автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Бытие и функции инженерной деятельности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ульянов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Бытие и функции инженерной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ульянов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Философско-методологические константы бытия инженерной деятельности.

§1. Философский смысл эволюции бытия инженерной деятельности.

§2. Всеобщие уровни, типы и формы современной инженерной деятельности.

Ф §3. Алгоритмы и детерминанты современной инженерной деятельности.

Глава 2. Структура традиционных и инновационных функций инженерной деятельности в современном обществе.

§1. Понятие традиционных и инновационных функций деятельности инженера.".

§2. Инновационный смысл и структура информационно-регулятивных функций инженерной деятельности.

§3. Инновационный комплекс экологических функций инженерной деятельности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ульянов, Александр Викторович

Актуальность темы исследования.

В исходном философском понимании проблема инженерной деятельности представляет собой интегративный тип человеческой активности в сфере материального производства, в рамках которой в истории и развитии всех цивилизаций создавалась техника, новые технологии и друге системные технические устройства. Именно поэтому в структурном отношении современная инженерная деятельность является комплексной проблемой в том смысле, что она & одновременно осуществляется как поиск оптимизации применения техники и технологий в решении текущих и стратегических производственных задач, а также как движущая сила внедрения в практическую и теоретическую сферы производственной деятельности культурологических ценностей, новых алгоритмов, формирования новых функций с учетом роста научно-технического прогресса и современных потребностей человека.

В настоящее время актуальность этой проблемы возрастает в контексте интенсивного развития технического прогресса, создания новых типов техники (компьютерной, лазерной), взаимодействия технических достижений с культурными ценностями современного общества и глобализации современной техногенной цивилизации.

Эта проблема анализируется в связи с развитием взаимодействия отече-^ ственного и зарубежного материального производства, ростом экологических проблем, как следствия отрицательного влияния некоторых видов новой техники. Бытие и функции инженерной деятельности приобретает ключевое значение для оптимизации роста качества и безопасности любой производственной продукции. В этой связи сформировалась достаточная необходимость дальнейшего философского анализа деятельности современного инженера, особенно его эволюции, уровней и типов, традиционных и инновационных функций в современном промышленном производстве, что еще недостаточно освещено в философии техники.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы философского смысла инженерной деятельности в историческом контексте и ее осуществление на современном этапе развития человеческого общества исследовались многими учеными и философами техники, как в нашей стране, так и за ее пределами. Характерной особенностью является то, что философия техники - относительно молодая отрасль философии. Она возникла в конце XIX века и бурно развивалась в XX, в основном в России и Германии. Основоположником этой области философского знания считают Э. Каппа, издавшего в 1877 году «Основы философии техники». Пионером нашей страны является П.К. Энгельмейер, автор таких работ, как «Теория творчества» (1910 г.), «Философия техники» (1913 г.) [198]. В настоящее время проблемами философии техники и инженерной деятельности занимаются многие ученые и философы современности. Среди известных философов техники можно выделить таких как В.Г. Горохов [35-40], В.М. Розин [118-119], Е.А. Шаповалов [180-183], Б.И. Кудрин [63-66], А.В. Бондарь [17-18] и многих других. Зарубежные исследователи: Г. Банзе [7, 9], Г. Бехманн, А. Грунвальд, X. Ланге, X. Ленк [71], А. Хунинг [169], К. Ясперс [201-203] и другие.

Непосредственно, специфика инженерной деятельности представлена в работах В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, О.В. Крыштановской, И.О. Мартыню-ка, В.М. Розина, А. Хунинга, Е.А. Шаповалова, и других авторов [37, 39, 52, 62, 77, 99, 119, 169, 180, 181, 183]. Также, приоритетную роль в контексте осмысления современной техники и инженерной деятельности отводят анализу уменьшения отрицательного влияния ее развития на человека и окружающую среду. Исследования экологической безопасности, методики экологичности при применении техники освещены в работах В.И. Вернадского [2, 26, 29], Р.К. Баландина [8], В.Г. Горохова [38], В.И. Данилова-Данильяна [41], Б.С. Флейшма-на [122] и других философов.

В контексте повышения качества результатов инженерной деятельности, активно проводится анализ творческого потенциала современного инженера. В этой связи можно выделить ряд работ современных исследователей: [42, 101, 111, 120, 124, 139, 140]. Наряду с этим, приоритетной гранью современного философского анализа инженерной деятельностью выступает ее взаимодействие с новыми информационными технологиями с точки зрения облегчения осуществления производственной деятельности, повышения качества ее результатов, управления производством, применения АСУП (автоматизированных систем управления) и САПР (систем автоматизированного проектирования) [1, 4, 30, 53, 73, 79, 107, 115, 137, 157, 185, 186, 187, 204].

В последние 20-30 лет в философской литературе, посвященной науке и технике активно обсуждалась категория деятельности [20, 44, 159, 160, 175, 184]. Большой вклад в исследование эволюции инженерной деятельности, ее существования и влияния на общество в различные исторические периоды внесли работы В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, В.М. Розина, B.C. Степина, И.Ф. Игнатьевой, И.О. Мартынюка, В.В. Чешева, А.В. Бондаря, Г.Н. Волкова, Е.А. Шаповалова [17, 18, 31, 36, 39, 47, 52, 77, 119, 133, 134, 177, 179, 180, 181, 183]. В контексте философии техники уделено внимание интеграции технических, естественных и гуманитарных наук и гуманизации инженерной деятельности и инженерного образования [3, 4, 17, 33, 34, 49, 63, 64, 81, 93, 108, 118, 125, 126, 134, 164, 166, 168, 170, 191].

Вместе с этим необходимо отметить влияние и западных философов на сущностную разработку проблем философии техники и инженерной деятельности. В этой связи можно выделить публикации П. Фейерабенда [160], Ж. Эллю-ля [193], К. Ясперса [201-203], X. Ортеги-и-Гассета [95, 96]. Заметный вклад в философский анализ понимания техники и инженерной деятельности внесли немецкие ученые, инженеры и философы, в этом контексте нельзя не отметить Союз немецких инженеров (СНИ) и его представителей разных лет: Эрнста Каппа, Фридриха Дессауэра, Клауса Тухеля, Вальтера Хельберга, Симона Мозера, Ханса Ленка, Алоиза Хунинга. На IV Российском философском конгрессе в 2005 году в работе секции «Философия техники и хозяйства» в обсуждении современных проблем развития техники, научного статуса ее оценки, ответственности и глобализации участвовали германские исследователи Г. Банзе, Г. Бехманн, X. Ланге, X Хаасис, А. Хунинг [161, 169].

