автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Бюрократия, реформы и контрреформы в России (1855-1894 гг. ) в освещении англоязычной историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Большакова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Бюрократия, реформы и контрреформы в России (1855-1894 гг. ) в освещении англоязычной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Большакова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. История изучения российской бюрократии, реформ и контрреформ в англоязычных странах (начало XX в. - 1950-е годы).

§ 1. Изучение бюрократии и реформ второй половины XIX в. в отечественной историографии

§ 2. Становление и развитие славянских исследований в англоязычных странах.

§ 3. Начало нового этапа в развитии русистики в англоязычных странах.

Глава 2. Изучение российских реформ и бюрократии в англоязычном россиеведении конца 1950-х- 1990-х годов: % теоретические основы и тенденции.

§ 1. Теории модернизации и развития в изучении процесса реформ в

России в англоязычном научном сообществе.

§ 2. Концепции бюрократии, управления и власти в западной социологии, политологии и компаративных исследованиях

§ 3. Основные тенденции изучения российских реформ и бюрократии в англоязычной историографии конца 1950-х- 1990-х годов

Глава 3. Правительственный аппарат самодержавной России в освещении современной англоязычной историографии

§ 1. Изучение эволюции бюрократии как социальной группы.

§ 2. Исследования истории государственных институтов дореволюционной России.

§ 3. Изучение мировоззрения российской бюрократии.

Глава 4. Реформы и контрреформы в России в освещении англоязычной историографии 1960-90-х годов.

§ 1. Изучение великих реформ в 1960-80-е годы.

§ 2. Интерпретация контрреформ в англоязычной исторической литературе.

§ 3. Проблема российских реформ на международных конференциях 1986-1995 гг.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Большакова, Ольга Владимировна

Изучение русской бюрократии и ее роли в реформаторском процессе, ^ инициатором которого традиционно выступало государство, чрезвычайно важно для понимания политической эволюции самодержавной России. Между тем эта проблема принадлежит к числу недостаточно изученных в отечественной историографии. По-прежнему остаются дискуссионными вопросы, касающиеся возникновения, формирования, социальной природы и социальной дифференциации, численного роста этого общественного слоя, а также его места в структуре общества и государственного управления России. Особенно интересным представляется вопрос о роли бюрократии в период подготовки и проведения реформ 1860-70-х годов и последующих контрреформ. Исследование этой проблемы позволило бы подойти к более взвешенной оценке соотноше-щ ния реформ и контрреформ в русской истории.

В настоящее время, когда происходит пересмотр теоретических и методологических основ отечественной исторической науки и складывается новая историография, обращение к опыту зарубежных исследований России и детальный анализ сложившихся в западном россиеведении концепций могли бы придать новый импульс изучению этих проблем в нашей стране.

Предметом исследования в настоящей работе избрана англоязычная, главным образом американская, историография бюрократии, реформ и контрреформ второй половины XIX в., поскольку именно США в последние десятилетия занимают ключевые позиции в зарубежном россиеведении. Основанием Л для выбора в качестве объекта изучения именно англоязычной историографии явилась общность языка как основы «англосаксонского» типа научного мышления. Кроме того, несмотря на наличие существенных различий в национальных историографиях - британской, американской, канадской, - все же, учитывая общность тенденций развития и исследовательских подходов, а также широту научных связей в англоязычных странах, в настоящее время можно говорить об их научной интеграции и формировании единого пространства англоязычной историографии России. В это пространство естественным образом вошли и некоторые ряботы ученых других стран, написанные на английском языке ф (или переведенные на него) и оказавшие воздействие на развитие англоязычного россиеведения.

Интерес к проблеме реформ в истории дореволюционной России пробудился в США в начале 1960-х годов и был связан прежде всего с развитием Ф теорий модернизации, обративших внимание исследователей на процессы общественной эволюции и ту ключевую роль, которую играли в них государство и его аппарат. Американские историки сразу же заняли ведущее место в исследованиях политической модернизации России второй половины XIX в., сосредоточившись на изучении ее государственных и общественных институтов, на проблемах участия бюрократии в модернизации российского государства и общества, а также на анализе эволюции бюрократии как социальной группы. Несколько позднее к изучению этой проблематики подключились историки других англоязычных стран. Возобладавший интерес к истории культуры и становлению гражданского общества побудил англоязычных историков, занимавших-§ ся вопросами внутренней политики самодержавной России, обратиться к исследованию политической культуры русской бюрократии.

В результате в 1960-90-е годы в англоязычной историографии сформировался большой пласт литературы, посвященной особенностям реформаторского процесса в России второй половины XIX в. Его основное ядро составили работы историков, стажировавшихся на историческом факультете МГУ в 1960-70-е годы у П.А.Зайончковского.

Это направление, в отличие от истории Октября, не занимало ведущего положения в англоязычном россиеведении, однако достигнутые им результаты заслуживают самого серьезного рассмотрения. Не менее важным для истории науки является изучение такого своеобразного феномена, как международная по своему характеру «школа Зайончковского».

Диссертация посвящена решению двух взаимосвязанных задач. Первая носит собственно историографический характер и связана с изучением динамических параметров науки: важно проследить процесс становления и развития основных концепций и представлений англоязычных историков по проблемам реформ в России второй половины XIX в. и истории российской бюрократии, выявить и охарактеризовать основные направления исследований по этой тематике и, в конечном счете выделить те социальные, культурные, методоло-* гические, идеологические, а также личные факторы, которые влияли на изучение и восприятие темы в англоязычном мире. Решение этой задачи подразумевает, во-первых, рассмотрение истории изучения темы как в англоязычном мире, так и в России (складывание историографической традиции, включавшей в себя влияние русской публицистической и социально-философской мысли, Ф дореволюционной русской историографии, а также вклад русских историковэмигрантов); во-вторых, исследование особенностей зарождения и развития новых научных направлений, опирающихся на современные социологические и политологические концепции и теории, в их взаимодействии с отечественной исторической наукой. В связи с этим особое значение приобретает науковед-ческий анализ влияния профессора МГУ П.А.Зайончковского как историка и педагога на формирование и развитие в американской исторической науке направления, изучавшего внутреннюю политику и государственные институты дореволюционной России. В-третьих, решение поставленной задачи предполагает оценку реального вклада в науку этих направлений, определение возмож-9 ностей и пределов принятых на Западе методологических подходов и концепций, а также перспектив дальнейших иследований проблемы.

Вторая задача состоит в синтезе содержащихся в конкретно-исторических исследованиях выводов и обобщений, что позволит обрисовать общую картину представлений о русской бюрократии и реформах второй половины XIX в., сложившуюся к настоящему времени в англоязычной русистике.

Основной метод исследования заключается в выявлении и сопоставлении точек зрения и представлений западных ученых, в том числе и с концепциями, выработанными в отечественной исторической науке. Методологически важную роль играет анализ внешних и внутренних факторов становления изучае

• мого направления в рамках англоязычного россиеведения. В то же время нужно заметить, что проблемно-тематическое историографическое исследование позволяет лишь предварительно выявить историко-научные процессы, происходящие в англоязычном россиеведении.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х годов до середины 1990-х, который характеризуется явлениями в западной историографии, положившими начало качественно новому этапу как в развитии самой исторической профессии, так и в изучении на Западе истории внутренней политики и правительственного аппарата дореволюционной России. В то же время в диссертации затрагиваются и вопросы, касающиеся развития зарубежной славистики с начала XX в.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Советская историография, занимавшаяся изучением западной литературы по русской истории, долгое время находилась на переднем крае идеологической борьбы. Ее основными задачами были «разоблачение» и «опровержение» концепций, представленных в трудах западных историкоё. Их работам изначально отказывалось в научной объективности, критика носила огульный характер, и положительные результаты того или иного исследования, как правило, игнорировались. В меньшей степени эти тенденции были характерны для проблемно-тематических работ, но и в них чаще всего в качестве немногочисленных позитивных моментов выделялись концепции, максимально близкие взглядам советских историков. Разнообразие точек зрения клеймилось как «эклектика», что служило лишним доказательством «кризисного состояния буржуазной исторической науки», и уж совсем не вызывали интереса при таком подходе проблемы внутреннего развития зарубежной историографии, эволюция концепций, смена поколений историков и, соответственно, научных парадигм и исследовательской проблематики.

Критическое» направление в отечественной историографии было возведено в 1950-70-е годы в ранг приоритетных, однако на фоне многочисленных «разоблачительных» работ-однодневок в 70-80-е годы все отчетливее начинает проявляться научная тенденция в изучении зарубежного россиеведения. Работы Б.Г.Могильницкого, В.В.Согрина, Л.В.Скворцова, Т.Д.Крупиной и др. намечают новые пути изучения немарксистской историографии.

Вместе с тем, специалистов по зарубежной, в том числе англоязычной, историографии привлекала главным образом советология и освещение ею тех проблем русской истории, в которых идеологическое противостояние было наиболее острым - как, например, история Октября. Что касается истории дореволюционной России, то здесь главное внимание уделялось приоритетным для советской науки направлениям - экономической истории и общественному движению в пореформенную эпоху. Работы, посвященные реформаторскому процессу второй половины XIX в., истории государственных институтов и бюрократии, затрагивались в них лишь косвенно.

Аграрной истории дореволюционной России посвящены работы Н.Б.Селунской1, которые вводят в научный оборот большое количество неизвестных советскому читателю трудов английских и американских историков, в том числе и по крестьянской реформе. И хотя в ранних статьях отдается необходимая дань времени, стремление автора к вдумчивому анализу концепций западных историков, указание на их преемственную связь с русской дореволюционной историографией имеют безусловную научную ценность. В работе, изданной в 1995 г., пожалуй, впервые, формирование концепций в американской историографии дается в историческом контексте, что сразу же выводит историографическое исследование на новый уровень.

Историографические работы М.Д.Карпачева по истории общественного движения 1860-80-х годов и буржуазных реформ в освещении англоязычной исторической литературы принадлежат к «критическому направлению» советской историографии. Его статья2 была опубликована в 1988 г., однако в ней рассматриваются в основном работы историков старшего поколения, написанные в 30-50-е годы и посвященные главным образом революционному и общественному движению второй половины XIX века. Значительный пласт историографии великих реформ, сформировавшийся в англоязычной русистике в конце 60-х - начале 80-х годов, остался за пределами исследования.

Несмотря на заявленную в названии широкую тему, автор анализирует фактически только одну крестьянскую реформу и ее влияние на общественно-политическую ситуацию в стране, что во многом обусловлено самим характером анализируемого материала. Подход автора, который рассматривает дореволюционную историю России как «предмет острейшего идеологического противоборства», не предусматривает какого-либо интереса к интеллектуальному содержанию англоязычной историографии, к особенностям исследовательских методов. Скорее идеологическим по своей сути, чем научным задачам работы соответствует и ее разоблачительный тон, и обвинительный вердикт, вынесенный работам западных историков, которые, по словам автора, «навязывают

1 См., например: Селунская Н.Б. Современная англо-американская буржуазная историография аграрного строя России эпохи капитализма II История СССР. -М., 1979. - № 4; ее же Россия на рубеже Х1Х-ХХ веков. - М.,1995.

2 Карпачев М.Д. Буржуазные реформы 1860-1880-х годов в оценке английской и американской буржуазной историографии II Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1988. - С. 124-139. 4 читателям искаженное представление» об историческом развитии России и «в конечном счете лишь отражают классовую позицию современной буржуазии, вставшей в объективно враждебные отношения к революционным теориям и революционной практике»3.

В конце 1980-х годов «критическое» направление в отечественной историографии вступило в стадию медленного умирания, и встал вопрос о целесообразности самого его дальнейшего существования4 Перед историками была поставлена задача, избавившись от чувства «врожденного превосходства», отказаться от старых «разоблачительских» подходов к немарксистской историографии, признать важность существования множества разнообразных точек зрения и заняться научным, т.е. непредвзятым, изучением ее теоретических основ и методик исследования. Новый подход к историографическим исследованиям, указывалось в беседе за «круглым столом», должен заключаться в стремлении выявить внутреннюю логику развития зарубежной исторической науки, выделить в ней эволюцию основных направлений и концепций, учесть все факторы, влияющие на освещение той или иной конкретно-исторической проблематики.

К сожалению, в работах, написанных уже в 1990-е годы и свободных от диктата догматизма и идеологизации, эти факторы по-прежнему далеко не всегда учитываются: зачастую смешиваются концепции историков разных поколений и направлений, в результате чего возникают выводы о «противоречивости» западной историографии по той или иной проблеме русской истории5.

В связи с этим особую важность приобретают труды отечественных историков, занимающихся проблемами историографии всеобщей истории и разрабатывающих новое направление так называемой «интеллектуальной истории»6. Для понимания новых задач науки историографии важна статья

3 Там же, с. 137.

4 Современная немарксистская историография и советская историческая наука. Беседа за «круглым столом» // История СССР. - М., 1988. - № 1. - С. 172207.

5 См., например: Корчагова М.Н. Проблемы аграрной истории Октябрьской реф волюции и гражданской войны в англоязычной литературе // Отечественная история. - М., 1994. - № 4-5. - С.205-216.

6 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - М.: ИВИ РАН, 1998. -278 е.; Интеллектуальная история сегодня: Диалог со временем /Ред. Репина Л.П., Уколова В.И. - М.: ИВИ РАН, 1999. - 368 с.

Г.И.Зверевой «Обращаясь к себе: самопознание профессиональной историографии в конце XX в.»7.

Долгое время история исторической науки, пишет Г.И.Зверева, изучалась с помощью генетического, сравнительно-исторического, структурного, типологического и других методов. Особое внимание уделялось определению мировоззрения историка, направления или школы, к которым его можно было бы отнести. Во второй половине XX столетия подобные познавательные практики были скорректированы введением науковедческого подхода и понятийного аппарата из области философии и социологии науки. В сознании историографов утвердились такие понятия как «научная парадигма», «научно-историческое сообщество», «научная коммуникация». Усложнилось представление об историографическом процессе как процессе системном, изменчивом, относительном. Была осмыслена значимость изучения институциональных форм и организационных основ исторического знания для понимания способов выработки теории, методов, установления проблемных полей. Пришло понимание, что «познавательные модели исторической науки и семантика ее базовых концептов историчны, культурно обусловлены»8. Меняющиеся во времени, они - продукт определенных нормативных представлений об исторической реальности, историческом источнике, содержании и результатах исследования, способах репрезентации и передачи исторического знания, о самом читателе исторических трудов. Историография все более осмысливается историками, указывает Г.И.Зверева, как «совокупность культурных практик, природа, содержание и форма которых определяется временем, местом, условиями порождения и закрепления знания о прошлом»9.

Особую значимость приобретает разработка методических приемов для изучения формирования школ в научно-историческом сообществе, в связи с чем ставится вопрос о роли личного фактора в исторической науке10.

7 Зверева Г.И. Обращаясь к себе: самопознание профессиональной историографии в конце XX в. // Интеллектуальная история сегодня: Диалог со временем. -М., 1999. -С.253-275.

8 Зверева Г.И. Ук. соч., с.257.

9 Зверева Г.И. Ук. соч., с.258.

10 Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке: опыт «русской исторической школы». - Казань, 2000. - 298 с.

