автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Алексеев-Апраксин, Анатолий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Алексеев-Апраксин, Анатолий Михайлович

Введение

1. Восприятие буддизма в отечественной культуре

1.1. Философско-культурологические аспекты буддизма

1.2. Многообразие форм проявления буддизма

1.3. Знакомство с буддийской культурой в России XVIII-XIX веков

2. Буддизм в Санкт-Петербурге: история и современность

2.1. Буддизм как предмет научных исследований петербургских ученых

2.2. Ориентализм в культуре Санкт-Петербурга

2.3. Буддизм как элемент истории Санкт-Петербургской культуры

2.4. Буддизм в современной петербургской среде

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Алексеев-Апраксин, Анатолий Михайлович

Диссертация посвящена исследованию буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Общая характеристика и актуальность темы исследования. Интерес к культурологическому и историческому исследованию проблем духовной культуры связан с переосмыслением многих устоявшихся представлений. Он обусловлен трансформацией гуманитарных знаний, новыми духовными ориентирами в жизни российского общества, теми изменениями, которые происходят в духовной жизни россиян и их ментальности. Буддизм в Санкт-Петербурге, европейской части России и на Западе, в целом - явление неоднозначное и многоаспектное. Исследование его роли в культурной жизни Санкт-Петербурга до сих пор остается слабо освоенной темой, требующей всестороннего изучения.

Обращение к изучению буддизма на материалах Санкт-Петербургской истории даёт возможность показать весь спектр включения в культуру России буддийского вектора (и с европейского, и с азиатского направления), позволяет в исторической перспективе рассмотреть конфигурации этого включения: научно-образовательные, культурные, политические, художественно-эстетические, учрежденческие, общественно-религиозные.

Современные проявления глобализации оживляют культурный обмен между Востоком и Западом. Формирование в этой связи новых течений «культуры вне берегов» открывает непознанные горизонты взаимной открытости традиций, активизирует их взаимовлияния. Эти процессы особенно актуальны для современной многонациональной и поликонфессиональной России, воссоздающей историю культурной преемственности вне идеологических штампов, ищущей ценностные ориентиры для будущего развития, формирующей векторы целей и приоритетов.

Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга опирается на опыт многих народов и судьбы различных персон. Представленный в поликультурном разнообразии, он даёт повод говорить о различных сценариях его интеграции в живую среду городской культуры. Стихийные проявления буддийской составляющей в культурном пространстве города указывают на необходимость анализа содержаний буддизма, концепций и способов функционирования этого религиозно-философско-этического учения в современности. Сила имеющегося фактического материала демонстрирует принципиальную неоднозначность культурного феномена -буддизм в истории города и культуре разных слоев населения. Попадая на всевозможные уровни регулирования, оказываясь в зависимости от образования, степени готовности и типов восприятия, от целей, мотиваций и предрасположенности конкретных людей, буддизм, тем не менее, интерпретируется как целостное явление Санкт-Петербургской культуры. Однако и в исторической перспективе, и в современности очевидны особенности включений буддизма в культурную жизнь города. Анализ этих включений позволяет нам выделить следующие типы: профессиональное востоковедение, индивидуализация, заимствование, псевдоморфизм, подмена своего чужим, переработка в свое, подделка, новые интеграционные модели мировоззрения. Отдавая отчёт в условности любых классификаций, отметим, что методологически выделенные аспекты разнятся и внутри указанных форм, что предполагает введение обусловленных этими формами понятий, привлечения различных методов и уровней интерпретации.

Мы живем во времена переломного состояния в культуре. Обращение к буддийскому мировоззрению, в особенности к его эзотерическим учениям и практикам, ещё недавно остававшимся не только тайной, но и идеологически преследуемым знанием, выражает психологическую потребность людей в новых недогматических формах духовной жизни. Буддизм приходит, потому что его опыт и знания востребованы. К нему обращаются те, кто расшифровке мира наличием гетерономного божества противополагает божественный потенциал человека, его интуицию и ответственность за себя и мир в целом. Западное общество «высокой культуры производства и потребления» - один из «маяков» российской политики, экономики и культуры, в поиске ответов на брошенные глобальной цивилизацией вызовы, все чаще обращается к восточной мудрости в различных областях знания. Европейский Санкт-Петербург, лидируя в западническом векторе развития России, имея собственный богатый опыт взаимодействия с буддийскими народами и их культурой, обнаруживает на Востоке пути преодоления новых экзистенциальных кризисов.

Поиск альтернативных способов жизни в современном поликонфессиональном мегаполисе приводит к убеждению, что мир - это многообразие не принципиально различных культур, противопоставленных друг другу, а, напротив, - сущностное единство человеческого духа, проявляющееся в культурном многообразии. Не случайно открываемый заново буддизм, толерантный к современным формам общественной и духовной жизни, для одних обнаруживается как «неиспробованный целебный эликсир», для других - как мягкая альтернатива глобализму.

Обращая внимание на специфику широкого комплекса буддийских представлений, вызывающих интерес к нему в Санкт-Петербурге, мы актуализируем лишь те аспекты буддийского учения, которые отвечают поставленным задачам и помогают раскрыть основные темы диссертации. Характеризуя буддизм в культурологическом ключе, мы анализируем этот феномен в следующих ракурсах: философско-доктринальном, практико-ритуальном, эмпирико-эмоциональном, повествовательно-мифическом, этико-правовом, социально-институционном и воплощенном в символической деятельности. В тех аспектах, которые в своей совокупности определяют буддизм для Запада как своевременное религиозно-культурное явление.

Будучи личной практикой, психологической или мировоззренческой ориентацией, буддизм возвращает надежду обрести гармонию с собственным внутренним миром, позволяет выжить, выстоять в собственной культуре. Большой интерес в этом плане представляет буддийский опыт позитивного восприятия, видение достоинств и даже умение извлечь пользу для индивида из ситуаций и состояний, которые библейское мировоззрение заклеймило как ужасающие, абсурдные и даже демонические. Буддизм открывает в человеке новые потенциалы, выводит человека за его антропологические возможности. В неожиданных ракурсах и конструктивных мировоззренческих методологиях он представляет неистощимую проблематику вопросов смерти и рождения, хаоса, структуры и течения психофизической жизни.

Западным последователям импонирует антиавторитарный дух буддизма, его акцент на естественности, простоте, важности непосредственного личного опыта. С его помощью европейски образованные петербуржцы пытаются преодолеть не всегда отрефлексированную трагедию разрыва между трансцендентным и имманентным уровнями бытия, сократить дистанцию между духовными представлениями и формами их выражения. Познание непознанного на этом пути достигается не только переосмыслением мировоззренческих установок, но и приобщением к созерцательным психотехникам, которые приводят к получению результатов сопряжённых для субъекта с изменением реальных связей действительности, его сущностным самоизменением.

Буддийское мировидение, не зашоренное вековыми пластами схоластических рассуждений, не опустошенное в символизме прагматикой интерпретаций, воспринимается в Петербурге как свежее, глубокое и одновременно возвышенное. Оно позволяет на новых основаниях преодолеть мещанскую ориентацию на комфорт и потребление ради потребления, освободиться от привязанности к негативным наклонностям, например к алкоголю и наркотикам, поновому осмыслить и воссоздать утрачиваемые на Западе гармоничные и взаимообогащающие отношения между человеком и природой, учителем и учеником, преодолеть клешированные состояния сознания. Буддизм подвергает сомнению современную парадигму прочтения человека как «человека знающего», носителя чужого знания, эрудита, постоянно лавирующего в текстах, находящего опору в стерильности ссылок на источники и авторитеты. Его учения делают акцент на важности непосредственного опыта и интуитивной мудрости. В русле буддийских идей многие волнующие западных людей проблемы, такие как феминизм или сексуальная революция, вообще снимаются, перестают существовать как таковые.

Принятие буддизма не как чужого, а в ощущении родства рода человеческого, позволяет нам обнаруживать в собственной культуре такие грани, о которых мы даже не подозревали. Выявление неизведанных каналов духовности даёт нам новые основания для нравственной жизни и интеллектуальной ответственности за себя и мир в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Санкт-Петербург -крупный международный центр востоковедческих исследований. Находясь в активе интеллектуального осмысления, буддизм уже третий век становится предметом изучения и написания авторских работ: очерков, переводов, фундаментальных исследований. Ряд проектов, таких как основанная в »

1887 году С.Ф. Ольденбургом издательская серия Bibliotheca Buddhica, развиваются и приносят заслуженную славу Российской Академии наук по сей день. Тем не менее, роль буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга изучена недостаточно. Как правило, работы, которые можно отнести к этой теме, представляют описания отдельных художественных собраний Санкт-Петербурга, биографии известных ученых и общественных деятелей или исследования по истории становления востоковедческих наук. Впервые в монографии Т.В. Ермаковой «Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века»1 реконструируются и анализируются этапы . становления отечественной буддологии, как самостоятельной отрасли отечественного востоковедения. Период, охватываемый исследованием, от зарождения буддологии до создания научной теории буддийского мировоззрения, представлен не только в персоналиях, но и в формировании основных теоретических задач, целевых установках и методологических подходах буддологии. Разворачивая перед читателем панораму интеллектуальных поисков, открытий и заблуждений ученых и путешественников, автор показывает связь буддийской духовной традиции с историей России. Книга Т.В. Ермаковой - это и исторический источник, в котором вводятся в научный оборот неопубликованные работы, исследовательские и библиографические материалы фондов A.M. Позднеева и О.О. Розенберга (Архив востоковедения СПбФИВ РАН), Ф.И. Щербатского, С.Ф. Ольденбурга (СПб., филиал Архива РАН), а также публикации отечественных буддологов, существующие на статусе библиографического раритета.

Наряду с «Полным собранием законов Российской империи» , важным источником информации по истории востоковедения в Санкт-Петербурге является собранный A.M. Куликовой документальный комплекс архивных материалов «Востоковедение в российских законодательных актах»3 (кон. XVII в. - 1917), опубликованный в Санкт-Петербурге в 1994 году. В круг привлекаемых A.M. Куликовой законодательных документов включены акты высшей государственной власти, приказы глав министерств, учреждений, учебных округов, организаций, а также постановления конференций, советов и общих собраний. Книга представляет историю дореволюционного востоковедения как часть государственного устройства России, освещает

1 Ермакова T.B., Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века. Россия и сопредельные страны, - СПб., 1998,

2 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - СПб., 1830

3 Куликова A.M., Востоковедение в российских законодательных аетах(кон. XVII в. -1917).- СПб, ЛО ИВАН, 1994 правительственную политику в этом вопросе, отражает деятельность востоковедов в ведомствах и учреждениях страны.

Исторический интерес представляют статьи Р.Ф. Итса, в частности -«Первые китайские коллекции в России»4, и впервые опубликованная в 1999 году в составе сборника «Тибет и Центральная Азия» статья Ю.Н.Рериха «Индология в России». Статья Рериха, написанная в 1944 году, воспринимается как живая страница российской индологии. В ней прослеживается линия преемственности русских учёных, выделены школы ведущих отечественных специалистов, определены основные проблемы, над которыми они работали. В своей статье Ю.Н. Рерих отдельно отмечает буддологические исследования, и в этой связи в ней упомянуты некоторые тибетологи и монголисты.

В отношении истории буддийского дацана интерес представляют исследования историка А.И. Андреева. Брошюра «Буддийская святыня Петрограда», публикация на эту же тему в альманахе «Orient» и вышедшая в 2004 году монография «Храм Будды в Северной столице».5 Несомненная ценность воссозданной им истории в том, что она основана на материалах из архивов Санкт-Петербурга (ЦГИА, ИГИАЛ, ЦГАЛИ, ЦГАОРЛ, АГО, Архив ЛО ИВАН и Архив ЛО АН СССР), а также архивов Москвы (Архив АН СССР, ЦГАОР СССР, АВП СССР) и Улан-Удэ (ЦГА Бурят. АССР).

В целом отметим, что факты бытования буддизма в Санкт-Петербурге недостаточно систематизированы и рассыпаны по различным источникам. Например, в книге Н.Д. Болсохоевой «Тибетская медицина в Непале»6 (СПб., 1994) можно обнаружить исторический очерк изучения тибетской медицины в СССР. В книгах Т.И. Грековой «Тибетская медицина на берегах Невы», «Тибетский лекарь кремлёвских вождей» и других публикациях,

4 Итс Р.Ф., Первые китайские коллекции в России / Этнографические тетради. - СПб.: Кунсткамера, 1993

5 Андреев А., Храм Будды в Северной столице. - СПб.: Нартанг, 2004

6 Болсохоева Н.Д., Тибетская медицина в Непале. - СПб.: 1994

7 Грекова Т.Н., Тибетский лекарь кремлёвских вождей. - СПб.: Нева, М. Олма-пресс образование, 2002 на материалах государственных и частных архивов рассказывается о деятельности династии Бадмаевых, имевших в Петербурге со времён Александра III обширную практику. О функционировании организованной Бадмаевым гимназии, о взаимоотношениях медиков с властями и трагических судьбах тех, кто активно поддерживал идею синтеза восточной и европейской медицины в 1920-30-е годы.

Небольшие, но очень ценные свидетельства включения буддийской культуры в культуру Санкт-Петербурга встречаются в изданиях по истории города, книгам по истории художественной культуры и архитектуре Санкт-Петербурга, в газетах, блокнотах агитатора и журналах, в известиях императорского географического общества, а также каталогах музеев города, выпускаемых музеями, хранящими буддийские коллекции, сборниках научных трудов и сообщениях о новых приобретениях.

Большой интерес для исследователей буддийского вектора современной культуры представляют современные периодические издания. Например, альманах «Orient», который содержит немало сведений посвященных исследователям буддийской культуры, рассказывает о буддийских коллекциях, просветительской и дипломатической деятельности бурятского и калмыцкого духовенства, центральноазиатских экспедициях, судьбах частных буддийских коллекций, петербургских востоковедах и предметах буддийского искусства.

Отметим также три издаваемых в Петербурге журнала. Независимый историко-философский буддологический журнал «Гаруда», выходивший в свет с начала 1990-х до 2001 года. Это издание содержит востоковедческие статьи, посвященные истории буддизма и переводы литературно-философских памятников Востока, а также знакомит с работами и судьбами буддистов советского периода, получивших передачу учения от бурятского ламы Б.Д. Дандарона. Журнал «Буддизм.ги» издаётся Российской ассоциацией буддистов школы Карма Кагью. В нём освещаются события, происходящие в семидесяти российских центрах Кагью, и жизнь традиции Кагью во всём мире, печатаются философские, исторические и дидактические произведения, статьи об искусстве, ассоциированные с буддизмом новости современной науки. Журнал «Буддизм России» (до 1995 года «Нартанг Бюллетень»), содержит обзор новинок буддийской литературы, переводы буддийских текстов, сведения о важных событиях в жизни буддийской России. В нём представлены странички различных буддийских школ, информация о приезде буддийских учителей, ведутся буддологические диспуты. Указанные журналы представляют интерес не только публикуемыми в них историко-философскими материалами, но и сами по себе. В отличие от «Легшед» (бурятский официальный журнал БТСР) и журналов «Шамбала» и «Мандала», выходящих в Калмыкии, они дают довольно полное представление не только о жизни традиционного российского буддизма, но и о развитии западноевропейского вектора буддийской духовной традиции.