Мы учитываем, что формы творчества инженера и роль в них достижений технических, естественных и гуманитарных наук объемно представлены в современной философской литературе [92, 101, 102, 124, 140]. Однако, специфика бытия инженера и многообразие функций его деятельности еще недостаточно освещены, что предопределило выбор темы, цели и стратегии нашего диссертационного исследования.

Методологические и теоретические основания исследования. В качестве этих оснований мы избрали системный подход, принцип гуманизма и комплексный смысл научных исследований. Мы основывались на обобщенных источниках предшествующих философских результатов исследования инженерной деятельности в работах А.В. Бондаря, В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, Б.И. Кудрина, В.М. Розина, B.C. Степина, Е.А. Шаповалова [18, 39, 52, 65, 119, 133, 165, 181].

Цель диссертационной работы - философский анализ бытия и функций современной инженерной деятельности. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• осуществить философско-онтологический анализ эволюции бытия инженерной деятельности и объяснить комплексный смысл современного инженера;

• исследовать всеобщие уровни и типы современной инженерной деятельности в решении производственных задач и гуманизации общества;

• концептуально обосновать смысл алгоритмов современной инженерной деятельности;

• философски объяснить сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• обобщить философское понимание традиционных функций, а основное внимание уделить анализу инновационных функций деятельности современного инженера.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избрано сущностное многообразие бытия и функций инженерной деятельности в их истории и современности.

Предметом диссертационного исследования являются структурные компоненты эволюции и современной инженерной деятельности.

Научная новизна диссертации. Инновационный аспект исследования характеризуется выделением и философским объяснением таких сущностных компонентов современной инженерной деятельности, как ее алгоритмы, детерминанты, а также современные инновационные функции, характеризующиеся интеграцией технических, естественных и гуманитарных наук. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые концептуально обобщен философский смысл эволюции бытия инженера и его деятельности;

• по-новому объяснены уровни и типы современной инженерной деятельности в контексте ее структуры;

• впервые создано философское понимание алгоритмов современной инженерной деятельности;

• разработано сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• системно объяснена специфика философского понимания традиционных и инновационных функций деятельности инженера в современном обществе.

Анализ изложенных выше результатов проведен в контексте рациональной философии, общей методологии, информационной и цивилизационной парадигмы. Все они имеют авторское обоснование, являются концептуальными, восполняют философский пробел и обобщенно представлены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. В философском смысле эволюция инженерной деятельности - это непрерывный процесс взаимодействия и совершенствования эмпирических и теоретических методов управления научно-техническими достижениями для обеспечения потребностей человека и общества. Современный инженер - это комплексный технический специалист, творчески решающий фундаментальные и прикладные профессиональные задачи по управлению и оптимизации производства во всех его сферах. Личностную основу деятельности современного инженера на предприятии образуют его технические и технологические идеи, предназначенные для роста культуры труда производственного коллектива, качества и конкурентоспособности его продукции. Это достигается путем конструирующего решения соответствующих общечеловеческих и государственных задач, что существенно обуславливает каждый тип современной инженерной профессии и характеризует исходный смысл этой деятельности.

2. Современная инженерная деятельность представляет собой результат исторического формирования ее структурных компонентов: уровней (теоретического и практического), типов (научно-теоретической, инновационной и производственной инженерной деятельности) и форм (научной, конструкторской, транспортной, строительной и т.д.). Именно поэтому эта деятельность осуществляется как личностное понимание и внедрение достижений естественных, технических и гуманитарных наук, научного мировоззрения и основ научного управления производством. Есть три основания этой деятельности: 1) философское - принцип системности и принцип гуманизма; 2) профессиональное - все инновационные идеи современного инженера; 3) личностные алгоритмы и детерминанты. Все они характеризуют суть, меру свободы и стиль деятельности современного инженера в решении всех перспективных задач производства.

3. В развитии современной инженерной деятельности есть, как минимум, три алгоритма, то есть три ее предельных основания. 1. Всеобщий алгоритм, обеспечивающий обобщенное философское понимание современной инженерной деятельности. 2. Инвариантный алгоритм, ориентированный на различные подходы к осуществлению производственной деятельности и состоящий из разнопорядковых модусов, качественно влияющих на инженерный процесс и его результаты. 3. Личностный алгоритм, представляющий собой совокупность социально-интеллектуальных качеств, стратегически влияющих на трудовой коллектив и его управление на современном промышленном производстве. На их основе инженерная деятельность интегрирует все стадии производственного процесса, начиная от его управления в целом, до каждого цикла технических операций.

4. Комплекс детерминантов современной инженерной деятельности - это всё многообразие научных, технических и технологических достижений, а также состояние производства, в котором работает инженер. К ним относятся: техническая оснащенность производства, уровень квалификации его работников, формы связи с другими предприятиями, конкурентоспособность, уровень комфортности труда. В этой связи выделены материальные и духовные детерминанты современной инженерной деятельности. Материальными детерминантами современной инженерной деятельности являются: задачи производства по качеству продукции, комфортности труда, конкурентоспособности; формы применения взаимодействия технических, естественных и гуманитарных наук в решении проблем производства и общества. Духовными детерминантами современной инженерной деятельности являются научно-инженерная картина мира, стиль инженерной деятельности с учетом специфики производства и творческий потенциал трудового коллектива.

5. Инновационные функции современной инженерной деятельности — это формы ее перспективного влияния на решение всех крупных производственных задач. К этим функциям относятся: организационная, экспертная и коммуникативная, а также комплексы информационно-регулятивных и экологических функций современной инженерной деятельности. Все они характеризуются интеграцией современных достижений технических, естественных и гуманитарных наук, качественно влияют на все аспекты функционирования любого производства, трудовые ценности, социально-психологический климат производственного коллектива, культуру труда и предопределяют конкретность и эффективность результатов современной инженерной деятельности.

