автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Учения и религиозная практика школ китайского буддизма в тангутском государстве Си-ся

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Солонин, Кирилл Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Учения и религиозная практика школ китайского буддизма в тангутском государстве Си-ся'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учения и религиозная практика школ китайского буддизма в тангутском государстве Си-ся"



Санкт-Петербургский государственны!! университет

На правах рукописи

Солонин Кирилл Юрьевич

Учения и религиозная практика школ китайского буддизма в тангутском государстве Си-ся

Специальность 09. 00. 06—Философия религии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре истории и философии

религии Философского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель:

доктор философских наук Е.А. Торчинои

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Е.И. Кычанов

доктор философских наук С [Жирхоглани

Ведущее учреждение—Государственный музей религии

Защита состоится 1997 г. в 16 час. на заседании

Диссертационного совета К 063. 57. 18. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, ауд. 167

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан Н 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент И. А.

Тульпе.

Общая характеристика работы

Обоснование темы исследования

Предлагаемая работа посвящена исследованию проблем развития буддизма в тангутском государстве Си-Ся (982-1227) и анализу особенностей его функционирования на протяжении истории Си-Ся. Основной целью предлагаемого исследования является рассмотрене буддизма в Си-Ся как целостного религиозно-исторического феномена в его эволюции и уяснение специфики его общественного функционирования и доктринальных особенностей. В этой связи особое внимание в диссертационной работе уделено вопросу о проникновении буддизма на тангутскую почву и разбору непосредственно буддийских памятников на тангутском языке из коллекции СПбФ ИВ РАН.

С точки зрения истории религии тангутский опыт широкомасштабного введения в общество целого комплекса инокуль-турных концепций, органической частью которых являлся буддизм, представляется весьма ценным и заслуживающим пристального изучения. Это исследование важно еще и потому, что позволит пролить свет на типологически сходные процессы адаптации китайской культуры в целом и буддизма в частности в государствах киданей и чжурчженей. Однако значение тангут-ского опыта для изучения истории религии не ограничивается исключительно Восточной Азией: тангутский случай представляется одним из немногих широко документированных процессов рецепции, который может быть реконструирован с достаточной полнотой. Имеющиеся в настоящий момент материалы позволяют в ряде случаев не только прояснить механизм заимствования тангутами буддизма, вскрывают принципы формирования на-тивной религиозной традиции, происходящей из изначально внешего источника.

Изучение процесса возникновения месной тангутской буддийской традиции представляет собой исключительный интерес, поскольку достаточное знание обстоятельств Центрально-азиатской истории средних веков позволяет рассотреть этот процесс не изолированно, но как проявление множества культурных и исторических факторов, которые внешне не имеют к религии непосредственного отношения. Более того, многие из этих 'внерелигиозных' факторов оказали на буддизм Си-Ся более значительное воздействие, чем собственно религиозные воздействия. Другим аспектом предпринятого исследования является

изучение материалов китайского буддизма, дошедших до нас в тангутских переводах. Для истории религии эти материалы важны, ибо демонстрируют возможный путь развития китайского буддизма, который не был реализован, но составил основание тангутского буддизма.

Буддизм, как одна из ведущих религий в Восточной Азии, оказал значительное влияние на формирование облика всех восточно-азиатских культур, включая и культуру тангутов, основавших в конце 10-го в. на Северо-западе Китая государство Великое Ся. Процесс рецепции буддизма тангутами был, как представляется, в основном схож с аналогичными процессами, имевшими место в Японии и Корее, а также в государствах киданей-Ляо и чжурчженей—Цзинь. Объясняется подобное сходство прежде всего тем, что источником рецепции для всех этих стран явился Китай и китайский буддизм. Наряду с китайским, на позднем этапе истории Си-Ся тангутами был заимствован тибетский буддизм, но наиболее ранний и значительный контакт имел место с буддизмом китайским, в связи с чем именно изучение эволюции китайской буддийской традиции в Си-Ся представляется важнейшим для последующей реконструкции комплекса тангутского буддизма в целом. Вместе с тем в каждой культуре буддизм приобрел свой специфический облик и исполнял специфическую функцию. В предлагаемом исследовании анализируется своеобразие тангутского буддизма в сравнении прежде всего с современными Си-Ся государствами киданей и чжурчженей.

Исследование феномена тангутского буддизма важно еще и потому, что в Си-Ся эта религия заняла положение, близкое к статусу государственной религии. Таким образом, буддизм оказал влияние на все области тангутской духовной и государственной жизни. В Си-Ся были приняты институты как государственных наставников в вере (го-ши), так и особый институт наставника императора (ди-ши). Наставники императора оказывали существенное влияние на поли тическое положение в государстве. Звание наставника императора и связанное с ним влияние пережили собственно тангутское государство и были восприняты монголами, покорившими Си-Ся и Китай в 13-м в.

Китайские буддийские учения хронологически были первыми, проникшими в Си-Ся. Таким образом институциональное оформление буддизма и восприятие базовых буддийских концепций было связано именно с доктринами некоторых китайских буддийских школ. Очевидно, с точки зрения истории религии в Си-Ся приоритет должен принадлежать именно изучению китайских буддийских традиций в тангутском государстве.

Еще одним обстоятельством, обуславливающим необходимость изучения буддизма Си-Ся, являются непосредственно нужды самого тангутоведения: большинство среди памятников тан-г уте кой литературы, сохранившихся до наших дней, составляют именно буддийские сочинения, как переводные, так и оригинально тангутские, и их изучение является неотложной задачей отечественного и мирового тангутоведения.

Последним фактором, определяющим важность исследования китайского буддизма в Си-Ся, являются те новые данные для изучения истории и эволюции собственно китайского буддизма, которые предоставляют соответствующие тангутские тексты.

