автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Бродяжничество как социальное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пентюхов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические аспекты проблемы формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством.
1.1. Историко-социологический аспект бродяжничества.
1.2. Бродяжничество: причины и следствие.
1.3. Социально-правовые предпосылки бездомности и бродяжничества в России.
Глава 2. Социальное положение бездомных людей, занимающихся бродяжничеством в Москве.
2.1. Социально-демографический портрет лиц, занимающихся бродяжничеством в Москве.
2.2. Система социальных институтов столицы в преодолении бродяжничества.
Глава 3. Пути решения проблемы бродяжничества на региональном уровне.
3.1. Социально-психологические технологии предупреждения и регулирования бродяжничества в регионах.
3.2. Нормативно-правовой аспект регулирования бродяжничества на федеральном и региональном уровне.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Пентюхов, Андрей Владимирович
Актуальность проблемы.
Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется неустойчивостью, неопределенностью долгосрочных экономических программ, непоследовательностью их выполнения. В ситуации становления рыночных отношений, политической нестабильности, углубления экономического кризиса население пребывает в состоянии неуверенности в завтрашнем дне. Экономическая ситуация в стране складывается не в пользу широких слоев населения, большая часть которого находится за чертой бедности. Особую тревогу общества вызывают граждане, положение которых характеризуется не просто бедностью, но отсутствием жилья, работы и деградацией личности.
Бродяжничество предстает как социальное явление, в возникновении которого сосредоточены как субъективные, так и объективные причины.
Актуальность бродяжничества как социальной проблемы опосредуется через носителей - граждан, занимающихся бродяжничеством, число которых назвать точно невозможно, но МВД России утверждает, что оно достигает в России 4 млн. человек1.
Оказавшись на обочине жизни, бродяги испытывают моральные и материальные лишения, физические страдания. Отвергнутые обществом и находясь в экстремальных условиях существования, бродяги нуждаются в социальной помощи и поддержке. Будучи вынужденными пребывать в антисанитарных условиях, бродяги сами могут служить источником инфекционных заболеваний. Не имея средств существования из-за отсутствия места работы, бродяги могут вступить на криминальный путь, еще более усугубляя свое социальное положение.
Бродяги, лишенные жилья, как и все остальные граждане, имеют право на достойную жизнь: трудиться, получать образование, создавать
1 Ведомости. 15.10.2002. №187 (750) семью, иметь доступ к культуре и потому должны быть возвращены в общество в качестве его полноценных членов.
Россия переживает сейчас период острейшего социального кризиса, идет интенсивный процесс реформирования общества. Появление новых элементов и структур сопровождается разрушением старых. Меняются социальные институты - то есть все то, что в стабильных условиях «цементирует» жизнь общества. В России почти нет слоев населения, положение которых было бы стабильным, а общие идеалы и ценности отсутствуют. В этой ситуации социальный контроль выступает в форме принуждения и реализуется в особом кризисном управлении1. В условиях социального кризиса возникают и формируются наиболее острые социальные проблемы, среди которых проблема бродяжничества.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы бродяжничества и ставят задачи выявления граждан, занимающихся бродяжничеством, выяснения причин формирования этой категории населения, изучения их социального статуса, прогнозирования их судьбы и разработки путей решения собственно проблемы бродяжничества.
Органы власти, управленческие структуры и социальные учреждения должны создать для бродяг (бездомных граждан) достойные условия жизни, обеспечить им возможность трудиться.
Степень разработанности проблемы.
Бродяжничество как социальное явление возникает в обществе при наличии определенных социальных условий. Для его осмысления следует обратиться к теоретическим исследованиям П.А.Сорокина о социальной мобильности, Э.Дюркгейма и Р.К.Мертона об аномии2, а также
1 Гурьева JI. От кризиса власти к кризисному управлению // Мировая экономика и международные отношения. 1993, №7. - С.40
2 Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. Перев. с англ. - М.: Политиздат. 1992. - С.373-392; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. Перев. с фр. -СПб., 1995. - С.494; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования, 1993, №3. - С.72-76 социологическим исследованиям М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Фромма о структуре общества, о соотношении личности и общества, формах связи между психикой индивида и социальной структурой общества1.
Проблема бродяжничества, в частности, и бездомности в целом, как одна из наиболее актуальных, занимает социологов не только в настоящее время и не только в России. Бродяжничество как социальное явление не существует в «чистом виде» и является основным следствием бездомности. Оно сопряжено, в том числе, с такими социальными явлениями, как попрошайничество (нищенство), бедность. С этих позиций бродяжничество рассматривалось российскими социологами в дореволюционной России и в первые годы существования советской л власти (Е.Максимов, И.Мещанинов, А.Герцензон) .
Категория бродяг формировалась в царской России вследствие разорения крестьянских хозяйств, из бывших ссыльных, беглых каторжников. Большая часть из них, опасаясь преследования и наказания, пополняла армию бродяг (Л.Семилужинский)3.
Бродяжничество как самостоятельное социальное явление не обязательно есть следствие бездомности. Известно, что бродягами становятся и люди, имеющие дом, семью. В этом случае в основе бродяжничества лежат другие мотивы, побуждения, в частности, желание к перемене мест, стремление к познанию окружающего мира.
1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. - М.: Прогресс, 1910. -С.810; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.344-402; Фромм Э. Анатомия человеческой деструкгавности. Перев. с англ. - М.: Республика, 1994. - С.448
2 Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Антология социальной работы в 5т. Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С.43-52; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии. - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. с.52-68; Герцензон А. Нищенство и борьба с ним в условиях переходного периода. Антология социальной работы в 5т. Т.2 - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С.68-90
3 Семилужинский JI. Бродячее население Сибири. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С.19-34
Бродяжничество такого рода есть образ жизни и связано с проблемой бездомности лишь по сути проживания человека вне дома.
Бездомность в плане отсутствия собственного жилья исследовалась с точки зрения происхождения, выяснения причин появления бездомных людей, причины их существования. Появившись в 80-х годах XX века в Америке термин «скид-роу», который происходит от названия своеобразного района дешевых отелей, притонов в Нью-Йорке, в дальнейшем стал обозначать не столько место проживания человека, сколько его социальное положение (С.A. Perales)1.
Проблема бездомности, охватившая в связи с безработицей в Америке одиноких мужчин, молодых людей и даже семьи, стала особенно острой в связи с программой деинституциализации душевно больных в л начале 80-х годов XX века (H.Goldman et al, R.H.Gamb) . В результате многолетнего пребывания в психиатрических лечебницах больные утратили связь с обществом и оказались без определенного места жительства.
Проблеме бездомности и бродяжничества сопутствует другая социальная проблема - проблема бедности. Первая может предшествовать второй и вместе с тем, бедность не обязательно связана с бездомностью и бродяжничеством в причинно-следственных отношениях, но как социальная проблема определенно характеризует граждан, занимающихся бродяжничеством. Именно как социальная причина бродяжничества бедность нашла отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов (R.Lampman, I.Tobin, Н.Д.Вавилина, В.И.Жуков,
1 Perales С.А. Homeless in New York City State: Albany: New York State Department of Social Services, 1984
Goldman H. et al. Deinstitutialization: the data Demythologized. Hospital and Community Psychiatry. 1984. 34(2) p. 129-134; Gamb R.H. The homeless Mentally ill wash. D.S. American Psychiatric Association, 1984
Н.МРимашевская, Н.Е.Тихонова, Е.С.Романовская, Г.А.Червякова, Ф.Завьялов, Е.Спиридонова)1.
Бродяжничество как самостоятельное явление получило освещение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Социологов занимает понятийный аппарат, раскрывающий общее и отличное в терминах «лицо без определенного места жительства» и «бездомный» (П.Д.Павленок, В.В.Курушин, E.Bassuk) . Обсуждается проблема бродяжничества и бездомности в структуре современного российского общества (Т.Ф.Золотарева, Л.П.Тимошенко, Н.В.Гудков, З.А.Соловьева)3. Рассматривается вопрос об отнесении бродяг к маргинальной группе общества (Ю.Г.Волков, И.В.Мостовая, M.Sokolowska с соавт., Н.Ф.Дементьева с соавт., А.В.Ермилова)4. Специальных исследований в рамках социологии управления бродяжничеством не проводилось.
1 Lampman R. What Doe It Do for the Poor? A New Test for national Policy - Public interest. 4 1974, №3. p.66-82; Tobin I. Raising the Incomes of the Poor: In K.Gordon (Ed). Agenda for the nation. 1969. p.77-116. Garden City N.J. Doubleday; Вавилова Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема. - Новосибирск, 2000; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Римашевская Н.М. Население и глобализация. - М., 2002; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М., 2003; Романовская Е.С. Интегрированная система социальной защиты населения в регионе (на материалах города Магадана) Авторефер. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004. - С.27; Червякова Г.А. Бедность // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т., Т.1. - М.: ИРС, 1997. - С.39-43; Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования. 1996, №2. - С.25-32
Павленок П.Д. Бездомность // Российская энциклопедия современной работы в 2-х т., Т.1 - М.: ИСР. 1997. - С.44-47; Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол наук. М., 2004. - С.26; Bassuk Е. The Homelessness Problem ш - Scientific American, 1984,251, № 1, p.40-45.
3 Золотарева Т.Ф. Проблема бездомности: пути и методы ее решения // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.: РГСУ, 1992. -С.137-143; Тимошенко Л.П. с соавт. Бездомность и бродяжничество: исторический опыт и современная практика решения проблемы // Социальное обслуживание. 2003, №2. - С.46-49; Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность. Матер. Общеросс. Съезда социальных работников. -Саратов, 2005. - С.85-89; Соловьева З.А. Реабилитация бездомных: исследование «ночлежка» // Журнал социологии и антропологии, 2001, t.IV, №3. - С.37-42.
4 Волков Ю.Г., Мостовая И.В., Социология (под ред. В.И.Добренькова). - М.: Гардарики, 1996. - С.432; Sokolowska с соавт. Socrologra katestwa: rehabilitacyi. Wroclaw, 1975; Дементьева Н.Ф. с соавт. Лица без определенного места жительства как
В условиях современного российского общества, в период становления и упрочения рыночных отношений создается предпосылка к формированию особой категории граждан, которые в силу чрезвычайных обстоятельств находятся в экстремальной ситуации. Бродяжничество как социальное явление нуждается не только в осмыслении генезиса. Необходим поиск путей, если не устранения, то хотя бы ослабления интенсивности его расширения в обществе. Это обстоятельство оправдывает целесообразность проведения социологического исследования на модели особого, густо населенного региона, каким является Москва, с необходимостью изучения роли управленческих структур в воздействии на бродяжничество, его предупреждения и регулирования, с переносом результатов исследования на федеральный уровень.