Теоретическая значимость этой диссертации определяется ее актуальностью и положениями, вынесенными на защиту. Все они могут стать теоретической и методологической основой для дальнейшего исследования других философских аспектов инженерной деятельности. Итоги диссертации могут быть использованы в исследованиях по философии техники, технической эстетике, эргономики производственных отношений и экологии, а также в преподавании этих дисциплин в технических вузах, что будет существенно способствовать гуманизации современного инженерного образования и формирования целостности инженерной деятельности в современном обществе для решения всех инновационных задач.

Практическое применение результатов и рекомендаций диссертации может быть осуществлено в процессе совершенствования менеджмента для прогресса крупного промышленного предприятия, гуманизации его деятельности, повышения культуры труда и роста качества результатов производственного процесса путем создания и применения комплексных программ по контролю и оптимизации всех циклов производства и создания современной продукции. В диссертации представлено шесть схем и две таблицы структуры бытия и функций современной инженерной деятельности, что имеет перспективное значение для ее оптимизации.

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры философии Саратовского государственного технического университета и кафедры гуманитарных наук Энгельсского технологического института. По материалам диссертации автор участвовал и выступал с докладами на Всероссийских и международных научнопрактических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2002), «Актуальные проблемы социального менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2002), «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, СГТУ, 2004), «Стратегии и практики коммуникации в современном обществе» (Саратов, СГТУ, 2004), «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004). Автор стал лауреатом Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди аспирантов и студентов высших учебных заведений, принял участие и выступал с докладом на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим и гуманитарным наукам, (Москва, 2003). Принял участие и выступил с докладом о результатах исследования в работе секции «философия техники и хозяйства» на IV Российском философском конгрессе, (Москва, МГУ, 2005).

Основное содержание диссертации воспроизведено в девяти публикациях автора, в том числе двух в центральной печати. Общий объем - 2,3 п.л. Все они имеют инновационный смысл и характеризуют современное состояние и перспективу развития бытия и функций инженерной деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытие и функции инженерной деятельности"

Выводы из параграфа:

1. В наш XXI век, насыщенный техническими открытиями, масштабными производствами, исследованиями и разработками высокотехнологических средств, облегчающих человеческое существование, экологические функции современной инженерной деятельности выдвигаются на передний план инженерной деятельности. Их корректное осуществление способствует качественному проведению любого производственного процесса на промышленном производстве. Они являются регулятором системы «человек - окружающая среда» в контексте современного производства и обеспечивают целостность экологической обстановки при любой деятельности.

2. Немаловажно отметить, что инженерная экология как образовательная дисциплина в технических вузах призвана обеспечивать качественную подготовку будущих инженеров в контексте своей проблематики и оказывать непосредственное влияние на процесс гуманизации инженерного образования в стенах учебных заведений. По нашему мнению необходима качественная трансформация инженерной экологии из прикладной дисциплины в фундаментальную науку. Это будет являться прорывом в интеграции современных технических, естественных и гуманитарных наук и окажет существенное положительное влияние на процветание человеческой цивилизации в рамках осуществления любой производственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование показало, что бытие и функции современной инженерной деятельности приобретают ключевое значение для решения практических производственных задач в современном обществе. Некоторые аспекты этой проблемы решались в трудах известных современных философов [9, 18,37, 39, 52, 62, 133, 169].

Положения, вынесенные на защиту, являются итогами глав и авторским концептуальным подходом в решении избранной проблемы, и в работах указанных авторов не имеются. Для современного развития России эти положения имеют перспективное значение потому, что всестороннее возрождение и развитие промышленного производства еще интенсивно не происходит. Авторское определение инженера и основ его деятельности, результаты анализа эволюции бытия инженерной деятельности, ее алгоритмов, детерминантов и инновационных функций имеют непосредственное теоретическое и практическое значение для решения современных комплексных инженерных задач по оптимизации управления производством.

Необходимо также иметь ввиду, что в современном обществе продолжают дифференцироваться профессиональные формы и типы инженерной деятельности. Предложенное понимание специфики исследованной проблемы ориентировано на это.

Итогами первой главы диссертационного исследования является фило-софско-онтологический анализ значения эволюции бытия инженерной деятельности в развитии целостности и технической культуры современного общества, а также новое философское понимание ее сущностных структурных компонентов, в контексте обеспечения роста качества результатов производственной деятельности промышленного предприятия и культуры труда. Одним из обобщающих результатов первой главы мы можем назвать новое понимание фило-софско-методологических констант бытия инженерной деятельности: ее уровней, типов и форм, характеризующих любой производственный процесс, а также философское объяснение и понимание алгоритмов современной инженерной деятельности и ее детерминантов.

Алгоритмы современной инженерной деятельности - это система всеобщих сущностных ее компонентов, объединенных структурно по задачам, формам, функциям, атрибутам и другим характеристикам. В нашей диссертации мы выделяем три таких алгоритма: всеобщий, инвариантный и личностный.

Комплекс детерминантов современной инженерной деятельности мы объясняем как интегральную характеристику ее сущностных оснований. Этот комплекс мы разделяем на два уровня: материальные и духовные детерминанты инженерной деятельности. К универсальным материальным детерминантам мы относим: 1) задачи производства по качеству продукции, комфортности труда, конкурентоспособности; 2) взаимодействие технических, естественных и социально-гуманитарных наук в решении проблем модернизации производства для прогресса общества. Под духовными детерминантами современной инженерной деятельности мы понимаем: 1) научно-инженерную картину мира; 2) стиль инженерной деятельности и мышления инженера с учетом специфики производства. 3) творческий потенциал трудового коллектива. По нашему мнению, указанный комплекс является упорядоченной системой набора идеальных компонентов, представляющих различные области инженерной деятельности, интеграция которых является необходимым условием ее осуществления в современном производстве.

Итоги исследования, проведенного во второй главе нашей диссертации, дают основу для философского понимания современных инновационных функций инженерной деятельности в современном постиндустриальном обществе, в контексте интеграции науки, производства и информационных технологий. Современные инновационные функции деятельности инженера для оптимизации трудовых отношений характеризуют его влияние на применение и развитие всех уровней производственного процесса, с учетом решаемых технологических задач по подготовке, осуществлению производственной деятельности, контролю, экспертизе и управлению качеством производимой продукции. В излагаемом понимании, среди инновационных функций оптимизации трудовых отношений и производства в целом мы выделяем организационную, экспертную и коммуникативную функцию. Для характеристики интеграции производственной деятельности и компьютерных технологий мы выделяем комплекс информационно регулятивных функций современной инженерной деятельности. Этот комплекс включает в себя функцию автоматизации управления, функцию технологического моделирования и функцию управления технической эстетикой. Эти функции обеспечивают качественное осуществление производственной инженерной деятельности в контексте управления современным промышленным предприятием.

