автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема национального самосознания в идеологии бурятского просвещения

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Аюшева, Аюна Бадмаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Проблема национального самосознания в идеологии бурятского просвещения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема национального самосознания в идеологии бурятского просвещения"

о

На правах рукописи

АЮ1ИЕЕВА Аюна Бадмаевна

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ИДЕОЛОГИИ БУРЯТСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Специальность 09. 00. 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ 1998

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Янгутов Л.Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Серебрякова Ю.А. кандидат философских паук Лепехов С.Ю.

Ведущая организация

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 26 июня 1998 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д. 113. 36. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета. Автореферат разослан 25 мая 1998 г.

А.А.Буркина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конец XX века характеризуется всплеском национальных движений в России, активизацией национально-культурных процессов, ростом национального самосознания. Появляется потребность народов в осмыслении своей сущности, анализе исторического пути развития и разработки концепции будущего устройства общества. И это вполне закономерное явление, так как в переходные периоды в обществе возникает ситуация, вызывающая активизацию жизнедеятельности нации: экономическую, политическую, культурную, социальную. При этом не секрет, что нередко, активизация национальных процессов приводит к негативным последствиям. Это гипертрофированное чувство национального "Я", в котором присутствует идея превосходства одной нации, её истории, культуры в сравнении с другими, что приводит к агрессивным действиям по отношению к инонациональным субъектам, стремление любыми средствами создать национальное обустройство, не учитывая территориально-культурных, экономических, этнических связей в недавнем историческом прошлом. Одна из причин подобных негативных явлений - это незнание своей истории и исторического "Я" своего народа, отразившегося в его идейно-теоретическом и культурном наследии. Поэтому объяснима актуальность обращения к историческому наследию, идейно-теоретическому багажу прошлого века для целостного и адекватного осмысления современной ситуации в стране и в республике.

Актуальность изучения идейно-теоретического наследия объясняется тем, что в общественно-политической, философской мысли народа в наиболее концентрированной форме формулируются идеи и теории, включающие все историческое прошлое народа, его историческое "Я", в котором выражена суть национального самосознания. Функцию формирования и выражения

национального самосознания народа в обществе выполняет национальная интеллигенция как социальная группа, которая занимается этим профессионально.

Конец XIX- начало XX вв. характеризуется многообразием идейных течений и направлений общественно-политической мысли Бурятии, это время наибольшей социально-политической активности бурятской интеллигенции, которая возглавила процесс активизации национального самосознания. Появление в обществе большой социальной группы, профессионально занимающейся производством и распространением знаний, духовной культуры характеризует процесс формирования национального самосознания народа на специализированном уровне, когда формируются идеологии, отражающие чаяния большинства нации, заботу о благе всех членов общества. И таким мировоззрением в Бурятии конца 19- начала 20 вв. выступила идеология Просвещения. Бурятские просветители обнародовали свой взгляд на будущее культурное, государственное устройство бурятского народа, обозначили его влияние и роль в формировании общемировых культурно-исторических процессов. Это было обусловлено геополитическим положением Бурятии (ее евразийское местоположение и синтез в своей культуре двух биполярных культур: Востока и Запада), формировавшим своеобразное, специфическое видение мира бурятской интеллигенцией. Но также необходимо отметить, что данная геополитическая специфика положения Бурятии не давала ей возможности замкнутого, обособленного развития. Бурятия всегда была включена в политические, экономические и культурные процессы взаимодействия России и Востока: господствующая религия определяла ее социокультурную ориентацию на буддийский мир; территориальная включенность в Россию - на европейскую культуру. Все эти моменты обусловливают закономерность экономического, общественно-политического, религиозного развития Бурятии в контексте развития России и Центральноазиатского региона. Изучение идейно-теоретического наследия

прошлого позволит глубже раскрыть, понять, оценить сущность, ход и исторические итоги событий прошлого, поможет выяснить исторические корни многих кризисных явлений в духовном развитии нашего общества, в том числе и на современном этапе.

Степень изученности темы. Проблема национального самосознания в общетеоретическом плане в отечественной науке обстоятельно исследуется с 60-70-х годов. Имеется большая литература по данной проблеме, вместе с тем, национальное самосознание отдельных народов исследовано неравномерно. Весь спектр таких исследований по их общей направленности можно разделить на нижеследующие группы.

1) Труды общетеоретического плана (социальная философия и социология). В этих работах рассмотрены методологические основы сущности и структуры национального самосознания. К таким исследованиям следует отнести труды А.Г.Агаева, М.С.Джунусова, В.И.Затеева, С.Т.Калтахчяна, Л.Н.Князева, С.Нурматова, Г.А.Бакиева, М.М.Кучукова, Р.М.Нигоматуллиной, Ю.С.Серебряковой и др.1

:См: Агаев А.Г Нация, его сущность и самосознание.//Вопросы философии. - М. 1967.-№ 7; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций Ашхабад, 1988; Затеев В.И. К вопросу о сущности и социальной роли национального самосознания//Вопросы истории и теории национальных отношений в СССР.-Улан-Удэ, 1972; Затеев В.И. Интеллигенция и национальное самосознание// Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Материалы к конференции -Улан-Удэ, 1994, Затеев В.И. Интеллигенция в системе национальных отношений //Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты Материалы к международной конференции. - Часть 1 - Улан-Удэ, 1997. Князев Л.Н, Формирование и развитие национального самосознания в процессе строительства социализма. -М.. 1972. Нурматов С. Национальное самосознание: сущность, типы и тенденции их развития // Автореф канд дисс. - Ташкент. -1979 Бакиева Г.А. Социалистическое национальное самосознание как общественное явление//Автореф канд. дне с - Л., 1985. Кучу ко в М.М.

2)Труды по проблеме национального самосознания в бурятоведческом аспекте. Данная проблема рассматривается как сопутствующая в контексте национальной культуры и национально-освободительного движения. Национальное самосознание в контексте исследования национальной культуры рассматривается в работах А.Б.Сокгоева, В.Ц.Найдакова, ЛЛ.Абаевой, Н.Л.Жуковской, Б.Б.Баяртуева, Ю.А.Серебряковой и др.2 Однако большая часть работ затрагивает проблему национального самосознания в контексте национально-освободительного движения. История национального движения бурят привлекла внимание исследователей ещё в начале века. Так в статье Штернберга Л.Я. "Буряты" освещается национальное движение, анализируется его идеология, раскрываются его причины и движущие силы3. В советский период появляются работы П.Т.Хаптаева, П.П.Тышкилова, Н.П.Егунова, Б.Б.Батуева, В.Т.Агалакова., К.М.Герасимовой и др. посвященные революционному и национальному движеняю в Бурятии, в которых дан

Национальное самосознание. (Вопросы теории и истории)//Автореф. докт. дисс. - Ростов-на-Дону. -1993. Нигоматуллина P.M. Национальное самосознание как фактор становления культурно-исторической целостности мира//Автореф. канд. дисс. - Казань. 1994. Серебрякова Ю.С. Национальное самосознание и национальная культура: сущность, специфика и взаимодействие (социально-философский аспект)//Автореф. докт, дисс, -Иркутск, ! 997 и др.

2 См- Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода. - Улан-Удз. 1976; Найдаков В.Ц. Традиции и новаторство в бурятской советской литературе. Улан-Удэ, 1976; Абаева ЛЛ., Жуковская Н.Л. Традиция и модернизация в истории ламаизма// Ежегодник. Религии мира: история и современность.- М.,1983 - С.129-149; Баяртуев Б.Б. Жизнь и творчество Ринчена Номтоева (1820-1907)// Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии. - М.1985, Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальной культуры.-Улан-Удэ, 1996.

См' Штернберг Л.Я. Буряты//Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия Под ред. Кастелянского А И.- Санкт-Петербург' Общественная польза, 1910. XIII.-С.603-624.

глубокий и во многом объективный анализ характера и содержания национального движения, его движущих сил, формирования национального самосознания, решение конкретных политических задач на определенных этапах национального движения.4

До недавнего времени изучение идейно-теоретического наследия Бурятского просвещения было труднодоступно. Многие представители Бурятского просвещения конца XIX- начала XX вв. были объявлены "панмонголистами", "буржуазными националистами", что неизбежно вело в советский период к отказу от их идейно-теоретического и духовно-практического наследия, забвению их имен. Слабо изучена также общественно-политическая и философская мысль Бурятии в целом, которая является одним из определяющих моментов в осмыслении деятельности бурятских просветителей, как идеологов теоретического видения будущего общества через опыт прошлого и знание настоящего, хотя начало её изучения было предпринято ещё в 1920 г. П.Н. Данбиновым (Солбонэ Туя)", который прослеживает возникновение и основные моменты ее развития в начале XX века. Затем наступает длительный период забвения теоретического и духовного наследия бурятских просветителей. И только в 70-х годах начинается возрождение и реанимация их наследия. В этой связи необходимо отметить изучение роли бурятских просветителей в создании национальной

4См : Хаптаев П Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции-Улан-Удэ, 1938, Борьба за власть Советов в Бурятии. - Улан-Удэ. 1977, Тышкилов П.П. Революция 1905-1907 гг. в Бурят-Монголии.-Улан-Удэ, 1955; Егунов Н.П, Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии.-Улан-Удэ, 1970; Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири.-Улан-Удэ, 1971, Агалаков ВТ. Подвиг Центросибири - Иркутск, 1978; Советы Сибири (1917-1918 г.г.). - Новосибирск, 1978; Герасимова К.М Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 г.г.). -Улан-Удэ, 1964

3См : Данбинов П.Н. Моя совесть чиста Улан-Удэ, 1992

художественной литературы А.Б. Соктоевым6. Появляются исследования, напрямую связанные с восстановлением имен и творческого наследия ярких представителей Бурятского просвещения, например, изучение Б.Д.Баяртуевым творчества Ринчена Номтоева, ученого, литератора и просветителя второй половины XIX в.7 В последнее время опубликованы сборники, брошюры и статьи таких известных ученых республики, как Базарова Б.В., Батуева Б.Б., Кураса Л.В Михайлова Т.М.,. Найдакова В.Ц., Санжиева Г.Л., Чимитдоржиева Ш.Б. и многих других о жизни и деятельности представителей национальной интеллигенции, многие из которых были репрессированы во второй половине 1930-х гг. Наиболее целостная оценка общественно-политической мысли Бурятии конца Х1Х-начала ХХвв. была дана в исследованиях Ю.С. Ширапова и И.Н. Шагдуровой. Ю.С. Ширапов в своей работе дает анализ взаимодействия русской народнической идеологии с традиционным духовным наследием бурятской интеллигенции8 А диссертационное исследование И.Н.Шагдуровой по истории развития общественно- политической мысли Бурятии в первой четверти XX века посвящено идейно-теоретическому поиску бурятской интеллигенции.''

Вместе с тем анализ имеющейся литературы по диссертационной теме показывает, что на сегодняшний день нет работ по проблеме национального самосознания бурят, рассматриваемой в контексте формирования Бурятского просвещения, а исследования, посвященные идеологии Бурятского

'См.: Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода. Улан-Удэ, 1976.

7См.: Баяртуев Б Д. Жизнь и творчество Ринчена Номтоева (1820-1907)// Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии. Новосибирск,1985.

8См : Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века - Улан-Удэ, 1993.

9См: Шагдурова И.Н. История развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX векаУДпсс.к и н - Иркутск,1995.

просвещения, не ставят перед собой задачи логически связать её с национальным самосознанием.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ проблемы формирования национального самосознания бурятского народа и роли в этом Бурятском просвещении.

В связи с вышеприведенными аргументами определены следующие задачи:

■ выявление наиболее важных в методологическом отношении аспектов сущности и структуры национального самосознания;

■ рассмотрение проблемы формирования национального самосознания Бурятии в историческом ракурсе;

■ анализ идейно-теоретических направлений Бурятского просвещения конца Х1Х-начала XX века;

■ рассмотрение взаимосвязи идеологии национально-освободительного движения, формирования национального самосознания и идеологии Просвещения.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, историзм, структурно-функциональный, социально-исторический, сравнительный системный анализ. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ученых в области философии, этнологии, истории. В качестве непосредственных источников были использованы труды бурятских просветителей конца Х1Х-начала XX вв. по вопросам культурного, политического, социального устройства общества.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые идеология Просвещения рассмотрена как научно-теоретическая основа формирования национального самосознания.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

• определены методологические основания темы исследования и уточнен понятийный аппарат;

• дан анализ формирования этнического самосознания территориальных групп с вхождения бурят в состав России;

• выделены исторические предпосылки и факторы формирования национального самосознания в Бурятии конца Х1Х-начала XX вв.;

• охарактеризованы основные составляющие Бурятского просвещения и их влияние на становление национального самосознания бурятского народа;

• выявлены основные теоретические акценты, характеризующие Бурятское просвещение как идеологию формирования национального самосознания.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и специальных курсах философии, политологии, культурологии, истории, этнологии.

Апробация работы. Выводы и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях БИОН СО РАН (1996г.), БГУ (1997г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии (май 1998г.) Бурятского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы две работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы, степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Теоретико-методологические аспекты проблемы национального самосознания" включает два параграфа.

В первом параграфе - "Сущность и структура национального самосознания" - рассматривается формирование понятия "национальное самосознание", выявляется сущность и структура данного понятия в социально-философском аспекте, определены теоретический и методологический подходы в исследовании.

Национальное самосознание - это самосознание общности, характеризующее её историческую активность в определенный период. Национальное самосознание выступает как осознание нацией социального, политического и культурного единства, которое выражается в формировании единых взглядов, представлений определенного народа о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о своем месте среди других аналогичных общностей. На уровне теоретического аспекта выступает в виде национальной идеи, где наряду с национальным интересом выступает и в роли консолидационного фактора нации.

Национальное самосознание характеризуется через сознание национально-культурной общности, национальную идею, национальные интересы, сознание общности в национально-освободительной борьбе в конце Х1Х-начале XX вв. Данные элементы национального самосознания необходимо ограничить определением уровней его функционирования.

В.И.Затеев выделяет психологический и идеологический, обыденный и теоретический, специализированный и массовый уровни функционирования национального самосознания, отмечая их особенности и даже отличия между

собой.10 Теоретический уровень включает в себя теории и идеи, осмысляющие прошлое и настоящее в истории нации, значение ценностей национальной культуры в ряду других культур.11 Разработкой национальной идеи, теорий будущего устройства общества занимается интеллигенция. Появление социальной группы людей, профессионально занимающихся производством и распространением знаний, духовной культуры, является характеристикой специализировашюго уровня национального самосознания. М.М.Кучуков отмечает, что специализированное самосознание является результатом теоретического познания и деятельности идеологов и теоретиков этноса.12 Идеи теоретиков этноса формируются с собственных позиций понимания национальных интересов, а также с точки зрения групп, к которым они принадлежат. И соответственно специализированное самосознание не получает широкого распространения, оно как теоретизированное построение выступает в форме научных знаний, в логической, рациональной форме, как идеологические учения и теории. Такое рассмотрение национального самосознания возможно лишь на основе изучения существовавших в конкретные исторические периоды теорий бытия этноса. В диссертации национальное самосознание рассматривается на теоретическом и специализированном уровнях на основе изучения идеологии Бурятского просвещения.

Таким образом, национальное самосознание в социально-философском плане формируется на уровне теоретического сознания и носит на определенной стадии специализированный характер, а его сущность выражается в осознании интеллигенцией социальной, политической и

10 Затее» В И, Интеллигенция в системе национальных отношений// Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. Материалы к международной конференции. Часть I - М -Улан-Удэ. 199?.-С.39.

" Серебрякова Ю. А. Философские проблемы национального самосознания и национальной культуры -Улан-Удэ. 1996.-C.5I.

Кучуков М.М. Национальное самосотаиис. (Вопросы теории и истории)// Диссдфн. - Ростов-на-

Догп.тз.-с.ш.

культурной общности нации, в понимании прошлого и настоящего в истории ;воего народа, в осмыслении будущего устройства нации. Разработка интеллигенцией концепций, идей и теорий будущности нации способствует формированию национальной идеи, которая наряду с национальным интересом зыступает в этом процессе в роли консолидационного фактора нации.

Во втором параграфе "Исторические предпосылки и факторы формирования национального самосознания в Бурятии" рассмотрен процесс формирования национального самосознания от этнического к национальному. Национальное самосознание качественно иное образование по сравнению с этническим, основные элементы которого выступают основой формирования национального самосознания. Становление и развитие данных форм самосознания неразрывно связаны с развитием этносоциальных организмов. Историю становления этнической общности бурят можно условно разделить на стадии: 1 )монгольское общество; 2)российское общество эпохи русского монархизма; 3)советское общество. И здесь необходимо отметить, что становление и развитие этнического самосознания бурят начинаются при отделении от монгольского мира, когда появляется возможность развиваться самобытно, сохраняя свои особенности языка, быта, культуры. В условиях развития в составе Российского государства у бурятских племенных и территориальных групп постепенно складывается самоназвание - "буряты". В структуру этнического самосознания, помимо осознания общности происхождения, входят представления "о родной земле", общей территории, осознание единства языка, культуры, исторического прошлого этноса. Отражением процесса формирования этнического самосознания является просветительская деятельность бурятской интеллигенции XIX века, которая заключалась в научно-теоретических разработках вышеперечисленных основ этнического самосознания. Это заключается в попытке осознания и сохранения культуры, традиций своего народа, географического, геологического исследования края, популяризации научных знаний и обучения грамоте народ.

Именно интеллигенция играет в обществе определяющую роль в формировании самосознания народа, как этнического, так и национального.

В диссертации показано, что на различных этапах социальной организации общности главенствуют конкретные факторы формирования национального самосознания. В Бурятии конца Х1Х-начала XX вв. историческими предпосылками и основными факторами формирования национального самосознания выступили социально-экономические преобразования в российском обществе в целом и в Бурятии, в частности, активизация общемировых экономических, политических, военных процессов, а также внутриполитическая ситуация - это подъем национально-освободительного движения и идеология Просвещения.

Пробуждение национального самосознания отражает процесс осознания общностью, а в более концентрированном выражении национальной интеллигенцией культуры своего народа, поиск места национальной культуры в ряду других культур. И первоначально осознание "себя среди других" приводит к формированию имитационных теорий устройства общества, попытки догнать "цивилизованные" страны за счет полного перенесения экономических, политических ценностей Запада на национальную почву, или же внедрение восточной духовной, буддийской культуры. Но активизация национально-освободительных процессов в мире ускорила пробуждение национального самосознания бурят. И теперь уже на первый план выходят экономические, политические, социальные задачи устройства общества. А данные факторы являются наиболее сильными стимулами в активизации национального самосознания в силу своей концентрированное™ и конкретно-практической направленности.

Идеология национально-освободительного движения возникает как попытка освобождения от внешней опеки, как экономической, политической, так и духовной во всех сферах жизнедеятельности нации. Данная идеология

создает условия для "нормального" становления национальных общностей и по существу выступает идеологией национального освобождения. Национализм есть один из продуктов национально-освободительной идеологии, но понимается он крайне широко - от достижения культурно-исторической идентичности до утверждения равноправного статуса в мировых отношениях. Диссертант рассматривает национализм на период конца Х1Х-начала XX вв. в Бурятии как идеологию объединения нации, которая в иерархии политических и идеологических ценностей выдвигает на ведущее место такие категории, как-то "нация", "национальные интересы и цели", "национальное единство".

Вторая глава "Бурятское просвещение как идеология формирования национального самосознания" включает четыре параграфа.

В первом параграфе "Взаимосвязь формирования национального самосознания и идеологии просвещения" диссертантом дается анализ Кантовской трактовки Просвещения как основы рассматриваемой идеологии в Бурятии. Кант определял: "Просвещение - это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором ои находится по собственной вине. Несовершеннолетие - это неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого".То есть неприятие и отказ от внешней опеки духовной, идеологической, политической, экономической.

Процесс формирования национального самосознания в Бурятии, его активизация напрямую связаны с подъемом национально-освободительного движения н процессом национальной консолидации. Формы и методы активизации национального самосознания, а также его формирования в обществе выполняет национальная интеллигенция, которая формулирует идеи, цели, отражающие интересы нации, разрабатывает теории бытия этноса, ориентирующие общество на его будущее развитие. Но данная деятельность

ь Кант И. Ответ на вопрос Что такое Просвещение? 1784// Собрание сочинений в Нт -Т К. -VI . Г.1:}1

С.29.

интеллигенции не является сиюминутной реакцией на подъем национально-освободительной борьбы, этому предшествовал долгий процесс накопления и аккумулирования научных, теоретических, духовно-практических наработок, направленных на создание единой нации. Не случайно, именно данный плодотворный процесс мы трактуем как период Просвещения, который характерен для Бурятии конца Х1Х-начапа XX вв.

Бурятское просвещение в Кантовском понимании, как идеология формирования национального самосознания, реализуется на практике в наиболее обобщенном виде в трех аспектах: во-первых, как поиск места нации в общемировом историческом процессе. Здесь просвещение отражает процесс осознания нацией своей самобытности, культурно-исторической уникальности и неповторимости. Во-вторых, как просветительство, где подразумевается просветительская деятельность как осознание необходимости просвещения, образования масс для реформирования всех сторон жизни, общества во имя процветания нации. И, наконец, в-третьих, как религиозное реформаторство, которое становится философским, идеологическим обоснованием Просвещения.

Во втором параграфе "Просвещение как поиск места бурятской нашш в общемировом историческом процессе" показан выбор путей культурной самоидентификации бурятскими общественными, политическими, религиозными деятелями. Объективное желание самоопределения бурятского народа - это попытка "выхода из состояния своего несовершеннолетия", это осознание бурятской нацией себя как неотделимой частицей мировой цивилизации и определение своего места и роли своего народа в ряду других.

В процессе становления национального самосознания идет формирование общественно-политической мысли Бурятского просвещения в историософском русле, что связано с теоретическим осмыслением сложной и противоречивой действительности в Бурятии, а в целом и России после войны 1905 года, первой мировой войны, двух революций. Социально-экономические

и политические преобразования в Бурятии сопровождались процессом духовного освобождения, что отразилось в появлении различных теорий и течений, направленных на поиск нацией своего места в ряду других, определении её роли, значения, вклада в мировую культуру. Наиболее известные группы это "западники", "прогрессисты", "народники", включающие в себя организацию "Знамя трудового народа" и деятельность таких ярких представителей Бурятского просвещения, как Ц.Жамцарано, Б.Барадин, Э-Д.Ринчино и др.

Несмотря на объективный интерес представителей одной концепции -"западников" к Западу, а представителей другой к Востоку; несмотря на пафос апологии национальной самобытности и исключительности у "народников" и, напротив, пафос национального самоотречения и утверждения единого пути мировой культуры и цивилизации у "западников"; в обеих концепциях культурного и цивилизационного развития было много общего. Это ощущение локальности, обособленности Бурятии, бурятской культуры среди других наций и культур, и объяснение этого феномена теми или иными историческими закономерностями (через понятия традиции, самобытности, народности, общего и особенного б национальном развитии), и стремлениями тем или иным способами преодолеть существующий разрыв между Западом и Востоком.

Представители данного периода в Бурятском просвещении явились наиболее яркими поборниками идей самобытности, культурной уникальности и национального самоопределения бурятского народа. Это течение явилось значительным явлением в духовной жизни народа, стало своеобразным философским осмыслением особенностей национальной и этнической истории бурятского народа, его культуры, становления его национального самосознания. Это первое оформившееся идеологическое течение бурятской интеллигенции, отразившее в комплексе процесс формирования национального самосознания как осознание собственной национальной интеллигенцией уникальности и самобытности своего народа в его историческом,

этнокультурном и духовном развитии. В своих политических программах они ратовали за идеи, требования выраженные ещё в идеологии Французского просвещения, аккумулировавшие политические, юридические, экономические права по восстановлению "естественного закона", торжества разума.

В третьем параграфе "Просветительство как фактор образования в Бурятском просвещении" диссертантом подробно рассмотрены объективные и субъективные факторы просветительско-реформаторского процесса в Бурятии и обоснованы сложившиеся направления в бурятском просветительстве.

Бурятское просветительство отличается многообразием и своеобразием, которые обусловлены геополитическим положением Бурятии. Во-первых, она испытала сильное воздействие русской культуры и христианства; во-вторых, влияние буддизма, а вместе с учением буддизма тибето-монгольской культуры. Это влияние носило характер как светский, так и религиозный. Богатую палитру идеологических веяний в контексте как религиозного, так и светского характера обусловило многообразие течений общественной мысли, многоаспектность теоретических и практических взглядов бурятской интеллигенции. Вышеприведенное многообразие выразилось в формировании нижеследующих направлений в Бурятском просветительстве:

1 развитие просветительства в контексте буддийской культуры;

2 развитие просветительства в контексте русской культуры;

3 развитие просветительства в контексте светской тибето-монгольской культуры;

4 развитие просветительства в контексте традиционной бурятской культуры.

Необходимо сразу подчеркнуть, что перечень направлений во многом условна, так как невозможно, например, отрицать влияния тибето-монгольской или буддийской культуры на представителей просветительства, мировоззрение которых было сформировано под влиянием русской культуры, и наоборот. Эти четыре направления обусловлены такими моментами, как видение будущего

своего народа, его места среди других культур и определение таких направлений развития, как цивилизация технократического плана, проповедующая разум и правовое государство, обращение к богатому духовному наследию буддизма и вынесение во главу угла нравственных и духовных принципов, или отказ от всего внешнего и обращение к корням, возрождение традиционных верований, обычаев, установление родовых порядков. Все эти концепции легли в основу формирования многочисленных идеологических течений Бурятского прсветительства. Однако геополитическая специфика положения Бурятии не давала ей возможности замкнутого, обособленного развития каждого из этих течений, создавая эффект присутствия, или, теснейшего взаимопроникновения буддийской, русской, тибето-монгольской, самобытно-бурятской культур как на идеологическом, так, возможно, и на мировоззренческом уровне через общую образовательную, художественную, бытовую, духовную культуру, которая питает среду для формирования личности бурятских просветителей.

Национальная интеллигенция в процессе образования, просвещения, знакомства с другими культурами осознает свою индивидуальность, неповторимость, что рождает гордость за свой народ, его историю, культуру, стремление к самостоятельности; появляется у нее желание единения со своим народом, передачи ему своего мироощущения, мироосознания, а для этого необходимо, в первую очередь, просвещение масс, приобщение к духовным ценностям своего народа. Таким образом, в идеологии Бурятского просвещения наиболее существенную роль играет процесс просветительства, который подразумевает широкую деятельность, как осознанную необходимость просвещения народа в целях реформирования всех сторон жизни общества во имя процветания нации.

В четвертом параграфе "Реформаторство в Бурятском просвещении" рассмотрен процесс религиозного реформаторства. Своеобразие просвещения в Бурятии заключалось в взаимодействии просветительства с религиозным

реформаторством. Для постулирования просвещения в Кантовском прочтении как идеологии формирования национального самосознания было необходимо философское, идеологическое обоснование Бурятского просвещения. И таким обоснованием становится религиозная реформация. Религия, являясь в "традиционном обществе" одной из "тотальных" форм общественного сознания, выступает одним из мощнейших факторов формирования национального самосознания.

Процесс реформации буддизма в Бурятии отразился в "обновленческом" движении бурятского духовенства, которое возглавили такие религиозные деятели как А.Доржиев и Ч.Иролтуев, а также светские реформаторы Б.Барадин и Ц.Жамцарано и др. "Обновленческое" движение затронуло практически все слои бурятского общества от простых мирян до высших санов духовенства. По мнению диссертанта данное движение характеризует специфику Бурятского просвещения.

Процесс реформаторства затрагивал все стороны жизни бурятского общества, как религиозного, так и светского характера, и развивалось по трем направлениям. В первую очередь, финософизация религии, возврат к её первичным истокам, трансформация представлений о мире, человеке и смысле жизни, рационализация учения. И, наконец, идеологизация религии как попытка задействовать обновленную сакральную систему в реальной жизни.

Таким образом, религиозное реформаторство влияло на пробуждение самосознания масс, а представители данного направления видели этот процесс в русле просветительства.

делаются общие выводы, подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в нижеследующих публикациях.

1. Общественно-политическая мысль Бурятии в контексте проблемы "периферийного" сознания // Гуманитарные исследования молодых ученых

Бурятии: Материалы и тезисы научно-практической конференции, посвященной Дню науки. - Улан-Удэ,1996.-С.35-41.

2. Религиозная реформация как фактор формирования идеологии национально-освободительного движения// Бурятский буддизм: история и идеология. -- Улан Удэ,1997.-С.55-66.

Подписано в печать ¿Д О^.вШг- ■ Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии

Бурятского государственного университета. 670000, г.Улан-Удз, ул.Смолина, 24а.