автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Китайский буддизм в тунгусском государстве Си-Ся: история и особенности развития

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Солонин, Кирилл Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Китайский буддизм в тунгусском государстве Си-Ся: история и особенности развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайский буддизм в тунгусском государстве Си-Ся: история и особенности развития"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Солонин Кирилл Юрьевич

Спзцпалыюсть 07. 00. 03—Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа «ыпоитпена па кафедре истории стран Дальнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ГЛ. Смолин. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Е.И. Лубо-Лесниченко доктор философских наук, доцент Е.А. Торчинов

Ведущее учреждение—Научи о-нсследозательсшш

институт РАН "Музей атропаяогнн н этнографии им. Петра Великого /Кунсткамера/"

Защита состоится 2.0 (Лл&иД 1996 г. в 16 час. на заседании Диссертационного совета Д 063. 57. 38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан

20 19% г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат филологических наук

доцент Ю . В. Козлов

Общая характеристика работы

Обоспопапве темы исследования

Предлагаемая работа посвящена исследованию проблем развития буддизма в тангутстсом государстве Сн-Ся (982-1227) и анализу особенностей его функционирования на протяжении истории Сн-Ся. Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросу о проникновении буддизма на тангутскую почву и разбору непосредственно буддийских памятников на ташутском языке из коллекции СПбФ ИВ РАН.

Буддизм, как одна из ведущих религий в Восточной Азии, оказал значительное влияние на формирование облика всех восточно-азиатских культур, включая и культуру тангутов, основавших в конце 10-го в. на Северо-Западе Китая государство Великое Ся. Процесс рецепции буддизма ташугами был, как представляется, в основном схож с аналогичными процессами, имевшими место в Японии и Корее, а также в государствах киданей и чжурчженей. Объясняется подобное сходство прежде всего тем, что источником рецепции дня всех этих стран явился Китай и китайский буддизм. Наряду с китайским, на позднем этапе истории Сн-Ся ташугами был заимствован тибетский буддизм, по наиболее ранний и значительный контакт имел место с буддизмом китайским, в связи с чем именно изучение эволюции китайской буддийской традиции в СиСя представляется важнейшим для последующей реконструкции комплекса ташутского буддизма в целом. Вместе с тем в каждой культуре буддизм приобрел свой специфический облик и исполнял специфическую функцию. В предлагаемом исследовании анализируется своеобразие ташутского буддизма в сравнении прежде всего с современными Си-Ся государствами киданей—Ляо и чжурчженей—Цзинь.

Исследование феномена ташутского буддизма важно еще и потому, что в Си-Ся эта религия заняла положение, близкое к статусу государственной религии. Таким образом, буддизм оказал влияние на все области ташугской духовной и государственной жизни. В Си-Ся были приняты институты как государственных на-

ставников в вере (го-ши), так и особый институт наставника императора (ди-ши). Наставники императора оказывали существенное влияние на политическое положение в государстве. Звание наставника императора и связанное с ним влияние пережили собственно тангутское государство и были восприняты монголами, покорившими Си-Ся и Китай в 13-м в.

Еще одним обстоятельством, обуславливающим необходимость изучения буддизма Си-Ся, являются непосредственно нужды самого ташутоведения: большинство среди памятников ташутской литературы, сохранившихся до наших дней, составляют именно буддийские сочинения, как переводные, так и оригинально тангут-ские, и их изучение является неотложной задачей отечественного и мирового тангутоведения.

Последним фактором, определяющим важность исследования китайского буддизма в Си-Ся, являются те новые данные для изучения истории и эволюции собственно китайского буддизма, которые предоставляют соответствующие тангутские тексты.

Научпах актуальпостъ исследования

Актуальность избранной темы определяется прежде всего тем, что по сравнению с другими отраслями ташутоведения изучение тангутского буддизма является областью сравнительно отсталой, что никак не согласуется с действительно важной ролью буддизма в Си-Ся. Огромный корпус тангутской буддийской литературы, за небольшим исключением, остается вовсе не изученным. Без адекватного представления о роли и месте буддизма в Си-Ся и о содержательных особенностях тангутского буддизма невозможно создать адекватное представление о Си-Ся в целом. Имеющаяся на сей день научная литература по данному вопросу в основном посвящена отдельным аспектам буддийской проблематики в Си-Ся. В настоящее время существует единственная обобщающая работа проф. Ши Цзинь-бо, посвященная тангутскому буддизму, но и данный значительный труд также не свободен от недостатков, ибо автор его не является в полной мере специалистом по буддизму, так что некоторые его выводы представляются не вполне обоснованными.

Кроме того, аналитическая проработка ташутскнх буддийских текстов может пролить дополнительный свет на историю ки-

тайского буддизма, в особенности его Северо-Западной традиции, которая, видимо, отличалась от направлений, господствовавших в Центральном и Южном Китае. Научное освоение этой проблематики непосредственно связано также с вопросом о проникновении буддизма в Си-Ся. Последняя проблема представляется важной для адекватного понимания тангутского буддизма и, вместе с тем, наиболее непростой для изучения в силу труднодоступности источников.

Диссертация имеет, среди прочих, цель рассмотреть процесс рецепции буддизма тангугами. В этой связи анализируются возможные связи тангутов с буддийскими центрами Дуньхуана, Утайшаня и Цаотансы на раннем этапе истории Си-Ся. Исследуется также возможность раннего знакомства тангутов с сычуаньским чань-буд-дизмом. Еще одна цель работы—выяснить особенности функционирования буддизма как части идеологического комплекса Сн-Ся, наряду с конфуцианством и прочими учениями. Кроме того, в диссертации предпринята попытка анализа оригинального тангутского буддийского материала, связанного, как определено темой исследования, с китайской буддийской традицией. Побочным результатом подобного исследования может стать некоторое изменение традиционных представлений о собственно китайском буддизме 11-12-го вв.

Таким образом, научная актуальность темы определяется широким кругом проблем, которые могут получить дополнительное освещение в ходе исследования, а также слабой изученностью указанной проблематики в отечественной и зарубежной ориенталистике.

Объект исследования о степепь его пзучеппостн

Исходя из представления об особой роли Северо-Западной буддийской традиции Китая в распространении буддизма в Си-Ся, основные усилия диссертант сосредоточил па выявлении особенностей этой традиции как таковой и на поиске ее следов в тангуг-ских буддийских текстах. Буддизм Северо-Запада Китая, насколько известно диссертапту, в отечественной и мировой синологии специально не изучался, так что в ходе диссертационного исследования автор в основном опирался непосредственно на данные источников.

б

Для максимально полного исторического и историко-философского освоения заявленной проблематики проведено исследование широкого круга оригинальных буддийских сочинений исторического и доктринального характера, а также историко-геогра-фических описаний. В число этих сочинений в первую очередь входят буддийские хроники различного времени, начиная от одной из старейших~"Лидай фабао цзн"(3аписи о передаче Дхармы в течение поколений) и вплоть до трудов юаньского и минского времени. Из буддийских историко-географнческих произведений в диссертации прежде всего были использованы три описания горы Утайшань и "Цзиндэ чуань-дэн лу" (Записи о передаче лампы учения эры Цзиндэ). Что касается доктринальных сочинений, то в сферу внимания диссертанта попали в основном сочинения Гунфэ-на Цзун-ми (780-841), который был наиболее популярным буддийским автором в Си-Ся. В целях сравнения привлекались труды ки-даньского деятеля Дао-чэня, сочинения, связанные с деятельностью Бу-куна~основоположника китайского эзотерического буддизма.

Другая группа источников по теме диссертации состоит из оригинальных китайских и ташутских сочинений, обнаруженных в Хара-Хото и в настоящее время хранящихся в татутском собрании СПбФ ИВ РАН. К их числу относятся тангутские тексты "Зеркало" (кит. Цзин), "Записи об основных устремлениях учителей Хунчжоуской школы" (кит. Хунчжоу цзун-ши цю каймин- яо цзи), переводы сочинений Цзун-ми, а также ряд китайских текстов, относящихся к традиции Цинъюань, Чистой Земли и др. Все упомянутые тексты впервые подвергаются научному рассмотрению.

Изучение процесса рецепции буддизма тангутами сопряжено с собственно историческими исследованиями по ранней истории тангутов. В этой связи неизбежно обращение к произведениям традиционного китайского историописания, прежде всего к "Истории Сун" (Сун-ши) и ряду других исторических сочинений. В последнем случае огромную помощь нам оказало недавно вышедшее "Собрание материалов по истории дансянов и Си-Ся" (Дансян юй СиСя цзыляо хуйбянь), представляющее собой свод соответствующих китайских источннковых данных.

Цель в задачп псследовапия

Осповпая цель диссертационного исследования состоит в реконструкции процесса заимствования тангутами китайского буддизма и выяснении особенностей функниоинрования китайской буддийской традиции в Си-Ся.

Эта цель конкретизирована в следующих задачах:

--Анализ проблемы буддийского окружения тангугов, выяснение путей раннего знакомства тангугов с китайским буддизмом.

—Рассмотрение влияния на тангутов различных буддийских центров Севера и Северо-Запада Кптая, прежде всего Утайшаня, Дуньхуана и Цаотана, а также восточно-тибетских племен. Особое значение при этом придается реконструкции буддийской традиции Северо-Запада Китая.

—Рассмотрение специфики функционирования китайского буддизма в Си-Ся.

—Изучение ряда оригинальных тангутскнх буддийских текстов, относящихся к китайской традиции, и определение их содержательного своеобразия.

Методологическая основа исследования

Основная логическая посылка диссертационного исследования состоит в предположении, что своеобразие китайского буддизма в Си-Ся определялось специфическим источником буддийских заимствований у тангугов. Буддизм Северо-Запада Китая, попав на таигутскую почву, вступил на особый путь развития и взаимодействия с другими буддийскими традициями и превращался в один из элементов собственно тангутской национальной религии. При анализе тангутскнх буддийских текстов из коллекции СПбФ ИВ РАН, ставших основными источниками для данного исследования, диссертант руководствовался нижеизложенными предпосылками методологического характера.

Приступая к исследованию ташутской буддийской традиции, необходимо иметь в виду, что мы не располагаем полным корпусом буддийских текстов из Си-Ся: коллекция, собранная П.К.Козловым, происходит из одного источника и поэтому может бьпъ репрезентативной только для одного, притом не самого значительного из регионов тангут-ского государства— окраинной области Хара-Хото. Наличие или отсутствие каких-либо значительных буддийских текстов в собрании Ха-

ра-Хото не является бесспорным ар1ументом в пользу утверждения о наличии либо отсутствии в Си-Ся тех или иных направлений буддизма. Более того, изучение многочисленных случаев цитирования в сохранившихся ташугских буддийских текстах позволяет с определенной долей уверенности предположить, что до нас не дошел целый ряд важнейших сочинений китайского буддизма, имевшихся в ташугских переводах. С другой стороны, для изучения ташугской буддийской традиции нет альтернативных источников, помимо самой этой традиции, так что при анализе воздействия на ташутский буддизм буддизма других регионов исследователь должен реконструировать возможные влияния, исходя из того облика ташугского буддизма, который представляет доступное собрание текстов—в нашем случае это ташугская коллекция СГГбФ ИВ РАН. Иными словами, исследователь при разработке данной проблематики должен двигаться не от частностей к общему, синтезируя целое тангугского буддизма при опоре на документированные частности тех или иных влияний, но, наоборот, констатировав наличие тех или иных черт в ташугском буддизме, попытаться проследить их происхождение и определить источник заимствования.

Научная повпзпа исследования

Новизна результатов исследования определяется прежде всего пензученностью основного корпуса тангутскнх и китайских источников, использованных в настоящей работе. Кроме того, в работе, пусть в разной мере, получил освещение ряд вопросов, не затрагивавшихся ранее отечественной наукой:

история и особенности функционирования ряда буддийских центров Севера и Северо-Запада Китая, прежде всего Утайшаня и Цаотана;

история буддизма восточно-тибетскнх племен и особенности исповедовавшегося ими буддизма;

всесторонний анализ истории школы Цзун-ми с точки зрения как чисто исторической, так и историко-философской;

рассмотрение учения сычуаньского направления чань Баота-на У-чжу (720-794) и ряда других, мало известных отечественной науке, буддийских деятелей;

введение в оборот целого ряда уникальных ташугских и китайских памятников из собрания Хара-Хото;

локализация источников рецепции буддизма тангугами: буддизм Си-Ся возведен к буддийской традиции Северо-Западного Китая.

Также в работе предложена концепция функционирования буддизма п Си-Ся как части идеологического комплекса тангутско-го государства.

Апробация исследования

Основные результаты исследований по теме диссертации получили отражение в статьях в различных научных изданиях—альманахе "Буддизм в переводах" (Вып.1-2, СПб. 1992-1993), альманахе "Петербургское востоковедение" (СПб. 1995, №7) и книге "Двенадцать царств" (СПб. 1995) и др.

Важнейшие теоретические положения исследования представлены в научных докладах па XIII научной конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, (Восточный факультет СПбГУ, 1993), на конференциях по истории, философии и психологии дальневосточного буддизма Махая-ны (Философский факультет СПбГУ, 1992-1995).

Впедреппе материалов п результатов исследования

Результаты данного исследования используются при дальнейшем углубленном изучении ташугского собрания книг из Хара-Хо-то и могут быть использованы при каталогизации тангутской коллекции СПбФ ИВ РАН, а также в общих лекционных курсах, затрагивающих историю буддизма в Восточной Азии.

Структура исследования

Специфика исторического и историко-философского исследования китайского буддизма в Си-Ся определила структуру диссертации: она состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованных источников и литературы. Последовательность частей и параграфов соответствует лотке предпринятого исследования, отражая переход от общего обозрения рецепции китайского буддизма в Си-Ся и процессов его функционирования в тангутском государстве к рассмотрению собственно тангутских буддийских сочинений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Введение посвящено постановке и формулированию целен и задач исследования, а также характеристике историографии вопроса. Во Введении формулируется дефиниция понятия "китайский буддизм в Си-Ся" как совокупность учений и текстов, восходящих к различным китайским буддийским традициям.

Первая глава. История китайского буддизма в Сн-Ся. Основные влияния и тенденции.

Первая глава посвящена методологическому обоснованию исследования и анализу проблемы раннего знакомства тангутов с китайским буддизмом, характеристикам различных буддийских влияний, испытанных в разное время тангутсклм обществом. В первой главе освещаются также вопросы роли буддизма в таигутском государстве.

§ 1 (Методологические основания исследования)

В первом параграфе дается краткий обзор общего состояния ташутского фонда СПбФ ИВ РАН и делается вывод о его недостаточной репрезентативности. В этом параграфе формулируются основные методологические принципы, на которых построено исследование в целом, принцип исторической редукции и экстраполяции.

§ 2 (Буддизм в Ордосе до тангутского переселения)

Второй параграф содержит данные по истории Ордоса до тангутского переселения. Этнический состав населения этой местности был весьма неоднороден: данный район подвергался влиянию уйгуров, там проживали различные народы, степень китаиза-ции которых была весьма различна. Наиболее китаизированными являлись цзи-ху (возможно, связанные с согдийцами). Кроме них, в данном районе проживало большое количество китайцев, значи-

тельную часть которых составляли ссыльнопоселенцы. Переселившись в 7-9-м вв. в Ордос, ташугы вступили в контакт с местпым населением и ассимилировали его. С учетом значительного уровня китаизации коренного населения Ордоса в диссертации высказано предположение, что тангуты могли частично познакомиться с буддизмом именно через посредство различных иноэтничных элементов данного региона. Это тем более вероятно, что Ордос примыкал к Ганьсуйскому коридору и Западному краю, где буддизм был издавна и широко распространен.

5 3 (Переселение тангутов во Внутренние земли)

Здесь излагается почерпнутый нз исследований предшественников материал о переселении ташутов в Ордос из мест их исконного обитания в районе оз. Кукунор и из местностей, прилегающих к Сычуани, под влиянием наступления тибетцев. Данный параграф содержит вывод о том, что к 10-му в. тангуты в основном заселили те земли, где впоследствии образовалось государство Си-Ся.

§ 4 (Проблема источников)

В этом параграфе приводится характеристика различных китайских источников, использованных в настоящем исследовании. Особое внимание уделяется буддийским хроникам периода Юань-Мин. Специально рассматривается вопрос о причинах отсутствия в буддийских хрониках разного времени подробной информации о тапгутском буддизме, и это несмотря па то, что некоторые произведения даже включают в себя хронологию Сп-Ся. Для выяснения проблемы раннего знакомства тангутов с буддизмом специально рассматривается также текст "Лидай фабао цзи".

§ 5 (История тангутского буддизма по данным китайских источников)

Сведения китайских источников по истории тангутского буддизма в Си-Ся крайне немногочисленны. В основном они касаются паломничеств на Утайшань, организовывавшихся тангутским правящим домом, а также храмового строительства и закупки сутр. В параграфе рассматривается вопрос о том, какие именно сочинепия приобретались тангутами в Китае, и формулируется вывод: в СиСя поставлялись тексты первого китайского издания буддийского

канона годов Кайбао (968-976). В данной связи анализируется состав этой публикации и делается попытка связать с ней имеющиеся тангутские буддийские материалы.

§ б (О раннем знакомстве тангутое с буддизмом)

В данном параграфе разбирается возможность заимствования тангутами буддизма у коренных обитателей Ордоса—прежде всего у цзи-ху и китайцев. Материалы параграфа указывают на вероятность раннего знакомства тангутов с буддизмом через посредство различных буддийских центров, в первую очередь Утайшаня, и некоторых направлений сычуаньского буддизма. Для подтверждения адекватности выдвигаемых положений приводятся некоторые данные китайских источников. В этой части исследования рассматривается гипотеза раннего знакомства ташугов с сычуаньскими формами чань-буддизма, что оказало значительное влияние на последующее отношение тангутов к чань-буддизму.

$ 7 (Тангуты и сычуаиьский чанъ-буддизм)

В данном параграфе развивается высказанное выше предположение о знакомстве тангутов на ранней стадии становления их государственности с сычуаньским чань в интерпретации наставника середины 8-го в. У-чжу из храма Баотаисы—одного из наиболее заметных буддийских деятелей сычуаньского чань. Основным источником по теме этой части исследования служил текст "Лидай фа-бао цзп", восходящий непосредственно к традиции самого У-чжу. Особое внимание уделялено сюжетам, связанным с путешествиями У-чжу по различным областям Северного и Северо-Западного Китая. В соответствующих частях "Лидай фа-бао цзи" есть сведения, которые могут быть истолкованы как указание на определенную распространенность буддизма в этих областях в середине 8-го в. Ряд высказываний У-чжу свидетельствует также о популярности в землях Северо-Запада именно сычуаньского чань-будцнзма в версии Преподобного Кима—предполагаемого наставника У-чжу. Текст "Лидай фа-бао цзи" демонстрирует уважительное отношение его составителей к Хэцзэ Шэнь-хую.

Подобное уважение к этому буддийскому деятелю было свойственно и ташутам в более поздний период. Причины тому усматриваются, во-первых, в принятии тангутами традиции Цзун-ми, поскольку последняя традиция, восходившая к учению Хэцзэ Шэнь-

хуя, приобрела в Си-Ся широкую известность. Во-вторых, почитание Шэпь-хуя тан1угами объясняется через реминисценции более ранней чаньской традиции, а именно—сычуаньского чань-буддиз-ма.

§ 8 (Содержание учений Преподобного Кима и наставника У-чжу)

Важность сычуаньского чань для процесса усвоения буддизма тангутамн предполагает необходимость описания содержательной стороны учений Преподобного Кима и У-чжу, в том числе концепции "освобождения от мыслей" (ли-нянь), "отсутствия мысли" (у-пянь) в их связи с учением Шэнь-хуя. На материале "Лидай фа-бао цзи" делается вывод о генетическом родстве учений У-чжу н Шэнь-хуя. Вместе с тем, учение У-чжу было пе простым продолжением линии Шэнь-хуя, но его достаточно радикальным переосмыслением. Развивавшееся Кимом и У-чжу представление о "забвении сознания" (ван-синь), по мнению Цзун-ми, уделившего значительное место критике доктрин У-чжу, выдвигало на первое место стихийную, спонтанную деятельность сознания, что не только не способствовало обретению пробуждения, но препятствовало ему, ибо нарушало базовую установку сознания на пробуждение.

5 9 (Влияние Дунъхуана)

Однпм из наиболее значительных буддийских пептров в средние века был Дуньхуан, и оттуда исходило существенное влияние на формирование многих буддийских школ и направлений в Китае и сопредельных государствах. История тангутов протекала в непосредственной близости к Дуньхуану, одно время он даже входил в состав Си-Ся. В связи с этим представляется необходимым оценить влияние Дуньхуана на восприятие ташугамн буддизма именно на ранней стадии истории тангутов.

Данный параграф разбит на подпараграфы. В первом из них апализируются персоналии дуньхуанских буддийских деятелей, прежде всего Тань-гуана и, в меньшей степени, Фа-чэна. Из сопоставления списка трудов Тань-гуана с составом тангутского собрания СПбФ ИВ РАН видно, что произведения этого буддийского деятеля имели достаточно широкое хождение в Си-Ся, и знакомство тангутов с некоторыми областями буддийской догматики базировалось именно на работах Тань-гуана. Весьма важно, что сам Тань-гуан был уроженцем тапгутских земель и провел большую

часть жизни в Ордосе и прилегающих землях. Тань-гуан сыграл значительную роль в ознакомлении тибетцев с китайским буддизмом, а также, очевидно, и в процессе рецепции буддизма тангута-ми: не случайно его сочинение "Двадцать два вопроса по поводу учения Махаяны" имеется также и в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН. О личности Фа-чэна информации меньше, и его роль в процессе обращения тангутов в буддизм еще менее ясна.

Второй подпараграф посвящен рассмотрению дупьхуанских чань-будднйских текстов с целью уяснения характера дуньхуанско-го чань. Рассматривались как китайские, так и тибетские буддийские сочинения из дуньхуанских собраний. Общий вывод сводится к тому, что в Дуньхуане присутствовали практически все разновидности чань—учения и Северной, и Южной школы, а также сычу-аньского чань, причем ни одна из них не была явно преобладающей. Иначе говоря, из Дуньхуана тангутами могло быть заимствовано практически любое из чаньскнх учений.

Третий подпараграф посвящен сопоставлению списков дуньхуанских сочинений из различных собраний с ташутской коллекцией СПбФ ИВ РАН. В результате выяснено, что в тангутском собрании имеется ряд сочинений, известных только из дуньхуанских находок и не встречающихся в других источниках. Это наблюдение подтверждает факт непосредственных заимствований тангутами некоторых направлений дуньхуанскош буддизма. Еще одной чертой, сближающей ташутский буддизм с дуньхуанским, является отсутствие в обоих комплексах некоторых буддийских направлений. Так, равно и в Си-Ся, и в Дуньхуане не было представлено направление Тяньтай, отсутствует также доктринально оформленное направление Чистой Земли. Все это позволяет сделать вывод о непосредственном и достаточно сильном воздействии Дуньхуана на становление тангутского буддизма.

§ 10 (Влияние Утайшаня)

Помимо Дуньхуана, в непосредственной близости от тангут-ских земель существовал другой крупнейший буддийский центр— на горе Утайшань (Гора Пяти Террас). Исследование ташутскош буддизма демонстрирует в высшей степени значительное влияние Утайшаня на развитие буддийской религии в Си-Ся. На множестве тангутских фресок присутствуют изображения утайшаньских святынь, в районе гор Хэланынань тангутами был отстроен комплекс

храмов, получивший название "Северный Утайшань". Воздействие Утайшаня простиралось и гораздо далее: преобладающим среди направлений китайского буддизма в Си-Ся являлось учение школы Аватамсака-сутры (Хуаянь-цзун), а само это течение и его ведущие представители Ду-шунь и Дэн-гуань были теснейшим образом связаны с Утайшанем.

Важнейшими для изучения заявленной проблематики являются периоды наибольшего расцвета Утайшаня—время правления китайских династий Тан и Сун. В период Тан, наряду с развитием учепня Хуаянь, Гора Пяти Террас стала также центром становления китайского эзотерического буддизма, связанного с именами Бу-куна, Шапь-у-вэя и др. Личность и деятельность Бу-куна особенно важны в контексте настоящего исследования, ибо связаны с районом Хэси—местами, где в 8-9-м вв. уже расселились тангуты.

В периоды Тан и Сун намечается одна из основных тенденций развития китайского доктриналыюго буддизма, а именно —его постепенное слияние с эзотерическими направлениями. Наивысшее выражение эта тенденция патла не в китайском буддизме, а в буддизме киданьской империи Ляо. Слияние Хуаянь с эзотерическими учепиями демонстрируют труды киданьского монаха Дао-чэ-ня, который возводил проповедуемое им учение именно к Утайша-ню. Есть основания предполагать, что аналогичный процесс проходил и в Си-Ся. Непосредственных доказательств этому среди тан-гутских письменных памятников обнаружить не удалось, но общее преобладание текстов хуаяньской тематики в ташутском собрании СПбФ ИВ РАН очевидно. В описываемый период Утайпгань стал общекитайским и международным буддийским центром: туда прибывали паломники из всех областей Китая, Индии и Тибета. Еще 10-м в. датируются первые ташутские паломничества на Утайшань, а в дальнейшем посещение Горы Пяти Террас стало делом особой важности, находившимся в Си-Ся под государственным контролем.

Что касается буддизма, распространенного на Утайшане в изучаемый период, то по преимуществу это были направление Хуаянь, эзотерические направления, а также некоторые формы чань, связанные, как представляется, с традицией Шэнь-хуя. Таким образом, Утайшань в миниатюре представляет собой практически все целое тангутского буддизма. Влияние Утайшаня можно проследить на всем протяжении истории тангутского государства, но наи-

более значительным оно было, видимо, именно в начальный период распространения буддизма в Си-Ся.

§ И (Учение Гуйфэна Цзун-ми и его влияние на становление тан-гутского буддизма)

Как показывает изучение тангугского собрания СПбФ ИВ РАН, Гуйфэн Цзун-ми являлся одним из наиболее популярных буддийских авторов в Си-Ся. Об этом свидетельствует как распространенность его сочинений и в переводе на ташутский язык, и в оригинальном китайском варианте, так и влияние его идей и идей его школы, которое можно проследить на целом ряде ташутских текстов, вошедших во вторую плаву данного исследования. Внедрение в буддизм Си-Ся идей Цзун-ми означало, что тангутские буддисты восприняли установку последнего на созидание гармонического единого учения Будды через перетолкование в хуаяньском духе чаньских доктрин, через переосмысление чаньского учения в духе традиционной хуаяньской парадигмы взаимодействия "вещей и принципов", дихотомии субстанции и функции. Принятие ташута-ми хуаяньских идей и концепций Цзун-ми привело к утверждению в Си-Ся представления о единой истинной реальности, подлежащей феноменальному миру, и, следовательно, к признанию ценности феноменального бытия. Дальнейшее развитие этого положения предопределило легкость усвоения тан1утами чань-буддизма, но • также обусловило необходимость постоянного перетолкования новых представлений в традиционном хуаяньском духе.

В этом же параграфе рассматривается проблема преемственности направления Цзун-ми в тангугском государстве. Длительное существование традиции Цзун-ми было обусловлено долгам функционированием его обители—Храма Соломенной хижины (Цаотансы)—в качестве центра буддийского образования и культуры Северо-Западного Китая. Традиция Цзун-ми не приобрела в Китае значения общенациональной, но могла стать таковой для Си-Ся, долгое время отрезанного от основного течения развития китайского буддизма. Это обстоятельство привело к тому, что в тангутском государстве законсервировался китайский буддизм эпохи Тан. Воздействие Храма Соломенной хижины на Си-Ся было достаточно длительным: эпиграфические памятники фиксируют существование этого центра вплоть до монгольского завоевания.

^ 12 (Традиция Цикъюанъ и иные буддийские направления в Си-Ся)

Исследование китайской части коллекции нз Хара-Хото показало, что в Си-Ся были также известны некоторые другие направления буддизма, помимо упоминавшихся выше.

Направление Цшгьюань существовало как отдельная традиция до 10-11 вв., постоянно распадаясь на множество субтрадиций. Линия преемственности этой традиции включает в себя более сотни человек. В сунское время собственно традиция Цшгыоань не играла заметной роли, будучи вытеснена другими направлениями чаиь, однако продолжала, видимо, сохраняться в обители на горе Чжанлу в Чжэньчжоу (совр. Чжэцзян). Об этом свидетельствует то обстоятельство, что упоминаемый храм имел также название Хунци чаньюань, т.е. чаньский монастырь Хунци. (Хунци—посмертное имя Цинъюаня Снн-сы (ум. 740)—основателя указанной традиции). Именно из этой обители происходит другая группа чаньских текстов, известных по китайской части коллекции Хара-Хото. Первым из таких текстов следует упомянуть "Побуждение к превращениям и песнопения монаха Цы-цзюэ из храма Хунци чаньюань в Чжэньяне"(Чжэпьян хунци чаныоапь Цы-цзюэ хэ-шан цтоань-хуа вэнь бин нзе-сун). Данное .сочинение принадлежит монаху Цы-цзюэ (годы жизни неизвестны, второе имя Цзун-и). Сам храм Хунцисы тесно связан^с именем Цшгьюаня Син-сы. Цы-цзюэ Цзуи-н изначально являлся последователем направления Юньмэнь, которое восходит к Син-сы, совмещая чаньскую практику с практикой Чистой земли и призывая как монахов, так и мндан обращаться к провозглашению имени Будды Амнтабхи. Можно считан., что именно с Цы-цзюэ связано становление чаньско-амидаистского синтеза, который япляется одной их характерных особенностей дальневосточного буддизма до настоящего времени. В этой связи следует отметить, что Цзун-и считается одним нз пяти учителей—основателей общества Белого Лотоса (Бан-лянь шэ).

Помимо указанного сочинения Цы-цзюэ, в китайской части собрания нз Хара-Хото представлено "юй-лу"—собрание изречений наставника Ляо и Великого наставника Тун-лн. Проведенные изыскания показали, что все упомянутые произведения связаны с буддийской традицией Северного Китая. Как представляется, в рамках этой традиции наметилась тенденция к синтезу чань-будднзма и направления Чистой Земли, что и нашло отражение в рассмотренных текстах.

§ 13 (Восточно-тибетские племена и тангутский буддизм) На всем протяжении истории Си-Ся ташугы постоянно находились в контакте с племенами Восточного Тибета. Процесс становления государственности у восточных тибетцев оказал воздействие на аналогичные процессы среди тан!угов. В данном параграфе анализируются некоторые вопросы истории племен Восточного Тибета в связи со становлением у них будцийской теократии. Этот процесс, возможно, оказал определенное влияние на характер государственной власти у тангугов, предопределив дальнейший высокий статус буддизма в Си-Ся.

Что касается вероисповедной стороны буддизма восточных тибетцев, то на основании использованных источников определить ее однозначно невозможно. Однако допустимо предполагать наличие в ней двух линий—собственно тибетского буддизма и дуньхуан-ского направления, которое можно определить как буддизм китайский.

В этом же параграфе приводятся данные тибетских исторических легенд, позволяющие предполагать раннее знакомство тан-гутов (тьпуад тибетских источников) именно с китайским чань-буддизмом.

§ 14 (Роль буддизма в тангутском государстве Си-Ся) Рассмотрение возможпьгх буддийских влияний на тангутов и уяснение в общих чертах природы китайского буддизма в Си-Ся подводят к характеристике роли буддизма в Си-Ся. Основными источниками для подобных исследований являются тангутские эпиграфические памятники. В этой связи представляются важными несколько моментов:

— как свидетельствуют данные эпиграфики, в Си-Ся буддизм на государственном уровне исполнял функцию охранительного учения, обеспечивая существование государства. В Японии и других странах Восточной Азии буддизм исполнял сходную роль;

-следует также обратить внимание на синхронность и очевидную взаимозависимость процессов основания государства, изобретения письменности, а также начала перевода буддийских и конфуцианских сочинений. Указанные явления, как представляется, были не изолированными, но тесно связанными с общей задачей создания цивилизованного государства и обеспечения его всестороннего функционирования. Буддизм и конфуцианство оформи-

лись в общий идеологический комплекс, охватывавший все стороны духовной жизни тащутского общества. Можно предполагать, что это был не спонтанный процесс, но результат сознательной деятельности тангутского правящего класса.

§ 15 (Буддизм в Си-Ся: некоторые выводы)

В дапном параграфе кратко изложены основные выводы, подытоживающие материал первой главы диссертации. Суммируя содержащиеся в этой главе наблюдения, можно заключить, что буддизм в Си-Ся прежде всего заимствовался с Утайшаня и из храма Цаотан—обители Цзун-ми. Впервые, вероятнее всего, буддизм был представлен тангутам в версии сычуаньского наставника У-чжу. Значительным было также и влияние Дуньхуана. В буддизме Си-Ся представлена не общекитайская буддийская традиция, а местная традиция Северо-Запада. В силу политических причин и обстоятельств тангутское государство было долгое время оторвано от общего течения развития китайской буддийской мысли, а это привело к тому, что в Си-Ся оказался законсервирован китайский буддизм периода Тан. Именно Северо-Западная буддийская традиция оказала бы определяющее влияние на становление собственно тан-гутской буддийской традиции.

Буддизм в Си-Ся исполнял охранительную функцию, являясь в то же время пе изолированным духовным явлением, но частью единого идеологического и культурного комплекса тангутского государства.

Вторая глава. Тапгутские буддийские тексты

Вторая глава посвящена описанию и анализу некоторых тан-гутских памятников, которые можно счесть важными для уяснения специфики китайского буддизма в Си-Ся. Они разбиты в диссертации на несколько групп: тексты биографического содержания; тексты, принадлежащие к традиции Гуйфэна Цзун-ми; третья группа письменных памятников не отнесена нами к какой-либо категории, по отобрана и изучена как репрезентативная для китайского буддизма в Си-Ся в целом.

5 1 (Тангутские памятники биографического содержания)

В данном параграфе рассматриваются идентифицированные диссертантом тангутские буддийские хроники. Подобных материа-

лов в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН практически нет: удалось обнаружить лишь один текст—"Важнейшие сведения о передаче лампы учения" (Дэн яо), причем лишь третью часть этого сочинения. По содержанию и некоторым другим признакам данный текст совпадает с "Цзиндэ чуань-дэн лу" (Записи о передаче лампы учения эры Цзиндэ), однако характер и некоторые особенности расположения материала позволяют утверждать, что тангутскнй текст не восходит к "Цзиндэ чуань-дэн лу", но имеет иной источник—возможно, единый с упомянутым произведением.

5 2 (Тексты, относящиеся к традиции Гуйфзп-чанъ)

В настоящем параграфе приводится список отождествленных диссертантом ташугских переводов произведений Цзун-ми и кратко излагается их содержание со ссылками па имеющиеся китайские оригиналы и русские переводы. Ряд произведений из этого списка является уникальным и требует более детального изучения.

Кроме того, для целей диссертационного исследования были изучены два текста—"Зеркало" (Цзин) и "Записи об основных устремлениях Хунчжоуской школы" (Хуичжоу цзуншн цючжу каймин яоцзи), которые отнесены к традиции Гуйфэна Цзун-мн в соответствии с особенностями их содержания. Первый из источников является своего рода обозрением различных чаньскнх учений, переосмысленных в духе провозглашенной Цзун-ми установки на синтез единого учения на основе хуаяньской философии. Данный памятник целиком включает в себя "Трактат Бодхидхармы о двух входах и четырех практиках" (Дамо эр жу сы сии гуань) и значительное количество цитат из произведений Цзун-мн. Дополнительным указанием на принадлежность данного сочинения к традиции Цзун-ми может служить упоминание в тексте т.н. "Седьмого патриарха", т.е. Хэцзэ Шэнь-хуя. Также данный труд характеризуется обилием специфической терминологии, присущей именно Цзун-мн и школе Хуаянь. Композиционно "Зеркало" тоже следует структуре, принятой Цзун-ми в его сочинениях.

"Записи об основных устремлениях Хунчжоуской школы" могут также быть отнесены к сочинениям традиции Цзун-мн, ибо содержат описание учения Ма-цзу Дао-и, переосмысленное в духе хуаяньских воззрений на существование единой истинной реальности, дихотомию изменяемого и неизменного. В данном сочинении также провозглашается необходимость сочетания вербального и

невербализуемого знания, которое только и может доставить адепту совершенное пробуждение. По косвенным признакам диссертанту удалось определить, что оба упомянутых сочинения написаны после смерти Цзун-мн и могут, таким образом, рассматриваться как продолжение его традиции. Содержание "Записей..." имеет определенное значение и для истории собственно китайского буддизма, демонстрируя позднейшее развитие линии Цзун-мн.

Оба упомянутых текста разделяют некоторые базовые концепции, которыми характеризовалось направление Цзун-мн. Это, преже всего, представление о сознании как источнике благого и неблагого, необходимости высвобождения "осознания"— спепифического "спонтанного всеведенпя", необходимость чего часто подчеркивали Цзун-ми и Шэнь-хуй.

В данном параграфе рассмотрены еще некоторые сочинения, представляющие интерес для изучения как истории буддизма в СиСя, так и для собственно китайского буддизма. Трактат Великого наставника Н-да можно определить как произведение оригинального тангутского буддизма, доктрннально принадлежащее опять-таки к традиции Цзун-ми. Содержание этого трактата весьма обильно, так что он нуждается в дополнительном исследовании. Тем не менее даже из краткого его рассмотрения видно, что он отражает ту же тенденцию к чаньско-хуаяньскому синтезу, что и "Зеркало" и "Записи". Это очевидно из терминологии текста, основных концепций автора и цитированных им сочинений.

Сочинение "Записи чаньского наставника Пэй Сю нз Хэна-ни, сделанные по различным случаям" (Хэнань Пэй Сю чань-пш суйюань изи) представляет собой совершенно уникальное произведение, относящееся к периоду ученичества Пэй Сю (ум. 860) у Ху-анбо Си-юня (ум. 850)—одного из видных последователей Хун-чжоуской школы Ма-цзу Дао-и. Здесь приводятся записи бесед Пэй Сю с различными чаньскими наставниками, большинство из которых нам отождествить не удалось. Как представляется, сочинение Пэй Сю важно не столько для изучения буддизма в Сн-Ся, сколько для реконструкции истории китайского чань-будднзма.

"Трактат Бодхндхармы о созерцании сознания" (Дамо да-нш гуань-сннь бэнь-му) имеет весьма странное происхождение: судя но тангутскому тексту названия, это сочинение было переведено не с китайского, а с тибетского языка. В остальном текст сочине-

шш полностью соответствует китайскому оригиналу данного произведения.

Внимание исследователей обращало на себя обилие среди тангутских буддийских текстов трактатов по логике. Это обстоятельство справедливо связывается с распространением в Си-Ся тибетского буддизма. Однако сопоставление тангутских логических трактатов со списками хуаяньской литературы позволяет связать распространение буддийской лотки в Си-Ся также и с влиянием хуаяньского буддизма.

Заключение

В Заключении содержатся основные выводы относительно природы китайского буддизма в Си-Ся и его роли в государственной жизни ташутов. В общем виде охарактеризованы также особенности доктринального облика китайского буддизма в Си-Ся.

Буддизм мог быть знаком тан1утам еще с сер. 8-го в. в формах сычуаньскош чань-буддизма Баотана У-чжу. Вместе с тем, как свидетельствуют данные "Лидай фабао цзи", буддизм в области Ордоса был распространен еще до появления там сычуаньскош наставника. Определенную, хотя и не совсем ясную, роль в процессе усвоения буддизма тангутами могли играть народы, населявшие Ордос на момент ташутской миграции в эту область. Некоторую важность для тангутов могла также иметь деятельность Тань-хуана и особенно Бу-куна, много сделавшего для распространения тантрического учения на Севере и Северо-Западе Китая.

В заключительной части исследования диссертант суммировал высказанные ранее положения о функционировании буддизма в Си-Ся в качестве "защитника государства". Буддизм в ташутском государстве следует рассматривать не только в качестве собственно религиозного учения, но и как элемент государственного строительства и даже фактор национальной самондентификацни тангутов. Особую роль в последнем случае играла объективно складывавшаяся тенденция к сохранению в Си-Ся танских форм буддизма, который и должен был впоследствии составить основу собственно тангутского национального буддизма. Реликты тайского буддизма продолжали развиваться на тангутской почве, определяя тем самым одну из черт своеобразия тангутского буддизма. Собственно тангутская буддийская традиция также находилась полностью в

русле китайского буддизма периода Тан и не в полной мере успела обрести самостоятельность.

Основная доктринальная специфика китайского буддизма в тангутском государстве усматривается в преобладании там СевероЗападного направления китайского буддизма. Согласно проведенной в исследовании реконструкции, основную особенность Северо-Западной буддийской традиции в Китае составляло преобладание в рамках этой традиции направления Хуаянь и чаньской школы Гунфэна Цзун-мн. Важнейшей тенденцией в развитии этого направления стал "чаньско-хуаяньский" синтез. Как демонстрируют именно тангутскне тексты, чаньскнй компонент этого синтеза постоянно изменялся: им становилось господствующее на настоящий момент чаньское направление. Хуаяньская же "основа" синтеза оставалась неизменной.

Именно влиянием указанной буддийской традиции диссертант склопеп объяснить своеобразие доктриналыюго облика и функционирования китайского буддизма в Си-Ся. Существенными факторами в буддийской жизни Сн-Ся были также Дупьхуан и Утайшань, но влияние последних нельзя продемонстрировать с такой же основательностью, как влияние Северо-Западной традиции. Влияние Утайшаня отчасти имело ту же природу, что и воздействие учения Цзун-ми, а именно—обуславливало широкое распространение в Си-Ся почитания Ававтамсака-сутры и доктрин Хуаянь. Влияние Дуньхуана же, по мнению диссертанта, более всего сказывалось в сфере популярного буддизма. Определенную роль в становаленнн своеобразного облика китайского буддизма в Сн-Ся сыграло также направление Син-сы, основной чертой которого к 12-му в. стала тенденция к синтезу учения чань и Чистой земли. Поскольку для текстов направления Син-сы ташутских переводов не выявлено, воздействие этой традиции на ташутскии буддизм представляется диссертанту ограниченным.

Другой особенностью, определявшей облик буддизма в тангутском государстве, было постоянное взаимодействие китайских и тибетских форм этой религии. Конкретные черты этого взаимодействия пока неясны, существенным представляется, однако, то обстоятельство, что в тангутском буддийском языке некоторые основные понятия китайского и тибетского буддизма передавшись

одинаково, что позволяет говорить об определенной параллельности развития китайского и тибетского буддизма в целом.

Существование Си-Ся и развитие его буддийской культуры было насильственно прервано, так что указанные выше черты не успели реализоваться в полной мере. Таким образом, на вопрос, существовал или нет тангутский буддизм, однозначного ответа диссертант не дает. Тенденция к становлению национального буддизма у тангутов, безусловно, существовала, но полностью раскрыться не смогла. Основными характеристиками указанной тенденции было взаимодействие буддизма Китая и Тибета и преобладание в Си-Ся танских форм китайского буддизма в виде Северо-Западной традиции.

Но теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Цзун-ми. "Предисловие к собранию разъяснений истоков чаньских истин". 4.1. Пер. с кит. и комм. КЛО.Солонн-на.—Буддизм в переводах. Вып. 1. СПб., 1992. (1 -я. л.).

2. Учение Цзун-ми о сознании и китаизация буддизма.—Вторая научная конференция "Дальневосточный буддизм: История, философия, психология". Тезисы докладов. СПб., 1993.(0,5 п л.).

3. Цзун-ми. "Предисловие к собранию разъяснений истоков чаньских истин". 4.2-3. Пер. с кит. и комм. КЛО.Солони-на.—Буддизм в переводах. Вып. 2. СПб. 1993. (1 п. л.)

4. По поводу таигутских чань-буддийских текстов из собрания СПбФ ИВ РАН.—Петербургское востоковедение. Вып. 7. СПб. 1995. (1 п. л.).

Подписано к печати 25.04.96 Заказ 112 Тираж 100 Объем 1,5 ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб.' Макарова,6.