автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Быт и бытие человека в изображении Н.А Некрасова

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гадиага, Демба
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Быт и бытие человека в изображении Н.А Некрасова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Быт и бытие человека в изображении Н.А Некрасова"

ЛЕНИНГРАДСКИ1Г0РДЕНА ЛЁНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАДИАГА ДЕМБА

БЫТ И БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ИЗОБРАЖЕНИИ Н. А. НЕКРАСОВА

Специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград 1990

Диссертация' выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Ивановского государственного университета.

Научный руководитель —

доктор филологических наук, профессор Л. А. Розанова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. Б. Муратов, кандидат филологических наук Б. В. Мельгунов,

Ведущее учреждение —

Костромской педагогический институт.

в . . . часов на заседании специализированного совета К063.57.42 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете. 199034, Ленинград, Университетская наб., 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан « $ » 'Л _ _ 1990 г

Защита состоится

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

. И. ВЛАДИМИРОВА

Творчество Н.А.Некрасова в русской культуре таит в себе ог-. ромные и недостаточно еще оцененные материалы для исследования: Национального духа, бытия, быта, особенно для зарубежного исследователя. H.A.Некрасов - один из крупней-дих поэтов не только русской литературы, но и мировой. Убедительным подтверждением тому во многих зарубежных статьях и книгах по истории русской литературы является обращение к его творческому наследию - прикосновение к глубинам человеческой сущности и дуии.

Актуальность исследования. Тема нашей диссертации - "Быт и бытие человека в изображении Н.А.Некрасова". В настоящее время • эта тема обрела особув актуальность. Она мало изучена в современном некрасоведении. К творчеству Н.А.Некрасова часто- относились односторонне, как к творчеству писателя с социально-бытовой ориентацией. В этой связи другие общечеловеческие философские вопросы, поставленные Некрасовым а своем творчестве, очень редко исследовались. Мало освещались и вопросы поэтики s его творчестве. В настоящее время наблюдается интерес в литературоведении к общечеловеческим и философским вопросам. В этой связи переосмысление творчества крупнейшего русского поэта, наследие которого традиционно считается чисто социально-бытовым, открывает его ог-. ромную философскую ценность.

Варив интереса к русской культуре в зарубежных странах, связанный с гуменизацией мездународнмх отношения, усиливает значимость проблематики нашего исследования, что находит подтверждение в материалах последних некрасовских конференций, проходивших в Ленинграде, и Ярославле и некоторых новых научных работах, связанных с разработкой вопросов поэтики . з творчестве Некрасова. •

Основная цель работы состоит в том, чтобы более полно и объективно осмыслить творчество Н.А.Некрасова, открыть в нем новые, незатронутые проблемы, позволяющие показать его общечеловеческую значимость, его тесную связь не только с русской демократической литературой, но и философией. Избранная нами тепа позволяет рассматривать самостоятельный, оригинальный подход , поэта к изображению и осмыслению истории, общества и человека^ Науныаа^новилна исследования заключается в следующем: • I) уточнение и частичное переосмысление значения поэзии Н.А.Некрасова в нравственно-философском аспекте; 2) в органическом взаимодействии исследований устойчивого интереса художника к миро-

понимании причин и результата обращения поэта к осмыслению ро-'ли религиозного сознания народа в общественном движении; 3) обу- . словленный этим анализ ранее нз привлекавших достаточного внимания исследователей некрасовских художественных произведений, а также таких тем и мотивов, как вечное и конкретно-историческое, природное к социальное, нравственный климат большого города, вера и безверие, пути возрождения человека. Высказывается более широкий и объективный взгляд на образный строй, систему ситуаций в лирике и поэмах Некрасова.

Руководствуясь сфоршроваваейся в советском литературоведении методологией и системным подходом к различным явлениям искусства, мы стремимся при отборе источников исследовании видеть эволюцию творчества Некрасова, представить его произведения разных жанров и предназначения, не игнорируя при это(.! тематический принцип. Учитывались письма и литературно-критические выступления поэта.

Для более объективного раскрытия темы и задач исследования мы привлекли произведения других писателей середины и второй половины лIX века (М.Лермонтов, А.Кольцова, Ф.1Ьтчева, И.Тургенева, А.Фета, П.Засодимского, Н.Златовратского).

Методологической и философской основой диссертации послужили определившиеся в работах классиков марксизма-ленинизма пути подхода к осмыслению общественно-эстетических явлений, а также исследования современных советских и зарубежник ученых по вопросам специфики искусства,, проблемам социологии. Учитывались суждения В. 11.Ленина о периодизации русского освободительного движения и" своеобразии какдого из периодов, о развитии капитализма в 'РЬссйи, "просветительстве", о значении и роли Н.А.Некрасова в художественном отражении и выражении демократических идей. Отправными для исследования были,также мысли о соотношении общего и отдельного, развиваемые в работе "К вопросу о диалектике", те труды В. И Ленина, в которых он раскрывает понятие быта, бытия, их соотношение с сознанием и социальным устройством общества.

В соответствии с намеченной проблематикой использовались историко-теоретический, историко-функциональный, сравнительно-исторический и типологический методи изучения литературы.

