автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Либерально-буржуазный лагерь в Латвии в период буржуазно-демократических революций 1901-1917
Полный текст автореферата диссертации по теме "Либерально-буржуазный лагерь в Латвии в период буржуазно-демократических революций 1901-1917"
АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
РОНИС ИНДУЛИС ЭРНЕСТОВЙЧ
УДК 947.43*1901:1917-(0.43)
ЛИБЕРАЛЬНО-БУРЖУАЗНЫЙ ЛАГЕРЬ В ЛАТВИИ В ПЕРИОД БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ 1901 - 1917.
Специальность 07.00.02 "История СССР"
Автореферат
диссертации на соискание ученол степени доктора исторических наук
Таллин - 1989
. .Работа выполнена в Институте истории Академии наук Латвийской ССР
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Т.Э.КАРЬЯХЯРМ
доктор исторических наук Э.Л.СЕРЕБРЯКОВА
доктор исторических наук, профессор Р.Э.ТРЕЙС
Ведущее учреждение: Институт истории Академии наук
' — Литовской ССР
Защита состоится .......... 1989 г. в час.
на заседании специализированного совета Д.017.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории Академии наук Эстонской ССР (200101, Эстонская ССР, г.Таллин, бульв. Эстония, 7).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке АН Эстонской ССР (200101, г.Таллин, бульв. Ленина, 10).
Автореферат разослан ........... 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор исторических наук Х.Э.Палли
I. ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью изучения политических организаций различных классов и уровней их политической консолидации, без чего невозможно ориентироваться в политической жизни каждого конкретного общества в определенный период его существования.
Актуальной задачей советской историографии Латвии является всестороннее и углубленное изучение истории трех российских революций в Латвии. Комплексная разработка данных проблем требует детального исследования также либерально-буржуазного лагеря и его политических концепций.
Уяснение полной и объективной картины общественно-политического развития Латвии в начале XX в. - века коренных переломов социально-экономических, политических и идеологических структур - является актуальной задачей, решение которой невозможно без знания истории развития политической идеологии и практики буржуазии, без раскрытия альтернативных вариантов общественного развития, которые были предложены ее политическими организациями. Знание особенностей политической консолидации сил латвийской буржуазии имеет важное значение в исследовании и всесторонним осмыслении иуииЛот исгрьбы ои. победу социалистической революции, становления национальной государственности в Латвии в 1917-1920 гг. В условиях революционной перестройки всего общества, когда необходимо отказаться от многих устаревших концепций и дать полнокровную картину исторического прошлого, это невозможно сделать без изучения всех политических сил в исторически столь важный отрезок времени, как период буржуазно-демократических революций.
Необходимо учитывать и тот фактор, что названные проблемы довольно активно разрабатываются и в современной немарксистской историографии, где нередко наблюдается тенденция идеализации политики либеральной буржуазии. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза отмечалось, что "капитализм встретил рождение социализма
как "ошибку" истории, которая должна быть "исправлена"*. Поэтому достижение конкретных научных результатов по рассматриваемой проблеме является актуальным также как предпосылка критического анализа работ немарксистских исследователей, особенно той их части, которая занимает реакционные позиции.
Хронологические рамки диссертации - 1901 - март 1917 г. Начало этого периода связано с третьей революционной ситуацией, которая активизировала и либерально-буржуазный лагерь. В период первой российской буржуазно-демократической революции в Латвии образовались первые политические партии буржуазии. С кризисом третьеиюньской монархии произошла серьезная внутренняя перегруппировка сил в политическом лагере латвийской буржуазии. В дни Февральской буржуазно-демократической революции существенно усилилась кристаллизация тех политических партий и группировок латвийскЬй~буржуазии, которые раавернули борьбу против социалистической революции.
Таким образом, хронология главных этапов политической консолидации буржуазии в основном совпадает с общей периодизацией, что вполне закономерно.
Цель диссертации - на основе обобщения и научного анализа фактического материала дать характеристику либерально-буржуазного лагеря в Латвии, главное внимание при этом уделяя процессу политической консолидации буржуазии и основным направлениям ее политической деятельности.
Цель диссертации определяет следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть ход и особенности процесса политической консолидации буржуазии Латвии, обозначив в этом процессе, протекавшем в условиях национально угнетенной окраины Российской империи с многонациональным составом населения, место и роль национальной буржуазии;
2) выявить общее и особенное в расстановке политических сил в Латвии по сравнению с другими регионами империи;
1 Материалы ШП съезда КПСС. М., 1986. СЛО-П.
3) выявить общее и особенное в процессе формирования непролетарских партий Латвии и России;
4} выявись и й]шнаяи§ире§а?£ еенееные §?ащ е разрабе<?к§ политической идеологии и программ буржуазных партий Латвии и раскрыть их сущность;
5) изучить основные направления политической деятельности буржуазии Латвии, в том числе и ее отношения с самодержавием и дворянством, но в особенности - с трудовым народом Латвии, как с пролетарской, так и с мелкобуржуазной его частями;
6) рассмотреть также внутриполитические отношения в либерально-буржуазном лагере в Латвии.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма.
В свете марксистско-ленинской концепции о классах и классовой борьбе как ведущей силе исторического развития общества важное значение приобретает анализ взаимоотношений классов и их политических партий в переломные эпохи истории, каковой являлась и эпоха российских буржуазно-демократических революций. Ныне, когда в ходе революционной перестройки советского общества открылась возможность для развития общечеловеческих ценностей в планетарном масштабе, важно также выявить их удельный вес и в идеологии различных общественногполитических структур прошлого.
Методологической основой анализа политических структур . буржуазии Латвии является ленинское учение о трех политических лагерях в рассматриваемый период - правительственном, либеральном-буржуазном и революционно-демократическом. Это учение указывает на принципиальное различие в расстановке политических сил в России в буржуаано-демократических революциях в условиях империализма и в предшествущих буржуазных и буржуазно-демократических революциях на ¡Западе.
Научная новизна диссертации состоит в той, что в ней впервые в советской историографии совокупно проанализирован либерально-буржуазный лагерь в Латвии в период российских буржуазно-демократических революций. На основе архивных документов и других исторических источников изучены не освещенные или
слабо освещенные в советской исторической литературе вопросы: основные этапы политической консолидации латвийской буржуазии и разработки ее политической идеологии, главные направления ее политической деятельности. Поднят вопрос об особенностях становления "нового либерализма" в Латвии, роли революционно-демократического лагеря в активизации либерального движения.
В научный оборот впервые введены материалы по исследуемой проблематике, позволяющие по-новому посмотреть на многие стороны политической деятельности буржуазии Латвии, раскрыть те области общественно-политической жизни, где деятельность буржуазии сохраняла позитивное, рациональное содержание.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, обобщения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов гго истории Латзийс-кеЯ ССР и по истории российских непролетарских партий.
Материалы диссертации могут быть использованы также для подготовки общих и специальных курсов лекций для студентов по истории Латвийской ССР и служить пособием для школьных учителей и пропагандистов в их лекционной работе, в том числе по тематике межнациональных отношений.
Апробация результатов исследования и публикации. Тема диссертации связана с планом основных работ Института истории АН Латвийской ССР, одна из ведущих научно-исследовательских тем которого - История Латвии в период трех российских рево-: лкций. (тема4.13.1.4./И.И.).
Научные положения и основные выводы диссертации неоднократно анализировались на заседаниях отдела истории капитализма Института истории АН Латвийской ССР, на методологических семинарах Института истории АН Латвийской ССР, были доложены на международном симпозиуме, всесоюзных и республиканских конференциях и получили положительную оценку.
По теме диссертации опубликована монография, главы в коллективных монографиях, ряд статей и тезисов во всесоюзных и республиканских научных изданиях. Объем публикаций по теме превышает 35 печ.л.
Структура диссертации. Выдвинутым задачам подчинена и структура диссертации, состоящей из б глав, введения и заключения. В основу структуры диссертации положен проблемно-хро-нологичесиий принцип, который позволяет рассмотреть политическую консолидацию латвийской буржуазии в развитии и дать определенную оценку ее результатам на конкретном историческом этапе.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются основная цель и задачи исследования, дается анализ историографии проблемы и обзор использованных источников.
Необходимо подчеркнуть, что в период термедорианского сталинского режима произошел отход от ленинского деления политических сил. По схематическим концепциям "Истории ВКП(б). Краткий курс " выделялись лишь два лагеря: революционный и контрреволюционный. К последнему вместе с правительственным причислялся и либерально-буржуазный лагерь. Путь преодоления этой вульгарно-социологической концепции, начавшийся после XX съезда КПСС, глубоко раскрыт советскими историками''-.
В новейшей советской историографии довольно большое внимание уделено изучению либерально-буржуазного лагеря российской буржуазии, его особенностей, роли и отношений с другими политическими силами российского общества начала века.
Преяще всего это обобщающие труды^.
* В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. П., 1970.
о
История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1968. Т.б: Россия в период империализма, 1900-1917; Непролетарские партии России: Урок истории. Ы., 1984; Кризис самодержавия
По данной проблематике появился целый ряд монографических исследований А.Я.Авреха, А.Н.Боханова, Т.Ю.Бурмистровой, Э.Н. Бурджалова, П.В.Волобуева, В.С.Гусакова, Н.Г.Думовой, В.С.Дя-кина, Ф.И.Калыничева, В.Я.Лаверычева, И.И.Минца, И.Г.Мосиной, Н.М.Пирумовой, И.М.Пушкаревой, Г.Х.Рабиновича, С.М.Свдельни-кова, М.С.Симоновой, В.И.Старцева, Е.Д.Черменского, В.В.Шело-хаева, К.Ф.Щацилло и др. Эти работы существенно облегчили исследование аналогичных процессов в Латвии как составной части Российской империи, помогли точнее сформулировать местные особенности. Особенно значимыми они являлись в постановке и рассмотрении ряда теоретических вопросов. Историком Л.М.Спириным вьщвинуты критерии полностью оформленных политических партий*. Авторами книги "Непролетарские партии России" обобщен также опыт строительства непролетарских партий в национальных регионах. Для понимания характера буржуазных политических партий и группировок,возникших "на грани" политических лагерей, важны работы К.Ф.Щацилло^. Весьма существенным выводом многих исследователей является то, что носителем идей либерализма во многом была интеллигенция.
С темой созвучны исследования эстонских и литовских советских историков, которые выявляют много аналогий в социально-экономическом развитии и политической жизни прибалтийских
в России, 1895-1917. Л., 1984; Исторический опыт трех российских революций. М., 1985-1986. T.I: Генеральная репетиция Великого Октября. Первая буржуазно-демократическая революция в России} Т.2: Свержение самодержавия. Вторая буржуазно-демократическая революция в России; Борьба за массы в трех революциях России. М., 1981.
* Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.
р
Щацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг.: Организация, программы, тактика. М., 1985.
губерний. Это как обобщающие труды*, так и исследования о социально-экономическом^, политическом и культурном^ развитии. Работа Т.Карьяхярма решает целый ряд проблем, важных также для исследования политической истории Латвии4.
Первые в историографии Латвии попытки дать марксистскую оценку возникновения и развития различных политических партий и других политических организаций начала XX века предприняты уже современниками, в частности К.Ландером. Им дано сжатое, но систематическое изложение некоторых особенностей процесса политической консолидации латышской буржуазии^. Крупнейший латышский поэт Я.Райнис был одним из первых марксистов, выявивших основное содержание программ по национальному вопросу латвийских политических партий^. П.Стучка подробно останавливался на
* Lietuvos FSR istorija: Nuo seniausii^ laiki\ iki 1917 metrj. Vilnius, 1985. if Кахк Ю., Сийливаск К. История Эстонской ССР: Популяр, очерк. Таллин. 1987.
?
л Пуллат Р. Городское население буржуазной Эстонии: Ист.- де-могр. исслед. Таллин, 1973; Кивимяэ С.К. Столыпинская аграрная реформа в Прибалтике: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Таллин, 1961. ~~ •.
^ Кару Э.Х. Сельские культурно-просветительные общества в Эстонии в конце XIX - начале XX в.: Автореф.дис.... кавд.ист.нау] Таллин, 1988.
4 Карьяхярм Т. Эстонская буржуазия, самодержавие и дворянство в I905-I9I7 гг. Таллин, 1987.
с
Ландер К. Латышская интеллигенция и ее социальные стремления // В Прибалтийском крае: Эсты и латыши, их история и быт / Под ред. М.А.Рейснера. Ы., 1916. C.I90-208.
® Петерсон Р. /Райнис Латыши// Формы национального движения в современных государствах: Австро-Венгрия. Россия. Германия/ Под ред. А.И.Кастелянского. Спб., 1910. С.445-468.
вопросах генезиса латышской буржуазии, дал оценку различным буржуазным партиям, их стратегии и тактики*. Я.Янсон(Браун)^ и другие социал-демократы детально анализировали политическую деятельность буржуазии.
Подробный исторический анализ становления советской историографии Латвии в 20-30 гг. проделан А.К.Бироном и М.ф.Бирон^. После установления в Латвии Советской власти начался новый этап в латвийской советской историографии. Общие оценки политической структуры Латвии начала XX в. даны в обобщающих трудах^, осуществлены специальные исследования по историографии^. в работах 50-х гг. политическая история буржуазии освещалась схематично, ставился знак равенства между буржуазией и правительственным лагерем.
1 Stuftka P. HaKstu izlase: ? sSá- R.» 19Vb.-iyb4. I.-7.e5á. Tas pats. Nacionälais jauta juma un latvieôu proletariats: Darbu izlase, 1906.-1950. H., 1972.
2 Jansons-Brauns J. Kopoti raksti! Politxski apcerSjumi. K., 1927-1928. 5.s5j.j 7.sëj.J Brauns 0. /Jansons-Brauns J./ Balfcijas revolöcija: Atskats uz 1905. un 1906.gadu. Brise-15, 1912. I.d.
^ Бирон A.K., Бирон М.Ф. Становление советской историографии Латвии, 20-е и 30-е годы XX века. Рига, 1981.
4 Latvijas PSR vSsture. H., 195>. 2.s5o.j Latvijas Komunietis-käs partiras vestures apcerSjumi. H., 1961. I.d.j Latvijas PfcjR vesture: No vissenäkajiem iaikiem lïdz mttau dienffm. H., 1986. l.sej.í Kalnjjjá 7., Apsltis H. Valsts uñ tiesïbu vSe-ture. H., 198U. Z.aSj.
5 Бирон A.K., Дорошенко B.B. Советская историография Латвии. Рига, 1970; Бирон А. Февральская революция 1917 года в латвийской историографии // Изв. АН ЛатвССР. 1967. » 8. С.19-
32.
Ленинскую концепцию о трех политических лагерях одним из первых в советской историографии Латвии применил юрист В.Цие-лавс^. В третьем, переработанном издании своего капитального труда о революции 1905 г. Я.Крастынь также принял ленинскую концепцию о трех политических лагерях^. Более широко и глубоко упомянутая концепция применена для анализа политической жизни Латвии в работах И.Апине^. Исследуя исторический опыт Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики, она довольно подробно анализирует программы буржуазных политических партий и группировок по национальному вопросу. Краткую характеристику латышской буржуазии и ее политических устремлений в годы первой мировой войны и Февральской революции дал А.Дризул^.
Крупный вклад в исследование политики остзейского дворянства в конце XIX и начале XX в. внесли М. Духанов'^, П.Круп-
* Cielavs V. Latvieäu buríuizijas pirmSs partijas - carisma politikas kalpIbC // No politiskXs domas attTetlbaa vestures Latvijl. R., 1971. 123.-144.lpp. (P.Stufikas LVU Zin. rakstij 146.85j.)
2 Krastigá J. 1905.gada revolHcija LatvxjS. 3.papild. izd. R., 1975. 159.lpp.
3
Apiñe I. Latvijas SociÄldemokrtti;ja un nacionSlaia jautäjums (1893.-1917.). R., 1974.; Апине И. Исторический опыт Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики (1904-1920 гг.). Рига, 1987.
Drlzulis А. Lielais Oktobris Latvijí, Н., 1987.j Дризул А. История Великого Октября в Латвии. 2-е доп.изд. Рига, 1987.
Духанов М. Остзейцы: Политика остзейского дворянства в 5070-х гг. XIX в. и критика ее апологетической историографии. 2-е перераб. и доп. изд. Рига, 1978; Duhanove М. BaltijaB muiinieciba laikmetu walgi. R., 1966.
т ?
ников1, И.Зелмене и др.
Д.Озолиня, исследуя коммунальную политику Рижской городской думы, анализирует также политическую борьбу в ходе выборов городской думы и социальную структуру буржуазии Риги**.
Однако общим недостатком советской историографии Латвии, в том числе и по политической истории, является малоизучен-ность Латгале (восточная часть Латвии).
В дореволюционной немарксистской историографии можно отметить лишь некоторые специальные исследования по непролетарским партиям Латвии - статью в многотомном издании об общественном движении в России^ и статью в энциклопедическом словарь
ре .
Политическим "кредо" прибалтийско-немецких кругов стал анонимно опубликованный труд А.Транзее-Розенека®, который имел определенною политмческух» цель - апологию деятельности остзейского дворянства.
Латышскую немарксистскую историографию дооктябрьского периода в основном представляют сочинения по политической деятельности буржуазии - почти исключительно публицистического характера, которые во многом носят характер источника по становлению политической идеологии буржуазии. В этих работах осмысляется политическое положение в Латвии в начале XX в. с
Kruppikovs P. Melu un patiesTbas palate. H., 1980. .
2 Зелмене И.М. Борьба ЛСДРП (СДЛК) против идеологии и политики немецкого дворянства в период революции 1905-190? гг. Автореф.дис. ... канд.ист.наук. Вильнюс, 1983.-
3
Ozoliga Dz. filgas "pilsStas tevi" un vtju komunfH politika, 1877.-1913. R., 1976. ^ Залевский' К. Национальные партии в России // Общественное движение в России в начале XX века. Спб., 1914. Т.З, кн.5. С.227-344.
Konversacijas vSrdnlca. R., 1911. 3.s5.j. 3245.-3245.lpp.
6 Die lettiache Revolution. 2.Aufl. Berlin. 1908. T. 1-2.
самых разных политических и идеологических точек зрения*.
В годы первой мировой войны латышская буржуазная публицистика развернула широкую антинемецкую кампанию. Появилось и несколько брошюр подобного толка*".
Краткий очерк истории, экономики и демографии Латвии содержит брошюра видного буржуазного политического деятеля, впоследствии первого президента Латвийской Республики Я.Чаксте^. Выпученная вскоре после Февральской революции, она представляет особый интерес постановкой вопроса об автономии Латвии (экономической, культурной и административной).
В период буржуазной Латвийской Республики (20-30-е гг.) появилось много литературы о различных сторонах общественно-политической жизни Латвии в начале XX в. В ней выявляются несколько основных направлений. Одно из них представляет прибалтийско-немецкая историография. Сохраняя свой апологетический характер, отрицая классовую сущность политики остзейских дворян, она идентифицировала их борьбу за феодальные сословные привилегии с "борьбой за культуру" (Kulturkampf ). После Великой Октябрьской социалистической революции концепция "культур-кампф" пополнилась утверждением, что борьба остзейских кругов за особое положение прибалтийских губерний велась на благо всего населения края. Эта модернизация некоторых сторон концепции
* ¿Берг kj Земское хозяйство Прибалтийского края. Спб., 1908; Niedre, pret Veinbergi: Latvieiu tautiakffs apaigas jautijums. R., 1909» Valters M. Müsii taut Ibas ¿jautijume. R., 1913., Zill te P. Clga d5J patxearbae. R., 1907. ^ ¿балитис Я¿7 Таинственная брошюра о Курляндской губернии. Пг. 1915; Тупин А. Прибалтийский край и война: материалы из русской печати за август, сентябрь и октябрь 1914 г. Пг. 1915.
3 ...
Tschakßte J. Die Letten und iiire Latwija: Eine lettische
Stimme. Stockholm, 1917.
"культуркампф" была прямо рассчитана на прозападную ориентацию Латвийской Республики. Характерны в этом отношении работы признанного главы прибалтийско-немецкой историографии Р.Витт-рама, а также А.Тобина, Г.Древса и др.* Новым явлением в прибалтийско-немецкой историографии было специальное обращение к изучению различных латышских политических группировок и партий, их программ по национальному вопросу^.
