

Методология исследования. В предлагаемой работе процессы модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины и «воспроизводства традиционности» рассматриваются как комплексные и многоуровневые При их изучении применяется метод системного анализа, позволяющий сфокусировать внимание как на отдельных элементах проблемы, так и на всем комплексе факторов, определяющих ход исторических событий

При работе над диссертацией был также использован компаративный метод исследования Он применялся, главным образом, при сравнении тенденций и процессов, происходивших в армянской общине, с аналогичными процессами в других этноконфессиональных группах Иерусалима и Палестины

Практическая значимость. Настоящая диссертация может быть использована для подготовки учебных курсов по истории армянской диаспоры, истории этноконфессиональных меньшинств на Ближнем Востоке и по истории Израиля и Палестины Вместе с тем, материал данной диссертации может быть полезен для работы с диаспорами, соотечественниками на Ближнем Востоке и для развития отношений Российской Федерации с Государством Израиль, Палестинской национальной администрацией и Республикой Арменией

Знание истории армянской общины первой половины XX столетия может быть использовано современной российской дипломатией при посредничестве в процессе мирного урегулировании ближневосточного конфликта Палестинские армяне имеют уникальный опыт мирного сосуществования как с еврейской, так и с арабской общинами. Кроме этого, вопрос о статусе Армянского квартала Старого города важен для урегулирования конфликта вокруг Иерусалима.

Хронологические ¡>амки работы охватывают период от младотурецкой революции 1908 г, повлекшей за собой значительные изменения в политике Османской империи по отношению к этническим и религиозным меньшинствам (включая армян) до окончания первой арабо-израильской войны в 1949 г, которая привела к фактическому тЬрриторйальному разделу армянской общины Иерусалима и Палестины (Лежду Израилем к Трансйорданией (Иорданией)

В первой главе рассматривается период от младотурецкой революции 1908 г до вступления Османской империй в Первую мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии й октябре 1914 г., во второй главе - период от октября 1914 г до декабр^ 1917 г - зайоеванкя Палестины английской армией и установления в Иерусалиме йравленк^ британских военных властей На этот период приходится одно йз важнейший собвггий в истории армянского народа -геноцид 1915 г. В этой связи представляется интересным рассмотреть влияние геноцида на армянскую обЬщну Иерусалима й ПалЬсти^ы В рамках второй главы особое внимание уделяется изучению позиции ишува и сионистского движения по вопросу признания геноцида армян Третья глава охватывает период с момента вступления британских войск в Иерусалим в декабре 1917 г. до окончания первой арабо-израильской войны в 1949 г

Обзор источников. В диссертации использован широкий круг разнообразных источников на русском, английском языках, на иврите и армянском языке Источники можно разделить на следующие группы

1 Ряд официальных материалов, характеризующих политику османских и британских властей по отношению к армянской общине Письма и секретные донесения российских дипломатов Внутренние документы еврейского ишува

2 Материалы, опубликованные в британской, армянской прессе, а также в еврейской прессе ишува

3 Мемуарная литература Мемуары очевидцев событий, связанных с темой настоящей диссертации, а также основанные на этом материале аналитические работы ряда зарубежных исследователей Биографии и мемуары политических деятелей османского периода и периода британского мандата.

4 Выступления политических деятелей

5. Статистические данные, Характеризующие социально-демографическое развитие армянской общины и других этнбкокфессиональных групп Иерусалима и Палестины в 1908-1949 гг.

Важными источниками по тейе Диссертации являются документы из Архива внешней политики Российской ййперии (АВПРИ), в частности, материалы консульства Российской империи в Иерусалиме Положение армянского патриархата ИерусаЛйМк; а также проблемы, связанные со взаимоотношениями армянской общий с другими христианскими конфессиями на Святой Земле, нашли свое отражение в Донесениях российских консулов в Иерусалиме, которые были НёЖсредсгЕЙными свидетелями событий, происходивших в Палестине в начйЛё ¿X в' бценки и выводы, содержащиеся в этих документах, оказали 'серьезной йлияние Ш политику Российской империи в отношении христианских общин г1&г&ткнУ[ СлЬдует отметкть, что большая часть этих документов не была и впервые ввбдится в научный

оборот

Важной категорией источников являются также документы, отражающие политику британских мандатных властей в отношении этноконфессиональных групп Палестины в период с 1920 по 1948 гг Прежде всего речь идет о таких

постановлениях британской администрации, как «Указ короля в Совете» (The Palestine Order in Courted, 1922) и Декрет об организации религиозных общин (1926 г). Действие вышеуказанных декретов распространялось на все «признанные» английскими властями религиозные общины Палестины, включая как армян-григориан, так и армян-католиков Данные источники оказали значительную помощь при работе над диссертацией. Благодаря информации, почерпнутой из них, можно получить представление об основных принципах британской политики в Палестине Это касается и других документов, имеющих гораздо меньшую значимость с политической точки зрения, но, несомненно, важных в контексте рассматриваемой темы (An Observation by the solicitor general on a case of divorce sought by a Lutheran Arab, 8 September 1944, Goadby и т д ) При анализе внутриполитической ситуации в Палестине в 1920-е гг использовался также Отчет Комиссии Хайкрафта (Palestine Royal Comission Report, 1921)