Цель исследования: генезис бродяжничества и разработка технологии предупреждения и регулирования бродяжничества как социального явления.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Провести анализ исторического генезиса бродяжничества как социального явления.
2. Исследовать причины, приведших к бродяжничеству, и социальное положение лиц, занимающихся бродяжничеством, определить типологию.
3. Выявить социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества в современных условиях.
4. Изучить социально-демографический портрет людей, занимающихся бродяжничеством в городе Москве, с целью маргинальная группа // Матер. Междунар. Научно-практической конференции «Малая группа: социо-культурные и социально-психологические аспекты» 18-19 марта 2004г. -Н.Новгород: НИСОЦ, 2004. - С.88-90; Ермилова А.В. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2003. - С.24. последующей выработки управленческих технологий воздействия на данное социальное явление.
5. Провести анализ системы социальных институтов и организаций, регулирующих процессы бродяжничества.
6. Разработать социальные технологии предупреждения и регулирования процессов, вызывающих и сопровождающих бродяжничество.
7. Определить подходы к созданию нормативно-правовой базы для решения регулятивных проблем бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.
Объект исследования - бродяжничество как социальное явление.
Предмет исследования - социальные технологии предупреждения и регулирования бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.
Проблема исследования вытекает из формирования и расширения категории граждан, занимающихся бродяжничеством, оформления явления бродяжничества в самостоятельное социальное образование и отсутствия нормативно-правовой базы для преодоления негативных последствий этого явления. Острота проблемы, влекущей за собой не только деградацию большой прослойки российского общества, но и необходимость предотвращения с их стороны угрозы обществу, требует решения проблемы с участием управленческих структур.
Гипотеза. Бродяжничество как социальное явление в условиях кризисной социально-экономической ситуации современного российского общества имеет тенденцию к развитию и расширению, приобретает черты неуправляемого социального процесса и потому нуждается в упорядочении и коррекции со стороны управленческих структур.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методология исследования основана на концептуальном подходе к бродяжничеству как к социальному процессу, тесно связанному с социально-экономической ситуацией в стране. Бродяжничество и сопутствующие ему бедность, попрошайничество, преступность и другие негативные явления составляют единый конгломерат в его взаимообусловленности. Выявление факторов, предшествующих бродяжничеству и составляющих ее последствия, приобретает значение для анализа генезиса этого социального явления и разработки управленческих путей его ослабления в современных условиях.
Теоретической базой исследования являются основополагающие работы Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Фромма, Э.Дюркгейма о структуре и переустройстве общества, о взаимодействии индивидуума и общества, об аномии как социальном процессе. Теоретические исследования зарубежных и отечественных социологов в области общественных отношений, уровня и качества жизни являются методологической основой для концептуального подхода к бродяжничеству как к социальному явлению и для разработки предложений по снижению его интенсивности.
Эмпирическая база исследования представлена:
- данными анкетного опроса бездомных, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи г.Москвы для бездомных граждан (2 центра социальной адаптации, 3 дома ночного пребывания, 3 социальные гостиницы, объем выборочной совокупности 820 чел. при генеральной совокупности 1800 чел., 2004 год);
- данными авторского выборочного интервьюирования бездомных в общественных благотворительных центрах и приютах (Центр благотворительной организации «Каритас», Приют для бездомных Конгрегации миссионерок сестер Матери Терезы Калькуттской, 20002001 годы);
- данными единой информационной системы учета бездомных граждан, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи города Москвы (генеральная совокупность 2164 чел., 2005 год);
- вторичным анализом социологических данных по проблеме бездомности1;
- данными анкетного опроса граждан, занимавшихся бродяжничеством и обращавшихся в медицинский пункт Международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (генеральная совокупность 28230 чел., 1995-2003 годы);
- данными государственной статистики о числе граждан, занимающихся бродяжничеством;
- нормативными и правовыми документами федерального и регионального (г.Москва) уровня;
- данными о количестве и номенклатуре органов и учреждений, занятых организацией и оказанием социальной и иной помощи гражданам, занимающимся бродяжничеством в городе Москве;
- данными центрального бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы о гражданах, погибших от общего переохлаждения организма (объем выборочной совокупности 535 чел. при генеральной совокупности 2673 чел., 2003-2005 годы).
В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации:
- исторический метод;
- метод логического анализа процессов формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством;
- структурно-функциональный анализ для изучения социального положения граждан, занимающихся бродяжничеством, с позиции системного подхода;
- метод сравнительного анализа;
1 Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 2004. - 26с. Москвина Н.Р. Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени. Автореф. дисс. канд. социол. наук. Тюмень, 2002. - 24с.
- метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан;
- метод прямого наблюдения;
- метод анализа документов, архивных данных и научных публикаций.
Научная новизна исследования:
- осуществлен концептуальный анализ бродяжничества как социального явления;
- выявлены социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества;
- определена типология бродяжничества на основе исследования его генезиса;
- представлен социально-демографический портрет граждан, занимающихся бродяжничеством в городе Москве;
- на основе типологии и социально-демографического портрета граждан, занимающихся бродяжничеством, разработаны управленческие технологии предупреждения и регулирования бродяжничества;
- проведен анализ установок управленческих структур федеральной системы социальной защиты населения в регулировании процессов бродяжничества;
- сформированы предложения по нормативно-правовому регулированию бродяжничества в России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке концептуального управленческого подхода к предупреждению и регулированию социальных процессов, способствующих сопровождающих бродяжничество, разработке практических технологий работы с группами лиц, занимающихся бродяжничеством. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления социальными процессами, социальной работы, психологии и психиатрии.
Практическая значимость работы.
Факторы, формирующие категорию граждан, занимающихся бродяжничеством, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа структуры бродяжничества и определения тактики помощи бездомным гражданам.
Предложения по нормативно-правовому обеспечению проблемы бродяжничества могут быть использованы в других регионах.
Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, реабилитологов, специалистов по социальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бродяжничество как социальное явление формируется в рамках существующего общественного строя и усугубляется в кризисных ситуациях (условиях становления в России рыночных отношений), которые способствуют выявлению наиболее острых сторон проблемы.
2. С учетом типологии бродяжничества и обобщенного социального портрета бездомного человека, занимающего бродяжничеством в Москве (мужчина 50 лет, со средним образованием, рабочей профессии, подвержен алкоголизму, судимый, без дома проживает более 5 лет), возможна разработка социальных технологий, направленных на ресоциализацию бродяг и регулирование процессов предшествующих и сопровождающих бродяжничество.
3. Бродяжничество, имеющее в своем генезисе субъективные и объективные факторы, в свою очередь, порождает другие негативные социальные явления (бедность, попрошайничество, преступность), осложняющие проблему в целом и требующие ее комплексного решения на управленческом уровне.
4. Категория бродяг и бездомных граждан, находящихся в Москве, претерпела социально-демографические и социально-географические изменения, которые объясняются активным вмешательством управленческих структур.
5. Успешные подходы к разрешению проблемы бродяжничества возможны с учетом социально-психологических факторов, которые позволяют выявить потенциальные способности, ценностные ориентации бродяг, их социальные установки, жизненные перспективы.
6. Проблема бродяжничества и бездомности как глобальная социальная проблема современной России нуждается в разработке и реализации нормативно-правовой базы, обеспечивающей бездомным гражданам возможность достойной жизни в обществе и гарантирующей их право на труд как источник существования.
Апробация работы.
Положения диссертации были изложены в течение 1995-2005 годов в выступлениях:
- на научно-практических конференциях («Правовые проблемы вынужденных мигрантов в России» - Москва, 1999г.; «О взаимодействии общественных организаций по работе с инвалидами в решении социально значимых проектов Москвы» - Москва, 2002г.; «Социальная и духовная реабилитация бывших осужденных и бездомных» - Москва, 2003 г.; «Сорокинские чтения - 2004. Российское общество и вызовы глобализации» - Москва, 2004г.; «Исследования бездомных и социально-исключенных жителей России» - Москва, 2004г.; «Организация в фокусе социологических исследований» - Н.Новгород, 2005г.);
- на международных семинарах и конференциях Москва-Берлин 2004г., Москва-Париж 2004-2005г.;
- на заседаниях Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;
- на заседаниях Оперативной группы при Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;
- на заседаниях Коллегии Департамента социальной защиты населения города Москвы;
- на заседаниях рабочей группы представителей федеральных министерств по разработке федерального законодательства по вопросам бродяжничества;
- на пресс-конференциях, проводимых пресс-службой Мэрии Москвы;
- в общественно-политических программах российских телевизионных каналов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, ТВ-6, REN-TV, ТВ-Столица и телевидении Канады, Японии;
- в радио-программах общероссийских радио-каналов (Радио России, Маяк и др.) и зарубежных радиостанций (Нидерландов, Венгрии и др.);
- в периодических печатных изданиях средств массовой информации.
Положения диссертации нашли отражение:
- в комплексных программах Правительства Москвы мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве;
- в разработке положений об учреждениях социальной помощи для бездомных граждан;
- в разработке Порядка взаимодействия органов внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения и Госсанэпиднадзора города Москвы по оказанию помощи бездомным гражданам;
- в разработке Положения о порядке и условиях предоставления помощи иногородним бездомным гражданам в приобретении железнодорожных билетов;
- в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным гражданам в городе Москве;
- в подготовке проекта Федерального закона «Об основах системы предупреждения и регулирования бродяжничества» (по согласованию с Московской городской Думой будет представлен в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы субъекта Российской Федерации).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Материалы диссертации освещены в восьми печатных и трех электронных публикациях общим объемом 4,5 п.л.:
1. Пентюхов А.В. О порядке устройства вынужденных переселенцев в стационарные учреждения Комитета социальной защиты населения Москвы. Об организации работы с лицами без определенного места жительства // Материалы VI семинара «Миграция и Право» - «Правовые проблемы социальной защиты вынужденных мигрантов в России» ч. 1. / Правозащитный центр «Мемориал» - М.: Валент, 2000. - 248с.
