автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История Буддийской церкви в Бурятии: 1945-2000 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чимитдоржин, Дугбима Гомбоевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ БУДДИЙСКОЙ ЦЕРКВИ
1Л. Духовный собор буддистов 1946 г. «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг.
1Л Л. Политика Советского государства в отношении буддийской церкви в послевоенные годы
1.2. Иволгинский дацан и его значение в возрождении буддизма: история создания, религиозная деятельность
1.2.1. Традиционные хуралы Иволгинского дацана и ежедневная религиозная деятельность
1.2.2.Агинский дацан
1.3. Бурятское духовенство и биографии хамбо-лам как источник по истории буддийской церкви
1.3.1. Хамбо-лама Лубсан Нима Дармаев (1946-1956)
1.3.2. Хамбо-лама Еши Доржи Шарапов (1956-1963)
1.3.3. Хамбо-лама Жамбал Доржи Гомбоев (1963-1983)
1.3.4. Хамбо-лама Жимба Жамсо Эрдынеев (1983-1990)
1.3.5. Хамбо-лама Мунко Цыбиков (1990-1992)
1.3.6. Духовенство 90-х годов
ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БУДДИЙСКОЙ ЦЕРКВИ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ: 1945-2000 гг.
2.1. Международная деятельность ЦДУБ и БТСР
2.1.1. Азиатский буддийский комитет за мир (АБКМ)
2.1.2. Визиты Его Святейшества Далай-ламы и Кушок Бакула ринпоче
2.2. Возрождение традиций монастырского образования
2.2.1. Обучение студентов-хувараков в Монголии
2.2.2. Буддийский институт «Даши Чойхорлин»
2.2.3. Обучение в монастырях Индии
2.2.4. Агинская буддийская академия
2.3. Реорганизация Центрального духовного управления буддистов СССР
2.3.1. Государственно-церковные отношения
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Чимитдоржин, Дугбима Гомбоевна
В связи с демократизацией общества происходят значительные изменения в религиозной жизни Российского государства. Буддийская церковь
Бурятии получила импульс для возрождения и восстановления религиозной традиции и свободу для общественной деятельности на благо общества. Постепенно восстановливаются традиционные религиозные институты и международные духовные связи, которые существовали в дореволюционной буддийской церкви России вплоть до 30-х гг. прошлого века.
В советский период, несмотря на атеистическое воспитание трудящихся, буддизм среди забайкальских бурят не исчез бесследно из духовной жизни народа. Буддийские традиции прочно вошли в жизнь и быт бурятского народа, в его культуру, мифологию, сказки, изречения, в живую ткань народной культуры. Поэтому, даже в период поголовной атеизации населения, отделить буддийское миропонимание от народного, этно-регионального на практике не представлялось возможным неслучайно, социологи и пропагандисты атеистического образа жизни, доказывавшие, что «религия вымирает», с горечью констатировали: «однако». и призывали «усилить пропаганду атеистического воспитания» среди населения.
Значителен интерес к буддизму у нового поколения граждан России. Из традиционной религии монголоязычных народов Российской империи -бурят, калмыков и тувинцев - буддизм становится религией представителей разных народов страны. Выявился феномен так называемого «русского буддизма», его последователи, организовывают религиозные общины в ряде крупных городов России, а также в Бурятии. Часть русских буддистов, начиная с 60-х гг. XX века, имеют тесные исторические связи с бурятскими дацанами, ее священнослужителями. Молодежь из республик, областей, городов России обучается буддийской философии в бурятских дацанах.
Между тем, отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению судеб бурятского буддийского духовенства, истории буддийской церкви с послевоенных десятилетий. Вне поля исследовательского интереса остаются внутриорганизационные процессы, которые протекают в буддийской церкви Бурятии с начала демократизации. Однако, процессы, происходящие на разных уровнях жизнедеятельности церкви (правовом, административном, образовательном, обрядовом и т.п.) в значительной степени влияют на общество, на менталитет народа, систему нравственных ценностей, образ жизни, сказываются на тенденциях в области воспитания и образования новых поколений граждан страны.
В данной работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения истории возрождения буддийской церкви Бурятии с послевоенных лет 1945 г. вплоть до 2000 г.
Актуальность исследования. Ситуация, складывающаяся в современном мире, характеризуется ростом влияния религии в общественной и политической жизни общества и государства, что обуславливает возрастающее значение объективных научных знаний о буддийской религии в Бурятии, истории развития буддийской церкви, ее роли и значения для общества в целом. Огромный интерес в последние годы в нашей стране проявляется к традиционным формам культуры, в частности бурятской, которую часто связывают с религиозной формой сознания. Несмотря на попытку тотального уничтожения, буддийская церковь в значительной степени сохраняет влияние на общественную жизнь Республики и остается неотъемлемой частью национальной культуры бурятского народа. Обращение к своей истории становится важным фактором национально-культурного и духовного возрождения бурятского народа. В связи с вышесказанным, изучение истории буддийской церкви в послевоенные годы и ее современного состояния имеет большое научное значение и актуальность.
Период с 30-х вплоть до 50-х гг. XX в., это особый период в истории буддийской церкви, когда церковная организация и духовенство подверглись жестоким гонениям и репрессиям. В послевоенные годы наступает «религиозная оттепель» и постепенно происходит процесс реставрации буддизма, как религиозного института и реабилитация репрессированного духовенства. Во время Великой Отечественной войны духовенство различных конфессий, в том числе и буддисты, принимает активное участие в движении в защиту Отечества. Государственная политика в отношении церкви существенно меняется, но, тем не менее, положение буддийской церкви в атеистическом государстве оставалось полностью зависимым от государственной политики и коммунистической идеологии. Актуальность темы очевидна, так как история буддийской церкви является частью истории Российского государства и способствует восстановлению исторической памяти народа.
В эпоху социализма историческая наука была лишена возможности провести объективный анализ истории буддийской церкви в Бурятии. В связи с определенными историческими причинами специальных комплексных исследований по данной теме не проводилось. Исследования отдельных аспектов религии и церкви хотя и проводились, но в них почти не освещались вопросы процессов восстановления церкви: ее структур и религиозной деятельности, проблемы взаимоотношений государства и церкви. В основном эти исследования несли идеологическо-атеистическую направленность, поэтому в связи с недостаточной изученностью темы ставится вопрос о актульности исследований в заявленной теме диссертации.
В 90-е годы XX в. интерес общества к буддийской религии и церкви значительно возрастает. Церковь обрела свой правовой статус в демократической России. На фоне, когда происходят положительные процессы в церковно-государственной демократизации, историки получили возможность доступа к закрытым архивным материалам для проведения б комплексных исследований по истории буддийской церкви. Изучение истории церкви приведет к более глубокому пониманию значения, роли религии и церкви в нравственной и духовной жизни народа и общества. Процесс возрождения религии и церкви в эпоху демократизации требует более объективного изучения прошлого опыта взаимоотношений церкви с государством. Анализ прошлого необходим для более глубокого осознавания многовекового опыта буддийской цивилизации, что в дальнейшем послужило для утверждения веротерпимости и взаимопонимания в демократической России.
Цель диссертации заключается в воссоздании целостной истории восстановления и возрождения буддийской церкви в Бурятии в середине XX века. Для решения, которой поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать восстановление официальной деятельности буддистов в Бурятии в послевоенное десятилетие;
- проанализировать историческое значение «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946, 1969 гг.;
- проследить историю строительства Иволгинского дацана и его религиозно-общественную деятельность;
- проанализировть процесс становления внутрицерковной организации с послевоенных лет вплоть до настоящего времени, показать роль и значение бурятского духовенства в восстановлении буддизма;
- определить значение международной деятельности Центрального духовного управления буддистов, Буддийской традиционной сангхи России в жизнедеятельности буддийской церкви на разных этапах ее истории; выявить основные направления церкви по возрождению монастырского образования в условиях свободы религии. Объектом исследования является буддийская церковь Бурятии и ее центральные органы управления ЦДУБ, БТСР.
Предметом исследования является история восстановления, возрождения буддийской церкви, ее основные направления деятельности.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1945 по 2000 гг. Это объясняется тем, что, в 50-70 гг. XX века происходил процесс официализации деятельности буддийских лам дореволюционной формации под тотальным надзором государства для выполнения религиозных обрядов. Другим важным аспектом деятельности в послевоенной буддийской церкви стала международная деятельность Центрального духовного управления буддистов, под руководством правительства, в целях использования религиозного фактора в странах Юго-Восточной Азии в политических интересах СССР.
В период демократизации с 80-90 гг. XX века начался процесс возрождения традиционного религиозного образования, создания правовых отношений между церковью и государством, строительство внутрицерковной жизни на самостоятельных началах.
В основе исследования лежат принцип историзма и объективности, сравнительно-аналитический подход при изучении данных официальных архивных документов, документов внутреннего пользования и под грифом «секретно», касающихся взаимоотношений церкви и государства в период социализма.
Источниковая база: В ходе исследования был изучен большой массив официальных документов и архивных источников по истории буддизма в Забайкалье, хранящихся в государственных и ведомственных архивах: ГАРФ, г. Москвы, РГИА, г. Санкт-Петербурга, ГАЧО, г. Читы,
НАРБ, г. Улан-Удэ, Документы фондов архивов УФСБ РБ, Фонд ОК КПСС
1-П, архив Иволгинского дацана, архива Отдела памятников письменности
ИМБиТ СО РАН. Эти источники могут быть классифицированы по содержанию и по составу на следующие основные группы:
1. Акты и другие официальные документы законодательного характера
Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг., Устав 8
Буддийской традиционной Сангхи России 1998 г, протоколы съездов буддистов 1946, 1969 гг. из фонда Р-248 Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР. В этом фонде сосредоточены постановления, распоряжения, отчеты, протоколы заседаний СНК БМАССР, переписка с Советом по делам религии при СНК СССР, проект «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946 г., доклады об утверждении «Положения.» 1946 г., протоколы съездов буддистов 1946, 1956 гг., списки участников съездов, документы о создании ЦДУБ; документы, затрагивающие вопросы территориального землепользования; заявления верующих, описи об имуществе Иволгинского дацана; информационные отчеты и докладные записки уполномоченных о религиозной деятельности ЦДУБ, проведении религиозных мероприятий и праздников, количестве верующих, посещающих дацаны и хуралы; списки лам Иволгинского дацана с 19451970 гг.; внешней деятельности ЦДУБ, об участии делегаций бурятских буддистов в различных международных конференциях и визитах зарубежных рулигиозных деятелей и буддийских делегаций в Иволгинский дацан.
НАРБ. Фонд Р-248 е., on. 1, д.д. 68, 69, 158, 74, 3523, оп. 3, д. 158, л. 22, д. 3703, л. 1-11; д. 3704, лл. 11-17;
Фонд Р-248 , on. 1, д.д. 68, 69, 74, 96, 158, 163, 146, 174, 176, 189, 242, 262, 339, 3523, 3703, 3704, 3715, 3728, 3530, 3889, 4325, 4413, 4466, 4706; Фонд Р-248, оп. 2, д. 5, 10, 15, 45, 75, 78, 99;
Фонд Р-248, оп. 3, д.д. 4, 8, 21, 48, 58, 96, 60,63, 68. 69, 74, ,158, 163, 202, 207;
Фонд Р-248, оп. 4, д.д. 68, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 85, 86, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 101, 104, 105, 106, 107, 109, 110; Фонд Р-248, оп. 20, д. 3518, лл. 9-12, д.3519, лл. 1, 12, д. 3520, лл. 1-2, 4-6 д.3521, л.36, 3523, лл.16-20, д. 3525, л. 24, д. 3530, лл. 2-4, д. 3534, лл. 15-16, д. 3535, л. 36;
Фонд Р-1854, on. 1, д. 33, лл. 12-14;
ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации, г. Москва, фонд 6991, он. 3, д. 10);
РГИА (Российский государственный исторический архив, г. Санкт-Петербург) фонд 821, оп. 133, д.д. 84, 389, 420, 422, 435, 446, 443, 444, 441,
448, 476;
ГАЧО (Государственный архив Читинской области, г. Чита) ф. lo. on. I, д.д. 1129, 1442, 1270, 16493, 1345, 1346, 1470, 1924, 3744, 1270, 1342, 2028, 3278, 3708, 4545, 5587, 3694.
2. Отчеты уполномоченных по делам религиозного культа при Совете Министров БМАССР, Бурятской АССР с 1945 г. по 1980 г. Ринчино JLJL, Гармаева Н.Г., Ленхобоева Ц., Очиржапова Д.Б., Сахьянова В.А., Раднаева А.Б., Мулонова М., Цыдыпова в фондах НАРБ Р-1857- Уполномоченный Совета по делам религии при СНК СССР по БМАССР. Группа документов Фонд Р-1857 содержит сведения: переписка с партийными советскими органами о проведении религиозных обрядов, протоколы заседаний ЦДУБ, о международной деятельности бурятского духовенства, сведения о пребывании иностранных буддийских делегаций в Иволгинском дацане, переписка хамбо-лам с зарубежными религиозными деятелями, информации о религиозных праздниках, также документы и сведения о поступлении и расходовании денежных средств во время хуралов, отчеты уполномоченных поквартально, отчеты о поездках делегаций ЦДУБ в Непал, Индию, Цейлон и другие страны, а также справки, представления, переписка о деятельности Иволгинского дацана, заявления и ходатайства от верующих, и религиозных общин.
Фонд Р-1857, on. 1, дд. 10,12, 13, 14, 15, 20,35, 46, 55, 99, 116, 170, 174, 269, 285;.
3. Списки буддийского духовенства за период 1946, 1948,. (НАРБ, ф. 248, оп. 4, дд. 68,70,71,74), списки верующих (НАРБ, ф. 248, оп. 4, лл. 44-57), книга регистрации и протокол общего собрания буддийской общины от 28 декабря 1945 г.
4. Международная деятельность Центрального духовного управления буддистов СССР, НАРБ, фонд 248, оп. 4, дд. 80-107.
5. Заявления верующих о приглашений лам на совершение религиозных обрядов, о переносе Хамбын сумэ, об открытии молитвенных домов (НАРБ, фонд 248, оп. 3, оп. 4, дд. 68, 85, 99, 101-108).
6. Архивы научных учреждений:
Архив востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН - ф. 47, on. 1, д. 31.
Архив Отдела памятников письменности ИМБиТа СО РАН:
Личные фонды. Фонд Балданжапова П.Б. (ФАБ) - on. 1, д.д. 13, 14, 33, 100,
102, 105, 204, 268, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 288, 302, 303, 308, 314, 315,
318,321,323,341,342.
Фонд Б. Базаржапова - on. 1, д. 13, 16, 19, 20, 38, 44. Фонд Г.Н. Румянцева - on. 1, д. 158.
Фонд Г.-Д. Нацова, инв. № 8, оп. 2, д.д. 24, 29, 33, 44, 52, 54, 85, 83, 70.
7. Ведомственные архивы:
Фонд архива УФСБ по Республике Бурятия:
Фонд ОК КПСС 1-П, on. 1, д. 955 содержат сведения о судьбах буддийского духовенства, подвергшихся политическим репрессиям в 30-50-х гг., в том числе анкетные данные, информационные сводки, донесения сотрудников.
8. Полевые материалы диссертанта: сбор сведений и биографий буддийских лам - это воспоминания хамбо-лам Ж.Ж. Эрдынеева, Д. Аюшеева, ректора буддийского института в Улан-Баторе Сонинбаяра, Балбар ламы из Шэнэхэна (КНР), дид хамбо-ламы Ц. Дондукбаева, ширээтэ Агинского дацана Б. Цыбикова, Ч.Д. Дугарова, Д.Х. Самаева, Ч. Будаева. Были использованы материалы, собранные по воспоминаниям родственников, односельчан.
Степень изученности темы. Необходимость исследования данной проблемы исходила вследствие слабой ее изученности, одной из объективных причин которой было закрытость темы и запрет в советский период.
Дореволюционных публикаций по истории буддизма в России достаточно много и они представлены в трудах ученых, краеведов, демократически настроенной интеллигенции, это работы A.M. Позднеева, О.М. Ковалевского, А.П. Баранникова, Н.А. Бестужева, в донесениях и записях русских перво-проходцев, участников академических экспедиций С. Гмелина, П. Палласа, И. Георги, в сообщениях и донесениях царских послов Н. Спафария, И. Избрандта, Ф. Ланге. В трудах представителей православного духовенства (архиепископов Нила и Вениамина, иеромонахов Гурия и Мефодия), изучавших буддизм с пристрастием, лишь для того, чтобы доказать об истинности своей религии, христианства. Следующие публикации - это донесения и записки чиновников и лиц различных правительственных органов, наделенных особыми полномочиями по исследованию религиозной ситуации. Это отчет князя Э. Ухтомского, барона Шиллинга, Лавинского и других чиновников. Задача и цель их публикаций была для формирования общественного мнения для будущих, намечаемых правительственных реформ. Как мы видим, дореволюционный период характеризуется богатством и обилием материала по истории буддизма.
Победа социалистической революции поставила совершенно иные задачи перед общественными науками и средствами массовой информации.
В особенности, это касается всех религиозных конфессий в стране. Это было время воинствующего наступления на религию и духовенство, его активного разоблачения, как идейных врагов социализма. В публикациях
1925-38 гг. резко изменяется оценка буддийской религии и церкви, где главной задачей явилась атеистическая пропаганда - религия как «опиума для народа». В 1925 г. в Верхнеудинске вышли брошюры М.Н. Ербанова
Строительство Бурятии», «Ламский вопрос в Бурятии», положив начало репрессивной политики большевистской партии в отношении буддийской
12 церкви и ее священнослужителей. Названия нижеперечисленных публикаций красноречиво свидетельствуют о постепенном нарастании борьбы Советской власти с религией и церковью: «Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним» (Тогмитов, 1930), «Ламаизм и война» (Долотов, 1930), а также публикации Кочетова А.С. (Кочетов, 1937), А. Оширова «О бурятском ламаизме и борьбе с ним» (1930), А. Смирнова (1932) Урсыновича (Урсынович, 1935), Б.Н. Вампилова (1938), так, например, в его статье дацаны характеризуются как «центры морально-бытового разложения и рассадниками эпидемий». Этот период характеризуется ярой антирелигиозной пропагандой против религии и церкви. Однако не во всех публикациях о буддизме содержится атеистическое направление. Несмотря на нападки на религиозные конфессии и его деятельность в государственном масштабе, ученые не оставляют своих религиоведческих исследований. В 1919 г. В Петрограде вышел в свет 2-х томный труд бурятского ученого Г. Цыбикова «Буддист-паломник у святынь Тибета», в предисловии которого С.Ф. Ольденбург отмечал, «что истинная Россия жива и работает в полном сознании своей духовной силы». Русские ученые востоковеды Ф.И. Щербатской, С.Ф. Ольденбург, Б .Я. Владимирцов, О.О. Розенберг в содружестве с учеными ламами бурятских дацанов, учеными этнографами - краеведами из числа бурят изучают наследие буддийской цивилизации. Русская школа буддологии становится одной из самых сильных школ востоковедения в мировой науке о Востоке.
Репрессии и гонения на религиозные конфессии, затем военные годы приостановили религиоведческие исследования. До 50-х годов практически не было каких-либо публикаций о буддизме. В 60-е годы на основе бывшего Бурятского института культуры был учрежден Бурятский комплексный научно-исследовательский институт (БКНИИ), где по заданию партии перед учеными поставлена задача подорвать основы религиозной обрядности и буддийских праздников как «пережитков прошлого». В этот
13 период вышли публикации Ф.М. Шулунова «Происхождение и реакционная сущность ламаизма» (1950), А. Атарханова «Происхождение и реакционная сущность ламаизма» (1952), Н.И. Ербанова «Происхождение и сущность религиозных обрядов и праздников» (1956), «В чем вред религиозных праздников и обрядов ламаизма» (1959). Характерны названия научных сборников 60-70 гг. XX в., идеологически-атеистического содержания, где само название несет в себе непримиримую позицию к религии, например, «Критика идеологии ламаизма и шаманизма» (1964), «Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становление новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири» (1966), «Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманства и старообрядчества» (1971).
