автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Британское общество и Июльская революция 1830 г. во Франции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баутина, Наталья Петровна
Введение.
Глава I. Великобритания и Франция в 1815-1830 гг.
§ 1. Социально-политическое развитие Великобритании. в 1815-1830 гг.
§2. Англо-французские отношения в 1815-1830-е гг.
§3. Июльская революция 1830 г. и изменение внешнеполитического курса
Франции.
Глава II. Реакция британского общества и правящих кругов на
Июльскую революцию.
§1. Восприятие британской общественностью Июльской революции 1830 г. во Франции.
§2. Июльская революция и позиция кабинетов Веллингтона и Грея.
§3. Дискуссии в британском парламенте о перспективах развития англофранцузских отношений после Июльской революции 1830 г.
Глава III. Влияние Июльской революции на внутреннюю и внешнюю политику Великобритании в начале 1830-х гг.
§1. Июльская революция и парламентская реформа 1832 г.
§2. Курс на «сердечное согласие» как фактор британской внешней политики.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Баутина, Наталья Петровна
Актуальность исследования. Проблема формирования внешнеполитического курса государства в условиях существенной трансформации внутриполитического режима и кардинальных внешнеполитических изменений, сопряженных с созданием новой системы международных отношений, вызывает несомненный научный интерес. В этой связи обращение к истории англо-французских взаимоотношений в постнаполеоновский период в рамках Венской системы международных отношений является, несомненно, актуальным. После Июльской революции 1830 г. эти страны, являвшиеся традиционными соперниками и конкурентами, попытались преодолеть вековую вражду и установить курс на «сердечное согласие», исходя из общности либеральных принципов и институтов, но действуя каждая в своих собственных интересах.
Июльская революция явилась катализатором аналогичных событий в Европе: в сентябре 1830 г. вспыхнули волнения в некоторых государствах Германского союза, 29 ноября 1830 г. началось восстание в Варшаве, в феврале 1831 г. произошли восстания в итальянских герцогствах Парме и Модене и в принадлежавшей римскому папе Романье. Очень большое влияние Июльская революция оказала на Бельгию. 25 августа 1830 г. в Брюсселе вспыхнула революция, которая охватила почти все крупные города Бельгии и закончилась отделением Бельгии от Голландии и образованием самостоятельного бельгийского государства.
Не меньшее влияние, по крайней мере, в плане идеологического воздействия, Июльская революция оказала и на Великобританию, многовекового соперника и конкурента Франции. Учитывая непростой характер англо-французских отношений накануне революции, особенно в связи с действиями Франции в Алжире, а также внутриполитическими проблемами в самой Великобритании, Июльская революция вызвала 3 широкий резонанс в английском обществе и обострила дискуссии о путях дальнейшего развития страны.
Июльская революция 1830 г. ознаменовала существенный поворот во внешней политике Франции. После Июльской революции, осложнившей международное положение Франции, главную возможность стабилизировать ситуацию в стране и укрепить позиции Франции на международном уровне король Луи Филипп и поддерживавшие его умеренные либералы-орлеанисты усматривали в сближении именно с Великобританией, тем более что после 1830 г. для этого открывались, казалось бы, широкие перспективы.
Стремление к укреплению связей между двумя странами было взаимным: не только Франция нуждалась в сотрудничестве с Великобританией, но и английское правительство в те годы было заинтересовано в установлении партнерских отношений с Июльской монархией. Говоря словами известного французского историка А. Дебидура, Великобритания приветствовала Июльскую революцию во Франции «как торжество своей политики»1. Однако не менее, а может быть, более важной, чем общность политических режимов, была заинтересованность правящих кругов Великобритании в установлении добрососедских отношений с Францией для осуществления своих внутриполитических задач. Великобритания, стоявшая на пороге проведения избирательной реформы, нуждалась в сохранении международной стабильности, что было невозможно без признания нового французского режима и установления добрососедских отношений с Луи Филиппом. Исходя из этого, изучение реакции широких кругов британского общества и правящей элиты на события Июльской революции во Франции представляется весьма актуальным.
1 Дебидур А. Дипломатическая история Европы. От Венского до Берлинского конгресса (1814-1878). М., 1947. Т. 1. С. 263.
В то же время, несмотря на миролюбивые демарши новоиспечённого французского короля, многовековую подозрительность и враждебность британцев по отношению к французским монархам было трудно преодолеть. Это проявилось, в частности, в том, что в целом позитивно восприняв события Июльской революции во Франции и высказавшись за сближение с Францией на международном уровне, значительная часть британского общества уже через несколько месяцев изменила свою позицию. В этой связи весьма важным и актуальным представляется изучение вопросов, связанных с реакцией Великобритании на события 1830 г. во Франции с позиций имагологического подхода, активно развивающегося в последнее время.
Известно, что стереотипы взаимного восприятия меняются довольно медленно и сформировавшиеся достаточно давно образы, несмотря на изменившиеся условия, продолжают оказывать влияние на кросс-культурные отношения разных народов. А это, в свою очередь, не может не влиять на принимаемые в стране политические решения. Поэтому изучение восприятия в Великобритании событий революции 1830 г. является важным, поскольку неудача курса на «сердечное согласия» была связана как с реальными противоречиями, существовавшими между странами, так и с неготовностью жителей Великобритании изменить своё отношение к правящей во Франции династии.
Научная новизна работы определяется следующими факторами.
Прежде всего, она связана с недостаточной изученностью исследуемых вопросов как в отечественной, так и зарубежной науке. Несмотря на пристальное внимание исследователей к англо-французским отношениям в рамках Венской системы международных отношений, а также собственно истории Великобритании и Франции второй трети XIX столетия, вопросы, связанные с восприятием Июльской революции в Великобритании, до настоящего времени не являлись предметом комплексного научного анализа.
Попытка в некоторой степени восполнить этот историографический пробел предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования.
Кроме того, научная новизна исследования определяется своеобразием избранного ракурса темы: реакция британских политиков и общества на события Июльской революции позволяет выйти на проблему генезиса англофранцузских отношений в постнаполеоновское время. 1830-1840-е годы в диссертационном исследовании рассматриваются как в некоторой степени уникальный период в истории англо-французских отношений, когда политические лидеры двух стран попытались преодолеть многовековое соперничество и враждебность и проводить политику, направленную на установление партнерских и добрососедских отношений, получившую наименование «сердечного согласия» («entente cordiale»1). Однако экономические, политические, колониальные противоречия между странами были настолько острыми, что подлинного сближения достичь не удалось, а эта первая Антанта оставалась таковой только на бумаге. Выяснению сути англо-французских противоречий, узловых аспектов политического и экономического противостояния, а также поиску точек соприкосновения и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Помимо этого, англо-французские отношения в настоящем исследовании рассматриваются в неразрывной связи с общеевропейскими процессами того времени, а именно с учетом формирования такого явления в истории международных отношений как «европейский концерт», то есть политики европейских государств, направленной на мирное разрешение возникающих международных противоречий посредством общей договоренности между державами. Такой подход позволяет во многом пересмотреть устоявшиеся в историографии стереотипы относительно внешнеполитического курса Франции, направленного на сближение с
1 Автором термина считается английский политический деятель Дж. Эбердин. Получившее общее признание французское выражение «entente cordiale» является переводом с английского.
Великобританией. Либералы-орлеанисты рассматривали укрепление отношений с Великобританией не как самоцель, а как средство усиления позиций Франции в Европе. Между тем, широкие круги французской общественности воспринимали такую политику не иначе как антинациональную и проанглийскую. Аналогичным образом определенные круги британского общества воспринимали правящий курс своего правительства как излишне уступчивый и компромиссный по отношению к Франции. Попытка выявить соотношение между национальными ожиданиями, представлениями жителей Великобритании и внешнеполитическими действиями правительства этой страны, продиктованными реальной международной ситуацией и национальными интересами, и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.
Изучение восприятия жителями Великобритании событий Июльской революции является также новаторским с точки зрения самого подхода к анализу периода существования Июльской монархии. Время правления короля Луи Филиппа в рамках диссертационного исследования интерпретируется как важный этап генезиса современных политических институтов и либеральных традиций во Франции, период институционального оформления либеральных ценностей и категорий. Именно в 1830-1840 годы во Франции интенсивно развивался процесс государственного строительства, происходил упорный поиск политических структур, адекватных потребностям модернизирующегося французского общества и в максимальной степени учитывающих позитивные результаты завоеваний конца XVIII века. Франция встала на путь либеральных преобразований, активно воспринимая британский политический опыт. В этой связи изучение взаимоотношений и взаимовосприятия стран, для которых была характерна политическая и идеологическая общность, является весьма важным.
Научная новизна исследования заключается также во введении в научный оборот документов, которые прежде использовались лишь фрагментарно. Речь идёт о материалах периодической печати Ирландии, Шотландии и Уэльса. Из материалов периодической печати Шотландии автор использовал «Caledonian Mercury», Уэльса - «North Wales Chronicle», Ирландии - «Belfast News-Letter», «Freeman's Journal and Daily Commercial Advertiser». Это позволило комплексно рассмотреть позицию широких слоев общественности Великобритании по данному вопросу, не ограничиваясь анализом восприятия событий только лишь жителями собственно Англии.
Объектом исследования являются англо-французские отношения накануне и непосредственно после событий Июльской революции 1830 г. во Франции.
Предмет исследования составляет реакция британского парламента, правительства и общества на события Июльской революции во Франции и влияние революции 1830 г. на внутреннюю и внешнюю политику Великобритании.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе позиций британского общества, парламента и правительства относительно событий Июльской революции 1830 г. во Франции и перспектив англофранцузских отношений, а также выявлении степени влияния Июльской революции на политическое развитие Великобритании.
Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить основные тенденции и проблемы взаимоотношений между Великобританией и Францией в постнаполеоновское время на фоне анализа важнейших аспектов социально-политического развития Великобритании накануне Июльской революции и политических перемен в самой Франции;
- изучить реакцию правящих кругов Великобритании и широких слоев британского общества на события Июльской революции во Франции;
- проанализировать влияние Июльской революции на внутриполитическое развитие Великобритании и проследить дискуссии в английском обществе по вопросам его реформирования;
- изучить степень воздействия событий во Франции на формирование внешнеполитического курса Великобритании, а также проанализировать дискуссии, происходившие в английском парламенте и обществе по вопросам выбора внешнеполитической стратегии и перспектив англофранцузских отношений.
Методологическую основу исследования составляют такие принципы исторической науки, как историзм, объективность, комплексность, принципы системного анализа и проблемно-хронологического изложения материала при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников.
Изучение истории взаимоотношений и взаимовосприятия Великобритании и Франции на основе системного метода позволило выделить различные подходы, сформировавшиеся в правящих кругах и общественности Великобритании относительно событий Июльской революции и в целом по вопросам взаимоотношений с Францией.
Личностно-психологический подход, также использовавшийся в работе, сделал возможным изучение личностных факторов, оказывающих влияние на политический курс Великобритании и принятие политических решений. В рамках этого подхода были проанализированы психологические особенности как отдельных политических лидеров, так и исследованы стереотипы коллективного восприятия и коллективных представлений, что следует обязательно учитывать при анализе британского общества и фактора общественного мнения.
В этой связи ключевым понятием для настоящей диссертации является такая категория гуманитарного знания как «общественное мнение».
Несмотря на обилие специальной литературы по этому вопросу1, в исторической науке не сформировано единого общепринятого определения этого понятия. В современной литературе доминирует точка зрения о том, что говорить о специфическом феномене «общественного мнения» допустимо начиная с XVIII в. , поскольку именно в этот период в европейских странах сложились основные предпосылки для формирования автономной от власти «публичной сферы», в рамках которой стало возможным обсуждение фактов общественной жизни, науки, искусства и т. д. В современной науке существует множество различных и порою противоречащих одна другой дефиниций термина «общественное мнение», однако в настоящей диссертации он имеет смысл, соответствующий следующему определению: «Общественное мнение - один из способов существования и проявления массового сознания, в котором выражается реальное отношение большинства народа или социальной группы к фактам, событиям, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их потребности и интересы. Формирование и развитие общественного мнения происходит как целенаправленно - в результате воздействия политических организаций и социальных институтов на сознание общества, так и стихийно - под влиянием жизненных обстоятельств, социального опыта и традиций»3.
Поскольку диссертационное исследование имеет междициплинарный характер и включает имагологическую составляющую, были использованы также методы кросс-культурных исследований, позволяющие проследить и проанализировать стереотипы взаимного восприятия и формирования «образа другого».
1 Farge A. Dire et mal dire: L'Opinion publique au XVIIIe siècle. Paris, 1992; Gunn J.A.V. Queen of the World: Opinion in the Public life of France from the Renaissance to the Revolution. Oxford, 1995; Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit. Frankfurt a. M., 1990; Baker K.M. Politique et opinion publique sous l'Ancien Regime // Annales ESC, 1987. P.41-71; Baker K.M. Au tribunal de l'opinion. Essai sur l'imagerie politique au XVIII siècle. Paris, 1993; Ozouf M. Le concept de l'opinion publique au XVIII siecle // Ozouf. M. L'homme régénéré: Essais sur la Revolution Fran3aise. P. 1989.
2 См.: Ноэпь-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996.
3 Философский словарь. // Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991. С. 310.
Исходя из этого, еще одним важным понятием, использованным автором диссертации в научном анализе, является категория «этнического стереотипа», подробно разработанная и активно применяемая сегодня в научной литературе, освещающей проблемы национальной идентичности. Согласно концепции, предложенной У. Липпманом и сегодня получившей широкое распространение в исследованиях по общественным наукам, стереотип рассматривается как принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте1. В наши дни понятие «стереотипа» прочно вошло как в научный, так и в обыденный язык . Этническим стереотипом называют существующий в коллективном сознании нации устойчивый образ самой себя или другого народа. Всякий стереотип коллективного сознания является своеобразным социальным конструктом и выступает источником мотивации социально значимых действий данной общности; он тесно связан с языковым фактором и имеет дискурсивную природу. Этнический стереотип, отражая представления нации-этноса о самой себе и о других народах (как правило, очень пристрастные), формирует свою особую реальность. Подобные представления укоренены в прошлом, имеют коллективный характер и наследуются индивидами через воспитание, влияние среды и воздействие общественного мнения .
Хронологические рамки исследования определяются событиями Июльской революции 1830 г. во Франции. Однако комплексный анализ англо-французских отношений потребовал расширения хронологических рамок. В этой связи нижняя граница обусловлена 1815 г., временем
1 Цит. по: Ослон А. Уолтер Липпман о стереотипах: выписки из книги общественное мнение // Социальная реальность. 2006. № 4. С. 126. Подробнее см.: Липпман У. Общественное мнение. М., 2004.
2 См. например: Александренков Э.Г. "Этническое самосознание" или "этническая идентичность" // Этнографическое обозрение. 1996. №3.С.13-23; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов. // Психологический журнал. 1986. 1.1. № 2. С.41 -50.,Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.
3 См. также: Stereotypes and Nations. Ed. By Walas T. Cracow: International Cultural Centre, 1995. окончания наполеоновских войн и формированием Венской системы международных отношений. Верхняя хронологическая граница определяется 1832 годом, что связано с принятием в Великобритании Билля о парламентской реформе.
Степень научной разработки проблемы на сегодняшний день определяется рядом исследований по отдельным аспектам англофранцузских отношений непосредственно после Июльской революции. Реакция британского общества на события во Франции весьма лапидарно освещается в общих трудах по истории международных отношений и работах по истории Великобритании и Франции. Специальных монографических исследований, посвященных восприятию британской общественностью Июльской революции 1830 г. во Франции, нет ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе. Эта тема рассматривалась исследователями лишь фрагментарно, главным образом, в контексте изучения внутренней политики Великобритании и англофранцузских отношений.
