автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Театрализованные формы буддийского танца в Корее

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: О Ын Кюн
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Театрализованные формы буддийского танца в Корее'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения О Ын Кюн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возникновение буддийского танца в Корее и его развитие в VII - IX веках.

ГЛАВА II. Эволюция буддийского танца в X - XIV веках.

Значение танца в буддийском ритуале.

ГЛАВА Ш. Возрождение буддийского танцевального искусства в XX веке.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, О Ын Кюн

Буддизм возник в древней Индии в противовес брахманизму, опиравшемуся на строгую систему каст (варн). Уже в среде брахманизма возникали системы, стремящиеся к устранению страданий путем достижения отказа от чувственного мира, ухода в созерцание. Таковы системы санкхьи и система йоги. Одной из важнейших проблем, разработанных в буддизме стал вопрос о перерождении, переселении душ. Буддизм пролагал путь избавления от перерождений, освобождения от кармы.

Буддизм опровергал систему каст, сложившуюся в брахманизме. Основоположник буддизма Сиддхарта Гаутама не принадлежал к варне брахманов, считавших себя посредниками между богами и людьми, хранящих ведические знания и передающих их из поколения в поколение.

Сиддхарта Гаутама родился в семье североиндийского князя и принадлежал к варне кшатриев, к воинскому сословию. Он жил приблизительно в 566 - 473 годах до н. э. От рождения обладая различными исключительными способностями, Сиддхарта вел обычный образ жизни во дворце. Но однажды он оказался за стенами дворца, в городе. Во время этого посещения произошли четыре встречи, открывшие Сиддхарте несчастья, страдания, смерть. Он встретил покрытого язвами больного, изможденного старика, процессию, несущую покойника, и аскета, погруженного в созерцание. Эти встречи так повлияли на Сиддхарту, что он ушел из дома, сбрив волосы и надев простую одежду. Он странствовал семь лет, претерпевая лишенья и постигая истину. Однажды, сидя под деревом Познания (бодхи) погруженный в созерцание Сиддхарта неожиданно постиг путь к спасению: путь к достижению

Нирваны лежит в преодолении страстей и привязанностей. Придя в город Бенарес, он произнес первую проповедь перед пятью аскетами, ставшими его учениками.

Страдание - неотделимо от жизни. Оно происходит от привязанности к бытию, от сладострастия, от жажды наслаждений и власти. Необходимо уничтожить эти желания, отрешиться от земной суетности. С помощью веры и созерцания можно прийти к покою и просветлению. Войдя в Нирвану, человек избавляется от страданий и перерождений.

Просветление, постижение мира является ключевым моментом буддийской философии и практики. Крупнейший русский буддолог академик Ф. И. Щербатской отмечал в книге «Концепции буддийской нирваны»: «буддийский святой в момент мистического просветления внезапно постигает все мироздание с его грубыми и мистическими мирами так же живо и непосредственно, как если бы это было прямое чувственное восприятие»1. Таким образом, одной из отличительных черт буддизма является сочетание созерцания, философского размышления и чувственного восприятия, полноты жизненных ощущений, что необходимо для дальнейшего их преодоления. Ф. И. Щербатской пишет далее: «Будущий святой проходит длительный курс нравственной тренировки, внимательно изучая все детали соответствующего философского построения, и тогда, в момент внезапного озарения, то, что он перед этим пытался понять лишь теоретически, возникает перед ним с ясностью жизненной реальности»2. В буддизме особую роль приобретают не традиционные религиозные формы - молитва, проповедь, церковная служба - а целостное восприятие мира через его образность, метафоричность. Не отдельно взятый предмет, а все многообразие мира позволяет постичь его сущность.

1 Щербатской Ф. И. Избранные труды по буддизму. М.: Наука, 1988. С. 214 - 215.

2 Там же. С. 215.

Естественно, что при таком подходе огромную роль играет творческое преображение земной реальности, позволяющее увидеть единство мирского и мистического. Скульптурные изображения, архитектура, танец становятся теми реалиями, с помощью которых происходит постижение мира и его преодоление.

Искусство буддизма с его многообразием и масштабностью представляет собой реалии и реликвии, которые верующий воспринимает как знаки. Через них происходит чувственное творческое постижение и преодоление. Такими реалиями являются и движения буддийского танца, напоминающие изображения Будды или различные проявления сущностного мира. Повторяющиеся движения приближают верующего к постижению сущности. Различные модификации образа дают возможность почувствовать суть. Как пишет современный исследователь буддизма Роберт Фишер, «какой либо образ, многократно повторенный, считался особенно благодетельным, чему свидетельство храмы, содержащие тысячи одинаковых статуй»1.

Процесс формирования буддийской идеологии развивался постепенно и начался вскоре после того, как Сиддхарта постиг Нирвану.

Сиддхарта получил впоследствии различные имена: Будда Шакьямуни (Просветленный мудрец из рода Шакьев), Бхагаван (Пребьшающий в блаженстве), Татхагата (Ушедший в просветление) и другие. В HI -1 веках до н. э. последователи учения Шакьямуни составили первые буддийские тексты - «Трипитаку». В нее вошли «Винаяпитака» («Корзина устава») - кодекс буддийской сангхи (буддийской общины), «Сутрапитака» («Корзина сутр») - пять сборников притч и бесед, излагающих суть буддийской доктрины, и «Абидаармапитака» («Корзина объяснений закона») - религиозно-философские тексты. Буддийская философия

1 Фишер Р. Е. Искусство буддизма. М.: Слово / Slovo, 2001. С. 9. постепенно разработала теорию взаимосвязи человека и мира. Человек воспринимает мир через свои чувства и ощущения, но сами эти ощущения -проявление волнения дхарм - форм, правил, отдельных моментов бытия (по известному выражению О. О. Розенберга, буддизм - теория дхарм1). Цель буддизма - успокоить дхармы и избавиться от перерождений. Каждое новое перерождение человека определяется суммой его достоинств и ошибок в предшествующих перерождениях (карма). В брахманизме карма воспринималась как незыблемый закон. В буддизме каждый человек своими личными сознательными действиями может преодолеть неблагоприятную карму, полученную от предшествующих перерождений, добиться подавления волнения своих дхарм и войти в Нирвану.

В I - II веках н. э. произошло разделение буддизма на два основные направления: Хинаяну и Махаяну. Хинаяна («Малая колесница») - «Узкий путь к спасению», изначальное понимание буддизма. Махаяна («Большая колесница») -«Широкий путь к спасению», возможность достижения просветления любым человеком. В Махаяне широкое распространение получает учение о бодхисаттве -состоянии, предшествующем Будде. Бодхисаттва остается в мире и не погружается в Нирвану, чтобы проповедовать истину в мире. Многие конкретные бодхисаттвы стали считаться различными воплощениями Будды в его предшествующих перерождениях.

Хинаяна и Махаяна нашли распространение в различных регионах Азии. Хинаяна развивалась в южном направлении: Индокитай, Бирма, Цейлон. Махаяна распространялась в северных районах Индии и на восток, в государствах Центральной Азии. Еще во II веке до н. э. первые буддийские проповедники попали в Китай. Здесь буддизм ассимилировался с глубокой и оригинальной китайской

1 Розенберг О. О. Труды по буддизму. М.: Наука, 1991. С. 97. культурой и возникла своеобразная буддийская традиция, которая и была воспринята в Корее в эпоху Троецарствия (I век до н. э. - VII н. э.).

Буддийская культура передавалась из Китая в Корею по суше - в государство Когурё, и по морю - в государство Пэкче. В государство Силла буддийская культура вошла через Когурё. В государствах Кореи, в отличие от Китая, до принятия буддизма не было развитой религиозной культуры, господствовали первобытные культы. Восприятие буддизма было в Корее органичным процессом, позволившим выйти на новый уровень, сохраняя завоевания предшествующих исторических этапов.

Особая роль Кореи в истории буддизма связана еще и с тем, что корейские буддисты стали распространителями этого учения в Японии. Крупнейший русский буддолог начал XX века Оттон Розенберг писал: «Первый период расцвета буддизма в Китае относится к V веку, к периоду Кумарадживы (умер в 420 году), проповедовавшего учение Нагарджуны о пустоте и о тождестве сансары и нирваны в духе сутры о Лотосе. В этой форме буддизм проник в Корею, а оттуда в VI века и в Японию, первые буддисты-миссионеры которой, корейцы, были представителями так называемой школы трех трактатов (яп. Санрон-сю), сочинений Нагарджуны и Арьядевы»1.

Корейское слово чонгё - религия - буквально означает «главное учение», то есть учение, указывающее единственное направление, существующее в мире. Слово пульгё - буддизм - дословно означает «учение Будды», то есть наставление, совершенное Буддой.

Достижение человеком состояния Будды называется «совершенная личность» - хэтхаль, что означает совершенное освобождение от житейских

1 Розенберг О. О. Труды по буддизму. С. 199. страданий. Хэтхаль в корейском языке обозначает свободу, освобождение. Чтобы достичь хэтхаль, необходимо иметь правильное мировоззрение, а чтобы иметь правильное мировоззрение, необходимо познать настоящее состояние вселенной. Такое познание по-корейски называется ккэдарым.

Главной задачей буддизма является, во-первых, достижение в обществе, полном противоречий, совершенствования личности, во-вторых, возможность дать людям правильное самосознание и тем самым продвинуть общество к миру, полному равенства, свободы и добра. Буддизм не ограничивается свершением духовным, но распространяется и на свершения материальные.

В этом смысле связующим звеном между философской и религиозной доктриной буддизма и конкретным воздействием на человека является в Корее танцевальное искусство. «Начиная с середины первого тысячелетия, со времени, о танцевальном искусстве которого имеем некоторое представление, можно говорить о драматизме танца, о сюжетной насыщенноста. Кроме того, танец сочетался с пением и эта его особенность имела воплощение вплоть до XX века. Танец всегда сохранял ритуальную структуру. При этом в чистом виде танец встречается редко, как не находим мы до XX века чисто драматического искусства»1.

Становление религиозного сознания, распространение в Корее религиозно-философских учений всегда отражались в развитии ритуалов и танцевального искусства. Известно, что примерно в 551 году в Когурё было устроено празднество при дворе вана, которое организовал буддийский священник Херён. Массовая молитва о безопасности страны и долголетии короля сопровождалась красочным представлением. Оно получило название пэккочва. Тогда же было введено еще одно

1 Ли Сан By. Развитие танцевального искусства Кореи и национальный балет. СПб.: Гиперион. 2001. С. 6. празднество - пхальгван - посвящение восьми буддийским заповедям1. В то же время в 624 году в Когурё ван Йонъню устроил массовое празднество, на котором исполнялись даосские обряды, сопровождающиеся пением и танцами.

Каждая утверждающая себя доктрина стремилась воплотиться в художественных формах, создать новую культуру, используя при этом традиционные корейские обряды и верования.

Учитывая особое место танцевального искусства в корейской культуре, можно утверждать, что танец сыграл определяющую роль в развитии буддийского мировоззрения. «Основой, на которой развился корейский танец, - считает историк танца Чон Бён Хо, - послужили сакральные символические танцы, пляски-заклинания, имитирующие реалии живой и неживой природы, движения боевых искусств и сатирические жесты. Та система движения, которая существует в корейском танце на сегодняшний день, была создана уже профессиональными танцорами. Можно утверждать, что исходные положения корейского танца сформировались в профессиональной среде в эпоху Троецарствия»2.

Особенности, присущие корейской танцевальной культуре, нашли наиболее полное воплощение именно в буддийском мировоззрении. Именно здесь обрели завершение внутренняя духовная гармония и внешняя выразительность и поэтичность, присущая корейскому танцу в целом, о которой свидетельствует Чон Бён Хо. «Корейский танец часто называют ганцем внутренней духовной красоты. Целью танца является не достижение внешней красоты и эстетичности, а скорее достижение внутренней духовной эстетики. Вот почему правомерно утверждение,

1 In: Lee Kwang-rin. Studies on the Old Chosen in North Korea // The Yoksa Hakbo. Seoul, 1989. № 124.

2 Chung Byung Ho. The Characteristic of Korean Traditional Dance // Korea Journal. 1997. № 3. P. 96. что этот танец обладает эстетической психологией, в соответствии с которой внутренняя природа танца значит не меньше внешней красоты. Красота корейского танца заключается во внутренней его природе»1.

Уникальность и универсальность буддизма заключается в том, что в каждой из стран Азии эта религия принимала новую форму, не уничтожая местные традиции, а видоизменяя их. каждый раз буддизм в той же степени менялся сам, в какой видоизменял предшествующую ситуацию. «Одним из решающих факторов успеха этой религии, - пишет Роберт Фишер, - ее способность адаптироваться и развиваться внутри различных культур и их исконных верований. Находилось что-то общее с местными божествами, акцентировалось то, что имело параллели в уже существующих обычаях»2.

Уникальность буддизма в том, что он, опираясь на то лучшее, что заложено в каждой национальной культуре, давал сильный толчок к развитию именно национальных особенностей. «По существу, буддизм в масштабах Азиатского континента развивался в форме локальных культур, - утверждает синолог Владимир Малявин, - а внутри отдельных цивилизаций выступал скорее как фактор культурного плюрализма»3. Уникальность и разнообразие корейской культуры стали возможными благодаря свойству буддизма вбирать в себя различные доктрины и формы.

Если в Индии, Китае и ряде других стран буддизм приходил на смену хорошо развитым религиозным, государственным и политическим структурам, то в Корее ситуация была принципиально другой. Многовековая история корейских

1 Chung Byung Но. The Characteristic of Korean Traditional Dance. P. 99.

2 Фишер P. Искусство буддизма. С. 8.

3 Малявин В. В. Буддизм и китайская традиция // Этика и ритуал в традиционном Китае. М.: Наука, 1988. С. 256. государств, предшествовавшая появлению буддизма принесла высочайшие культурные достижения в области изобразительного искусства - прежде всего, но так же и в области зрелищных искусств. В то же время существующие верования, культ предков, не вылились здесь в устойчивую религиозную систему. Корейцы были открыты к новому мировоззрению, к новой философии и религии. В период государственной раздробленности необходима была идеология, способная сплотить нацию. Буддизм принес не только национальное самосознание, но и новые формы культуры. Именно в рамках буддизма сформировалась в Корее литература и философия, по сути дела сформировался язык. Танцевальное искусство было достаточно развитым к моменту появления буддизма, но теперь оно поднялось на принципиально новую высоту.

О буддизме и буддийской культуре существует чрезвычайно широкая литература.

Российская наука занимает одно из ведущих мест в мировой буддологии. В начале XX века буддийские философия, религия, искусство были изучены крупнейшими русскими востоковедами С. Ф. Ольденбургом1 и О. О. Розенбергом2. Огромную роль в изучении буддийской культуры сыграли труды Ф. И. Щербатского3 «Теория познания и логика по учению позднейших буддистов» (1909), «Концепция буддийской нирваны» (1927), «Буддийская логика» (1932) другие. В конце XX века эти исследования были продолжены новым поколением российской науки, были изданы и научно обработаны многие буддийские тексты -индийские и китайские4. Среди наиболее значительных исследований по буддизму

1 Ольденбург С. Ф. Культура Индии. М.: Наука, 1991.

2РозенбергО. О. Труды по буддизму. М.: Наука, 1991.

3 Щербатской Ф. И. Избранные труды по буддизму. М.: Наука, 1988.

4 Например: Буддизм в переводах. Альманах. Вып. 1-2. СПб.: Андреев и сыновья, 1992 - 1993; Философия китайского буддизма. СПб.: Азбука-классика, 2001. последних лет можно выделить труды таких авторов, как А. Н. Игнатович, Н. В. Абаев, Л. Е. Янгутов, Т. В. Ермакова, Е. П. Островская, Л. С. Васильев1. Кроме того, существует ряд научных сборников по буддизму2. Здесь рассматриваются фундаментальные вопросы буддийского мировоззрения. Эти исследования стали философской основой настоящей работы. О специфике корейского буддизма существуют исследования С. В. Волкова «Ранняя история буддизма в Корее»3 и статьи Ю. В. Болтач4.

В корейской буддологии существует ряд серьезных исследований, на которые опирался автор5. Однако вопросы особенностей корейского танцевального искусства в них не поднимаются. В то же время существует обширная корейская литература о танцевальном искусстве. К 1980-м годам был накоплен материал практического и теоретического освоения танцевального искусства Кореи. В течение многих предшествующих лет Корея была оккупирована Японией, находилась в состоянии гражданской войны, следствием этого было разделение Кореи на Северное и Южное государства. В 1980-м году вышла книга Хан Ман Ёна

1 Игнатович А. Н. Буддизм в Японии: Очерки ранней Истории. М,: Наука, 1987; Абаев Н. В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск. Наука, 1989; Янгутов Л. Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. Новосибирск: Наука, 1995; Ермакова Т. В., Островская Е. П. Классический буддизм. СПб.: Петербургское востоковедение, 1999; Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Вост. лит-ра, 2001.

2 Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии. Новосибирск: наука, 1980; Философские вопросы буддизма. Новосибирск: Наука, 1984; Психологические вопросы буддизма. Новосибирск: Наука, 1991; Категории буддийской культуры. СПб.: Петербургское востоковедение, 2000.

3 Волков С. В. Ранняя история буддизма в Корее: сангха и государство. М.: Наука, 1985.

4 Болтач Ю. В. Из истории корейского буддизма // Вестник Центра корейского языка и культуры. Вып. 2. СПб.: Петербургское востоковедение, 1997; Болтач Ю. В. Очерк современного состояния корейского буддизма // Там же. Вып. 3-4. СПб, 1999.

5 Пён Миль Ун. Корея и буддизм. Сеул, 1984; Корейская культура и буддизм. Сеул, 1995; Квон Ён Хан. Обращенные к пробуждению правила буддийского этикета. Сеул, 1997; Ун Хо Енха. Буддийский словарь. Сеул. Дон-гук еккёнвон, 1998. (Все на корейском языке).

Помпхе» - хвалебные песнопения1. Здесь впервые подробно описаны различные традиционные танцы, в том числе и буддийские - набиму, побкому. Книга стала важной фактической основой для последующих исследований. В 1982 году появляется исследование Ким Он Кюн о корейском народном танце2.

В этой обстоятельной работе впервые были обобщены различные типы танцев, формировавшиеся на протяжении многих столетий. Буддийские танцы и обряды здесь выделены в отдельный раздел. Автор показывает как корейские танцы сформировались в результате напластований различных культур. Описывая буддийские танцы и обряды, Ким Он Кюн выявляет составляющие их компоненты -шаманские и буддийские. В то же время Ким Он Кюн анализирует только формальные признаки танцев, не углубляясь в их содержание и в то мировоззрение, которое они выражают.

Те же недостатки можно отметить и в последующих исследованиях о корейском танце. Книга Сон Гён Рина «Корейский традиционный танец»3 дает подробные описания всех ритуальных танцев и снабжена многочисленными иллюстрациями. Однако исследователь ограничивается фактическим материалом и не анализирует его.

Можно назвать еще ряд небольших работ, в которых затрагивались отдельные аспекты буддийского танца или рассматривались практические вопросы влияния буддийского танца на современное искусство. Это работы Мин Ил Ди, Чен Сын Хи4 и некоторых других.

1 Хан Ман Ён. Помпхе. Сеул, 1980. (На корейском языке).

2 Ким Он Кюн. Исследование корейского народного танца. Сеул: Хенсол улпанса, 1982. (На кор. яз.)

3 Сон Гён Рин. Корейский традиционный танец. Сеул, 1988. (На кор. яз.)

4 Мун Ил Ди. Исследование о Танце бабочки. Сеул, 1969; Чен Сын Хи. Эстетика корейского танца на примере буддийского ритуального танца. Сеул: Пед. ин-т Санмен, 1980. (На кор. яз.)

В 1991 году появилась книга Ким Хен Су «Влияние буддизма на направления корейского танца»1, в которой впервые сделана попытка раскрыть именно буддийскую традицию в корейском танце и обобщить ее. Автор выявляет закономерности развития буддийской танцевальной культуры и показывает современное состояние классических буддийских танцев в корейском обществе. Эта книга имеет обобщающий и адаптированный характер.

Итоговым сочинением, в котором описаны и обобщены все древние

•у корейские танцы, стала книга Чон Бён Хо «Корейский танец» . Книга сопровождена большим количеством иллюстраций. Здесь в полной мере представлены и шаманские, и народные, и буддийские, и конфуцианские танцы. Чон Бён Хо также является автором обстоятельной статьи на английском языке «Характеристика корейского традиционного танца»3. В этих работах исследователь выявляет общие закономерности традиционного танца, показывает как танец отражает национальные особенности корейского народа, показывает отличия различных типов танца. В трудах Чон Бён Хо танцевальное наследие получило полное обобщение. Кроме того, здесь поставлены проблемы глубоких отличий различных направлений корейского танца. Однако и здесь буддийский танец рассматривается вне его конкретного содержания. Вопрос о специфике буддийского мировоззрения и о роли танца в буддизме даже не ставится.

Единственная специальная работа на русском языке, посвященная проблемам традиционного танца - книга Ли Сан By «Развитие танцевального искусства Кореи

1 Ким Хен Су. Влияние буддизма на направления корейского танца. Сеул. 1991. (На кор. яз.)

2 Чон Бён Хо. Корейский танец. Сеул: Ел хва данг. 1995. (На кор. яз.)

3 Chung Byung Но. The Characteristic of Korean Traditional Dance // Korea Journal. Vol. 37.1997. №> 3 (autumn). P. 93 - 109. и национальный балет»1. Здесь дана эволюция корейского танца от истоков до наших дней, показано формирование национального балета на основе древнего танцевального искусства. Однако буддийский танец здесь даже не рассматривается в контексте буддийской специфики. Корейский танец воспринимается здесь как однородное явление. Автор рассматривает развитие формальных признаков, не углубляясь в специфику мировоззрения.

В настоящее время назрела необходимость рассмотрения различных направлений корейского танца, прежде всего буддийского, внутри соответствующей культуры и религиозного содержания. Понять значение буддийского танца невозможно без анализа буддийской философии, различия буддийских школ и всего соответствующего культурного контекста.

Помимо собственно буддийской литературы автор данного сочинения опирался на исследования русских корееведов - специалистов по корейской истории, литературе, изобразительному искусству. Это прежде всего сочинения М. В. Воробьева2, А. Ф. Троцевич3, М. И. Никитиной4,0. Н. Глухаревой5. В них дается всесторонний глубокий анализ различных этапов развития корейской культуры с древнейших веков до наших дней.

1 Ли Сан By. Развитие танцевального искусства Кореи и национальный балет. СПб.: Гиперион, 2001.

2 Воробьев М. В. Корея во второй трети VII века. СПб.: Петербургское востоковедение, 1997; Воробьев М. В. Очерк культуры Кореи. СПб.: Петербургское востоковедение, 2002.

3 Троцевич А. Ф. Миф и сюжетная проза Кореи. СПб.: Петербургское востоковедение, 1996.

4 Никитина М. И. Древняя корейская поэзия в связи с ритуалом и мифом. М.: Наука, 1982; Никитина М. И. Миф о Женщине-Солнце и ее родителях и его "спутники" в ритуальной традиции Древней Кореи и соседних стран. СПб.: Петербургское востоковедение., 2001.

5 Глухарева О. Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века. М.: Искусство. 1982.

Цель данного исследования - проследить распространение буддийской культуры в Корее, возникновение и развитие буддийской танцевальной культуры, ставшей соединением различных художественных традиций и воплотивших важнейшую мировую мировоззренческую систему.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театрализованные формы буддийского танца в Корее"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Буддизм сыграл важнейшую роль в становлении и развитии корейской культуры в целом. Стремительное распространение буддизма с IV века в трех государствах Корейского полуострова органично соединялось с добуддийскими культами и народным фольклором. Буддизм заложил основы корейской письменности, литературы, философии. С танцевальной культурой все обстояло иначе. Уже к I веку в государствах Кореи были высокоразвитые формы живописи, архитектуры, танца. Танцевальные представления включали в себя массовые сцены, сольные танцы, пение, игру на музыкальных инструментах. Для корейского танца эпохи Троецарствия характерны изощренные движения, усложненные фигуры танца с использованием рук и корпуса, четкая ритмическая организация, гармоничность форм1. Корейский буддизм использует танец как форму распространения религиозной доктрины и буддийского мироощущения. С другой стороны, ярко выраженная пластика буддийской скульптуры в Корее - как было показано в Главе I - имеет отпечаток танцевальной пластики.

Собственно корейскому буддизму изначально свойственно сближение различных школ внутри буддизма и сближение с местными традициями. В этом смысле в Корее сложилась ситуация, напоминающая положение дел в Китае. Как отмечает крупнейший современный синолог В. В. Малявин, «в конечном счете жизненность буддизма как раз и заключалась в том, что он принес в Китай не просто те или иные идеи и образы, а радикальный синтез духовной жизни, в котором мудрость как тождество познающего и познаваемого и любовь как высшая

1 См.: Ли Сан By. развитие танцевального искусства Кореи. С. 13 - 23. форма коммуникации с "другим" сливались воедино»1. Буддизм давал возможность индивидуального обретения высшей гармонии через преодоление суетности мира, не игнорируя при этом активную жизненную позицию и ощущение любви ко всему в мире.

Аналогия с ситуацией в Китае прослеживается и в том, что в определенный момент возникает ожесточенное противопоставление буддизма и конфуцианства. В Корее эта борьба обостряется в XIV веке.

