автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Буддизм и политика в современной Мьянме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цеханова, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. Буддизм тхеравады в политической культуре и истории
Мьянмы.
1.1. Общие политические концепции буддизма тхеравады и их интерпретация в Мьянме.
1.2. Буддийские традиции в политической культуре бирманского общества накануне получения независимости.
1.3.Буддийские элементы в политическом развитии независимой Бирмы.
Глава 2. Буддизм в политике Государственного совета мира и развития
ГСМР)1.
2.1. Приход режима ГСВЗП к власти и его обращение к буддизму.
2.2. Буддизм и построение общества «дисциплинированной демократии» в
Мьянме.
2.3. Буддийский национализм как способ консолидации общества и упрочения режима.
2.3.1. Буддийская идеология современной Мьянмы - 38 «Мангала сутга».
2.3.2. «Буддизация» населения, или политика ГСМР в религиозном вопросе.
2.3.3. Буддийская культура как основа мьянманской национальной идентичности: свои традиции против западных ценностей.
2.4. Создание культа религиозного государства: современное прочтение буддийской политической традиции.
2.4.1. Использование органов государственной власти для построения «идеального буддийского государства».
2.4.2. Политика гсмр по отношению к сангхе.
2.4.3. Миссионерская деятельность.
2.4.4. Строительство и восстановление религиозных памятников.
2.4.5. Участие первых лиц ГСМР в религиозных церемониях.
2.5. Использование буддийских символов для борьбы с оппозицией.
Глава 3 Буддизм и оппозиция.
3.1. Приход Аунг Сан Су Чжи в политику и ее обращение к буддизму.
3.2. «Социально ориентированный» буддизм: соединение буддизма и демократии в идеологии оппозиции.
3.3. Буддийский способ политической борьбы.
3.4. Политика оппозиции по отношению к сангхе.
3.5. Использование буддийских символов в качестве «защитной» риторики.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Цеханова, Лариса Владимировна
Постановка проблемы. Численность населения Союза Мьянма (также известного под названием Союз Бирма) составляет сорок семь миллионов человек. Мьянма является многонациональным и поликонфессиональным государством. Страну населяют 135 различных народов и народностей, говорящих на разных языках и наречиях. В общей сложности насчитывается 125 языков. Большинство жителей Союза Мьянма (70%) - бирманцы, среди других этнических групп наиболее крупные карены, шаны, качины, чины, моны3.
Буддизм тхеравады4 - религия, которую исповедует 89,28 процента5 населения Союза Мьянма, преимущественно этнические бирманцы и моны. Помимо буддистов в Мьянме можно встретить христиан самых разных направлений, мусульман, конфуцианцев, даосов, индусов, сикхов, анимистов. Наиболее крупными группами конфессиональных меньшинств являются христиане и мусульмане, насчитывая 2,3 миллиона приверженцев христианской веры и 1,7 миллион последователей ислама6, что составляет примерно 4-5% от всего населения страны.
Впервые буддизм проник на территорию современной Мьянмы в четвертом веке до н.э7., а исповедуется с одиннадцатого века8. Историю этой
Ранее страна была известна под названием «Бирма» или «Burma» по-английски, а ее столица - «Рангун» или «Rangoon». В 1989 году новое правительство Бирмы сменило название на «Мьянма» и «Янгон» («Myanmar», «Yangon»), Так народы Бирмы называли свою страну до колониального господства англичан. В научной литературе наряду с «Мьянмой» продолжают использовать прежние названия.
3 www.myanmarru.info
4 Буддизм традиционно делится на два направления: махаяна и тхеравада. В махаянистских текстах тхеравада нередко именуется «хинаяной», в текстах же палийского канона этот термин не встречается. Для последователей тхеравады термин «хинаяна» имеет уничижительный смысл, подчеркивающий верховенство махаяны как «большой колесницы» («великого пути» к спасению) над «малой колесницей» («малым путем» (хинаяной)), являющимся нижней ступенью познания в религиозной системе махаяны. В 1950 г. Всемирное братство буддистов постановило использовать лишь один термин «тхеравада». Учение буддизма тхеравады сложилось на базе палийского канона и комментариев к нему. Особенность определяется отношением к Будде, Дхамме и Сангхе. См. подробно Корнев В.И. Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии. - М., 1987. - С. 57
Department of Religious Affairs./Myanmar Ministry ofReligious Affairs. - www.mora.jrov.mm
6 Данные декабря 2005: христиан - 2264884 чел., мусульман - 1692898 чел., индусов - 228654 чел., Department ofReligious Affairs./ Myanmar Ministry ofReligious Affairs. - www.mora.gov.mm 7
Согласно историческим хроникам, буддизм проник в Бирму после 309 г. до Н.Э. Религиозная миссия, возглавляемая Соной и Уттарой ич империи Ашоки, приехала в Монское королевство Тхатона в Нижней Бирме.
8 Буддизм достиг Центральной Бирмы в 1057 году н.э. в форме священного текста, представленного бирманским королем Анорагхой после вооруженного завоевания им Тхатона. С помощью священного текста и помощью Махатхеры Арахана (также известного как Шин Арахан), король установил буддизм в качестве основной государственной религии и с тех времен буддизм стал распространяться на другие части Бирмы, При монархической поддержке постепенно буддизм стал доминировать над другими верованиями и практиками, включая брахманизм и религию народа пью в Центральной Бирме. (Than Tun, U and Strachan P. Essays on the History and Buddhism of Burma. - Whiting Bay: Kiscadale, 1988. - Cc. 23-26). страны невозможно представить без буддизма, который воздействует на все стороны мьянманской жизни, так как он является своеобразным фундаментом, на котором стоит все общество, образом жизни.
С древних времен буддизм в Мьянме является существенным фактором внутриполитической жизни: ему привержены все политические силы, за исключением конфессиональных меньшинств. Он не только оказывает влияние на формирование их мировоззрения, их действия, но и, зачастую, им манипулируют в своих интересах различные социальные и политические силы.
В современной мьянманской политике после 1988 года, когда в антиправительственных выступлениях активное участие принимали монахи, буддизм приобрел более заметную роль. В настоящее время неконституционно правящий военный режим Государственного совета мира и развития (ГСМР) все больше прибегает к мьянманским культурно-религиозным стереотипам, издавна существовавшим под эгидой тхеравадинского буддизма, с целью наладить диалог с собственным народом и обеспечить социально-политическую стабильность ради развития страны. Провал программы "Бирманский путь к социализму" в 1988 году означал отказ Мьянмы от социалистической ориентации, но он ни в коем случае не привел к образованию идеологического вакуума. Как объясняют сами руководители государства, «в связи с тем, что армия отказалась от политики партии (ПБСП - Л.Ц.), она обратилась к буддизму, потому что буддизм представляет собой нейтральную основу, независимую от партии или правительства. единственный оригинальный «-изм», который никогда не может быть побежден всякими новыми «-измами»9. Для придания власти политической легитимности, укрепления своих позиций военный режим активизировал связи с монашеской общиной - сангхой, взяв на себя роль покровителя и защитника буддизма, какую традиционно играли правители Бирмы. 9
Цит. по: Houtman G. Mental Culture in Burmese Crisis Politics. - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa,1999. - Pp. 121.266
Демократическая оппозиция в лице Национальной лиги за демократию (НЛД), возглавляемой До Аунг Сан Су Чжи, также использует традиционное средство бирманской политики - буддийскую составляющую - в своей политической риторике, а также монашество для привлечения народных масс на свою сторону.
На протяжении двадцати лет в Мьянме наблюдается противостояние двух основных политических сил - ГСМР и НЛД, которые пытаются достичь одинаковую цель - овладеть властью, при этом буддизм является лишь средством к ее достижению. Обе стороны пытаются создать из буддизма свою специфическую целостную государственную идеологию и оправдать свои притязания на политическую легитимность.
Сказанное выше позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1988 г. по 2007г. Выбранный период исследования объясняется приходом к власти в 1988 году нового военного режима Государственного совета по восстановлению законности и правопорядка, который находится у государственного руля и по сей день.
Объектом диссертационного исследования является связь между буддийской тхеравадинской религиозной традицией и внутренней политикой в условиях политической обстановки в современной Мьянме. Внешняя политика затронута фрагментарно, в качестве одного из аспектов миссионерской деятельности.
Предметом исследования являются способы, средства и методы с использованием элементов доктрины и практики буддизма тхеравады в целях легитимации политической власти в современной Мьянме, а также политическое противостояние правящих кругов и демократической оппозиции.
Цель исследования состоит в выявлении механизма практического использования буддийской религии военным правительством ГСМР, а также в рассмотрении политико-религиозной риторики лидера демократической оппозиции. При этом, для более глубоко понимания и осознания основных двух целей особое внимание уделяется изучению характера взаимоотношений современного государства и религии на основе моделей и концепций власти буддийской политической традиции.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач, сгруппированных в три тематических блока в соответствии с общей логикой диссертационного исследования:
1. Концептуальный блок:
- очертить концептуальные основы моделей власти в буддийской политической традиции;
- выявить специфические черты модели традиционной «классической» легитимности;
- рассмотреть социально-политическое значение практики медитации випассаны;
- изучить буддийскую политическую традицию в истории Бирмы.
2. Блок анализа механизма практического использования буддийской доктрины и практики военным режимом:
- рассмотреть причины обращения военного режима ГСМР к буддизму;
- оценить процесс демократизации в контексте буддийской традиции;
- показать, как используется буддийский национализм в качестве способа консолидации общества и в данном контексте рассмотреть государственную идеологию, политику ГСМР в национальном вопросе и шаги по укреплению мьянманской национальной идентичности;
- проанализировать круг мероприятий по созданию культа религиозного государства в современной Мьянме и в данном контексте:
- изучить деятельность органов государственной власти по обеспечению связи между правительством и буддийской монашеской общиной (сангхой);
- проанализировать политику ГСМР по отношению к сангхе, в данном контексте также рассмотрев участие буддийской общины в политической жизни и определив ее политическую ориентацию;
- выявить цели и задачи правительства при ведении миссионерской деятельности;
- оценить деятельность военного режима по строительству и восстановлению религиозных памятников;
- показать характер и цели участия правящей элиты в религиозных церемониях;
- рассмотреть использование некоторых буддийских символов правящим военным режимом для борьбы с оппозицией.
Блок анализа религиозной риторики лидера демократической оппозиции До Аунг Сан Су Чжи как метода политической борьбы:
- рассмотреть роль и место буддизма в приходе До Аунг Сан Су Чжи на политическую арену современной Мьянмы;
- изучить политические взгляды До Аунг Сан Су Чжи, идеологию и методы борьбы оппозиции;
- выявить характер взаимоотношений с сангхой и политику демократической оппозиции по отношению к монашеской общине;
- проанализировать использование буддийских символов для разработки ответа на выпады правительства в адрес оппозиции.
В методологическом плане диссертант опирался на культурно-цивилизационный подход, пытаясь найти объяснение тем или иным внутриполитическим концепциям и практическим мероприятиям военного режима Государственного совета мира и развития, а также политической риторике НЛД в особенностях мьянманской буддийской цивилизации.
При этом был также использован метод сопоставления, позволивший установить сходство и различие в использовании религии в своих целях различными политическими силами. В результате сопоставления были выявлены общие черты в действиях правительства и оппозиции, а выявление общего позволяет говорить о возможности познания закономерностей в политической жизни современной Мьянмы.
При написании работы диссертант также стремился руководствоваться принципом историзма, под которым понимается объективная оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями.
Степень разработанности проблемы. Буддизм привлекает пристальное внимание исследователей, его истории, концепциям, школам, роли в социальной структуре и политической жизни восточных обществ посвящены многие труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Изучение буддизма в политической жизни Мьянмы затронуто незначительно как в отечественной, так и зарубежной литературе. Объяснение кроется в специфике исторической судьбы данного государства Юго-Восточной Азии.
В то время, когда возник научный интерес к буддизму, авторы в основном уделяли главное внимание философии буддизма, а не его социальной и политической функции, т.е. связям между государством, обществом и религией. Бирма в то время находилась на периферии мирового научного знания. Бирманские исследователи не обращались к буддизму как объекту изучения, т.к. сами были буддистами и рассматривали его как систему ценностей, необходимую для существования страны. Они, главным образом, рассматривают историю буддизма, в первую очередь, в средневековье. Большинство немногочисленных исследований, посвященных изучению буддизма в Бирме и его социально-политической роли, а именно, рассмотрению взаимоотношений общества и буддийской сангхи, заканчиваются концом шестидесятых - началом восьмидесятых годов двадцатого столетия.
Наиболее близко к настоящему исследованию по характеру подхода и изучаемому материалу стоит монография западного историка Г.Отмана, в которой автор анализирует использование буддизма демократической оппозицией и военным режимом в условиях политического кризиса 1988 года10.
Попыток рассмотреть конкретные практические мероприятия правительства и политическую риторику оппозиции в качестве инструмента обретения и удержания политической власти и влияния в условиях посткризисной политической обстановки современной Мьянмы еще не предпринималось.
В этой связи исследование механизма использования буддийской религии военным правительством современной Мьянмы, а также демократической оппозицией в условиях относительно стабильной политической обстановки с целью поддержания и сохранения политической легитимности своей власти, а говоря об НЛД, с целью ее обретения, представляется важным и современным.
Научная новизна исследования заключается в методологическом подходе диссертанта, сопоставляющем два противоположных буддийских взгляда на власть в современной Мьянме.