2. Пентюхов А.В. Бездомные: что может сделать общество? // Радио России. Информационно-аналитическая программа «Открытая студия», эфир 25.03.2004г. аудиоверсия: http://www.radiorus.ru/ news.html?rid=342&date=30-04-2005&id=65760
3. Пентюхов А.В. О помощи жертвам квартирных махинаций // Квартирный ряд. №19 (382) 14.05.2002г. http://www.moskv.ru/ print.php?article=265
4. Пентюхов А.В. Социальные аспекты внутренней миграции лиц без определенного места жительства (на примере Москвы) // Материалы X и XI Московско-Берлинского международного семинара «Миграционные процессы. Прошлое, настоящее, будущее.» М., 2005.-С.218
5. Пентюхов А.В. Решение проблем бездомности в условиях мегаполиса. // Человек и закон. 2004. №7. - С.49-54
6. Пентюхов А.В. Социально-правовое положение бездомной молодежи // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005. -Т.4
7. Пентюхов А.В. Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации бездомных инвалидов в г.Москве // Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Материалы республиканского научно-практического семинара' с международным участием - Ташкент. Узбекистан. 2004. - С.51-52
8. Пентюхов А.В. Государственная законодательная политика в формировании бездомности // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т. 1 - С.311-313
9. Пентюхов А.В. Государственные организации и межведомственное взаимодействие в решении проблем бродяжничества (на примере Москвы) // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в. фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т.2 - С. 139-146
Ю.Дементьева Н.Ф., Пентюхов А.В. Социально-психологические аспекты бездомности // Психология зрелости и старения, 2005, №1 (29). - С.80-86
11.Пентюхов А.В., Краснов Г.В. Социальная реабилитация бомжей // Радио Маяк. Информационно-аналитическая программа «Панорама», эфир 24.06.2005г. электронная версия: http://www. radiomayak.ru/archive/text?stream=schedules/6852&item=22451
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бродяжничество как социальное явление"
Заключение
Обсуждение проблемы бродяжничества с позиции социологического подхода объяснимо с учетом как объективных социально-экономических условий, так и личностно-психологических характеристик граждан, оказавшихся в категории бездомных бродяг.
Актуальность социологического исследования заключается в необходимости выявления граждан, занимающихся бродяжничеством, в установлении причин бродяжничества и связанных с ним других негативных социальных явлений и в необходимости разработки управленческих подходов с целью предупреждения бродяжничества и смягчение его отрицательных для общества последствий.
Отдельные социологические проблемы бродяжничества (адаптации, ресоциализации, бедности и др.) находили отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем управленческий подход не нашел в них должного освещения.
Методологической основой формирования социологического подхода к проблеме бродяжничества послужили исследования Э.Дюркгейма и Р.К.Мертона об аномии, представления отечественных социологов о маргинальное™, девиантном поведении.
Проведенное исследование основано на данных изучения истории становления проблемы бродяжничества в России и за рубежом. Прослежена связь появления бездомных бродяг с социально-экономическими условиями как объективными обстоятельствами становления бродяжничества.
Изучение причин бродяжничества показало, что при общности факторов имеются их особенности в России и за рубежом. Это связано как с законодательно-правовой базой, так и со специфическими социальными обстоятельствами. Установлено, что на протяжении 10 лет в России на первом месте среди причин бездомности и бродяжничества стоит судимость и отбывание длительных сроков наказания.
В ходе исследования выявлены сложные отношения бродяжничества с другими негативными социальными явлениями: бездомностью, бедностью, попрошайничеством, преступностью. Показаны социально-правовые предпосылки бездомности и бродяжничества в России, которые представлены несовершенством законодательной базы советского периода истории страны, несоблюдением конституционных прав и отсутствием правовой грамотности населения, что позволяет говорить о необходимости разработки новых нормативно-правовых документов и воспитания правовой грамотности населения.
При рассмотрении социального положения бездомных граждан, занимающихся бродяжничеством в Москве, они оцениваются как представители маргинальной группы. Для них характерны такие черты, как социальная дезадаптация, деградация личности, деформация социальных потребностей, своеобразная система диспозиции, девиантное поведение.
При «создании» социально-демографического портрета бездомных людей использованы данные собственного эмпирического исследования -анкетирование в 2004 году 820 лиц, находящихся в стационарных учреждениях социальной помощи г.Москвы; статистические данные Международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (28230 чел. за 9 лет наблюдения); данные ГУВД г.Москвы о гражданах, ежегодно задерживаемых за бродяжничество и попрошайничество (около 60 тыс. человек). Анализировались также данные санпропускников Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве. Вместе с тем, эти данные не отражают истинное число бездомных бродяг, так как в силу непрерывной миграции в городе и области они могли быть учтены неоднократно, либо вовсе не учитывались.
Установлено, что среди всех задержанных за бродяжничество в Москве, преобладающей категорией были лица, прибывшие из других регионов России, число которых возросло с 38,7% в 1997 году до 46,4% в 2002 году.
Анализ образовательного уровня бездомных бродяг позволил установить преобладание лиц со средним образованием. Вместе с тем выявлены лица с высшим образованием, доля которых в 1999 году достигла 9,3%. Это обстоятельство требует особого прицельного изучения причин их бездомности и бродяжничества.
Сравнительное изучение социального положения бездомных граждан выявило значительное преобладание лиц из рабочих (88,2% в 2003г.), в 2000 году возросло также число служащих до 16,3%. Это обстоятельство требует перестройки ресоциализирующих подходов с акцентом поиска соответствующих рабочих мест бездомным гражданам из категории служащих, возможно, с профессиональным переобучением.
При всеобщей грамотности населения, характерной для России на протяжении многих лет, среди бездомных стали появляться лица без образования, что отражает крайне бедственное положение этой категории граждан, отсутствие возможностей получения образования. Можно предположить, что в последующие годы число безграмотных будет возрастать, то есть следующее поколение будет произведено самими бездомными. Все это угрожает генофонду страны, социальному благополучию общества и требует вмешательства управленческих структур.
Накопление к 2003 году в населении пожилых бездомных граждан, основная масса которых была сформирована к середине 90-х годов, объясняет постарение этой категории лиц.
Источником существования бродяг и бездомных граждан является преимущественно временная работа (63,9%), на втором месте - нищенство (11,8%). Анкетирование не позволяет получить данные о преступлениях как источнике существования, однако, этот источник исключить нельзя, так как по данным ГУВД г.Москвы выявлялось от 2,5 до 3% бродяг, находившихся в розыске за совершенные преступления и правонарушения.
Основную социально-демографическую характеристику бездомных бродяг составляют следующие черты: преобладание мужчин преимущественно среднего возраста со средним образованием, рабочей профессии, утерявших квартиры большей частью вследствие судимости, проживающих без дома более 5 лет, не имеющих средств существования.
Жизнедеятельность бездомных граждан, их неполноценное социальное функционирование, необходимость защиты их прав и интересов - все это ставит задачи разработки форм и методов улучшения положения этой категории граждан на основе управленческих решений.
Сложившаяся практика оказания социальной помощи бездомным людям носит довольно сложный характер, проявляющийся в межведомственном ее осуществлении, с одной стороны, и в двухуровневом подходе (экстренной и стационарной помощи), с другой. Отсутствие должной эффективности оказания социальной помощи бездомным гражданам объясняется недостаточным законодательным и нормативно-правовым обеспечением проблемы бездомности и бродяжничества.
Собственно система социальных институтов по оказанию помощи бездомным нуждается в реорганизации.
Сущность реорганизации состоит в том, что система социальной помощи бездомным людям должна быть более разноплановой, с одной стороны, то есть включать и амбулаторные, и стационарные ее виды, а с другой стороны должна измениться вертикаль социальной помощи за счет дополнения существующих учреждений другими, носящими комплексный характер с усложнением их функций, с большей их социально-правовой направленностью, взаимодействием и преемственностью в деятельности всех учреждений.
Изучены социально-психологические факторы, составляющие основную характеристику бродяжничества. К ним отнесены: причины потери жилья, потребности их в различного рода услугах, источники существования в статусе бездомных, самооценка собственного положении и отношения окружающих к бездомным людям, жизненные их перспективы.
Указанные факторы могут быть использованы в разработке программ ресоциализации бродяг и бездомных граждан. Технология воздействия на эту категЪрию граждан носит многоэтапный управленческий характер, проявляясь на этапах: предупреждения возникновения бездомности и бродяничества, изучения сущности мотивационно-потребностной сферы бездомных бродяг, удовлетворения их потребностей в различных сферах жизнедеятельности.
В процессе ресоциализации бездомных бродяг основное место принадлежит их активации, полноценной социальной переориентировке на самостоятельное трудовое устройство, восстановление социальных связей, создание семьи.
Со стороны властных структур важное значение приобретают четкие управленческие решения в части предоставления этой категории граждан условий проживания, создания рабочих мест, надежного трудоустройства.
Основным направлением управленческого подхода к проблеме бродяжничества является разработка законодательного акта, который позволит четко определить социальный статус бездомных в обществе, сформулировать направления их ресоциализации и пути возвращения в общество в качестве равноправных граждан.
Законодательный документ, в котором необходимо обозначение путей использования личностного, социально-психологического и трудового потенциала бездомных граждан, должен не только положительно сказаться на их судьбе, но и радикально изменить негативное отношение общества к этой категории граждан.
Общие предложения по разрешению проблемы бродяжничества:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бродяжничество как социальное явление"
На правах рукописи
Пентюхов Андрей Владимирович
БРОДЯЖНИЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ (генезис, технологии предупреждения и регулирования)
Специальность: 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2005
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Дементьева Надежда Федоровна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Козырьков Владимир Павлович кандидат социологических наук Меркурьев Андрей Валерьевич
Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России
Защита состоится «3» ноября 2005 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу
603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.
Автореферат разослан «_» октября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент ^З^Ал—М.В. Масловский
200€>-4 140Ь9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется неустойчивостью, неопределенностью долгосрочных экономических программ, непоследовательностью их выполнения. В ситуации становления рыночных отношений, политической нестабильности, углубления экономического кризиса население пребывает в состоянии неуверенности в завтрашнем дне. Экономическая ситуация в стране складывается не в пользу широких слоев населения, большая часть которого находится за чертой бедности. Особую тревогу общества вызывают граждане, положение которых характеризуется не просто бедностью, но отсутствием жилья, работы и деградацией личности.
Бродяжничество предстает как социальное явление, в возникновении которого сосредоточены как субъективные, так и объективные причины.
Актуальность бродяжничества как социальной проблемы опосредуется через носителей - граждан, занимающихся бродяжничеством, число которых назвать точно невозможно, но МВД России утверждает, что оно достигает в России 4 млн. человек.1
Оказавшись на обочине жизни, бродяги испытывают моральные и материальные лишения, физические страдания. Отвергнутые обществом и находясь в экстремальных условиях существования, бродяги нуждаются в социальной помощи и поддержке. Будучи вынужденными пребывать в антисанитарных условиях, бродяги сами могут служить источником инфекционных заболеваний. Не имея средств существования из-за отсутствия места работы, бродяги могут вступить на криминальный путь, еще более усугубляя свое социальное положение.
Бродяги, лишенные жилья, как и все остальные граждане, имеют право на достойную жизнь: трудиться, получать образование, создавать семью, иметь доступ к культуре и потому должны быть возвращены в общество в качестве его полноценных членов.