Следует отметить, что популярных и научных изданий в области буддийской философии выходит в свет значительно больше чем исторических. Среди сотни посвященных буддийскому мировоззрению книг, опубликованных с начала 1990-х годов, особого внимания заслуживают переводы оригинальных буддийских источников, выполненные учёными Санкт-Петербургского Университета и Института Востоковедения. Среди них альманах «Буддизм в переводах»8, подготовленный Центром по изучению философии и психологии Дальневосточного буддизма Махаяны при Философско-политологической школе СПбГУ и Санкт-Петербургским обществом Фо Гуан. Начиная с реконструкции философских текстов и заканчивая источниками, повествующими о народных формах буддизма, авторы альманаха дают представление о разнообразии буддийских традиций. Среди переводов буддийской философской классики отметим издания сутр китайского буддизма, осуществлённых Е.А. Торчиновым, Д.В. Поповцевым, К.Ю. Солониным.

8 Буддизм в переводах: Альманах / филос.-политол.шк. при СПбГУ и др. - СПб.: Андреев и сыновья, 1992

В нашем обзоре философских воззрений буддизма Тхеравады особое место занимает памятник буддийской религиозно-философской мысли «Энциклопедия Абхидхармы», созданный систематизатором философских воззрений Васубандху перевод, комментарий и реконструкцию которого осуществляют Е.ГТ. Островская и В.И. Рудой, а также книга Т.В. Ермаковой и Е.П. Островской «Классический буддизм». Обзор взглядов и практик буддизма Махаяны представлен в труде энциклопедиста традиции Кагью Дже Гампопы «Драгоценное украшение освобождения», переведённом на русский Б. Ерохиным, и трактате знаменитого гелугпинского ученого Дже Цонкапы «Лам Рим Ченмо», переведённом А. Кугявичусом. В этих книгах подробно описываются этапы продвижения практикующего на Пути и ключевые понятия буддизма Махаяны. Важным источником концепций Ваджраяны являются песни-доха «Золотая гирлянда» - поэтические произведения в традиции спонтанного воспроизведения опыта просветлённого ума. Текст «Махамудра» Третьего Кармапы Ригпе Дордже с комментариями Оле Нидала, в котором в современной йогической манере описывается основа, путь и плод Алмазного пути. Текст «Махамудра» Девятого Кармапы Ванчунга Дордже с комментариями Беру Кхьенце Ринпоче, который также как и упоминаемый выше текст, является, в первую очередь, пособием для современных практиков ваджраянской медитации. Эти памятники буддийской философской мысли, разумеется, не исчерпывают довольно большого количества текстов, издаваемых в последние годы как востоковедами, так и буддистами.

Помимо изучения публикуемых текстов, автор посещал лекции и семинары Международного буддийского института Кармапы, российские и европейские буддийские монастыри и центры по изучению дхармы. Представленные в работе материалы по практико-ритуальным аспектам современной буддийской традиции опираются, в основном, на личные наблюдения, а также на довольно большой пласт эзотерической литературы издаваемой буддийскими общинами и центрами. Речь идёт об инструкциях и дополнениях к устным наставлениям по ритуалу для конкретных практик Ваджраяны, таких как Ваджра Килая, Шесть йог Наропы, Гаруда, Калачакра, Чакрасамвара, различные виды Гуру-йоги. Буклеты и брошюры, посвященные этой теме, принципиально не предназначены для распространения вне круга людей, получивших передачу содержащейся в ней практики, они не появляются на прилавках даже буддийских магазинов и не имеют выходных данных, поэтому в библиографии не приводятся.

В исследованиях культуры Санкт-Петербурга, его интернациональной и поликонфессиональной " структуры, метафизики Северной столицы ориентирами нам служили работы таких петербурговедов, как Н.П. Анциферов, М.С. Каган, Г.С. Лебедев, М.С. Уваров, К.Г. Исупов.

Проблемы межкультурного взаимодействия становились предметом осмысления многих философов и культурологов. Они представлены в работах Н.Я. Данилевского (классификация форм межкультурных влияний при доминирующей идее «непередаваемости» основ культуры), О. Шпенглера (теория отдельных культурных заимствований в контексте «закрытости» культурных организмов и понятие «псевдоморфоза»), А. Тойнби (анализ механизма взаимодействия культур согласно идее «вызов-ответ»), О. Тоффлера (современные тенденции религиозного плюрализма, анализ «рынка спиритуальных товаров»), К. Ясперса и Т.П. Григорьевой (концепции дополнительности культур Запада и Востока), К. Уилбера (идеи интеграции накопленных человечеством духовных и материальных знаний).

Анализ бытования буддизма в современной культурной жизни освещен в сборниках научных статей «Взаимодействие культур Востока и Запада», материалах журнала «Восток - Запад: исследования, переводы, публикации», в изданиях серии «Сравнительная философия» Института философии РАН, в исследованиях С.Н. Артановского, В.П. Андросова, Т.И. Грековой, Т.П. Григорьевой, Е.В. Завадской, С.Н. Иконниковой, В.Е. Кемерова, А.И. Кобзева, В.Г. Лысенко, Л.Б. Михайловой, М.Т. Степанянц,

А.А. Терентьева, Е.А. Торчинова, Т.В. Холостовой, В.К. Шохина, и других авторов, уделяющих внимание проблеме философской и социокультурной компаративистики.

При обилии книг, посвященных буддизму как таковому, существует только одна научная работа о буддийских сообществах Санкт-Петербурга, функционирующих автономно от буддийского Дацана. Её автор Е.А. Островская, на основе анализа источников, интервью, а также прямого и включённого (с фиктивным контекстом) наблюдения, провела социально-антропологическое исследование трёх буддийских мирских общин Санкт-Петербурга: Карма Кагью, Римей и Дзогчен. В её исследовании представлена структура общин, содержание их деятельности, номенклатура практик, способы контакта с муниципальной властью, средний возраст, образование, количество членов объединений и другие аспекты их внешней и внутриобщинной жизни. Е.А. Островская делает обоснованные выводы о возрождении буддизма как одной из конфессий Санкт-Петербурга и отмечает, что современные западные модели мирских буддийских сообществ, не имеют своих тибето-буддийских историко-культурных и социально-антропологических прототипов. Принимая заключения, сделанные Е.А. Островской, можно сделать вполне обоснованное предположение о формировании новой формы буддизма - буддизма европейского. Этот зарождающийся в новых условиях буддизм аналогичен своим прототипам в идейно-содержательном аспекте, но находится в поиске новых форм выражения и бытования.

Объект исследования. Особенности культурной жизни Санкт-Петербурга в её поликультурном своеобразии и динамике исторического развития.

Предмет исследования. Формы бытования буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - представить буддизм как исторически обусловленную реальность культурной и духовной жизни Санкт-Петербурга.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить идеи и концепции, которые в своей совокупности определяют буддизм как актуальное культурно-религиозное явление истории Санкт-Петербурга.

2. Рассмотреть различные формы включения буддизма в жизнь города.

3. Описать исторические судьбы проникновения и бытования буддийских традиций в культуру Санкт-Петербурга.

4. Описать историю становления современных европейских общин буддистов-мирян Санкт-Петербурга, показать их духовные ориентиры и степень интеграции в ткань культурной жизни современного города.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на широкий круг исторических, культурологических, философских, востоковедческих, социологических, компаративистских и культурно-антропологических работ. В качестве источников в нём использованы архивные материалы, классические труды по буддийской проблематике, традиционные и современные буддийские тексты, а также историко-культурные реалии и памятники Санкт-Петербурга. Обращение к локальному культурному континууму (конкретное место-время) призвано, с одной стороны преодолеть абстрактно-спекулятивный уровень анализа, а с другой, служить преодолению монологичности культурно-исторического дискурса, выйти к эмпирическому материалу, обратиться к фактам истории. Следует отметить, что исходная предпосылка исследования - не констатация межобъективных сцеплений социальных субъектов и систем и не структурно-функциональные соответствия, но внутренняя интерсубъективная сопряженность, межличностное пространство признания и взаимопонимания. В ходе исследований использовались личные наблюдения автора за жизнью буддийских общин Санкт-Петербурга, а также беседы с духовными лидерами петербургских общин и специалистами в области буддизма.

Научная новизна исследования.

1. Впервые дано комплексное описание фактического бытования буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга.

2. Проведен анализ проблем взаимодействия культур Запада и Востока в контексте восприятия буддизма в Санкт-Петербурге.

3. Выявлены проблемные области взаимодействия буддийского мировоззрения с различными направлениями и уровнями культурной жизни Санкт-Петербурга

4. Выделены различные формы включения буддизма в культурную жизнь Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации существенны для понимания и анализа форм бытования буддизма в российской культуре, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия культур Востока и Запада, а также истории культуры Санкт-Петербурга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания исторической культурологии, религиоведения, культурной антропологии, а также специальных курсов, посвященных проблемам художественной культуры, истории города и компаративистике.

Апробация диссертации. Основные положения и материалы диссертации вошли в содержание лекционных курсов, прочитанных в Институте декоративно-прикладного искусства - «Религии мира», «Культура буддийского Востока», «Культурология», в Академии права и бизнеса - «Эстетика жизни». Положения работы получили отражение в сообщениях на Российской аспирантской конференции «Культура и искусство», СПб., 2000; на конференции «Российская культура глазами молодых ученых», СПб., 2001; V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса», 2003; семинарах философско-культурологического центра «СОФИК»; научной конференции «Вторые Торчиновские чтения», СПб., 2005, а также в двенадцати авторских публикациях по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка привлеченной к исследованию литературы. Объем диссертации 201 страница текста, библиографический список включает в себя 339 наименований источников на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга"

Заключение

В диссертации представлено комплексное культурно-историческое описание бытования буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Исследование показало, что трёхсотлетний контакт Санкт-Петербурга с культурами народов буддийского Востока наполняет культуру города новыми содержаниями, оказывая влияние на его культурные парадигмы. Первоначальный интерес к нему как притягательной экзотике и непреходящий интерес политический, получил развитие в философской и литературно-художественной рефлексии ориентализма, в формировании нового направления востоковедческой науки - буддологии. Восток наполнил культурную жизнь города конца XIX - начала XX веков302, уничтожался, но возродился, и сегодня вновь пронизывает жизнь города и в мировоззренческом, и в повседневном планах.

Анализ проблем взаимодействия культур Запада и Востока в контексте восприятия буддизма в Санкт-Петербурге свидетельствует о неравности буддизма самому себе, поскольку историческое развитие буддизма осуществляется не на абстрактном уровне, но во взаимном обмене с культурой — реципиентом, в которую он входит своим содержанием. Проведенное исследование позволяет утверждать, что буддизм приходит в силу

302 На зов Востока на рубеже XIX-XX веков отозвалось большое число деятелей петербургской культуры. Одни искали восточные духовные ценности, стремились понять иные культуры, другие мечтали почерпнуть на Востоке силы для поддержки дряхлеющей Европы, третьи видели для России возможность особой «синтетической» духовности, в которой плодотворно соединятся Восточная мудрость и европейская цивилизация. востребованности его знаний и опыта, его способности покрывать существующие духовные и культурные лакуны. Собранный фактический материал демонстрирует принципиальную неоднозначность феномена -буддизм в истории духовной и материальной культуры города.

Представленный вариант культурно-антропологической типологии восприятия и бытования буддизма в Санкт-Петербурге демонстрирует такие формы, как заимствование у Востока, подделки под буддизм, свидетельствует о функционировании традиционных учений на чуждых их содержаниям уровнях регулирования. В то же время, охватываемый в пространстве и времени институированный эмпирический материал показывает, что буддизм в наши дни перестаёт быть экзотикой «чужой культуры», часто становится ценным дополнением, переживает псевдоморфозы, перерабатывается в своё, а также предоставляет методологические наведения и основания для возникновения новых парадигм, не только гуманитарных, но и естественнонаучных.

Современный Санкт-Петербург остаётся форпостом российской культуры, религиозной жизни и науки в отношении к буддизму. Процесс изучения буддийской культуры в свете современной науки и межкультурного диалога продолжается, при этом остается ощущение не охваченности целого ряда проблем, касающихся роли ориентализма в развитии отечественной культуры, возможности единения различных конфессий, открытия перспектив взаимодействия культур Востока и Запада и многих других.

В настоящее время буддизм занимает устойчивые позиции в структуре Санкт-Петербургской культуры. Его вхождение в культуру города определяется широким интересом к его идеям и концепциям, на разных уровнях и в разных формах, проявляющихся в сознании и жизни петербуржцев. Многие ещё не изученные стороны этого процесса открывают горизонты для новых научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ-АПРАКСИН АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук - Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

доктор философских наук, профессор Валерий Владимирович Селиванов

доктор филологических наук, профессор Марина Евгеньевна Кравцова

кандидат культурологии старший научный сотрудник, Людмила Борисовна Михайлова

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится « » апреля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.55 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделевская линия, д. 5, философский факультет, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан марта 2005 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.А. Никонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к культурологическому и историческому исследованию проблем духовной культуры связан с переосмыслением многих устоявшихся представлений. Он обусловлен трансформацией проблематики гуманитарных знаний, новыми интеллектуальными ориентирами в жизни российского общества, теми изменениями, которые происходят в отечественном самосознании.

Современные процессы глобализации оживляют культурный обмен между Востоком и Западом. Формирование новых течений в сфере культуры открывает широкие горизонты взаимной открытости традиций, активизирует их взаимовлияния. Все это особенно актуально для современной многонациональной и поликонфессиональной России, воссоздающей историю культурной преемственности вне идеологических штампов, ищущей ценностные ориентиры, формирующей векторы целей и приоритеты будущего развития.

Обращение к изучению буддизма на материалах Санкт-Петербургской истории даёт возможность показать весь спектр включения в культуру России буддийского вектора (и с европейского, и с азиатского направлений), позволяет рассмотреть конфигурации этого включения: научно-образовательные, культурные, политические, художественно-эстетические, учрежденческие, общественно-религиозные.

В культурной жизни Санкт-Петербурга буддизм опирается на опыт многих народов и судьбы различных персон. Представленный в поликультурном разнообразии, он дает возможность проанализировать различные сценарии своей интеграции в живую среду городской культуры. Специфика имеющегося фактического материала демонстрирует принципиальную неоднозначность буддизма как культурного феномена - в истории города и культуре разных слоев населения.

Стихийные проявления буддийской составляющей в культурном пространстве Санкт-Петербурга указывают на необходимость анализа буддизма с точки зрения его культурообразующих концепций. В связи с этим, широкий комплекс буддийских представлений рассматривается в следующих ракурсах: историкокультурном, философско-доктринальном, практико-ритуальном, мифологическом, этико-правовом, социально-институционном, а также воплощенном в символической деятельности. Ввиду

неохватности материала, связанного с буддизмом, в данной работе актуализируются лишь те аспекты, которые в своей совокупности определяют буддизм в жизни Санкт-Петербурга как реально существующее религиозно-культурное явление.

Буддизм в Санкт-Петербурге - феномен неоднозначный и многоаспектный. Его роль в культурной жизни города по сей день остается недостаточно освоенной темой, требующей всестороннего изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Санкт-Петербург -

крупный международный центр востоковедческих исследований. Находясь в активе интеллектуального осмысления, буддизм уже третий век становится предметом изучения и публикации авторских работ: очерков, переводов, фундаментальных исследований. В изучении буддизма видное место занимают такие проекты, как основанная в 1887 году С.Ф. Ольден-бургом издательская серия Bibliotheca Buddhica, которая по сей день приносит заслуженную славу Российской академии наук. Научные публикации классических буддийских текстов с большими перерывами выходили в свет и в советский период, благодаря усилиям Ф.И. Щербатского, Ю.Н. Рериха, Б.И. Понкратова, Э.Н. Темкина, В.И. Рудого. Несомненной ценностью обладают исследовательские и библиографические материалы фондов A.M. Позднеева, О.О. Розенберга (Архив востоковедения СПбФИВ РАН), Ф.И. Щербатского, С.Ф. Ольденбурга (СПб., филиал Архива РАН).

Особого внимания заслуживают современные переводы оригинальных буддийских источников, выполненных учёными Санкт-Петербургского университета и Института востоковедения. Имеются ввиду издания сутр китайского буддизма, осуществлённые Е.А Торчиновым, К.Ю. Солониным, палийского буддизма (А.В. Парибок, В.Г. Лысенко); анализ учения Нагарджуны (А.В. Андросов), буддизм и общество в Китае (М.Е. Кравцова), перевод и реконструкция «Энциклопедии Абхидхар-мы» Васубандху (В.И. Рудой, Е.П. Островская) и др. Ценными материалами в изучении буддизма Махаяны служат такие памятники буддийской мысли как «Драгоценное украшение освобождения» Дже Гампопы, «Лам Рим Ченмо» Дже Цонкапы, и буддизма Ваджраяны - песни-доха, тексты «Махамудры» Третьего Кармапы Ригпе Дордже и Девятого Кармапы Ван-чунга Дордже. Наряду с переводами памятников буддийской мысли к работе над диссертацией привлекались также инструкции и дополнения

к устным наставлениям по ритуалу различных практик Ваджраяны, таких как Ваджра Килая, Шесть йог Наропы, Гаруда, Калачакра, Чакра-самвара, различные виды Гуру-йоги.

Большое количество исследований посвящено истории буддизма региональных направлений (Китая, Японии, Тибета), в том числе регионов России (Калмыкии, Бурятии). В этих работах содержатся сведения, касающиеся способности буддийского вероучения к адаптации и превращения в органическую часть целого данного этнокультурного субстрата. Тем не менее в отношении российской культуры эта тема освещена недостаточно, хотя историческая реальность такова, что буддийское вероучение уже давно пользуется авторитетом среди представителей русскоязычного населения, что вызвало к жизни ряд культурных реалий современного российского общества.

Как правило, работы, корреспондирующие с темой «Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга», представляют описания отдельных художественных собраний, биографии известных ученых и общественных деятелей, исследования по истории становления востоковедческих наук. Среди них «Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века» Т.В. Ермаковой1. Большой интерес представляют и источники по истории востоковедения, истории России и Санкт-Петербурга: «Полное собрание законов Российской империи»2, собранный A.M. Куликовой документальный комплекс архивных материалов «Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII века- 1917)»3, Работы РФ. Итса, Ю.Н. Рериха, Е.А. Торчи-нова, А.И. Андреева, основанные на материалах из архивов Санкт-Петербурга (ЦГИА, ИГИАЛ, ЦГАЛИ, ЦГАОРЛ, АГО, Архив ЛО ИВАН и Архив ЛО АН СССР), а также архивов Москвы (Архив АН СССР, ЦГАОР СССР, АВП СССР) и Улан Удэ (ЦГА Бурят. АССР).

В целом отметим, что факты бытования буддизма в Санкт-Петербурге недостаточно систематизированы и рассыпаны по различным источникам. Небольшие, но очень ценные свидетельства включения буддизма в

1 Ермакова ТВ., Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века. Россия и сопредельные страны. - СПб.: Лань, 1998

2 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - СПб., 1830

1 Куликова А М., Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в. - 1917). - СПб.: ЛО ИВАН, 1994

культуру Санкт-Петербурга встречаются в изданиях по истории города, книгах по истории художественной культуры и архитектуре Санкт-Петербурга, в газетах, журналах, в известиях императорского географического общества, а также каталогах музеев, хранящих буддийские коллекции, в сборниках научных трудов и в сообщениях о новых приобретениях.

Большой интерес для исследователей буддийского вектора современной культуры представляют современные периодические издания -это альманахи «Orient» и «Буддизм в переводах», а также три петербургских журнала: «Гаруда», «Буддизм.ги» и «Буддизм России» (до 1995 года «Нартанг Бюллетень»).

В исследованиях культуры Санкт-Петербурга, его интернациональной и поликонфессиональной структуры, метафизики Северной столицы ориентирами нам служили работы классических и современных петербурговедов таких как Н.П. Анциферов, К.Г. Исупов, М.С. Каган, Г.С. Лебедев, М.С. Уваров.

Обсуждаемые в диссертации проблемы межкультурного взаимодействия становились предметом осмысления многих философов и культурологов. Они представлены в работах Н.Я. Данилевского, (классификация форм межкультурных влияний при доминирующей идее «непере-даваемости» основ культуры), О. Шпенглера (теория отдельных культурных заимствований в контексте «закрытости» культурных организмов и понятие «псевдоморфоза»), А. Тойнби (анализ механизма взаимодействия культур согласно идее «вызов-ответ»), О. Тоффлера (современные тенденции религиозного плюрализма, анализ «рынка спиритуальных товаров»), К. Ясперса и Т.П. Григорьевой (концепции дополнительности культур Запада и Востока), К. Уилбера (идеи интеграции накопленных человечеством духовных и материальных знаний).

Анализ бытования буддизма в современной культурной жизни освещен в сборниках научных статей «Взаимодействие культур Востока и Запада; материалах журнала «Восток - Запад: исследования, переводы, публикации», в изданиях серии «Сравнительная философия» Института философии РАН, в исследованиях С.Н. Артановского, В.П. Андросова, Т.Н. Грековой, Т.П. Григорьевой, Е.В. Завадской, С.Н. Иконниковой, В.Е. Кемерова, А.И. Кобзева, В.Г. Лысенко, Л.Б. Михайловой, Е.А. Островской, М.Т. Степанянц, А.А. Терентьева, Е.А. Торчинова, Т.В. Холос-товой, В.К. Шохина, и других авторов, уделяющих внимание проблеме философской и социокультурной компаративистики.

Литература, посвященная культурологическому и культурно-историческому анализу феномена буддизма в культурной жизни европейской части России и Санкт-Петербурга, отсутствует. Эта проблема отчасти затрагивается в работе Е.А. Островской «Социально-антропологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга»4. Восполнению существующей лакуны и посвящена настоящая диссертация.

Объект исследования: культурная жизнь Санкт-Петербурга в её поликультурном своеобразии и динамике исторического развития.

Предмет исследования: буддизм и формы его бытования в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования — представить буддизм как исторически обусловленную реальность культурной и духовной жизни Санкт-Петербурга.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить идеи и концепции, которые в своей совокупности определяют буддизм, как актуальное культурно-религиозное явление истории Санкт-Петербурга

2. Рассмотреть различные формы включения буддизма в жизнь города

3. Описать исторические судьбы проникновения и бытования буддийских традиций в культуру Санкт-Петербурга.

4. Описать историю становления европейских общин буддистов-мирян Санкт-Петербурга, показать их духовные ориентиры и степень интеграции в ткань культурной жизни современного города.

Методологическая основа исследования. Диссертационное ис -следование опирается на широкий круг исторических, культурологических, философских, востоковедческих, социологических, компаративистских и культурно-антропологических работ. В качестве источников в нём использованы архивные материалы, классические труды по буддийской проблематике, традиционные и современные буддийские тексты, а также историко-культурные реалии и памятники Санкт-Петербурга. Обращение к локальному культурному континууму (конкретное место-время) призвано, с одной стороны преодолеть абстрактно-спекулятивный уро-

1 Островская Е А Социально-антропологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга автореферат диссертации канд соц наук - СПб, 1998 -20 с

вень анализа, а с другой, служить преодолению монологичности культурно-исторического дискурса, выйти к эмпирическому материалу, обратиться к фактам истории. В ходе исследований использовались личные наблюдения автора за жизнью буддийских общин Санкт-Петербурга, а также беседы с духовными лидерами петербургских общин и специалистами в области буддизма.

Научная новизна исследования:

1. Впервые дано комплексное описание фактического бытования буддизма в культурной жизни Санкт-Петербурга.

2. Проведен анализ проблем взаимодействия культур Запада и Востока в контексте восприятия буддизма в Санкт-Петербурге.