Научная актуальность исследовании

Актуальность избранной темы определяется прежде всего тем, что по сравнению с другими отраслями тангутоведения изучение тангутского буддизма является областью сравнительно отсталой, что никак не согласуется с действительно важной ролью буддизма в Си-Ся. Огромный корпус тангутской буддийской литературы, за небольшим исключением, остается вовсе не изученным. Без адекватного представления о роли и месте буддизма в Си-Ся и о содержательных особенностях тангутского буддизма невозможно создать адекватное представление о Си-Ся в целом. Имеющаяся на сей день научная литература ио данному вопросу в основном посвящена отдельным аспектам буддийской проблематики в Си-Ся. В настоящее время существует единственная обобщающая работа проф. Ши Цзинь-бо, посвященная тангут-скому буддизму, но и данный значительный труд также не свободен от недостатков, ибо автор его не является в полной мере специалистом по буддизму, так что некоторые его выводы представляются не вполне обоснованными.

Кроме того, аналитическая проработка тангутских буддийских текстов может пролить дополнительный свет на историю китайского буддизма, в особенности его Северо-западной традиции, которая, видимо, отличалась от направлений, господствовавших в Центральном и Южном Китае. Научное освоение этой проблематики непосредственно связано также с вопросом о проникновении буддизма в Си-Ся. Последняя проблема представляется важной для .адекватного понимания тангутского буддизма и, вместе с тем, наиболее непростой для изучения в силу труднодос-тупности источников.

Диссертация имеет, среди прочих, цель рассмотреть процесс рецепции буддизма тангутами. В этой связи анализируются

возможные связи тангутов с буддийскими центрами Дуньхуана, Утайшаня и Цаотансы на раннем этапе истории Си-Ся. Исследуется также возможность раннего знакомства тангутов с сычуань-ским чань-буддизмом. Еще одна цель работы-выяснить особенности функционирования буддизма как части идеологического комплекса Си-Ся, наряду с конфуцианством и прочими учениями. Кроме того, в диссертации предпринята попытка анализа оригинального тангутского буддийского материала, связанного, как определено темой исследования, с китайской буддийской традицией. Побочным результатом подобного исследования может стать некоторое изменение традиционных представлений о собственно китайском буддизме 11-12-го вв.

Таким образом, научная актуальность темы определяется широким кругом проблем, которые могут получить дополнительное освещение в ходе исследования, а также слабой изученностью указанной проблематики в отечественной и зарубежной ориенталистике.

Объект исследования и степень его изученности

Исходя из представления об особой роли Северо-Западной буддийской традиции Китая в распространении буддизма в СиСя, основные усилия диссертант сосредоточил на выявлении особенностей этой традиции как таковой и на поиске ее следов в тангутских буддийских текстах. Буддизм Северо-запада Китая, насколько известно диссертанту, в отечественной и мировой синологии специально не изучался, так что в ходе диссертационного исследования автор в основном опирался непосредственно на данные источников.

Для максимально полного исторического и историко-философского освоения заявленной проблематики проведено исследование широкого круга оригинальных буддийских сочинений исторического и доктринального характера, а также историко-гео-графических описаний. В число этих сочинений в первую очередь входят буддийские хроники различного времени, начиная от одной из старейших~"Лидай фабао цзи"(3аниси о передаче Дхармы в течение поколений) и вплоть до трудов юаньского и минского времени. Из буддийских историко-географических произведений в диссертации прежде всего были использованы три описания горы Утайшань и "Цзиндэ чуань-дэн лу" (Записи о передаче лампы учения эры Цзиндэ). Что касается доктринальных сочинений, то в сферу внимания диссертанта попали в основном сочинения Гуйфэна Цзун-ми (780-841), который был наиболее популярным буддийским автором в Си-Ся. В целях сравнения привлекались труды киданьского деятеля Дао-чэня, сочинения, свя-

занные с деятельностью Бу-купа—осиопоположника китайского эзотерического буддизма.

Другая группа источников по теме диссертации состоит из оригинальных китайских и тангутских сочинений, обнаруженных в Хара-Хото и в настоящее время хранящихся в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН. К их числу относятся тангутские тексты "Зеркало" (кит. Цзин), "Записи об основных устремлениях учителей Хунчжоуской школы" (кит. Хунчжоу цзун-ши цю кай-мин- яо цзи), переводы сочинений Цзун-ми, а также ряд китайских текстов, относящихся к традиции Цинъюань, Чистой Земли и др. Все упомянутые тексты впервые подвергаются научному рассмотрению.

Изучение процесса рецепции буддизма тангутами сопряжено с собственно историческими исследованиями по ранней истории тангутов. В этой связи неизбежно обращение к произведениям традиционного китайского историописания, прежде всего к "Истории Сун" (Сун-ши) и ряду других исторических сочинений. В последнем случае огромную помощь нам оказало недавно вышедшее "Собрание материалов по истории данеянов и Си-Ся" (Дансян юй Си-Ся цзыляо хуйбянь), представляющее собой свод соответствующих китайских источниковых данных.

Цель м задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в реконструкции процесса заимствования тангутами китайского буддизма и выяснении особенностей функционирования китайской буд дийской традиции в Си-Ся.

Эта цель конкретизирована в следующих задачах:

—Анализ проблемы буддийского окружения тангутов, выяснение путей раннего знакомства тангутов с китайским буддизмом.

-Рассмотрение влияния на тангутов различных буддийских центров Севера и Северо-Запада Китая, прежде всего Утайшаня, Дуньхуана и Цаотана, а также восточно-тибетских племен. Особое значение при этом придается реконструкции буддийской традиции Северо-Запада Китая.

-Рассмотрение специфики функционирования китайского буддизма в Си-Ся.

-Изучение ряда оригинальных тангутских буддийских текстов, относящихся к китайской традиции, и определение их содержательного своеобразия.

Методологическая основа исследования

В исследовании предпринята попытка рассмотрения буддизма в Си-Ся как целостного религиозно-исторического феномена в его эволюции. В этой связи были рассмотрены проблемы первоначального заимствоания тангутами буддизма, его институционального оформления и собственно доктринального содержания распространенных в Си-Ся буддийских учений. Особое внимание уделено специфической черте китайского буддизма в Си-Ся, а именно его консервативности.