Параллельно атеистической пропаганде в эти годы начинаются научные исследования по монголоведению и тибетологии, т.к. институту были частично переданы изъятые из буддийских монастырских книгохранилищ, собрания старопечатных книг на тибетском языке и старомонгольской письменности. Начиная с 1955 по 1986 гг. востоковедами Института общественных наук СО АН СССР К.М. Герасимовой (1952, 1964, 1965, 1969, 1974), Р.Е. Пубаевым и Б.В. Семичовым (1960), Р.Е. Пубаевым (1968), совместно с Г.Л. Санжиевым (1991), В.М. Митыповым (1991), и этнографом Н.Л. Жуковской (1983), Л.Л. Абаевой (1980, 1983, 1988), Ц.П. Ванчиковой (1994) были написаны статьи, посвященные разным аспектам деятельности и самоорганизации бурятской церкви, начиная от вопросов формирования доходов дацана и прочих видов хозяйственно-экономической деятельности • буддийской церкви до международной деятельности ЦДУБ СССР, сущности ламаизма, фрагментов истории Иволгинского дацана.
К.М. Герасимовой написаны фундаментальные монографии по истории буддизма в дореволюционном Забайкалье: «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье XIX - начале
XX веков» (1952), «Обновленческое движение бурятского ламаистского
14 духовенства (1917-1930). Новым этапом в изучении истории бурятского буддизма является коллективная монография Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, К.М. Дашиева «Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX в. (1983). Хотя трактовка некоторых исторических явлений и фактов имела определенную идеологическую направленность, тем не менее, эти труды остаются классикой исторического исследования по буддизму советской эпохи. В кандидатской диссертации Л.Л. Абаевой «Транформация ламаистской церкви на обновленческих принципах» (Абаева, 1980), сделаны важные выводы о значении «Положения Буддистской церкви в СССР» 1946 г. В диссертации Б.С. Дугарова о деятельности международной буддийской организации «Всемирного братства буддистов», рассмотрена международная деятельность и участие ЦДУБ СССР в этом движении. Первое упоминание за рубежом о международной деятельности бурятских хамбо-лам в период СССР предпринял в 1969 г. буддолог Р. Рахул (Шри Ланка) в статье «Бандидо Хамбо-Лама, Сибирь». Р.Е. Пубаевым опубликована обзорная статья о состоянии буддийской церкви в СССР, в которой он рассмотрел структуру организации ЦДУБ и международную деятельность бурятского духовенства (1971). В.Б. Цыбикжаповым в статье «Современная церковная организация ламаизма в Бурятии» был дан краткий общий обзор структуры бурятской буддийской церкви послевоенного времени.
В Советский период изучались традиционное вероучение популярного буддизма, культовая практика буддизма, отдельные памятники буддийской бурятской литературы, словарные пособия и справочники буддизма, история сиддханты, тибетский язык и тибетская медицина, вводились в научный оборот старописьменные памятники истории, культуры и права бурят. Ученые были вынуждены работать с оглядкой или выполнять социально-политический заказ. Вплоть до 70-х гг. XX века они не могли не руководствоваться идеей о скором исчезновении религии как исторического анахронизма, т.к. могли быть обвинены в «пропаганде буддизма». Сама же
15 сущность этико - философского учения буддизма вплоть до 80-х гг. фактически оставалась вне сферы профессиональных интересов буддологов, за исключением единственного капитального труда - перевода с тибетского языка философского трактата Васубандху "Абхидхармакоша", выполненного буддологом Б.В. Семичовым, учеником Ф.И. Щербатского в 1980 г.
70-90-е годы характеризуются фундаментальными исследованиями и переводами по буддийской философии на материалах первоисточников. Был разработан и опубликован «Источник мудрецов, тибето-монгольский терминологический словарь буддизма» (1968). Для ориентации в тибетской исторической и религиозной литературе изданы историографические обзоры, аннотированных каталогов рукописей и ксилографов, хранящихся в фондах Бурятского научного центра (БНЦ).
Более глубокому научному исследованию буддизма и его наследия способствовала реорганизация Института общественных наук в Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В последние годы институтом опубликовано множество монографий и работ по различным аспектам буддийской философии, истории школ тибетского буддизма, о традиции монастырского образования, по истории строительства дацанов и т.д.
Начало нового исторического этапа в истории России в период распада социалистического лагеря, краха СССР ознаменовалось широким интересом научной общественности к проблематике буддизма. На глазах современников изменялась структура и организация буддийской церкви, значительно расширилась сфера ее деятельности. Как часть истории
Российского государства буддизм и его современное состояние рассмотрен в работе Е.С. Сафроновой «Буддизм в России» (1998). В статье Е. Пореша
Русский буддизм - как это возможно? обсуждается феномен «русского буддизма» (2002), последователи, которого насчитывают уже несколько поколений в России, начиная с дореволюционного периода, учеников
16
Агвана Доржиева, буддиста латыша Теннисона, жившего в Санкт-Петербургском храме и других ученых востоковедов, принявших буддийскую религию. В работе чешского исследователя JT. Белка «Тибетский буддизм среди бурят» (2001) предпринята попытка сбора данных о жизни современных дацанов Бурятии и новых течений буддизма во внецерковных общинах. Б.В. Базаров впервые рассмотрел судьбу буддийской конфессии как феномен общественной жизни республики (1993). Значительный вклад в понимание истории взаимоотношений государства и церкви на основе изучения комплекса законов и документов предпринят И.С. Цыремпиловой в работе «Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1919-1940)» (2000). В диссертации А.А. Данзановой «Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму 1920-30-е гг.» (2002) показан процесс становления законодательной основы в молодом Советском государстве, обновленческое движение на ранних этапах советизации, борьба с духовенством и антирелигиозная политика государства в эпоху сталинизма. В 2001 году диссертантом написана брошюра по истории строительства послевоенного Иволгинского дацана, опубликован ряд важных архивных документов 5060-х годов (2001).
С 1980 года была возобновлено изучение жизни и деятельности глав буддийской церкви хамбо-лам и духовенства. Специальные исследования, переводы со старомонгольской письменности текстов биографий бурятских хамбо-лам прошлого восстановлены и введены в научный оборот Г.Н.
Заятуевым, Д.Б. Улымжиевым (1993), Ш.Б. Чимитдоржиевым, Ц.П.
Ванчиковой, В.Б. Базаржаповым, Е.С. Митыповой, В популярном издании
Иволгинского дацана «Легшед» в последние годы публикуются статьи и переводы ученых востоковедов и выпускников дацанской школы, посвященные истории дацанов Забайкалья и жизнеописания выдающихся хамбо-лам. На основании собственных исследований и вышедших публикаций в 2004 г. диссертантом опубликована монография о жизни и
17 деятельности всех 24 хамбо-лам к 240-летию института хамбо-лам в Забайкалье - Бурятии.
В целом, необходимо отметить о том, что с 50-х гг. по 70-е гг. деятельность буддийской церкви изучалась в отдельных аспектах с точки зрения атеистической идеологии, политэкономии социализма, истории пережитков религии, структуры внутрицерковной организации. Только в 80-90-е годы в отечественной буддологии значительно вырос объем научных публикаций по различным проблемам буддизма, истории развития буддийской церкви в Российском государстве, его роли в бурятском обществе и взаимоотношених с государством.
На основе изучения статей и монографий, касающихся избранной темы можно констатировать: тема истории буддийской церкви Советского периода, не была полностью закрыта от интереса исследователей. Однако комплексного исследования по восстановлению буддийской церкви в послевоенные годы, направлений деятельности, возрождения традиций монастырского образования практически не проводилось.
Новизна. В диссертации впервые предпринято комплексное исследование значительного хронологического периода истории восстановления буддийской церкви Бурятии и ее основные направления деятельности с 1945 по 2000 гг., которая обусловлена малой исследованностью темы. В настоящей работе синхронизированы и сопоставлены документы и свидетельства из источников разного уровня компетенции: государственно-административные, внутрицерковные, письменные «парадные» жития высших представителей буддийской церкви Бурятии, а также устная история в свидетельствах учеников и потомков выдающихся деятелей буддийской церкви 50-70 гг., начавших процесс становления церкви в послевоенные десятилетия.
Впервые рассмотрена история восстановления института Пандито хамбо-лам в послевоенные годы, религиозная и общественная деятельность бурятского духовенства и их роль в восстановлении и возрождении
18 буддийской церкви. История возрождения традиции монастырского образования, организация буддийских институтов на базе Иволгинского и Агинского дацанов и за рубежом. Автором вводится в научный оборот ряд новых исторических и историографических источников, раньше недоступных для исследования. Впервые использованы архивные материалы: списки буддийского духовенства за 1946, 1948, 1950 гг. Иволгинского дацана, которые ранее нигде не публиковались, отчеты уполномоченных по делам религиозных культов, до недавнего времени находившихся под грифом «секретно». Эти документы представляют особый интерес, так как именно в них отразилась история восстановления буддийской церкви и фактическое отношение аппарата чиновников к вопросу религии.
Практическое значение: работа может стать основой для разработки учебного курса "История религии", "История Отечества" для студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Апробация: основные положения диссерации апробировались на научной конференции, посвященной 55-летию Иволгинского дацана (2001), на международном симпозиуме «Мир буддийской культуры» Агинское-Чита-Улан-Удэ, 2001 г., на международной конференции «Буддизм и культура Центральной и Восточной Азии» в 2003 г., на Республиканской научной конференции «Цыбиковские чтения - 8» в 2003 г., на международной конференции «Мункуевские чтения» в 2004 г., на научной конференции, посвященной 240-летию института Пандито хамбо-лам в сентябре 2004 г., на региональной научной конференции «Агван Доржиев -выдающийся политический, общественный, религиозный деятель и видный российский дипломат» в г. Улан-Удэ 2004 г. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях, брошюре «Иволгинский дацан «Гандан Даши Чойнхорлин» 1946-2001» (2001) и монографии «Институт Пандито Хамбо Лам» (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух заключения, примечания, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Буддийской церкви в Бурятии: 1945-2000 гг."
Заключение
В истории буддийской церкви советского и постсоветского периода можно выделить два основных периода: период официального восстановления буддийской церкви и начало периода возрождения. Первый период, продолжавшийся с 1946 г. по 80-е г., снял обвинения с церкви и духовенства как внутренних врагов существующей системы социализма. Однако буддизм, наряду с другими религиями, в свете антирелигиозной государственной идеологии рассматривался как идеалистическая идеология, исторический анахронизм, который должен исчезнуть с повышением культуры и благосостояния советского человека - строителя коммунизма. Начало восстановления буддизма на государственно - правовом уровне пришлось на период «перестройки», предшествующей демократизации, и захватывает период вплоть до начала 90-х гг. О процессе изменения исторической ситуации в буддийской церкви можно говорить в связи с подготовкой смены старшему поколению буддистов из среды молодежи, закончившей школы, техникумы и вузы и обучавшихся в духовной школе в Монголии. 5-ти летнее образование в Монгольском монастыре, начатое с 1970 г., не предусматривало восстановления полноты монастырского образования, а тем более - воспитания священнослужителей. Подготовка выпускников Буддийской академии в Улан-Баторе преследовала конкретную цель - прежде всего выпустить исполнителей ежедневных служб и определенного круга ритуалов, эмчи (врача) тибетской и монгольской медицины, художника-иконописца.
Процесс возрождения буддизма начинается с 1990 г. в новых исторических условиях после выходов законов о религиозных организациях и их деятельности. Именно в этот период постепенно восстанавливается полнота жизнедеятельности монастыря с различными факультетами.
Необходимо отметить, что церковь находится в процессе начала возрождения, т.к. возрождение основ монастырской жизни предусматривает
130 религиозно- нравственное воспитание монашества. Такие условия в Бурятии еще не созданы. Так как в результате жестокой борьбы государства с религией общество пришло к тому, что была утрачена преемственность духовно-нравственных ценностей и воззрений, этических норм поведения, что сказалось не только на состоянии общества, но и выразилось в путях и методах реформ, которые сегодня имеют место в постсоветской России.
Постановление» от 1944 г. в отношении неправославных конфессий внесло кардинальные изменения в статус церкви в государстве послевоенного периода. Государство руководствовалось исключительно фискальными соображениями: церковная организация обеспечивала полный контроль над внутренней жизнью населения; церковь становилась инструментом дополнительного налогобложения и сборов с бурятского населения на различные, в том числе международные, акции СССР. Священнослужители дореволюционной формации, выжившие после заключения и ссылок, понимали институт церкви как возможность возрождения дхармы и буддийской нравственности среди народа. Благодаря их самоотверженному труду были сохранены традиции бурятской буддийской церкви прошлых столетий и еще в советскую эпоху был сделан шаг к будущему возрождению традиций буддийского образования в Бурятии. Таким образом, среднее поколение священнослужителей сыграло роль переходного звена для перехода к свободе церкви в эпоху демократических реформ.
В период холодной войны и соревнования двух сверхдержав перед
Советским Союзом встала проблема сдерживания гонки вооружения. В международной жизни Азиатского субконтинента 60-70х гг. XX века большую роль играли политики-буддисты из стран Юго-Восточной Азии.
Поэтому буддийский фактор (ср. человеческий фактор, т.е. человек, религия не являлись при социализме самоцелью, а лишь средством достижения высоких целей государства) стал использоваться во внешнеполитических интересах. Это, в свою очередь, позволило бурятским
131 буддистам возобновить внешние контакты с зарубежными буддийскими организациями. Бурятские буддисты, закрытой от внешнего мира республики, смогли донести до единоверцев в Азии, что буддизм в СССР существует; им удалось, наконец, возобновить обучение служителей церкви в соседней Монголии, хотя в ограниченном виде - краткого курса (4-5 лет).
В эпоху перестройки и демократизациии церковь впервые обрела самостоятельность и правовые гарантии в качестве равноправного института общества. На основе имеющихся контактов были выстроены партнерские отношения с международными буддийскими организациями. Бурятская церковь получила помощь для постепенного возрождения традиционных видов монастырской деятельности, полноты образовательных программ и, в частности, началось восстановление системы изучения чойра - буддийской философии и логики- ядра образовательного процесса в индо-тибетском буддизме. С возвращением из тибетских монастырей в Индии нового поколения образованных бурятских монахов монастырское движение постепенно примет более устойчивые черты самоорганизации и внутреннего распорядка, соответствующего монастырской нравственности и образованности.
Важно в этой связи отметить, что классическая буддийская церковь трудилась во благо государства и верующих, принимала активное участие в цивилизационном развитии обществ Азии. Сочетание светского и духовного образования, практикуемое в монастырских школах, позволит выстраивать диалогические связи между церковной общиной и общественными институтами. В будущем, возможно, опыт технологий монастырского образования будет изучаться социологами, психологами для применения в методике преподавания различных предметов в светской модели непрерывного образования, в том числе далеких от буддизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Буддийской церкви в Бурятии: 1945-2000 гг."
На правах рукописи
ЧИМИТДОРЖИН
Дугбима Гомбоевна
ИСТОРИЯ БУДДИЙСКОЙ ЦЕРЬСВИ В БУРЯТИИ: 1945-2000 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в отделе памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
д-р ист. наук, проф. Ванникова Цымжит Пурбуевна д-р философ, наук, проф. Лепехов Сергей Юрьевич
д-р ист. наук, проф. Абаева Любовь Лубсановна канд. ист. наук, доц. Лыксокова Вера Цедашиевна
Ведущая организация:
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Республика Бурятия, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доц.
Е.Н. Палхаева
тоггь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ситуация, складывающаяся в современном мире, характеризуется ростом влияния религии в общественной и политической жизни общества и государства, что обуславливает возрастающее значение объективных научных знаний о буддийской религии в Бурятии, истории развития буддийской церкви, ее роли и значения для общества в целом. Несмотря на попытку тотального уничтожения, буд дийская церковь в значительной степени сохранила влияние на жизнь общества и остается неотъемлемой частью национальной культуры бурятского народа, г Обращение к своей истории становится важным фактором нацио-
нально-культурного и духовного возрождения бурятского народа. В связи с вышесказанным изучение истории буддийской церкви в послевоенные годы и ее современного состояния имеет большое научное значение и актуальность. Актуальность темы представляется очевидной, также и потому, что история буддийской церкви является частью истории Российского государства и способствует восстановлению исторической памяти народа.
Период с 30-х вплоть до 50-х гг. XX в., это особый период в истории буддийской церкви, когда церковная организация и духовенство подверглись жестоким гонениям и репрессиям. В послевоенные годы политическая ситуация в мире кардинально изменяется, наступает «религиозная оттепель» и постепенно происходит процесс реставрации буддизма, как религиозного института. Государственная политика в отношении церкви существенно изменилась, но, тем не менее, положение буддийской церкви в атеистическом государстве оставалось полностью зависимым от государственной политики и коммунистической идеологии.
В эпоху социализма историческая наука была лишена возможности провести объективный анализ истории буддийской церкви в Бурятии. В связи с определенными историческими причинами специальных комплексных исследований по данной теме не проводилось. Исследования отдельных аспектов религии и церкви, хотя и проводились, но в них почти не освещались вопросы процессов восстановления церкви, ее структур и религиозной деятельности, проблемы взаимоотношения церкви и государства. В ос-
новном, эти исследования несли идеологически-атеистическую направленность. Поэтому в связи с недостаточной изученностью темы ставится вопрос об актуальности исследований в заявленной теме диссертации.
Степень изученности темы. Необходимость исследования данной проблемы исходит вследствие слабой ее изученности, одной из объективных причин, которой были закрытость темы и запрет в советский период. Дореволюционных публикаций по истории буддизма в России достаточно много и они представлены в трудах ученых, краеведов, демократически настроенной интеллигенции. Это работы A.M. Позднеева, О.М. Ковалевского, А.П. Баранникова. Н.А Бестужева, в донесениях и записях русских первопроходцев, участников академических экспедиций С. Гмелина, П. Палласа, И. Георги, в сообщениях и донесениях царских послов Н. Спафария. И. Избрандта, Ф. Ланге. В трудах представителей православного духовенства (архиепископов Нила и Вениамина, иеромонахов Гурия и Мефодия), изучавших буддизм с целью доказательства истинности своей религии, христианства. Следующие публикации - это донесения и записки чиновников и лиц различных правительственных органов, наделенных особыми полномочиями по исследованию религиозной ситуации. Это отчеты князя Э. Ухтомского, барона Шиллинга, Лавинского и других чиновников. Задача и цель их публикаций заключалась в формирования общественного мнения для будущих, намечаемых правительственных реформ. Как мы видим, дореволюционный период характеризуется довольно обильным материалом по истории буддизма.
