автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Курушин, Владимир Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Курушин, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации.

1.1. Концептуальные подходы к сущности и содержанию процесса социальной адаптации в современных социологических исследованиях.

1.2. Особенности социальной адаптации лиц без определенного места жительства как особой категории граждан - бездомных людей.

Глава 2. Процесс социальной адаптации людей без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы.

2.1 Социальная характеристика лиц без определенного места жительства бездомных людей).

2.2 Учреждения социальной помощи г. Москвы как социально-адаптационное пространство для бездомных людей.

2.3 Социальные технологии в системе социальной адаптации людей без определенного места жительства по интеграции их в общество.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Курушин, Владимир Витальевич

Актуальность темы исследования определяется рядом причин и обстоятельств, первым из которых является то, что Россия находится в системном кризисе и переживает переломный период общественного развития, когда прежние представления об обществе оказываются несостоятельными, а новые еще только создаются. Реформирование общества на основе либерально-демократических принципов приводит к серьёзным сдвигам в системе ценностных ориентаций населения, а растущее имущественное расслоение серьёзно изменило социальную структуру общества, сделав безработными миллионы людей, а десятки миллионов, живущими на средства ниже минимального порога бедности, о чём свидетельствует официальная статистика.

Социальное положение личности в современном российском обществе определяется целым рядом факторов, к ним относят:

- усугубление экономического кризиса и обнищание населения в ходе решения задач перехода к рынку и интеграции в мировую экономику;

- отказ государства от политики патернализма, в том числе от социальных гарантий, прописанных в Основном законе РФ и соответствующих нормативных документах;

- недостаточное внимание государства к проблемам обеспечения нормального уровня и достойных условий жизни всех своих граждан;

- постоянное сокращение или минимизация государственных расходов на социальную защиту населения в условиях резкого снижения уровня жизни и ликвидации прежней системы социальных гарантий;

- запаздывающая и недостаточная поддержка обвально деградирующих социальных слоев и групп населения1.

1 Жуков В.И. Личность и общество // Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы. - М.: Минсоцзащиты России, 1994. - С. 6-12.

Описанная ситуация отражает реальное положение в стране и является предпосылкой к росту числа граждан, утративших возможность достойного проживания в обществе, опускающихся на социальное дно, превращающихся в деградирующих маргиналов и социальных изгоев.

Особая актуальность проблем социальной адаптации в новой социальной реальности лиц без определенного места жительства -бездомных граждан определяется рядом обстоятельств, отмечаемых как в социологических исследованиях, так и в правовых и нормативных документах. К ним относятся:

• постоянный рост числа бездомных граждан за последние пятнадцать лет, в период становления рыночных отношений; так, по данным средств массовой информации в России, число бездомных достигло 4 млн. человек, только в Москве по официальным данным их число колеблется от 30 до 40 тыс. человек, ещё десятки тысяч бездомных находятся во всех крупных городах Российской Федерации; социальное положение бездомных граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации в силу объективных и субъективных причин и нуждающихся в социальной адаптации и возвращении их в общество в качестве полноценных членов;

• бездомные граждане составляют всё более возрастающую и консолидирующуюся группу высокого социального риска, они являются питательной средой для совершения преступлений, представляют угрозу нравственности, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения городов; бездомные граждане, как граждане своей страны, имеют право на достойную жизнь, на активное участие во всех сферах жизни общества, хозяйственной деятельности, на получение образования, здравоохранения, трудоустройство, и потому нуждаются в социальной адаптации и ресоциализации или реинтеграции в общество1;

1 Федеральный Закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» от 30 марта 1998. № 54-ФЗ.

• проблема бездомности связывается с сопутствующими ей девиантными и делинквентными формами поведения и требует принятия законодательного документа на федеральном уровне1;

• возникает необходимость создания и функционирования специальных социальных учреждений, в связи с чем разрабатывается Л необходимый нормативный документ ;

• на региональном уровне (в г. Москве) принимается нормативный документ, регламентирующий профилактические меры в отношении социальных проявлений бездомности3;

• положение с бездомными в Москве, где число их постоянно пополняется за счёт приезжих, ставит перед руководством города задачу разработки программы по оказанию помощи этой категории граждан4.

Рост числа бездомных людей и очевидное отторжение этой социальной группы частью общества и отсутствие необходимой им социальной поддержки — всё это ставит актуальные исследовательские задачи выявления причин и обстоятельств, приведших бездомных граждан к асоциальному образу жизни и на этой основе - разработку социальных технологий, обеспечивающих их ресоциализацию и интеграцию в общество с учётом индивидуально-личностных особенностей адаптантов и минимализацией материальных затрат.

Степень разработанности проблемы. Лица без определенного места жительства или бездомные люди для истории России не являются новым социальным явлением. Это фиксировала даже реалистическая художественная литература, достаточно вспомнить «босяков» A.M. Горького. Лишенные в силу субъективных и объективных причин самого

1 Указ Президента РФ «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» от 2 ноября 1993. № 1815.

2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определённого места жительства и занятия» от 8 июня 1996. № 670.

3 Постановление Правительства Москвы «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества в г. Москве» от 7 декабря 1993. № 1123.

4 Городская комплексная программа оказания помощи бездомным гражданам в г. Москве на 2004 - 2005 годы. существенного в жизни человека - родного дома - они превратились в «отщепенцев» общества, основной характеристикой поведения которых стало бродяжничество, которому сопутствовало нищенство (А.Б. Герцензон, Е.И. Максимов, И.А. Мещанинов)1.

Современный этап радикальных экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями всей социальной структуры российского общества. Социальная трансформация происходит вследствие изменения социального положения людей путем формирования новых и изменения прежних социальных групп и слоев, отличающихся друг от друга по ряду значимых параметров.

Изменение социальной структуры вызывает существенную маргинализацию общества, которая усилено исследуется современным социально-гуманитарным знанием: философией, социологией, культурологией. Концепции маргинальной личности возникают в 30-е г.г. прошлого века, когда начались процессы массовой миграции и среди них выявилось большое количество лиц, неадаптирующихся к новой для них культуре.

Вторая, значимая концепция была выдвинута социологами, рассматривающими маргинальность как статусно-ролевой конфликт в поведении человека, находящегося на границе двух разных культур, образов жизни и стандартов поведения. Эта точка зрения отражена в работах Р. Мертона, Т. Шибутани и др. авторов2'3.

1 Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. // Антология социальной работы, в 2 т., Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог -НВФ СПТ. 1995. - С. 43-52; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением.// Антология социальной работы, в 2 т., Т. 2. Феноменология социальной патологии. - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С. 52-68; Герцензон А. Нищенство и борьба с ним в условиях переходного периода.// Антология социальной работы в 2 т., Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С. 68-90.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования 1993. №3. - С. 72-76.

3 Шибутани Т. Социальная психология - М., 1969, 475с.

Третья точка зрения на маргинальность представлена ещё в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, а в более позднее время - в работах А. Фаржа. Она подчёркивает, что маргинал прежде всего отвергнут обществом и находится в социальной структуре на социальном дне1.

Другими словами, маргинальная личность отличается своей культурной, социальной и индивидуально-личностной пограничностью, в связи с чем перед ней всегда стоят вопросы её адаптации, социализации, идентификации и самоидентификации. Эти стороны маргинальное™ анализируются в ряде работ современных российских исследователей. Так, И. Попова анализирует маргинальность в рамках социологической статусно-ролевой концепции2, В. Шапинский - в рамках культурологического знания , Е. Стариков стремится дать интегративное представление о процессах маргинализации российского общества4.

Наибольшую озабоченность исследователей вызывает рост особой маргинальной группы - лиц без определённого места жительства. Возрастание численности бездомных людей в современной России становится очевидным. Она все более расширяется и создает реальную угрозу безопасности российского общества, а вместе с тем ставит задачу необходимости социальной адаптации и ресоциализации этой категории граждан, в связи с чем в работе анализируются труды тех исследователей, которые изучают процессы адаптации людей к иным социокультурным мирам.

Проблемы адаптации людей к другим социокультурным условиям стали предметом социологического анализа еще на рубеже XIX-XX вв., в связи с массовой миграцией из Европы в США и Канаду. Ф. Знанецкий и У. Томпсон на основе многолетнего анализа изучают процессы адаптации польских крестьян в условиях жизни канадского общества5. Эта же

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.З. С 641-644; Фарж А. Маргиналы //50/50 Словарь нового мышления. М. - 1989. - 146 с.

2 Попова И. Маргинальность. Социологический анализ. - М., 1996. 240с.

3 Шапинский В. Проблемы маргинальное™ в культуре // Ценности культуры и современная эпоха. - М., 1990. - 230с.

4 Стариков Е. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. 1989. № 4. С142-155.

5 Знанецкий Ф., Томпсон У. «Польский крестьянин в США и Канаде». - М. 1934. проблематика освещалась в работах российских социологов-марксистов, например у Г.В. Плеханова, И.В. Сталина, рассматривавших миграцию сельского населения в города Российской империи1.

Классическими считаются работы Э. Дюркгейма, связавшего проблематику адаптации с наличием/отсутствием аномии в обществе2.

В социологии вопросы адаптации находят отражение в теории структурно - функционального анализа Т. Парсонса. По мнению автора, ни одна социальная система, будь то общество в целом, какая-то его производственная единица или отдельный индивид, не могут выжить, если не решены ее основные проблемы: приспособление к окружающей среде адаптация), целеполагание, интеграция3.

