автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Бытийственная природа метафизического рождения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Трофимов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Бытийственная природа метафизического рождения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трофимов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ 3-10 Г ЛАВА 1. СИТУАТИВНО-БЫТИЙСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ

МЕТАФИЗИЧЕСКОГО РОЖДЕНИЯ 11 -

§ 1. Явление экзистенциальной ситуации и её отражение в философии 12-

§2. Пограничная ситуация как онтологическое основание метафизического рождения 30-

§3. Онтологический и этический инварианты метафизического рождения 45-

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РОЖДЕНИЙ КАК ЭТАПЫ

СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА 66

§ 1. Физическое рождение, или рождение индивида 66

§2. Социальное рождение, или рождение личности 81

§3. Метафизическое рождение, или рождение индивидуальности 103

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Трофимов, Михаил Юрьевич

Актуальность темы исследования.

Технократическое общество неизбежно порождает социальную стандартизацию, которая усиливается под давлением современных глобальных информационных систем. Всё это приводит к отчуждению сущностных сил человека, к утрате духовных оснований человеческого существования, к элиминации индивидуальных, неповторимых качеств человека. Общество как целостный организм создает условия для существования каждого своего члена и вместе с тем ограничивает его индивидуальность, будучи по своей природе консервативным. Первичная структура постиндустриального общества предполагает жесткое распределение ролей, следование однообразным сценариям и достижение четко поставленных целей. Противоречивость взаимоотношений личности и социума в отчуждённом обществе заключается в их взаимозависимости и одновременно глубинной чуждости по отношению друг к другу. Общество, низводя личность до уровня функциональной единицы, все же создает ей условия для достижения определенной степени развития и впоследствии силой своего сопротивления позволяет личности осознать собственную меру воздействия. Возникает конфликт, разрешение которого может быть связано с обретением человеком внутренней свободы, достигаемой в процессе метафизического рождения личности.

Философия и современная наука стремятся к изучению развития человеческой индивидуальности, так как именно она является особой формой бытия человека в обществе и от неё, в конечном итоге, зависит состояние самого общества. Поэтому актуальность исследования феномена метафизического рождения не ограничивается культурно-национальными и временными рамками. Проблема метафизического рождения приобретает философское звучание.

Потребность в метафизическом рождении присутствует и в обыденном сознании. Интуитивно человек сознает, что у него есть свой путь развития, свои идеалы и цели. Они должны соответствовать внутренне осознанным потребностям и стремлениям. Когда человек утрачивает ощущение своей уникальности, тогда наступает «кризис идентичности».

В период глобальных изменений современный человек оказался в ситуации кризиса идентичности, который проявляется в различных формах депрессии и апатии, бессмысленной жестокости, стремлении убежать от реального мира. Эта тенденция ведет к деиндивидуализации, к единообразию деятельности, к психическим фрустрациям. Поэтому в настоящее время актуализируются проблемы метафизического рождения человека, решение которых позволяют вскрыть сущность и основные закономерности становления и развития неповторимой индивидуальности психически здорового субъекта, опирающегося на предельные жизненные ценности.

Степень разработанности проблемы.

Проблема «метафизического рождения» представлена в русской философии конца XIX - середины XX в., неклассической западной философии, философии экзистенциализма и философской антропологии.

Метафизическое рождение человека отождествляется С.Н.Булгаковым, В.С.Соловьёвым, Е.Н.Трубецким с духовным перерождением личности. В метафизическом рождении они видят путь всечеловеческого спасения, духовного обновления общества. Следствием метафизического рождения является способность к свободному принятию Божественной Воли и следованию ей, ибо до этого события человек был слепым орудием в руках Бога или Судьбы. Л.П.Карсавин отмечал, что новое рождение человека есть приобщение к полноте Божественного бытия. В исследованиях П.А.Флоренского утверждается, что новое рождение наступает с обретением истинного знания, которое постигается «подвигом веры». В рассудочной форме истина антиномична. Таким образом, мыслитель стремился соединить научные и религиозные представления. В трудах Н.А.Бердяева подчёркивается, что цель человека не спасение, а творчество. По его мнению, творческий акт уподобляет человека Богу, а значит, именно в творчестве возможно познать подлинное бытие. В отличие от Н.А.Бердяева Л.И.Шестов склоняется к иррационализму, отмечая недостаточность рациональных, научных средств для познания бытия человека. Он считает, что рождение подлинного человека начинается с Божественного Откровения. В итоге проблема метафизического рождения рассматривалась русскими философами через религиозные искания и связывалась с нравственной религиозной духовностью.

Теоретическое осознание метафизического рождения представлено в неклассической философии: в работах С.Кьеркегора, А.Шопенгауэра, Э.Гартмана, Г.Зиммеля и Ф.Ницше.

Человек, согласно С.Кьеркегору, проходит в своём развитии три стадии: эстетическую - привязанности к чувственным наслаждениям; нравственную -следования нравственному закону, долгу - и высшую, религиозную стадию, стадию спасения, достижения подлинной свободы, нового, трансцендентного измерения бытия, освобождения от отчаяния. Эта третья стадия и есть метафизическое рождение человека. А.Шопенгауэр приходит к выводу о том, что переход человека на новый онтологический уровень возможен лишь путём устранения страдания через аскезу и укрощения воли. Вместе с угасанием воли к жизни упраздняется и мир явления, происходит растворение в «ничто» и успокоение духа. Освобождение от воли, по мнению А.Шопенгауэра, есть уход в небытие, отказ от индивидуального начала, что равнозначно отрицанию метафизического рождения.

Философия А.Шопенгауэра как учение о иррациональном начале мира оказала влияние на учение о бессознательном Э.Гартмана и на учение о сверхчеловеке Ф.Ницше.

Ф.Ницше считал, что метафизическое рождение - это рождение сверхчеловека, который должен соединить в себе сильную волю, жизнерадостность, чувственность, себялюбие, созидание нового, умение раздавать и дарить, жертвовать собой. Это соединение в одном лице мудреца-философа и завоевателя-аристократа, Сократа и Александра Македонского.

Идеал сверхчеловека противопоставлялся современному человеку, массовому индивиду, которого Ф.Ницше характеризовал крайне отрицательно. Однако философия Ф.Ницше заходит в тупик индивидуализма, ибо для сверхчеловека нет ничего выше эгоистических интересов.

Для представителей экзистенциальной философии: Н.Аббаньяно, О.Ф.Больнова, А.Камю, Г.Марселя, М.Мерло-Понти, Ж.-П.Сартра, П.Тиллиха, М.Хайдеггера, К.Ясперса характерно выявление имманентной логики развития и функционирования духовного мира человека. Наряду с двумя сферами действительности, в которых живет и которыми определяется человек классического антропологизма, - природой и социумом - экзистенциалисты вводят третью сферу - внутренний духовный мир, который и является средоточием человеческой специфики, активности, индивидуальности. Проблему метафизического рождения в экзистенциализме можно связать с переходом из «мира неподлинного» в «мир подлинный», из привычного уклада жизни в мир нового, изменяющегося.

В философской антропологии попытки построения целостной программы изучения человека с акцентом на его индивидуальность были предприняты Н.Гартманом, А.Геленом, Х.Плеснером, М.Шелером. Они переносят акцент на «самость» человека, рассматривая проблему метафизического рождения как проблему «выхода» человека за рамки, за пределы данной социальной реальности, выхода за наличное бытие.

Таким образом, несмотря на то, что метафизическое рождение признаётся как философский факт и рассматривается в качестве одного из этапов становления и развития человека, тем не менее, при наличии разнообразных аспектов описания и объяснения метафизического рождения общая онтологическая характеристика этого феномена отсутствует.

Основная проблема исследования может быть сформулирована в следующем вопросе: каковы бытийственные характеристики метафизического рождения?

Цель диссертационной работы: обнаружение сущностных признаков и бытийных оснований метафизического рождения.

Задачи исследования:

- вскрыть онтологические основания метафизического рождения;

- выделить и описать онтологический и этический инварианты метафизического рождения;

- рассмотреть сущностные аспекты самобытия человека в метафизическом рождении;

- выявить основные типы рождений как этапы становления человека.

Методологические и теоретические основания диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектические принципы: восхождение от абстрактного к конкретному и от .общего к единичному. Эти принципы дают возможность раскрыть метафизическое рождение как один из этапов становления и рождения подлинного человека.

Анализ выделенных типов рождения как этапов становления человека немыслим вне рассмотрения историко-философских оснований этих типов, поэтому в диссертации широко используются методы историко-философского анализа.

Теоретическим источником диссертационного исследования выступает экзистенциальная философия, представленная такими мыслителями, как Н.Аббаньяно, О.Ф.Больнов, А.Камю, С.Кьергегор, Г.Марсель, М.Мерло-Понти, Ж.-П.Сартр, П.Тиллих, М.Хайдеггер, К.Ясперс. Именно в трудах этих философов содержатся важные идеи, послужившие объяснительной конструкцией для понимания сущности метафизического рождения. Это, во-первых, идея подлинного и неподлинного существования человека, во-вторых, идея обоснования человеческого самоопределения в экзистенциальной ситуации.

Другим теоретическим основанием выступила философия всеединства, представленная в философской онтологии русских мыслителей конца XIX начала XX в., таких, как Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, которые защищали способность человеческого разума быть хранителем духовных ценностей и высших смыслов жизни человека. Эта идея получила развитие в работах современных отечественных философов С.Ф.Денисова, В.В.Чешева. К этому подходу примыкает положение М.Шелера о «всечеловеке», способном обрести объективные жизненные ценности.

Теоретической опорой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных мыслителей по проблеме ценностей: М.Вебера, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, А.В.Гулыги, О.Г.Дробницкого, Л.И.Иванько, М.С.Кагана, М.А.Кисселя, А.М.Коршунова, П.Рикера, А.А.Ручки, В.Ф.Сержантова, Г.Л.Тульчинского, А.С.Шарова, М.Шелера, А.И.Яценко.

При рассмотрении психологических аспектов социализации индивида автор опирался на труды К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.М.Баткина, М.Вертгеймера, В.Н.Коваленко, А.Н.Леонтьева, К.Маркса, В.С.Мерлина, А.Т.Москаленко, О.Ф.Нескрябиной, Ю.М.Орлова, А.В.Павлова, И.И.Резвицкого, К.Рудестама, В.С.Семенцова, Э.Ю.Соловьёва, П.Сорокина, Ю.Хабермаса и др.

Наконец, широко привлекалась как философская, так и частнонаучная литература, в которой затрагиваются и освещаются некоторые аспекты метафизического рождения - это работы Аристотеля, М.М.Бахтина, И.А.Бондаренко, Е.К.Быстрицкого, С.Вивекананды, Г.В.Ф.Гегеля, С.Грофа, М.Евзлина, И.Канта, Э.Кассирера, Дж.Кришнамурти, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, Ф.Ницше, Платона, Ж.-Ж. Руссо, З.Фрейда, И.Фихте, В.Франкла, Э.Фромма, Й.Хёйзинги, В.Хёсле, Р.Штайнера, М.Элиаде, К.Г.Юнга.

Философская концепция метафизического рождения формируется на основе синтеза данных об этом феномене, которыми располагает философия, религиоведение, психология, история, этнография, культурология, художественная литература.

Научная новизна исследования.

1. Рассмотрены онтологические основания метафизического рождения, одним из которых является пограничная ситуация как вид экзистенциальной ситуации. Зафиксировано, что складывание экзистенциальной ситуации зависит от совокупности как объективных, так и субъективных предпосылок. Объективные предпосылки связаны с определёнными жизненными обстоятельствами, которые ставят человека перед выбором. Субъективные предпосылки обнажают перед человеком личные мотивы, исходя из которых он способен принять определённое решение. Другим онтологическим основанием метафизического рождения выступает социализация личности, ибо только на социальном уровне развития человек может пробудиться к подлинному существованию.

2. Определены онтологический и этический инварианты метафизического рождения. Онтологический инвариант метафизического рождения представляет собой переход из бытия низшего в бытие высшее с новым качеством. Этический инвариант метафизического рождения есть совокупность объективных ценностей, представленных в духовной культуре.

3. Показано, что сущностью метафизического рождения является изменение жизненной стратегии человека, а следовательно, переход на новый онтологический уровень. Доказано, что метафизическое рождение тождественно генезису подлинной человеческой индивидуальности. Выявлено, что метафизическое рождение изменяет ценностные ориентации, которые задаются исключительно индивидуальным творящим сознанием субъекта, его ответственным выбором. Метафизическое рождение помещает человека в творческую ситуацию, в которой происходит постижение объективных ценностей, укоренённых в духовной культуре общества. Осознание подлинных ценностей опирается на два основания - чувственную интуицию и разум.

4. Выявлено, что метафизическое рождение есть результат трансформации человеческого бытия. Эта трансформация включает в себя три ступени: физическое рождение (рождение индивида), социальное рождение (рождение личности), метафизическое рождение (рождение индивидуальности).

Научно-теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- во-первых, в исследовании отдельных аспектов и факторов развития человека как индивида, личности, индивидуальности, а также в качестве теоретического обоснования значимости осознания этапов формирования нравственной индивидуальности;

-во-вторых, для создания теоретической базы новых моделей поведения в современном обществе;

-в-третьих, для разработки и чтения курсов «история философии», «философская антропология», «онтология и теория познания», а также отдельных тем в курсах аксиологии, этики, эстетики, культурологии, религиоведения, психологии, этнографии.

Апробация работы.

Идеи диссертации доведены до сведения научной общественности в ряде тезисов, статей и выступлениях на конференциях в г. Омске.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытийственная природа метафизического рождения"

Основные выводы второй главы:

- Индивид это представитель homo sapiens, стремящийся к удовлетворению своих потребностей, которые обеспечивают существование его как биологического вида. Он руководствуется инстинктом самосохранения, избегает страдания и ищет удовольствий. Разум индивида опирается на эмпирический опыт и функционирует в качестве инструмента выживания и освобождения человека от внешней зависимости. Он не может ни на что решиться и, следовательно, взять на себя ответственность. В этом смысле он лишён воли. О нём можно сказать исходя из ницшеанского тезиса о человеке как о «еще не определившемся животном», силы обособления которого преобладают над силами единения. Индивид может быть связан с обществом на основе своего частного интереса. Но он не связан с общей целью, не соучаствуют в создании общего блага.

Процесс рождения от индивида к личности есть движение от состояния, когда человек неадекватно осуществляет свою сущность, к отношениям в обществе людей друг к другу, адекватной сущности человека.

- Личность есть устойчивая система социально значимых черт человека. В условиях одной и той же социальной среды могут существовать два типа личности: активная и пассивная. Активная личность осознанно действует по шаблону. Она осознаёт, что вовлечена в совместное дело ради всеобщей пользы. Её участие в служении общему делу опирается на переживание тех ценностных ориентации, которые составляют фундаментальные основания культуры. Подобный тип традиционного поведения имеет свои корни в архаической эпохе. Причина, по которой человек мифологического сознания придерживался традиции, заключается в том, что с её помощью он противостоял небытию, т.к. в архаическую эпоху исполнение норм и законов давало человеку ощущение присутствия творческой энергии. Это присутствие ощущалось глубоко во время ритуала, когда человек достигал высшего сосредоточения всех своих усилий, которые при обычных условиях оставались бы рассеянными и разрозненными. Ритуал - это вечно действенное событие, собирающее всё сущее в трансцендентном пространстве.

С развитием общества ритуалы начинают играть роль механистического повторения традиции. Поведение пассивной личности обусловлено сложившимися общественными стереотипами. Следуя традиции, личность воспроизводит определенные действия, не внося в нее никаких изменений. Это воспроизведение не предполагает осмысление личностью значения выполняемых действий.

- Индивидуальность - это активная личность, имеющая основание в себе за счёт осмысления объективных жизненных ценностей и способная через творческую деятельность к постижению- высшего бытия. Рождение нравственной индивидуальности есть метафизическое рождение, которое проявляется в «осевую эпоху» (V в. до н.э.), когда из первоначальной социальной слитности выделяется человеческая индивидуальность. Рождение человека как нравственной индивидуальности происходит через витальную ориентированность, (т.е. направленность на творчество), через постижение системы идеальных ценностей, на основе которых он строит свое мировоззрение. Человек-индивидуальность выражает себя через идеалы, имеющие вечные», «антропологические» качества. В этой связи можно разделить идеалы на подлинные и неподлинные. Неподлинные идеалы возникают в сознании человека, во-первых, из индивидных потребностей, которые становятся эгоистическими интересами; во-вторых, из подражания кому-либо другому, играя роль готовых формул и служащих для личности ориентиром в социальной действительности. Подлинные идеалы - это объективные ценности, не зависимые от сознания человека. Вхождение в пространство идеалов-ценностей предполагает открытость миру: самотрансценденцию, соприсутствие. Открытие себя миру понимается как движение сознания в акте творческого созидания, приводящее к завершённости и целостности развития человеческого существа. Обретение подлинных идеалов происходит с помощью чувственной интуиции и разума. Чувственная интуиция носит нравственный характер и поэтому действует независимо от рассудка. Роль разума заключается в осмыслении объективных ценностей, в способности выражать их соответствующими когнитивными средствами.

Таким образом, существование человека есть его становление, переход от одного качества к другому, от бытия низшего к бытию высшему. Индиинт. личность, индивидуальность характеризуют стадии развития человека и выступают определенными свойствами человеческого бытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек всегда может выйти за пределы самого себя, стать чем-то большим, чем он есть. Метафизическое рождение и является тем выходом за свои пределы, который изменяет человека на онтологическом, гносеологическом и этическом уровне.

В онтологическом смысле метафизическое рождение - есть переход из бытия низшего в бытие высшее. Если использовать экзистенциальную терминологию, то метафизическое -рождение можно определить как переход от неподлинного существования к подлинному. Бытие низшее есть онтический план, т.е. план предметного существования, характеризующий порядок сущего. Это - мир неподлинного существования, в котором отношения людей ограничены вещной зависимостью. Бытие высшее - это онтологический план -вневременное, метафизическое пространство свободы и гармонии, в котором человек «оживает», прозревает и «переживает истину».

Этический инвариант метафизического рождения заключается в постижении системы жизненных ценностей,' благодаря которой происходит образование нравственного человека. Объективные ценности-идеалы постигаются в осмыслении танатальности бытия и стремлении жить и быть живым.

Метафизическое рождение осуществляется сознательно, с помощью личностных усилий самого человека. В процессе критического трансцендирования человек отрешается от мира объектов и внешних связей, приостанавливает рациональную деятельность сознания и совершает духовную работу. Он мобилизует все свои силы, чтобы преодолеть многочисленные сопротивления, принять решение и реализовать его. В процессе конструктивного трансцендирования человек постигает жизненные ценности, осмысление которых предполагает чувственную интуицию.

Метафизическое рождение личности можно определить, как внутреннее, ибо оно состоялось внутри человеческого «я», в отличие от внешнего физического. Сущностью метафизического рождения является изменение жизненной стратегии самого человека.

Онтологическими основаниями метафизического рождения выступает пограничная ситуация и социализация человека. Пограничная ситуация сталкивает человека с миром подлинным и неподлинным. В ней человек выявляет личину, которую принимал за своё «я» и ту часть, которая составляет основу его личности - своё индивидуальное, подлинное «я». Если ощущение себя никем и ничем ввергает человека в ужас, то осознание собственной уникальности приводит к стремлению спасти её. В пограничной ситуации перед личностью возникает выбор, имеющий для её судьбы решающее значение. В этот момент для человека выступает несущественным всё, что заполняло его повседневную жизнь: происходит переоценка личных ценностей. Пограничная ситуация, в которой человек способен обрести подлинные идеалы, называется ситуацией метафизического рождения. Иначе говоря, если осмысление пограничной ситуации, в которую попал человек, приводит его к разрешению противоречия своего бытия, а вместе с тем, к формированию глубинных ценностей-идеалов, связанных с отношением человека к окружающей действительности в целом, жизни и своему месту в ней, тогда можно говорить о том, что человек находится, в ситуации метафизического рождения.

Другим онтологическим основанием метафизического рождения является социализация человека. Только в условиях совместной, коллективной деятельности человек приобретает социальное качество. Вне общества он рождался бы как биологическое', существо. Природные особенности индивида сами по себе не делают его самостоятельным субъектом деятельности. Следовательно, основанием для перехода из низшего бытия на уровень высшего - выступает система общественных отношений, в которой человек живёт и развивается.

Метафизическое рождение есть результат трансформации человеческого бытия. Эта трансформация включает в себя три ступени: физическое рождение рождение индивида), социальное рождение (рождение личности), метафизическое рождение (рождение индивидуальности). Если человеческий индивид не сможет стать личностью, не усвоив своего социального качества, то личность не сможет обрести своё индивидуальное бытие, не став индивидуальностью.

Метафизическое рождение есть движение от своей фактичности к трансцендентности, это переход к высшему бытию, характеризующемуся полнотой и завершённостью. Формирование нравственной индивидуальности это тот же самый выход личности за границы своей обособленности, который происходит в пограничной ситуации, в экзистенциальном акте трансценденции. Метафизическое рождение есть образование целостной активной личности, целостной за счёт своей самобытности и открытости миру, что составляет свойства индивидуальности. Метафизическое рождение означает, что человек витально ориентирован, т.е. направлен на творчество. Создавая новое во вне, человек создаёт себя, изменяя своё мышление и переходит из низшего бытия в высшее. За парадигмой творчества скрывается не буйство жизненных сил, а изменение человека. Индивидуальное бытие личности также формируется через творчество, через становление системы личных смыслов, на основе которых человек строит свое мировоззрение. Человек предстает перед другими и перед самим собой как индивидуальность, когда' он активно и свободно творит ситуации. Активное, свободное индивидуальное бытие человека изменяет саму личность и других людей. Поэтому индивидуальность выражается на фоне солидарности, общности и единства с другими. Она является гарантией оптимального психического и социального функционирования. Метафизическое рождение есть появление высоконравственной личности, способной обрести объективные ценности жизни, вследствие своей открытости миру.