Из внутренних документов еврейского ишува, относящихся к рассматриваемому периоду, особую важность в контексте интересующей нас темы приобретают письмо Голде Меир сотрудника Еврейского агентства Р Розенберга от 25 09 1947 г. под заголовком Частная беседа между армянским патриархом и Р Розенбергом 12 сентября 1947 г и сообщение иерусалимской «Официальной газеты» (.Ха-итон ха-решими) от 21 марта 1947 г, вышедшее под рубрикой «Из зарубежа» и озаглавленное как Иммиграция армян в Армению и цель русского правительства, в котором приводится приблизительная оценка численности армянской общины Палестины и отмечается стремление некоторых иерусалимских армян репатриировать в Советскую Армению Следует отметить, что указанные выше документы не использовались ранее в исторической науке

При работе над диссертацией были использованы также материалы, опубликованные в британской и армянской прессе, а также в еврейской прессе ишува. Следует особо отметить такие издания, как Сион (на армянском и английском языке), Палестина (журнал сионистской организации), газеты Га'Арец и Гацви (на иврите) и т д Несмотря на то, что материалов, касающихся непосредственно интересующей нас темы, в целом, невелико, содержащиеся в

них оценки и выводы позволяют избрать нужный угол зрения при решении поставленной в настоящей работе задачи

При анализе позиций различных политических групп ишува по отношению к геноциду армян и их влиянию на взаимоотношения армянской и еврейской общин Палестины, автор использовал мемуары политических деятелей, игравших важную роль в жизни ишува в период Первой мировой войны В частности, мы опирались на мемуары Меира Дизенгоффа With Tel-Aviv m Exile («С Тель-Авивом в изгнании»), Моше Смилянского Memories («Воспоминания»), а также дневники лидера организации «Нили» Аарона Аронсона (Aaronson Diaries) Эта мемуарная литература ранее не использовалась в отечественной историографии

Отдельную категорию источников составляют мемуары российских путешественников, посетивших Святую Землю в начале XX в Прежде всего, речь идет о представителях Русской Православной Церкви, отправлявшихся в паломничество по Святым местам Палестины. Особый интерес представляют записки иеромонахов А Дмитриевского и А Ефимова Путевые заметки А Дмитриевского, сделанные им во время пребывания в Иерусалиме на Пасхальной неделе 1908 года вышли под заголовком Благодать Святого Огня на Живоносном Гробе Господнем в Великую Субботу В этом сочинении автор описывает ситуацию, сложившуюся в религиозной жизни христианских общин Востока в начале XX в. Хотя основное внимание А Дмитриевский уделяет рассмотрению структуры и жизнедеятельности православной общины, а также ее роли в устроении мероприятий, связанных с празднованием Пасхи, он упоминает также и об армянской и других дохалкидонских1 общинах В частности, А Дмитриевский пишет о повседневной жизни армянского духовенства и его взаимоотношениях с представителями клира других христианских общин Палестины Сведения, содержащиеся в записках А Дмитриевского, безусловно, важны и полезны в контексте рассматриваемой нами темы

Записки иеромонаха А Ефимова, опубликованные в 1908, 1912 и 1914 гг под названием Воспоминания паломника о путешествии во Святую Землю являются, по сути, кратким описанием трех путешествий автора по Палестине

1 К дохалкидонским церквям принято относить, помимо Армянской Апостольской Церкви также Сирийскую Яковитскую Церковь, Малабарскую Церковь, Коптскую Церковь, Эфиопскую Церковь (т н «монофизитские» церкви), а также Ассирийскую Церковь Востока (несториане)

Ефимов отмечает значительную роль, которую играл Армянский патриархат Иерусалима в духовной жизни христианских общин Палестины в начале XX в При этом автор сравнивает численность и влияние армянского клира с численностью и влиянием греческих православных общин Вышеупомянутые источники не использовались при анализе истории армянской общины Иерусалима и Палестины в первой половине XX в

Одним из типов источников по теме диссертации являются выступления политических деятелей К числу наиболее важных из них, с точки зрения рассматриваемой нами темы, следует отнести речь Наума Соколова, 8 декабря 1917 г, известную под названием Еврей, араб и армянин, посвященную послевоенному будущему этих трех народов на Ближнем Востоке, а также обращение Нубара-паши - главы армянской делегации на переговорах с союзниками в Лондоне, к лидерам армянских общин Востока 19 марта 1919 г

При работе над диссертацией были также использованы статистические данные Армянского патриархата за конкретные отрезки изучаемого периода, любезно предоставленные нам иеромонахом монастыря Святых Иаковов Геворком Мадояном, а также материалы официальной британской статистики

Привлечение упомянутых выше источников позволяет по-новому взглянуть на рассматриваемую в рамках данной диссертации проблему.

Историография. При изучении темы диссертации немаловажное значение имеют работы отечественных востоковедов, посвященные проблемам модернизации и воспроизводства традиции на Востоке вообще и в этноконфессиональных диаспоральных общинах Востока в частности Речь идет о таких работах, как Страны Востока синтез традиционного и современного (А И Яковлев, 2007) книга Т. Ю Кобищанова Христианские общины в арабо-османском мире и т д

А И Яковлев полагает, что основными ограничителями модернизации на Востоке оказались не столько экономические, политические или социальные факторы, сколько религиозные и культурные, духовные и психологические, т е относящиеся к цившшзационным основам общества - к традиции

В монографии Т Ю Кобищанова отмечается, что значительную роль в модернизационном процессе, сыграла «кристаллизация» ближневосточных христианских общин в крупных городах региона.