Близость концептуального подхода к понятиям социальной адаптации и социализации, которая непосредственным образом касается и бездомных людей, прослеживается в понимающей социологии М. Вебера, в трудах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, у Р.К. Мертона, исследующего причины аномии, как следствие противоречия между идеалистическими нормами - целями и существующими социальными институтами, у Ч.Х. Кули в его анализе первичных групп4.

При анализе современных концептуальных подходов отечественных социологов к проблемам социальной адаптации и социализации чаще всего делается акцент на кризисных ситуациях, в которых проявляется активная

1 Плеханов Г.В. Наши разногласия // Избр. произв. в 3-т., T.l М., 1959. Сталин И.: Анархизм или социализм // Соч. Т. 1 - М., 1954.

2 Дюркгейм Э. Социология. - М., 1976.

3 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //Американская социологическая мысль. М., 1996. - С. 494-526.

4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Мертон Р.К. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль. М., 1996; Кули Ч.Х. Социальная самость// Американская социологическая мысль. М., 1994; Кули Ч.Х. Первичные группы // Американская социологическая мысль М., 1994; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992, № 2.С. 22-123. либо пассивная позиция личности (А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.И. Кравченко, П.Д. Павленок, Ж.Т. Тощенко, Е.М. Черняк)1.

Характерной особенностью последних лет является не только рост численности бездомных людей, но и широкая социальная база маргиналов, куда входят не только бывшие осуждённые, но и бывшие военнослужащие, люди с высшим образованием. Категория бездомных людей пополняется в последнее время за счёт детей и подростков, оказавшихся на улице в результате бездумного либо криминального поведения родителей, лишивших своих детей домашнего очага.

Современная ситуация, сложившаяся в результате субъективных причин и объективных обстоятельств и приведшая бездомных людей в экстремальные условия существования, за гранью нормального бытия оказывает негативное воздействие на личность, ломает психику человека и ставит перед всем обществом решение неотложной задачи возвращения этих людей в социум посредством их социальной адаптации и ресоциализации.

Социальное положение бездомных людей делает необходимым рассмотрение их как особой маргинальной группы общества .

Вопросы социального положения бездомных людей, их представленности в российском обществе, необходимость их социальной адаптации и интеграции в общество были рассмотрены в ряде эмпирических социологических исследований, проводимых в разных регионах РФ известными социологами JL Егоровой, Ф. Завьяловым, Н. Лапиным, Н. Римашевской, 3. Соловьевой.

Материалы этих исследований раскрывают как общее положение маргинальных слоев и, в частности, лиц без определённого места

1 Павленок П.Д. Краткий словарь по социологии. М.,2000. С.6-7; Черняк Е.М. Социализация// Российская энциклопедия социальной работы в 2 т., Т.1. - М.: ИСР, 1997 - С.258-262; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М.: Юрайт-М. 2001. - 527 с; Кон И.С. Социология личности. - М., 1994; Кравченко А.И. Социология. Деловая книга- М., 2002. - 735с.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и ее отклонения. - М.: Институт молодежи. 1996. - 223 с.

2 Sokolowska М., Ostrowska A. Sociologia katestwa: rehabilitacyi. Wroclaw, 1976; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. (Под ред. В.И. Добренькова) М.: Гардарики. 2002. -432 с. жительства, так и общие теоретические вопросы, связанные с анализом социокультурных процессов в современном транзитивном российском обществе1. Эта проблематика также широко освещается в средствах массовой информации, однако это малоэффективно и скорее публицистично, нежели научно.

За последние годы в стране проводились единичные социологические исследования Институтом социологии РАН, общественной организацией «Врачи без границ» , освещался опыт работы системы социальных служб3, а также защищались кандидатские и докторские диссертации по данной проблематике, в той или иной степени имеющие отношение к проблеме социальной адаптации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации4.

1 Лапин Н. Тяжкие годы России // Мир России 1992 № 1. С.12-18; Римашевская Н. Человек и реформы: секреты выживания — М., 2003 — 340с; Егорова Л. Ценностные ориентации населения городов средней России: тендерный аспект - М.2000. - 230с; Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования 1996. №2. - С.25-32; Соловьёва 3. Реабилитация бездомных: исследование «Ночлежка // Журнал социологии и антропологии. - 2001. т. IV №3. С.37-42.

2 Аналитическая справка о социально-экономическом положении бездомных. - СПБ.: ИС РАН, 1991; «Врачи без границ» - СПБ, 1998;

3 Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность: Материалы Общероссийского съезда социальных работников. -Саратов, 2003. - С. 85-89; Тимошенко Л.П. Бездомность и бродяжничество: исторический опыт и современная практика решения проблемы//Социалыюе обслуживание. 2003. № 2. - С. 46-49; Социальная помощь лицам без определённого места жительства и занятий. Краснодар: Краснодарская ассоциация работников социальных служб. 2000. - 103 с; Методические рекомендации по деятельности центров реабилитации для лиц без определённого места жительства и занятий в отношении пожилых граждан (автор — составитель Бадя Л.В.). - Ханты-Мансийск: Департамент СЗН ХМАО, 2001. - 95с.

4 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации // Автореф. дисс. докт. социол. наук. - Саратов. СГТУ, 2000. - 36с; Явных В.И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условий. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2002. - 26с.; Поляничко В.В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания (социологический аспект). Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2002.- 24с. Ермилова А.В. Лица без определённого места жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. -Н.Новгород, 2003, 24с. Егорова Л.С. Социокультурные процессы в изменяющейся России: тендерный аспект. Автореф. дисс. докт. социол. наук - М., 2000, 32с. Закомолдина Т.О. Информационная поддержка принятия решений в области социальной защиты населения региона. Автореф. дисс. канд. социол. наук - М., 2001, 24с.

Проблемы социальной адаптации и ресоциализации бездомных людей, возможности и необходимости их реинтеграции в общество остаются актуальными и делают весьма важным проведение специальных исследований. Особенно значимыми они становятся в условиях такого мегаполиса, как Москва с ее многочисленным населением, среди которого бездомные граждане представляют угрозу не только социальному, но даже и санитарному благополучию граждан, безопасности их жизни.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ ресоциализации бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, и разработка социальных технологий, обеспечивающих их оптимальную социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

• выявить и проанализировать существующие концептуальные подходы к процессу социальной адаптации бездомных граждан;

• дать анализ факторов, лежащих в основе дезадаптации лиц без определенного места жительства, и выявить особенности их социальной адаптации;

• исследовать системы потребностей бездомных граждан, находящихся в московских учреждениях социальной помощи, и обосновать их типовую социологическую характеристику;

• охарактеризовать деятельность учреждений социальной помощи для бездомных граждан в городе Москве;

• разработать технологии социальной адаптации бездомных граждан и создать прогностическую модель оптимизации их ресоциализации и реинтеграции в общество.

Объект исследования - бездомные граждане, находящиеся в учреждениях социальной помощи города Москвы.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации бездомных граждан как способ реинтеграции их в общество.

Проблема исследования вытекает из наличия существенного расхождения между декларированным Правительством РФ новых политических и правовых решений гарантий социальной защиты граждан, в том числе оказавшихся без определённого места жительства, и отсутствием реальных социально-экономических условий и правовых основ для улучшения социального статуса и социального положения бездомных граждан, нормализации их морально-психологических и материально-экономических характеристик.

Гипотеза заключается в том, что процесс реинтеграции бездомных граждан в общество будет более успешным при наличии социально-экономических и политических предпосылок и адресных социальных технологий адаптации, учитывающих социальные характеристики, социокультурные и морально-психологические потребности, их консолидацию с потребностями и интересами всего российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования базируется на монистическом понимании истории, общесоциологических теоретико-методологических подходах, эвристических возможностях концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, работах западных и отечественных социологов. Она основана на существующих концептуальных подходах к процессу социальной адаптации и особенно в отношении лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, радикально видоизменивших свой образ жизни, а потому и систему ценностных ориентаций, интересов и потребностей. Выявление и сопоставление внутренних соматических и психологических факторов и факторов внешней, окружающей среды приобретает первостепенное значение для научно обоснованных выводов о возможности возвращения бездомных граждан в социум под воздействием системы адаптирующих и социализирующих мероприятий.

Теоретической базой исследования являются основополагающие работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, и их последователей о сопоставляемости социальных процессов адаптации и социализации, а также работы российских авторов, исследующих данную проблематику.

С методологических позиций как континуальный социальный процесс рассматриваются процессы социализации, адаптации, и реинтеграции в общество бездомных граждан.

Эмпирическая база исследования представлена:

- нормативно-правовыми документами федерального, регионального и местного (город Москва) уровня;

- данными государственной статистики и других официальных источников о численности бездомных лиц, количестве и характере учреждений социальной помощи в России и городе Москве;

- вторичным анализом социологических данных по проблемам бездомных граждан;

- в работе использованы собственные эмпирические исследования автора, полученные на основании анализа результатов анкетирования лиц, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы (объем выборочной совокупности составил 842 человека, при генеральной совокупности 1800 человек.); использованы данные экспертного опроса - 22 врачей о состоянии здоровья лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи.