Работы, которые были использованы при написании диссертации, условно можно разделить на несколько групп:
- общие труды по истории Великобритании XIX в., авторы которых исследовали внутреннюю политику страны, её социальное и политическое развитие;
- труды по истории Франции в рассматриваемый период;
- работы, посвящённые англо-французским отношениям;
- специальные исследования, посвященные политическим и общественным деятелям, определявшим политическое развитие двух стран.
Рассмотрим освещение этих вопросов в зарубежной и отечественной историографии.
Большинство монографий и научных статей, использованных при подготовке диссертации, представляют английскую и американскую историографию.
Центральное место среди исследований англоязычных историков по истории Великобритании изучаемого периода занимают работы, посвященные ее политическому развитию.
Одним из ключевых событий в политической жизни страны стала парламентская реформа 1832 г., что нашло отражение в большом количестве исследований посвященных этому вопросу. Среди них можно отчетливо выделить следующие группы: работы либерального, либерально-радикального и консервативного направлений. Рассмотрим эти концепции подробнее.
Наиболее полно либеральная концепция была отражена в трудах Дж. М. Тревельяна1. Этот историк констатировал, что парламентская реформа 1832 г. имела огромное значение для политического развития Великобритании: она определила дальнейшее развитие страны по пути постепенных, но постоянных реформ. Дж. М. Тревельян полагал, что инициаторами проведения парламентской реформы 1832 г. были виги в союзе с единомышленниками из средних слоев населения. Проведение парламентской реформы, по мнению историка, было связано не только экономическими и политическими сложностями в стране, но и с известием об Июльской революции во Франции. Новость о французской революции усилила реформистские настроения в обществе в целом и оказала влияние на проходившие в тот момент выборы в парламент: в высший законодательный орган страны попало много сторонников реформ.
1 Trevelyan G.M. History of England N-Y, L., 1926; Idem. British history in the nineteenth century and after. L, 1937; Idem. Lord Grey of the reform bill being the life of Charles, Second earl Grey. L., 1920
Либерально-радикальная концепция, прежде всего, нашла отражение в работе Дж. Р. М. Батлера1. Он утверждал, что инициаторами и лидерами движения за реформу были городские слои среднего класса, под давлением которых аристократы-землевладельцы вынужденно шли на уступки. В свою очередь, исследователь указывал и на влияние Июльской революции на британский пролетариат. «Рабочий класс был впечатлён ошеломляющим успехом своих братьев в Париже» , — писал он. Таким образом, согласно точке зрения этого автора, революция во Франции наряду с экономическими факторами послужила дополнительным стимулом борьбы за парламентскую реформу в Великобритании.
Первую попытку пересмотра традиционных «вигских» трактовок реформы 1832 года и ее последствий предпринял консервативный историк Н. Гэш. Он показал, что и после первой парламентской реформы в Англии сохранились такие отличительные черты старой аристократической политической системы, как преобладание в нижней палате парламента аграрных интересов, непропорциональность представительства, различные формы давления на избирателей, сохранение «карманных» и «гнилых местечек» и т.д. При этом Гэш отмечал, что некоторые из негативных сторон избирательного права укоренились еще более прочно. Однако, по мнению историка, устойчивость старых институтов избирательного права отнюдь не означала, что реформа 1832 г. вообще не внесла никаких изменений во внутриполитический быт британского общества. Прежде всего он обращал внимание на то, что эта мера дала импульс становлению политических партий общенационального масштаба, способствовала складыванию партийных организаций на местах.
Анализируя влияние событий Июльской революции на политическое развитие Великобритании, Н. Гэш пришел к мнению, что влияние Июльской
1 Butler J.R.M. The passing of the Great Reform Bill. L., 1914.
2 Ibid. P. 128. революции 1830 г. на парламентские выборы и, как следствие, на принятие билля о парламентской реформе было случайным и поверхностным1. «Новости об Июльской революции поступили слишком поздно, чтобы повлиять на результаты выборов. Парламентскую реформу ускорили сочетание кабинетного кризиса и тяжёлого экономического положения в стране»2, - заявлял он.
В последующие годы в Великобритании продолжается спор между представителями либерального3, либерально-радикального4 и консервативного5 направлений по вопросу о значении парламентской реформы для последующего развития страны и влиянии Июльской революции на этот процесс. Вместе с тем начиная с 1960-х гг. в сферу научных интересов англоязычных историков попадает социальная история, изучение проблем формирования классов, рабочего и тендерного движений6.
Англоязычные историки, в определенной степени преувеличивая влияние Июльской революции на политическое сознание рядовых англичан, связывали усиление рабочего движения с воздействием новостей из Франции на умонастроения населения.
В частности, историк рабочего движения Дж. Р. Дивидди был уверен, что Июльская революция во Франции стала причиной консолидации рабочего движения и усиления реформаторских настроений в стране7. Исследователь П. Томпсон, изучавший становление рабочего класса в Великобритании, также полагал, что «Июльская революция оказала
1 Gash N. Parliament and democracy in Britain: the three nineteenth-century reform acts // Pillars of Government and other essays on state and society 1770- 1880. L., 1986. P. 56.
2 Ibid. P. 143-144.
3 Milton-Smith J. Earl Grey's cabinet and the objects of parliamentary reform//Historical Journal. V. 15. № 1. 1972. P. 55-74; Cannon J. Parliamentary reform 1640-1832. Cambridge, 1973.
4 Derry J.W. Reaction and reform 1793-1868. England in the early nineteenth century. L., 1970; Fraser D. The agitation for parliamentary reform. //Popular movements, 1830-1850. L., 1970. P. 31-53; Hamburger J. James Mill and the art of revolution. New Haven, 1963.
5 Brock M. The Great Reform Act. L, 1973; Young G.M. Victorian England: Portrain of an age. L.,1957; Kitson C. An expanding society: Britain 1830-1900, L., 1967; Burn W.L. The age of equipoise: A study of the mid-Victorian generation. N-Y., 1964.
6 BriggsA. Chartist studies. L., 1959; Hobsbawn E.J. The age of revolution 1789-1848. N-Y., 1962; Thompson E.P. The making of the working class. L., 1963.
7 Dinwiddy J.R. From luddism to the first reform bill. Oxford, 1986. P. 46. глубокое влияние. не только на лондонских радикалов, но и на население в отдалённых промышленных деревнях»1. Историки Е. Дж. Хобсбаум и Дж. Руд в работе «Капитан Свинг» , посвященной крупным выступлениям сельскохозяйственных рабочих, которые начались осенью 1830 г. в Великобритании, связывали их не только с экономическими причинами, но и подчеркивали тот факт, что Июльская революция послужила катализатором народных выступлений, став «символом. поражения реакционных сил»3. Указанная работа является одной из первых, в которой авторы уделили внимание описанию реакции широких слоев британской общественности на Июльскую революцию во Франции.
Наряду с рассмотрением вопросов, связанных с парламентской реформой и в целом изучением социальной истории, англоязычные авторы пристальное внимание уделяли процессу формирования партийной системы4 и проблемам экономического развития Великобритании5.
Современная британская историография продолжает активное изучение важнейших проблем политической истории Великобритании первой половины XIX века. Из современных исследований особо выделяется статья Р. Квиналта «Французская революция 1830 г. и парламентская реформа»6, посвящённая влиянию июльских событий во Франции на принятие Билля о парламентской реформе. Автор приходит к выводу о том, что влияние Июльской революции на этот процесс было значительным и описывает, как широкие слои британского общества и правительственные
1 Thompson P E. The making of the English working class. L.,1963. P. 829.
2 Hobsbawm E.J., Rude G. Captain Swing. L., 1969.
3 Ibid. P. 88.
4 O'Gorman F. The emergence of the British two-party system, 1760-1832. L., 1982; Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985; Stewart R. The foundation of the Conservative party 1830-1867, L.,N-Y., 1978; Coleman B. Conservatism and the Conservative party in the nineteenth-century Britain. L., 1988; Mitchell A. The Whigs in opposition 1815-1830. Oxford, 1967; Maccoby S. English radicalism 1786-1832. From Pain to Cobbett. L., 1955; Thomas W. The Philosophic Radicals. Nine studies in theory and practice 1817-1841. Oxford, 1979.
5 HillC. Reformation to Industrial Revolution. N-Y., 1976. Hudson P. The Industrial Revolution. L., 1992.
6 Quinalt R. The French Revolution of 1830 and Parliamentary Reform. // History, IXXIX, 1994. P. 380. круги восприняли известия из Франции, а также анализирует влияние новостей из Франции на их политическую позицию.
Как видим, анализируя круг вопросов, связанных с восприятием в Великобритании Июльской революции, западные исследователи прослеживают тесную взаимосвязь между событиями во Франции и внутриполитическим развитием Великобритании. Однако специального научного исследования, посвященного комплексному изучению этих вопросов, в зарубежной исторической науке нет.
Перейдем к анализу этих проблем в отечественной историографии. В России научный интерес к истории международных отношений, а также истории Великобритании и Франции XIX века всегда был очень высок.
Из работ дореволюционных российских исследователей, обращавшихся к изучению истории Великобритании, особо следует выделить труды известного российского исследователя Н.И. Кареева. В четвертом и пятом томах «Истории Западной Европы в новое время» он подробно рассматривал политическое развитие Великобритании после окончания наполеоновских войн. Автор детально изучил ход борьбы за парламентскую реформу и пришёл к выводу о том, что Июльская революция ускорила решение давно поставленного на очередь вопроса о парламентской реформе1. Одновременно в исследовании Н.И. Кареева содержится важный материал по восприятию Июльской революции основными политическими партиями страны, а именно тори, вигами и радикалами.
На связь парламентской реформы 1832 г. и Июльской революции 1830 г. во Франции обратил внимание видный дореволюционный историк Л.Г. Мижуев. В работе «Политическая история Англии в XIX в.» им был сделан следующий вывод: «В течение избирательной кампании пришло известие о революции во Франции и её бескровном и полном успехе. Само собой
1 Кареев Н. История Западной Европы в новое время. Т. 5. СПб., 1898. С. 73.
2 Мижуев Л.Г. Политическая история Англии в XIX в. СПб., 1908. разумеется, это внесло новое одушевление в ряды радикальных и либеральных деятелей. В разных частях Англии были устроены сочувственные Франции митинги и банкеты; во многих местах были, кроме того, организованы общества, которые поставили себе целью добиваться неослабно реформы парламента»1.
Русский учёный и либеральный политический деятель М.М. Ковалевский являлся автором обобщающих работ по политической истории Великобритании и её конституционного строя. В «Истории Великобритании» он дал картину экономических преобразований, политической жизни, уделил внимание и отдельным аспектам социального развития страны. История Англии в изложении М.М. Ковалевского предстала цепью уступок правящей аристократии, вынужденной действовать под давлением общественного мнения, когда было невозможно применение силы для подавления движений. Реформу 1832 г. он называл важнейшим рубежом в истории страны, «отправным пунктом для целого цикла законодательных мер»3.
Парламентская реформа 1832 г. была в центре научных интересов И.Д. Новика4 и А.Ф. Быковой5, однако закон о реформе 1832 г. эти исследователи оценивали более сдержано, чем их коллеги.
Советские историки-англоведы при исследовании этого периода в истории Великобритании основное внимание уделяли изучению социальной истории страны. Огромное количество работ было посвящено чартистскому движению, охватившему Великобританию в конце 30-х - 40-е гг. XIX в. В то же время, ряд советских авторов обращался к истории Великобритании более раннего периода. В частности, изучением народных движений в Великобритании в конце XVIII - начале XIX вв. занимался видный
1 Там же. С. 87.
2 Ковапевский М.М. Истории Великобритании. СПб., 1911.
3 Там же. С. 179.
4 Новик И.Д. Государственный строй Англии М., 1906.
5 Быкова А.Ф. Англия и англичане. Ростов н/Д., 1905. отечественный исследователь Е.Б. Черняк1. Народные выступления в 30-е гг.
2 3
XIX в. анализировались в работах Ф.В. Потемкина и В.Н. Белановского . В качестве одной из причин усиления массового движения за проведение парламентской реформы в 1830-е гг. советские исследователи усматривали Июльскую революцию во Франции. Так, Ф.В. Потемкин пришел к выводу о том, что Июльская революция «взволновала всю Европу. Неудивительно, что в этой обстановке возобновились и в Англии сильнейшие народные движения»4. В.Н. Белановский также констатировал, что Июльская революция 1830 г., «свергнувшая режим Бурбонов во Франции, дала мощный толчок развитию классовой борьбы. в Англии и во всей Западной Европе»5, и оказала влияние на подготовку избирательной реформы 1832 г.6. Однако собственно восприятие Июльской революции британской общественностью осталось вне сферы научных интересов этих историков.
Саму реформу 1832 г. советские историки оценивали отрицательно, продолжая традицию, заложенную К.Марксом и Ф.Энгельсом. Основоположники марксизма рассматривали парламентскую реформу как победу «всего класса капиталистов над земледельческой аристократией», который впоследствии приступил к «преобразованию всей внутренней и внешней торговой и финансовой политики Англии» согласно своим п интересам . Реформа была подвергнута ими критике как мера, которая ничего не дала трудящимся классам, сыгравшим решительную роль в ее
8 9 1 2 принятии . Ф.В. Потёмкин , Г.Н. Тункин , В.Н. Белановский в своих работах
1 Черняк Е.Б. Революционное движение в Англии в 1820 г. // Из истории социально- политических идей. М., 1955.; Его же. Демократическое движение в Англии 1816-1920. М., 1957.; Его же. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале в. М., 1962.
2 Потемкин Ф.В. Англия 1815-848 гг. М, 1949.
Белановский В.Н. Франция и Англия в 30-40 гг. XIX столетия. М., 1936.
4Потемкин Ф.В. Указ. соч. С. 5.
5 Белановский В.Н. Указ. соч. С. 16.
6 Там же. С. 3.
7 Энгельс Ф. Англия в 1845и в 1885 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. М., 1961. С. 199.
8 Энгельс Ф. История английских хлебных законов. // Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. Т. 4. М., 1955. С. 519520.
9 Потемкин Ф.В. Указ. соч. подчеркивали ограниченный характер реформы, поскольку она не предоставляла избирательные права широким народным массам.
В конце 50-х гг. в Советском Союзе в связи с начавшимися политическими переменами в стране появился ряд исследований, в которых устоявшаяся точка зрения была подвергнута пересмотру. В этой связи нельзя обойти вниманием обобщающую работу H.A. Ерофеева «Очерки по истории Англии 1815-1917 гг.» , изданную в 1959 г. В ней автор по-новому для советской историографии осветил парламентские реформы XIX в., рассмотрев их в качестве важнейших этапов внутриполитического развития Великобритании. Аналогичной точки зрения придерживался и А.И. Косарев, подчёркивавший, что «реформа сломала установившиеся представления о неизменности английской конституции и послужила прецедентом для проведения целого ряда важных изменений в общественном и государственном строе»4.
В постсоветское время проблематика исследований по истории Великобритании расширилась. Были подвергнуты существенному переосмыслению политические процессы, протекавшие в английском обществе XIX века, и активизировался научный интерес к изучению реформаторской деятельности британских политиков.
Внутриполитическое развитие Великобритании в первой половине XIX в., взаимодействие британского парламента и общественного мнения страны рассматривается в работах известной современной исследовательницы М.П. Айзенштат5. Функционированию британского парламента и парламентской
1 Тункин Г.И. Парламентская реформа 1832 г. в Англии. // Ученые записки юридического института НКЮ СССР. 1940. Вып. 2.
2 Белановский В.Н. Указ. соч.
3 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825 - 1853 гг. М., 1982.; Его же. "Дряхлый Альбион" (Англия в русской публицистике 30-х - 40-х гг. XIX в.) // Проблемы британской истории 1980. М., 1980.