В работах А И Яковлева и Т.Ю Кобищанова модернизация представлена как единый процесс, в который были вовлечены страны и народы Востока При этом разные социальные группы внутри восточных обществ рассматривали цели и задачи модернизации по-разному, исходя из своих политических и экономических интересов, культурной и религиозной идентичности, этических ценностей С этим связаны и разные результаты модернизации

Вопросы модернизации и воспроизводства традиции на Востоке рассматриваются также в таких работах как История Османского государства, общества и цивилизации (2007) под редакцией М С. Мейера, работы ДР Жантиева, И JI Фадеевой и других специалистов по истории Османской империи При осмыслении этноконфессиональной ситуации в Иерусалиме в исторической ретроспективе автор использовал книгу К А Панченко Османская империя и судьбы православия на Арабском Востоке (1998) Работа автора охватывает период с XVI по начало XIX вв Этот этап предшествовал реформам Танзимата и трансформации системы миллетов, возникновению секулярных и националистических идеологий в среде ближневосточных христиан Изучение взаимоотношений этноконфессиональных групп Ближнего Востока и османских властей в данный период предбтавЛяеТ оЬобук) актуальность для нашего исследования

При анализе политических й социально-экономических реалий Османской империи начала XX в были использойань! тайие работы отечественных ученых, как История Турции М С Мейера й Д У: Е^емеёва (1992), Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи (Османизм-пантюртзм) ИЛ. Фадеевой (1985), Османская имп'ериА могущество и гибель Исторические очерки. Ю Петросяна(1990)

Для нашей работы важны были исследования по истории ишува в Палестине Здесь можно выделить книги отечественных авторов И Д Звягельской, Т А Карасовой, А В Федорченко, Государство Израиль (2005), С Шевелева Палестина под мандатом Великобритании (1920-1948 гг) (1999), а

также израильских авторов Авивы Халамиш, От «национального очага» - к государству и Вениамина Нойбергера От ишува к государству (серия Власть и политика в государстве Израиль) (2006), М Элиава, Эрец-Исраэль u muye в 17771917 гг (1978), статью Я Шавита Новый ишув (1882-1917 гг) исторические рамки и контуры, в книге История Эрец-Исраэль (1983)

Отдельные моменты, касающиеся истории развития арабо-израильского конфликта вокруг Иерусалима и Палестины в первой половине XX века рассмотрены в книгах русскоязычных израильских авторов А Эпштейна Войны и дипломатия. Арабо-израильский конфликт в XX веке (2003) и М Штереншиса История Государства Израиль (2003)

Собственно тема модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины в первой половине XX в не получила широкого освещения в отечественной историографии Единственным исследованием, связанным с данной проблематикой, является статья кандидата исторических наук, научного

сотрудника Института истории Академии наук Армении, А Мартиросяна

t i

Международный статус Иерусалима и местная армянская община, опубликованная в «Историко-литературном журнале» в 2001 г. В рамках этой работы А Мартиросян рассматрййаёт отдельные аспекты интересующей нас проблемы Особое внимание aáibp уделяв взаимоотношениям армянской общины и британской мандктнсШ ¿дминиЕ^ации, а также социальным и политическим Последствиям Первой ¿{^або-из^йкльской войны (для палестинских армян)

Из работ на армянском язёНШ; с проблематикой исследования,

следует особо отметить статьи cíSpíííerd ручного сотрудника Матенадарана, докторанта Еврейского УнивбрсШШ Иер^Шима, М Аракеляна Армянская община Иерусалима и Юридический cmamyb братства монастыря Святых Иаковов и Армянского nampuapxam'á ílepycdÁMia и 'tac npáea, опубликованные в сборнике Армянство в Израиле • nbVómópúe 'Аспекты (2009) В статье Армянская община Иерусалима автор рассматривает современное положение общины, а также описывает основные этапы исторического развития ее религиозных институтов Вторая из вышеупомянутых статей посвящена анализу изменений в

юридическом статусе монастыря Святых Иаковов и Армянского патриархата Иерусалима в период с XIV по начало XXI вв

Переходя к анализу зарубежной историографии истории армянской общины Палестины, отметим, что здесь накоплен достаточно богатый материал, связанный с изучением различных аспектов жизнедеятельности армянской общины Но исследований, специально посвященных проблеме модернизации, нет

Работы зарубежных исследователей можно разделить на несколько направлений израильская «социологическая школа», армянская «иерусалимская школа» и «демографическая школа»

Представителями первого направления являются израильские ученые В Азария и Д Цимхони Монография В Азария Армянский квартал Иерусалима (1984) является важнейшей работой по изучаемой теме Автор анализирует причины выживания армянской общины Иерусалима в иноэтничной и инокультурной среде, рассматривает феномен существования светской армянской общины Иерусалима в пределах монастыря Святых Иаковов В Азария опирается на методологический подход, разработанный американскими учеными Дж Хиллери и Д Готшалком. Суть этого подхода заключается в допущении возможности сосуществования двух этнически, культурно и лингвистически разнородных групп в пределах одной общины

В другом произведении, посвященном этой проблематике (Армяне в Иерусалиме взгляд из пределов стен монастыря Святых Иаковов) (1988), В Азария анализирует роль монастыря Святых Иаковов в жизни общины

Аналогичного подхода к изучению армянской общины Иерусалима и Палестины придерживается другой израильский социолог - Д Цимхони В работе Армяне и сирийцы этноконфессиональные общины Иерусалима (1984) она рассматривает армянскую общину Иерусалима на фоне других (в первую очередь христианских) этноконфессиональных групп региона. При этом используется сравнительный подход В рамках данной работы Д Цимхони также анализирует факторы, способствовавшие сохранению армянской общины Иерусалима в иноэтничном и инокультурном окружении Выводы, к которым приходит Д Цимхони, позволяют правильно оценить расстановку сил внутри армянской

общины, а также выявить основные тенденции во взаимоотношениях между армянами и арабами Палестины в первой половине двадцатого столетия

Другой подход к изучению армянской общины Иерусалима и Палестины представлен в работах А Андреасяна, Г Хинтлияна и Д Р Папазяна Все эти ученые (проживающие в США) являлются представителями армянской общины Иерусалима История общины была для них основным предметом научных исследований (тн «иерусалимская школа») Представители «иерусалимской школы» концентрируются в первую очередь на изучении внутренних аспектов жизнедеятельности армянской общины Эта тенденция проявляется в полной мере в работе А Андреасяна Иерусалим и армяне (1969), Г Хинтлияна История армян на Святой Земле (1976), а также в докладе Д Р. Папазяна Сотрудничество иерусалимских армян и армян в Америке (1999), основанном на результатах многочисленных интервью с армянскими иммигрантами из Палестины При этом если А Андреасян и Д Р Папазян в своих работах делают основной акцент на изучении социально-экономической деятельности армянской общины, Г Хинтлиян главное внимание уделяет рассмотрению вопросов культуры Как уже отмечалось выше, основная цель всех трех авторов - рассмотреть внутреннюю жизнь армянской общины Иерусалима и Палестины в XIX — первой половине XX в и проследить динамику изменений в социальном облике общины

Демографический аспект проблемы исследован в работах западных ученых Г Гилбера, А Хагопяна, А Санджяна, ДХиллери Представители данного направления исследования истории армянской общины рассматривают саму общину, как с демографической, так и с этнографической точки зрения Так, работа австралийского социолога А Хагопяна Армяне в Израиле (1986) посвящена процессу формирования основных субэтнических групп внутри армянской общины Иерусалима и Палестины в XX веке Взаимоотношения армянской общины Иерусалима и армянских общин США, Канады, европейских стран и государств Ближнего Востока в первой половине XX столетия освещены в работе А Терьяна Паломничество армян в Святую Землю (2000), а также в книге А Санджяна Армянские монастыри (1971)

Следует отметить, что большинство монографий зарубежных историков, на которые опирался автор диссертации, до сих пор также практически не использовались российскими исследователями

Анализ основных тенденций социально-экономической жизни Османской империи в начале XX в содержится в книге Оттоманская Палестина Изучение экономики и социальных отношений (1990) под редакцией Г Гилбера. Политика младотурецких властей по отношению к этноконфессиональным меньшинствам империи рассматривается в книге Л Кинросса Расцвет и упадок Османской империи (1999)

При написании диссертационного исследования автор использовал произведения по истории Армении и армянской диаспоры в первой половине XX столетия Преяеде всего речь идет о работах Р Ованнисяна Расцвет и упадок армянских общин на Ближнем Востоке (1974), А Санджяна Армянская община в Сирии под османским правлением (1965), Д Уолкера Лрлш/е (1977), К Сарафьяна Армянская Апостольская Церковь (1959)

Структура диссертации обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается новизна, научная и практическая значимость исследобания

Введение содержит также два раздела, связанных с источниками и историографией

Первая глава «Армянская община Иерусалима и Палестины накануне Первой мировой войны» посвящена анализу политических, социально-экономических, религиозных, демографических, экономических, культурных

аспектов жизнедеятельности армянской общины в период с 1908-1914 гг В рамках этой главы рассматриваются изменения, которые произошли в социальном облике общины в последний период османского правления в Палестине Рассмотрены также различные факторы, оказавшие влияние, как на процесс модернизации общины, так и на процесс «воспроизводства традиционности» Глава построена не в строго хронологическом порядке, а как последовательное изучение вышеперечисленных аспектов

В первом разделе анализируются процессы, происходившие в рассматриваемый период времени в других этноконфессиональных группах Палестины и их влияние на положение армянской общины Особое внимание уделяется рассмотрению демографических тенденций армянской общины, процессу образования новых субэтнических и социально-политических групп внутри нее В рамках первого раздела анализируется влияние таких факторов, как расширение культурных связей со странами Европы и проникновение идей политического национализма. На протяжении всего рассматриваемого в этом разделе периода (1908-1914 гг) в социально-демографическом облике армянской общины происходят значительные изменения Увеличивается численность общины Если в 1908 г в Иерусалиме проживало около 1200 армян, то к 1914 г около 2000 В пределах армянского социума появляются новые субэтнические, конфессиональные, социальные и политические группы Структура армянской общины становится все более сложной и многоуровневой Одним из важнейших факторов, оказавших влияние на жизнедеятельность армянской общины, стала еврейская репатриация в Палестину Приток иммигрантов и капиталов из стран Восточной Европы расширил экономические возможности палестинских армян, что способствовало постепенной модернизации общины

Второй раздел первой главы посвящен анализу тех изменений, которые произошли в экономической деятельности палестинских армян в начале XX в Прежде всего, речь идет о постепенном формировании новой экономической элиты и появлении новых источников благосостояния армянской общины, не связанных с деятельностью традиционных религиозных структур

В разделе третьем рассматривается функция духовенства в армянской общине Иерусалима и Палестины Анализируется влияние духовной семинарии

Святых Иаковов и западных духовных миссий на процесс модернизации армянской общины Несмотря на формирование новой деловой элиты, армянский патриархат Иерусалима и другие институты ААЦ продолжали играть определяющую роль во всех основных сферах жизнедеятельности армянской общины Иерусалима и Палестины, включая экономику. Влияние западноевропейских и американских духовных миссий охватывало лишь незначительную часть армянского населения региона.

В разделе четвертом главы первой анализируется деятельность общественных организаций н ее влияние на процесс модернизации общины Создание общественных организаций и открытие в Палестине филиалов армянских политических партий стали важнейшими событиями в истории армянской общины рассматриваемого периода Партии и общественные организации стали важнейшими проводниками модернизационных процессов внутри общины

Раздел пятый посвящен взаимоотношениям армянской общины Иерусалима и Палестины с младотурецкими властями в период 1908-1914 гг Политика младотурок по отношений) к армянской общине была неоднозначной по своим последствиям с точки зр'ения ¿р'Ьцебсов модернизации и «воспроизводства традиционности» Пытаясь построит^ нациока^ыюе государство, представители младотурецкой партии, осун^ствАйМй политическую власть в Османской империи с 1908 года, усиливаю!' пбййЬческий Й административный контроль над всеми этнорелигиозными менкпйк'сткймй ¿1{)кны Не стала исключением и армянская община Иерусалима й П&Ш^кнк

Вторая глава «Армянская а Йе^уЬ^шима и Палестины в дни Первой мировой войны и геноцидк» шквяШеЙ йсгго^ШЙ армянской общины Иерусалима и Палестины в период Первой ¡1иро'Ьои ¡5ойны В рамках этой главы рассматривается как влияйие вЬйнМ к 1!;нс}ц(Ш 1915 г на процесс модернизации общины, так и такие вакныё во'к^сЬ, кЩ{ Ьтношекие еврейского ишува к проблеме геноцида армян, участие Армянского легиона в сражениях на Палестинском фронте, деятельность ЕврейскЬ-арабско-армянского комитета и тд

Раздел первый имеет целью выявить и проанализировать последствия геноцида армян и боевых действий на Палестинском фронте для армянской общины Иерусалима и Палестины Армянской общине Иерусалима и Палестины удалось пережить геноцид 1915 г Тем не менее, его последствия привели к значительным изменениям во всех сферах жизни армянского населения Особую значимость при ликвидации последствий геноцида приобретает деятельность армянского патриархата Иерусалима и других институтов Армянской Апостольской Церкви в Палестине. В рассматриваемый период Иерусалим становится одним из наиболее крупных духовных центров армянской диаспоры В тоже время армянские светские клубы, общественные организации и местные филиалы армянских политических партий прекращают или существенно ограничивают свою деятельность в Иерусалиме, что приводит к замедлению тех социальных и политических процессов, которые начались в армянской общине в предшествующую эпоху

В рамках второго раздела рассматривается процесс формирования в Иерусалиме и Палестине общины «кахатан». Мы приходим к выводу о сосуществовании в Палестине в рассматриваемый период времени двух групп армянского населения, отличающихся друг от друга с точки зрения самосознания, культурных и социальных характеристик

В третьем разделе рассматриваются основные события, связанные с созданием Армянского легиона, его участием в сражениях Первой мировой войны на Палестинском фронте, а также с изменениями, которые произошли во взаимоотношениях младотурецких властей с местной армянской общиной в связи с появлением армянских боевых частей в составе войск союзников

В четвертом разделе речь идет о деятельности Еврейско-арабско-армянского комитета и ее влиянии на армянскую общину Иерусалима и Палестины Несмотря на то, что целью Комитета не являлось решение проблем, связанных с армянской общиной Иерусалима, последствия его деятельности отразились на политическом положении палестинских армян.

