автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Бытие формы в реальности культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пантелеева, Виктория Викторовна
Введение
Глава 1. Понятие и реальность культуры
1.1. Дефиниции и смыслы понятия культуры
1.2. Реальность культуры в ее сущностных аспектах
1.3.Значение формы в исследовании феноменов культуры
Глава 2. Философское осмысление бытия формы
2.1. Философское понимание формы
2.2. Диалектика формы и содержания
2.3. Парадоксальность формы
Глава 3. Культура как форма
3.1. Форма и целостность реальности культуры
3.2. Духовное бытие ценностей культуры
3.3. Исследование формы и процессов развития культурных форм
3.4. Текстуальность и проблема понимания в современной культуре
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Пантелеева, Виктория Викторовна
Проблемы культуры в современном мире чрезвычайно актуальны. Актуальность эта обусловлена практическими переменами в культуре и в жизни современного общества и человека. Однако, как понимание процессов, происходящих в культуре сегодня, так и действия направленные, например, на возрождение и сохранение ценностей культуры, попытки воспитания культуры, поиски духовных основ общества и так далее - все это основывается на определенных теоретических представлениях. Теория культуры дает основания для уточнения таких представлений. Но сами основы, концептуальные представления требуют глубокого исследования и анализа. Сложность изучения феноменов культуры состоит в том, что в ходе анализа во многом утрачивается целостность анализируемого явления, которое, утрачивая целостность, перестает, в сущности, быть явлением культуры. Последующий синтез, восстановление целостности зачастую не удовлетворяет условию адекватности проанализированного живому предмету анализа. Очевидно, что, несмотря на наличие нескольких сотен дефиниций культуры, ряд ракурсов ее теоретического понимания явно не проработан. Несмотря на то, что проблемы современной культуры обсуждаются довольно широко, в частности, особенно интересны в связи с геополитическими изменениями в мире проблемы межкультурных коммуникаций, возможности диалога культур, теоретическое обоснование практических перемен во многом требует своего исследования. Не совсем понятно, о чем идет речь, когда говорят о кризисе культуры, перспективе существования единой общечеловеческой культуры, в том числе, это касается и бытия формы в реальности культуры. Представления о культуре как форме и о формах её реализации до сих пор не нашли должного отражения в исследованиях, посвященных культуре, и требуют философско-теоретического анализа.
Размышления о форме и содержании, применительно к сфере культуры, велись в основном в контексте исследований искусства, точнее - художественных произведений, при несколько упрощенных трактовках и формы и содержания. Что касается исследований культуры, в них проблематика формы и содержания затрагивалась гораздо реже, хотя для анализа культуры и её феноменов понимание формы имеет особое значение. Формо-содержательный подход к культуре в целом позволяет проводить культурологический анализ, не разрушая в анализируемом, собственно «культурное», специфичное. Внимание к культуре как к форме способствует изучению разнообразных форм реализации культуры в её истории и современной реальности. Это относится и к конкретным формам реализации ценностей культуры, таких как Добро, Свобода, Красота, проявляющихся в милосердии, деликатности, эстетическом вкусе, в разнообразии форм художественной культуры, в формах обрядности, отношениях людей друг к другу, их действиях и поступках. Существующим подходам к анализу культурных форм по линиям структуры и элементов (в структурно-функциональном подходе), сущности и явления (в семиотическом, символическом подходах) - это присуще лишь отчасти.
Структурно-функциональный подход наиболее адекватно применим там, где речь идет о функциональной части действительности, например, в естественно-научном познании. Что касается гуманитарных дисциплин, в целом, и философии и теории культуры, в частности, то в данном случае сам предмет исследования задает особые способы своего познания. Процесс функционирования культуры отличается от функционирования науки. Культура не сводима к системе, она больше чем система. То, что не сводится в культуре к структуре и элементам, собственно духовная составляющая культуры, - требует понимания и, очевидно, что исследовательские подходы в таком случае должны соответствовать сложности понимания духовных феноменов. В естественно-научном познании структура безразлична к тому содержанию, которое она оформляет. Поскольку содержание научного познания обладает характером всеобщности, науку не интересуют особенные формы проявления законов. В изучении культуры основной интерес представляют конкретные индивидуальные формы проявления всеобщности, к которым обычные естественно-научные подходы не применимы. Форма в культуре, в отличие от структуры, органично связана с тем содержанием, которое она выражает, а содержание в свою очередь задает определенность формы. Иными словами, возможности исследования гуманитарной, а именно культурологической проблематики посредством «формы» требуют особого внимания. Следует убедиться в возможности, двигаясь от формы, проводить анализ культурных феноменов, не утрачивая их целостности, приближаясь в анализе к постижению их сущности в связи с явленностью, избегая разрыва между внешним и внутренним, сущностно-содержательным.
Категория «форма» интересовала и интересует философов до сих пор. Как известно «форма» была одной из центральных
1 2 категорий философии Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля. Обращались к «форме» такие философы как Платон в контексте его учения о мире идей, 3 Ф.В.Шеллинг в философии искусства,4 проблемы художественной формы волновали Ф.Шиллера.5
С развитием культурологического знания форма стала предметом внимания философов, изучавших культуру,
6 1 культурологов (В.Гумбольдт, Х.Ортега-и-Гассет, М.Мерло
Понти,8 Э.Кассирер9), в том числе и современных представителей культуры постмодернизма (Р.Барт,10 Ж.Бодрийяр,11
12 13
Ж.Ф.Лиотар ), эстетиков и искусствоведов (К.Бэлл), в последнее время в России (В.П.Бранский,14 В.П.Большаков,15
1 /Г 1*7
А.А.Тютюников, Н.В.Григорьев ).
В нашей отечественной науке бум интереса к форме, в её связи с содержанием, пришелся на 60-е - 70-е годы XX века, когда о смысле этих категорий, об их взаимосвязи много писали
1 Аристотель. Метафизика. П Сочинения в 4-х тт., М.: Мысль, 1976.
2 Гегель Г.В.Ф. Наука логики. М.: Мысль, 1999.
J Платон Собрание сочинений в 4-х тт. М.: Мысль, 1993.
4 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. M.: 1966.
5 Шиллер Ф. Собрание сочинений в 7 томах. Т. 6. - М.: Гослитиздат, 1957.
6 Гумбольдт В. Язык и философия культуры. М.: Прогресс, 1985.
7 Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М.: Наука, 1991.
8 Мерло-Понти M. Феноменология восприятия. Спб.: «Ювента» «Наука»,1999.
9 Кассирер Э. Избранное: Индивид и космос. M.; Спб.: Университетская книга, 2000.
10 Барт P. SVZ. М.: Ad Marginem, 1994. Бодрийяр Ж Система вещей. М.: 1995.
12 ЛиотарЖ.Ф. Состояние постмодерна. СПб.: Алетейя, 1998. ь Бэлл К. Значимая форма. // Современная книга по эстетке. VI.: Изд-во иностранной литературы, 1957.
14 Бранский В.П. Искусство и философия: Роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере истории живописи. Калининград: Янтарный сказ, 2000.
15 Большаков В.П. Философские основания эстетической культуры. - Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. - Новгород, 1992.
16 Тютюииков А.А. Философско-эстетическое основание художественной формы (романтический тип мышления и проблема романной формы). Автореферат.к.ф.н., Екатеринбург, 1997. ь Григорьев Н.В. Метаморфозы культурных форм. /У Метаморфозы культурных форм: Тезисы научных докладов молодых культурологов С. - Петербурга, СПб.: Образование, 1994. эстетики (В.П.Шестаков,18 К.Горанов,19 А.А.Адамян,20 В.В.Ванслов21), искусствоведы, литературоведы и музыковеды (И.И.Виноградов, Г.Н.Поспелов, А.А.Асафьев" ). Отношениями формы и содержания заинтересовались и при изучении проблем биологии (А.С.Мамзин), государства (В.С.Петров), научного познания
Ю.А.Петров). Но, довольно быстро интерес к форме и содержанию угас, оказалось, что для исследований более удобны категории «структура» и «элементы», как бы заменившие форму и содержание, либо явление и сущность, близкие по смыслу к форме и содержанию.
Культурологи упоминали о форме и до революции
И.Ильин)28 и после неё (А.Ф.Лосев,29 А.А.Потебня,30
-> 1
Н.И.Жинкин^ ). Однако, бытие формы в реальности культуры осталось почти неизученным. Сами подступы к его изучению требуют основательного анализа. Таким образом, целью данной работы является философско-культурологическое исследование формы, специфики ее реализации в реальности культуры, возможностей формо-содержательного анализа конкретных феноменов культуры.
При этом становиться необходимым решение следующих задач:
18 Шестков К.П. Эстетические категории. Опыт систематического и исторического исследования. М.: Искусство. 1983.
19 Горанов К. Содержание и форма в искусстве. М.: Искусство, 1962.
20 Адамян А.А. Вопросы эстетики и теории искусства. М.: Искусство, 1978.
21 Ванслов В.В. Проблема содержания и формы в искусстве. М.: Издательство «Знание», 1955.
22 Виноградов И.И. Проблемы содержания и формы литературного произведения. М.: МГУ, 1958.
2' Поспелов Г.Н. Искусство и эстетика. М.: Искусство, 1984.
24 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. - Л.: Музыка, 1971.
25 Мамзин А.С. О форме и содержании в живой природе. Л.: ЛГУ, 1968.
26 Петров B.C. Сущность, содержание и форма государства. Л.: Наука, 1971.
Петров Ю.А. Диалектика взаимосвязи формы и содержания в научных теориях // ВФ, 1976, № 8.
28 Ильин И. А. Основы христианской культуры. // Сочинения в 2-х томах. Т. 2. М.: Медиум, 1994.
29 Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение. М.: Мысль, 1995.
30 Потебня А.А. Эстетика и поэтика. М.: Искусство, 1976.
31 Жинкин Н.И. Проблема эстетических форм. // Художественная форма. М.: ГАХН, 1927.
• раскрыть понимание культуры в качестве формы воссоздания предельных оснований бытия человека и мира в целом;
• обосновать необходимость формо-содержательного подхода в качестве методологического основания теории и истории культуры;
• проанализировать имеющиеся подходы к пониманию категории «форма»;
• выявить роль и значение категории «форма» применительно к ее реализации в реальности культуры;
• рассмотреть на основе представлений о форме и содержании реальность культуры и ее феномены. Методологической и теоретической основой исследования являются такие средства как формо-содержательный анализ, позволяющий проводить анализ феноменов культуры в их целостности, а также структурно-функциональный анализ. В работе использованы аксиологический метод, позволяющий выделять в культуре ее сущностное ядро, диалектический метод, дающий возможность проследить взаимосвязь формы и содержания и их взаимодействие, семиотический, символический и другие методы междисциплинарного анализа. Использовались такие методологические средства теории деятельности как ситуационный, ценностный, концептуальный, проблемный и проектный звенья анализа.
В качестве оснований работы были взяты концепции «формы» в философии Аристотеля, диалектическое учение о форме и содержании Гегеля, а также концепции «формы» русских ученых XX века А.Ф.Лосева, И.Ильина, А.А.Потебни. 9
Развитие представлений о культуре как форме произведено на основе положений о роли и значении формы в культуре имеющихся в работах М.К.Мамардашвили, а также у современных российских культурологов В.П.Бранского, В.П.Большакова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытие формы в реальности культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо подвести некоторые итоги работы. Можно сказать, что цели и задачи данного исследования, в целом, удалось выполнить. Произведено философско-культурологическое исследование формы и специфики ее реализации в реальности культуры, обобщение представлений о форме как границе, структуре, активности, каждое из которых конкретизировано до его проявлений в реальности культуры: в качестве формы выражения феноменов культуры, традиции или установленного стереотипа поведения, воссоздания духовного содержания в процессе реализации культурных форм, соответственно. Выявлены возможности формо-содержательного анализа конкретных феноменов культуры. Произведена конкретизация анализа по линии форма - содержание на примере этикета как феномена культуры. Удалось при этом сохранить его целостность и включенность разнообразных форм его проявления в определенную культурную реальность.
В качестве новизны работы необходимо отметить следующие моменты:
1. Раскрыто понимание культуры в качестве формы выражения духовного опыта человека, народа, этноса, -опредмеченного в разнообразных культурных формах.
2. В диссертации обоснована необходимость применения формо-содержательного подхода в качестве методологического основания исследования реальности культуры и ее феноменов, позволяющего сохранять целостность и специфику предмета анализа.
3. Произведен анализ имеющихся подходов к пониманию категории «форма», в результате которого получена типологизация представлений о форме, понимаемой как граница, структура, активность.
4. Выявлено значение формы, понимаемой как граница, структура, активность, воплощающейся в культуре в качестве форм выражения феноменов культуры, традиций или определенных норм поведения, воссоздания духовного содержания в процессе реализации конкретных культурных форм.
5. В диссертации раскрыты возможности формо-содержательного анализа на примере этикета как одной из форм культуры.
6. Установлено, что культура, как ценностная реальность, существует актуально в процессе реализации ценностей, а не в возможности их бытия.
В качестве основных выводов работы можно отметить то, что описанные сущностные характеристики принадлежат единой реальности культуры. Речь идет не о разных параллельных уровнях культуры, а скорее о том, каким образом дух проявляет себя в культуре. Реализация духовного содержания всегда происходит на основе языка, который является фундаментом культуры, в форме символа, поскольку символ является смысловой бесконечностью сущности, проявляющейся в культуре, при этом понимание диалог в культурной реальности возможны лишь как интерсубъективный факт признания общечеловеческих ценностей культуры, которые, в свою очередь, являются духовным центром любой культуры.
Философское понимание формы в целом включает в себя различение формы как границы, структуры и активности. Граница или внешняя форма выражения связана с сущностью и явлением таким образом, что посредством формы сущность реализует себя в явлении символически. Форма, понимаемая как структура это внутренний принцип организации содержания и его устойчивости. Активность формы проявляется в оформлении бесформенности, формировании реальности, смысла. Диалектика формы и содержания заключается в их взаимодействии, взаимном переходе друг в друга. Различение содержания и морфологии заключается в различии состояний формы; на уровне функционирования и развития речь идет об уже ставшем, оформленном содержании, в то время как на уровне становления содержания еще нет, но есть материал, нуждающийся в оформлении, иными словами - морфология. Нужно заметить, что, говоря о форме, следует иметь в виду, что форма реализуется лишь во взаимодействии, в отношении, иначе форма как данность - безжизненна. Парадоксальность формы следует из сущности самой формы, проявляющаяся в глубине и пустоте формы.
Форма как граница, рассматриваемая через сущность и явление, в культуре реализуется в формах выражения феноменов культуры. Что касается реализации формы в культуре с позиции структуры, здесь можно сказать, что структура или определенный способ действия в культуре представляет собой традиции, обряды, определенные культурные нормы, следуя которым, человек находится в определенной культурной реальности. Форма как активность в культуре реализуется в качестве духовного опыта, воссоздания человеком смысла своего бытия и бытия мира в целом.
Духовное» является основанием бытия ценностей культуры. При этом реализация ценностей культуры происходит в процессе реализации определенного идеала в жизнедеятельности человека. Таким образом, ценность является формой реализации идеала, а всеобщность реализации идеала в человеческом сообществе есть содержание ценности.
На примере этикета как одной из форм культурной реальности, показаны возможности формо-содержательного анализа. Этикет является одной из форм культуры, в которой реализуется ценностное отношение человека к человеку, обществу. При этом в этикете как форме культуры может разворачиваться духовное содержание, а может лишь находится в возможности разворачивания, поскольку этикет как форма несет в себе ценностное содержание, но необходимо «усилие во времени».
Бесконечность, открытость текста как феномена культуры ограничена рамками понимания. Проблема адекватности выражения смыслов в культуре это проблема и выражения, и прочтения, понимания. В культуре диалог возможен через форму, посредством формы личностное содержание овнешняется и становиться предметом духовного опыта другого человека.
В целом, в аспекте данной работы развито понимание культуры в качестве формы, не бессодержательной. Духовный опыт человека или народа в целом, требует выражения, которое происходит в конкретных культурных формах. В культуре духовное содержание, так или иначе, материализуется в конкретном носителе, «материальной» форме, в предметности, будь-то художественное произведение, формы обрядности, ценностное отношение. Чистая духовность аморфна, без нахождения соответствующих форм выражения она остается внутренним, душевным переживанием человека. Ницше говорил, что чистый дух - чистая ложь. Мамардашвили определял духовное через телесное. Духовное имеет протяженность, объем, г 105 уходящии в глубины и широты.
Форма сама по себе и форма в культуре, на первый взгляд, строго регламентирует поведение, мысли и чувства человека. Но проявление сущности культуры возможно лишь в определенности, ограниченности. Форма это единственное, что требует свободы. Законы существуют только для свободных существ.106 В этом смысле культура как форма является формой реализации свободы человека, потому что только в культуре человек является творцом смысла своей жизни и смысла всего мира в целом.
1<to См. Мамардашвили M.K. Как я понимаю философию. М.: «Прогресс». «Культура», 1992.
106 См. там же.