Социологические методы сбора и анализа информации, использованные в работе:

- метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан и врачей специализированных учреждений системы социальной защиты населения;

- структурно-функциональный анализ для изучения социального положения бездомных граждан с позиции системного подхода;

- на основе метода логического анализа осуществлялась классификация полученного материала, которая позволила выявить этапы процесса социальной адаптации;

- метод социального моделирования обеспечивал создание оптимальных социальных технологий адаптации и ресоциализации;

- метод анализа документов и нелитературных источников, т. е. текущих архивов учреждений социальной защиты.

Научная новизна исследования:

• выявлены наиболее значимые концептуальные подходы к социальным процессам адаптации, социализации и реинтеграции в общество бездомных граждан, относящихся к маргинальной группе населения, и охарактеризованы факторы, лежащие в основе их дезадаптации;

• составлен социальный портрет лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы, и разработаны социальные технологии их социальной адаптации с учетом установок и мотиваций поведения, на этой основе созданы модели оптимизации социальной адаптации и реинтеграции бездомных граждан в общество;

• показана значимость разработанной в исследовании модели комплексного межведомственного подхода к реализации всех составляющих механизма социальной адаптации и ресоциализации лиц без определенного места жительства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование вносит новое знание в теоретическую социологию, подчёркивая общее единство и различия процессов адаптации, социализации и реинтеграции лиц, относящихся к маргинальным группам населения.

Результаты исследования дают представление о типологии (социальном портрете) лиц, находящихся в экстремальных жизненных условиях, и на основе выявленных интересов и потребностей бездомных граждан позволяют разработать оптимальные социальные технологии их адаптации и реинтеграции в общество, которые могут быть использованы не только в практике работы с бездомными гражданами, но и для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях и могут быть внедрены в других регионах Российской Федерации. Они окажут существенную помощь социальным работникам и другим социальным институтам общества в организации работы учреждений социальной помощи и защиты.

Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе, реабилитологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Бездомные граждане, находящиеся в условиях мегаполиса и испытывающие моральные и материальные лишения, представляют группу высокого социального риска и угрозу общественной безопасности и потому нуждаются в своевременной социальной адаптации в условиях трансформирующего российского общества.

2. Бездомные граждане, представляющие собой особую часть маргинальной группы населения, нуждаются в детальном социологическом анализе, на основе которого возможна успешная теоретическая разработка эффективных социальных технологий и их практическая реализация как системы специфических и дифференцированных мероприятий, обеспечивающих социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.

3. Социальная адаптация бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, предполагает разработку эффективных социальных технологий адаптации этой категории граждан и их постоянную оптимизацию с учетом быстро изменяющихся социально-экономических, общественно-политических и духовно-нравственных условий жизни российского общества. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам представляют собой социально-адаптационное пространство.

4. В основу оптимизации деятельности учреждений социальной помощи для бездомных людей должны быть положены активирующие и социализирующие программы, обеспечивающие самоактуализацию личности, её деятельные и коммуникативные качества, необходимые для ориентации и подготовки этой категории граждан к реинтеграции в формирующееся рыночное общество, характеризующееся жёсткими условиями конкуренции, инициативности и инновативности современных рыночных отношений.

5. Социальная адаптация бездомных граждан современного российского общества должна приобрести системный характер на основе разработки научно обоснованной межведомственной программы, предполагающей взаимодополняемость и преемственность в деятельности разного рода организаций и учреждений: социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости, органов внутренних дел.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором и получали поддержку в течение ряда лет (1999-2004 г.) в выступлениях на:

- Коллегиях Департамента социальной защиты населения города Москвы; заседаниях Оперативной группы Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; международной научно-практической конференции «Малая группа: социокультурный и социально-психологический аспекты» Н. Новгород, 2004г.; Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященной году инвалидов в Москве, 2003 г.; пресс-конференциях, регулярно проводимых пресс-службой мэрии Москвы; совещаниях у Первого заместителя Министра Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Выводы диссертации нашли отражение: в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным людям в Москве; в разработке Положений учреждений социальной помощи бездомным гражданам; в разработке «Комплексных программ по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве» 1996 - 1997; 1998 - 2000; 2001 - 2004 г.г.

Диссертация была обсуждена в ноябре 2004 г. на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Материалы диссертации освещены в шести публикациях автора общим объемом 4 п.л.

1. Курушин В.В. Проблемы социальной адаптации бездомных людей в условиях мегаполиса и пути их решения // Отечественный журнал социальной работы. - 2004, №2. - 0,8 п.л.

2. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Лица без определённого места жительства как маргинальная группа // Материалы международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социально-культурный и социально-психологический аспекты». - Н. Новгород, НИСОЦ, - 2004. - Т. 2. - 0,6 п.л.

3. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Социально-психологическая характеристика лиц без определённого места жительства // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004. - №2. - 0,6 п.л.

4. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Некоторые аспекты социального положения лиц без определённого места жительства // Материалы Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвящённый году инвалидов. - М.: ФЦЭРИ, 2003. - 0,6 п.л.

5. Курушин В.В. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам как социально - адаптационное пространство // Материалы международной научно-практической конференции. // Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Ташкент, 2004. — 0,6 п.л.

6. Курушин В.В. Социально-демографический портрет бездомных граждан и вопросы их ресоциализации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004, №4. - 0,8 п.л. (в печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект"

Основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Категория бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, представлена в большинстве своем мужчинами, преимущественно среднего и пожилого возраста, имеющими среднее и даже высшее образование, и по социальному положению преимущественно относящимися к рабочим.

2. Среди причин, приведших этих граждан в статус бездомных, преобладают судимость с длительным сроком отбывания наказания и неудачные коммерческие сделки с жилой площадью.

3. В социально-психологическом отношении бездомных граждан характеризует: деформированность личности, сниженная самооценка, разрыв прежних социальных связей, девиантные формы поведения, дискриминация со стороны общества.

4. Бездомные граждане, личность которых деформирована, а деятельность и жизненные установки деструктуированы, нуждаются в психокоррекционном и ресоциализирующем воздействии в специально созданных условиях - учреждениях социальной помощи.

5. Учреждения социальной помощи рассматриваются как социально-адаптационное пространство для бездомных граждан, где выявляются их жизненно важные потребности и осуществляется ресоциализирующее воздействие - восстановление социального статуса, социально-трудовых навыков, трудоустройство.

6. Бездомные граждане нуждаются в глубоком социологическом и социально-психологическом анализе с целью выявления дефектности их потребностно-мотивационной сферы и социальных установок и переориентации их на активную трудовую и общественно-полезную деятельность с последующей реинтеграцией человека в общество.

7. В основе истинной ресоциализации бездомных граждан лежат два фактора: субъективный, отражающий осознание самим человеком необходимости возвращения в нормальную жизненную среду, его психологический настрой, и фактор объективный, выражающий готовность общества и государства создать условия, которые обеспечат возможность ресоциализации (предоставление жилья, профессиональное обучение, трудоустройство).

8. Процесс социальной адаптации бездомных граждан обеспечивается различными технологиями, он имеет временную протяженность и разное содержание: в условиях учреждений социальной помощи он осуществляется специалистами, выявляющими потребности, установки и личностные, субъективные возможности к ресоциализации бездомных граждан. На основе выявленных предпосылок их дальнейшая ресоциаизация продолжается в открытом обществе.

9. Перспективная модель ресоциализации бездомных граждан свидетельствует, что этот процесс — комплексный, требующий взаимодействия учреждений МВД, здравоохранения, службы занятости, образования, культуры, спорта и физической культуры, а также общественных организаций и различных конфессиональных учреждений.

Заключение

Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства - бездомных граждан - основывается на теоретических положениях социологии, раскрывающих сложные соотношения понятий «адаптация - социализация», «реадаптация - ресоциализация», «реадаптация - реинтеграция». В этой связи исследование способствует более углублённому теоретическому осмыслению базовых понятий социологии, выявлению их сходства и различия, связей с другими основополагающими понятиями современной социологии. На основе анализа процесса социальной адаптации бездомных граждан выявлена неоднозначность этих отношений, что свидетельствует, с одной стороны, о теоретической и практической значимости постановки проблемы, а с другой стороны, раскрывает перспективу дальнейших эмпирических исследований в этой области социологии.

При рассмотрении существующей практики социальной адаптации бездомных граждан выявляются проблемы, скорее затрудняющие, чем способствующие их адаптации в обществе. Рост числа бездомных людей в сложных социально-экономических условиях в стране требует решения вопроса их ресоциализации на государственном, региональном и местном уровнях посредством принятия необходимых законодательных актов и ряда нормативных документов.

Бездомные граждане, утратившие по субъективным и объективным причинам навыки общепринятого социальноориентированного поведения, целенаправленной трудовой и общественно-полезной деятельности, граждане, личность которых деформирована, а межличностные отношения утрачены или деструктуированы, нуждаются в восстановлении их личностного статуса, социальной активности и реинтеграции в общество. Деятельность учреждений социальной помощи бездомным гражданам системы социальной защиты населения — один из значимых путей реализации этих задач применительно к данной категории граждан.

Анализ публикаций, касающихся социологической характеристики лиц без определенного места жительства, показал, что эта категория людей не является новой для российского общества. Примером тому является исторически существовавшее в России странничество, бродяжничество, нищенство. Аналогичная ситуация наблюдается и во всех зарубежных странах. Совпадают и социальные причины, приведшие людей к статусу бездомных (безработица, семейные проблемы, длительное пребывание в местах лишения свободы).