Предложенная в исследовании нетрадиционная концепция, выводы могут быть использованы в учебной работе, курсах истории русской литературы и критики, спецкурсе, спецсеминаре, при иссле-

2'

довании отображения быта и бытия человека в литературе, а тан«б пропаганде русской культуры за рубежом.

Апробация работы. До теме диссертации прочитало семь докладов на межвузовских (Волгоград, Кострома, Ярославль) и внутри-вузовских научных конференциях. Ряд рекомендаций, высказанных при обсувдении, учтен и воплощзн в тексте работы. Отдельные положения исследования включались в прочитанный соискателем во время доцентской практики лекции а общем курсе По истории русской • литературы XIX века и в спецкурсе "Некрасов и русская демокра-. тичеокая литература".

Структура диссертации. Рукопись, основной текст которой содержит 174 страницы, состоит из Введения, четырех глав, Заключения, а также 18 страниц перечня источников исследования и списка использованной литературы.

Во Введении содержится обоснование темы, формулируются целя и задачи, характеризуется источниковедческая база,■ определяются . методология и методика исследования, дается историографический . обзор, в котором выясняется степень изученности тзмы "Быта и бытия человека в изображении Н.Л.Некрасова". Здесь те, основываясь на общей периодизации литературного процесса, учитывая идейно-художественный уровень произведений, эволюцию мировоззрения поэ- • та, автор пытается определить развитие различных подходов к изображению человека в его творчестве.

В первой главе "Проблема быта и бытия человека в русской общественной мысли и демократической литературе серединп XIX века'' на основе осмысления различных философских и историко-ли- ■ тературных работ мы уточняем философскую и историческую базу на- ■ шего исследования. Отмечая устойчивость интереса в мировой философии и литературе к проблемам бита и бьттия человека, мы систематизировали основные для нашего исследования понятия' и термины. "Штие, - считает Н. В.Мэтроаилова, - одно из тех понятий, которые мыслителями прошлого и современности положены в основу философии. Вокруг бытия и учения о бытии (онтологии) в.философии всегда велись и ведутся остриз дискуссии" .

Особое внимание в этой главе уделяется рассмотрению поста- ' новки и решения этой проблемы в русской общественной мысли сере. ^Мотрошилова Н.В. Бьггия // Вэпросы философии. 1989. № 4. С. 4.

дины и второй половши XIX века, а также сзяэям русской общественной мысли с мировой, б частности, о немецкой классической философией.

Одним кз философов, оказавших воздействие на русскую общественную мысль, что не pas отмечалось специалистами, был Шеллинг, который а своих работах неоднократно писал о соотношении бытия и идей. Он раздумывал о двух ипостасях идеи: "С реальной сторо-•• Ны, .где облекая сбою субъективность в реальность, она оказывается идеей, хотя а своем проявлении она предстает на как таковая, ко в качестве бытия. Дцея в реальном аспекте своего проявления удерживает только одну из своих сторон, в идеальном аспекте этого проявления она раскрывается как нечто идеальное, однако именно поэтому только а противопоставлении реальному"^. Здесь мы на-блвдаем стремление философа приблизить бытие к реальности. Отрешение человека к совершенству также является предметом рассмотрения философа. Но Шеллингу, каждый человек стремится к чему-то высшему, светлому. Это представление о возможностях и устремлениях человека проступает в следующем суждении: "...неразличимость же организма при разуме или единое, е котором абсолютное объективируется в равной мере реально и идеально, есть человек" . Здесь обращено вникание на гармонические начала в человеке.' Если признать единство и гармонию одними из важнейших начал чело, веческоП сущности, то мы долкни одновременно думать о том, как эти начала проявляются не только в человеке, но и в обществе.

При .обращении к русской философии 1830-х - 1840-х гг. обнаруживается очеиь сильное внимание к вопросам о быте и бытии человека, особенно в теоретических трактатах Московского кружка любомудров, который, как отмечают многие исследователи, образовался аод сильным влиянием немецких философов, и особенно Шеллинга. По словам З.А.Каменского,"историческая необходимость состояла в разработке всего состава философской науки, и в первую очередь, философского языка, теории человека и общества, их взаимоотношений" . В этом состоит самое значительное их философского наследия В.Ф.Одоевского и Д.В.Веневитинова, которые бы, ли сдними из крупнейиих фигур этого кружка.

. ' ^ Iii е л я и н гг Ф.В. Философия искусства. М. ,1966. C.2IÍ.

, . .Шеллинг Ф.В. Указ. соч. С. 105.

j '

Т930 M-W К " Й 3" Московакий кружок любомудров. -М.,

4

В философской мысли 1820 - 1040-х гг. проблематика духовной низни народа, изучение условий ее формирования были в центре внимания многих русских интеллигентов, В дальнейшем, это стало основой спора мезду славянофилами и западниками для определения будущего развития России^.

Литературное движение на ыогло не касаться-этих проблем, к тому кэ усложнившихся в середине и второй половине XIX зека.

В этой связи соотношение литературы ü в целом общественной мысли с реальной действительностью позволяло по-новому смотреть на различные произведения классиков прошлого' века, что можно наблюдать и в критике.

