автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Бронзовый век Центрального Казахстана

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ткачёв, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Бронзовый век Центрального Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ткачёв, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Физико-географический очерк Сары-Арки.

Глава 2. Центральный Казахстан и проблемы развития андроновской общности.

Глава 3. НУРТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА.

1. История изучения.

2. Опорные памятники и характеристика культуры.

3. Хронология, происхождение и основные этапы развития.

Глава 4. АТАСУСКАЯ КУЛЬТУРА.

1. История исследования.

2. Опорные памятники и характеристика культуры.

3. Вопросы развития и абсолютной хронологии.

Глава 5. НУРИНСКАЯ КУЛЬТУРА.

1. История исследования.

2. Опорные памятники и характеристика культуры.

3. Проблемы происхождения и хронологии.

Глава 6. САРЫ-АРКА НА ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ БРОНЗОВОГО

ВЕКА.

1. Алексеевско-саргаринская культура.

2. Дандыбаевская культура.

3. Донгальская культура.

4. Культурно-исторические процессы в конце эпохи бронзы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ткачёв, Александр Александрович

В изучении древностей Урало-Казахстанских степей в XX веке достигнуты важные результаты: накоплен огромный материал, открыты многие культурные образования, разработана методика и методология исследования археологических памятников дописьменной эпохи. Развитие археологической науки сопровождалось не только выдающимися полевыми открытиями, но и совершенствованием ее теоретических основ. Благодаря усилиям нескольких поколений исследователей получены уникальные данные об эпохе бронзы - одном из важнейших периодов в истории человечества, связанном с крупными культурными достижениями и значительными социально-экономическими изменениями.

Особое место в воссоздании древнего прошлого степной зоны Казахстана, Урала и Сибири принадлежит андроновским памятникам. Материалы, полученные при их изучении, отражают культурно-историческое и территориальное единство, олицетворяющее собой целую эпоху, повлиявшую на формирование и динамику культурных стереотипов последующих периодов, нашедших свое отражение в элементах материальной культуры современных народов Казахстана и Сибири. Племена андроновской общности на протяжении длительного времени (II - начало I тыс. до н.э.) определяли многие стороны жизнедеятельности населения не только степной части Евразии, но и сопредельных регионов. Проблемам развития истории и культуры андроновских племен посвящена настоящая работа, в которой подводятся итоги изучения андроновской общности на материалах крупнейшего региона, расположенного в центре Евразийского континента.

Актуальность темы. Эпоха бронзы Центрального Казахстана является одним из наименее изученных периодов в древнейшей истории Урало-Иртышского междуречья. На фоне интенсивных исследований памятников бронзового века в Зауралье, Западной Сибири, Северном Казахстане и на Алтае очевидна слабая изученность территории степной Сары-Арки, как части ареала андроновской общности. Это, в свою очередь, сдерживает осмысление многих сторон жизнедеятельности населения не только данного региона, но и прилегающих обширных пространств, и андроновская проблематика, несмотря на длительный период ее изучения, остается одной из самых дискуссионных в бронзовом веке степной Евразии. Таким образом, первый аспект актуальности предлагаемой работы заключается в том, что используемые материалы в определенной мере закрывают одну из лакун в истории древнего населения евразийских степей.

Второй аспект определяется тем, что исторические процессы в рамках андроновской культурно-исторической общности реконструируются в основном по данным, полученным более полувека назад и опубликованным с недостаточной полнотой и тщательностью. Многие материалы нуждаются в тщательной источниковедческой критике и соотнесении с новыми массовыми источниками, поступившими в наше распоряжение.

Третий аспект связан с возможностью и необходимостью использования рассматриваемых в данной работе материалов для воссоздания историко-культурных процессов не только в степях Сары-Арки, но и на сопредельных территориях. Особую значимость центрально-казахстанские материалы приобретают при рассмотрении вопросов сложения комплексов новокумакского хронологического горизонта, формирования и развития образований алакульскоатасуского и федоровско-нуринского пласта, в конечном итоге - для изучения эволюции всей андроновской общности и формирующихся на ее основе культур валиковой керамики.

Цель работы - создание историко-культурной модели сложения, развития и трансформации культур, входящих в андронов-ское единство, а также анализ их взаимодействия с синхронными культурными образованиями сопредельных территорий.

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, следующие:

- обзор истории изучения памятников эпохи бронзы Центрального Казахстана и современного состояния андроновской проблематики;

- обобщение и систематизация источников, характеризующих андроновскую эпоху Сары-Арки;

- анализ основных элементов материальной культуры носителей андроновских традиций;

- разработка, верификация и корректировка гипотез о происхождении и судьбах культур андроновской общности;

- уточнение хронологической позиции отдельных культурных образований в рамках андроновской общности;

- изучение взаимодействия общества, оставившего памятники андроновского типа на территории Центрального Казахстана, с ино-культурным окружением;

- выявление факторов, влиявших на культурогенетические процессы в степях Сары-Арки на разных этапах андроновской эпохи.

Территориальные рамки исследования ограничены областью, расположенной в центре Евразийского континента, между лесостепной зоной на севере, пустыней на юге, Тургайской низменностью на западе и Ишимо-Иртышским водоразделом на востоке. По современному административному делению Республики Казахстан в границы данной территории входят Акмолинская, Карагандинская, Джезказганская и юго-западная часть Павлодарской области. Данная территория включает южную часть Казахского мелкосопочника, занимающего стратегически важное место в меридиональных контактах по рекам внутреннего и внешнего стока между оседлыми земледельцами Средней Азии и скотоводческо-земледельческим населением лесостепной зоны Северного Казахстана и Западной Сибири, в широтном взаимодействии между скотоводческо-земледельческими общинами Прииртышских и Алтайских степей и населением, обитавшим в пределах Северо-Восточного Приаралья и Тургайского прогиба. Это дает уникальные возможности для сопоставления центрально-казахстанских материалов с комплексами сопредельных и более удаленных территорий Евразийского континента.

Новизна работы определяется прежде всего качественно новой источниковой базой, в которую вошли как ранее изученные комплексы, так и материалы, полученные автором и его коллегами в процессе полевых исследований последних десятилетий XX века. В диссертации обобщаются не только введенные в научный оборот источники, но и материалы еще не опубликованных памятников, изученных раскопками в последние годы. Опираясь на широкий круг источников, автор при исследовании историко-культурных процессов в степях Центрального Казахстана пришел к ряду новых выводов и гипотез:

- выделена и охарактеризована нуртайская культура эпохи средней бронзы, сформировавшаяся на местной основе;

- при классификации раннеандроновских древностей обосновано синхронное существование синташтинских, петровских и нуртай-ских общин в рамках новокумакского горизонта;

- сделан вывод о сложении культурных образований новокумакского времени на местной основе под влиянием миграции групп населения из степей Восточной Европы, с чем связано сходство основных черт культуры и социальной организации;

- охарактеризован процесс формирования атасуской и нурин-ской культур, обосновано их сосуществование и аргументировано сложение на сопредельных территориях в рамках самостоятельных культурно-исторических провинций;

- показано сосуществование двух культурных традиций в западной части андроновского ареала, что связано с активными миграционными перемещениями андроновско-канайских групп из Казахстанского Прииртышья на сопредельные территории;

- обоснован вывод о различных направлениях хозяйственной деятельности атасуско-алакульских и нуринско-федоровских общин;

- рассмотрены трансформация андроновских древностей как результат активных ассимиляционных процессов атасуско-алакульским населением нуринско-федоровских групп и формирование на этой основе алексеевско-саргаринских общин, сосуществующих с дандыбаевским населением, сформировавшимся в лесостепной части Обь-Иртышского междуречья;

- прослежен процесс трансформации от алексеевско-саргаринских комплексов к донгальским и от них к культурам раннего железного века;

- разработана схема периодизации и хронологии бронзового века Центрального Казахстана.

Хронологические рамки исследования охватывают все время существования и развития андроновского единства: от начала его сложения до периода трансформации в сако-тасмолинские комплексы раннего железного века. Автор диссертации, вслед за К.В. Сальниковым, С.С. Черниковым, Е.Е. Кузьминой, Т.М. Потемкиной, Г.Б. Здановичем, рассматривает андроновское время не как кратковременный этап в истории Урало-Казахстанских степей, а как особую эпоху, являющуюся ключевой в древней истории Центральной Евразии и состоящую из отдельных самостоятельных периодов. Формирование андроновского единства восходит к энеолиту, когда здесь проживали группы общности культур геометрической керамики. Под воздействием носителей ямно-катакомбных традиций в западной части Урало-Казахстанских степей складываются комплексы новокумакского горизонта (Синташта, Петровка, Нуртай), послужившие основой формирования образований атасуско-алакульского типа. В восточной части степной зоны Евразии на основе групп общности культур геометрического энеолита формируются раннебронзовые протоандроновские комплексы, генетическим преемником которых является прииртыш-ская андроновско-канайская культура. Результатом взаимодействия населения восточной и западной части степей Центральной Евразии стало сложение культуры алексеевско-саргаринских общин и на ее основе - донгальской культуры, переходной к раннему железному веку. В настоящей работе представлен период с конца III по начало I тыс. до н.э. и общая продолжительность андроновской эпохи оценивается в 1300 - 1400 лет, включающих самостоятельные этапы сложения, развития и трансформации культур андроновского мира.

Источников ый фонд работы составили археологические, палеоантропологические, палеозоологические и иные материалы андроновских памятников степной зоны Центрального Казахстана, накопленные более чем за семидесятилетний период их активного полевого изучения. В работе учтены и проанализированы все опубликованные и большая часть неизданных коллекций, а также вся отчетная документация по ним. Вкладом автора в источниковую базу диссертации послужили материалы, полученные за 20-летний период изучения древностей Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей. Здесь автором или при его участии проведены раскопки памятников почти всех типов и периодов эпохи бронзы, рассматриваемых в настоящей работе. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами, хранящимися в археологических лабораториях и краеведческих музеях Москвы, Алматы, Астаны, Барнаула, Волгограда, Екатеринбурга, Караганды, Кустаная, Новосибирска, Павлодара, Петропавловска, Томска, Челябинска.

Имеющийся в нашем распоряжении корпус источников достаточно широк и полноценен для важных и ответственных заключений. В то же время фазы андроновской эпохи изучены далеко не равномерно. Одни периоды представлены поселениями и могильниками, исследованными широкими площадями, другие - лишь незначительно исследованными объектами. Среди изученных поселений часто встречаются однослойные и многослойные селища, часть из которых дает стратиграфические колонки последовательности бытования комплексов различных периодов бронзового века. Наличие «чистых» однослойных памятников позволяет вычленить комплексы из нестрати-фицированных поселений и создать объективную картину развития андроновских общин на протяжении длительного времени.

Методика исследования включает как традиционные для археологии приемы изучения источников, так и методы, заимствованные ею из арсенала естественных и точных наук. Анализ источников по возможности проводился комплексно. При анализе керамики и инвентаря применялись сравнительно-типологический и статистический методы. При реконструкции погребальной обрядности нур-тайских, атасуских и нуринских групп использованы палеоантрополо-гические материалы (определения В.А. Дремова). Характеристика животноводства андроновского населения, морфологических особенностей разводившегося скота, специфика разделки его туш основана на данных палеозоологии (определения Л.Л. Гайдученко, Т.Н. Нуру-мова, Л.А. Макаровой). Хронологические построения автора базируются на соотнесении результатов транскультурной синхронизации центрально-казахстанских древностей с комплексами сопредельных регионов и сопоставлении их с радиоуглеродными датами, полученными для памятников андроновской общности.

Понятийный аппарат. При классификации, культурной интерпретации и реконструкции исторического процесса используются три классификационных таксономических понятия: культурно-историческая общность, культурно-историческая провинция и археологическая культура. Культурно-историческая общность охватывает обширные территории, занятые родственными по происхождению племенами, отличающимися друг от друга специфическими чертами, выраженными в элементах культуры. Культурно-историческая провинция занимает небольшие области в рамках культурной территориальной общности, причем в результате контактов в процессе миграций границы культурных провинций могут перемещаться и накладываться друг на друга. Под археологической культурой понимается группа близких по основным элементам культуры памятников, занимающих компактную территорию и характеризующихся своеобразным комплексом признаков, выделяющих ее среди других культурных образований. Культурно-историческая общность, культурно-историческая провинция и археологическая культура являются открытыми системами, испытывающими постоянное воздействие со стороны носителей других культурных традиций [Зданович, 1983, с.49-50; Кузьмина, 1994, с. 55-57]

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по археологии Казахстана, Сибири и Урала, написании учебников и научно-популярных книг, разработке общих и специальных лекционных курсов для студентов высшей школы. Материалы исследования нашли отражение в экспозициях областных истори-ко-краеведческих музеев Караганды и Усть-Каменогорска; используются автором при чтении лекций на гуманитарном отделении Тюменского государственного нефтегазового университета и коллегами в учебном процессе Карагандинского государственного университета. Кроме того, они могут быть использованы при составлении карт и сводов археологических памятников.

Апробация. Основные положения, изложенные в настоящей работе, представлялись в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах, проводившихся в городах Алма-Ате, Барнауле, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Петропавловске, Тобольске, Томске, Тюмени, Усть-Каменогорске, Уфе, Челябинске в 1980 - 2002 гг. Результаты исследования отражены в двух монографиях и более чем 40 статьях. Диссертационное исследование обсуждено на совместном заседании лаборатории культурно-исторических исследований Западной Сибири и кафедры отечественной истории и культурологии Тюменского государственного нефтегазового университета, а также на заседании отдела бронзового века Института археологии Российской академии наук.

Структура работы подчинена решению ее основных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, шести

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бронзовый век Центрального Казахстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение памятников эпохи бронзы Центрального Казахстана показало важность данной территории как одного из центров формирования и развития культур средней и поздней бронзы. Население древней Сары-Арки оказало существенное влияние на эволюцию культурных традиций Евразийской степи.

Значимость региона для реконструкции исторических процессов бронзового века обусловлена: территориально-географическим положением (расположен в глубине степей, свободен от влияния лесных и лесостепных культурных традиций Поволжья, Урала и Сибири); богатством недр (обитавшее здесь население являлось крупнейшим поставщиком меди, олова и ценных пород камня на сопредельные территории); ролью передаточного и связующего звена между земледельческими культурами Средней Азии и земледельческо-скотоводческим населением лесостепной и степной зоны Зауралья, Западной Сибири и Казахстана.

Эволюция комплексов бронзового века в степях Сары-Арки происходила в рамках двух крупных эпох: в среднебронзовое время здесь развиваются культурные традиции андроновской общности; на заключительной фазе бронзового века функционируют алексеевско-саргаринские и донгальские комплексы, входящие в общность культур валиковой керамики.

Материалы исследованных памятников позволяют вычленить в андроновской эпохе несколько самостоятельных периодов: новоку-макский (первая треть II тыс. до н.э.) - время формирования андро-новского единства на основе взаимодействия культурных образований, развивавшихся на разной подоснове на огромных пространствах

Урало-Казахстанской степи; алакульско-федоровский (середина II тыс. до н.э.) - период сосуществования двух основных групп населения, носителей традиций алакульско-атасуской и федоровско-нуринской культур, время развития андроновского единства от Урала до Енисея и от лесостепной части Западной Сибири до пустынь Средней Азии; саргаринско-донгальский (последняя треть II - начало I тыс. до н .э.) -период распада андроновского культурного единства и формирования на этой основе общности культур валиковой керамики.

В новокумакский период сложение степных раннеандроновских комплексов происходило в рамках Урало-Ишимской и Прииртышской провинций. В это время (ХХ-ХХ/М вв. до н.э.) в Урало-Ишимской провинции складываются синташтинская, петровская и нуртайская культуры, ареалы которых соотнесены соответственно с южно-уральским, северо-казахстанским и центрально-казахстанским районами. Эти образования, имея местную подоснову, различаются многими элементами материальной культуры. Своеобразие их развития связано с различными внешними импульсами, послужившими толчком к сложению того или иного культурного образования. В Прииртышской культурной провинции на местной раннебронзовой основе формируются комплексы канайской культуры, прошедшей в своем развитии ряд генетически связанных между собой этапов. Население, оставившее памятники данной культуры, сыграло важную роль в сложении андро-новской культурно-исторической общности в степной зоне от Урала до Енисея. Вся совокупность этих образований развивалась и взаимодействовала между собой и с населением сопредельных территорий. Названные выше комплексы относятся к памятникам гетерогенного культурного образования. Миграция канайских общин в западном направлении и их взаимодействие с носителями новокумакских традиций стали основой сложения андроновского культурно-исторического единства.

На втором этапе (Х\/11-Х1\/ вв. до н.э.) развития степных комплексов бронзового века складывается андроновское культурное единство, охватившее огромную территорию от Урала до Енисея. Формирование единой андроновской культурно-исторической общности связано с миграцией носителей канайской (марининский этап) культурной традиции на сопредельные территории во второй четверти II тыс. до н.э. В результате взаимных контактов раннеалакульского (позднесинташтинского, позднепетровского, поздненуртайского) и пришлого андроновско-канайского населения в западной и центральной части зауральских степей формируется алакульская культурная провинция, объединяющая алакульскую (Тоболо-Ишимское междуречье), атасускую (Центральный Казахстан) и кожумбердынскую (Западный Казахстан) культуры. Одновременно формируется федоровская культурная провинция, включающая канайскую (кызылтасский этап) культуру (Восточный Казахстан) и ее производные - андронов-ские памятники Обь-Енисейского междуречья, федоровскую (Зауралье и Северный Казахстан) и нуринскую культуры (Центральный Казахстан). В Зауралье, Северном и Центральном Казахстане памятники расположены чересполосно, что говорит о территориальном наложении культурных провинций. Наложение двух культурных традиций в западной части андроновского ареала способствовало их взаимодействию, в результате которого возникают синкретические комплексы, сочетающие в себе разнокультурные компоненты. В Северном Казахстане это памятники амангельдинского типа, где смешались раннека-найские (марининские) и петровские черты; в южном Зауралье - комплексы соль-илецкого облика, возникшие при взаимодействии ранне-алакульских, срубных и канайско-федоровских групп.

Предложенная в настоящей работе модель сложения андронов-ской культурно-исторической общности не противоречит индоиранской этнолингвистической атрибуции ее представителей и соответствует концепции, локализующей прародину древних арией в степной зоне Восточной Европы, откуда они еще в III тыс. до н.э. расселились по сопредельным территориям, вплоть до Степного Прииртышья и Восточного Казахстана.

Сопоставление алакульско-атасуских и федоровско-нуринских памятников, изученных в Центральном и Северном Казахстане, При-тоболье и на Южном Урале, свидетельствует о длительном пространственно-временном сосуществовании и взаимодействии оставившего их населения, что связано с различной хозяйственно-культурной направленностью. У алакульско-атасуских общин развивалось оседлое скотоводческо-земледельческое хозяйство; у федоровско-нуринских преобладали подвижные формы скотоводческо-металлургического направления. Основой формирования андроновского культурного единства являлись не оседлые алакульско-атасуские общины, а подвижные, активные федоровско-нуринские небольшие группы, представленные скотоводами, горняками, металлургами и мастерами, распространявшими традиции металлургического производства, прогрессивные типы вещевого инвентаря на огромные пространства, занятые андроновским населением, и за их пределы. Миграция андроновско-канайского населения со своей прародины носило не единовременный характер. Можно говорить как минимум о двух крупных миграционных потоках прииртышского степного населения на сопредельные территории. Если первое их проникновение в западные районы (XVII в. до н.э.) привело к сложению двух новых культурно-исторических провинций, население которых активно взаимодействовало друг с другом, то вторая миграционная волна приходится на время крайнего ксеротер-ма (XIV в. до н.э.), когда основной поток мигрантов устремляется на север, вслед за наступающими степями, по долинам Оби, Иртыша, Ишима и Тобола. Результаты этих миграционных подвижек имели большое значение для всей истории степной и лесной зоны Западной Сибири и Казахстана.

Процесс слияния и взаимодействия носителей алакульско-атасуских и федоровско-нуринских традиций привел к формированию новых культурных тенденций и стереотипов, что способствовало переходу к новой фазе эпохи бронзы - саргаринско-донгальской (XIII-VIII вв. до н.э.). Историко-культурная ситуация этого периода характеризуется распадом андроновского культурного единства и сложением нескольких различных культур заключительной фазы бронзового века.

В лесной зоне на основе взаимодействия местного, лесного, и пришлого, степного, населения формируются общность андроноидных культур, являющихся естественным продолжением андроновских традиций в новом культурном выражении. Особый интерес среди андроноидных культур Зауралья представляет черкаскульская культура (последняя четверть II тыс. до н.э.), материалы которой отражают, с одной стороны, эволюцию федоровской культурной традиции, с другой -развитие на новом качественном уровне местных лесных компонентов, перерастающих в межовские комплексы заключительной фазы бронзового века.

В лесостепной и степной части Тоболо-Ишимского междуречья и Центрального Казахстана на основе алакульско-федоровских и атасуско-нуринских комплексов формируется алексеевско-саргаринская культура.

В степях Центрального Казахстана на ранней стадии (XIII - XI вв. до н.э.) развития комплексов позднебронзового века взаимодействовали две культурные традиции - степная алексеевско-саргаринская и пришлая лесостепная дандыбаевская. Алексеевско-саргаринская керамика широко распространена по всей территории Центрального Казахстана и представлена в многочисленных поселениях и могильниках. Это позволяет считать алексеевско-саргаринскую культуру самостоятельной, входящей в общность культур валиковой керамики и характеризующей новую эпоху. Она имеет местные истоки, и, возможно, степи Центрального Казахстана являются той культурной зоной, откуда алексеевско-саргаринские комплексы распространились в лесостепное Тоболо-Ишимье и Зауралье.

Сложение дандыбаевской культурной традиции связано со степной и лесостепной зонами Обь-Иртышского междуречья, где в результате взаимодействия двух подвижных групп населения (карасукской и кызылтасской) формируется первое кочевое объединение. В процессе сезонных миграций дандыбаевцы взаимодействуют со степным алек-сеевско-саргаринским населением Восточного и Центрального Казахстана, являясь передаточным звеном культурных достижений между народами Средней Азии, Казахстана и Западной Сибири. В степях Центрального и Восточного Казахстана о дандыбаевском присутствии свидетельствуют единичные погребальные объекты. Быстро растворившись в среде степного алексеевско-саргаринского населения, они не оставили никаких следов в местной культуре. В то же время подвижным группам дандыбаевского населения принадлежит определенная роль в сложении культур позднебронзовой андроноидной общности в подтаежной зоне Западной Сибири.

Алексеевско-саргаринской население активно контактирует и со своими западными - черкаскульскими и восточными - трушников-скими соседями. Взаимодействие разнокультурного населения носило мирный характер. На территории распространения алексеевско-саргаринских древностей не отмечено ни одного укрепленного поселения. Черкаскульское влияние довольно сильно ощущается в лесостепном Притоболье, несколько меньше оно прослеживается в памятниках Северного Казахстана и в виде отдельных проявлений фиксируется в центрально-казахстанских памятниках.

На финальной фазе бронзового века (X - VIII вв. до н.э.) в степях Центрального Казахстана складывается донгальская культура. В это время происходит изменение принципов ведения скотоводческого хозяйства и зарождается металлургия железа - основа сложения комплексов раннего железного века. С переходом к кочевой системе хозяйства связано территориальное и количественное сокращение поселений. На донгальском этапе (X - IX вв. до н.э) донгальской культуры на смену долговременным крупным поселениям, объединяющим многочисленные жилые помещения, приходят небольшие кратковременные поселения-зимники. Памятники красногорского этапа (конец IX -VIII в. до н.э.), рассматриваемые в рамках донгальской культуры, в историческом смысле являются переходными от эпохи бронзы к раннему железному веку. В это время в степях Центрального Казахстана почти полностью исчезают оседлые поселения. Сохраняются только небольшие кратковременные поселки, продолжающие функционировать в зонах добычи металла. Сокращение поселений-зимников в степях Сары-Арки связано с постепенной отработкой системы сезонных перекочевок из Сары-Арки на юг: в Семиречье, При-аралье и бассейн Сырдарьи.

Таким образом, развитие культур средней и поздней бронзы в степной зоне Центрального Казахстана неотъемлемо от культурно-исторического развития в восточной части Евразийской степи в целом, протекавшего в рамках двух крупных эпох. Среднебронзовая, или андроновская, эпоха - это бурное время миграционных и интеграционно-ассимиляционных процессов. Они приводят к сложению в Урало-Иртышских степях раннеандроновских культур (синташтинской, петровской, нуртайской и канайской). На основе этих культур оформляются алакульско-атасуские комплексы. Алакульская и атасуская культуры носят следы культурно-территориального застоя в своем развитии. Активные и подвижные андроновско-канайские группы, специализировавшиеся на скотоводческо-металлургическом хозяйстве, способствовали формированию в Урало-Казахстанских степях новых образований - федоровской и нуринской культур. Носители федоровской и нуринской традиций широко расселяются на территории Западной и Южной Сибири, проникают в Среднюю Азию и Поволжье, их культурное влияние распространяется до Украины. В лесной и лесостепной зонах Западной и Южной Сибири под их непосредственным влиянием складываются в свою очередь новые, позднебронзовые культурные образования. В зоне Евразийских степей в процессе слияния разнокультурного населения формируется общность культур ва-ликовой керамики, занимающая значительно большую территорию, чем предшествующие андроновская и срубная культурно-исторические общности.