Бездомные люди, с точки зрения социального положения, рассматриваются в социологии как часть маргинальной группы общества, как люди, выпавшие в силу разных обстоятельств из привычной социальной среды и лишившиеся способности и возможности вернуться в нее.

Объективные обстоятельства, воздействуя на личностные субъективные качества человека, становятся источником возникновения многих психологических барьеров, отделяющих бездомных от участия в жизни общества, что закрепляет их маргинализацию.

Основным признаком маргинальное™ человека является разрыв его прежних социальных связей, уход от существовавшего образа жизни, разрыв экономических, социальных и духовных связей со средой ближайшего социального окружения. По существу, маргинализация (в данном случае применительно к лицам БОМЖ) - означает деклассирование, но не в политическом, а в социально-психологическом смысле она имеет в своей основе не только экономические причины, но и целый комплекс социокультурных обстоятельств. 0

127

Бездомные люди подвергаются дискриминации со стороны общества, по отношению к ним сильны предубеждения массового сознания, негативное отношение, в результате чего могут возникнуть тенденции сегрегации этой категории граждан.

Результаты анкетирования 842 бездомных людей, находящихся в стационарных учреждениях социальной помощи города Москвы выявили их некоторые значимые социологические характеристики: явное преобладание мужчин, преимущественно среднего и старшего возраста, все они имеют преимущественно среднее образование, их социальное происхождение и бывший социальный статус - промышленные рабочие.

Наиболее частой причиной потери ими жилья является судимость. Среди видов занятости с целью получения средств своего существования большую долю составляют их временные заработки. У респондентов выявлено множество различных заболеваний, среди которых преобладают болезни органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы, травмы и ожоги — все это определило высокую потребность бездомных людей в медицинской помощи.

В учреждениях социальной помощи бездомные граждане получают комплекс услуг социального, медицинского, бытового характера, а также юридические консультации. Им оказывается помощь в трудоустройстве, оформлении документов — все это способствует восстановлению их социального статуса, обеспечивает реальную возможность ресоциализации и реинтеграции данной категории граждан.

В ходе исследования выявлены некоторые социально-психологические аспекты статуса бездомных людей, среди которых-сложные отношения с окружающими, пониженная самооценка и некоторая депрессивность — все это ставит вопросы о необходимости психокоррекционного и ресоциализирующего воздействия.

Сеть учреждений социальной помощи бездомным гражданам, получившая свое развитие в Москве на основании постановления Правительства РФ, начала функционировать с 1993 года, когда впервые появились дома ночного пребывания. В настоящее время в Москве имеются различного типа учреждения социальной помощи, в том числе социальные гостиницы, центры и отделения социальной адаптации — за 10 лет существования учреждений социальной помощи в Москве, число их в 2003 году достигло 11. На 1 января 2004 года в них суммарно находилось 1836 бездомных граждан.

В утвержденном Правительством РФ Положении об учреждении социальной помощи бездомным гражданам регламентированы функции этих учреждений.

Общими для всех учреждений являются услуги по оказанию медицинской помощи бездомным гражданам, выявлению групп риска по заболеванию туберкулезом. Разработаны условия приема содержания, выписки бездомных из учреждений социальной помощи.

Создание комфортных бытовых условий, забота о здоровье, восстановление пенсионного обеспечения бездомным гражданам, оформление документов, удостоверяющих личность, восстановление трудовых навыков и обеспечение трудоустройства - все это оказывает на бездомных людей благотворное социально-адаптирующее воздействие, а сами учреждения рассматриваются как позитивно оцениваемое клиентами социально-адаптационное пространство.

Адаптирующее воздействие учреждений социальной помощи бездомным гражданам проявляется также и в устройстве их дальнейшей судьбы.

Результаты процесса социальной адаптации бездомных людей в учреждениях социальной помощи рассматриваются как восстановительный социально-ориентированный способ жизнедеятельности, как обновленный образ жизни, характеризующийся проявлениями социальной активности клиентов.

В работе сформулировано понятие социально-адаптационное пространство, которое применительно к учреждениям социальной помощи бездомным людям отражает сложный процесс взаимодействия социально-бытовой основы социальной адаптации, кадрового ее обеспечения и социальной активности самих субъектов, т.е. этой категории граждан, итогом чего становится реинтеграция их в общество.

Процесс социальной адаптации бездомных людей обеспечивается различными социальными технологиями, которые способствуют оптимизации адаптации на основе учёта индивидуально-личностных качеств клиента, его интересов и потребностей.

Социальные технологии, используемые в процессе социальной адаптации бездомных людей имеют определенную протяженность во времени и особенности осуществления по содержанию.

Выделены два периода использования социальных технологий, первый из которых применяется непосредственно в деятельности учреждений социальной помощи, а второй - достаточно продолжительно-за его пределами.

В первый период реабилитации (социально-психологический по основному содержанию), осуществляется ряд последовательных действий, выполняемых администрацией и специалистами учреждений социальной помощи, по оказанию помощи конкретному лицу, клиенту социального учреждения.

Этот начальный этап первого периода дает специалистам представление о социологической и психологической характеристике бездомных людей, об их жизненных потребностях, установках, о состоянии здоровья и потребностях в уходе, в психологической коррекции, в создании условий для их последующей активной социально-трудовой деятельности.

Второй этап первого периода процесса социальной адаптации бездомных людей в учреждениях социальной помощи представляет собой разработку мер по удовлетворению выявленных потребностей, разработку различных программ: индивидуальных с акцентом на психологическую коррекцию; групповых, направленных на оздоровление, активизацию общественно полезной и досуговой деятельности клиентов; а также на трудовое (профессиональное) обучение бездомных людей с последующим их трудоустройством с учетом приобретенных новых навыков и установок, а также прошлого опыта.

Оба этапа первого периода процесса социальной адаптации бездомных людей, осуществляемые в условиях учреждений социальной помощи, являются предпосылкой к следующему, второму периоду, содержанием которого является сформированная способность этой категории граждан к «выходу» за пределы учреждений социальной помощи и к их последующему интегрированию в открытое общество, а по существу, к реинтегрированию, т.е. возвращению к тому образу жизни, который вели эти люди до возникновения у них определенных, чрезвычайных жизненных обстоятельств.

Важно создать такие конкретные условия для индивида, которые обеспечат его возможностью нормальной жизни в обществе, в сотрудничестве и союзе с другими людьми, для активного участия его во всех сферах деятельности - только при таких условиях может быть осуществлена полная интеграция в общество. Вместе с тем, необходимо осознание самим человеком собственного активного и деятельного участия в этом процессе, его позитивный психологический настрой.

В реинтеграции бездомных граждан в общество необходимо постоянное взаимодействие органов и учреждений МВД, социальной защиты, здравоохранения, службы занятости, а также средств массовой информации. Особенно важными и социально значимыми для бездомных людей являются их трудоустройство и предоставление им жилья.

Концептуальные подходы к реинтеграции бездомных граждан получили отражение в разработанной модели, в которой показаны реальные перспективы возвращения этой категории граждан в общество.

В работе сформулированы предлоэюения по оптимизации процесса социальной реинтеграции бездомных граэюдан:

• выявление бездомных граждан, ведущих асоциальный образ жизни (бродяжничество, попрошайничество, девиантное поведение);

• создание информационного банка данных о бездомных гражданах, находящихся в Москве;

• разработка критериев группировки бездомных граждан с учетом социологических, социально-демографических и психологических характеристик с целью осуществления дифференцированной их ресоциализации;

• разработка и реализация программ социальной адаптации бездомных граждан в учреждениях социальной помощи;

• восстановление прежних социальных связей бездомных людей в целях упрочения их нового ресоциализированного статуса;

• преодоление иждивенческих установок бездомных людей с направлением их потенциальных возможностей на самообслуживание, самообеспечение, самообустройство;

• формирование установок на трудовую деятельность и здоровый образ жизни;

• обеспечение стабильного трудоустройства бездомных людей с восстановлением их гражданских прав и свобод;

• обеспечение более эффективной реадаптации бездомных граждан предполагает создание комплексных центров, которые позволят осуществить преемственность деятельности разных типов учреждений социальной помощи и реализацию дальнейших социально-адаптационных и интеграционных программ;

• бездомным с социально-ориентированными установками, восстановленными трудовыми и профессиональными навыками желательно предоставлять место проживания в социальном жилом доме (специализированном общежитии);

• бездомным инвалидам и пожилым людям, нуждающимся в постоянном уходе, предоставлять места в домах-интернатах;

• разработать законодательную и нормативно-правовую базу в отношении бездомных людей на региональном уровне (для Москвы).

В исследовании нашла подтверждение гипотеза о важности и целенаправленности оптимальных социальных технологий в процессе социальной адаптации бездомных людей, посредством которых значительная часть этой категории граждан получила возможность реальной реинтеграции в общество на основе их трудоустройства.

Процесс социальной адаптации лиц без определенного места жительства носит системный характер.

Собственно уже сейчас существующая система социальной адаптации бездомных граждан имеет комплексный характер адаптирующего, ресоциализирующего воздействия на клиентов, что обеспечивается посредством тесного взаимодействия различных ведомств и учреждений социальной защиты, адресным оказанием помощи, учётом личностно-психологических особенностей этой категории граждан и их социально значимых потребностей, мотиваций и интересов.