Мы приняли иысль О.В.Лебедева о том, что "эпоха 60-х гг. заставила литераторов по-новому осознать связь своего творчества с жизнью нации" . В этом плане огромное значение в изображении русского человека, его связей с миром обрело творчество Н.А.Некрасова с характегнда для него изображением быта и бытия. Оригинальность поэта и постановки им интересующего нас вопроса . признавгли не только в России, но и за ее пределами. В текст первой главы введено, в частности, высказывание французского критика и историка литературы конца XIX века Вогюэ- о том, что "ни одна европейская литература за пятьдесят лет не дала более личностного, болов неожиданного во взглядах, более свободного от всякого подражания поэта". Вогюэ имея з вид}' Некрасова, продвинувшего вперед не только русскую литературу, но и открывшего новые страницы в мировой.

В конце пероой главы, в результате анализа привлеченных материалов утверждается, что проблема быта и бытия человека, формы' раскрытия ез в искусстве занимали самые разные слои русской ин-теллигенц и. Само многообразие подходов и решений свидетельствует об огромном богатстве русской духовной жизни и культур», . в которые внес немалый вклад H.A.Некрасов.

Во втосой глава "Поиски новых фор? изображения бита и бытия человека в лирике Н.Л.Некрасова 1840-х - 1850-х гг." при' рассмотрении произведений, созданных писателем й первый период творчества, учитывается сложность восхождения поэта в современ-"

* Подробнее см.: К у л е ш е в В.Н. Славянофилы и русская литература. М., 1976.

2-Лебедев й.в! Середина века. М., 1988. С. 8.

той ему литературный процесс, когда наряду с определившимися зершинаш продолжается поиск новых возможностей. Опираясь на сдалашше известными учеными, в частности, В,Гиппиусом, наблюдения над некоторой общностью тематики, средств воплощения замыслов в сравнении с радом стихотворцев-современников, ш утверждаем ссобость, новизну избранного молодым автором пути. Отправ-, ляясь от своей проблемы - изображения Сыта и бытия человека, -' мы обрели дополнительные подтверждения синтеза романтического метода М.Лермонтова и реалистического А.Кольцова в творческой манере Некрасова,

Анализ сборника ".Мечты и звуки", первых прозаических произведений ("^Ланйр Осипович - случайный", "Без вести пропавший пиита" и др.) привел к убеждению, что уже в 1840-х гг. крупные ■ общенравственные вопроси заняли на их страницах большое место и раскрывались в связи о изображение« условий жизни человека, его положения в обществе. В окружающем мире, а персонажи взяты молодым художников из разных социальных сред, важны не только . добро, вера, сочувствие, но и противостоящие им начала.

В главе рассматривается явно усиливающийся, крепнущий, интерес художника к.тому, как вечные понятия, нравственные вопросы воплощаются в конкретной действительности, взаимодействуют, сосуществуют с ней, и как в тех или и ах ситуациях, в образной ткани, в микромире произведений параллельно развертываются кар-■ тины, "явления, типы "текущей действительности" (Достоевский) и вечного.бытия. Соглашаясь с давним мнением А.Пятковского о том, "что "Некрасов открыл в нашей поэзии новую струю, которая ни у кого" не пробилась с такою полнотою и энергией. Эта новая струя естЬ реальный и социальный элемент в его поэзии"*. Мы полагаем, что яркое проявление именно этих начал усилило у поэта понимание общечеловеческих и нравственно-философских проблем.

Наличием "реального и социального элементов" в его поэзии обусловлена и особость подходов к изображении народной жизни, в первую очередь, крестьянской, с выдвижением в ней труда как глазного истока для всего другого, как стержня, на котором держится человеческое бытие, весь окружающий мир ("Огородник", "В дороге", "Пьяница" и др.).

* П. я т к о. а с к и й A.M. Стихотворения Н.Некрасова // Книжный вестник. 1861.' $ 24. С. 436.

Труд создает энергию не только для развития отдельного человека, но и групп людей, народов, мира в целом. Нами показывается, что таким раскрытием одной из вечных тем Некрасов соотносит с множеством образов детей, с процессом их формирования и воспитания, где главным учителем опять-таки выступает дело. В отличив от большинства современников поэту-удалась передача средствами искусства крестьянской концепции жизни.

Вместе с тем, в этой главе осмыслены лирические произведения, где крестьянский труд изображается в зависимости от раз- . личных социальных проблем. Наблюдалось художническое отражение действительности, в которой условия жизни народа не улучшались, хотя он постоянно и упорно трудился, а тчже следствия этого явления: нищета, возникновение различных социальных пороков -пьянства, воровства, проституции.

Прослежен поиск форм для выражения раздумий о той безысходности, в которой нередко оказывались простолюдины:'забвение своего социального положения в пороках, голодная смерть подчас казались им выходом.

Думается, отмечена и доказана объективность художника, не боящегося сказать о кекотормх свойственных народу слабостях.

В ходе анализа нами выявлено, что в отношении социальное проблем Некрасов показывает, как правило, такие нравственные стороны народного характера, как трудолюбие, доброту, терпение, совестливость, чувство солидарности. Мы убедились в устойчивости внимания поэта к ситуациям и состояниям, когда у его -героев - тружеников пробуждается совесть и возникает понимание вины, греха. Это, в свои очередь, привело к рассмотрению произведений, где затрагиваются социальные причины, толкающие простых людей к некоторым оилбкам и лроаинностям, где раскрываются при-чинно-сле;.зтвенные связи бытового и бытийного. Указывается на скрытый, а иногда и открытый дидактизм исследуемых стихотворений, в частности, на раскрываемую поэтом зависимость чистоты морально-нравственной от достижения справедливого социального' устройства, при котором человек чувствовал бы себя хозяином своего труда.

Уже в этот период у Некрасова - художника формируется ми-рота подхода к осмыслению и отображению взволновавших его тем. Это утверждение во второй главе аргументируется результатами анализа группы стихотворений, где изображено пробувдение совес-

ти интеллигента 40-х - 50-х гг. Возник вывод о том, что при раскрытии этого образа особое внимание поэт уделяет нравственно-философским принципам жизни человека, позволяющим ему осознать себя и необходимость дела как глазной цели и содержания жизни. Писатель показывает интеллигента, начинающего осознавать свою миссии в общественной, в том числе - и революционной .борьбе ("Л за то глубоко презираю себя", "Стишки! Стишки1 Дав-"но.ль и я был гений...").

Тема пробуиде.чия совести в произведениях Некрасова нередко шла бок о бок с темой возрождения челове"а, а зто требовало от автора не столько интереса к бытовым ситуациям, внешним обстоятельствам, сколько к состоянию души, внутренним движениям. На страницах второй главы нами высказывается убеждение в том, что именно а первый период творчества поэт формируется и как психолог, и как философ, что тогда в его выступлениях очевиден некоторый перевес внимания к бытийному. И материал, и ход анализа, и высказанные по ходу изложения выводы позволили также утверждать,- что лирикой своего первого периода творчества Некрасов опередил интерес к поэзии, возникший у-других его современников после затишья сороковых годов лишь к середине пятидесятых.

Изображение быта и бытия человека в произведениях поэта в начале творческого пути обогащалось раскрытием их взаимодействия при некотором вццвижении на первый план нравственно-этичас-ких вопросов. Немаловажно и то, что бытовые ситуации в стихах Некрасова нередко поднимаются до бытийных, то есть служат решению нравственно-философских проблем.

В целого основные положения второй главы, касающиеся рассмотрения литературного процесса а теоретических проблем, круг вопросов о традиционном и новаторской, о соотношении в тексте художественного произведения форм и способов выражения, отражения, изображения, о взаимодействии индивидуальной творческой манеры писателя и малых жанров., продолжают и укрепляют концеп-ционное ядро первой главы.

В третьей главе "Движение изображения быта и бытия человека в лирике Н,А.Некрасова середины 50-х - 70-х годов XIX века" исследуются портретные новеллы, стихотворные обозрения, элегии, притчи и другие не эпические жанровые образования, отмеченные

как признаками роста дарования их создателя, так и развития русской эстетической мысли.

Характеризуя второй разночинский период (1851 - 1645 гг.)^ русского освободительного движения, Ленин подчеркивал его демократический характер, связанный прежде всего с выходом на арену борьбы и литературной деятельности новкх: сил из народных слоев, сыгравших очень бользую роль в русской литературе второй половины XIX вена. Но зедь и превде сформировавшаяся идеологическая, философская, эстетическая мысль, кмевиел свои позиции и вершины, знавшая успех, не гасла. Отсвда еще более-сложная, чем в первой половине XIX века, обстановка и борьба.

Это сказываюсь а развитии всех сфер жизни, а впоследствии неоднократно отмечалось многими исследователями названного исторического периода и отразилось в литературе (Н.М. ПруЦков, Н.Н.Соколов, Ю.В.Лебедев и др.).

В такой непростой, на каждом аагу сулившей непредвиденное, общественной и литературной обстановке Некрасов, уже как утвердившийся мастер и один из руководителей самого крупного общественно-литературного журнала России, попытался переосмыслить русскую жизнь как бьпие, и, наряду с этим, н&четить, песколько это возможно в составе небольших по объему произведений, определенные пути развития не только русского общества, но мира в целом. В 1958 году Л.А.Розанова в одной из своих статей подчеркивала углубление философского осмысления мира именно в начале второго периода творчества художника^. Это стремление к философским и нравственно-этическим вопросам не означало отхода от бытийных и социальных, но обеспечивало более высокий уровекЗ понимания, мерило взаимопроникновения быта и бытия, отражение в диалектике взаимодействия человека и мира.

Желанием добиться объективности результата исследования бил обусловлен анализ отдельных прозаических произведений пи-сателе-демократов: З.Слепцова ("Литомка"), Н.Златовратского ("Авраам"), П.Засодимского ("Терехин сон"), а также созданных:' в 1850 - 1870-х гг. поэтических текстов. В них несомненно внимание к нравственным вопросам не только народной жизни, но обще-

1 Л е н и н В.И. Из прошлого рабочей печати в России // Ленин В.И; Полн. ссбр.соч. Т. 25. С. 93.