Художественные средства воздействия на верующих играли в буддизме важную роль. Закономерно, что танец воспринимается буддистами как форма распространения вероучения. В VII веке силлайский монах Вонхё, приверженец школы Хваом, создавший на основе этой школы новую, объединительную форму буддизма, создал первые образцы танца, с помощью которых проповедовал буддийские принципы.

Постижение сущности Будды (или постижение Единого, включающего в себя все явления и состояния), происходит, согласно учению школы Хваом, через обнаружение Пустоты, то есть преодоление любых препятствий. Пустота не обладает какой-либо формой, но именно поэтому может стать любой формой и обладает любой формой. Эта мировоззренческая установка содержится в тех буддийских танцах, которые сформировались на основе Танца без препятствий, созданного Вонхё.

Три основные танца, воплощающих буддийскую идею - параму (танец с латунными кимвалами), побкому (танец с барабаном) и набиму (танец бабочки). Во всех этих танцах заключена идея преодоления формы ради обретения Пустоты и погружения в сущность Будды.

1 Малявин В. В. Буддизм и китайская традиция. С. 258.

Буддизм в Корее в эпоху Троецарствия и в эпоху Объединенного Силла был тесно связан с государством, была выработана концепция «буддизма, охраняющего государство» («хогук пульгё»). Разрабатывались государственные буддийские ритуалы, получившие особое значение в эпоху Корё (937 - 1392 гг.). Буддийские ритуалы были направлены на поддержание космического миропорядка и порядка в стране. Они имели театрализованную синтетическую форму, важное место здесь занимали буддийские танцы. Танцы приобрели усовершенствованную форму и влились в насыщенную структуру государственных и монастырских ритуалов.

Кроме того танцы стали неотъемлемой частью буддийских праздников. Это и чхугаиль (день ухода Будды из дома), и нёльбаниль (день паринирваны Будды), и сонтханиль (день рождения Будды) - главный буддийский праздник (он же -праздник бумажных фонарей), и пэкчуниль (день всех усопших), и сондоиль (день просветления Будды). Любой буддийский праздник сопровождался танцами, в которых соединялись и собственно буддийские танцы, и танцы народные, светские.

На протяжении веков выработались характерные движения буддийского танца, специфическая пластика, образность, ритмичность. «Основной формой линий в корейском танце считается окружность с различными вариациями спиралей»1. При этом движение усиливается, круг расширяется за счет широких рукавов, лент, других предметов и деталей костюма.

Наряду с активными движениями рук и корпуса, демонстрирующих сложные, изощренные линии, не менее выразительны движения головы. Мягкие наклоны головы напоминают скульптурные образы Будды и, прежде всего, облик Мирык (Майтрейи).

1 Chung Byung Но. The Characteristics of Korean Traditional Dance. P. 106.

Плавность сочетается с резкостью. Эмоциональное возбуждение сменяет изначальную простоту и гармоничность и, в свою очередь, уступает место преодолению страстей, погружению в нирвану. Мягкие вращающиеся движения танцора устремлены в бесконечность, происходит преодоление форм.

Танец включает в себя элемент неожиданности. Длящееся движение не обретает своей завершенности, а сменяется неожиданным нарушением и обретением новой формы. Возможно, этим символизируется Восьмеричный Путь.

Все эти принципы, разработанные в буддийском танце к XX веку, стали основой всего танцевального корейского искусства. С одной стороны, буддизм адаптируется ради завоевания все большей и большей популярности в обществе и в любых культурных формах после нескольких столетий упадка. С другой стороны, буддийский танец растворился во всем танцевальном искусстве и даже в искусстве балета, став основой и характера движений, и мировоззрения.

В целом «корейский танец - это освобождение, полученное в результате выражения скрытых эмоций, накопленных и сублимированных в яркие формы»1.

Если в китайской традиции в конце концов произошло органичное соединение буддизма и конфуцианства, «в котором буддизму отводилась роль "внутреннего" фактора (как "очищения сердца"), а конфуцианству - роль фактора "внешнего" (как "упорядочивания мира")»2, то в Корее оба эти фактора выполнялись буддизмом.

Буддийское мировоззрение и буддийский танец стали неотъемлемой, а во многом основополагающей, частью корейской танцевальной культуры.

1 Chung Byung Но. The Characteristics of Korean Traditional Dance. P. 107.

2 Малявин В. В. буддизм и китайская традиция. С. 270.

Буддийские песни и танцы являются основанием, на котором строится система всех корейских национальных песен и танцев»1.

1 Сон Бён Хо. Традиционный корейский танец. С. 320.