Выход российского общества из затяжного системного кризиса и укрепление экономической жизни общества будут способствовать росту материального достатка россиян, их гарантированной трудовой деятельности и постоянному местожительству, а эти обстоятельства резко сократят численность той маргинальной группы общества, которых называют лицами без определённого места жительства или попросту БОМЖ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект"

На правах рукописи

Курушин Владимир Витальевич

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Добрынина Валентина Ивановна

Научный консультант

- доктор медицинских наук, профессор Дементьева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор Черняк Евгения Михайловна

- кандидат социологических наук, ст. науч. сотр. Рязанцев Вячеслав Викторович

Ведущая организация

- Московский Государственный институт электроники и математики

Защита диссертации состоится «21» декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича д.6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертации можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, поселок Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом причин и обстоятельств, первым из которых является то, что Россия находится в системном кризисе и переживает переломный период общественного развития, когда прежние представления об обществе оказываются несостоятельными, а новые еще только создаются. Реформирование общества на основе либерально-демократических принципов приводит к серьёзным сдвигам в системе ценностных ориентации населения, а растущее имущественное расслоение серьёзно изменило социальную структуру общества, сделав безработными миллионы людей, а десятки миллионов, живущими на средства ниже минимального порога бедности, о чём свидетельствует официальная статистика.

Социальное положение личности в современном российском обществе определяется целым рядом факторов, к ним относят:

- усугубление экономического кризиса и обнищание населения в ходе решения задач перехода к рынку и интеграции в мировую экономику;

- отказ государства от политики патернализма, в том числе от социальных гарантий, прописанных в Основном законе РФ и соответствующих нормативных документах;

- недостаточное внимание государства к проблемам обеспечения нормального уровня и достойных условий жизни всех своих граждан;

- постоянное сокращение или минимизация государственных расходов на социальную защиту населения в условиях резкого снижения уровня жизни и ликвидации прежней системы социальных гарантий;

- запаздывающая и недостаточная поддержка обвально деградирующих социальных слоев и групп населения1.

1 Жуков В.И. Личность и общество // Личность - семья тенденции, прогнозы. - М.: Минсоцзащиты России, 1994,

Описанная ситуация отражает реальное положение в стране и является предпосылкой к росту числа граждан, утративших возможность достойного проживания в обществе, опускающихся на социальное дно, превращающихся в деградирующих маргиналов и социальных изгоев.

Особая актуальность проблем социальной адаптации в новой социальной реальности лиц без определенного места жительства — бездомных граждан определяется рядом обстоятельств, отмечаемых как в социологических исследованиях, так и в правовых и нормативных документах. К ним относятся:

• постоянный рост числа бездомных граждан за последние пятнадцать лет, в период становления рыночных отношений; так, по данным средств массовой информации в России, число бездомных достигло 4 млн. человек, только в Москве по официальным данным их число колеблется от 30 до 40 тыс. человек, ещё десятки тысяч бездомных находятся во всех крупных городах Российской Федерации;

• социальное положение бездомных граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации в силу объективных и субъективных причин и нуждающихся в социальной адаптации и возвращении их в общество в качестве полноценных членов;

• бездомные граждане составляют всё более возрастающую и консолидирующуюся группу высокого социального риска, они являются питательной средой для совершения преступлений, представляют угрозу нравственности, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения городов;

• бездомные граждане, как граждане своей страны, имеют право на достойную жизнь, на активное участие во всех сферах жизни' общества, хозяйственной деятельности, на получение образования, здравоохранения, трудоустройство, и потому нуждаются в социальной адаптации и ресоциализации или реинтеграции в общество1;

1 Федеральный Закон "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней" от 30 марта 1998. № 54-ФЗ.

• проблема бездомности связывается с сопутствующими ей девиантными и делинквентными формами поведения и требует принятия законодательного документа на федеральном уровне1;

• возникает необходимость создания и функционирования специальных социальных учреждений, в связи с чем разрабатывается необходимый нормативный документ2;

• на региональном уровне (в г. Москве) принимается нормативный документ, регламентирующий профилактические меры в отношении социальных проявлений бездомности3;

• положение с бездомными в Москве, где число их постоянно пополняется за счёт приезжих, ставит перед руководством города задачу разработки

4

программы по оказанию помощи этой категории граждан .

Рост числа бездомных людей и очевидное отторжение этой социальной группы частью общества и отсутствие необходимой им социальной поддержки — всё это ставит актуальные исследовательские задачи выявления причин и обстоятельств, приведших бездомных граждан к асоциальному образу жизни и на этой основе - разработку социальных технологий, обеспечивающих их ресоциализацию и интеграцию в общество с учётом индивидуально-личностных особенностей адаптантов и минимализацией материальных затрат.

Степень разработанности проблемы. Лица без определенного места жительства или бездомные люди для истории России не являются новым социальным явлением. Это фиксировала даже реалистическая художественная литература, достаточно вспомнить «босяков» А.М. Горького. Лишенные в силу субъективных и объективных причин самого существенного в жизни человека -родного дома - они превратились в «отщепенцев» общества, основной

1 Указ Президента РФ «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» от 2 ноября 1993. №1815.

2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определённого места жительства изанятия» от 8 июня 1996. № 670.

3 Постановление Правительства Москвы «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества в г. Москве» от 7 декабря 1993. № 1123.

4 Городская комплексная программа оказания помощи бездомным гражданам в г. Москве на 2004-2005 годы.

характеристикой поведения которых стало бродяжничество, которому сопутствовало нищенство (А.Б. Герцензон, Е.И. Максимов, И.А Мещанинов)1.

Современный этап радикальных экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями всей социальной структуры российского общества. Социальная трансформация происходит вследствие изменения социального положения людей путем формирования новых и изменения прежних социальных групп и слоев, отличающихся друг от друга по ряду значимых параметров.

Изменение социальной структуры вызывает существенную маргинализацию общества, которая усилено исследуется современным социально-гуманитарным знанием: философией, социологией, культурологией. Концепции маргинальной личности возникают в 30-е г.г. прошлого века, когда начались процессы массовой миграции и среди них выявилось большое количество лиц, неадаптирующихся к новой для них культуре.

Вторая, значимая концепция была выдвинута социологами, рассматривающими маргинальность как статусно-ролевой конфликт в поведении человека, находящегося на границе двух разных культур, образов жизни и стандартов поведения. Эта точка зрения отражена в работах Р. Мертона, Т. Шибутани и др. авторов2'3.

Третья точка зрения на маргинальность представлена ещё в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, а в более позднее время - в работах А. Фаржа. Она

1 Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. // Антология социальной работы, в 2 т., Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ. 1995. - С. 43-52; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением.// Антология социальной работы, в 2 т., Т. 2. Феноменология социальной патологии. - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С. 52-68; Герцензон А. Нищенство и борьба с ним в условиях переходного периода.// Антология социальной работы в 2 т., Т.2 Феноменология социальной патологии -М.: Сварог-НВФ СПТ, 1995. - С. 68-90.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия / / Социологические исследования 1993. №3. - С. 72-76.

3 Шибутани Т. Социальная психология - М., 1969,475с.

подчёркивает, что маргинал прежде всего отвергнут обществом и находится в социальной структуре на социальном дне1.

Другими словами, маргинальная личность отличается своей культурной, социальной и индивидуально-личностной пограничностью, в связи с чем перед ней всегда стоят вопросы её адаптации, социализации, идентификации и самоидентификации. Эти стороны маргинальности анализируются в ряде работ современных российских исследователей. Так, И. Попова анализирует маргинальность в рамках социологической статусно-ролевой концепции2, В. Шапинский - в рамках культурологического знания3, Е. Стариков стремится дать интегративное представление о процессах маргинализации российского общества4.

Наибольшую озабоченность исследователей вызывает рост особой маргинальной группы - лиц без определённого места жительства. Возрастание численности бездомных людей в современной России становится очевидным. Она все более расширяется и создает реальную угрозу безопасности российского общества, а вместе с тем ставит задачу необходимости социальной адаптации и ресоциализации этой категории граждан, в связи с чем в работе анализируются труды тех исследователей, которые изучают процессы адаптации людей к иным социокультурным мирам.

Проблемы адаптации людей к другим социокультурным условиям стали предметом социологического анализа еще на рубеже XIX-XX вв., в связи с массовой миграцией из Европы в США и Канаду. Ф. Знанецкий и У. Томпсон на основе многолетнего анализа изучают процессы адаптации польских крестьян в условиях жизни канадского общества5. Эта же проблематика

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.З. С 641-644; Фарж А. Маргиналы //50/50 Словарь нового мышления. М. -1989. -146 с.

2 Попова R Маргинальность. Социологический анализ. - М., 1996.240с.

3 Шапинский В. Проблемы маргинальности в культуре // Ценности культуры и современная эпоха. -М., 1990. -230с.

4 Стариков Е. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. 1989. № 4. С142-155.

5 Знанецкий Ф., Томпсон У. «Польский крестьянин в США и Канаде». - М. 1934.

освещалась в работах российских социологов-марксистов, например у Г.В. Плеханова, И.В. Сталина, рассматривавших миграцию сельского населения в города Российской империи1.

Классическими считаются работы Э. Дюркгейма, связавшего проблематику адаптации с наличием/отсутствием аномии в обществе2.

В социологии вопросы адаптации находят отражение в теории структурно — функционального анализа Т. Парсонса. По мнению автора, ни одна социальная система, будь то общество в целом, какая-то его производственная единица или отдельный индивид, не могут выжить, если не решены ее основные проблемы: приспособление к окружающей среде (адаптация), целеполагание, интеграция3.

Близость концептуального подхода к понятиям социальной адаптации и социализации, которая непосредственным образом касается и бездомных людей, прослеживается в понимающей социологии М. Вебера, в трудах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, у Р. К. Мертона, исследующего причины аномии, как следствие противоречия между идеалистическими нормами -целями и существующими социальными институтами, у Ч.Х. Кули в его

4

анализе первичных групп .

При анализе современных концептуальных подходов отечественных социологов к проблемам социальной адаптации и социализации чаще всего делается акцент на кризисных ситуациях, в которых проявляется активная либо

1 Плеханов Г.В. Наши разногласия // Избр. произв. в 3-т., T.I M., 1959. Сталин И.: Анархизм или социализм // Соч. Т.1 - М., 1954.

2 Дюркгейм Э. Социология. - М., 1976.

3 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //Американская социологическая мысль. М., 1996. - С. 494-526.

4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Мертон Р.К. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль. М., 1996; Кули Ч.Х. Социальная самость// Американская социологическая мысль. М., 1994; Кули Ч.Х. Первичные группы // Американская социологическая мысль М., 1994; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992, № 2.С. 22-123.

пассивная позиция личности (А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.И. Кравченко, П.Д. Павленок, Ж. Т. Тощенко, Е. М. Черняк)1.

Характерный особенностью последних лет является не только рост численности бездомных людей, но и широкая социальная база маргиналов, куда входят не только бывшие осуждённые, но и бывшие военнослужащие, люди с высшим образованием. Категория бездомных людей пополняется в последнее время за счёт детей и подростков, оказавшихся на улице в результате бездумного либо криминального поведения родителей, лишивших своих детей домашнего очага.

Современная ситуация, сложившаяся в результате субъективных причин и объективных обстоятельств и приведшая бездомных людей в экстремальные условия существования, за гранью нормального бытия оказывает негативное воздействие на личность, ломает психику человека и ставит перед всем обществом решение неотложной задачи возвращения этих людей в социум посредством их социальной адаптации и ресоциализации.

Социальное положение бездомных людей делает необходимым рассмотрение их как особой маргинальной группы общества2.

Вопросы социального положения бездомных людей, их представленности в российском обществе, необходимость их социальной адаптации и интеграции в общество были рассмотрены в ряде эмпирических социологических исследований, проводимых в разных регионах РФ известными социологами Л. Егоровой, Ф. Завьяловым, Н. Лапиным, Н. Римашевской, 3. Соловьевой.

Материалы этих исследований раскрывают как общее положение маргинальных слоев и, в частности, лиц без определённого места жительства,

1 Павленок П.Д. Краткий словарь по социологии. М.,2000. С.6-7; Черняк Е.М. Социализация// Российская энциклопедия социальной работы в 2 т., Т.1. - М.: ИСР, 1997 - С.258-262; Тощенко Ж.Т.Социология. Общий курс. М.: Юрайт-М. 2001.-527 с; Кон И.С. Социология личности. - М., 1994; Кравченко А.И. Социология. Деловая книга.- М., 2002. - 735с; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и ее отклонения. - М.: Институт молодежи. 1996. - 223 с.

2 Sokolowska M., Ostrowska A. Sociología katestwa: rehabilitacyi. Wroclaw, 1976; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. (Под ред. В.И. Добренькова) М.: Гардарики. 2002. - 432 с.

так и общие теоретические вопросы, связанные с анализом социокультурных процессов в современном транзитивном российском обществе1. Эта проблематика также широко освещается в средствах массовой информации, однако это малоэффективно и скорее публицистично, нежели научно.

За последние годы в стране проводились единичные социологические исследования Институтом социологии РАН, общественной организацией «Врачи без границ»2, освещался опыт работы системы социальных служб3, а также защищались кандидатские и докторские диссертации по данной проблематике, в той или иной степени имеющие отношение к проблеме социальной адаптации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации .

Проблемы социальной адаптации и ресоциализации бездомных людей, возможности и необходимости их реинтеграции в общество остаются актуальными и делают весьма важным проведение специальных исследований.

1 Лапин Н. Тяжкие годы России // Мир России 1992 № 1. С.12-18; Римашевская Н. Человек и реформы: секреты выживания - М., 2003 - 340с; Егорова Л. Ценностные ориентации населения городов средней России: тендерный аспект - М.2000. - 230с; Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования 1996. №2. — С.25-32; Соловьёва 3. Реабилитация бездомных: исследование «Ночлежка // Журнал социологии и антропологии. - 2001. т. IV №3. С.37-42.

2 Аналитическая справка о социально-экономическом положении бездомных. - СПБ.: ИС РАН, 1991; «Врачи без границ» - СПБ, 1998;

3 Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность: Материалы Общероссийского съезда социальных работников. - Саратов, 2003. - С. 85-89; Тимошенко Л.П. Бездомность и бродяжничество: исторический опыт и современная практика решения проблемы//Социальное обслуживание. 2003. № 2. - С. 46-49; Социальная помощь лицам без определённого места жительства и занятий. Краснодар: Краснодарская ассоциация работников социальных служб. 2000. - 103 с; Методические рекомендации по деятельности центров реабилитации для лиц без определённого места жительства и занятий в отношении пожилых граждан (автор - составитель Бадя Л.В.). — Ханты-Мансийск: Департамент СЗН ХМАО, 2001. - 95с.

4 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации // Автореф. дисс. докт. социол. наук. - Саратов. СГТУ, 2000. - 36с; Явных В.И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условий. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2002. - 26с; Поляничко В.В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания (социологический аспект). Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2002.- 24с. Ермилова А.В. Лица без определённого места жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2003, 24с. Егорова Л.С. Социокультурные процессы в изменяющейся России: тендерный аспект. Автореф. дисс. докт. социол. наук - М., 2000, 32с. Закомолдина Т.О. Информационная поддержка принятия решений в области социальной защиты населения региона. Автореф. дисс. канд. социол. наук - М., 2001,24с.

Особенно значимыми они становятся в условиях такого мегаполиса, как Москва с ее многочисленным населением, среди которого бездомные граждане представляют угрозу не только социальному, но даже и санитарному благополучию граждан, безопасности их жизни.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, и разработка социальных технологий, обеспечивающих их оптимальную социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

• выявить и проанализировать существующие концептуальные подходы к процессу социальной адаптации бездомных граждан;

• дать анализ факторов, лежащих в основе дезадаптации лиц без определенного места жительства, и выявить особенности их социальной адаптации;

• исследовать системы потребностей бездомных граждан, находящихся в московских учреждениях социальной помощи, и обосновать их типовую социологическую характеристику;

• охарактеризовать деятельность учреждений социальной помощи для бездомных граждан в городе Москве;

• разработать технологии социальной адаптации бездомных граждан и создать прогностическую модель оптимизации их ресоциализации и реинтеграции в общество.

Объект исследования - бездомные граждане, находящиеся в учреждениях социальной помощи города Москвы.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации бездомных граждан как способ реинтеграции их в общество.

Проблема исследования - вытекает - из - наличия существенного расхождения между декларированным Правительством РФ новых политических и правовых решений гарантий социальной защиты граждан, в

том числе оказавшихся без определённого места жительства, и отсутствием реальных социально-экономических условий и правовых основ для улучшения социального статуса и социального положения бездомных граждан, нормализации их морально-психологических и материально-экономических характеристик.

Гипотеза заключается в том, что процесс реинтеграции бездомных граждан в общество будет более успешным при наличии социально-экономических и политических предпосылок и адресных социальных технологий адаптации, учитывающих социальные характеристики, социокультурные и морально-психологические потребности, их консолидацию с потребностями и интересами всего российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования базируется на монистическом понимании истории, общесоциологических теоретико-методологических подходах, эвристических возможностях концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, работах западных и отечественных социологов. Она основана на существующих концептуальных подходах к процессу социальной адаптации и особенно в отношении лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, радикально видоизменивших свой образ жизни, а потому и систему ценностных ориентации, интересов и потребностей. Выявление и сопоставление внутренних соматических и психологических факторов и факторов внешней, окружающей среды приобретает первостепенное значение для научно обоснованных выводов о возможности возвращения бездомных граждан в социум под воздействием системы адаптирующих и социализирующих мероприятий.

Теоретической базой исследования являются основополагающие работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, и их последователей о сопоставляемости социальных процессов адаптации и социализации, а также работы российских авторов, исследующих данную проблематику.

С методологических позиций как континуальный социальный процесс рассматриваются процессы социализации, адаптации, и реинтеграции в общество бездомных граждан.

Эмпирическая база исследования представлена:

- нормативно-правовыми документами федерального, регионального и местного (город Москва) уровня;

- данными государственной статистики и других официальных источников о численности бездомных лиц, количестве и характере учреждений социальной помощи в России и городе Москве;

- вторичным анализом социологических данных по проблемам бездомных граждан;

- в работе использованы собственные эмпирические исследования автора, полученные на основании анализа результатов анкетирования лиц, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы (объем выборочной совокупности составил 842 человека, при генеральной совокупности 1800 человек.); использованы данные экспертного опроса - 22 врачей о состоянии здоровья лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи.

Социологические методы сбора и анализа информации, использованные в работе:

- метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан и врачей специализированных учреждений системы социальной защиты населения;

- структурно-функциональный анализ для изучения социального положения бездомных граждан с позиции системного подхода;

на основе метода логического анализа осуществлялась классификация полученного материала, которая позволила выявить этапы процесса социальной адаптации;

- метод социального моделирования обеспечивал создание оптимальных социальных технологий адаптации и ресоциализации;

- метод анализа документов и нелитературных источников, т. е. текущих архивов учреждений социальной защиты.

Научная новизна исследования:

• выявлены наиболее значимые концептуальные подходы к социальным процессам адаптации, социализации и реинтеграции в общество бездомных граждан, относящихся к маргинальной группе населения, и охарактеризованы факторы, лежащие в основе их дезадаптации;

• составлен социальный портрет лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы, и разработаны социальные технологии их социальной адаптации с учетом установок и мотиваций поведения, на этой основе созданы модели оптимизации социальной адаптации и реинтеграции бездомных граждан в общество;

• показана значимость разработанной в исследовании модели комплексного межведомственного подхода к реализации всех составляющих механизма социальной адаптации и ресоциализации лиц без определенного места жительства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование вносит новое знание в теоретическую социологию, подчёркивая общее единство и различия процессов адаптации, социализации и реинтеграции лиц, относящихся к маргинальным группам населения.

Результаты исследования дают представление о типологии (социальном портрете) лиц, находящихся в экстремальных жизненных условиях, и на основе выявленных интересов и потребностей бездомных граждан позволяют разработать оптимальные социальные технологии их адаптации и реинтеграции в общество, которые могут быть использованы не только в практике работы с

бездомными гражданами, но и для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях и могут быть внедрены в других регионах Российской Федерации. Они окажут существенную помощь социальным работникам и другим социальным институтам общества в организации работы учреждений социальной помощи и защиты.

Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе, реабилитологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Бездомные граждане, находящиеся в условиях мегаполиса и испытывающие моральные и материальные лишения, представляют группу высокого социального риска и угрозу общественной безопасности и потому нуждаются в своевременной социальной адаптации в условиях трансформирующего российского общества.

2. Бездомные граждане, представляющие собой особую часть маргинальной группы населения, нуждаются в детальном социологическом анализе, на основе которого возможна успешная теоретическая разработка эффективных социальных технологий и их практическая реализация как системы специфических и дифференцированных мероприятий, обеспечивающих социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.

3. Социальная адаптация бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, предполагает разработку эффективных социальных технологий адаптации этой категории граждан и их постоянную оптимизацию с учетом быстро изменяющихся социально-экономических, общественно-политических и духовно-нравственных условий жизни российского общества. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам представляют собой социально-адаптационное пространство.

4. В основу оптимизации деятельности учреждений социальной помощи для бездомных людей должны быть положены активирующие и

социализирующие программы, обеспечивающие самоактуализацию личности, её деятельные и коммуникативные качества, необходимые для ориентации и подготовки этой категории граждан к реинтеграции в формирующееся рыночное общество, характеризующееся жёсткими условиями конкуренции, инициативности и инновативности современных рыночных отношений.

5. Социальная адаптация бездомных граждан современного российского общества должна приобрести системный характер на основе разработки научно обоснованной межведомственной программы, предполагающей взаимодополняемость и преемственность в деятельности разного рода организаций и учреждений: социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости, органов внутренних дел.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором и получали поддержку в течение ряда лет (1999-2004 г.) в выступлениях на:

- Коллегиях Департамента социальной защиты населения города Москвы; заседаниях Оперативной группы Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; международной научно-практической конференции «Малая группа: социо-культурный и социально-психологический аспекты» Н. Новгород, 2004г.; Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященной году инвалидов в Москве, 2003 г.; пресс-конференциях, регулярно проводимых пресс-службой мэрии Москвы; совещаниях у Первого заместителя Министра Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Выводы диссертации нашли отражение: в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным людям в Москве; в разработке Положений учреждений социальной помощи бездомным

гражданам; в разработке «Комплексных программ по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве» 1996 - 1997; 1998 - 2000; 2001 -2004 г.г.

Материалы диссертации освещены в шести публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Диссертация была обсуждена в ноябре 2004 г. на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи анализа, выявляются объект и предмет исследования, обосновываются методологические подходы к анализу поставленных проблем, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты социальной

адаптации» включает два параграфа, в которых анализируются современные концептуальные подходы к процессам адаптации, рассматривается объем, содержание и сущностные характеристики этого понятия и выявляется его эвристический потенциал применительно к объяснению процесса ресо-циализации или адаптации лиц без определенного места жительства.

В начале первой главы осуществляется содержательный анализ исходных понятий и категорий исследования, в первую очередь понятие адаптация, которое используется в целом ряде современных научных дисциплин от техники до генетики, включая и все социально-гуманитарное

знание. Подчеркивается, что понятие социальная адаптация используется для анализа практически всего множества аспектов жизнедеятельности современного человека, всех сфер его деятельности, общения и познания.

В первом параграфе первой главы исследуются наиболее значимые концептуальные подходы, которые применяются современными социологами при исследовании сущности и содержания процесса социальной адаптации, и показывается связь и различие процессов социализации и адаптации. Обращаясь к работам Т. Парсонса, делается вывод о том, что процесс становления человека неразрывно связан с его обязательным участием в социально-значимых и контролируемых группой различных видах действий, которые формируют мотивационную сферу личности и под влиянием социального контроля обеспечивают стандарты его поведения. В этой связи, по мнению Т. Парсонса, социализация индивида представляет собой прежде всего процесс социальной адаптации, успешность которой всегда связана с активной позицией личности. Затем в параграфе показывается значение созданной Э.Дюркгеймом концепции аномии в обществе, которая вызывает рост девиантного поведения, лежащего в основе поведения бездомных людей.

. Рассмотрение концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина позволяет понять интегральную природу человека, развивающегося под влиянием факторов космического, биологического, психологического и социокультурного порядка и выявить значение его активности для успешной адаптации и социализации. Автор согласен с теми исследователями, которые считают, что социализация человека является непрерывным процессом развития и саморазвития человека и неразрывно связана с социальной адаптацией.

В параграфе рассмотрены существующие различные подходы к классификации процессов адаптации, наиболее значимой классификацией для данной работы является, во-первых, адаптация по сферам или видам деятельности, затем анализ адаптации с точки зрения макро-мезо и микросоциальной среды.

В завершающей части параграфа анализируются наиболее значимые стороны социальной адаптации для той категории граждан, которые относятся к бездомным, и делается вывод, что для них наибольшее значение приобретает социально-психологическая адаптация, осуществляемая под руководством специальных организаций, призванных обеспечить их реадаптацию и рес оциализацию.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются особенности социальной адаптации лиц без определенного места жительства, которых современная социология относит к особой категории граждан - бездомным людям. Отмечается, что большая часть бездомных людей в современной России относится к так называемым «бомжам», основное место пребывания которых составляют большие города России и в особенности Москва, где число бездомных составляет более 30 тысяч. Для лиц БОМЖ была в свое время характерна первичная и вторичная социализация, однако под влиянием множества различных обстоятельств эти люди утратили многие социокультурные навыки и теперь нуждаются в ресоциализации и в восстановлении определенных жизненно необходимых качеств. Соглашаясь в целом с точкой зрения Н. Смелзера, автор считает, что для успешной ресоциализации бездомным лицам также, как другим адаптантам, необходимо: формировать позитивные социальные ожидания; направленно изменять их социальное поведение и их стремление к конформизму. В отличие от детей взрослые люди существенно хуже переносят кризисы и жизненные конфликты, потому что им приходится радикально перестраивать свои системы ценностей, осваивать новые, и не всегда желаемые социальные роли, попадать в другие социальные условия и отношения. В параграфе рассматриваются два возможных варианта социального развития бездомных людей: 1. эффективная ресоциализация-на основе позитивной социальной адаптации, 2. деструктивное антиобщественное поведение, наносящее ущерб как самому субъекту, так и всему обществу.

Поведение бездомных людей может быть проанализировано на основе концепции социального действия, предложенной М.Вебером, тогда поведение большей части лиц БОМЖ подпадает под категорию объекта социального действия, т.к. они полностью зависимы от окружающих их обстоятельств и испытывают ее постоянное негативное воздействие.

В современной России становление рыночной экономики, имущественное разделение людей, этнические конфликты, возникновение и распад новых политических течений и партий, кризисные процессы в традиционных социальных институтах, таких, как семья, образование, здравоохранение -негативно отражаются на массовом сознании и морально-психологическом климате общества, что приводит менее стойких людей к потере своей идентичности, своего социального статуса и своего образа жизни, а возникающая маргинализация субъекта зачастую ведет его на социальное дно. Негативные девиации в виде насилия и корыстной преступности, алкоголизации и наркотизации, усиливающаяся аморальность поведения становятся почти атрибутивными признаками лиц БОМЖ. Поведение бездомных людей приобретает патологические формы, оно становится константно девиантным, проявляясь в бродяжничестве.

В завершающей части параграфа рассматривается понятие «социальная сеть», которое позволяет оценивать социальное поведение индивидов как следствие влияния реальных социальных взаимодействий на конкретных лиц. В новых для них обстоятельствах бездомные люди утрачивают свои традиционные социальные контакты и у них возникают новые социальные сети, в своей основе неустойчивые, случайностные и склонные к распаду. Это необходимо знать всем социальным работникам, занимающимся ресо-циализацией и адаптацией, потому что численность бездомных людей, мигрантов, лиц с девиантным поведением в современной - России на протяжении последних пятнадцати лет не сокращается, и проблемы социальной адаптации этих граждан стоят в общегосударственном масштабе. Бездомные

граждане, утратившие навыки общепринятого массового поведения россиян, целенаправленной общественно-полезной деятельности, являются личностями серьезно деформированными и характеризуются деструктивным поведением, однако они нуждаются в восстановлении их социальной активности и реинтеграции в общество.

Вторая глава «Процесс социальной адаптации людей без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения г. Москвы» включает три параграфа, в которых рассматривается деятельность учреждений социальной помощи в столице, анализируются социокультурные особенности контингента этих учреждений и выявляются наиболее значимые социальные технологии, обеспечивающие оптимальную социальную адаптацию людей без определенного места жительства и их последующую интеграцию в современное российское общество.

В начале главы рассматриваются наиболее важные для данной проблематики правовые и нормативные документы, определяющие статус бездомных граждан и предоставляемые им места пребывания и места жительства, предусмотренные законодательством РФ.

В первом параграфе второй главы дается социологическая характеристика бездомных людей. Посредством сопоставления с представлениями, существующими в современной американской социологической литературе и с традициями российской дореволюционной социологии, которая исследовала жизнь разного рода бродяг, подчеркивается, что для всех них была характерна утрата социальных связей, привычного образа жизни и традиционных систем ценностей, а также девиантность и неустойчивость поведения. Современные бездомные люди существенно отличаются от своих исторических предшественников. В настоящее время в России, по мнению СМИ, имеется не менее 4 млн. бездомных людей. Это люди, чье выживание связано с проблемой занятости и поиском источников средств существования. Проводимые в разных

регионах страны эмпирические социологические исследования показывают, что эта социальная группа имеет гораздо больше негативных характеристик и социальных качеств, чем самостоятельный, хорошо адаптированный в обществе человек, имеющий разносторонние социальные связи и отношения и составляющий подлинный фундамент современного российского общества.

Для социологической характеристики лиц БОМЖ необходимо прежде всего подчеркнуть их девиантность, дезадаптивность, социальную деформированность, которые возникают и укрепляются под воздействием такого мощного внешнего фактора, как отсутствие жилья, что приводит к потере постоянной работы и вынуждает переходить к таким паразитирующим видам деятельности, как попрошайничество, мошенничество, кражи и т.д. Для них характерны постоянные лишения материального и морального характера и, как правило, отсутствие перспективы в разрешении их жизненных проблем. Бездомных граждан отличает существенно измененная система потребностей и интересов, ориентация почти исключительно на низшие, витально-физиологические потребности.

Отличительными признаками социального положения бездомных людей, кроме отсутствия определенного места жительства, являются: отсутствие необходимых документов; случайные или сезонные заработки; постоянное обращение к родным и знакомым за помощью; попрошайничество; собирательство. Бездомные люди находятся под постоянной угрозой безопасности их жизни и благополучия, как правило, большинство из них страдает разными, в том числе хроническими болезнями.

Современные бездомные, составляют часть социального дна, они являются наименее защищенной и наиболее подверженной разным социальным рискам частью маргинальной группы российского населения. Далее в работе дается краткая характеристика маргиналов и процесса маргинализации современного российского общества, где в связи с резким изменением социально-классовой структуры общества во много раз выросли маргинальные слои населения, которые занимают пограничный социальный статус и

одинаково плохо чувствуют себя, как оглядываясь на свои старые социальные связи и отношения, так и на современное состояние, далекое от благополучия. В условиях автомаргинализации субъект все глубже погружается в состояние безысходности и пассивности, теряет интерес к новому, а нередко в таких случаях порождается повышенная агрессивность и неприятие всего, окружающего человека. Отношение к бездомным людям со стороны населения связано с различными формами социальной дискриминации и общественных предубеждений, которые анализируются в работе.

На базе вторичного анализа социологических исследований автором составлены таблицы, в которых с ос оставляются данные социального происхождения бездомных людей и дается сопоставительный анализ бездомных людей в Москве, показывающий, что лица БОМЖ в столице более чем на 80 процентов составляют выходцы из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В заключительной части первого параграфа рассмотрены эмпирические данные, полученные автором на основе анкетирования 842 бездомных лиц, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения Москвы и опросов-интервью медицинских работников этих учреждений. Большая часть клиентов этих учреждений представлена мужчинами (77,9 %) в возрастах 41-50 лет -31,5%, 51-60 лет соответственно -30,2%; более 60% опрошенных имеют среднее или среднетехническое образование, а 8,8% отметили, что у них высшее образование. Главную причину потери жилья треть опрошенных связывала со своей судимостью, столько же - с махинациями с собственным жильем, однако 10,6% отметили причиной потери жилья развод. В работе представлена сводная таблица заболеваний, выявленных у анкетируемых бездомных людей. Показаны главные направления деятельности персонала по оказанию разнообразной помощи клиентам: - санитарно-гигиенической, медицинской, юридической, социально-бытовой. Отмечается, что достаточно высока (30,3%) среди

опрошенных доля оптимистов, верящих, что они испытывают лишь временные затруднения, однако значительная часть (18,5%) не видит возможностей устройства своей жизни и не намеревается что-то предпринять. Это наиболее трудная для ресоциализации группа лиц, требующая особых усилий психологов, специалистов по социальной работе.

Во втором параграфе учреждения социальной помощи рассматриваются как социально-адаптационное пространство, в котором начинается процесс ресоциализации бездомных людей. Рассмотрены статус и основные формы деятельности домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров социальной адаптации. Делается вывод о том, что эти учреждения должны не только оказывать приют, но и использовать активирующие мероприятия, нацеленные на изменение стиля жизни бездомных людей, обновление образа жизни, социально ориентированную жизнедеятельность, что может обеспечить процесс ресоциализации, создавать реальные предпосылки их социальной реинтеграции.

В завершающем третьем параграфе анализируются социальные технологии, которые наиболее оптимально обеспечивают ресоциализацию и адаптацию бездомных граждан в современных учреждениях социальной помощи. На базе существующих в современной социологии представлений о социальной технологии и собственных эмпирических данных автор показывает, что процесс социальной адаптации начинается в учреждениях социальной помощи с социально-психологических методов, способствующих личностной перестройке, включению адаптационно-интегративных процессов в психике бездомных граждан и продолжается в открытом обществе (получение документов, трудоустройство).

В параграфе рассматривается перспективная модель социальной реинтеграции бездомных людей, которая предполагает вторую, наиболее длительную по времени часть социальной адаптации субъекта. Модель построена на базе нормативного документа о порядке взаимодействия органов внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения и

Госсанэпиднадзора г. Москвы и предполагает вначале работу по коррекционно-психологическим, лечебно-оздоровительным, образовательным, социально-трудовым и досуговым направлениям, а затем решение таких жизненно-важных проблем как обеспечение жильем, трудоустройство и предоставление возможностей удовлетворения духовных потребностей.

Основные выводы по результатам проведенного исследования показывают, что бездомные граждане представлены в основном мужчинами среднего возраста, преимущественно рабочими по социальному происхождению; потеря ими жилья вызвана судимостью или неудачными сделками с жилой площадью; для них характерны девиантные формы поведения и низкая самооценка, и они нуждаются в психокоррекционном и ресоциализирующем воздействии; учреждения социальной помощи являются социально-адаптационным пространством для бездомных, в котором происходит восстановление их социального статуса и социально-трудовых навыков; переориентация этих лиц невозможна без глубокого социологического и психологического анализа их потребностно-мотивационной сферы; успешность ресоциализации определяется как индивидуально--личностными субъективными, так и объективными социальными факторами и имеет определенные временные границы; перспективная модель ресоциализации лиц БОМЖ предполагает комплексный подход и взаимодействие всех организаций и учреждений российского общества,

В заключении подводятся некоторые итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы и предложения по оптимизации процесса социальной реинтеграции бездомных граждан.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Курушин В.В. Проблемы социальной адаптации бездомных людей в условиях мегаполиса и пути их решения // Отечественный журнал социальной работы. - 2004, №2. - 0,8 п.л.

2. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Лица без определённого места жительства как маргинальная группа // Материалы международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социально-культурный и социально-психологический аспекты». - Н. Новгород, НИСОЦ, - 2004. - Т. 2. - 0,6 п.л.

3. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Социально-психологическая характеристика лиц без определённого места жительства // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004. - №2. - 0,6 п.л.

4. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Некоторые аспекты социального положения лиц без определённого места жительства // Материалы Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященный году инвалидов. - М.: ФЦЭРИ, 2003. - 0,6 п.л.

5. Курушин В.В. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам как социально - адаптационное пространство // Матер, международной научно-практической конференции. // Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Ташкент, 2004. — 0,6 п.л.

6. Курушин В.В. Социально-демографический портрет бездомных граждан и вопросы их ресоциализации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004, №4. - 0,8 п.л. (в печати).

Отпечатано с готового оригинала

Лицензия ПД № 00326 от 14.02 2000 г. Подписано к печати ffifAO1/, Формат 60x88/16 Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография Объем /л-4,_Тираж экз._Заказ №_

/оо W

Издательство Московского государственного университета леса 141005. Мытищи-5, Московская обл, 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac ru

»2 29 02

223