^Розанова Л.'А. Исторический взгляды Н.А.Некрасова ' отражение их в творчестве / К постановке вопроса // 0 Некрасове. Ярославль, 1953. С. 9. 9

ства в целом, что позволяет говорить об общей тенденции литературного процесса, но все-таки и раньше начатой и наиболее ярко выраженной Некрасова.!. Последний опирался а своей лирике, часто мастерски достигая новых вершин, на различные тенденции русской литературы, интерес к социально-бытовым (писатели-демократы 50 - 70-х гг.) и философским (А.Фег, Я.Полонский, 2>.Т\от-чев) вопросам, что позволяло ему прикоснуться к самым глубоким 'сторонам человеческой кизнн и души. Не вызывает никаких сомнений опубликованное еще в восьмидесятых годах прошлого века суждение В.Чуйко о том, что Некрасов "...резюмировал собою умственную и нравственную жизнь целой эпохи в истории русского общества"1.

Обобщал-реальный состав и содержание стихотворений поэта, учитывая суждения Н.Чернышевского, В.Зайцева, только что упомя-, кутого 3.%йко и др., а нащей третьей главе мы говорим о свойственной Некрасову, но совсем необязательной для лирики как рода творчества, широте объекта изображений, о том, что основные об-.разы в ней представляет различные слои русского общества и мира в целом. В таком раздвигешш границ изображаемого - «дна из наиболее значимых линий .юваторства художника. В ряду созданных им персонажей огромное значение имеют образы передовых русских интеллигентов. Среди них выделяются два типа: интеллигенты -революционеры и интеллигенты - либералы.

В раскрытии первого типа интеллигентов наблюдается определенная- эволюция, которая связана с изображением общего хода жизни и борьбы. В самом начале большое внимание уделяется жалости этих людей к народу, изображению тех огромных духовных и 'нравственных сил, носителями которых им сувдено быть. Здесь образ Белинского занимает центральное место.

¡1осле этого, особенно в 1660 - 1870-х годах, Некрасов воссоздает в'своих стихах целуй плеяду революционеров, явившихся прямыми наследниками старшего поколения. Кроме характеристики личности и позиции, автор показывает, как они ведут последовательную борьбу за освобождение народа ("Н.Г.Чернышевский", "Памяти' Добролюбова" , "На смерть Шевченко"), ¿интересно то, что в. раскрытии образов революционеров этой формации идея "разумного

Ц у й к о„ В, Современная русская поэзий в ее представителях. -Спб., 1885. С. 47. ■ - ' ■ 10

эгоизма" выходит на первый план, оказываясь взаимосвязанной с ~ мыслью о невозможности - для таких борцов - освобождение народа без жертв. Некрасов сравнивает их с посланцами особого бога - "Бога Гнева и Печали". Такая связь действительности и космических миров напоминает сократовское раздление мира на две части. Только лучшие люди могут постичь мир высоких идей добра и истины; главная задача таких людей - осуществление в действительности высоких нравственно-этических идей. Отсюда возникает вопрос о том, как выполнять такую миссию, как объединить слово и дело для того, чтобы божественные идеи нравственности, добра и истины обрели конкретную реальность. Поскольку ложь и зло существуют в обществе, яшзкь революционеров протекает сподвигши-чески и часто заканчивается трагически, поэтому писатель неоднократно сравнивает их с Христом или его самыми верными последователями (в тексте исследогашя приводятся примеры как из лирики, так и из этики).

8 главе рассматривается и другая группа стихотворений, где изображены интеллигенты, которые чувствуют жалость к обездоленным и понимают народ, ко не ведут конкретную революционную борьбу, составляющую содержание яшаш первого ряда персонажей. У второго типа интеллигентов есть как и у первых огромное духовное богатство, им свойственна верность в дружбе и любви, ненависть к жестокости, они охвачены желанием просвящать народ ("К Тургеневу", "Н.Ф.Крузе").

Оба эти типа интеллигентов связаны с изображением народной жизни, которая в позиции н творчестве Некрасова в 1855-м -1870-х годах была объектом постоянного внимания. В раскрытии народа акцентируется его бесправие и вековая,покорность, хотя прослеживается определенное движение в осознании своего положения. С другой стороны, в народе.поэт видит подлинное величие, дремлющие в нем духовные силы. Как и в произведениях 1840 -1850-х годов, в период зрелости тема труда и соответствующие ей образы занимают особое место в поэзии Некрасова, становясь сферой приложения и средоточией лучших народных начал. Комплекс соотнесенных с этой темой вопросов поэт раскрывает по-новому; Ещё острее ставится вопрос о результата труда, о роли его а формировании нового человека, его нравственного отношения к окружающему миру. Создавая картины трудовых процессов,.поэт показывает гармоническую связь деятельного народа с природным миром. В

И

этом качестве труд становится основой личной и общей жизни, от него зависит развитие индивидуума и мира а целом. В труде ут-веркдается чувство достоинстеэ простого человека.

Ка наш взгляд, при характеристике некрасовской концепции мира нельзя преуменьшать вопрос об устойчивом интересе художника к теме греха. Ваша она и при изображении им в лирике зрелых лет народной жизни, народной нравственности.

Для Некрасова тема греха не отвлеченная, она конкретизируется в поступках людей и их отношениях с окружающим миром. Мысль о грехе соотносится с идеей воскрешения, возрождения человека.) Последнее осуществляется через нравственное очмцение, которое возможно, когда у человека есть "сила ... души великая" ("Влас", "Что думает старуха, когда ей не спится"). Результатом воскрешения человека, то есть приобретения высокой нравственности через очищение от своих грехов, является царство добра, любви, самая рершина счастья ("В бурв", "Зеленый шум", "Мороз, Красный нос"). 11исатель думает и о воскрешении для всей Гуси как утверждении идей. •_> нравственности, добра, истины. Продолжая рассматривать предложенное Некрасовым-лириком изображение быта и бытия

человека, :_______—-----------------г-------гт-г---

в этой главе мы останавливаемся на образе большого города. Этот аспект темы привлекал современников' поэта. Так, говоря о морально-этических началах жизни в большом городе, их отражении в творчестве Некрасова, Орест Миллер писал: "Отсутствие настоящего нравственного чувства, скрывающегося под внешнею нравственной благовидностью, год ходячею светскою моралью - это одна из лю- ' бимья тем поэта" Современником поэта принадлежат и первые суждения о том, как показана художником социально-бытовая сторона «изни в городе^.

По нашему убеждению, в произведениях Некрасова, отражены не только социально-бытовые вопросы, но и нравственные, их сосуществование, а такте - отношения ыежду людьми, которые создают в городе определенный психологический климат ("Княгиня", "Палаша").

Прослеживая неоднократное обращение Некрасова к теме к обра-

^Миллер 0. Публичные лекции. Спб., 1878. С. 308.

См.: Е в г е н ь е в -.Максимов В.Е. Некрасов и Петербург. Л., 1947. С. 184 и др.

12

зу Петербурга, мы устанавливаем, что при их воссоздании писатель поднимает вечные общечеловеческие проблемы, в частности, вопрос о соотношении материальных благ и нравственных качеств человека, которые - з его трактовке - нередко противоречат друг другу. На борьбу с этим несоответствием в существующей действительности бита направлены деятельность и творчество прежде всего самого Некрасова - одного из "благородных представителей благородной мысли"*. В связи с этим анализируется ряд текстов, для персонажей которых и повествующего город - это источник передовых идей и место формирования нового поколения борцов ("Несчастные", "Газетная", "Медвежья охота").

3 итоге рассмотрения созданных в период зрелости лирических произведений, сопоставления их с письмами и литературно-критическими выступлениями, стал очезидея, несомненен нарастающий интерес поота к изображению быта и бытия человека. Это выразилось прежде всего в философском осмыслении отношений человека и мира, что наполнило его поэзию общечеловеческими проблемами, внесло значительные изменения и в образную киань и в жанровые свойства его текстов, а представление о Некрасове как художнике, решившем только социальные вопросы действительности. Нравствеи-но-этические понятия становятся для него в этот период творчества определяющими а оценке духовной жизни различных героев, что, разумеется, не исключает и не стирает знаков социзма.

В главе четвертой. Некоторые аспекты изображения быта и бытия человека в поэмах Н.А.Некрасова ("Саша", "Несчастные", поэмы о декабристах и декабристках, "Кому на Руси жить хорошо"), мы рассматриваем эпические произведения, составляющие значительную часть творческого наследия поэта, рассматриваем с позиций нашей темы, выявляя как в них - в сравнении с лирикой и прозой - осуществляется изображение быта и бытия человека, какова доля и роль нравственных начал и общечеловеческих вопросов в проблематике объемных текстов, что привносит интерес к вечному в юс художественный строй.

Основываясь на теоретических разработка,' Гегеля, а также советских литературоведов - М.В.Храпчанко, В.В.Кокинова, В.Г.Ба-занова и других, мы пришли к выводу о том, что эпос - это литературный род, в возможностях.которого наблюдается одновременная

* "Николай Алексеевич Некрасов". Сост. Голубев А. СПб., 1878. С. 75. 13 »

постановка самых острых конкретно-ситцационных вопросов и общенациональных, общечеловеческих. Япчайиое подтверждение тому - в поэмах Некрасова.

Ряд исследователей отмечал слияние в поэмах Некрасова романтических и реалистических элементов*. Это, как и стремление к объективности результатов, обязывало нас учитывать разницу в типе, предназначенности и структуре позм. Вместе с тем, несомненна идуцая от авторской индивидуальности общность. В них Некрасов раскрыз&ет *ге влияицие на формирование нового факторы, которые можно сгруппировать следующим образом: природа,знание (интеллектуальное развитие), история, личный опыт старшего поколения, нравственно-этическое и культурное богатство народа.

Проблема взаимодействия человека и природы э создании благоприятной почвы для гармонического воспитания нового поколения поднималась художником в поэме "Саша", в тексте которой нравственно-этические начала являются преобладающими по значению и объему. Ко и в раскрытии этого заслуга поэта - формирование нового человека на было бы полным и гармоничным без общения с интеллектуальным миром (отношения Сами и Агарина), позволяющим приобрести определенное понимание различных явлений социального и природного мира. Именно соединение природного и интеллектуального позволило писатели - гаков один из результатов наших наблюдений - говорить о ровдении нового поколения, которое доляло создать прочную связь мевду словом и делом.

Цдея развития нового человека рассматривается художником с разных сторон. Если в поэме "Саша" важен сам процесс становления нового типа героя, то в "Несчастных", хотя по времени создания это близкие произведения, акцент перемещается на уже сформировавшуюся личность. В "Несчастньи" Некрасов расширил и углубил образ человека, цель которого - деятельное добро. Этот новый человек - "друг народа и свободы" - является, что следует из системы сравнений, метафор, оценочных эпитетов, символом солнца, лучи которого дают надежду на торжество справедливости и истины.

Конкретизируя, развертывал, обогащая высказанное выше о роли образа большого города во всей художественной системе творчества Некрасова, мы отмечаем при анализе поэмы "Несчастные", что

■^Груздев А. И. Об эволюции жанра поэмы в творчестве Некрасова (1850-е годы). Некрасовский сб. 1У. - Л., 1967; Лебедев Ю.З. Н.А.Некрасов и русская поэма 1840-1850-х годов. Ярославль, 1971. }4

одна иа особенностей нового человека - умение уловить в текучей действительности большого города социальное истоки нравственной атмосферы. Город предстает источником света, необходимым для утверждения молодых сил.

Мы обращаем внимание также на заметное расхождение а поэме биографии повествующего с тем, что он увидел и как интерпретирует увиденное а городе. В последнем проявляется не столько его личность и судьба, сколько воля и программа Некрасова - художника. Они - водя и программа поэта - сказываются в том, что при отсутствии картин борьбы в прямом фабульном действии, ее -ожидание проступает а контрастах, в особенностях колорита; туманность, и недостаток света, серость и вопрос о дорогах молодых людей, "друзей народа и свободы". Это соотносится и с образом главного героя - Крота, который, несмотря на обилие печальных переживаний и усталость, становится проповедником светлых идеалов длн спасения России. С судьбой Крота саяаад вопрос о самопожертвовании во имя нравственности и человечности.

Проблема воспитания нового поколения в цикле поэм Некрасова о декабризме и декабристах переосмысливается еще в одном развороте. Главное внимание поэт уделяет передаче исторического опыта молодому поколений, на материале исторических фактов он пытается понять и время, в котором живет, и будущее развитие России.

Художник как бы обращается к общественным деятелям современности с призывом самоотверженно служить революционному делу, "которое в то же время было народным делом, как служили ему в представлении поэта лучшие из декабристов и декабристок"^. В связи с этим лоэмм о декабризме -"ледушка" и "Русские женщины" - имеют огромную значимость. На материале исторического прошлого в отих поэмах решаются проблемы быта и бытия человека, взаимоотношений человека и общества, человека и действительности.

Благодаря сплаву, реального и романтического наполняются новым содержанием такие'понятия как долг, честь, любовь, верность. Часто бытовые детали вырастают до бытийных, неся в себе смысловую нагрузку символа. Названными произведениями поэт убеждал читателей в необходимости разгадки истинной сущности декабристского движения и одновременно показывал желание нового поколе-

^Евгеньев - Максимов В.Е. Творческий путь И.А.Некрасова. М.-Л., 1953. С. 200.

ния, поколения внуков, лучше знать история своих дедов. Раскрытие этого нового круга отношений мокко считать серьезным знаком устойчивого внимания худочайка к поколению борцов» а также к проблеме преемственности поколений. *

Проблема быта и бытия человека достигает наиболее полного раскрытия и глубокого осмысления в поэме Некрасова "Кому на еи кить хорошо", являющейся синтезом всего творчества поэта, а также опытов а создании эпических произведений разных видов. В этой поэме слияние бытового и бытийного при изображении внешнего хода жизни привело к концентрированному художественному выражению понимания философии не только народного мира, но и всего человечества. Изображаемый в разных ситуациях, главах, частях поэмы народ нередко выступает носителем нравственности человечества. Объединяя бытийное и бытовое начала жизни чэловека и мира, не только указывал, но и показывал, раскрывая причинно-следственные связи этих начал и социзыа, движения истории, Некрасов сумел создать многомерное произведение, значимое для разных категорий читателей, для "всей Руси" и в то асе время отражающее русскую кизнь конкретного времени.

У В.Е.Ёвгеньева-Максимоеа были все основания писать, что поэма "Кому на Руси кить хорошо" является поэмой прежде всего о народе, да в значительной мере и об его друзьях и врагах. Эта мысль с включением новых аргументов высказывалась во многих более поздних работах ученых-некрасоведов (В.Г.Прокшин, А.М.Гаркави, Д.А.Розанова и др.).

Неоднозначностью выдвижения и решения, как и рада причинно-следственных связей, отмечена вечная и конкретно-ситуационная проблема счастья.

В заглавии и в самом начале поэмы через спор семи странников поэтом поставлен вопрос о том, ному живется на Руси хорошо, динамично развивающийся спор персонажей, вовлечение в него все большего числа лиц, позволяет и читателям задуматься о том, что такое счастье, какими мерками можно определить счастливого человека.

Первоначальное представление странников о счастье было осно-Еано на бытовых впечатлениях и уровне. Названные ими первые кандидаты в счастливые - люди из господствующих классов общества, имеющие материальное благополучие. Но такое мнение о счастье лишь

как материальном достатке постепенно отходит и растворяется в ходе развития действия поэмы, бытовые и бытийные понятия начинают переплетаться. Развитие и углубление понятия счастья наблюдается в массовых сценах, когда странники ищут счастливого среди народа. Здесь важен образ Зрмнлы Гирина, который, причинив горе другому человеку, потерял гармонии с миром, "стал тосковать, печалиться". Некрасов показал у него пробуждение совести: герой только после того, как исправил ошибку, обретает равновесие и гармонию, переживает возрождение. Этим образом, можно думать, Некрасов, продолжая одну из своих уке определившихся и в других произведениях тем, утверздает, что воскрешение человека - один из путей к достижению счастья. В конечном итоге это отражает высказанное а "Кому на г^уси жить хорошо" качественно новое осмысление проблемы.

Сбраэ Лкима Нагого, несущий крестьянские заботы, сомнения и надееды,крестьянскую жа^кду счастья, также свидетельствует, по нашему мнению, о стремлении поэта убедить читателя в том, что истинная связь с народом, бескорыстное отношение к людям, правда, добро, любовь, совесть поднимают человека, воскрешают душу и становятся заметными вехами на пути к счастью.

Особое углубление бытийного осмысления жизни происходит в части "Крестьянка", где через конкретное изображение деревенской жизни показывается нравственная ценность народного мира.

Многие из найденных Некрасовым для разных частей и глав аспектов изображения бытового и бытийного, их взаимопроникновения или отталкивания встают на другой уровень в последней части поэмы - "Пир - на весь кир", - где бытовая картина спора служит отправной точкой, выводящей мужиков на более высокую ступень осмысления действительности, где находят свое место вопросы о счастье и горе, о грехе, о народном миропонимании, свободе, совести, вера, о жизни и смерти, о времени и т.д.

Неизменной является мысль Некрасова о Возрождении души как нравственном очищении человека, как основании для его счастья. 3 рассказе "О двух великих грешниках" совесть пробудила к раскаянию "разбойника лютого". Важно здесь то, что спасение становится выше богатства, физического спокойстзияС'Тело предай истязанию"), то есть духовные ценности, по Некрасову, - главенствующие.

Большинство основных бытийных проблем, таких, как судьба России и народа, счастье, служение, борьба, свобода, воля и т.д., связаны с центральным персонажей этой части - Григорием Доброскионовым. В тексте "Пира - на весь мир" философское, общечеловеческое, социальное сплетены настолько органично и сильно, что сам образ Григория Дрброскионова представляется неким обобщением идей, идеала революционера - разночинца и подвижника, борющегося за справедливость. Неслучайно Некрасов рисует его семинаристом, человеком, близким христианскому учению, что возвышает его дело до святого. И снова в сплаве реалистического И романтического начал возникают романтические образы "святой песни", "ангела милосердия", "сильных дуй", "честного пути" и т.п.

Гриша Доброскионов, несмотря на продиктованную молодостью житейскую неопытность, не верит в счастье одного человека. Однако усвоив знания поколений, только в умножении "круга" искателей правды, которые приносят освобождение народу, видит он настоящее счастье, понимает, что для осуществления этой миссии нужны сыны, отмеченные "печатью дара божьего", которые идут по честному пути". Такое обилие высоких образов-симоволов из романтического арсенала поднимает значимость деятельного добра.

В четвертой главе рассматривается и тот понятийно-худогсесг-бенный ряд, в который вводится образ Матушки-Гуси, рабство - сердце свободное - сердце народное - сила народная - сила могучая -совесть спокойная - правда живучая. Несомненно, что в нем сливаются вечные собственно-народные представления о движущих силах мира и интеллигентские, обусловленные состоянием социзма, ходом истории. Для обоснования этого утверждения, как и ряда других, привлекались материалы творческой истории, проводились наблюдения над вариантами.

Оказывается на качественно более сложном уровне, чем в других поэмах, и проблема воспитания, формирования сознания. В целом в эпике Некрасова характеризовались четыре пути: первый -это воспитание природным миром и интеллектуальным знанием ("Саша"), второй - историческим прошлым (декабристские поэмы), третий - личным примером ("Несчастные") \ четвертый - опытом народной «сизни (Савелий и Матрена в "Кому на 1уси жить хорошо"). Синтез этих начал, открываемых ими возможностей формирования личности нового, нужного для жизни героя деятельного добра охарак-

Тбризован при описании истории визни и настоящей,т сейчас осуществляемой системы дел, поступков Григория Доброскионова.

При освещении наших результатов работы с основный текстом и вариантами "Кому на ^уси нить хорошо" обращалось внимание на движение не только в истолковании тем, в изменении их соотноае-ния, но и на связь с этим обусловленных диктатом жанре подвижности образной ткани произведений, форм выражения авторского соз-

В "Заключении" не только подводятся итоги и отражаются результаты исследования, но представляется целостность и своеобразие предложенного Некрасовым раскрытия проблемы. В связи с более широким и объективным взглядом, чем традиционный, на значение сделанного поэтом, намечаются некоторые перспективы и пути углубления возможных исследований литературного процесса, а такта вносятся уточнения в задвинутые в ходе работы историко-литературные и теоретико-литературное положения.

нания.