Основная логическая посылка диссертационного исследования состоит в предположении, что своеобразие китайского буддизма в Си-Ся определялось специфическим источником буддийских заимствований у тангутов. Буддизм Северо-Запада Китая, попав на тангутскую почву, вступил на особый путь развития и взаимодействия с другими буддийскими традициями и превращался в один из элементов собственно тангутской национальной религии.

Таким образом данное исследование приобретает характер компаративистского. В нем целое тангутского буддизма, в том виде, как оно представляется из рукописных материалов СПбФ ИВ РАН сопоставляется с тенденциями китайского буддизма как на синхронном, так и на диахронном уровнях. Это позволяет получить относительно целостное представление о буддизме Си-Ся в его генетической связи с китайским и самостоятельном развитии.

При анализе тангутских буддийских текстов из коллекции СПбФ ИВ РАН, ставших основными источниками для данного исследования, диссертант руководствовался нижеизложенными предпосылками методологического характера.

Приступая к исследованию тангутской буддийской традиции, необходимо иметь в виду, что мы не располагаем полным корпусом буддийских текстов из Си-Ся: коллекция, собранная П.К.Козловым, происходит из одного источника и поэтому может быть репрезентативной только для одного, притом не самого значительного из регионов тангутского государства— окраинной области Ха-ра-Хото. Наличие или отсутствие каких-либо значительных буддийских текстов в собрании Хара-Хото не является бесспорным аргументом в пользу утверждения о наличии либо отсутствии в Си-Ся тех или иных направлений буддизма. Более того, изучение многочисленных случаев цитирования в сохранившихся тангутских буддийских текстах позволяет с определенной долей уверенности предположить, что до нас не дошел целый ряд важнейших сочинений китайского буддизма, имевшихся в тангутских переводах. С другой стороны, для изучения тангутской буддийской тради-

ции нет альтернативных источников, помимо самой этой традиции, так что при анализе воздействия.на тангутский буддизм буддизма других регионов исследователь должен реконструировать возможные влияния, исходя из того облика тангутского буддизма, который представляет доступное собрание текстов—в нашем случае это тангутская коллекция СПбФ ИВ РАН. Иными словами, исследователь при разработке данной проблематики должен двигаться не от частностей к общему, синтезируя целое тангутского буддизма при опоре на документированные частности тех или иных влияний, но, наоборот, констатировав наличие тех или иных черт в тангутском буддизме, попытаться проследить их происхождение и определить источник заимствования.

Научная новизна исследования

Новизна результатов исследования определяется прежде всего неизученностыо основного корпуса тангутских и китайских источников, использованных в настоящей работе. Кроме того, в работе, пусть в разной мере, получил освещение ряд вопросов, не затрагивавшихся ранее отечественной наукой:

история и особенности функционирования ряда буддийских центров Севера и Северо-Запада Китая, прежде всего Утай-шаня и Цаотана;

историк буддизма восточно-тибетских племен и особенности исповедовавшегося ими буддизма;

всесторонний анализ истории школы Цзун-ми с точки зрения как чисто исторической, так и историко-философской;

рассмотрение учения сычуаньского направления чань Бао-тана У-чжу (720-794) и ряда других, мало известных отечественной науке, буддийских деятелей;

введение в оборот целого ряда уникальных тангутских и китайских памятников из собрания Хара-Хото;

локализация источников рецепции буддизма тангутами: буддизм Си-Ся возведен к буддийской традиции СевероЗападного Китая.

Также в работе предложена концепция функционирования буддизма в Си-Ся как части идеологического комплекса тангутского государства.

Апробация исследования

Основные результаты исследований по теме диссертации получили отражение в статьях в различных научных изданиях-альманахе "Буддизм в переводах" (Вып. 1-2, СПб. 1992-1993), аль-

манахе "Петербургское востоковедение" (СПб. 1995, №7) и книге "Двенадцать царств" (СПб. 1995) и др.

Важнейшие теоретические положения исследования представлены в научных докладах на XIII научной конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, (Восточный факультет СПбГУ, 1993), на конференциях по истории, философии и психологии дальневосточного буддизма Махаяны (Философский факультет СПбГУ, 1992-1995).

Внедрение материалов и результатов исследования

Результаты данного исследования используются при дальнейшем углубленном изучении тангутского собрания книг из Ха-ра-Хото и могут быть использованы при каталогизации тангут-ской коллекции СПбФ ИВ РАН, а также в общих лекционных курсах, затрагивающих историю буддизма в Восточной Азии.

Структура исследования

Специфика исторического и историко-философского исследования китайского буддизма в Си-Ся определила структуру диссертации: она состоит из Введения, посвященного истории изучения тангутского буддизма, главы первой, посвященной китайским буддийским воздействиям на Си-Ся и главы второй, посвященной собственно тангутским текстам, и списка использованных источников и литературы. Последовательность частей и параграфов соответствует логике предпринятого исследования, отражая переход от общего обозрения рецепции китайского буддизма в Си-Ся и процессов его функционирования в тангутском государстве к рассмотрению собственно тангутских буддийских сочинений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Введение посвящено постановке и формулированию целей и задач исследования, а также характеристике историографии вопроса. Во Введении формулируется дефиниция понятия "китайский буддизм в Си-Ся" как совокупность учений и текстов, восходящих к различным китайским буддийским традициям.

Первая глава. Истории китайского буддизма в Си-Ся. Основные влияния и тенденции.

Первая глава посвящена методологическому обоснованию исследования и анализу проблемы раннего знакомства тангутов с китайским буддизмом, характеристикам различных буддийских влияний, испытанных в разное время тангутским обществом. В первой главе освещаются также вопросы роли буддизма в таи-гутском государстве.

§ 1 (Методологические оснований исследовании)

В первом параграфе дается краткий обзор общего состояния тангутского фонда СПбФ ИВ РАН и делается вывод о его недостаточной репрезентативности. В этом параграфе формулируются основные методологические принципы, на которых построено исследование в целом, принцип исторической редукции и экстраполяции.

§ 2 (буддизм в Срдосе до тангутского переселения)

Второй параграф содержит данные по истории Ордоса до тангутского переселения. Этнический состав населения этой местности был весьма неоднороден: данный район подвергался влиянию уйгуров, там проживали различные народы, степень ки-таизации которых была весьма различна. Наиболее китаизированными являлись цзи-ху (возможно, связанные с согдийцами). Кроме них, в данном районе проживало большое количество китайцев, значительную часть которых составляли ссыльнопоселенцы. Переселившись в 7-9-м вв. в Ордос, тангуты вступили в контакт с местным населением и ассимилировали его. С учетом значительного уровня китаизации коренного населения Ордоса в диссертации высказано предположение, что тангуты могли частично познакомиться с буддизмом именно через посредство различных иноэтничных элементов данного региона. Это тем более вероятно, что Ордос примыкал к Ганьсуйскому коридору и Западному краю, где буддизм был издавна и широко распространен.

§ 3 (Переселение пягуюв во Внутренние земли) Здесь излагается почерпнутый из исследований предшественников материал о переселении тангутов в Ордос из мест их исконного обитания в районе оз. Кукунор и из местностей, прилегающих к Сычуани, под влиянием наступления тибетцев. Данный параграф содержит вывод о том, что к 10-му в. тангуты в ос-

новном заселили те земли, где впоследствии образовалось государство Си-Ся.

ё 4 (Проблема источников)

В этом параграфе приводится характеристика различных китайских источников, использованных в настоящем исследовании. Особое внимание уделяется буддийским хроникам периода Юань-Мин. Специально рассматривается вопрос о причинах отсутствия в буддийских хрониках разного времени подробной информации о тангутском буддизме, и это несмотря на то, что некоторые произведения даже включают в себя хронологию Си-Ся. Для выяснения проблемы раннего знакомства тангутов с буддизмом специально рассматривается также текст "Лидай фабао цзи".

§ 5 (Истории тнгутского буддизма во данной китайских источников)

Сведения китайских источников по истории тангутского буддизма в Си-Ся крайне немногочисленны. В основном они касаются паломничеств на Утайшань, организовывавшихся тангут-ским правящим домом, а также храмового строительства и закупки сутр. В параграфе рассматривается вопрос о том, какие именно сочинения приобретались тангутами в Китае, и формулируется вывод: в Си-Ся поставлялись тексты первого китайского издания буддийского канона годов Кайбао (968-976). В данной связи анализируется состав этой публикации и делается попытка связать с ней имеющиеся тангутские буддийские материалы.

§6 (О ршшел гнакояствс чвнгутов с буддизмом)

В данном параграфе разбирается возможность заимствования тангутами буддизма у коренных обитателей Ордоса-прежде всего у цзи-ху и китайцев. Материалы параграфа указывают на вероятность раннего знакомства тангутов. с буддизмом через посредство различных буддийских центров, в первую очередь Утай-шаня, и некоторых направлений сычуаньского буддизма. Для подтверждения адекватности выдвигаемых положений приводятся некоторые данные китайских источников. В этой части исследования рассматривается гипотеза раннего знакомства тангутов с сычуаньскими формами чань-буддизма, что оказало значительное влияние на последующее отношение тангутов к чань-будциз-му.

§ 7 (Тантры я сычувньский чань-буддпзм)

В данном параграфе развивается высказанное выше предположение о знакомстве тангутов на ранней стадии становления

их государственности с сычуаньским чань в интерпретации наставника середины 8-го в. У-чжу из храма Баотансы-одного из наиболее заметных буддийских деятелей сычуаньского чань. Основным источником по теме этой части исследования служил текст "Лидай фа-бао цзи", восходящий непосредственно к традиции самого У-чжу. Особое внимание уделялено сюжетам, связанным с путешествиями У-чжу по различным областям Северного и Северо-Западного Китая. В соответствующих частях "Лидай фа-бао цзи" есть сведения, которые могут быть истолкованы как указание на определенную распространенность буддизма в этих областях в середине 8-го в. Ряд высказываний У-чжу свидетельствует также о популярности в землях Северо-Запада именно сычуаньского чань-буддизма в версии Преподобного .. Кима-предполагаемого наставника У-чжу. Текст "Лидай фа-бао цзи" демонстрирует уважительное отношение его составителей к Хэц-зэ Шэнь-хую.

Подобное уважение к этому, буддийскому деятелю было свойственно и тангутам в более поздний период. Причины тому усматриваются, во-первых, в принятии тангутами традиции Цзун-ми, поскольку последняя традиция, восходившая к учению Хэцзэ,Шэнь-хуя,. приобрела в Си-Ся широкую известность. Во-вторых, почитание Шэнь-хуя тангутами объясняется через реминисценции более ранней чаньской традиции, а именно—сычуаньского чань-буддизма.

§ в (Содержание учений Преподобного Кила и насювника У-чжу)

Важность сычуаньского чань для процесса усвоения буддизма тангутами предполагает необходимость описания содержательной стороны учений Преподобного Кима и У-чжу, в том числе концепций "освобождения от мыслей'' (ли-нянь), "отсутствия мысли" (у-нянь) в их связи с учением.Шэнь-хуя. На материале "Лидай фа-бао цзи" делается вывод о генетическом родстве учений У-чжу и Шэнь-хуя. Вместе с тем, учение У-чжу, было не простым продолжением линии Шэнь-хуя, но его достаточно радикальным переосмыслением. Развивавшееся Кимом и У-чжу представление о "забвении сознания" (ван-синь), по мнению Цзун-ми, уделившего значительное место критике доктрин У-чжу, выдвигало на первое место стихийную, спонтанную деятельность сознания, что не только не способствовало обретению пробуждения, но препятствовало ему, ибо нарушало базовую установку сознания на пробуждение.

§ 9 (Влшше Дуиьхушт)

Одним из наиболее значительных буддийских центров в средние века был Дуньхуан, и оттуда исходило существенное влияние на формирование многих буддийских школ и направлений в Китае и сопредельных государствах. История тангутов протекала в непосредственной близости к Дуньхуану, одно время он даже входил в состав Си-Ся. В связи с этим представляется необходимым оценить влияние Дуньхуана на восприятие тангута-ми буддизма именно на ранней стадии истории тангутов.

Данный параграф разбит на подпараграфы. В первом из них анализируются персоналии дуньхуанских буддийских деятелей, прежде всего Тань-гуана и, в меньшей степени, Фа-чэна. Из сопоставления списка трудов Тань-гуана с составом тангутского собрания СПбФ ИВ РАН видно, что произведения этого буддийского деятеля имели достаточно широкое хождение в Си-Ся, и знакомство тангутов с некоторыми областями буддийской догматики базировалось именно на работах Тань-гуана. Весьма важно, что сам Тань-гуан был уроженцем тангутских земель и провел большую часть жизни в Ордосе и прилегающих землях. Тань-гуан сыграл значительную роль в ознакомлении тибетцев с китайским буддизмом, а также, очевидно, и в процессе рецепции буддизма тангутами: не случайно его сочинение "Двадцать два вопроса по поводу учения Махаяны" имеется также и в тангут-ском собрании СПбФ ИВ РАН. О личности Фа-чэна информации меньше, и его роль в процессе обращения тангутов в буддизм еще менее ясна.

Второй подпараграф посвящен рассмотрению дуньхуанских чань-будцийских текстов с целью уяснения характера дуньхуанского чань. Рассматривались как китайские, так и тибетские буддийские сочинения из дуньхуанских собраний. Общий вывод сводится к тому, что в Дуньхуане присутствовали практически все разновидности чань-учения и Северной, и Южной школы, а также сычуаньского чань, причем ни одна из них не была явно преобладающей. Иначе говоря, из Дуньхуана тангутами могло быть заимствовано практически любое из чаньских учений.

Третий подпараграф посвящен сопоставлению списков дуньхуанских сочинений из различных собраний с тангутской коллекцией СПбФ ИВ РАН. В результате выяснено, что в тан-гутском собрании имеется ряд сочинений, известных только из дуньхуанских находок и не встречающихся в других источниках. Это наблюдение подтверждает факт непосредственных заимствований тангутами некоторых направлений дуньхуанского буддизма. Еще одной чертой, сближающей тангутский буддизм с

дуньхуанским, является отсутствие в обоих комплексах некоторых буддийских направлений. Так, равно и в Си-Ся, и в Дуньхуа-не не было представлено направление Тяньтай, отсутствует также доктринально оформленное направление Чистой Земли. Все это позволяет сделать вывод о непосредственном и достаточно сильном воздействии Дуньхуана на становление тангутского буддизма.

§ Ю (йлканис Уптшша)

Помимо Дуньхуана, в непосредственной близости от тан-гутских земель существовал другой крупнейший буддийский центр—на горе Утайшань (Гора Пяти Террас). Исследование тангутского буддизма демонстрирует в высшей степени значительное влияние Утайшаня на развитие буддийской религии в Си-Ся. На множестве тангутских фресок присутствуют изображения утайшаньских святынь, в районе гор Хэланьшань тангутами был отстроен комплекс храмов, получивший название "Северный Утайшань". Воздействие Утайшаня простиралось и гораздо далее: преобладающим среди направлений китайского буддизма в Си-Ся являлось учение школы Аватамсака-сутры (Хуаянь-цзун), а само это течение и его ведущие представители Ду-шунь и Дэн-гуань были теснейшим образом связаны с Утайшанем.

Важнейшими для изучения заявленной проблематики являются периоды наибольшего расцвета Утайшаня-время правления китайских династий Тан и Сун. В период Тан, наряду с развитием учения Хуаянь, Гора Пяти Террас стала также центром становления китайского эзотерического буддизма, связанного с именами Бу-куна, Шань-у-вэя и др. Личность и деятельность Бу-куна особенно важны в контексте настоящего исследования, ибо связаны с районом Хэси--местами, где в 8-9-м вв. уже расселились тангуты.

В периоды Тан и Сун намечается одна из основных тенденций развития китайского доктринального буддизма, а именно — его постепенное слияние с эзотерическими направлениями. Наивысшее выражение эта тенденция нашла не в китайском буддизме, а в буддизме киданьской империи Ляо. Слияние Хуаянь с эзотерическими учениями демонстрируют труды киданьского монаха Дао-чэня, который возводил проповедуемое им учение именно к Утайшаню. Есгь основания предполагать, что аналогичный процесс проходил и в Си-Ся. Непосредственных доказательств этому среди тангутских письменных памятников обнаружить не удалось, но общее преобладание текстов хуаяньской тематики в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН очевидно. В описываемый период Утайшань стал общекитайским и международным буд-

дийским центром: туда прибывали паломники из всех областей Китая, Индии и Тибета. Еще 10-м в. датируются первые тангут-ские паломничества на Утайшань, а в дальнейшем посещение Горы Пяти Террас стало делом особой важности, находившимся в Си-Ся под государственным контролем.

Что касается буддизма, распространенного на Утайшане в изучаемый период, то по преимуществу это были направление Хуаянь, эзотерические направления, а также некоторые формы чань, связанные, как представляется, с традицией Шэнь-хуя. Таким образом, Утайшань в миниатюре представляет собой практически все целое тангутского буддизма. Влияние Утайшаня можно проследить на всем протяжении истории тангутского государства, но наиболее значительным оно было, видимо, именно в начальный период распространения буддизма в Си-Ся.

§ 11 (Учете Гуйфэна Цаупли и его влшшс на стновлошс тнгуккого буддизма)

Как показывает изучение тангутского собрания СПбФ ИВ РАН, Гуйфэн Цзун-ми являлся одним из наиболее популярных буддийских авторов в Си-Ся. Об этом свидетельствует как распространенность его сочинений и в переводе на тангутский язык, и в оригинальном китайском варианте, так и влияние его идей и идей его школы, которое можно проследить на целом ряде тан-гутских текстов, вошедших во вторую главу данного исследования. Внедрение в буддизм Си-Ся идей Цзун-ми означало, что тангутские буддисты восприняли установку последнего на созидание гармонического единого учения Будды через перетолкование в хуаяньском духе чаньских доктрин, через переосмысление чаньского учения в духе традиционной хуаяньской парадигмы взаимодействия "вещей и принципов", дихотомии субстанции и функции. Принятие тангутами хуаяньских идей и концепций Цзун-ми привело к утверждению в Си-Ся представления о единой истинной реальности, подлежащей феноменальному миру, и, следовательно, к признанию ценности феноменального бытия. Дальнейшее развитие этого положения предопределило легкость усвоения тангутами чань-буддизма, но также обусловило необходимость постоянного перетолкования новых представлений в традиционном хуаяньском духе.

В этом же параграфе рассматривается проблема преемственности направления Цзун-ми в тангутском государстве. Длительное существование традиции Цзун-ми было обусловлено долгим функционированием его обители-Храма Соломенной хижины (Цаотансы)—в качестве центра буддийского образования и культуры Северо-Западного Китая. Традиция Цзун-ми не

приобрела в Китае значения общенациональной, но могла стать таковой для Си-Ся, долгое время отрезанного от основного течения развития китайского буддизма. Это обстоятельство привело к тому, что в тангутском государстве законсервировался китайский буддизм эпохи Тан. Воздействие Храма Соломенной хижины на Си-Ся было достаточно длительным: эпиграфические памятники фиксируют существование этого центра вплоть до монгольского завоевания.

§ 12 (Традиция Цинъюань и иные будднйете направления в Си-Ся)

Исследование китайской части коллекции из Хара-Хото показало, что в Си-Ся были также известны некоторые другие направления буддизма, помимо упоминавшихся выше.

Направление Цинъюань существовало как отдельная традиция до 10-11 вв., постоянно распадаясь на множество субтрадиций. Линия преемственности этой традиции включает в себя более сотни человек. В сунское время собственно традиция Цинъюань не играла заметной роли, будучи вытеснена другими направлениями чань, однако продолжала, видимо, сохраняться в обители на горе Чжанлу в Чжэньчжоу (совр. Чжэцзян). Об этом свидетельствует то обстоятельство, что упоминаемый храм имел также название Хунци чаньюань, т.е. чаньский монастырь Хунци. (Хунци-посмертное имя Цинъюаня Син-сы (ум. 740)-основателя указанной традиции). Именно из этой обители происходит другая группа чаньских текстов, известных по ки тайской части коллекции Хара-Хото. Первым из таких текстов следует упомянуть "Побуждение к превращениям и песнопения монаха Цы-цзюэ из храма Хунци чаньюань в Чжэнья-не"(Чжэньян хунци чаньюань Цы-цзюэ хэ-шан цюань-хуа вэнь бин цзе-сун). Данное сочинение принадлежит монаху Цы-цзюэ (годы жизни неизвестны, второе имя Цзун-и). Сам храм Хунцисы тесно связан с именем Цинъюаня Син-сы. Цы-цзюэ Цзун-и изначально являлся последователем направления Юньмэнь, которое восходит к Син-сы, совмещая чаньскую практику с практикой Чистой земли и призывая как монахов, так и мирян обращаться к провозглашению имени Будды Амитабхи. Можно считать, что именно с Цы-цзюэ связано становление чаньско-амцдаистского синтеза, который является одной их характерных особенностей дальневосточного буддизма до настоящего времени. В этой связи следует отметить, что Цзун-и считается одним из пяти учителей—основателей общества Белого Лотоса (Байлянь шэ).

Помимо указанного сочинения Цы-цзюэ, в китайской части собрания из Хара-Хото представлено "юй-лу"-собрание изречений наставника Ляо и Великого наставника Тун-ли. Проведенные изыскания показали, что все упомянутые произведения связаны с буд-

дийской традицией Северного Китая. Как представляется, в рамках этой традиции наметилась тенденция к синтезу чань-буддизма и направления Чистой Земли, что и нашло отражение в рассмотренных текстах.

§ 3 (Восючно-тибстскиа племена и тнгугсюш буддизм)

На всем протяжении истории Си-Ся тангуты постоянно находились в контакте с племенами Восточного Тибета. Процесс становления государственности у восточных тибетцев оказал воздействие на аналогичные процессы среди тангутов. В данном параграфе анализируются некоторые вопросы истории племен Восточного Тибета в связи со становлением у них буддийской теократии. Этот процесс, возможно, оказал определенное влияние на характер государственной власти у тангутов, предопределив дальнейший высокий статус буддизма в Си-Ся.

Что касается вероисповедной стороны буддизма восточных тибетцев, то на основании использованных источников определить ее однозначно невозможно. Однако допустимо предполагать наличие в ней двух линий-собственно тибетского буддизма и дуньхуанского направления, которое можно определить как буддизм китайский.

В этом же параграфе приводятся данные тибетских исторических легенд, позволяющие предполагать раннее знакомство тангутов (пн-пуа§ тибетских источников) именно с китайским чань-буддизмом.

§ 14 (Роль буддизма в юнгутсксич государстве Си Са)

Рассмотрение возможных буддийских влияний на тангутов и уяснение в общих чертах природы китайского буддизма в СиСя подводят к характеристике роли буддизма в Си-Ся. Основными источниками для подобных исследований являются тангут-ские эпиграфические памятники. В этой связи представляются важными несколько моментов:

— как свидетельствуют данные эпиграфики, в Си-Ся буддизм нд государственном уровне исполнял функцию охранительного учения, обеспечивая существование государства. В Японии и других странах Восточной Азии буддизм исполнял сходную роль;

-следует также обратить внимание на синхронность и очевидную взаимозависимость процессов основания государства, изобретения письменности, а также начала перевода буддийских и конфуцианских сочинений. Указанные явления, как представляется, были не изолированными, но тесно связанными с общей задачей создания цивилизованного государства и обеспечения его всестороннего функционирования. Буддизм и конфуцианство

оформились в общий идеологический комплекс, охватывавший все стороны духовной жизни тангутского общества. Можно предполагать, что это был не спонтанный процесс, но результат сознательной деятельности тангутского правящего класса.