Латышская немарксистская историография представляла различные точки зрения, но ее объединяло стремление создать обоснование концепции о том, что историческое развитие закономерно привело к образованию национальной государственности в Латвии именно в буржуазной форме. История латышского народа анализировалась под углом зрения "единого потока", с приоритетным выделением национального вопроса, с частой его абсолютизацией и возвышением над вопросами экономического и общественно-политического развития.
Из работ 20-30-х гг., дающих более или менее цельную интерпретацию общественно-политической жизни Латвии в начале XX в., можно выделить работы А.Пленснера и Е.Лиготниса. Специально изучая вопросы политических отношений в Латвии в начале века, А.Пленснер^ предлагал новую для латышской буржуазной историографии концепцию о том, что взгляд на 700-летнее рабство латышского народа под гнетом прибалтийско-немецких помещиков однобок и устарел. Более важным итогом исторического развития
1 Wittram R. Geschichte der baltischen Deutschen. Stuttgart} Berlin, 1939; TobienA.v. Die livlftndische Ritterschaft in ihrem Verhältnis zum Zarismus und russischen "Nationalismus. Riga, I9ü5. Bd.I.; Berlin, 1930. Bd.2.f- Drews H. Die lettische Revolution und das Baltentum. Riga, 1927.
2 Dopkewitsch H. Die Entwicklung des lettländischen Staatage-'danken bis 1918. Berlin, 1956 (Rigaer volkstbeoretische Abhandlungen; R.3).
Piensners A. Latvijas atbrivosanffs. R,, 1928. l.grlm.s Lat-vija pasaules kara priekävakarS.
он считал создание немецким рыцарством "вала против России" посредством дворянской сословной автономии и лютеранской церкви. Правда, А.Пленснер признавал "прорусскую" ориентацию национальной буржуазии, но причину этого усматривал лишь в политических ошибках прибалтийских немцев и латышских буржуазных политиков. Истоки же буржуазной Латвийской Республики А.Пленснер ищет в основном в развитии национального самосознания латышского народа.
Более реалистичную картину общественно-политической жизни дает либеральный публицист Е.Лиготнис*, показывая внутренние противоречия в лагере буржуазии и признавая огромное влияние социал-демократов на народные массы. Но Февральскую революцию в Латвии он также трактует лишь с точки зрения национально-освободительной борьбы, признавая волщями нации либеральных политиков^.
В 20-30-е гг. в Латвии не было создано специальных исследований по истории буржуазных политических партий. После государственного переворота 15 мая 1934 г. в условиях авторитарного режима упоминание "эры политических партий" считалось нежелательным, что особенно наглядно отразилось в юбилейном издании официального характера"^. Зато была создана богатая литература биографического жанра, освещающая деятельность видных политических и общественных деятелей, работы по истории различных обществ, печати и др., где в той или иной мере даются характеристики политических партий и группировок. Имеются работы, посвященные революции 1905 г., событиям первой мировой войны, но особенно много - периоду с 1917 по 1920 г. (где затрагивается также предыстория описываемой проблемы). Нонцеп-
Ь^оБтв Л. УШв 01ауе sava йгТуё ип йагМ: ВЮвлЛ^оа // 01ауы V. Коро<;1 г*кв^. Н., 1У22. 9.-326.1рр.
ЫвоСша V). (НЪтГйапа. В., 1925.
^ 20 вас1оа / Ней. В.Вёга1^а-Уа1йв38, З.УхйЬегвв. К.,
туально большинство из них не выходят за рамки теории "единого потока" в общественно-политической жизни латышского народа.
В мелкобуржуазной историографии Латвии многие стороны политической деятельности латвийской буржуазии раскрываются с демократических позиций*.
В современной немарксистской историографии тематика, связанная с политической историей Латвии, представлена довольно широко и освещается с различных точек зрения.
Историграфия Прибалтики в ФРГ долгие послевоенные десятилетия сохраняла основные черты апологетической историографии. Но в 70-80-е гг. в ней наблюдаются и черты обновления и объективизации, связанные в первую очередь с работами Г.Пистоль-корса (а также Г.Гарфе и некоторых других). Г.Пистолькорсом^ подчеркивается сословный характер политики остзейского дворянства и оспаривается конфликт между остзейцами и царизмом как основной. Подчеркивается нежелание остзейцев идти на кардинальные реформы, даже более того - их стремление восстановить часть потерянных привилегий. Г.Пистолькорс обратился также к специальному изучению некоторых аспектов отношений латышской буржуазии и остзейских кругов накануне первой российской революции^ .
1 Augäkalns-Aberbergs J. lAtvijas socitldemokrStiskff strSdnle-ku partija: Vesturisks atskafcs. R., 1929« Rolavs E. EX izau-ga Baltijas revolucija. K.t 1908. l.tt.
2
PistohiKors G.v. Ritterschaitiiche Reformpolitik zwischen
Kussifizierung und Revolution: Historische Studien zum problem der politischen öelbsteinschMtzung der deutschen Oberschicht in den Ostseeprovinzen Russlanüs im Krisenjähr 1905. Güttingen, 1978.
5 Pistohlkors ü.v. Das Urteil Alexander wMberB Uber aas bchei-tern der lettischen nationalen Bewegung und die Ursachen der lettischen Hevolution von 1905/06 // Das Vergangene und die Geschichte: Festchrift fUr Reinhard Wittram zum 70 Geburtstag. Göttingen, 1973. S.232-271; u.a.
Вопросам истории прибалтийско-немецких правящих кругов в период третьеиюньской монархии посвящены работы М.Хагена*. М.Ливдемут анализировала программы латышских политических партий в период революции 1905 г., главное внимание уделяя национальному вопросу^.
В современном "остфоршунге" в ФРГ наблюдается смена акцентов. Длительное время политическая и культурная деятельность остзейских кругов в начале XX в. трактовалась как мероприятия, обращенные: I) против русификации, 2) против давления латышей и эстонцев (работы А.Тобина, Р. Виттрама, Г.Кре-гера и др.). В настоящее время на передний план больше выдвигается первая сторона вопроса (работы Г.Гарфе, Г.Пистоль-корса и др.).
Богатую литературу о политической жизни Латвии начала XX в. создали латышские немарксистские историки в эмиграции, во-многом продолжая концепции латышской буржуазной историографии 20-30-х гг. С позиций буржуазного объективизма особенно подробно раскрыли деятельность национальной буржуазии А.Швабе и Э.Аццерсонс^, высказавшие целый рад важных наблюдений и суждений.
1 Hig«n M. Iii* 0stRft«r.rovin7.«n vor riea »n IQ1*?* Sterne Lageberichte der Ochrana und der "tedetten" // Reval und baltischen 1 Ander. Warburg a/L, 1980. 8.47-53; Idem. Exn-tags - Eliten: Sine Studie Uber Zusammensetzung, Agieren und Rolle der GouvernementswahlVersammlungen von 1907 und 1912 in den OBtseeprovinzen Russlandß // Die Baltischen Provinzen Russlands zwischen den Revolutionen von 1905 und 1917. Köln? Wien, 1982. S.21-42; u.a.
2 Lindemuth M. Die lettiscken Parteien I9O5 und ihre Programme // Baltische Hefte. 1969. N 15. S.75-87.
5 ävSbe A. Latvijaa vesture, 1800.-1914. Upsala, 1958.
^ Andersons E. Latvijas vesture, 1914.-1920. Stokholma, 1967.
В коллективной монографии видных современных балгологов (А.Плаканса, Т.Рауна, З.Зиле, Г.Пистолькорса и др.)* в рамках концепции модернизации и вестернизации предпринята попытка проанализировать важные аспекты истории Прибалтики. Хотя авторы и признают, что латышская и эстонская буржуазия ориентировалась на Россию, более глубокий анализ этого явления не дается. А.Плаканс указывает, что национальный вопрос был только "одним из вопросов в политике Латвии того периода". Указывая на быстрое распространение марксизма, этот автор высказывает интересную мысль, что развитие политического сознания среди латышей шло намного быстрее, чем развитие теории по национальному вопросу (с.20). Такие суждения гораздо более глубоки, чем мнение С.Цетерберга, который видит в политике русификации единственный фактор радикализации национальных движений эстонцев и латышей-,- повернуйшихся против консервативных "старонационалистов"^.
О.Фрейвалдс написал первую книгу, специально посвященную истории латышских политических партий . Однако она содержит много неточностей и написана с позиций подчеркнутого антикоммунизма, особенно в части, посвященной периоду новейшей истории.
Источники по политической истории буржуазии Латвии богаты и многогранны, хотя имеют также целый ряд особенностей. Главная из них та, что в силу исторической специфики развития Латвии документальных материалов политических организаций, а также материалов политического характера в личных фондах
* Russification in the Baltic Provinces and Finland, 1855-1914. Princeton (New Jersey), 1981.
2 Zetterberg S. Die Liga der Fremdvölker Russlands, 1916-1918i Ein Beitrag zu Deutschlands antirussischen Propagandakrieg -unter den-Fremdvölkern Russlands im erstem Weltkrieg. Helsinki, 1978. S.30.
3 Freivalds 0. Latvieäu politiskJts partijas 60 gados. Kopen-hfgena, 1961.
видных буржуазных деятелей (А.Берга, А.Ниедры, К.Ульманиса,Я. Чаксте и др.) сохранились мало. Этот пробел частично заполняют другие документы Центрального государственного исторического архива Латвийской ССР СЦГИА ЛатвССР): документальные материалы различных обществ и организаций, которые служили фактическими центрами отдельных политических направлений и группировок. В первую очередь это фонд Рижского латышского общества, Латышского общества просвещения (ф.2267) и др. Денные материалы о некоторых аспектах политической консолидации сельской буржуазии содержат фонды Рижского сельскохозяйственного центрального общества (ф.2?53) и паевого общества - Экономического товарищества латышских сельских хозяев (ф.4561). Многие стороны политической деятельности крупной буржуазии Латвии раскрывают материалы биржевых комитетов (ф.3143), обществ фабрикантов (ф.2765, 2106, 5786). Сохранились официальные отчеты политических партий, общественных и культурно-просветительских организаций (ф.З, оп.5; ф.420). Частично сохранились материалы по выборам в Государственную думу (ф.37, 426).
Богатый и разнородный материал хранится в фондах канцелярий прибалтийского генерал-губернатора (ф.69891), губернаторов (ф.З; ф.412), губернских правлений (ф.4), в том числе
переписка VI МЁГХ'СрУЮлхм о и у СГ^СДСЦЛЛ С
политических партиях и организациях и т.д. Их дополняют также материалы полицейских учреждений. Материалы о печати хранятся в фонде Рижского временного комитета по делам печати (ф.П), Главного управления по делам печати (ф.164).
В Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР) в фовде Департамента общих дел МЦЦ (ф.1284) и в фонде канцелярии министра внутренних дел (ф.1282) собраны сведения о политических партиях и союзах, об изменениях в уставах, откритии и закритии различных обществ и т.д.
Сохранился довольно обширный материал об издании периодической печати (ф.776 - Главное управление по делам печати), статистический материал по выборам в Государственную думу (ф. 1327 - Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу и Государственный совет). В фовде Совета министров (ф.
1276) хранятся документы о разработке различных законопроектов для Прибалтики, переписка с местными учреждениями, различные заявления, петиции и т.д. Здесь хранятся также Особые журналы Совета министров Российской империи, раскрывающие политику царского правительства по отношению и к Прибалтике.
В Центральном государственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИА СССР) хранится богатый материал о революции 19051907 гг. в Прибалтике. В материалах Главного штаба (ф.400) сохранились подробные отчеты о ходе подавления первой народной революции. Но особенно обширный материал имеется о событиях первой мировой войны - о создании латышских стрелковых батальонов, движении беженцев, общем положении в Латвии (ф.1932, •2031, 2593, 12594 и др.).
Политическую историю Латвии отражают и материалы Центрального государственного~йсторического архива Эстонской ССР (ф. 296 - Канцелярия лифляндского губернатора).
Ценные материалы по общественно-политической жизни Латвии хранятся в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Латвии (ф.35 - Революционное движение в Прибалтийском крае), • также в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) (ф.102 - Департамент полиции. Особый отдел).
Целый ряд важных документальных материалов опубликованы. В диссертации использованы стенограммы и другие материалы 1-1У Государственной думы, правительственные издания^, а также издания органов самоуправления, беженских организаций^, отчеты и
* Труды Особого совещания при вр. Прибалтийском генерал-губернаторе, утвержденного высочайшим указом 28 ноября 1905 г. Ревель, ¿6.гJ.
^ Краткий обзор деятельности Прибалтийского Латышского Комитета по оказанию помощи беженцам, бывший Отдел для оказания помощи беженцам при Л.К.В., с 8-го июля 1915 г. по 8-е января 1916 г. Рига, 1916; Ьа^хеЗи ареайаЗапаз копЕгезэ, 30.
Л.аиеиз^ 1915. Ргс^окоХэ. Р№., 1915.
другие материалы различных частных обществ и организаций, а также публикации документов1.
Важной группой источников является периодическая печать. Использовались основные мастные буржуазные общественно-политические периодические издания на латышском, немецком и русском языках. Эти издания зачастую были идейными центра определенных буржуазных политических партий или группировок, основными "разработчиками" политической идеологии. Критический анализ материалов печати позволяет реконструировать многие события политической деятельности, составить довольно точную хронологию образования буржуазных политических партий и т.д.
Еще более субъективную, но тем не менее важную группу источников составляют мемуары вадных политических и общественных деятелей того периода^.
Цельную картину рассматриваемого явления позволяет создать лишь весь комплекс имеющихся источников.
В первой главе - "Экономический потенциал буржуазии Латвии" - сделана попытка выявить некоторые особенности генезиса латвийской буржуазии, удельного веса различных ее национальных групп. Главной особенностью социальной структуры Латвии было то, что коренная - латышская нация имела не-
1 Proletariat* revolada» lAtvijl. Maskava, l.eSj.} Tau-tas vara ^atvijas pagaetoa 1905.gaaffi Dokittmntí ив materilli. fi., 1985.г Революция 1905 года в Латвии, Док. и материалы.
2 Рига, 1956.
Irons M. Manas deîves atmiçu grimât». fi., 193à.; Klîve I. Brïvl Latvija» Letvijas tapàana. AfcmiçaSj vttrojumi un at-ainumi. /8.1./, 1969.iМансырев С.П. Мой воспоминания о Государственной думе (I9I2-IÔI7 гг.) // Историк и современник: Историко-литературный сборник. Берлин, 1922, № 2, С.5-45; Берлин, 1922, I 3. Seraphim Е» AUs deï Arbeit eines
baltischen Journalisten (1S92-1910), fc., 19X1,; Zällte P. Dzlve un darbi» Paâbiogrffija, R., 193?s; Itíóui, Mani memuï-
ri. H., 1955. 1.-2.s«¿.in др.
Полную социальную структуру - в ней отсутствовало национальное дворянство. Это определило особенности генезиса как ла* ■ тышской буржуазии, так и интеллигенции. Латышская буржуазия сформировалась к середине XIX в., в основном как сельская (крестьяне-дворохозяева, эксплуатирующие наемную рабочую силу, деревенские торговцы, арендаторы поместий, корчем, мельниц и т.д.).
Материалы статистики городских жителей 1913 г. ориентировочно показывают, что местную крупную промышленную буржуазию представляли в основном, прибалтийско-немецкие и еврейские промышленники. Некоторые крупные предприятия принадлежали и русской буржуазии.
В условиях выраженной многоукладное™ экономики Латвии латышские предприниматели имели определяющий удельный вес лишь на наиболее мелких предприятиях. Среди держателей акций крупнейших латвийских предприятий наряду с местными дельцами были представители промышленных и финансовых кругов Петербурга, а также зарубежных стран. Среди местного капитала видное место занимал также капитал прибалтийско-немецкого дворянства Св некоторых предприятиях до 40$ держателей акций).
Во многом схожая картина наблюдалась также в торговле. Латыши представляли в озковном только средних и мелких торговцев. На первом месте по удельному весу в данной сфере находилась еврейская буржуазия. Прибалтийско-немецкие торговцы по общему удельному весу занимали третье место после еврейских и латышских торговцев, но среди владельцев крупнейших предприятий - второе, а латышские - третье место.
Существенной особенностью латышской буржуазии был ее высокий удельный вес среди городских домовладельцев. Кроме двух крупнейших групп недвижимости , где преобладали прибалтийские немцы, в остальных доминировали латыши, но по доходности недвижимости доминировала прибалтийско-немецкая буржуазия. По социальному составу среди домовладельцев высокий удельный вес имели торговцы и промышленники.
Купля-продажа была одним из основных путей формирования латышской городской буржуазии, ибо в условиях жесткой конку-
ренции молодая латышская буржуазия наиболее свободную сферу для приложения своей инициативы находила главным образом в строительном деле (строительный бум 90-х гг. XIX в. и начала ХХв.). Капитал для строительства обычно заимствовался ею в кредитных учреждениях (отсюда исключительное внимание к созданию национальных кредитных учреждений).
Хотя слои крупной латышской буржуазии были более обширными и заметными по сравнению с эстонской буржуазией, основную массу национальной буржуазии в Латвии составляла сельская буржуазия. Хотя вопросы положения и социальной структуры крестьянства усиленно разрабатываются латвийскими историками-аграрниками - Л.Балевицей, И.Горе, М.Козиным, О.Ниедре, А.Мие-риней и др., однако до сих пор количество сельской буржуазии окончательно не определено и идет спор о критериях ее определения. Эстонским историком Т.Карьяхярмом проделан анализ историографии по проблеме особенностей генезиса сельской буржуазии Прибалтики. Диссертант согласен со взглядом, что основным 1фитерием определения крестьянина-капиталиста служит эксплуатация наемного труда как основной источник доходов. Это приводит к признанию того факта, что удельный вес сельской буржуазии среди крестьянства ниже, чем это считалось до сих пор. Хотя историками-эграрни^чм« отр фптгнп че_ ппряпй.пйнп количество всех пяти групп крестьянства, но по сравнению с внутренними губерниями России, слой сельской буржуазии в Латвии был гораздо шире. Здесь произошла более глубокая дифференциация крестьянства и социальная поляризация всего сельского населения.
Большое значение для укрепления крестьянского сектора имело развитие кооперативного движения, которому содействовали сельскохозяйственные общества. В 1906 г. как союз сельскохозяйственных обществ образовалось Рижское сельскохозяйственное центральное общество. Как паевое образовалось Экономическое товарищество латышских сельских-хозяев, выполнявшее и функции кооперативного центра.
Чтобы оценить развитие латвийской буржуазии в начале XX в. необходимо указать на некоторые особенности ее генезиса, Важ-
ной его особенностью было то, что значительные слои крупной городской прибалтийско-немецкой буржуазии (кстати, средней и мелкой буржуазии и буржуазной интеллигенции тоже) находились под идейным и политическим влиянием дворянства. Это было обусловлено особенностями исторического развития Латвии, где немецкое бюргерство столетиями являлось првилегированным сословием в городах. Когда бурное развитие капитализма породило его массового конкурента в лице имущих кругов населения коренной национальности, прибалтийско-немецкое бюргерство, становясь в социально-экономическом смысле составной частью российской буржуазии, переняло во многой средневековую идеологию "исторически наследованных прав" немечества на господствующее положение в остзейских провинциях. Внутренние этнографические границы Прибалтики брались во внимание лишь для проведения "повседневной политики". Специфическое положение прибалтийско-немецкой буржуазии породило ее устойчивую консервативность, сильную корпоративную замкнутость и боевитость в сохранении своего привилегированного положения с помощью и под защитой царской государственной власти. Более того, как ответ на эстонское и латышское национальное возрождение, начавшееся во второй половине XIX в., ею активно предпринимались сознательные попытки онемечивания верхушечных слоев коренного населения. Даже с выходом пролетариата на арену политической борьбы значительные круги остзейской буржуазии еще продолжительное время смотрели на национальное движение буржуазии коренного населения как на самого опасного противника. Поэтому к началу XX в. не произошло строго определенного политического разграничения прибалтийско-немецкой буржуазии и дворянства. По своему социальному положению, экономическому потенциалу и предпринимательским интересам, являясь ведущим отрядом латвийской буржуазии, политически она еще сильно тяготела к порядкам бывшей остзейской автономии, которые в городах пострадали сильнее всего (в результате реформ второй половины XIX в).
Именно корпоративная замкнутость прибалтийско-немецкой буржуазии, чему содействовала архаическая политика регулирования экономики самодержавием, и ее политическая консерватив- /
ность являлись немаловажной причиной того, что экономическая консолидация латвийской буржуазии начала проходить в рамках национальных экономических организаций и затормозился процесс образования крупной латышской буржуазии, который более заметным стал лишь в года предвоенного промышленного подъема. В связи с упомянутыми историческими особенностями политического и экономического развития края затруднен был уже сам процесс образования национальной буржуазии, который усиленно протекал приблизительно с середины XIX в. Трудные условия начального периода оставили глубокий отпечаток на всем дальнейшем процессе генезиса латышской буржуазии, а вместе с тем и всей буржуазии Латвии. Это определило также особенности ее общественно-политической деятельности.
Существенно, что в процессе генезиса латышской буржуазии выдвинутая роль сыграло создание различных'кооперативных, общественных и других организаций, облегчивших тяжелую конкурентную борьбу национальной буржуазии как на селе, так и в городе. По количеству различных сельскохозяйственных, кредитных и других кооперативных обществ Прибалтика в целом (а Латвия в особенности) заняла в начале XX в. первое место в империи. Решающее значение для экономически слабой национальной буржуазии (а для ее наиболее имущих кругов еще в большей степени) приобрел "вопрос вопросов" капиталистического предпринимательства - дешевый и доступный кредит. В условиях проведения классово ограниченной политики в местных кредитных учреждениях борьба зн кредит, кроме государственных кредитных учреждений, во многом приобретала окраску национально-политического противоборства и приводила к применению в экономической жизни политических средств - созданию с 70-80 гг. XIX в. национальных кредитных учреждений.
В диссертации рассмотрены основные этапы образования национальных кредитных учреждений, их типы, социальный состав, главные направления нредитирования и др. Характерно, что при изучении любой латышской буржуазной политической группировки обнаруживается стоявшее за ней конкретное кредитное общество (или даже несколько таких обществ) - в отличие от клики, где
кредитные учреждения (или ее очередное руководство) обязательно стояли впереди.
Кроме прибалтийско-немецкой и латышской, латвийская буржуазия формировалась и из представителей еврейской и русской национальностей. Основное отличие этих групп от первых двух состояло в том, что в общественно-политическом плане большинство из них мыслили шире региональных рамок Латвии или Прибалтики. Наиболее подвижной была интеллигенция этих групп населения Латвии. Поэтому из этой среды в Латвию проникали многие либеральные идеи русской буржуазии. С 80-х гг. в Латвии возникли несколько сионистских центров, представители которых участвовали в первых съездах сионистов.
В Латвии образовались также обширные слои служащих торговых и промышленных предприятий и кредитных учреждений, платившие налог с доходов от частных промыслов. В 19 городах Латвии в 1913 г. насчитывалось 9608 таких служащих, среди которых латыши составляли 32,26%, прибалтийские немцы - 31,71, евреи -24,84, русские - 5,76, представители прочих национальностей -5,43%.
Росли ряды латышской интеллигенции, имевшей высшее образование. По данным студенческой кассы Научной комиссии Рижского латышского общества,с 1877 по 1905 г. стипендии получали 367 латышских студентов в различных высших учебных заведениях России. Учитывая значительное количество народных учителей, выпускников сельскохозяйственных училищ и др., можно говорить о значительном слое национальной интеллигенции в начале XX в. Это особенно важно и потому, что интеллигенция стала основным носителем политической идеологии.
Во второй главе - "Процесс политической консолидации буржуазии Латвии в период третьей революционной ситуации" - рассматриваются основные буржуазные общества и печать, которые имели важное значение для развития политического самосознания буржуазии и для ее политической консолидации. Почти каждое периодическое издание было тесно связано с деятельностью определенной общественной группы, которая обычно объединялась вокруг какого-либо общества.
Целую сеть културно-просветительных обществ создала прибалтийско-немецкая буржуазия, имевшая также влиятельную печать. Крайне правая "Дюнацайтунг" ("Двинская газета"; выходила до 1911 г., когда ее линию продолжила "Ригаше цайтунг" - "Рижская газета") была тесно связана с остзейским дворянством. Основной линией газеты стала борьба за сохранение привилигирован-ного положения остзейцев как в городах так и на селе (идеологически это положение обовновывалось "историческими правами на наследство отцов"). "Ригаше рундшау" ("Рижское обозрение") была связана с Рижским биржевым комитетом и другими коммерческими организациями. Отражая взгляды крупной буржуазии, она была менее воинственно настроена против политической консолидации латышской буржуазии, но строго защищала позиции крупной немецкой буржуазии во всех сферах экономической и политической жизни от посягательств средних слоев буржуазия коренной национальности. Издаваемая и редактируемая крупным лиепайским промышленником и домовладельцем Т.Мейером газета "Либауше цайтунг" ("Либавская газета") - одно из самых либеральных изданий остзейцеэ в начале XX в. Но оппозиционность газеты правящему большинству остзейцев выразилась в основном лишь в требованиях права на разные мнения в остзейском обществе.
"Рижский вестник" был тесно связан с буржуазными и чиновничьими верхами местного русского общества. Более 20 лет газету редактировал Л.Н.Витвицкий, видевший свою основную задачу в укреплении позиций местной русской буржуазии, что способствовало укреплению российских государственных начал в Прибалтике, и поэтому занимавший остро критические позиции по отношению к политике как самих остзейцев, так и во многом к политике губернской администрации по отношению к остзейцам. С 1902 г. начала выходить газета праволиберального направления "Рижские ведомости", которая заметно радикализировалась с приближением революции, став в 1905 г. на кадетские позиции (после закрытия газеты ее линию более или менее определённо продолжала "Рижская мысль"). В начале века более либеральный характер носила газета "Прибалтийский край", но частая смена ее издателей меняла и характер газеты, а перед началом первой мировой войны
под руководством И.И.Высоцкого она заняла консервативные позиции.
Центром общественно-политической жизни латышской <*уржув-зии оставалось Рижское латышское общество (РЛО). Хотя и ослабленное внутренними противоречиями, во многом отгородившись от демократического движения, до 1905 г. РЛО оставалось влиятельным общественным центром и значительным фактором во всей культурной жизни латышей. Основные пункты политической платформы РЛО формировались на страницах связанных с ним периодических изданий - "Балтияс вестнесис"("Прибалтийский вестник"), "Балсс" ("Голос"). "Ригас авизе"("Рижская газета"), "Вардс"("Слово"), частично - "Петербургас авизес"("Петербургская газета"). В политическом смысле РЛО после исключения из него в конце 90-х гг. представителей оппозиционных кругов Рижского общества взаимной помощи латышских ремесленников (РОВЛР) отмежевалось от демократического лагеря и стало основным организационным центром правого либерализма. Но политическая консолидация этого направления находилась только в самой начальной стадии - впоследствии из РЛО вышли и дифференцировались почти все основные направления либерализма. Схожая ситуация сложилась в Елгав-ском обществе (газета "Тевия" ("Отечество")), которая претендовала на роль латышского общественного центра в Курземе (западная часть Латвии)*."
Переход основных общественных центров латышской буржуазии на праволиберальную платформу и их откровенно гегемонистская политика вызвала оппозицию в более широких, прежде всего мелкобуржуазных (и не только), слоях латышской буржуазии. В 1902 г. круги РОВЯР образовали Рижское латышское сообщество - как противовес в общественной и культурной жизни Рижскому латышскому обществу и с 1904 г. вновь переняли издание газеты "Диена с лапа" ("Ежедневный листок"). Но социальная неоднородность этих кругов отразилось на их тактике в ходе выборов режского самоуправления 1901 г., обусловила двойственность их идейно-политического лица. Именно у этой, наиболее радикальной части латышской буржуазии можно констатировать тенденции нового либерализма. Упомянутая группировка еще находилась на "стыке" либерального и револкционно-деммфатического лагерей.
/ От весьма неопределенного национал-либерализма в сторону
нового либерализма эволюционизировала галета "Петербургас ави-зес", которая в 1905 г. стала довольно радикальным изданием с признаками беспартийной революционности.
Целый ряд особенностей наблюдалась в общественно-политическом развитии Латгале (восточная часть Латвии, входившая в " состав Витебской губернии). Более низкий уровень ее экономического и культурного развития обусловил асинхронность начала национального возрождения в различных частях Латвии. Последний его этап, который в Латгале совпал с началом пролетарского этапа в освободительном движении, вызвал сравнительно раннюю политическую дифференциацию в латгальском национальном движении. Существенное своеобразие латгальского общественного движения начала XX в. состояло в почти полном отсутствии местной латышской интеллигенции. Немногочисленные"ее представители в основном являлись католическими священнослужителями. Националь-. ное угнетение на месте привело к образованию значительного латгальского общественно-политического центра в Петербурге.
В диссертации анализируется становление программных взглядов либералов в рабочем, аграрном и национальном вопросах,которые свидетельствовали, что не все политические группировки либеральной буржуазии полностью порвали отношения с революционно-демократические лагерем. В обсуждение аграрного вопроса включились сельскохозяйственные общества (заметный толчок в данном направлении дала работа местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности). Это активизировало процесс развития политического самосознания сельской буржуазии, предпринявшей ряд попыток отгородиться от традиционного лидерства городской буржуазии в разработке аграрной платформы.
Либералы добились ощутимых результатов в разработке аграрной программы. Несмотря на ее умеренно реформистский характер, аграрная платформа либералов содействовала дальнейшему углублению революционной ситуации на селе. Латвийская деревня была одной из самых грамотных в Российской империи, имела давние традиции чтения газет, на страницах которых широко об-
суждались аграрные отношения. Это создало на селе особый социально-психологический климат, ощущение близости существенных аграрных преобразований. Но либералы, выдвинув свою аграрную программу, ее решение ожидали от правительства. В условиях затягивания конкретных аграрных преобразований это стало одним из факторов, содействовавших сплошной революционности Латвийской деревни в 1905 г.
Национальный вопрос так или иначе пронизывал основные пункты программ либералов, которые тоже объективно были заинтересованы в освобождении от двойного национального гнета. Была выдвинута широкая программа развития култ^ры и образования, увеличения прав латышского языка. Но все эти прогрессивные требования имели и "второй план": I) либералы стремились использовать национальный вопрос для подкрепления либеральной концепции общественного развития как альтернативы распространению марксизма и социал-демократического движения, пытаясь трактовать глубокие классовые противоречия в основном в национальной плоскости; 2) политическая часть национальной программы либералов была ограниченной: в начале века она сводилась к достижению равноправия латышской буржуазии в местном городском самоуправлении, к требованиям объединить населенные латышами земли в одну губернию, ликвидировать остатки остзейской автономии и ввести земское самоуправление по образцу внутренних губерний империи.
Рост освободительного движения и углубление третьей революционной ситуации, крупные успехи революционно-демократических сил были основной движущей силой, которая усилила процесс политической консолидации латвийской буржуазии и разработки ее политической идеологии. Важную роль играло прямое "подталкивание" левых либералов социал-демократами - это способствовало выработке буржуазно-демократических требований. Немаловажное значение имели и посулы правительства провести реформы местной жизни, влияние общественного либерального движения.
Среди факторов, содействовавших политической консолидации латышской буржуазии, можно выделить рост экономического потенциала национальной буржуазии, встретивший серьезные преграды в виде глубоких феодальных пережитков в латвийской деревне и на-
/ ционально-корпоративной замкнутости прибалтийско-немецкой городской буржуазии. Характерной особенностью программных требований латышской буржуазии был их узко "местнический" характер.Этим они мало отличались отнастроений в лагере эстонского либерализма. Однако от последнего латышский либерализм отличался более правым характером. Еще сильные позиции сохраняло правое крыло либерализма, в котором начала складываться и консервативно-буржуазная группа (Ф.Вейнберг, А.Вебер и др).
Хотя накануне революции уровень политической консолидации буржуазии Латвии находился на довольно низкой ступени по сравнению с общероссийском уровнем, к началу революции наметились основные тактические и в некотором смысле и стратегические цели либерально-буржуазного лагеря: у правого крыла -лояльность правительству, у левого - все усиливавшаяся оппозиция ему, особенно под воздействием русско-японской" войны и отсутствия реформ. Правда, в отличие от столичных кругов эта оппозиция была более робкой и "провинциальной".
В третьей главе - "Основные этапы и результаты складывания буржуазных политических партий в Латвии в период буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг." - анализируются ход и особенности политической консолидации буржуазии Латвии, кристаллизация буржуазных политических направлений, отношение буржуазных политических партий и группировок к революционному творчеству масс. На основе анализа петиционной кампании либералов делается вывод, что не следует недооценивать наличие определенного влияния либералов' на массы в Латвии в начальный период революции. Указывается также на значительное влияние общероссийского либерального движения на процесс политической консолидации латышских либералов. Многие требования петиции Рижского латышского общества об учреждении местного самоуправления созвучны с воззрениями правого земского либерализма, а леволиберальных петиций - с левым крылом (Союз освобождения).
Крупным шагом в политической дифференциации латвийской буржуазии стала подготовка к выборам булыгинской думы. Из предвыборных комитетов после Манифеста 17 октября оформились все
основные буржуазные политические партии и группировки.
Процесс оформления буржуазных партий в Латвии проходил в исключительно сложных условиях. Широкий размах революционной и национально-освободительной борьбы повлиял на тактические цели латвийской буржуазии. Процесс оформления политических партий буржуазии был очень тесно связан с общим ходом революционной борьбы и в нем можно выделить несколько периодов.
В первый период, условно названный современниками "днями свободы", когда после манифеста революция пошла не на убыль, а вширьи вглубь, практически большинство мелкобуржуазных слоев города и крестьянство- открыто пошли за ЛСДРП. Это закономерно вызвало полевение буржуазии.
Во второй период, после поражения Московского вооруженного восстания и вооруженных восстаний в Латвии, левые либералы попали в исключительно тяжелое положение. Остзейскому рыцарству удалось добиться реализации своей концепции - в Прибалтике было введено генерал-губернаторство, на ее территорию вступили карательные экспедиции, начавшие кровавое подавление революции. Одновременно было объявлено о начале работы особого совещания для разработки местных реформ под руководством дворянства и бюрократии. Выборная кампания в I Государственную думу проходила в условиях'военного положения, когда репрессии затрудняли деятельность левых либералов.
Как третий можно выделить период после разгона I Государственной душ, когда прямые репрессии (на этот раз, как во всей империи) касались и либерального движения. Окончательная перегруппировка сил среди буржуазных партий проходила в период выборов во II Государственную думу - в период отступления революции.
В диссертации анализируется ход образования, состав, численность и программы праволиберальных партий: прибалтийских конституционных партий (Прибалтийская конституционная партия. Монархически-конституционная партия и Либерально-конституционная партия), местных отделений Союза 1,7 октября в Латвии. Рассматривается кризис Рижского латышского общества и образование на его базе Латышской конституционно-демократической партии
ОЩП) - довольно своеобразной партии, которая находилась "на грани" между октябристами и кадетами.
Учитывая противоречивый характер ЛЭДП и ее более правую направленность, распад партии к осени 1906 г. . следует считать закономерным, хотя она одержала победу на выборах в I Государственную думу в Латвии. После разгона I Государственной думы, когда правительство начало более определенно относиться к кадетам как к неблагонадежным, ЛЩ1 распалась - недоверие правительства шло вразрез с основной стратегической линией Рижского латышского общества. Кадетское крыло партии (в основном партийная интеллигенция) продолжало существовать как неформальная группировка, а из основной части ЛКДП в декабре образовалась Латышская партия реформ октябристского направления. Были предприняты также попытки организации крайне консервативной Латышской народной партии.
В диссертации прослеживается также образование леволибе-ральных политических партий. Самая радикальная из них - Латышская демократическая партия (ДЦП), в составлении программы которой участвовал социал-демократ Я.Асарс, до конца не оформилась, этот процесс был прерван прибытием карательных экспедиций в Латвию в декабре 1905 г. На ее базе образовалась мелкобуржуазно-демократическая группировка "прогрессистов" (газета "Яуна диенас лапа" ("Новый ежедневный листок")и др.) и либеральная группировка демократов (газеты "Балтияс вестнесис" "Дзимтенес вестнесис" ('Вестник родины")и др.).
Не поставив открыто вопрос о желаемой форме государственного управления, программа тем не менее выдвигала требование установления "строго демократического государственного устройства, которое определяет сам народ", а конкретно - создания парламента с правами учредительного собрания, законодательной деятельности, утверждения бюджета и контроля над управлением. Партия выдвинула и радикальную национальную программу. Еще в январе 1906 г. газета "Балтияс вестнесис" критиковала русификаторскую и централизаторекую политику правительства на национальных окраинах и требовала предоставления Латвии автономии. По своему социальному составу и направленности партия находи-
лась на "стыке"с революционно-демократическим лагерем.
Рассматривается ход образования местных организаций кадетской партии в Латвии, Еврейской конституционно-демократической партии. Новым фактором в политической жизни Латвии было выделение группы левых либералов среди прибалтийских немцев (Немецкий либеральный клуб). Но особенно значимой была попытка создать либеральную крестьянскую партию, которую надеялись учредить на съезде волостных делегатов Латвии 19 ноября 1905 г. На практике же съезд сыграл роль, противоположную задуманной либералами, - он определил задачи новых революционных органов власти, содействуя их быстрому росту и тем самым дальнейшему развитию революционной борьбы вширь и вглубь. В литературе многократно подчеркивалось, что Центральное бюро волостных делегатов действовало под руководством ЛСДРП. Таким образом, и либеральное крыло сельской буржуазии под давлением революционного крестьянства и перед непримиримой позицией помещиков примкнуло к революционным силам и в период высшего подъема революции фактически растворилось в революционно-демократическом движении.
Хотя съезд волостных представителей в 1906 г. проходил под руководством Латышской конституционно-демократической партии, однако при образовании Рижского сельскохозяйственного центрального общества как союза сельскохозяйственных обществ, сельской буржуазии удалось освободится от опеки городской буржуазии. Это было важно в исторической перспективе, поскольку на основе этого союза сельскохозяйственных обществ проходила дальнейшая политическая консолидация сельской буржуазии.
В четвертой главе - "Выборы в I и П Государственную думу в Латвии и усиление контрреволюционных тенденций в буржуазии" - констатируется, что основное политическое противоборство в период выборов в I Государственную думу развернулось между тремя основными политическими группами: I) Прибалтийской конституционной партией, блокировавшейся с остзейскими помещиками; 2) праволиберальными партиями и группировками; 3) леволиберальными и некоторыми умеренными демократическими группировками. /
/ В ходе предвыборной борьбы из двух последних групп обра-
зовался прогрессивный блок, который был задуман как долгосрочное объединение либеральной буржуазии. Поэтому его образование, безусловно, являлось важным шагом в политической консолидации латвийских либералов. Блок явно отмежевался от консервативной Прибалтийской конституционной партии и включал в себя все ка- детские и про кадетские партии и группировки Латвии, к которому примыкали и умеренно демократические прогрессисты. Костяком этого кадетского блока Латвии стал рижский прогрессивный блок.
Прогрессивный блок одержал победу на выборах в I Государственную думу в Латвии. Решающих успехов при этом добилась именно его правая часть, представленная ЛЩ1. Близок к ней был и депутат из Латгале Ф.Трасун. Эта победа была результатом не только бойкота выборов со сторона левых партий, но и результатом организационного и идейного кризиса левых либералов в условиях первой и самой жестокой волны реакции-. Но одновременно это явилось одной из причин начала развала прогрессивного блока под руководством ЛЩЩ. Прогрессивный блок так и не стал организационным центром для дальнейшей консолидации либеральных сил Латвии. Одной из причин этого являлась и умеренная думская тактика депутатов либерального блока.
Вторая волна репрессий против либералов Латвии имела серьезные последствия для дифференциации либеральных сил Латвии • распад "центристской" ЛЩ1 и установление достаточно четкого водораздела мевду октябристами и кадетами в Латвии. Это в полной мере отразилось на ходе предвыборной кампании во П Государственную думу.
Латышская партия реформ заключила предвыборное соглашение с местным отделением Союза 17 октября. Приблизительно в ноябре 1906 г. начал складываться прогрессивный блок левых либералов из латышских демократов и прогрессистов, русских и еврейских кадетов, который трансформировался в прогрессивно-демократический блок. Было заключено предвыборное соглашение с демократической трудовой группой, которая действовала под руководством Социал-демократии Латышского края (СДЛК).
Как во всей империи, в Латвии итоги выборов П Государственной думы дали более левые результаты. В первую очередь это отразилось в избрании в ее состав одного из руководителей СДДК Я.Озолса.
Главным в политической истории латвийской буржуазии в период первой российской буржуазно-демократической революции было то, что она достигла ощутимых результатов в политической консолидации, создав политические партии и группировки с более или менее определенными политическими программами, организацией и т.д. Полностью оформившимися буржуазными партиями в Латвии в то время можно считать прибалтийские конституционные партии и ЛДДП. Последнюю, правда, условно - из-за кратковременности ее существования. Свои местные организации в Латвии создали и российские партии октябристов и кадетов.
Практически почти все буржуазные партии и группировки в ходе революции 1905 г. складывались как национальные по форме. Но, как показал опыт выборов в думу и другие события, т.е. когда были затронуты существенные интересы буржуазии как класса, создавались блоки партий и группировок, невзырая на их национальный характер. • " " ' Более консолидированно выступали левые либералы, но влияние на них-революционных и контрреволюционных событий, мелкобуржуазной демократии, репрессий правительства и т.д. вызывало между различными либеральными группировками разногласия по целому ряду тактических вопросов, тормозя тем самым их более тесное организационное сплочение.
В Латвии в политической консолидации буржуазии наблюдался целый ряд особенностей:
I) образование Прибалтийской конституционной партии с октябристской программой было серьезным сдвигом влево прибалтийско-немецкой буржуазии, до этого почти полностью разделявшей концепцию развития крал, предложенную остзейским дворянством (суть сказанного не меняет и то, что эти партии и впредь довольно тесно сотрудничали с дворянством - в ходе выборов, но особенно через немецкие "ферейны"). Узконационалистически-кор-поративная политика указанных партий долго отталкивала от них /
^ правые элементы буржуазии других национальных групп;
2) в Латвии в лице ЛВДП образовалась партия, которая явно находилась на "стыке" октябристских и кадетских партий;
3) на "Ьтыке? с революционно-демократическим лагерем образовалась Латышская демократическая партия. В свою очередь, в сторону либерализма колебалась часть в общем-то демократической группировки кругов Рижского общества взаимной помощи латышских ремесленников ("прогрессисты");
4) основная причина названных особенностей видится в глубине и размахе революционного движения в Латвии. Поэтому контрреволюционные тенденции среди левых либералов Латвии усиливались, может быть, еще более противоречиво, чем в Конституционно-демократической партии народной свободы.
При оценке влияния латвийских либералов ^ правой части буржуазии на массы в Латвии выделяется следующая особенность: оно не было значительным уже в период петиционной кампании, во многом использовавшейся социал-демократами в своих интересах. В период высшего подъема революции оно было практически ничтожным, поэтому и происходило такое сильное полевение части латышской либеральной буржуазии. Кульминационным пунктом этого влияния можно считать период выборов в I Государственную думу.
Но тем не менее разобщенная латвийская буржуазия не была и не могла (из-за узости своих классовых и вытекающих отсюда программно-тактических целей) быть гегемоном буржуазно-демократической революции, проходившей в условиях империализма.
В пятой главе - "Либерально-буржуазный лагерь в Латвии между двумя буржуазно-демократическими революциями"-раскрыта дальнейшая эволюция политических партий и группировок латвийской буржуазии в условиях третьеиюньской монархии и ее кризиса.
В ходе выборов в Ш Государственную думу образовался консервативный блок Прибалтийской конституционной партии и Латвийской партии реформ, что явилось отражением поправения части буржуазии. Лишь правая часть латвийской буржуазии сохранила свои партийные организации. Прибалтийская конституционная партия примкнула к Союзу 17 октября, но в период кризиса тре-
тьеиюньской монархии, когда октябристи полевели, Прибалтийская конституционная партия осталась на консервативных позициях. Рижское отделение Союза 17 октября приняло название Русско-Балтийского союза 17 октября. Идеолог союза И.И.Высоцкий совместно с охранным отделением разработал план русификации Прибалтики. Окончательно оформилась реакционная Латышская народная партия, которая тесно примкнула к правительственному лагерю - выступала против любых мер ограничивавших самодержавие и требовала применения более жестких мер не только против революционного, но и против либерального движения. В период кризиса тре-тьеиюньской монархии полевела лишь часть Латышской партии реформ.
В годы реакции глубокий организационный кризис переживали либеральные группировки кадетского и прокадетского направления, лишившиеся своих партийных организаций и фактически отступившие к предреволюционным формам политической организованности (группировки вокруг обществ, газет и т.д.), хотя и на другом качественном уровне - они приобрели опыт политической деятельности, сохранились многие связи как внутри прибалтийского региона, так и с основными общероссийскими партиями. Процесс консолидации латвийских либералов нашел свое отражение в созыве нескольких съездов прибалтийских журналистов, но особенно в создании Рижского либерального клуба, который объединил группировку "демократов", часть бывших членов ЛДДП, группу рижских русских и еврейских кадетов, немецких либералов и др. большинство членов клуба были адвокаты, сотрудники буржуазных газет и другие представители либеральной интеллигенции. В клубе активно обсуждались вопросы реформ местного самоуправления, аграрного устройства, суда, школ и др. Принятые решения публиковались в либеральной печати, часть из них как предложения были направлены в Государственную думу. Клуб принял активное участие в выборах в 1У Государственную думу и рижское городское самоуправление. Первым председателем клуба стал С.Мансырев, его заместителем - В.Замуэлс. Клуб в основном придерживался прокадетской ориентации, имел прямые связи с кадетской партией. П.Н.Милюков, А.И.Шингарев, Ф.И.Родичев /
неоднократно приезжали в Ригу с лекциями, которые устраивал Рижский либеральный клуб.
В отличие от выборов в Ш Государственную думу выборы в 1У думу свидетельствовали о значительных изменениях во влиянии различных политических направлений. В условиях кризиса третье-июньской монархии, когда происходило полевение буржуазии, круги, тяготевшие к консерватизму, начали оттесняться либералами.
Важным шагом в дальнейшей консолидации сельской буржуазии было издание газеты "Лидумс" ("Новь") - фактического политического органа Рижского сельскохозяйственного центрального общества. Газета сразу поставила задачу разработки радикальной национал-либеральной программы.
Значительное укрепление хозяйственных позиций латышской буржуазии в предвоенные годы, заметное ослабление экономической мощи прибалтийско-немецкой крупной буржуазии в результате реквизиций и эвакуации промышленности, шовинистическая антинемецкая кампания в стране, а также ряд других факторов в годь первой мировой войны раскрыли перед латышской буржуазией (в основной Своей массе - средней) реальные пути укрепления ее экономического потенциала - отчасти за счет прибалтийско-немецкой буржуазии. Об этом свидетельствовали также стремления латышской буржуазии образовать в сентябре 1915 г. паралельный военно-промышленный комитет.
В той или иной мере войну поддержала вся латвийская буржуазия в том числе группировка латышских прогрессистов. В годь войны роль основного политического лидера среди латышской буржуазии приобрели круги Латышского Центрального комитета по оказанию помощи беженцам под руководством В.0лавса,с которыми тесно сотрудничали латышские депутаты 1У Государственной душ Й.Голдманис и Я.Залитис. Их политическая газета "Балтия" ("Пр1 балтика") придерживалась правых национал-либеральных взглядов.
Группировка газеты "Лидумс" была значительно более оппозиционной, требуя весьма радикального решения аграрного вопроса и культурно-национальной автономии для Латвии. Группировка национал-либералов, сложившаяся вокруг газеты "Дзимтенес ат-балсс" ("Отголосок родины"), в национальном вопросе была более
радикальной, требуя широкого самоуправления автономной Латвии.
Оценивая итоги процесса политической консолидации латвийской буржуазии за годы войны, необходимо отметить, что во многом был прерван процесс консолидации латвийской буржуазии по политическим платформам и на первое место вновь выдвинулся национальный характер группировок буржуазии. Самых крупных успехов добилась латышская буржуазия. Деятельность во фракции прогрессистов 1У Государственной думы, во Всероссийском союзе городов, военно-промышленных комитетах и других общероссийских буржуазных организациях, в свою очередь, консолидировала национальную буржуазию в составе общероссийской буржуазии, хотя и здесь наблюдался целый ряд противоречий, суть которых заключалась в том, что русская буржуазия мало учитывала интересы малых народов и их имущих кругов. Вместе с тем политика лояльности кругов ЦК по оказанию помощи беженцам, дающая малый политический эффект, вызвала оппозицию в более широких кругах сельской и городской буржуазии, поэтому складывались и другие политические центры латышской буржуазии.
В диссертации раскрыты также основные направления деятельности латвийской буржуазии и дальнейшая эволюция ее взглядов в рабочем, аграрном и национальном вопросахв период между буржуазно-демократическими революциями.
В шестой главе - "Буржуазия Латвии в период Февральской буржуазно-демократической революции" - показаны позиции латвийской буржуазии накануне революции и ее активизации в ходе революции.
После Февральской революции происходили серьезные изменения в расположении политических сил. Свержение самодержавия привело к краху монархической контрреволюции в неокупированной части Латвии. Против устремлений консервативных буржуазных кругов перенять управление Лифляндской губернией выступили либеральные и мелкобуржуазно-демократические круги, которые совместно с Рижским Советом рабочих депутатов создали Рижский совет общественных организаций. Последний добился создания народной милиции, смещения с должности Лифляндского губернского комиссара консервативного политика А.Красткална. Здесь доволь- у
/ н0 наглядно обозначалась тактика либералов - сотрудничество с 01ЩК, готовность идти на известный раздел власти с Советами рабочих и солдатских депутатов, однако при условии сохранения за собой доминирующего положения. Все же такая тактика заставила либералов пойти на ряд радикальных уступок, хотя им удалось обеспечить большинство во вновь создаваемых учреждениях управления и самоуправления (Видземский временный земский совет, Латгальский временный земский совет, временная Рижская городская дума и др.). После выхода ленинских Апрельских тезисов, где был сформулирован курс большевиков на социалистическую революцию, латвийский либерально-буржуазный лагерь как составная часть нового правительственного лагеря России изменил свою тактику по отношению к СДЯК.
Своеобразие политической жизни Латвии состояло в том, что в период Февральской революции латвийская"буржуазии еще не восстановила деятельность своих политических партий. За годы войны "фактически была парализована общественно-политическая активность прибалтийско-немецкой буржуазии. Мало что в этом отношении изменилось и после революции. Под гнетом военной цензуры лишь летом 1917 г. удалось оформить Демократическую партию русских государственных граящан немецкой национальности и под руководством И.фон Экардта издавать под различными названиями листок этой партии. Тем не менее в августе 1917 г. на выборах в органы рижского городского самоуправления прибалтийско-немецкая буржуазия получила около 20% голосов, что свидетельствовало о сплочении вокруг неё большинства прибалтийско-немецкого населения, а также части еврейской буржуазии. Латышские правые буржуазные партии (Латышская народная партия, Латышская республиканская партия) получили лишь 2% голосов. Последняя партия образовалась 25 марта на базе правого крыла Латышской партии реформ.
Наиболее характерной чертой политического развития в Латвии в период Февральской революции и установления двоевластия было то, что во многом роль политического центра старался играть Латышский ЦК по оказанию помощи беженцев под руководством Я.Чаксте, а позднее А.Берга. Поэтому среди латышской го-
родской буржуазии ярко выраженной "партии центра" не образовалось. Этот пробел впоследствии т многом запомшл Латышский КрееТШШИЙ СбйЗ. Пр&мда, возникло Несколько политических партий, представлявших городские как буржуазные, так и мелкобуржуазные слои, но они являлись относительно маловлиятельными. 26 марта состоялось учредительное собрание Радикал-демократической партии Латвии, а 8 апреля - Латышской демократической партии. Программа последней во многом была схожа с программой радикал-демократов, в ней только подчеркивалось, что Россия должна стать демократической республикой, в которую на началах федерации входит и единая автономная Латвия.
Одним из основных центров консолидации сил буржуазии в Латвии стал Латышский крестьянский союз (ЛКС), образовавшийся 29 апреля 191? г. под руководством К.Ульманиса, Э.Бауэра; 3, Мейеровица, А.Кливе. ЛКС стал самой многочисленной и влиятельной буржуазной партией в Латвии (до 20 тыс. членов). Ее 1рог-рашные установки были довольно близки программе партии кадетов, хотя и с некоторыми отклонениями влево.
Образовались еще ряд политических партий и группировок, но важная особенность организации политических сил буржуазии Латвии состояла в том, что она наряду с политическими партиями как важными, центрами политической деятельности сохраняла общественные организации. При этом^ после падения самодержавия среди латвийской буржуазии самой активной силой стала латышская буржуазия. В борьбе за сохранение капиталистической формации, чтобы увлечь за собой массы, национальная буржуазия выдвигала довольно радикальные политические программы, в том числе и по национальному вопросу, чтобы попытаться взять в свои руки руководство национально-освободительной борьбой латышского народа.
В заключении обобщены основные выводы диссертации.
Предпосылки для образования политических партий в Латвии начали складываться во второй половине XIX в., когда в результате победы капиталистических отношений формировалась новая социальная структура общества. В условиях империализма, когда
обострились все противоречия, самодержавие являлось основным тормозом общественного прогресса. Пресечение нелегальной политической деятельности, жесточайшая цензура печати, грубое подавление любого свободномыслия препятствовали прцессу разработки политической идеологии и образования соответствующих организаций для политической борьбы за интересы различных социальных слоев общества, за власть. В том числе и для буржуазии.
Хотя латвийская буржуазия и являлась составной частью российского либерально-буржуазного лагеря, в процессе ее политической консолидации наблюдался целый ряд особенностей. Значительные слои крупной городской прибалтийско-немецкой буржуазии - ведущего отряда латвийской буржуазии - политически еще долго тяготели к порядкам остзейской автономии. Только в период первой народной революции усилились либеральные течения среди прибалтийско-немецкой буржуазии. Однако поражение революции заметно уменьшило эти тенденции в прибалтийско-немецкой среде, что особенно наглядно отразилось в угасании деятельности группировки вокруг Немецкого либерального клуба и прекращении выхода газеты "Ригаше нойесте нахрихтен"("Рижские новейшие известия").
В Прибалтике, возможно, даже рельефнее, чем в ряде других регионов Европы (например, в слаьянских землях Австро-Венгерской империи, в особенности в Чехии), наблюдалось явление переноса элементов национально-освободительной борьбы в сферу эко-мгки. Начали образовываться ряд экономических организаций по национальному признаку, развернулась острая (и часто бурная) борьба. Тем не менее, параллельно протекал (вначале, может быть, не очень явно) и продолжал углубляться процесс социально-экономической консолидации буржуазии. Но многоукладная экономическая структура Российской империи, усугубленная в Прибалтике еще и многонациональным составом населения, вызвала очень пеструю и противоречивую картину в экономической жизни. Поэтому нельзя не учитывать взаимовлияние экономики и политических и национальных противоречий в Латвии, где более значительные слои крупной национальной буржуазии образовались лишь в период предвоенного промышленного подъема.
Все это главным образом и определило незавершенность политической консолидации латвийской буржуазии ко времени второй российской революции.
Более остро стоявший аграрный вопрос, двойной национальный гнет активизировали политическую деятельность латышской буржуазии. Многие аспекты разработанных либералами программ можно оценить положительно, особенно в отношении развития национальной культуры и языка. Но это не меняет общей картины классовой ограниченности политической программы либералов. Только в период буржуазно-демократических революций радикализировались требования некоторых партий и группировок национальной буржуазии - и в о'боих случаях под прямым давлением социал-демократии. Это во многом стало возможным из-за высокого удельного веса интеллигенции в либеральных партиях и группировках. По мнению диссертанта, еще далеко не в полной мере оценена общедемократическая деятельность социал-демократии, влияние которой охватывало более широкие слои населения, чем обычно было принято считать.
Социальный состав населения, глубокие классовые противоречия обусловили то, что значительная часть буржуазных политических партий и группировок придерживались более правой платформы, чем российская буржуазия в целом и буржуазия соседних народов Прибалтики в особенности.
В вышеназванных факторах кроются и причины более низкой ступени и результатов политической консолидации. До 1914 г. полностью оформленными политическими партиями, которые действовали сравнительно длительный период, можно считать прибалтийские конституционные партии. Но и их деятельность прекратилась в политических условиях, вызванных войной.
Более устойчивые политические партии начали образовываться лишь в ходе Февральской революции и среди них Латышский крестьянский союз, который, правда, конституировался уже в период, выходящий за хронологические рамки исследования. Тем не менее основные предпосылки его образования тесно связаны с рассматриваемым периодом. Постепенно усиливавшееся лидерство аграрной партии в либерально-буржуазном лагере было сущест-
/ венным явлением в политической жизни Латвии после Февральской революции.
Отсутствие твердой преемственности среди действующих политических партий и группировок до Февральской революции свидетельствует не только о действии объективных факторов, но и о недальневидности многих буржуазных политиков, несумевших прогнозировать ход общественно-политического развития, когда тактика лояльности и умеренных требований потерпела банкротство. Безусловно, это один из многочисленных факторов, который помог Социал-демократии Латышского края уже весно-летом 1917 г. приобрести практически решающее влияние на основную массу населения Латвии (между прочим, существенно депролетаризированного) и победить почти во всех буржуазно-демократических выборах, включая и выборы в Учредительное собрание.
Основные работы по теме диссертации:
1. Классовые организации латышской буржуазии накануне пер вой мировой войны (1907-1914) // Изв. АН ЛатвССР. 1971. № I. С.31-42. (1,0 печ.л.; на латыш.яз.).
2. Основные направления политики латышской буржуазии накануне первой мировой войны // Изв. АН ЛатвССР. 1971. № 8.
С.75-88. (1,21 печ.л.; на латыш.яз.).
3. Рига в период первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции (июль 1914 - март 1917) // Рига, 1860-1917. Рига, 1978. С.273-300. (1,9 печ.л.; на латыш, яз.).
4. Политика латышской буржуазии в 1907-1914 годах. Рига, 1978. 238 с. (17,21 печ.л.; на латыш.яз.; резюме на рус.яз.).
5. Расстановка классовых сил и мелкобуржуазные партии Латвии в 1917 году // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской'революции и гражданской войне: Материалы конф. Москва, 1980. С.88-95. (0,53 печ.л
6. Борьба латышской буржуазии против угрозы новой революции (1907-1914) // Проблемы развития капитализма и револю-
ционного движения в Латвии. Рига, 1980. С.87-104. (1,6 печ.л.).
7. Некоторые особенности процесса политической консолидации латышской буржуазии накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Борьба Коммунистической партии Эстонии за Советскую власть, за социализм и коммунизм: Тез.конф. Таллии, 1981. С.50-53. (0,14 печ.л.).
8. 0 некоторых признаках нового в современной историографии Прибалтики в Федеративной Республике Германии // Изв. АН ЛатвССР. 1982. № 10. С.35-51. (в соавторстве с М.Сухановым; 1,71 печ.л.; на латыш.яз.).
9. Непролетарские партии Латвии в освещении буржуазной историографии // Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны: Материалы конф. М., 1982. С.85-93. (0,5 печ.л.).
10. Признаки нового в изучении истории прибалтийско-немецкого дворянства в ФРГ // Германия и Прибалтика. Рига, 1983.
С.109-134. (в соавторстве с М.Духановым; 1,5 печ.л.).
11. Период империализма и буржуазно-демократических революций, конец XIX - начало XX в.; Латвия накануне революции 1905-1907 гг.; Революция 1905-1907 гг. в Латвии; Столыпинская реакция и период нового подъема революционного движения // Латвийская советская энциклопедия. Рига, 1985. Т.5, кн.1. С.174-187. (2,37 печ.л.; на латыш.яз.).
12. Революционное движение на селе Латвии в 1905 году // Латвийские рабочие и крестьяне в революции 1905-1907 гг. Рига, 1985. С.97-114. (а соавторстве с А.Пулькисом; 1,4 печ.л.; на латыш.яз.).
13. Революция 1905-1907 гг. в Латвии; Латвия в период столыпинской реакции и нового подъема революционного движения, 1907-1914 // История Латвийской ССР: С древнейших времен до наших дней. Рига, 1986. Т.1. С.264-337. (6,4 печ.л.; на латыш, яз.).
14. 0 роли Лиги национальных меньшенств России в германской пропаганде в Прибалтике (1916-1918) // Зарубежная литература о Латвии. Рига, 1986. Вып.4. С.222-227. (и,27 печ.л.; ДСП).