4 Косарев А.И. Избирательные реформы 1832 и 1867 годов в Англии.: Автореф. дисс. . канд ист. наук. М., 1959. С. 3-4.
5 Айзенштат М. П. Британский парламент и общество в 30 - 40 гг. XIX в. М., 1997; Её же. Великобритания нового времени: политическая история. М., 2002. реформе 1832 г. посвящена монография А.И. Минаева1. Становление партий
2 3 исследуют М.В. Жолудов и В.В. Клочков .
Отношение британской общественности к Франции в 1815-1830 гг. исследовал отечественный историк A.B. Дубровский4. В работе «Английское буржуазное общественное мнение и реставрация Бурбонов во Франции» автор продемонстрировал постепенные перемены в общественном сознании по отношению к реставрированной династии: от принятия и восхваления этого процесса в 1814 г. до осуждения в последующие годы. По мнению A.B. Дубровского, внешняя и внутренняя политика Бурбонов постепенно оттолкнула от них последних сторонников в Великобритании. Одновременно автор пришел к выводу о том, что представления англичан о Бурбонах не были тождественны представлениям о рядовых французах: в то время как к правящей династии англичане испытывали неприязнь, их отношение к рядовым французам было пронизано сочувствием.
Что касается французского компонента темы исследования, то англоязычная историография, посвященная развитию Франции в годы Реставрации и первые годы правления Луи Филиппа, немногочисленна5. Исследуя причины Июльской революции, англоязычные историки полагали, что к революции 1830 г. привели политика Бурбонов, которая настроила против них подданных, и ухудшение экономического положения в стране. Годы же Июльской монархии рассматривались англоязычными
1 Минаев А.И. Британский парламент и общественно-политическая мысль России. Вторая половина XVIII -начало XX веков. Рязань-Москва, 2008.
2 Жолудов М.В. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 30-ые годы XIX в. Рязань, 1997. Его же. Политические партии Великобритании и Июльская революция 1830 года во Франции. // Проблемы новой и новейшей истории. Рязань, 1996.
3 Клочков В. В. Кризис партии тори и формирование политической стратегии британского консерватизма 1828-1835. Ростов н/Д, 1999.
4 Дубровский А. В. Английское буржуазное общественное мнение и реставрация Бурбонов во Франции (1814-1830): Дисс. кандидата ист. наук. М.,1980.
5 Stewart J.H The Restoration era in France: 1814-1830. New Jersey, 1968; Tuer В., Patrie J. France 1814-1940. L., 1985; MagrawR. France 1815-1914. Oxford, 1983; Waller S. France in revolution 1776-1830. Oxford, 2002. исследователями, как правило, в контексте изучения причин, приведших к февральской революции 1848 г .
В отечественной'историографии, начиная с дореволюционных времен, утвердился неоднозначный взгляд на период существования во Франции режима Июльской монархии. Из отечественных историков, уделявших внимание политическому развитию Франции, следует отметить труды Н.И. Кареева2, А.И.Молока3, В.Н. Белановского4, Ф.В. Потемкина5. Эти исследователи были солидарны с западными коллегами по вопросу о причинах революции 1830 г. во Франции. История же собственно Франции времен Реставрации и Июльской монархии в советской исторической науке в течение долгого времени не была объектом пристального внимания исследователей. Лишь с начала 1990-х годов в отечественной исторической науке наблюдается рост интереса к проблемам политической истории Франции в годы Реставрации и Июльской монархии, а также в целом к проблеме западноевропейского либерализма XIX века6.
Перейдём к историографии англо-французских отношений в исследуемый период.
Подавляющее большинство работ посвящено внешнеполитическим связям между двумя державами. Из изученных работ особо выделяется фундаментальный труд Р. Сетона-Уотсона, в котором автор дал обзор
1 Price М. The Perilous Crown: France Between Revolutions 1814-1848. Michigan, 2007.
2 Кареев H. И. Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг, 1923.
3 Молок А.И.Венский конгресс и Священный союз. Франция в период реставрации Бурбонов. (1815-1830 гг.). М., 1949.
4 Белановский В. Я.Франция и Англия в 30-40 гг. XIX столетия. Л., 1936.
5 Потемкин Ф. В. Июльская монархия во Франция (1830-1848 гг.). М., 1949.
6 См.: Европейский либерализм в новое время. Теория и практика. М., 1995; Мирошников С.Н. Место Июльской революции 1830 г. в процессе становления и развития буржуазной государственности во Франции // Новое в изучении и преподавании истории в ВУЗах. Томск, 1994; Гаджиев К.С. Либерализм и современность // Новая и новейшая история. 1995. № 6; Согрин В.В., Патрушева А.И., Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVII-XX в. М., 1995; Таньшина Н.П. Франсуа Гизо: теория и практика французского умеренного либерализма. М., 2000; Либерально-консервативный синтез: политико-философский аспект (на примере французского либерализма первой половины XIX века) // Философские исследования. 2004. № 2; Ее же. Социальная философия французского классического либерализма (первая половина XIX века) // Философские исследования. М., 2004. № 3-4. английской дипломатии с конца XVIII в.1 Деятельности виконта Каслри на посту министра иностранных дел посвящена работа английского историка Ч.Вебстера . Исследователь подробно осветил отношение этого политика к Испанской революции 1820 г. и восстаниям в Латиноамериканском регионе. Испанская, португальская и латиноамериканская политика Дж. Каннинга была в центре внимания английского исследователя Г. Темперли .
Английский историк Ч. Вебстер в своем двухтомном исследовании4, опираясь на обширную источниковую базу, дал подробный анализ внешнеполитической деятельности Г.Дж. Пальмерстона в 1830 - 1841 гг. Особое внимание автор уделил рассмотрению бельгийского, польского и итальянского вопросов.
Основные направления внешней политики Великобритании при Пальмерстоне были освящены в монографиях М. Чемберлена5, К. Борна6, М. Кингсли7 и других англоязычных историков.
Из трудов англоязычных авторов, посвященных англо-французским отношениям, особо следует выделить монографию английского историка Роджера Баллена . В центре внимания Баллена - англо-французские отношения 1830-1840-х годов. По мнению исследователя, в начале 1830-х годов Франция и Великобритания впервые за столетия рассматривали друг друга естественными и очевидными союзниками скорее, чем постоянными и непримиримыми врагами. Как отмечал Баллен, сближение между Францией и Великобританией произошло на почве так называемой «русской угрозы». «Сердечное согласие» создавалось в противовес политике России, а его
1 Seton-Watson R. W. Britain in Europe (1789-1914). A Survey of Foreign Policy. Cambridge, 1938.
2 Webster C. K. The foreign policy of Castlereagh 1815-1822. Britain and the European alliance 1815-1822, Vol. 2. L., 1934.
3 Temperley H. The foreign policy of Canning 1822-1827. L., 1925.
4 Webster C.K. The foreign policy of Palmerston 1830-1841. L., 1951.
5 Chamberlain M. British Policy in the Age of Palmerston. L., 1980.
6 Bourne K. The Foreign Policy of Victorian England. 1830-1902. Oxford, 1970; Idem. Palmerston: the Early Years, 1784-1841. -L., 1982.
7 Kingsley M. The triumph of lord Palmerston. L., 1963.
8 Bullen R. Palmerston, Guizot and the collapse of the entente cordiale. L., 1974 . целью «был не только подрыв баланса сил в Европе, но и пересмотр статус-кво на Ближнем Востоке в свою пользу»1.
Анализируя причины поражения «либерального альянса» между двумя странами, Р. Баллен пришел к выводу, что вигская концепция была слишком грандиозной и нереалистичной . Автор справедливо отмечал, оба правительства хотели поставить общие политические идеалы выше собственных национальных интересов. Однако этого так и не произошло.
Кроме того, по мнению историка, союз был построен на незыблемых представлениях вигов относительно линии поведения государств с определенной формой правления на международной арене: виги полагали, что самодержавные государства по своей природе были агрессивными и поэтому никогда не могли кооперироваться с конституционными странами к их взаимной пользе. Они были уверены, что, напротив, конституционные государства могут и должны координировать свои действия. Кроме того, Баллен подчеркивал, что, несмотря на то, что виги представляли себе альянс с Францией как союз равных и взаимно полезных друг другу родственников, на практике такого никогда не было: Пальмерстон полагал, что Франция должна была следовать за Англией и могла играть только вторую роль после нее, особенно в Западной Европе.
Отечественные историки также уделяли внимание англо-французским отношениям. Ряд аспектов внешней политики Франции и Великобритании после Июльской революции нашел отражение в работах С.С. Татищева , Н.И. Кареева4, Е.В. Тарле5. Советские историки продолжили изучение этих проблем. В частности, в статье А.И. Молока «Англия и революция 1830 г. во Франции»6 рассматриваются не только отношения дух стран в начале 30-х гг.
1 Ibid. Р. 332.
2 Ibid. Р. 333.
3 Татищев С.С. Император Николай и иностранные дворы . СПб., 1889.
4 Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1898. Т. 5.
5 Тарле Е. В. Европа от Венского конгресса до Версальского мира 1814-1919 г. Л., 1927.
6 Молок А. И. Англия и революция 1830 г. во Франции. // Международные отношения. Политика. Дипломатия. XVI-XX вв. М., 1964.
XIX в., но и описывается реакция общественности и правительственных кругов Великобритании на события во Франции. Автор пришел к выводу, что общественность Англии тепло восприняла новости о революции во Франции, что объяснялось тем фактом, что в стране набирало силу движение за парламентскую реформу. Победа демократических сил во Франции стала для жителей Великобритании хорошим предзнаменованием, и они стали открыто и громко требовать преобразований в области избирательного права в своей стране. В противовес общественности правительство герцога Веллингтона было настроено враждебно по отношению к переменам во Франции, опасаясь повторения последствий революция 1789 г., тем не менее, под давлением общественности ему пришлось пойти на признание режима Луи Филиппа.
Из работ современных отечественных исследователей, использованных при написании диссертации, следует отметить труды М.В.
Жолудова, в которых описывается внешняя политика Великобритании в
1 2 начале 30-х гг. XIX в. , статью М.С. Стецкевича , посвященную вопросам внешней политики Великобритании в 1815-1818гг, и диссертационное исследование A.C. Ловцова, в центре внимания которого была европейская политика Дж. Пальмерстона3.
Из трудов отечественных франковедов, посвященных изучению внешней политики Франции, отметим монографии и научные статьи Н.П. Таныпиной, а также статьи Е.И. Федосовой.
Н.П. Таньшина в монографии «Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы Июльской монархии»4 впервые в
1 Жолудов М В Пальмерстон и разработка внешнеполитической доктрины либеральной партии Великобритании // Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время M, 1988, Его же Англия, Россия и Бельгийская революция 1830 года// Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVI1I-XX вв Ярославль, 1993
2 Стецкевич М С Великобритания в системе европейских союзов (1815-1818 годы) // Новая и новейшая история, Вып 9 М, 1983
3 Ловцов А С Г Дж Пальмерстон и Британская политика в Европе, 1830-1841 гг Дис канд ист наук М, 2002
4 Таньшина Н П Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы Июльской монархии M,2005 отечественной исторической науке представила комплексный анализ политического развития и внешней политики Франции в 1830-1848 гг. Сам период существования во Франции режима Июльской монархии подвергается автором качественно новой интерпретации. Июльская монархия Н.П. Таныниной анализируется как важный этап генезиса современных политических институтов и либеральных традиций в этой стране, как период институционального оформления либеральных ценностей и категорий.
Кроме того, автор дает качественно новую оценку внешнеполитического курса правящих кругов Франции в годы Июльской монархии. По мнению Н.П. Таныпиной, в 1830-1840-е годы Франция стояла перед необходимостью разработки основ новой внешнеполитической концепции, соответствующей реалиям постнаполеоновской Европы, учитывающей новое соотношение сил в Европе и изменившееся положение Франции в системе международных отношений, а также исходившей из реальных экономических возможностей страны и ее военного потенциала. Что касается франко-английских отношений изучаемого периода, Н.П. Таныниной был делан обоснованный вывод о том, что либералы-орлеанисты рассматривали укрепление отношений с Великобританией не как самоцель, а как средство усиления позиций Франции в Европе1.
Непосредственно к теме исследования примыкает статья Е.И. Федосовой «Первое «сердечное согласие» (к вопросу о франко-английских отношениях в 30-40-е гг. XIX в.)» . В ней автор исследовала отношения между Великобританией и Францией после Июльской революции и показала, что сближению между державами, которое наметилось после Июльской революции, помешали, прежде всего, неразрешимые противоречия во внешней политике и экономике, что привело к обострению двусторонних отношений в 1840-е гг.
1 Там же. С. 71.
2 Федосова Е. И. Первое "сердечное согласие": к вопросу о франко - английских отношениях в 30 - 40-е гг. XIX в. // Французский ежегодник. Англия и Франция - соседи и конкуренты, XIV - XIX вв. М., 2008.
Отдельную группу работ составляют биографии ведущих английских политических деятелей исследуемого периода. При подготовке диссертационного исследования были изучены биографии виконта Каслри,
1 2 написанные Дж. Дерри и В. Хайндом ; биографии Дж. Каннинга, созданные П. Ролом3, В. Хайндом4 и П. Диксоном5; герцога Веллингтона,
6 7 принадлежащие перу В. Максвелла , Дж. В. Бачена , а также биографии
8 9 виконта Пальмерстона, изложенные Дж. Ридли и Ф. Гедаллом . Из отечественных исследований для написания работы привлекались работы Я.И. Ерёмина10 и М.М. Куриева11.
Как видим, несмотря на достаточную изученность отдельных аспектов исследуемой темы, целостного научного труда, посвященного анализу восприятия и отношения британского общества к событиям Июльской революции во Франции, нет ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить в некоторой степени этот историографический пробел.
Источниковую базу исследования составили разноплановые и разнохарактерные источники как официального, так и неофициального происхождения.
Важнейшую группу источников официального происхождения
12 составили парламентские дебаты . Парламентские дебаты представляют собой стенографические отчёты заседаний палаты общин и палаты лордов английского парламента и являются одним из ценнейших документов
1 DerryJ. W. Castlereagh. N-Y., 1976.
2 Hinde W. G. Castlereagh. L., 1981.
3 Rolo P.J. V. George Canning. L., 1965.
4 Hinde W.G. Canning. L., 1973.
5 Dixon P.G. Canning: politician and statesman. N-Y., 1976.
6 Maxwell W. H. The life of Wellington. L., 1886.
7 BuchanJ. W. The duke of Wellington. L, 1914.
8 Ridley J. Lord Palmerston. L., 1970.
9 Guedalla Ph. Palmerston (1784-1865). N.Y., 1927.
10 Еремин Я. И. Джордж Каннинг. Политический портрет. Рязань, 2005.
11 Куриев М.М. Герцог Веллингтон. М., 1995.
12 Hansard's Parliamentary Debates: Forming a Continuation of «The Parliamentary History of England» from the Earliest Period to the Year 1803, Third series. London, 1831. V. 1-11. законодательной и политической истории Великобритании. Анализ этих документов позволил выяснить позицию английских кабинетов и парламентариев по отношению к событиям революции 1830 г. во Франции, а также проследить эволюцию взглядов английских политиков. Кроме того анализ парламентских дебатов дал возможность проследить механизм принятия политических решений и выяснить суть разногласий между партиями, особенно в контексте борьбы в Великобритании за проведение парламентской реформы.
Немаловажное значение при написании работы имели официальные внешнеполитические документы, представленные в сборниках документов по внешней политике Великобритании. Огромное разнообразие материалов было привлечено из фундаментального труда авторитетных английских исследователей Г. Темперли и Л. Пенсон1. Авторы собрали официальные документы из архива Форин офис, включая депеши английских послов за границей, заявления государственных деятелей, а также парламентские материалы по вопросам внешней политики.
Богатейший материал держится в публикации «Основы британской внешней политики» . Эта публикация представляет важность в связи тем, что включает в себя наиболее важные документы, определявшие политические и торговые отношения между Великобританией и иностранными государствами.
Что касается истории постнаполеоновской Франции, то при работе над темой диссертации была использована публикация «Правительство и общество во Франции 1814-1848» , изданная И. Коллинз, в которой содержатся наиболее важные документы, касающиеся внешней и внутренней политики Франции в рассматриваемый период.
1 Temperley H„ PensonL. A Century of Diplomatic Blue Books, 1814-1914. Cambridge, 1938.
2 Foundations of British foreign policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902). Cambridge, 1938.
3 Government and society in France. 1814-1848. N-Y, 1970.
В работе также использовались многотомные издания официальных и личных материалов из архивов английских политических деятелей герцога Веллингтона, Р.-Г. Каслри, Р. Пиля1. Они включают донесения английских представителей в европейских странах, министерские инструкции, дипломатические проекты и записки, а также не менее информативную личную переписку. Эти документы позволили глубоко и всесторонне рассмотреть деятельность британской дипломатии, раскрыть механизмы принятия политических решений.
При анализе внешней политики Великобритании после Июльской революции во Франции большое подспорье оказала работа члена британского парламента и дипломата Г. Булвера . После смерти Г. Дж. Пальмерстона он опубликовал дипломатическую и личную переписку этого деятеля, снабдив ее своими воспоминаниями. Эта книга является не только ценным источником, но и первой биографией Г. Дж. Пальмерстона. После смерти Г. Булвера работа была продолжена и завершена родственником виконта Пальмерстона Э. Эшли , который имел доступ к его личному архиву.
Большой научный интерес представляет официальная переписка министра иностранных дел Великобритании Г.Дж. Пальмерстона с королем Вильгельмом IV и премьер-министром Ч. Греем, которая опубликована в приложении к книге английского историка Ч. Вебстера4, и переписка этого политического деятеля с французским дипломатом Ш.-М. Талейраном5, посвящённая польскому вопросу. Также в работе была использована официальная переписка британского политика Дж. Каннинга6.
1 Correspondence, despatches and other papers of viscount Castlereagh, second Marquess of Londonderry. V. 7, 1851, V. 11-12, L., 1853; Despatches, Correspondence, and Memoranda of Field Marshall Arthur, Duke of Wellington, K.G. V. 7-8. L., 2010; Sir Robert Peel: From his private papers. V. 2. L., 1899.
2 Bulwer H. The Life of Henry John Temple Viscount Palmerston: with Selections from Diaries and Correspondence. V. 1-2. L., 1870.
3 Ashley E. The Life and Correspondence of Palmerston. V. 1. L., 1879.
4 Webster C. K. The foreign policy of Palmerston 1830-1841. L., 1951.
5 Correspondence with Prince Talleyrand respecting Poland. L., 1861.
6 Some Official Correspondence of George Canning .V. 1,2. L., 1887.
В связи с тем, что отношения с Великобританией занимали одно из центральных мест в системе международных связей Российской империи, ее дипломаты очень внимательно следили за изменениями в политической жизни Великобритании. Таким образом, одним из важных источников по исследуемой теме стал «Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»1, который был составлен по поручению российского Министерства иностранных дел профессором Ф.Ф. Мартенсом. В публикации Мартенса содержится в основном официальный актовый материал, снабженный обширными авторскими комментариями, в основном содержащими изложение важнейших документов переписки Министерства иностранных дел с русскими представителями в ведущих европейских странах. Всего с 1871 по 1909 гг. было издано 15 томов. При написании диссертации были использованы материалы 11, 12 и 15 томов.
Кроме того, в работе использовался 17 том сборника «Внешняя политика XIX и начала XX века: Документы Министерства иностранных дел Российской Федерации» .
В силу специфики проблематики исследования, а именно изучения общественного мнения, не менее важную группу источников оставили источники неофициального происхождения.
При работе над темой исследования активно использовались источники личного происхождения: мемуары, автобиографии, дневниковые записи и переписка. Источники этого плана, помимо того, что дают исследователю богатейший фактический материал, позволяют определить эволюцию авторской позиции, расширить представление о настроениях в различных кругах британского общества, выделить приоритетные проблемы, которые волновали общественность.
1 Мартене Ф.Ф. Сборник трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т. 11, 12, 15. СПб., 1895, 1898,1909.
2 Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Министерства иностранных дел Российской Федерации. Т. 17. Август 1830 г. - январь 1832 г. М., 2005.
Среди источников данной группы наибольшую ценность представляют дневниковые записи, в которых отражена непосредственная реакция англичан на происходившие события, изложение которых является более достоверным, нежели в воспоминаниях, написанных позднее.
Это, прежде всего, «Мемуары Гревилла. Журнал правления короля Георга IV, короля Вильгельма IV, королевы Виктории»1, опубликованные в 1888 г. Их автор, Ч. Гревилл, являлся секретарём Тайного Совета, и на протяжении 1820-1850-х гг. вел свой дневник. Служебное положение и родственные связи Гревилла, принадлежавшего к известному аристократическому клану, предоставили в распоряжение исследователя не только богатый фактический материал, но и сведения о настроении лондонской аристократии, представителей группировок тори и вигов.
В работе также были использованы мемуары Ш.-М. Талейрана , одного из выдающихся французских политиков и дипломатов XIX в. В 1830-1834 гг., т.е. непосредственно после Июльской революции, Талейран занимал ключевой на тот момент дипломатический пост посла Франции в Лондоне. Его воспоминания представляют огромную ценность, поскольку в них нашло отражение восприятия Июльской революции 1830 г. правительственными кругами Великобритании, а также процесс ведения переговоров о заключении союзного договора между двумя державами, страстным поклонником которого был французский дипломат. Кроме того, несомненным достоинством мемуаров Ш.-М. Талейрана является и то, что автор включил в текст воспоминаний большое количество официальных документов.
Ценный для исследования материал содержится в воспоминаниях английского писателя и лингвиста Дж. Боуринга . В этой работе нашли отражения впечатления Дж. Боуринга о посещении Франции
1 Greville СИ. The Greville memoirs. 1814-1860. V. 1-2. L., 1938.
2 Memoirs of the prince de Talleyrand. V. 3-4. L., 1891.
3 BowringJ. Authobiographical recollections of Sir John Bowring. L., 1877. после Июльской революции 1830 г. и встрече с королём Луи Филиппом Орлеанским.
Богатый фактический материал содержится также в воспоминаниях Г. Кокберна1, одного из виднейших представителей партии вигов в Шотландии. В них содержатся ценные сведения относительно восприятия общественностью Шотландии Июльской революции 1830 г. во Франции.
Важные сведения относительно реакции британской и французской общественности и политической элиты этих стран на восстание в Польше, вспыхнувшее осенью 1830 г., содержится в мемуарах Леона Людвига Сапеги , одного из организаторов этого восстания, который посещал Францию и Великобританию, чтобы заручиться поддержкой этих стран на международном уровне. Применительно к диссертации этот источник важен для выяснения отношений между Франции и Великобритании по польскому вопросу в 1830-1831 гг.
В научном изучении как политической истории, так и общественного мнения одно из важнейших мест занимает эпистолярное наследие современников. В диссертации использовалась обширная и весьма информативная переписка супруги российского посла в Лондоне в 1812-1834 гг. князя X. А. Ливена княгини Д.Х. Ливен . Дарья Христофоровна была заметной и влиятельной фигурой не только в светской, но и политической жизни Лондона. Она содержала один из самых блестящих светских салонов английской столицы, где собирались многие видные политики. Активные личные контакты с ними, а также с королевскими особами, позволяли ей быть в центре британских политических новостей.
Помимо этого, при написании диссертационного исследования активно использовались материалы переписки герцога Букингемского, маркиза
1 Henry Cockburn: memorials of his time. Chicago, 1974.
2 Сапега Л.Л. Мемуары 1803-1863. Пг, 1915.
3 Liven D. С. Letters of Dorothea princess Lieven, during her residence in London. 1812-1834. L., 2005; Княгиня Ливен и её переписка с разными лицами. // Русская старина. Т. 114. СПб., 1903. С. 673-696.
Лондондерри, Т. Гренвилла и У.Г. Фримантла, которая содержится в работе «Воспоминания о дворе и кабинетах Вильгельма IV и Виктории»1, а также V переписка английского политика и историка Т. Б. Маколея2.
Следующую важную группу источников неофициального происхождения составили материалы английской публицистики. В Великобритании в 30-е гг. XIX в. выходило множество научно-популярных работ, статей, политических эссе об Июльской революции во Франции, написанных современниками событий, ведущими политиками и журналистами.
При работе над темой диссертации активно использовалась работа известного общественного деятеля Г. Мартино «История Англии во время о тридцатилетнего мира 1816-1848» , в которой подробно описывается реакция британской общественности на известия о революции во Франции. Также научный интерес представляет публицистическая работа Д. Тернбела «Французская революция 1830 г.»4, опубликованная осенью 1830 г. Предназначенная для широкого круга читателей, эта работа повествует о причинах Июльской революции во Франции и подробно описывает её ход. Что особенно важно, автор анализирует восприятие Июльской революции широкими кругами британской общественности.
Одним из главных видов источников при изучении общественного мнения стали материалы периодической печати как официального, так и неофициального характера. Пресса не только информировала читателя о происходивших событиях, но и формировала у него представления по различным вопросам внешней и внутренней политики. Из ежедневных газет в наибольшей степени была использована влиятельная и авторитетная газета «Times». Она выгодно выделяется статьями, отражавшими новые веяния и Memoirs of the courts and cabinets of William IV and Victoria. V. 1 L., 1861.
2 Macaulay T.B. The letters of T.B. Macaulay. V. 1. Cambridge, 1974.
3 Martineau H. History of the thirty years' peace. V. 1-3. L., 1877-1878.
4 Turnbull D. The French revolution of 1830. L., 1830. тенденции во внутриполитической жизни страны. Ценные сведения содержатся в таком периодическом издании как «Annual Register». Сведения, представленные в этом ежегоднике, носят достаточно объективный характер, на его страницах факты чаще излагаются, как правило, без комментариев, поэтому редакторов издания вряд ли можно обвинить в политических пристрастиях.
В работе также использовались издания периодической печати с более явной политической окраской. К вигским изданиям относятся «Edinburgh review», «Morning Chronicle»; точка зрения партии тори была представлена на страницах «Quaterly Review», «Morning Post» и близкой к кабинету Веллингтона газете «Courier»; позиция радикалов нашла отражение в «Westminster review» и «Cobbet's Weekly Political Register».
Кроме того, при работе над диссертацией были задействованы малоизученные английские газеты «Bristol Mercury», «Derby Mercury», «Liverpool Mercury», «Atlas», a также периодическая печать Шотландии -«Caledonian Mercury», Уэльса - «North Wales Chronicle», Ирландии - «Belfast News-Letter», «Freeman's Journal and Daily Commercial Advertiser».
Особую группу исторических источников, привлекаемых к исследованию, составили политические карикатуры. Карикатура как исторический источник сильна тем, что является ярким изображением действительности, дает представление о восприятии политической ситуации глазами современников и позволяет увидеть, какие стереотипы закреплялись в массовом сознании населения. Особая ценность этого источника применительно к рассматриваемому в диссертации периоду объясняется тем, что XIX век считается «золотым веком карикатуры» в Великобритании. Для исследования привлекались работы известных английских карикатуристов Дж. Крукшенка, Р. Сеймура и У. Хита.
В целом, несмотря на определенную степень изученности отдельных групп источников, большинство материалов, составляющих источниковую
34 базу настоящего исследования, требует дальнейшей разработки и вовлечения в научный оборот.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, расположенных по проблемному принципу, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Британское общество и Июльская революция 1830 г. во Франции"
Заключение
Июльская революция 1830 г. во Франции имела большое международное значение. Она явилась катализатором аналогичных выступлений в Европе. Серьезное влияние Июльская революция оказала и на политическое развитие Великобритании. Вопрос об отношении к этому событию стал одним из центральных в политической жизни страны. Это объяснялось тем, что Франция на протяжении длительного периода была многовековым соперником и конкурентом Великобритании. Кроме того, в условиях, когда в Великобритании набирало силу движение за реформирование и демократизацию избирательной системы, успешный пример борьбы французов за свои права не мог не оставить жителей Британских островов равнодушными.
По вопросу об отношении к этому событию в стране разгорелась острая идейно-политическая борьба, в ходе которой отчётливо выделилось два лагеря. Первый включал в себя большую часть населения страны: рабочих, мелких собственников, мелких землевладельцев, промышленников, финансовые круги. Эти слои восприняли Июльскую революцию 1830 г. положительно. Такая реакция объясняется прежде всего тем, что эта часть английского общества выступала за реформирование избирательной системы Великобритании, и Июльская революция укрепила веру жителей Великобритании в их собственные силы, продемонстрировав, что перемены к лучшему возможны и в их родной стране.
Члены второго лагеря - придворные круги, крупные землевладельцы и промышленники - встретили Июльскую революцию крайне враждебно. Они опасались того, что пример Июльской революции может радикализировать общественность, которая от мирных форм борьбы за реформу избирательного права может перейти к революционным. Кроме того, в этих кругах было распространено мнение, что Франция, управляемая «слабым»
172 королём, могла пойти на поводу у сторонников партии Движения, то есть либералов левого толка, выступавших за проведение активной внешней политики, под давлением которых Луи Филипп мог выступить инициатором войны в Европе за пересмотр решений Венского конгресса.
В политических кругах Великобритании также не было единодушия по отношению к Июльской революции во Франции. Резко отрицательную позицию к французской революции с самого начала заняли представители партии тори и ультра-тори. Они также опасались пересмотра внешнеполитической курса Франции королем Луи Филиппом, что, по их мнению, могло привести к развязыванию войны за отмену положений Парижского мирного договора 1815 г. и ревизии Венской системы. Кроме того, в условиях, когда весь континент был охвачен революциями, лидеры этих партий опасались развития событий в их стране по схожему сценарию, тем более что в Великобритании было много причин для недовольства.
Кроме того, в 1814-1815 гг. тори принимали деятельное участие в реставрации династии Бурбонов на французском престоле и, таким образом, поддержка Июльской революции, приведшей к свержению этой династии, означала бы для них признание ошибочности своей внешнеполитической линии. Однако несмотря на негативное отношение к июльским событиям во Франции, торийское правительство герцога А. Веллингтона заняло выжидательную позицию.
Вигские и радикальные политики, напротив, восприняли Июльскую революцию положительно. Представители этих партий поддержали революцию 1830 г. во Франции, потому что она была умеренна, не затронула монархического строя и сохранила цензовую избирательную систему. Кроме того, и виги, и радикалы последовательно выступали с критикой политики династии Бурбонов, поэтому со сменой правящей династии они связывали надежды на пересмотр политического и экономического курса Франции к их собственной выгоде.
В условиях, когда Июльская революция была поддержана широкими слоями общественности и большинством политической элиты страны, правительство герцога Веллингтона было вынуждено пойти на признание режима Июльской монархии. Кроме того, на решение главы кабинета оказали влияние заверения короля Луи Филиппа Орлеанского в умеренности его внешнеполитического курса, а также агрессивная политика Франции в последние годы правления Карла X, угрожавшая британским внешнеполитическим и экономическим интересам.
Несмотря на то, что Веллингтон пошёл на признание Июльской монархии, это не помогло ему удержаться у власти. Известия о событиях в Париже достигли Великобритании в дни, когда там поднималось мощное демократическое движение за принятие парламентской реформы. Июльская революция стала заметным катализатором этого движения, которое в совокупности с недовольством политикой Веллингтона в отношении Карла X и его возможными связями с главой французского правительства Ж. Полиньяком, привели к падению кабинета Веллингтона. В середине ноября 1830 г. виг Ч. Грей сменил его на посту премьер-министра. Приход к власти вигов ознаменовал собой существенные перемены во внутренней и внешней политике Великобритании.
Во внутренней политике эти изменения были связаны с принятием под давлением широких слоёв общественности закона о парламентской реформе в 1832 г. Развёртывание движения за проведение парламентской реформы в начале 30-х гг. XIX в. в Великобритании явилось следствием целого ряда причин. К их числу относятся разногласия внутри правящей партии; кризис и депрессия 1820-х гг., вызвавшие дальнейшее ухудшение положения широких народных масс и способствовали росту социальной напряжённости в стране; эпидемия холеры.
В условиях экономических и политических проблем Июльская революция 1830 г. во Франции подстегнула движение за парламентскую
174 реформу: после того, как новости о революции во Франции достигли берегов Великобритании, политическая активность англичан существенно возросла. Митинги, собрания, подача петиций в парламент с требованиями проведения реформы избирательного права, а также массовые народные выступления, на которых политические требования звучали всё более отчётливо, стали распространённым явлением в стране. Британская политическая элита, опасаясь развития событий в своей стране по европейскому сценарию, стала склоняться к признанию необходимости проведения реформ. Под лозунгами скорейшего проведения избирательной реформы сплотились виги, радикалы, часть тори и ультра-тори, которые добились принятия закона о реформе в 1832 г.
Несмотря на определенные недостатки принятого закона, а именно: сохранение высокого имущественного ценза, не дававшего возможности многим представителям мелкой буржуазии, а также рабочим участвовать в выборах и быть избранными в парламент страны; непропорциональность представительства; сохранение представительства от «гнилых местечек», политическое значение реформы было огромным. Принятие билля продемонстрировало возможность политических перемен под влиянием общественного мнения и стало отправной точкой для дальнейших либеральных преобразований в стране. Следствием реформы также стало изменение соотношения сил между палатами и короной в пользу палаты общин, которая, опираясь на более широкий электорат, расширила за счет представителей буржуазии свой социальный состав и, как следствие, стала претендовать на роль выразительницы интересов всей нации, в то время как лорды по-прежнему представляли только свои узкосословные интересы. Также нужно отметить, что именно разделение мнений в парламенте по вопросу о парламентской реформе 1832 г. положило начало новому партийному размежеванию: делению на либералов (реформистов) и консерваторов, и дальнейшей эволюции двухпартийной системы.
Во внешней политике Великобритании перемены были связаны с провозглашением Ч. Греем курса на «сердечное согласие», то есть на сближение с Францией, для чего после Июльской революции, по мнению политиков обеих стран, открывались широкие возможности. Желание британского правительства пойти на сближение с Францией объяснялось тем, что этот курс был необходим правительству Грея для решения внутриполитических задач. Великобритания стояла на пороге проведения избирательной реформы и нуждалась в сохранении международной стабильности, что было возможно только в случае проведения правящими кругами Франции умеренного внешнеполитического курса, и, соответственно, адекватных уступок со стороны Великобритании.
После Июльской революции 1830 г., осложнившей положение Франции на международной арене, главную возможность стабилизировать ситуацию король Луи Филипп усматривал именно в сближении с Великобританией. Символом изменения внешнеполитического курса Франции и англо-французского сближения стало назначение на чрезвычайно ответственный пост посла в Лондоне опытнейшего дипломата Ш.-М. Талейрана, являвшегося главным идеологом «сердечного согласия». Сближение между двумя странами представлялось и британским, и французским политикам возможным в силу общности либеральных институтов и провозглашения принципа невмешательства как основы внешнеполитического курса.
В то же время на практике сближение между двумя странами из-за существующих противоречий происходило крайне медленно. Тем не менее, к
1832 г. современники, принимая во внимание совместное участие двух стран в решении бельгийского, итальянского и португальского вопросов, констатировали, что между Великобританией и Францией существует тесный союз. Однако в действительности всё было не так однозначно. Если во внешней политике после Июльской революции между двумя странами
176 наметилось некоторое сближение, то по целому ряду вопросов между ними продолжали существовать серьёзные разногласия.
Во-первых, на всех этапах переговоров между Великобританией и Францией о сотрудничестве, сближении или даже заключении союзного договора, английские представители выдвигали предложения о пересмотре протекционистской таможенной политики Франции, добиваясь снижения пошлин на некоторые товары, то есть фактического открытия французского рынка для британских товаров. Под нажимом Великобритании французское правительство пыталось перейти к политике экономического либерализма, однако все попытки провести через парламент хотя бы некоторые изменения в таможенной системе кончались провалом. Снизить таможенные пошлины и открыть французский рынок для британских товаров Франция не могла: в существующих условиях это противоречило интересам модернизирующейся и отстающей от Великобритании французской экономики.
Во-вторых, ещё одним препятствием на пути взаимного сближения было общественное мнение. Изначально восприняв известия о революции положительно и высказавшись за сближение с Францией, очень скоро жители Великобритании пересмотрели это решение. Сближение с Францией в условиях существования серьёзных противоречий между державами в сфере внешней политики и экономики подразумевало политику взаимных уступок по целому ряду вопросов. Идти же на уступки Франции, многовековому сопернику и конкуренту Великобритании, широкие слои британской общественности ещё не были готовы. Общественное недовольство подогревалось и постоянной критикой курса на сближение с Францией британскими парламентариями. Тори и ультра-тори подчёркивали, что проведение курса на «сердечное согласие» означало не что иное, как предательство национальных интересов страны и предлагали вернуться к проведению политики, в основу которой была бы положена опора на проверенных и надёжных союзников в лице России, Пруссии и Австрии.
В-третьих, в понимании сущности «сердечного согласия» между политиками Великобритании и Франции имелось фундаментальное различие. Пальмерстон был трезвомыслящим политиком, осознававшим, что после Июльской революции 1830 г. Франция оказалась в сложном положении: враждебность великих держав по отношению к Орлеанской монархии означала, что Франция должна была либо сотрудничать с Великобританией на её условиях, либо оказаться в изоляции. Таким образом, в англофранцузском союзе, по мнению Пальмерстона, Франции была уготована второстепенная роль. Подобные неравноправные отношения ярко прослеживаются в решении бельгийского, итальянского и польского вопросов, когда французские политики были вынуждены идти на серьёзные уступки британским дипломатам. Идя на уступки Пальмерстону, французские политики и дипломаты полагали, что подобная ситуация имела временный характер и рассчитывали на установление равноправных отношений в ближайшем будущем.
Итак, провозгласив курс на «сердечное согласие», Великобритании и Франции к 1832 г. удалось коллегиально, в рамках политики «европейского концерта», решить целый ряд внешнеполитических проблем, прежде всего касающихся бельгийского, итальянского и португальского вопросов. Однако нерешенные экономические противоречия, позиция общественного мнения, настроенного враждебно по отношению к реальному союзу между двумя державами, а также разное понимание сути «сердечного согласия» британскими и французскими политиками делали это сближение крайне непрочным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Британское общество и Июльская революция 1830 г. во Франции"
На правах рукописи
БАУТИНА Наталья Петровна
БРИТАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ИЮЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1830 Г.
ВО ФРАНЦИИ
07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 СЕН 2012
Москва-2012
005052425
005052425
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Таньшина Наталия Петровна
Официальные оппоненты:
Орлов Александр Анатольевич -доктор исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», исторический факультет, профессор кафедры зарубежной истории.
Жолудов Михаил Валентинович кандидат исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина», факультет истории и международных отношений, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений.
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 8 октября 2012 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском педагогическом государственном университете», по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского педагогического государственного университета» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «¿V » сентября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 9Симонова Надежда Вячеславовна
I. Вводная часть
Актуальность исследования. Проблема формирования внешнеполитического курса государства в условиях существенной трансформации внутриполитического режима и кардинальных внешнеполитических изменений, сопряженных с созданием новой системы международных отношений, вызывает несомненный научный интерес. В этой связи обращение к истории англо-французских взаимоотношений в постнаполеоновский период в рамках Венской системы международных отношений является, несомненно, актуальным. После Июльской революции 1830 г. эти страны, являвшиеся традиционными соперниками и конкурентами, попытались преодолеть вековую вражду и установить курс на «сердечное согласие», исходя из общности либеральных принципов и институтов, но действуя каждая в своих собственных интересах.
Июльская революция 1830 г. ознаменовала существенный поворот во внешней политике Франции. После Июльской революции, осложнившей международное положение Франции, главную возможность стабилизировать ситуацию в стране и укрепить позиции Франции на международном уровне король Луи Филипп и поддерживавшие его умеренные либералы-орлеанисты усматривали в сближении именно с Великобританией. Стремление к укреплению связей между двумя странами было взаимным: английское правительство в те годы тоже было заинтересовано в установлении партнёрских отношений с Июльской монархией для осуществления своих внутриполитических задач. Великобритания, стоявшая на пороге проведения избирательной реформы, нуждалась в сохранении международной стабильности, что было невозможно без признания нового французского режима и установления добрососедских отношений с Луи Филиппом. Исходя из этого, изучение реакции широких кругов британского общества и правящей элиты на события Июльской революции во Франции представляется весьма актуальным.
Научная новизна работы определяется следующими факторами.
Прежде всего, она связана с недостаточной изученностью исследуемых вопросов как в отечественной, так и зарубежной науке. Несмотря на пристальное внимание исследователей к англо-французским отношениям в рамках Венской системы международных отношений, а также собственно истории Великобритании и Франции второй трети XIX столетия, вопросы, связанные с восприятием Июльской революции в Великобритании, до настоящего времени не являлись предметом комплексного научного анализа. Попытка в некоторой степени восполнить этот историографический пробел предпринята в рамках настоящего диссертационного исследования.
Кроме того, научная новизна исследования определяется своеобразием избранного ракурса темы: реакция британских политиков и общества на события Июльской революции позволяет выйти на проблему генезиса англо-
французских отношений в постнаполеоновское время. 1830-1840-е годы в диссертационном исследовании рассматриваются как в некоторой степени уникальный период в истории англо-французских отношений, когда политические лидеры двух стран попытались преодолеть многовековое соперничество и враждебность и проводить политику, направленную на установление партнерских и добрососедских отношений, получившую наименование «сердечного согласия» («entente cordiale»1).
Изучение восприятия жителями Великобритании событий Июльской революции является также новаторским с точки зрения самого подхода к анализу периода существования Июльской монархии. Время правления короля Луи Филиппа в рамках диссертационного исследования интерпретируется как важный этап генезиса современных политических институтов и либеральных традиций во Франции, период институционального оформления либеральных ценностей и категорий. В этой связи изучение взаимоотношений и взаимовосприятия стран, для которых была характерна политическая и идеологическая общность, является весьма важным.
Научная новизна исследования заключается также во введении в научный оборот документов, которые прежде использовались весьма фрагментарно, в частности, материалов периодической печати Ирландии, Шотландии и Уэльса. Это позволило комплексно рассмотреть позицию широких слоев общественности Великобритании по данному вопросу, не ограничиваясь анализом восприятия событий только лишь жителями собственно Англии.
Объектом исследования являются англо-французские отношения накануне и непосредственно после событий Июльской революции 1830 г. во Франции.
Предмет исследования составляет реакция британского парламента, правительства и общества на события Июльской революции во Франции и влияние революции 1830 г. на внутреннюю и внешнюю политику Великобритании.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе позиций британского общества, парламента и правительства относительно событий Июльской революции 1830 г. во Франции и перспектив англофранцузских отношений, а также выявлении степени влияния Июльской революции на политическое развитие Великобритании.
Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить основные тенденции и проблемы взаимоотношений между Великобританией и Францией в постнаполеоновское время на фоне анализа
1 Автором термина считается английский политический деятель Дж. Эбердин. Получившее общее признание французское выражение «entente cordiale» является переводом с английского.
важнейших аспектов социально-политического развития Великобритании накануне Июльской революции и политических перемен в самой Франции;
- изучить реакцию правящих кругов Великобритании и широких слоев британского общества на события Июльской революции во Франции;
- проанализировать влияние Июльской революции на внутриполитическое развитие Великобритании и проследить дискуссии в английском обществе по вопросам его реформирования;
- изучить степень воздействия событий во Франции на формирование внешнеполитического курса Великобритании, а также проанализировать дискуссии, происходившие в английском парламенте и обществе по вопросам выбора внешнеполитической стратегии и перспектив англофранцузских отношений.
Методологическую основу исследования составляют такие принципы исторической науки, как историзм, объективность, комплексность, принципы системного анализа и проблемно-хронологического изложения материала при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников.
Изучение истории взаимоотношений и взаимовосприятия Великобритании и Франции на основе системного метода позволило выделить различные подходы, сформировавшиеся в правящих кругах и общественности Великобритании относительно событий Июльской революции и в целом по вопросам взаимоотношений с Францией.
Личностно-психологический подход, также использовавшийся в работе, сделал возможным изучение личностных факторов, оказывающих влияние на политический курс Великобритании и принятие политических решений. В рамках этого подхода были проанализированы психологические особенности как отдельных политических лидеров, так и исследованы стереотипы коллективного восприятия и коллективных представлений, что следует обязательно учитывать при анализе британского общества и фактора общественного мнения.
Хронологические рамки исследования определяются событиями Июльской революции 1830 г. во Франции. Однако комплексный анализ англо-французских отношений потребовал расширения хронологических рамок. В этой связи нижняя граница обусловлена 1815 г., временем окончания наполеоновских войн и формированием Венской системы международных отношений. Верхняя хронологическая граница определяется 1832 годом, что связано с принятием в Великобритании Билля о парламентской реформе.
Степень научной разработки проблемы на сегодняшний день определяется рядом исследований по отдельным аспектам англофранцузских отношений непосредственно после Июльской революции. Реакция британского общества на события во Франции весьма лапидарно освещается в общих трудах по истории международных отношений и
работах по истории Великобритании и Франции. Специальных монографических исследований, посвященных восприятию британской общественностью Июльской революции 1830 г. во Франции, нет ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе.
Работы, которые были использованы при написании диссертации, условно можно разделить на несколько групп:
- общие труды по истории Великобритании XIX в., авторы которых исследовали внутреннюю политику страны, её социальное и политическое развитие;
- труды по истории Франции в рассматриваемый период;
- работы, посвященные англо-французским отношениям;
- специальные исследования, посвященные политическим и общественным деятелям, определявшим политическое развитие двух стран.
Рассмотрим освещение этих вопросов в зарубежной и отечественной историографии.
Большинство монографий и научных статей, использованных при подготовке диссертации, представляют английскую и
американскую историографию.
Центральное место среди исследований англоязычных историков по истории Великобритании изучаемого периода занимают работы, посвященные ее политическому развитию. Одним из ключевых событий в политической жизни Великобритании в рассматриваемый период была парламентская реформа 1832 г., что нашло отражение в большом количестве исследований, посвященных этому вопросу. Среди этого блока трудов можно отчетливо выделить следующие группы исследований: работы либерального, либерально-радикального и консервативного направлений. Рассмотрим эти концепции подробнее.
Наиболее полно либеральная концепция была отражена в трудах Дж. М. Тревельяна1. Этот историк констатировал, что парламентская реформа 1832 г. имела огромное значение для политического развития Великобритании: она определила дальнейшее развитие страны по пути постепенных, но постоянных реформ. Дж. М. Тревельян полагал, что инициаторами проведения парламентской реформы 1832 г. были виги в союзе с единомышленниками из средних слоев населения. Проведение парламентской реформы, по мнению историка, было связано не только экономическими и политическими сложностями в стране, но и с известием об Июльской революции во Франции. Новость о французской революции усилила реформистские настроения в обществе в целом и оказала влияние на проходившие в тот момент выборы в парламент: в высший законодательный орган страны попало много сторонников реформ. Впоследствии эту точку
1 Trevelyan (!M. History of England N-Y, L., 1926; Idem. British history in the nineteenth century and after. L, 1937; Idem. Lord Grey of the reform bill being the life of Charles, Second earl Grey. L„ 1920.
зрения поддержали Дж. Милтон-Смит1, Дж. Кэннон2 и другие авторитетные историки либерального толка.
Не оспаривая точку зрения об огромном значении реформы 1832 г. для дальнейшего политического развития Великобритании и существенном влиянии Июльской революции на принятие Билля о реформе парламента, сторонники либерально-радикальной концепции Дж. Р. М. Батлер3, Дж. У. Дерри4, Д. Фрейзер5, Дж. Гамбургер6 утверждают, что инициаторами и лидерами движения за реформу, прежде всего, были городские слои среднего класса, под давлением которых аристократы-землевладельцы вынужденно пошли на уступки.
Консервативные историки М. Брок7, Дж. М. Янг8, К. Китсон9, У. Л. Берн10 и другие исследователи в свою очередь полагают, что их коллеги преувеличивают значение реформы 1832 г. Первую попытку пересмотра либеральных трактовок реформы 1832 года и ее последствий предпринял историк Н. Гэш11. Он доказал, что и после первой парламентской реформы в Англии сохранились такие отличительные черты старой аристократической политической системы, как преобладание в нижней палате парламента аграрных интересов, непропорциональность представительства, различные формы давления на избирателей, сохранение «карманных» и «гнилых местечек» и т.д.
Однако, по мнению Н. Гэша, устойчивость старых институтов избирательного права отнюдь не означала, что реформа 1832 г. вообще не внесла никаких изменений во внутриполитический быт британского общества. Он констатировал, что эта мера дала импульс становлению политических партий общенационального масштаба и способствовала складыванию партийных организаций на местах.
Исследуя влияние Июльской революции 1830 г. во Франции на политическое развитие Великобритании, Н. Гэш пришёл к мнению, что её влияние на парламентские выборы и, как следствие, на принятие билля о парламентской реформе было минимальным.
Начиная с 1960-х гг. в сферу научных интересов англоязычных историков попадает социальная история, изучение проблем формирования
1 Milton-Smith J. Earl Grey's cabinet and the objects of parliamentary reformV/Historical Journal. V. 15. № 1. 1972. P. 55-74.
2 Cannon J. Parliamentary reform 1640-1832. Cambridge, 1973.
3 Butler J.R.M. The passing of the Great Reform Bill. L„ 1914.
4 Deny J. W. Reaction and reform 1793-1868. England in the early nineteenth century. L., 1970.
5 Fraser D. The agitation for parliamentary reformV/Popular movements, 1830-1850. L., 1970. P. 31-53.
6 Hamburger J. James Mill and the art of revolution. New Haven, 1963.
7 BrockM The Great Reform Act. L, 1973.
* Young CM. Victorian England: Portrait of an age. L.,1957.
9 Kitson C. An expanding society: Britain 1830-1900, L., 1967.
10 Burn fV.L The age of equipoise: A study of the mid-Victorian generation. N-Y., 1964.
11 Gash N. Parliament and democracy in Britain: the three nineteenth-century reform acts.// Pillars of Government and other essays on state and society 1770- 1880. L., 1986. P. 56.
классов, рабочего и тендерного движений. Ключевыми работами в этой сфере стали труды А. Бригса1, Е. Хобсбаума2, Е. Томпсона3 и других историков4. Англоязычные историки, в определенной степени преувеличивая влияние Июльской революции на политическое сознание рядовых англичан, связывали усиление рабочего и крестьянских движений с воздействием новостей из Франции на умонастроения населения.
Наряду с рассмотрением вопросов, связанных с парламентской реформой и в целом с изучением социальной истории, англоязычные авторы пристальное внимание уделяли и другим проблемам. Вопросы экономического развития Великобритании исследовали К. Хилл5 и П. Хадсон6. Процессу формирования партийной системы были посвящены работы Ф. О'Гормана7, Р. Блейка8, Р. Стюарта9 и других исследователей10.
Современная британская историография продолжает активное изучение важнейших проблем политической истории Великобритании первой половины XIX века. Из современных исследований особо выделяется статья Р. Квиналта «Французская революция 1830 г. и парламентская реформа»11, посвященная влиянию июльских событий во Франции на принятие Билля о парламентской реформе. Автор приходит к выводу о том, что влияние Июльской революции на этот процесс было значительным и описывает, как широкие слои британского общества и правительственные круги восприняли известия из Франции, а также анализирует влияние новостей из Франции на их политическую позицию.
Как видим, анализируя круг вопросов, связанных с восприятием в Великобритании Июльской революции, западные исследователи прослеживают тесную взаимосвязь между событиями во Франции и внутриполитическим развитием Великобритании. Однако специального научного исследования, посвященного комплексному изучению этих вопросов, в зарубежной исторической науке нет.
1BriggsA. Chartist studies. L., 1959.
1 HobsbawnE.J. The age of revolution 1789-1848. N-Y., 1962.
3 Thompson E.P. The making of the working class. L„ 1963.
4Dinwiddy J.R. From luddism to the first reform bill. Oxford, 1986; Thompson P.E. The making of the English working class. L.,1963; Hobsbawm E.J., Rude G. Captain Swing. L., 1969.
5 Hill C. Reformation to Industrial Revolution. N-Y., 1976.
6 Hudson P. The Industrial Revolution. L., 1992.
I O'Gorman F. The emergence ofthe British two-party system, 1760-1832. L., 1982. Coleman B. Conservatism and the Conservative party in the nineteenth-century Britain. L., 19SS; Mitchell A. The Whigs in opposition 1815-1830. Oxford, 1967; Maccoby S. English radicalism 1786-1832. From Pain to Cobbett. L„ 1955; Thomas W. The Philosophic Radicals. Nine studies in theory and practice 1817-1841. Oxford, 1979.
* Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985.
9 Stewart R. The foundation ofthe Conservative party 1830-1867, L.,N-Y„ 1978.
10 Coleman B. Conservatism and the Conservative party in the nineteenth-centuiy Britain. L., 1988; Mitchell A. The Whigs in opposition 1815-1830. Oxford, 1967; Maccoby S. English radicalism 1786-1832. From Pain to Cobbett L., 1955; Thomas W. The Philosophic Radicals. Nine studies in theory and practice 1817-1841. Oxford, 1979.
10 Blake it The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985.
II Quinalt R. The French Revolution of 1830 and Parliamentary Reform.// History, IXXIX, 1994. P. 380.
Перейдем к анализу этих проблем в отечественной историографии. В России научный интерес к истории международных отношений, а также истории Великобритании и Франции XIX века всегда был очень высок.
В центре внимания дореволюционных российских историков также было политическое развитие Великобритании после окончания наполеоновских войн. Детально изучив ход борьбы за парламентскую реформу, историки Н.И. Кареев1 и Л.Г. Мижуев2 пришли к выводу о том, что Июльская революция ускорила решение давно поставленного на очередь вопроса о парламентской реформе. Саму парламентскую реформу эти исследователи оценивали высоко и воспринимали как отравную точку для дальнейших преобразований в стране. Парламентская реформа 1832 г. была в центре научных интересов И.Д. Новика и А.Ф. Быковой4, однако закон о реформе 1832 г. эти исследователи оценивали более сдержано, чем их коллеги.
Советские историки-англоведы при исследовании этого периода в истории Великобритании основное внимание уделяли изучению социальной истории страны. Огромное количество работ было посвящено чартистскому движению, охватившему Великобританию в конце 30-х — 40-е гг. XIX в. В то же время, ряд советских авторов обращался к истории Великобритании более раннего периода5. В качестве одной из причин усиления массового движения за проведение парламентской реформы в 1830-е гг. советские исследователи усматривали Июльскую революцию во Франции. Однако собственно восприятие Июльской революции британской общественностью осталось вне сферы научных интересов этих историков.
Саму реформу 1832 г. советские историки оценивали отрицательно, продолжая традицию, заложенную К.Марксом и Ф.Энгельсом. Основоположники марксизма рассматривали парламентскую реформу, прежде всего, как победу «всего класса капиталистов над земледельческой аристократией», который впоследствии приступил к «преобразованию всей внутренней и внешней торговой и финансовой политики Англии» согласно своим интересам6.
В конце 50-х гг. XX в. в Советском Союзе в связи с начавшимися политическими переменами в стране появился ряд исследований, в которых устоявшаяся точка зрения была подвергнута пересмотру. В этой связи нельзя
1 Кареев И. История Западной Европы в новое время. Т. 5. СПб., 1898.
2 Мижуев Л.Г. Политическая история Англии в XIX в. СПб., 1908.
3 Новик И.Д. Государственный строй Англии М., 1906.
4 Быкова А.Ф. Англия и англичане. Ростов н/Д., 1905.
5 Черняк Е.Б. Революционное движение в Англии в 1820 г.// Из истории социально- политических идей. М., 1955.; Его же. Демократическое движение в Англии 1816-1920. М., 1957.; Его же. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале в. М., 1962; Потемкин Ф.В. Англия 1815-1848 гг. М, 1949.
6 Энгельс Ф. Англия в 1845и в 1885 гг.// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. М„ 1961. С. 199.
обойти вниманием работы H.A. Ерофеева1. В них автор по-новому для советской историографии осветил парламентские реформы XIX в., рассмотрев их в качестве важнейших этапов внутриполитического развития Великобритании. Аналогичной точки зрения придерживался и А.И. Косарев2.
В постсоветское время проблематика исследований по истории Великобритании расширилась. Были подвергнуты существенному переосмыслению политические процессы, протекавшие в английском обществе XIX века, и активизировался научный интерес к изучению реформаторской деятельности британских политиков.
Внутриполитическое развитие Великобритании в первой половине XIX в., взаимодействие британского парламента и общественного мнения страны рассматривается в работах известного современного историка М.П. Айзенштат3. Функционированию британского парламента и парламентской реформе 1832 г. посвящена монография А.И. Минаева4. Становление партий исследуют В.В. Клочков5 и М.В. Жолудов6.
Отношение британской общественности к Франции в 1815-1830 гг. исследовал отечественный историк A.B. Дубровский . В работе «Английское буржуазное общественное мнение и реставрация Бурбонов во Франции» автор продемонстрировал постепенные перемены в общественном сознании по отношению к реставрированной династии: от принятия и восхваления этого процесса в 1814 г. до осуждения в последующие годы.
Что касается французского компонента темы исследования, то англоязычная историография, посвященная развитию Франции в годы Реставрации и первые годы правления Луи Филиппа, немногочисленна8. Исследуя причины Июльской революции, англоязычные историки полагали, что к революции 1830 г. привели политика Бурбонов, которая настроила против них подданных, и ухудшение экономического положения в стране. Годы же Июльской монархии рассматривались англоязычными
' Ерофеев НА. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. М., 1959.; Его же. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825 - 1853 гг. М., 1982.; Его же. "Дряхлый Альбион" (Англия в русской публицистике 30-х - 40-х гг. XIX в.).// Проблемы британской истории 1980. М , 1980.
2 Косарев А.И. Избирательные реформы 1832 и 1867 годов в Англии.: Автореф. дисс. ... кадд ист. наук. М., 1959.
3 Айзенштат М. П. Британский парламент и общество в 30 - 40 гг. XIX в. М., 1997; Её же. Великобритания нового времени: политическая история. М., 2002.
4 Минаев А.И. Британский парламент и общественно-политическая мысль России. Вторая половина XVIII -начало XX веков. Рязань-Москва, 2008.
5 Клочков В. В. Кризис партии тори и формирование политической стратегии британского консерватизма 1828-1835. Ростов н/Д, 1999.
6 Жолудов М.В. Идеология и полигика либеральной партии Великобритании в 30-ые годы XIX в. Рязань, 1997. Его же. Политические партии Великобритании и Июльская революция 1830 года во Франции.// Проблемы новой и новейшей истории. Рязань, 1996.
7 Дубровский А. В. Английское буржуазное общественное мнение и реставрация Бурбонов во Франции (1814-1830): Дисс... кандидата ист. наук. М.,1980.
' Stewart J.H. The Restoration era in France: 1814-1830. New Jersey, 1968; Tuer В., Patrie J. France 1814-1940. L., \9ib-, MagrawR. France 1815-1914. Oxford, 1983; WallerS. France in revolution 1776-1830. Oxford, 2002.
исследователями, как правило, в контексте изучения причин, приведших к февральской революции 1848 г1.
В отечественной историографии, начиная с дореволюционных времен, утвердился неоднозначный взгляд на период существования во Франции режима Июльской монархии. Из отечественных историков, уделявших внимание политическому развитию Франции после наполеоновских войн, следует отметить Н.И. Кареева2, А.И.Молока3, В.Н. Белановского , Ф.В. Потемкина5. Эти исследователи были солидарны с западными коллегами по вопросу о причинах революции 1830 г. во Франции. История же собственно Франции времен Реставрации и Июльской монархии в советской исторической науке в течение долгого времени не была объектом пристального внимания исследователей. Лишь с начала 1990-х годов в отечественной исторической науке наблюдается рост интереса к проблемам политической истории Франции в годы Реставрации и Июльской монархии, а также в целом к проблеме западноевропейского либерализма XIX века .
Перейдём к историографии англо-французских отношений в исследуемый период.
Подавляющее большинство работ посвящено внешнеполитическим связям между двумя державами. Из изученных работ особо выделяется фундаментальный труд Р. Сетона-Уотсона, в котором автор дал обзор английской дипломатии с конца XVIII в.7 Деятельности виконта Каслри на посту министра иностранных дел посвящена работа английского историка Ч.Вебстера8. Исследователь подробно осветил отношение этого политика к Испанской революции 1820 г. и восстаниям в Латиноамериканском регионе. Испанская, португальская и латиноамериканская политика Дж. Каннинга была в центре внимания английского исследователя Г. Темперли .
1 Price М. The Perilous Crown: France Between Revolutions 1814-1848. Michigan, 2007.
2 Кареев H. И. Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг, 1923
3 Молок А.И.Венский конгресс и Священный союз. Франция в период реставрации Бурбонов. (1815-1830 гг.). М., 1949.
4 Белановский В. Н.Франция и Англия в 30-40 гг. XIX столетия. Л., 1936.
5 Потемкин Ф. В. Июльская монархия во Франция (1830-1848 гг.). М., 1949.
6 См.: Европейский либерализм в новое время. Теория и практика. М., 1995; Шрошников С.Н. Место Июльской революции 1830 г. в процессе становления и развития буржуазной государственности во Франции.// Новое в изучении и преподавании истории в ВУЗах. Томск, 1994; Гаджиев К.С. Либерализм и современность.// Новая и новейшая история. 1995. № 6; Согрин ВВ.. Патрушева А.И., Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVII-XX в. M., 1995; Таньшина Н.П. Франсуа Гизо: теория и практика французского умеренного либерализма. М„ 2000; Либерально-консервативный синтез: политико-философский аспект (на примере французского либерализма первой половины XIX века).// Философские исследования. 2004. № 2; Ее же. Социальная философия французского классического либерализма (первая половина XIX века).// Философские исследования. М., 2004. № 3-4.
7 Seton-Walson RW. Britain in Europe (1789-1914). A Survey of Foreign Policy. Cambridge, 1938.
" Webster С. K.. The foreign policy of Castlereagh 1815-1822. Britain and the European alliance 1815-1822, Vol. 2. L„ 1934.
5 Temperley H. The foreign policy of Canning 1822-1827. L., 1925.
Английский историк Ч. Вебстер в своем двухтомном исследовании1, опираясь на обширную источниковую базу, также дал подробный анализ внешнеполитической деятельности Г.Дж. Пальмерстона в 1830-1841 гг. Особое внимание автор уделил рассмотрению бельгийского, польского и итальянского вопросов. Основные направления внешней политики Великобритании при Пальмерстоне также были освящены в монографиях М. Чемберлена2, К. Борна3, М. Кингсли4 и других исследователей.