Победа социалистической революции поставила совершенно иные задачи перед общественными науками и средствами массовой информации. В особенности, это касалось всех религиозных конфессий в стране. Это было время воинствующего наступления на религию и духовенство, его активного разоблачения, как идейных врагов социализма. В публикациях 1925-38 гг. резко изменяется оценка буддийской религии и церкви, где главной задачей явилась атеистическая пропаганда - религия как «опиум для народа». В 1925 г. в Верхнеудинске вышли брошюры М.Н. Ербанова «Строительство Бурятии», «Ламский вопрос в Бурятии» (1925),
положившие начало репрессивной политике большевистской партии в отношении буддийской церкви и ее священнослужителей. Названия ниже перечисленных публикаций красноречиво свидетельствуют о постепенном нарастании борьбы Советской власти с религией и церковью: «Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним» (Тогмитов,1930), «Ламаизм и война» (Долотов, 1930), а также публикация Кочетова А.С «Ламы-агенты японской разведки (1937), «О бурятском ламаизме и задачи дальнейшей борьбы с ним» (Оширов, 1928), «Тибетская медицина -оружие контрреволюционного ламства» (Вампилов, 1937). Так, например, в статье Б.Н. Вампилова дацаны характеризуются как «центры морально-бытового разложения и рассадники эпидемий». Этот период характеризуется ярой антирелигиозной пропагандой против религии и церкви. Репрессии и гонения на религиозные конфессии, а затем военные годы приостановили религиоведческие исследования. До 50-х гг практически не было каких-либо публикаций о буддизме В 60-е гг. на основе бывшего Бурятского института культуры был учрежден Бурятский комплексный научно-исследовательский институт (БКНИИ), где по заданию партии перед учеными была поставлена задача подорвать основы религиозной обрядности и буддийских праздников как «пережитков прошлого». В этот период вышли публикации К.Ф.. Шулунова «Происхождение реакционной сущности ламаизма» (1950), А. Атарха-новой «Происхождение и религиозная сущность ламаизма» (1952), Н.И. Ербанова «Происхождение и сущность религиозных обрядов и праздников» (1956), «В чем вред религиозных праздников и обрядов ламаизма» (1959), основной задачей, которых было подорвать у населения веру в традиционность и религиозность обрядовых праздников. Характерны названия научных сборников 60-70 гг. XX в. идеологически-атеистического содержания, где само название несет в себе непримиримую позицию к религии, например, «Критика идеологии ламаизма и шаманизма» (1964), «Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становление новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири» (1966), «Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманства и старообрядчества» (1968).
Параллельно атеистической пропаганде в эти годы начинаются исследования по монголоведению и тибетологии. Начиная с 1955 г. востоковедами Института общественных наук СО АН СССР K.M. Герасимовой (1952, 1964, 1965, 1969, 1974), P.E. Пу-баевым и Б.В. Семичовым (1960), P.E. Пубаевым (1968), совместно с Г.Л. Санжиевым (1991), В.М. Митыповым (1991), и этнографом Н.Л. Жуковской (1983), Абаевой Л.Л. (1980, 1983, 1988), Ц.П. Ванчиковой (1994) были написаны статьи, посвященные разным аспектам деятельности и самоорганизации бурятской церкви, начиная от вопросов формирования доходов дацанов и прочих видов хозяйственно-экономической деятельности буддийской церкви, до международной деятельности ЦДУБ СССР, сущности ламаизма, истории Иволгинского дацана.
K.M. Герасимовой написаны фундаментальные монографии по истории буддизма в дореволюционном Забайкалье: «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье XIX -начале XX веков» (1952), советского периода «Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930)» (1957) и др. Новым этапом в изучении истории бурятского буддизма стала коллективная монография Галдановой Г.Р., Герасимовой K.M., Дашиева K.M. «Ламаизм в Бурятии XVIII- начала XX в. (1983). Хотя трактовка некоторых исторических явлений и фактов имела определенную идеологическую направленность, тем не менее, эти труды остаются классикой исторического исследования по буддизму дореволюционного и советской эпохи. В кандидатской диссертации Абаевой Л.Л. «Транформация ламаистской церкви на обновленческих принципах» (1980), сделаны важные для данного исследования выводы о значении «Положения Буддистской церкви в СССР» 1946 г. В диссертации Б.С. Дугарова о деятельности международной буддийской организации «Всемирного братства буддистов», рассмотрены международная деятельность и участие ЦДУБ СССР в этом движении. Первое упоминание за рубежом о международной деятельности бурятских хамбо-лам в период СССР предпринял в 1969 г. буддолог Р. Рахул (Шри Ланка) в статье «Бандидо Хамбо-Лама, Сибирь» (1969). P.E. Пубаевым была опубликована обзорная статья о состоянии буддийской церкви в
СССР, в которой он рассмотрел структуру органов ЦДУБ и международную деятельность бурятского духовенства (1971). В.Б. Цы-бикжаповым в статье «Современная церковная организация ламаизма в Бурятии» (1971) был дан краткий обзор структуры бурятской буддийской церкви послевоенного времени.
70-90-е гг. прошлого века характеризуются фундаментальными переводами и исследованиями по буддийской философии на материалах первоисточников. Был разработан и опубликован «Источник мудрецов, тибето-монгольский терминологический словарь буддизма» (1968). Для ориентации в тибетской исторической и религиозной литературе изданы историографические обзоры, аннотированные каталоги рукописей и ксилографов, хранящихся в фондах Бурятского научного центра (БНЦ).
Более глубокому научному исследованию буддизма и его наследия способствовала реорганизация Института общественных наук в Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В последние годы институтом опубликовано множество монографий и работ по различным аспектам буд дийской философии, истории школ тибетского буддизма, о традиции монастырского образования, по истории строительства дацанов дореволюционного периода и т.д.
Начало нового исторического этапа в истории России в период распада социалистического лагеря, краха СССР ознаменовалось широким интересом научной общественности к проблематике буддизма. На глазах современников изменялась структура и организация буддийской церкви, значительно расширилась сфера ее деятельности. Как часть истории Российского государства буддизм и его современное состояние рассмотрен в работе Е.С. Сафроновой «Буддизм в России» (1998) В статье Е. Пореша «Русский буддизм - как это возможно?» обсуждается феномен «русского буддизма» (2002), последователи, которого насчитывают уже несколько поколений в России, начиная с дореволюционного периода, учеников Агвана Доржиева, буддиста латыша Теннисона, жившего в Санкт-Петербургском храме и других ученых востоковедов, принявших буддийскую религию. В работе чешского исследователя Л. Белки «Тибетский буддизм среди бурят» (2001) предпринята по-
пытка сбора данных о жизни современных дацанов Бурятии и новых течений буддизма во внецерковных общинах. Б.В. Базаров впервые рассмотрел судьбу будцийской конфессии как феномен общественной жизни республики (1993). Значительный вклад в понимание истории взаимоотношений государства и церкви на основе изучения комплекса законов и документов предпринят Цы-ремпиловой И.С. в работе «Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1919-1940)» (2000). В диссертации А.А. Данзановой «Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму 1920-30-е гг.» (2002) показаны процесс становления законодательной основы в молодом Советском государстве, обновленческое движение на ранних этапах советизации, борьба с духовенством и антирелигиозная политика государства в эпоху сталинизма. В 2001 г. диссертантом написана брошюра по истории строительства и становления Иволгинского дацана «Иволгинский дацан «Гандан Даши Чойнхорлинг» 1946-2001. История, события и люди», а также опубликованы ряд важных архивных документов 50-60 гг.
С 1980 г. появляются работы, посвященные изучению жизни и деятельности глав буддийской церкви хамбо-лам и духовенства. Специальные исследования, переводы со старомонгольской письменности текстов биографий бурятских хамбо-лам прошлого восстановлены и введены в научный оборот Заятуевым ГН, Улым-жиевым Д.Б, Чимитдоржиевым Ш.Б., Ванчиковой Ц.П , Базар-жаповым В.Б., Митыповой Е.С., Бураевым Д.И. В популярном издании Иволгинского дацана «Легшед» в последние годы публикуются статьи и переводы ученых востоковедов, выпускников да-цанской школы, посвященные истории дацанов Забайкалья и жизнеописаниям выдающихся хамбо-лам. На основании собственных исследований и вышедших публикаций в 2004 г. диссертантом опубликована монография о жизни и деятельности всех 24 хамбо-лам «Институт Пандито хамбо-лам (2004). В целом, необходимо отметить, что в отечественной буддологии в последние годы значительно вырос объем публикаций по различным аспектам буддизма. его роли в бурятском обществе и взаимоотношениях с государством.
На основе изучения статей и монографий, касающихся избранной темы, можно констатировать, тема истории буддийской церкви Советского периода, не была полностью закрыта. Деятельность буддийской церкви изучалась в отдельных аспектах с точки зрения атеистической идеологии, политэкономии социализма, истории пережитков религии, структуры внутрииерковной организации и т.п. Однако, комплексного исследования по восстановлению буддийской церкви, возрождению традиций монастырского образования и направлений ее деятельности в послевоенные годы практически не проводилось.
Объектом исследования является буддийская церковь Бурятии и ее центральные органы управления ЦДУБ, БТСР.
Предметом исследования является история восстановления, возрождения буддийской церкви и направлений ее деятельности.
Цель диссертации заключается в воссоздании целостной истории восстановления и возрождения буддийской церкви в Бурятии в послевоенные годы, начиная с 1945 - 2000 гг. Для решения, которой поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать восстановление официальной деятельности буддистов в Бурятии в послевоенное десятилетие;
- проанализировать историческое значение «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946, 1969 гг.;
- проследить историю Иволгинского дацана и его религиозно-общественную деятельность;
- проанализировать процесс становления внутри церковной организации с послевоенных лет вплоть до настоящего времени, роль и значение бурятского духовенства в восстановлении буддизма;
- определить значение международной деятельности ЦДУБ и БТСР;
- выявить основные направления возрождения внутридацан-ской модели образования.
Территориальные рамки исследования включают границы современной Бурятии и Агинского национального округа, выделенного в 1937 г. из состава бывшей Бурят-Монгольской АССР, в радиусе действия Иволгинского и Агинского дацанов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945-2000 гг. Нижняя граница обусловлена началом официального восстановления буддийской церкви в послевоенное время. Верхняя граница определена 2000 г. в связи со становлением буддийской церкви как правового института в период демократических реформ в стране.
Методологическую основу исследования составляют основные принципы исторической науки: историзм и объективность. Использованы методы исторического исследования для более полного и объективного раскрытия темы: биографический, сравнительно-аналитический, хронологический и др. при изучении данных, официальных, архивных документов, документов внутреннего пользования и под грифом «секретно» и других источников по возрождению буддийской церкви, взаимоотношений церкви и государства в период социализма.
