автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Буддийское духовенство как специфическая социально-профессиональная группа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бадмацыренов, Тимур Баторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Буддийское духовенство как специфическая социально-профессиональная группа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бадмацыренов, Тимур Баторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БУДДИЙСКОГО ДУХОВЕНСТВА КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ.

1.1. Социальная сущность буддийского духовенства.

1.2. Методологические аспекты социологического изучения буддийского духовенства.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БУДДИЙСКОГО ДУХОВЕНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Структура и функции современного буддийского духовенства.

2.2. Современные изменения организационно-правовых основ деятельности буддийского духовенства.

2.3. Ценностные ориентации современного буддийского духовенства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Бадмацыренов, Тимур Баторович

Актуальность темы исследования. Исследование религии и форм ее организации является одним из приоритетных направлений в мировой социологической науке. Его разработка отечественной социологией обусловлена необходимостью осмысления современных изменений в российском обществе в условиях смены общественного строя.

Современный период развития России ознаменовался для многих народов поиском этнической идентичности, возрождением своих национально-культурных традиций и ценностей. В этом сложном процессе, заполняя постсоветский идеологический вакуум, большое значение приобретает религия. Она рассматривается представителями разных этнических групп как «прибежище национального духа», костяк его культуры, выступает как регулятор социальных связей. Кроме того, религия стала психологической опорой в трудных условиях социально-экономического развития современной России, предлагая людям свою помощь в решении различных проблем.

Происходящие в обществе процессы обусловили трансформацию структуры и социальных функций буддийского духовенства Бурятии. Изменение государственной политики в отношении религии, смена нормативно-правовых основ регулирования религиозной деятельности повлияли на рост числа буддийских религиозных объединений, изменение организационных форм их деятельности, повышение значимости буддийского духовенства в социально-политической жизни общества. Стали формироваться новые социальные институты, претерпевают изменения социокультурные основания функционирования буддийского духовенства.

Изменяется и усложняется этноконфессиональная ситуация в регионе. Исторически традиционная для Бурятии школа тибетского буддизма Гелуг, имеющая здесь специфическую форму социальной церковной организации, оказалась в новых условиях взаимодействия с новыми религиозными объединениями, в том числе и принадлежащими к разным направлениям и течениям буддизма. Приход также претерпевает качественные изменения, складываются новые формы взаимодействия буддийских священнослужителей и верующих.

Буддийское духовенство остается одним из важнейших субъектов социальных отношений. Оно представляет собой специфическую социальную группу, имеющую ряд присущих только ей социальных характеристик и занимающую специфическое положение в обществе Бурятии. Сложность изучения буддийского духовенства во многом определяется многоаспектностью его социальной жизни, необходимостью обращения к опыту разных научных дисциплин, причем социологическая наука обладает большим потенциалом в исследовании этой проблематики. В настоящее время в научной литературе, несмотря на ряд значимых концепций, предложенных разными авторами, нет единства в трактовке социальной сущности буддийского духовенства, недостаточно освещены организационно-правовые аспекты его функционирования. При большом научном интересе, отсутствуют исследования, направленные на изучение ценностных ориентаций этой социальной группы, ее социального самочувствия.

Состояние научной разработанности проблемы Изучению истории и современного состояния буддизма и буддийского духовенства Бурятии посвящено большое количество работ самой разной направленности. Многообразие направлений исследовательского интереса в значительной степени обусловлено длительными традициями развития буддологических исследований в нашей стране и за рубежом.

Значительное, а в отдельных регионах определяющее, влияние на развитие методологии социологического изучения религии оказали работы К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса и др. Основы развития методологии зарубежных исследований буддизма и буддийского духовенства заложили такие крупные ученые, как Т.В. Рис-Дэвидс, О. Хюбнер, И.Б. Хорнер,

А.К. Уордер, Э. Конзе, Д.С. Руэгг, X. Накамура, Дж. Тучи, С. Пайкер, Э. Шумахер и др.

Отечественная буддология связана с научной деятельностью таких имеющих мировую известность ученых, как П.И. Кафаров, В.П. Васильев, С.Ф. Ольденбург, A.M. Позднеев, Ф.И. Щербатской, О.О. Розенберг, А.И. Востриков, Б.Я. Владимирцов, Г.Ц. Цыбиков, Б.Б. Барадин. Традиции исследований досоветского периода были продолжены Б.В. Семичовым, Ю.Н. Рерихом, В.Н. Топоровым, A.M. Пятигорским, Г.М. Бонгард-Левиным, К.М. Герасимовой, Г.Р. Галдановой, H.JI. Жуковской, В.Г. Лысенко, В.И. Андросовым, В.И. Рудым, Е.П. Островской, Н.В. Абаевым, Л.Л. Абаевой, Л.Е. Янгутовым, С.Ю. Лепеховым, С.П. Нестеркиным, В.Н. Пупышевым, Е.А. Торчиновым.

Для отечественной буддологии характерен преобладающий интерес к философским аспектам буддийской традиции. Особенно ярко это направление исследований получило свое развитие с научной деятельностью 0.0.

1 2 Розенберга и Ф.И. Щербатского .

С другой стороны, складывается отечественная традиция полевых этнографических исследований буддизма. A.M. Позднеев на огромном материале описал буддийское духовенство Монголии и Бурятии, его монастырскую организацию, образ жизни, особенности быта, деятельности и религиозной практики, во многом заложив тем самым основы развития научных представлений о буддийском духовенстве, направление и методику его полевого изучения3.

1 Розенберг, 0.0. Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам. - Проблемы буддийской философии. - Ч. II. / 0.0. Розенберг. - Пг., 1918. - 367 е.; Он же. Труды по буддизму. - М.: Наука, 1991.

2 Щербатской, Ф.И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов / Ф.И. Щербатской. - СПб., 1995. - Ч. 1-2; Он же. Избранные труды по буддизму / Ф.И.Щербатской. - М.: Наука, 1988.; Он же. Философское учение буддизма / Ф.И. Щербатской // Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. -Вып. 4. - М., 1989. - С. 224-238.

3 Позднеев, А. М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу: Изд. репринтное / А. М. Позднеев. - Элиста: Калм. кн. изд-во., 1993. -512 с.

Большой вклад в изучение рассматриваемой проблематики внес Б.Б. Барадин. В своих работах он исследовал структуру и функции различных категорий буддийского духовенства, особенности развития монастырской организации1.

Советский период изучения буддизма Бурятии характеризуется доминированием атеистического подхода, критикой социальной роли религии и буддийской церкви в истории бурятского общества. Особое внимание в работах этого периода уделялось месту буддийского духовенства в социально-классовой структуре бурятского общества и критике. . выполняемых им политических функций. Религия и духовенство в целом характеризовались как отмирающее социальное явление, находящееся в состоянии углубляющегося кризиса, упадка церковной организации и религиозных объединений.

Большой толчок изучение буддизма Бурятии получило с образованием в 1958 г. Бурятского комплексного научно-исследовательского института, затем Бурятского филиала СО АН СССР. В 1967 г. в Институте общественных наук БФ СО АН СССР был создан сектор буддологии.

Изучение процесса распространения и развития буддизма в Бурятии, вопросы социальной природы и классовых функций ламаизма были рассмотрены Ф.А. Кудрявцевым, П.Т. Хаптаевым, Е.М. Залкиндом.2 К.М. Герасимова в своих исследованиях проделала большую работу по изучению истории буддизма и буддийского духовенства Бурятии. Ею были освещены такие проблемы буддизма и буддийского духовенства, как взаимоотношения царского правительства и ламаистской церкви, обновленческое движение буддийского духовенства, эволюция культовой системы, социальные функции буддийской обрядности и многие другие3.

1 Барадин, Б. Буддийские монастыри/Б. Барадин// Реверс: Альманах. - СПб., 1992. - С. 210-224.

2 Кудрявцев, Ф.А. История бурят-монгольского народа с VI в. до 60-х гг. XIX в / Ф'.А.Кудрявцев. - М.-Л., 1940; Хаптаев, П.Т. Краткий очерк бурят-монгольского народа / П.Т. Хаптаев. - Улан-Удэ, 1942; Залкинд, Е.М. Присоединение Бурятии к России / Е.М.Залкинд. - Улан-Удэ, 1958; Он же. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1970.

Герасимова, К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков/К.М.Герасимова - Улан- Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1957. - 215 е.; Она же. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917 - 1930) / К.М.Герасимова - Улан- Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964.

Довольно широкое распространение с середины 1960-х гг. получили конкретно-социологические исследования религии и религиозности населения. Создание сектора социологии в Институте общественных наук БФ СО АН СССР с целью изучения проблем духовного развития и формирования коммунистического сознания сибирских народов позволило применить методы конкретно-социологических исследований в области религии и атеизма1. Конкретно-социологические исследования отдельных аспектов буддизма в этот период проводились Р.Е. Пубаевым, Н.Л. Жуковской, Р.Ж Жалсановой, Д.Д. Очировым, В.Б. Цыбикжаповым, Л.Л. Абаевой, Г.Н. Очировой, Г.Р. Галдановой и др. Так, В.Б. Цыбикжапов рассматривает церковную организацию ламаизма в Бурятии, анализирует вопросы управления, культовой деятельности буддийского духовенства, их хозяйственной жизни и взаимодействия с о приходом . Н.Л. Жуковской и Л.Л. Абаевой исследованы модернизационные тенденции в буддизме, взаимодействие буддизма и ранних форм религии3.

Результатом целенаправленного комплексного исследования культовой системы ламаизма явилась коллективная монография сотрудников БИОН СО РАН «Ламаизм в Бурятии XVIII - начала XX вв. Структура и социальная роль

179 е.; Она же. Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии / К.М. Герасимова - Улан

Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 138 е.; Она же. Об исторических формах национальной культуры бурят / К.М. Герасимова // Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия: Труды Бурятского института общественных наук СО РАН. Серия: Философия, социология, история. - Вып. 2. -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - С. 38-51.

1 См. Лубсанов, Д.Д. Развитие конкретно-социологических исследований в Бурятской АССР. / Д.Д. Лубсанов. // Из опыта конкретно-социологических исследований. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1968; Он же. Актуальные проблемы конкретно-социологического исследования духовных процессов в Бурятии // Из опыта конкретно-социологических исследований. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1972; Брянский М.Г. Конкретно-социологические исследования религии и атеизма в Бурятии / М.Г. Брянский // Атеизм и религия в Бурятии / сост. М.Г. Брянский. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во - 1986. - С. 3-33; Михайлов,. Т.М. О некоторых факторах сохранения религиозных пережитков / Т.М. Михайлов // Атеизм и религия в Бурятии / сост. М.Г. Брянский. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, - 1986. - С. 34-71; Крючков, Н.И., Михайлов, Т.М. Преодоление религиозных пережитков в Бурятии / Н.И. Крючков, Т.М. Михайлов - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987. - 144 с; Очиров, Д.Д. От религиозной веры к атеизму / Д.Д Очиров. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1981. - 144 с.

2 Цыбикжапов, В.Б. Современная церковная организация ламаизма в Бурятии / В.Б Цыбикжапов // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1971. - С. 69-78.; Он же. Ламаизм в Бурятии (опыт этносоциологического анализа): Автореф. дис. канд. социол. наук. / В.Б. Цыбикжапов. - Л., 1978.

3 Жуковская, Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / Н.Л. Жуковская - М.: Наука, 1977. - 199 е.; Жуковская, Н.Л. Современный ламаизм (на материалах Бурятии) / Н.Л. Жуковская // Вопросы научного атеизма. - Вып. 7. -М., 1969; Абаева, Л.Л., Жуковская, Н.Л. Традиция и модернизация в истории ламаизма/ Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская // Религии мира. История и современность: Ежегодник. - М.: ГРВЛ, 1983. - С. 129 - 150; Абаева, Л.Л Модернизационные тенденции в современном буддизме / Л.Л. Абаева. // Методологические аспекты изучения истории духовной культуры Востока. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1988. - С. 80-95; культовой системы»1. В ней детально анализируются история развития, вероучение, социальные функции культовой системы буддизма в Бурятии, описывается структура церковной организации буддийского духовенства.

Со второй половины 1980-х гг. происходят значительные изменения в жизни российского общества, что явилось началом нового этапа развития общественных наук в нашей стране. Регулярно стали проводиться научные конференции разного уровня, на которых обсуждаются многие вопросы, связанные с проблематикой буддийского духовенства.

В последние годы научным сообществом ученых разных дисциплинарных направлений опубликовано множество работ, связанных с исследованиями различных аспектов системы буддизма Бурятии. Ведущее место в этом занимает коллектив ИМБИТа СО РАН, специалисты которого в сотрудничестве с группами исследователей вузов республики исследуют психологические аспекты буддизма2; историю буддийской философии3; культовую систему4; тибетскую медицину5 и многие другие проблемы.

Большая группа работ посвящена освещению проблем взаимоотношений буддийского духовенства и государства6.

Хотя специального социологического исследования современного буддийского духовенства Бурятии как специфической социальной группы не

1 Ламаизм в Бурятии XVIII - начала XX века. Структура и социальная роль культовой системы / Г.Р. Галданова, К.М. Герасимова, Д.Б. Дашиев и др. - Новосибирск: Наука, 1983.-234 с.

2 Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. - Новосибирск: Наука, 1990; Психологические аспекты буддизма / отв. ред. Н.В.Абаев. - 2-е изд. - Новосибирск: Наука, 1991. - С. 174-181.

3 Нестеркин, С.П. О философских основаниях пути просветления в традиции «Абхисамаяланкары» / С.П. Нестеркин // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997; Лепехов, С.Ю. Философия мадхъямиков и генезис буддийской цивилизации / С.Ю. Лепехов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН.,1999; Аякова, Ж.А. Социально-философские аспекты буддизма Бурятии: автореф. дис. канд. филос. наук / Ж.А. Аякова. - Улан-Удэ, 2004.

4 Абаева, Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии / Л.Л. Абаева - М.: Наука, 1992; Сыртыпова, С-Х. Культ богини-хранительницы Балдан Лхамо в тибетском буддизме (миф, ритуал, письм. источники) / С.-Х. Сыртыпова - М.: Вост. лит-ра, 2003.

5 Пупышев, В.Н. Тибетская медицина. Язык, теория, практика / B.H. Пупышев - Новосибирск: Наука, 1991; Базарон, Э.Г. Очерки тибетской медицины / Э.Г. Базарон - изд. 3-е, испр. - Улан-Удэ: ЭкоАрт, 1992.

6 Данзанова, А.А. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 19191930 гг.: автореф. дис. канд. истор. наук / А.А. Данзанова - Улан-Удэ, 1998; Цыремпилова, И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1919 -1940): автореф. дис. канд. истор. наук./И.С. Цыремпилова - Улан-Удэ, 2000; Доржиев, Д.Л. К вопросу о проведении «антирелигиозной» кампании в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг. / Д.Л. Доржиев // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - С, 66-78; Дагбаев, Э.Д. Агван Доржиев в истории Российского государства / Э.Д. Дагбаев - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2005. - 48 с. проводилось, в ряде научных публикаций затрагиваются некоторые аспекты этой проблематики. В исследовании А.А. Буркиной и И.И. Осинского анализируются социологические данные по воспроизводству и самочувствию буддийского духовенства в контексте изучения бурятской национальной интеллигенции1. Отдельные вопросы социального положения буддийского духовенства были затронуты также в работе А.В. Бильтриковой .

Следует выделить группу социологических исследований, направленных на изучение смежной проблематики. Исследования, направленные на изучение религиозных традиций в ценностных ориентациях бурятской молодежи, провел о

Г.Е. Манзанов . М.С. Алексеева в своей диссертационной работе изучила на материалах Республики Бурятия мировоззренческие позиции современной российской интеллигенции в отношении религии4. Этносоциологические исследования этнической идентичности бурят, в которых большое внимание уделялось вопросам религиозной ориентации и религиозного поведения, выполнила И.Э. Елаева5.

Уровень развития современных научных представлений о буддийском духовенстве Бурятии, о его социальных, культурных, экономических и политических аспектах позволяет актуализировать проблему исследования современного социального положения буддийского духовенства.

Объектом исследования является буддийское духовенство Бурятии.

1 Буркина, А.А. К вопросу о месте буддийского духовенства в жизни бурятского народа / А.А. Буркина. / Бурятский государственный университет. // Научные труды молодых ученых. - Ч. 2. Философия, история, право, культурология, филология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1996; Буркина, А.А., Осинский, И.И. Бурятская национальная интеллигенция: воспроизводство, структура, самочувствие / А.А. Буркина, И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998.

2 Бильтрикова, А.В. Некоторые проблемы определения интеллигенции как социального слоя / А.В. Бильтрикова // Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Труды Бурятского института общественных наук СО РАН. Серия : Философия, социология, история. Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1995. - С. 34-38.

3 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи / Г.Е.Манзанов. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 115 с.

4 Алексеева, М.С. Современная российская интеллигенция: мировоззренческие позиции в отношении религии (на материалах Республики Бурятия) / М.С. Алексеева: автореф. дис. канд. социол.наук. - Улан-Удэ, 2000.

5 Елаева, И.Э. Религиозная идентичность бурят / И.Э. Елаева // Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии: Матер, междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2003.-С. 166- 170.

Предметом исследования выступает социально-профессиональная специфика современного буддийского духовенства Бурятии.

Цель диссертационной работы состоит в социологическом исследовании современного буддийского духовенства Бурятии как специфической социально-профессиональной группы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить концепции, выявляющие социальную сущность буддийского духовенства;

- определить методологию и методику социологического исследования современного буддийского духовенства;

- выявить структурно-функциональные изменения современного буддийского духовенства Бурятии;

- определить характер и тенденции институционализации и организационно-правовых аспектов функционирования современного буддийского духовенства Бурятии;

- исследовать ценностно-нормативные образцы социальной деятельности буддийского духовенства, его ценностные ориентации и социальное самочувствие;

Гипотезой исследования является выдвинутое автором положение о том, что буддийское духовенство Бурятии является специфической социально-профессиональной группой, подвергшейся в настоящее время существенной реструктуризации и дифференциации. Под влиянием новых социально-политических факторов претерпевают значительную трансформацию в сторону усложнения элементы структуры буддийского духовенства, выполняемые ими функции, организационно-правовые и социокультурные аспекты его деятельности. В результате повышения социальной роли и профессионализации буддийское духовенство в Бурятии выступает как одна из групп бурятской национальной интеллигенции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- буддийское духовенство Бурятии следует рассматривать в качестве социально-профессиональной группы в составе социального слоя бурятской национальной интеллигенции, учитывая при этом его особое социальное положение, обусловленное спецификой выполняемых функций, особенностями образа жизни и поведения, а также сложившимися в ходе длительной эволюции институциональными характеристиками;

- современное буддийское духовенство социально, экономически, культурно и демографически неоднородно. Дифференциация буддийского духовенства определяется функциональными потребностями его воспроизводства и функционирования и обусловлена особенностями воздействия ряда тесно связанных между собой факторов: культурного, политико-правового, экономического;

- современный период развития буддийского духовенства определяется как этап его организационно-правовой институционализации в новых общественных условиях, характеризующихся повышением значимости и социальной роли религии и профессиональных служителей культа в общественной жизни;

- система ценностей буддийского духовенства имеет сложную структуру, характеризируется целостностью и устойчивостью воспроизводства и в целом отражает ценностные ориентации современного общества Бурятии и в то же время незавершенность процессов институционализации буддизма в Бурятии в новых социальных условиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Сложность социального феномена буддийского духовенства определила плюрализм используемых принципов, методов и средств исследования. Основополагающими выступили принцип системности й связанный с ним структурно-функциональный метод, которые позволяют анализировать социальные объекты через описание структуры и функций.

Диссертационное исследование опиралось на принцип историзма, на основе которого прослеживается эволюция буддийского духовенства, его элементов и их связей.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: сравнительный, моделирования, логический, аксиологический; социологические -полустандартизированного интервью, анализа документов, статистический метод, наблюдение и др.

В целом для определения социального положения буддийского духовенства важное теоретико-методологическое значение имели исследования и концепции ведущих отечественных и зарубежных исследователей буддизма и буддийского духовенства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного диссертантом в 2004 г. конкретно-социологического исследования, в котором были применены простое нестандартизированное наблюдение, полустандартизированное интервью, анализ документов, вторичный анализ данных исследований других авторов. В исследовании применялся специально разработанный опросный лист, включающий открытые и полузакрытые вопросы. Общий объем выборки составил 114 респондентов. Выборка исследования территориально-многоступенчатая. На первой ступени производился отбор буддийских религиозных организаций по четырем критериям: территориально-административному, поселенческому, организационно-правовому и критерию численности. На второй ступени отбор респондентов производился по структурному критерию, отношению к группам «ламы» и «хувараки» как основным структурным элементам, выделяемым в данном исследовании. В целом выборочная совокупность репрезентативна генеральному массиву для обоснования выводов и обобщений. Для получения первичных данных применялись сбор и анализ статистических материалов, нормативно-правовых документов, публикаций в периодической печати и другие источники;

Эмпирическую базу исследования дополнили результаты анализа документов, религиозно-философских и нормативно-правовых, статистических материалов, а также вторичный анализ результатов исследований других авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано определение понятия «буддийское духовенство», а также показаны основные признаки исследуемой социально-профессиональной группы; определено ее современное социальное положение на основе анализа изменений в социальной структуре, взаимосвязи ее элементов и их функций, институциональных преобразований и ценностных ориентаций; исследованы организационно-правовые основы деятельности современного буддийского духовенства; изучены ценностные ориентации буддийского духовенства и его социальное самочувствие; введены в научный оборот новые данные, полученные в ходе проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и материалы могут быть использованы государственными органами и негосударственными организациями в области взаимодействия с буддийскими религиозными объединениями, а также исследователями при проведении исследований различной направленности.

Результаты и материалы исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов обществоведческих дисциплин высших и средних учебных заведений.

Апробация. Основные положения диссертации были апробированы в виде докладов на следующих конференциях: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию кафедры политологии и социологии БГУ (2001г.); международная научно-практическая конференция «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (2002 г.); межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения М.П. Хабаева (2003г.); научно-практические конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников БГУ

2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); региональная научная конференция «Агван Доржиев - выдающийся политический, общественный, религиозный деятель и видный российский дипломат» (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддийское духовенство как специфическая социально-профессиональная группа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации ставилась цель исследовать современное буддийское духовенство Бурятии как специфическую социально-профессиональную группу. Исходным в исследовании стало определение буддийского духовенства как специфической социально-профессиональной группы в составе бурятской национальной интеллигенции, как общность священнослужителей, интегрированных посредством единой системы норм и ценностей буддийской культуры в специфическую систему ролей и статусов, институционализированную в особых институтах организации буддийской общины.

Буддийскими священнослужителями в рамках данного исследования определяются индивиды, профессионально занятые в сфере отправления буддийского культа, специальной религиозной подготовки (образования), управления буддийскими религиозными организациями, имеющие квалификацию «ламы», принявшие обеты религиозной дисциплины генина, гецула, гелонга, входящие в состав буддийских религиозных объедиенений и обладающие признанием со стороны других буддийских священнослужителей и мирян. При этом в данную группу нами включается группа хувараков, лиц, получающих специальное религиозное буддийское образование, на основании того, что они отвечают всем критериям, определяемым для группы «ламы», хотя и не имеют соответствующих им квалификации и статуса.

Социальная специфика буддийского духовенства определяется религиозно-конфессиональными особенностями функционирования, социальной организации, образа жизни и других характеристик. Буддийское духовенство как социальная группа возникает и развивается в конкретных исторических, социально-политических и других условиях в различных регионах, но как элемент особой общественной подсистемы - буддийского религиозного комплекса. Буддийское вероучение играет определяющую роль в социальном развитии буддийского духовенства, на его- основе происходит нормативное регулирование функционирования элементов этой социальной группы и определяется их взаимодействие. Определяющее значение при этом имеют этика и философия буддизма, которые фиксируют ценностные образцы буддийского духовенства и выступают регулятором социальных связей.

В данном исследовании описано институционализированное взаимодействие социальных статусов и ролей, интегрированных в единую социальную систему посредством специфического буддийского ценностно-нормативного комплекса. При этом буддийское духовенство рассматривалось с позиций анализа его структуры, т. е. ряда единиц или компонентов со стабильными свойствами (статусов-ролей) и отношений между ними (институтов), а также описания определенных процессов, изменяющих некоторые их свойства и отношения между ними.

Множественность признаков социальной градации буддийского духовенства с одной стороны отражает сложный характер внутренних связей его элементов, их характеристик, качеств и свойств, с другой - обусловлен функциональной статусно-ролевой дифференциацией буддийского духовенства. Другими словами, дифференциация буддийского духовенства на различные подгруппы функциональна, она обусловлена необходимостью интеграции и адаптации его элементов (групп и категорий) выполняющих определенные функции в сложной системе деятельности этой специфической социальной группы.

В настоящее время буддийское духовенство Бурятии находится на особом этапе своего развития, который в целом можно определить как этап институционализации. Изменяющиеся политико-правовые, социально-экономические и иные условия современного общества отражаются в количественных и качественных изменениях структуры и функций буддийского духовенства. Среди особенностей современного периода развития буддийского духовенства Бурятии можно выделить следующие: незавершенность процессов формирования организационной структуры, продолжающиеся процессы дифференциации и специализации, сравнительно высокие темпы роста численности буддийских религиозных организаций и входящих в них священнослужителей. Особо следует отметить процессы институционализации системы буддийского образования в условиях современного российского общества.

В современной Бурятии религиозные общины представлены в традиционной монастырской форме дацанов и форме Дхарма-центров. Буддийское духовенство входит в состав местных религиозных организаций, которые, в свою очередь объединены в три централизованные религиозные организации. Современное развитие буддийской церкви характеризуется дальнейшей разработкой нормативно-правовой базы, формированием организационной структуры и в целом может быть определен как особый этап институционализации буддизма и буддийского духовенства.

Современное состояние буддийского духовенства в целом характеризуется высокой культурной, социальной и политической общественной ролью, обусловленной важностью социальных функций, их востребованностью в условиях современного общества. Оценки своего социального положения представителями буддийского духовенства, выявленные в ходе исследования, свидетельствуют о его хорошем социальном самочувствии, наблюдается высокая степень удовлетворения избранным родом деятельности, осознание его особой социальной значимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддийское духовенство как специфическая социально-профессиональная группа"

На правах рукописи

Бадмацыренов Тимур Баторович

БУДДИЙСКОЕ ДУХОВЕНСТВО КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущан организация:

доктор социологических наук, профессор Дагбаев Эрдэм Данзаповнч

доктор философских наук» профессор

Рандалов Юрий Базарович

кандидат социологических наук, доцент

Алексеева Мария Сергеевна

Восточно-Сибирский государстве ш 1Ы й технологический университет

Защита диссертации состоится 27 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета,

'Автореферат разослан 26 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук,

профессор //у

Цырендоржиева Д.Ш.

" I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тс мы исследования. Исследование религии форм ее организации является одним из гфиори^^ых направлении, в ,мировой социологической науке,,Его разработку р ^ечественноц социологией . обусловлена , • необходимостью^-,, (осмысление современных ^изменений в российском обществе, в условиях смепь! Общественного строя. о» ¿таг.' оо

ч Современный .период развития России ознаменовался для^ многих народов, поиском этнической идентичности^,возрождением, своих национально-культурных.,, традиций и ценностей. В этом, сложном процессе, заполняя постсоветский идеологический вакуум, большое значение приобретает религия. Она рассматривается представителями разных этнических, групп как «прибежище национального духа», костяк его культуры, выступает как регулятор социальных связей. Кроме того, религия стала психологической опорой в трудных условиях социально-экономического развития современной России, предлагая людям свою помощь в решении различных проблем.

Происходящие в обществе процессы обусловили трансформацию структуры и социальных функций буддийского духовенства Бурятии. Изменение .государственной политики в отношении религии, смена нормативно-правовых основ регулирования религиозной деятельности повлияли на рост числа буддийских религиозных объединений, изменение

организационных форм их деятельности, повышение значимости буддийского духовенства в социально-политической жизни общества. Стали формироваться новые социальные институты, претерпевают изменения социокультурные основания функционирования буддийского духовенства.

Изменяется и усложняется', этноконфессиональная ситуация в регионе. Исторически традиционная для Бурятии школа тибетского буддизма Гелуг, имеющая здесь специфическую форму социальной церковной организации, оказалась в новых условиях взаимодействия с новыми религиозными объединениями, в том числе и принадлежащими к разным направлениям и течениям буддизма. Приход также претерпевает качественные изменения,

складываются новые формы взаимодействия буддийских священнослужителей и верующих: Л '

Буддийское духовенство остается одним из важнейших субъектов социальных отношений. Оно представляет собой специфическую социальную группу» имеющую ряд присущих только ей социальных характеристик и занимающую специфическое положение в обществе Бурятии. Сложность изучения буддийского духовенства во многом определяется многоаспектностью его социальной жизни, необходимостью обращения к опыту разных научных дисциплин, причем социологическая наука обладает большим потенциалом в исследовании этой проблематики. В настоящее время в'научной литературе, несмотря'на ряд значимых концепций, предложенных разными авторами, нет единства в трактовке социальной сущности буддийского духовенства, недостаточно освещены организационно-правовые аспекты его функционирования. При большом научном интересе, отсутствуют исследования, направленные на изучение ценностных ориентаций этой социальной группы, ее социального самочувствия.

Состояние научной разработанности проблемы Изучению истории и современного состояния буддизма и буддийского духовенства Бурятии посвящено большое количество работ самой разной направленности. Многообразие направлений исследовательского интереса в значительной степени обусловлено длительными традициями развития буддологических исследований в нашей стране и за рубежом.

Значительное, а в отдельных регионах определяющее, влияние на развитие методологии социологического изучения религии оказали работы К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, М. Веб ера, Т. Парсонса и др. Основы развития методологии зарубежных исследований буддизма и буддийского духовенства заложили такие крупные ученые, как Т.В. Рис-Дэвидс, О. Хюбнер, И.Б. Хорнер, А.К. Уордер, Э. Конзе, Д.С. Руэгг, X, Накамура, Дж. Тучи, С. Пайкер, Э. Шумахер и др.

Отечественная буддология связана с научной деятельностью таких имеющих мировую известность ученых, как П.И. Кафаров, В.П, Васильев, С.Ф. Ольденбург, A.M. Позднеев, Ф.И. Щербатской, О.О. Розенберг, А.И. Востриков, Б .Я. Владимирцов, Г.Ц. Цыбиков, Б.Б. Барадин. Традиции исследований досоветского периода были продолжены Б.В. Семичовым, Ю.Н. Рерихом, В.Н. Топоровым,

A.M. Пятигорским, Г.М. Бонгард-Левиным, К.М. Герасимовой, Г.Р. Галдановой, H.JI. Жуковской, В.Г. Лысенко, В.И. Андросовым, В.И. Рудым, Е.П. Островской, Н.В. Абаевым, Л.Л. Абаевой, JI.E. Янгуговым, С.Ю. Лепеховым, С.П. Нестеркиным, В.Н. Пупышевым, Е.А. Торчиновым.

Для отечественной буддологии характерен преобладающий интерес к философским аспектам буддийской традиции. Особенно ярко это направление исследований получило свое развитие с научной деятельностью О.О. Розенберга1 и Ф.И. Щербатского2.

С другой стороны, складывается отечественная традиция полевых этнографических исследований буддизма. A.M. Позднее» на огромном материале описал буддийское духовенство Монголии и Бурятии, его монастырскую организацию, образ жизни, особенности быта, деятельности и религиозной практики, во многом заложив тем самым основы развития научных представлений о буддийском духовенстве, направление и методику его полевого изучения3.

Большой вклад в изучение рассматриваемой проблематики внес Б.Б. Барадин. В своих работах он исследовал структуру и функции различных категорий буддийского духовенства, особенности развития монастырской организации4.

Советский период изучения буддизма Бурятии характеризуется доминированием атеистического подхода, критикой социальной роли религии и буддийской церкви в истории бурятского общества. Особое внимание в работах этого периода уделялось месту буддийского духовенства в социально-классовой структуре бурятского общества и критике выполняемых им политических

1 Розенберг, О.О. Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам. — Проблемы буддийской философии. - Ч. И. / О.О. Розенберг. — Пг., 1918.-367 е.; Он же. Труды 170 буддизму. -М.: Наука, 1991.

2 Щербатской, Ф.И. Теория дознания и логика по учению позднейших буддистов / Ф.И. Щербатской. - СПб., 1995. - Ч. 1-2; Он же. Избранные труды по буддизму / Ф.И.Щербатской. - М.: Наука, 1988.; Он же. Философское учение буддизма / Ф.И. Щербатской // Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. - Вып. 4. — М., 1989.-С. 224-238.

3 Позднеев, А. М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу: Изд. репринтное / А. М. Позднеев. — Элиста: Калм. кн. изд-во., 1993. — 512 с.

4 Барадин, Б. Буддийские монастыри / Б. Барадин // Реверс: Альманах. - СПб., 1992. -С. 210-224.

функций. Религия и духовенство в целом характеризовались как отмирающее социальное явление, находящееся в состоянии углубляющегося кризиса, упадка церковной организации и религиозных объединений.;

. Большой, толчок изучение буддизма Бурятии получило с образованием в 1958 г. Бурятского комплексного научно-исследовательского института, затем Бурятского филиала СО АН СССР. В 1967 г. в Институте общественных наук БФ СО АН СССР был создан сектор буддологи и. - *

v Изучение процесса распространения и развития буддизма в Бурятии, вопросы социальной .природы и классовых функций ламаизма были рассмотрены Ф.А. Кудрявцевым, П.Т. Хаптаевым, Е.М. Залкнндом.1 K.M. Герасимова в своих исследованиях проделала большую работу по изучению истории буддизма и буддийского духовенства Бурятии. Ею были освещены такие проблемы буддизма и буддийского духовенства, как взаимоотношения царского правительства и ламаистской церкви, обновленческое движение буддийского духовенства, эволюция культовой системы, социальные функции буддийской обрядности и многие другие2., .

Довольно широкое распространение с середины 1960-х гг. получили, конкретно-социологические исследования религии и религиозности населения. Создание сектора социологии: в Институте общественных наук БФ СО АН СССР с целью изучения проблем духовного. развития и формирования коммунистического

1 Кудрявцев, Ф.А. История бурят-монгольского народа с VI в. до 60-х гг. XIX в / Ф.А.Кудрявцев. - M.-JI, 1940; Хаптаев; П.Т. Краткий очерк бурят-монголъскога народа / П.Т. Хаптаев..— Улан-Удэ, 1942; Залкинд, Е.М. Присоединение Бурятии к России / Е.М.Залкинд. — Улан-Удэ, 1958; Он же. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. - М, 1970.

^Герасимова, K.M..Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков/К.М.ГерасимЪва — Улан- Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1957. - 215 е.; Она же. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917 - 1930) / K.M.Герасимова — Улан- Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964. -179' е.; Она же. Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии . /, K.M. Герасимова - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - .138 е.; Она же. Об исторических формах национальной культуры бурят / K.M.. Герасимова '// Национальная' интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия: Труды Бурятского института ббщественных наук СО РАЙ. Серия: Философия, социология, история. -Вып. 2. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - С. 38-51.

V 7 ■ ■

сознания сибирских народов позволило применить методы конкретно-социологических исследований в области религии и атеизма1. Конкретно-социологические исследования отдельных аспектов буддизма в этот период проводились Р.Е. Пубаевым, Н.Л. Жуковской, Р.Ж Жалсановой, Д.Д. Очировым, В.Б. Цыбикжаповым, Л,Л, Лбасвой, Г.Н. Очировой, Г.Р. Галдановой и др. Так, В.Б. Цыбикжапов рассматривает церковную организацию ламаизма в Бурятии, анализирует вопросы управления, культовой деятельности буддийского духовенства, их хозяйственной жизни и взаимодействия с приходом2. Н.Л. Жуковской и Л.Л. Абаевой исследованы модернизационные тенденции в буддизме, взаимодействие буддизма и ранних форм религии3. .

Результатом целенаправленного комплексного исследования культовой системы ламаизма явилась коллективная монография сотрудников БИОН СО РАН «Ламаизм в Бурятии ХУШ — начала

1 См. Лубсанов, Д.Д. Развитие конкретно-социологических исследований в Бурятской АССР. / Д.Д. Лубсанов. // Из опыта конкретно-социологических исследований. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1968; Он же. Актуальные проблемы конкретно-социологического исследования духовных процессов в Бурятии // Из опыта конкретно-социологических исследований. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1972; Брянский М.Г. Конкретно-социологические исследования религии и атеизма в Бурятии / М.Г. Брянский // Атеизм и религия в Бурятии / сост. М.Г. Брянский. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во - 1986. - С. 3-33; Михайлов, Т.М. О некоторых факторах сохранения религиозных пережитков / Т.М. Михайлов // Атеизм и религия в Бурятии / сост. М.Г. Брянский. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, - 19S6. - С. 34-71; Крючков, Н.И., Михайлов, Т.М. Преодоление религиозных пережитков в Бурятии / Н.И. Крючков, Т.М. Михайлов - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987. - 144 с; .Очиров, Д.Д. От религиозной веры к атеизму / Д.Д Очиров. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1981. - 144 с.

2 Цыбикжапов, В.Б. Современная церковная организация ламаизма в Бурятии / В.Б Цыбикжапов // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1971, - С. 69-78.; Он же. Ламаизм в Бурятии (опыт этнйсоциологического анализа): Автореф. дне... канд. со'циол. наук. / В.Б. Цыбикжапов.-Л., 1978.

3 Жуковская, Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / Н.Л. Жуковская — М.: Наука, 1977. — 199 е.; Жуковская, Н.Л. Современный ламаизм (на материалах Бурятии) / Н.Л. Жуковская // Вопросы научного атеизма, - Вып. 7. - М., 1969; Абаева, Л.Л., Жуковская, Н.Л. Традиция и модернизация в истории ламаизма/ Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская // Религии мира. История и современность: Ежегодник. — М.: ГРВЛ, 1983. - С. 129 - 150; Абаева, Л.Л Модернизационные тенденции в современном буддизме / Л.Л. Абаева. // Методологические аспекты изучения истории духовной культуры Востока. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1988. - С. 80-95;

XX вв. Структура и социальная роль культовой системы»1. В ней детально анализируются история развития, вероучение, социальные функции культовой системы буддизма в Бурятии, описывается структура церковной организации буддийского духовенства.

Со второй половины 1980-х гг. происходят значительные изменения в жизни российского общества, что явилось началом нового этапа развития общественных наук в нашей стране. Регулярно стали проводиться научные конференции разного уровня, на которых обсуждаются многие вопросы, связанные с проблематикой буддийского духовенства.

В последние годы научным сообществом ученых разных дисциплинарных направлений опубликовано множество работ, связанных с исследованиями различных аспектов системы буддизма Бурятии. Ведущее место в этом занимает коллектив ИМБИТа СО РАН, специалисты которого в сотрудничестве с группами исследователей вузов республики исследуют психологические аспекты буддизма ; историю буддийской философии3; культовую систему4; тибетскую медицину3 и многие другие проблемы.

Большая группа работ посвящена освещению проблем взаимоотношений буддийского духовенства и государства6.

1 Ламаизм в Бурятии XVIII - начала XX века. Структура и социальная роль культовой системы / Г.Р. Галданова, K.M. Герасимова, Д.Б. Дашиев и др. -Новосибирск:Наука, 1983. -234 с. ■ ■ .,.

2 Буддизм' и культурно-психологические традиции народов Востока. — Новосибирск:" Наука, 1990; Психологические аспекты буддизма / отв. ред. Н.В.Абаев.-2-е изд.-Новосибирск: Наука, 1991.-С. 174-181.

3 Нестеркин, С.П. О философских основаниях пути просветления в традиции «Абхисамаяланкары» / С.П. Нестеркин // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997; Лепехов, С.Ю. Философия мадхъямиков и генезис буддийской цивилизации / С.Ю. Лепехов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН., 1999; Аякова, Ж.А. Социально-философские аспекты буддизма Бурятии: автореф. дис... канд. филос. наук / Ж.А. Аякова. - Улан-Удэ, 2004; - Г

4 Абаева, Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии / Л.Л. Абаева — М.: Наука, 1992; Сыртыпова, С-Х. Культ богини-хранительницы Балдан Лхамо в тибетском буддизме (миф, ритуал, письм. источники) / С.-Х. Сыртыпова — М.: Вост. лит-ра, 2003. .

s Пупышев, В.Н. Тибетская медицина. Язык, теория, практика / В.Н. Пупышев — Новосибирск: Наука, 1991; Базарон, Э.Г. Очерки тибетской медицины / Э.Г. Базарон - ичд. 3-е, испр. - Улан-Удэ: ЭкоАрт, 1992.

6 Данзанова, A.A. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1919-1930 гг.: автореф. дис... канд. истор. наук / A.A.

Хотя специального социологического исследования современного буддийского духовенства Бурятии как специфической социальной группы не проводилось, в ряде научных публикаций затрагиваются некоторые аспекты этой проблематики. В исследовании A.A. Буркиной и И.И. Осинского анализируются социологические данные по воспроизводству и самочувствию буддийского духовенства в контексте изучения бурятской национальной интеллигенции1. Отдельные вопросы социального положения буддийского духовенства были затронуты также в работе A.B. Бильтриковой2.

Следует выделить группу социологических исследований, направленных на изучение смежной проблематики. Исследования, направленные на изучение религиозных традиций в ценностных ориентациях бурятской молодежи, провел Г.Е. Манзанов3. М.С. Алексеева в своей диссертационной работе изучила на материалах Республики Бурятия , мировоззренческие • позиции современной российской интеллигенции в отношении - религии4. Этносоциологические исследования этнической идентичности

Данзанова — Улан-Удэ, 1998; Цыремпилова, И .С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1919 -1940): автореф. дис. канд. истор. наук./И.С. Цыремпилова — Улан-Удэ, 2000; Доржиев, Д.Л. К вопросу о проведении «антирелигиозной» кампании в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг. / Д.Л. Доржиев // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - С. 66-78; Дагбаев, Э.Д. Агван Доржиев в истории Российского государства / Э.Д Дагбаев - Улан-Удэ:«Бэлиг», 2005. - 48 с.

1 Буркина, A.A. К вопросу о месте буддийского духовенства в жизни бурятского народа / A.A. Буркина. / Бурятский государственный университет. П Научные труды молодых ученых. — Ч. 2. Философия, история, право, культурология, филология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1996; Буркина, A.A., Осинский, И.И. Бурятская национальная интеллигенция: воспроизводство, структура, самочувствие / A.A. Буркина, И.И. Осинский. - Улан-Удэ:. Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998. !

2 Бильтрик^ва, A.B. Некоторые проблемы определения интеллигенции, как социальногоГслоя / A.B. Бильтрикова // Национальная интеллигенция, духовенство и, проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Труды Бурятского института, общественных наук СО РАН. Серия, : Философия, социология, история. Вып. 2. - Улан-Удэ; Изд-во БНЦ СО РАН, 1995. -С. 34-38. . . . " ■

3 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи / Г,Е.Манзанов. - Улан-Удэ; Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 115 с.......

4 Алексеева; М.С. Современная российская интеллигенция: мировоззренческие

бурят, в которых большое внимание уделялось вопросам религиозной ориентации и религиозного поведения, выполнила Н.Э. Еласва1.

Уровень развития современных научных представлений о буддийском духовенстве Бурятии, о его социальных, культурных, экономических и политических аспектах позволяет актуализировать проблему исследования современного социального положения буддийского духовенства.

Объектом исследования является буддийское духовенство

Бурятии.

Предметом исследования выступает социально-профессиональная специфика : современного буддийского духовенства Бурятии.

Цель диссертационной работы состоит в социологическом исследовании современного буддийского духовенства Бурятии как специфической социально-профессиональной группы. -

Достижение поставленной' цели предполагает решение следующих задач:

- изучить концепции, выявляющие социальную сущность буддийского духовенства;

- определить методологию ; и методику социологического исследования современного буддийского духовенства;

- выявить структурно-функциональные изменения современного буддийского духовенства Бурятии;

, - определить характер и тенденции институционализации и организационно-правовых аспектов функционирования

современного буддийского духовенства Бурятии;

- исследовать ценностно-нормативные образцы социальной деятельности буддийского духовенства, его ценностные ориентации и социальное самочувствие; '-:,

Гипотезой исследования является выдвинутое автором положение о том, что буддийское духовенство Бурятии является специфической социально-профессиональной группой,

подвергшейся в настоящее время существенной реструктуризации и дифференциации. Под влиянием новых социально-политических

' Елаева, Н.Э. Религиозная идентичность бурят / Н.Э. Елаева // Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии: Матер, между нар; науч. конф. - Улан-Удэ: Издательство БНЦСО РАН, 2003. - С. 166- 170.

факторов претерпевают значительную трансформацию в сторону усложнения элементы структуры буддийского духовенства, выполняемые ими . функции, организационно-правовые и социокультурные: аспекты его деятельности. В результате повышения социальной роли и профессионализации буддийское духовенство в Бурятии выступает как. одна из групп бурятской национальной интеллигенции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- буддийское духовенство Бурятии следует рассматривать в качестве социально-профессиональной группы в составе социального слоя бурятской национальной интеллигенции, учитывая при этом его особое социальное положение, обусловленное спецификой выполняемых функций, особенностями образа, жизни и поведения, а также сложившимися в ходе длительной эволюции институциональными характеристиками;

- современное буддийское духовенство социально, экономически, культурно и демографически неоднородно. Дифференциация буддийского духовенства определяется функциональными потребностями его воспроизводства и функционирования и обусловлена особенностями воздействия ряда тесно связанных между собой факторов: культурного, политико-правового, экономического;

- современный период развития буддийского духовенства определяется как этап его организационно-правовой инстшуционализации в новых общественных условиях, характеризующихся повышением значимости и социальной роли религии и профессиональных служителей культа в общественной жизни;

- система ценностей буддийского духовенства имеет сложную структуру, характеризируется целостностью и устойчивостью воспроизводства и в целом отражает ценностные ориентации современного общества Бурятии и в то же время незавершенность процессов инстшуционализации буддизма в Бурятии в новых социальных условиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Сложность социального феномена буддийского духовенства определила плюрализм используемых принципов, методов и средств исследования. Основополагающими выступили принцип системности и связанный с ним структурно-функциональный метод,

которые позволяют анализировать социальные объекты через описание структуры и функций.

Диссертационное исследование опиралось на принцип историзма, на основе которого прослеживается эволюция буддийского духовенства, его элементов и их связей.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: сравнительный, моделирования, логический, аксиологический; социологические — полустандартизированного интервью, анализа документов, статистический метод, наблюдение и др.

В целом для определения социального положения буддийского духовенства важное теоретико-методологическое значение имели исследования и концепции ведущих отечественных и зарубежных исследователей буддизма и буддийского духовенства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного диссертантом в 2004 г. конкретно-социологического исследования, в котором были применены простое нестандартизированное наблюдение, полустандартизированное интервью, анализ документов, вторичный анализ данных исследований других авторов, В исследовании применялся специально разработанный опросный лист, включающий открытые и полузакрытые вопросы. Общий объем выборки составил 114 респондентов. Выборка исследования территориально-многоступенчатая. На первой ступени производился отбор буддийских религиозных организаций по четырем критериям: территориально-административному, поселенческому,

организационно-правовому и критерию численности. На второй ступени отбор респондентов производился по структурному критерию, отношению к группам «ламы» и «хувараки» как основным структурным элементам, выделяемым в данном исследовании. В целом выборочная совокупность репрезентативна генеральному массиву для обоснования выводов и обобщений. Для получения первичных данных применялись сбор и анализ статистических материалов, нормативно-правовых документов, публикаций в периодической печати и другие источники;

Эмпирическую базу исследования дополнили результаты анализа документов, религиозно-философских и нормативно-правовых, статистических материалов, а также вторичный анализ результатов исследований других авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано определение понятия «буддийское духовенство», а также показаны основные признаки исследуемой социально-профессиональной группы; определено ее современное социальное положение на основе анализа изменений в социальной структуре, взаимосвязи ее элементов и их функций, институциональных преобразований и ценностных ориентации; исследованы организационно-правовые основы деятельности современного буддийского духовенства; изучены ценностные ориентации буддийского духовенства и его социальное самочувствие; введены в научный оборот новые данные, полученные в ходе проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и материалы могут быть использованы государственными органами и негосударственными организациями в области взаимодействия с буддийскими религиозными объединениями, а также исследователями при проведении исследований различной направленности.

Результаты и материалы исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов обществоведческих дисциплин высших и средних учебных заведений.

Апробация. Основные положения диссертации были апробированы в виде докладов на следующих конференциях: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию кафедры политологии и социологии БГУ (2001г.); международная научно-практическая конференция «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (2002 г.); межрегиональная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения М.П. Хабаева (2003г.); научно-практические конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников БГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); региональная научная конференция «Агван Доржиев — выдающийся политический, общественный, религиозный деятель и видный российский дипломат» (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, основная гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, формы её апробации и структуры,

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения буддийского духовенства как специфической социально-професснональной группы», состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению буддийского духовенства, описывается методология, методика и техника предпринятого диссертантом конкретного социологического исследования. ;

Первый параграф главы «Социальная сущность буддийского духовенства» посвящен выяснению социальной природы буддийского духовенства как специфического элемента социальной структуры общества. На основе изучения научной литературы, трудов отечественных и зарубежных исследователей диссертант показал, что буддийское духовенство уже выступало в качестве объекта исследования в виде социальной группы, являющейся элементом социальной структуры общества, и как социальный институт, выполняющий важные интегративно-регулирующие и социокультурные функции.

В современной науке буддийское духовенство рассматривается в качестве социальной группы, занимающей особое место в структуре общества. Большое влияние на формирование этого подхода оказали работы К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, М.Вебера. Положение его в социальной структуре часто описывается через выполняемые им социальные функции, анализ которых, а также специфика труда позволяет включать буддийское духовенство в состав социального слоя интеллигенции (И.И. Осинский, A.A. Буркина, Б.А.Беляев, В.Х. Беленький и др.). Вместе с. тем, функциональный социально-профессиональный . подход к выделению этой социальной группы должен быть дополнен для отражения социальной, культурной и религиозной специфики, которая выражается в отличиях от других социальных групп по

ряду параметров. Во-первых, одним из основных критериев ее выделения является конфессиональная принадлежность, само- и причисление индивидов к буддийской конфессии, что не является главным условием для выделения других групп. Религиозные особенности этой социальной группы выражаются в том, что ценности и нормы религии играют определяющую роль во взаимодействии людей, входящих в нее, в их поведении, предпочтениях, стиле и образе жизни.

Наряду с классово-стратификационной методологией существует подход к изучению буддийского духовенства через анализ институциональных аспектов его функционирования. Центральное место в- этом подходе занимает изучение форм социальной организации религиозных общностей, прежде всего церкви как специфического социального института. В контексте изучения религиозной организации духовенство выступает в качестве ее основного элемента. Институционализированный характер взаимодействия социальных статусов и ролей буддийского духовенства выражается в том, что оно интегрировано посредством системы специфических буддийских ценностно-нормативных образцов. Институциональный подход к изучению буддийского духовенства позволяет раскрыть специфические характеристики его структуры, элементов, их связей и функционирования.

Анализируя разнообразие методологических подходов к изучению буддийского духовенства, вызванное неоднозначностью и сложностью этого социального объекта, диссертант синтезирует исследовательские методы и традиции изучения буддийского духовенства на основе методологии структурно-функционального анализа. Признается необходимым использование широкого круга социологических методов. Исходным в ■ исследовании стало определение буддийского духовенства 'как - специфической социально-профессиональной . . группы в составе бурятской -национальной интеллигенции, .как общности буддийских священнослужителей, интегрированной • посредством единой системы норм и ценностей буддийской культуры в специфическую систему ролей и статусов, институционализированную в особых институтах организации буддийской общины .

Буддийскими священнослужителями в рамках данного исследования определяются индивиды, профессионально занятые в сфере отправления буддийского культа, специальной религиозной

подготовки (образования), управления буддийскими религиозными организациями, имеющие квалификацию «ламы», принявшие обеты религиозной дисциплины генина, гецула, гелонга, входящие в состав буддийских религиозных объединений и обладающие признанием со стороны других буддийских священнослужителей и мирян. При этом в данную группу нами включается группа хувараков — лиц, получающих специальное религиозное буддийское образование, на основании того, что они отвечают всем критериям, определяемым для группы «ламы», хотя и не имеют соответствующих им квалификации и статуса.

Второй параграф главы «Методологические аспекты социологического изучения буддийского духовенства» является логическим продолжением первого и посвящен анализу методологии социологического изучения буддийского духовенства. Социологическое исследование * социального положения буддийского духовенства сопряжено с изучением социокультурных составляющих его социальной активности. Основной социальной особенностью этой социальной группы является ее религиозный характер, обусловливающий специфику выполняемых функций, социальной организации, образа жизни и других характеристик. Буддийское духовенство как социальная группа возникает и развивается в конкретных исторических, социально-политических и других условиях в различных регионах, но как элемент особой общественной подсистемы — буддийского религиозного комплекса. Буддийское вероучение играет определяющую роль в социальном развитии буддийского духовенства, на его основе происходит нормативное регулирование функционирования элементов этой социальной группы и определяется их взаимодействие. Огромное значение- при этом имеют этика и философия буддизма, которые фиксируют ценностные образцы буддийского духовенства и выступают регулятором социальных связей.

** Диссертант выделяет четыре направления эмпирического анализа ; современного буддийского духовенства Бурятии как специфической социально-профессиональной группы. Во-первых, это '* описание и анализ структуры' и функций буддийского духовенства, позволяющий; ; выявить наиболее существенные социальные характеристики буддийского духовенства, выделить и описать5 ' основные элементы и их - связи. Дифференциация буддийского духовенства имеет сложный характер, обусловлена,

прежде всего, функциональной спецификой и проявляется в его множественной социальной градации.

Во-вторых, это выявление организационно-правовых форм функционирования буддийского духовенства Бурятии с тем, чтобы проследить воздействие политико-правового фактора на развитие буддийского духовенства, а также изменения форм его социальной организации. Интеграция буддийского духовенства в религиозные организации в современный период приобретает особые формы, протекает в большой динамике, так что изучение организационных и правовых аспектов функционирования буддийского духовенства выявляет его существенные социальные характеристики.

Третье направление исследования включает в себя изучение этико-философских ценностных аспектов функционирования буддийского духовенства. В этом отношении важным является анализ совокупности культурных ценностно-нормативных образцов взаимодействия социальных статусов и ролей в рамках изучаемой социальной группы. Это направление связано с выявлением ценностных ориентаций и оценки буддийскими священнослужителями своего социального положения в современном обществе.

Таким образом, данное исследование сочетает в себе выявление как объективных, так и субъективных характеристик современного буддийского духовенства Бурятии. В параграфе также характеризуется методика проведенного автором социологического исследования, формирования эмпирической базы для последующих теоретических обобщений. Дано обоснование выборки исследуемой при опросе совокупности респондентов, отмечаются особенности буддийского духовенства как объекта социологического изучения.

Во второй главе «Социальное положение и основные тенденции развития буддийского духовенства на современном этапе» рассматриваются основные проблемы исследования, дается их теоретический и эмпирический анализ.

В первом параграфе «Структура и функции современного буддийского духовенства» описываются структура и функции буддийского духовенства, характер произошедших перемен.

Диссертант отмечает, что буддийское духовенство представляет собой социальную группу, характеризующуюся существенными особенностями социально!? структуры и функций,. Структурно-функциональный анализ позволяет предпринять многомерное

описание социальной структуры буддийского духовенства. Отмечается, что структурно-функциональное описание буддийского духовенства следует рассматривать как аналитическую модель, особый инструмент исследования, призванный подчеркнуть своеобразие социальных и культурных явлений, в реальности часто не рассматривающихся в качестве независимо существующих. Построение такой модели имеет целью представить описательную конструкцию, упрощающую реальный социальный объект — буддийское духовенство.

Буддийское духовенство выполняет ряд функций, как специфических, так и схожих с функциями других социальных групп, прежде всего,, групп интеллигенции. Его функционирование выражается в многообразной социальной деятельности и определяет существование сложной системы дифференциации социальных статусов и ролей буддийского духовенства. В процессе развития дифференциация углубляется, выделяются особые группы в составе буддийского духовенства. Особое системообразующее значение приобретают ценности и нормы буддийской этики и философии, интегрированные в специфическую систему статусов и ролей, а также институционализированную в религиозных организациях.

В данном параграфе описывается структурная дифференциация буддийского духовенства по принятым обетам религиозной дисциплины, по должностям в системе церковного управления, по степени интеграции священнослужителя в религиозную организацию и религиозную деятельность, по функционально-профессиональной специализации, по социально-демографическим характеристикам и по другим основаниям. Выявлены изменения социальной структуры современного буддийского духовенства, отразившиеся в возникновении новых в сравнении с предшествующим периодом развития категорий

священнослужителей (например,- ламы-учителя, хувараки), увеличении других групп духовенства (занятые в сфере управления буддийскими ■ общинами), расширении . профессиональной специализации. -

Используя четырехфункциональную парадигму Т Парсонса, диссертант выделяет четыре . группы функций- буддийского духовенства: воспроизводства образца, интегративную, политико-управленческую и экономическую. Удовлетворение каждой функции определяет структурную -дифференциацию буддийского

духовенства. Так, в рамках воспроизводства образца институционализируются социальные статусы и' роли системы образования; интегративная функция социетального сообщества реализуется через дифференциацию дисциплинарных статусов, прежде всего монашества, и институты социального контроля буддийской общины; политико-управленческая функция выражается в системе церковного управления и экономические функции дифференцируются в профессиональной специализации. Хотя в целом набор функций, выполняемых духовенством, остается относительно стабильным, он подвержен изменениям. Следует отметить, что функции и структура духовенства в значительной степени зависят и от институциональных преобразований, среди которых особую роль играют политико-правовые.

Конкретно-социологическое исследование, проведенное автором в 2004 г., выявило особенности воспроизводства буддийского духовенства в современный период, их самооценку и мотивы, побудившие респондентов стать священнослужителями.

Во втором параграфе «Современные изменения организационно-правовых основ деятельности буддийского духовенства» исследуются воздействие политико-правовых условий на современные изменения форм социальной организации буддийского духовенства. , < ; .

В условиях современного российского общества происходит трансформация правовых основ регулирования. деятельности религиозных объединений. Государство, в отличие от предшествующих периодов, проводит правовую политику светскости и свободы совести. : Важным дополнением государственно-церковной сферы стало возникновение и развитие4 общественно-религиозных и межконфессиональных, отношений. В, диссертации проводится анализ действующего законодательства о свободе совести и религиозных . объединениях, а также взаимодействиях государственных . орфнов и буддийских религиозных организаций. . ; . ,

В соответствии с новыми правовыми условиями происходит-трансформация формы организации, буддийского духовенства. Одной из особенностей его современного развития стал значительный рост числа буддийских религиозных организаций, отражающих практику двух различных нормативных систем. Во-первых, группы норм, отражающих , функционирование

сложившихся в Бурятии и других регионах традиционных буддийских институтов; во-вторых, норм современного права, регулирующих деятельность религиозных объединений.

Элементарной формой организации буддийского духовенства является религиозная община, которая структурирована посредством специфических институтов религиозной дисциплины и управления. В современной Бурятии буддийские религиозные общины представлены в традиционной монастырской форме дацанов и форме Дхарма-центров, различаются также буддийские монашеские общины и общины мирян, однако, с точки зрения действующего законодательства, они обладают равным правовым статусом и не дифференцируются.

. Буддийское духовенство Бурятии входит в состав местных религиозных организаций, которые в свою очередь объединены в три централизованные религиозные организации — Буддийскую традиционную сангху России, Объединение буддистов Бурятии (входящей в состав Духовного управления буддистов России) и ЦРО «Майдар». Современное развитие буддийской церкви характеризуется разработкой нормативно-правовой базы, формированием организационной структуры и в целом может быть определено как этап институционализации буддизма и буддийского духовенства в условиях общественной трансформации, ориентированной на строительство правового государства и демократизации политической и социально-экономической жизни.

В третьем параграфе «Ценностные ориентации современного буддийского духовенства» анализируется система ценностных ориентации буддийского духовенства, через метод самооценки выявляется состояние самочувствия его представителей, их отношение к своей деятельности как профессии и как призванию, к своей роли и значению в жизни общества.

Ориентации на ценности являются важной характеристикой социального статусно-ролевого комплекса буддийского духовенства. Духовные ценности буддийского духовенства интегрированы в систему буддийской философии и этики. Религиозная практика буддизма ориентирует жизненное поведение на стремление обрести спасение; следовательно, к относительно рациональной систематизации жизненного поведения либо в отдельных проявлениях, либо полностью.

На современном этапе своего развития буддийское духовенство Бурятии приняло ценности российских реформ. Проведенное интервью показало, для буддийского духовенства являются значимыми ценности буддийской культуры. Особое значение для буддийских священнослужителей приобретают 1 ценности образования, что является отражением специфики буддийского религиозного комплекса, важную роль в котором играет система образования. При этом более трети респондентов в качестве наиболее остро стоящей перед современным буддийским духовенством Бурятии проблемы указало нехватку квалифицированных кадров. Причем, с одной стороны, эта нехватка выражается количественно, с другой стороны - прозвучали оценки недостаточности качества образования священнослужителей. Важную роль в жизни буддийских священнослужителей играют работа, семья, в то время как материальные ценности определяются ими как занимающие более низкое положение.

Диссертантом выявляются ориентации двух основных групп в составе духовенства - лам и хувараков. Исходя из анализа данных интервью можно отметить высокую степень корреляции между ответами респондентов-лам и респондентов-хувараков. Это свидетельствует об устойчивом целостном характере ценностных ориентации буддийских священнослужителей, проявившихся в ответах и оценках респондентов. Также такое распределение ответов характеризует функционирование системы воспроизводства и социализации современного буддийского духовенства Бурятии. Можно сделать вывод о том, что институты воспроизводства и социализации буддийского духовенства характеризуются достаточно высокой степенью эффективности.

Современные буддийские священнослужители характеризуются высокой степенью удовлетворения родом своих занятий, причем, часть респондентов склонна определять их не как профессию или работу, а как «призвание» или «служение». В целом данные, полученные в ходе интервьюирования буддийских священнослужителей, свидетельствуют о высоком уровне их самооценки своего социального положения, осознании ими высокой социальной востребованности.

В Заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, обозначены дальнейшие вопросы изучения проблемы духовенства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: :-~ ' . , , ' .=

■ I. Бадмацыренов, Т.Б. Роль буддийского духовенства .в социально-политическом развитии Республики Бурятия ,/ Т.Б. Бадмацыренов // Политология и ^социология: наука» образование, реальность: Сб. ст. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госунта, 2001. - С. 141-146. . ...

2. Бадмацыренов, Т.Б. - Институциональные условия трансформации' буддийского духовенства Бурятии , / Т.Б. Бадмацыренов // Высшая школа: история, .¡современность, перспективы: Сб. ст. - Улан-Удэ; Изд-во Бурят, госун-та, 2003. - С. 177-182.

3. Бадмацыренов, Т.Б. Методологические аспекты анализа буддийского духовенства / Т.Б. Бадмацыренов // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 16: Политология, культурология. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госун-та, 2004. —С. 148-157.

4. Бадмацыренов, Т.Б. Буддийская церковь как социальный институт / Т.Б. Бадмацыренов // Политические институты Республики Бурятия: Сб. ст / Отв. ред. Л.В. Курас. — Иркутск: ООО «Арт-Пресс», 2006. -С. 126-141.

Подписано к печати 25 09,2006. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 1Д0. Тираж 100. Заказ № -1809

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.