автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стивенсон, Светлана Абрамовна
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения бездомных 14
1. Изучение бездомных в западной социологии
2. Отечественные исследования бездомных
3. Информационно-методическое обеспечение исследования
Глава 2. Особенности положения бездомных в современном российском обществе 39
1. Социально-правовой контекст существования бездомных
2. Рыночная ситуация и социальный статус бездомных
3. Общественное мнение о бездомных
Глава 3. Способы личностной и 1рупповой адаптации бездомных 67
1. Отношения бездомных с другими социальными группами
2. Социальная организация бездомных
3. Динамика бездомности
4. Типология уличных бездомных
5. Определение ситуации бездомными и стратегии их поведения
6. Субкультура бездомных
Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Стивенсон, Светлана Абрамовна
Актуальность темы исследования.
С началом перестройки на улицах российских городов, а особенно в столицах, стало все более очевидным присутствие большого числа бездомных. В доперестроечные времена бездомные были либо частично скрыты от общественных глаз в тюрьмах и лагерях, куда они попадали в связи с уголовным преследованием за бродяжничество и попрошайничество, либо были разбросаны по стране, будучи занятыми по многочисленным шабашкам, лесосплавам, геологическим партиям. Изучение бездомности велось лишь в системе МВД, и основная часть работ была закрытой. Кроме того, эти работы в значительной мере были ориентированы на установление патологий личности самих бездомных, а не на исследование реальных условий их существования и адаптации в обществе.
Сейчас стало явно, что бездомные - это значительная социальная группа, котрая приобрела свою нишу в современном российском обществе. Изучить данную группу и условия ее существования социологическими методами важно не только для развития представлений об формирующейся общественной структуре, но и для решения серьезных социальных проблем, возникающих в связи с бездомностью. Лишь путем социологического исследования можно определить, кто эти люди, оказавшиеся на обочине общества, как происходит их адаптация, каковы перспективы их возвращения в общество, обретения жилья и работы.
В последнее время перед социологией с особой актуальностью встают задачи понимания механизмов включения групп в социальную структуру, условий создания групповой солидарности, выявления основ социальной идентификации. Своеобразие этих явлений у групп с неполноценной, ущербной социальной природой, оторванных от основных ролей и функций общества (длительно безработных, беженцев, бездомных) мало изучено в отечественной науке.
Предмет данного исследования - положение бездомных в социальной структуре современного российского общества.
Объектом изучения в данной работе являются бездомные в узком понимании. Бездомные определяются здесь как люди, не имеющие жилья (ни собственного, ни служебного, ни взятого в найм, ни предоставленного на долговременной основе родственниками, друзьями, знакомыми), или пользующиеся доступом к жилью на эпизодической основе и рискующие остаться без него в любой момент. Иными словами, в работе рассматриваются "уличные" бездомные. Их основное место ночлега - вркзал, чердак, подвал, улица. В других контекстах (жилищной политики, социального обеспечения, гражданских прав и т.д.) бездомные могут определяться шире, и включать беженцев и вынужденных переселенцев, не имеющих собственного жилья, членов сложных семей, живущих на одной площади и не считающих приемлемым такое существование, тех, кто живет в общежитиях. Последние категории могут рассматриваться и в социологическом аспекте, поскольку жилищная ситуация влияет на их образ жизни, экономические возможности, степень социальной защищенности. Однако считать, что они все занимают единую позицию в социальной структуре, невозможно. И реально, и когнитивно они, в отличие от уличных бездомных, не оторвались от системы социальных связей и ролей, объединяющих их с большим обществом.
Бездомные юридические ("люди без определенного места жительства") также не тождественны бездомным фактическим. Ведь есть люди, которые не обладают пропиской, регистрацией по месту жительства, но имеют достаточно средств, чтобы снимать жилье или прочно связаны с родственниками, близкими людьми, обеспечивающими их жильем. Последние не включаются нами в понятие бездомных.
Есть и люди, обладающие паспортом и пропиской, но не имеющие реального места жительства. Они либо не могут, либо не хотят жить по месту прописки. Тогда, не являясь юридическими бездомными, они могут рассматриваться как фактические бездомные.
Итак, в данной работе рассматриваются именно фактические бездомные, по каким-то причинам не имеющие крыши над головой или рискующие остаться без нее. В их число входят и беженцы, но не все, а только те, кто не имеет статуса беженца и доступа к жилью. Если говорить о бездомности в экономических терминах, то можно сказать, что бездомность - это признак абсолютной депривации, в отлчие от относительной депривации низкодоходной семьи.
В диссертации рассматриваются в основном столичные бездомные (Москва и Санкт-Петербург). Выбор такого объекта изучения связан с тем, что сейчас именно в столичных городах скапливаются значительные массы бездомных, привлекаемые большими, по сравнению с другими местами, возможностями заработать на хлеб насущный, меньшей степенью контроля со стороны властей. Именно здесь действуют основные благотворительные организации, помогающие бездомным и являющиеся важным источником информации.
Степень разработанности проблемы.
Социологические исследования бродяжничества, бездомности имеют серьезные традиции как в западной, так и в отечественной социологии.
Функции общей методологии, определяющей место бродяг, бездомных в социальной структуре выполняют концепции социальной структуры, а также регуляции в социальных системах.
В работах К.Маркса, М.Вебера, Р.Мертона описывается специфическое положение бездомных, бродяг и нищих по отношению к обществу в зависимости от постулированных критериев социальной дифференциации. Основными факторами, определяющими положение этой группы, считались либо нахождение за пределами организованного капитализма, невключенность в основной способ производства (в концепции люмпен-пролетариата у К.Маркса), чрезвычайно низкие рыночные возможности и низкий статус (негативно привилегированный класс у М.Вебера), отсутствие доступа к институционализированным средствам социального успеха и отказ от общественных целей (ретретизм у Р.Мертона).
Представители психологического направления, социометрии (У.Томас, Дж.Морено) описывали образ жизни бродяг и бездомных как социально-психологический феномен, объяснявшийся в первом случае особенностями индивидуальных установок и ценностей, а во втором -нищетой и объемом притяжения роли.
Представители чикагской школы (Н.Андерсон, Р.Парк) подходили к сообществу бездомных с точки зрения его места в городской экологии и рассматривали процессы позитивной и негативной адаптации бездомных к городским условиям.
Теоретическим основам изучения способов социальной адаптации, создания групповой и личностной идентичности у девиантных и маргинальных групп посвящены работы исследователей девиантного поведения, интеракционистов - Р.Клоуорда, Г.Беккера, И.Гоффмана. Социальная организация маргинальных и девиантных групп изучалась Дж.Саттлсом, Р.Корнхаузер, У.Уайтом.
Способы и процессы адаптации у бездомных, других групп, исключенных из системы основных социальных ролей и функций, в западных обществах нашли свое отражение в специальных работах английских, французских, канадских и американских социологов П.Габорио, Д. Сноу, Л. Андерсона, М.Лагори, Ф.Ричи, К.Фицпатрика,
Ш.Рой, А.Векслияра, Б.Дюру, А.Римайо.
В дореволюционных отечественных социальных исследованиях * бездомные изучались в работах Д.Дриля, В.Михневича, К.Ануфриева,
Ф Е.Максимова. Эти исследователи показали взаимосвязь между деградацией профессиональных навыков у бездомных, закрытием для них возможностей на рынке труда и изменением психологического состояния, снижением воли к изменению своей судьбы, нарастанием апатии, прогрессированием алкоголизма.
В советское время изучение бездомности, бродяжничества длительное время осуществлялось преимущественно в рамках частнонаучных дисциплин (криминология, наркология, педагогика и др.). С конца 20-х годов до середины 50-х исследования были полностью прекращены.
Основная часть исследований бездомности начиная с 60-х годов и ф до начала перестройки носила юридический характер и была посвящена разработке правового механизма привлечения бродяг, попрошаек, лиц, ведущих "иной паразитический образ жизни" к уголовной ответственности. Вместе с тем в 60-80 годах был проведен и ряд социологических исследований, в основном сотрудниками ВНИИ МВД. В работах Ю.Антоняна, В.Грачева, В.Квашис, М.Шахматова и др. бездомные рассматривались главным образом сквозь призму отчуждения от системы социальных связей. Это отчуждение объяснялось индивидуальными патологиями и недостатками семейной социализации. Однако практически не были изучены способы адаптации бездомных, их подключение к обществу, процессы личностной и социальной ^ идентификации, происходящие в результате разрыва социальных связей и
Ф присвоения негативного статуса окружающими и агентами социального контроля. Существенным недостатком публикаций указанных авторов является отсутствие какой-либо методологической информации о самом опросе и тех процедурах, которые были использованы при сборе данных.
В последние годы бездомные стали объектом социологических исследований, проведенных методом выборочных опросов. В работах Я.Гилинского, В.Афанасьева, В.Соколова, Е.Юликовой и В.Склярова, а также В.Староверова и Ю.Рощина приводятся результаты анкетных опросов уличных бездомных, показываются основные социально-демографические характеристики бездомных, некоторые параметры образа жизни, показатели субъективной удовлетворенности. Однако эти исследования носят главным образом прикладной характер, являясь лишь начальной ступенью к теоретическому осмыслению положения бездомных в современном российском обществе.
Вместе с тем ряд важных аспектов в изучении проблемы бездомности может быть прояснен благодаря социологическим работам, посвященным процессам социальной и личностной идентификации и группообразования, целенаправленному поведению личности, а также социальным моделям потребления спиртных напитков, мотивации участников групп, создающихся вокруг потребления алкоголя.
Теоретические и конкретно-социологические исследования проблем личностной и социальной идентификации в условиях меняющейся социальной среды получили свое развитие в работах В.Ядова, С.Климовой, Е.Игитханян, Л.Ионина, И.Левыкина, О. Барской.
В работах М.Бобневой, Р.Кричевского, Е.Дубовской, С.Нартовой-Богавер, О.Зотовой, И.Кряжевой, В.Парохина, В.Лебедева исследовались проблемы личностной адаптации в экстремальных условиях, социальная психология межличностного общения и нормативный строй в малых группах.
Изучение целенаправленного поведения личности проводилось Э.Коржевой, Н.Наумовой, В.Ядовым, Н.Лапиным.
В трудах Б.Левина и М.Левина, Г.Заиграева, М.Поздняковой,
А.Габиани изучались многообразные модели и социальные функции потребления алкоголя, мотивация участия в малых группах, организующихся в связи с употреблением алкоголя, наркотиков.
Однако специальные исследования, посвященные социальной адаптации бездомных, особенностям их группового взаимодействия в современном российском обществе ^практически отсутствуют. Феномен бездомности как существования на обочине социальной структуры, в отрыве от основных социальных ролей и функций изучен в нашей науке очень мало.
Основная цель диссертации - раскрыть особенности положения бездомных в обществе, показать способы и процессы адаптации бездомных и их последствия для возможностей преодоления бездомности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в силу своего положения на самых низших ступенях социальной структуры (определяемого главным образом ограниченными рыночными возможностями и негативным социальным статусом) бездомные осваивают специфические способы адаптации. К этим способам относятся обмен с другими социальными группами, создание системы связей в своем сообществе, специфические индивидуальные ориентации и жизненные стратегии. Особенностью этих способов является то, что они позволяют бездомным существовать вне институционально признанных ролей и функций в обществе, но при этом перекрывают возможности покинуть свою социальную позицию.
Обоснование этого положения предполагало решение в диссертационном исследовании следующих задач: дать характеристику положения бездомных в обществе, раскрыть основные законодательные нормы, меры социальной помощи, влияющие на это положение, охарактеризовать рыночные возможности бездомных, их социальный статус; выявить основные факторы, определяющие общественное мнение о бездомных; показать отношения бездомных с другими социальными группами; раскрыть способы групповой адаптации, указать на особенности группы бездомных, ее нормативного строя, властных отношений, характер межличностного взаимодействия; проанализировать основные способы и процессы личностной адаптации бездомных, их позитивные и негативные последствия; показать процесс бездомности в динамике, представить типологию уличных бездомных в зависимости от степени реального и когнитивного .отрыва от общества и примыкания к собственной группе; охарактеризовать особенности жизненных стратегий бездомных.
Все эти вопросы рассматриваются в работе через призму объективных условий существования бездомных в обществе, а не на основе "патологической" модели (объяснения положения индивидов прежде всего через их изначальную неспособность к "нормальной" жизни, будь то в связи с генетическим складом, психическим здоровьем, ущербной социализацией, иным ценностным строем и т.д.).
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают положения и принципы, сформулированные и развитые в феноменологической социологии и этнометодолоши, в теории малых групп.
В качестве основных методов эмпирического анализа были выбраны как качественный метод углубленных биографических интервью (опрос 95 московских бездомных), так и статистический анализ данных количественных опросов. В число последних вошли опросы общественного мнения о бездомных, проведенные ВЦИОМ, опрос 70 бездомных по методике незавершенных предложений, а также анализ данных картотеки бездомных благотворительной организации "Врачи без 1раниц". Работники этой организации предоставили возможность провести анализ карточек посетителей, заполненных на приемах, проводившихся в мае-июне 1995 года (948 карточек). Информация с этих карточек была занесена в базу данных и обработана с помощью статистической программы SPSS.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной социологии объектом анализа становятся бездомные как социальная группа. При этом социальная организация бездомных рассматривается с точки зрения соответствия реальным условиям существования бездомных в обществе и не сводится к индивидуальным особенностям бездомных; дается характеристика взаимоотношений бездомных с различными социальными группами, раскрывается сущность маргинального положения бездомных по отношению ко всем устойчивым формам социального взаимодействия;
- демонстрируются разнообразные способы адаптации бездомных к своему положению в обществе и анализируются их позитивные и негативные последствия; создана типология уличных бездомных, основанная на показателях объективного статуса и когнитивного строя бездомных. Показывается, что выделенные типы (недавние уличные бездомные, бездомные мигранты и аутсайдеры - мобильные бродяги и оседлые "бомжи" ^ находятся на разных этапах объективного и субъективного отрыва от большого общества и примыкания к собственной группе.
Научная и практическая значимость работы. Данная в диссертации характеристика положения бездомных в обществе, процессов и способов их адаптации позволяет лучше понять особенности
Социология": Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература/ИНИОН РАН (в печати).
5. Сидоренко С.А. Бездомность: создание социального дна. Обзор// РЖ "Социология": Социальные и 1уманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература/М.,ИНИОН РАН, 1995, N3. С. 140-149.
6. Сидоренко С.А. "Underclass", или социальное дно России// Куда идет Россия. Альтернативы общественного развития/ под ред. Т.И.Заславской. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 179-183.
7. Сидоренко С.А. Московские бездомные - первые шаш в изучении проблемы/ / Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. N4, 1995. С.46-49.
8. Сидоренко С.А. Социальное расслоение в представлениях населения России (по материалам исследования ВЦИОМ)// РГБ НИО Информкультура. Панорама культурной жизни стран СНГ, Балтии и Закавказья. Выпуск 5, 1994. С. 25-43.
9. Mason D.S., Sydorenko S. Perestroika, Justice and Public Opinion//Ideology and System Change in the USSR and East Europe/ ed. by M.Urban. St Martins: MacMillan Press, 1992. P.70-91
10. Mason D.S., Sydorenko S. Perestroika, Justice and Public Opinion// Problems of Communism, November-December 1990. P. 34-44.
11. Marshall G., Sydorenko S., Roberts S. Intergenerational Social Mobility in Communist Russia// Work, Employment and Society, 1995. Vol. 9, N1. P.1-27.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа положения бездомных, главным образом столичных, в социальной структуре современного российского общества можно сделать следующие обобщающие выводы.
Анализ правовых условий существования бездомных в обществе, мер социальной защиты со стороны государства и помощи благотворительных организаций, возможности осуществления гражданских прав на получение работы, медицинской помощи, социальное обеспечение, образование, показал, что общество оказывает бездомным исключительно скудную поддержку, а возможности осуществления гражданских прав у них фактически отсутствуют.
Анализ рыночных возможностей бездомных показал, что уровень образования и квалификации бездомных в целом ниже, чем у окружающего населения. Кроме того, важным фактором, определяющим рыночные возможности бездомных, является отсутствие у большинства из них поддержки со стороны семьи. Семейное положение бездомных, как показывают данные различных исследований, резко отличается от положения небездомных.
Само по себе отсутствие жилья влияет на жизненные шансы х человека кардинальным образом. Не имея никакого жилья, человек лишен возможности поддерживать социальные связи, накапливать ресурсы, заботиться о своем здоровье. Кроме того, ему исключительно трудно поддерживать внешний вид, который был бы приемлем для окружающих и позволил бы ему рассчитывать на получение работы.
Анализ социального статуса бездомных показал, что статусное положение бездомных можно рассматривать как результат взаимопересечения и взаимоусиления различных низких статусов -физического (грязный, отталкивающий внешний вид), имущественного (нищета), профессионального, к этому зачастую добавляется и статус алкоголика, бывшего заключенного.
Низкий статус подтверждается в ежедневном столкновении бездомных с небездомной публикой. Это происходит как через прямое словесное осуждение, подразумевающее моральную ответственность бездомных за их образ жизни, так и очевидное незамечание. А это неминуемо влияет на самооценку. В ходе взаимодействия с окружающими бездомные постепенно интернализируют свой статус изгоев.
Общественное мнение о бездомных складывается под воздействием господствующих представлений о социальной справедливости, о мерах социального контроля и от частоты столкновений с бездомными. Последние два фактора сейчас являются наиболее важными. Анализ общественного мнения о бездомных подтвердил, что население относится к бродягам и бомжам как к изгоям, нисколько не отождествляясь с ними. Представители социально слабых групп (пожилые люди, бедные, малообразованные) не испытывают никакой "классовой солидарности" с бродягами и не сочувствуют им больше членов других групп.
В работе рассматриваются механизмы адаптации бездомных к жизни на обочине социальной структуры. К ним можно отнести налаживание обмена с другими социальными слоями (работа и взаимные услуги), специфические групповые процессы в сообществе бездомных, особые личностные стратегии, ориентации. При этом у адаптации можно выделить как позитивные, так и негативные последствия. Позитивные последствия адаптации - сама возможность существовать на обочине общества, а негативные последствия - углубляющийся реальный и когнитивный отрыв бездомного от общества и исчезновение перспектив оставления своей социальной позиции.
Низкая социальная позиция бездомных определяет невозможность для них регулярных способов включения в общество. Положение бездомных особенно осложняется в связи с процессами, происходящими на рынке труда, сужением возможностей найма на сезонные сельскохозяйственные, строительные, работы, растущей безработицей.
Занятость в серой и теневой экономике включает в себя эпизодический заработок за счет неквалифицированного физического труда - уборки, погрузочных работ, сдачи стеклопосуды, а также занятий проституцией, мелким воровством, попрошайничеством. Ни одна из стратегий, как правило, не является достаточной и не приводит к профессионализации.
Анализ обмена бездомных с другими социальными группами показал, что они не могут наладить длительного взаимодействия ни с одной из них. Наиболее близкий к ним социально слой алкоголиков, проституток, • нищих пенсионеров, имеющих жилье, находится с бездомными и в наиболее тесной взаимосвязи. Связи с преступным миром не являются хорошо развитыми. Члены преступных групп не могут применять к бездомным эффективного контроля и санкций, а сами бездомные в своей повседневной жизни не зависят от преступников. Эксплуатация бездомных преступным миром происходит в основном в местах доступа к нелегальным рынкам - на вокзалах и в привилегированных местах сбора подаяния.
Анализ социальной организации бездомных показал, что они образуют сообщество, в котором происходит эпизодический обмен материальными благами и услугами, возникает взаимная идентификация, складывается общий образ жизни. Сообщество объединено социальными нормами, стандартами поведения как средствами социальной регуляции, имеет внутреннюю структуру - ядро и периферию, однако в целом остается весьма аморфным.
Одной из характерных особенностей этого сообщества является то, что в нем, как правило, не создаются иерархические структуры. Это объясняется отсутствием взаимозависимости и возможности накопления ресурсов и влияния, которое позволило бы одним бездомным осуществлять власть над другими.
Регуляция доступа к рынку труда происходит у бездомных через предъявление прав на территорию. В наиболее привилегированных местах возникают соглашения о разделе территории и закрытие ее для эксплуатации другими.
Но в целом у бездомных отсутствуют формальные правила регуляции взаимоотношений. Большое значение в связи с этим приобретает фактор физической силы. В сообществе бездомных внутригрупповое насилие весьма распространено. Избиение, воровство Друг у друга здесь в порядке вещей, причем нормой для тех, кто это наблюдает, является невмешательство.
Взаимное сцепление в группе происходит в основном в связи с визуальным признанием, эпизодическими контактами вокруг работы и досуга, соблюдением слабых норм взаимопомощи, ритуалами и нормами вокруг потребления алкоголя. Потребление алкоголя имеет несколько групповых функций: создание Внутригрупповой солидарности, стирание материальных различий между членами группы, максимизацию ресурсов.
Низкий социальный статус бездомных в иерархии общественных ролей и функций не компенсируется альтернативным статусом в своей группе, а внутригрупповая солидарность очень невелика. Опрошенные бездомные показали распространенную антипатию к друг другу. Она объясняется как проекцией друг на друга отношений окружающих, так и боязнью идентификации в качестве бездомного со стороны агентов социального контроля, страхом общей судьбы, крайней бедностью.
Примыкание к группе находится в тесной взаимосвязи с субъективным принятием идентификации в качестве бездомного, исчезновением намерений вернуться в общество.
В исследовании бездомность описывается как процесс с нарастающей динамикой реального и когнитивного отрыва от общества. Эта динамика проявляется в ограничении диапазона способов занятости и географической мобильности, исчезновением возможностей поддерживать приемлемый для окружающих внешний вид и сокращением собственных усилий в этом направлении, в нарастании потребления алкоголя, ориентациях на сегодняшний день, усилении связей с представителями группы, появления идеологического оправдания отрыва от общества.
Потребление алкоголя имеет ряд позитивных функций для бездомных как отдельных индивидов, облегчая снятие тревожности и мысленный уход со своей социальной позиции, создание привычек и ритма жизни, обеспечение культурной преемственности с прежним образом жизни, опосредование контактов с другими социальными группами и членами своей группы. Однако для реальных перспектив ухода с улицы потребление алкоголя играет негативную роль.
Ориентации на сегодняшний день также помогают бездомным справиться с неопределенностью и непредсказуемостью ежедневного существования, но при этом не позволяют эффективно планировать будущее.
Связи с представителями группы приносят минимальное облегчение, но приводят при этом к еще более сильному алкоголизму, нищете и затрудняют уход с улицы.
Идеологический отрыв от общества, негативизм в отношении общественных ценностей позволяют бездомному ощущать контроль за своей жизнью, но при этом не дают возможности использовать возникающие шансы на изменение своей жизни.
Кроме того, в динамике бездомности большую роль играют лроцессы, связанные со статусной идентификацией. Анализ вербальных самоопределений уличных бездомных показывает, что существует три основных вида самоидентификации. Это отстранение от идентичности бездомного, принятие ее и создание вымышленной биографии»
Принятие социальной идентичности, создание вымышленной биографии^ характерно в основном для респондентов с большим стажем бездомности. Принятие идентичности оказывает решающее значение для s ' ' перспектив реадаптации бездомного в общество.
Статистический анализ данных картотеки благотворительного фонда "Врачи без границ" показал, что продолжительность бездомности в значительной мере определяют уровень образования, возраст, сохранение прав на жилье и прописки, причины бездомности, в том числе и наличие судимостей.
Выделенные динамические параметры бездомности легли в основу типологии бездомных по признакам объективного статуса и когнитивного функционирования. Основные типы - это недавние уличные бездомные, бездомные мигранты, а также аутсайдеры: мобильные бродяги и оседлые "бомжи".
Исследование жизненных стратегий и жизненных проблем и напряжений у бездомных методом анализа незавершенных предложений показало, что низкая статусная позиция и жизненные шансы определяют доминирование пассивности, ригидности в ориентациях, восприятие общества как неструктурированного. Изучение иерархии жизненных проблем при этом не обнаружило безусловного преобладания материальных потребностей и проблем, выявив при этом наличие неудовлетворенной потребности в признании, оправданности собственного существования.
Проведенное исследование продемонстрировало, что можно говорить об особой субкультуре бездомных. Признаками субкультуры здесь являются единство жизненно важных понятии и их наименование в особом жаргоне, частичное ценностно-нормативное растяжение, близость образов жизни. Но говорить о формировании особых групповых ценностей и целей у бездомных нельзя.
Работа показывает, что способы адаптации людей к бездомному существованию, обеспечивающие возможность жизни на обочине социальной структуры, приводят в то же время к дальнейшему отрыву бездомного от общества, к отсечению путей, которые позволили бы подняться со дна.
Нам представляется, что перспективным направлением изучения темы бездомности было бы исследование социальных причин этого явления, которое может осуществляться по основным линиям анализа, предложенным в данной работе для изучения положения бездомных в социальной структуре. Это исследование особенностей социального положения людей, пополняющих ряды бездомных, общих социально-экономических условий, ведущих к бездомности, влияния агентов социального контроля на усвоение негативной социальной идентичности бездомными. Изучение социальных причин бездомности должно способствовать выработке мер по предотвращению бездомности в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение бездомных в социальной структуре современного российского общества"
На нравах рукописи
СТИВЕНСОН Светлана Абрамовна
ПОЛОЖЕНИЕ БЕЗДОМНЫХ В СОЦИАЛЬНОМ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные
институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ дисссршшп на соискание ученой степени кандидата социологических наук
На правах рукописи
СТИВЕНСОН Светлана Абрамовна
ПОЛОЖЕНИЕ БЕЗДОМНЫХ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные
институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических паук
Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии Наук
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Левада Ю.А.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Клопов Э.В.
кандидат философских наук Климова С.Г.
Ведущая организация - Отдел распределительных
отношений Института социально-экономических проблем народонаселения РАН
Защита диссертации состоится $^апреля 1996 года в часов на заседании Диссертационного совета (К.002.25.02) в Институте социологии РАН по адресу: 117218, Москва, ул.Кржижановского, дом 24/35, кор.5, ауд. 323.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.
Автореферат разослан "/У7, г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук
-Л гА.Семенова
© Институт социологии РАН, 1996 год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
С началом перестройки на улицах российских городов, а особенно в столицах, стало все более очевидным присутствие большого числа бездомных. В доперестроечные времена бездомные были либо частично скрыты от общественных глаз в тюрьмах и лагерях, куда они попадали в связи с уголовным преследованием за бродяжничество и попрошайничество, либо были разбросаны по стране, будучи запятыми по многочисленным шабашкам, лесосплавам, геологическим партиям. Изучение бездомности велось лишь в системе МВД, и основная часть работ была закрытой. Кроме того, эти работы в значительной мере были ориентированы на установление патологий личности самих бездомных, а не на исследование реальных условий их существования и адаптации в обществе.
Сейчас стало явно, что бездомные - это значительная социальная группа, которая приобрела свою нишу в современном российском обществе. Изучить данную группу и условия ее существования социологическими методами важно не только для развития представлений об формирующейся общественной структуре, но и для решения серьезных социальных проблем, возникающих в связи с бездомностью. Лишь путем социологического исследования можно определить, кто эти люди, оказавшиеся на обочине общества, как происходит их адаптация, каковы перспективы их возвращения в общество, обретения жилья и работы.
В последнее время перед социологией с особой актуальностью встают задачи понимания механизмов включения групп в социальную структуру, условий создания групповой солидарности, выявления основ социальной идентификации. Своеобразие этих явлений у групп с неполноценной, ущербной социальной природой, оторванных от основных ролей и функций общества (длительно безработных, беженцев, бездомных) мало изучено в отечественной науке.
Предмет данного исследовании - положение бездомных в социальной структуре современного российского общества.
Объектом изучения в данной работе являются бездомные в узком понимании. Бездомные определяются здесь как люди, не имеющие жилья (ни собственного, ни служебного, ни взятого в найм, пи предоставленного на долговременной основе родственниками, друзьями, знакомыми), или пользующиеся доступом к жилью на эпизодической основе и рискующие остаться без него в любой момент. Иными словами, в работе рассматриваются "уличные" бездомные. Их основное место ночлега -вокзал, чердак, подвал, улица. В других контекстах (жилищной политики, социального обеспечения, гражданских прав и т.д.) бездомные могут определяться шире, и включать беженцев и вынужденных переселенцев, не имеющих собственного жилья, членов сложных семей, живущих на одной площади и не считающих приемлемым такое существование, тех, кто живет в общежитиях. Последние категории могут рассматриваться и в социологическом аспекте, поскольку жилищная ситуация влияет на их образ жизни, экономические возможности, степень социальной защищенности. Однако считать, что они все занимают единую позицию в
социальной структуре, невозможно. И реально, и когнитивно они, в отличие от уличных бездомных, не оторвались от системы социальных связей и ролей, объединяющих их с большим
обществом.
Бездомные юридические ("люди без определенного места жительства", нигде не прописанные и незарегистрированные) также не тождественны бездомным фактическим. Ведь есть шоди, которые не обладают пропиской, регистрацией по месту жительства, но имеют достаточно средств, чтобы снимать жилье или прочно связаны с родственниками, близкими людьми, обеспечивающими их жильем. Последние не включаются нами в понятие бездомных.
Есть и люди, обладающие паспортом и пропиской, но не имеющие реального места жительства. Они либо не могут, либо не хотят жить по месту прописки. Тогда, не являясь юридическими бездомными, они могут рассматриваться как фактические бездомные.
Итак, в данной работе рассматриваются именно фактические бездомные, по каким-то причинам не имеющие крыши над головой или рискующие остаться без нее. В их число входят и беженцы, но не все, а только те, кто не имеет статуса беженца и доступа к жилью. Если говорить о бездомности в экономических терминах, то можно сказать, что бездомность - это признак абсолютной депривации.
В диссертации рассматриваются главным образом столичные бездомные (Москва и Санкт-Петербург). Выбор такого объекта изучения связан с тем, что сейчас именно в столичных городах скапливаются значительные массы бездомных, привлекаемые большими, по сравнению с другими местами, возможностями заработать на хлеб насущный, меньшей степеггыо контроля со
стропы властей. Именно п Москве и Санкт-Петербурге действуют основные благотворительные организации, помогающие бездомным, являющиеся важным источником информации.
Степень разработанности проблемы.
Социологические исследования бродяжничества, бездомности имеют серьезные традиции как в западной, так и в отечественной социологии.
Функции общей методологии, определяющей место бродяг, бездомных в социальной структуре выполняют концепции социальной с труктуры, а также регуляции в социальных системах.
В работах К.Маркса, М.Вебера, Р.Мертона описывается специфическое положение бездомных, бродяг и нищих в обществе в зависимости от постулированных критериев социальной дифференциации. Основными факторами, определяющими положение этой группы, считались либо нахождение за пределами организованного капитализма, нсвключенность в основной способ производства (в концепции люмпен-пролетариата у К.Маркса), чрезвычайно низкие рыночные возможности и низкий статус (негативно привилегированный класс у М.Вебера), отсутствие доступа к институционализированным средствам социального успеха и о тказ от общественных целей (ретретизм у Р.Мертона).
Представители психологического направления, социометрии (У.Томас, Дж.Морено) описывали образ жизни бродяг и бездомных как социально-психологический феномен, объяснявшийся в первом случае особенностями индивидуальных установок и ценностей, а во втором - нищетой и низким объемом притяжения роли.
Представители чикагской школы (Н.Андерсон, Р.Парк) подходили к сообществу бездомных с точки зрения его места в городской экологии и рассматривали процессы позитивной и негативной адаптации бездомных к городским условиям.
Теоретическим основам изучения способов социальной адаптации, создания групповой и личностной идентичности у депиантных и маргинальных групп посвящены работы исследователей девиантного поведения, интеракционистов Р.Клоуорда, Г.Беккера, И.Гоффмана. Социальная организация маргинальных и девиантных групп изучалась Дж.Саттлсом, Р.Корнхаузер, У.Уайтом.
Способы и процессы адаптации бездомных, других групп, исключенных из системы основных социальных ролей и функций, в западных обществах нашли свое отражение в специальных работах английских, французских, канадских и американских социологов П.Габорио, Д. Сноу, Л. Андерсона, М.Лагори, Ф.Ричи, К.Фицпатрика. Ш.Рой, А.Векслияра, Б.Дюру, А.Римайо.
В дореволюционных отечественных социальных исследованиях бездомные изучались в работах Д.Дриля, В.Михнсвича, К.Ануфриева, Е.Максимова. Эти исследователи показали взаимосвязь между деградацией профессиональных навыков у бездомных, закрытием для них возможностей на рынке труд;) и изменением психологического состояния бездомных, снижением поли к изменению своей судьбы, нарастанием апатии, прогрессированием алкоголизма.
В советское время изучение бездомности, бродяжничества длительное время осуществлялось преимущественно в рамках частнонаучных дисциплин (криминология, наркология, педагогика
и др.)- С конца 20-х годов до середины 50-х исследования были полностью прекращены.
Основная часть исследований бездомности, начиная с 60-х годов н до начала перестройки, носила юридический характер и была посвящена разработке правового механизма привлечения бродяг, попрошаек, лиц, ведущих "иной паразитический образ жизни" к уголовной ответственности. Вместе с тем в 60-80 годах был проведен и ряд социологических исследований, в основном сотрудниками ВНИИ МВД. В работах КХАнтоняна, В.Грачева, В.Квашис, М.Шахматова и др. бездомные рассматривались в основном сквозь призму отчуждения от системы социальных связей. Это отчуждение объяснялось индивидуальными патологиями и недостатками семейной социализации. Однако практически не были изучены способы адаптации бездомных, их подключение к обществу, процессы личностной и социальной идентификации, происходящие в результате разрыва социальных связей и присвоения негативного статуса окружающими и агентами социального контроля.
В последние годы бездомные стали объектом социологических исследований, проведенных методом выборочных опросов. В работах Я.Гилинского, В.Афанасьева, В.Соколова, Е.Юликовбй и В.Склярова, а также В.Староверова и Ю.Рощина приводятся результаты анкетных опросов уличных бездомных, показываются основные социально-демографические характеристики бездомных, некоторые параметры образа жизни, показатели субъективной удовлетворенности.
Ряд важных аспектов в изучении проблемы бездомности может быть прояснен благодаря социологическим работам,
посвященным процессам социальной и личностной идентификации и группообразования, целенаправленному поведению личности, а также социальным моделям потребления спиртных напитков, мотивации участников групп, создающихся вокруг потребления алкоголя.
Теоретические и конкретно-социологические исследования проблем личностной и социальной идентификации в условиях меняющейся социальной среды получили свое развитие в работах
B.Ядова, С.Климовой, Е.Игитханян, Л.Иопина, И.Левыкина, О. Барской.
В работах М.Бобневой, Р.Кричевского, Е.Дубовской,
C.Нартовой-Богавер, О.Зотовой, И.Кряжевой, В.Парохина, В.Лебедева исследовались проблемы личностной адаптации в экстремальных условиях, социальная психология межличностного общения и нормативный строй в малых группах.
Изучение целенаправленного поведения личности проводилось Э.Коржсвой, Н.Наумовой, В.Ядовым, Н.Лапиным.
В трудах Б.Левина и М.Левина, Г.Заиграева, М.Поздняковой, А.Габиани изучались многообразные модели и социальные функции потребления алкоголя, мотивация участия в малых группах, организующихся в связи с употреблением алкоголя, наркотиков.
Однако специальные исследования, посвященные социальной адаптации бездомных, особенностям их группового взаимодействия в современном российском обществе практически отсутствуют. Феномен бездомности как существования на обочине социальной структуры, в отрыве от основных социальных ролей и функций изучен в нашей науке очень мало.
Основная цель диссертации - раскрыть особенности положения бездомных в обществе, показать способы и процессы адаптации бездомных и их последствия для возможностей преодоления бездомности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в силу своего положения на самых низших ступенях социальной структуры (определяемого главным образом ограниченными рыночными возможностями и негативным социальным статусом) бездомные осваивают специфические способы адаптации. К этим способам относятся обмен с другими социальными группами, создание системы связей в своем сообществе, специфические индивидуальные ориентации и жизненные стратегии. Особенностью этих способов является то, что они позволяют бездомным существовать вне институционально признанных ролей и функций в обществе, но при этом перекрывают возможности покинуть свою социальную позицию.
Обоснование этого тезиса предполагало решение в диссертационном исследовании следующих задач:
дать характеристику положения бездомных в обществе, раскрыть основные законодательные нормы, меры социальной помощи, влияющие на это положение, охарактеризовать рыночные возможности бездомных, их социальный статус;
выявить основные факторы, определяющие общественное мнение о бездомных;
показать отношения бездомных с другими социальными
группами;
раскрыть способы групповой адаптации, указать на особенности группы бездомных, ее нормативного строя, властных отношений, характер межличностного взаимодействия;
проанализировать основные способы и процессы личностной адаптации бездомных, их позитивные и негативные последствия;
показать процесс бездомности в динамике, представить типологию уличных бездомных в зависимости от степени реального и когнитивного отрыва от общества и примыкания к собственной группе;
охарактеризовать особенности жизненных стратегий
бездомных.
Все эти вопросы рассматриваются в работе через призму объективных условий существования бездомных в обществе, а не на основе "патологической" модели (объяснения положения индивидов прежде всего через их изначальную неспособность к "нормальной" жизни, будь то в связи с генетическим складом, психическим здоровьем, ущербной социализацией, иным ценностным строем и т.д.).
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают положения и принципы, сформулированные и развитые в феноменологической социологии и этномстодологии, в теории малых групп.
В качестве основных методов эмпирического анализа были выбраны как качественный метод углубленных биографических интервью (опрос 95 московских бездомных) , так и статистический анализ данных количественных опросов. В число последних вошли опросы общественного мнения о бездомных, проведенные ВЦИОМ,
опрос 70 бездомных по методике незавершенных предложений, а также статистический анализ данных картотеки бездомных благ отворительной организации "Врачи без границ". Работники этой организации предоставили возможность провести анализ карточек посетителей, заполненных на приемах, проводившихся в мае-июне 1995 года (948 карточек). Информация с этих карточек была занесена в базу данных и обработана с помощью ст атистической программы SPSS.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной социологии объектом анализа становятся бездомные как социальная группа. При этом
- социальная организация бездомных рассматривается с точки зрения соответствия реальным условиям существования бездомных в обществе и не сводится к индивидуальным особенностям бездомных;
дается характеристика взаимоотношений бездомных с различными социальными группами, раскрывается сущность маргинального положения бездомных по отношению ко всем устойчивым формам социального взаимодействия;
- демонстрируются разнообразные способы адаптации бездомных к своему положению в обществе и анализируются их позитивные и негативные последствия;
- создана типология уличных бездомных, основанная на показателях объективного статуса и когнитивного строя бездомных. Показывается, что выделенные типы (недавние уличные бездомные, бездомные мигранты, аутсайдеры - мобильные бродяги и оседлые "бомжи") - находятся на разных этапах объективного и
субъективного отрыва от большого общества и примыкания к собственной группе.
Научная и практическая значимость работы. Данная в диссертации характеристика положения бездомных в социальной структуре позволяет лучше понять особенности складывающейся в России социальной структуры, исследовать механизмы адаптации людей к условиям маргинального существования, выяснить факторы создания групповой солидарности и внутригрупповых напряжений у бездомных, процессы их статусной и личностной идентификации.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что она дает возможность адресного формулирования мер социальной помощи бездомным с учетом их менталитета, степени отрыва от общества.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на Проблемном Совете по социальной структуре и социальной мобильности Института социологии РАН и рекомендована к защите.
По отдельным разделам диссертации были сделаны доклада на Совещании по проблемам бездомности в Министерстве социальной защиты РФ (февраль 1993), на II конференции "Куда идет Россия" (Интерцентр, Москва, декабрь 1994), на II Европейской Социологической Конференции в г.Будапешт (август 1995).
Содержание диссертации отражено в одиннадцати печатных публикациях общим объемом 10 пл.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются предмет, объект, пели и задачи исследования.
В первой главе, "Теоретико-методологические основания исследований бездомных", дается обзор общеметодологических и теоретических подходов к изучению бездомных в западной и отечественной социологической литературе, а также характеризуется информационно-методическая база исследования. В работе показано, что концептуальный анализ способов социальной адаптации уличных бездомных и специфики их ориентаций возможен лишь на основе определения их положения в социальной структуре. В западной социологической литературе здесь нет одной господствующей традиции. Определение положения бродяг, уличных бездомных производилось классиками социологии в зависимости от постулированных общих критериев социальной стратификации. На него зачастую воздействовало также господствующее в определенный исторический период общественное отношение к этой группе.
Общие подходы к социальному положению бродяг и бездомных были предложены К.Марксом, М.Вебером, У.Томасом, Дж.Мореио, Н.Андерсоном, Ч.Парком, Р.Мертоном.
Во многих специальных работах, написанных с конца 30-х по начало 70-х годов, бездомные рассматривались в основном как неадекватно социализированные индивиды, которые ушли от большого общества (Э.Сазерленд и Г.Локк, Г.Бар, Т.Каплоу, Б.Левинсон, Д.Питтман и К.Гордон).
В конце семидесятых и в восьмидесятых годах, когда бездомность в Западной Европе и в Америке стала острой
социальной проблемой, и возникли "новые бездомные" - люди, утратившие жилье и работу в силу своего уязвимого положения на рынке труда, бездомных стали рассматривать как индивидов, имеющих изъяны, не позволяющие им нормально функционировать в системе общественного производства: алкоголизм, психические проблемы, плохое физическое здоровье, опыт судимости (Дж.Райт, П.Росси и другие).
В последнее время западные социологи все чаще опираются в изучении бездомных на идеи интеракционизма, позволяющие понять процессы усвоения идентичности "изгоя" в ходе взаимодействия с широкой публикой, агентами социального контроля и с членами своей группы, специфические "карьеры" бродяг и оседлых бездомных. Особенно важную роль здесь играют идеи, высказанные в работах Г.Беккера, И.Гоффмана.
В литературе конца 80-х-90-х годов акцент делается на попытках бездомных создать поддерживающие связи с представителями других социальных групп и между собой. Изучаются адаптации различных групп бездомных: женщин, молодежи, одиноких и семейных бездомных и т.д.
В отечественных исследованиях, посвященных бездомным, можно выделить два основных подхода к объекту изучения. Первый связан с социальным контролем. Пытаясь объяснить поведение бродяг и городских уличных бездомных, нарушающее установленный социальный порядок, авторы основное внимание обращают на субъективные факторы, патологии личности бездомных (в работах А.Левенстима, Э.Мюрстенберга, позднее в трудах советских криминологов) Второй подход представлен в социальных исследованиях, в которых анализируются объективные
условия, приводящие к бездомности (в трудах В.Михиевича, К.Апуфриева. Е.Максимова, Д.Дриля, и в последнее время Я.Гшшнского, А.Афанасьева, В.Соколова, В.Староверова, Ю.Рощнна, Е.Юликовой, В.Склярова). В них это явление предстает как социальная проблема, решение которой требует изменений в организации рынка труда, образования, решении жилищной проблемы, а также индивидуального подхода к помощи бездомным.
В работе поднимаются методические проблемы исследования бездомных. Изучение столь сложного объекта как бездомные требует повышенного внимания к валидности данных. В данном исследовании используется метод триангуляции - анализа данных по изучаемой проблеме, полученных р различных контекстах и различными методами, и их сопоставления. Дается подробное описание методики и процедуры качественного исследования, а также рассматриваются возникшие проблемы с определением генеральной совокупности бездомных при анализе данных количественных исследований и пути их разрешения.
Во второй главе, "Особенности положения бездомных в современном российском обществе", характеризуются правовые условия существования бездомных в обществе, меры социальной защиты со стороны государства и благотворительных организаций, возможности осуществления гражданских прав на получение медицинской помощи, социальное обеспечение, образование, получение работы. Хотя уголовное преследование за бродяжничество и попрошайничество и ведение иного паразитического образа жизни, а также за нарушение паспортных правил с конца 80-х годов прекратилось, репрессивная политика государства не сменилась политикой реальной социальной
поддержки и защиты. Основные гражданские права у бездомных сегодня фактически отсутствуют.
В диссертации с помощью количественных и качественных данных показывается, что социальная ниша, доступная для уличных бездомных, определяется также их "рыночной ситуацией", теми ресурсами, знаниями, квалификацией, которые ош! могут предложить на рынке труда.
Уровень образования и квалификации бездомных в целом ниже, чем уровень образования жителей Москвы и Петербурга. Кроме того, важным фактором, определяющим рыночные шансы бездомных, является отсутствие у большинства из них поддержки со стороны семьи. Семейное положение бездомных, как показывают данные различных исследований, резко отличается от положения небездомных.
Само по себе отсутствие жилья влияет на жизненные шансы человека кардинальным образом. Не имея никакого жилья, человек лишен возможности поддерживать социальные связи, накапливать ресурсы, заботиться о своем здоровье. Кроме того, ему исключительно трудно поддерживать внешний вид, который был бы приемлем для окружающих и позволил бы ему рассчитывать на получение работы.
Анализ социального статуса бездомных показал, что его можно рассматривать как результат взаимопересечения и взаимоусиления различных низких статусов: физического (грязный, отталкивающий внешний вид), имущественного (нищета), профессионального, к этому зачастую добавляется и статус алкоголика, бывшего заключенного.
Низкий статус подтверждается в ежедневном столкновении бездомных с небездомной публикой. Это происходит как через прямое словесное осуждение, подразумевающее моральную ответственность бездомных за их образ жизни, так и очевидное незамечание. А это неминуемо влияет на самооценку. В ходе
взаимодействия с окружающими бездомные постепенно ишерналширугот свой статус изгоев. На это указывает анализ данных углубленных интервью с бездомными.
Изучение общественного мнения о бездомных показало, что население относится к бродягам и бомжам как к изгоям, нисколько не отождествляясь с ними. Представители социально слабых групп (пожилые люди, бедные, малообразованные), судя по данным опросов ВЦИОМ, не испытывают никакой "классовой солидарности" с бродягами и не сочувствуют им больше членов других групп. Можно предположить, что увеличение количества бездомных приводит к росту стремления к их изоляции, к репрессивным мерам.
В третьей главе, "Способы личностной и групповой адаптации бездомных", рассматриваются способы адаптации бездомных к жизни на обочине социальной структуры. К таким способам можно отнести налаживание обмена с другими социальными слоями (работа и взаимные услуги), специфические групповые процессы в сообществе бездомных, особые личностные стратегии, ориентации. При этом у адаптации можно выделить как позитивные, так и негативные последствия. Позитивные последствия адаптации - сама возможность существовать на обочине общества, а негативные последствия - углубляющийся
реальный и когнитивный отрыв бездомного от общества и исчезновение перспектив оставления своей социальной позиции.
В работе рассматриваются основные занятия бездомных в городских условиях, стратегии их экономического выживания на легальном рынке труда, а также в нерегулируемой и нелегальной экономике.
Изучение взаимоотношений бездомных с различными социальными группами позволило установить, что наиболее тесные взаимовыгодные отношения складываются у бездомных с наиболее близким к ним п социальной структуре и весьма специфическим социальным слоем - маргиналами, имеющими жилье. В целом бездомные активно включены во взаимный (хотя и неравноправный) обмен с другими социальными группами. Однако, в силу своего положения, они находятся на периферии всех устойчивых форм социального взаимодействия.
Анализ социальной организации бездомных продемонстрировал, что они образуют сообщество, в котором происходит эпизодический обмен материальными благами и услугами, возникает взаимная идентификация, складывается общий образ жизни. Сообщество объединено социальными нормами, стандартами поведения как средствами социальной регуляции, имеет внутреннюю структуру - ядро и периферию. Но особенностью этого сообщества является значительная аморфность, очень слабая степень внутрнгруппового сцепления.
Бездомные не создают устойчивых позитивных статусов в своем сообществе, напротив, в отношениях преобладает взаимная антипатия, а связи между членами сообщества являются весьма слабыми. Автор показывает, что слабость связей между бездомными
и распространенная антипатия определяются следующими факторами: страхом идентификации в качестве бездомного со стороны агентов социального контроля и окружающих, боязнью общей судьбы, переносом отношения окружающих на членов группы, трудностями в прогнозировании поведения других бездомных и применения санкций, отсутствием взаимозависимости, крайней бедностью. Это приводит к разрушительным для личности способам внутригрупповой коммуникации.
Изучение власти и контроля в группе показало, что в ней, как правило, не создаются структуры отношений иерархического типа. В сообществе бездомных нет возможности такого накопления ресурсов или захвата привилегированного доступа к ресурсам, которые обеспечивали бы возможность присвоения власти. Но отсутствие властных иерархий не исключает наличия внутригруппового горизонтального контроля. Главным его элементом является контроль за территорией.
Обращаясь к динамике бездомности, автор определяет ее как результат процесса отталкивания от большого общества и притяжения к группе.
Огрыв от общества происходит по многим направлениям. Одно из них связано с встречающимся отказом от выполнения моральных предписаний большого общества, с невозможностью планировать будущее.
Рассмотрение роли потребления алкоголя в процессе бездомности показывает, что потребление алкоголя уличными бездомными, публичный характер этого потребления, примыкание к группе в его процессе (как, кстати, и прекращение попыток поддерживать приемлемый для окружающих внешний вид),
совпадают с реальным и мысленным отрывом от общества и ускоряют его.
Кроме того, в динамике бездомности большую роль играют процессы, связанные со статусной идентификацией.
Анализ вербальных самоопределений уличных бездомных показывает, что существует три основных вида самоидентификации. Это отстранение от идентичности, принятие ее и создание вымышленной биографии.
Принятие социальной идентичности, создание вымышленной биографии характерно в основном для респондентов с большим стажем бездомности.
Принятие идентичности в качестве оказывает решающее значение для закрытия перспектив реадаптации бездомного в общество.
С помощью анализа данных картотеки благотворительной организации "Врачи без границ" было установлено, что продолжительность бездомности в значительной мере определяют уровень образования, возраст, сохранение прав на жилье и прописки, наличие судимостей.
На основе изучения углубленных интервью и опроса экспертов предложена типология бездомных, базирующаяся на показателях их объективного статуса и когнитивного строя. Это недавние уличные бездомные, бездомные мигранты и аутсайдеры -мобильные бродяги и оседлые бомжи.
Изучение основных жизненных стратегий и ориентаций бездомных, проведенное по методике незавершенных предложений, показало, что структурная позиция, занимаемая бездомными в
обществе, создает особое определение ситуации и поведенческие ориентации.
Эта позиция обуславливает, с одной стороны, доминирование в жизненных стратегиях бездомных отнюдь не стремления к свободе и независимости, определению собственного стиля жизни, а наоборот, ригидности, пассивности, обусловленных чрезвычайно узким набором возможностей. С другой стороны, существование бездомных на периферии всех форм человеческого взаимодействия, невозможность рутииизации повседневной жизни не дают им возможности полностью погрузиться в мир материального, делая для них весьма актуальными переживания по поводу отсутствия социального признания, невозможности реализации "жизненного проекта".
Один из центральных вопросов, возникающих при определении бездомных как сообщества, связан с тем, создают ли они свою субкультуру и являются ли особые ценности частью этой субкультуры. Несмотря на значительную разрозненность бездомных, гетерогенность путей, которыми люди попадают на дно, разные способы адаптации, представляется, что о субкультуре здесь говорить можно. Об этом свидетельствует частичное растяжение доминантных ценностей и норм, близость образов жизни, идеологическое оправдание своего положения. Но при этом бездомные не создают своих особых ценностей.
В заключении подводятся итоги теоретико-методологического и эмпирического анализа, формулируются выводы и перспективы изучения рассматриваемой проблемы.
Работа показывает, что способы адаптации людей к бездомному существованию, обеспечивающие возможность жизни
на обочине социальной структуры, приводят в то же время к дальнейшему отрыву бездомного от общества, к отсечению путей, которые позволили бы подняться со дна.
Перспективным направлением изучения темы бездомности автор считает исследование социальных причин бездомности, которое может осуществляться по основным пиниям анализа, предложенным в данной работе для изучения положения бездомных в социальной структуре. Это исследование особенностей социального положения людей, пополняющих ряды бездомных, общих социально-экономических условий, ведущих к бездомности, влияния агентов социального контроля на усвоение негативной социальной идентичности бездомными. При изучении этой темы желательно сочетать анкетный опрос бездомных и углубленные биографические интервью с ними с анализом основных направлений нисходящей мобильности в обществе. Изучение социальных причин бездомности должно способствовать выработке мер по предотвращению бездомности .
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Стивенсон С.А. Об отношении общества к бездомным. Обзор П Трудности социального обновления России (1993-1994). М.: ИНИОН РАН, 1995. С. 160-170.
2. Сидоренко-Стивенсон С.А. Формирование гражданского общества и изменение образа жизни горожан. Обзор// Формирование гражданского общества в России. М.: ИНИОН РАН (в печати)
3. Сидоренко-Стивенсон С.А. Московские бездомные // Человек, N 2,'1996. С. 116-125.
4. Сидоренко С.А. Становление рыночных отношений и влияние новых условий на формирование образа жизни москвичей. Обзор // РЖ "Социология": Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература/М.: ИНИОН РАН (в печати).
5. Сидоренко С.А. Бездомность: создание социального дна. Обзор // РЖ "Социология": Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература/М.:ИНИОН РАН, 1995, N3. С. 140-149.
6. Сидоренко С.А. "Underclass", или социальное дно России// Куда идет Россия. Альтернативы общественного развития/ под ред. Т.И.Заславской. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 179-183.
7. Сидоренко С.А. Московские бездомные - первые шаги в изучении проблемы // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. N4, 1995. С.46-49.
8. Сидоренко С.А. Социальное расслоение в представлениях населения России (по материалам исследования ВЦИОМ) // РГБ НИО Информкультура. Панорама культурной жизни стран СНГ, Балтии и Закавказья. Выпуск 5, 1994. С. 25-43.
9. Mason D.S., Sydorenko S. Perestroika, Justice and Public Opinion // Ideology and System Change in the USSR and East Europe/ ed. by M.Urban. St Martins: MacMillan Press, 1992. P.70-91.
10. Mason D.S., Sydorenko S. Perestroika, Justice and Public Opinion // Problems of Communism, November-December 1990. P. 3444.
11. Marshall G., Sydorenko S., Roberts S. Intergenerational Social Mobility in Communist Russia // Work, Employment and Society, 1995. Vol. 9.N1.P.1-27.
Подписано к печати/ЗД закав N J/ Тираж 60 экэ.