3. Выявлены проблемные области взаимодействия буддийского мировоззрения с различными направлениями и уровнями культурной жизни Санкт-Петербурга

4. Выделены различные формы включения буддизма в культурную жизнь Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации существенны для понимания и анализа форм бытования буддизма в российской культуре, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия культур Востока и Запада, а также истории культуры Санкт-Петербурга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания исторической культурологии, религиоведения, культурной антропологии, а также специальных курсов, посвященных проблемам художественной культуры, истории города и компаративистике.

Апробация диссертации. Основные положения и материалы диссертации вошли в содержание лекционных курсов, прочитанных в Институте декоративно-прикладного искусства- «Религии мира», «Культура буддийского востока», «Культурология», в Академии права и бизнеса -«Эстетика жизни». Положения работы получили отражение в сообщениях на Российской аспирантской конференции «Культура и Искусство», СПб, 2000; на конференции «Российская культура глазами молодых ученых», СПб., 2001; V Международной научно-практической конференции

«Реальность этноса», 2003; семинарах философско-культурологическо-го центра «СОФИК»; научной конференции «Вторые Торчиновские чтения», СПб., 2005, а также в двенадцати авторских публикациях по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка привлеченной к исследованию литературы. Объем диссертации 201 страница текста, библиографический список включает в себя 340 наименований источников на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, говорится о теоретическом и практическом значении работы.

Глава первая «Восприятие буддизма в отечественной культуре» посвящена раскрытию теоретических, методологических и исторических оснований исследования.

В первом разделе первой главы «Философско-культурологичес-кие аспекты буддизма» рассмотрены те аспекты буддийских учений, которые получили широкий резонанс в интеллектуальной жизни Санкт-Петербурга. С точки зрения анализа философско-доктринальных аспектов, буддизм показан в согласии с представлениями современных носителей традиции о наличии 84000 учений Будды традиционно подразделяемых на три «поворота колеса учения» (Дхармы). Отмечается, что с исторической точки зрения различные «повороты колеса дхармы» не являются отдельными проповедями Будды, но представляют собой основание для классификации учения по темам и философским позициям. Такая классификация позволяет проследить и историко-культурное развитие буддизма в три генеральных направления - Тхераваду, Махаяну и Ваджраяну. Обращается внимание на то, что в отличие от теологии философия буддизма не герменевтична и не сводима к религиозной доктрине, поскольку всегда большое внимание уделяет проблемам гносеологии, логике и другим направлениям теоретического умозрения. Отмечается недогматичность этого, учения, его открытость для философской

дискуссии, акцент на важности непосредственного опыта, создающего базу для теоретизирования. Обращение к практико-ритуальным аспектам буддизма позволяет приблизиться к сокровенным основам реальной жизни буддистов. В работе рассмотрены те стороны практики и ритуала, которые делают буддизм популярным среди современных петербургских последователей. Поскольку в основе буддийской традиции лежит восприятие учений через непосредственный опыт, в диссертации рассматриваются эмпирико-эмоциональные аспекты учения. При этом осуществляется попытка развеять некоторые из стереотипных прочтений буддизма на Западе. Анализ повествовательно-мифологических проявлений религиозной жизни призван приблизить нас к более адекватному пониманию способов воздействия буддизма на культуры разных народов, и что особенно важно - раскрывает некоторые механизмы религиозно-культурных процессов современности. Отмечается, что буддизм, полагая социум естественным для личности, никогда не рассматривал человека лишь как средство и особого внимания на его положение в обществе не уделял. В открытости учения-дхармы для всех, независимо от пола, национальности и социального статуса, следует видеть основы и институционально-политических аспектов буддизма. Приведенные примеры эволюционирующих концепций урегулирования отношений между государством и буддийской общиной показывают, что буддизм на протяжении истории утверждался не огнем и мечом, а силой интеллектуального и культурного проникновения в иные культурные традиции. Отмечается, что могуществу оружия буддизм с первых веков своего существования противопоставил силу концептуальной власти, способной объединять народы. В связи с этим в современном мире буддизм несет в себе некоторую альтернативную версию глобального порядка. В заключении раздела анализируются мирские, монашеские и йогические аспекты буддизма в истории и современности, представлены формирующиеся интегральные формы бытования буддизма в Санкт-Петербурге.

Во втором разделе первой главы «Многообразие форм проявления буддизма» предлагается вариант культурно-антропологической типологии восприятия и бытования буддизма в Санкт-Петербурге. В разделе говориться о вызовах отечественной культуры, одним из ответов на которые и является феномен буддизма. В связи с этим отмечается, что

традиции Востока и Запада не предполагают взаимного исключения, но могут взаимодействовать, дополняя друг друга. Взаимообогащение проявляется не только как аналитическое умозрение: оно институировано множеством проявлений петербургской культуры. Помимо позитивных и негативных форм заимствования отмечается и такая форма взаимодействия как «подделка под Восток». Такое проявление буддизма в культуре города - это основа для ложных стереотипов, которые ни гармоничному развитию личности, ни взаимодействию культур не способствуют. Существует и такая форма бытования религиозной жизни как псевдоморфизм. В данном контексте он проявляется как воссоздание внешних атрибутов духовной жизни при отсутствии или имитации внутреннего содержания. Такая форма буддийского бытия приводит к заполнению культурных и духовных норм никогда не присущим им содержаниями. Приводятся примеры и такой формы приятия буддизма в Санкт-Петербурге как культурно-духовное эммигранство. Подобный диалог с иной культурой принимает для личности характер тотального самоизменения и даже растворения в ней. Среди петербуржцев можно встретить и такой мотив увлечения буддизмом как желание почувствовать свою особость, отличие и даже автономность от окружающих. Игры в последователя духовного пути, связанные с обретением искомой индивидуализации, имеют множество проявлений в истории и современности. Помимо обозначенных форм широко представлен подход, предполагающий не спекуляцию, с одной стороны, и не растворение в принимаемой традиции, с другой стороны, но её творческое освоение, переработку в своё. В этой связи заслуживают внимания разнообразные движения «мирского» и «социального» буддизма. Особый способ вхождения буддизма в культуру города - научный. Помимо востоковедческого, буддологического, знаточеского, имеющих в Санкт-Петербурге продолжительную историю, круг исследований, связанных с буддизмом в современном мире, расширился. Буддизм попадает в сферу интегральных исследований в области философии, медицины, политики, физики, биологии, экологии и прочих направлений гуманитарного и естественно-научного знания, оказывая влияние на развитие интеллектуальных подходов, новых мировоззренческих моделей.

Отдавая отчёт в условности любых классификаций, отметим, что методологически выделенные аспекты разнятся и внутри указанных форм, что предполагает введение обусловленных этими формами понятий, привлечение различных методов и уровней интерпретации.

В третьем разделе первой главы «Знакомство с буддийской культурой в России ХУШ-ХТХ веков» рассматриваются первые официальные контакты Империи со странами буддийского востока (политические договоры, культурные миссии). На материалах отечественной истории показывается использование властью принципов дополнительности, заимствования, переработки в своё во всем, что представлялось целесообразным для скорейшего развития государства.

Именными повелениями Петр Великий инициировал обучение русских восточным языкам; организацию целенаправленного сбора первоисточников, литературы, картографических данных по Востоку; создание соответствующих государственных хранилищ. Первый российский император ратовал за создание переводов и оригинальных работ по восточной тематике. В диссертации отмечается, что со времен основания Санкт-Петербурга все российские государи декларировали веротерпимость и по восшествии на престол подтверждали свободу «отправления веры и богослужения всем иностранцам, желающим поселиться в России». Приводится ряд указов о непринуждении к принятию христианства своими подданными и поддержке духовных лидеров буддийских регионов.

В течение XVIII—XIX веков в межкультурном диалоге России со странами буддийского востока выявляются три направления — официальное, православное и академическое. Официальное направление было представлено дипломатическими службами и миссиями, которых страны Востока интересовали как районы сбыта дешёвых товаров и приобретения экзотических редкостей (изделий из фарфора, лака, нефрита, слоновой кости). В этой связи возникшая в правящих кругах мода на дальневосточное декоративно-прикладное искусство привела к появлению значительных коллекций. С Востоком связано и зарождение музейного дела в России (коллекции Кунсткамеры, Азиатского музея, Восточного кабинета, Эрмитажа), создание первых каталогов произведений и первые экспедиции для приобретения восточных редкостей (экспедиции Л. Ланга, Ф. Елалича). Место Востока в дворянской культуре подтверждается творениями зодчих, таких как Ю.М. Фель-тен, В. Деламот, О. Монферан, которые украшали дворцовые парки павильонами, беседками и даже дворцами, стилизованными под буддийские пагоды.

Немало усилий для понимания буддийского мировоззрения приложили деятели Православной церкви и околоцерковных кругов. На начальном этапе диалога России с буддийским востоком это был важный шаг навстречу неизведанной культуре. Ценя этот вклад в изучение дальневосточных верований, отметим, что религиоведческие исследования православных авторов были, как правило, мотивированы установкой на расширение возможностей христианской проповеди и страдали субъективностью. В последующие века этот вектор изучения буддийской культуры не претерпел теоретико-методологической эволюции. Тем не менее, в XVIII-XIX веках, опираясь на гуманитарный уклон в деятельности духовной миссии в Пекине, ученые Российской академии наук, переводчики и дипломаты в духовных званиях закладывали основы изучения дальневосточной культуры. (А.Л. Леонтьев, И.К. Рассохин, И. Бичурин, Г.З. Баер, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, о. П. Кафаров и др.)

В диссертации отмечаются геополитические причины, побудившие власти разработать концепцию о включении буддийских народов и территорий в общероссийский историко-культурный процесс. Инициированные информационными дефицитами востоковедческие исследования вплоть до последней четверти XIX века проводились в страноведческом и филологическом ключе. Ученые (И.Я. Шмидт, Р. Лоренц, Ф.А. фон Шифнер, О.М. Ковалевский, В.П. Васильев) осуществляли работу над созданием многоязычных словарей, издавали хрестоматии и монографии. Исторические факты, реальный эмпирический материал свидетельствует о том, что полученные знания меняли отношение к Востоку. Окрашиваясь в романтические и позитивистские тона, восточное мировоззрение оказывало влияние на просвещенную общественность введением в интеллектуальный дискурс новых положений, давая импульс к новому осмыслению истории и культуры.

Вторая глава: «Буддизм в Санкт-Петербурге: история и современность» посвящена воссозданию внутренней взаимосвязи в широкой историко-культурной перспективе научных изысканий, фактического бытования буддизма и околобуддийских настроений и концепций в среде петербуржцев.

В первом разделе второй главы «Буддизм как предмет научных исследований петербургских ученых» исследуется процесс развития и расцвета буддологии в России и ключевой роли в этом процессе Санкт-

Петербургской школы. Устанавливается, что, став на путь изучения живой буддийской традиции, Санкт-Петербургское академическое направление не только выявило фундаментальный корпус религиозно-философских сочинений, но и реконструировало концептуальное содержание многих философских систем, создало основу для культурологических исследований. Далее рассматривается вклад в изучение и популяризацию буддийской культуры среди широких кругов общественности петербургскими учеными И.П. Минаевым, А.М. Позднеевым, Ф.И. Щербатским, С.Ф. Ольденбургом.

Помимо экспедиций в буддийские монастыри и дацаны большое значение имели археологические открытия. В работе оценивается вклад экспедиций Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, Г.Е. Грум-Гржимайло, В.И. Робовского, М.В. Певцова, Д.А. Клеменца, П.К. Козлова и других, отмечается, что кроме реализации политических и разнообразных научных целей экспедиции российских путешественников повышали интерес к Центральной Азии во всем мире. Российские археологические исследования в Восточном Туркестане стали причиной образования Международной Ассоциации для изучения Средней и Восточной Азии с центральным комитетом, расположенным в Санкт-Петербурге. В диссертации раскрываются преимущества петербургских ученых перед западными коллегами, приводятся сведения о специально подготовленных экспедициях исследователей из представителей буддийских народов (Г.Ц. Цыбиков, Б.Б. Барадийн, Ц.Ж. Жамцарано, Э.Д. Ринчино и др.), благодаря которым в Петербург поступали колоссальные коллекции тибетских ксилографов, предметов художественной и религиозной культуры. Благодаря этому весь мир увидел фотографии закрытой Лхасы, Та-шилунпо, Самье. В диссертации отмечается воздействие на эстетические представления художественной элиты впервые увиденных фресок и скульптур пещерного монастыря Аджанта, сфотографированных петербургским путешественником В.В. Голубевым.

Далее в разделе освещается позиция петербургских ученых по отношению к революционным событиям, приводятся письма академиков правительству и отчеты о деятельности АН СССР, в которых дается структура и сфера деятельности основанного в 1928 году петроградского Института изучения буддийской культуры (ИНБУК), наряду с открытым в 1920 году Центральным институтом живых восточных языков, он имел исключительное значение в деле взаимного понимания Востока и Запада.

В заключение раздела делаются выводы о роли Санкт-Петербургской буддологической школы в возрождении отечественной буддологии в 1960-1980 годах, её идеях, концепциях, методологиях и проблемах востоковедческих наук в современной ситуации. В связи с этим делается общий вывод о важности интегрирующего отдельные отрасли востоковедения культурологического подхода - как в изучении культур Востока, так и в осмыслении способов рецепции западных систем на Востоке и восточных на Западе.

Во втором разделе второй главы «Ориентализм в культуре Санкт-Петербурга» исследуются более или менее осознанные потребности в диалоге культур, начиная с П.Я. Чаадаева, определявшего судьбу России на координатах «Запад-Россия-Восток», и B.C. Соловьева, увидевшего в буддизме «первое всемирно историческое пробуждение человеческого сознания», а также выдвигавшего идею объединения буддизма и христианства.

Знакомство с буддизмом, даже в том случае, когда он представлялся бессистемным смешением мифов, практик и доктрин, привлекало петербургских интеллектуалов своей загадочностью и необычностью. Религия без Бога, идея о Пробуждении посредством самосовершенствования бросали вызов привычным представлениям о духовной жизни. Интерес к буддийскому мировоззрению и буддизму как образу жизни проявлялся в желании европейски образованных петербуржцев понять строй мыслей и чувств, основанных на совершенно другой системе ценностей, и приобщиться к таинству неведомых идей и идеалов.

Интерес к буддизму вовлёк в свою сферу крупнейших русских мыслителей и писателей XIX - начала XX века (Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Д.С. Мережковского, В.И. Вернадского и др.). Обращение к восточным мотивам в творчестве поэтов и художников явилось новой формой самопознания, постижения смысла жизни, духовной опорой. А. Белый шёл к восточной мудрости от антропософии; В.В. Иванов - через оттачивание языка поэтической символики; В.Я. Брюсов и К.Д. Бальмонт в переводах буддийских текстов осваивали поэтическое творчество «древних и дальних народов»; В. Хлебников, «мучивший себя Азией», пытался «искать путей свободней» и в жизни и в поэзии; для Николая Гумилёва Восток был и поэтической игрушкой, и прибежищем духа, и поприщем; М.А. Волошин, общавшийся с буддийскими духовными лидерами, и в художественных методах опирался на японскую классику.

Искания русской интеллигенции находили отклик и в восточном мировоззрении, и в художественной традиции, свойственной Востоку. На востоке - русском, ближнем и дальнем - искали своего рода опору художники Н.К. Рерих, В.В. Верещагин, М.Ф. Ларионов, Н.С. Гончарова, А.П. Остроумова-Лебедева, М.С. Сарьян, П.В. Кузнецов и др. Влияние дальневосточных традиций (театр Но, Кабуки, Пекинская опера) на театрально-кинематографический «авангард» отразилось в творчестве В.Э. Мейерхольда, С.М. Эйзенштейна, А.Я. Таирова. Восточные мотивы находили применение в дизайне интерьеров доходных домов Санкт-Петербурга. Стилизации под китайские и японские изделия выпускали императорские фарфоровый и стекольный заводы.

Восток для художественной элиты представал неисчерпаемым источником вдохновения, и Россия часто естественным образом с Востоком отождествлялась. Одни искали восточные духовные ценности и стремились понять иные культуры. Другие мечтали почерпнуть на Востоке силы для поддержания дряхлеющей европейской культуры. Третьи видели для России возможность особой «синтетической» духовности, в которой плодотворно соединятся восточная мудрость и европейская цивилизация.

Рассмотрение ориентальных реалий Санкт-Петербургской культуры было бы неполным без освещения располагающихся в городе колоссальных буддийских коллекций. Поскольку собираемые, изучаемые и экспонируемые памятники воспринимаются горожанами как неотъемлемая часть петербургской культуры, они обогащают ощущение культурного потенциала города, наше собственное мироощущение. В связи с этим особое место в диссертации уделяется организации востоковедами большой просветительской экспозиции в 1919 году - «Первой буддийской выставки», описываются судьбы основных фондов буддийского искусства, которые к началу XX века разместились в Азиатском музее, Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, в Эрмитаже, Музее барона А.Л. Штиглица, в образованном в 1895 году Этнографическом отделе Русского музея, в открытом в 1932 году в Ленинграде Музее истории религии.

В заключении раздела отмечается, что в конце XX века ориентализм утрачивает свои экзотические черты. Восточное присутствие находит место во всех сферах культурной жизни города: духовной и материальной, элитарной и массовой.

Третий раздел второй главы «Буддизм как элемент истории Санкт-Петербургской культуры» раскрывает реалии бытования буддизма на невских берегах. В нем отмечается, что на протяжении истории выбор тем и интонаций межкультурного диалога, как правило, оставался за Петербургом. Не раз отношение города к буддийским настроениям доходило до крайностей, но никогда не страдало равнодушием. В течение времени оно перемещалось от непонимания к восторгам, от жажды прагматической пользы до страха и уважения, от идей слияния с буддийскими странами (Проект создания Великой буддийской конфедерации, поддерживаемый Николаем П) до попытки полного искоренения этой культуры из народной памяти (во времена сталинских репрессий).

В разделе рассматривается бытование буддизма в культуре различных слоев населения: от великосветских буддистов (Л.Л. Фелькерзам, Э.Э. Ухтомский, калмыцких князей Тюмень и Тундутовы) до студентов университета, иногородцев из низших чинов казачьих частей и иностранцев, оценивается деятельность российского подданного Агвана Дор-жиева и его вклад в развитие буддийской культуры Санкт-Петербурга. В диссертации детально рассматривается история и особенности Петербургского дацана, который мыслился инициаторам его постройки как общебуддийская святыня и европейский центр исследований индотибетс-кой духовности. В завершении раздела описывается современная многополярная буддийская жизнь возрождаемого историко-культурного памятника и доминирование в делах храма многочисленной бурятской диаспоры. Отмечается, что в настоящее время дацан нельзя назвать центром буддийской жизни Санкт-Петербурга, поскольку наиболее активно она протекает в независимых друг от друга дхарма-центрах, поддерживающих и развивающих различные направления буддизма.

В четвертом разделе второй главы «Буддизм в среде современных петербуржцев» анализируются исторические изменения культуры России и свидетельства передачи буддийского учения петербуржцам европейского происхождения, реконструируется история развития буддийского движения 1960-1970 годов, описывается судьба Б.Д. Дандарона. В диссертации отмечается, что в 1970-1980 годах образ буддийского учителя для ленинградских последователей учения связался со старыми забайкальскими ламами. Новый этап развития буддийской культуры Санкт-Петербурга начался на рубеже 1980-1990 годов. Открытие границ России,

принятие советского закона «О свободе совести и религиозных организациях» и российского «О свободе вероисповеданий» окончательно разрушили идеологические штампы, представляющие религию рудиментом духовной культуры. Эстафету учительства у Бурятии приняли Тибет и его посланники из стран западной Европы, а также буддисты Японии, Сиккима, Непала, Индии, Южной Кореи. Развитие этого этапа буддийской культуры Санкт-Петербурга можно назвать периодом «Дхарма-центров». Далее в диссертации описываются и характеризуются основные тенденции следующих буддийских центров и общин: ассоциация Карма Кагью, центр «Чогсум Чой Линг», центр Римей, Дзогчен-община «Сан-гелинг», «Институт Шри Сингхи», «Буддийский Центр традиции Падма-самбхавы», центр Сакья, центр «Дзогчен Дудул Чолинг», община «Достопочтенный лама Цонкапа», центр «Чоклинг Тэрсар», буддийский центр Общества Друзей Тибета, общество «Фо Гуан», центр «Бодхимандала», центр «Патибодхана». «Буддийский дом», дзенские общины «Светоч Дхармы» и «Дзен Кван Ум», «Санкт-Петербургский союз буддистов». Внимания заслуживает тот факт, что петербургские буддисты имеют активную социальную позицию и хорошо интегрированы в культурную жизнь города, проводят выставки, фестивали, организуют театры, издательства, художественные объединения, Интернет сайты и т.п. Все это имеет большое значение для культуры современного Петербурга, поскольку посредством немиссионерской, но информационной активности осуществляются новые мировоззренческие идеалы в решении вопросов, касающихся нашего общественного существования и культурного изменения. В качестве примера приводится история пятнадцатилетней эволюции художественного творчества буддийской жизни Санкт-Петербурга.

В настоящее время буддизм занимает устойчивые позиции в структуре Санкт-Петербургской культуры. Его вхождение в культуру города определяется широким интересом к его идеям и концепциям, на разных уровнях и в разных формах проявляющихся в сознании и жизни петербуржцев. Многие ещё не изученные стороны этого процесса открывают перспективы для новых научных исследований.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, делаются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы и использования результатов исследования.

Положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Алексеев-Апраксин A.M. Буддизм и современное искусство//Буддизм России. - СПб.: Нартанг, 1999. -№ 32. - С. 72-76

2. Алексеев-Апраксин A.M. Художественное наследие северного буддизма: историографический очерк // Проблемы культуры и искусства. Ч.П -СПб.:СПбГУКИ,2000.-С. 194-199

3. Алексеев-Апраксин А.М. О стилях тибетской живописи // Дневник петербургского искусства: Альманах. № 2. - СПб.: Petropoli, 2002. - С. 16-18

4. Алексеев-Апраксин A.M. Пространство внутреннего видения // Го. - СПб.: Красный Дракон, 2002. - № 1. - С. 60-62

5. Алексеев-Апраксин A.M. Опыт модернизации классического буддийского образования в условиях глобализации: The Karmapa International Buddhist Institute // Реальность этноса: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Астерион, 2003. - С. 551-554

6. Алексеев-Апраксин А.М. Эволюция ускользающего присутствия // Го. СПб.: Астерион, 2003. -№ 2-3. - С.109-111

7. Алексеев-Апраксин A.M. Буддийский Петербург // Буддизм.ги. - СПб.: Искусство России, 2003, № 5. - С. 17-25

8. Алексеев-Апраксин A.M. Становление буддийской живописной традиции // Искусствоведческие тетради. - СПб.: АИС, 2003

9.' Алексеев-Апраксин A.M. Визуальная дхарма. // Буддизм.ги. - СПб.: Искусство России, 2004. - № 7. - С. 68-72

10. Алексеев-Апраксин A.M. Золотой мост // Буддизм России. - СПб.: Нартанг, 2004.-№38.-С. 111-113

11. Алексеев-Апраксин A.M. Петербург эпохи Екатерины Великой // Элит. - СПб.: Айрис, 2004. - С. 48-54

12. Алексеев-Апраксин A.M. Восток в русской культуре Серебрнного века // Буддизм.ш. - СПб.: Искусство России, 2005, № 9. - С. 45-47

Подписано в печать_2005

Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 108 экз. Заказ №

Отпечатано с оригинал-макета заказчика University press.

Санкт-Петербург ^

2005 J f,

/ H'i f .*

1986

*

2 2 ШР 2005V!