$ 15 (Вуддиал в Си-Ся: некоторые выводы)

В данном параграфе кратко изложены основные выводы, подытоживающие материал первой главы диссертации. Суммируя содержащиеся в этой главе наблюдения, можно заключить, что буддизм в Си-Ся прежде всего заимствовался с Утайшаня и из храма Цаотан-обители Цзун-ми. Впервые, вероятнее всего, буддизм был представлен тангутам в версии сычуаньского наставника У-чжу. Значительным было также и влияние Дуньхуа-на. В буддизме Си-Ся представлена не общекитайская буддийская традиция, а местная традиция Северо-Запада. В силу политических причин и обстоятельств тангутское государство было долгое время оторвано от общего течения развития китайской буддийской мысли, а это привело к тому, что в Си-Ся оказался законсервирован китайский буддизм периода Тан. Именно Северо-Западная буддийская традиция оказала бы определяющее влияние на становление собственно тангутской буддийской традиции.

Буддизм в Си-Ся исполнял охранительную функцию, являясь в то же время не изолированным духовным явлением, но частью единого идеологического и культурного комплекса тангутского государства.

Вторая глава. Тангутскне буддийские тексты Вторая глава посвящена описанию и анализу некоторых тангутских памятников, которые можно счесть важными для уяснения специфики китайского буддизма в Си-Ся. Они разбиты в диссертации на несколько групп: тексты биографического содержания; тексты, принадлежащие к традиции Гуйфэна Цзун-ми; третья группа письменных памятников не отнесена нами к какой-либо категории, но отобрана и изучена как репрезентативная для китайского буддизма в Си-Ся в целом.

§ 1 (Тангутскис палапшки биографическою сомсржшша)

В данном параграфе рассматриваются идентифицированные диссертантом тангутские буддийские хроники. Подобных материалов в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН практически нет: удалось обнаружить лишь один текст—"Важнейшие сведения о передаче лампы учения" (Дэн яо), причем лишь третью часть этого сочинения. По содержанию и некоторым другим признакам данный текст совпадает с "Цзиндэ чуань-дэн лу" (Записи о передаче лампы учения эры Цзиндэ), однако характер и некоторые особенности расположения материала позволяют утверждать, что тангутский текст не восходит к "Цзиндэ чуань-дэн лу", но имеет иной источник—возможно, единый с упомянутым произведением.

3 2 (Тексты, отосащиеса к 1радиции Гуйфэн-чань)

В настоящем параграфе приводится список отождествленных диссертантом тангутских переводов произведений Цзун-ми и кратко излагается их содержание со ссылками на имеющиеся китайские оригиналы и русские переводы. Ряд произведений из этого списка является уникальным и требует более детального изучения. •

Кроме того, для целей диссертационного исследования были изучены два текста-"Зеркало" (Цзин) и "Записи об основных устремлениях Хунчжоуской школы" (Хунчжоу цзунши цючжу каймин яоцзи), которые отнесены к традиции Гуйфэна Цзун-ми в соответствии с особенностями их содержания. Первый из источников является своего рода обозрением различных чаньских учений, переосмысленных в духе провозглашенной Цзун-ми установки на синтез единого учения на основе хуаяньской философии. Данный памятник целиком включает в себя "Трактат Бод-хидхармы о двух входах и четырех практиках" (Дамо эр жу сы син гуань) и значительное количество цитат из произведений Цзун-ми. Дополнительным указанием на принадлежность данного сочинения к традиции Цзун-ми может служить упоминание в тексте т.н. "Седьмого патриарха", т.е. Хэцзэ Шэнь-хуя. Также данный труд характеризуется обилием специфической терминологии, присущей именно Цзун-ми и школе Хуаянь. Композиционно "Зеркало" тоже следует структуре, принятой Цзун-ми в его сочинениях.

"Записи об основных устремлениях Хунчжоуской школы" могут также быть отнесены к сочинениям традиции Цзун-ми, ибо содержат описание учения Ма-цзу Дао-и, переосмысленное в духе хуаяньских воззрений на существование единой истинной реальности, дихотомию изменяемого и неизменного. В данном

сочинении также провозглашается необходимость сочетания вербального и невербализуемого знания, которое только и может доставить адепту совершенное пробуждение. По косвенным признакам диссертанту удалось определить, что оба упомянутых сочинения написаны после смерти Цзун-ми и могут, таким образом, рассматриваться как продолжение его традиции. Содержание "Записей..." имеет определенное значение и для истории собственно китайского буддизма, демонстрируя позднейшее развитие линии Цзун-ми.

Оба упомянутых текста разделяют некоторые базовые концепции, которыми характеризовалось направление Цзун-ми. Это, нрсже всего, представление о сознании как источнике бла-гохо и неблагого, необходимости высвобождения "осознания"— специфического "спонтанного всеведения", необходимость чего часто подчеркивали Цзун-ми и Шэнь-хуй.

В данном параграфе рассмотрены еще некоторые сочинения, представляющие интерес для изучения как истории буддизма в Си-Ся, так и для собственно китайского буддизма. Трактат Великого наставника И-да можно определить как произведение оригинального тангутского буддизма, доктринально принадлежащее опять-таки к традиции Цзун-ми. Содержание этого трактата весьма обильно, так что он нуждается в дополнительном исследовании. Тем не менее даже из краткого его рассмотрения видно, что он отражает ту же тенденцию к чаньско-хуаяньскому синтезу, что и "Зеркало" и "Записи". Это очевидно из терминологии текста, основных концепций автора и цитированных им сочинений.

Сочинение "Записи чаиьского наставника Пэй Сю из Хэ-нани, сделанные по различным случаям" (Хэнань Пэй Сю чань-ши суйюань цзи) представляет собой совершенно уникальное произведение, относящееся к периоду ученичества Пэй Сю (ум. 860) у Хуанбо Си-юня (ум. 850)-одного из видных последователей Хунчжоуской школы Ма-цзу Дао-и. Здесь приводятся записи бесед Пэй Сю с различными чаньскими наставниками, большинство из которых нам отождествить не удалось. Как представляется, сочинение Пэй Сю важно не столько для изучения буддизма в Си-Ся, сколько для реконструкции истории китайского чань-буд-дизма.