Россия переживает сейчас период острейшего социального кризиса, идет интенсивный процесс реформирования общества. Появление новых элементов и структур сопровождается разрушением старых. Меняются социальные институты - то есть все то, что в стабильных условиях «цементирует» жизнь общества. В России почти нет слоев населения, положение которых было бы стабильным, а общие идеалы и ценности отсутствуют. В этой ситуации социальный контроль выступает в форме
1 Ведомости. 15.10.2002. №187 (750)
3 / библиотека
принувдения и реализуется в особом кризисном управлении1. В условиях социального кризиса возникают и формируются наиболее острые социальные проблемы, среди которых проблема бродяжничества.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы бродяжничества и ставят задачи выявления граждан, занимающихся бродяжничеством, выяснения причин формирования этой категории населения, изучения их социального статуса, прогнозирования их судьбы и разработки путей решения собственно проблемы бродяжничества.
Органы власти, управленческие структуры и социальные учреждения должны создать для бродяг (бездомных граждан) достойные условия жизни, обеспечить им возможность трудиться.
Степень разработанности проблемы.
Бродяжничество как социальное явление возникает в обществе при наличии определенных социальных условий. Для его осмысления следует обратиться к теоретическим исследованиям П.А.Сорокина о социальной мобильности, Э.Дюркгейма и Р.К.Мертона об аномии2, а также социологическим исследованиям М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Фромма о структуре общества, о соотношении личности и общества, формах связи между психикой индивида и социальной структурой общества3.
Проблема бродяжничества, в частности, и бездомности в целом, как одна из наиболее актуальных, занимает социологов не только в настоящее время и не только в России. Бродяжничество как социальное явление не существует в «чистом виде» и является основным следствием бездомности. Оно сопряжено, в том числе, с такими социальными явлениями, как попрошайничество, нищенство, бедность. С этих позиций бродяжничество рассматривалось российскими социологами в дореволюционной России и в первые годы существования советской
1 Гурьева Л. От кризиса власти к кризисному управлению // Мировая экономика и международные отношения. 1993, №7. - С.40
2 Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. Перев. с англ. - М.: Политиздат. 1992. - С.373-392; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. Перев. с фр.
- СПб., 1995. - С.494; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия //Социологические исследования, 1993, №3. - С.72-76
3 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. - М.: Прогресс, 1910.
- С.810; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.344-402; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. Перев. с англ. - М.: Республика, 1994. - С.448
власти (Е.Максимов, ИМещанинов, А.Герцензон)1.
Категория бродяг формировалась в царской России вследствие разорения крестьянских хозяйств, из бывших ссыльных, беглых каторжников. Большая часть из них, опасаясь преследования и наказания, пополняла армию бродяг (Л.Семилужинский)2.
Бродяжничество как самостоятельное социальное явление не обязательно есть следствие бездомности. Известно, что бродягами становятся и люди, имеющие дом, семью. В этом случае в основе бродяжничества лежат другие мотивы, побуждения, в частности желание к перемене мест, стремление к познанию окружающего мира. Бродяжничество такого рода есть образ жизни и связано с проблемой бездомности лишь по сути проживания человека вне дома.
Бездомность в плане отсутствия собственного жилья исследовалась с точки зрения происхождения, выяснения причин появления бездомных людей, причины их существования. Появившись в 80-х годах XX века в Америке термин «скид-роу», который происходит от названия своеобразного района дешевых отелей, притонов в Нью-Йорке, в дальнейшем стал обозначать не столько место проживания человека, сколько его социальное положение (С.А. Perales)3.
Проблема бездомности и бродяжничества, охватившая в связи с безработицей в Америке одиноких мужчин, молодых людей и даже семьи, стала особенно острой в связи с программой деинституцианизации душевно больных в начале 80-х годов XX века (H.Goldman et al, R.H.Gamb)4. В результате многолетнего пребывания в психиатрических лечебницах больные утратили связь с обществом и оказались без
1 Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Антология социальной работы в 5т. Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог -НВФ СПТ, 1995. - С.43-52; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии. - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. с.52-68; Герцензон А. Нищенство и борьба с ним в условиях переходного периода. Антология социальной работы в 5т. Т.2 - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С.68-90
2 Семилужинский JI. Бродячее население Сибири. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. -С. 19-34
3 Perales С.А. Homeless in New York City State: Albany: New York State Department of Social Services, 1984
4 Goldman H. et al. Deinstitutialization: the data Demythologized. Hospital and Community Psychiatry. 1984. 34(2) p. 129-134; Gamb R.H. The homeless Mentally ill wash. D.S. American Psychiatric Association, 1984
5
определенного места жительства.
Проблеме бездомности и бродяжничества сопутствует другая социальная проблема - проблема бедности. Первая может предшествовать второй и вместе с тем, бедность не обязательно связана с бездомностью и бродяжничеством в причинно-следственных отношениях, но как социальная проблема определенно характеризует граждан, занимающихся бродяжничеством. Именно как социальная причина бродяжничества бедность нашла отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов (КЬатртап, 1.ТоЬт, Н.Д.Вавилина, В.И.Жуков, Н.М.Римашевская, Н.Е.Тихонова, Е.С.Романовская, Г.А.Червякова, Ф.Завьялов, Е.Спиридонова)1.
Бродяжничество как самостоятельное явление получило освещение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Социологов занимает понятийный аппарат, раскрывающий общее и отличное в терминах «лицо без определенного места жительства» и «бездомный» (П.Д.Павленок, В.В.Курушин, Е.Ваявик)2. Обсуждается проблема бродяжничества и бездомности в структуре современного российского общества (Т.Ф.Золотарева, Л.П.Тимошенко, Н.В.Гудков, ЗА.Соловьева)3.
1 Lampman R. What Doe It Do for the Poor? A New Test for national Policy -Publicinterest. 1974, №3. p.66-82; Tobin I. Raising the Incomes of the Poor: In K.Gordon (Ed). Agenda for the nation. 1969. p.77-116. Garden City N.J. Doubleday; Вавилова Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема. - Новосибирск, 2000; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Римашевская Н.М. Население и глобализация. - М., 2002; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М., 2003; Романовская Е.С. Интегрированная система социальной защиты населения в регионе (на материалах города Магадана) Авторефер. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004. - С.27; Червякова Г.А. Бедность // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т., Т.1. - М.: ИРС, 1997. - С.39-43; Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования. 1996, №2. - С.25-32
2 Павленок П.Д. Бездомность // Российская энциклопедия современной работы в 2-х т., Т.1 - М.: ИСР. 1997. - С.44-47; Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол наук. М., 2004. - С.26; Bassuk Е. The Homelessness Problem - Scientific American, 1984, 251, №1, p.40-45.
3 Золотарева Т.Ф. Проблема бездомности: пути и методы ее решения // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.: РГСУ, 1992. -
С.137-143; Тимошенко Л.П. с соавт. Бездомность и бродяжничество: исторический
опыт и современная практика решения проблемы // Социальное обслуживание. 2003, №2. - С.46-49; Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность. Матер. Общеросс. Съезда
б
Рассматривается вопрос об отнесении бродяг к маргинальной группе общества (Ю.Г.Волков, И.В.Мостовая, М.8око1о\узка с соавт., Н.Ф.Дементьева с соавт., А.В.Ермилова)1. Специальных исследований в рамках социологии управления бродяжничеством не проводилось.
В условиях современного российского общества, в период становления и упрочения рыночных отношений создается предпосылка к формированию особой категории граждан, которые в силу чрезвычайных обстоятельств находятся в экстремальной ситуации. Бродяжничество как социальное явление нуждается не только в осмыслении генезиса. Необходим поиск путей, если не устранения, то хотя бы ослабления интенсивности его расширения в обществе. Это обстоятельство оправдывает целесообразность проведения социологического исследования на модели особого, густо населенного региона, каким является Москва, с необходимостью изучения роли управленческих структур в воздействии на бродяжничество, его предупреждения и регулирования, с переносом результатов исследования на федеральный уровень.
Цель исследования: генезис бродяжничества и разработка технологии предупреждения и регулирования бродяжничества как социального явления.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Провести анализ исторического генезиса бродяжничества как социального явления.
2. Исследовать причины, приведших к бродяжничеству, и социальное положение лиц, занимающихся бродяжничеством, определить типологию.
3. Выявить социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества в современных условиях.
социальных работников. - Саратов, 2005. - С.85-89; Соловьева З.А. Реабилитация бездомных: исследование «ночлежка» // Журнал социологии и антропологии, 2001, T.IV, №3. - С.37-42.
1 Волков Ю.Г., Мостовая И.В., Социология. - М.: Гардарики, 2002. - С.432;
Sokolowska с соавт. Socrologra k atestwa: rehabilitacyi. Wroclaw, 1975; Дементьева
Н.Ф. с соавт. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа //
Матер. Междунар. Научно-практической конференции «Малая группа: социо-
культурные и социально-психологические аспекты» 18-19 марта 2004г. -Н.Новгород: НИСОЦ, 2004. - С 88-90; Ермилова A.B. Лица без определенного места
жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2003. - С.24.
7
4. Изучить социально-демографический портрет людей, занимающихся бродяжничеством в городе Москве, с целью последующей выработки управленческих технологий воздействия на данное социальное явление.
5. Провести анализ системы социальных институтов и организаций, регулирующих процессы бродяжничества.
6. Разработать социальные технологии предупреждения и регулирования процессов, вызывающих и сопровождающих бродяжничество.
7. Определить подходы к созданию нормативно-правовой базы для решения регулятивных проблем бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.
Объект исследования - бродяжничество как социальное явление.
Предмет исследования - социальные технологии предупреждения и регулирования бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.
Проблема исследования вытекает из формирования и расширения категории граждан, занимающихся бродяжничеством, оформления явления бродяжничества в самостоятельное социальное образование и отсутствия нормативно-правовой базы для преодоления негативных последствий этого явления. Острота проблемы, влекущей за собой не только деградацию большой прослойки российского общества, но и необходимость предотвращения с их стороны угрозы обществу, требует решения проблемы с участием управленческих структур.
Гипотеза. Бродяжничество как социальное явление в условиях кризисной социально-экономической ситуации современного российского общества имеет тенденцию к развитию и расширению, приобретает черты неуправляемого социального процесса и потому нуждается в упорядочении и коррекции со стороны управленческих структур.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методология исследования основана на концептуальном подходе к бродяжничеству как к социальному процессу, тесно связанному с социально-экономической ситуацией в стране. Бродяжничество и сопутствующие ему бедность, попрошайничество, преступность и другие негативные явления составляют единый конгломерат в его взаимообусловленности. Выявление факторов, предшествующих бродяжничеству и составляющих ее последствия, приобретает значение для анализа генезиса этого социального явления и разработки управленческих путей его ослабления в современных условиях.