Участие Армянского легиона (частично укомплектованного иерусалимскими армянами) в сражениях Первой мировой войны на стороне Антанты, а также дипломатические переговоры, которые вела армянская

национальная делегация как с лидерами еврейского и арабского национального движения, так и с представителями британской политической элиты в рамках Комитета в последние годы существования Османской империи заложили прочный фундамент последующих взаимовыгодных отношений британских мандатных властей и армянской общины Иерусалима и Палестины, что создавало благоприятные условия для модернизации общины в последующий период

В пятом разделе подводятся основные итоги османского правления в Палестине для армянской общины Одним из немногих политических достижений, оставленных турками в наследство британцам, стал статус-кво, провозглашавший формальное равенство трех христианских конфессий Палестины в правах на обладание святыми местами Благодаря этому соглашению османским властям удавалось поддерживать мир и гармоничные отношения между Греческой Православной, Римско-Католической и Армянской Апостольской церквями на протяжении длительного времени и, в частности, в рассматриваемый период Поддержание статус-кво османской администрацией в течение всех лет управления Палестиной стало важной причиной сохранения основных позиций Армянской Апостольской Церкви в Иерусалиме даже после геноцида армян 1915 г

Раздел шестой посвящен анализу позиции партий и организаций ишува в отношении геноцида армян Следует отметить, что позиция большинства представителей ишува по отношению к армянской трагедии 1915 года стала камнем преткновения в еврейско-армянских взаимоотношениях и предопределила последующую обособленность палестинских армян от ишува, что не могло не повлиять на процесс модернизации армянской общины

Третья глава «Армяне Иерусалима и Палестины в период британского мандатного правления и первой арабо-израильской войны (1948-1949 гг)» посвящена анализу тех изменений, которые произошли в жизни общины в период британского мандатного правления, а также в последующий за разделом Палестины на два государства период первой арабо-израильской войны

Первый раздел содержит описание основных демографических тенденций армянской общины в рассматриваемый период времени. В демографическом облике армянской общины Иерусалима и Палестины наблюдались значительные

изменения Несмотря на демографический рост, пик которого пришелся на 1944 год (численность армянской общины Иерусалима' составила 7700 человек), к концу периода армянская община по своим демографическим показателям вернулась на уровень 1922 года (2500 человек) Значительный ущерб общине нанесла первая арабо-израильская война В тоже время конфликт между арабами и евреями, не затронувший напрямую палестинских армян, парадоксальным образом способствовал сохранению армянской общины Позиция лидеров общины, избравших курс на неучастие в конфликте, а также сведение к минимуму всех контактов с другими этноконфессиональными группами привели к тому, что Армянский квартал Иерусалима, а также армянские кварталы других городов страны превратились в очаг мира и стабильности в Палестине Это в значительной степени способствовало выживанию армянской общины и даже ее временному процветанию

Во втором разделе приводится анализ политического положения армянской общины Будучи единственной «нейтральной» общиной, находившейся «между» евреями и арабами, не принимая прямого участия в конфликте между ними, палестинским армянам удалось выжить и сохраниться Этому во многом способствовала политика британских мандатных властей по отношению к религиозным меньшинствам Она создавала благоприятные условия для развития и модернизации общины В период с начала 1920-х гг и до начала первой арабо-израильской войны палестинские армяне могли реализовать предоставленные ей возможности для модернизации и вестернизации

В третьем разделе мы попытались ответить на вопрос как изменился социальный облик армянской общины Иерусалима и Палестины к концу рассматриваемого периода? Примеры вмешательства монастыря Святых Иаковов в жизнь светской общины, а также доминирование духовенства во многих сферах жизни иерусалимских армян, несмотря на попытки разграничения духовного и светского элементов внутри общины, свидетельствуют как о превалирующей роли духовенства, так и об ослаблении влияния светских клубов и общественных организаций во второй половине британского периода (конец 1930-х -1948 г) Доминирующая роль духовенства, а также вмешательство клира в дела светских клубов и светских резидентов монастыря наряду с эмиграцией многих

представителей группы кахатаи (наиболее модернизированной части армянской общины Иерусалима) за пределы Палестины (что отчасти являлось следствием «арабского восстания» 1936-1939 гг.) стали важнейшими причинами замедления развития общественных организаций палестинских армян Светские клубы так и не стали основой для консолидации иерусалимских армян и формирования новой идентичности европейского типа. К концу британского периода большинство палестинских армян по-прежнему рассматривали себя представителями этноконфессиональной группы, а не частью нации, в европейском смысле этого слова Данный факт можно рассматривать как свидетельство ослабления светских клубов и поражения модернизации, в целом

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного анализа истории развития армянской общины в период 1908-1949 гг

Автор диссертационной работы выносит на защиту следующие тезисы

История армянской общины Иерусалима и Палестины в данный период характеризуется наличием двух взаимодополняющих тенденций С одной стороны, наблюдался процесс модернизации общины и усиления западного влияния на основные стороны ее жизнедеятельности С другой стороны, на протяжении всего рассматриваемого периода внутри общины возрастало стремление к сохранению традиционных устоев и общественных институтов и «консервации» социально-политической жйЗнй Усиление каждой из этих тенденций происходило в значйтельк'ой стёпейк кюД влиянием внешних факторов Несмотря на их противоречивой характер, эти тенденции фактически дополняли друг друга Их сочетание позволило кр^янЬкой общине Иерусалима и Палестины выжить и сохраниться в слЬжных политический условиях

Процесс модернизаций армякЬкой Ьбщины на протяжении всего рассматриваемого периода не был равномерным Модернизация усиливалась или, наоборот, замедлялась в зависимости от внешних факторов, влияющих на ситуацию в общине и в регионе в целом