Источниковая база: В ходе исследования был изучен большой массив официальных документов и архивных источников по истории буддизма в Забайкалье, хранящихся в государственных и ведомственных архивах: ГАРФ, г. Москвы, РГИА, г. Санкт-Петербурга, ГАЧО г. Читы, НАРБ г. Улан-Удэ, Документы фондов ведомственных архивов УФСБ РБ, Фонд ОК КПСС 1-П, архив Иволгинского дацана; архивах научных учреждений: архив востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, архив отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН (личные архивы П.Б. Балданжапова, Б.Базаржапова, Г.Н.Румянцева, Г.-Д.Нацова и др.).
1. Акты и официальные документы законодательного характера «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг. Устав Буддийской традиционной Сангхи России 1998 г, протоколы съездов буддистов 1946, 1969 гг. из фонда Р-248 Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР. В этом фонде сосредоточены постановления, распоряжения, отчеты, протоколы заседаний СНК БМАССР, переписка с Советом по делам религии при СНК СССР, проекты «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946 г., доклады об утверждении «Положения .» 1946 г., протоколы съездов буддистов 1946, 1956 гг., списки участников
съездов, документы о создании ЦЦУБ; документы, затрагивающие вопросы территориального землепользования, заявления верующих, описи об имуществе Иволгинского дацана; информационные отчеты и докладные записки уполномоченных о религиозной деятельности ЦЦУБ, о проведении религиозных мероприятий и праздников, о количестве верующих, посещающих дацаны и хуралы; списки лам Иволгинского дацана с 1945-1970 гг.; документы о внешней деятельности ЦЦУБ, об участии делегаций бурятских буддистов в различных международных конференциях, о визитах зарубежных религиозных деятелей и буддийских делегаций в Иволгинский дацан.
2. Отчеты уполномоченных по делам религиозных культов при Совете Министров БМАССР, Бурятской АССР с 1945 г. по 1980 г. Ринчино Л.Л., Гармаева Н.Г., Ленхобоева Ц., Очиржапова Д.Б., Сахьянова В.А., Раднаева А.Б., Мулонова М., Цыдыпова в фондах НАРБ Р-1857. Группа документов Фонд Р-1857 содержит сведения: переписка с партийными советскими органами о проведении религиозных обрядов, протоколы заседаний ЦЦУБ, о международной деятельности бурятского духовенства, сведения о пребывании иностранных буддийских делегаций в Иволгинском дацане, переписка хамбо-лам с зарубежными религиозными деятелями, информации о религиозных праздниках, также документы и сведения о поступлении и расходовании денежных средств во время хуралов, отчеты уполномоченных поквартально, отчеты о поездках делегаций ЦЦУБ в Непал, Индию, Цейлон и другие страны, а также справки, представления, переписка о деятельности Иволгинского дацана, заявления и ходатайства от верующих, и религиозных общин.
3. Особую ценность представляют списки буддийского духовенства за период 1946 г., 1948 г. списки верующих, книга регистрации и протокол общего собрания буддийской общины в фондах Р-248, 248, 1857. Заявления верующих о приглашений лам на совершение религиозных обрядов, о переносе Хамбын сумэ, об открытии молитвенных домов.
4. Полевые материалы диссертанта: сбор сведений и биографий буддийских лам - это воспоминания хамбо-лам Ж Ж. Эрдынеева,
Ч.-Д. Будаева, Д. Аюшеева, ректора буддийского института в Улан-Баторе Сонинбаяра, Балбар ламы из Шэнэхэна (КНР), дид хамбо-ламы Ц. Дондукбаева, ширээтэ Агинского дацана Б. Цыби-кова, лам: ЧД. Дугарова, Д.Х. Самаева, Ч. Будаева, Дашицырено-ва Ц. Были использованы материалы, собранные по воспоминаниям родственников, односельчан.
Новизна работы:
В диссертации впервые предпринято комплексное исследование значительного хронологического периода истории восстановления буддийской церкви Бурятии и ее основные направления деятельности с 1945 по 2000 гг. Впервые рассмотрена история восстановления института пандито хамбо-лам в послевоенные годы, религиозная и общественная деятельность бурятского духовенства и его роль в восстановлении и возрождении буддийской церкви в 50-90-е гг., история возрождения традиции монастырского образования, ее организация на базе Иволгинского и Агинского дацанов и за рубежом. Автором вводится в научный оборот ряд новых исторических источников. Впервые вводятся архивные материалы' списки буддийского духовенства за 1946, 1948, 1950, 1956 гг.. которые ранее нигде не публиковались, отчеты уполномоченных по делам религиозных культов, до недавнего времени находившихся под грифом «секретно».
Научная и практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробелов в изучении истории религиозных конфессий в Российской Федерации, в частности буддийской религии. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для разработки учебных курсов «История религии», «История Отечества» для студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, а также будет способствовать развитию исследований по истории края.
Апробация. Основные положения диссертации апробировались на научной конференции, посвященной 55-летию Иволгинского дацана (2001), международном симпозиуме «Мир буддийской культуры» (Агинское-Чита-Улан-Удэ, 2001г.), международной конференции «Буддизм и культура Центральной и Восточной Азии» (2003). на Республиканской научной конференции «Цыби-
12
V
ковские чтения - 8» (2003), международной конференции «Мунку-евские чтения» в 2004 г.. научной конференции, посвященной 240-летию института Пандито хамбо-лам (2004) на региональной научной конференции «Агван Доржиев - выдающийся политический, общественный, религиозный деятель и видный российский дипломат» (2004). Основные положения диссертации опубликованы в 15 статьях, брошюре «Иволгинский дацан «Гандан Даши Чойнхор-лин» 1946-2001» (2001), монографии «Институт Пандито Хамбо Лам» (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются территориальные и хронологические рамки, объект и предмет, цель и задачи исследования, выделяются методологические принципы и методы работы. Анализируется степень изученности темы, дается характеристика источниковой базы, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
Глава I. «Восстановление и возрождение буддийской церкви» состоит из трех параграфов.
В параграфе «Духовный собор буддистов 1946 г. «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг.» - рассмотрена история официального восстановления буддийской церкви в Советском государстве в послевоенные десятилетия.
Предпосылкой оживления религиозной жизни и начала реабилитации религиозных конфессий и духовенства в период Великой Отечественной войны стала необходимость консолидации Советского народа в борьбе с захватчиками Буддийское духовенство Бурятии включилось во всенародное движение за освобождение страны от фашизма
В мае 1944 г. постановлением Совнаркома СССР был образован Совет по делам религиозных культов при Совете Народных Комиссаров СССР для неправославных исповеданий Следующий шаг правительства - Постановление СНК СССР за № 1603 от 19.11.44 г., которое положило начало процессу восстановления
религиозных организаций других конфессий в стране в том числе и буддийской церкви. На основе этого постановления в Бурятии был открыт буддийский храм «Хамбинское сумэ в улусе Средняя Иволга в 1945 г. Буддисты получили возможность легально проводить религиозные службы.
В мае 1946 г. в г. Улан-Удэ состоялся съезд буддистов с участием делегатов из Читинской, Иркутской областей и Тувы. На съезде был официально учрежден руководящий орган буддийской церкви Временное Центральное духовное управление, впоследствии ЦДУБ с центром и резиденцией в Иволгинском дацане. В ЦЦУБ вошли два дацана: новый, строящийся Иволгинский, и Агинский в I
Читинской области.
Совещание утвердило «Положение о буддистском духовенстве СССР» из семи разделов (29 статей), избрало руководящий орган - Временное Центральное Духовное Управление буддистов. Главой буддийской церкви был избран Л.Н.Дармаев - пандитг хамбо-лама, он же председатель ЦДУБ, и четыре заместителя, совет из шести человек и трех кандидатов в члены совета, ширээтэ - Хамбинского сумэ Жамьян Ринчинов и секретарь ВЦДУБ.
«Положение 1946 г.». явилось основанием для восстановления религиозной жизни Бурятии, хотя «ограниченной и дозволенной лишь в определенных пределах». Оно восстановило официальный статус буддийской церкви, его основного ядра ЦДУБ, институт пандита хамбо-лам.
В 60-е гг. в связи с активным участием бурятского духовенства в международном движении за мир и прекращение ядерного оружия появилась необходимость изменения и внесения дополнений в «Положение 1946 г.». В 1969 г. на шестом съезде в Устав были внесены дополнительные пункты о международной деятельности и дальнейшем активном участии буддистов Бурятии в международной политике страны по сохранению мира на планете.
Во внутренней политике правительство издало в середине 50-х гг. ряд антирелигиозных документов. Тотальный контроль государства усилился в соответствии с «Инструкцией по применению законодательства о культах» (1961). Государственно-церковная политика растворилась в партийной политике негативного отно-
шения к церкви и религии, в атеистической пропаганде против нее. Однако, государство продолжало использовать церковные структуры для своих целей: для борьбы с религиозным диссидентством, в целях поддержки интересов социалистического лагеря и СССР на международной арене.
Организация буддийской церкви не означала восстановления ее правового статуса. Для осуществления контроля над ЦДУБ и духовенством был создан Совет по делам религиозных культов при СНК БМАССР. Культовые, хозяйственные, финансовые, кадровые проблемы ЦДУБ согласовывались с Советом и уполномоченным. Главная функция дацана, как центра религиозного обучения и образованности была упразднена.
Перед духовенством старшего поколения и ЦДУБ стояла нелегкая задача: выжить и восстановить раздробленную монашескую сангху, дацаны, возродить религиозную деятельность и таким образом сохранить буддизм как религиозно-этическое вероучение в местах традиционного распространения буддизма. В целом, в этот период эта задача была выполнена.
Второй параграф «Иволгинский дацан и его значение в возрождении буддизма: история создания и религиозно-общественная деятельность» посвящен восстановлению истории строительства Иволгинского дацана, анализу его религиозной и хозяйственной деятельности. В нем дана характеристика традиционных хуралов и краткие биографические сведения о хамбо-ламах 1946-1992 гг.
Строительство Иволгинского дацана началось фактически с нуля. В 1945 г. ламы во главе с Хайдупом Галсановым впервые официально провели сахюусан хурал в маленьком домике и с этого периода начинается история Иволгинского дацана. Дацан был построен в основном верующими - прихожанами. В течение нескольких десятилетий идет строительство и ремонт дацана. К 2000 г. Иволгинский дацан вырос в монастырский комплекс с соборным храмом - цогчен сумэ и рядом дуганов, посвященных божествам хранителям, с субурганами, школой для хувараков, домами для штатных лам, гостиницы и административных зданий.
С 1945 г была возобновлена религиозная деятельность. Ежедневные службы, посвященные защитникам Учения продолжаются до нашего времени. В первые же годы в Иволгинском дацане были восстановлены 6 больших традиционных хуралов, затем и малые хуралы. Вплоть до 70-х г. религиозная деятельность духовенства ограничивалась двумя основными обязанностями: проведением традиционных буддийских хуралов в Иволгинском и Агинском дацанах и совершением религиозных обрядов по просьбе верующих в районных аймаках.
Если история Иволгинского дацана только начиналась, то второй действующий дацан - Агинский имел длительную и знаменательную историю. В 1946 г. верующим была возвращена часть былой территории монастырского комплекса с полуразрушенными ветхими зданиями, из которых только Деважин сумэ был пригоден для совершения хуралов. В первые годы при нем были зарегистрированы 8 лам, из которых один имел степень габжу и семеро -гэбши Благодаря их самоотверженной деятельности была восстановлена религиозно-общественная деятельность Агинского дацана.
Строительство Иволгинского и восстановление Агинского дацанов, положило начало процесса восстановления религиозной деятельности ЦЦУБ, объединило распавшуюся монашескую общину, а значит и традиционную буддийскую конфессию в России В течение полувека Иволгинский дацан является центром и оплотом буддизма в России и выполняет свою основную функцию, обрядово-религиозную деятельность, распространение дхармы.
Но в то же время есть и другая сторона медали - государство, разрешив религиозную деятельность вновь созданного Иволгинского дацана, преследовало фискальные цели' ограничить деятельность бродячих лам; установить контроль за священнослужителями и верующими в целях ограничения влияния буддийской религии в атеистическом государстве; создавало иллюзию процветания буддийской церкви для международного сообщества
В третьем параграфе сделана попытка дать характеристику буддийскому духовенству, в частности на основе биографий хам-бо-лам, и их роли в истории буддийской церкви
Весь описываемый в диссертации период восстаковления буддийской церкви в Бурятии осуществлялся конкретными людьми и в первую очередь хамбо-ламами старой формации, получившими систематическое многолетнее воспитание и образование в монастырях Монголии, Тибета и Забайкалья. Глубокая вера и преданность буддийскому учению оказались мощным оружием для выполнения ими задачи сохранения и передачи духовного наследия и опыта буддийской дхармы последующим поколениям.
Как известно, в судьбах отдельных людей отражаются судьбы страны и народа. Поэтому в данном разделе приведены краткие биографии выдающихся буддийских иерархов, прошедших вместе с народом, трагические десятилетия и сумевших найти силы духа для восстановления буддийской традиции в Бурятии и Читинской области. Из многотысячного буддийского монашества к 1946 г. на территории БМАССР и АБАО Читинской области в живых оставалось свыше 500 бывших лам, вернувшихся из лагерей и ссылок. Из них с высшими богословскими степенями габжу - 62 и гэбши -121 лам преклонного возраста с подорванным здоровьем. В 1945 г. для службы в будущем Иволгинском дацане было зарегистрировано всего 4 священнослужителя из числа высокообразованных лам, входивших в состав ЦЦУБ 1928 г. Благодаря усилиям хамбо-ламы Дармаева в 1948 г. при Хамбинском сумэ были зарегистрированы 15 монахов гелонгов (соблюдавших в числе монашеских обетов и обет безбрачия) с учеными богословскими степенями: габжу ~ ] 0 лам; гэбши - 3; рабжамба- 1.
За период с 1946 по 1992 гг. на ответственном посту хамбо-лам были избраны Лубсан Нима Дармаев, Еши Доржи Шарапов, Жам-бал Доржи Гомбоев, Жимба Жамсо Эрдынеев, Мунко Цыбиков. Это были образованные буддисты - ученые ламы, прошедшие суровые испытания в сталинских лагерях. В связи с отсутствием литераторы, посвященной хамбо-ламам Советского периода, в диссертации этот пробел восстановлен большей частью на основе устных свидетельств и архивных материалов.
Реабилитация священнослужителей и восстановление буддийской церкви явилось началом постепенного воссоздания духовно-религиозного опыта бурятского народа, ограниченного граждан-
ским бесправием в условиях тоталитарного государства. Несмотря на крайне зависимые и жесткие условия, административно-партийный контроль и надзор соответствующих органов, сложности и трудности в финансовом, материальном и моральном отношении руководство буддийской церкви пандити хамбо-ламы Л.Н. Дармаев, Е.Д. Шарапов. Ж.Д. Гомбоев, Ж.Ж. Эрдынеев, М Цыби-ков и другие представители рядового бурятского духовенства восстановили единство и целостность буддийской монашеской общины и буддийскую церковь для дальнейшего возрождения.
Вторая глава «Функционирование буддийской церкви в советский и постсоветский периоды 1945-2000 гг.» посвящена характеристике основных направлений в деятельности церкви Состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается международная деятельность ЦДУБ. Международное сотрудничество ЦПУ Б с религиозными организациями и видными религиозными общественными деятелями других стран становится важным направлением в деятельности буддийской церкви и духовенства Бурятии уже в 50-60 гг.
В 1952 г. хамбо-лама Дармаев Л.Н. участвовал в работе II и III Всесоюзной конференции сторонников за мир в г. Москве, по результатам которых бурятское духовенство организовало сбор подписей под воззванием Всемирного Совета Мира о Заключении Пакта Мира.
Бурятское духовенство включается в международное движение протеста против применения США бактериологического оружия и атомного оружия. Советское правительство активно способствует выходу ЦДУБ на международную арену и ее деятельности в этом направлении. Как известно, после окончания Второй мировой войны началась эпоха «холодной войны», которую вели между собой США и СССР. Эскалация гонки вооружений требовала значительных расходов со стороны Советского государства, что ложилось тяжелым бременем на население СССР. Сложное экономическое положение в стране в перспективе могло дестабилизировать положение в СССР и в социалистическом лагере. Отсюда появилась необходимость привлечения международных сил и междуна-
родного общественного мнения к проблемам противостояния военных блоков. Государства тихоокеанского региона во главе с Индией создали политическое движение, которое не поддерживало ни США, ни СССР. У СССР были слабые связи и позиции в государствах Юго-Восточной Азии, где буддийское духовенство являлось активной политической силой. Таким образом, участие бурятских буддистов в международном движении за мир отвечало политическим интересам государства. В 1950 г. по инициативе буддистов Юго-Восточной Азии была создана международная организация «Всемирное братство буддистов» (ВББ). Центральное духовное управление буддистов СССР вошло в состав ее активных членов.
В 70-е гг. ЦЦУБ принимает активное участие в создании Азиатского буддийского комитета за мир (АБКМ). Основная задача АБКМ - борьба за мир и предотвращение мировой ядерной войны в условиях глобализации мира.
Международные связи ЦЦУБ в советский период характеризуются парадоксальными элементами, с одной стороны, высоким официальным статусом ЦЦУБ как церковной организации высшего - союзного уровня, иерархам ЦЦУБ, хамбо-ламам вменялась в обязанность защита интересов социалистического Отечества на самом высоком международном уровне, а с другой - в Бурятии действовало всего 2 храма - сумэ, называемые в народе и официально дацанами. Как известно, в дореволюционное время дацаны -это многоотраслевые монастырские комплексы, со множеством сумэ-дуганов, с широко развитой монастырской системой образования. В советское время, образовательная деятельность на территории Бурятии до 70-х гг. для буддистов находилась под запретом. Парадокс, государство, провозгласившее атеизм государственной идеологией, было заинтересовано в деятельности церкви. Поэтому '»1 международные связи буддийской церкви по-существу не могли
выражать религиозно-духовные интересы самой церковной организации как главного выразителя, хранителя и распространителя религиозно-философского наследия буддизма. Международная миротворческая деятельность буддийского духовенства, ЦЦУБ в период СССР являлась частью международной политики КПСС на Азиатском континенте. Государство использует авторитет буддий-
ской церкви в интересах СССР во внешней политике и в мировом антивоенном движении. Главной задачей государства было участие буддийской церкви на международной арене в защите интересов СССР в эпоху «холодной войны» и сдерживания гонки вооружения между двумя сверхдержавами.
Второй параграф посвящен истории возрождения традиций монастырского образования. Как известно до 1917 г. Система буддийского образования была сосредоточена в монастырях. С закрытием и уничтожением дацанов, центров религиозного образования, монастырское духовное образование было упразднено, в результате чего была утрачена традиция преемственности духовного образования, являющегося одним из главных условий развития. распространения и дальнейшего существования Дхармы.
В послевоенные годы одной из главных задач ЦДУБ было восстановить прерванные традиции монастырского образования. С первых шагов восстановления ЦЦУБ как официального органа управления, духовенство и рядовые верующие обращались с ходатайством в правительственные структуры с неоднократными просьбами об открытии духовной школы для подготовки хувара-ков, однако, государство не было заинтересовано в восстановлении влияния церкви и духовенства. До 70-х гг. правительство отказывало ЦДУБ в создании монастырской школы, запрещало индивидуальное обучение. Что же касается роли религии в обществе, то по теории социализма религия должна была «отмереть», как реакционная идеология «прошлого» Ламы как монашеское сословие, носители буддийской религии и философских знаний были поставлены на грань вымирания.
И только, благодаря совместным усилиям руководства двух традиционных регионов буддизма Бурятии и Монголии, авторитету бурятского духовенства и ее заслуг перед государством, внесшего значительный вклад в установление дипломатических связей со странами Азиатского региона было дано разрешение на открытие совместной духовной школы с пятилетним сроком обучения в соседней Монголии. Несколько поколений бурятских лам являются выпускниками этого института. Несмотря на неполноту подготовки монахов, учреждение советско-монгольского буддийского ин-
статута имело огромное значение, положило начало процессу восстановления и последующего возрождения традиции монастырского образования, главного условия сохранения монашеской общины и развития дхармы.
Открытие новых дацанов в период демократизации 90-х г. поставило перед ЦДУБ о необходимости подготовки священнослужителей. В феврале 1991 г. была открыта школа в Иволгинском дацане с 2-3 летним курсом обучения для подготовки служителей для вновь открывающихся дацанов Бурятии, которая в июне 1999 г. получает государственную лицензию на право образовательной деятельности высшей религиозной школы буддийского института. Главная задача института - это подготовка квалифицированных священнослужителей для дацанов этнической Бурятии, Тувы, Алтая, возрождения традиционной системы образования. Институт предлагает модернизацию монастырской школы с учетом современного развития науки и школьных программ.
С 1993 по 2004 гг. в институте обучались хувараки из районов Бурятии, Тувы, Калмыкии, Хакасии, Алтая, из других регионов России, ближнего зарубежья, Монголии.
Постепенно восстанавливается образовательная система. С 1994 г. открыт факультет чойра, в последующие годы факультет тантры под руководством учителей из Индии. В 1996 г. сто выпускников дацана получили дипломы специалистов религиозных ритуалов. С 1998 г. возобновлена традиция изучения тантрической системы Калачакры. Учебная деятельность по организации монастырского образования возобновлена в Агинском дацане. Медицинский факультет дацана стал филиалом Института медицины и астрологии в Дхармасале. Часть его студентов стажируется в монастырях Монголии, Индии, Бирмы и в Дхармасале.
В настоящее время Буддийская традиционная Сангха России имеет два высших учебных заведения: университет на базе Ивол-гинского дацана и Агинская буддийская академия на базе Агинского дацана. БТСР заключила договора с тибетскими монастырями в Индии для обучения и совершенствования хувараков. В настоящее время в Гоман дацане (Южная Индия), в монастырях г. Дхармасалы обучается свыше 50 студентов-хувараков из Бурятии.
Конечной целью Буддийских институтов БТСР является подготовка квалифицированных ученых лам. Идеологией церкви является духовное оздоровление общества с помощью дхармы и это возможно в будущем, когда буддийская церковь окрепнет после многолетнего периода гонений и репрессий и придет новое поколение образованных монахов гелонгов, истинных последователей буддийского учения.
В третьем параграфе дан анализ реорганизации ЦЦУБ. ЦЦУБ восстановленный в 1946 г. и вплоть до 90-х г. сохраняла традиционный иерархический принцип руководства и взаимоотношений. В 1992 г. по болезни оставил свой пост глава буддийской церкви хамбо-лама М. 1Дыбиков, последний из авторитетных должностных лам дореволюционной формации и образованности. Административная организация буддийской конфессии, построенная по автократическому принципу, распадалась на отдельные фактически независимые дацаны Перед буддийской церковью встала задача обновления структуры ЦЦУБ, правого статуса и Устава для укрепления церкви. В 1995 г. на съезде было решено разработать новый Устав В течение 3 лет шла работа над проектом нового Устава. 27 апреля 1998 г. на Сугунды был принят новый «Устав религиозной организации Буддийской традиционной Сангхи России».
Были внесены существенные изменения в структуру и деятельность Сангхи, соответственно новых требований и условий времени и перестроечных процессов в стране. По Уставу решения Сангхи принимаются коллегиально, на съезде представителей буддийского духовенства и верующих мирян. Съезд (Сугунды) является высшим органом управления Сангхи России.
ЦЦУБ переименован в Буддийскую традиционную Сангху России. Свидетельство о регистрации Сангхи и Устав юридически закрепил правопреемство Сангхи от ЦЦУБ СССР и ЦЦУБ России. Был положен конец двусмысленной ситуации и подтверждена юридическая законность решений Сугунды Сангхи России. Сангха проводит активную работу, направленную на объединение всех буддийских общин. В 1996 г. ЦЦУБ РФ вошел в состав Совета при Президенте Российской Федерации. Основной задачей Совета яв-
ляетея решение проблем возрождения духовности, в разработке демократических принципов взаимодействия государства и религиозных организаций. Работа в этом направлении продолжается, где государство и церковь формирует такие отношения, которые были бы «во благо государства и религии, во благо общества и народа». Государственно-церковная политика направлена на восстановление и возрождение различных конфессий, в частности будцийской.
В целом буддийская церковь находится в начале сложного процесса возрождения. Старшее поколение бурятского духовенства сумело сохранить монашескую общину, основу сохранения учения. Перед современным духовенством - задача более сложная, им предстоит долгий путь дальнейшего совершенствования и развития, чтобы продолжить и возродить традицию бурятских монастырей в распространении Дхармы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории буддийской церкви послевоенного периода можно выделить следующие периоды: период официального восстановления буддийской церкви и начало периода возрождения. В 50-70 гг. XX в. происходил процесс официализации деятельности буддийских лам дореволюционной формации под тотальным надзором государства для выполнения религиозных обрядов. Важным аспектом деятельности в послевоенной буддийской церкви стала международная деятельность в политических интересах СССР. С 1946 г. по 1980-е гг. были сняты обвинения с церкви и священников как внутренних врагов системы социализма, и заложены основы развития конфессионального возрождения. Начало возрождения буддизма на государственно-правовом уровне пришлось на период перестройки. В период демократизации с 80-90 гг. XX в. начался процесс возрождения традиционного религиозного образования, создания правовых отношений между церковью и государством, строительство внутрицерковной жизни на самостоятельных началах.
Следующий этап возрождения буддизма начинается с 90-х г., после выхода законов о религиозных организациях и их деятель-
ности. Церковь получила более широкие права в религиозной деятельности. Этот период отмечается восстановлением старых и строительством новых буддийских храмов.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в след}тощих научных публикациях:
1. Чимитдоржин Д.Г. Иволгинский дацан «Гандан Даши Чойкхор-лин» 1946-2001. История, события и люди. - С. Верхняя Иволга, 2001 -6,7 п.л.
2. Чимитдоржин Д.Г. Из истории обновленческого движения Цаннит Хамбо Агвана Доржиева // Магер. науч.-пракг. конф., посвященной 55-летию Иволгинского дацана. - С. Верхняя Иволга. 2001. - 0,6 п.л.
3. Чимитдоржин ДГ. О жизни и деятельности Бандидо Хамбо ламы Даши-Доржи Итигэдова (1852-1927) // Матер, междунар. конф. «Буддизм и культура Центральной и Восточной Азии». - Улан-Удэ. 2003. - 0, 5 п.л.
4. Чимитдоржин Д.Г. Из истории Гоман дацана // Легшед № 6. - Улан-Удэ, 2002. - 0, 4 п.л.
5. Чимитдоржин Д Г. Любовь, сострадание и доброта // Легшед № 7. -Улан-Удэ, 2002. - 0, 5 п.л.
6. Чимитдоржин Д Г. Послужной список Бандидо Хамбо ламы Д.-Д. Итигэлова // Легшед № 8. - Улан-Удэ, 2003. - 0,4 п.л.
7. Чимитдоржин Д.Г. Традиция почитания Драгоценного Учителя // Легшед № 8. - Улан-Удэ, 2003. - 0,3 п.л.
8. Чимитдоржин Д.Г. Традиционные религиозные обряды // Легшед № 9. - Улан-Удэ, 2003. - 0, 4 п.л.
9. Чимитдоржин Д.Г. Из наставлений досточтимого Агван Жамцо // Легшед № 9. - Улан-Удэ, 2003. - 0,3 и.л.
10. Чимитдоржин Д.Г. Пандито Хамбо лама Данзан Гаван Ешижамсу-ев // Легшед № 10. - Улан-Удэ, 2003. - 0,5 п.л.
11. Чимитдоржин Д Г. Эгитуйский дацан «Дамчой Равжелинг» и его святыня// Легшед № 11. - Улан-Удэ, 2004. - 0,3 п.л.
12. Чимитдоржин Д.Г. О жизни и деятельности Хамбо ламы Сандэлэ-га Ванчикова И Материалы научно-практ. конф., посвященная ВОВ -Улан-Удэ, 2004. - 0,4 п.л.
13. Чимитдоржин ДГ. Бандида Хамбо-ламы (1764-1732) // Выдающиеся бурятские деятели. 6 выпуск. - Улан-Удэ, 2005. - 0,8 п.л.
14. Чимитдоржин Д.Г. Пандито Хамбо-лама Даши Доржи Итигэлов // Матер.междунар. науч.-практической конференции. Часть 2. - Улан-Удэ, 2004. - 0,4 п.л.
15. Чимитдоржин Д.Г. Деятельность Агвана Доржиева среди иркутских бурят /V Материаты региональной научной конференции «Агван Доржиев - выдающийся политический, общественный и религиозный деятель, видный российский дипломат». - Улан-Удэ, 2004. - 0,6 п.л.
16. Чимитдоржин Д.Г. Институт Пандито Хамбо Лам. - Улан-Удэ, 2004 - 10,93 п.л.
17. Чимитдоржин Д.Г. Феномен Пандито Хамбо-ламы Д.Д.Итигэлова // Сибирские просторы. - Иркутск, 2005 - 0,3 п.л.
18. Чимитдоржин Д.Г. Справочно-библиографический CD. Бурятия-территория культуры. Дацаны: прошлое и настоящее. CD содержит библиографию по истории дацанов (около 200 наименований, электронную библиотеку (62 текста, редкие фотографии, рисунки, видеоматериалы, музыку). - Улан-Удэ 2005. - 4,5 п.л.
Подписано в печать 14.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л Тираж 100. Заказ № 118
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
г !
<
]
т
1
I
I !
i
i¡
i i
22 5 7
РНБ Русский фонд
2006-4 17947