автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Буддийское искусство Средней Азии, I-Х вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мкртычев, Тигран Константинович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва: ИКЦ "Академкнига"
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Буддийское искусство Средней Азии, I-Х вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Мкртычев, Тигран Константинович

Б.Я. Ставиский. О книге Т.К. Мкртычева (Вместо предисловия).

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ БУДДИЗМА В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Бактрия-Тохаристан

Маргиана

Фергана

Семиречье

Глава II. БУДДИЙСКОЕ ИСКУССТВО И БУДДИЙСКИЕ

СООРУЖЕНИЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Буддийские монастыри

Ступы

Храмы

Глава III. СКУЛЬПТУРА

Каменная скульптура.

Бактрия-Тохаристан

Маргиана.

Семиречье.

Глино-ганчевая скульптура.

Бактрия-Тохаристан.

Маргиана.

Фергана.

Семиречье.

Металлическая скульптура

Бактрия-Тохаристан и Гандхара.

Семиречье

Буддийская терракота

Бактрия-Тохаристан

Маргиана.

Чач и Семиречье

Глава IV. НАСТЕННАЯ ЖИВОПИСЬ

Бактрия-Тохаристан

Маргиана.

Семиречье

О книге Т. К. Мкртычева (Вместо предисловия)

Существует распространенное мнение, что обширная территория, которую некогда занимали среднеазиатские республики СССР, а ныне независимые государства Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и отчасти Казахстан, испокон веку была часть мусульманского мира, который протянулся от северо-западной Африки до Синьзана и Индии. Но так было не всегда: в Средней Азии с начала нашего летоисчисления до завоевания ее арабами в конце VII— начале VIII вв., принесшими с собой ислам, достаточно широкое распространение получил буддизм, который пришел сюда из Индии. Вместе с учением, призывающим следовать «Срединному пути», широкое распространение получило буддийское искусство. Оно явилось существенным вкладом в историю древнего и раннесредне-векового искусства Средней Азии и оказало большое влияние на весь путь развития среднеазиатского искусства не только в домусульманское время, но и в первые века ислама.

Книга Тиграна Константиновича Мкртычева, с которой смогут ознакомиться любознательные читатели (буддизм, как и Восток вообще, интересует сейчас не только специалистов, но и широкие слои российской общественности) - плод многолетних трудов ее автора. Т.К. Мкртычев много работал в «поле», т.е. в археологических экспедициях в Средней Азии, в том числе и на таком ключевом памятнике среднеазиатского буддизма, как Кара-тепе в Старом Термезе; знакомился с коллекциями памятников буддизма в музеях Москвы, Санк-Петербурга, Ташкента, Самарканда, Ашгабада, Бишкека, Нью-Йорка, Бостона. Ему доводилось бывать в странах «живого» буддизма (Мьянма), где он осматривал как археологические памятники буддизма, так и ныне действующие средневековые монастыри. Много времени автор провел в библиотеках различных городов и стран, знакомясь с обширной разноязычной литературой по истории буддизма и буддийскому искусству. Т.К. Мкртычеву принадлежит немалое число больших статей и отчетов, мелких заметок и аннотаций в толстых каталогах выставок, выступлений на различных научных форумах, опубликованных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Как автор монографии Т.К. Мкртычев выступает впервые. В отличие от предшествующих исследований, которые по большей части представляли собой либо первичные публикации, либо компиляционные (в большей или меньшей степени) сводки сведений о памятниках буддизма в Средней Азии, его работа знаменует собой новый этап в изучении этих археологических памятников, этап их более углубленного познания, опирающийся не только на фактический материал, но и на последние достижения в изучении истории буддизма и буддийского искусства. Книга содержит множество уточнений и исправлений: они касаются как интерпретации отдельных персонажей буддийской иконографии, так и целых памятников. Нельзя не отметить авторскую интерпретацию хорошо известного буддийского храма в Куве (Фергана), который раскопала и опубликовала археолог В.А. Булатова (раскопки 1958—1959 и 1968—1969 гг.). Именно принадлежностью к новому направлению в буддизме — Ваджраяне — можно объяснить столь непохожие на сихронные буддийские памятники образы кувинского храма. Автором впервые рассмотрен в хронологическом аспекте такой массовый материал, как буддийская терракота, что позволило ему сделать целый ряд интересных выводов.

Касаясь общей концепции истории буддизма в Средней Азии, автор считает, что распространение учения происходило в различных среднеазиатских историко-культурных регионах по-разному. Вместе с тем он предполагает, что в развитии буддийского искусства Средней Азии можно говорить об определенных закономерностях, связанных с развитием учения, единых хронологических этапах для всего региона, и региональных художественных центрах, оказавших влияние на искусство других историко-культурных регионов, — в частности, бактрийской традиции глино-ганчевой скульптуры.

К заслугам Т.К. Мкртычева следует отнести и то, что наряду с волной буддийского искусства шедшего из Индии, он выделяет влияние, которое оказало буддийское искусство Китая.

Несмотря на столь основательный охват в рассмотрении проблемы буддийского искусства Средней Азии, целый ряд вопросов еще требуют своего дальнейшего изучения. И пусть позже, когда это представится возможным, сам автор либо его ученики и последователи продолжат исследования буддийского искусства региона, связавшего Индию и Китай.

Б.Я. Ставиский академик, доктор исторических наук

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Мкртычев, Тигран Константинович

Буддизм — одна из древнейших религиозных систем, возникшая в Индии в V—IV вв. до н.э. Ее формирование связывается с деятельностью проповедника, получившего имя Будда (Просветленный). История буддизма включает множество проблем, затрагивающих различные аспекты учения Будды, но особое место для понимания его исторической роли занимает проблема распространения учения за пределами Индии, в результате чего буддизм стал одной из мировых религий1.

Среди регионов, вовлеченных в этот процесс, оказалась огромная территория Центральной Азии, которой в деле экспансии новой религии было предопределено особое место. Ее географические границы — между 55° и 125° северной широты и между 25° и 50° восточной долготы2. Согласно Энциклопедии Азиатской истории, в состав Центральной Азии включаются Синьзяно-Уйгурский автономный округ КНР (Восточный Туркестан), Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан (Средняя Азия), территория Афганистана севернее Гиндукуша (Южная и Центральная Бактрия)3. Такое же определение Центральной Азии содержится и в «Истории цивилизаций Центральной Азии»4.

Однако особое место Центральной Азии в истории буддизма определяется не только гигантской территорией, но прежде всего тем, что в процессе распространения учения Будды она связала между собой две великие цивилизации — Индию, родину буддизма, где учение достигло Своего величия в древности, и Китай — страну, в которой расцвет буддизма пришелся на раннее средневековье. Известно, что среди миссионеров, способствовавших распространению буддизма в Китае, было много представителей народов Центральной Азии; в частности, среди первых переводчиков буддийских текстов на китайский язык были парфяне, согдийцы, хотанцы5.

В Центральной Азии располагались крупные буддийские комплексы, от которых до нас дошли разнообразные материалы, известные благодаря археологическим работам: письменные документы, остатки архитектуры, произведения искусства. Они наглядно свидетельствуют, что буддизм был очень важным, но далеко не единственным компонентом в сложной картине конфессиональной истории этого региона, в которую вплетались зороастризм, христианство, манихейство, различные тюркские религиозные воззрения и, наконец, ислам. Не случайно поэтому буддизм Центральной Азии стал объектом исследований уже с конца XIX в., и ему посвящена обширная литература6. Но, помимо воздействия на религиозные представления, политическую историю и культуру Центральной Азии, межгосударственные и межнациональные связи, буддизм, обладавший устойчивой конфессиональной иконографией, оказал огромное влияние на формирование искусства этого региона7.

Целью настоящей книги является рассмотрение буддийского искусства на ограниченной территории Центральной Азии, в ее сердце — Средней Азии.

Сам термин «Средняя Азия», обозначающий единое историческое и культурное пространство площадью 2,5 млн. кв. км и представляющее среднюю часть Центральной Азии, обязан своим появлением политическим событиям XX в. Он обозначал территорию Центральной Азии, которая на правах союзных республик входила в состав СССР. В настоящее время здесь располагается ряд независимых государств — Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан. Однако в предшествующие эпохи для Средней Азии было более актуально и правомерно деление не на государственные образования, а на издревле сложившиеся историко-культурные регионы. Основными историко-культурными регионами Средней Азии в древности и раннем средневековье являлись Бактрия, Маргиана, Хорезм, Согд, Фергана, Семиречье. О существовании некоторых из них (например, Бактрии, Маргианы, Хорезма) нам известно уже с середины I тыс. до н.э. На протяжении последующих веков традиционные историко-культурные регионы входили в состав различных государств (Ахеменидская империя, Парфянское царство, Кушанская держава и др.) и были вовлечены в сложные этнические и культурные процессы. Много вопросов связано с конфессиональной историей этих среднеазиатских регионов.

Во все времена Средняя Азия была ареной распространения разнообразных религий и культов. В глубокой древности здесь существовала особая разновидность зороастризма. Вместе с войсками Александра Македонского, а затем в русле общего развития эллинизма в IV—II вв. до н.э. сюда проникли различные эллинистические религиозные представления. Позднее на этих землях появились первые буддийские миссионеры, пришедшие из Индии. Тесные политические, торговые и культурные связи с Индией привели к распространению здесь со второй половины I в. н.э. определенного индуистского влияния, в первую очередь шиваизма. Начиная также с I в. н.э. можно говорить о проникновении в Среднюю Азию первых христианских проповедников, которые уже в III в. смогли укрепиться настолько, что основали митрополию в Мерве. С IV в. в Среднюю Азию из Месопотамии направляются манихейские проповедники, которые со временем добились здесь значительных успехов. Пришедшие в VI в. из Центральной Монголии тюрки были носителями своего комплекса религиозных воззрений, связанных с поклонением Тенгри и шаманизмом. Завоевание Средней Азии арабами в конце VII—начале VIII в. положило начало распространению ислама, который к концу первого тысячелетия стал в регионе основной религией.

В истории буддизма как религиозно-философской системы первое тысячелетие дашей эры было ознаменовано развитием учения от первоначальных взглядов на Будду как на конкретное историческое лицо, которые были присущи раннему буддизму (Хинаяна), до осознания космической природы Учителя (Махаяна) и мистического характера всего учения (Ваджраяна). В этих непростых условиях конфессионального разнообразия на протяжении всего первого тысячелетия различные направления буддизма играли заметную роль в жизни народов Средней Азии. Тысячу лет буддизм в той или иной степени был частью идеологии и духовной культуры в разных районах Средней Азии, а буддийское искусство — существенным фактором художественной культуры региона в целом.

Специфика изучения среднеазиатского буддизма заключается в том, что основными источниками по его истории и особенностям являются именно произведения искусства. Буддийским памятникам Средней Азии посвящена огромная литература, которая включает как отдельные публикации комплексов или находок, так и обобщающие исследования. В течение многолетнего археологического изучения Средней Азии было выявлено около тридцати архитектурных сооружений, связанных с буддизмом, найдено большое количество материальных свидетельств его присутствия в регионе, однако обобщение, в котором были бы собраны и систематизированы по видам произведения буддийского искусства Средней Азии, до сих пор отсутствует. Как правило, при рассмотрении памятников основное внимание исследователи уделяют иконографии; но давно уже назрела необходимость систематизировать произведения среднеазиатского буддийского искусства с учетом анализа технико-технологических характеристик (материалы, технология изготовления). Именно такой комплексный подход позволяет говорить о локальных художественных школах и региональных изобразительных традициях, дает основания для реконструкции исторических связей среднеазиатских буддистов с соседними территориями и выявления региональных особенностей и общих закономерностей развития буддийского искусства в Средней Азии.

В настоящей работе делается попытка как систематизации среднеазиатских произведений буддийского искусства по видам, так и обобщения основных технико-технологических характеристик различных видов искусства в их региональных и хронологических проявлениях. Вопросы иконографии рассматриваются только в тех случаях, когда у автора имеются расхождения с ранее высказанными мнениями или дополнения принципиального характера.

Выбор географических рамок исследования и ограничение территорией Средней Азии были определены возможностями непосредственного знакомства автора с памятниками буддийского искусства. Мне посчастливилось участвовать в раскопках одного из ключевых памятников буддизма кушанского времени — Кара-тепе в Старом Термезе. Кроме того, у меня были возможности работать с материалами, полученными на других буддийских памятниках, хранящимися во многих музеях и научно-исследовательских учреждениях Ташкента, Самарканда, Термеза, Душанбе, Ашгабада и Бишкека. В ряде случаев для сравнения привлекаются материалы из Южной и Центральной Бактрии (современный Афганистан), которые оказались доступны только по публикациям.

Хронологические рамки исследования (1-Х вв.) продиктованы тем, что говорить о произведениях буддийского искусства Средней Азии ранее I в. н.э. у нас нет оснований. Определенное исключение представляет золотая монета (храмовый жетон?) с изображением Будды из раскопок некрополя Тилля-тепе, который датируется в пределах 50 г. до н.э.—50 г. н.э. Позднее X в. в Средней Азии известен только один буддийский памятник — храм в Мерве (т.н. кумирня), в своей декорации восходящий к искусству Дальнего Востока; по мнению М.Е. Массона, он был построен при монгольском намеснике Аргуне в 1250—1251 гг. По данным письменных источников, правившая в Северном Хорасане династия Хулагидов на протяжении нескольких десятилетий исповедовала буддизм, однако в 1295 г. Газан-хан принял ислам, после чего мервский храм был разрушен8. Анализ его оформления выходит за хронологические рамки данного исследования.

При работе над данной темой огромную помощь мне оказали мои коллеги Л.И. Альбаум, В.Д. Горячева, Т.И. Зеймаль, Д.Г. Зиль-пер, Г.А. Пугаченкова, Э.В. Ртвеладзе, Л.Г. Ставская. Благодаря финансовой поддержке Института Открытое Общество (г. Москва) мне удалось познакомиться с материалами по буддийскому искусству, хранящимися в музеях Киргизии. Поддержка Фонда А. Мел-лона дала возможность ознакомиться с материалами Метрополитен Музеума. Хочу поблагодарить моих американских коллег Дж. Аруз, К. Бромберг, П. Харпер, Дж. Ватта за гостеприимство и помощь. Неоценимую помощь и дружескую поддержку оказал мне заведующий библиотекой Азиатского Отдела Метрополитен Музеума Дж. Джакоби. Особую благодарность приношу Б.А. Литвинскому и Б.Я. Ставискому, взявшим на себя труд ознакомиться с рукописью этой работы и высказавшим ряд ценных замечаний, а также членам Ученого Совета Государственного музея Востока, критика которых способствовала улучшению книги. Практически все чертежи и рисунки к данной книге были подготовлены архитектором Е.А. Куркиной, чьи работы украсили — к сожалению, иногда анонимно — множество научных изданий.

Объем работы не позволяет мне перечислить всех коллег и друзей, любезно знакомивших меня со своим материалом, помогавших мне словом и делом. Всем им — огромное спасибо.

Несмотря на все сложности нашего времени, археологическое изучение Средней Азии продолжается. Открываются все новые и новые памятники буддизма, появляются новые материалы по буддийскому искусству, оперативно учесть которые в полном объеме и подробно проанализировать в настоящей работе не представляется возможным. Поэтому точка в конце данной книги должна восприниматься как двоеточие, за которым последуют новые произведения буддийского искусства, новые интерпретации и идеи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддийское искусство Средней Азии, I-Х вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для Средней Азии первого тысячелетия нашей эры буддизм представлял не только привнесенную религиозную доктрину, получившую распространение наряду с существовавшими здесь другими культами. Он включал широкий спектр факторов, способствовавших формированию культуры среднеазиатских народов — и письменность (а соответственно, и книжную культуру), и архитектурную типологию, и различные виды изобразительного искусства. В рамках распространения учения Средняя Азия оказалась вовлечена в масштабные контакты, соединявшие великие цивилизации Индии и Китая. Это объясняет значение изучения истории буддизма в Средней Азии. Незначительное количество письменных документов делает произведения искусства одним из основных источников по истории среднеазиатского буддизма.

Обзор материалов и мнений исследователей, занимающихся историей религий Средней Азии, дает основание считать, что в каждом историко-культурном регионе буддизм имел свои локальные особенности. Это касалось как истории проникновения учения на территорию региона, так и его роли в идеологии местного населения. Очевидно, что не все среднеазиатские регионы приняли одинаковое участие в таком масштабном процессе, как продвижение буддизма из Индии в Восточный Туркестан и далее в Китай. Кроме того, наряду с движением учения из Индии и распространением буддийской иконографии в Центральной Азии и Китае, фиксируется и обратная «волна» движения буддизма из Китая. С одной стороны, это были паломники, стремившиеся в Индию — на родину Будды; с другой — политическая экспансия Китая в Западном Крае (Средней Азии) сопровождалась продвижением в этот регион китайского буддизма. Конечно, последний фактор был по своим результатам более показателен и значим, но оба этих воздействия стимулировали влияние иконографии Китая на искусство Средней Азии — прежде всего буддийское.

Опираясь на анализ памятников буддийского искусства (материалы, технологии, иконография) по историко-культурным регионам, можно выявить не только регионально-хронологические особенности, но и общие тенденции, на основании которых выделяются три последовательные периода, характеризующие динамику распространения буддизма в Средней Азии в целом и развития конфессионального буддийского искусства в частности.

Первый период (I—IV вв.) — начальный этап истории буддизма в Средней Азии. Очевидно, что первым среднеазиатским регионом, куда пришел буддизм, была Бактрия. Если появление здесь отдельных буддийских миссионеров могло произойти еще в последние века до нашей эры, то говорить о буддизме как о факторе, действительно оказывавшем влияние на идеологию и искусство региона, следует только со второй половины I в. н.э., когда Бактрия вместе с северо-западной Индией вошла в состав Кушанской империи.

В процессе формирования буддийского искусства Бактрии важную роль сыграли два обстоятельства: наличие профессиональных художников и заимствование устойчивой иконографии. Оформление буддийских культовых сооружений Бактрии скульптурой и настенной живописью осуществлялось квалифицированными мастерами, которые использовали технологические приемы местных художественных школ, сложившихся под сильным влиянием эллинизма. Буддийская иконография, которую они использовали в своем творчестве, импортировалась из Индии, где активно действовали два основных художественных центра — Гандхара и Матхура, в которых именно в это время разрабатывался антропоморфный образ Будды. Вопрос о том, как именно происходило распространение буддийской иконографии в Бактрии — путем обращения образцов буддийского искусства (имперсональным путем) или непосредственного обучения бактрийских художников буддийскому искусству (персональным путем), остается открытым. Принадлежность к буддизму художников, оформлявших буддийские сооружения Бактрии этого периода, маловероятна; скорее всего, это были местные ремесленники (скульпторы) или пришедшие с восточных окраин греко-римского мира мастера (живописцы), которые работали по найму.

Судя по имеющимся материалам, бактрийские мастера, строго следовавшие буддийским канонам, тем не менее привносили свои незначительные изменения в устоявшуюся иконографию. Большая часть этих изменений была связана с включением местных реалий, с упрощением или переработкой малозначащих деталей: вводились элементы бактрийского эллинистического архитектурного декора, изменялись ювелирные украшения, добавлялась орнаментация на одежде и пр. Характерной особенностью буддийского репертуара кушанской Бактрии является небольшое — по сравнению с Гандха-рой — количество житийных сцен.

Основное место в буддийском искусстве Бактрии занимала скульптура. Большинство памятников буддийской скульптуры этого периода были сделаны из глины и ганча на глиняной основе. Наряду с лепной моделировкой в изготовлении глино-ганчевой скульптуры широко применялась штамповка. Различными штампами оттискивались отдельные детали лиц, причесок, частей тела (руки, ноги), ювелирных украшений, которые в конечном итоге монтировались вместе. Вероятно, именно в Бактрии кушанского времени сформировалась традиция глино-ганчевой буддийской скульптуры, которая позднее получила распространение в соседних регионах — в посткушанское время в Гандхаре, а в раннем средневековье — в Восточном Туркестане.

Традиция изготовления скульптуры из камня, сохранявшаяся в Северной Бактрии, по всей видимости, еще с эллинистического времени, примерно ко второй половине III в. постепенно исчезает. Произведения каменной скульптуры, как и каменные детали архитектурного декора более позднего времени, в этом регионе нам не известны.

Настенная живопись была обязательным элементом оформления буддийских культовых сооружений Бактрии. Памятники демонстрируют использование различных видов монументальной живописи — от полихромной сюжетной до монохромной орнаментальной. Вероятно, настенные росписи носили по отношению к скульптуре подчиненный характер, играя прежде всего иллюстративно-декоративную роль. В кушанской Бактрии выделяются две школы полихромной сюжетной живописи, наиболее характерное различие между которыми заключается в том, что мастера одной использовали свето-теневую моделировку, тогда как представители другой ограничивались только цветной заливкой внутри контуров. Наряду с традиционной буддийской иконографией, применявшейся для фигуративных композиций, для декоративных росписей буддийских памятников художники применяли типичные эллинистические рапорты.

Изучение терракоты Бактрии кушанского времени показало, что в буддийской культовой практике она не играла роли ни как объект поклонения, ни как предмет дарения. Скорее всего, бактрийские ремесленники, изготавливавшие буддийскую терракоту, воспроизводили модный среди кушанской знати репертуар для простых людей, которые не придерживались буддизма. Очевидно, что в это время большинство населения Бактрии не принадлежало к последователям буддизма, и не исключено, что отдельные образы из этого репертуара (якшини, митхуна, донаторы) были переосмыслены в русле местных идеологических представлений, реконструкция которых крайне затруднительна. В бактрийской терракоте имеются примеры использования элементов буддийской иконографии для изображения местных небуддийских божеств.

Буддийская терракота Бактрии демонстрирует существование связей местных буддистов не только с соседней Гандхарой, но и с Центральной Индией.

Расцвет буддизма и буддийского искусства в Бактрии-Тохари-стане в кушанское время (II—III вв.) был обеспечен поддержкой правящей кушанской династии и региональной знати. Распад Кушанской имяерии в конце III в. стал причиной ухудшения положения буддийской общины в регионе. Известны случаи привлечения непрофессиональных художников для оформления интерьеров буддийских' сооружений, что отражает экономические сложности буддистов Бактрии в кушано-сасанидскую эпоху.

Однако наряду с сокращением и запустением буддийских памятников кушанской эпохи наблюдается строительство новых культовых сооружений, которые, скорее всего, возводились на средства местных правителей, продолжавших поддерживать буддизм. Судя по имеющимся произведениям посткушанского времени, кушан-ская традиция оформления буддийских памятников глино-ганчевой скульптурой и настенной полихромной живописью в целом сохранялась.

Анализ археологических материалов не позволяет датировать распространение буддизма на территории Парфянской державы, в частности в Маргиане, столь же ранним временем, как в Бактрии. Появление буддизма в Маргиане было обусловлено политической ситуацией конца III—начала IV в., обеспечившей более тесные связи данного региона с Бактрией, где буддизм продолжал занимать достаточно сильные позиции. На сегодняшний день буддийские памятники Мерва фиксируют самую западную границу распространения учения Будды. Отсутствие в Маргиане аналогов буддийской глиняной скульптуре, украшавшей монастырь (Р-9) в Мерве, позволяет говорить о том, что она была выполнена пришлыми — вероятно, бактрийскими — мастерами.

Материалы буддийского искусства Бактрии и Маргианы кушанского и посткушанского времени отражают некоторые тенденции развития собственно буддийского учения и буддийского искусства.

Среди них — начало процесса широкого использования антропоморфного образа Будды (сооружение в монастырских постройках специальных мест для размещения скульптуры), появление в буддийском репертуаре в I—II вв. образов бодхисаттв, увеличение размеров буддийской скульптуры в соответствии с формированием концепции локоттара в конце III—IV в.

Данные о столь же раннем появлении буддизма в Согде не достоверны, а по Чачу, Фергане и Семиречью вообще отсутствуют.

Второй период (V—первая половина VIII в.) связывается с расширением географии буддизма в Средней Азии: помимо Бактрии и Маргианы, буддизм проникает в Согд, Чач, Фергану и Семиречье.

Материалы Тохаристана свидетельствуют, что наряду с сохранением буддийских сооружений предшествующего периода происходило строительство новых. Следует отметить пока не объясненную тенденцию конца IV—начала VI вв., когда около заброшенных монастырей на месте старых ступ строятся новые (Фаяз-тепе, Уштурмулло); эти новые ступы имеют крестообразную планировку, характерную для раннего средневековья. Строятся и новые монастыри (Аджина-тепе, Калаи-Кафирниган); над их оформлением работают профессиональные живописцы и скульпторы, которые, скорее всего, уже были буддистами. В искусстве Тохаристана этого периода наблюдается сильное влияние буддийской иконографии Индии гупт-ского периода с отдельными элементами влияния Китая.

В скульптуре второго периода сохраняется традиция глино-ганчевой пластики предшествовавшего времени, в которой заметны некоторые технологические изменения. К ним следует отнести значительное сокращение использования ганча. Наблюдаются и иконографические нововведения (например, появляются новые мудры). Влияние буддийской иконографии прослеживается в скульптурных произведениях, не имеющих отношения к буддизму (скульптура Куев-Кургана). В настенной живописи художники перестают использовать приемы свето-теневой моделировки. В течение второго периода глиняная и терракотовая штампованная мелкая пластика наряду со скульптурой и настенной живописью становится полноправной частью буддийского искусства (модели ступ, плакетки).

Для этого периода мы располагаем данными о существовании буддистов в Согде, однако очень вероятно, что в согдийском обществе они не играли значительной роли. До сих пор в этом регионе не известно ни одного буддийского памятника архитектуры, но найденные в Согде буддийские произведения отражают широкие связи согдийцев как с Северной Индией, так и с Восточным Туркестаном и Китаем. Весьма вероятно, что буддийская община Согда получала поддержку со стороны Китая, имевшего значительный политический вес в регионе, особенно в эпоху Тан (VII—IX вв.).

Судя по наличию двух терракотовых плакеток, произведения буддийского искусства были известны и в раннесредневековом Чаче. Однако знакомство местных жителей с буддизмом было, скорее всего, весьма поверхностным, а сведения о буддийской иконографии — фрагментарными; одна терракота, происходящая из Минг-Урюка и изображающая Будду в падмасане, могла оказаться там случайно, а изображение на плакетке из Канки, прототипом которого явилась сцена Великого ухода Будды, было переработано в небуддийском ключе.

Строительство буддийских храмов в Семиречье демонстрирует определенное китайское влияние на этот регион. Если глино-ган-чевую скульптуру делали местные скульпторы, работавшие в традиции, которую можно назвать в целом среднеазиатской, то в ее иконографии отчетливо прослеживается восточно-туркестанское и китайское влияние. Что касается каменной скульптуры, то ее однозначно выполняли китайские художники. Остается нерешенным вопрос о том, где отливалась буддийская бронза, появившаяся в Семиречье в конце этого периода — на месте или в Китае?