Можно выделить два типа модернизационных процессов, проходивших в армянской общине на протяжении рассматриваемого периода. Первый из них -модернизация в пределах этнохонфессиональной группы существовавшей вокруг монастыря Святых Иаковов (период до Первой мировой войны) До 1914 г армянская община пыталась играть роль посредника между западными державами и местным населением Основным двигателем модернизации тогда являлась ориентированная на Запад деловая элита палестинских армян При этом следует отметить, что большинство представителей армянской общины Иерусалима и Палестины сохраняли связь с традиционными религиозными институтами, с монастырем Святых Иаковов прежде всего Модернизация данного типа проявилась в значительной степени в таких сферах жизнедеятельности общины, как экономика, образование и культура, но не разрушал традиционную идентичность палестинских армян

Второй тип модернизации характеризуется активной деятельностью светских клубов, созданием новых политических организаций, социальным движением Если на протяжении все'гЬ первого этапа рассматриваемого периода ведущую роль в модернизации армянской общины играла финансовая элита, связанная с монастырем, то после на пё(звый план выходят политические

партии и клубы по интересам В пе^иЬД британского мандатного правления, были созданы благоприятные условий для развития в армянской общине модернизационных процессов даН^ВН] тйг]к

Модернизация первого типЙ МДйлкск Йветом на «вызов» окружающей армян культурной и этнической Ь{ЗёдЬ К Ййчайу рассматриваемого периода армянская община не была готова к знкчитёй'Йым изменениям в политической жизни, экономике, культуре и соц!Йп1>Йо11 с$Йре Необходимость модернизации была обусловлена теми процессии, Й'оЧбрйе происходили в других этноконфессиональных группах

пЖШны Эй процессы, в свою очередь, были вызваны такими факторами, как ра£Йшренв(ё £о^тактов со странами Западной Европы, распространение на Ближнем Востоке идей политического национализма, усиливающаяся еврейская иммиграция в Палестину Перемены, происходившие в других этнических группах Палестины, хотя и не затрагивали напрямую армянскую общину, ведущую обособленный образ жизни, в то же

время порождали определенное напряжение внутри общины Напряженность, вызванная противоречием между традиционной культурой палестинских армян и окружающим их социумом, и стала основным фактором, способствовавшим постепенной модернизации общины

Следует отметить, что, несмотря на свой светский характер, модернизация данного типа не выходила за рамки этноконфессии При этом церковь играла роль «противника модернизации», продолжая оставаться, на протяжении османского периода естественной основой консолидации общины, хранительницей традиционных устоев и ценностей, препятствующей любым изменениям в социальной сфере.

Социально-демографические изменения, происходившие в армянской общине под влиянием модернизации первого типа, не привели к распаду общины, или социальным конфликтам внутри нее Фрагментация армянской диаспоры и формирование в ее пределах новых демографических групп в османский период не изменила самоидентификации большинства представителей общины

Последствия Первой мировой войны и геноцида армян 1915 года (массовая иммиграция в Палестину армянских беженцев из Анатолии, ограничение сферы деятельности светских клубов и политических партий, выезд за пределы страны значительного числа политически активных представителей общины и тд) привели к замедлению модернизационных тенденций Процесс вестернизации общины получил новый импульс в 1920-е гг. Этот период характеризуется модернизационными процессами второго типа Несмотря на то, что палестинские армяне не пострадали во время геноцида 1915 года, большинство светских институтов, ставших основными проводниками модернизационных процессов внутри общины, были ликвидированы или вынуждены ограничить сферу своей деятельности на территории страны В тоже время геноцид являлся одним из факторов, способствовавших модернизации армянской общины Иммиграция в Палестину выходцев из Анатолии, являвшихся носителями другого типа самосознания, нежели большинство здешних армянских старожилов, вызванная геноцидом 1915 года оказала значительное влияние на модернизационные процессы внутри общины в последующий, британский период Значительное число общественных организаций, возникших в период британского мандатного

правления, были основаны представителями этой волны армянской иммиграции в Иерусалим и Палестину Эти организации на протяжении продолжительного периода времени играли важную роль как в сохранении идентичности различных социальных и политических групп внутри армянской общины, так и в процессе ее постепенной европеизации Таким образом, при всем негативном воздействии геноцида на жизнь армянства, в целом, влияние этой катастрофы на процесс модернизации армянской общины Иерусалима и Палестины не было однозначным

Модернизация второго типа, начавшаяся в 1920-е гг, характеризовалась активным участием ней всех социальных групп и институтов армянской общины, включая церковь В 1920-е гг патриархи Егише Турян и Торгом Гушамян пропагандировали идеи культурного возрождения и модернизации армянской общины В рассматриваемый период армянский патриархат Иерусалима наряду со светскими клубами и партиями становится главным проводником модернизационных процессов в армянской общине Установление в Палестине режима британского мандата и благоприятная для этнических меньшинств политика английских властей также создавали прочную базу для развития армянской общины