"Трактат Бодхидхармы о созерцании сознания" (Дамо даши гуань-синь бэнь-му) имеет весьма странное происхождение: судя по тангутскому тексту названия, это сочинение было переведено не с китайского, а с тибетского языка. В остальном текст сочинения полностью соответствует китайскому оригиналу данного произведения.

Внимание исследователей обращало на себя обилие среди тангутских буддийских текстов трактатов по логике. Это обстоятельство справедливо связывается с распространением в Си-Ся тибетского буддизма. Однако сопоставление тангутских логических трактатов со списками хуаяньской литературы позволяет связать распространение буддийской логики в Си-Ся также и с влиянием хуаяньского буддизма.

Заключение

В Заключении содержатся основные выводы относительно природы китайского буддизма в Си-Ся и его роли в государственной жизни тангутов. В общем виде охарактеризованы также особенности доктринального облика китайского буддизма в СиСя.

Буддизм мог быть знаком тангутам еще с сер. 8-го в. в формах сычуаньского чань-буддизма Баотана У-чжу. Вместе с тем, как свидетельствуют данные "Лидай фабао цзи", буддизм в области Ордоса был распространен еще до появления там сычуаньского наставника. Определенную, хотя и не совсем ясную, роль в процессе усвоения буддизма тангутами могли играть народы, населявшие Ордос на момент тангутской миграции в эту область. Некоторую важность для тангутов могла также иметь деятельность Тань-гуана и особенно Бу-куна, много сделавшего для распространения тантрического учения на Севере и Северо-Западе Китая.

В заключительной части исследования диссертант суммировал высказанные ранее положения о функционировании буддизма в Си-Ся в качестве "защитника государства". Буддизм в тангутском государстве следует рассматривать не только в качестве собственно религиозного учения, но и как элемент государственного строительства и даже фактор национальной самоидентификации тангутов. Особую роль в последнем случае играла объективно складывавшаяся тенденция к сохранению в Си-Ся танских форм буддизма, который и должен был впоследствии составить основу собственно тангутского национального буддизма. Реликты танского буддизма продолжали развиваться на тангутской почве, определяя тем самым одну из черт своеобразия тангутского буддизма. Собственно тангутская буддийская традиция также находилась полностью в русле китайского буддизма периода Тан и не в полной мере успела обрести самостоятельность.

Основная доктринальная специфика китайского буддизма в тангутском государстве усматривается в преобладании там Северо-Западного направления китайского буддизма. Согласно про-

веденной в исследовании реконструкции, основную особенность Северо-Западной буддийской традиции в Китае составляло преобладание в рамках этой традиции направления Хуаянь и чань-ской школы Гуйфэна Цзун-ми. Важнейшей тенденцией в развитии этого направления стал "чаньско-хуаяньский" синтез. Как демонстрируют именно тангутские тексты, чаньский компонент этого синтеза постоянно изменялся: им становилось господствующее на настоящий момент чаньское направление. Хуаянь-ская же "основа" синтеза оставалась неизменной.

Именно влиянием указанной буддийской традиции диссертант склонен объяснить своеобразие докгринального облика и функционирования китайского буддизма в Си-Ся. Существенными факторами в буддийской жизни Си-Ся были также Дуньхуан и Утайшань, но влияние последних нельзя продемонстрировать с такой же основательностью, как влияние СевероЗападной традиции. Влияние Утайшаня отчасти имело ту же природу, что и воздействие учения Цзун-ми, а именно— обуславливало широкое распространение в Си-Ся почитания Ававтамсака-сутры и доктрин Хуаянь. Влияние Дуньхуана же, по мнению диссертанта, более всего сказывалось в сфере популярного буддизма. Определенную роль в становалении своеобразного облика китайского буддизма в Си-Ся сыграло также направление Син-сы, основной чертой которого к 12-му в. стала тенденция к синтезу учения чань и Чистой земли. Поскольку для текстов направления Син-сы тангутских переводов не выявлено, воздействие этой традиции на тангутский буддизм представляется диссертанту ограниченным.

Другой особенностью, определявшей облик буддизма в тангутском государстве, было постоянное взаимодействие китайских и тибетских форм этой религии. Конкретные черты этого взаимодействия пока неясны, существенным представляется, однако, то обстоятельство, что в тангутском буддийском языке некоторые основные понятия китайского и тибетского буддизма передавлись одинаково, что позволяет говорить об определенной параллельности развития китайского и тибетского буддизма в целом.

Существование Си-Ся и развитие его буддийской культуры было насильственно прервано, так что указанные выше черты не успели реализоваться в полной мере. Таким образом, на вопрос, существовал или нет тангутский буддизм, однозначного ответа диссертант не дает. Тенденция к становлению национального буддизма у тангутов, безусловно, существовала, но полностью раскрыться не смогла. Основными характеристиками указанной тенденции было взаимодействие буддизма Китая и Тибета и пре-

обладание в Си-Ся ганских форм китайского буддизма в виде Северо-Западной традиции.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Цзун-ми. "Предисловие к собранию разъяснений истоков чаньских истин". 4.1. Пер. с кит. и комм. К.Ю.Солонина.—Буддизм в переводах. Вып. 1. СПб., 1992. (1 п. л.).

2. Учение Цзун-ми о сознании и китаизация буддизма.— Вторая научная конференция "Дальневосточный буддизм: История, философия, психология". Тезисы докладов. СПб., 1993.(0,5 п .л.).

3. Цзун-ми. "Предисловие к собранию разъяснений истоков чаньских истин". 4.2-3. Пер. с кит. и комм. К.Ю.Солонина.—Буддизм в переводах. Выи. 2. СПб. 1993. (1 п. л.)

4. По поводу тангутских чань-буддийских текстов из собрания СПбФ ИВ РАН.—Петербургское востоковедение. Вып. 7. СПб. 1995. (1 и. л.).

Подписано к печати 10.04.97. Заказ 89 Тираж 100 Объем Ц0П СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.