Ряд произведений различных видов буддийского искусства (терракота, мелкая каменная и бронзовая пластика) второго периода из разных историко-культурных регионов (Маргиана, Тохаристан, Семиречье) могут быть отнесены к памятникам эфталитского искусства; однако до сих пор само определение «эфталитское искусство» требует дополнительных дефиниций, а весь материал, иллюстрирующий это понятие, нуждается в подробном изучении. Вероятно, именно с эфталитами был связан расцвет буддизма в Маргиане в VI в., но попытки ограничить датировку буддийских памятников Мерва только эпохой эфталитского правления не учитывают их сложной стратиграфии.

Принципиальное значение для истории буддийского искусства V—VIII вв. имеет храм в Куве (Фергана), в оформлении которого отразился процесс сложения нового направления в буддийском учении — Ваджраяны. Кроме того, кувинский храм наиболее отчетливо демонстрирует существование связей среднеазиатских буддийских общин с буддистами Восточного Туркестана (в частности, Хотана).

Окончание второго периода определяется завоеванием Средней Азии арабами и утверждением в ряде среднеазиатских регионов —

Маргиане, Тохаристане, отчасти Фергане — ислама. Следует отметить, что немусульманские культовые сооружения не всегда разрушались носителями новой веры. Согласно письменным источникам, часть из них сделалась объектом специального мусульманского налогообложения, однако как погромы, так и постоянные денежные поборы приводили к тому, что строительство новых и ремонт старых буддийских культовых сооружений прекратились. В результате этого буддийское искусство как конфессиональное в этих регионах довольно быстро исчезло, а приверженцы буддизма перебрались на соседние территории (Кашмир, Семиречье), где еще сохранялось доброжелательное отношение к их учению.

Третий период (вторая половина VIII—X вв.) демонстрирует окончательное вытеснение буддизма из традиционных регионов существования в Средней Азии, к этому времени уже завоеванных арабами (в частности, Тохаристана), в Семиречье, которое осталось за пределами арабского халифата. Вместе с тем находка в Самарканде буддийской печати VIII—XI вв. свидетельствует о возможности посещения региона уже в исламское время буддистами из Индии.

У нас нет данных относительно сохранения буддизма в Тохаристане в раннеисламское время. Произведения искусства этого периода не сохранили характерных черт буддийской иконографии, однако идеологическое влияние буддизма в регионе бесспорно сохранялось. Так, по мнению исследователей творчества известного мусульманского теолога Хакими-Тирмизи, жившего в Термезе в X в., в нем отчетливо прослеживаются черты буддизма.

В буддийском искусстве Семиречья этого периода доминировало китайское влияние, которое прослеживается в каменной скульптуре, настенной живописи и мелкой бронзовой пластике. Наряду с этим комплекс мелкой бронзовой пластики, найденной в Семиречье, включает в себя и индийские вещи, отражающие приверженность буддизму в государствах северо-западной Индии, в частности со стороны династии Каркота в Кашмире.

Политическое объединение значительной территории Средней Азии в X в. под властью Караханидов, принявших ислам, положило конец буддизму и буддийскому искусству Средней Азии.

Таким образом, конфессиональное буддийское искусство за несколько столетий прошло в Средней Азии путь от формирования и становления через эпоху расцвета до почти полного исчезновения, вызванного изменением конфессиональной ситуации в целом регионе. Являясь производным единого религиозного учения, оказавшись включенным в культовую практику, буддийское искусство на территории Средней Азии развивалось вместе с учением. Эта эволюция отразилась и в процессе введения антропоморфного образа Будды, и в развитии культа бодхисаттв, и в формировании ваджраянистской иконографии. Но наряду с общими конфессиональными характеристиками в буддийском искусстве Средней Азии сформировались региональные особенности и локальные художественные школы, претерпевавшие хронологические изменения.

Все сказанное позволяет говорить о буддийском искусстве Средней Азии как о сложном художественном феномене, существовавшем почти тысячелетие. Монополизация идеологии исламом прервала дальнейшее развитие и даже просто существование этого феномена, тем не менее использовав его в качестве одного из важнейших источников сложного процесса формирования образности в исламском искусстве. Однако эта тема далеко выходит за рамки данного исследования.