автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Виртуальная реальность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалевская, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Историко-философские истоки и концептуальный анализ виртуальной реальности.
1.1 Эволюция представлений о реальности и проблема виртуальности.
1.2. Концептуальные основания введения понятия виртуальной реальности в категориальный аппарат современной науки.
1.3. Онтологический и гносеологический статус виртуальной реальности; свойства и признаки виртуальной реальности.
Глава 2. Философско-методологический анализ компьютерной виртуальной реальности.
2.1. Виртуальные реальности погружения.
2.2. Коммуникативные виртуальные реальности.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Ковалевская, Елена Владимировна
Актуальность диссертационного исследования определяется философско-методологической неразработанностью его центральной темы - сущности виртуальной реальности и ее места в структуре бытия.
Сегодня понятие "виртуальная реальность", равно как и категория виртуальности вошли в научный, философский и повседневный обиход. Тем не менее, употребляются они в самых различных значениях и смысловых контекстах. Говорят о виртуальных реальностях сознания, js компьютерных виртуальных реальностях, о мистике как виртуальной-^ реальности, о виртуальной реальности преступников, о виртуальной цивилизации, виртуальных войнах, виртуальных деньгах, корпорациях и т. д. Нам представляется, что даже простого перечисления подобных названий достаточно для иллюстрации многозначности этих понятий. Анализ показывает, что сейчас существует множество различных и часто конкурирующих трактовок понятия виртуальной реальности. Несмотря на это, термин "виртуальная реальность" завоёвывает все более прочные позиции в науке и методологии познания. Обусловлено это тем, что за словосочетанием "виртуальная реальность" стоит сложное, еще недостаточно сформировавшееся понятие, необходимое для описания и исследования многих явлений, которым ранее не уделялось достаточного внимания, а также некоторых новых явлений.
Термин "виртуальная реальность" появился в конце 80-х годов. Данное словосочетание было предложено американским исследователем Жароном Ланье для обозначения электронных уст^ойст^вводящих пользователя^ в мир информадии, дающих человеку возможность наглядного представления и манипулирования с данными высокой степени сложности. По оценкам исследователей, приблизительно одновременно с появлением термина "виртуальная реальность" в Америке, он появился и в отечественной литературе. В начале 80 гг. Н.
А. Носов и О. И. Генисаретский, рассматривая проблему духовного^ восхождения и нисхождения человека, выявили особые психические J виртуальный". Позднее ими стало применяться и понятие "виртуальная реальность".
Сегодня понятие виртуальной реальности используется для описания и исследования целого ряда явлений. Причем, речь идет не только о компьютерных виртуальных реальностях, но и о виртуальных реальностях других типов, например, психологических, эзотерических, эстетическихвиртуальных реальностях, виртуальных реальностях восприятия. Более того, практическое применение некоторых идей, основанных на концепциях виртуалистики, дает эффективные практические результаты. Например, с помощью использования методик, основанных на разработках в области виртуалистики, стало возможно эффективное лечение алкогольнозависимых людей и т. д.
Тем не менее, проблема виртуальной реальности еще недостаточно изучена, мало систематических философских исследований, посвященных данной тематике. Это особенно заметно, когда речь идет о компьютерных виртуальных реальностях. Несмотря на обилие посвященных данной теме публикаций, большинство из них носят весьма поверхностный, неконцептуальный характер, полны штампов. Нам представляется, что рассмотрение сущности виртуальной реальности, в частности, компьютерной виртуальной реальности, ее свойств и признаков, воздействия, оказываемого ею на реальность константную и тех возможностей, которые она предоставляет в сфере познания является крайне важной задачей философско-методологического характера. Кроме того, как указывают многие исследователи, философский анализ виртуальной реальности мог бы стать продуктивной методологической основой для исследования человеческой психики, измененных состояний сознания, реальностей восприятия, а также для обозначения которых был использован термин анализа ряда классических философских проблем, в частности, традиционно сложной проблемы соотношения субъективной и объективной реальности. ^
Вопрос о соотношении категорий субъективной, объективной и виртуальной реальности крайне сложен и еще специально не рассматривался в философско-методологической литературе. Определяя место понятия виртуальной реальности в системе классических представлений о реальности, мы пришли к выводу, что о виртуальных реальностях необходимо говорить в узком и широком смыслах. Причем для рассмотрения виртуальной реальности в широком смысле требуется новые, более адекватные возникающим проблемам и задачам, концепции объективной, субъективной и виртуальной реальностей. В то время как подход, рассматривающий виртуальную реальность в узком смысле, оставляет старую систему категорий без изменений, добавляя к ним новое понятие - "виртуальная реальность" (виртуальная реальность в узком смысле).
Поскольку специальное рассмотрение вопроса о выработке новых представлений об объективной, субъективной и виртуальной реальностях, их содержательных границах и определении смыслового поля виртуальной реальности в широком смысле выходит за рамки —. .-.--——- ■■ - -j данной работы и требует проведения специального систематического междисциплинарного исследования^ то, несмотря на то, что диссертанту /' близка точка зрения, в рамках которой сны, фантазии, измененные л \ состояния сознания, реальности восприятия и т. д. выводятся из под/j [^"юрисдикции" субъективной реальности и интегрируются в понятие/ I виртуальной реальности в широком смысле, в данной работе автор' пользуется преимущественно классическим понятииным аппаратом и специально рассматривает виртуальные реальности, созданные на основе компьютерных технологий.
На наш взгляд, виртуальная реальность может рассматриваться как частный случай концепции множественности реальностей. Понятие виртуальной реальности в рамках подобной онтологии вводится для ориентации человека среди различных реальностей. Если раньше в западноевропейской науке и философии мир описывался в рамках дихотомии субъективная-объективная реальности, то теперь этой оппозиции оказывается недостаточно для рассмотрения ряда явлений, среди которых компьютерные виртуальные реальности, измененные состояния сознания и т. д. Введение в данную систему категорий понятия виртуальной реальности увеличивает ее возможности, продуктивность. Нам кажется более последовательным принятие концепции множественности реальностей^ как и делают некоторые современные философы, такие как, Майкл Хайм, Нельсон Гудмен, В. М. Розин и др. Тогда виртуальная реальность оказывается важной категорией в рамках онтологии, учитывающей множественность / реальностей и ориентирующейся на человека. !
На наш взгляд, подход обосновывающий множественность и равноправность различных реальностей крайне важен не только с методологической и теоретической, но и с практической точек зрения. По мнению некоторых исследователей, такая позиция близка постмодернизму, поскольку провозглашает множественность и конкуренцию парадигм, допускает "сосуществование гетерогенных элементов, .предполагает переоценку фундаментализма, признание многомерного образа реальности и множества типов равносущных отношений, а также неустранимой множественности описаний и "точек зрения", отношения дополнительности и взаимодействия между ними"1 . Такой подход дает возможность по-новому увидеть и понять онтологический статус многих явлений, например, таких как, измененные состояния сознания, сон, реальности фантазий, эстетические реальности и т. д. Подход, основанный на признании полионтологичности реальностей позволяет занять позицию при которой , вышеназванные состояния перестают рассматримтьдя---кд,к / второстепенные, не вполне реальные, не достойные научного анализа и ^ т. д. Концепция множественности реальностей уравнивает в правах различные типы реальностей, обосновывает их право на существование и помогает выработать соответствующих понятийный и концептуальный аппарат, пригодный для их описания, исследования и анализа.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение литературы, касающейся исследования виртуальных реальностей показало многообразие освещаемых аспектов проблемы. В феврале 1998 года в Московском педагогическом государственном университете состоялась защита первой докторской диссертации на тему виртуальной реальности1.
Виртуальная реальность как неаристотелева реальность исследуется С. С. Хоружим. Виртуальную реальность как ^ представленность бытия в рефлексии субъектов анализирует И. Г. ( Корсунцев. Рассмотрение виртуальной реальности как одного из видов реальностей и ее понимание как подтипа класса символических реальностей представлены в работах В. М. Розина. Онто-диалогический подход к проблеме виртуальной реальности разрабатывается в работах М. Ю. Опенкова.
Ряд методологических аспектов понятия виртуальной реальности рассматривается в работах О. И. Генисаретского, Н. А. Носова, М. Хайма, Е. А. Шаповалова.
Среди работ, посвященных тематике виртуальной реальности следует выделить сборник "Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы"1, монографию JL А. Микешиной и М. Ю. Опенкова "Новые образы познания и реальности"2, книгу И. Г. Корсунцева "Субъект и виртуальная реальность"3.
Рассмотрению различных (философских, психологических, юридических, экономических, культурологических и т. д.) аспектов проблемы виртуальной реальности посвящены работы О. С. Анисимова, Ю. М. Антоняна, О. Н. Астафьевой, В. С. Бабенко, М. А. Вайнпггайна, О. И. Генисаретского, JL П. Гримака, В. Ф. Жданова, И. Г. Корсунцева, В. В. Кравченко, А. Крокера, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, Т. В. Носовой, В. М. Розина, Т. В. Смирновой, JI. А. Хачатурова, Ю. Т. Яценко.
Некоторые аспекты проблемы компьютерных виртуальных реальностей затрагивались в работах В. И. Аршинова, Р. Барбука, Ю. Д. Данилова, С. Дацюка, Э. Камертона, М. М. Кузнецова, Ж. Ланье, В. М. Розина, В. В. Тарасенко.
При рассмотрении вопросов, связанных с анализом возможностей, предоставляемых рассмотрением виртуальных реальностей для теории познания, мы опирались на работы С. Лема и М. Ю. Опенкова.
Эволюция понятия виртуальное, история его функционирования и современное использование прослежены на основе работ философов прошлого Ф. Аквинского, Н. Кузанского, Д. Скота, а также современных ученых А. В. Ахутина, И. Г. Корсунцева, А. Ф. Лосева, Н. А. Носова, А. В. Родина, С. С. Хоружего.
1 Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы.-М.Д997.- 182 с.
2 Микешина Л. А., Опенков М. Ю. Новые образы познания и реальности.-М.: РОССПЭН, 1997. - 238 с. зКорсунцев И. Г. Субъект и виртуальная реальность. - М., 1998. - 172 с.
Тем не менее, в философско-методологическом отношении проблему виртуальной реальности следует считать недостаточно разработанной.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование сущности виртуальной реальности, ее свойств и признаков, а также специальное рассмотрение вопроса о специфике и перспективах развития компьютерных виртуальных реальностей; философско-методологический анализ компьютерных виртуальных реальностей как феномена, оказывающего важное воздействие на становление и развитие информационного общества. Для достижения данной цели потребовалось решить ряд задач, из которых можно выделить:
- операциональное прояснение философского статуса понятия реальности для целей дальнейшего исследования и анализ историко-философских корней понятия виртуальности в западноевропейской науке и философии;
- выявление основных подходов к проблеме виртуальной реальности, прояснение онтологического и гносеологического статуса виртуальной реальности, исследование ее основных свойств и признаков;
- выяснение места категории виртуальной реальности в системе классических представлений о реальности;
- исследование вопросов о соотношении разных реальностей, их взаимовлиянии и возможностях их теоретического и практического различения, ориентации между ними;
- анализ специфики, функционирования и генезиса компьютерных виртуальных реальностей, их места в современной культуре и влияния оказываемого ими на жизнь людей и общества в целом;
- выявление возможностей, возникающих при изучении и рассмотрении виртуальных реальностей в теории познания.
Методологическая база диссертационного исследования. В исследовании использованы системно-генетический метод, принцип дополнительности, идея интенциональности мышления, элементы полифундаменталистского подхода.
Как отмечают многие исследователи, философская интерпретация виртуальной реальности затруднена как с позиций материализма, так и с позиций идеализма, а также с позиции картезианского дуализма1. Для философского анализа виртуальной реальности методологически продуктивными оказываются некоторые идеи Д. Беркли и Э. Маха. В частности, тезис Д. Беркли о том, что существовать - значит быть воспринимаемым и подход Э. Маха, при котором мир рассматривается как комплекс ощущений.
Рассмотрение категории виртуальности осуществляется в рамках дискурса энергии.
Научная новизна диссертации заключается в:
- выявлении специфики виртуальной реальности, выделении и анализе ее основных свойств и признаков (иммерсивности, автономности, интерактивности, степени погружения, порожденности виртуальной реальности естественным или искусственным путем);
- проведении содержательного различения виртуальной реальности в узком и широком смыслах;
- определении места виртуальной реальности в категориальном аппарате классической науки и показе взаимоотношений объективной, субъективной и виртуальной реальностей;
- рассмотрении проблемы компьютерных виртуальных реальностей в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и социально-философском ракурсах; выделении основных свойств и характерных черт компьютерных виртуальных реальностей, а также исследовании влияния оказываемого ими на жизнь отдельных людей и общества в целом;
- изучении специфики коммуникативных виртуальных реальностей и виртуальных реальностей погружения;
- выявлении возможностей, возникающих при изучении и рассмотрении виртуальных реальностей в теории познания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении онтологического статуса виртуальной реальности, осмыслении реального состояния и перспектив развития компьютерной виртуальной реальности, тех возможностей, которые она дает для понимания и исследования многих философских вопросов, а также влияния оказываемого ею на жизнь человека и общества в целом.
Основные положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы при исследовании широкого круга философских, социальных и культурологических проблем, связанных с рассмотрением влияния новых информационных и коммуникационных технологий на развитие человека, общества и культуры. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов современной философии, онтологии и теории познания.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании проблемной группы по социальной философии на кафедре истории российской государственности и общественно-философской мысли Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; конференции "Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы" (Москва, 1997 год); на междисциплинарном семинаре: "Виртуальная реальность: психологические, технические и семиотические аспекты" (Москва, 1997 год) и изложены в публикациях автора
Структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования и включают: введение, две главы, заключение и библиографию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуальная реальность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании проанализирована сущность виртуальной реальности, выделены ее основные свойства и признаки.
Проведен историко-философский анализ категории виртуальности и операциональное исследование философского статуса понятия реальности. О виртуальности говорят, когда речь идет о потенциальности, остающейся таковой и не переходящей в актуальное состояние, но имеющей актуальные, реальные следствия.
Проведенное операциональное исследование философского статуса понятия реальности позволяет выявить недостаточность существующих категорий субъективная-объетивная реальности для исследования и анализа ряда новых явлений.
Появившийся в последней четверти двадцатого века термин "виртуальная реальность" первоначально использовался лишь для обозначения виртуальных реальностей, основанных на использовании ВР-технологий, позднее это понятие было расширено и стало применяться и для обозначения самых разных типов виртуальных реальностей (художественных, психологических, эзотерических и т. д. ).
Исследование вопроса о соотношении категорий субъективная, объективная и виртуальная реальности позволяет говорить о двух возможных подходах к вопросу о месте виртуальной реальности в системе классических представлений о реальности. Первый подход оставляет нетронутой старую систему категорий, добавляя к ним понятие виртуальной реальности для описания нового класса явлений, связанных с использованием электронных приборов и устройств, а также ВР-технологий. Второй подход состоит в выработке новых, более адекватных возникающим проблемам и задачам, концепций объективной. субъективной и виртуальной реальностей для их практического использования и оперирования с ними. В рамках второго подхода, виртуальную реальность можно определить как осмысленную часть мира, преломленную через измененное состояние сознания.
На основе предпринятого анализа понятия виртуальной реальности, нами сделаны следующие выводы:
- о виртуальной реальности можно говорить в узком и широком смыслах.
Виртуальная реальность в узком смысле служит для обозначения компьютерных виртуальных реальностей или виртуальных реальностей, созданных на основе ВР-технологий.
Виртуальная реальность в широком смысле дополняет традиционную оппозицию "субъективная-объективная" реальности и позволяет выделить некоторые новые явления, а также явления традиционно относимые к юрисдикции субъективной реальности в отдельный класс, что дает исследователям адекватную методологическую базу для их анализа и изучения;
- виртуальная реальность(в широком смысле) может пониматься как осмысленная часть мира, преломленная через измененные состояния сознания. Кроме того, о виртуальной реальности можно говорить как о реальности, не включаемой во временной порядок, в темпоральность наличного бытия, но изъятой из этого порядка, отдельно сущей, дискретной;
- виртуальная реальность в узком смысле расширяет классическую оппозицию субъективная-объективная реальность;
- выявлена близость категории виртуальной реальности (в широком смысле) понятию радикального трансцендирования как выходу на иные онтологические горизонты, характеризуемые иными фундаментальными предикатами бытия;
- виртуальная реальность может рассматриваться в рамках более общей концепции множественности реальностей;
- рассмотрение виртуальной реальности ориентировано на человека как смысловое ядро подобной онтологии, поскольку именно с ним связан "пучок реальностей".
В качестве основных свойств виртуальных реальностей нами выделены и проанализированы: иммерсивность, автономность / логичность и интерактивность.
Кроме того, на наш взгляд, в рамках концепции, рассматривающей виртуальные реальности в широком смысле слова, возможно говорить о классификации виртуальных реальностей по таким признакам как степень погруженности человека в виртуальную реальность и искусственное или естественное происхождение (порождение) виртуальной реальности.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено исследованию компьютерных виртуальных реальностей и тех вопросов, которые они поднимают в теории познания, а также вопросов, связанных с их влиянием на жизнь отдельных людей и общества в целом. Под компьютерными виртуальными реальностями подразумевается возможность для человека наглядного представления, взаимодействия и манипулирования с данными высокой степени сложности.
Исследование компьютерных виртуальных реальностей дает возможность по-новому взглянуть на некоторые традиционные философские проблемы, предоставляет инструмент для их изучения и анализа.
Особо рассматривался в диссертационном исследовании вопрос о взаимовлиянии реальностей, о переносе знаний, опыта из одной реальности в другую, о влиянии виртуальных реальностей на реальность константную, реальность повседневности. В работе проанализировано возможное влияние опыта, выносимого из компьютерных виртуальных реальностей на реальность константную. В компьютерной виртуальной реальности человек получает практически неограниченные возможности, такой опыт несет как положительные, так и отрицательные следствия, воздействия на реальность константную.
Выявлены возможности, предоставляемые компьютерными виртуальными реальностями для исследования многих философских проблем и понимания сути многих явлений, для описания которых ранее не было адекватных ярких и простых метафор, например, проблемы реальности, объективности существования окружающего нас мира, вопроса о множественности реальностей, об их иерархии.
Особо рассмотрены в диссертационном исследовании коммуникативные виртуальные реальности. В частности, сеть Интернет и те возможности о опасности, которые она может принести. Сетевое сообщество рассматривается как вторая (по аналогии со второй природой) социальная реальность. Рассмотрен ряд практических вопросов связанных с влиянием коммуникативных виртуальных реальностей на жизнь отдельных людей и общества в целом.
Изучение виртуальной реальности представляется необъятным полем для исследований и многие из проблем, затронутых в данной работе, еще ждут своего более полного и глубокого рассмотрения, кроме того, сама жизнь ставит перед нами все новые и новые вопросы, и мы надеемся, что сможем и в дальнейшем продолжать работу над этой темой.