Диссертант показывает, что буддизм является той соломинкой, за которую хватаются обе политические силы, дабы добиться народного признания. В работе впервые в отечественной литературе раскрываются принципы и механизмы использования буддизма в качестве орудия политической борьбы. Комплексно исследован аспект использования религии
10 Houtman G. Mental Culture in Burmese Crisis Politics. - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa,1999 с целью легитимации власти в условиях современной Мьянмы. Если ранее в науке в основном уделялось внимание роли монашеской общины в деле легитимации, то данное исследование делает акцент на практических мероприятиях режима ГСМР, на его деятельности и конкретных шагах по использованию буддийской доктрины, практики и институтов в деле легитимации власти.
Также впервые рассматривается использование религиозной риторики лидера демократической оппозиции До Аунг Сан Су Чжи в качестве метода политической борьбы.
Основные источники, привлекаемые для раскрытия темы настоящего исследования можно подразделить на три группы:
1). Каноническая литература тхеравады, в частности два священных текста в составе «Типитаки» (скр. Трипитаки)11 или Палийского канона (основного канона буддизма, трактуемого как Слово Будды и его учеников)
12 13
Дхаммапада» и «Сутта Нипата» . Они являются не только самыми популярными и часто цитируемыми буддийскими идеологами текстами, но весьма важны и для научного исследования тхеравады.
2). Программные документы военного правительства Мьянмы и выступления лидеров Государственного совета мира и развития по вопросам религии и культуры14, выступления и речи руководителей государства на сессиях ГА ООН, конференции Движения неприсоединения, отражающие стратегические цели государственного развития, а также мьянманское видение характера развития политических процессов в Мьянме; заявления мьянманских дипломатов, публикуемые в официальной периодической печати. Поскольку древнеиндийский пали в Мьянме был и до сих пор остается языком религиозного культа, в диссертации используются в основном палийские термины, за исключением цитат из других исследований, где применяются санскритские термины. При необходимости мы дублируем палийскне термины санскритоязычными с пометкой «скр.».
12
Дхаммапада// Буддизм: четыре благородных истины. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000
13 Сутта Нипата// Стержень жизни: Книга о Будде и его учении. - C.-Пб.: Дхарма центр, 1997
14 Khin Nyunt. The opening ceremony of the Eighth Myanma Traditional Cultural Performing Arts Competitions (opening ceremony speech)// New Light of Myanmar. - 27.10.2000; Khin Nyunt. SPDC consistently undertaking tasks for preservation, safeguarding cultural heritage: National Unity being further strengthened through promotion of Union spirit, to crush subversives (opening ceremony speech)// New Light of Myanmar. -2.10.1998; State Peace and Development Council Preamble. - www.mvanmar.com/union/preamble.html: Than Shwe. Address to Teachers//New Light of Myanmar. -22.02.1998
3). Речи и выступления лидера демократической оппозиции До Аунг Сан Су Чжи15, отражающие ее взгляды на вопросы религии и политики. Официальные заявления и программные документы партии имеются только в электронном варианте на сайте НЛД - www.angelfire.com/ok/NLD/NLD.html.
Исследовательская литература по проблеме насчитывает около двухсот статей и монографий отечественных и зарубежных авторов. Среди освещаемых ими вопросов выделяются три крупных тематических блока. В первом блоке рассматривается социальная роль буддизма в Бирме. Из отечественных ученых данной теме уделил внимание И.В.Всеволодов в книге «Бирма: религия и политика»16, в которой автор рассматривает участие буддийской сангхи в политике (место буддийской сангхи в феодальном обществе, роль монашеских организаций в национально-освободительном движении, особенность религиозной структуры в 50-70-е годы). Главной целью его исследования было показать сангху в качестве одного из основных компонентов буддизма в неразрывной связи с социально-экономической историей Бирмы. Близко по характеру подхода И.В.Всеволодова к изучению социальной роли буддизма стоят монографии В.И.Корнева «Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии», «Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии»17, раскрывающие сущность учения тхеравады и ее культовой практики и показывающие отношения буддийской общины с государством, а также исследование A.C. Агаджаняна «Буддийский путь в XX веке: Религиозные ценности и современная история стран тхеравады»18, наиболее полно раскрывающее представления о божественном,
0 человеке, о социальных отношениях, власти, богатстве в контексте буддийской культурной традиции. Однако данные исследования подробно не рассматривают мьянманскую специфику.
15 Aung San Suu Kyi. Freedom from Fear and Other Writings. - London: Viking Press, 1991; Aung San Suu Kyi. Letters from Burma. - London: Penguin, 1997; Aung San Suu Kyi. The Voice of Hope: Conversations with Alan Clements. - New York: Seven Stories Press, 1997; Aung San Suu Kyi. Heavenly Abodes and Human Development. - London: CAFOD, 1997
1 Всеволодов И.В. Бирма: религия и политика (буддийская сангха и государство). - М.: Наука, 1978
17 Корнев В.И. Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии, - М.,1983; Корнев В.И. Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии, - М.,1987
18 Агаджанян А С. Буддийский путь в XX веке: Религиозные ценности и современная история стран тхеравады. - М., 1993
Особым блоком следует выделить исследования, содержащие весьма ценную для более глубокого осознания темы диссертации информацию о соседних с Мьянмой странах тхеравады. Поскольку буддизм существует сотни лет в Шри-Ланке, Бирме, Таиланде, Лаосе, Камбодже в качестве господствующей религии, то весь национальный культ приобрел единую буддийскую окраску. Культурное и историческое наследие, социально-политическое развитие этих стран так или иначе связано с буддизмом, что накладывает определенный общий отпечаток на современные общества этих государств, независимо от этнических различий между бирманцами, сингалами, таи, лао и кхмерами. История буддизма тхеравады, его становление как государственной религии и его влияние на формирование образа жизни стран Южной и Юго-Восточной Азии прослеживается в страноведческих исследованиях отечественных ученых: Кожевникова В.А. «Очерки новейшей истории Лаоса», Берзина Э.О. «Юго-Восточная Азия с древнейших времен до XIII века» и «Юго-Восточная Азия в ХШ-ХУ1 веках», Ребриковой Н.В. «Таиланд: общество и государство», «Таиланд. Социально-экономическая история (ХШ-ХУШ вв.)», «Очерки новейшей истории Таиланда: (1918-1959)», Талмуда Э.Д. «Общественно-политическая мысль Шри-Ланки в новое время», Сафроновой А.Л. «Буддизм в историко-культурной традиции Шри-Ланки», Корнева В.И. «Тайский буддизм»19. В данных исследованиях также рассматривается роль буддизма в национально-освободительном движении, идеологии и политике стран Южной и Юго-Восточной Азии. Особенно ценными оказались специальные исследования о взаимоотношениях между сангхой и государством в Шри-Ланке (Сафроновой А.Л. «Буддийская сангха Шри-Ланки. Конец XIII - начало XX в.», «Буддийская сангха Шри-Ланки: историческая эволюция и структурные
19
Кожевников В.А. Очерки новейшей истории Лаоса. - М.: Наука, 1979; Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия с древнейших времен до XIII века. - М.: Наука, 1995, Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия в ХШ-ХУ1 веках. - М.: Наука, 1982; Ребрикова Н.В. Таиланд: общество и государство. - М.; Наука, 1984; Ребрикова Н.В. Таиланд. Социально-экономическая история (ХШ-ХУШ вв.). - М.: Наука, 1977; Ребрикова Н.В. Очерки новой истории Таиланда: (1768-1917). - М.: Наука, 1966; Ребрикова Н.В. Очерки новейшей истории Таиланда: (1918-1959). - М.: Восточная литература, 1960; Талмуд Э.Д. Общественно-политическая мысль Шри-Ланки в новое время. - М.: Наука, 1982; Сафронова А.Л. Буддизм в историко-культурной традиции Шри-Ланки. - М.: Муравей, 2005; Корнев В.И. Тайский буддизм. - М., 1973 изменения (XVI-XIXbb.)») и Камбодже (Бектимировой H.H. «Буддийская лл сангха в независимой Кампучии») . Культурная, социальная и политическая роль сангхи достаточно стандартна и предсказуема во всех странах буддизма тхеравады.
Из зарубежных авторов, детально проанализировавших социально-политическую роль буддизма в Бирме с древних времен до середины шестидесятых годов двадцатого века, стоит упомянуть М.Мендельсона,
Л 1
Д.Смита, Л.Пая, М.Саркисьянца . Основное внимание они обращают на два аспекта социально-политической роли буддизма в Бирме: роль буддизма в освобождении Бирмы и развитии национального самосознания и роль буддизма и место буддийской сангхи в бирманском обществе шестидесятых годов.
Второй тематический блок составляют труды, раскрывающие ключевые проблемы политической и моральной легитимности в буддийских тхеравадинских обществах Юго-Восточной Азии. Исследования Ф.Рейнолдса, Д.Ферпосона, Д.Шобер, Л.Смита, Д.Сверера, С.Тамбайи22 посвящены изучению источников политической легитимности в доколониальных традиционных обществах Юго-Восточной Азии. Они рассматривают модели классической традиционной легитимности, а также буддийские и древнеиндийские концепции власти.
20
Сафронова A.JI. Буддийская сангха Шри-Ланки : Конец XVIII-нач.ХХ в.- М.: Наука: Вост. лит., 1993; Сафронова A.JI. Буддийская сангха Шри-Ланки:историческая эволюция и структурные изменения (XVI-XIXbb.): Дис. д-ра ист.наук. - М., 2000; Беетимирова II H. Буддийская сангха в независимой Кампучии. - М.: Наука, 1981
Mendelson М. Sangha and State in Burma: A Study of Monastic Sectarianism and Leadership.- Ithaca: Cornell University Press, 1975; Smith D. Religion and Politics in Burma - Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1965; Pye L. Politics, Personality, and Nation Building: Burma's Search for Identity. - New Haven and London, Yale University Press, 1962; Sarkisyanz M. Buddhist Backgrounds of Burmese Socialism// Religion and legitimation of power in Thailand, Laos, and Burma./ B.L. Smith (edt.). - Chambersburg: ANIMA Books, 1978
Reynolds F. The Two Wheels of Dhamma: A Study of Early Buddhism// The Two Wheels of Dhamma: Essays on the Theravada Tradition in India and Ceylon./ 0. Obeyesekere, F. Reynolds, B. Smith (edts) - AAR Studies in Religion, Chambersburg, Pa.: American Academy of Religion, vol.3, 1972; Ferguson J. The Quest for Legitimation by Burmese Monks and Kings: The Case of the Shwegyin Sect (19th -20,h Centuries)// Religion and Legitimation of Power In Thailand, Laos, and Burma./ Smith L. (edt.) - Anima Books, 1978; Schober J, The Theravada Buddhist Engagement with Modernity in Southeast Asia: Whither the Social Paradigm of the Galactic Polity?// Journal of Southeast Asian Studies. -September 1995. - 26, 2; Religion and Legitimation of Power In Thailand, Laos, and Burma./ Smith L. (edt.) - Anima Books, 1978; Swearer D. The Buddhist World of Southeast Asia. - Albany: State University of New York Press, 1995; Tambiah S.J. World Conqueror and World Renounccr: a Study of Buddhism and Polity in Thailand against a Historical Background. - Cambridge Studies in Social Anthropology, 15, Cambridge: Cambridge University Press, 1976
В данном блоке также особо следует выделить монографию западного
23 историка Г.Отмана , в которой автор анализирует политические взгляды военного режима и демократической оппозиции на патронат буддийской религии с целью обретения политической легитимности. Автор утверждает, что в кризисной ситуации оба оппонента обратились к буддизму как политическому инструменту, чтобы обеспечить моральную, а значит, и политическую легитимность.
Кроме того, ко второму блоку примыкают работы, освещающие вопросы идеологии в современной Мьянме. Вопросы идеологии в Бирме шестидесятых годов подробно и тщательно разработаны в монографии А.С.Кауфмана «Бирма: идеология и политика», М., 1973, однако, автор не ставил целью изучение буддизма и уделил особое внимание мирской идеологии политических сил в Бирме. Что касается вопросов идеологии в современной Мьянме, то следует отметить монографии западных ученых Д.Стейнберга, М.Грейверза, бирманского ученого Шве Jly Маунга24. Авторы утверждают, что на протяжении всей бирманской истории правительства использовали национализм и буддизм в качестве инструмента укрепления своей политической и моральной легитимности.
Вопросы эффективности воздействия религиозной пропаганды на население детально освещены в монографии М.Скидмор, а также в сборнике статей под ее редакцией25. Автор утверждает, что, несмотря на чрезвычайную эффективность религиозной пропаганды в деле легитимации власти военного режима, мьянманское население постепенно начинает сомневаться в искренности религиозного рвения руководителей страны, а также осознает, что они прибегают к буддизму как к средству политической борьбы.
23 Houtman G. Mental Culture in Burmese Crisis Politics. - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa,1999
24
Steinberg D.I. Burma: The State of Myanmar. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2001; Steinberg D.I. Burma's Road Toward Development: Growth and Ideology Under Military Rule. - Boulder: Westview Press, 1981; Gravers M. Nationalism as Political Paranoia in Burma: An Essay on the Historical Practice of Power - Surrey: Curzon Press. Second edition, 1999; Shwe Lu Maung Burma: Nationalism and Ideology. - Dhaka: University Press Ltd, 1989
25 Skidmore M. Karaoke Fascism: Burma and the Politics of Fear. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2004; Burma at the turn of the twenty-first century./ Skidmore M. (edt.) - Honolulu: University of Hawaii Press, 2005
Японский исследователь Мьянмы К.Тоза показывает, как простые мьянманцы анализируют политическое использование буддизма военным режимом. Доклад А.Эллот также подчеркивает тот факт, что, несмотря на засилие правительственной пропаганды, в Мьянме появляется прослойка людей, способная критически оценивать действия военного режима.
Исследования, принадлежащие третьему тематическому блоку, охватывают круг вопросов, связанных с анализом деятельности демократической оппозиции и ее лидера До Аунг Сан Су Чжи. Исследования Г.Отмана, Б.Линтнера, Б.Мэтьюса, К.Немото, М.Оисии, Ж.Парентю, В.Стюарта28 детально анализируют причины выхода До Аунг Сан Су Чжи на политическую арену, однако, они лишь незначительно затрагивают причины ее обращения к буддизму как средству политической борьбы. Все они в той или иной степени превозносят До Аунг Сан Су Чжи, сочувствуют ей и критикуют военный режим.
Особым блоком следует выделить исследования, содержащие анализ современной политической и экономической ситуации в Мьянме. В основном, это исследования западных востоковедов Д.Стейнберга, Р.Тэйлора,
7Я
Т.Вингфилда, мьянманских ученых У Тхант Мьинта и У Мья Маунга .
В данном блоке также целесообразно отметить работы, описывающие роль армии в Мьянме, например, монографию отечественного исследователя В.А.Федорова «Армия и модернизация в странах Востока» , рассматривающую особенность становления и функционирования
26 Toza К. The Chicken and The Scorpion// Burma at the turn of the twenty-first century./ Skidmore M. (edt.). - Honolulu: University of Hawaii Press, 2005
27
Allot A. Censorship and Government Propaganda in Burma. Essays presented at the Burma Studies Group Colloquium. - Northen Illinois
University. De Kalb, IL, October 1996
28
Houtman G. Sacralizing or Demonizing Democracy? Aung San Suu Kyi's "Personality Cult"// Burma at the turn of the twenty-first century./ Skidmore M. (edt.) - Honolulu: University of Hawaii Press, 2005; Lintner B. Outrage: Burma's struggle for democracy. - Bangkok: White Lotus, 1990; Mathews B. Myanmar's Agony: The Struggle for Democracy// The round Table: The Commonwealth Journal of International Affairs.-1993. - No. 324; Nemoto K. Aung San Suu Kyi: Her Dream and Reality// Aung San Suu Kyi and Contemporary Burma./ Sugita Y. (ed.) - Osaka: Kansai Institute of Asia-Pacific Studies, 1996; Oishii M. Aung San Suu Kyi's struggle: it's principles and strategy. - Penang: Just World Trust, 1997; Parenteau J. Prisoner for peace: Aung San Suu Kyi and Burma's struggle for democracy. - Greensboro. NC: Morgan Reynolds, 1994; Stewart W. Aung San Suu Kyi: Fearless Voice of Burma. - Minneapolis: Lerner Publications, 1997
29
Mya Maung Totalitarianism in Burma: Prospects for Economic Development. - New York: Paragon House, 1992; Mya Maung The Burma Road to Capitalism: Economic Growth versus Democracy. - London: Praeger, 1998; Mya Maung Facts versus Fiction: Socio-Political and Economic Development of Burma under Military Management since 1988//The Pacific Review. - 1995. - Vol.8, No.4; Burma: Political Economy under Military Rule/ Taylor R.H. (ed.) - London: Hurst&Company, 2001; Wingfield T. Myanmar: Political Stasis and a Precarious Economy// Southeast Asian Affairs. - 2000; Thant Myint U The Making of Modern Burma. - New York: Cambridge University Press, 2001; Steinberg D.I. Burma: The State ofMyanmar. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2001 авторитарных режимов. Отдельная глава в ней посвящена роли мьянманской армии. Роль армии в авторитарном обществе также анализирует мьянманский ученый Маунг Аунг Мьо31 и западный исследователь А.Селт32.
Полезными для более полного осознания темы выступают поучения известных буддийских деятелей: Махаси саядо33 относительно практики медитации и Сулака Сивараксы34 о «социально ориентированном»35 буддизме.
Богатый фактический материал, зачастую носящий уникальный характер (т.к. получен авторами в ходе полевых исследований), содержат статьи российского историка и дипломата Листопадова H.A. в журналах
36
Азия и Африка сегодня», «Восток» , публикации корреспондентов ТАСС, статьи ученых, принимающих участие в ежегодных конференциях по проблемам Юго-Восточной Азии, в частности, востоковеда-бирманиста Васильева В.Ф. , исследующего проблемы политического развития стран ЮВА и современной Мьянмы. Ценные данные о современном обществе получены из ежедневных выпусков мьянманских газет «о^шзэсос:» (англ.
31 Mayng Aung Myoe. Building the Tatmadaw: The Organisational Development of the Armed Forces in Myanmar, 1948-1998. - Canberra:
Strategic and Defence Studies Centre, Australian National University, 1998
32
Selth A. Transforming the Tatmadaw: The Burmese Armed Forces Since 1988. - Canberra: Australian National University Strategic and Defence Studies Centre, 1996
33 Mahasi Saydaw. Practical Insight Meditation: Basic and Progressive Stages. - Kandy: Buddhist Publishing Society, 1984; Mahasi Saydaw. Satipatthana Vipassana Meditation: criticisms and replies. - Rangoon: Buddha Sasana Nuggaha Association, 1979; Mahasi Saydaw. Buddhist Meditation and its Forty Subjects. • Rangoon: Buddha Sasana Nuggaha Association, 1978; Mahasi Saydaw. Practical Basic Exercises in Satipatthana Vispassana Meditation. - Rangoon: The Union of Burma Sasana Council, 1956
34
Sivaraksa S. Seeds of Peace: a Buddhist Vision for Renewing Society. - Berkeley, California: Parallax Press, 1992; Sivaraksa S. Global Healing. - Bangkok: Thai Inter-Religious Commission for Development, 1998; Sivaraksa S. A Buddhist Vision for Renewing Society. - Bangkok: Thai Watana Panich, 1981
Наряду с термином «социально ориентированный» буддизм в отечественной историографии также используется термин «социально ангажированный» буддизм. По мнению автора, оба термина правомерны, т.к. означают интерес к социальным проблемам и выработку активных позиций общественного участия.
36 Листопадов H.A. Мьянма: непростое время перемен// Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №1; Листопадов H.A. В политике - жесткость, в экономике - либерализм// Азия и Африка сегодня. - 1996. - №8; Листопадов НА Мечети на фоне пагод// Азия и Африка сегодня. - 1996. - №3; Листопадов H.A. Загадка Су Чжи// Азия и Африка сегодня. - 1998. -№1; Листопадов H.A. Полвека и тысячелетие// Азия и Африка сегодня. - 1998. - №1 ; Листопадов H.A. Год круглых дат н трудностей// Азия и Африка сегодня. - 1999. - №3; Листопадов H.A. Общество и государство в современной Бирме// Восток. - 1995. - №3; Листопадов H.A. До Аунг Сан Су Чжи. Политический портрет// Восток. 1997. - №1; Листопадов H.A. 50 лет дипломатических отношений с Мьянмой (Бирмой)// Дипломатический вестник. - 1998. - № 2, Листопадов H.A. У Не Вин. Исторический портрет// Вопросы истории. - 1998. - № 4; Листопадов H.A. Тупики самоизоляции// Азия и Африка сегодня. -1994. - № 3 ; Листопадов H.A. У Ну/ЛЗосток. -1996. - Kai. >
37 Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития: Материалы конференции, посвященной памяти M.C. Капицы/ Ин-т востоковедения РАН; Редкол.: Н.П. Малетин, Д.В. Мосяков и др. - М., 1999-2005; Васильев В.Ф. Политические перспективы в Мьянме (Бирме) (к началу переговоров между военными властями и оппозицией)// Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития: Материалы конференции, посвященной памяти M.C. Капицы/ Ин-т востоковедения РАН; Редкол.: Н.П. Малетин, Д.В. Мосяков и др. - М., 2001; Васильев В.Ф. Бирма (Мьянма) на трудном пути в АСЕАН// АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы. -М.,1998; Васильев В.Ф. Авторитаризм и демократия в ЮВА//Восток. - 1997. - №1; Васильев В.Ф. Положение с демократией в странах ЮВА на исходе XX века// Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития/ под ред. Малетина Н.П. и др. - М.: Институт востоковедения РАН, 2001; Васильев В.Ф. Противоречия и проблемы бирманской «дорожной карты к демократии»// Юго-Восточная Азия в 2004 г. Актуальные проблемы развития/ под ред. Малетина Н.П. н др. - М.: Институт востоковедения РАН, 2005; Васильев В.Ф. Обострение отношений внутри и вне АСЕАН по «бирманскому вопросу» 2004-2005 гг. и новые траектории международных связей Мьянмы// Юго-Восточная Азия в 2005 г. Актуальные проблемы развития/ под ред. Малетина Н.П. и др. - М.: Институт востоковедения РАН, 2006 изд. - «The New Light of Myanmar»), (Чеймоун), «cu6cco:[ygScDG^og» англ. изд. - «Working People's Daily»), западной периодики «Far Eastern Economic Review», «Asiaweek»; веб-сайтов www.burmanet.org, www.irrawaddy.org,WAvw.freeburma.org и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что оно впервые вводит в отечественный научный оборот проблематику использования буддийской религии как конкретных практических мероприятий и как религиозной риторики в качестве политического инструмента с целью легитимации власти в современной Мьянме. Данная тема до сих пор практически не затрагивалась российскими исследователями. Тематика диссертации соответствует проблеме 1.3.5 «Культурно-религиозные факторы в международных отношениях», 1.5.1.3 «Влияние процессов глобализации и демократизации на страны Востока» 1.5.1.4. «Взаимоотношения религии и политики в странах Востока» Основных направлений научной работы МГИМО (У) МИД России по специальности «Международные отношения и страноведение».
Данная проблема также представляет и практическую значимость с точки зрения прогнозирования и оценки дальнейших событий в политической жизни страны. Результаты исследования могут быть востребованы при выработке российской' дипломатией политики в отношении Мьянмы, тем более, сейчас, когда российско-мьянманские отношения сдвинулись с мертвой точки после визитов в Москву в июле 1999 года министра иностранных дел Мьянмы У Вин Аунга и в апреле 2006 года вице-старшего генерала ГСМР Маунг Эйя. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по кафедре востоковедения МГИМО (У) МИД России, при разработке регионоведческих и страноведческих курсов в Дипломатической академии МИД России и других специализированных высших образовательных учреждениях гуманитарного профиля.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Толкования буддийских концепций ГСМР и До Аунг Сан Су Чжи представляют собой два подхода к буддийской вере и практике в современной Мьянме. Резкая полярность объясняется острой необходимостью в легитимации власти. Отсутствие мирских средств легитимации, таких как основной закон страны, парламентский процесс и институтов гражданского общества, приводит к тому, что обе политические стороны обращаются к буддийской традиции с целью санкционировать свои притязания на политическую власть.
2. Толкование буддизма правительством современной Мьянмы как националистической и ритуальной религии, процветающей под патронатом Государственного совета мира и развития, выражается в практических мероприятиях и шагах, предпринимаемых государством. Государственный совет мира и развития использует покровительство буддизму для оправдания концепции построения общества «дисциплинированной демократии», по сути авторитарного правления в Мьянме.
3. До Аунг Сан Су Чжи, отстаивая свои идеи в условиях жестких репрессий и политического давления со стороны военного режима, наполнила свои политические речи буддийскими понятиями и символами, создав свою концепцию «социально ориентированного» буддизма, акцентирующую активное индивидуальное участие членов общества в политическом процессе, моральную этику и медитацию в политике, а также необходимость уважения прав человека.
4. В настоящее время в Мьянме существуют две основные политические силы - авторитарный ГСМР и демократическая НЛД, добившиеся народного признания и одобрения разными способами: ГСМР -своими практическими мероприятиями по настойчивому покровительству буддизму, создав культ религиозного националистического государства, а НЛД - победой на выборах, а также своей политической риторикой с морально-нравственной подоплекой.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддизм и политика в современной Мьянме"
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Буддийская религия в Мьянме играет очень важную и сложную роль: с древних времен и до сей поры она является средством легитимации власти всех политических сил - как правящей власти, так и оппозиции. В современной политической борьбе буддизм является эффективным средством, обеспечивая общепонятные и доступные народу обоснования политических концепций и легитимацию политической деятельности. Если в прошлые времена буддийская практика черпала вдохновение в идеях Ашоки, то практика наших дней наполнена современными политическими идеями и концепциями. Все политические силы активно используют буддизм * в политике, особенно упирая на близкие народу буддийские концепции любви, сострадания, мира и ненасилия.
2. На современном этапе военный режим и оппозиционная партия НЛД открыто используют буддизм в политической борьбе: ГСМР пытается вписать авторитаризм («дисциплинированную демократию») в рамки буддийской политической традиции, а НЛД - совместить принципы западной либеральной демократии с традиционными религиозными ценностями.
Толкования буддийских концепций ГСМР и До Аунг Сан Су Чжи представляют собой два подхода к буддийской вере и практике в современной Мьянме. Главное их различие состоит, во-первых, в том, как они понимают «моральную», «праведную» власть в современном контексте, а во-вторых, в их способности претворять в жизнь свои взгляды. При этом, обе трактовки буддизма в контексте политики имеют много общего: оба «лагеря» ищут оправдание своим взглядам на власть в буддийских текстах, оба толкования переплетаются с европейско-американской политической мыслью, оба полюса используют современные коммуникационные технологии с целью получить более широкую общественную поддержку не только внутри страны, но и за рубежом.
Резкая полярность объясняется острой необходимостью в легитимации власти. Отсутствие мирских средств легитимации, таких как основной закон страны, парламентский процесс и институтов гражданского общества, приводит к тому, что обе политические стороны обращаются к буддийской традиции с целью санкционировать свои притязания на политическую власть. И правящий режим, и оппозиция обращаются к современной буддийской доктрине и практике не только с целью сформулировать свое видение будущего устройства государства, но и для того, чтобы оправдать свои политические амбиции.
3. Толкование буддизма правительством современной Мьянмы как националистической и ритуальной религии, процветающей под патронатом Государственного совета мира и развития, выражается в практических мероприятиях и шагах, предпринимаемых государством. <
После прихода к власти в 1988 году Государственный совет по восстановлению законности и правопорядка, а затем его преемник Государственный совет мира и развития (ГСМР) пересмотрел мирскую буддийскую доктрину и практику с националистической точки зрения. В связи с тем, что Национальной конференции до сих пор не удалось выработать единогласную позицию по Конституции, государственная поддержка буддизма придает власти политическую легитимность, поднимая престиж военного режима.
Государственный совет мира и развития использует покровительство буддизму для оправдания концепции построения общества «дисциплинированной демократии», по сути авторитарного правления в Мьянме. Хотя события 1988 года и последующие выборы 1990 года стали свидетельством того, что Мьянма переросла авторитарный метод правления, однако, до сегодняшнего момента авторитарность ГСМР является основной темой мьянманской политики. В условиях отсутствия основного закона страны правящий режим представляет собой высокоцентрализованный военный аппарат, основанный на бюрократическом рационализме и легитимированный с помощью националистического взгляда на буддизм, который утверждает власть центра над различными уровнями социальной и политической власти. Основными отличительными чертами данного типа государства являются: сохранение за военной бюрократией доминирующего положения; открытое использование религии в качестве средства легитимации власти; акцентирование морально-нравственных, этических аспектов политики с целью создания «морального», «праведного» образа власти, концепция «государства благоденствия» («государства Мангала») как часть политической идеологии, политика государственного национализма в отношениях с этническими меньшинствами.
Обращение правительства ГСМР к буддизму базируется на традициях политической культуры и истории Мьянмы. Руководство страны пытается создать такую буддийскую картину, когда государство, сангха и простой народ говорят на одном языке, придавая особое значение праведности и моральности. ГСМР разработал свое видение бирманского буддийского национализма в качестве культурной и политической идеологии. Правящий режим использует буддийскую религию, ассоциируя ее; с самобытностью мьянманцев, для укрепления национальной идентичности и самобытности мьянманского народа, недопущения проникновения в массовое сознание ценностей западной культуры, опасной для него в политическом плане. Буддизм как традиция и как идеология придают больший вес существующей политической системе и обеспечивают поддержку народа. Обращение к буддизму - прямая дорога к большей власти, независимо от Конституции.
Практические мероприятия, предпринимаемые для поддержания подобной идеологии, состоят из организации и проведения крупномасштабных государственных массовых ритуальных церемоний, строительства и восстановления религиозных монументов, реструктуризации монашеского ордена, активной миссионерской деятельности не только за рубежом, но и среди национальных меньшинств на периферии страны. При этом, религиозным чувствам мьянманского буддийского населения придается политический характер, что позволяет военным строить современное национальное государство. Военный режим использует государственную поддержку религии в качестве средства создания культа религиозного государства.
Патронат военного режима в отношении буддийских реликвий и почитание бирманской королевской истории оправдывает его нахождение у власти, что трансформирует политическое общество в ритуальное и обеспечивает стабильность национального государства. ГСМР старается интегрировать себя в бирманское буддийское прошлое, тем самым политически и культурно определяя себя, а также выставляя продолжателем древних традиций.
4. До Аунг Сан Су Чжи, лидер оппозиционной НЛД, отстаивая свои идеи в условиях жестких репрессий и политического давления со стороны военного режима, стала символом демократии и буддийских ценностей. Она наполнила свои политические речи буддийскими понятиями и символами, создав свою концепцию «социально ориентированного» буддизма, что нашло отклик в сердцах простого народа и заставило военный режим не только еще более усилить свою религиозную пропаганду, но и искать новые формы религиозного воздействия на население страны.
Социально ориентированный» буддизм До Аунг Сан Су Чжи выражается в ее политической риторике и акцентирует индивидуальное участие, моральную этику и медитацию. Лидер демократической оппозиции, осознавая политическую важность использования буддийских взглядов в буддийской стране, обратилась к религии, чтобы поднять народ на «вторую борьбу за национальную независимость».
Не имея реальных инструментов политической борьбы, она использует политическую риторику, которая обладает специфическими чертами, основываясь на буддийском мировоззрении и практике медитации.
Религиозная риторика как метод политической борьбы явилась результатом, продуктом обстоятельств, в которых оказалась Аунг Сан Су Чжи, и сознательным решением совместить буддизм с политикой. В современном контексте, «социально ориентированный», этический буддизм, по словам Су Чжи и ее сторонников, дает им моральное основание оказывать сопротивление военному режиму.
5. В настоящее время в Мьянме существуют две основные политические силы - авторитарный ГСМР и демократическая НЛД, добившиеся народного признания и одобрения разными способами: ГСМР -своими практическими мероприятиями по настойчивому покровительству буддизму, создав культ религиозного националистического государства, а НЛД - победой на выборах и своей последующей политической риторикой с морально-нравственной подоплекой. Однако факт остается фактом - реальная власть находится в руках военного режима, который при участии представителей национальных меньшинств разрабатывает основополагающие принципы будущего государственного устройства - и успех в том числе будет зависеть от того, удастся ли им найти необходимый баланс между авторитарной и демократической формами правления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддизм и политика в современной Мьянме"
На правах рукописи
□0305832Т
Цеханова Лариса Владимировна
Буддизм и политика в современной Мьянме (1988 — 2006)
Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новая и новейшая)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2007
003058327
Диссертация выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Ефимова Лариса Михайловна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Листопадов Николай Александрович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Симония Аида Алексеевна
Ведущая организация
Институт мировой экономики и международных отношепий РАН
Защита состоится "/С/у> игаЛ 2007 г в 7У часов на заседании Диссертационного Совета Д 209 002 03 по историческим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, проспект Вернадского, д 76
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических илук, профессо;
,мельяков А Л
I Общая характеристика исследования
Постановка проблемы. В современной мьянманской политике после 1988 года буддизм приобрел заметную рочь В настоящее время неконституционно правящий военный режим Государственного совета мира и развития (ГСМР) все больше прибегает к мьянманским культурно-религиозным стереотипам, издавна существовавшим под эгидой буддизма тхеравады, с целью собственной легитимации, налаживания диалога с собственным народом и обеспечения социально-политической стабильности ради развития страны Проват программы "Бирманский путь к социализму" в 1988 году означал отказ Мьянмы от социалистической ориентации, но он ни в коем случае не привел к образованию идеологического вакуума Как объясняют сами руководители государства, «в связи с тем, что армия отказалась от политики партии (ПБСП — JIЦ ), она обратилась к буддизму, потому что буддизм представляет собой нейтральную основу, независимую от партии или правительства единственный оригинальный «-изм», который никогда не может быть побежден всякими новыми «-измами»1 Для придания власти политической легитимности, укрепления своих позиций военный режим активизировал связи с монашеской общиной - сангхой, взяв на себя роль покровителя и защитника буд дизма, какую традиционно играли правители Бирмы
Демократическая оппозиция в лице Национальной лиги за демократию (НЛД), возглавляемая До Аунг Сан Су Чжи (АССЧ), также использует традиционное средство бирманской политики - буддийскую составляющую - в своей политической риторике, а также монашество для привлечения народных масс на свою сторону
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей с каждым годом ролью религиозного фактора как в международной, так и национальной политике государств Анализ данной проблемы на практическом материале Мьянмы, по мнению автора, представляет особый интерес На протяжении двадцати лет в Мьянме наблюдается противостояние двух основных политических сил - ГСМР и НЛД, которые пытаются достичь одинаковую цель - овладеть
1 Цит по Houtman G Mental Culture in Burmese Crisis Politics - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa,1999 -Pp 121 266
властью, при этом буддизм является средством к ее достижению Обе стороны пытаются создать на базе буддизма свою специфическую целостную государственную идеологию и оправдать свои притязания на политическую легитимность
Хронологические рамки работы охватывают период с 1988 г по 2007г Выбранный период исследования объясняется приходом к власти в 1988 г нового военного режима Государственного совета по восстановчению законности и правопорядка (с 1997 г - ГСМР), который находится у государственного руля и по сей день
Обьекп ом диссертационного исследования является связь между буддийской тхеравадинской религиозной традицией и внутренней политикой в современной Мьянме Внешняя политика затронута фрагментарно
Предметом исследования являются способы, средства и методы политического противостояния военного режима и демократической оппозиции, с использованием элементов доктрины и практики буддизма тхеравады в целях легитимации политической власти в современной Мьянме
Цель исследования состоит в выявлении механизма практического использования буддийской религии военным правительством ГСМР, а также в рассмотрении политико-религиозной риторики лидера демократической оппозиции При этом, для более глубоко понимания и осознания основных двух целей особое внимание уделяется изучению характера взаимоотношений современного государства и религии на основе моделей и концепций власти буддийской политической традиции
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач, сгруппированных в три тематических блока в соответствии с общей логикой диссертационного исследования 1 Концептуальный блок
- очертить концептуальные основы моделей власти в буддийской политической традиции, а также выявить специфические черты модели традиционной «классической» легитимности и рассмотреть социально-политическое значение практики медитации випассаны,
- изучить буддийскую политическую традицию в истории Бирмы
2 Бчок анализа механизма практического использования буддийской доктрины и практики военным режимом
- рассмотреть причины обращения военного режима ГСМР к буддизму,
- оценить процесс демократизации в контексте буддийской традиции,
- показать, как используется буддийский национализм в качестве способа консолидации общества и в данном контексте рассмотреть государственную идеологию, политику ГСМР в национальном вопросе и шаги по укреплению мьянманской национальной идентичности,
- проанализировать круг мероприятий по созданию культа религиозного государства в современной Мьянме и в данном контексте
- изучить деятельность органов государственной власти по обеспечению связи между правительством и буддийской монашеской общиной (сангхой),
- проанализировать политику ГСМР по отношению к сангхе, в данном контексте также рассмотрев участие буддийской общины в политической жизни и определив ее политическую ориентацию,
- выявить цели и задачи правительства при ведении миссионерской деятельности,
- оценить деятельность военного режима по строительству и восстановлению религиозных памятников,
- показать характер и цели участия правящей элиты в религиозных церемониях,
- рассмотреть использование некоторых буддийских символов правящим военным режимом для борьбы с оппозицией
3 Блок анализа религиозной риторики лидера демократической оппозиции До Аунг Сан Су Чжи как метода политической борьбы
- изучить политические взгляды До Аунг Сан Су Чжи, идеологию и методы борьбы оппозиции,
- выявить характер взаимоотношений с сангхой и политику демократической оппозиции по отношению к монашеской общине,
- проанализировать использование буддийских символов для разработки ответа на выпады правительства в адрес оппозиции
В методологическом плане диссертант опирался на культурно-цивилизационный подход, пытаясь найти объяснение тем или иным внутриполитическим концепциям и практическим мероприятиям военного режима Государственного совета мира и развития, а также политической риторике НЛД в особенностях мьянманской буддийской цивилизации
При этом был также использован метод сопоставления, позволивший установить сходство и различие в использовании религии в своих целях различными политическими силами В результате сопоставления были выявлены общие черты в действиях правительства и оппозиции, а выявление общего позволяет говорить о возможности познания закономерностей в политической жизни современной Мьянмы
Степень разработанности проблемы Буддизм привлекает пристальное внимание исследователей, его истории, концепциям, школам, роли в социальной структуре и политической жизни восточных обществ посвящены многие труды как отечественных, так и зарубежных ученых Изучение буддизма в политической жизни Мьянмы затронуто незначительно как в отечественной, так и зарубежной литературе Объяснение кроется в специфике исторической судьбы данного государства Юго-Восточной Азии
В то время, когда возник научный интерес к буддизму, авторы в основном уделяли главное внимание философии б>ддизма, а не его социальной и политической функции, те связям между государством, обществом и религией Бирма в то время находилась на периферии мирового научного знания Бирманские исследователи не обращались к буддизму как объекту изучения, т к сами были буддистами и рассматривали его как систему ценностей, необходимую для существования страны Они, главным образом, рассматривают историю буддизма, в первую очередь, в средневековье Большинство немногочисленных исследований, посвященных изучению буддизма в Бирме и его социально-политической роли, а именно, рассмотрению взаимоотношений общества и
буддийской саигхи, заканчиваются концом шестидесятых - началом восьмидесятых годов двадцатого столетия
Наиболее близко к настоящему исследованию по характеру подхода и изучаемому материалу стоит монография западного историка Г Отмана, в которой автор анализирует использование буддизма демократической оппозицией и военным режимом в условиях политического кризиса 1988 года2
Попыток рассмотреть конкретные практические мероприятия правительства и политическую риторику оппозиции в качестве инструмента обретения и удержания политической власти и влияния в условиях посткризисной политической обстановки современной Мьянмы еще не предпринималось
В этой связи исследование механизма использования буддийской религии военным правительством современной Мьянмы, а также демократической оппозицией в условиях относительно стабильной политической обстановки с целью поддержания и сохранения политической легитимности своей власти, а говоря об НЛД, с целью ее обретения, представляется важным и современным
Научная новизна исследования заключается в методологическом подходе диссертанта, сопоставляющем два противоположных буддийских взгляда на власть в современной Мьянме Диссертант показывает, что буддизм является той соломинкой, за которую хватаются обе политические силы, дабы добиться народного признания В работе впервые в отечественной литературе раскрываются принципы и механизмы использования буддизма в качестве орудия политической борьбы Комплексно исследован аспект использования религии с целью легитимации власти в условиях современной Мьянмы Если ранее в науке в основном уделялось внимание роли монашеской общины в деле легитимации, то данное исследование делает акцент на практических мероприятиях режима ГСМР, на его деятельности и конкретных шагах по использованию буддийской доктрины, практики и институтов в деле легитимации власти Также впервые рассматривается использование религиозной риторики лидера демократической оппозиции Ауиг Сан Су Чжи в качестве метода политической борьбы
2 Houtman G Mental Culture m Burmese Crisis Politics - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa, 1999
Основные источники, привлекаемые для раскрытия темы настоящего исследования можно подразделить на три группы
1) Каноническая литература тхеравады, это, в частности, два священных текста в составе «Типитаки» (скр Трипитаки) или Палийского канона (основного канона буддизма), трактуемого как Слово Будды и его учеников - «Дхаммапада»3 и «Сутга Нипата»4, Они являются не только самыми популярными и часто цитируемыми буддийскими идеологами текстами, но весьма важны и для научного исследования тхеравады
2) Программные документы военного правительства Мьянмы и выступления лидеров ГСМР по вопросам религии и культуры5, выступления и речи руководителей государства на сессиях ГА ООН, конференции Движения неприсоединения, отражающие стратегические цели государственного развития, а также мьянманское видение характера развития политических процессов в Мьянме, заявления мьянманских дипломатов, публикуемые в официальной периодической печати
3) Речи и выступления лидера демократической оппозиции До Аунг Сан Су Чжи6, отражающие ее взгляды на вопросы религии и политики Официальные заявления и программные документы партии имеются только в электронном варианте на сайте НЛД - www angelfiie com/ok/NLD/NLD html
Исследовательская литература по проблеме7 насчитывает около двухсот статей и монографий отечественных и зарубежных авторов Среди освещаемых ими вопросов выделяются три крупных тематических блока. В первом блоке рассматривается социальная роль буддизма в Бирме Из отечественных ученых данной теме уделил внимание И В Всеволодов в книге «Бирма религия и
3 Дхаммапада// Буддизм четыре благородных истины - М ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000
4 Сутга Нипата// Стержень жизни Книга о Будде и его учении - С -Пб Дхарма центр, 1997
5 Khin Nyunt The opening ceremony of the Eighth Myanma Traditional Cultural Performing Arts Competitions (opening ceremony speech)// New Light of Myanmar - 27 10 2000, Khin Nyunt SPDC consistently undertaking tasks for preservation, safeguarding cultural heritage National Unity being further strengthened through promotionof Union spirit, to crush subversives (opening ceremony speech)// New Light of Myanmar - 2 1 0 1998, State Peace and Development Council Preamble -vvww mvanmar com/union/preamble html. Than Shwe Address to Teachers//New Light of Myanmar -22 02 1998
6 Aung San Suu Kyi Freedom from Fear and Other Writings - London Viking Press, 1991, Aung San Suu Kyi Letters from Burma. - London Penguin, 1997, Aung San Suu Kyi The Voice of Hope Conversations with Alan Clements -New York Seven Stories Press, 1997, Aung San Suu Kyi Heavenly Abodes and Human Development -London CAFOD, 1997
7 Полный библиографический список использованной литературы приведен в тексте диссертации.
политика»8, в которой автор рассматривает участие буддийской сангхи в политике (место буддийской сангхи в феодальном обществе, роль монашеских организаций в национально-освободительном движении, особенность религиозной структуры в 50-70-е годы) Главной целью его исследования было показать сангху в качестве одного из основных компонентов буддизма в неразрывной связи с социально-экономической историей Бирмы Близко по характеру подхода И В Всеволодова к изучению социальной роли буддизма стоят монографии В И Корнева «Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии», «Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии»5, раскрывающие сущность учения тхеравады и ее культовой практики и показывающие отношения буддийской общины с государством, а также исследование А С Агаджаняна «Буддийский путь в XX веке Религиозные ценности и современная история стран тхеравады»10, наиболее полно раскрывающее представления о божественном, о человеке, о социальных отношениях, власти, богатстве в контексте буддийской культурной традиции Однако данные исследования подробно не рассматривают современную мьянманскую специфику
Особым блоком следует выделить исследования, содержащие весьма ценную для более глубокого осознания темы диссертации информацию о соседних с Мьянмой странах тхеравады Поскольку буддизм существует сотни лет в Шри-Ланке, Бирме, Таиланде, Лаосе, Камбодже в качестве господствующей религии, то весь национальный культ приобрел единую буддийскую окраску Культурное и историческое наследие, социально-политическое развитие этих стран так или иначе связано с буддизмом, что накладывает определенный общий отпечаток на современные общества этих государств, независимо от этнических различий между бирманцами, сингалами, таи, лао и кхмерами История буддизма тхеравады, его становление как государственной религии и его влияние на формирование образа жизни стран Южной и Юго-Восточной Азии прослеживается в страноведческих исследованиях отечественных ученых Кожевникова В А «Очерки новейшей истории Лаоса», Берзина Э О «Юго-Восточная Азия с древнейших времен до XIII
8 Всеволодов И В Бирма ретигия и почитика (буддийская сангха и государство) -М Наука, 1978
9 Корнев В И Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии - МД983, Корнев В И Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии. - М ,1987
10 Агаджанян А С Буддийский путь в XX веке Религиозные ценности и современная история стран тхеравады -М,1993
века» и «Юго-Восточная Азия в ХШ-ХУТ веках», Ребриковой НВ «Таиланд общество и государство», «Таиланд Социально-экономическая история (XIII-XVIII вв)», «Очерки новейшей истории Таиланда (1918-1959)», Талмуда ЭД «Общественно-политическая мысль Шри-Ланки в новое время», Сафроновой А Л «Буддизм в историко-культурной традиции Шри-Ланки», Корнева В И «Тайский буддизм»11 В данных исследованиях также рассматривается роль буддизма в национально-освободительном движении, идеологии и политике стран Южной и Юго-Восточной Азии Особенно ценными оказались специальные исследования о взаимоотношениях между сангхой и государством в Шри-Ланке (Сафроновой А Л «Буддийская сангха Шри-Ланки Конец XIII - начало XX в », «Буддийская сангха Шри-Ланки историческая эволюция и структурные изменения (ХУ1-Х1Хвв )») и Камбодже (Бектимировой Н Н «Буддийская сангха в независимой Кампучии»)12 Культурная, социальная и политическая роль сангхи достаточно стандартна и предсказуема во всех странах буддизма тхеравады
Из зарубежных авторов, детально проанализировавших социально-политическую роль буддизма в Бирме с древних времен до середины шестидесятых годов двадцатого века, стоит упомянуть М Мендельсона, Д Смита, Л Пая, М Саркисьянца13 Основное внимание они обращают на два аспекта социально-политической роли буддизма в Бирме роль буддизма в освобождении Бирмы и развитии национального самосознания и роль буддизма и место буддийской сангхи в бирманском обществе шестидесятых годов
11 Кожевников В А Очерки новейшей истории Лаоса - М Наука, 1979, Берзин ЭО Юго-Восгочная Азия с древнейших времен до XIII века. - М Наука, 1995, Берзин Э О Юго-Восточная Азия в XIII-XVI веках - М Наука, 1982, Ребрикова Н В Таиланд общество и государство - М Наука, 1984, Ребрикова НВ Таиланд Социально-экономическая история (XIII-XVIII вв ) - М Наука, 1977, Ребрикова Н В Очерки новой истории Таиланда (1768-1917) - М Наука, 1966, Ребрикова Н В Очерки новейшей истории Таиланда (1918-1959) -М Восточная литература, 1960, Талмуд ЭД Общественно-политическая мысль Шри-Ланки в новое время - М Наука, 1982, Сафронова А Л Буддизм в историко-культурной традиции Шри-Ланки - М Муравей, 2005, Корнев В И Тайский буддизм -М.1973
12 Сафронова А Л Буддийская сангха Шри-Ланки Конец XVHI-нач XX в - М Наука Воет лит, 1993, Сафронова А Л Буддийская сангха Шри-Ланки историческая эволюция и структурные изменения (XVI-XIXbb ) Длс д-Da ист наук - М, 2000, Бектимирова Н Н. Буддийская сангха в независимой Кампучии - М Наука, 1981
13 Mendelson М Sangha and State in Burma A Study of Monastic Sectarianism and Leadership - Ithaca Cornell University Press, 1975, Smith D Religion and Politics in Burma. - Princeton, New Jersey-Princeton University Press, 1965, Pye L Politics, Personality, and Nation Building Burma's Search for Identity - New Haven and London, Yale University Press, 1962, Sarkisyanz M Buddhist Backgrounds of Burmese Socialism// Religion and legitimation of power m Thailand, Laos, and Burma./ В L Smith (edt) - Chambersburg ANIMA Books, 1978
Второй тематический блок составляют труды, раскрывающие ключевые проблемы политической и моральной легитимности в буддийских тхеравадинских обществах Юго-Восточной Азии Исследования Ф Рейнолдса, Д Фергюсона, ДШобер, Л Смита, Д Сверера, СТамбайи'4 посвящены изучению источников политической легитимности в доколониальных традиционных обществах Юго-Восточной Азии Они рассматривают модели классической традиционной легитимности, а также буддийские и древнеиндийские концепции власти
В данном блоке также особо следует выделить монографию западного историка Г Отмана15, в которой автор анализирует политические взгляды военного режима и демократической оппозиции на патронат буддийской религии с целью обретения политической легитимности Автор утверждает, что в кризисной ситуации оба оппонента обратились к буддизму как политическому инструменту, чтобы обеспечить моральную, а значит, и политическую легитимность
Кроме того, ко второму блоку примыкают работы, освещающие вопросы идеологии в современной Мьянме Вопросы идеологии в Бирме шестидесятых годов подробно и тщательно разработаны в монографии А С Кауфмана «Бирма идеология и политика», М, 1973, однако, автор не ставил целью изучение буддизма и уделил особое внимание мирской идеологии политических сил в Бирме Что касается вопросов идеологии в современной Мьянме, то следует отметить монографии западных ученых Д Стейнберга, М Грейверза, бирманского ученого Шве Лу Маунга16 Авторы утверждают, что на протяжении всей
14 Reynolds F The Two Wheels ofDhamma A Study of Early Buddhism// The Two Wheels ofDhamma Essays on the Theravada Tradition m India and Ceylon / G Obeyesekere, F Reynolds, B Smith (edts) -AAR Studies m Religion, Chambersburg, Pa American Academy of Religion, vol 3, 1972, Ferguson J The Quest for Legitimation by Burmese Monks and Kings The Case of the Shwegyin Sect (19lh -20th Centuries)// Religion and Leginmation of Power In Thailand, Laos, and Burma / Smith L (edt) - Anima Books, 1978, Schober J. The Theravada Buddhist Engagement with Modernity m Southeast Asia Whither the Social Paradigm of the Galactic Polity9/'/ Journal of Southeast Asian Studies - September 1995 - 26, 2, Religion and Legitimation of Power In Thailand, Laos, and Burma./ Smith L. (edt) -Anima Books, 1978, Swearer D The Buddhist World of Southeast Asia - Albany State University of New York Press, 1995, Tambiah S J World Conqueror and World Renouncer a Study of Buddhism and Polity in rhailand against a Historical Background - Cambridge Studies in Social Anthropology, 15, Cambridge Cambridge University Press, 1976
15 Houtman G Mental Culture in Burmese Crisis Pol'tics - ILCAA Study of Languages and Cultures of Asia and Africa Monograph Series 33, Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa, 1999
16 Steinberg D I Burma The State of Myanmar - Washington, D C Georgetown University Press, 2001,
Steinberg D I Burma's Road Toward Deve'opment Growth and Ideology Under Military Rule -Boulder Westv'ew Press 1981, Gravers M Nationalism as Political Paranoia m Burma AnEssayonthe
бирманской истории правительства использовали национализм и буддизм в качестве инструмента укрепления своей политической и моральной легитимности
Вопросы эффективности воздействия религиозной пропаганды на население детально освещены в монографии М Скидмор, а также в сборнике статей под ее редакцией" Автор утверждает, что, несмотря на чрезвычайную эффективность религиозной пропаганды в деле легитимации власти военного режима, мьянманское население постепенно начинает сомневаться в искренности религиозного рвения руководителей страны, а также осознает, что они прибегают к буддизму как к средству политической борьбы Японский исследователь Мьянмы К Тоза18 показывает, как простые мьянманцы анализируют политическое использование буддизма военным режимом Доклад А Эллот19 также подчеркивает тот факт, что, несмотря на засилие правительственной пропаганды, в Мьянме появляется прослойка людей, способная критически оценивать действия военного режима
Исследования, принадлежащие третьему тематическому блоку, охватывают круг вопросов, связанных с анализом деятельности демократической оппозиции и ее лидера До Аут- Сан Су Чжи Исследования Г Отмана, Б Линтнера, Б Мэтьюса, К Немото, М Оисии, Ж Парентю, В Стюарта20 детально анализируют причины выхода Аунг Сан Су Чжи на политическую арену, однако они лишь незначительно затрагивают причины ее обращения к буддизму как средству политической
Historical Practice of Power - Surrey- Curzon Press Second edition, 1999, Shwe Lu Maung Bjrma Nationalism and Ideology - Dhaka Um\ersity Press Ltd, 1989
" Skidmore M Karaoke Fascism Burma and the Politics of Fear - Philadelphia University of Pennsylvania Press, 2004, Burma at the tum of the twenty-first century / Skidmore M. (edt) - Honolulu University of Hawaii Press, 2005
ls Toza K The Chicken and The Scorpion// Burma at the turn of the twenty-first century / Skidmore M (edt) - Honolulu University of Hawaii Press, 2005
19 Allot A Censorship and Government Propaganda in Burma. Essays presented at the Burma Studies Group Colloquium -Northen Illinois University De Kalb, IL, October 1996
20 Houtman G Sacralizmg or Demomzmg Democracy'' Aung San Suu Kyi's "Personality Cult"// Burma at the turn of the twenty-first century / Skidmore M (edt) - Honolulu University of Hawaii Press, 2005, Lintner B Outrage Burma's struggle for democracy - Bangkok White Lotus, 1990, Mathews B Myanmar's Agony The Struggle for Democracy// The round Table The Commonwealth Journal of International Affairs - 1993 - No 324, Nemoto K. Aung San Suu Kyi Her Dream and Reality// Aung San Suu Kyi and Contemporary Burma./ Sugita Y (ed) - Osaka Kansai Institute of Asia-Pacific Studies,
1996, Oishn M Aung San Suu Kyi's struggle it's principles and strategy - Penang Just World Trust,
1997, Parenteau J Prisoner for peace Aung San Suu Kyi and Burma's struggle for democracy -Greensboro NC Morgan Reynolds, 1994, Stewart W Aung San Suu Kyi Fearless Voice of Burma -Minneapolis Leraer Publications, 1997
борьбы Все они в той или иной степени превозносят Аунг Сан Су Чжи, сочувствуют ей и критикуют военный режим
Особым блоком следует выделить исследования, содержащие анализ современной политической и экономической ситуации в Мьянме В основном, это исследования западных востоковедов Д Стейнберга, Р Тэйлора, Т Вингфилда, мьянманских ученых У Тхант Мьинта и У Мья Маунга21
В данном блоке также целесообразно отметить работы, описывающие роль армии в Мьянме, например, монографию отечественного исследователя В А Федорова «Армия и модернизация в странах Востока»22, рассматривающую особенность становления и функционирования авторитарных режимов Отдельная глава в ней посвящена роли мьянманской армии Роль армии в авторитарном обществе также анализирует мьянманский ученый Маунг Аунг Мьом и западный исследователь А Селт24
Полезными для бочее полного осознания темы выступают поучения известных буддийских деятелей Махаси Саядо25 относительно практики медитации и Сулака Сивараксы26 о «социально ориентированном»27 буддизме
21 Муа Maung Totalitarianism m Burma Prospects for Economic Development - New York Paragon House, 1992, Mya Maung The Burma Road to Capitalism Economic Growth versus Democracy -London Praeger, 1998, Mya Maung Facts versus Fiction Socio-Political and Economic Development of Burma under Mihtaty Management since 1988// The Pacific Review - 1995 - Vol 8, No 4, Burma Political Economy under Military Rule/ Taylor R.H (ed) - London Hurst&Company, 2001, Wmgfield T Myanmar Political Stasis and a Precarious Economy// Southeast Asian Affairs - 2000, Thant Mymt U The Making of Modern Burma -New York Cambridge University Press, 2001, Steinberg D I Burma The State of Myanmar - Washington, D С Georgetown University Press, 2001
22 Федоров В А Армия и модернизация в странах Востока - М , 1999
23 Mayng Aung Myoe Building the Tatmadaw The Organisational Development of the Armed Forces in Myanmar, 1948-1998 - Canberra. Strategic and Defence Studies Centre, Australian National University, 1998
24 Selth A Transforming the Tatmadaw The Burmese Armed Forces Since 1988 -Canberra Australian National Umvffsity Strategic and Defence Studies Centre, 1996
25 Mahasi Saydaw Practical Insight Meditation Basic and Progressive Stages - Kandy Buddhist Publishing Society, 1984, Mahasi Saydaw Satipatthana Vipassana Meditation criticisms and replies -Rangoon Buddha Sasana Nuggaha Association, 1979, Mahasi Saydaw Buddhist Meditation and its Forty Subjects - Rangoon Buddha Sasana Nuggaha Association, 1978, Mahasi Saydaw Practical Basic Exercises in Satipatthana Vispassana Meditation - Rangoon. The Union of Burma Sasana Council, 1956 Саядо - (схаядо) - бирманский эквивалент титула Махатхера. Махатхера - бхиккху (буддийский монах, принявший полное посвящение) с двадцатилетним опытом
26SivaraksaS Seeds of Peace a Buddhist Vision for Renewing Society - Berkeley, California Parallax Press, 1992, Sivaraksa S Global Healing - Bangkok Thai Inter-Religious Commission for Development, 1998, Sivaraksa S A Buddhist Vision for Renewing Society - Bangkok Thai Watana Pamch, 1981
27 Наряду с термином «социально ориентированный» буддизм в отечественной историографии также используется термин «социально ангажированный» буддизм По мнению автора, оба
Богатый фактический материал, зачастую носящий уникальный характер (т к получен авторами в ходе полевых исследований), содержат статьи российского историка и дипломата Листопадова НА в журналах «Азия и Африка сегодня», «Восток»28, публикации корреспондентов ТАСС, статьи ученых, принимающих участие в ежегодных конференциях по проблемам Юго-Восточной Азии, в частности, востоковеда-бирманиста Васильева В Ф29, исследующего проблемы политического развития стран ЮВА и современной Мьянмы Ценные данные о современном обществе получены из ежедневных выпусков мьянманских газет ««|to ззсос » (англ изд - «The New Light of Myanmar»), «eg «» (Чеймоун), «сооап [cjgSaDc^ eg» (англ изд - «Working People's Daily»), западной периодики «Far Eastern Economic Review», «Asiaweek», веб-сайтов www burmanet org. www irrawaddv org, vvvvw freeburma org и др
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что оно впервые вводит в отечественный научный оборот проблематику
термина правомерны, тк означают интерес к социальным проблемам и выработку активных позиций общественного участия
25 Листопадов Н А Мьянма непростое время перемен// Мировая экономика и международные
отношения - 1997 - №1, Листопадов HAB политике - жесткость, в экономике - либерализм//
Азия и Африка сегодня - 1996 - №8, Листопадов Н А Мечети на фоне пагод// Азия и Африка сегодня - 1996 - №3, Листопадов Н А Загадка Су Чжи//Азия и Африка сегодня - 1998 -№1, Листопадов Н А Полвека и тысячелетие// Азия и Африка сегодня - 1998 - №1, Листопадов Н А Год крутых дат и трудностей// Азия и Африка сегодня - 1999 - №3, Листопадов Н А Общество и государство в современной Бирме// Восток - 1995 - №3, Листопадов НА До Аунг Сан Су Чжи Политический портрет// Восток 1997 - №1, Листопадов НА 50 лет дипломатических
отношений с Мьянмой (Бирмой)//Дипломатический вестник - 1998 - № 2, Листопадов Н А У Не Вин Исторический порггрет// Вопросы истории - 1998 - № 4, Листопадов НА Тупики самоизоляции// Азия и Африка сегодня - 1994 - К» 3, Листопадов НА У Ну //Восток - 1996 -№1
29 Юго-Восточная Азия в 2000 г Актуальные проблемы развития. Материалы конференции, посвященной гамяти MC Капицы/ Ин-т востоковедения РАН. Редкол НП Малетин, ДВ Мосяков и др - М, 1999-2005, Васильев В Ф Политические перспективы в Мьянме (Бирме) (к началу переговоров между военными властями и оппозицией)// Юго-Восточная Азия в 2000 г Актуальные проблемы развития Материалы конференции, посвященной памяти М С Капицы/ Ин-т востоковедения РАН, Редкол Н П Малетин, Д В Мосяков и др - М, 2001, Васильев В Ф Бирма (Мьянма) на трудном пути в АСЕАН// АСЕАН итоги, проблемы, перспективы - М ,1998, Васильев ВФ Авторитаризм и демократия в ЮВА//Зосток - 1997 - №1, Васильев ВФ Положение с демократией в странах ЮВА на исходе XX века// Юго-Восточная Азия в 1999 г Актуальные проблемы развития/ под ред Малетина Н П и др - М Институт востоковедения РАН, 2001, Васильев ВФ Противоречия и проблемы бирманской «дорожной карты к демократии»// Юго-Восточная Азия в 2004 г Актуальные проблемы развития/ под ред Малетина Н П и др - М Институт востоковедения РАН, 2005, Васильев В Ф Обострение отношений внутри и вне АСЕАН по «бирманскому вопросу» 2004-2005 гг и новые траектории международных связей Мьянмы// Юго-Восточная Азия в 2005 г Актуальные проблемы развитая/ под ред Малетина Н П и др - М Институт востоковедения РАН, 2006
использования буддийской религии как конкретных практических мероприятий и как религиозной риторики в качестве политического инструмента с целью легитимации власти в современной Мьянме Данная тема до сих пор практически не затрагивалась российскими исследователями Тематика диссертации соответствует проблеме 1 3 5 «Культурно-религиозные факторы в международных отношениях», 15 13 «Влияние процессов глобализации и демократизации на страны Востока» 15 14 «Взаимоотношения религии и политики в странах Востока» Основных направлений научной работы МГИМО (У) МИД России по специальности «Международные отношения и страноведение»
Данная проблема также представляет и практическую значимость с точки зрения прогнозирования и оценки дальнейших событий в политической жизни страны Результаты исследования могут быть востребованы при выработке российской дипломатией политики в отношении Мьянмы, тем более, сейчас, когда российско-мьянманские отношения сдвинулись с мертвой точки после визита в Москву в апреле 2006 года вице-старшего генерала ГСМР Маунг Эйя Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по кафедре востоковедения МГИМО (У) МИД России, ири разработке регионоведческих и страноведческих курсов в Дипломатической академии МИД России и других специализированных высших образовательных учреждениях гуманитарного профиля
На защиту выносятся следующие положения диссертации
1 Толкования буддийских концепций ГСМР и До Аунг Сан Су Чжи представляют собой два подхода к буддийской вере и практике в современной Мьянме Резкая полярность объясняется острой необходимостью в легитимации власти Отсутствие мирских средств легитимации, таких как основной закон страны, парламентский процесс и институтов гражданского общества, приводит к тому, что обе политические стороны обращаются к буддийской традиции с целью санкционировать свои притязания на политическую власть
2 Толкование буддизма правительством современной Мьянмы как националистической и ритуальной религии, процветающей под патронатом Государственного совета мира и развития, выражается в практических мероприятиях и шагах, предпринимаемых государством Государственный совет
мира и развития использует покровительство буддизму для оправдания концепции построения общества «дисциплинированной демократии», по сути авторитарного правления в Мьянме
3 До Аунг Сан Су Чжи, отстаивая свои идеи в условиях жестких репрессий и политического давления со стороны военного режима, наполнила свои политические речи буддийскими понятиями и символами, создав свою концепцию «социально ориентированного» буддизма, акцентирующую активное индивидуальное участие членов общества в политическом процессе, моральную этику и медитацию в политике, а также необходимость уважения прав человека.
4 В настоящее время в Мьянме существуют две основные политические силы - авторитарный ГСМР и демократическая НЛД, добившиеся народного признания и одобрения разными способами ГСМР - своими практическими мероприятиями по настойчивому покровительству буддизму, создав культ религиозного националистического государства, а НЛД - победой на выборах и своей политической риторикой с морально-нравственной подоплекой
II. Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы, постулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определяется применяемый диссертантом теоретико-методологический подход, приводится краткий обзор источников и критической литературы по теме диссертации, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов и формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Буддизм тхеравады в политической культуре и истории Мьянмы» посвящена изучению концептуальных основ проблемы взаимоотношений религии и власти, в ней также освещаются основные вехи
использования буддийской доктрины и практики политическими силами на протяжении всей мьянманской истории до 1988 года.
В первом параграфе «Общие политические концепции буддизма тхеравады и их интерпретация в Мьянме» автор выводит основные особенности буддийской тхеравадинской политической традиции соблюдение правителями буддийской морали и следование Дхамме, забота о религии и сангхе как основные средства легитимации политической власти, влияние идеи каммической предопределенности и накопления большого количества заслуг на восприятие власти правителей как неизбежной данности, существование тесной связи правителей и монахов в деле взаимной легитимации, зависимость политических акций от выполнения долга щедрости, возникновение оппозиции в случае кризиса власти и ее неспособности обеспечивать традиционные представления о стабильности, и наконец, вера в идеальное государство («государство благоденствия»), во главе которого стоит Праведный правитель
Во втором параграфе «Буддийские традиции в политической культуре бирманского общества накануне получения независимости» исследуется буддийская политическая традиция в истории Бирмы Со времен Аноратхи в одиннадцатом веке в социально-политической истории Бирмы прослеживаются основные особенности буддийской тхеравадинской политической традиции бирманские монархи выступали защитниками веры, покровителями буддизма, патронами сангхи и строителями пагод Буддизм тхеравады являлся той священной традицией, с помощью которой их правление обретало легитимность
Затем был период британского колониального правления (1885-1948), когда традиционная структура была поколеблена в результате проведения колониальной администрацией мероприятий, направленных на создание буржуазной системы управления и на внедрение английской светской системы образования, что ослабило позиции сангхи Однако через новую систему образования стали проникать новые для бирманской политической культуры либеральные идеи свободы и народного суверенитета, западные политические концепции (партийного строительства, выборов властных органов и др демократических элементов) Их распространение и формирование новых политических институтов помогли становлению новой бирманской политической элиты, обладающей
политическим сознанием и осознающей свои цели по достижению независимости и демократии Под воздействием реформ в бирманской политической культуре произошел процесс возрождения и переосмысления традиционных буддийских ценностей в новых исторических и политических условиях
В третьем параграфе «Буддийские элементы в политическом развитии независимой Бирмы» анализируется отношение независимых правительств Бирмы (У Ну (1948-1962) и Не Вина (1962-1988) к буддийской религии Следуя примеру бирманских монархов, они вновь обратились к буддизму как источнику легитимности
Во время правления У Ну были предприняты религиозные реформы, нацеленные на синтез современной политической идеологии и традиционной роли правителей государства как покровителей буддийской веры он соединил идею демократизации общественной жизни с буддийскими ценностями бирманской политической традиции с целью внедрения и прочного укоренения системы парламентской демократии в Бирме У Ну пытался придать легитимность своему правлению посредством традиционной модели взаимодействия буддизма и государства, потому что чисто западная модель была не понятна бирманцам Подобное отношение к религии со стороны правительства У Ну привело к возникновению, а впоследствии, и воплощению идеи буддизации бирманского государства в 1961 году
Причиной военного переворота 1962 г, в результате которого власть перешла в руки военных - к Революционному совету во главе с генералом Не Вином, стала религиозная политика правительства У Ну Армия стояла на позициях невмешательства государства в жизнь церкви, что было закреплено в программных документах новой власти Однако несколько лет спустя в 1971 г Не Вин обратился к буддизму как классическому средству легитимации власти, приступив к мероприятиям по трансформации режима из военного в гражданский Ухудшение экономического положения из-за неэффективного функционирования социалистического хозяйства также подогревало народное недовольство - и Не Вин был вынужден искать пути привлечения народа на свою сторону Однако разразившийся политический, социальный и экономический кризис в 1988 г привел к крушению однопартийной политической структуры
Вторая глава «Буддизм в политике Государственного совета мира и развития (ГСМР)» исследует причины обращения нового правительства Мьяпмы к буддизму, дает характеристику особому мьянманскому «демократическому» развитию, по сути (жесткому авторитарному правлению) в свете буддийской идеологии, содержит анализ практических мероприятий ГСМР в религиозной сфере с целью обеспечения легитимности власти
В первом параграфе «Приход Государственного совета по восстановлению законности и правопорядка к власти и его обращение к буддизм}'» рассматриваются причины обращения нового военного режима к буддизму После военного переворота ГСВЗП заявил, что взял власть для того, чтобы восстановить в стране законность и порядок Под давлением народных требований демократии была введена многопартийность, в 1990 году проведены свободные парламентские выборы, на которых военные потерпели поражение На этом развитие демократического процесса в Мьянме затормозилось- ГСВЗП отказался передать власть НЛД, мотивировав свои действия тем, что в условиях политической нестабильности только армия (как они все время подчеркивают, на время переходного периода) способна обеспечить единство многонационального государства, его стабильность и безопасность После провала на выборах они были вынуждены обратиться к другим способам легитимации своей власти В условиях отсутствия основного закона страны и системы парламентской демократии ГСВЗП, чтобы усилить свою военную идеологию в условиях небезопасной окружающей обстановки, обратился к национализму и буддизму, предприняв попытку оправдать свое правление в традиционном ключе, опираясь на религиозные представления о необходимом социальном порядке, что стало стратегией сохранения режима При этом, военные помнят о прошлых ошибках одного только буддизма в современных условиях становится недостаточно для легитимации правления, поэтому они заявляют о построении демократического общества.
Во втором параграфе «Буддизм и построение общества «дисциплинированной демократии» в Мьянме» диссертант оценивает процесс демократизации в контексте буддийской традиции Современное руководство Мьянмы идеологически привержено принципам и институтам «дисциплинированной демократии», подчеркивает неповторимость мьянманских
условий и вытекающие из этого особенности построения государственности, заявляет о необходимости соединения принципов демократии с традиционной политической культурой при построении государства Однако необходимо учитывать, что правление в традицонной политической культуре носит патерналистский характер В идеологических построениях за демократию выдается то, что на самом деле является авторитаризмом Неслучайно идеологи военного режима называют ее «дисциплинированной демократией», а иначе и не может быть сильному властному началу военный режим придает особое значение, полагая, что только на такой основе можно удержать от центробежных тенденций многонациональное единство страны С учетом того, что на протяжении сорока лет (с 1962 года) у власти находились военные, ГСМР на данном этапе считает, что только принцип армейского единоначалия способен вывести страну к прогрессу Власть военных будет гарантирована и в разрабатываемой в настоящий момент конституции
Диссертант приходит к выводу о том, что процесс демократизации очень противоречив, но он ведет к складыванию самобытной формы демократии Возможно, со временем демократия и вживется в существующую систему, но в своеобразном виде «дисциплинированной демократии», по сути «авторитарной, нелиберальной демократии»30 На наш взгляд, идеологи правящего режима дали наиболее верное определение возможному виду «демократии» в Мьянме.
Третий параграф «Буддийский национализм как способ консолидации общества и упрочения режима» характеризует буддийский национализм как инструмент интеграции общества и в данном контексте рассматривает государственную идеологию, политику в религиозном вопросе и шаги по укреплению мьянманской национальной идентичности
В условиях отсутствия официальной политической идеологии, «38 Мангала сутга»31 с 1992 года выступает в качестве официальной программы
30 Подробнее об авторитаризме и демократии в ЮВА см Васильев В Ф Авторитаризм и демократия в ЮВА//Восток - 1997 - №1
31 «(Маха)мангала сутга» - первый буддийский текст, с которого все дети Мьянмы начинают свое ознакомление с религией Чтение «Мангала супы», известной также как «Наивысшая защита» (одна из одиннадцати защитных сутг), считается чрезвычайно эффективной в избавлении от опасностей и страха Ее также обычно читают во время церемоний пожертвований, подношений а также во время выражения благодарности за совершение благородных дел
государственного развития, именно с этого времени все государственные печатные издания на первых страницах стали цитировать выдержки из «Мангала супы» наряду с политическими лозунгами Идеология государства изложена в «Комментариях к «Мангала сутте», изданных Министерством по делам религии в 1994 году Книга вводит в курс дела, как учение Будды соотносится с построением государства Мангала (государства благоденствия)
Что касается религиозного вопроса, то военные заявляют о свободе вероисповедания представителям различных конфессий, однако, как показывает практика, полной свободы вероисповедания не существует Подавление религиозной свободы небуддийского населения является способом обретения политической выгоды во-первых, миссионерская деятельность находит поддержку у сангхи, а во-вторых, в связи с тем, что абсолютное большинство населения буддисты, буддизм используется ГСМР в качестве базы для построения национализма, основанного на религии Если в центре буддийская миссионерская деятельность рассматривается в качестве инструмента национальной и этнической интеграции, то на периферии в качестве способа расширить государственный контроль на территории религиозных и национальных меньшинств Стратегия военного режима по подавлению свобод небуддийского населения Мьянмы означает уничтожение религиозной и национальной идентичности национальных меньшинств и укрепление национальной идентичности мьянманцев, основанной на буддийской вере
Далее освещаются миссионерская деятельность среди буддийских граждан, которая рассматривается режимом в качестве инструмента национальной интеграции общества на буддийской религиозной основе, а также деятельность ГСМР по укреплению мьянманской национальной идентичности и сохранению мьянманской культуры и буддийских традиций, являющаяся задачей государственной важности, имеющей как внутриполитическое, так и внешнеполитическое измерение и заключающейся в необходимости противодействовать чуждому иностранному влиянию (прежде всего, западному), что вынуждает правительство Мьянмы все более политизировать буддизм, используя его де-факто в качестве официальной идеологии
В четвертом параграфе «Создание культа религиозного государства современное прочтение буддийской политической традиции» анализируется круг мероприятий по воссозданию модели идеального религиозного государства в современной Мьянме в традиционном буддийском ключе, в чем и заключается суть исследовательского замысла диссертанта.
Во-первых, с целью сближения сангхи и государства, организационного укрепления буддизма и его распространения и превращения его в реальную силу, способную оказывать государству поддержку, ГСМР создал особые органы государственной власти Министерство по делам религии, Национальный совет сангхи Маханаяки" и Министерство культуры, которые обеспечивают необходимую связь между властью и религией
Во-вторых, ГСМР стремится превратить сангху в свою опору Учитывая численность буд дийской общины (ок 300 тыс чел ), значительное место религии в жизни Мьянмы и влияние монахов на настроения в обществе, государство серьезно относится к проблеме контроля над сангхой Контролировать сангху - значит контролировать все людские ресурсы, т к непосредственное обращение к верующим с каким - либо призывом без поддержки членов сангхи не приносит желаемого результата В настоящее время важным аспектом правительственного подхода является удержание сангхи в рамках чисто религиозной деятельности и недопущение проникновения ее членов в сферу политики Такой подход содержит в себе традиционную парадигму отношений государства и сангхи монахи поддерживают правительство, действующее в интересах религии, придают его власти легитимность, напрямую не вмешиваясь в политику Государство, в свою очередь, осуществляет строгий контроль за их деятельностью, дабы не допустить их непосредственного проникновения в сферу политики и сближения с оппозицией
В-третьих, с целью организационного укрепления буддизма, превращения его в общественно-политическую силу, ГСМР проводит миссионерскую деятельность (МД) Если МД внутри страны встречается с настороженностью со
3" Маханаяка - патриарх или высокопоставленный Махатхера Махатхера - бхиккху (буддийский монах, принявший попное посвящение) с двадцатитетним опытом Саядо (схаядо) - бирманский эквивалент титула Махатхера
стороны религиозных меньшинств, то зарубежная деятельность буддийских миссий встречает одобрение мьянманцев, тк служит для открытия Мьянмы внешнему миру Одним из направлений зарубежной МД является участие в международных буддийских конференциях и организациях Мьянманское правительство стремится обеспечить своему государству лидерство в буддийском мире - и это стремление имеет очень длинную историю
С этой целью в 2004 году в Мьянме проводился Всемирный буддийский саммит За религиозным энтузиазмом правительства скрывался и политический расчет улучшить облик правительства в глазах простых граждан-буддисгов Саммит имел и символическое значение он еще раз свидетельствовал об обязательстве правительства по распространению буддизма, который рассматривается в Мьянме в качестве основы мьянманской национальной идентичности Его проведение стало высшим актом получения религиозной заслуги, с помощью которого глава государства, члены правительства, сангха и, наконец, каждый простой верующий мьянманец получили личную каммическую выгоду
Для подготовки миссионеров созданы Международный университет по распространению буддизма тхеравады, Палийский университет, Янгонский и Мандалайский государственные религиозные университеты
В-четвертых, с 1991 года начался непрерывный процесс строительства пагод, его апофеозом станет воздвижение пагоды Опататани (копии пагоды Шведагон) в новой столице Мьянмы Нейпидо, которое планируется приурочить к принятию новой конституции Мьянмы Проекты по восстановлению религиозных памятников следуют в русле традиции по строительству национального государства и нацелены на обретение политической легитимности посредством моральной (буддийской) легитимности, так как государство поддерживает религию
Наконец, в-пятых, чиновники военного правительства приняли на себя священную обязанность по проведению церемоний открытия всех религиозных праздников и событий Правительственные газеты и телевизионные передачи широко освещают данные мероприятия Политический контекст церемониальных действий свидетельствует о легитимации политических институтов и способствует
претворению в жизнь прагматических акций военного режима Традиционное ритуальное покровительство буддизму используется с целью усиления политической интеграции, укрепления культурной идентичности и привлечения значительной части населения к участию в государственных церемониях почитания буддийских святынь в современном национальном государстве
В конце параграфа диссертантом подводится следующий итог Прагматические цели построения культа религиозного государства в современной Мьянме возникают по вполне рациональным причинам политическая власть режима по-прежнему не может обойтись без буддийских символов в деле обретения легитимности Однако действия военного режима отличаются от традиционных форм почитания буддийских святынь в том смысле, что ритуальная забота о буддизме является делом не одной личности (правителя Дхаммараджа), а целого класса гражданской и военной элиты, которая составляет управляющий государственный орган
В пятом параграфе «Использование буддийских символов для борьбы с оппозицией» рассматривается использование буддийских символов правящим военным режимом для борьбы с оппозицией Вначале диссертант определяет традиционно негативное отношение к политической оппозиции, существующее в бирманском обществе Чтобы объяснить причины враждебного отношения к лидеру НЛД, диссертант также обращается к вопросу о природе легитимности АССЧ Речь идет об источнике власти, связанном с ее харизмой Но буддизм привносит и сюда свои значения буддисты появление такого лидера связывают с Бодхисаттой Однако и здесь существует нюанс популярностью АССЧ также обязана харизматической фигуре своего отца, с именем которого связывается достижение независимости Бирмой Многие мьянманцы верят, что ее камма содержит в себе часть личной заслуги (пуньи) ее отца Боясь потерять рычаги управления и опасаясь ввергнуть страну в пучину политического хаоса, ГСМР, следуя традиционной модели взаимоотношений власти и оппозиции, относится к демократическому лагерю враждебно, не находя ему место в своей политической схеме
Третья глава «Буддизм и оппозиция33» посвящена рассмотрению и анализу политических взглядов лидера демократической оппозиции Мьянмы на тему совместимости буддийских религиозных принципов и демократического развития В первом параграфе «Приход Аунг Сан Су Чжи в политику и ее обращение к буддизму» рассматривается роль и место буддизма в приходе АССЧ на политическую арену современной Мьянмы Ее появление на политической арене связано с событиями 1988 года. Поначалу она не стремилась участвовать в политической жизни, однако, отставка Не Вина и жестокое подавление демонстрации ввергли ее в политическую пучину Первое и единственное ее выступление состоялось 26 августа 1988 года в пагоде Шведагон В своей речи она указала на то, что как дочь своего отца она примет участие во «второй борьбе за национальную независимость»34 и будет участвовать в ней за «свободу и демократию, идя по стопам и следуя традициям своего отца»35 В своей первой речи АССЧ не обсуждала проблему религии и политики и не использовала буддийские мысли, разве только, символическим стало место сбора митинга
Однако затем, не имея доступа к рычагам управления государством и решив бороться с врагом в лице военного режима его же оружием, она обращается к буддизму В своем сочинении «В поисках демократии», вошедшем в сборник «Свобода от страха и другие произведения», АССЧ впервые открыто связывает религию и политику, буддизм и демократию В других своих эссе она также акцентирует духовную составляющую политического процесса Длительное нахождение под домашним арестом, также способствовало ее обращению к буддизму в заключении она ведет образ жизни скромного отшельника, придерживаясь строгой дисциплины и часто прибегая к голодовкам
33 К настоящему времени осталось всего десять политических партий, причем лишь две из них -Национальная лига за демократию (НЛД) и Партия национального единства (ПНЕ) - являются общенациональными, остальные действуют в пределах соответствующих национальных областей ПНЕ - это наследница ПБСП, действующая под строгим государственным контролем и участвующая в выработке основ новой конституции в рамках Конституционной конференции Действующей легальной оппозицией в Мьянме является НЛД, возглавляемая Аунг Сан Су Чжи В связи с тем, что именно Аунг Сан Су Чжи стояла у истоков Национальной лиги за демократию и уже на протяжении двадцати лет является ее генеральным секретарем и идейным вдохновителем, автор полагает отождествление ее политических воззрений с программой партии справедчивым и правомерным
34 Aung San Suu Kyi Speech to a Mass Rally at the Shwedagon Pagoda// Aung San Suu Kyi Freedom from Fear and Other Writings - London Vikmg Press, 1991 -P 198
35 Ibid -P 198
В результате в глазах народа ее политические устремления стали ассоциироваться с ее духовными надеждами, что очень важно для нее, ведь ей никогда не удалось бы получить поддержку населения, незнакомого с идеями западной либеральной демократии, на выборах 1990 года без обращения к буддийской риторике, поэтому она предложила понятную идею о том, что либеральное демократическое правление наиболее отвечает буддийскому мировоззрению и традиционным ценностям мьянманского народа.
Во втором параграфе «Социально ориентированный» буддизм соединение буддизма и демократии в идеологии оппозиции» диссертант рассматривает основные положения концепции «социально ориентированного» буддизма (СОБ) СОБ возник в результате соединения традиционных религиозных ценностей и западной политической мысли, которая подчеркивает универсальные права человека и важность представительной демократии СОБ - это политически активный буддизм Основу политической идеологии АССЧ составляет идея о совместимости буддизма и принципов демократического правления Риторика АССЧ начинается с истории об избрании первого мифологического правителя в буддизме Махасаматы, который восстановил мир и справедливость в обществе, погрязшем в моральном разложении и социальном хаосе Таким образом, она подчеркивает важность правления на основе общественного договора в ее буддийской версии АССЧ, стараясь завоевать большую аудиторию, говорит о правах человека как о возможности живых существ, людей в частности, достичь ниббаны Она проводит параллель демократии и буддизма, соотнося принципы демократического правления с концепцией праведного монарха Дхаммараджа, который должен обеспечить благосостояние всех подданных и не должен противодействовать воле народа
Взаимопереплетение современной западной и буддийской мыслей подтверждает универсальность каждой системы идей и повышает авторитет теории Су Чжи на глобальном уровне Защита ею демократических реформ, содержащаяся в СОБ, находит многочисленных сторонников как на Западе, так и на Востоке
В третьем параграфе «Буддийский способ политической борьбы» изучается способ оказания оппозицией политического сопротивления военному режиму В связи с тем, что Су Чжи отвергает насилие как метод политической
борьбы, буддийская практика медитации випассаны, культивирующая Четыре возвышенных состояния (чувства) («Бьямазо тая» (метта, каруна, мудита, упеккха), становится средством достижения цели по построению демократического общества в Мьянме и основным лозунгом НЛД В одной из своих статей она характеризует метта (любящую доброту) как «состояние сознания, способное примирить враждующие стороны»36 Акцент на метта и практику медитации делает ее влиятельным политиком в глазах мьянманского народа АССЧ говорит о той духовной силе, которую она испытывает, практикуя медитацию в качестве стратегии ненасильственного сопротивления Несмотря на это, она дистанцирует себя от тотального ненасилия (в отличие от гандизма), признавая использование насилия при определенных обстоятельствах
В четвертом параграфе «Политика оппозиции по отношению к сангхе» определяется характер взаимоотношений с монашеской общиной НЛД пытается использовать любые признаки политизации монашества в интересах своей политической борьбы В своем обращении к нему она апеллирует к истории, обращая внимание на большую роль, которую сангха играла в кризисные для страны периоды Однако она не акцентирует внимание на том, что все всплески политической активности монашества случались, когда речь заходила о государственной независимости и, следовательно, защите устоев буддизма Как представляется автору, НЛД переоценивает реальные способности сангхи быть среди лидеров политического движения, ведь в истории Мьянмы не было фактов открытого противостояния сангхи и государственной власти
В пятом параграфе «Использование буддийских символов в качестве «защитной» риторики» рассматривается использование НЛД буддийских символов для разработки ответа на выпады правительства В ответ на проводимую военным режимом пропаганду в отношении АССЧ НЛД разрабатывает и выдвигает собственную ответную риторику Сложный и богатый в культурном отношении багаж бирманского буддийского мировоззрения и знания дает возможность использования широкого спектра религиозных инструментов и помогает дать свой
36 Cm. Aung San Suu Kyi Towards a True Refuge / Eighth Joyce Pearcc Memorial Lecture delivered by Dr Michael Ans 19 May 1993 University of Oxfoni vrwv. burmmnfo org/assk/DASSK 1993 TowatdsATmeRefiige html
ответ на негативные отзывы со стороны правящего режима, повышает шансы на успех
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования
Библиография представлена списком источников и литературы на русском, английском и бирманском языках
III. Основные выводы исследования
По итогам проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие выводы
1 Буддийская религия в Мьянме играет очень важную и сложную роль с древних времен и до сей поры она является средством легитимации власти всех политических сил - как правящей власти, так и оппозиции В современной политической борьбе буддизм является эффективным средством, обеспечивая общепонятные и доступные народу обоснования политических концепций и легитимацию политической деятельности Если в прошлые времена буддийская практика черпала вдохновение в идеях Ашоки, то практика наших дней наполнена современными политическими идеями и концепциями Все политические силы активно используют буддизм в политике, особенно упирая на близкие народу буддийские концепции любви, сострадания, мира и ненасилия
2 На современном этапе военный режим и оппозиционная партия НДД открыто используют буддизм в политической борьбе ГСМР пытается вписать авторитаризм («дисциплинированную демократию») в рамки буддийской политической традиции, а НДД - совместить принципы западной либеральной демократии с традиционными религиозными ценностями
Толкования буддийских концепций ГСМР и Аунг Сан Су Чжи представляют собой два подхода к буддийской вере и практике в современной Мьянме Главное их различие состоит, во-первых, в том, как они понимают «моральную», «праведную» власть в современном контексте, а во-вторых, в их способности претворять в жизнь свои взгляды При этом, обе трактовки буддизма в контексте политики имеют много общего оба «лагеря» ищут оправдание своим взглядам на власть в буддийских текстах, оба толкования переплетаются с европейско-
американской политической мыслью, оба полюса используют современные коммуникационные технологии с целью получить более широкую общественную поддержку не только внутри страны, но и за рубежом
Резкая полярность объясняется острой необходимостью в легитимации власти Отсутствие мирских средств легитимации, таких как основной закон страны, парламентский процесс и институтов гражданского общества, приводит к тому, что обе политические стороны обращаются к буддийской традиции с целью санкционировать свои притязания на политическую власть И правящий режим, и оппозиция обращаются к современной буддийской доктрине и практике не только с целью сформулировать свое видение будущего устройства государства, но и для того, чтобы оправдать свои политические амбиции
3 Толкование буддизма правительством современной Мьянмы как националистической и ритуальной религии, процветающей под патронатом Государственного совета мира и развития, выражается в практических мероприятиях и шагах, предпринимаемых государством
После прихода к власти в 1988 году Государственный совет по восстановлению законности и правопорядка, а затем его преемник Государственный совет мира и развития (ГСМР) пересмотрел мирскую буддийскую доктрину и практику с националистической точки зрения В связи с тем, что Национальной конференции до сих пор не удалось выработать единогласную позицию по Конституции, государственная поддержка буддизма придает власти политическую легитимность, поднимая престиж военного режима
ГСМР использует покровительство буддизму для оправдания концепции построения общества «дисциплинированной демократии», по сути авторитарного правления в Мьянме Хотя события 1988 года и последующие выборы 1990 года стали свидетельством того, что Мьянма переросла авторитарный метод правления, однако, до сегодняшнего момента авторитарность ГСМР является основной темой мьянманской политики В условиях отсутствия основного закона страны правящий режим представляет собой высокоцентрализованный военный аппарат, основанный на бюрократическом рационализме и легитимированный с помощью националистического взгляда на буддизм, который утверждает власть центра над различными уровнями социальной и политической власти Основными
отличительными чертами данного типа государства являются сохранение за военной бюрократией доминирующего положения, открытое использование религии в качестве средства легитимации власти, акцентирование морально-нравственных, этических аспектов политики с целью создания «морального», «праведного» образа власти, концепция «государства благоденствия» («государства Мангала») как часть политической идеологии, политика государственного национализма в отношениях с этническими меньшинствами
Обращение правительства ГСМР к буддизму базируется на традициях политической культуры и истории Мьянмы Руководство страны пытается создать такую буддийскую картину, когда государство, санпса и простой народ говорят на одном языке, придавая особое значение праведности и моральности ГСМР разработал свое видение бирманского буддийского национализма в качестве культурной и политической идеологии Правящий режим использует буддийскую религию, ассоциируя ее с самобытностью мьянманцев, для укрепления национальной идентичности и самобытности мьянманского народа, недопущения проникновения в массовое сознание ценностей западной культуры, опасной для него в политическом плане Буддизм как традиция и как идеология придают больший вес существующей политической системе и обеспечивают поддержку народа Обращение к буддизму - прямая дорога к большей власти, независимо от Конституции
Практические мероприятия, предпринимаемые для поддержания подобной идеологии, состоят из организации и проведения крупномасштабных государственных массовых ритуальных церемоний, строительства и восстановления религиозных монументов, реструктуризации монашеского ордена, активной миссионерской деятельности не только за рубежом, но и среди национальных меньшинств на периферии страны При этом, религиозным чувствам мьянманского буддийского населения придается политический характер, что позволяет военным строить современное национальное государство Военный режим использует государственную поддержку религии в качестве средства создания культа религиозного государства
Патронат военного режима в отношении буддийских реликвий и почитание бирманской королевской истории оправдывает его нахождение у власти, что
трансформирует политическое общество в ритуальное и обеспечивает стабильность национального государства ГСМР старается интегрировать себя в бирманское буддийское прошлое, тем самым политически и культурно определяя себя, а также выставляя продолжателем древних традиций
4 До Аунг Сан Су Чжи, лидер оппозиционной НЛД, отстаивая свои идеи в условиях жестких репрессий и политического давления со стороны военного режима, стала символом демократии и буддийских ценностей Она наполнила свои политические речи буддийскими понятиями и символами, создав свою концепцию «социально ориентированного» буддизма, что нашло отклик в сердцах простого народа и заставило военный режим не только еще более усилить свою религиозную пропаганду, но и искать новые формы религиозного воздействия на население страны
«Социально ориентированный» буддизм Аунг Сан Су Чжи выражается в ее политической риторике и акцентирует индивидуальное участие, моральную этику и медитацию Лидер демократической оппозиции, осознавая политическую важность использования буддийских взглядов в буддийской стране, обратилась к религии, чтобы поднять народ на «вторую борьбу за национальную независимость»
Не имея реальных инструментов политической борьбы, она использует политическую риторику, которая обладает специфическими чертами, основываясь на буддийском мировоззрении и практике медитации Религиозная риторика как метод политической борьбы явилась результатом, продуктом обстоятельств, в которых оказалась Аунг Сан Су Чжи, и сознательным решением совместить буддизм с политикой В современном контексте, «социально ориентированный», этический буддизм, по словам Су Чжи и ее сторонников дает им моральное основание оказывать сопротивление военному режиму
5 В настоящее время в Мьянме существуют две основные политические силы - авторитарный ГСМР и демократическая НЛД, добившиеся народного признания и одобрения разными способами ГСМР - своими практическими мероприятиями по настойчивому покровительству буддизму, создав культ религиозного националистического государства, а НЛД - победой на выборах, а также своей политической риторикой с морально-нравственной подоплекой
Однако факт остается фактом - реальная власть находится в руках военного режима, который при участии представителей национальных меньшинств разрабатывает основополагающие принципы будущего государственного устройства - и успех в том числе будет зависеть от того, удастся ли им найти необходимый баланс между авторитарной и демократической формами правления
Апробация исследования Основные выводы и положения настоящей диссертации выносились на обсуждение кафедры Востоковедения МГИМО (У) МИД России Суть авторской концепции и отдельные результаты исследования были представлены диссертантом в выступлениях на научно-практических мероприятиях
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1 Мьянма буддийские традиции и политика// Азия и Африка сегодня - 2006 - № 12 - (0,4 п л )
2 Политика ГСМР в религиозном вопросе// Юго-Восточная Азия в 2005 г Актуальные проблемы развития — M, Институт востоковдения РАН, 2006 -(0,5 п л )
3 Социально-политическая роль практики медитации випассаны в современной Мьянме// Религиоведение - 2007 - № 1 - (0,6 п л )
4 Buddhist Concepts of Power as a Source of Legitimacy in the Process of Nation Building m Contemporary Myanmar (Буддийские концепции власти как источники легитимности в процессе построения государственности в современной Мьянме)/ www hf ntnu no/cofu/mdex php?lenke=programme php. www hf ntnu no/cofu/content/lansa tsekhanova pdf// Материалы международной научной конференции «Global Communication of Fundamentalist Knowledge» («Глобализация и фундаментализм»), The Norwegian University of Science and Technology, Trondheim, Norway, 14-16 December 2006 - (0,7 п л )
Подписано в печать 20 04 2007 г Исполнено 20 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 435 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМА!» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru