автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хандархаев, Кирилл Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века'

Текст диссертации на тему "Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века"

¡Г -У У / $ -"' / / % ' |

- ■ ^ * /■ V /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХАНДАРХАЕВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

БУРЯТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

*

в первой четверти XX века Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

о

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор И.А.Соктоев

Улан-Удэ -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................3

Глава 1.Бурятская национальная интеллигенция до 1917 г..........................18

1.1.Гееезис бурятской национальной интеллигенции.....................................18

1.2.Бурятская национальная интеллигенция в начале XX в....................0....33

Глава 2. Бурятская национальная интеллигенция в период революции 1917г., гражданской войны и иностранной интервенции..............................53

2.1.Национальная интеллигенция в период Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций 1917 г.........................................53

2.2.Национальная интеллигенция в условиях установления Советской власти в Бурятии.....................................................................................................71

2.3.Национальная интеллигенция в годы гражданской войны и

иностранной интервенции.....................................................................................79

Глава 3. Бурятская интеллигенция в период создания национальной

государственности................................................................................................. .95

ЗЛ.Участие национальной интеллигенции в создании Бурят-Монгольских

автономных областей ДВР и РСФСР..................................................................95

3.2.Национальная интеллигенция в период сосуществования Бурят-

Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР.......................................108

З.З.Образование Бурят-Монгольской АССР. Формирование бурятской

социалистической интеллигенции.....................................................................121

Заключение.............................................................................................................136

Примечания............................................................................................................148

Библиографический список использованных источников и литературы...........................................................................................................171

Введение

Актуальность темы исследования. Феномен интеллигенции всегда становился объектом пристального внимания в переломные моменты развития общества. Всякий раз, когда оно переживало периоды кризиса, интеллигенция выступала в качестве общественной силы, обеспечивающей идеологическое обоснование необходимости общественных преобразований, осуществлявшей их теоретическую разработку и активно участвующей в их проведении.

В условиях национального региона, каковым является Бурятия, такую роль играет национальная интеллигенция, наиболее точно и полно выражающая потребности и интересы своего народа.

Национальная интеллигенция, выполнявшая функции духовного производства и распределения, социального управления, формирования национального сознания, политической культуры, нравственных и эстетических идеалов и норм, сохранения и трансляции культурного наследия и исторической памяти, является таким образом социальным, политическим и культурным авангардом народа, национальной элитой.

Она призвана определять путь развития народа, обеспечивать сохранение национальной самобытности в ходе научно-технического и культурного прогресса, защиту национальных интересов.

Ярким примером служения народу является история бурятской национальной интеллигенции. Особое место занимает в ней первая четверть XX в. - период максимальной социальной активности и значимости, политического определения интеллигенции в условиях раскола общества.

В этот период немногочисленная, но вполне оформившаяся бурятская национальная интеллигенция предпринимает попытку практического осуществления своих идей по обеспечению условий для свободного, полноценного развития народа, выдвинутых во время первой российской революции 1905-1907 гг.

Заняв руководящее положение в национальном движении, интеллигенция, преодолев внутренние разногласия, сформулировала программу и идеологию национального движения на основе идей национал-демократов, наиболее влиятельного политического течения в интеллигентной среде.

Реализация этой программы в быстро меняющейся, крайне нестабильной политической обстановке сопровождалась обострением противоречий между национал-демократической и левосоциалистической группами интеллигенции.

Цели, поставленные ими перед национальным движением, были достигнуты после окончательного утверждения Советской власти под руководством коммунистов, но уже в другой форме и в ином качестве.

Попытка осуществления интеллигенцией требований бурятского народа, оформленных ею в виде програмы Бурнацкома, утвержденной общенациональными съездами, в экстремальных условиях революций, гражданской войны и иностранной интервенции представляет громадный интерес.

Всестороннее изучение этой проблемы, одной из ключевых в истории бурятской интеллигенции, воссоздание целостной картины тех лет, объективная оценка места и роли национальной интеллигенции в истории Бурятии на данном этапе имеет не только большую научную, но и и практическую ценность. В условиях глубокого всеохватывающего кризиса, необходимости выработки и реализации программы экономического, социального и культурного развития бурятского народа, его адаптации к условиям индустриального общества, с учетом возрастающей роли интеллигенции, как наиболее образованной и мобильной социальной группы, в общественной жизни, обращение к историческому опыту, его критическое осмысление и эффективное использование приобретает важное значение.

Между тем, проблема не нашла должного отражения в научной литературе.

Состояние научной разработки проблемы. Первые публикации по истории бурятской национальной интеллигенции появились еще в начале XX в. и ценны для исследователя тем, что дают представление о состоянии и

роли интеллигенции в жизни бурятского народа глазами ее виднейших представителей - Ц.Ж.Жамцарано, М.Н.Богданова1, а также содержат материалы об ее участии в национальном движении - работа Л.Е.Штернберга2.

Тогда же вышел в свет очерк А.Мэргэна (Э.-Д.Ринчино) о жизни и деятельности одного из лидеров бурятской интеллигенции Б.-Д.Очирова3.

В начале 20-х гг. было опубликовано несколько работ непосредственных участников и свидетелей описываемых событий. Своеобразным отголоском областничества явилась статья Н.Н.Козьмина "Туземная интеллигенция Сибири", где бурятская интеллигенция рассматривалась как один из отрядов интеллигенции сибирской4. П.Н.Данбинов предпринял попытку исследования возникновения и развития бурятской общественно-политической мысли и опубликовал биографическую статью о М.Н.Богданове5.

К этой же теме обратились Н.Н.Козьмин и П.П.Хороших, поместивший в ряде статей результаты своих исследований о М.Н.Богданове6. Он же первым обращается к сбору и изучению литературы о революционном и общественном движении в Бурятии7, из общей массы которой выделяется хроника "Этапы революционного движения в Бурятии в 1917-1918 гг.", составленная В.П.Гирченко на основе архивных материалов Бурнацкома, Верхнеудинского Совета и Исполкома Общественных Организаций, позволяющая проследить действия лидеров бурятской интеллигенции8.

Вопросы участия бурятской интеллигенции в процессе национально-автономного и культурного строительства были затронуты в работах М.Н.Ербанова, посвященных перым годам существования бурятской автономии9.

Следует отметить, что вышеуказанные публикации в большинстве своем освещали текущие события, либо представляли собой документальные сборники, поэтому их нужно рассматривать скорее как источники, нежели серьезные научные работы. Да и в последующие годы довоенного периода советской историографии обращения к истории бу-

рятской национальной интеллигенции были чрезвычайно редки. Такое положение было обусловлено государственной политикой, направленной на оттеснение интеллигенции от власти, снижения ее политической активности и установление над ней тотального контроля для максимального использования в обслуживании государственных интересов.

Из работ 30-х гг., преимущественно юбилейных сборников к 10-летию БМАССР, особого упоминания заслуживает сборник статей "От царской колонии до советской республики". В статье А.И.Убугунэ впервые были кратко проанализированы предпосылки складывания бурятской интеллигенции, причины ее участия в национальном движении, выделены течения и группировки в ее среде, сформулирован тезис о выполнении интеллигенцией "социального заказа ноенатства, ламства и национального кулачества" и выражении ею интересов "либерально-буржуазных элементов Бурятии".10

Авторы других статей сборника-Ф.А.Кудрявцев, В.П.Гирченко, И.Николаев и Ф.Шулунов подчеркнули контрреволюционную роль "буржуазного национал-демократизма", кульминационным пунктом которого явилось панмонгольское движение, на долгие годы закрепили за национал-демократами статус "предателей интересов трудового бурятского народа","агентов иностранных интервентов и белогвардейцев".11

В последующем изучение проблемы ограничивалось вопросами формирования социалистической интеллигенции в республике. В рамках развернувшегося с середины 50-х гг. всестороннего изучения истории культурного строительства И.А.Соктоев впервые обращается к изучению деятельности парторганизации БМАССР по подготовке кадров национальной интеллигенции. 12Результатом исследований стала монография "Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии". 13Это была первая специальная работа по истории бурятской интеллигенции, написанная с использованием статистических данных, содержащая анализ особенностей и трудностей становления советской интеллигенции в Бурятии. Но основное внимание в ней уделялось периоду с 1923 по 1937 гг.

Тема получила развитие в труде К.Х.Халзанова,14 исследовавшего тот же процесс в автономных республиках Сибири, начиная с 1917 г. Он, в частности, показал, что после победы Октябрьской революции значительная часть интеллигенции встала на сторону Советской власти и активно сотрудничала с ней, особо выделив деятельность группы бурятских большевиков.

В 70-80-е гг. разработку вопросов формирования социалистической интеллигенции Бурятии продолжил И.И.Осинский. В ряде своих работ он дал всесторонний анализ этого процесса, выявил роль русского народа в подготовке национальных кадров. 15Он же выступил первым историографом бурятской интеллигенции.16

Ограниченность названных исследований рамками одной проблемы была несколько компенсирована выходом в свет работ советских ученых по истории отечественной интеллигенции, среди которых выделяются труды А.П.Окладникова, В.Л.Соскина, С.А.Красильникова об интеллигенции Сибири, позволяющие выявить основные тенденции в настроениях и деятельности последней, применимые к оценке поведения бурятских интеллигентов.17

Кроме того, В.И.Андреевым, С.Г.Дугаровым, Д.Б.Батоевым были опубликованы работы биографического характера о бурятских деятелях просвещения и здравоохранения.18

Малочисленность специальных работ по исследуемой проблеме отчасти восполняется наличием научной литературы, содержащей сведения об основных сферах деятельности бурятской национальной интеллигенции:

обобщающих трудов по истории Бурятии;19

общих трудов, монографий, сборников статей, посвященных развитию бурятской культуры и ее отдельных жанров;20

статей о культурном строительстве и культурной революции в Бурятии в 1920-е гг.;21

исследований А.П.Панчукова, А.А.Дуринова, В.И.Андреева по исто-

рии школ и образования, в которых имеются данные по подготовке, профессиональной и общественной деятельности, повышении квалификации национальных кадров учительства-крупнейшего отряда интеллигенции;22

монографий Н.П.Егунова о национальном движении бурятского народа, К.М.Герасимовой о движении за обновление ламаизма, П.Т.Хаптаева и Б.Б.Батуева о Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне в Бурятии, содержащих обстоятельный анализ национального движения в различных его аспектах, фактический материал об участии в нем интеллигенции;23

работ А.А.Бартановой и Н.Д.Шулунова о национально-государственном строительстве в Бурятии, ценных привлечением большого количества архивных, документальных материалов, отражением противоречий, возникших в ходе образования БМАССР между бурятским руководством и краевыми и губернскими органами;24исследований Г.Л.Санжиева, В.А.Демидова, рассматривающих процесс национально-государственного строительства в обшесибирском масштабе, что позволяет сравнить ход событий данного процесса в национальных районах Сибири.25

Особую группу научных работ составляют публикации советских историков, исследующих деятельность Бурятской парторганизации в годы Октябрьской революции, гражданской войны и иностранной интервенции, ее вклад в установление Советской власти и образование БМАССР.26

Кратко характеризуя советский период изучения истории бурятской национальной интеллигенции первой четверти XX в., следует отметить отсутствие фундаментального обобщающего труда; ограниченность специальных исследований рамками проблемы формирования социалистической интеллигенции Бурятии, рассматриваемой через призму мероприятий партийно-советских органов по подготовке новых кадров специалистов; фрагментарность изложения материалов по некоторым вопросам исследуемой проблемы в общих трудах по истории Бурятии, работах по истории культуры, национального движения и национально-государственного

строительства. Трудам советских историков свойственны отражение господствующей идеологии, партийных установок, их научное обоснование в ущерб объективности изложения фактов, событий и явлений; насаждение в общественном сознании негативного отношения к дореволюционной интеллигенции и возникшее на этой почве некритическое отношение к советскому историческому опыту. Попытки объективного освещения истории интеллигенции подавлялись.27

Таким образом, до конца 80-х - начала 90-х гг. "специального исследования проблемы национальной интеллигенции, ее характерных черт, особенностей, специфики ее положения и функций, самосознания и менталитета, по существу не проводилось".28

Первой попыткой отхода от чрезмерной идеологизации и догматиза-ции в освещении вопросов истории бурятской интеллигенции стал выход в свет сборника статей "Национально-освободительное движение бурятского народа"(1989).29 Авторы статей - Г.Л.Санжиев, Н.П.Егунов, Ч.Г.Андреев, Б.Б.Батуев, Т.М.Михайлов - впервые рассмотрели историю национального движения с учетом новых данных, ставших достоянием гласности в годы перестройки, подчеркнули руководящую роль интеллигенции, с которой снимается ярлык "буржуазно-националистической", в национально-освободительном движении, но не поставили вопрос о переоценке советского исторического опыта, что свойственно советской исторической школе тех лет, подвергшейся "перестроечной" модернизации и ортодоксально-марксистской ревизии.

То же можно сказать и о появившихся в печати публикациях, реабилитирующих общественно-политических и культурных деятелей первой четверти XX в.30В начале 90-х гг. ОНЦ "Сибирь" были изданы серия сборников "История Бурятии в вопросах и ответах" и "Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ.", в которых были опубликованы статьи о видных деятелях национальной интеллигенции, павших жертвами репрессий 30-х гг., ставшие итогом работы с рассекреченными архивными материалами.31

Эта работа продолжилась в виде проведения конференций и собраний, публикации работ, посвященных жизни и деятельности видных деятелей политики, науки, культуры начала XX в.32

Первым опытом нового осмысления духовного наследия бурятской интеллигенции стала брошюра Ю.С.Ширапова "Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX в." В ней он проводит глубокий анализ взаимодействия русской народнической идеологии с традиционным духовным наследием в мировоззрении бурятских интеллигентов, объясняя его особенностями исторического развития бурятской народности.33

Близка по теме к ней кандидатская диссертация И.Н.Шагдуровой, отличающаяся обширной документальной базой, исследующая возникновение и развитие бурятской общественно-политической мысли в первой четверти XX в., ее идейно-теоретическую связь с русской, направления и течения в ней, идейно-творческий поиск бурятской интеллигенции и ее просветительскую деятельность, национально-автономистское движение.