Из трудов англоязычных авторов, посвященных англо-французским отношениям, особо следует выделить работы английского историка Роджера Баллена5. В центре внимания Баллена - англо-французские отношения 18301840-х годов. По мнению исследователя, в начале 1830-х годов Франция и Великобритания впервые за столетия рассматривали друг друга естественными и очевидными союзниками скорее, чем постоянными и непримиримыми врагами. Как отмечал Баллен, сближение между Францией и Великобританией произошло на почве так называемой «русской угрозы». «Сердечное согласие» создавалось в противовес политике России, а его целью «был не только подрыв баланса сил в Европе, но и пересмотр статус-кво на Ближнем Востоке в свою пользу»6. Анализируя причины поражения «либерального альянса» между двумя странами, Р. Баллен пришел к выводу, что вигская концепция была слишком грандиозной и нереалистичной7. Автор справедливо отмечал, оба правительства хотели поставить общие политические идеалы выше собственных национальных интересов. Однако этого так и не произошло.
Отечественные историки также уделяли внимание англо-французским отношениям. Ряд аспектов внешней политики Франции и Великобритании после Июльской революции нашел отражение в работах С.С. Татищева8, Н.И. Кареева9, Е.В. Тарле10. Советские историки продолжили изучение этих проблем. В частности, в статье А.И. Молока «Англия и революция 1830 г. во Франции»11 рассматриваются не только отношения дух стран в начале 30-х гг. XIX в., но и описывается реакция общественности и правительственных кругов Великобритании на события во Франции. Автор пришел к выводу, что общественность Англии тепло восприняла новости о революции во Франции,
1 Webster С.К. The foreign policy of Palmerston 1830-1841. L., 1951.
I Chamberlain M. British Policy in the Age of Palmerston. L., 1980.
3 Bourne K. The Foreign Policy of Victorian England. 1830-1902. Oxford, 1970; Idem. Palmerston: the Early Years, 1784-1841. -L., 1982.
4 KingsleyM. The triumph of lord Palmerston. L., 1963.
5 Bullen R. Palmerston, Guizot and the collapse of the entente cordiale. L., 1974 .
6 Ibid. P. 332.
7 Ibid. P. 333.
8 Татищев С.С. Император Николай и иностранные дворы . СПб., 1889.
9 Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1898. Т. 5.
10 Тарле Е. В. Европа от Венского конгресса до Версальского мира 1814-1919 г. Л., 1927.
II Молок А. И. Англия и революция 1830 г. во Франции.// Международные отношения. Политика. Дипломатия. XVI-XX вв. M., 1964.
что объяснялось тем фактом, что в стране набирало силу движение за парламентскую реформу.
Из работ современных отечественных исследователей, использованных при написании диссертации, следует отметить труды М.В. Жолудова, в которых описывается внешняя политика Великобритании в начале 30-х гг. XIX в.1, статью М.С. Стецкевича2, посвящённую вопросам внешней политики Великобритании в 1815-1818гг, и диссертационное исследование A.C. Ловцова, в центре внимания которого была европейская политика Дж. Пальмерстона3.
Из трудов отечественных франковедов, посвященных изучению внешней политики Франции, отметим монографии и научные статьи Н.П. Таньшиной, а также статьи Е.И. Федосовой.
Период существования во Франции режима Июльской монархии впервые в отечественной исторической науке подвергается Н.П. Таньшиной качественно новой интерпретации. Июльская монархия автором анализируется как важный этап генезиса современных политических институтов и либеральных традиций в этой стране, как период институционального оформления либеральных ценностей и категорий. Кроме того, автор дает качественно новую оценку внешнеполитического курса правящих кругов Франции в годы Июльской монархии. Н.П. Таньшиной был делан обоснованный вывод о том, что либералы-орлеанисты рассматривали укрепление отношений с Великобританией не как самоцель, а как средство усиления позиций Франции в Европе4.
Непосредственно к теме исследования примыкает статья Е.И. Федосовой «Первое «сердечное согласие» (к вопросу о франко-английских отношениях в 30-40-е гг. XIX в.)»5. В ней автор исследовала отношения между Великобританией и Францией после Июльской революции и показала, что сближению между державами, которое наметилось после Июльской революции, помешали, прежде всего, неразрешимые противоречия во внешней политике и экономике, что привело к обострению двусторонних отношений в 1840-е гг.
Отдельную группу работ составляют биографии ведущих английских политических деятелей исследуемого периода. При подготовке
1 Жолудов М. В. Пальмерстон и разработка внешнеполитической доктрины либеральной партии Великобритании.// Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время. М., 1988; Его же. Англия, Россия и Бельгийская революция 1830 года. // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII-XX вв. Ярославль, 1993.
2 Стещевич М. С. Великобритания в системе европейских союзов (1815-1818 годы).// Новая и новейшая история; Вып. 9. М., 1983.
3 Ловцов A.C. Г. Дж. Пальмерстон и Британская политика в Европе, 1830-1841 гг.: Дис.... канд. ист. наук М., 2002.
4 Таньшина Н.П. Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы Июльской монархии. М., 2005. С. 71.
5 Федосова Е. И. Первое "сердечное согласие": к вопросу о франко - английских отношениях в 30 - 40-е гг. XIX в.// Французский ежегодник. Англия и Франция - соседи и конкуренты, XIV - XIX вв. М„ 2008.
диссертационного исследования были изучены биографии виконта Каслри, написанные Дж. Дерри1 и В. Хайндом2; биографии Дж. Каннинга, созданные П. Ролом3, В. Хайндом4 и П. Диксоном5; герцога Веллингтона, принадлежащие перу В. Максвелла6, Дж. В. Бачена7, а также биографии виконта Пальмерстона, изложенные Дж. Ридли8 и Ф. Гедаллом9. Из отечественных исследований для написания работы привлекались работы Я.И. Ерёмина10 и М.М. Куриева11.
Как видим, несмотря на достаточную изученность отдельных аспектов исследуемой темы, целостного научного труда, посвященного анализу восприятия и отношения британского общества к событиям Июльской революции во Франции, нет ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить в некоторой степени этот историографический пробел.
Источниковую базу исследования составили разноплановые и разнохарактерные источники как официального, так и неофициального происхождения.
Важнейшую группу источников официального происхождения составили парламентские дебаты12. Парламентские дебаты представляют собой стенографические отчёты заседаний палаты общин и палаты лордов английского парламента и являются одним из ценнейших документов законодательной и политической истории Великобритании.
Немаловажное значение при написании работы имели официальные внешнеполитические документы, представленные в сборниках документов по внешней политике Великобритании. Огромное разнообразие материалов было привлечено из фундаментального труда авторитетных английских исследователей Г. Темперли и Л. Пенсон13. Авторы собрали официальные документы из архива Форин офис, включая депеши английских послов за границей, заявления государственных деятелей, а также парламентские материалы по вопросам внешней политики. Большая подборка официальных внешнеполитических документов, содержится и в публикации «Основы британской внешней политики»14.
I DerryJ. W. Castlereagh. N-Y., 1976. 2Hinde W. G. Castlereagh. L„ 1981.
3 Rolo P. J. V. George Canning. L., 1965.
4 Hinde IV.G. Canning. L„ 1973.
5 Dixon P.G. Canning: politician and statesman. N-Y., 1976.
6 Maxwell W. H. The life of Wellington. L„ 1886.
7 BuchanJ. W. The duke of Wellington. L., 1914. 'RidleyJ. Lord Palmerston. L„ 1970.
9 Guedalla Ph. Palmerston (1784-1865). N.Y., 1927.
10 Еремин Я. И. Джордж Каннинг. Политический портрет. Рязань, 2005.
II КуриевМ.М. Герцог Веллингтон. М., 1995.
12 Hansard's Parliamentary Debates: Forming a Continuation of «The Parliamentary History of England» from the Earliest Period to the Year 1803, Third series. London, 1831. V. 1-11.
13 Temperley H„ Penson L A Century of Diplomatic Blue Books, 1814-1914. Cambridge, 1938.
14 Foundations of British foreign policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902). Cambridge, 1938.
Что касается истории постнаполеоновской Франции, то при работе над темой диссертации была использована публикация «Правительство и общество во Франции 1814-1848»1, изданная И. Коллинз, в которой содержатся наиболее важные документы, касающиеся внешней и внутренней политики Франции в рассматриваемый период.
В работе также использовались многотомные издания официальных и личных материалов из архивов английских политических деятелей А. Веллингтона, Р.-Г. Каслри, Р. Пиля2. Они включают донесения английских представителей в европейских странах, министерские инструкции, дипломатические проекты и записки, а также не менее информативную личную переписку. Эти документы позволили глубоко и всесторонне рассмотреть деятельность британской дипломатии, а также раскрыть механизмы принятия политических решений.
При анализе внешней политики Великобритании после Июльской революции во Франции большое подспорье оказала работа члена британского парламента и дипломата Г. Булвера3, который после смерти Г. Дж. Пальмерстона опубликовал дипломатическую и личную переписку этого деятеля, снабдив ее своими воспоминаниями. После смерти Г. Булвера работа была продолжена и завершена родственником виконта Пальмерстона Э. Эшли4, который имел доступ к его личному архиву.
Большой научный интерес представляет официальная переписка министра иностранных дел Великобритании Г.Дж. Пальмерстона с королем Вильгельмом IV и премьер-министром Ч. Греем, которая опубликована в приложении к книге английского историка Ч. Вебстера , и переписка этого политического деятеля с французским дипломатом Ш.-М. Талейраном6, посвящённая польскому вопросу. Также в работе была использована официальная переписка британского политика Дж. Каннинга7.
В связи с тем, что отношения с Великобританией занимали одно из центральных мест в системе международных связей Российской империи, ее дипломаты очень внимательно следили за изменениями в политической жизни Великобритании. Таким образом, одним из важных источников по исследуемой теме стал «Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»8, который был составлен по поручению
1 Government and society in France. 1814-1848. N-Y, 1970.
2 Correspondence, despatches and other papers of viscount Castlereagh, second Marquess of Londonderry. V. 7, 1851, V. 11-12, L., 1853; Despatches, Correspondence, and Memoranda of Field Marshall Arthur, Duke of Wellington, K.G. V. 7-8. L„ 2010; Sir Robert Peel; From his private papers. V. 2. L., 1899.
Bulwer H. The Life of Henry John Temple Viscount Palmerston: with Selections from Diaries and Correspondence. V. 1-2. L., 1870.
' Ashley E. The Life and Соп-espondence of Palmerston. V. 1. L., 1879.
5 WebsterC. K. The foreign policy of Palmerston 1830-1841. L„ 1951.
Correspondence with Prince Talleyrand respecting Poland. L., 1861.
7 Some Official Correspondence ofGeorge Canning .V. 1,2. L„ 1887.
Мартене Ф.Ф. Сборник трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т. 11. СПб., 1895;Т. 12. СПб., 1898; Т.15.СП6., 1909.
российского Министерства иностранных дел профессором Ф.Ф. Мартенсом. В работе были использованы материалы 11,12 и 15 томов.
Источники неофициального происхождения представлены, прежде всего, обширной мемуарной литературой1, перепиской виднейших общественных деятелей Великобритании, таких как супруга российского посла в Лондоне в 1812-1834 гг. князя X. А. Ливена княгини Д.Х. Ливен , английского политика и историка Т. Б. Маколея3, герцога Букингемского, маркиза Лондондерри, Т. Гренвилла и У.Г. Фримантла4 и материалами английской публицистики5.
Кроме того, одним из главных видов источников при изучении общественного мнения стали материалы периодической печати как официального, так и неофициального характера. Из ежедневных газет в наибольшей степени была использована влиятельная и авторитетная газета «Times», которая выгодно выделяется статьями, отражавшими новые веяния и тенденции во внутриполитической жизни страны. Ценные сведения содержаться в таком периодическом издании как «Annual Register». Сведения, представленные в этом ежегоднике, носят достаточно объективный характер, на его страницах факты чаще излагаются, как правило, без комментариев, поэтому редакторов издания вряд ли можно обвинить в политических пристрастиях.
В работе также использовались издания периодической печати с более явной политической окраской. К вигским изданиям относятся «Edinburgh review», «Morning Chronicle»; точка зрения партии тори была представлена на страницах «Quaterly Review», «Morning Post» и близкой к кабинету Веллингтона газете «Courier»; позиция радикалов нашла отражение в «Westminster review», «Cobbet's Weekly Political Register».
Кроме того, при работе над диссертацией были задействованы малоизученные английские газеты «Bristol Mercuiy», «Derby Mercury», «Liverpool Mercury», «Atlas», а также периодическая печать Шотландии -«Caledonian Mercury», Уэльса - «North Wales Chronicle», Ирландии - «Belfast News-Letter», «Freeman's Journal and Daily Commercial Advertiser».
Особую группу исторических источников, привлекаемых к исследованию, составили политические карикатуры, в частности, привлекались работы известных английских карикатуристов Дж. Крукшенка, Р. Сеймура и У. Хита.
1 Greville Ch. The Greville memoirs. 1814-1860. V. 1-2. L., 1938; Memoirs of the prince de Talleyrand. V. 3-4. L., 1891; BowrmgJ. Authobiographical recollections of Sir John Bowring. L., 1877; Henry Cockbum: memorials of his time.'chicago, 1974; СапегаЛ.Л. Мемуары 1803-1863. Пг., 1915.
2 Liven D. С. Letters of Dorothea princess Lieven, during her residence in London. 1812-1834. L., 2005; Княгиня Ливен и e8 переписка с разными лицами.// Русская старина. Т. 114. СПб., 1903. С. 673-696.
3 Macaulay Т.В. The letters of Т.В. Macaulay. V. 1. Cambridge, 1974.
4 Memoirs of the courts and cabinets ofWilliam IV and Victoria. V. 1 L„ 1861.
5 Martineau H. Histoiy of the thirty years' peace. V. 1-3. L., 1877-1878; Tumbull D. The French revolution of 1830. L„ 1830.
В целом, несмотря на определенную степень изученности отдельных групп источников, большинство материалов, составляющих источниковую базу настоящего исследования, требует дальнейшей разработки и вовлечения в научный оборот.
В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения:
1. Новость об Июльской революции 1830 г. во Франции привлекла пристальное внимание британской общественности. По вопросу об отношении к этому событию в стране разгорелась острая идейно-политическая борьба, в ходе которой отчётливо выделилось два лагеря: рабочие, мелкие собственники, мелкие землевладельцы, промышленники, финансовые круги восприняли известие об Июльской революции 1830 г. положительно, в то время как придворные круги, крупные землевладельцы и промышленники отнеслись к Июльской революции враждебно.
2. Политические круги Великобритании отнеслись к Июльской революции во Франции неоднозначно: представители партии тори и ультратори заняли резко отрицательную позицию к французской революции, в то время как вигские и радикальные политики восприняли Июльскую революцию положительно, выступили за признание режима Июльской монархии и сближение с Францией на международном уровне.
3. В условиях, когда Июльская революция была поддержана широкими слоями общественности и значительной частью политической элиты страны, правительство герцога Веллингтона было вынуждено пойти на признание режима Июльской монархии. Однако этот шаг не помог герцогу Веллингтону сохранить за собой пост премьер-министра, и в ноябре 1830 г. было сформировано новое правительство возглавляемое вигом Ч. Греем.
4. Июльская революция 1830 г. в условиях экономического кризиса и депрессии 1820-х гг. в Великобритании, вызвавших ухудшение положения широких народных масс, а также политического кризиса внутри правящей партии тори стала катализатором движения за парламентскую реформу в стране и способствовала принятию Билля о парламентской реформе 1832 г., открывшего путь для дальнейших либеральных преобразований.
