автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куклина, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Социальный облик предпринимательских слоев Московского региона.
§1. Имущественно - социальная характеристика и правовое положение коммерсантов Москвы.
§2. Сословный, этносоциальный и конфессиональный состав буржуазии Москвы и Московского региона.
Глава II. Предпринимательская деятельность буржуазии Московского региона.
§ 1. Формы и особенности предпринимательской деятельности.
§ 2. Тенденции развития женского предпринимательства.
Глава III. Общественная деятельность бизнесменов Москвы и ее региона.
§ 1. Взаимоотношения власти и предпринимательства.
§ 2. Благотворительная деятельность, меценатство и коллекционирование московских предпринимателей.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Куклина, Ольга Александровна
Современная Россия взяла курс на развитие рыночных отношений, что предопределило повышенный интерес к истории буржуазии, предпринимательства. Это связано с тем, что перед обществом XXI века встали проблемы, характерные и для общества конца XIX - XX веков: взаимоотношения предпринимателей и властей, функционирование частного крупного и мелкого предпринимательства.
В современных условиях, отмеченных поворотом к рыночной экономике и увеличением в России слоя частных предпринимателей, торговцев и финансистов, изучение отечественного дореволюционного опыта истории развития предпринимательства приобретает особую актуальность и необходимость исследования.
На современном этапе предпринимательство становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, где оно все масштабнее разворачивается в процессе реализации различных гуманитарных программ и государственных заказов. Ввиду сказанного, чрезвычайно актуальным видится исследование зарождения и становления предпринимательства в конце XIX - начале XX веков в современном понимании этого понятия.
Деловые круги, обладающие огромными материальными ресурсами, с момента своего становления являлись серьезной экономической опорой для государственной власти. Предпринимательство по мере укрепления своих количественных и качественных показателей справедливо претендовало на участие не только в экономической, но и в общественно-политической жизни страны. На современном этапе представители бизнеса уже являются неотъемлемой частью правительственных структур и активно участвуют в общественно-политической жизни России, что обосновывает научную значимость исследований начальной стадии становления развития и укрепления в экономике, политике и обществе предпринимательского слоя основного в нашей стране Московского региона.
Следует отметить, что достойной частью предпринимательского слоя, активно занимающегося бизнесом и общественно-политической деятельностью наравне с мужчинами, являлась женская половина коммерсантов Москвы и Московского региона, что также объясняет необходимость подробных научных исследований зарождения и становления женского предпринимательства Центрального района, поскольку к данной тематике в отечественной историографии не обращались.
Важно отметить, что в условиях глубокого кризиса, наступившего в России в начале XX столетия, государственная власть осуществляла некоторые попытки реформирования существующих хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиями экономической жизни. Перемены в этой сфере затронули, прежде всего, московское предпринимательство, провоцируя последних подстраиваться к происходящим изменениям путем более активного участия в общественной жизни столицы, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные изменения. Главная цель изменения социального и хозяйственного облика российских предпринимателей, главным образом московских и петербургских, заключалась в обеспечении укрепления конкурентных позиций российской экономики, и, в дальнейшем продвижение империи по пути экономической модернизации.
Цель исследования состоит в определении социального облика московского предпринимательства, исходя из имущественно-социальных, сословных и этноконфессиональных характеристик данного слоя. Также в диссертации ставится цель рассмотрения и анализа предпринимательской деятельности коммерсантов Москвы с выделением слоя женских предпринимателей и детальным анализом экономической и общественнополитической деятельности этой части делового мира Москвы и Московского региона.
В диссертации планируется определить роль предпринимательства Москвы и Московской губернии в общественно-политической и культурной жизни Московского региона и Российской империи в целом. Задачи исследования:
1. рассмотрение имущественно-социальных параметров и правового положения предпринимателей Москвы;
2. исследование состава московского предпринимательства по этносоциальным и конфессиональным признакам;
3. выявление форм и особенностей предпринимательской деятельности в Москве;
4. рассмотрение тенденций развития женского предпринимательства в Московском регионе;
5. рассмотрение участия предпринимателей исследуемого региона в общественно-политической жизни Российской империи;
6. раскрытие роли московских коммерсантов в развитии благотворительности и культуры;
Объектом исследования диссертации является московская буржуазия, которая непосредственно была занята коммерческой и общественно-политической деятельностью в Москве, представляя собой наиболее влиятельный предпринимательский слой Центрального промышленного района. В исследовании буржуазия идентифицируется с понятием частного предпринимателя или капиталистического предпринимателя, который занимается частным легальным бизнесом в рамках российского законодательства с целью получения дохода с помощью использования собственных или заемных капиталов и труда наемных рабочих. Основным представителем подобной коммерческой деятельности является бизнесмен -собственник капиталистического предприятия (единолично или ассоциированного), занимающийся управлением данной фирмы или рантье, живущий на проценты с вложенного капитала.
Предмет исследования составляет особенности социальной, экономической, общественно-политической роли московских деловых кругов в жизни своего региона и Российской империи в целом, комплекс факторов влиявших на направленность общественно-политической деятельности московской буржуазии, специфические черты ее участия в общественно-политической жизни Москвы и ее региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период между реформами 60-70-х годов XIX века и революционными потрясениями 1917 года, поскольку данный временной промежуток позволяет наиболее наглядно и в сравнении рассмотреть эволюцию развития буржуазно-предпринимательского слоя Москвы.
Методологически исследование базируется на принципах историзма, научной объективности. В диссертации используются разные методы -общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, ретроспективный), смежных наук (статистический).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического положения, общественно-политической и культурно-просветительской деятельности буржуазно-предпринимательских слоев Москвы и Московского региона на рубеже XIX - XX веков. В диссертации проведен системный анализ изменений в этносоциальном и конфессиональном составе московского предпринимательства.
Новизна диссертации заключается в подходе к теме, ее осмыслении, освещении узловых, по мнению автора, вопросов.
Впервые проводится исследование тенденций развития женского предпринимательства в Москве, активизации женщин в разных сферах жизни Москвы и Московского региона. В диссертации проводится детальный анализ количественных и качественных характеристик женского предпринимательства по данным архивных и статистических материалов. В частности источники формирования прослойки женщин-коммерсантов, определяется социальный облик данной группы делового мира Москвы и Московского региона. В работе выделяются конкретные типы и формы предпринимательской деятельности женщин, прослеживаются основные аспекты взаимоотношений предпринимательниц с властью и обществом.
Диссертация включает в научный оборот новые архивные материалы по истории московской буржуазии. Работа содержит приложение, где приводятся данные о социальном статусе, профессиональной и общественной деятельности ведущих московских предпринимателей рубежа XIX - XX веков. Диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем экономической истории. Практическое значение диссертации заключается в том, что содержание исследования, оценки и выводы автора могут быть использованы в преподавательской практике и для написания учебных пособий.
В соответствии с целью и задачами диссертации определена следующая структура: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века"
Заключение.
Проведя анализ сформировавшегося к началу XX века состава предпринимательского мира столицы, отражавшего, кстати, и структуру общероссийского делового мира, можно сделать вывод об активном интегрировании разнообразных составляющих в единой социальной структуре. Происходил достаточно интенсивный, но и противоречивый процесс слома старых сословных форм в предпринимательской среде Москвы. Начало процесса оформления буржуазии как класса ведет свои корни еще с дореформенного периода. Однако сдерживающим фактором ее консолидации являлось наличие в стране сословных границ, размывание которых наблюдается в пореформенный период. Несмотря на рамки сословно-иерархической структуры именно сфера частного предпринимательства была полем равных для всех сословий возможностей, предлагающая выживать, выдерживая здоровую социальную конкуренцию. В социальной структуре столицы и ее региона в исследуемый период наблюдается значительный рост количества деловых буржуазных слоев. Основными налогоплательщиками в Москве являлись коммерсанты, количество которых в столичном регионе в десять раз превосходило среднероссийские показатели. Среди населения Москвы был довольно высок количественный состав представителей бизнеса, который регулярно пополнялся за счет приезда в столицу провинциальных предпринимателей и активного вовлечения в торгово-промышленную сферу первопрестольной представителей низших городских сословий: крестьян и мещан, выходивших за рамки своего привычного сословного статуса. Постоянные перемещения внутри своей социальной группы были нормой для предпринимательского слоя. Существенной составляющей московской буржуазии были коммерсанты, родившиеся вне столицы. Важным моментом был отход от коммерческой деятельности дворянского сословия и выдвижение на передовые позиции нового буржуазного «третьего сословия». На деформациях внутри буржуазного слоя в пореформенный период все
отчетливее сказывались изменения в сословной структуре общества. Успешность коммерческой деятельности все чаще напрямую зависела от профессионального уровня и образования бизнесменов, отодвигая на второй план авторитет принадлежности к сословию купцов. Вместе с тем предпринимательство было тесно сплетено с иерархическо-сословной системой империи, пользуясь привилегиями и поощрениями властей.
Буржуазно-предпринимательские слои Москвы к началу XX столетия регулярно и активно пополнялись за счет представителей всех сословий, самыми активными были крестьяне, мещане и купцы.
Буржуазия столичного региона включала в себя разнородные этноконфессиональные элементы, являющиеся проекцией общероссийского положения предпринимательства империи. Основными
предпринимательскими типами Москвы были: традиционное русское купечество, иностранные коммерсанты и еврейские деловые круги.
Старинным московским предпринимательским династиям была наиболее удобна семейная форма ведения бизнеса, нежели распространенные среди промышленных магнатов северной столицы акционерные общества с анонимными акциями, где результат предприятия зависел от решений случайного собрания людей, связанных общими вложенными средствами. Владимир Рябушинский в своих мемуарах писал о том, что в акционерных предприятиях «руководителям все время приходится тратить время на объяснения, самооправдания, извинения, самовосхваления.». Совсем другое дело, когда и хозяин, и собственник сочетаются в одном человеке. «Он может смело ошибаться, никому не давая ни отчета, ни объяснений. Возможность не бояться ошибок дает громадное преимущество единоличному хозяину: он смел, предприимчив, гибок, не должен оглядываться. Уже фамильные дела, где хозяев несколько, родственников, даже родных братьев, идут обыкновенно хуже. Однако изредка бывает, что братья пришлифовались друг к другу, трений нет, а есть поддержка и смена для отдыха. Это, пожалуй, самое идеальное решение
вопроса об организации управления делом». В.ГТ. Рябушинский отмечал, что возглавлял негласную иерархию «Москвы купеческой» по видам предпринимательской деятельности промышленник, фабрикант, за которым шел купец-торговец, и на последнем месте не пользовавшийся большим авторитетом частный банкир-ростовщик293. Данная иерархия являлась показателем преобладания торгово - промышленников как в экономической так и в общественной жизни столицы исследуемого периода.
К началу XX века столичная торгово - промышленная элита, как правило, могла похвастаться своим, как минимум, столетним экономическим наследием. Многие московские промышленные династии вели свои индустриальные корни из третьего - четвертого поколения. На протяжении одного века бурно развивались торгово - промышленные заведения таких известных московских фабрикантов, как Прохоровы, Морозовы, Рябушинские и многие другие деловые семейные династии. В истории развития мирового и отечественного бизнеса не найдется много прецедентов, когда семейные фирмы успешно функционировали на протяжении нескольких столетий. Были известны немногочисленные случаи, когда предпринимательские роды, тянувшие корни из XVII - XVIII столетий находились на вершине предпринимательского успеха и в начале XX столетия.
Большая часть текстильных фирм столицы данной группы вышла из единоличного предприятия и обладала одинаковыми характерными особенностями акционерного строя. Контрольный пакет паев, как правило, переходил от прежнего единоличного владельца к наследникам, которые были связаны той или иной степенью родства, представляя собой один достаточно немногочисленный семейный клан, который не был заинтересован в выпуске своих паев на биржу для скупки их посторонними лицами. Хотя в классическом акционерном обществе капитал товариществ
292 Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр. С. 177.
293 Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр. С. 178.
собирался путем подписки на акции. В уставах многих московских семейных Товариществ фиксировался пункт о том, что лица, продающие свои паи, обязаны были в первую очередь предложить их своим компаньонам по фирме, и лишь после отказа последних предоставлять свои паи для скупки конкурентам.
Московские торгово - промышленники не только занимали отечественное поле для деятельности, локальные рынки сбыта, но и пытались решать более глобальные задачи: «как можно шире распространить свою деятельность, заводить торговые отношения не только с отдаленными местностями России, но и пытаться завоевать рынки иностранные», образовывая за рубежом торговые представительства294. Отечественная промышленность была готова к конкурентной борьбе на мировых рынках295.
Серьезным препятствием в положительном экономическом развитии московского предпринимательства и регулировании промышленной деятельности, несомненно, являлась гипертрофированная роль государства. Правительство старалось проводить протекционистскую политику для создания собственной национальной российской промышленности и были крайне заинтересованы в поддержке своего политического курса деловой элитой. Царское правительство остро нуждалось в профессиональных советах представителей бизнеса по важнейшим общественно-экономическим вопросам, однако за пределы этих полномочий старалось коммерсантов не выпускать. Тем не менее, обычным явлением для финансистов и торгово -промышленников были поборы и вымогательства со стороны директоров департаментов и столоначальников.
Говоря о тенденциях в женском предпринимательстве рубежа XIX -XX столетий, нужно отметить, что они были очень перспективны. В исследуемый период женщин-коммерсантов было сравнительно немного в сравнении с мужчинами-бизнесменами их количественное соотношение
294 ЦИАМ. Ф. 673. Оп. 8. Д. 35. Л. 9 - 12.
295 См.: Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. 1900-1917. М., 1963. С.117-121.
было равно 1:3, но их роль в деловой жизни Москвы увеличивалась с каждым годом. Менялось традиционное представление о женщине как о жене и матери, слабый пол с огромным желанием и рвением включался в торгово -промышленную, предпринимательскую и общественно - политическую сферы жизнедеятельности Москвы, Московского региона и страны. Об этом явственно свидетельствуют цифры статистики. Повышался образовательный уровень женской половины населения.
Многие жены продолжали дела своих мужей, либо начинали бизнес, уже имея представление о ведении дел находясь в непосредственной близости от предприятий мужа или родственников. Важное значение здесь имел традиционный семейный характер ведения предпринимательской деятельности в Москве. В этом регионе, как нигде, женщины были тесно вплетены в систему фабрично-торговой деятельности, поскольку они являлись пайщицами всех семейных фирм, членами которых они являлись. Нередко вовлекались в торговый оборот семейных фирм наследные капиталы женщин, когда дочери, сестры и матери становились кредиторами предприятий своих родственников. Немаловажное значение играла и система взаимовыгодных браков, посредством которых часто несколько известных фабричных кланов связывались между собой родственными узами.
Многие новшества привносили в сферу женского предпринимательства и иностранные подданные, причем и родившиеся в Москве, и вне ее.
Существенной и немаловажной самостоятельной сферой деятельности женского предпринимательства столицы и около столичного региона были промыслы. Для населения Московского региона промыслы были распространенным явлением. Чрезвычайно важную роль играли женщины в благотворительном движении столицы. Называя конкретные цифры, они составили 25% (29 человек) среди жертвователей Московскому купеческому обществу и 43% (58 человек) среди жертвователей Московскому городскому общественному управлению. Женщины постепенно вливались в
общественную жизнь Москвы через обычную и традиционную для них деятельность помощи нуждающимся.
«Третье сословие» российского общества начало пробуждаться от длительной спячки, поддерживаемой царским правительством, искать способы самовыражения и самоутверждения на общероссийской политической арене. Одной из доминант такой самоидентификации служила важнейшая социальная сфера благотворительности и меценатства. Эволюция и становление буржуазии как класса тесно связана с развитием общественной инициативы, выразившейся в бурном расцвете в Москве филантропии. В стремительно изменяющемся российском обществе благотворительность явилась важнейшей составляющей в общей тенденции выхода представителей бизнеса на новые привилегированные позиции в социальной иерархии России. Сталкиваясь с противодействием царизма в допущении предпринимателей к решению важных экономических, социальных и политических вопросов, столичные коммерсанты проявляли свою общественную активность в структурах общественных организаций и муниципальных институтов.
В рассматриваемый период истории Российской империи предпринимательство как таковое лишь зарождалось и начинало развиваться. Существовало множество проблем, мешающих быстрым и позитивным изменениям в российской торгово - промышленной сфере, но определялся слой серьезных представителей буржуазии, имеющих талант, широкие возможности и горячее желание продвигаться дальше по выбранному пути, улучшать и расширять бизнес не только для собственного обогащения, но и для экономического процветания России. Характерной особенностью бизнеса в столице и ее регионе был в основном семейный характер предпринимательской деятельности как на уровне фабричного производства, так и в сфере кустарных промыслов. В высшем эшелоне торгово -промышленной элиты данная особенность оставила явный след на модификации акционерных компаний в промышленной сфере и формы
финансирования торгово - промышленного оборота. Московские предприниматели сохранили традиционную для себя форму акционерного учредительства и банковско-биржевого оборота, который был для них наиболее выгоден и удобен и помогал выдерживать жесткую конкурентную борьбу на внутриимперских рынках. Данный вариант не приводил к консервированию традиционных форм, а умело приспосабливал нововведенные формы бизнеса к уже проверенным порядкам ведения дел. Существенным тормозом являлось невнимание властей к насущным проблемам торгово-промышленной жизни, бюрократическая волокита и неоправданная гиперопека правительственными органами предпринимательских организаций. Но многое шло по пути улучшений и в законодательной сфере и в выходах на мировые рынки, что, как известно, прервалось Первой мировой войной, революционными событиями и последующей сменой режима.
Классовое самоопределение и политическое пробуждение российской буржуазии проходило быстрыми темпами под воздействием революционных событий 1905-1907 годов. Но существовал ряд непреодолимых на тот период времени препятствий для окончательного оформления буржуазии как серьезной и сплоченной политической силы, готовой в момент необходимости взять управление государством в свои руки.
Деловой мир России был достаточно разношерстным по экономическим и политическим убеждениям, в его рядах были сильны иллюзии относительно грядущего реформирования государственного строя мирным путем «сверху», сильны были страхи остаться без покровительства властей. Несмотря на это, «третье сословие» стало активно пробиваться к власти, искать способы реализации собственных классовых интересов, что вылилось в создание многочисленных экономических и политических объединений. Таким образом, происходило становление самоопределения буржуазии, накапливался необходимый опыт взаимодействия разных частей
одного слоя, опробировались тактика и методы привлечения на свою сторону народных масс, деятельность в Думе.
Партийные образования предпринимателей отличала малочисленность, социальная неоднородность и наличие регионально-отраслевых противоречий и разногласий между разными партийными организациями. Ошибкой большинства предпринимательских организаций было сосредоточение программ и лозунгов на своих узкоклассовых интересах, не включение в состав требований наболевших проблем рядовых граждан, вхождение в членство предпринимательских объединений в основной массе лишь элитной части делового мира, что обусловило отсутствие у них крепкой социальной базы. По большей части такие «недозревшие» предпринимательские объединения не могли еще самостоятельно добиться мирного поворота Российской империи к реформам и модернизации, помочь преодолению огромной пропасти, разделяющей государство и общество. Подобный результат был закономерен по множеству причин, среди которых и незавершенность формирования среднего класса, который может быть единственной базой политического центризма, отсутствие понимания буржуазных ценностей основной массой населения государства, недостаточностью политического опыта у буржуазных деятелей, достаточно позднего самоопределения буржуазии, нежелание и неумение идти на компромиссы ради общего блага.
Анализ общественной деятельности предпринимательских кругов Москвы в пореформенный период позволяет сделать вывод о стремительном политическом развитии московской буржуазии, наличии у нее реальной программы выхода из национального кризиса начала XX столетия. Начало выступления на общеполитической арене в 1905 году для московских деловых кругов было неудачным, но способствующим приобретению бесценного опыта. Под влиянием Первой российской революции в стране начал функционировать еще не созревший, но принципиально новый механизм соучастия общества в управлении государством посредством
Государственной думы, печати и многопартийной системы. Большую роль в запоздалом политическом самоопределении торгово-промышленных кругов сыграла покровительственная политика царского правительства, регулярно поощрявшего элиту делового мира политикой протекционизма, наградами и поощрениями. Тем не менее, в начале XX столетия все острее обозначались общие для определившегося класса буржуазии потребности и стремление участвовать в общественно-политической жизни страны.
Представители деловой элиты России по многим причинам не смогли содействовать выходу своего государства на мирный реформационный путь развития «сверху», оставшись без поддержки в переломный период истории страны и оказавшись более слабой политической силой, нежели объединения социалистической направленности. Эти и многие другие причины явились роковыми, способствующими социальной и политической изоляции российской буржуазии в судьбоносный для России период 1917 года, что во многом предопределило политическое и историческое поражение частнопредпринимательского строя в Русском государстве.
Пореформенный период стал поистине «золотым веком» в становлении и стремительном развитии благотворительности, коллекционирования и меценатства именно в Москве. Особенно ярко и масштабно, по сравнению с другими городами и регионами Российской империи, это явление протекало в нынешней столице.
С одной стороны это явление демонстрировало становление и утверждение «третьего сословия», претендующего на высшие ступени в социальной иерархии российского общества.
Представители молодого поколения московских предпринимательских династий отчаянно стремились играть более активную и независимую роль в культурной и общественной сферах жизнедеятельности России как творческие личности и государственные деятели.
Сфера благотворительности, меценатства и коллекционирования, пожалуй, была одной из немногих в исследуемый период времени, не
подвергающаяся тотальному контролю и регулированию со стороны правительства, и в своем роде несколько насыщала растущие потребности предпринимательской элиты в общественно значимой деятельности и участии в общественно-политической жизни отечества.
Несомненно, увлечение прекрасным отражало и рост культурного и нравственного уровня лучших представителей делового мира столицы, часто занимающихся благотворительностью и меценатством ради культурного созидания и просвещения родного отечества, создания фонда национальной культуры.
Деятельность выдающихся благотворителей и меценатов из деловой среды оказали огромное воздействие на культурное сближение представителей разных классов и слоев российского общества, формированию некой новой культурной общности нравственного и просвещенного народа России.
Список используемых архивных материалов н библиографии:
Архивные материалы:
В диссертации используются данные архивных фондов:
1. Центрального Исторического Архива г. Москвы: Фонд 3 - Московская купеческая управа;
Фонд 4 - фонд Московского дворянского собрания; Фонд 51 - Московская казенная палата;
Фонд 120 - Московское купеческое общество взаимного кредита;
Фонд 143 - фонд Московского биржевого комитета;
Фонд 179 - фонд Московской городской думы;
Фонд 357 - Фонд Морозовых, фабрикантов;
Фонд 450 - фонд Московской конторы Государственного банка;
Фонд 616 - фонд Московского отделения Совета торговли и
мануфактур;
Фонд 673 - Товарищество мануфактур H.H. Коншина;
Фонд 759 - Товарищество чайной торговли «Высоцкий и компании».
2. Центрального Государственного Исторического Архива: Фонд 23 - Министерство торговли и промышленности;
Фонд 32 - Совет съездов представителей промышленности и торговли; Фонд 150 - Петербургское общество заводчиков и фабрикантов; Фонд 513 - Петербургская городская управа; Фонд 1101 - документы личного происхождения (коллекция).
3. Российского Государственного Исторического Архива: Фонд 150.
Законодательные и правовые акты: ПСЗ. Собрание 3. Т. XI, Ч. 2. Спб., 1903. Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. 1903. Свод законов Российской империи. T.II, Ч. 2. Спб., 1903. Свод законов Российской империи. Т. IX.
Свод законов Российской империи. Законы о состояниях. Т. 9. Спб., 1899г. Свод законов Российской империи. Т. 3. Спб. 1896.
Устав Московской биржи. М., 1870.
Справочные и статистические издания: I Всеобщая перепись населения 1897г. Т. 24. Московская губерния. М., 1905г. Главнейшие предварительные данные переписи г. Москвы 31 января 1902г. М., 1904г. Вып. IV.
Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. М., 1906г. Календарь московского купеческого общества на 1914 год. М., 1913г. Материалы к истории Прохоровской Трехгорной Мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. Годы 1799-1915. М., 1915г. Министерство торговли и промышленности: Справочная книга для торговцев и промышленников. Спб, 1907г.
Опыт приблизительного исчисления народного дохода по различным его источникам и по размерам в России. Спб., 1906г.
Общее положение о торгово-промышленных палатах (проект). М. 1911г.; О введении торгово-промышленных палат в России. М., 1911г. Подоходный налог: Материалы к проекту положения о государственном подоходном налоге. Спб., 1910г.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Краткие общие сведения по империи. Спб., 1905г.
Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. IV. Выпуск И. М., 1882г. Статистический ежегодник г. Москвы. Выпуск 4. 1911-1913 гг. М., 1916 г. Справочная книга о лицах, получивших на 1913 г. купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. М., 1913г.
Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии. Вып. 2: Статистические данные по г. Москве за 1914 - 1925 гг. Статистический ежегодник г. Москвы. 1906 - 1907гг. М., 1908г. Статистические материалы к проекту об изменении Положения о государственном промысловом налоге. Спб., 1909г.
Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1901 г
Воспоминания:
Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994г, Из записной книжки А.П.
Бахрушина: Кто что собирает? М., 1916г.
Бурышкин П. А. Москва купеческая. Нью - Йорк, 1954г.
Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991г.
Витте С.Ю. Воспоминания. Т. III. М., 1960г.
Записки Михаила Васильевича Сабашникова. М. 1995г.
Найденов H.A. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. Ч
М., 1905г.
Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр.
Станиславский К.С. Мое гражданское служение России. М., 1990г. Щербатов С.А. Художник в ушедшей России. Нью-Йорк, 1955г.
Периодика:
Вестник финансов, промышленности и торговли. Спб., 1905г. №45/46.
Возрождение. 1909. № 1-2.
Голос минувшего. Спб, 1915. №12.
Голос социал-демократа. 1909. №13.
День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр.
Запросы жизни. № 38, 21 сентября 1912г.
Коммерсант. 1913. 5 марта.
«Московские ведомости», 1 апреля 1885г.
Промышленность и торговля. 1911г. №1, №5, №24.
Социал-демократ. 1909. 4 июня.
Торговый сборник. 1869, №14.
Утро России. 1910. 27 мая, 1911. 25 сентября.
Монографии и научные статьи: Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914. JL, 1991г.
Анфимов А.Н. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.) М., 1969г.
Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. Из истории взаимодействия в начале XX века. Спб., 1997г.
Барышников М.Н., Барышникова Т.Е. Женщины в составе петербургских предпринимателей в начале XX века (по материалам переписей городского населения).// Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Выпуск 1. Спб., 2002г.
Барышников М.Н., Барышникова Т.Е. Женщины-предприниматели и благотворительное дело в Петербурге в начале XX века. // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Выпуск 2. Спб., 2003г.
Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX века. (Социальная структура, представительные организации, политические партии). Спб., 2002г. Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. Пг., 1922г. Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984г. Болдырев Г.И. Подоходный налог на Западе и в России. Л., 1924г. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в.-1914г.). М., 1992г. Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М., 1994г.
Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века//История СССР. 1985г. №4.
Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец Х1Х-начало XX в.)//Исторические записки. М., 1986г. № 114. Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. Ч. 3. Мануфактурная промышленность в Царстве Польском. Спб., 1901г.
Буржуазия в России. Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. Вершинский А. Хлопчатобумажная промышленность России и английские кризисы 60-х гг. XIX в. По переписке Морозовых. Тверь, 1930г.
Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М., 1993г.
Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. М., 2000г. Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями //Проблемы марксизма. 1931г. №8-9. Вопросы истории. 1994. №12.
Гавлин М.Л. Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. // Проблемы отечественной истории. М., 1973г. Гавлин М.Л. Роль центра и окраин российской империи в формировании московской буржуазии в пореформенный период // Исторические записки. Т. 92. М, 1973г.
Гавлин М.Л. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996г. Гавлин М.Л. Формирование крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. (60-90е гг.):Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1974г. Гавлин М.Л. Предприниматели и становление русской национальной культуры (выдающиеся меценаты и коллекционеры, деятели отечественной культуры из предпринимательской среды)//История предпринимательства в России вторая половина XIX - начало ХХв. Кн. 2. М., 1999г. Галахов В.В. Торгово - промышленное предпринимательство во второй половине XIX века (По материалам промысловой статистики Центрально -промышленного района)//Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. Сб. ст. М., 1984г.
Ф.А. Гайда. Вопрос о власти в постановке русской либеральной оппозиции.
Автореф. Дис. Канд. ист. Наук. М., 2001г.
Гензель П. Промысловое обложение в России. Спб., 1900г.
Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала
в России. М., 1948г.
Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX в. // История СССР. 1966г. №3.
Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX в. //История СССР. 1968. №3.
Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (Х1Х-начало ХХв.)//Избранное. М., 1997г.
Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР. 1963. №2,3.
Гиндин И.Ф. Московские банки в период империализма//Исторические записки. Т. 58. М., 1956г.
Гольдштейн И.М. Синдикаты и тресты и современная экономическая политика. М., 1912г.
Горбачев И.А. Товарищества полные, на вере. Закон и практика с
сенатскими разъяснениями. М., 1910г.
Гуляев А.И. Торговля и торговые установления. М., 1912г.
Гурьев А. Записка о промышленных банках. Спб., 1900г.
Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса
в России. Спб., 1912г.
Дан Ф.И. Буржуазия и современный режим//Голос социал - демократа. 1909. №13.
Дан Ф.И. Очерк политической эволюции буржуазных элементов городского населения. Общественное движение в России в начале ХХв. Т.2. Ч. 2. Спб, 1910г.
Доклады Вторых Морозовских чтений. Ногинск (Богородск), 1996г.
Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992г.
Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980г.
Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. JL,
Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война. 1914-1918. Сб. ст. М., 1968г.
Епифанова JI.M. Московский биржевой комитет как представительная организация буржуазии (1870-1913гг.). Дис.*. канд. ист. наук. М., 1998г. Ерманский А.Е. Крупная буржуазия до 1905г. //Общественное движение в России в начале XX в. T.I. Спб., 1909г.
Иванов JIM. О сословно - классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально - экономической истории России. М., 1971г. Иванова H.A. Промышленный центр России, 1907-1914гг. Иванович В. Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений. Спб., 1906г.
Иностранное предпринимательство и иностранные инвестиции в России. М., 1997г.
Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. Т. I. М., 1915г.
Иоксимович Ч.М. Прибыли и дивиденты мануфактурных предприятий за 1902-1911 гг. М., 1912г.
История предпринимательства в России вторая половина XIX - начало ХХв. Кн. 2. М., 1999г.
История СССР. 1963г. №2,3; 1966г. №3; 1968. №3; 1985г. №4.
Каменев Л.Б. Контрреволюция и буржуазия//Социал - демократ. 1909. 4
Каминка А.И. Предпринимательские союзы. Спб, 1909г.
Кирьянов Ю.И. «Майские беспорядки» 1915г. В Москве // Вопросы истории.
1994. №12.
Котлецов A.A. Русская буржуазия. М., 1912г. Колоножников Г.М. Облигационные займы в России. Томск, 1912г. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. М., 1979г. Красная летопись. 1930. №1,6.
Кризис самодержавия в России. 1895 - 1917. JL, 1984г. Кузнецов A.A. Ордена и медали России. М., 1985г.
Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 - 1900гг. М, 1974г.
Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной
промышленности России. 1900-1917 гг.
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т. 17.
Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. Спб., 1886г.
Лурье Е.С. Организация и организации торгово - промышленных интересов
в России//Труды студентов экономического отделения Санкт-Петербургского
Политехнического института. Спб, 1913, №13.
Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. Спб., 1913г.
Максимов В.Я. Законы о товариществах. Акционерные общества,
Товарищества на паях, торговые дома, артели и др. М., 1911г.
Марквардт И. Русский буржуй. История жизни и дела. М., 1998г.
Мартов Ю.И. Левение буржуазии.//Возрождение. 1909. № 1-2.
Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. М., 1998г.
Наумова Г.Р. Русская фабрика (Проблемы источниковедения). М., 1998г.
Нифонтов С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе
второй половины XIX в. // Исторические записки. Т. 54. М., 1955.
Нифонтов С. Население Москвы во второй половине XIX в. //Преподавание
истории в школе. 1947. №2.
О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в началеХХ века // История СССР. 1966. №3. Орлов Д.И. Правовое и социально - экономическое положение российского купечества во второй половине XIX в. Автореф. дис. канд. ист. Наук. М., 2001г.
Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России// Образование. Спб., 1907. №2.
Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917гг. М., 1998г. Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1996г.
Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. М., 2002г.
Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец ХГХв. - 1914г. М., 1998г. Петров Ю.А. Экономика и предприниматели: Москва купеческая // История Москвы. Т. 3, XX век. М., 2000г.
Петров Ю.А. «Третье сословие»: вхождение в политику // Полис. Политические исследования. 1993. № 3. Преподавание истории в школе. 1947. №2. Проблемы марксизма. 1931г. №8-9.
Политические партии в России. Конец XIX - первая треть ХХв. Энциклопедия. М., 1996г.
Программы политических партий России. Конец XIX- начало XX в. Отв. ред. Шелохаев B.B. М., 1995г.
Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX- XX вв. М., 1924г.
Покровский М.Н. Пятая годовщина октябрьской революции // Спутник коммуниста. 1922. № 18.
Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. М., 1924г.
Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX века. М., 1997г.
Рашин А.Г. Население России за сто лет (1811-1913): статистические очерки. М., 1956г.
Рейхардт В.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства // Красная летопись. 1930г. №1.
Рейхардт В.В. Партийные группировки и «представительство интересов» крупного капитала в 1905 - 1906 гг. // Красная летопись. 1930г. №6. Рубакин H.A. Россия в цифрах. Спб., 1912г.
Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1951г.
Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996г.
Семенюк Г.Ф. Московская текстильная буржуазия и вопрос о промысловом налоге в 90-е годы Х1Хв.//Учен. Зап. Моск. Обл. ин-та им. Крупской. Т. 127. Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году: по неизданным архивным материалам. JI., 1926г.
К. Сивков. Городская буржуазия 10 лет тому назад// Голос минувшего. Спб, 1915. №12.
Скубневский В.А., Старцев В.А., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая (вторая половина XIX - начало XX века). Барнаул, 2001г.
Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. Томск, 1911г.
Социально-экономические итоги развития капитализма и предпосылки революции в нашей стране//Свержение самодержавия. М., 1970. Спутник коммуниста. 1922. № 18. Струве П.Б. Patriótica. Спб, 1910г.
Стасов В.В. Павел Михайлович Третьяков и его картинная галерея//Русская старина. Спб., 1893г. № 12.
Трубецкой Е.Н. Партия мирного обновления. М., 1906г. Туган - Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. Т. I. Спб., 1898г. Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860 -1914 гг. М., 1999г.
Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX века. М., 2005г.
Хромов П.А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. M.-JI. 1946г.
Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М., Л., 1939г.
Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в Первой русской революции. М. 1970г.
Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма. М., 1974г.
Шацилло М.К. Сергей Четвериков и его дело//Предпринимательство и
предприниматели России от истоков до начала XX века. М. 1997г.
Шацилло М.К. Источники по социальной структуре российской буржуазии
начала XX в. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1986г.
Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии России в конце XIX века. М.
Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973г.
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: проблемы
торгово-промышленной политики. Л., 1981г.
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово -экономической политики. Л., 1987г.
Шепелев Л.Е. Отмененные историей. Чины, звания и титулы в Российской империи. М., 1977г.
В.В. Шелохаев. Идеология и политическая организация российской
либеральной буржуазии, 1907- 1914 гг. М., 1991г.
Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996г.
Шульце-Геверниц. Крупное производство в России (Московско-
Владимирская хлопчатобумажная промышленность). М., 1899г.
Юкина И.И. История женщин России: женское движение и феминизм в 1850
• 1920-е годы. Материалы к библиографии. Спб., 2003г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века"
На правах рукописи
КУКЛИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века: социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
00315997'8
Москва - 2007
003159978
Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель-
доктор исторических наук, профессор Лысенко Любовь Михайловна
Официальные оппоненты*
доктор исторических наук, профессор Лачаева Марина Юрьевна
кандидат исторических наук, доцент Можаева Любовь Алексеевна
Ведущая организация: Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина
Защита состоится 12 ноября 2007 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119571, Москва, пр Вернадского, д. 88, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул., д 1
Автореферат разослан «_» октября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Киселева Л.С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная Россия взяла курс на развитие рыночных отношений, что предопределило повышенный интерес к истории буржуазии, предпринимательства. Это связано с тем, что перед обществом XXI века встали проблемы, характерные и дня общества конца XIX - XX веков: взаимоотношения предпринимателей и властей, функционирование частного крупного и мелкого предпринимательства.
В современных условиях, отмеченных поворотом к рыночной экономике и увеличением в России слоя частных предпринимателей, торговцев и финансистов, изучение отечественного дореволюционного опыта истории развития предпринимательства приобретает особую актуальность и необходимость исследования.
На современном этапе предпринимательство становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, где оно все масштабнее разворачивается в процессе реализации различных гуманитарных программ и государственных заказов. Ввиду сказанного, чрезвычайно актуальным видится исследование зарождения и становления предпринимательства в конце XIX -начале XX веков в современном понимании этого понятия.
Научная значимость проблемы заключается в необходимости изучения важнейшей части российского общества, какой является буржуазно-предпринимательский слой на рубеже XIX - XX веков.
Деловые круги, обладающие огромными материальными ресурсами, с момента своего становления являлись серьезной экономической опорой для государственной власти. Предпринимательство по мере укрепления своих количественных и качественных показателей справедливо претендовало на участие не только в экономической, но и в общественно-политической жизни страны. На современном этапе представители бизнеса уже являются неотъемлемой частью правительственных структур и активно участвуют в общественно-политической жизни России, что обосновывает научную значимость исследований начальной стадии становления развития и укрепления в экономике, политике и обществе предпринимательского слоя основного в нашей стране Московского региона.
Следует отметать, что достойной частью предпринимательского слоя, активно занимающегося бизнесом и общественно-политической деятельностью наравне с мужчинами, являлась женская половина коммерсантов Москвы и Московского региона, что также объясняет необходимость подробных научных исследований зарождения и становления женского предпринимательства Центрального района, поскольку к данной тематике в отечественной историографии не обращались.
Важно отметить, что в условиях глубокого кризиса, наступившего в России в начале XX столетия, государственная власть осуществляла некоторые попытки реформирования существующих хозяйственных отношений в соответствии с
новыми требованиями экономической жизни. Перемены в этой сфере затронули, прежде всего, московское предпринимательство, провоцируя последних подстраиваться к происходящим изменениям путем более активного участия в общественной жизни столицы, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные изменения. Главная цель изменения социального и хозяйственного облика российских предпринимателей, главным образом московских и петербургских, заключалась в обеспечении укрепления конкурентных позиций российской экономики, и, в дальнейшем продвижение империи по пути экономической модернизации.
Цель исследования состоит в определении социального облика московского предпринимательства, исходя из имущественно-социальных, сословных и этноконфессиональных характеристик данного слоя. Также в диссертации ставится цель рассмотрения и анализа предпринимательской деятельности коммерсантов Москвы с выделением слоя женских предпринимателей и детальным анализом экономической и общественно-политической деятельности этой часта делового мира Москвы и Московского региона. В диссертации планируется определить роль предпринимательства Москвы и Московской губернии в общественно-политической и культурной жизни Московского региона и Российской империи в целом.
Задачи исследования:
1. рассмотрение имущественно-социальных параметров и правового положения предпринимателей Москвы;
2. исследование состава московского предпринимательства по этносоциальным и конфессиональным признакам;
3. выявление форм и особенностей предпринимательской деятельности в Москве;
4. рассмотрение тенденций развития женского предпринимательства в Московском регионе;
5. рассмотрение участия предпринимателей исследуемого региона в общественно-политической жизни Российской империи;
6. раскрытие роли московских коммерсантов в развитии благотворительности и культуры;
Объектом исследования диссертации является московская буржуазия, которая непосредственно была занята коммерческой и общественно-политической деятельностью в Москве, представляя собой наиболее влиятельный предпринимательский слой Центрального промышленного района. В исследовании буржуазия идентифицируется с понятием частного предпринимателя или капиталистического предпринимателя, который занимается частным легальным бизнесом в рамках российского законодательства с целью получения дохода с помощью использования собственных или заемных капиталов и труда наемных рабочих. Основным представителем подобной коммерческой деятельности является бизнесмен - собственник капиталистического предприятия (единолично или ассоциированного), занимающийся управлением данной фирмы
или рантье, живущий на проценты с вложенного капитала.
Предмет исследования составляет особенности социальной, экономической, общественно-политической роли московских деловых кругов в жизни своего региона и Российской империи в целом, комплекс факторов влиявших на направленность общественно-политической деятельности московской буржуазии, специфические черты ее участия в общественно-политической жизни Москвы и ее региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период между реформами 60-70-х годов XIX века и революционными потрясениями 1917 года, поскольку данный временной промежуток позволяет наиболее наглядно и в динамике рассмотреть эволюцию развития буржуазнс-предаринимателъского слоя Москвы.
Методологически исследование базируется на принципах историзма, научной объективности. В диссертации используются разные методы -общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, ретроспективный), смежных наук (статистический).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического положения, общественно-политической и культурно-просветительской деятельности буржуазно-предпринимательских слоев Москвы и Московского региона на рубеже ЖХ - XX веков. В диссертации проведен системный анализ изменений в этносоциальном и конфессиональном составе московского предпринимательства.
Новизна диссертации заключается в подходе к теме, ее осмыслении, освещении узловых, по мнению автора, вопросов.
Впервые проводится исследование тенденций развития женского предпринимательства в Москве, активизации женщин в ркзных сферах жизни Москвы и Московского региона. В диссертации проводится детальный анализ количественных и качественных характеристик женского предпринимательства по данным архивных и статистических материалов. В частности источники формирования прослойки женщин-коммерсантов, определяется социальный облик данной группы делового мира Москвы и Московского региона. В работе выделяются конкретные типы и формы предпринимательской деятельности женщин, прослеживаются основные аспекты взаимоотношений предпринимательниц с властью и обществом.
Диссертация включает в научный оборот новые архивные материалы по истории московской буржуазии.
Работа содержит приложение, где приводятся данные о социальном статусе, профессиональной и общественной деятельности ведущих московских предпринимателей рубежа XIX - XX веков Диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем экономической истории.
Практическое значение диггартя^ии заключается в том, что содержание
исследования, оценки и выводы автора могут быть использованы в преподавательской практике и для написания учебных пособий.
В соответствии с целью и задачами диссертации определена следующая структура: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Первая глава посвящена исследованию структуры населения и этносоциальному и конфессиональному составу предпринимательства. Во второй проводится анализ предпринимательской деятельности московских деловых кругов, выявляются тенденции в развитии женского предпринимательства. Третья глава освещает вопросы общественно-политической и благотворительно-меценатской деятельности московских коммерсантов.
Источииковая база исследования.
Для написания диссертации был использован разнообразный круг источников, состоящий из опубликованных и архивных данных, включающий нормативно-правовые документы и законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические обзоры, материалы личного характера, воспоминания, периодическую печать. Ряд материалов введен в научный оборот впервые.
Первую группу источников составляют нормативно-правовые документы, к которым относятся, прежде всего, законы, регламентировавшие сословное положение и профессиональную деятельность предпринимателей. Для анализа социального и правового положения буржуазно-предпринимательских слоев в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов Российской империи - Ш, а также содержащиеся в «Своде законов Российской империи». Анализ законодательных актов позволяет делать выводы относительно перемен в политике центральной власти по отношению к буржуазно-предпринимательским слоям.
Из архивных фондов также была извлечена информация нормативно-правового характера. Данные архивных фондов ЦИАМ: фонд Московского отделения Совета торговли и мануфактур (ф. 616), Московского биржевого комитета (ф. 143), Московской конторы Государственного банка (ф. 450), Московского дворянского собрания (ф. 4), Московской городской думы (ф. 179), Московская казенная палата (ф. 51). Архивные материалы ЦГИА: ф. 23 -Министерство торговли и промышленности, ф. 32 - Совет съездов представителей промышленности и торговли, ф. 150 - Петербургское общество заводчиков и фабрикантов, ф. 513 - Петербургская городская управа.
Анализ документов выявляет фискальный характер роли Московской Казенной палаты и Министерства торговли и промышленности в экономической жизни купечества. Архивные источники фискальных органов власти проясняют деятельность особых присутствий по сбору промыслового налога и оценке недвижимого имущества. Они несут в себе информацию об имущественном положении купечества. Фонд министерства торговли и промышленности содержит ценный материал по развитию торгово-промышленной жизни в России в
конце XIX - начале XX вв. Исследование документов вышеназванных фондов позволяет в комплексе рассмотреть структуру торговых домов: выявить динамику их роста, процент их присутствия в торговой сфере занятости, степень вовлеченности в них московского купечества, характер акционирования и договорных отношений, внешний характер торговых домов, число торговых оборотов по группам и их оборотов, количественный состав крупной буржуазии и ее предприятий, капиталы, прибыли торговых домов и отдельных предпринимателей.
Материалы, извлеченные из архивного фонда Московской конторы Государственного банка (ф. 450) наглядно показывают роль банков и банкирских домов, учетно-ссудных комитетов в жизни предпринимателей. Эти документы свидетельствуют об интересах и влиянии той или иной группы буржуазии в банках, а также содержат в себе информацию о состоянии банков, залогов, практике самофинансирования предприятий.
Протоколы городской Думы, содержащиеся в 179 архивном фонде ЦИАМ представляют из себя те документы, которые характеризуют местное самоуправление в таких аспектах как функционирование-регламентация хозяйственной деятельности города. Данные документы выявляют степень сословного представительства в городской Управе и Думе, национального состава гласных и указывают на лоббирование интересов и сословно-национальный подход в решении вопросов городской жизни, локальный характер городского самоуправления: охватывающего лишь хозяйственную инфраструктуру и фискальный контроль.
Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация, отложившаяся в архивных фондах. Эти данные чрезвычайно важны, поскольку отражают деятельность отдельных предприятий и позволяют сделать выводы о характере деятельности, функционировании, торговых оборотах, прибылях и развитии отдельных фабрик московского региона в начале XX века. Также данные делопроизводственных документов позволяют восстановить картину внутренней жизни предприятий и воссоздать образ жизни людей, владеющих заводами и фабриками в Москве и Московском регионе. Делопроизводственная документация также позволяет создать картину распространенной в среде московского предпринимательства практике самофинансирования посредством предоставления кредитов родственниками друг другу. Вышеперечисленная информация содержится в 51 архивном фонде ЦИАМ Московской казенной палате
К третьей группе источников относятся статистические сведения. Данные, извлеченные из этих источников позволяют составить статистико-экономическую и количественную картину состава и деятельности предпринимательства московского региона В указанного рода источниках содержится информация о количественном составе предпринимательства по религиозным, этническим, половозрастным показателям разных лет, что дает возможность сделать вывод не
только о количественном составе буржуазии, но и позволяет провести сравнительный анализ деловых кругов разных лет. Большой объем статистической информации содержится в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.
В статистической литературе находит свое подтверждение благотворительная деятельность московских предпринимателей исследуемой эпохи (Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. М., 1906г., Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1901г.).
В статистических сборниках отразились и политико-партийные воззрения буржуазных деятелей.
К четвертой группе источников можно отнести материалы личного характера, содержащиеся в многочисленных воспоминаниях современников той эпохи и хранящиеся в фонде 1101 ЦГИА - документы личного происхождения Из 1101 фонда в диссертации были использованы воспоминания Н.Н.Изнара. Мемуарное наследство таких общественно-политических деятелей, как С.Ю. Витте, П.А. Бурышкина, НА. Найденова рисует сравнительно объективную картину общественно-политической и социально-экономической жизни российского буржуазно-предпринимательского слоя в целом. Воспоминания К.С. Станиславского, Ю.А. и А.П. Бахрушиных, С.А. Щербатова, М.В. Сабашникова, В. Рябулшнского несут в себе эмоциональный отпечаток личного восприятия, дают психологическую характеристику представителям торгово-промышленного мира страны в целом. В этих произведения описывается бытовой мир московского предпринимательства, в основном купеческих семейных династий, затрагиваются важные моменты .внутренней жизни буржуазных деятелей: религиозно-нравственные аспекты, образование, увлечения, образ жизни, привычки, характерные особенности, свидетельства меценатства и культурной роли московских предпринимателей.
Пятую группу источников составляют материалы периодической печати, которые содержат обширные сведения об участии столичного предпринимательства в общественно-политической и культурной жизни города Москвы и Московской губернии.
«Московские ведомости» отразили оценку деятельности государственных органов передовым московским купцом Т.С. Морозовым. «Запросы жизни» поместили на своих страницах выводы о российском акционерном законодательстве буржуазного экономиста А.С. Залшупина. В газете «Утро России» московские мануфактуристы защищали свои экономические интересы и выступали с ходатайством к правительству. Оппозиционные настроения к верховной власти выливались на страницы газеты «Коммерсант». «Торговый сборник» сообщал о некоторых моментах торговли в Москве и на Нижегородской ярмарке. О повышении ставок налогового обложения в 1906 году пишет «Промышленность и торговля». Количество покупаемых ежегодно промысловых
свидетельств было зафиксировано в «Вестнике финансов, промышленности и торговли»
Используемые источники позволили решить поставленные в исследовании задачи.
Степень научной разработанности проблемы исследуемой темы достаточно обширна.
Проблемы, связанные с экономической и политической деятельностью предпринимателей привлекали пристальное внимание исследователей еще до революции 1917 года. В трудах буржуазных авторов нужно выделить исследования, частично рассматривающие социально - экономическую историю буржуазии России конца XIX - начала XX века. Так, в фундаментальном труде МЛ. Туган - Барановского рассматривается состав промышленной буржуазии в дореформенный период и отслеживаются перемены произошедшие в его рядах за это время. Можно отметить работу дореволюционного исследователя А.Е. Ерманского. В своем труде автор представил обширный материал об оппозиционных выступлениях русских предпринимателей в 1905 - 1907 годах, говоря об отрицательном значении подобных мер. Позиция исследователя такова, что экономически «самый сильный общественный класс России, крупная буржуазия являлась к началу XX века самой отсталой в политическом отношении общественной группой». По сравнению с другими работами своей фактической стороной отличается книга Е.С. Лурье, в которой приводится значительный соответственно обобщенный материал по истории образования представительных учреждений русского предпринимательства. Но политическая составляющая организации буржуазии затрагивалась в труде лишь частично Можно назвать значительную часть дореволюционных работ, представляющих собой очерки общественной, экономической и политической деятельности различных групп буржуазии: труды Ч.М. Иоксимовича, A.A. Котлецова, К. Пажитнова, К. Сивкова. Данные труды отличает плохая изученность документальной источниковой базы и то, что авторы этих исследований исключали из своего поля зрения органическую взаимосвязь экономических и социальных составляющих общеисторического развития. Также не было достаточно исследовано в этот период развитие в России капитализма с конца XIX века.
Стоит сказать несколько слов и о социал - демократической литературе дореволюционного периода. Надо отметить, что работы Ю.О. Мартова, Ф.И. Дана, Л.Б Каменева, В.И. Ленина, Г В. Плеханова при всех своих недостатках, идеологической обремененности, соответственных идейных схем, являлись трудами исследовательского характера. Они претендовали на изучение ряда процессов, протекающих в буржуазно — предпринимательских кругах в начале XX века, способствовали освещению общественно - политической деятельности русской буржуазии.
Научные труды советского периода в основном определили направление исследований в области социальной, экономической и политической истории
русской буржуазии, подхваченное большей частью современных авторов Несомненно, важно обращать внимание на то, что советская историография несла на себе бремя идеологической заданности и работала в русле определенных идеологических схем, особенно в области политической истории, определявших ее «разоблачительный» характер, противопоставляя положительный рабочий класс наживающимся на нем предпринимателям. По традиции советская историография сосредотачивалась на политических вопросах истории буржуазии. Несомненным минусом большинства исследований советского периода являлось восприятие буржуазии как некого единого образования, не подразделяющегося на различные группы. Но все же работы исследователей советской эпохи не потеряли своей научной актуальности и до сих пор по своей информативности MOiyr поспорить со многими современными монографиями. Труды историков советской эпохи содержат богатейший фактический материал, ценные наблюдения отдельных авторов и освещают различные аспекты данной тематики.
Нужно начать с работы П.А. Берлина, который довольно подробно исследовал русскую торгово - промышленную буржуазию. Данное исследование по своей методологической основе приближается скорее к дореволюционной нежели к советской историографии.
В начале 1920-х годов издаются работы М.Н. Покровского, где автор рассматривает процессы складывания и политического развития крупного российского торгово - промышленного предпринимательства. Историк выдвигает в своих работах искусственные схемы, в частности многие важнейшие общественно - политические процессы и события он объясняет борьбой торгового и промышленного капиталов.
С.Е. Сеф в своей книге рассматривает в основном политические аспекты истории буржуазии. Исследователь проводит параллель между либералами и буржуазией, говоря о полном политическом бесправии последней, и приходит к выводу, что их позиции до осени 1905 года были одинаковы: «Так же как и либералы, крупная буржуазия боролась за власть, признавая те же мирные методы борьбы».
Наиболее серьезное исследование, затрагивающее политическую деятельность ведущих российских деловых кругов, вышло из - под пера Е.Д. Черменского. Историк изучал процесс формирования политической организации крупной буржуазии не в ракурсе его внутреннего социально - экономического развития, а на фоне эволюции либерального движения в стране.
Известный историк советской эпохи В.Я. Лаверычев в своем исследовании также акцентировал внимание на политических аспектах истории российской буржуазии. Автор говорит о буржуазии как об уже сформировавшемся в России классе капиталистического общества, который занимает свою твердую позицию в системе общественного производства и распределения. Историк противопоставляет классы буржуазии и пролетариата, заявляя, о неспособности деловых кругов стать «гегемоном революции», поскольку эта ниша уже была
занята пролетариатом. Эти фундаментальные труды многократно использовались и цитировались в исследованиях представителей самых различных школ и историографических направлений.
Заметный след в историографии оставили исследования И.Ф. Гиндина, где историк попытался установить генеральные черты и специфические особенности, характеризовавшие развитие высшего слоя русского предпринимательства в конце XIX - начале XX века. Историк, систематизируя в своей работе уже имеющиеся в литературе выводы по данной теме и опираясь на солидную базу своих умозаключений, создал собственную концепцию развития и типологии русской буржуазии. Автор предложил распределить отечественную буржуазию по трем группам: московское, петербургское и провинциальное предпринимательство.
JLM. Иванов и А.С Нифонтов отдельно не занимались изучением предпринимательства, при всем том, в их работах можно обнаружить оригинальные характеристики российской буржуазии, рассматриваемого на фоне структуры населения города.
В начале 70-х годов увидела свет работа МЛ. Гавяина, где исследователь изучал социальный состав русской буржуазии. Изучая воздействие, оказанное различными районами России на формирование московского предпринимательства, M.JI. Гавлин сделал вывод, что московская буржуазия «все более теряет свой узкоместный корпоративный характер», но «пережитки местничества и разобщенности под воздействием сохранявшейся самодержавием сословной системы и национального гнета оставались очень сильными».
Можно назвать также еще нескольких исследователей советской историографии затрагивающих в своих работах сюжеты по социально — экономической истории московской буржуазии конца XIX -начала XX века. Среди них B.C. Дякин, одним из первых подсчитавший численность крупной торгово -промышленной буржуазии. Данный исследователь рассматривал взаимоотношения самодержавия, буржуазии и дворянства, представлял социально - политический портрет предпринимательства на основании редких архивных материалов.
Исследование И.А. Дьяконовой в экономике - деловом стиле рисует портрет знаменитой семьи предпринимателей, будучи посвященной нобелевской корпорации.
Важным исследованием обобщающего характера является труд современного петербургского историка JI.E. Шепелева. Автор отдельно изучает торгово - экономическую политику самодержавного правительства, деловых кругов и дворянства и приводит социально - политическую характеристику предпринимательства, специально осветив правовые условия развития торговли и промышленности в России и юридический статус представителей ведущих торгово - промышленных кругов.
Современная историография освещает не только роль крупного предпринимательства в экономическом развитии России, но и рассматривает
отдельных представителей русских деловых кругов, их меценатскую деятельность.
Серьезный шаг в изучении делового предпринимательства был сделан в современных коллективных монографиях, которые подытожили опыт предшествующей историографии и ввели новые исследовательские разработки.
Предпочтение к рассмотрению социальной истории буржуазии прослеживается в серьезных исследовательских работах А.Н. Боханова. Внушительным фундаментом представленных трудов является уникальный по своей численности и представительности фактический материал. В одной их своих работ исследователь выделил несколько тенденций развития буржуазии с 90-х годов XIX века до середины 1914 года. По его мнению, неуклонно возрастало количество акционерных компаний и число функционировавших капиталистов, что приводило к концентрации управленческих функций в руках узкой группы дельцов-монополистов.
В 2002 году увидела свет обобщающая монография Ю.А. Петрова о московской буржуазии, где исследователь ва солидном фактическом материале дает социально - имущественную характеристику предпринимателей Московского региона, изучает особенности и типы ее предпринимательской деятельности и определяет феномен общественно - политической активности. Историк рассматривает деловую элиту Москвы на материале о составе выборных Московского биржевого общества. По ходу исследования автор делает вывод о том, что эта относительно немногочисленная группа (120-130) человек контролировала главную представительную организацию - Биржевой комитет - и направляла политику предпринимательской Москвы. В фундаментальной работе Ю.А. Петрова структура личных состояний и динамика накопления в предпринимательской среде анализируются по документам о духовных замещениях московских капиталистов. Собранная на основе архивных материалов база данных дала возможность автору отследить взаимосвязь между личными состояниями и капиталами фирм предпринимателей. Монография представленного автора также содержит очень интересные параграфы, посвященные рассмотрению биографий наиболее заметных предпринимателей начала XX века: П.П. Рябупшнского, А.И. Коновалова, JI.C. Полякова, H.H. Коншина, Г.М. Вогау, A.JL Кнопа.
На современном этапе активно проводится исследование политической деятельности московских, петербургских и провинциальных групп буржуазии в начале XX века. В данных работах выявляется смещение центра политической активности в столицы, рост влияния московской и петербургской предпринимательских группировок в годы первой русской революции, особая роль деловых кругов Москвы в составе либеральной оппозиции накануне Первой мировой войны, зарождения прогрессизма в качестве особого направления в русском либерализме, идейными вдохновителями которого являлись ведущие представители московского предпринимательства.
Деятельность московских предпринимателей в деле помощи жителям Москвы изучала Г.Н. Ульянова. Автор отмечает, что наибольшее количество пожертвований приходится на период с 1896 по 1905 года. На это десятилетне приходилось 43% пожертвований за 55 лет, что составило в денежном эквиваленте огромную сумму в б миллионов рублей, и в основном крупные пожертвования были сделаны магнатами-капиталистами.
На рубеже XX - XXI веков предпринимается плодотворная попытка подготовить обобщающий труд, освещающий социально-экономические и политические процессы в отечественном деловом мире.
Хотелось бы отметить еще одну коллективную монографию, посвященную общероссийским тенденциям в развитии предпринимательства. В этой работе рассматривались изменения, происходившие в сфере столичного купеческого предпринимательства. Показывалось в связи с этим влияние иностранного капитала на отечественный деловой мир: «созданные иностранцами или при их участии промышленные и иные предприятия, работая на внутренний рынок, составляли органическую часть экономики России, что предопределяло процессы ассимиляции иностранного капитала, его сращивания с отечественным капиталом».
В заключение историографического обзора отметим, что комплексного исследования по выбранной в данной диссертации тематике на настоящий момент не написано. В основной массе существующие труды исследуют отдельные узловые проблемы, оставляя без внимания те или иные эпизоды. В частности, отсутствуют в отечественной историографии работы, посвященные разработке темы женского предпринимательства в Москве и Московском регионе, которая является одним из направлений исследования в представленной диссертации.
II. ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, обозначаются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации «Социальный облик предпринимательских слоев Московского региона» на основе обширного нсточникового и историографического материала проводится исследование социального облика предпринимательских слоев Москвы и Московского региона. Анализируется имущественно-социальная характеристика и правовое положение коммерсантов Москвы. Проводится выделение сословного, этносоциального и конфессионального состава буржуазии исследуемого региона.
В конце первой главы автор приходит к следующим выводам. Проведя анализ сформировавшегося к началу XX века состава предпринимательского мира столицы, отражавшего, кстати, и структуру общероссийского делового мира, можно сделать вывод об активном интегрировании разнообразных составляющих в единой социальной структуре. Происходил достаточно интенсивный, но н
противоречивый процесс слома старых сословных форм в предпринимательской среде Москвы. Начало процесса оформления буржуазии как класса ведет свои корни еще с дореформенного периода. Однако сдерживающим фактором ее консолидации являлось наличие в стране сословных границ, размывание которых наблюдается в пореформенный период. Несмотря на рамки сословно-иерархической структуры именно сфера частного предпринимательства была полем равных для всех сословий возможностей, предлагающая выживать, выдерживая здоровую социальную конкуренцию. В социальной структуре столицы и ее региона в исследуемый период наблюдается значительный рост количества деловых буржуазных слоев. Основными налогоплательщиками в Москве являлись коммерсанты, количество которых в столичном решоне в десять раз превосходило среднероссийские показатели. Среди населения Москвы был довольно высок количественный состав представителей бизнеса, который регулярно пополнялся за счет приезда в столицу провинциальных предпринимателей и активного вовлечения в торгово-промышленную сферу первопрестольной представителей низших городских сословий: крестьян и мещан, выходивших за рамки своего привычного сословного статуса. Постоянные перемещения внутри своей социальной группы были нормой для предпринимательского слоя. Существенной составляющей московской буржуазии были коммерсанты, родившиеся вне столицы. Важным моментом был отход от коммерческой деятельности дворянского сословия и выдвижение на передовые позиции нового буржуазного «третьего сословия». На деформациях внутри буржуазного слоя в пореформенный период все отчетливее сказывались изменения в сословной структуре общества. Успешность коммерческой деятельности все чаще напрямую зависела от профессионального уровня и образования бизнесменов, отодвигая на второй план авторитет принадлежности к сословию купцов. Вместе с тем, предпринимательство было тесно сплетено с иерархическо-сословной системой империи, пользуясь привилегиями и поощрениями властей.
Буржуазно-предпринимательские слои Москвы к началу XX столетия регулярно и активно пополнялись за счет представителей всех сословий, самыми активными были крестьяне, мещане и купцы.
Буржуазия столичного региона включала в себя разнородные этноконфессиональные элементы, являющиеся проекцией общероссийского положения предпринимательства империи. Основными предпринимательскими типами Москвы были: традиционное русское купечество, иностранные коммерсанты и еврейские деловые круги.
Во второй главе «Предпринимательская деятельность буржуазии Московского региона» исследуется предпринимательская деятельность буржуазии Москвы и Московского региона. Выявляются формы и особенности предпринимательской деятельности московских коммерсантов. В главе выделяется слой женских предпринимателей исследуемого региона и на основе
архивного и статистического материала определяются тенденции развития этой части делового мира Москвы. Детально анализируется экономическая и общественно-политическая деятельность предпринимательниц Москвы и Московского региона.
Старинным московским предпринимательским династиям была наиболее удобна семейная форма ведения бизнеса, нежели распространенные среди промышленных магнатов северной столицы акционерные общества с анонимными акциями, где результат предприятия зависел от решений случайного собрания людей, связанных общими вложенными средствами. Владимир Рябушинский в своих мемуарах писал о том, что в акционерных предприятиях «руководителям все время приходится тратить время на объяснения, самооправдания, извинения, самовосхваления...». Совсем другое дело, когда и хозяин, и собственник сочетаются в одном человеке. «Он может смело ошибаться, никому не давая ни отчета, ни объяснений. Возможность не бояться ошибок дает громадное преимущество единоличному хозяину: он смел, предприимчив, гибок, не должен оглядываться. Уже фамильные дела, где хозяев несколько, родственников, даже родных братьев, идут обыкновенно хуже. Однако изредка бывает, что братья пришлифовались друг к другу, трений нет, а есть поддержка и смена для отдыха. Это, пожалуй, самое идеальное решение вопроса об организации управления делом». В.П. Рябушинский отмечал, что возглавлял негласную иерархию «Москвы купеческой» по видам предпринимательской деятельности промышленник, фабрикант, за которым шел купец-торговец, и на последнем месте не пользовавшийся большим авторитетом частный банкир-ростовщик. Данная иерархия являлась показателем преобладания торгово - промышленников как в экономической так и в общественной жизни столицы исследуемого периода.
К началу XX века столичная торгово - промышленная элита, как правило, могла похвастаться своим, как минимум, столетним экономическим наследием. Многие московские промышленные династии вели свои индустриальные корни из третьего - четвертого поколения. На протяжении одного века бурно развивались торгово - промышленные заведения таких известных московских фабрикантов, как Прохоровы, Морозовы, Рябушинские и многие другие деловые семейные династии. В истории развития мирового и отечественного бизнеса не найдется много прецедентов, когда семейные фирмы успешно функционировали на протяжении нескольких столетий. Были известны немногочисленные случаи, когда предпринимательские роды, тянувшие корни из XVII - ХУШ столетий находились на вершине предпринимательского успеха и в начале XX столетия.
Большая часть текстильных фирм столицы данной группы вышла из единоличного предприятия и обладала одинаковыми характерными особенностями акционерного строя. Контрольный пакет паев, как правило, переходил от прежнего единоличного владельца к наследникам, которые были связаны той или иной степенью родства, представляя собой один достаточно немногочисленный семейный клан, который не был заинтересован в выпуске
своих паев на биржу для скупки их посторонними лицами. Хотя в классическом акционерном обществе капитал товариществ собирался путем подписки на акции. В уставах многих московских семейных Товариществ фиксировался пункт о том, что лица, продающие свои паи, обязаны были в первую очередь предложить их своим компаньонам по фирме, и лишь после отказа последних предоставлять свои паи для скупки конкурентам.
Московские торгово - промышленники не только занимали отечественное поле для деятельности, локальные рынки сбыта, но и пытались решать более глобальные задачи: «как можно шире распространить свою деятельность, заводить торговые отношения не только с отдаленными местностями России, но и пытаться завоевать рынки иностранные», образовывая за рубежом торговые представительства. Отечественная промышленность была готова к конкурентной борьбе на мировых рынках.
Характерной особенностью бизнеса в столице и ее регионе был в основном семейный характер предпринимательской деятельности как на уровне фабричного производства, так и в сфере кустарных промыслов. В высшем эшелоне торгово -промышленной элиты данная особенность оставила явный след на модификации акционерных компаний в промышленной сфере и формы финансирования торгово - промышленного оборота. Московские предприниматели сохранили традиционную для себя форму акционерного учредительства и банковско-биржевого оборота, который был для них наиболее выгоден и удобен и помогал выдерживать жесткую конкурентную борьбу на внутриимперских рынках. Данный вариант не приводил к консервированию традиционных форм, а умело приспосабливал нововведенные формы бизнеса к уже проверенным порядкам ведения дел.
Серьезным препятствием в положительном экономическом развитии московского предпринимательства и регулировании промышленной деятельности, несомненно, являлась гипертрофированная роль государства. Правительство старалось проводить протекционистскую политику для создания собственной национальной российской промышленности и были крайне заинтересованы в поддержке своего политического курса деловой элитой. Царское правительство остро нуждалось в профессиональных советах представителей бизнеса по важнейшим общественно-экономическим вопросам, однако за пределы этих полномочий старалось коммерсантов не выпускать. Тем не менее, обычным явлением для финансистов и торгово - промышленников были поборы и вымогательства со стороны директоров департаментов и столоначальников.
Говоря о тенденциях в женском предпринимательстве рубежа XIX - XX столетий, нужно отметить, что они были очень перспективны. В исследуемый период женщин-коммерсантов было сравнительно немного в сравнении с мужчинами-бизнесменами их количественное соотношение было равно 1:3, но их роль в деловой жизни Москвы увеличивалась с каждым годом. Менялось традиционное представление о женщине как о жене и матери, слабый пол с
огромным желанием и рвением включался в торгово - промышленную, предпринимательскую и общественно - политическую сферы жизнедеятельности Москвы, Московского региона и страны. Об этом явственно свидетельствуют цифры статистики. Повышался образовательный уровень женской половины населения.
Многие жены продолжали дела своих мужей, либо начинали бизнес, уже имея представление о ведении дел находясь в непосредственной близости от предприятий мужа или родственников. Важное значение здесь имел традиционный семейный характер ведения предпринимательской деятельности в Москве. В этом регионе, как нигде, женщины были тесно вплетены в систему фабрично-торговой деятельности, поскольку они являлись пайщицами всех семейных фирм, членами которых они являлись. Нередко вовлекались в торговый оборот семейных фирм наследные капиталы жешцш, когда дочери, сестры и матери становились кредиторами предприятий своих родственников. Немаловажное значение играла и система взаимовыгодных браков, посредством которых часто несколько известных фабричных кланов связывались между собой родственными узами
Многие новшества привносили в сферу женского предпринимательства и иностранные подданные, причем и родившиеся в Москве, и вне ее.
Существенной и немаловажной самостоятельной сферой деятельности женского предпринимательства столицы и околостоличного региона были промыслы. Для населения Московского региона промыслы были распространенным явлением. Чрезвычайно важную роль играли женщины в благотворительном движении столицы. Называя конкретные цифры, они составили 25% (29 человек) среди жертвователей Московскому купеческому обществу и 43% (58 человек) среди жертвователей Московскому городскому общественному управлению. Женщины постепенно вливались в общественную жизнь Москвы через обычную и традиционную для них деятельность помощи нуждающимся.
В третьей главе диссертации «Общественная деятельность бизнесменов Москвы и ее региона» рассматривается общественно-политическая деятельность деловых кругов Москвы, выделяется специфика взаимоотношений власти и московских коммерсантов. В главе раскрывается роль московских предпринимателей в развитии культуры и благотворительности посредством меценатства, коллекционирования и помощи нуждающимся.
«Третье сословие» российского общества начало пробуждаться от длительной спячки, поддерживаемой царским правительством, искать способы самовыражения и самоутверждения на общероссийской политической арене. Одной из доминант такой самоидентификации служила важнейшая социальная сфера благотворительности и меценатства. Эволюция и становление буржуазии как класса тесно связана с развитием общественной инициативы, выразившейся в бурном расцвете в Москве филантропии. В стремительно изменяющемся
российском обществе благотворительность явилась важнейшей составляющей в общей тенденции выхода представителей бизнеса на новые привилегированные позиции в социальной иерархии России. Сталкиваясь с противодействием царизма в допущении предпринимателей к решению важных экономических, социальных и политических вопросов, столичные коммерсанты проявляли свою общественную активность в структурах общественных организаций и муниципальных институтов.
Характеризуя взаимоотношения предпринимателей с властями, обратим внимание, что в рассматриваемый период истории Российской империи предпринимательство как таковое лишь зарождалось и начинало развиваться. Существовало множество проблем, мешающих быстрым и позитивным изменениям в российской торгово - промышленной сфере, но определялся слой серьезных представителей буржуазии, имеющих талант, широкие возможности и горячее желание продвигаться дальше по выбранному пути, улучшать и расширять бизнес не только для собственного обогащения, но и для экономического процветания России. Существенным тормозом являлось невнимание властей к насущным проблемам торгово-промышленной жизни, бюрократическая волокита и неоправданная гиперопека правительственными органами предпринимательских организаций. Но многое шло по пути улучшений и в законодательной сфере и в выходах на мировые рынки, что, как известно, прервалось Первой мировой войной, революционными событиями и последующей сменой режима.
Классовое самоопределение и политическое пробуждение российской буржуазии проходило быстрыми темпами под воздействием революционных событий 1905-1907 годов. Но существовал ряд непреодолимых на тот период времени препятствий для окончательного оформления буржуазии как серьезной и сплоченной политической силы, готовой в момент необходимости взять управление государством в свои руки.
Деловой мир России был достаточно разношерстным по экономическим и политическим убеждениям, в его рядах были сильны иллюзии относительно грядущего реформирования государственного строя мирным путем «сверху», сильны были страхи остаться без покровительства властей. Несмотря на это, «третье сословие» стало активно пробиваться к власти, искать способы реализации собственных классовых интересов, что вылилось в создание многочисленных экономических и политических объединений. Таким образом, происходило становление самоопределения буржуазии, накапливался необходимый опыт взаимодействия разных частей одного слоя, опробировались тактика и методы привлечения на свою сторону народных масс, деятельность в Думе.
Партийные образования предпринимателей отличала малочисленность, социальная неоднородность и наличие регионально-отраслевых противоречий и разногласий между разными партийными организациями. Ошибкой большинства
предпршпшательских организаций было сосредоточение программ и лозунгов на своих узкоклассовых интересах, не включение в состав требований наболевших проблем рядовых граждан, вхождение в членство предпринимательских объединений в основной массе лишь элитной части делового мира, что обусловило отсутствие у них крепкой социальной базы. По большей часта такие «недозревшие» предпринимательские объединения не могли еще самостоятельно добиться мирного поворота Российской империи к реформам и модернизации, помочь преодолению огромной пропасти, разделяющей государство и общество. Подобный результат был закономерен по множеству причин, среди которых и незавершенность формирования среднего класса, который может быть единственной базой политического центризма, отсутствие понимания буржуазных ценностей основной массой населения государства, недостаточностью политического опыта у буржуазных деятелей, достаточно позднего самоопределения буржуазии, нежелание и неумение идти на компромиссы ради общего блага.
Анализ общественной деятельности предпринимательских кругов Москвы в пореформенный период позволяет сделать вывод о стремительном политическом развитии московской буржуазии, наличии у нее реальной программы выхода из национального кризиса начала XX столетия. Начало выступления на общеполитической арене в 1905 году для московских деловых кругов было неудачным, но способствующим приобретению бесценного опыта. Под влиянием Первой российской революции в стране начал функционировать еще не созревший, но принципиально новый механизм соучастия общества в управлении государством посредством Государственной думы, печати и многопаргайной системы. Большую роль в запоздалом политическом самоопределении торгово-промышленных кругов сыграла покровительственная политика царского правительства, регулярно поощрявшего элиту делового мира политикой протекционизма, наградами и поощрениями. Тем не менее, в начале XX столетия все острее обозначались общие для определившегося класса буржуазии потребности и стремление участвовать в общественно-политической жизни страны.
Представители деловой элиты России по многим причинам не смогли содействовать выходу своего государства на мирный реформационный путь развития «сверху», оставшись без поддержки в переломный период истории страны и оказавшись более слабой политической силой, нежели объединения социалистической направленности. Эти и многие другие причины явились роковыми, способствующими социальной и политической изоляции российской буржуазии в судьбоносный для России период 1917 года, что во многом предопределило политическое и историческое поражение частнопредпринимательского строя в Русском государстве.
Пореформенный период стал поистине «золотым веком» в становлении и стремительном развитии ' благотворительности, коллекционирования и
меценатства именно в Москве. Особенно ярко и масштабно, но сравнению с другими городами и регионами Российской империи, это явление протекало в нынешней столице.
Это явление демонстрировало становление и утверждение «третьего сословия», претендующего на высшие ступени в социальной иерархии российского общества.
Представители молодого поколения московских предпринимательских династий отчаянно стремились шрагь более активную и независимую роль в культурной и общественной сферах жизнедеятельности России как творческие личности и государственные деятели.
Сфера благотворительности, меценатства и коллекционирования, пожалуй, была одной из немногих в исследуемый период времени, не подвергающаяся тотальному контролю и регулированию со стороны правительства, и в своем роде несколько насыщала растущие потребности предпринимательской элиты в общественно значимой деятельности и участии в общественно-политической жизни отечества.
Несомненно, увлечение прекрасным отражало и рост культурного и нравственного уровня лучших представителей делового мира столицы, часто занимающихся благотворительностью и меценатством ради культурного созидания и просвещения родного отечества, создания фонда национальной культуры.
Деятельность выдающихся благотворителей и меценатов из деловой среды оказали огромное воздействие на культурное сближение представителей разных классов и слоев российского общества, формированию некой новой культурной общности нравственного и просвещенного народа России.
В заключении диссертационного исследования приводятся выводы автора, отвечающие целям и задачам, поставленным в работе:
1. На рубеже Х1Х-ХХ веков происходит размывание сословных границ в Российской империи. В столице наблюдается значительный рост буржуазно-предпринимательских слоев за счет пополнения из низших городских сословий: крестьян и мещан. Принадлежность к купеческому сословию теряет свою актуальность. Сфера частного предпринимательства становится полем равных возможностей для представителей всех сословий.
2. Буржуазия столичного региона включала в себя разнородные этноконфессиональные элементы. Основными предпринимательскими типами Москвы были: традиционное русское купечество, «московские немцы» и бизнесмены иудейского вероисповедания.
3. Сталкиваясь с противодействием царского правительства в допущении предпринимателей к решению важных общественно-политических вопросов, столичные коммерсанты проявляли свою общественную активность в структурах представительных организаций и муниципальных институтов.
4. Характерной особенностью бизнеса в столице и ее регионе был семейный
характер предпринимательской деятельности, как на уровне фабричного производства, так и в сфере кустарных промыслов. Московские деловые круги сохранили традиционную для себя форму акционерного учредительства и банковско-биржевого оборота, который был для них наиболее выгоден и удобен, и помогал выдерживать жесткую конкурентную борьбу на внутриимперских рынках.
5. На рубеже Х1Х-ХХ веков возрастало участие женщин-предпринимателей в торгово-промышленной и общественно-политической жизни столичного региона. Количественное соотношение женщин-коммерсантов с мужчинами-бизнесменами определялось 1:3.
6. Политика царского правительства была направлена на максимальное недопущение буржуазно-предпринимательских кругов к решению важнейших общественно-политических проблем. Представители бизнеса в основном являлись экспертами по экономическим вопросам при правительстве.
Под воздействием революционных событий начала XX столетия «третье сословие» России активно искало способы реализации своих общественно-политических классовых интересов посредством создания экономических и политических объединений, участием в Государственной думе.
7. Небывалый расцвет благотворительности и меценатства на рубеже ХЗХ-ХХ веков был обусловлен тем, что данная сфера не подвергалась тотальному контролю государственных чиновников и несколько насыщала растущие потребности деловой элиты в общественно-значимой деятельности и участии в политической жизни страны. Популярность филантропии, несомненно, являлась показателем роста культурного и нравственного уровня столичных деловых кругов, хотя часто вызывалась желанием повышения своего общественного престижа.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Куклина О.А. Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века: социальный состав, предпринимательская и общественная деятельность//Преподаватель XXI век. №2. - М., 2007 - С. 106-109.(0,2 п. л.).
2. Куклина О.А. Купечество как традиционная сословная предпринимательская категория в Московском регионе в начале XX века//Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск УШ. -М.:МПГУ, 2006. - С. 285-289. (0,2 п. л.)
3. Куклина О.А. Место и роль местной реформы в общем контексте реформ периода первой революции в России//Научные труды МШ У. Серия Социально-исторические науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2006. - С.553-559.(0,3
Статьи:
пл.)
Подл к печ 17 09 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 137 ТирЮОэкз
Типография МПГУ