Теоретической базой исследования являются основополагающие работы Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Фромма, Э.Дюркгейма о структуре и переустройстве общества, о взаимодействии индивидуума и общества, об аномии как социальном процессе. Теоретические исследования зарубежных и отечественных социологов в области общественных отношений, уровня и качества жизни являются методологической основой для концептуального подхода к бродяжничеству как к социальному явлению и для разработки предложений по снижению его интенсивности.
Эмпирическая база исследования представлена:
- данными анкетного опроса бездомных, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи г.Москвы для бездомных граждан (2 центра социальной адаптации, 3 дома ночного пребывания, 3 социальные гостиницы, объем выборочной совокупности 820 чел. при генеральной совокупности 1800 чел., 2004 год);
- данными авторского выборочного интервьюирования бездомных в общественных благотворительных центрах и приютах (Центр благотворительной организации «Каритас», Приют для бездомных Конгрегации миссионерок сестер Матери Терезы Калькуттской, 20002001 годы);
- данными единой информационной системы учета бездомных граждан, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи города Москвы (генеральная совокупность 2164 чел., 2005 год);
- вторичным анализом социологических данных по проблеме бездомности1;
- данными анкетного опроса граждан, занимавшихся бродяжничеством и обращавшихся в медицинский пункт Международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (генеральная совокупность 28230 чел., 1995-2003 годы);
- данными государственной статистики о числе граждан, занимающихся бродяжничеством;
- нормативными и правовыми документами федерального и регионального (г.Москва) уровня;
1 Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 2004. - 26с. Москвина Н.Р. Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени. Автореф. дисс. канд. социол. наук. Тюмень, 2002. - 24с.
-данными о количестве и номенклатуре органов и учреждений, занятых организацией и оказанием социальной и иной помощи гражданам, занимающимся бродяжничеством в городе Москве;
-данными центрального бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы о гражданах, погибших от общего переохлаждения организма (объем выборочной совокупности 535 чел. при генеральной совокупности 2673 чел., 2003-2005 годы).
В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации:
- исторический метод;
- метод логического анализа процессов формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством;
- структурно-функциональный анализ для изучения социального положения граждан, занимающихся бродяжничеством, с позиции системного подхода;
- метод сравнительного анализа;
- метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан;
- метод прямого наблюдения;
- метод анализа документов, архивных данных и научных публикаций.
Научная новизна исследования:
- осуществлен концептуальный анализ бродяжничества как социального явления;
- выявлены социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества;
- определена типология бродяжничества на основе исследования его генезиса;
- представлен социально-демографический портрет граждан, занимающихся бродяжничеством в городе Москве;
- на основе типологии и социально-демографического портрета граждан, занимающихся бродяжничеством, разработаны управленческие технологии предупреждения и регулирования бродяжничества;
- проведен анализ установок управленческих структур федеральной системы социальной защиты населения в регулировании процессов бродяжничества;
- сформированы предложения по нормативно-правовому регулированию бродяжничества в России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
разработке концептуального управленческого подхода к предупреждению и регулированию социальных процессов, предшествующих и сопровождающих бродяжничество, разработке практических технологий работы с группами лиц, занимающихся бродяжничеством. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления социальными процессами, социальной работы, психологии и психиатрии.
Практическая значимость работы.
Факторы, формирующие категорию граждан, занимающихся бродяжничеством, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа структуры бродяжничества и определения тактики помощи бездомным гражданам.
Предложения по нормативно-правовому обеспечению проблемы бродяжничества могут быть использованы в других регионах.
Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, реабилитологов, специалистов по социальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бродяжничество как социальное явление формируется в рамках существующего общественного строя и усугубляется в кризисных ситуациях (условиях становления в России рыночных отношений), которые способствуют выявлению наиболее острых сторон проблемы.
2. С учетом типологии бродяжничества и обобщенного социального портрета бездомного человека, занимающего бродяжничеством в Москве (мужчина 50 лет, со средним образованием, рабочей профессии, подвержен алкоголизму, судимый, без дома проживает более 5 лет), возможна разработка социальных технологий, направленных на ресоциализацию бродяг и регулирование процессов предшествующих и сопровождающих бродяжничество.
3. Бродяжничество, имеющее в своем генезисе субъективные и объективные факторы, в свою очередь, порождает другие негативные социальные явления (бедность, попрошайничество, преступность), осложняющие проблему в целом и требующие ее комплексного решения на управленческом уровне.
4. Категория бродяг и бездомных граждан, находящихся в Москве, претерпела социально-демографические и социально-географические изменения, которые объясняются активным вмешательством управленческих структур.
5. Успешные подходы к разрешению проблемы бродяжничества возможны с учетом социально-психологических факторов, которые
и
позволяют выявить потенциальные способности, ценностные ориентации бродяг, их социальные установки, жизненные перспективы.
6. Проблема бродяжничества и бездомности как глобальная социальная проблема современной России нуждается в разработке и реализации нормативно-правовой базы, обеспечивающей бездомным гражданам возможность достойной жизни в обществе и гарантирующей их право на труд как источник существования.
Апробация работы.
Положения диссертации были изложены в течение 1995-2005 годов в выступлениях:
- на научно-практических конференциях («Правовые проблемы вынужденных мигрантов в России» - Москва, 1999г.; «О взаимодействии общественных организаций по работе с инвалидами в решении социально значимых проектов Москвы» - Москва, 2002г.; «Социальная и духовная реабилитация бывших осужденных и бездомных» - Москва, 2003г.; «Сорокинские чтения - 2004. Российское общество и вызовы глобализации» - Москва, 2004г.; «Исследования бездомных и социально-исключенных жителей России» - Москва, 2004г.; «Организация в фокусе социологических исследований» - Н.Новгород, 2005г.);
-на международных семинарах и конференциях Москва-Берлин 2004г., Москва-Париж 2004-2005г.;
- на заседаниях Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;
- на заседаниях Оперативной группы при Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;
- на заседаниях Коллегии Департамента социальной защиты населения города Москвы;
- на заседаниях рабочей группы представителей федеральных министерств по разработке федерального законодательства по вопросам бродяжничества;
- на пресс-конференциях, проводимых пресс-службой Мэрии Москвы;
- в общественно-политических программах российских телевизионных каналов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, ТВ-6, REN-TV, ТВ-Столица и телевидении Канады, Японии;
- в радио-программах общероссийских радио-каналов (Радио России, Маяк и др.) и зарубежных радиостанций (Нидерландов, Венгрии и др.);
- в периодических печатных изданиях средств массовой информации.
Положения диссертации нашли отражение:
- в комплексных программах Правительства Москвы мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве;
- в разработке положений об учреждениях социальной помощи для бездомных граждан;
-в разработке Порядка взаимодействия органов внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения и Госсанэпиднадзора города Москвы по оказанию помощи бездомным гражданам;
-в разработке Положения о порядке и условиях предоставления помощи иногородним бездомным гражданам в приобретении железнодорожных билетов;
- в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным гражданам в городе Москве;
- в подготовке проекта Федерального закона «Об основах системы предупреждения и регулирования бродяжничества» (по согласованию с Московской городской Думой будет представлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы субъекта Российской Федерации).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Материалы диссертации освещены в восьми печатных и трех электронных публикациях общим объемом 4,5 п.л.:
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формируются цель и задачи, объект и предмет исследования, обосновываются методологические подходы к анализу поставленных проблем, представлена научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Историко-теоретические аспекты проблемы формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством» включает три парафафа, в которых освещаются исторические, причинно-следственные и социально-нормативные предпосылки возникновения бродяжничества.
В начале первой главы обосновывается возможность рассмотрения бродяжничества с точки зрения социальной мобильности1, что позволяет отнести бродяг ко второй группе нисходящей социальной мобильности в связи с выраженной деградацией социального статуса и распадом их социального единства. Бродяжничество рассматривается также с позиции аномии2,3, социальной субъектности4.
В первом параграфе первой главы в историческом аспекте анализируется проблема бродяжничества и бездомности, приводится исторически сложившаяся систематика бродяг, прослеживается связь бродяжничества и бездомности с миграционными процессами, кризисной экономической ситуацией в России.
Во втором параграфе первой главы осуществлен анализ бродяжничества с точки зрения причин и следствия. Вскрываются причины бездомности и бродяжничества в самой богатой стране мира -Соединенных Штатах Америки, где в основе бездомности и бродяжничества усматривается нехватка дешевого жилья, безработица, деинституциализация длительно стационированных душевно больных5.
Причины бродяжничества в России имеют несколько иной характер. Относясь к социально-экономическим в глобальном масштабе, при дифференцированном рассмотрении причины бродяжничества приобретают определенные особенности. В сущности, их можно разделить на субъективные и объективные причины.
Субъективные причины обусловлены личностно-психологическими особенностями, которые находят выражение в перемене мест (пребывания, проживания). По существу, речь идет о бродяжничестве, возникающем первично не вследствие утраты жилья, а как ее причина. Состояние бродяжничества, описанное психиатрами как дромомания, является личностно-патологическим расстройством6. Оно проявляется в
1 Сорокин П.А. Человек.Цивилизация.Общество. Перев. с англ. - М.: Политиздат.
1992. - С.373-392
2 Дюркгейм Э Самоубийство. Социологический этюд. Перев. с фр. - СПб., 1995. -494с.
3 Мертон Р.К. Социальная структура и аномия//Социологические исследования,
1993,№3. - С.72-76
4 Саралиева З.Х. Социальная субъектность пожилых людей: проблемы и тенденции // Пожилые люди. Взгляд в XXI век. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2000. - С. 19-21
5 Goldman Н. et al. Deinstitutialization: the data Demythologized. Hospital and Community Psychiatiy. 1984.34(2) p. 129-134
6 Личко A.E. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Медицина, 1983. - 287с.
неудержимом влечении к дальним странствиям, к поиску новых впечатлений, которые не приносят удовлетворения, повторяются вновь и вновь. В результате такого поведения люди утрачивают связь с прежним образом жизни. Наступает разрыв с близкими, утрачивается интерес к оседлой жизни, к материальным ценностям и в итоге - потеря жилья.
К субъективным причинам бродяжничества относится и девиантное поведение1,2'3, выражающееся в отклоняющемся от общепринятых норм поведении, которое связывают с неполноценной социализацией человека в детстве.