5. Июльская революция 1830 г. ознаменовала существенный поворот во внешней политике Великобритании, правительство которой попыталось преодолеть многовековое соперничество и враждебность по отношению к Франции, и стало проводить политику, направленную на установление партнерских и добрососедских отношений с этой страной, получившую наименование «сердечного согласия» («entente cordiale»).
6. Несмотря на провозглашение правительством Великобритании курса на «сердечное согласие» с Францией подлинного сближения двум странам достичь не удалось в связи с существовавшими между ними противоречиями, которые затрагивали внешнюю политику, экономику и духовную сферу.
Научная и практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно помогает восполнить очевидные пробелы в историографии политической истории Великобритании и Франции в 1830-е гг., а также истории двусторонних отношений в рассматриваемый период. Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по новой истории стран Запада, истории Великобритании, а также истории международных отношений в XIX веке.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в четырех статьях, их которых три из списка, рекомендованного ВАК РФ, а также в ходе выступлений на межвузовских научных и научно-практических конференциях.
И. Основное содержание работы
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включает список приложений и библиографию.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, представлена характеристика историографии проблемы, проведен источниковедческий обзор, определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические рамки, показана научная новизна и практическая значимость исследования, определены методологические основы научного анализа.
Глава первая «Великобритания и Франция в 1815-1830 гг.»
посвящена анализу основных социально-политических проблем, стоявших перед Великобританией в 1830-е гг., двусторонним отношениям Великобритании и Франции на международном уровне накануне Июльской революции 1830 г. и изменению внешнеполитического курса Франции после Июльской революции.
В первом параграфе рассматривается политическое развитие Великобритании в 1815-1830 гг., анализируются изменения, произошедшие в Великобритании под влиянием промышленного переворота, который положил начало процессу преобразования облика всей страны. Великобритания превратилась в мощную индустриальную державу, ключевые позиции в которой стали занимать буржуазия и пролетариат. Однако изменения в экономической и социальной сферах не коснулись государственно-политического устройства страны. Представительство в парламенте и система выборов закрепляли власть в государстве в руках аристократической земельной верхушки и богатой финансовой и торговой буржуазии. Однако это не устраивало средние слои буржуазии, лишённые доступа к политической власти и, как следствие, возможности проводить политику в своих интересах. Союзником буржуазии стали широкие слои города и деревни, видевшие в избирательной реформе решение своих
социально-экономических проблем, которые с особой остротой вспыхнули после наполеоновских войн, приведших к экономическим кризисам в стране. Наряду с экономическим кризисом в стране развернулся и кризис внутри правящей партии, от которой последовательно отделились каннингиты и ультра-тори, не согласные с проводимым партийным курсом. В условиях кризиса политической власти и обострения экономических проблем по всей стране стихийно возникали разрозненные митинги в поддержку парламентской реформы.
Второй параграф посвящен анализу основных противоречий, существовавших между Великобританией и Францией в 1815-1830 гг., которые охватывали внешнюю политику, экономику и духовную сферу. Внешнеполитические интересы двух стран пересекались на африканском, южноамериканском и европейском континентах. В области экономики противоречия заключались в разнице государственных экономических доктрин. В связи с тем, что промышленное развитие Великобритании находилось на достаточно высоком уровне, её правительству было выгодно проводить политику фритредерства. Промышленность же Франции находилась в процессе становления и, как следствие, нуждалась в защите от иностранной конкуренции, что выражалось в ведении протекционистской политики. Также общественность Великобритании была настроена враждебно по отношению к правящей во Франции династии Бурбонов, что существенно затрудняло налаживание двусторонних отношений.
В центре внимания третьего параграфа — изменение внешнеполитического курса Франции после Июльской революции 1830 г. По причине существования серьёзных противоречий между странами, Франция в 1815-1830 гг. не рассматривала Великобританию в качестве потенциального союзника на международном уроне, направив все свои усилия на то, чтобы склонить Россию к подписанию двустороннего договора. Однако эта идея во французском обществе была полностью развеяна Июльской революцией 1830 г., являвшейся следствием политики Карла X, направленной на ограничение прав своих подданных, а также экономических сложностей в стране. Июльская революция, приведшая к низложению легитимной династии Бурбонов и вступлению на престол герцога Орлеанского, была настолько негативно встречена российским императором, что новому режиму пришлось пересмотреть внешнеполитическую линию. Взоры новоиспечённого французского правительства пали на Великобританию, с которой Францию объединяла общность либеральных институтов и провозглашение принципа невмешательства как основы внешней политики.
Во второй главе «Реакция британского общества и правящих кругов на Июльскую революцию» рассматривается отношение правящих кругов Великобритании и широких слоев британского общества к Июльской революции 1830 г. во Франции, а также анализируются дискуссии в
английском парламенте и обществе по вопросам выбора внешнеполитической стратегии и перспектив англо-французских отношений.
В первом параграфе рассматривается отношение к Июльской революции 1830 г. широких кругов британской общественности. Британская общественность восприняла известия об Июльской революции неоднозначно и разделилась на два лагеря. Первый лагерь включал в себя большую часть населения страны: рабочих, мелких собственников, мелких землевладельцев, промышленников и финансовые круги. Эти слои населения восприняли Июльскую революцию 1830 г. положительно. Подобная реакция объясняется, прежде всего, тем, что эти круги выступали за реформирование избирательной системы Великобритании, и Июльская революция укрепила их веру в собственные силы. Представители второго лагеря - придворные круги, крупные землевладельцы и промышленники - встретили Июльскую революцию крайне враждебно, опасаясь её радикализирующего воздействия на сторонников парламентской реформы, которые от мирных форм борьбы за реформу избирательного права могли перейти к революционным.
В центре внимания второго параграфа отношение британского правительства к Июльской революции. Правительство Веллингтона заняло резко отрицательную позицию к французской революции. Члены кабинета герцога Веллингтона опасались пересмотра внешнеполитического курса Франции королем Луи Филиппом, что, по их мнению, могло привести к развязыванию войны за отмену положений Парижского мирного договора 1815 г. и ревизии Венской системы. Кроме того, в 1814-1815 гг. герцог Веллингтон и его сторонники принимали деятельное участие в реставрации династии Бурбонов на французском престоле и, таким образом, поддержка Июльской революции, приведшей к свержению этой династии, означала бы для него и его сподвижников признание ошибочности своей внешнеполитической линии.
Тем не менее, в условиях, когда значительная часть британской общественности была всецело на стороне восставших французских патриотов, правительство вынуждено было пойти на признание перемен в политической жизни Франции, руководствуясь желанием остаться у власти. Кроме того, на решение оказали влияние заверения Луи Филиппа в умеренности его внешнеполитического курса и предыдущая агрессивная политика Карла X, угрожавшая британским внешнеполитическим и экономическим интересам.
Несмотря на то, что герцог Веллингтон пошёл на признание Июльской монархии, это не помогло ему удержаться у власти. Известия о событиях в Париже достигли Великобритании в дни, когда там поднималось мощное демократическое движение за принятие парламентской реформы. Июльская революция стала катализатором этого движения, которое в совокупности с недовольством политикой Веллингтона по отношению к Карлу X и его возможными связями с Полиньяком привели кабинета Веллингтона к
падению, и в середине ноября 1830 г. виг Ч. Грей сменил его на посту премьер-министра. Вигское министерство Ч. Грея в отличие от предшественников приветствовало Июльскую революцию во Франции, прежде всего, потому что она была умеренна, не затронула монархического строя и сохранила цензовую избирательную систему.
В центре внимания третьего параграфа - позиция британских парламентариев по отношению к Июльской революции 1830 г. во Франции и перспективах развития англо-французских отношений. В парламенте страны разгорелась бурная дискуссия о перспективах развития англо-французских отношений. Виги и радикалы, восприняв известия о революции 1830 г. с энтузиазмом, предложили провозгласить курс на сближение с либеральной Францией и отказаться от сотрудничества с Россией, Австрией и Пруссией, полагая, что сближение между державами станет залогом усиления позиции Великобритании на международной арене. Противоположную точку зрения отстаивали тори и ультра-тори, призывавшие к продолжению опоры на проверенных союзников в лице России, Австрии и Пруссии, полагая, что лишь совместно с консервативными монархиями им удастся предотвратить угрозу для международной стабильности, исходящую от Франции, и укрепить позиции Великобритании в Европе.
Третья глава «Влияние Июльской революции на внутреннюю и внешнюю политику Великобритании в начале 1830-х гг.» посвящена анализу влияния Июльской революции на внутриполитическое развитие Великобритании.
В первом параграфе рассматривается влияние Июльской революции на внутриполитическое развитие Великобритании, заключавшееся в принятии «Акта о народном представительстве» 1832 г. Развёртывание движения за парламентскую реформу в начале 30-х гг. XIX в. в Великобритании явилось следствием целого ряда причин, как внутренних, так и внешних. К внутренним причинам относятся разногласия внутри правящей партии; кризис и депрессия 20-х гг. XIX в., которые вызвали дальнейшее ухудшение положения широких народных масс и способствовали росту социальной напряжённости; эпидемия холеры.
В условиях экономических и политических проблем Июльская революция 1830 г. во Франции сыграла роль катализатора движения за парламентскую реформу: после того как новости о революции во Франции достигли берегов Великобритании, политическая активность жителей этой страны существенно возросла. Митинги, собрания, подача петиций в парламент с просьбами проведения реформы избирательного права, а также массовые народные выступления, на которых политические требования звучали всё отчётливее, стали распространённым явлением в стране.
Британская политическая элита, опасаясь развития событий в своей стране по европейскому сценарию, т.е. по революционному пути, стала склоняться к признанию необходимости проведения реформ. Под лозунгами
скорейшего проведения избирательной реформы сплотились виги, радикалы, часть тори и ультра-тори. Эти политики сконцентрировали свои усилия на проведении политической кампании за изменение парламентской системы Великобритании, и через два года их миссия увенчалась успехом. В июне 1832 г. в Великобритании был принят Билль о парламентской реформе, открывший путь для дальнейших либеральных преобразований.
В центре внимания второго параграфа - проблема франко-английских отношений как определяющего вектора внешней политики Великобритании в начале 1830-х гг. После Июльской революции правящими кругами Великобритании и Франции была предпринята попытка создания альянса государств, объединенных общими либеральными принципами, а именно установление «сердечного согласия». Великобритания, стоявшая на пороге проведения избирательной реформы, нуждалась в сохранении международной стабильности, что было невозможно без признания нового французского режима и установления добрососедских отношений с Луи Филиппом. Король Луи Филипп и поддерживавшие его умеренные либералы-орлеанисты главную возможность стабилизировать ситуацию в стране и укрепить позиции Франции на международном уровне также усматривали в сближении с Великобританией.
Однако действительного сближения двух европейских государств на основе общности либеральных политических институтов в противовес абсолютным монархиям не произошло. Внешнеполитические и экономические противоречия между Францией и Великобританией, а также общественное мнение, настроенное враждебно по отношению к реальному союзу между странами, оказались сильнее и не допустили их прочного сближения.
В заключении подведены итоги работы. Сделан вывод о том, что Июльская революция во Франции 1830 г. имела большое международное значение, поскольку она не только явилась катализатором аналогичных выступлений в Европе, но и оказала серьёзное влияние на политическое развитие Великобритании. Вопрос об отношении к этому событию стал одним из центральных в политической жизни страны. Это объяснялось тем, что Франция на протяжении длительного периода была многовековым соперником и конкурентом Великобритании. Кроме того, в условиях, когда в Великобритании набирало силу движение за реформирование и демократизацию избирательной системы, успешный пример борьбы французов за свои права не мог не оставить жителей Британских островов равнодушными.
Британская общественность и политическая элита восприняла известие об Июльской революции неоднозначно: по отношению к этому событию в стране отчётливо выделилось два лагеря. Первый лагерь включал в себя большую часть населения страны: рабочих, мелких собственников, мелких землевладельцев, промышленников, финансовые круги, либеральных и
радикальных политических деятелей. Эти слои населения восприняли Июльскую революцию 1830 г. положительно. Подобная реакция объясняется, прежде всего, тем, что эти круги выступали за реформирование избирательной системы Великобритании, и Июльская революция укрепила их веру в собственные силы. Кроме того, и виги, и радикалы последовательно выступали с критикой политики династии Бурбонов, связывая со сменой правящей династии надежды на пересмотр политического и экономического курса Франции.
Представители второго лагеря - придворные круги, консервативные политики, крупные землевладельцы и промышленники - встретили Июльскую революцию крайне враждебно, опасаясь её радикализирующего воздействия на британскую общественность, которая от мирных форм борьбы за реформу избирательного права могла перейти к революционным. Кроме того, эти слои населения полагали, что Франция, управляемая «слабым» королём Луи Филиппом, могла пойти на поводу у сторонников группы Движения, выступавших за проведение активной внешней политики, и развязала бы войну за пересмотр решений Венского конгресса. В условиях, когда Июльская революция была поддержана широкими слоями общественности и значительной частью политической элиты страны, торийское правительство герцога Веллингтона было вынуждено пойти на признание режима Июльской монархии.
Июльская революция 1830 г. во Франции, нашедшая бурный отклик среди жителей Великобритании, оказала существенное влияние на её политическое развитие.
Июльская революция в условиях экономического кризиса и депрессии 1820-х гг. в Великобритании, вызвавших ухудшение положения широких народных, и политического кризиса внутри правящей партии тори стала катализатором движения за парламентскую реформу в этой стране. После того как в Великобритании стали известны новости о революции во Франции, в ходе которой французы отстояли свои конституционные права, политическая активность жителей этой страны существенно возросла. Значительная часть британской политической элиты, опасаясь радикализирующего воздействия Июльской революции на британскую общественность и развития событий в своей стране по европейскому сценарию, выступила в поддержку проведения избирательной реформы. Большинство вигов, радикалов, часть тори и ультра-тори сконцентрировали все силы на скорейшем принятии Билля о парламентской реформе, и в июне 1832 г. их старания увенчались успехом.
После Июльской революции 1830 г., когда во Франции утвердился режим Июльской монархии, а в Великобритании на смену торийскому правительству герцога Веллингтона пришло вигское правительство Ч. Грея, страны провозгласили курс на «сердечное согласие» в двусторонних отношениях. К 1832 г. этим державам удалось преодолеть взаимное
недоверие и наладить двусторонние отношения во внешней политике, что проявилось в решении бельгийского, итальянского и португальского вопросов. Однако неразрешённые экономические противоречия, острая конкурентная борьба, общественное мнение, настроенное враждебно по отношению к реальному союзу между двумя державами, а также разный подход к пониманию сущности этого союза делали сближение крайне непрочным.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определенного ВАК Министерства образования и науки
РФ:
1. Баутина Н.П. Статья: «Правительство герцога Веллингтона и Июльская революция 1830 г. во Франции».// Преподаватель XXI век. М., 2011. №2. С. 242-248. 0,4 пл.
2. Баутина Н.П. Статья: «Июльская революция 1830 г. во Франции и британский парламент».// Наука и школа. М., 2011. №2. С. 132-135. 0,4 пл.
3. Баутина Н.П. Статья: «Июльская революция 1830 года во Франции в освещении английской газеты "Тайме"».// Наука и школа. М., 2011. №3. С. 133-135.0,3 пл.
Другие публикации:
4. Баутина Н.П. Статья: «Июльская революция 1830 года во Франции и парламентская реформа 1832 г. в Великобритании»Л Актуальные проблемы развития российского государства, гражданского общества и человека. Материалы седьмой межвузовской научной конференции Московского филиала ЛГУ им. А.С.Пушкина. -М„ 2011. - С. 291-295.-0,2 пл.
Подписано в печать: 04.09.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 610 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru