автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Буддийская церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическая и экономическая основа общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Крайнова, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Буддийская церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическая и экономическая основа общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддийская церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическая и экономическая основа общества"

На правах рукописи

КРАЙНОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

БУД ДИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ МОНГОЛИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

12 О 2015

Иркутск, 2015

005559065

005559065

Диссертация выполнена на кафедре всемирной истории

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель: Кузьмин Юрий Васильевич

Д.И.Н., профессор ФГБОУ ВПО «БГУЭП»

Официальные оппоненты: Дугаров Владимир Доржиевич,

д.и.н., профессор кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Кнтииов Баатар Учасвич к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: Институт монголоведения, буддологии и

тибетологии СО РАН

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24 и на сайте www.isu.ru

Автореферат разослан » а1 К /^¿/¿¿Л^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.В. Логунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Конец прошлого столетия ознаменовался восстановлением религиозных институтов на территориях бывшего Советского Союза и тех государств, которые долгие годы строили советский режим и отрицали роль религии в государстве и обществе. В Монголии активно начал возрождаться буддизм-ламаизм, который, если можно так выразиться является государственным «брендом» Монголии. Буддизм Монголии всегда оказывал огромное влияние на приграничное население на территории России. Проблема изучения политического веса, социального значения в жизни общества Монголии буддийской церкви и ее влияния экономического, социального и политического возвышения над светской властью в XIX начале XX века являются актуальными. Изучение данных вопросов позволяет не только рассмотреть буддизм как фактор формирования государственности, но и объяснить причины, способствующие установлению теократической монархии в начале XX в. в Монголии.

Степень изученности. Историография данного периода представлена несколькими периодами. Первый период, начало XIX в., представлен работами Н.Я. Бичурина, Пила, архиепископа Ярославского и Ростовского, В.В. Миротворцева, A.B. Игумнова, Е.Ф. Тимковского, В.П. Васильева. Исследования буддизма данными авторами были связаны с проникновением его на территорию Восточной Сибири, сильного влияния на местное население и попыткой российского правительства ограничить влияние буддийской церкви на приграничное население России.

С момента создания Русского Географического общества и его отделения в Восточной Сибири изучение Монголии и Центральной Азии стало носить систематический плановый характер. По результатам поездок члены экспедиций публиковали отчеты, дневники и результаты научных исследований. К этому периоду относятся работы ученых: Г.Н. Потанина, Н.М. Пржевальского, A.M. Позднеева, П.К. Козлова, В.А. Обручаева, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц. Необходимо отметить вклад в изучение буддизма представителя иркутского духовенства И.А. Подгорбунского и Я.П. Шишмарева, который около 50 лет прослужил консулом в Монголии.

К периоду установления в Монголии теократической монархии относятся исследования В.Л. Котвича, Б.Б. Барадина, Г.Ц. Цыбикова и Ц.Ж. Жамцарано, П. А. Бобрика, Б. А. Пестовского, В.Томилина. В этот период выходит в свет не очень много работ по истории буддизма. В основном это работы, основанные на материалах экспедиций, совершенных в начале XX в., в том числе и торговых (М.И. Боголепова, Н.М. Соболева, Попова В.Л.).

После установления в России власти большевиков, многие исследования прекратились, однако такие ученые как Б.Я. Владимирцов, С.Ф. Ольденбург продолжали заниматься научной деятельностью.

В советской историографии 30-50-х годов XX века (В.Д. Якимов, А.Т. Якимов, И.Я. Златкин, В.Д. Виленский-Сибиряков, П.П. Старицына, Г.И. Михайлов, Б.А. Куфтин, Н.И. Ербанов, А.Д. Калинников, ) преобладает негативная оценка в истории Монголии буддийской церкви.

Послевоенный период XX века ознаменовался рядом крупнейших работ по истории Монголии и буддизма. Однако в традиции советской историографии было рассмотрение буддизма только с точки зрения его отрицательного влияния на

развитие общества. Тем не менее работы этого периода отличаются глубоким научным анализом, систематизацией материала Появляются переводы документов, статистические данные. В этот период появляется ряд крупных работ по истории буддизма Монголии И.М. Майского, Т.Д. Скрынниковой, Г.С. Гороховой, А.Н.Кочетова, Н.Л.Жуковской. Затрагиваются многие проблемы становления буддийской церкви на территории Монголии в работах китаеведов: И.С. Ермаченко, A.C. Мартынова.

Среди монгольских ученых исследованиями данной темой занимались: Б. Ширендыб, С. Пурэвжав, Ц. Насанбалжир, III. Нацагдорж, Ц.Сономдагва, Л. Эрдэнэболд

В результате совместной деятельности советских и монгольских ученых в свет выходят все известные законы древней, средневековой Монголии и Монголии Нового времени. Среди них «Халха Джирум», «Монгольское уложение (16271694)», «Восемнадцать степных законов» (данные документы были введены в научный оборот С. Д. Далыковым)

Стоит обратить внимание на тот факт, что роль буддийской церкви Монголии рассматривалась подробно не только учеными монголистами, но и китаеведами, такими как И.С. Ермаченко, A.C. Мартынов.

Необходимо отметить крупные работы такого ученого как А.Н.Кочетов«Буддизм» и «Ламаизм», именно как политической системе государства, его роли на различных исторических этапах развития тех стран, где буддизм был широко распространен.

В постсоветский период произошел пересмотр большинства политических событий и явлений. Роль буддийской церкви перестали оценивать, как один из основных сдерживающих факторов развития Монголии. Появляются новые работы, интересные не только научному миру, но и широкому кругу читателей. Зго исследования журналиста И.И. Ломакиной, иркутских ученых Е.М. Даревской, Н.Е. Единарховой.

Особое внимание привлекают работы современных исследователей нового поколения монголоведов и ученых, занимающихся- изучением буддизма: Н.В. Цыремпилова, Абаевой Л.Л. Б.З. Нанзатова1, Р.Т. Сабирова2, Е.В.Бойковой3, О.Н. Полянской, Б.У. Китинова, В.А. Радионов.

В историографии зарубежных исследований данной темы особенно выделяется период XIX в. Его можно назвать миссионерским периодом, так как работы, которые наиболее известны по истории Монголии XIX в. и описанию буддийской церкви принадлежат именно западно европейским миссионерам. Их работы представляют собою путевые очерки, дневники, отчеты католических миссионеров, а исследователей, журналистов, дипломатов, военных и прочих европейцев и американцев, специально путешествующих или проезжающих через территорию страны, начиная с 40-х годов XIX столетии.

Широко известными в Европе стали работы французских миссионеров Эвариста Режиса Гюка и Жозефа Габе4, получивших широкую популярность в

' Нанзатов Б.З Пространство в традиционной культуре монгольских народов. M Вост. лит., 200S. 301 с. " Сабиров Р.Т. Религиозна» ситуация в Монголии :конец 1980-1990-е гг. : Дис.... к-та ист наук ■ 07 00 03 ■ М., 2004,207 с.

Бойюва Е.В., Биография отечественных работ по Монголоведению. 1946-2000 гг. М. : Вост. лит., 2005. 687

С-

*HucE. R. Souvenirs d un voyage dans la Tartane et le Thibet et la chine pendant les annees 1844, 1845 et 1846 Vol. 1-2. Р.Л 850 он же L'Empir Chinois. P., 1850

Европе и изданных на русском и английском языках. Были известны и другие работы о социальном и политическом положении Тибета, «Татарии» (Джунгарии), Монголии и их религий в середине XIX в. некоего Н.Т. Принсепа5и Томаса Аткинсона «Восточная и Западная Сибирь: Рассказ Исследований Семи Лет и Приключений в Сибири, Монголии, Степях Киргизии, китайском Тарту и Части Средней Азии»6.В 1910 г. в Лондоне были изданы путевые заметки английского миссионер Джона Хедли7.

В начале XX в., в связи с установлением теократической монархии и освобождения от власти Цинской империи, интерес к исследованию Монголии у западных исследователей возрос. Связано это было с разделом сфер влияния в мире, и Монголия, как новое государство, находилась в этом спектре заинтересованности. К этому периоду относятся работы М. Курана8, Уильяма Рокхилла9.

Конечно, необходимо учитывать то, что материалы путешествий западноевропейских исследователей по своей научной и познавательной значимости, как правило, не идут ни в какое сравнение с описаниями страны, оставленными русскими путешественниками и исследователями Центральной Азии, и за редким исключением имеют опосредованное отношение к изучению истории буддизма Монголии10.

В 90-е годы в связи с возрождением буддизма в Монголии и сменой политической идеологии во многих странах постсоветского пространства, изучение буддизма так же становится актуальным и среди зарубежных исследователей. Отчасти это связано с открытием доступов ко многим документам в архивах, а также активной политической деятельностью Далай-ламы XIV, духовного лидера буддистов.

Заслуживают внимания публикации Б.Сиклоса, работа американских исследователей Д. Гордона Мелтона и М. Баумана''

В 90-е годы на английском языке выходят книги монгольских ученых Т.Батбаяра12, О. Батхайсхана.

Необходимо обратить внимание на то, что из всех вышеперечисленных зарубежных исследователей только О. Батхайсхан является крупным исследователем по буддизму Монголии изучаемого периода. В своей книге о последнем Джебцзун-Дамба-хутухте, которая вышла в свет в 2009 г. на монгольском и английском языках. В этой книго подробно рассказывается о последних годах правления VIII Гэгэна Монголии, особое значение уделяется вопросу его роли, как главы буддийской церкви, политическому лидеру освобождения Монголии от маньчжурского господства. О. Батсайхан составляя

5 Prinsep Н. Th. Tibet, Tartary and Mongolia: Their Social and Political Condition and Religion of Boodh, as There Existing. L., 1852 - 380 p.

6 Atrinson Th. W. Oriental and Western Siberia: A narrative of Seven Years Explorations and Adventures in Siberia, Mongolia, the Kirghis Steppes, Chinese Tartary and Part of Central Asia. L., 1858

I Hedley J. Tramps in Dark Mongolia. L., 1910

' Courant M. LAsie Central aux XVII-e et XVIII-e siecles: Empire Kalmouk ou Empere Mantchou? Lyon, 1912 324 p.

9 Rockhill WW. The Dalai Lamas of Lhasa and their Relations with the Manchu Emperors of China, 1644-1908. Leiden, 1910.-748

10 Гольман М.И. Изучетге истории Монголии па Западе, XIII - середина XX в. М. : Наука, 1988 С. 48

II J.Gordon Melton, М. Baumann. Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices. — Second Edition. - - Santa Barbara, California; Denver, Colorado; Oxford, England: ABC-CLIO, 2010—P. 1937

12 Tsedendambyn Batbayar. Modern Mongolia a concise history. / Batbayar T. - IJIaanbaatar, 1996. 127 c.

портрет последнего Хутухты, дает ему характеристику отличную от характеристик других исследователей. В книге подробно описывается период, предшествующий освобождению Монголии, где, естественно, главная роль отводится Джебцзун-Дамба-хутухте и высшему духовенству страны. Что, к слову надо сказать, не безосновательно.

Остальные исследователи касались общих вопросов буддизма и не касались вопроса влияния буддизма на развитие монгольского общества, поэтому не все вышеуказанные источники используются в данном исследовании.

Объектом изучения данного исследования является история буддийской церкви Монголии в XIX - начале XX в., ее политические, экономические и социальные особенности.

Предметом изучения является политико-административное устройство и внешнее подчинение, иерархия духовенства, экономические основы монастырей и буддийских феодалов, степень влияния на общественно-политическую жизнь буддийского духовенства.

Цель диссертационного исследования - изучить буддийскую церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическую и экономическую структуру монгольского общества, определить ее место и роль в административно-политической системе монгольской государственности, причины возвышения над светской властью.

Задачи исследования:

- рассмотреть особенности административного подчинения буддийской церкви в системе отношений Пекин - Монголия;

-выявить основные мотивы маньчжурской империи при укреплении положения ламаистской церкви, пути ее подчинения и возвышения над светской властью;

- изучить монастырскую иерархию ламаистского духовенства, как основу социальной лестницы и определить роль хутухт - перерожденцев, как высшего представительства феодальной теократии в консолидации монголов в борьбе против маньчжурской династии;

- рассмотреть экономическую основу ламаистской церкви Монголии, явившейся одним из основных факторов, способствовавших ее возвышению и определить источники доходов ламаистского духовенства и монастырских хозяйств;

- выяснить роль шабинаров в формировании экономической независимости буддийской церкви Монголии от светских властей и их роль в монастырском хозяйстве;

- изучить по доступным источникам численный состав ламаистского духовенства в общей численности населения Монголии для определения степени влияния на монгольское общество;

- рассмотреть степень влияния буддийского духовенства на монгольское общество, его социальную структуру и его роль в сохранении культурных и традиционных ценностей Монголии, влияния на развитие культуры и образования;

- показать причины возвышения религиозного института над светской властью и определить предпосылки способствовавшие складыванию теократической монархии в Монголии в 1911 г.

Хронологические рамки данного исследования охватывают XIX и начало XX в., до 1911 г. - установление теократической монархии.

Источниковедческую базу данного исследования представляют как известные опубликованные документы, так и те, которые впервые вводятся в оборот.

Первая группа источников - введенные в оборот впервые.

В данной работе впервые вводятся в научный оборот неопубликованные, малоизученные документы Архива Востоковедов института восточных рукописей РАН Санкт-Петербурга и Иркутского областного государственного архива.

Впервые в работе используются документ A.B. Игумнова «Вопросы о Ламайской вере, предложенной Хамбе Ламе»13. Данная рукопись представляет собою собрание нескольких документов, посвященных буддийской вере. Данный документ имеет большое исследовательское значение, так как был составлен еще до введения «Положения о ламаистах Восточной Сибири» 1953 г., а следовательно, A.B. HiyMHOB описывает буддийскую церковь и ее обряды на территории Восточной Сибири, у южных, приграничных с Монголией бурят именно в том виде, как она существовала в Монголии и еще не подвергалась подчинению светской власти в России.

Наиболее ценные сведения о законах, применимых по отношению к духовенству, и административном управлении буддийской церковью в Монголии содержат документы фонда А.М. Позднеева архива Востоковедов Института восточных рукописей РАН. «Краткий очерк исследования законов о праве собственности, наследстве, о добросовестном владении и т.д. (заметки, судебные решения и комментарии)»14 и «Очерк современных порядков управления Монголией» , оба очерка имеют авторство A.M. Позднеева. В первом документе содержатся переводы судебных решений с китайского языка. Второй документ «Очерк современных порядков управления Монголией» подробно описывает органы управления общегосударственных учреждений Китая, все административные структурные подразделения правительства Китая, занимающиеся вопросами управления и подчинения Монголии, особенности управления на местах.

Важным источником, который содержит статистические данные, являются материалы экспедиции П.А. Витте, который с 1914 г. был сотрудником монгольского правительства по организации государственных имуществ Монголии, был начальником экспедиции по исследованию скотоводства и пастбищ Монголии . Эти материалы представляют собой посемейный статпстико-экономический анализ группы каждого из аймаков. В моем распоряжении были данные экспедиции по аймаку Цецен-хана17. Благодаря этим данным, проведен анализ по численности буддийского сословия в данном аймаке, и сравнение данных с другими источниками.

HiyMiioB А. В. Вопросы о Ламайской вере, предложенной Хамбе Ламе : в Верхнеудинске, 5 марта 1820 г. // Архив Востоковедов Инсттута восточных рукописей РАН. Разряд 1 (Монголия, Тибет). Оп. 3. Ед. хр. 27,

Позднесв А. М. Краткий очерк исследования законов о праве собственности, наследстве, о добросовестном владении и т. д. : (заметки, судебные решения и комментарии) // Архив Востоковедов Института восточных рукописей РАН. Ф. 44. Ед. хр. 200.

Позднесв А. М Очерк современных порядков управления Монголией // ИВР РАН. Ф. 44. Оп. 1. Ед. хр. 28.

Витте П. А. [Письмо] П. А. Витте - И. М. Майскому [Электронный ресурс]: Ново-Николаевск, 20 июля 1922 г. //Докумешы XX века. Всемирная история в Интернете : [сайт]. URL: http://doc20velc.ru/node/2088 (дата обращения: 15.07.13).

" Материалы экспедиции Витте // Архив Востоковедов ИВР РАН. Разряд 1. Ф. 87. Оп. 3. Ед хр. 5/5. Партия №4 Форма 15.

Из неопубликованных документов, представляющих интерес по изучению буддизма - это «Записка об отношениях буддийского духовенства к мирянам и гражданской власти»15 В.П.Васильева и «Выписка из записки Г. [Господина] Профессора Попова относящимся до Калмыцкого духовенства»19, составленная П.С. Поповым. Оба документа объединены в одно дело «По отношению Министра Внутренних Дел с препровождением двух проектов Профессоров Попова и Васильева об устройстве ламайского духовенства». Документы выявляют проблемы управления буддийским духовенством калмыков, проводят сравнительный анализ, сравнивают их структуру управления с управлением ламаистами восточной Сибири и Монголии и являются важными источниками по истории буддийской церкви.

Кроме того, в данной работе используются сведения, заимствованные из переписки чиновников канцелярии иркутского генерал-губернатора. В частности, «Дело о разрешении пропуска через границу лекарственных растений для тибетской медицины в пределы Российской»20, дает информацию о тех травах и растениях, которые привозили из Тибета и Монголии в Россию буддийские монахи, специфике данной медицины.

Таким образом, все вышеперечисленные источники определяют новизну данной работы, так как используются впервые или являются малоизучешшми.

Вторая группа источников - это путевые дневники и записи исследователей XIX - начала XX в.

К важным историческим источникам относятся работы Н.Я. Бичурина -Архимандрита Иакинфа (1777-1853 гг.) - главы Девятой духовной русской православной миссии в Китае. К числу трудов Н.Я. Бичурина, которые имеют ценные сведения о буддизме, обычаях северных буддистов, их иерархии, устройстве храмов, числеиности, порядке посвящения в монахи и управления духовенством со стороны государства, относятся следующие его работы: «Записки о Монголии» 1828 г., которые еще при жизни автора были переведены на французский и немецкий языки21, «Путешествие по Сибири» 1830 г., «Китай в гражданственном и нравственном состоянии» 1848 г., «Китай, его жители: нравы, обычаи, просвещение» 1840 г.

К малоизученным источникам относится работа Нила «Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири»22. Этот источник заслуживает особого внимания у исследователей. Книга, изданная в 1858 г. является редкоиспользуемым источником, так как доступ к ней имеется только в нескольких библиотеках России. В ней рассматриваются вопросы, связанные с религиозно-философской основой буддизма, подробно описываются все ступени буддийской иерархии, должности и должностные особенности всех монастырских послушников, представлен ценный материал об особенностях буддийской медицины, рассматриваются ее теоретические и практические

" Васильев В. П. Записка об отношениях буддийского духовенства к миря нам и гражданской »ласти // ОГКУ ГАИО. Ф. 24. Оп. 9. Ед яр. 32. Картон 1735. Л. 4-18.

Выписка из записки г. профессора Попова по предметам относящимся до Калмыцкого духовенства // Там же. Л. 19-25.

Дело о разрешении пропуска через границу лекарственных растений для тибетской медицины в пределы Российской империи // ОГКУ ГАИО. Ф. 25. Оп. 10. Ед- хр. 350. Картон 1000.

Никита Яковлевич Бичурин (Иакинф). URL: http^/vatanym.ru/?an=aulhors-bichurin ~ Нил (Исакович Н. Ф.; архиеп. яросл.; 1799-1874). Буддизм, рассматриваемый в опюшеиии к последователям его, обитающим в Сибири. СПб. : Тип. Григория Трусова, 1858. 386 с.

вопросы. Дело в том, что, не смотря на огромное количество исследований по буддизму, его истории, философских основ, культурного влияния на народы, практически отсутствуют материалы, которые бы описывали всю иерархию ламаистской церкви от банди до Далай-ламы. Книга Нила является именно тем редким источником, который содержит в себе данную информацию.

Самым ценным из источников конца XIX в. являются фундаментальные труды A.M. Позднеева «Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу»25, «Монголия и монголы»24, «Ургинские хутухты»25. В своих работах Л.М. Позднеев описывает историю буддийской церкви в Монголии, рассматривает ее влияние на становление монгольского общества, приводит огромное количество документов, описание обрядов, подробно описывает иерархическую лестницу, должностные обязанности монахов, источники доходов монастырей, лам и хутухт, влияние лам на монгольское общество, его социальную структуру, экономическое, политическое и культурное развитие.

В исследованиях другого ученого этого времени Г.Н. Потанина «Очерки северо-западной Монголии»26 в 4-х томах, в объемном труде его женой и верной спутницы A.B. Потаниной «Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю»27, даны подробные описания быта монастырей, социальная структура ламаистов, значение лам в жизни монгольского общества.

Важные сведения содержатся в трудах такого ученого, как Н.М. Пржевальский, деятельность которого имела для России значение не только научно-исследовательской. Сведения, которые касаются буддизма, даваемые Н.М. Пржевальским не столь подробны как описание природы и климата, съемки географической местности. Однако в контексте приводимых им статистических данных но численности населения страны, соотношения ламаистов, описание влияния церкви на уклад монгольского общества, имеют большое значение и содержат ценные сведения для исследователей буддизма.

Третья группа источников - законодательные акты. К ним относятся: «Восемнадцать степных законов», «Монгольское уложение 1627-1694 (Цааджин бичиг)», «Великое уложение 1640 (Их цааз)», «Халха Джирум» законы Халхи, принятые в конце XVI - XVIII в.

«Восемнадцать степных» явились непосредственным источником для составления последующих законов «Великого уложения», «Цааджин бичип>, «Халха джирум» и основой для составления Уложения палатй внешних сношений. «Восемнадцать степных законов» четко зафиксировали появление новой политической силы - духовенства, закрепив за ними права, которые по статьям давали больше прав, чем светским феодалам. В 1617 г. появляется «Монашеский закон», в котором определяются привилегии духовенства по освобождению от

23 Позднеев А. М. Очерки бьгта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к монгольскому народу. Элиста : Калмыц. кн.изд-во, 1993. 496 с.

Позднеев А. М., Монголия и Монголы : результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892 1Я93 гг. Т. 1. Дневник и маршрут 1892 г СПб : Тип Ими Лкад наук, 1896. С 66-67

Позднеев Л. М. Ургинские хутухты : нет. очерк их прошлого и соврем, быта. СПб : Тип бр Пантелеевых, 1880. 84 с

Потанин Г. Н. Очерки Северо-Западной М01!Г0лии : результаты путешествия, исполненного в 1876 1877 гг. по поручению Императ. Рус. Геогр. О-ва чл -сотрудником оного Г. М. Потаниным. Вып. 1-4. СПб : Тип. В. Безобразова н К°, 1881-1883. 4 т.

Потанина Л. В. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Китаю. М. : Географ, отд-ние Императ. о-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии, 1895. XL1I, 296, J5] л табл : ал.

повинностей и налогов, в частности об уртонной повинности. Предусматривалось наказание за невыполнение монашеских обетов. Проникновение буддизма повсеместно на территории Монголии и обусловило необходимость законодательно закрепить его права. и привилегии высшего ламайского духовенства, и дает основание рассматривать их как представителей господствующего класса28.

Составление «Цааджин бичиг» Монгольского уложения 1627-1694 было вызвало включением Халхи в состав Цинской империи в 1691 г. и соответственно необходимостью распространения маньчжурского законодательства (первоначально предназначенного для хошунов Внутренней Монголии) на всю территорию и Внешней Монголии. Принятие данного уложения послужило началу кодификации законов Халхи. «Выработкой новых и унификацией старых законов для монголов, вошедших в «Цааджин бичиг» (Монгольское уложение), в течение нескольких лет после 1691 г. занималась специальная комиссия Палаты внешних сношений (Лифаньюань) - правительственного учреждения, созданного еще в 1638 г. на базе так называемого «Монгол ямына» и ведавшего всеми делами по административному управлению Монголией. Подготовленное этой комиссией «Монгольское уложение» было высочайше утверждено и по распоряжению Канси издано в 1696 г. литографическим способом на трех языках: маньчжурском, монгольском и китайском»»29. Законы и установления «Цааджин бичиг» не ограничивались только регламентацией светской жизни в Монголии. В целом ряде статей оно определяло положение ламаистской церкви в стране, быт монастырей и правила поведения лам, контроль за которыми возлагался на Палату Внешних сношений.

«Великое уложение 1640» (Их цааз) - данное уложение, принятое на съезде джунгарских и халхаских феодалов, законодательно закрепило феодальные права и привилегии князей этих территорий, правовое положение буддийской церкви и высших слоев буддийского духовенства, прировняв их к правящим кругам. Буддийские монастыри получили земельные угодья и крепостных - шабинаров, превратившись в феодальные поместья хутухт - перерожденцев. Высшие ламы освобождались от всех повинностей и налогов, иаделяясь феодальным;» правами, что законодательно закреплено в Их цааз.

«Халха Джирум» - ценнейший памятник монгольского феодального права XVIII в., который содержит богатый материал по социально-экономическому строю, правовым отношениям и этнографии монголов. В данный документ включены все основные законы и постановления, принятые на съездах крупнейших монгольских феодалов с 1709 по 1770 г. Эти законы и постановления наряду с Уложением Палаты Внешних сношений Маньчжурской империи регулировали внутреннюю жизнь Халхи вплоть до провозглашения независимости Монголии в 1911 г., а в Шабинском ведомстве ургинского богдо-гэгэна они действовали вплоть до ликвидации Шабинского ведомства в 1925 г.30

21 Восемнэдщпъ степных законов [Электронный ресурс] URL:

http://www.vost!iLinfo/Texts/Dokumenty/Mongol/18_stepnych_zakonov/vved.phünl?id~4422

Монгольское уложение [Электронный ресурс]. URL: ht^://w«^.vostlitinfo/Texts/Dokumenty/Mongol/Mong_u]ozeiiie/pred.phtmI?id=4426.

Халха Джирум [Электронный ресурс] // Восточная литература : средневековые исторические источники Востока и Запада : [сайг]. СПб , 2005. URL:

http://www vostlitinfo/Texts/Dokumenty/Mongol'ChaIcha_Girum/framctexl2 htm (дата обращеии»: 04 02 1012).

Еще один документ, используемый в работе, - это «Положение о ламаистах Восточной Сибири» 1853 г., которое имеет большое зпачение при изучении социально-экономических основ северного буддизма, так как подробный анализ данного документа позволяет выявить отличительные особенности административного устройства дацанов Восточной Сибири.

Таким образом, источщцсоведческая база данного исследования довольно обширна и богата, несмотря на то что представлена материалами всего двух архивов. Многие источники используются впервые.

Методологические основы исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. В работе использованы общенаучные и исторические методы исследования; принципы познания -историчности, преемственности, системности, ретроспективное™.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности.

В работе использовались следующие методы исследования исторической науки: сравнительный метод, который предполагает сопоставление политического, социально-экономического, правового положения буддийской церкви, мер и инструментов государственной политики, применяемых в целях контроля и подчинения буддийской церкви на разных исторических этапах развития Монголии. С помощью данного метода прослеживалась динамика изменения роли буддийской церкви от союзника цинских властей в подчинении Монголии до консолидирующей силы в борьбе против завоевателей. Проблемно-хронологический метод предполагал изучение поставленной цели в последовательности исторических событий во времени.

Статистический метод, основываясь на доступные статистические данные, применялся для выявления численности лам в государстве.

При исследовании применялись общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, статистический метод, историко-системный метод.

Применение указанных выше подходов, методов и принципов исторического исследования позволило исследовать проблему в динамике и тесной связи с социальными, экономическими, культурными и политическими изменениями, произошедшими в рассматриваемый период.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Работа ориентирована, прежде всего, на систематизацию и структурирование материала. Отдельные специальные исследования в этом направлении не велись, в этом заключается новизна.

Буддийская церковь Монголии рассматривается с двух разпых ракурсов. С одной стороны, как социально-политическая структура, созданная при поддержке маньчжурского правительства с целью ослабления светской власти и укрощения воинственности монголов посредством буддизма. С другой, — как система, которая, приобретя все черты государственного централизованного аппарата в начале XIX в., явилась объединяющей силой народа в начале XX в. против завоевателей.

В работе рассматривается эволюция роли буддизма в истории Монголии от «помощника» цинских властей в покорении монгольского народа до консолидирующей силы в борьбе народа против завоевателей. Это, пожалуй, единственный пример в мировой истории, где церковь, возглавив борьбу против

чужеземного правления, стала реальной политической силой и установила свое правление.

Впервые автором данной работы монгольская буддийская церковь рассматривается не как сила, которая затормозила развитие общества, а как фактор сохранения монгольской культуры и традиционности монгольского общества.

В диссертационном исследовании подход к изучению буддийской церкви Монголии основан на позиции рассмотрения ее как государственной системы, имеющей свою четкую структурированную вертикальную иерархию и мощные экономические ресурсы, с выполнением определенных политических, социальных и культурных функций.

Рассматривается уникальный феномен ламаистской церкви на территории Монголии, который заключался в том, что автономность монастырей и, казалось бы, отсутствие централизованное™ в управлении ими создало политический центр вокруг Джебцзун-Дамба-хутухты, который в 1911 году смог объединить вокруг себя монгольский народ и встать во главе государства. Вообще сам по себе является уникальным тот факт, что после крушения светской власти в государстве на смену ей приходит феодальная теократия.

Впервые на основе доступных источников и статистических данных происходит попытка определить численность ламаистского населения Монголии в XIX - начале XX века.

Новизной данного исследования является и то, что полностью рассматривается иерархия ламаистской церкви Монголии, которая существовала при монастырях и среди ламаистского духовенства. Ценность изучения данного вопроса состоит еще и в том, что при его рассмотрении используются источники, которые не были ранее опубликованы и впервые вводятся в научный оборот. Это записи А. Игумнова «Вопросы о Ламайской вере, предложешюй Хамбе Ламе»31.

Стоит отметить и то, что в работе используются источники, которые мало изучены и редко используются, а так же источники, которые не были ранее опубликованы и используются впервые.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 статей в материалах сборников межвузовского, регионального, всероссийского и международного уровня. Обсуждение тем относящихся к проблемам данного диссертационного исследования происходило на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.И. Дулова «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» 26.03.10.

2. IV университетские социально-гуманитарные чтения «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» 23.04.2010.

3. Научно-практическая конференция Международного Центра Азиатских исследований ГОУ ВПО «ВСГАО» 17.06.10.

4. Региональная научно-практическая конференция «В лабиринтах Иркутской истории» 25 марта 2011 г. (ГОУ ВПО «ВСГАО», Гуманитарный факультет, Кафедра истории России)

31 Шумно» А. В. Вопросы о Ламайской вере, предложенной Хамбе Ламе : в Верхнеудинске, 5 нарта 1820 г. // Архив Востоковедов Института восточных рукописей РАН. Разряд 1 (Монголия, Тибет). Оп. 3. Ед. хр. 27.

5. V университетские социально-гуманитарные чтения «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» 21 апреля 2011 г. (ГОУ ВПО ИГУ)

6. Научно-практическая конференция «Гуманитарные исследования молодых ученых» 17 мая 2011 г. (ГОУ ВПО «ВСГАО»)

7. Международная научно-практическая конференция «Монголия в XX веке» 1 декабря 2011 г. (ГОУ ВПО «ВСГЛО», Гуманитарный факультет, Кафедра Всемирной истории), тема доклада

8. VI университетские социально-гуманитарные ■пения «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» 18мая 2012 г. (ГОУ ВПО ИГУ)

9. I всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» 24 ноября 2012 г.

10. VII университетские социально-гуманитарные чтения «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» 17 мая 2013 г. (ГОУ ВПО ИГУ).

11. VIII университетские социально-гуманитарные чтения «Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири» 16 мая 2014 г. (ГОУ ВПО ИГУ)

12. III Международная научно-практическая конференция «Россия и Монголия в начале XX века: дипломатия, экономика, наука» 29-30 мая 2014 г. Практическое применение.

Данное исследование имеет большой круг в сфере применения. Материалы данного диссертационного исследования, публикации могут быть использованы для составления программ курсов по религиоведению в разделе по изучению буддизма в высших и средних учебных заведениях.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов для общеобразовательных школ. В школах с 2010 года введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», в преподавании которого учителя начальных классов испытывают трудности, в связи с отсутствием специальной подготовки. Считаю, что в ракурсе этой проблемы, данное исследование имеет определенную значимость при разработке специального курса для учителей школ в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

На основе дополнительно собранных материалов по истории распространения ламаизма в Восточной Сибири разработан проект для проведения уроков истории в 8 классе по курсу «История России в XIX в.» по теме «Национальная политика правительства Российской Империи по отношению к ламаистскому населению в Сибири. Проблемы и пути решения». Данный проект опубликован в методическом разделе педагогического портала информационно-образовательного ресурса издательства «Дрофа»32 и рекомендован к использованию на уроках истории в 8 классе.

Так же исследовательский материал имеет большое значение при изучении регионального компонента, так как буддизм оказал существенное влияние на

Крайнева Л.11. Проект по истории России XIX века. Национальная политика правительства Российской Империи по отношению к ламаистскому населению в Сибири. Проблемы и пути решения. [Электронный ресурс]. URL: http://www.drofa.ru/for-useryteacher/hclp/history-kiselev/

местное население в духовно-нравственном воспитании, культурно-просветительском. Некоторые разделы диссертации, а так же публикации могут использоваться при подготовке специалистов для туристического бизнеса (гидов).

Структура н основное содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цель, задачи, методологические основы, новизна. Дается подробный анализ историографической составляющей и нсточниковой базы, представлены результаты апробации.

Первая глава «Особенности подчинения Ципской империи и внутреннее управление буддийской церкви Монголии в XIX - начале XX вв» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исторические пути подчинения буддийской церкви Монголии Цинской империи: через покровительство к Шабинскому ведомству» рассказывается о том, как, будучи инструментом покорения народов Монголии, буддийская церковь эволюционирует постепенно в самостоятельную государственную структуру, что впоследствии позволило ей стать во главе государства.

В XVII в. Монголия стала объектом захватнических планов маньчжурских императоров. В этот исторический период Монголия занимала до одной трети Северо-Восточного Китая. Она была поделена на две большие части: Внутреннюю (Нэй Мэнгу) и Внешнюю (Вай Мэнгу) - Халху. «Внешняя Монголия» и «Внутренняя Монголия» - термины, которые определяли у китайских властей слабо подконтрольные земли Северной Монголии Земли Южной Монголии, находившиеся под жестким, прямым контролем Китая и до сих пор находятся в составе государства, тогда как Внешняя Монголия стала независимым государством.

Подчинение данной территории маньчжурами происходило не только с помощью силы, главным союзником в покорении Внешней Монголии являлся северный буддизм-ламаизм в лице хутухт и хубилганов. Закрепляя позиции духовенства на новых территориях, маньчжуры одаривали высших духовных иерархов землей, скотом и людьми, наделяя нравами, которые ставили их в привилегированное положение даже по сравнению с аймачными князьями -прямыми потомками Чингисхана. Постепенно институт ламаизма превращается в мощную социально-политическую структуру со своей иерархией, органами управления, экономикой, системой налогов и податей, образовательными структурами. Духовенство Монголии охватывает треть всего мужского населения. Несомненно, что позиции ламаистской церкви в политике и экономике Монголии занимали ведущие роли.

Подчинив Монголию в конце XVII века своей власти, китайцы оставили в ней прежнее удельное устройство, но преобразовали его в более правильную систему и, сохранив полную самостоятельность князей в делах внутреннего управления, поставили их в то же время под строгий надзор пекинского правительства.

Основные законы, по которым управлялась ламаистская церковь Монголии, были сформированы и записаны еще в XVII в. К ним относятся «Восемнадцать степных законов», «Монгольское уложение 1627-1694» и «Халха Джирум». Впоследствии, подчинив себе Монголию и организовав орган управления подвластными территориями - Палату Внешних сношений, было составлено Уложение Палаты Внешних сношений - законы, по которым управлялись

подвластные территории. За основу законов были взяты традиционные нормы права монголов.

При маньчжурском господстве положение ламаистских монастырей как феодальных вотчин все более укреплялось, увеличивая размах их земельных угодий, умножалась численность приписанных к ним крепостных-шабинаров. С ростом экономической мощи монастырей возрастало политическое влияние высших лам - церковных феодалов33. Ламское сословие, несомненно, было привилегированным: ламы не платили податей, не состояли на воинской службе, не несли уртонной повинности, освобождались от всех налогов, при этом жили за счет своих крепостных. Поэтому ряды духовенства охотно пополнялись.

Все это делалось с целью ослабления власти светских князей.

В XIX — начале XX в. ламаистская церковь Монголии представляла собой сложную административную структуру. Одним из важных и крупных административных ведомств было шабинское ведомство или «Их шавийн яам». Оно относилось к числу центральных государственных учреждений и также называлось Велико-Шабинское ведомство (Ихэ-Шаби)34. Это ведомство создавалось с целью осуществления контроля над имущественным положением главы ламаистской церкви и контроля его действий циискими властями. Однако со временем невнимание властей Китая к данному органу привело к тому, что он приобрел все черты государственного органа управления со своей иерархией, подведомственными структурами, казной и т.д., способного взять на себя функцию управления государством.

Укреплению буддийской церкви способствовало и то, что она имела строгую церковно-феодальную иерархию в своем устройстве, о чем подробно говорится в разделе «Иерархия буддийской церкви Монголии: влияние на социальный уклад общества». Само по себе буддийское духовенство Монголии было неоднородно. Это обусловлено не только социальной средой, из которой выходили ламы, но и тем положением, которое они занимали в буддийской иерархии и монастырской структуре. Иерархическая система духовенства ламаистской церкви начала формироваться еще в XVII в. и была заимствована из Тибета. Учение о хубилганах — «живых богах», и о ламах - «добрых друзьях-наставниках» нашло в ламаизме наиболее полное отражение.

Лица, объявленные ламаистской церковью хубилганами, занимали руководящее положение в монастырях, им предавался ореол святости и непогрешимости, они составляли высшую прослойку церковных феодалов. Наряду с ними в роли непосредственных настав1шков, «добрых друзей» каждого человека персонально выступала огромная масса рядовых лам — монахов.

Однако было бы ошибкой относить всех лам к классу феодалов. К эксплуататорскому классу относились лишь высшие ламы, которые по происхождению были в большинстве своем выходцами из феодального класса. Основная же масса монастырских лам по своему имущественному и правовому положению к феодалам не принадлежала35.

В частности, Алтан-хан в законодательном порядке приравнивал лам различных степеней к соответствующим феодальным раЕ1гам.

35 История Монгольской Народной Республики. М.: Наука, 1969. С. 194.

34 Майский И. М. Указ. соч. С. 224

35 История Монгольской Народной Республики. С. 169

Буддийская иерархия монгольского духовенства представляла собой довольно сложную административную систему управления и подчинения и насчитывала довольно большое и разнообразное количество ступеней и должностей. Тем не менее наличие огромного количества должностей в монастырях позволяло не только обеспечить их быт, но и являлось своеобразным «Табелем о рангах». Приложив определенное усердие в учебе, работе или исполнении обрядом, можно было продвинуться по служебной лестнице. Однако запять высшие административные должности можно было только при условии принадлежности к светской аристократии монгольского общества. Тем не менее лама уже выделялся из среды своей монашеской братии, заняв ту или иную должность в монастырской иерархии.

Вся эта сложная иерархия создавалась только с одной целью - укрепить не только положение буддизма как господствующей религии, но и власть высших духовных феодалов и их политическое влияние в обществе.

Буддийская церковь Монголии конца XIX - начала XX века приобрела главенствующее положение в управлении государством. Глава буддийской иерархии Джебцзуи-Дамба-Хутухта по своему значению являлся фактическим правителем Халхи. В его руках сосредотачивалась не только духовная, но отчасти и светская власть.

Изучение данного вопроса является важным, так как позволяет рассмотреть ламаизм Монголии, как крупную организацию, которая по своей социальной структуре была хорошо организована. И, несмотря на то, что в Монголии отсутствовало единое подчинение буддийских монастырей, так как они имели разное подчинение в зависимости от того, кому принадлежали: Шабинскому ведомству ургинского хутухты, княжескому подчинению в аймаке или относились к храмам императорского подчинения,- все эти храмы имели единую внутреннюю структуру управления и организации, что позволяет говорить о том, что духовенство Монголии представляло собой мощную политическую организацию.

Вторая глава «Экономические основы буддийской церкви».

Первый параграф «Шабинары в экономической структуре буддийской церкви» рассматривает роль шабинаров - крепостных хутухт и монастырей как важный источник доходов и показатель достатка буддийской церкви.

Именно шабинары оказывали решающее воздействие на экономику монастыря и обеспечивали место перерожденца тем лучше, чем большее количество их было в ведении перерожденца36.

Эксплуатация аратов-шабинаров высшей феодальной знатью ламаистской церкви являлся главным и постоянным источником обогащения не только высших монастырских лам, но и самих монастырей.

Шабинары платили налоги, выполняли все повинности, которые шли в пользу высших лам и монастырских казначейств. Они пасли хутухтинские и монастырские стада Шабинары выполняли обязанности грузчиков, погонщиков, работали на постройке монастырей и т.д.37 Семьи шабинаров, выделенные для исполнения подручных работ, назывались «сумчины», монастырские сторожа -«хийдин сахиулчин» и обслуживающие в субурганах (часовнях) - «субургачин». В обязанности шабинаров входило ежегодная выплата натуральной подати, ренты продуктами. К многочисленным повинностям и обязанностям шабинаров с начала

зл Скрыюэткова Т. Д, Указ. соч. С. 36.

37 История Монгольской Народной Республики. С. 200.

XX в. прибавилась почтовая служба. Казначейства богатых монастырей в целях наживы брали подряды у местных властей на содержание и обслуживание почтовых станций и трактов. Особенно выгодным для монастырей являлось извозничество шабинаров.

Большую часть своих личных средств шабинары отдавали на строительство монастырей и содержание лам, а также на массовые паломничества лам в Тибет, в Лхасу, на поклонение разным «святым», на приглашение «знаменитых» лам из Тибета.

Однако в свою очередь шабинары были неподвластны светским властям и не платили налогов и податей хошунным дзасаками, не были военнообязанными. Их не привлекали к несению самой тяжелой и изнурительной для монгольского народа повинности - уртонной, то есть транспортно-подводной, что было зафиксировано в законах «Халха Джирум».

Экономическое благосостояние шабинаров напрямую зависело от экономического процветания или упадка монастыря, к которому они были прикреплены.

Таким образом, привилегированное положение церкви в Монголии отражалось и на ее крепостных. В экономическом положении шабинские хозяйства были значительно крепче и состоятельнее хозяйств албату и хамджилга, то есть крепостные светских князей 38. Однако монастыри в свою очередь не стеснялись в годы падежа скота пополнять свои стада за счет скота шабинаров. С середины XIX века при многих монастырях существовали земли, которые обрабатывались шабинарами. Урожай с пашен, обрабатываемых шабинарами, целиком доставляется монастырю, и это давало ему значительно большие средства к существованию, чем сдача в аренду земель39.

В некоторых случаях податное население хошунов, особенно в голодные годы, после большого падежа скота, как указывает Позднеев, приходили к шабинцам, «нанимаясь к ним для работы и ухаживая за их скотом»40.

Таким образом, становится очевидным, что Шабинское ведомство, которое первоначально создавалось цинскими властями как один из способов ограничения власти Джсбцзун-дамба-хутухты, впоследствии стало одним из самых влиятельных органов власти в Монголии, накопив за несколько столетий огромные богатства. Положение шабинаров, находящихся в подчинении данного ведомства, было незавидным, хотя, в отличие от хамджилга, они находились в более привилегированном положении, тем не менее, положение шабинаров оставалось тяжелым. За счет их труда духовные феодалы ламаистской церкви накапливали свои богатство, эксплуатируя труд своих крепостных, облагая их податями. С другой стороны, шабинары находились под защитой церкви и монастырей: им предоставляли кров, они не отбывали тяжелой уртонной и воинской повинностей.

«Доходы буддийской церкви Монголии как основа материального благосостояния буддийского сословия». К началу XX века буддийская церковь Монголии обладала большими богатствами. В ее распоряжении находились огромные стада животных, крепостные, монастыри, земли. Достигнуть такого богатства церкви и ее крупным феодалам позволила пе только сложившаяся за несколько лет система подношений от верующих и эксплуатация шабинаров, но и

3! Горохова Г. С. Указ. соч. С. 60.

"Позднеев А. М. Монголия и монголы. Т. 1. С. 49.

Позднеев А. М. Монголии и Монголы. Т. 1. С. 19.

огромное количество иных источников поступления этих богатств: различные виды повинностей, аренда земель и т.д. - все, что способствовало росту могущества духовных феодалов.

И.М. Майский в своей работе «Монголия накануне революции» говорит о том, что средства, на которые церковь существовала, складывалась из 4-х частей: 1) земля, скот и продукты скотоводства; 2) пожертвования, плата за заказываемые службы, вознаграждения за выполняемые ламами требы; 3) финансовая поддержка многим монастырям со стороны государства и богатых феодалов хошунов; 4) ростовщические операции.

Таким образом, ламаистская церковь Монголии сосредотачивала в своих руках огромные богатства, которые имели разные источники поступления: от эксплуатации церковных крепостных - шабинаров, от церковного имущества в виде скота и земель, от торгово-ростовщических операций и от пожертвований в пользу церкви. По оценкам И.М. Майского на начало 1912 г. «общая стоимость церковного имущества составляла 57 млн. руб. и слагалась из двух частей: храмы, постройки, драгоценности и пр. - 35 млн. руб. и скот - 22 млн. руб., а так как национальное богатство всей страны исчислялось в 250 млн. руб., то, следовательно, на долю церкви приходилось немного больше одной пятой его части. Церковь обходилась Монголии приблизительно в 7 млн. руб., или в среднем 13 руб. на одного человека»41.

Столь мощное экономическое положение, сделавшее буддийскую церковь Монголии самым богатым феодалом, не могло не отразить на ее политическом положении. Являясь самым богатым халхаским феодалом, Джебцзун-Дамба-Хутухта стал безальтернативным кандидатом на пост главы государства, сосредоточив в своих руках религиозное доверие верующих, высокое политическое положение среди светских князей и экономическую независимость от цинских властей.

Таким образом, экономический фактор явился еще одной причиной, способствовавшей приходу буд дийской церкви Монголии к власти в 1911 г.

Глава 3. Место и роль буддийского духовенства в социально-культурном развитии Монголии. Рассматривает три важных аспекта роли буддийского духовенства в жизни монгольского общества.

«Численность и социальная структура буддийского духовенства: основные условия и пути формирования духовного сословия». Вопрос о численности ламаистского населения для исследования данной темы очень важен, т. к. наглядно показывает, что ламское сословие Монголии представляло собой существенную прослойку общества, которая не могла быть однородной по своему составу. Она должна была иметь экономические и политические условия своего существования и иметь огромное влияние на развитие общества в данном государстве.

Численность ламаистского населения Монголии в конце XIX в. можно определить только предположительно, и мнения на этот счет абсолютно разные. Часть исследователей считает, что лам было около одной трети, другие, что половина. Несомненно одно - эта цифра была значительной, но вот насколько -определить очень сложно. Проблема состоит в том, что литература по истории Монголии данного периода, как историческая, так и экономическая, по утверждениям Б. Ширендыба, не располагает обобщенными статистическими данными о численности населения как Внешней Монголии в целом, так и

41 Там же. С. 253.

отдельных аймаков за рассматриваемый исриод42. В своих исследованиях Вл. Котвич, А. Болобан, Ю. Кушелев и другие пытались установить численность населения Монголии, но им это, однако, не удалось сделать. Поэтому определить численность, как всего монгольского народа, так и ламаистов можно, опираясь только на те приблизительные данные, которые мы находим в дневниках исследователей XIX - начала XX века. Однако и это сделать довольно проблематично, так как общим недостатком всех данных, которые использованы в работе, является то, «что они составлены недостаточно квалифицированными работниками и не всегда отражают действительное положение дела, вследствие распространенного явления скрытия скота Но как бы они ни были неполными, разрозненными и односторонними, все же при критическом использовании позволяют судить в целом о многих важных сторонах экономики страны описываемого периода»43. Приблизительных данных о численности буддистов, которые найдены у разных авторов самих по себе недостаточно, так как необходимо знать численность всего населения Монголии. Однако цифры общей же численности населения самой Монголии также приблизительны, что и составляет проблему точности статистики. Исходя из найденных статистических данных и их сопоставления удалось определить следующее: количество лам составляло значительное число в общей массе населения страны, которое в разных районах страны было от 38 до 48 %, что, несомненно, влияло на численность населения, учитывая целибат и экономику страны.

Несомненно, что ламайское сословие представляло собой самую обширную прослойку социальной структуры монгольского общества. Тем не менее, само по себе духовенство не было однородным и делилось на несколько категорий: высшее ламство, худонские ламы и банди. Самым привилегированным было высшее ламство, которое пользовалось всеми благами по праву духовного статуса. Они, несомненно, обладали как политическим, так и экономическим весом в обществе.

Переход с одной ступени посвящения на другую был связан не только с определенными обязательствами посвящаемого, но и со степенью его обученное™ и экономическими возможностями семьи посвящаемого. Посвящение в следующую ступень ламского сословия обуславливало своеобразное положение не только среди лам, но и повышало статусное значение среди мирского населения.

Повысить свой социальный статус ламы могли иногда только благодаря посвящению в следующую ступень ламства. Для этого нужно было иметь определенные экономические возможности. Хотя, как будет показано дальше, имея склонность к познанию и усердие в обучении, можно было добиться успехов и занять определенную ступень в иерархии духовенства.

Буддизм к XIX веку проник во все сферы жизни номадов. Можно смело сказать, что власть ламы в Монголии сравнима только с властью католических священников в жизни средневекового европейца: «Ламаизм - это католицизм Востока, выделивший себя из среды своего народа и эксплуатировавший невежество монголов»44

Одной из причин такого влияния было то, что буддизм являлся весомым помощником в борьбе за политическое господство маньчжурской династии над

42 Ширендыб Б. У кат соч. С. 19.

43 Там же. С.б

Бутан 11., Бутин М. Исторический очерк сношения русских с Китаем и описание пути границы Нерчинского округа в Тяньцзинь//И1в ВСОРГО Иркутск, 1871 Т. I, № 4/5. С 85.

некогда воинственными монголами. Маньчжурские политики Динской империи преследовали цель ослабления централизованной светской власти, так как сам по себе ламаизм «в сильнейшей степени способствовал укрощению некогда могущественных и строптивых кочевников и прежде всего тем, что учил их смирению и повиновению как светским, так и духовным властям»45

Таким образом, буддизм явился сильнейшим орудием в укрощении и завоевании монголов и подчинению цинским властям, которые, обеспечив себе опору среди крупных церковных феодалов, всячески поддерживали их, как политически, так и экономически.

Находя опору в крупных и влиятельных представителях ламаистского духовенства, в свою очередь покровительствуя самому ламаизму и ставя в привилегированное положение ламайское духовенство не только но отношению к простому народу, но и по отношению к светской власти, проводилась, таким образом, продуманная политика закабаления монголов. За это ламы освящали маньчжурское господство над монголами и всячески поддерживали внешнюю политику маньчжуров46. Маньчжуры же, в свою очередь, оказывали серьезную поддержку буддизму, строя монастыри, обеспечивая их лучшими землями и пастбищами, наделяя крепостными.

Однако, несмотря на то что распространение буддизма активно поддерживалось и инициировалось со стороны китайского правительства как один из методов покорения монголов и ослабления светской власти, тем не менее, именно религия явилась тем консолидирующим звеном, объединившим кочевые монгольские племена и создавшим крупные религиозные центры, которые впоследствии явились основой для развития городов, как, например, было с Ургой. Эту точку зрения высказывает В. Томилин: «Крепкий дух общей всеми религии и влияние ламайского духовенства неизменно служили твердой связью между разбросанными в бесконечных степях кочевьями и пробудили тот взрыв единодушного национализма, который объединил решительно всю Монголию» .

Глубокая религиозность народа, отсутствие централизованной светской власти привели к тому, что главной управляющей силой в государстве стало духовенство во главе с Хутухтой. Таким образом, буддийская церковь, поставленная во главе Халхи цинскими властями, только на первых этапах покорения народа служила опорой завоевателям. Впоследствии же, набрав постепенно экономическую, политическую и духовную власть, стала реальной силой, способной взять власть в свои руки, что и показал 1911г., когда после провозглашения независимости Монголия стала теократическим государством.

Однако влияние буддизма проявлялось не только в политической сфере жизни Монголии. По мнению Н.М. Пржевальского, ламское сословие сильно влияло на демографию Монголии, так как связанные обетом целибата, сдерживало естественный прирост населения: «Ламское сословие составляет самую страшную язву Монголии, так как занимает лучшую часть мужского населения, живет паразитом за счет остальных собратий, своим безграничным на них влиянием,

45 Пурбуева Ц. П. «Биография Нейджи-Тойона» - источник по истории буддизма в Монголии. Новосибирск :

Наука, 1984. С. 23.

Мартынов А. С. Статус Тибета в X VII-X VIII веках : (в традиционной китайской системе политических представлений) М.: Наука, 1978. С. 186. Томилин В. Монголия и ее современное значение для России. М : Журн. «Верность», 1913. С. 8.

тормозит народу всякую возможность выйти из того глубокого невежества, в которое он погружен»4 .

Лама был не просто духовным наставником, задача которого заключалась помочь скотоводу-кочевнику прожить праведную жизнь на земле. Он являлся настоящим распорядителем жизни монгола от рождения до смерти. К ламе обращались за помощью не только в житейских вопросах, они так же решали и проблемы, связанные с природой, при особо ценных источниках воды устанавливались специальные часовни, где ламы молились об изобилии влаги, от которой почти исключительно и зависит степень урожая и качество пастбищ49.

Многих исследователей поражало то, насколько сильно было влияние лам; оно пронизывало все социальные слои населения: «Как учители веры и как врачи, они (ламы) имеют большое влияние на ханов, князей и на весь чиновный люд, а о массах и говорить нечего».50

Естественно, что наибольшим почитанием среди дамского сословия пользовались перерожденцы, которые являлись высшими ламами. Они приравнивались к божествам, им поклонялись как наделенным божественной силой.

Монастыри, как центры религиозной жизни сыграли большую роль в развитии городов. Строительство монастырей, присоединение к ним земель, пастбищ, лесов сдерживало колонизацию китайцев и бесконтрольный захват ими территорий в Монголии.

Кроме всего прочего, в свое время монастыри выполняли и важную роль в сохранении многих животных, являясь для них своеобразным заповедником,- так как на территории, принадлежащей монастырю, нельзя было охотиться. Это были традиции, которые охранялись законом: «В местах расположения монастырей деревьев, как растущих, так и высохших, не рубить. [Запрещается] рубить растущие деревья также и за оградой монастыря на расстоянии выстрела из лука»51

Однако благодаря монастырям в Монголии сохранились не только уникальные животные. Можно с уверенностью сказать, что монастыри явились центром сохранения монгольской культуры. И не только сохранения, но и распространения и приумножения. Распространение ламаизма в Монголии впоследствии во многом определило пути развития национальной культуры страны, ее искусства и зодчества52. Ламы обладали значительным по тем временам запасом теоретических и практических знаний. Многие из них хорошо знали тибетский, маньчжурский и китайский языки. В монастырях хранились древние книги, в улусах ламы врачевали больных. Были среди пих и философы, и астрономы53.

Ламаизм в Монголии оказал значительное влияние иа сохранение самобытной культуры монгольского народа, развитие системы образования и наук. Благодаря монастырям сохранилось большое число литературных памятников Монголии периода средних веков. Именно в монастырях ХУН-Х1Х веков велись

48 Пржевальский Н. М. Указ. соч. С. 382.

Там же. С. 62.

50 Ровипский II. А. Указ. соч.

51 Халха Джирум [Электронный ресурс] : закон 1709 г. : гл. XII, ст. 9. URL: http://wTvw.vosllitiiifo/Te\ls?'Dokumentv.O>longol/Chalclia_Gimn^frametexQ.litm.

52 Ионииа Н. А. Указ. соч. С. 228

яБутин Н , Бутин М. Описание пути с границы Нерчннского округа в Тяньцзннь // Известия ВСОРГО. Иркутск, 1871. Т. 2 № 1/2. С. 18-20.

летописные записи, которые помогают нам реконструировать события тех лет. Монастырские школы явились своеобразной системой образования молодежи в Повое время и распространением знаний. Именно благодаря монастырской системе образования в Монголии сохранился и развивался монгольский язык, литература и некоторые виды искусства. Кроме всего прочего, уровень медицинской помощи населению так же зависел от наличия при монастырях лам-медиков.

Русские путешественники и исследователи говоря о том, что ламаизм отрицательно сказывался на историческом и экономическом развитии Монголии, всегда особо подчеркивали тот факт, что именно ламаизм, со всеми его недостатками, влиял на распространение грамотности среди местного населения. Так же большинство ученых связывают подъем культуры в ХУШ-Х1Х вв. именно с проникновением в страну ламаизма. С этого времени буддийская образованность стала существенной частью всей монгольской культуры .

Проведенное исследование показало, Монголия в XIX - начале XX века входила в состав Цинской империи на правах вассальной территории. Управление ею, как и управление другими, покоренными территориями, такие как Тибет, XX маньчжурами осуществлялось через Палату Внешних сношений - Ли-фань-юань, для управления делами духовенства, контроля его экономической деятельности и подчинения главы буддийской церкви Монголии Джебцзун-Дамба-хутухты был образовал особый орган - Шабинское ведомство. Это ведомство контролировалось ургинским амбанем, в задачу которого входила помощь в управлении делами ургинского хутухты и шабинского ведомства, однако на самом деле имело целью ограничить власть и Хутухты и иметь возможность контролировать деятельность церкви. Связано это было с тем, что буддийское духовенство, расширяя свое влияние на народные массы, экономически так же становилось очень сильной организацией, приобретая новые земли, получая в качестве дарения крепостных-шабинаров, монастыри, стада.

Маньчжуры сочли нужным в месте пребывания Джебцзун-Дамба-хутухты в Урге назначить монгольского амбаня, в задачу которого входила помощь в шабинском ведомстве и управление делами хутухты. Однако на самом деле, введение данной должности имело собою целью ограничить власть Хутухты и отстранить его от решения экономических вопросов. Все экономические вопросы находились в ведении амбаня, хутухта же с этого момента олицетворял только духовную власть. Маньчжурское правительство осознавало, что обладание духовным авторитетом со стороны Джебцзун-Дамба-хутухты, в совокупности с решением экономических, и как следствие хозяйственно-административных вопросов, впоследствии могло повлиять на политическое возвышение. Это было тем более опасно, что Китай имел опыт контроля над Тибетом, где постоянно приходилось бороться с духовным авторитетом Далай-ламы и Панчен-ламы, которые являлись фактически теократическими монархами. Однако лидер буддистов Монголии при экономическом контроле со стороны цинских властей не был ограничен в духовной власти и пользовался всеми привилегиями духовного правителя на территории Монголии.

Используя буддийскую церковь на территории Монголии как средство укрощения воинственных кочевников, они использовали при этом политику «разделяй и властвуй», возвышая хутухт над светскими князьями для ослабления

54 Вира Ш. Монгольская историография ХШ-ХУН вв. М. : Наука, 1978. С. 167

власти последних, как возможных противников установления господства маньчжур на данной территории.

Особенностью устройства буддийской церкви на территории Монголии было то, что у нее отсутствовало централизованное управление. Монастыри, которые существовали на территории Монголии, имели разное подчинение. Это были во-первых, монастыри, построенные богдыханом, они подчинялись пекинским властям и находились на их иждивении. Во-вторых, монастыри, построенные аймачными и хошунными князьями, соответственно находившихся в их личном ведении и на их содержании. Также существовали аймачные монастыри, построенные на средства аймаков и находившиеся в ведении аймачного управления. Кроме того, были хутухтинские монастыри, которые находились в непосредственном управлении Шабинского ведомства. Их в Монголии было больше остальных. То есть, в зависимости от своей принадлежности, монастыри находились в ведении, подчинении, экономической обеспеченности от того, кто их строил и содержал.

Таким образом, монастыри Монголии не имели единого управления и прямого подчинения Джебцзун-Дамба-хутухте. Однако вопреки политике маньчжур, именно духовный лидер, которому поклонялись монголы, и явился тем объединяющим идеологическим фактором, который сработал в 1911 г. и привел буддийскую церковь к управлению государством.

Привилегированное положение буддийской церкви в Монголии было закреплено законодательно еще в XVII в. в таких документах, как «Восемнадцать степных законов (XVII в.)», Монгольское уложение «Цааджин бичиг» (1627-1694), Великое уложение «Их цааз» (1640 г.), Халха Джирум. Уложение Палаты внешних сношений, которое основывалось на законах Монголии XVI-XVIII вв., так же закрепляло все права и привилегии ламаистов; упрочнив ее положение еще больше.

В политике маньчжур существовала еще одна особенность, которая в дальнейшем повлияла на усиление политического веса буддийской церкви. Создавая органы управления и контроля буддийской церкови - Шабинское ведомство, маньчжурское правительство способствовало формированию административного аппарата, который полностью соответствовал политико-административному устройству государственных органов управления, сделав, таким образом, из буддийской церкви политический орган, который существовал в государстве как альтернатива светской власти. Шабинское ведомство решало не только вопросы религиозного плана. Создаваясь первоначально как орган контроля за экономической деятельностью буддийского лидера, под предлогом того, что занятия мирскими делами не .соответствуют его духовному положению, эта структура в дальнейшем трансформировалась в мощный административный аппарат управления, взяв на себя не только функции управления шабинарами, но и сбора податей с них, контроль за экономическими потоками. В дальнейшем через этот орган управления проходили дела по управлению монастырями хутухты, назначение на административные должности в монастырях, контроль за численностью лам. В подчинении шабинского ведомства находилась вся система монастырского образования на территории Халхи.

Таким образом, Шабинское ведомство контролировало все сферы буддийской жизни. Со временем ведомство преобразовалось в такой административно-политический аппарат управления делами буддийской церкви, какой отсутствовал у светских князей Монголии. Этот фактор - готовый орган

управления, несомненно был одним из решающих при установлении теократической монархии в 1911 г.

Ведущую роль в политической жизни страны, в возвышении церкви в государстве большую роль играло и количество буддийского сословия. Маньчжурское правительство, не смотря на некоторые законы, которые ограничивали переход из светского в духовное сословие, поощряли переход в ламство, так как это способствовало, опять же, укрощению их воинственности и некоторой оседлости, что позволяло усилить контроль над населением. К началу XX в. в число лам в стране входило свыше одной трети всего мужского населения, не считая крепостных шабинского ведомства. Несомненно, что такое количество людей, посвященных в духовенство, не могло не оказывать колоссального влияния на политическое и социальное устройство государства.

Сформировавшись как отдельная прослойка общества, институт ламаизма имел мощную социальную структуру, состоящую из духовных феодалов, простых лам и крепостных как ургинского хутухты, так и других монастырей, которая управлялась Шабинским ведомством. В его ведении были вопросы управления шабинарами, казной, зачислением в ламы, назначение на должности в монастырях, в общем, все те вопросы, которые были связаны с управлением церковью и ее имуществом. Ламаистская церковь Монголии являлась крупнейшим феодалом. В ее распоряжении находились не только монастыри, ей принадлежали огромные стада животных, лучшие пастбища, земли, леса.

Буддизм проник во все сферы политической, экономической, социальной, культурной, не говоря уже о духовной сфере жизни, как самого монгольского государства, так и каждой отдельной семьи.

В каждой семье один из сыновей по традиции становился ламой. Иногда в ламы посвящалось несколько сыновей. Сыновья княжеского рода, по обыкновению, становились настоятелями монастырей, формируя, таким образом, духовную аристократию. Многие хутухты «перерождались» именно в княжеских родах.

Институт хутухт - перерожденцев, который сформировался на территории Северной Монголии, являлся важным политическим инструментом в рука} маньчжурских властей по управлению данной территорией. Однако, создав такой мощный институт духовных феодалов, в противовес светским князьям, китайские императоры не предусмотрели того, что Ургинский Хутухта впоследствии может стать во главе государства, в качестве как альтернативы отсутствующей светской власти.

Сама по себе иерархическая лестница при монастырях поражает своим разнообразием и количеством должностей. Возглавляли монастыри духовные феодалы - гыгены (настоятели) или хутухты (настоятели-перерожденцы). При них существовал аппарат управления монастырем, куда входили непосредственно управляющий делами монастыря - ханбо-лама, наместник - Цоржи-лама, который управлял религиозной жизнью, ширетуй - настоятель, который управлял непосредственно самими богослужениями. Кроме того, существовали должности распорядителей, старост, казначея, повара, певчих, музыкантов. При монастырях жили ламы-ученые, врачеватели, астрономы, иконописцы, писари. Это была сложная система со своими строгими правилами и обязанностями, прекращение выполнения которых привело бы к парализации жизни монастыря. День лам был строго расписан и регламентирован. Несмотря на то что многие исследователи

отмечали размеренность жизни при монастыре и некоторую леность, тем не менее, становится тем более удивительным такой факт: как такое количество лам могло вести «паразитический» образ жизни, если бы сами не прикладывали бы сколько-то усилий к обустройству монастырской и собственной жизни. Тем более сложно представить, что треть мужского населения «паразитировало» на оставшихся 2-х третях, если из этой части некоторый процент приходился на князей, амбаней и т.д. и т.п.

Буддийское духовенство оказывало влияние на развитие системы образования, сохранения монгольской письменности, развития литературы, исторической науки, распространению грамотности и определенного уровня культуры среди населения. Монастыри и сами ламы являлись той интеллигентной прослойкой общества, которая выделялась среди всего населения, а система монастырского образования явилась единственной и безальтернативной образовательной системой в Монголии.

Монастыри выполняли так же и социальные функции по отношению к простым аратам. Работа при монастырях давала для многих не только возможность выжить, но и на определенных условиях создать свое, пусть маленькое, скотоводческое хозяйство, использовать для семьи продукты скотоводческой деятельности, получать определенный доход. Многие одинокие старики находили здесь приют и уход. Местное население имело возможность получать элементарную медицинскую помощь.

Создание иерархической системы духовенства в монастырях, наличие единого духовного лидера - главы буддистов на территории Халхи в сочетании с экономической мощью, которой обладали монастыри и высшее духовенство, сформировали в Монголии мощный социальный Институт со своими органами власти, экономикой, системой образования. Впоследствии это сильно сказалось на исторических процессах начала XX в., когда борьбу за освобождение Монголии от Китая возглавили не светские князья, а Джебцзун-Дамба-Хутухта. Именно глава буддистской церкви явился тем лидером, которого безоговорочно поддержали и восприняли все слои общества, что стало уникальнейшим явлением в мировой истории, по сути, историческим феноменом.

Влияние ламаистской церкви и ее духовных лидеров в Монголии было настолько сильно, что даже с приходом советской власти после 1921 года, вплоть до 1938, года многие хутухты и ламы занимали в правительственных структурах руководящие должности, и только с началом массовых репрессий против ламаистской церкви, начавшихся в конце 30-х годов XX века, они потеряли свое политическое значение в обществе и исчезли как социальная прослойка и структура.

Перечень публикаций по теме диссертации:

Статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Крайнова Л.Н. Шабинское ведомство ламаистской церкви Монголии в период правления Цинской династии / Л.Н.Крайнова //Исторические, философские,

политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. №2 (16): в 2-х ч. ЧУ I. - С.104-107.

Крайнева Л.Н. Влияние северного буддизма на политическую и социально-общественную жизнь Монголии в конце XIX - начале XX в. / Л.Н.Крайнова // Исторические, философские, политические и юридические науки, Культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов : Грамота, 2013 №10 (36)' в 2-х ч. Ч. I. С. 96-100. ISSN 1997 - 292 X.

Крайнева Л.Н. Роль православного духовенства России в изучении буддийской церкви Монголии в XIX - начале XX века/ Л.Н.Крайнова // Европейский журнал социальных наук. Москва: Международный исследовательский институт - № 9 (36) том 2, 2013.-С. 379-384.

Публикации в сборниках РИНЦ и конференций с международным участием, зарубежных, и с размещением в Интернете:

Крайнева Л.Н. Административное устройство и хозяйственная деятельность ламаистских дацанов в Восточной Сибири в середине XIX - начале XX в. в соответствии с «Положением о Буддистах Восточной Сибири» 1853 г. (1905 г.) / Л.Н.Крайнова // Вестник московского государственного гумашгтарного университета им. М.А. Шолохова История и политология. 2013, № 3 - С.5-11. Режим доступа: 1и(р://суЬег1егппка.ги/аг(1с1е/п/а(1т1п151гаЦупое-и81гоу8(уо-1-hozyavstyennava-devate^nost-lamaistskih-datsanov-v-vostochnov-sibiri-v-seredine-xix-

иасЬа1е-ЬЬ-уу-у

Крайнова Л.Н. Основные виды доходов ламаистской церкви Монголии в XIX -начале XX века / Л.Н.Крайнова //.сборник материалов I Всеукраинсгай научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения». Ч. 2. 24 ноября2012 г. - С. 150-153

Крайнова Л.Н. Ламаистская церковь Монголии на рубеже XIX - XX веков как административно-экономическая структура: роль и место в системе государства / Л.Н.Крайнова // Россия и Монголия на рубеже XIX - XX веков: экономика, дипломатия и культура : сб. науч. тр. - Улан-Батор; Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013 -С. 43-48

Крайнова Л.Н. Экономические основы буддийской церкви и монастырей Монголии в конце XIX - начала XX вв. / Л.Н.Крайнова // Россия и Монголия в начале XX в.: дипломатия, экономика, наука. - Кн. 3, ч. 1 : сб. науч. тр. - Иркутск ; Улан-Батор : Изд-во БГУЭП, 2014 - С. 79-86

Крайнова Л.Н. Репрессии в Монголии против ламаистской церкви накануне военного конфликта на Халхин-Голе / Л.Н.Крайнова // Советский Союз и Россия в локальных войнах и военных конфликтах XX века. Иркутск: Вестник международного Центра Азиатских исследований. 2010 - С. 122-126

Крайнова Л.Н. Последний Ургинский Богдо-гэгэн глазами современников/ Л.Н.Крайнова // Вестник международного центра азиатских исследований: материалы международной конференции «Монголия в XX веке». 18/2011. -Иркутск: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования. - С.270-276.

Другие публикации по теме диссертации:

10. Крайпова JI.H. Некоторые космогонические символы ламаистских храмов/ Л.Н.Крайнова // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: Всерос. научи, конф. (Иркутск 26.03.2010) - Иркутск ГОУ ВПО «ВСГЛО»

11. Крайпова Л.Н. Космогонические особенности бурятской мифологии / Л.Н.Крайнова // Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири: всерос. науч. конф. (Иркутск, 23 апреля 2010 г.): материалы/ [редкол.: B.I1. Олтаржевский [и др.]]. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. -45 - 51

12. Крайпова Л.Н. Изучение монгольского языка в Российской империи в XIX -начале XX в. / Л.Н.Крайнова // Гуманитарные исследования молодых ученых: материалы международной научно-практической окнференции//Отв.ред. Григорьева A.A. - Иркугск: ООО Изд. «Аспринт», 2011. - 300 с. - С. 109-116

13. Крайпова Л.Н. Александр Васильевич Игумнов / Л.Н.Крайнова // Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири: всерос. науч. конф. (Иркутск, 18 мая 2012 г.): материалы/ (редкол.: В.П. Олтаржевский [и др.]]. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012.- 145- 151

14. Крайнова Л.Н. Влияние ламаизма на складывание в Монголии системы образования, развития наук, медицины / Л.Н.Крайнова // Университет па Востоке и Западе: взгляд из Сибири: всерос. науч. конф. (Иркутск, 17 мая 2012 г.): материалы/ [редкол.: В.П. Олтаржевский [и др.]]. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2013. -64-27

Разработки по теме диссертации для использования на уроках истории в средней

школе:

15. Крайнова Л.Н. Методическая разработка проектного урока по истории «Национальная политика правительства Российской империи по отношению к ламаистскому населению в Сибири. Проблемы и пути решения» / Л.Н.Крайнова // информационно-образовательный портал drofa.ru (имеется сертификат подтверждающий размещение данной работы). Режим доступа: htlp^/vvww.drofa.ru/ior-users/teacher/help/proiect/

16. Крайнова Л.Н. Электронное учебное пособие «Земля Иркутска» / Л.Н.Крайнова // Московский институт открытого образования. Методическая лаборатория географии. Режим доступа: htlp://^JC()Лlнчo(iIStтu/mdex.pl)p;^.)p(uпl-conl_contcnt&task=vicnчV:iJ-469^1tcI]нd^9l

КРАЙНОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

БУДДИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ МОНГОЛИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Автореферат

Подписано в печать 19.01.2015. Формат 60x90 1/16 Усл. Печ. Л. 1,5. Тираж 100 зкз. Заказ 4/19-01/2

Отпечатано в ООО «Форвард» 664009, г. Иркутск, ул. Советская, 109 «Г», оф. 301. ИНН 3808089020. Тел.: (3952)21-44-93