В нашей диссертации предложены и сущностно объяснены экологические функции современной инженерной деятельности. Обеспечение выполнения этих функций является необходимым условием функционирования современного промышленного предприятия и осуществления в нем инженерной деятельности.

Как мы стремились объяснить, в философии науки и техники инновационные функции инженерной деятельности в современном обществе можно сущностно охарактеризовать как функции трансформации результатов взаимодействия науки, промышленности и информационных технологий в рамках современного научного управления производством.

По нашему мнению, в контексте философии техники, после IV Российского философского конгресса стало очевидно, что назрела необходимость организации и проведения Всероссийской философской конференции, посвященной специфике современной инженерной деятельности.

В философско-методологическом отношении, в современной отечественной и зарубежной литературе почти нет работ о специфике инженерного мышления и ее различий применительно к типам инженеров и их профессиональной деятельности. Нам представляется, что решения этих вопросов могут стать комплексными темами дальнейших философских исследований. Кроме этого, представляется перспективной необходимость комплексного сравнительного анализа специфики деятельности современного российского инженера с деятельностью аналогичного специалиста в Европе, США и других развитых странах, но это возможно при создании творческих коллективов. Тем не менее, эта перспектива, с нашей точки зрения, по мере ее практической реализации в современной России будет значительно способствовать росту учета и применения их опыта для оптимизации и развития промышленного производства и инженерной деятельности. В этой связи еще одной перспективой является необходимость разработки философски-методологических, производственных, общечеловеческих и специально-научных универсальных критериев процессов и результатов, характеризующих специфику и формы гуманистической эффективности инженерной деятельности для оптимизации жизни и бытия природы, общества и человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытие и функции инженерной деятельности"

На правах рукописи

УЛЬЯНОВ Александр Викторович

БЫТИЕ И ФУНКЦИИ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.08 - Философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре философии Саратовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Снесар Владимир Исаакович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Беляев Евгений Иванович

доктор философских наук, профессор Невважай Игорь Дмитриевич

Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 22 » декабря 2005 г., в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.11 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус IX, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Маслов Р.В.

0С4 ¿¿№¿7-

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В исходном онтологическом и аксиологическом понимании инженерная деятельность представляет собой применение достижений науки и техники в решении любых производственных задач, а осуществляется в разнопорядковых типах (исследовательская, производственная, менеджерская и др.). Ее эволюция началась еще со строительства первых городов, защитных сооружений, военных машин и продолжается по настоящее время. Специфика этой деятельности актуализируется в связи с необходимостью оптимального применения современных достижений научно-технического прогресса путем создания новых эффективных технологий в любом материальном производстве. На основе этой деятельности создаются новые материальные и духовные ценности, в развитии ее содержания имеются алгоритмы и детерминанты, а практически она осуществляется через свои функции, то есть формы влияния на научно-технический прогресс для оптимизации жизни человека, общества и их взаимодействия с природой. В этом смысле она является комплексной философской проблемой бытия современного общества и значительно актуализируется.

Основная актуальность современной инженерной деятельности состоит в том, что она является интегративным феноменом человеческой активности, прежде всего в сфере материального производства. Многие ее современные результаты приобретают все большую значимость для решения перспективных задач промышленного производства, сельского хозяйства, экологии, здоровья человека и рационального использования природных ценностей.

Современная специфика бытия и функций инженерной деятельности приобретает ключевое практическое значение для оптимизации роста качества и безопасности любой производственной продукции, особенно в современном и будущем развитии России. В этой связи сформировалась достаточная необходимость дальнейшего философского анализа деятельности современного инженера, особенно его эволюции, уровней и типов, традиционных и инновационных функций в современном промышленном производстве.

Степень научной разработанности проблемы. Сущностное многообразие проблемы философского смысла бытия и функций инженерной деятельности исследовалось многими учеными и философами техники -относительно молодой отрасли философии. Она возникла в конце ХГХ века и бурно развивалась в XX, в основном в России и Германии. Основоположником этой области философского знания считают Э. Каппа, издавшего в 1877 году «Основы философии техники», а пионером философии техники в нашей стране является П.К. Энгельмейер, автор таких работ, как «Теория творчества» (1910 г.), «Философйя^^^щ^Ц^^д^В настоя-

БИБЛИОТЕКЛ С.Петерв1»Г/ 09 т) лщЛ,/>

щее время проблемами философии техники и инженерной деятельности занимаются многие ученые и философы современности. Среди известных философов техники можно выделить таких как В.Г. Горохов, В.М. Розин, Е.А. Шаповалов, Б.И. Кудрин, A.B. Бондарь и многих других. Зарубежными исследователями этой отрасли философии являются: Г. Банзе, Г. Бех-манн, А. Грунвальд, X. Ланге, X. Ленк, А. Хунинг, К. Ясперс и другие.

Проанализированную литературу по теме диссертации можно представить в виде нескольких групп. Первая - это работы, посвященные генезису и становлению философии техники. Большой вклад в исследование эволюции инженерной деятельности, ее существования и влияния на общество в различные исторические периоды внесли работы В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, В.М. Розина, B.C. Степина, И.Ф. Игнатьева, И.О. Марты-нюка, В.В. Чешева, A.B. Бондаря, Г.Н. Волкова, Е.А Шаповалова.

Вторую группу образуют публикации, посвященные специфике осмысления современной техники и инженерной деятельности и анализу уменьшения отрицательного влияния ее развития на человека и окружающую среду. Исследования экологической безопасности, методики эколо-гичности при применении техники освещены в работах В.И. Вернадского, В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, О.В. Крыштановской, И.О. Мартынюка, В.М. Розина, Е.А. Шаповалова, Р.К. Баландина, В.И. Данилова-Данильяна, Б.С. Флейшмана и других философов.

К третьей группе отнесена литература по философии техники, в которой за последние 20-30 лет активно обсуждалась интеграция технических, естественных и гуманитарных наук, гуманизация инженерной деятельности и инженерного образования. Среди этих публикаций можно выделить работы Г. Банзе, A.B. Бондаря, В. Вайскопфа, П.П. Гайденко, В.Г. Горохова и других современных исследователей.

В четвертую группу объединены философские публикации отечественных и зарубежных ученых, в которых активно проводится анализ творческого потенциала современного инженера в контексте развития научно-технического прогресса, внедрения информационных технологий во все сферы человеческой жизни и повышения качества результатов инженерной деятельности. Наряду с этим приоритетной гранью современного философского анализа инженерной деятельности выступает ее взаимодействие с новыми информационными технологиями с точки зрения оптимизации осуществления производственной деятельности, повышения качества ее результатов, управления производством, применения АСУП (автоматизированных систем управления производством) и САПР (систем автоматизированного проектирования).

Также отмечаются достижения западных философов в решении проблем философии техники и инженерной деятельности. В этой связи можно выделить публикации П. Фейерабенда, Ж. Эллюля, К. Ясперса, X. Ортеги-и-Гассета. Заметный вклад в философский анализ понимания техники и инженерной деятельности внесли немецкие ученые, инженеры и филосо-

фы, в этом контексте нельзя не отметить Союз немецких инженеров (СНИ) и его представителей разных лет: Эрнста Каппа, Фридриха Дессауэра, Клауса Тухеля, Вальтера Хельберга, Симона Мозера, Ханса Ленка, Алоиза Хунинга. На IV Российском философском конгрессе в 2005 году в работе секции «Философия техники и хозяйства» в обсуждении современных проблем развития техники, научного статуса ее оценки, ответственности и глобализации принимали участие германские исследователи Г. Банзе, Г. Бехманн, X. Ланге, X Хаасис, А. Хунинг. В их работах уделено большое внимание роли науки в развитии современной инженерной деятельности и оптимизации применения техники в контексте экологии.

В целом формы творчества инженера и роль применения в них достижений технических, естественных и гуманитарных наук объемно представлены в современной философской литературе. Однако современная специфика бытия инженера и многообразие функций его деятельности, особенно инновационных, еще недостаточно освещены в этой литературе, что предопределило выбор темы, цели и стратегии диссертации.

Методологические и теоретические основания исследования. В качестве этих оснований избраны системный подход, принцип гуманизма и комплексный смысл научных исследований. Работа основывалась на обобщенных источниках предшествующих философских результатов исследования инженерной деятельности в работах A.B. Бондаря, В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, Б.И. Кудрина, В.М. Розина, B.C. Степина.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избрано сущностное многообразие бытия и функций инженерной деятельности в их истории и современности.

Предметом диссертационного исследования являются структурные компоненты эволюции и современной инженерной деятельности.

Цель диссертационной работы - философский анализ бытия и функций современной инженерной деятельности. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• осуществить философско-онтологический анализ эволюции бытия инженерной деятельности и объяснить комплексный смысл современного инженера;

• исследовать всеобщие уровни и типы современной инженерной деятельности в решении производственных задач и гуманизации общества;

• концептуально обосновать смысл алгоритмов современной инженерной деятельности;

• философски объяснить сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• обобщить философское понимание традиционных функций, а основное внимание уделить анализу инновационных функций деятельности современного инженера;

Научная новизна диссертации. Инновационный аспект исследования характеризуется выделением и философским объяснением таких сущностных компонентов современной инженерной деятельности, как ее алгоритмы, детерминанты, а также современные инновационные функции, характеризующиеся интеграцией технических, естественных и гуманитарных наук. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые концептуально обобщен философский смысл эволюции бытия инженера и его деятельности;

• по-новому объяснены уровни и типы современной инженерной деятельности в контексте ее структуры;

• впервые создано философское понимание алгоритмов современной инженерной деятельности;

• разработано сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• системно объяснена специфика философского понимания традиционных и инновационных функций деятельности инженера в современном обществе.

Анализ изложенных выше результатов проведен в контексте рациональной философии, общей методологии, информационной и цивилизаци-онной парадигмы. Все они имеют авторское обоснование, являются концептуальными, восполняют философский пробел и обобщенно представлены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. В философском смысле эволюция инженерной деятельности - это непрерывный процесс взаимодействия и совершенствования эмпирических и теоретических методов управления научно-техническими достижениями для обеспечения потребностей человека и общества. Современный инженер - это комплексный технический специалист, творчески решающий фундаментальные и прикладные профессиональные задачи по управлению и оптимизации производства во всех его сферах. Личностную основу деятельности современного инженера на предприятии образуют его технические и технологические идеи, предназначенные для роста культуры труда производственного коллектива, качества и конкурентоспособности его продукции. Это достигается путем конструирующего решения соответствующих общечеловеческих и государственных задач, что существенно обуславливает каждый тип современной инженерной профессии и характеризует исходный смысл этой деятельности.

2. Современная инженерная деятельность представляет собой результат исторического формирования ее структурных компонентов: уровней (теоретического и практического), типов (научно-теоретической, инновационной и производственной инженерной деятельности) и форм (научной, конструкторской, транспортной, строительной и т.д.). Именно поэтому эта деятельность осуществляется как личностное понимание и вне-

дрение достижений естественных, технических и гуманитарных наук, научного мировоззрения и основ научного управления производством. Есть три основания этой деятельности: 1) философское - принцип системности и принцип гуманизма; 2) профессиональное - все его инновационные идеи; 3) личностные алгоритмы и детерминанты. Все они характеризуют суть, меру свободы и стиль его деятельности в решении всех перспективных задач производства.

3. В развитии современной инженерной деятельности есть, как минимум, три алгоритма, то есть три ее предельных основания. 1. Всеобщий алгоритм, обеспечивающий обобщенное философское понимание современной инженерной деятельности. 2. Инвариантный алгоритм, ориентированный на различные подходы к осуществлению производственной деятельности и состоящий из разнопорядковых модусов, качественно влияющих на инженерный процесс и его результаты. 3. Личностный алгоритм, представляющий собой совокупность социально-интеллектуальных качеств, стратегически влияющих на трудовой коллектив и его управление на современном промышленном производстве. На их основе инженерная деятельность интегрирует все стадии производственного процесса, начиная от его управления в целом, до каждого цикла технических операций.

4. Комплекс детерминантов современной инженерной деятельности

- это всё многообразие научных, технических и технологических достижений, а также состояние производства, в котором работает инженер. К ним относятся: техническая оснащенность производства, уровень квалификации его работников, формы связи с другими предприятиями, конкурентоспособность, уровень комфортности труда. В этой связи выделены материальные и духовные детерминанты современной инженерной деятельности. Материальными детерминантами современной инженерной деятельности являются: задачи производства по качеству продукции, комфортности труда, конкурентоспособности; формы применения взаимодействия технических, естественных и гуманитарных наук в решении проблем производства и общества. Духовными детерминантами современной инженерной деятельности являются научно-инженерная картина мира, стиль инженерной деятельности с учетом специфики производства и творческий потенциал трудового коллектива.

5. Инновационные функции современной инженерной деятельности

- это формы ее перспективного влияния на решение всех крупных производственных задач. К этим функциям относятся: организационная, экспертная и коммуникативная, а также комплексы информационно-регулятивных и экологических функций современной инженерной деятельности. Все они характеризуются интеграцией современных достижений технических, естественных и гуманитарных наук, качественно влияют на все аспекты функционирования любого производства, трудовые ценности, социально-психологический климат производственного коллектива,

культуру труда и предопределяют конкретность и эффективность результатов современной инженерной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и результатами, вынесенными на защиту. Каждый из них может стать теоретической и методологической основой для дальнейшего исследования других философских аспектов инженерной деятельности. Итоги диссертации могут быть использованы в исследованиях по философии техники, технической эстетике, эргономики производственных отношений и экологии, а также в преподавании этих дисциплин в технических вузах, что будет существенно способствовать гуманизации современного инженерного образования и формированию целостности инженерной деятельности в современном обществе для решения всех инновационных задач.

Практическое применение результатов и рекомендаций диссертации может быть осуществлено в процессе совершенствования менеджмента для прогресса крупного промышленного предприятия, гуманизации его деятельности, повышения культуры труда и роста качества результатов производственного процесса путем создания и применения комплексных программ пох контролю и оптимизации всех циклов производства современной продукции.

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры философии Саратовского государственного технического университета и кафедры гуманитарных наук Энгельсского технологического института. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, С1 ТУ, 2002), «Актуальные проблемы социального менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2002), «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, СГТУ, 2004), «Стратегии и практики коммуникации в современном обществе» (Саратов, СГТУ, 2004), «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004). Автор стал лауреатом Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди аспирантов и студентов высших учебных заведений, принял участие и выступал с докладом на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим и гуманитарным наукам, (Москва, 2003), а также принял участие и выступил с докладом о результатах исследования в работе секции «Философия техники и хозяйства» на IV Российском философском конгрессе (Москва, МГУ, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии СГТУ.

Основное содержание диссертации воспроизведено в девяти публикациях автора, в том числе двух в центральной печати. Общий объем - 2,5 п. л. Публикации имеют инновационный смысл и характеризуют совре-

менное состояние и перспективу развития бытия и функций инженерной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержащей 205 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются его теоретическая и методологическая основы, характеризуется научная новизна авторских результатов. Также во введении излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Философско-методологические константы бытия инженерной деятельности» в контексте философии науки и техники проведен анализ инженерной деятельности в современном и историческом аспектах ее бытия. Концептуально объясняется новое философское понимание всеобщих уровней, типов и форм современной инженерной деятельности, системно обосновываются ее алгоритмы и детерминанты.

В первом параграфе первой главы «Философский смысл эволюции бытия инженерной деятельности» эволюция инженерной деятельности объясняется как относительно самостоятельный созидательный процесс, который не сводится ни к истории техники, ни к истории науки, а представляет собой квинтэссенцию применения ключевых результатов науки и техники в решении инженерных задач.

Смысл и содержание технической деятельности на ранних стадиях антропогенеза менялись крайне медленно. Центром технической (и инженерной) деятельности было строительное дело. Возникновение древних городов, которые становились центрами ремесленного производства, возведение культовых и ирригационных сооружений, мостов, плотин, дорог требовало кооперации труда огромного количества людей. Именно так создавались первые инженерные сооружения, такие как городские системы и шахты, ирригационные каналы и пирамиды.

Переход от наглядно-эмпирического решения инженерно-технических проблем к научному, оформление инженерного труда как профессии явились следствием принципиально нового способа общественной организации и разделения труда. Процесс генезиса инженерной профессии существенно влиял на создание новой техники, способов производства, а решение инженерных проблем приобрело статус профессионального занятия в общественно значимых масштабах. Философское определение техники как системы орудий труда отражало основу средневекового инженера.

В следующий исторический период, названный Новым временем, возникли новые инженерные проблемы, и потребовалось найти пути их решения. Отказ большинства философов Нового времени от идей философии религии способствовал обезбоживанию науки. Алхимия превращается в химию, флогистика в химическую термодинамику. Открытие алхимиками теплородных возможностей угля заложило первый «философский камень», т.е. камень мудролюбия, в практику инженерных изобретений теплородных машин XVIII века, получивших название паровых двигателей.

Дальнейшее развитие инженерной деятельности протекало необычайно стремительно. Союз науки и техники породил лавину технических и общественных перемен, которая по мере движения вперед захватывала все более широкие пласты жизни общества. Уже к концу XX века инженерия разделилась на большое количество отраслей и ответвлений: технологическая, химическая, электротехническая, биоинженерия и ряд других. На этой основе можно утверждать: современный инженер - это не тот, кто действительно делает искусственный объект, а тот, кто управляет процессом его создания, планирует и проектирует сложную техническую систему. Его деятельность связана с природной средой, основой жизни общества и самим человеком. Поэтому ориентация современного инженера только на естествознание, технические науки и математику не полностью характеризует его роль в научно-техническом развитии современного общества. Всеобщая задача современной инженерной деятельности, с точки зрения автора, это не просто создание технического устройства, механизма, машины и т.п. В ее функции входит и обеспечение их нормального функционирования в обществе (не только в техническом смысле), удобство обслуживания, бережное отношение к окружающей среде, наконец, благоприятное эстетическое воздействие на работников производства.

В философском плане эволюция инженерной деятельности - это непрерывный и неизбежный, но социально-зависимый процесс совершенствования и дифференциации ее форм, эмпирических и теоретических технических достижений для обеспечения потребностей современного человека и общества. В этой связи современная инженерная деятельность основывает и предопределяет технический прогресс и формирование техногенной цивилизации. Именно состояние развития техники и технологий характеризует развитие общества, его социотехническую целостность. Современное бытие во многом технотизировано, а инженер должен оптимизировать этот процесс.

Во втором параграфе первой главы «Всеобщие уровни, типы и формы современной инженерной деятельности» автор концептуально объясняет структуру инженерной деятельности.

Как и любая другая комплексная деятельность, инженерная деятельность имеет две тенденции развития. Первая ориентирована на теоретическое осмысление ее аспектов, вторая, отвечающая за эмпирическую сторону деятельности - на их практическое внедрение. Теоретический или ис-

следовательский уровень современной инженерной деятельности имеет место главным образом на начальном этапе проведения производственного процесса. В это время проводится комплексный анализ производственной задачи, выявляются необходимые факторы, способствующие осуществлению производственной деятельности, проводятся исследовательские, проектные, расчетные, конструкторские, экономические исследования и составляется перечень необходимых операций для практического выполнения поставленных производственных задач. Практический уровень инженерной деятельности характеризуется выполнением требований, составленных на теоретической стадии для развития производства. Здесь выявляются недостатки теоретических решений, качественно прорабатываются и изменяются предложенные методики выполнения заданий, происходит апробация окончательных разработок, что воплощается в производственном процессе.

В работе выделены следующие типы инженерной деятельности: научно-теоретическая, производственная и инновационная. Ясно, что научно-теоретическая инженерная деятельность относится к теоретическому или исследовательскому уровню, производственная инженерная деятельность — к практическому уровню. Что касается инновационного типа инженерной деятельности, то его можно отнести к любому из выделенных уровней, в зависимости от специфики эффективности решения производственных задач.

Далее определяются и объясняются формы современной инженерной деятельности. Под ее формами понимаются различные области ее применения: научная инженерная деятельность, строительная, химическая, компьютерная и т.д. Все они разделяются по задачам, содержанию, итогам, но едины по целям роста качества результатов.

Изложенное в параграфе авторское понимание специфики уровней, типов и форм инженерной деятельности имеет множество философских аспектов, основное внимание уделяется их максимальной обобщенности для качественного влияния на любой этап производственного процесса. Для этого необходимым условием является синтез развития производства и технического прогресса как единого целого.

В третьем параграфе первой главы «Алгоритмы и детерминанты современной инженерной деятельности» обосновывается авторское понимание всеобщих алгоритмов современной инженерной деятельности и сущностно характеризуются ее детерминанты.

Методологической основой уровней, типов и форм современной инженерной деятельности, с точки зрения автора, являются ее алгоритмы, что наименее разработано в современной философской литературе. Автором предложена и обоснована гипотеза о ключевых алгоритмах инженерной деятельности. Алгоритмы современной инженерной деятельности представляют собой сущностные ее компоненты, структурно объединенные по задачам, формам, функциям, атрибутам и другим феноменам современного

производства. Объясняются три алгоритма этой деятельности: всеобщий, инвариантный и личностный.

Для сущностной характеристики современной инженерной деятельности выделены её детерминанты, имеющие производственное и философское значение. Под детерминантами современной инженерной деятельности понимается всё многообразие научных, технических и технологических достижений, а также состояние производства, в котором работает инженер. Все это можно назвать комплексом детерминантов современной -инженерной деятельности. Этот комплекс разделен на два уровня: материальные и духовные детерминанты инженерной деятельности. Под материальными детерминантами понимаются: задачи производства по качеству < продукции, комфортности труда, конкурентоспособности и взаимодействие технических, естественных и гуманитарных наук в решении проблем модернизации производства для прогресса общества. Духовные детерминанты, на взгляд автора, это научно-инженерная картина мира, стиль инженерной деятельности и творческий потенциал трудового коллектива.

Во второй главе «Структура традиционных и инновационных функций инженерной деятельности в современном обществе» автор обосновывает сущностный смысл и значение функций современной инженерной деятельности. Проводится анализ традиционных функций и комплексно объясняется философский смысл инновационных функций этой деятельности.

В первом параграфе второй главы «Понятие традиционных и инновационных функций деятельности инженера» автор выявляет и объясняет специфику смысла традиционных и инновационных функций инженерной деятельности в контексте научного управления производством.

Функции инженерной деятельности характеризуют ее существенное влияние на применение и развитие этих уровней и компонентов производственного процесса с учетом технологических задач. Инновационные функции инженерной деятельности характеризуются современной интеграцией достижений технических, естественных и гуманитарных наук и качественно влияют на все аспекты функционирования промышленного предприятия, в том числе и на трудовые ценности, социально-психологический климат производственного коллектива и культуру труда.

В излагаемом понимании среди инновационных функций оптимизации трудовых отношений и производства в целом, в этом параграфе выделены и системно проанализированы организационная, экспертная и коммуникативная функции современной инженерной деятельности.

Организационная функция ориентирует инженера на осуществление '

любой стадии производственного процесса для обеспечения качества технологических операций и решение комплексных задач для создания творческой атмосферы в коллективе, формирования связей со смежниками и реализации продукции. Ее критериями являются: окупаемость производства, насыщение рынка его продукцией, вытеснение с рынка продукции

конкурентов (имеется в виду добросовестная конкуренция), взаимовыгодное сотрудничество с другими предприятиями, формы трудовой мотивации работников производства.

Экспертная функция современной инженерной деятельности на промышленных предприятиях осуществляется посредством контролирующих мероприятий, которые выполняют специальные службы. Так, за оценку качества производимой продукции, соблюдение ГОСТов, санитарных и экологических норм и правил, технических условий и предписаний отвечает ОТК - отдел технического контроля.

Коммуникативную функцию деятельности современного инженера отчетливо показывает поиск адекватных связей между цехами, бригадами, отделами, департаментами любого крупного современного производства для решения текущих и перспективных производственных задач. На современном промышленном предприятии обеспечение выполнения коммуникативной функции, а также всемерная помощь управляющему предприятием в вопросах коммуникаций возложена на отдел АСУП (Автоматизированных систем управления производством).