К субъективным причинам бродяжничества относятся и психические заболевания. Из психиатрической практики известно, что психически больные по бредовым мотивам покидали родных, оставляли детей, полагая, что пребывание в родном доме грозит их здоровью, жизни4. Бездомными они становятся потому, что их уход из дома длится долгие годы, что сопровождается не только потерей прописки, но и разрывом с прежним образом жизни, неоднократными помещениями в психиатрические лечебницы в связи с обострениями заболевания. Их социальная дезадаптация обусловлена также и резким снижением трудоспособности и невозможностью в связи с этим адекватного трудоустройства.
По данным различных авторов, доля лиц, оказавшихся в связи с судимостью в категории бродяг, колеблется от 14% до 33,9% в отдельных регионах России5'6'7. Доля этой категории лиц будет возрастать особенно в Москве, в связи с принятием нового жилищного законодательства, в соответствии с которым резко ограничатся возможности граждан в
1 Щукина Н.П. Девиантное поведение Н Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. Т.1.-М.: ИСР, 1997. -С.127-133
Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Мир России, 1997, №1. - С.51-56
3 Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования, 1993, №3. - С.72-76
4 Руководство по психиатрии. Под ред. А.В.Снежневского. - М.: Медицина, 1983. -583с.
5 Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей. Матер, общеросс. съезда социальных работников. - Саратов, 2003. - С.85-89.
6 Тимошенко Л.П., Чеха В.А. Бездомность и бродяжничество: исторический опыт и современная практика решения проблемы // Социальное обслуживание. 2003, №2. -С.46-49
7 Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 2004. - 26с.
получении муниципальных квартир.
Среди субъективных причин, обусловивших статус бездомного бродяги, значатся также такие, как потеря работы, семейный конфликт, смерть родственников и др. (табл. 1).
Табл. 1. Причины бродяжничества в различных регионах России
№ Перечень причин, обусловивших статус бездомного бродяги Москва, офиц. данные 1996г. Ивановская обл. (по данным Н.В. Гудкова, 2003г.) Красноярский край (по данным Л.П.Тимошенко с соавт., 2003г.) Москва (по данным В.В.Курушнна, 2004г.)
1. Судимость и отбывание наказания 25% 14% 20% 33,9%
2. Утрата жилья в связи с неудачи, сделками 21% 38% 38% 31,2%
3. Потеря работы 16% - 11% не указано
4. Семейный конфликт, развод 15% - 10% 10,6%
5. Смерть родственников - - 9% не указано
6. Психическое заболевание 1% - - не указано
7. Склонность к бродяжничеству 3% - - не указано
8. Стихийные бедствия - - 2% не указано
9. Другие причины 19% 48% 10% не указано
К объективным причинам относятся такие события, как стихийные бедствия, техногенные катастрофы.
Необходимо отметить, что разделение причин, приведших к бродяжничеству, весьма условно, так как в любой субъективной причине нельзя исключать участия объективных, социально-экономических факторов.
Бродяжничество как социальное явление, в основе формирования которого лежат социально-экономические факторы субъективного и объективного характера, не является изолированным, стабильным образованием. В любом обществе оно подвержено динамике как в отношении степени выраженности, так и в отношении взаимодействия с другими социальными явлениями. В известной степени, бродяжничество является управляемым процессом, подверженным влиянию
экономических и политических управленческих решений.
Бродяжничество как исключительно негативное социальное явление в современном российском обществе сопряжено с другими не менее негативными последствиями. Среди них такие, как бедность, попрошайничество, преступность и другие.
Указанное обстоятельство не исчерпывает всю социальную картину. Здесь необходимо выделить два основных положения:
- первое: показанная цепь негативных социальных явлений, предшествующих и последующих бродяжничеству, не является завершенной, законченной. Если проследить последовательное развитие негативных «событий», то можно убедиться в возможности и вероятности совершения преступлений бездомными (и бедными) с целью получения средств существования. Если принять во внимание тяжелые условия жизни, материальные и физические лишения, постоянное голодание, замерзание, приводящие к болезням, то следует представить еще одно последствие бродячего образа жизни - наступление смерти, которое возможно в более раннем возрасте по сравнению со смертельным исходом в более благополучных слоях населения;
- второе: представленные негативные социальные образования не являются рядоположными, они могут вытекать из бездомности, но вместе с тем, быть следствием только бродяжничества; бедность как следствие бродяжничества является и причиной бродяжничества.
В связи с указанным положением отношения между всеми социальными явлениями выглядят довольно сложно (рис.1)
Рис. 1. Бродяжничество и другие социальные явления
Бродяжничество
- «прочные» связи;
- «слабые» связи
В третьем параграфе первой главы обсуждаются социально-правовые предпосылки бездомности и бродяжничества в России, показывается связь истоков бездомности с несовершенством законодательства советского периода истории страны (ограничения на прописку бывших осужденных, уголовное наказание в случае злостного нарушения паспортных правил и др.), отсутствие правовой грамотности населения. Последнее ставило владельцев жилой площади в зависимость от махинаций и мошенничества преступных элементов.
Вступивший в силу с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации1 носит явную направленность на уход государства из области охраны жилищных прав граждан и фактически является правовой основой их бездомности, первичным толчком по пути бродяжничества.
В целом, при подходе к вопросу о причинах возникновения статуса бездомного, о том, что привело человека в категорию бродяг, следует отметить их неоднозначность. Правомерно выделение, по крайней мере, двух групп факторов: объективных и субъективных. Причины объективные:
- распад Советского Союза как экономический фактор способствовал нестабильности в народном хозяйстве и созданию психологической неопределенности, неустойчивости огромной массы людей, которые не могли адаптироваться в этой ситуации;
- распад Советского Союза как политический фактор привел к негативному пересмотру отношений к людям русской национальности и «выдавливанию» их за пределы бывших союзных республик, что способствовало появлению большого количества иммигрантов, оставшихся без дома и без работы;
- принятие Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»2, который «развязал руки» владельцам жилья для добычи быстрых денег и позволил воспользоваться этой ситуацией криминальным элементам (купля-продажа, обмен-обман), вследствие чего эти владельцы жилья оказались на улице;
1 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. №188-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. Юридическая литература. - М.: 2005. №1. - С.49-120
2 Закон РСФСР от 04.07.91г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. М.-. Юридическая литература, 1992. №1. - С.27-30
18
- финансовый кризис 1998 года пополнил армию бедных людей, часть из которых была вынуждена продавать жилье и оставаться без дома, без места жительства;
- стихийные бедствия (наводнение, землетрясение и др.) как «пусковой механизм» бродяжничества.
Причины субъективные. Среди такого рода причин чаще всего те, которые связаны с собственными поступками людей и с чрезвычайными ' обстоятельствами, в которых они оказались:
' - судимость и длительные (многолетние) сроки пребывания в местах
^ лишения свободы;
- конфликты в семье, приведшие к расторжению брака и, как следствие, к лишению жилплощади;
- конфликты поколений - «отцы и дети», непонимание проблем престарелых родителей со стороны их детей, а порой и издевательства, приводят пожилых людей на улицу;
- подверженность алкоголизму, жилье просто пропивается или сдается в наем, а деньги также пропиваются;
- психическое расстройство, приводящее человека к противопоставлению себя семье, уходу из дома по болезненным (бредовым) мотивам;
- незнание элементарных правовых основ гражданского законодательства, выдача генеральных доверенностей на мошенников, вошедших в доверие;
- утрата документов, денег, приведшая к временной бездомности, «призывающая» человека к вынужденной, а не реальной бездомности;
- личный выбор бродячего существования, образа жизни «бродяги»;
- потеря работы и, как следствие, поиск ее за пределами родного края и утрата жилья.
Девятилетнее наблюдение и анализ обращений бездомных в медицинский пункт Международной гуманитарной организации «Врачи без границ» города Москвы позволили выявить следующие причины Г бродячего образа жизни1 (табл.2).
1
1 Гутов Р., Никифоров А. Бездомность в России: взгляд на проблему. // Народонаселение 2001. №4, - С. 117-121; Невидимые обитатели улиц. Бездомные Люди и «Врачи без границ» -11 лет в России. М., 2004, - 55с.
19
Табл. 2. Сравнительная характеристика причин утраты жилья и бродяжничества за 9 лет наблюдения (г.Москва)
Причины утраты жилья и бродяжничества Годы наблюдения
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Пребывание в заключении 25% 25% 26% 22,3% 18,7% 30,3% 26,6% 26,1% 19,4%
Потеря жилья 21% 20% 19% 19% 21,7% 24,5% 26% 19,6% 20,1%
Семейные проблемы 15% 16% 15% 15,7% 13% 14,5% 12,1% 9,6% 9,5%
Потеря работы 16% 19% 17% 23,7% 11,5% 13,9% 15,5% 16,9% 13,8%
Личный выбор 3% 6% 6% 4,7% 7,1% 4,2% 7,2% 14,3% 23,9%
Беженец (мигрант) 5% 3% 3% 2,9% 1,9% 0,8% 1,9% 1,2% 0,9%
Психические заболевания 1% 0% 0% 0,9% 1,2% 1,6% 4,8% 6% 5,7%
Другие 12% 9% 11% 3,4% 6,4% 5,5% 4,1% 3,4% 3,8%
Небездомный 2% 2% 3% 7,4% 18,4% 4,7% 1,8% 3% 2,9%
Существующее и в настоящее время положение в законодательстве в отношении обеспечения граждан жильем, трудовой занятостью не дает оснований для решения проблемы бездомности и бродяжничества и нуждается в серьезной разработке новых подходов в нормативно-правовой базе.
Вторая глава «Социальное положение бездомных людей, занимающихся бродяжничеством в Москве» включает два параграфа, в которых приводится социальная характеристика этой категории граждан, дается анализ социальных институтов столицы, занимающихся проблемой преодоления бродяжничества.
В начале главы рассматривается содержание и сущность социального положения граждан в российском обществе, факторы, определяющие это положение в современных условиях. Бездомные бродяги рассматриваются с позиции маргинальное™1,2'3.
1 Шеляг Т.В. Маргиналы // Российская энциклопедия социальной работы в 2т. Т. 1. М.: ИСР, 1997. - С.296-299
2 Ермилова A.B. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. -Н.Новгород, 2003. - 24с.
3 Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа // Матер, междунар. научно-практической конференции
20
Маргинальность - это специальный социологический термин для обозначения пограничного, переходного, структурно неопределенного социального состояния субъекта и положения его в обществе. Люди, по разным причинам выпадающие из привычной социальной среды и неспособные примкнуть к новым общностям (зачастую по причинам культурного несоответствия), испытывают большое психологическое напряжение и переживают своеобразный кризис самосознания1. Для бродяг - это неспособность и невозможность в силу сложившихся обстоятельств вернуться в прежнюю социальную среду.
