автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Бурятская национальная интеллигенция первой трети XX века. Историография проблемы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цыбенова, Баирма Батуевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Бурятская национальная интеллигенция первой трети XX века. Историография проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыбенова, Баирма Батуевна

Отечественная историография национально-государственно1 ьства в общественно-политической мысли бурятско [ьной интеллигенции.

Российская историография национально-государственног ства в общественно-политической мысли бурятской национально !нции в начале XX века.Ъ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Цыбенова, Баирма Батуевна

Актуальность темы исследования. Задача исторической науки на современном этапе состоит в том, чтобы в пору трансформации общественного сознания формировать научные знания по вопросам, приобретающим сегодня особую актуальность и подвергающимся категоричным оценкам и имеющих достаточно широкий плюрализм мнений. В данном случае примечательна история бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, которая как определенный исторический феномен послужила достаточным основанием для появления широкого круга исторической литературы. В последние годы вполне отчетливо выявился интерес к исследованию этой литературы. Многоаспектное изучение историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века необходимо для объективного представления общественно-политической мысли как в целом, так и по ее отдельным проблемам, поскольку долгое время, как отмечает Г.Л.Санжиев, «специального исследования проблемы национальной интеллигенции, её характерных черт, особенностей, специфики её положения и функций, самосознания и менталитета по существу не проводилось».1 При этом следует учитывать что, для каждой эпохи характерна своя политическая ситуация, свои идеологические установки, оказывающие мощное воздействие на историческую науку, что и определяет основные направления в изучении общественно-политической мысли первой трети XX века.

Таким образом, проблема историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века вполне заслуживает того, чтобы быть объектом специального освещения, поскольку история бурятской интеллигенции имеет обширнейшую литературу. Это в свою очередь, приводит к необходимости анализа огромного научного наследия, и во многом может способствовать выработке современной концепции историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, а также созданию новых, объективных научных исследований.

Разработанность темы. В рамках анализа мы рассматриваем собственно историографические исследования, историографические обзоры в диссертационных и монографических работах, статьи историографического содержания и рецензии, как основные историографические источники, позволяющие судить об уровне изучения истории общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века.

Проблема интеллигенции в СССР, а затем в России в целом стала предметом анализа ряда историографических работ, где особое внимание уделяется методологии истории интеллигенции, современным подходам в изучении историографии российской и советской интеллигенции, вопросу политических позиций интеллигенции в период Октябрьской революции и гражданской войны. Особый интерес представляют работы, указывающие на становление «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания.3 В рамках нашего исследования представляет огромный интерес статья В.С.Меметова и Олейника, где дается аналитический обзор диссертационных работ 1954 - 1994 годов, где объектом исследования являлась интеллигенция.4

Каких-либо крупных исследований историографического характера, где бы была проанализирована историческая литература, так или иначе затрагивающая

1 Санжиев Г.Л. Формирование и развитие бурятской национальной интеллигенции // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Труды и материалы респ.науч.-практ.конф. Улан-Удэ. 1994. С.З.

2 Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. Новосибирск. 1978; Красильников С.А., Соскин В.Л. Октябрь и политические позиции сибирской интеллигенции (к историографии проблемы) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922). Новосибирск. 1978; Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново. 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново. 1995; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново. 1996; Соскин Л.В. Современная историография советской интеллигенции России. Методические рекомендации к курсам «История отечественной интеллигенции» и «Отечественная история». Новосибирск. 1996; Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Майкоп. 2002; Из истории русской интеллигенции (к 100-летию со дня рождения В.Р. Лейкиной-Свирской). СПб. 2003.

3 Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново. 1996. С.5; Веселов В.Р. Материалы научных конференций как факт отечественной историографии (Опыт критического послесловия) // Там же. С.30-39; Кондрашова М.И., Главацкий М.Е. Итоги историографической «пятилетки» в исследовании истории российской интеллигенции // Там же. С.51-55. вопросы общественно-политической деятельности бурятской интеллигенции, опубликовано не было. В данном случае, мы можем лишь отметить первые историографические исследования В.Б. Батоцыренова,5 которые, по мнению Л.В.Кураса, в большей мере носят библиографический характер.6 В форме анализа комплекса источников по общественно-политической деятельности Д.А.Клеменца выполнена работа С. И. Гольдфарба, где особое освещение получают работы представителей бурятской интеллигенции. Определенно яркими по широте охвата и глубине анализа источников и исторической литературы по проблемам Октябрьской революции и борьбы за власть большевиков в Сибири являются монографические работы Л.В.Кураса8, где также находят освещение некоторые аспекты указанной темы. Интересный историографический анализ формирования и деятельности научных учреждений Бурятии, где огромную роль играла бурятская интеллигенция, а также развитие исторической науки в Бурятии изложен в монографии Е.В.Игумнова.9 Также из работ современного периода, следует отметить монографию Д.К.Чимитовой,10 где уделяется внимание, как вопросу истории бурятской интеллигенции, так и ее роли в культурном строительстве в Бурятии. В рамках освещения исторических исследований, затрагивающих проблемы национальной политики и национально-государственного вопроса с некоторых позиций лидеров бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века примечательна монография Т.А.Немчиновой.11

4 Меметов B.C., Олейник Интеллигенция как объект исследования в диссертационных работах 1954-1994 гг.// Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново. 1996.

5 Батоцыренов В.Б. Советская историография Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии. Улан-Удэ. 1967; Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии.Улан-Удэ. 1980.

6 Курас Л.В. Октябрьская революция в Сибири 1917-середина 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ. 1985. С. 18.

7 Гольдфарб С.И. Д.А.Клеменц - революционер, ученый, публицист. Иркутск. 1986.

8 Курас Л.В. Историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920). 1983; Он же. Октябрьская революция в Сибири 1917 - середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ. 1995.

9 Игумнов E.B. Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки (конец XIX - 50-е годы XX века). Улан-Удэ. 2002.

10 Чимитова Д.К. Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов XX века в Бурятии и Якутии. Улан-Удэ. 2002.

11 Немчинова Т.А. Современная российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ. 2002.

Самостоятельную группу составляют статьи историографического содержания, где работы советской историографии можно считать первыми попытками историографического анализа темы, которые при их несомненных достоинствах не лишены недостатков. В данной ситуации, определенный интерес для нас представляют работы, рассматривающие как историю развития

12 исторической науки в целом в рамках республики , так и степень изученности 1 отдельных вопросов культурных реформ 20-30-х годов. Наглядно видно, что историографических работ по истории Бурятии мало, в современной историографии количество статей историографического характера по заявленной теме единично, где стоит отметить работы Б.Б.Батуева, К.Ю.Хандархаева, В.В.Бабакова, А.В.Дамдинова, Д.К.Чимитовой,14 отличающиеся высоким уровнем изложения и обобщения материала.

Огромную роль в развитии отечественной историографии на всем этапе становления исторической науки сыграли крупные монографические сочинения, где значительное место занимают историографические обзоры, что

12 Цибиков Б.Д. Об изучении истории Бурятии за советский период // к 35-летию института культуры. Улан-удэ. 1958; Тюшев В.П. В.И.Ленин - основоположник историографии советского общества // Ученые записки. Бурят, гос. пед. ин-та. 1960. Вып. 20; Очиров Ц.О. Некоторые вопросы изучения истории Бурятии в свете решений XXI съезда партии // Труды БКНИИ. 1962. Вып. 10. Сер. ист.; Кудрявцев Ф.А. Изучение истории Бурятии за годы Советской власти // Труды Бур. ин-та. обществ, наук. 1968. Вып.5; Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск. 1972; Батоцыренов В.Б. Советская историография Бурятской АССР. 1917-1967гг. Дис. канд. Ист. Наук. M., 1970; Он же. Некоторые вопросы развития бурятской советской историографии за 50 лет // Материалы 1 респ. конф. молодых ученых по общ. Наукам. Улан-Удэ. 1973; Он же. К вопросу о периодизации исторической науки Бурятии // Правда Бурятии. 1978. 22 сент.; Он же. В.И.Ленин и современная бурятская советская историография // Байкал. 1980. №2; Герасимова К.М. Буддологические исследования в Бурятской АСР // Вопросы научного атеизма. 1974. Вып. 16; Егунов Н.П. Основные проблемы изучения истории Бурятии научными работниками БГПИ им. Д.Банзарова // 40 лет Бур. пед. ин-ту. Улан-Удэ. 1974; Вопросы историографии истории Бурятии Х1Х-начала XX века. Улан-Удэ. 1994; Санжиев Г.Л. Исторические исследования // Гуманитарные исследования в Бурятии. Улан-Удэ. 1997; Батуев Б.Б. К вопросу о дореволюционной историографии истории Бурятии // Банзаровские чтения -2. Улан-Удэ. 1997; Историография истории Бурятии. Сост. Батуев Б.Б. Улан-Удэ. 1998.

13 Батоцыренов В.Б. Историография культурной революции в Бурятии // Тр. Бур. с.-х. и-та. 1971. Вып. 22; Дылыков Ю.Г., Батоцыренов В.Б. Об исследованиях ученых по проблеме культурного строительства (19211960 гг.)// Мат. X науч. конф. Вост-Сиб. тех. и-т. Улан-Удэ. 1972.

14 Хандархаев К.Ю. Современная историография бурятской интеллигенции // Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. БГУ.Улан-Удэ. 1997; Он же. Об изучении бурятской национальной интеллигенции // Вестник БГУ. Серия 4. Выпуск 2. 1998; Бабаков В.В. Из новейшей историографии истории национального движения в Бурятии // Международная научно-практическая конференция «Э.-Д. Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX в.». Улан-Удэ. 1998; Дамдинов А.В. Жизнь и деятельность Агвана Доржиева в трудах российских и зарубежных исследователей // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. Улан-Удэ. 1998; Батуев Б.Б. К вопросу о характере национального движения (на примере Бурятии) // М.Н.Богданов: жизнь и деятельность. Улан-Удэ. 1999; Чимитова Д.К. Культурные преобразования в Бурятской и Якутской АССР в исторической литературе 20-30-х годов // Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования. БГУ .Улан-Удэ. 2001. стало обязательным атрибутом монографического исследования с середины 50-х годов. Для некоторых историографических обзоров присуща острая критика тех работ, которые не укладывались в идеологические рамки исторической науки советского периода. Данная ситуация наблюдается в работах Н. С.Кузнецкого, где дается критика позиции Б.Д.Цибикова о взаимоотношениях Бурсекции и бурятской интеллигенции,15 в статье

B.А.Демидова острой критике подверглись работы ряда бурятских ученых по проблеме национального вопроса в Сибири.16 Из работ 70-х годов подробный историографический обзор исторической литературы по проблемам культурного строительства дается во введении второго тома «Очерков истории

1 7 культуры Бурятской АССР », несмотря на историко-партийную направленность, интересными представляются историографические обзоры крупных монографических исследований Н.Д.Шулунова, А.Б.Соктоева,

1 о

C.А.Максанова, в которых основное внимание уделено трудам В.И.Ленина и резкой критике подвергнуты работы, старающиеся «обелить» представителей бурятской национально-демократической интеллигенции, как пишет С.А.Максанов, «основным методологическим подходом при рассмотрении вопроса должно быть отношение формирующихся групп интеллигенции к Советской власти и деятельности партии большевиков».19 В лл историографических обзорах работ Г.Л.Санжиева С.А.Максанова, отмечается отрицательная, негативная оценка работ зарубежных историков Р.Рупена, С.Пайпса, А.Сандерса, которые «как идейные противники» поддерживают идеалы «буржуазных националистов». В работах современной историографии историографические обзоры отличаются не только использованием новых

15 Кузнецкий Н.С. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восствновительный период (1921-1925 гг.). Улан-Удэ. 1957.

16 Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Историографические заметки // Сибирские огни. №1. 1973.

17 Очерки истории культуры Бурятской АССР. Т.1. 1972, T.2. 1974.

18 Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии. Улан-Удэ. 1972; Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода. Улан-Удэ. 1976; Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917- июнь 1941 гг.). Улан-Удэ. 1978.

19 Максанов С.А Указ. соч. С. 14. методологических подходов, но и глубиной анализа, критическим и принципиальным подходом в оценке исторических исследований, что в определенной степени позволяет определить важнейшие тенденции разработки данной проблемы, научно-теоретический и методологический уровень ряда исследований, широту тематики, выявить некоторые спорные позиции и мнения. К таким справедливо будет отнести монографии А.А.Елаева, Б.В.Базарова, Е.И.Лиштованного, И.Н.Шагдуровой, Л.Б.Жабаевой, Б.Д.Цибикова, брошюру Ю.С.Ширапова, коллективные труды под редакцией

О1

Т.Д.Скрынниковой, Б.В.Базарова.

Значительный материал для подведения определенного итога нашего исследования содержится в историографических обзорах диссертационных исследований, где в определенной степени отражен накопленный материал для историографического исследования.

Важным направлением историографического анализа являются рецензии и критико - библиографические обзоры. Это направление историографического

20 Санжиев Г.Л. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 гг.). Улан-Удэ. 1971; Максанов С.А. Указ. соч.

21 Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века. Улан-Удэ. 1993; Елаев А.А. Бурятия: путь к автономии и государственности. М., 1994; Он же. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. М., 2000; Базаров Б.В. общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Улан-Удэ. 1995; Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX в.- 30-е XX в.). Улан-Удэ. 1998; Шагдурова И.Н. Очерки из истории развития общественно-политической мысли бурят в 1 четверти XX века. Улан-Удэ. 1999; Жабаева Л.Б. Элбэк-Доржи Ринчино и национально-демократическое движениемонгольских народов. Улан-Удэ. 2001; Цибиков Б.Д. Бурятские ученые национал-демократы. Улан-Удэ. 2003; Варнавский П.К., Дырхеева Г.А., Скрынникова Т.Д. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (к. XIX-первая треть XX вв.). Иркутск. 2003; Скрынникова Т.Д., Батомункуев С.Д., Варнавский П.К. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (советский период). Улан-Удэ. 2004.

22 Кузнецкий Н.С. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921-1925). Автореферат дисс.ист.наук. Улан-Удэ. 1958; Халзанов К.Х. Формирование и рост советской интеллигенции в автономных республиках Сибири (1917-1964). Автореферат дисс.ист.наук. М., 1965; Бальжиев В.Г. Роль передовой русской интеллигенции в развитии просвещения бурятского народа. Автореферат дисс.ист.наук. Иркутск. 1973; Хижняк О.С. Свободомыслие в общественной мысли Бурятии в середине XIX- н. XX вв. Автореферат дисс.философ.наук. Л., 1989; Шагдурова И.Н. Очерки из истории развития общественно-политической мысли бурят в 1 четверти XX века. Дисс.канд.ист.наук. Иркутск. 1995; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства в Бурятии. Автореферат дисс.докт.ист.наук. Иркутск. 1995; Бабаков В.В. Бурнацком-Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства. Дисс.кан.ист.наук. БГУ. Улан-Удэ. 1997; Аюшева А.Б. Проблема национального самосознания идеологии бурятского просвещения. Дисс.философ.наук. Улан-Удэ. 1998; Хандархаев К.Ю. Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX века. Дисс.канд.ист.наук. БГУ. Улан-Удэ. 1999; Жабаева Л.Б. Э-Д. Ринчино и формирование государственности монгольских народов. Дисс.докт. ист. наук. ИМБиТ СО РАН. Улан-Удэ. 2001; Немчинова Т.А. Белое движение в Сибири: современная российская историография. Дисс.канд. ист. наук. ИМБиТ СО РАН. Улан-Удэ. 2002; Варнавский П.К. Конструирование бурятской этничности в первой трети XX века. Дисс.канд. ист. наук. ИМБиТ СО РАН. Улан-Удэ. 2003; исследования интересно тем, что оно делает достоянием гласности новые достижения историографии, пропагандирует успехи науки. Кроме того, рецензии указывают на слабые стороны исследований, на нераскрытые сюжеты и выводят новые направления по теме исследования. Таким образом, рецензии представляют собой самостоятельный вид историографического труда и являются определенной базой для крупных монографических исследований. По заявленной теме это направление получило широкое развитие на первом этапе развития советской исторической науки, в основном на страницах периодической печати. В 1917 году на страницах «Известия ВосточноСибирского отдела РГО» были даны рецензии Э.-Д.Ринчино на работы Д.А.Клеменца, касающиеся задач общественно-политической деятельности бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. В 20-е -первой половине 30-х годов особое место занимают работы Н.Н.Козьмина, П.П.Хороших, где помимо небольших рецензий на статьи М.Н.Богданова, прилагаются библиографические указатели научно-литературного наследия видного представителя бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века.24 Критические рецензии, как на научные статьи, так и на работы публицистического характера получили широкий резонанс в периодической печати, что характерно в условиях всестороннего политического давления на процесс развития советской исторической науки.25

23 Известия ВСОРГО. Иркутск. 1917. Т.45. С.241-256.

24 Козьмин Н.Н. М.Н.Богданов (из личных воспоминаний) // Жизнь Бурятии. 1925. № 3-4; Хороших П.П. М.Н.Богданов как бурятовед // Жизнь Бурятии. 1926. № 4-6; Он же. Научно-литературное наследие М.Н.Богданова // Бурятоведение. Верхнеудинск. 1926. №2. С.24-26.

25 Жамбалон Д. Как не следует ставить вопрос о национальном самоопределении Монголии // Революционный Восток. 1928. №3; дашидондобэ О. Об одной вреднейшей антимарксистской теории // Вестник Бурят-Монгольского интститута культуры. 1931. №1; Оширов А. За революционную монгольскую письменность // Жизнь Бурятии. 1929. №3-4; Ибрагимов Ш. О проявлениях великодержавного шовинизма и местного национализма в Бурят-Монголии // Жизнь Бурятии. 1929. №5 ; Хабаев И.П. Новый бурят-монгольский алфавит// Бурятоведение. 1930. № 3-4; Иванов Д. За развернутую борьбу с бурятской кондратьевщиной -против гнилого либерализма // Советская Бурятия. 1931. № 3-4; Дампилон И. Итоги языкового строительства в бурят-Монголии. ОПП ИМБиТ СО РАН. Д.352 (478); Шулунов Ф. выступление о буржуазном националистическом панмонголизме. ОПП ИМиТ Со РАН. Ф. 28, д. 23 по поводу статей Э.-Д.Ринчино,Г.Ц. Цыбикова, Б.Барадина, Бадмаева; Рец. на книгу Козина С.А. Эпос монгольских народов //Бурят-монгольская Правда. 1948. 18 декабря; Лубсанов Д., Найдаков В., Хаптаев П., Шулунов H. Против искажения исторической правды // Правда Бурятии. 1968. 20 января по поводу статьи Цибикова Б.Д. Ильич у колыбели бурятской государственности // Правда Бурятии. 1967. 11 ноября; Хаптаев П.Т. За научное освещение событий истории Бурятии. По поводу статьи В.А.Демидова в «Сибирских огнях» и работу «Октябрь и национальный вопрос в Сибири, 1917-1923 гг.» Новосибирск. 1978.// Байкал. № 1. 1979; Нимаева Л.Ч. Дойти до каждого // Политический собеседник. № 5.

Своеобразный вклад в развитие историографии данной проблемы вносят работы, где на фоне изложения основного материала, дается анализ работ ярких представителей бурятской интеллигенции, как правило, критического содержания. В данном ракурсе написаны труды монографического плана П.Т.Хаптаева, Н.П.Егунова, К.М.Герасимовой,26 статьи Б.Д.Цибикова, Т.М.Михайлова, Б.Ч.-Ц.Хасаранова, В.Б.Базаржапова, Ч.Г.Андреева, Ю.С.Ширапова.27

Первые публикации по указанной теме, получили освещение в периодической печати дореволюционного периода и были выполнены представителями бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. На фоне полемики представителей бурятской интеллигенции по национальному самоопределению и культурного возрождения бурятского народа, рассматривались вопросы национального движения, социально-экономического развития, развития языка, места религии в жизни бурятского народа, место бурятского этноса в системе мировых цивилизаций. Здесь стоит отметить, что работы представителей бурятской интеллигенции и их современников часто построены на критическом анализе работ, что также играет большую роль в изучении историографии истории бурятской национальной интеллигенции. Сюда стоит отнести работы Ц.Жамцарано,

1989по поводу статьи Батуева Б.Б. В поисках истины // Буряад унэн. 1989. 14 апреля; Рец. на кн. Тугутова И.Е. На четырех ветрах // Правда Бурятии. 1965. 13 октября; Восточно-Сибирская Правда. 1966. 25 сентября; Забайкальский рабочий. 1981. 15 ноября; Правда Бурятии. 1981. 16 сентября; Красная Селенга. 1981. 23 июня; Знамя труда. 1981. 27 августа. Улан Туя. 1981. 7 октября; Молодежь Бурятии. 1985. 25 апреля; Знамя Ленина. 1985.17 августа.

26 Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. Улан-Удэ. 1942; Он же. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. Улан-Удэ. 1964; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. Улан-Удэ. 1963; Он же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. Улан-Удэ. 1970; Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.). Улан-Удэ. 1964.

27 Цибиков Б.Д. Ученый и просветитель Цыбен Жамцарано// Национально-освободительное движение бурятского народа. Улан-Удэ. 1989; Он же. О малоизвестных исторических работах Ц.Ж.Жамцарано // Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов республики Бурятия. Улан-Удэ. 1995; Михайлов T.M. М.Н.Богданов // Там же; Хасаранов Б.Ч.-Ц. Бурятская интеллигенция и развитие идей бурятской школы на рубеже X1X-XX веков // Актуальные проблемы истории интеллигенции Бурятии. Улан-Удэ. 1999; Цибиков Б.Д. // М.Н.Богданов: жизнь и деятельность. Улан-Удэ. 1999; Андреев Ч.Г. Проявление общественной активности у коренных народов Восточной Сибири во 11 половине XIX -начале XX века // Вестник БГСХА. Серия: гуманитарные науки. Вып.1. Улан-Удэ. 2004; Базаржапов В.Б. Национальный вопрос в Бурят-Монголии в начале XX века // Международная научно-практическая конференция «Э.-Д.Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX в.». Улан-Удэ. 1998.

М.Н.Богданова, Н.Амагаева и Аламжи Мэргэна, Б.Барадина, Н.Н.Поппе, Мурина.

Таким образом, имеющаяся историографическая литература определенным образом способствовала созданию объективной и относительно целостной картины историографии истории бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. Что дает возможность охарактеризовать основные тенденции и направления в изучении проблемы, наметить некоторые перспективы дальнейшего исследования. Стоит отметить, что при всей значимости в совокупности этой литературы, еще не представлено целостного и обстоятельного анализа развития отечественной историографии истории бурятской интеллигенции первой трети XX века.

Цель диссертационного исследования. В результате комплексного анализа дореволюционной, советской, российской историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в первой трети XX века обозначить круг перспективных проблем, требующих дальнейшей разработки.

Задачи:

- осветить процесс развития общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в 1900-1917 годах в российской историографии;

- дать анализ работ российской историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в 1917-1937 годах;

- показать степень изученности проблемы бурятского национализма и панмонгольского движения, как одной из наиболее актуальной и сложной проблемы истории бурятской национальной интеллигенции;

28 Жамцарано Ц. Народническое движение бурят и «западник» Богданов ОПП ИМБиТ СО РАН.; Богданов М.Н. Бурятское возрождение // Сибирские вопросы. 1907. №3; Амагаев H. и Аламжи Мэргэн. Новый монголо-бурятский алфавит. СПб. 1910; Поппе H.H. Больные вопросы латинизации бурят-монгольской письменности (по поводу книги Б.Барадина). ОПП ИМиТ СО РАН, д.21; Барадин Б. Отзыв на книгу Н.Н.Поппе Практический учебник монгольского разговорного языка. ОПП ИМБиТ СО РАН. Рукопись; Мурин. К проблемам бурят-монгольского языка. ОПП ИМБиТ СО РАН. Д. 345 (456;)

- обобщить результаты изучения российской исторической наукой проблем религиозной традиции в процессе национально-культурного строительства Бурятии первой трети XX века;

- показать степень изученности языкового строительства в Бурятии и роль национальной интеллигенции в этом процессе;

Объект исследования - отечественная историография общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в первой трети XX века.

Предмет исследования - состояние дореволюционной, советской, современной историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, характеристика исторических подходов, процессов по изучению обозначенной темы (накопление научных знаний, история введения в научный оборот ранее неизвестных документов, источников, материалов, борьба различных точек зрения и т.д.)

Хронологические рамки работы. В работе представлен анализ исследований, изданных с 1905 года до начала 2000 года, в которых рассматривается развитие общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в период с 1900 по 1937 годы - с начала формирования общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века и до сталинских репрессий 30-х годов.

Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого спектра историографических источников, что обеспечивает его репрезентативность и научную достоверность. Необходимая для исследователя информация, как правило, рассеяна по многим типам источников. Основную группу организует научная историческая литература о бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века в целом и по отдельным проблемам: монографии, коллективные работы, диссертационные исследования, материалы научных конференций, круглых столов, научные статьи, в некоторой степени были использованы работы публицистического характера. При анализе были использованы общие работы по истории Бурятии, по истории революции, гражданской войны, периода власти Советов в Бурятии. Важной группой источников следует считать периодическую печать, для которой характерно освещение полемических рассуждений, где выступают видные политические, общественные деятели, научные авторитеты, мнения которых в определенной степени характеризует развитие исторической мысли. Самостоятельную группу источников составляют автобиографии, воспоминания, письма, дневники, которые иногда становятся единственным источником, проливающим свет на ряд событий прошлого, позволяют собрать элементы деятельности общественно-политических деятелей. Воспоминания участников тех или иных событий являются ценным источником, поскольку дают возможность рассмотреть анализируемые в диссертации проблемы через призму личного интереса. Но при этом стоит учитывать, что возможны не только искажения, но и прямая фальсификация фактов. При анализе использованы автобиографии, письма, изданные и переизданные в 90-е годы, что позволяет отнести их к современной российской историографии. Важную группу источников составляют документы в виде различных сборников общего и проблемно-тематического характера, которые позволяют документально подтвердит или опровергнуть различные точки зрения историков, свидетельства участников событий. Однако исследователь не должен переоценивать заявления и декларации многих партий, поскольку противоречия между словами и делами политических группировок - весьма распространенное дело.

В диссертационном исследовании использовались архивные документы ОПП ИМБиТ СО РАН: Ф.6. ( Цыбен Жамцарано), Ф.7 ( Базар Барадин), Ф.22 (Т.А.Бертагаев), Ф.28 (Ф.М.Шулунов), ряд отдельных документов, касающихся вопросов языкового строительства, ламаизма, национального движения бурят, революции и иностранной интервенции в Бурятии, архивные документы и газетный фонд Национального Архива Республики Бурятия.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования основополагающими принципами исторической науки являются принципы историзма и объективности, обеспечивающие достоверность выводов, уровень обобщения и анализа исторической литературы по вопросам национально-государственного и национально-культурного строительства в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции. Принцип историзма дает возможность исследовать развитие исторических знаний по заявленной проблеме как в хронологической последовательности их появления, так и их концептуальном единстве. Объективность достигается путем достаточно полного охвата всех историографических источников по теме исследования, опорой на достигнутый уровень научного знания, применения различных методов для получения наиболее полного объема информации об объекте исследования. Таким образом, объективность и историзм позволяют сделать глубокий и всесторонний анализ конкретных проблем и темы в целом. Методами исследования в диссертационной работе являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, метод логического анализа. Сравнительно-исторический метод позволяет изучить историографию проблемы в ее качественном изменении на различных этапах развития. Метод логического анализа дает возможность изучения сначала отдельных историографических источников определенного периода, затем всей совокупности и в целом характеристики всего периода. Проблемно-хронологический метод изложения предполагает расчленение темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности ее изучения в историографии. Метод периодизации позволяет обнаружить ведущее направление развития историографической мысли на каждом отрезке времени. В совокупности они позволяют определить преемственность дореволюционной, советской, современной историографии; выявить общие и отличительные черты.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования. Основное содержание выстроено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бурятская национальная интеллигенция первой трети XX века. Историография проблемы"

На правах рукописи

Цыбенова Баирма Батуевна

Бурятская национальная интеллигенция первой трети XX века. Историография проблемы

Специальность 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в отделе Истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Курас Леонид Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Жабаева Лариса Будаевна

кандидат исторических наук Немчинова Тамара Александровна

Ведущая организация: Иркутский Государственный Технический Университет

Защита состоится «23» июня 2005 г. в «10» ч. на заседании диссертационного Совета Д 003.027.01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан Ж мая 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета - ^ г>

доктор исторических наук с/У^^^Ц.П. Ванчикова

Введение

Актуальность темы исследования. Задача исторической науки на современном этапе Состоит в том, чтобы в пору трансформации общественного сознания формировать научные знания по вопросам, приобретающим сегодня особую актуальность, подвергающимся категоричным оценкам и имеющих достаточно широкий плюрализм мнений.

В данном случае примечательна история бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, которая, как определенный исторический феномен, послужила достаточным основанием для появления широкого круга исторической литературы. Так, в последние годы отчетливо выявился интерес к исследованию этой литературы. Многоаспектное изучение историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века необходимо для объективного представления общественно-политической мысли как У целом, так и по ее отдельным проблемам, поскольку долгое время, кай'отмечает Г.Л. Санжиев, «специального исследования проблемы национальной интеллигенции, её характерных черт, особенностей, специфики её положения и функций, самосознания и менталитета по существу не проводилось»1. При этом следует учитывать, что для каждой эпохи характерна своя политическая ситуация, свои идеологические установки, оказывающие мощное воздействие на историческую науку, что и определяет основные направления в изучении общественно-политической мысли первой трети XX века.

Таким образом, проблема историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века вполне заслуживает того, чтобы быть объектам специального освещения. Обширнейшая литература по истории бурятской интеллигенции первой трети XX века приводит к необходимости анализа огромного научного наследия, и во многом может способствовать выработке современной историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, а также созданию новых, объективных научных исследований.

Разработанность темы. В рамках анализа мы рассматриваем собственно „историографические исследования, историографические обзоры в диссертационных и монографических работах, статьи историографического содержания и рецензии как основные историографические источники, позволяющие судить об уровне изучения

1 Санжиев Г Л Формирование и развитие бурятской национальной интеллигенции II Национальная интеллигенция и духовенство история и совреи£(шд£ТЬ I СУДЫ И МЛ1Ц1 ре«п науч - пракг конф Улан-Удэ, 199^ С 3 МИНОТ«А

3 С. Петербург Ы

шшав?

БИБЛИОТЕКА

..............||»Л

истории общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века.

Проблема интеллигенции в СССР, а затем в России в целом стала предметом анализа ряда историографических работ 2, где особое внимание уделяется методологии истории интеллигенции, современным подходам в изучении историографии советской и российской интеллигенции, вопросу политических позиций интеллигенции в период Октябрьской революции и гражданской войны. Особый интерес представляют работы, указывающие на становление «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания3. В рамках нашего исследования представляет огромный интерес статья B.C. Меметова и О.Ю. Олейника, где дается аналитический обзор диссертационных работ 1954-1994 годов, где объектом исследования являлась интеллигенция 4.

Каких-либо крупных исследований историографического характера, где бы была проанализирована историческая литература, так или иначе затрагивающая вопросы общественно-политической деятельности бурятской интеллигенции, опубликовано не было. В данном случае мы можем лишь отметить первые историографические исследования В.Б. Батоцыренова5, которые, по мнению JI.B.Kypaca, в большей мере носят библиографический характер6. Анализ комплекса источников по

2 Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири Новосибирск, 1978, Красильников С А, Соскин В Л Октябрь и политические позиции сибирской интеллигенции (к историографии проблемы) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922) Новосибирск, 1978, Проблемы теории и истории и!учения интеллигенции' поиск новых подходов Иванопо, 1994, Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии Иваново, 1995, Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции Иваново, 1996, Соскин Л В Современная историография советской интеллигенции России Методические рекомендации к курсам «История отечественной интеллигенции» и «01ечественная история» Новосибирск, 1996, Народы и власть в истории России проблемы исследований Майкоп, 2002, Из истории русской интслли! енции (к 100-летию со дня рождения В Р Лейкиной-Свирской) СПб, 2003

' Меметов ВС К первым ито!ам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции Иваново. 1996 С 5, Веселое В Р Материалы научных конференций как факт отечественной историографии (Опыт критического послесловия) // Там же С 30-39, Кондрашова М И Главацкий М Е Итоги историографической «пятилетки» в исследовании истории российской интеллигенции //Там же. С 51-55.

4 Меметов В С , Олейник О Ю Интеллигенция как объект исследования в дисссрыционпых работах 1954-1994 гг // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции Иваново, 1996

5 Батоцыренов В Б Советская историография Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии Улан-Удэ, 1967, Батоцыренов В Б, Лубсаиов БД. Советокая историография Бурятии Улан-Удэ, 1980

'' Курас Л В Октябрьская революция в Сибири 1917-середина 1918 гг в отечественной

исторической ли¥ератур6 и источниках Улан-Удэ, 1985 С 18

^

общественно-политической деятельности Д.А. Клеменца в своей монографии произвел С.И. Гольдфарб7, где особое освещение получают работы представителей бурятской интеллигенции. Определенно яркими по широте охвата и глубине анализа источников и исторической литературы по проблемам Октябрьской революции и борьбы за власть большевиков в Сибири являются монографические работы Л.В. Кураса8, где также находят освещение некоторые аспекты указанной темы. Интересный историографический анализ формирования и деятельности научных учреждений Бурятии, где огромную роль играла бурятская интеллигенция, а также развитие исторической науки в Бурятии изложен в монографии Е.В. Игумнова9. Также из работ современного периода следует отметить монографию Д.К. Чимитовой10, где уделяется внимание, как бопросу истории бурятской интеллигенции, так и ее роли в культурном строительстве в Бурятии. В рамках освещения исторических исследований, затрагивающих проблемы национальной политики и национально-государственного вопроса с некоторых позиций лидеров бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века примечательна монография Т.А. Немчиновой".

Самостоятельную группу составляют статьи историографического содержания, где работы советской историографии можно считать первыми попытками историографического анализа темы, которые при их несомненных достоинствах не лишены недостатков. В данной ситуации определенный интерес для нас представляют работы, рассматривающие как историю развития исторической науки в целом в рамках республики12,

7 Гольдфарб С И ДА Клеменц - революционер, ученый, публицист Иркутск, 1986

* Курас Л В Историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920) 1983, Он же Октябрьская революция в Сибири 1917 - середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках Улан-Удэ, 1995.

* Игумнов Г В Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки (конец XIX-50-е годы XX века) Улан-Удэ, 2002

'" Чимитова ДК. Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов XX века в Бурятии и Якутии Улан-Удэ, 2002.

" Немчинова ТА Современная российская историография белого движения в Сибири Улан-Удэ, 2002

12 Цибиков Ь Д Об изучении истории Бурятии за советский период // К 35-летию институ ia культуры Сборник ciaiefi и матер Улан-Удэ, 1958; Тюшев В.П В И Ленин -основоположник историографии советского общества // Ученые записки Бурят гос пед. инта Улан-Удэ, 1960 Вын 20, Очиров Ц О. Некоторые вопросы изучения истории Буряши в eue re решений XXI съезда партии //Труды БКНИИ Улан-Удэ, 1962 Вып 10 Сер ист, Кудрявцев ФА Изучение истории Бурятии за годы Советской власти // Труды Бур ин-та обществ наук. Улан-Удэ, 1968 Вып 5, Историческая наука в Сибири за 50 лет Сборник статей и матер Новосибирск, 1972, Батоцыренов В Б Советская историография Бурятской АССР 1917-1967 гг Дис канд ист наук. М, 1970, Он же Некоторые вопросы развития бурятской советской историографии за 50 лет // Материалы I респ конф молодых ученых по общ наукам Улан-Удэ, 1973, Он же К вопросу о периодизации исторической науки Бурятии

так и степень изученности отдельных вопросов культурных реформ 20-30-х годов13. Наглядно видно, что историографических работ по истории Бурятии мало, в современной историографии количество статей историографического характера по заявленной теме единично, где стоит Отметить работы Б.Б. Батуева, К.Ю. Хандархаева, В.В. Бабакова, A.B. Дамдинова, Д.К. Чимитовой14, отличающиеся достаточно высоким уровнем изложения и обобщения материала.

Огромную роль в развитии отечественной историографии на всем этапе становления исторической науки сыграли крупные монографические сочинения, где значительное место занимают историографические обзоры, чт0 стало обязательным атрибутом монографического исследования с середины 50-х годов. Для некоторых историографических обзоров присуща острая критика тех работ, которые не укладывались в идеологические рамки исторической науки советского периода. Данная ситуация наблюдается в работах Н.С. Кузнецкого, где дается критика позиции Б.Д. Цибикова о взаимоотношениях Бурсекции и бурятской интеллигенции^, в статье В.А. Демидова острой критике подверглись работы ряда бурятских ученых по проблеме национального вопроса в

/' Правда Бурятии - 1978 - 22 сент, Он же В И Ленин и современная бурятская советская историография // Байкал - 1980- №2, Герасимова КМ Буддологические исследования в Бурятской АССР // Вопросы научного атеизма. - 1974 - Вып 16; Егунов Н П Основные проблемы изучения истории Бурятии научными работниками БГПИ им Д Банзарова // 40 лет Бур пел ин-ту Сборник статей и матер Улан-Удэ, 1974, Вопросы историографии истории Бурятии Х1Х-начала XX века Улан-Удэ, 1994; Санжиев Г Л Исторические исследования // Гуманитарные исследования в Бурятии Улан-Удэ, 1997, Батуев Б Б К вопросу о дореволюционной историографии истории Бурятии // Еанзаровские чтения -2 Улан-Удэ, 1997, Историография истории Бурятии /Сост Батуев Б Б Улан-Удэ, 1998 п Баюцыренов В Б Историография культурной революции в Бурятии//Труды Бур с-х инта Улан-Удэ, 1971 Вып 22, Дылыков Ю Г, Батоцыренов В Б Об исследованиях ученых по пробпеме культурного строительства (1921-1960 гг.) // Мат. X науч. конф ВСТИ. Улан-Удэ, 1972.

14 Хандархаев К.Ю Современная историография бурятской интеллигенции // Ингел шгениия в современном обществе национальный и региональный аспекты БГУ Улан-Удэ, 1997, Он же Об изучении бурятской национальной интеллигенции // Весшик БГУ Улан-Удэ, 1998 Серия 4 Выпуск 2 , Бабаков В В Из новейшей историографии истории национальною движения в Бурятии // Международная научно-практическая конференция «Э -Д Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX в » Улан-Удэ, 1998, Дамдинов А В Жизнь и деятельность Агвана Доржиева в трудах российских и зарубежных исследователей // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восючной Азии Улан-Удэ, 1998, Багуен Б Б. К вопросу о характере национального движения (на примере Бурятии) // М Н Богданов жизнь и деятельность Улан-Удэ, 1999, Чимиюва ДК Культурные преобразования в Бурятской И Якутской АССР в исторической литературе 20-30-х годов // Бурятия Проблемы региональной истории и исторического образования Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2001

" Купецкий НС Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921-1925 гг) Улан-Удэ, 1957

Сибири16 Из работ 70-х годов подробный историографический обзор исторической литературы по проблемам культурного строительства дается во введении второго тома «Очерков истории культуры Бурятской АССР»17, где несмотря на историко-партийную направленность, интересными представляются историографические обзоры крупных монографических исследований Н.Д. Шулунова, А.Б. Соктоева, С.А. Максанова18. В них основное внимание уделено трудам В.И. Ленина, резкой критике подвергнуты работы, старающиеся «обелить» представителей бурятской национально-демократической интеллигенции. Как пишет С.А Максанов, «основным методологическим подходом при рассмотрении вопроса должно быть отношение формирующихся групп интеллигенции к Советской власти и деятельности партии большевиков»19. В историографических обзорах работ Г.Л. Санжиева С.А. Максанова20, дается негативная оценка работ зарубежных историков Р. Рупена, С. Пайпса, А. Сандерса, которые «как идейные противники» поддерживают идеалы «буржуазных националистов». В работах современной российской историографии историографические обзоры отличаются не только использованием новых методологических подходов, но и глубиной анализа, критическим и принципиальным подходом в оценке исторических исследований, что в определенной степени позволяет определить важнейшие тенденции разработки данной проблемы, научно-теоретический и методологический уровень ряда исследований, широту тематики, выявить некоторые спорные позиции и мнения. К таким исследованиям Следует отнести монографии A.A. Елаева, Б.В. Базарова, Е.И Лиштованного, И.Н, Шагдуровой, Л.Б Жабаевой, Б.Д. Цибикова, брошюру Ю.С. Ширапова, коллективные труды под редакцией Т.Д. Скрынниковой, Б.В. Базарова21.

16 Демидов В А Октябрь и национальный вопрос в Сибири Историографические заметки // Сибирские огни.-1973,- №1; Он же. Некоторые вопросы историографии образования Бурятской АССР // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири Новосибирск, 1977

" Очерки истории культуры Бурятской АССР Т 1 Улан-Удэ, 1972, Т 2 Улан-Удэ, 1974

" Шучунов Н Д Становление советской национальной государственности в Бурятии Улан-Удэ, 1972, Соктосв А.Б Сгаковление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода Улан-Удэ, 1976, Максанов С А Идейно-политическая работа Комму мистической партии в Бурятии (октябрь 1917 - июнь 1941 гг) Улан-Удэ, 1978.

" Максанов С А Указ соч С 14

2" Санжиев Г Л В И Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (19171937 гг.) Упан-Удэ, 1971, Максанов С.А. Указ. соч

Ширапов ЮС. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века Улан-Удэ, 1993; Епаев А А. Бурятия путь к автономии и государственности М 1994, Он же Бурятский народ становление, развитие, самоопределение М, 2000, Базаров Б В Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии Улан-Удэ, 1995; Лиилованный ЕИ Исторические взаимоотношения

Значительный материал для подведения определенного итога нашего исследования содержится в историографических обзорах диссертационных исследований, где в определенной степени отражен накопленный материал для историографического исследования22.

Важным направлением историографического анализа являются рецензии и критико - библиографические обзоры. Это направление историографического исследования интересно тем, что оно делает достоянием гласности новые достижения историографии, пропагандирует успехи науки. Кроме того, рецензии указывают на слабые стороны исследований, на нераскрытые сюжеты и выводят новые направления по теме исследования. Таким образом, рецензии представляют собой самостоятельный вид историографического труда и являются определенной базой для крупных монографических исследований. По заявленной теме это направление получило широкое развитие на первом этапе развития советской исторической науки, в основном на страницах периодической печати. В 1917 году на страницах «Известия ВосточноСибирского отдела РГО» были даны рецензии Э.-Д. Ринчино23 на работы

Сибири и Монголии кул мура и общество (XIX в - 30-с XX в ) Улан-Удэ, 1998, Шагдурова И Н Очерки из истории развития общественно-политической мысли бурят в ! четверти XX века Улан-Удэ, 1999; Жабаева Л.Б Элбэк-Доржи Ринчино и национально - демократическое движение монгольских народов Улан-Удэ, 2001; Цибиков Б Д Бурятские ученые национал -демократы Улан-Удэ, 2003, Варнавский П.К., Дырхеева Г А , Скрынникова Т Д Бурятская этничность в конгексте социокультурной модерниш;ни (к XIX - первая треть XX вв) Иркутск, 2003, Скрынникова Т Д, Батомункуев С.Д, Варнавский П К Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (советский период) Улан-Удэ, 2004

22 Кузнецкий Н С Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской

национальной политики в восстановительный период (1921 - 1925 гг) Автореферат дисс . ист наук. Улан-Удэ, 1958; Халзанов КХ Формирование и рост советской интеллигенции в автономных республиках Сибири (1917- 1964 гг) Автореферат дисс ист наук М, 1965: Бальжиев В Г Роль передовой русской интеллигенции в развитии просвещения бурятского народа Автореферат дисс ист наук Иркутск, 1973 Хижняк О С Свободомыслие в общественной мысли Бурятии в середине XIX - и. XX вв Авторсфераг дисс философ, наук Л , 1989, Шагдурова И Н Очерки из истории развития общественно-политической мысли бурят в I четверти XX века Дисс канд ист наук Иркутск, 1995 Базаров Б В Обществепно-почитическая жизнь 1920 - 1950-х годов и развитие литературы и искусства в Бурятии Автореферат дисс .докт ист. наук Иркутск, 1995, Бабаков В В Бурнацком - Бурнардума первый опыт национально-государственного строительства Дисс канд исг. наук Улан-Удэ, 1997, Аюшева А Б Проблема национального самосознания идеологии бурятского просвещения Дисс философ наук Улан-Удэ, 1998; Хандархаев К Ю Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX века Дисс каид исг наук Улан-Удэ, 1999, Жабаева Л Б Э-Д Ринчино и формирование государственности монгольских народов Дисс докт ист наук Улан-Удэ, 2001, Немчинова ТА Белое движение в Сибири современная российская историография Дисс канд ист наук Улан-Удэ, 2002, Варнавский П К Конструирование бурятской этничности в первой трети XX века Дисс .канд ист наук Улан-Удэ, 2003 " Известия ВСОРГО. Иркутск, 1917 Т 45. С. 241 -256.

Д. А, Клеменца, касающиеся задач общественно-политической деятельности бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века В 20-е - первой половине 30-х годов особое место занимают работы Н Н. Козьмина, П П. Хороших, где помимо небольших рецензий на статьи М.Н Богданова, прилагаются библиографические указатели научно-литературного наследия видного представителя бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века24. Критические рецензии, как па научные статьи, так и на работы публицистического характера получили широкий резонанс, благодаря опубликованию в периодической печати, что характерно в условиях всестороннего политического давления на процесс развития советской исторической науки25.

Своеобразный вклад в развитие историографии данной проблемы вносят работы, где на фоне изложения основного материала, дается анализ работ ярких представителей бурятской интеллигенции, как правило, критического содержания. В данном ракурсе написаны труды монографического плана П.Т. Хаптаева, Н.П. Егунова, K.M.