По мнению автора, в контексте философии науки и техники инновационные функции современной инженерной деятельности в современном обществе можно сущностно охарактеризовать как функции трансформации результатов взаимодействия науки и промышленности в рамках менеджмента производства, контроля над производственной деятельностью и обеспечением адекватных связей внутри предприятия посредством коммуникативных технологий.

Во втором параграфе второй главы «Инновационный смысл и структура информационно-регулятивных функций инженерной деятельности» объясняется философский смысл и предназначение этих функций инженерной деятельности.

Информационно-регулятивные функции современной инженерной деятельности - это функции управления производством в контексте внедрения новых информационных технологий. Они осуществляют решение задач по систематизации менеджмента предприятия, автоматизации и компьютеризации конструкторских и исследовательских работ на этапе подготовки производственного процесса, а также для обеспечения управления технической эстетикой производства, эргономичностью его продукции и повышения качества инженерной деятельности. Среди них выделяются функции автоматизации управления, технологического моделирования и управления технической эстетикой.

Информационно-регулятивная функция автоматизации управления характеризуется разработкой и внедрением системы автоматизированного управления предприятием. Главная цель внедрения системы автоматизированного управления на предприятии - обеспечение руководства компании максимально полной информацией, необходимой для эффективной работы. Ее применение обеспечивает оптимальное функционирование

производственной организации, получение качественной и своевременной информации для руководства и всего производственного коллектива, четкое распределение задач и ответственности между отдельными структурными единицами предприятия, а также целостность осуществления производственного процесса.

Применение информационно-регулятивной функции технологического моделирования объясняет экономическая эффективность использования средств инженерного анализа. Она многократно возрастает при его использовании на более ранних этапах процесса проектирования. Это обусловлено возможностью изменения интегративного подхода при проектировании - посредством замены натурных испытаний компьютерным моделированием.

Функция управления технической эстетикой сущностно характеризует выделенные проблемы привлекательности продукции и проведения производственного процесса. С философской точки зрения, указанная функция инженерной деятельности качественно влияет на отношение потребителей к выпускаемой продукции, ибо выполняет роль целостного преобразования результатов деятельности в контексте развития современной цивилизации, следуя законам природы, общества и бытия, а также управляет созданием производственной среды, обеспечивающей гуманистичное отношение работников промышленного предприятия к своему труду и его результатам.

Комплекс практических мероприятий по эстетической организации производственной среды, в том числе архитектурно-художественное решение интерьеров, создание оптимальных светоцветовых и микроклиматических условий, художественное конструирование промышленного оборудования, организация рабочих мест и средств визуальной коммуникации, а также благоустройство и озеленение территории является приоритетным направлением социально-психологического обеспечения предприятия и улучшения производственной деятельности его работников.

В третьем параграфе второй главы «Инновационный комплекс экологических функций инженерной деятельности» выявляются и анализируются формы экологизации современного производства. На этой основе концептуально объясняется философский смысл экологических функций инженерной деятельности.

В целом экологические функции современной инженерной деятельности подразделяются на два типа - стратегические и оперативные. Здесь в прерогативу стратегических функций инженера входят ключевые задачи по исследованию, профилактике и контролю возможных очагов возникновения экологических проблем с учетом специфики и типа производства, человеческого фактора и развития технического прогресса. Основная задача оперативных экологических функций современной инженерной деятельности - управление экологической безопасностью как повседневно, так и во время нестандартных ситуаций, аварий, катастроф, способных

принести вред как человеку, так и окружающей среде. Среди стратегических экологических функций выделены мониторинговая и исследовательская функции инженерной деятельности. Оперативные: функция прямого управления и форс-мажорная функция инженерной деятельности. Каждая из представленных функций выполняется на соответствующих стадиях осуществления производственной деятельности и контролируется специалистами с помощью современных технических достижений.

Все эти функции являются инженерным регулятивом для роста оптимизации системы «человек - окружающая среда» в контексте современного производства и обеспечивают целостность экологической обстановки во всех формах производственной деятельности. Их корректное осуществление способствует качественному проведению любого производственного процесса в промышленности, в росте механизации сельского хозяйства, на транспорте и т.д., а также обеспечивает экологическую целостность продукции, развитие оптимальности взаимодействия человека, общества и природы как единого целого.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования темы в контексте философии науки и техники.

Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ульянов A.B. Функции инженера в оптимизации трудовых отношений в современном производстве в России / A.B. Ульянов // Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции 28 февраля - 1 марта 2002г. - Саратов, 2002. - С. 58-61.

2. Ульянов A.B. Эволюция структуры инженерной деятельности / A.B. Ульянов // Актуальные проблемы социального менеджмента: межвузовский научный сборник. - Саратов, 2002. - С. 24-27.

3. Ульянов А.В.Структура и инновационные функции современной инженерной деятельности / A.B. Ульянов, В.В. Величкин // Инновации молодых: работы лауреатов Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. - Иваново: Изд-во ИГУ, 2003. Ч. 2. - С. 43-59.

4. Ульянов A.B. Структура и инновационные функции современной инженерной деятельности / A.B. Ульянов, В.В. Величкин // Материалы Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодёжи России по естественным, техническим и гуманитарным наукам. - М., 2003. - С. 194-195.

5. Ульянов A.B. Инженерные формы применения коммуникации в постиндустриальном обществе / A.B. Ульянов // Стратегии и практики

I2*621

коммуникаций в современном общение. - Саратов, 2004. Ч. 1. - С. 117-1;

6. Ульянов A.B. Комплекс детермина! тельности / A.B. Ульянов // V экономического развития: межвузов 2004.-С. 29-33.

7. Ульянов A.B. Общенаучные основа тельности / A.B. Ульянов // Веду щи« ного общественного развития: межв} тов, 2004.-С. 27-31.

8. Ульянов A.B. Формы и типы деятельности современного инженера в промышленном производстве / A.B. Ульянов // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: межвузовский научный сборник. - Саратов, 2004. - С. 193-197.

9. Ульянов A.B. Исходные алгоритмы современной инженерной деятельности / A.B. Ульянов // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): в 5т. - М.: Современные тетради, 2005. Т.З. - С. 369370.

РНБ Русский фонд

2006-4 25681

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.11.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 0,93 (1,0) Уч.-изд.л. 0,9

Тираж 100 экз. Заказ 398 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77