Постоянное воздействие такого стрессогенного фактора, как отсутствие места жительства способствует формированию своеобразной системы диспозиций - предрасположенности к особому виду деятельности. Будучи обездоленными, выброшенными на обочину жизни, испытывая гнетущее чувство безысходности, бездомные люди с целью выживания вынуждены заниматься деятельностью, которая для каждого из них, возможно, несовместима с представлением о достойном образе жизни: попрошайничество, собирательство, кражи, мошенничество и другие2.
Глубокий социально-экономический кризис, переживаемый российским обществом, может превратить маргиналов в большие группы населения, которые в других условиях способны к стабильному социальному функционированию. Это совершенно определенно можно видеть на примере бездомных бродяг.
В первом параграфе второй главы в целях характеристики социально-демографического портрета лиц, занимающихся бродяжничеством в Москве, использованы данные деятельности городского медицинского пункта Международной гуманитарной организации «Врачи без границ», осуществившего за 9 лет медико-социальные консультации 28230 чел., данные ГУВД г.Москвы, результаты работы санпропускников Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве, лечебно-профилактических учреждений и учреждений системы социальной защиты населения Москвы.
' На основе данных ГУВД г.Москвы, до 2003 года осуществлявшего
«Малая группа: социокультурные и социально-психологические аспекты» 18-19 марта 2004г. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2004. - С.88-90
1 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Гардарики, 2002. - 432с.
2 Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004. - 26с.
задержание и помещение в приемники-распределители лиц, занимавшихся бродяжничеством (16-17 тыс. чел. в год), сделан анализ этого явления за 6 лет с точки зрения отношения обследованных к последнему месту жительства (рис.2).
Рис. 2. Распределение граждан, задержанных за бродяжничество, по последнему месту жительства
- У~Ж У Ж УГ~~Ж /~~Ж
г
¡•р р»
Р Москва
■ Московская область
■ Регионы Росснн
■ Страны СНГ
■ Другие государства
Оказалось, что относительно стабильной является число бродяг, находящихся в Москве, прибывших из различных регионов России. С 1998 по 2002 год оно находится в диапазоне 40,8%-47,5%.
Число бродяг, бывших жителей Московской области, уменьшилось за эти годы более, чем в 2 раза (с 5,3% до 2,5%). Также снизилась доля бездомных лиц - в прошлом жителей Москвы (с 16,6% в 1997 г. до 6% в 2002 г.).
Больше половины бездомных имеют среднее образование, до 22% -среднее специальное, число лиц, имеющих высшее образование, составляет 7,1%. В отдельные годы (1995-1997) среди бездомных было 9% лиц с высшим образованием.
По социальному положению большинство бродяг в прошлом - это рабочие (табл. 3).
Табл. 3. Социальное положение бродяг в прошлом (г.Москва)
Социальное положение в прошлом Годы наблюдения
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рабочий 80% 78% 78% 85,3% 77,3% 71,6% 81,4% 81,5% 88,2%
Служащий 9% 14% 14% 11,4% 14% 16,3% 11,6% 12,2% 8,1%
С\х рабочий 2% 3% 2% 0,5% 1,6% 1,7% 0,5% 0,7% 0,6%
Военнослужащий 1% 1% 1% 1,5% 1,1% 0,9% 0,8% 1,2% 1,5%
Другое 6% 4% 3% 1% 4,8% 7,7% 3,7% 3,8% 1,5%
Не знает 2% 0 2% 0,3% 1,2% 1,8% 2% 0,6% 0,1%
г
Вместе с тем, процессы, происходящие, в обществе привели к тому, что в 2000 году доля служащих достигала 16,3% (в 1995 году было 9%). В этом плане для сравнения представляют интерес данные различных исследователей (табл. 4).
Табл. 4. Социальное положение бездомных бродяг в РФ, по данным различных исследователей
Социальные группы Данные А.Герцензона по нищим (1929г.) Данные ИС РАН СПб (1991г.) Данные ИЛ.Гудкова по Ивановской обл. (2003г.) Данные В.В.Курушина по г.Москве (2004г.) Собствен, данные автора по г.Москве (2005г.)
13 !емле дельцы 61,3% - 11,0% - -
2. Рабочие 22,3% 83,7% 75,0% 63,9% 68,3%
3. Служащие 4,2% 10,3% 8,0% 14,1% 16,4%
4. Кустари 4,0% - - - -
5. Торговцы 3,5% - - - -
6. Нищие 1,1% - - - 7,4%
7. Прочие 3,6% 5,7% 6,0% 21,7% 7,6%
8. Военные, увол. в запас - 0,3% - 0,3% 0,3%
Возрастная характеристика бездомных бродяг показала, что если в 1995 году пиковое значение доли приходилось на людей в возрасте от 30 до 50 лет, то к 2002 году произошло смещение в сторону старения, и стала преобладать возрастная фуппа от 40 до 60 лет.
Из этого можно сделать вывод, что основная масса контингента бездомных была сформирована к середине 90-х годов в период наивысшего социально-экономического кризиса в стране. В настоящее время происходит ее старение без значительного пополнения новыми бездомными гражданами.
Социально-демографический портрет бездомных граждан, занимающихся бродяжничеством, необходимо дополнить информацией об источниках добычи средств существования. Установлено, что до 1998 < года для большинства бездомных основным источником существования
было нищенство (попрошайничество, сбор пустых бутылок и т.п.). Однако к 2003 году стало больше временно работающих - 63,6%, в то же время доля нищенствующих снизилась до 11,8% (табл.5)
Табл. 5. Источники существования бездомных граждан, проживающих на улицах
Источник существования Годы наблюдения
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 1 <•1
Нищенство 49% 54% 53% 52,4% 45,6% 41,4% 24% 16,8% 11,8%
Временная работа 39% 40% 40% 42,3% 40,9% 46,2% 51,9% 57,3% 63,6%
Пенсия 3% 3% 4,3% 3,1% 3,4% 2,5% 1,9% 2,7% 1,3%
Постоянная работа 1% 1% 1% 1,2% 1,3% 1,7% 0,5% 1,1% 0,6%
Другое 8% 2% 1,7% 1% 8,8% 8,2% 21,7% 22,2% 22,6%
Увеличение количества работающих свидетельствует о том, что уже сформировался определенный «класс» бездомных людей, приспособившихся к специфическим трудовым отношениям с работодателями без заключения официальных договоров, со значительно меньшей оплатой и возможным увольнением в любой момент.
При оценке результатов исследования требует объяснения показатель увеличения числа людей (с 8,2% в 2000 г. до 22,6% в 2003 г.), для которых источником существования является «другое». В 19% случаев, согласно уточнениям анкетируемых, это помощь знакомых, друзей, родственников. Для 3,6% бродяг точный ответ не известен, но вероятность того, что это воровство или другой незаконный промысел исключить нельзя. Эти цифры можно сопоставить с данными ГУВД г.Москвы, в соответствии с которыми ежегодно среди граждан, занимавшихся бродяжничеством в Москве и помещавшихся в приемники-распределители органов внутренних дел, выявлялось 2,5-3% лиц, находившихся в розыске за совершение преступлений и правонарушений.
Дополнением социально-демографического портрета бездомных бродяг могут служить данные, полученные в результате анкетного опроса 820 лиц, находившихся в 2003 году в учреждениях социальной помощи г.Москвы. Получены следующие основные характеристики:
80% - бывшие москвичи;
63% - в возрасте от 41 до 60 лет;
61% - имеют только среднее или неполное среднее образование;
74% - подвержены алкоголизму;
55% - имеют судимость;
48% - жилье потеряли из-за судимости;
77% - проживают без дома более 5 лет;
22% - не имеют паспортов;
6% - личность не установлена;
23% - имеют заболевания для установления инвалидности; 27% - получают пенсию.
Обобщая вышеприведенные данные, можно представить социальный портрет бездомного человека, занимающегося бродяжничеством в Москве, - это мужчина 50 лет, со средним образованием, рабочей профессии, подвержен алкоголизму, судимый, без дома проживает более 5 лет. С учетом этого в дальнейшем возможна разработка технологий, направленных на ресоциализацию бродяг и регулирование бродяжничества в целом.
Во втором параграфе второй главы рассматриваются социальные институты, участвующие в улучшении положения граждан, занимающихся бродяжничеством.
Существующая практика оказания помощи бездомным гражданам, занимающимся бродяжничеством в Москве, может быть рассмотрена в двух ракурсах:
- первый - ее межведомственный подход, который отражает участие органов внутренних дел, здравоохранения, занятости, социальной защиты и других ведомств;
- второй ракурс - это ее двухуровневый характер, включающий экстренную социальную помощь по санитарно-гигиеническим и витальным показаниям (санитарная обработка, скорая медицинская помощь, вытрезвитель) и стационарную, более длительную и комплексную медицинскую и социальную помощь, во время которой осуществляется анализ потребностей бездомных граждан и их реализация.
Принимаемые Правительством Москвы в течение ряда лет
управленческие меры по социальной поддержке лиц без определенного места жительства и занятий позволили сформировать устойчивую, гарантированную систему социальной помощи этой категории граждан на городском и окружном уровнях, основными принципами которой является доступность, гуманность, профилактическая направленность, соблюдение прав человека и гражданина.
В московскую городскую систему профилактики бродяжничества и попрошайничества входят:
• Органы внутренних дел. В их функции входит: задержание граждан, занимающихся бродяжничеством и совершивших правонарушения, а также лиц, использующих несовершеннолетних детей для попрошайничества; восстановление документов, удостоверяющих личность; регистрация бездомных граждан по месту пребывания в учреждениях социальной помощи.
• Санпропускники Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве и ГУЛ «Московский городской центр дезинфекции» проводят бесплатную санитарно-гигиеническую обработку граждан, занимающихся бродяжничеством, и дезинсекцию их одежды и обуви.
• Органы и учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники, диспансеры) - оказывают медицинскую помощь в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях по профилю заболеваний, станциями скорой и неотложной медицинской помощи обеспечен безотказный выезд бригад к бродягам, находящимся на улицах и в других общественных местах в беспомощном или болезненном состоянии.
• Органы и учреждения социальной защиты населения (дома ночного пребывания, социальные гостиницы, центры социальной адаптации, специальные отделения домов-интернатов, управления социальной защиты населения) осуществляют экстренную социальную поддержку и содействие в социальной адаптации бездомных граждан, вынужденно занимающихся бродяжничеством, содействие в установлении им группы инвалидности и назначении пенсии.
Управленческий подход к проблеме бродяжничества был использован при создании сети стационарных учреждений социальной помощи и основывался на нормативном документе Правительства Российской Федерации1, который утвердил примерное Положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий и регулирует деятельность этих учреждений.
По состоянию на 01.01.2005г. в Москве функционировало 8 стационарных учреждений социальной помощи для бездомных граждан на 1512 мест, из них:
- 3 дома ночного пребывания на 150 мест;
- 3 социальные гостиницы на 262 места;
- 2 центра социальной адаптации на 1100 мест.
Самым крупным учреждением, осуществляющим комплексную работу по реабилитации лиц, занимавшихся бродяжничеством, является Центр социальной адаптации «Люблино» на 600 мест. Центр создан в 1996 году в рамках Городской комплексной программы мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества2, для размещения
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 08.06.1996г. №670 // Собрание законодательства Российской Федерации. Юридическая литература, - М.; 1996, №25, - С.3025
2 Постановление Правительства Москвы от 27.08.1996 №704 «Об утверждении городской комплексной программы мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества на 1996-1997 годы»
бездомных в нем имеется отделение ночного пребывания, отделение социальной гостиницы и отделение милосердия. Работа в Центре социальной адаптации «Люблино» строится по следующим основным направлениям: оказание медицинской и медико-социальной помощи, оказание юридической помощи и защита гражданских прав, оказание помощи инвалидам и престарелым, трудовая адаптация.
Таким образом, оказание помощи бездомным бродягам в части улучшения их положения представляет собой многоуровневую систему, которая включает уровень управленческих (нормативных) документов, уровень многопрофильной помощи в «амбулаторных» условиях и уровень стационарной социальной помощи.
Недостатком существующей системы являлось отсутствие взаимодействия и преемственности в деятельности органов и учреждений внутренних дел, занятости, здравоохранения, социальной защиты. Это обстоятельство требовало разработки соответствующего нормативного документа.
Третья глава «Пути решения проблемы бродяжничества на региональном уровне» включает два параграфа, в которых бродяжничество рассматривается с социально-психологических позиций и предлагаются управленческие подходы к решению данной проблемы.
В начале главы в историко-социологическом аспекте показывается участие управленческих (властных) структур в борьбе с бедностью как самым вероятным «спутником» бездомности и бродяжничества. Предлагается решение проблемы бродяжничества с учетом социально-психологического статуса бездомных бродяг (субъективный подход) и с использованием собственно управленческих решений (объективный подход).
В первом параграфе третьей главы рассматриваются социально-психологические технологии предупреждения и регулирования бродяжничества. Для этого использованы данные эмпирического исследования - анкетирования 820 бездомных, находящихся в учреждениях социальной помощи города Москвы. Использованы анкетные данные, ответы на вопросы о причинах, приведших к потере жилья, о мотивах приезда в Москву, о потребностях бездомных в социальной поддержке, об источниках существования, о самооценке своего положения, об отношении к ним окружающих, о перспективе дальнейшей судьбы.
Процесс выявления потребностей бездомных бродяг, изучение мотивов их прибытия в Москву, изучение источников существования, самооценка бездомными людьми своего настоящего положения и
дальнейшей перспективы, а также оценка отношения общества - все это составляет сущность социально-психологической диагностики как одного из этапов социальных технологий.
Полученные данные позволяют считать, что различные социально-психологические факторы играют неоднозначную роль в решении проблемы бродяжничества. Определяя социально-психологический статус бездомного бродяги, указанные факторы составляют предпосылку для осуществления различных путей социально-психологических технологий. Одни из них лежат в основе профилактики бродяжничества, другие - в основе устранения его последствий.
Причины, приведшие опрошенных в категорию бездомных бродяг и вынудившие их к поездке в Москву, особенно те, которые основаны на личных субъективных факторах, требуют проведения технологий правового обучения граждан и исключения противоправного поведения.
Выявленные потребности и пути их удовлетворения, предпринимаемые бездомными гражданами (попрошайничество, собирательство) свидетельствуют о необходимости развертывания собственно социальных технологий по оказанию им социальной поддержки, предоставления социально-бытовых, социально-правовых и социально-медицинских услуг, по созданию условий достойной жизни. Вместе с тем, необходимы технологии социализации, а точнее ресоциализации бездомных бродяг. Под этим понимается необходимость трудоустройства этой категории граждан, предоставление им возможности самим обеспечивать себя средствами существования, активно участвовать в общественно-полезной деятельности, что в конечном итоге обеспечит им реинтеграцию в общество.
Такие факты, выявленные в ходе исследования, как пониженная самооценка и восприятие отношения окружающих людей как преимущественно негативные, ставят задачи собственно психологических технологий, которые должны использовать психотерапевтические приемы с целью устранения депривирующего воздействия бродяжничества.
Ресоциализирующие технологии в отношении бездомных бродяг будут особенно эффективными для лиц, которые планируют найти работу, создать семью, вернуться к прежнему, здоровому образу жизни. Таких оказалось более 80%.
Определенная часть бездомных бродяг (19%), которые не планируют изменения своего социального статуса, вызывают значительные трудности реинтеграции. Социальные технологии в отношении этой группы бездомных должны носить настойчивый, неотступный характер с привлечением психологов, специалистов по социальной работе,
реабилитологов, юристов. Для них необходимы специальные реабилитационные программы с целью изменения их ценностных ориентации. Активное вовлечение в совместную бытовую деятельность в учреждениях социальной помощи, пропаганда здорового образа жизни.
Таким образом, социально-психологические факторы, разносторонне характеризующие сущность бродяжничества, могут быть положены в основу действенной формы воздействия на бродяг, которые в силу значимости в их жизнедеятельности социально-психологического радикала могут быть адаптированы и реинтегрированы в общество. Вместе с тем, в значительной степени решение проблемы бездомности и бродяжничества зависит от разработки нормативно-правовой базы, которая позволит регулировать их положение в обществе, создать им равные с другими гражданами условия жизни и пользоваться равными правами.
Обобщая полученные результаты, автором представлены практические рекомендации по построению системной модели предупреждения бродяжничества и социальной поддержки бездомных людей.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается нормативно-правовой аспект регулирования бродяжничества на федеральном и региональном уровне. Приводится анализ документов, направленных на обеспечение различных видов помощи бездомным гражданам. Освещаются мероприятия, проводимые в Москве по профилактике и устранению бродяжничества и попрошайничества как прямого следствия бездомности, показываются трудности решения проблемы бродяжничества с управленческих позиций, предлагаются пути решения.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие положения (выводы):
- бродяжничество как социальное явление возникает в результате сочетания и тесного взаимовлияния ряда субъективных и объективных факторов;
- субъектив ные факторы (личностно-психологические особенности, личная и семейная ситуация, психическое расстройство, нарушение правового поведения и др.) нередко «подкрепляются» объективными обстоятельствами;
- объективные факторы, носящие социально-экономический характер (становление рыночных отношений, нестабильность рынка труда и др.), «осложняются» несостоятельностью нормативно-правовой базы, регулирующей гражданские права;
- в России отсутствует информационный банк данных о гражданах, занимающихся бродяжничеством, что объясняется непрерывной миграцией этой категории граждан и отсутствием их учета в регионах;
- деятель ность учреждений, оказывающих социальную помощь бездомным гражданам и функционирующих в Москве более 10 лет, носит преимущественно призренческий характер, что позволяет им паразитировать и не стремиться к изменению образа жизни;
- социально -демографический портрет бродяг, отражающий преобладание мужчин, лиц со средним образованием, свидетельствует об их потенциальных способностях, позволяет предполагать возможность их реадаптации и возвращения в общество в качестве полноправных членов;
- социально -психологические факторы, характеризующие бродяг, составляют предпосылку для технологии их ресоциализации и реинтеграции в общество;
- мероприяти я управленческого характера, направленные на профилактику бродяжничества и попрошайничества, недостаточно учитывают социально-экономические факторы формирования категории бездомных людей;
- на данном этапе развития российского общества, характеризующегося системным кризисом, представляется весьма затруднительным разрешение проблемы бродяжничества и сопутствующих ей других социальных явлений, возможно лишь некоторое ее ослабление;
- для создания комплексной системы предупреждения и регулирования бродяжничества, а также социальной поддержки бездомных граждан, необходимо принятие целевой федеральной программы, федерального закона и внесение серьезных изменений в действующее законодательство.
В Заключении подводятся некоторые итоги диссертационного исследования, делаются предложения по разрешению проблемы бродяжничества.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Пентюхов A.B. О порядке устройства вынужденных переселенцев в стационарные учреждения Комитета социальной защиты населения Москвы. Об организации работы с лицами без определенного места жительства // Материалы VI семинара «Миграция и Право» - «Правовые проблемы социальной защиты вынужденных мигрантов в России» ч.1. / Правозащитный центр «Мемориал» - М.: Валент, 2000. - 248с.
2. Пентюхов A.B. Бездомные: что может сделать общество? // Радио России. Информационно-аналитическая программа «Открытая студия», эфир 25.03.2004г. аудиоверсия: http://www.radiorus.ru/ news.html?rid=342&date=30-04-2005&id=65760
3. Пентюхов A.B. О помощи жертвам квартирных махинаций // Квартирный ряд. №19 (382) 14.05.2002г. http://www.moskv.ru/ print.php?article=265
4. Пентюхов A.B. Социальные аспекты внутренней миграции лиц без определенного места жительства (на примере Москвы) // Материалы X и XI Московско-Берлинского международного семинара «Миграционные процессы. Прошлое, настоящее, будущее.» М., 2005. - С.218
5. Пентюхов A.B. Решение проблем бездомности в условиях мегаполиса. // Человек и закон. 2004. №7. - С.49-54
6. Пентюхов A.B. Социально-правовое положение бездомной молодежи // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005. - Т.4
7. Пентюхов A.B. Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации бездомных инвалидов в г.Москве // Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Материалы республиканского научно-практического семинара с международным участием - Ташкент. Узбекистан. 2004. - С.51-52
8. Пентюхов A.B. Государственная законодательная политика в формировании бездомности // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т.1 -С.311-313
9. Пентюхов A.B. Государственные организации и межведомственное взаимодействие в решении проблем бродяжничества (на примере Москвы) // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т.2 - С.139-146
Ю.Дементьева Н.Ф., Пентюхов A.B. Социально-психологические аспекты бездомности // Психология зрелости и старения, 2005, №1 (29). - С.80-86
11.Пентюхов A.B., Краснов Г.В. Социальная реабилитация бомжей // Радио Маяк. Информационно-аналитическая программа «Панорама», эфир 24.06.2005г. электронная версия: http://www. radiomayak.ru/archive/text?stream=schedules/6852&item=22451
Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать i Oi OS~. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. псч. л. Л Тираж S 00 экз. Заказ № 6 S8.
141005, Мытиши-5, Московская обл , 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство Тел.. (095) 588-5762,588-5348, 588-5415 Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ni
»15491
РНБ Русский фонд
2006-4 14039