Одним из следствий модернизации 1920-1930-х гг стали значительные изменения в демографическом облике общины Если на протяжении первой половины британского периода можно говорить о сосуществовании в Палестине двух групп армянского населения кахакаци и кахатан, то во второй половине периода мандатного правления происходит постепенная ассимиляция выходцев из Турции и их потомков среди старожилов Не последнюю роль в этом процессе сыграл армянский патриархат Иерусалима и другие институты Армянской Апостольской Церкви Таким образом, к концу рассматриваемого периода армянская община стала этнически и демографически однородной, что способствовало ее сохранению и выживанию в период первой арабо-израильской войны

Несмотря на культурный расцвет, который переживает община в британский период, во многих сферах ее жизнедеятельности наблюдается тенденция к прерыванию процесса модернизации В 1930-е-1940-е гг

усиливаются консервативные тенденции внутри общины Основной причиной этого стало противостояние между арабской и еврейской общинами Палестины, которое способствовало обособлению палестинских армян от окружающего мира. Последовавшая вслед за уходом британской администрации и разделом страны арабо-израильская война 1948-1949 гг нанесла огромный ущерб армянской общине В политическом и культурном плане община оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад Процесс модернизации, продолжавшийся на протяжении сорока лет, был окончательно прерван

В конце 1930-х-начале 1940-х гг церковь вновь начинает играть роль «хранителя» традиций и консервативных ценностей Наблюдается тенденция активного вмешательства духовенства в жизнь светских членов общины Несмотря на значительную роль, которую сыграла церковь в сохранении армянской общины (как во время геноцида армян в 1915 г., так и в период 19481949 гг), подобная позиция представителей духовенства по отношению к тем изменениям, которые происходили внутри общины, стала одной из причин прерывания процесса модернизации армянской диаспоры Палестины после 1949 г

Взаимоотношения армян и представителей других этноконфессиональных групп Иерусалима и Палестины оказали значительное влияние на процесс модернизации общины в британский период Прежде всего, речь идет о двух крупнейших общинах Палестины в рассматриваемый период времени - арабо-мусульманской и иудейской Память о трагических событиях 1915 года (которая передается из поколения в поколение не только у иерусалимских армян, но и у армян всего мира) стала важнейшим морально-психологическим фактором, способствовавшим обособлению армян от окружающего мусульманского населения (напомним, что арабы-мусульмане составляют большинство населения Старого города и Восточного Иерусалима) Позиция большинства лидеров ишува по отношению к трагедии армян 1915 года также не могла способствовать установлению тесных связей между представителями двух общин (армянской и еврейской) в Палестине В результате, армянская община оказалась в значительной степени обособленной как от арабской, так и от еврейской общины,

что послужило одной из причин замедления модернизации к концу британского периода

Процесс модернизации армянской общины, начавшийся в первой половине XX столетия, не получил дальнейшего развития Неудача модернизации, обусловленная целым рядом причин, речь о которых шла выше, в значительной степени способствовала сохранению общины В рассматриваемый период светские институты не были достаточно сильны, чтобы обеспечить стабильное и безопасное существование общины В том случае, если бы армянская община Иерусалима и Палестины полностью прошла модернизационный процесс и утратила свой традиционный этноконфессиональный характер, палестинским армянам едва ли удалось бы выжить в той сложной политической обстановке, которая сложилась в Палестине и в регионе, в целом, к концу рассматриваемого периода Доминирование духовенства в жизни палестинских армян и сохранение «монастырского» характера общины позволило ей не только пережить первую арабо-израильскую войну 1948-1949 гг, территориальное разделение между Израилем и Трансиорданией, массовую эмиграцию и т д, но и сохраниться до наших дней

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений в докладах на конференциях

1) «Армяне Иерусалима прошлое и настоящее» («Международная междисциплинарная конференция Ассоциации Сефер», Москва, 29-31 января 2008 г)

2) «Проблема признания геноцида армян в контексте турецко-израильских стратегических отношений» («Международная молодежная конференция по иудаике Ассоциации Сефер», 8-10 июля 2008 г )

3) «На стыке традиций и современности» (ар'мянСкая община Иерусалима и Палестины/Эрец-Исраэль в пе^иЬд бритайского мандатного правления) («Международная междисциплинарная конференция Ассоциации Сефер», Москва, 3-5 февраля 2009 г )

Положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иудаики Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им М В Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1 Санояи Д.А. Иерусалимские армяне: ближневосточная школа выживания // Азия и Африка сегодня, №10,2009, с. 59 - 63.

2 Саноян ДА Армяне Иерусалима прошлое и настоящее // Израиль глазами "русских" культура и идентичность под ред ЕЭ Носенко. М Институт востоковедения РАН - издательство Hataлиc, 2008, с. 147-164

3 Саноян ДА Армянская община Йерусалима и Палестины в дни Первой мировой войны и геноцида // 21-й вёк (Ереван), №2 (10) 2009, с 65-76

4 Саноян ДА На стыке традиций и модернизации армянская община Иерусалима и Палестины/Эрец-ИсраЛть накануне Первой мировой войны // Материалы Шестнадцатой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике М' Цйк1{] науч&1х работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» - Институт сй^вяйовбдения РАН, 2009, с 170-190

5. Саноян ДА "Армянский фа^о^" £ контексте турецко-израильских отношений // Ближний Восток Й ЬЙвркменИость, №39,2009, с 225-249