24 Козьмин Н И М Н Богданов (из личных воспоминаний)//Жизнь Бурятии -1925 -№34 Хороших ПП М НБогданов как бурятовед // Жизнь Бурятии - 1926 - № 4 - 6, Он же Научно-литературное наследие М Н Богданова//Бурятоведение Верхнеудинск, 1926 - №2 С 24-26

21 Жамбалон Д Как не следует ставить вопрос о национальном самоопределении Монголии // Революционный Восток - 1928 - №3, Дашидондобэ О Об одной вреднейшей антимарксистской теории//Вестник Бурят-Монготьского интститута культуры - 1931 -№1, Оширов А За революционную монгольскую письменность // Жизнь Бурятии - 1929 - №3 - 4, Ибрагимов III О проявлениях великодержавного шовинизма и местного национализма в Ьуряг-Монголии // Жизнь Бурятии - 1929 - №5; Хабаев И.П. Новый бурят-монгольский адфэдит// Бурятоведение. - 1930 - № 3 - 4; Иванов Д За развернутую борьбу с бурятской кондратьевщиной - против гнилого либерализма // Советская Бурятия - 1931 - № 3 - 4, Дампилон И Итоги языкового строительства в Бурят-Монголии. ОПП ИМБиТ СО РАН Д 352 (478), Шулунов Ф Выступление о буржуазном националистическом панмонголизме ОПП ИМБи! СО РАН Ф 28, д 23 по поводу статей Э.-Д Ринчино, Г.Ц Цыбикова, Б Барадина, Бадмаева, Рец на книгу Козина С А Эпос монгольских народов // Бурят-мот ольская Правда - 1948 - 18 декабря, Лубсанов Д , Найдаков В , Хаптаев П, Шулунов Н Против искажения исторической правды // Правда Бурятии - 1968. - 20 января по поводу статьи Цибикова Б.Д Ильич у колыбели бурятской государственности // Правда Бурятии -1967 -11 ноября, Хаптаев П Т За научное освещение событий истории Бурятии По поводу статьи В А Демидова в «Сибирских огнях» и работы «Октябрь и национальный вопрос в Сибири, 1917 - 1923 гг» Новосибирск, 1978 //Байкал - 1979 - № 1; Нимаева Л Ч Дойти до каждого // Политический собеседник - 1989 - № 5 по поводу статьи Батуева Б Б В поисках истины // Буряад унэн - 1989 - 14 апреля; Рец на кн Тугутова И Е На четырех ветрах // Правда Бурятии - 1965 - 13 октября, Восточно-Сибирская Правда - 1966 - 25 сентября, Забайкальский рабочий - 1981 - 15 ноября, Правда Бурятии - 1981 - 16 сентября, Красная Селенга - 1981 - 23 июня, Знамя труда -1981 - 27 августа, Улан Туя -1981 - 7 октября, Молодежь Бурятии - 1985 - 25 апреля, Знамя Ленина - 1985 - 17 августа

Герасимовой26, статьи Б.Д. Цибикова, Т.М. Михайлова, Б.Ч.-Ц Хасаранова, В.Б. Базаржапова, Ч.Г. Андреева, Ю.С. Ширапова21.

Первые публикации по указанной теме, получили освещение в периодической печати дореволюционного периода и были выполнены представителями бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. На фоне полемики представителей бурятской интеллигенции по чациональному самоопределению и культурного возрождения бурятского народа, рассматривались вопросы национального движения, социально-экономического развития, развития языка, места религии в жизни бурятского народа, место бурятского этноса в системе мировых цивилизаций. Здесь стоит отметить, что работы представителей бурятской интеллигенции и их современников часто построены на критическом анализе работ, что также играет большую роль в изучении историографии истории бурятской национальной интеллигенции. Сюда стоит отнести работы Ц. Жамцарано, М.Н. Богданова, Н. Амагаева и Аламжи Мэргэна, Б. Барадина, H.H. Поппе, Мурина28.

Таким образом, имеющаяся историографическая литература определенным образом способствовала созданию объективной и относительно целостной картины историографии истории бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, что дает возможность

Хагпаев Г1 Т Краткий очерк исюрии бурят-мошольского народа Улан-Удэ, 1942, Он же Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии Улан-Удэ, 1964, Ь гунов НП Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма Улан-Удэ, 1963, Он же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии Улан-Удэ, 1970; Герасимова К М Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917 -1930 гг) Улан-Удэ, 1964

27 Цибиков Б Д Ученый и просветитель Цыбен Жамцарано // Национально-освободительное движение бурятского народа Улан-Удэ, 1989; Он же. О малоизвестных исторических работах Ц Ж Жамцарано // Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, нашюначьнога возрождения народов республики Бурятия Улан-Удэ, 1995, Михайлов ТМ

М Н Богданов // Там же; Хасаранов Б Ч -Ц Бурятская интеллигенция и развитие идей бурятской школы на рубеже Х1Х-ХХ веков // Актуальные проблемы истории интеллигенции Бурятии Улан-Удэ, 1999, Цибиков Б Д //МП Богданов жизнь и деятельность Улан-Удэ, 1999, Андреев ЧГ Проявление общес!венной активности у коренных народов Восточной Сибири во II почовине XIX - начале XX века // Вестник БГСХА Серия гуманитарные науки Вып 1 Улан-Удэ 2004; Базаржапов В Б Национальный вопрос в Бурят-Мот олии в начале XX века // Международная научно-практическая конференция «Э -Д Римчино и народно - демократическое движение в России, Центральной Азии в XX в » Улан-Удэ, 1998 2* Жамцарано Ц Народническое движение бурят и «западник» Богданов ОПП ИМБиТ СО РАН Ф 6, оп 1,д 7, Богданов МН Бурятское возрождение // Сибирские вопросы -1907 -№3 Лмагаев Н и Атамжи Мэргэн Новый монголо-бурятский алфавит СПб, 1910, Поппе Н Н Больные вопросы латинизации бурят-монгольской письменности (по поводу книги Б Барадина) ОПП ИМБиТ СО РАН, д 21, Барадин Б Отзыв на книгу Поппе Н Н Пракшческий учебник монгольского разговорного языка ОПП ИМБиТ СО РА11 Ф 7, оп 1 Рукопись Мурин К проблемам бурят-монгольского языка ОПП ИМБиТ СО РАН Д 345 (456)

охарактеризовать основные тенденции и направления в изучении проблемы, наметить некоторые перспективы дальнейшего исследования. Стоит отметить, что при всей значимости в совокупности этой литературы еще не представлено целостного и обстоятельного анализа развития отечественной историографии истории бурятской интеллигенции первой трети XX века.

Цель и задачи диссертационного исследования. В результате комплексного анализа дореволюционной, советской, российской историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века раскрыть закономерности и особенности процесса зарождения и развития исторической мысли в изучении данной проблемы.

Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:

- осветить процесс развития общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в 1900-1917 годах в российской историографии;

- дать анализ работ российской историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в 1917-1937 годах;

- показать степень изученности проблемы бурятского национального движения и панмонгольского движения, как одной из наиболее актуальной и сложной проблемы истории бурятской национальной интеллигенции;

- обобщить результаты изучения российской исторической наукой проблем религиозной традиции в процессе национально-культурного строительства Бурятии первой трети XX века;

- показать степень изученности языкового строительства в Бурятии и роль национальной интеллигенции в этом процессе;

Объектом исследования является отечественная историография общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в первой трети XX века.

Предметом исследования является состояние дореволюционной, советской, современной историографии бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, характеристика исторических подходов, процессов по изучению обозначенной темы (накопление научных знаний, история введения в научный оборот ранее неизвестных документов, источников, материалов, борьба различных точек зрения и т.д.)

Хронологические рамки работы. В работе представлен анализ исследований, изданных с начала XX века до начала XXI века, в которых рассматривается развитие общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в период начала формирования общественно-политической мысли бурятской национальной

интеллигенции первой трети XX века и до сталинских репрессий 30-х годов.

Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого спектра историографических источников, что обеспечивает его репрезентативность и научную достоверность Необходимая для исследователя информация, как правило, рассеяна по многим типам источников. Основную группу организует научная историческая литература о буряткой национальной интеллигенции первой трети XX века в целом и по отдельным проблемам: монографии, коллективные работы, диссертационные исследования, материалы научных конференций, круглых столов, научные статьи, в некоторой степени были использованы работы публицистического характера. При анализе были использованы общие работы по истории Бурятии, по истории революции, гражданской войны, периода власти Советов в Бурятии.

Важной группой источников следует считать перуодическую печать, для которой характерно освещение полемических рассуждений, где выступают видные политические, общественные деятели, ученые, мнения которых в определенной степени характеризует развитие исторической мысли.

Самостоятельную группу источников составляют автобиографии, воспоминания, письма, дневники, которые иногда становятся единственным источником, проливающим свет на ряд событий прошлого, позволяют собрать элементы деятельности общественно-политических деятелей. Воспоминания участников тех или иных событий являются ценным источником, поскольку дают возможность рассмотреть анализируемые в диссертации проблемы через призму личного интереса. Но при этом стоит учитывать, что возможны не только искажения, но и прямая фальсификация фактов. При анализе использованы автобиографии, письма, изданные и переизданные в 90-е годы, что позволяет отнес ги их к современной российской историографии.

К повествовательным историческим источникам относятся хроники, в основе которых лежит нарративный метод. В нарративных источниках события передаются в том виде, в котором они преломились в сознании автора. Главной особенностью нарративных источников является то, что они дают связный рассказ об исторических событиях.

Следует выделить в качестве исторического источника исторические биографии или персоналии, где наряду с повествовательной частью, характеризующей жизненный путь персонажа, дается и характеристика его публикаций.

В этом плане следует подчеркнуть значимость проекта профессоров Ш.Б. Чимитдоржиева и Т.М. Михайлова о выдающихся бурятских деятелях (6 выпусков), который ими успешно реализуется.

Важную группу источников составляют документы в сборниках общего и проблемно-тематического характера, которые позволяют документально подтвердит или опровергнуть различные точки зрения историков, свидетельства участников событий. Однако исследователь не должен переоценивать заявления и декларации многих партий, поскольку противоречия между словами и делами политических группировок -весьма распространенное дело. , п 1

В диссертационном исследовании использовались архивные документы ОПП ИМБиТ СО РАН: Ф.6. ( Цыбен Жамцарано), Ф.7 ( Базар Барадин), Ф.22 (Т.А.Бертагаев), Ф.28 (Ф.М.Шулунов), ряд отдельных документов, касающихся вопросов языкового строительства, ламаизма, национального движения бурят, революции и иностранной интервенции в Бурятии, архивные документы и газетный фонд Национальною Архива Республики Бурятия.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования основополагающими принципами исторической науки являются принципы историзма и объективности, обеспечивающие достоверность выводов, уровень обобщения и анализа исторической литературы по вопросам национально-государственного и национально-культурного строительства в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции Принцип историзма дает возможность исследовать развитие исторических знаний по заявленной проблеме как в хронологической последовательности их появления, так и в их концептуальном единстве. Объективность достигается путем достаточно полного охвата всех историографических источников по теме исследования, опорой на достигнутый уровень научного знания, применения различных методов для получения наиболее полного объема информации об объекте исследования.

Таким образом, объективность и историзм позволяют сделать глубокий и всесторонний анализ конкретных проблем и темы в целом. Методами исследования в диссертационной работе являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод периодизации, метод логического анализа Сравнительно-исторический метод позволяет изучить историографию проблемы в ее качественном изменении на различных этапах развития. Метод логического анализа дает возможность изучения сначала отдельных историографических источников определенного периода, затем всей совокупности и в целом характеристики всего периода. Проблемно-хронологический метод изложения предполагает расчленение темы на ряд узких проблем, каждая

из которых рассматривается в хронологической последовательности ее изучения в историографии. Метод периодизации позволяет обнаружить ведущее направление развития историографической мысли на каждом отрезке времени. В совокупности они позволяют определить преемственность дореволюционной, советской, современной историографии; выявить общие и отличительные черты.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа - первая попытка комплексного анализа исторической литературы по истории бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. В данном исследовании представлена характеристика историографии отдельных, наиболее актуальных проблем, показана степень их изученности, уровень обобщения и основные результаты исследовательской деятельности по обозначенным проблемам.

Наряду с другими историографическими работами, результаты диссертационного исследования могут стать основой для написания обобщающих историографических трудов по истории общественно-политической мысли бурят в начале XX века, а также самостоятельных работ по истории национальной интеллигенции Бурятии и Сибири.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональных конференциях: «Егуновские чтения» (г.Улан-Удэ, июнь 2004 г.), Научная конференция, посвященная 65-летию кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М. М. Митупова (г.Улан-Удэ, сентябрь 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования. Основное содержание выстроено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, методология. Анализируется источниковая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.

Первая глава - «Отечественная историография национально-государственного строительства в общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Российская историография национально-государственного строительства в общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в начале XX века» - представлен историографический анализ статей, дневниковых записей и писем представителей бурятской национальной интеллигенции за период с 1900 по 1917 годы. Данная группа исторических источников дает возможность

понять и оценить тенденции решения проблем в области национально-государственного строительства в начале XX века, которые были выдвинуты бурятской национальной интеллигенцией.

Здесь же представлен анализ коллективных исследований, монографий, статей, материалов конференций, в которых получили освещение вопросы: национально-государственное строительства в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции в начале XX века, где во главу угла ставятся проблемы национального возрождения и национального самоопределения; полемика лидеров бурятской интеллигенции по вопросу решения судьбы бурятского народа и его культуры в условиях развивающегося капитализма; наличие различных взглядов по вопросу общественно-политического устройства в жизни бурятского народа; степень активности бурятской интеллигенции в политических съездах 1905-1907 годов.

В советской исторической литературе значение общественно-политической деятельности бурятской интеллигенции в 1900-1917 годах принижается, пропагандируются мысль о реакционных действиях бурятской интеллигенции, или недостаточно освещается, как правило, в результате сокращения работ, касающихся данной тематики. С 70-х годов, предпринимаются попытки в объективном обосновании проблемы, глубокому и сравнительному анализу подвергаются взгляды и труды представителей бурятской интеллигенции, тем самым были созданы условия для научных дискуссий и написания работ проблемного характера, для которых стало характерным разнообразие оценок и суждений.

В современной историографии с учетом множества методик и методологий, как правило, превалирует мнение о положительной и значимой роли бурятской интеллигенции в дореволюционной общественно-политической мысли Бурятии. Тем не менее, назрела необходимость в расширении документальной базы исследования, применение разумного сочетания традиционных и современных подходов в оценке дореволюционной общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. Объективной разработки требуют вопросы, преимущества и недостатки в воззрениях бурятской интеллигенции в начале XX века, взаимоотношения различных политических группировок, возникших в бурятском обществе в тот период.

Во втором параграфе - «Российская историография общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции в 1917-1937 годы» - рассмотрены работы бурятской национальной интеллигенции, которые свидетельствуют, что проблема национально - государственного строительства являлась основополагающей в общественно-политической

мысли- бурятской интеллигенции первой трети XX века. В них представителями национальной интеллигенции была выработана собственная концепция национально-государственного строительства, превалировала точка зрения об автййомии как национальной государственности в форме автономной республики. ,

В отечественной историографии определенное внимание уделено вопросам отношений между органами Советской власти и национальными органами самоуправления; отношений между национальными органами и органами «контрреволюции»; политическим позициям Бурнацкома и его роли в национальной государственности; проблеме развития национального движения; вопросу бурятской этничности и государственности.

Освещая политическую деятельность бурятской интеллигенции, ее активное участие в съездах и выработке политических программ исследования российской историографии показывают, что важное место в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции занимал национальный вопрос, который являлся наиболее сложным в тот период.

В советской исторической литературе основным вопросом являлась характеристика идейно-политической борьбы между бурятской интеллигенцией и группой бурятских коммунистов. Здесь необходим критический анализ, поскольку, несмотря на ценность в обоснованности и критике суждений, отражаются классовые, партийно-политические интересы авторов.

В исследованиях советского периода роль бурятской интеллигенции в процессе самоопределения в форме создания автономии не находит достойного отражения, а её роль в национальном движении замалчивается или трактуется как отрицательная. Ситуация меняется на третьем этапе советской историографии, которому присуща широкая полемика по поводу изложения национальной проблематики.

В современной историографии дается весьма противоречивая оценка общественно-политической деятельности бурятской интеллигенции в вопросе национально-государственного строительства, суть которой в общей сложности сводится к тому, что национальная интеллигенция в условиях частой смены политических режимов была вынуждена лавировать, идти на компромиссы, признавать власть реакционных сил, только ради судьбы бурятского народа. 11

Современная российская историография характеризуется не только переосмыслением некоторых аспектных вопросов по нашей проблеме, но и публикацией ряда сборников документов, куда вошли оригинальные документальные источники, дана новая интерпретация известных документов. Так, одним из свидетельств стало усиление исследований биографического характера, которые позволяют сделать анализ событий и

определения роли личности. Поэтому в дальнейшем интересными могут быть работы о психоментальности, предметом изучения которых является роль личности (лидеров бурятской интеллигенции) в историческом процессе.

Вторая глава - «Отечественная историография национально-культурного строительства в общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Феномен панмонголизма в национально-культурном строительстве Бурятии. Историография проблемы» представлен анализ одной из наиболее сложных тем отечественной историографии, которая получила достаточное освещение в исторической литературе. Её сложность определяется тем, что развитие данной тематики зависело от политической обстановки как внутренней, так и внешней.

Подходы и взгляды на проблему панмонголизма в национально-культурном строительстве были сформулированы в дореволюционной историографии представителями бурятской национальной интеллигенции

Предметом исследований советских и современных ученых являются вопросы политического, культурного, социокультурного объединения в рамках панмонголизма.

Согласно историография панмонгольского движения советского периода панмонголизм - это реакционейшее течение, а не форма национального освобождения народов монгольских племен. При этом бурятская национальная интеллигенция рассматривалась как идеолог буржуазного национализма и панмонголизма, опиравшаяся на поддержку . Японии и атамана Семенова.

В современной российской историографии общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой ^ трети XX века проблема панмонголизма приобрела иной характер.

Понятие «панмонголизм» из категории негативной переходит в позитивную и получает достаточное освещение в исторической литературе, для которой характерен самый широкий спектр оценок и суждений, происходит реабилитация лидеров бурятского национального движения. Тем не менее, актуальными продолжают оставаться вопросы периодизации проблемы, внутренних и внешних причин возникновения панмонголизма и его сущность, степень влияния и распространения панмонгольского движения; отношение к панмонголизму различных политических и культурных структур, наличие авторских интерпретаций концепции панмонголизма, в результате использования новых архивных материалов и расширения источниковой базы. Изучение этих и других аспектов панмонгольских тенденций в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции позволит создать более полную и объективную

картину панмонгольского движения в целом и наметить перспективные исследовательские направления.

Во втором параграфе - «Религиозная традиция в процессе национально-культурного строительства Бурятии в I трети XX века. Историография проблемы», Основным источником по данному вопросу являются труды бурятской национальной интеллигенции, где в виде полемики рассматриваются различные пути решения религиозного вопроса и его роль в жизни бурят-монгольского народа в начале XX века, как основы национального возрождения и консолидации.

В отечественной историографии предметом исследований стали причины распространения ламаизма среди иркутских бурят; взаимоотношения бурятской интеллигенции и ламства; концепция превращения дацанов в культурные центры; вопрос тождества буддизма и марксизма, выдвинутого представителями бурятской интеллигенции; обновленческое движение, как основное развитие религиозного направления общественно-политической мысли в Бурятии в первой трети XX века.

В историографии советского периода в ряду первых были выдвинуты проблемы антирелигиозной пропаганды и идейной борьбы с националистическим течением, получившим развитие в советской культуре и искусстве.

В работах современной историографии, имеющих несомненное научное значение;, преодолены идеологические шаблоны в оценке действий представителей буряткой интеллигенции первой трети XX века и сделана попытка показать положительную роль религиозного фактора в национально-культурном и национально-государственном строительстве Бурятии.

На основе существующих работ, новой источниковой базы и современных подходов подготовлена почва для более глубокого осмысления и всестороннего освещения данного вопроса, что приводит дальнейшему исследованию в результате комплексного и углубленного изучения взаимоотношений буддийской церкви, бурятских лидеров и органов Советской власти; философское и этическое понимание буддизма представителями бурятской интеллигенции; вопрос

экстертерриториальной национально-культурной автономии на религиозной основе.

В третьем параграфе - «Российская историография языкового строительства в Бурятии и роль в бурятской национальной интеллигенции в этом процессе» - представлен историографический анализ работ, в которых нашли отражение вопросы языка и письменности в первой трети XX века. Освещение данной проблемы началось в периодической печати в дореволюционный период. В ней получили отражение самые разные

мнения и направления по реформе письменности, целесообразности старомонгольского, русского или латинского алфавита, полемика между приверженцами различных точек зрения, что способствовало началу активного языкового строительства. Таким образом, дореволюционная историография представленная трудами бурятской национальной интеллигенции, внесшими большой вклад в процесс языкового строительства в Бурятии в первой трети XX века.

Советская историография первого периода характеризуется работами, которые в основной своей массе освещают вопросы культурно-национального строительства в рамках языковой политики, создание единого йового литературного языка, учебной и научной грамматики. Большая часть трудов опубликована представителями бурятской интеллигенции, которые в условиях советской идеологии в ряде своих работ отступают от прежних взглядов. В исследованиях советского периода труды бурятской интеллигенции становятся объектом критического изучения. Придерживаясь политического курса борьбы с буржуазным национализмом и панмонголизмом, в них ставится цель доказать, что бурятская интеллигенция первой трети XX века нанесла большой урон языковому строительству бурят-монгольского народа и тормозила дальнейшее развертывание культурной революции. Таким образом, открытое отрицание основной роли бурятской интеллигенции в этом процессе находило яркое отражение в советской историографии, для которой характерен партийно-классовый подход. Такой методологический подход к данной проблеме имел довольно широкое распространение и превалировал до 80-х годов.

В связи с изменением общенаучных методологических подходов современная историческая наука Бурятии вновь уделяет внимание данной проблеме с целью объективного освещения роли бурятской интеллигенции в йзыковом строительстйе Бурятии. Языковой вопрос и участие национальной интеллигенции первой трети XX века в его разрешении рассматривается в работах современной историографии, затрагивающих Проблемы панмонголизма, национальной школы, этноязыкового конструирования, возрождения бурятской культуры в современном обществе. Отечественные исследования последнего десятилетия, а также работы зарубежной историографии преодолевают односторонность в освегцениИ данного вопроса и приходят к более глубоким выводам. Однако этот вопрос ждет дальнейшей разработки, изучение которого возможно на основе новой, более широкой источниковой базы в результате выявления и систематизирования работ, документов, которые позволят глубже и полнее охватить bee аспекты языкового строительства в Бурятии.

В заключение подведены общие итоги и результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Историография заявленной проблемы определена общественно-политической ситуацией в России в различные периоды ее истории. В дореволюционной историографии данная проблема получила вполне полное и всестороннее освещение1 работах бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, когда и была определена проблематика темы.

В работах представителей бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века были сформулированы основные теоретические концепции развития бурятского народа в социально-экономической, политической, культурной сферах жизни.

1. В дореволюционный период происходит зарождение историографии национально-государственного строительства в общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века. Анализ трудов представителей бурятской интеллигенции по вопросам национально-государственного сгроительства в первой трети XX века свидетельствует, что этому процессу представители национальной интеллигенции уделяли основное внимание и одно из главных мест в жизни бурятского народа Ими были изучены и разработаны вопросы самоуправления, землепользования, хозяйственного быта и общественно-политического устройства. Несмотря на наличие различных взглядов по указанным вопросам среди лидеров бурятской интеллигенции, тем не менее, была выработана собственная концепция национально-государственного строительства, направленная на возрождение, сохранение и развитие бурятского народа.

2. Особое место вопросам панмонголизма, религии и языка в начале XX века уделено в работах представителей бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века, которые считали, что правильное решение в процессе развития бурятского народа заключается в единении всех монгольских народов. Однако во взглядах представителей бурятской интеллигенции не было единства по вопросам роли религии в жизни и места литературного языка в процессе языкового строительства в начале XX века.

В условиях господства советской идеологии работам 20-30-х годов присуща негативная оценка общественно-политической деятельности бурятской интеллигенции, которая в дальнейшем повлияла на формирование взглядов советских историков. Тем не менее, несмотря на определенные слабости советской историографии, происходит не только накопление фактического материала, но и определение основных направлений рассматриваемой темы.

3. В советской историографии в полной мере отображена тенденция национально-государственного строительства, предлагаемая в условиях Советской власти. Поэтому определенное внимание уделено вопросам о признании Советской властью национальных органов как Бурнацком и Бурнардума, об отношении национальных органов к Советской власти и г д. В результате историографического анализа можно сделать вывод, что важное место в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции занимает национальный вопрос, который являлся самым главным и сложным в тот период. В отечественной историографии, несмотря на доминирование отрицательной оценки в характеристике деятельности национальной интеллигенции, достаточно освещена активная политическая деятельность бурятской интеллигенции, её непосредственное участие в съездах и выработке политических программ.

4. Начиная с 20-х годов, и на протяжении всех периодов советской историографии вопросы панмонголизма, языкового строительства и религиозной традиции в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции первой трети XX века не получили должного освещения, поскольку основными вопросами в советских исторических исследованиях были борьба с панмонгольскими тенденциями и буржуазным национализмом в области национально-культурного строительства, в чем обвинялась бурятская национальная интеллигенция первой трети XX века.

Начиная с ■ третьего периода советской историографии, предпринимаются попытки в объективном обосновании проблемы. Глубокому и сравнительному анализу подвергаются взгляды и труды представителей национальной интеллигенции. Тем самым в современной российской историографии были созданы условия для научных дискуссий и написания работ проблемного характера, для которых стало характерным разнообразие оценок и суждений, научный плюрализм.

5. В современной историографии по вопросу национально-государственного строительства в общественно-политической мысли бурятской национальной интеллигенции первой трети XX века дается объективная оценка, суть которой в общей сложности сводится к тому, что национальная интеллигенция в условиях частой смены политических режимов была вынуждена лавировать, идти на компромиссы, признавать власть реакционных сил, и все ради судьбы бурятского народа.

6. В современной историографии исследователями достаточно хорошо раскрыт вопрос о роли панмонголизма, что в итоге позволило рассмотреть сущность панмонголизма, как политического и культурного феномена. Вопрос религиозной традиции рассмотрен в достаточном объеме, где в основном показана дискуссия о роли религии в жизни бурятского народа между двумя направлениями, возникшими в среде бурятской интеллигенции.

В российской историографии интересным и актуальным представляется вопрос языкового строительства в общественно-политической мысли бурятской интеллигенции первой трети XX века. В связи с этим особое внимание в исследованиях современной историографии уделяется работам представителей бурятской интеллигенции по данной проблеме, при этом подчеркивается неоспоримый вклад национальной интеллигенции в этом процессе.

Основные положения и выводы изложены в следующих публикациях:

1. Цыбенова Б.Б. Бурятская интеллигенция в национальном движении Бурятии в начале XX века. Историография проблемы // Научная конференция, посвященная 65-летию кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М. М. Митупова. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА. 2004. - С. 100- 105.

2. Цыбенова Б.Б. Дореволюционная историография языкового строительства в Бурятии в начале XX века // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. ГОУ ВСГАКИ. Улан-Удэ. 2004. -С.34-39.

3. Цыбенова Б.Б. Религиозная традиция в процессе национально-культурного строительства Бурятии в первой трети XX века. Историография проблемы // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. ГОУ ВСГАКИ.Улан-Удэ. 2005. - С. 172 -184.

4. Цыбенова Б.Б. Бурятская национальная интеллигенция в первой трети XX века. Историография проблемы // Егуновские чтения. Улан-Удэ: Изд-во БГУ. 2005. - С. 165- 167.

Общий объем публикаций 1,5 п.л.

Подписано в печать 18.03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 63

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6.

»11419

РНБ Русский фонд

2006-4 7579