К сожалению, современная отечественная историография англоязычной русистики пока далека от решения задач такого уровня. Тем не менее, опреде-ф ленные сдвиги в этом направлении уже заметны. В 1990-е годы вышло достаточно много работ, посвященных деятельности русских историков-эмигрантов в США, которые не без оснований считаются основоположниками американской русистики11. В книге A.A. Сальниковой на современном уровне рассматривается специфика методики анализа источников в американской историографии Октября12

Попытка создать обобщенную историю американской славистики, начиная с 1870 г., представлена в курсе лекций Е.В.Петрова13. В работе содержится богатейший материал по истории создания организационной структуры американского россиеведения, прослеживается деятельность русских историков-^ эмигрантов в ведущих университетах США, анализируются основные концепции и взгляды научного сообщества по различным проблемам русской истории. Однако главное внимание автор уделяет советологии, лишь изредка затрагивая исследования по дореволюционной истории России.

Наиболее близка к нашей теме монография А. В. Павловской, основанная на кандидатской диссертации, защищенной в 1991 г. в МГУ14. Работа посвящена эволюции восприятия отмены крепостного права в России в англоязычных странах, главным образом в Великобритании и США. В книге подробно рассматривается англо-американская историческая литература, от первых откликов современников на отмену крепостного права в России в 1861 г. до фунда-% ментальных научных исследований последних лет; выделяются основные этапы развития англоязычной историографии крестьянской реформы. Большим достоинством работы стало введение в научный оборот комплекса дневников и воспоминаний современников, а также создание обширной библиографии. Книга написана в благожелательном ключе, в ней подробно раскрывается содер

11 См., например: Бирман М.А. М.М.Карпович и «Новый журнал» // Отечественная история, 1999, № 5; Болховитинов H.H. Роль русских историков в становлении русистики в США// Вопросы истории. - М., 2001. - № 4. - С.3-20.

12 Сальникова A.A. Исторический источник в американской советологии. - Казань, 1997. -184 с.

13 Петров Е.В. История американского россиеведения. - СПб., 1998. -214 с.

14 Павловская A.B. Отмена крепостного права в России глазами Запада. - М., 1996.-138 с. жание многих основополагающих трудов по отмене крепостного права в России.

Вместе с тем, написанная в начале 1990-х годов работа отражает особенности состояния отечественной историографии этих лет. Отказываясь от навешивания идеологических ярлыков и доброжелательно относясь к исследованиям современных западных историков, автор в то же время полностью упускает из виду теоретические основы их трудов. Те общие концепции и представления западных ученых, которые лежат в основе понимания ими причин крестьянской реформы, ее характера и последствий, а также применяемые ими методы исследования остались за пределами книги. В результате в работе отсутствует тот уровень научного обобщения, который позволил бы сделать заключения об особенностях развития англоязычной исторической науки, дать взвешенную оценку ее достижений и перспектив в изучении отмены крепостного права в России как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время, в качестве первой в отечественной историографии работы по данной проблематике, книга Павловской заслуживает самой высокой оценки.

В западной исторической науке жанр историографического исследования никогда не был так популярен, как в нашей стране и носил несколько иной, достаточно прагматический характер. Основными видами историографических работ были обзоры и рецензии, а также работы научно-биографического плана, посвященные отдельным историкам. Существуют и общие очерки развития россиеведения в США15, а также фундаментальная монография о русских историках-эмигрантах16. Конечно, в период «холодной войны» выходили статьи и сборники с критикой советской историографии, несущие идеологическую нагрузку17. Однако главной задачей изучения исторических исследований и их отдельных направлений на Западе было все же стремление осмыслить достижения историков в той или иной области, подвести итоги и наметить перспективы исследований.

15 American research on Russia / Ed. by Fisher H. - Bloomington, 1959;

16 Beyerly E. The Europecentric historiography of Russia: An analysis of the contribution by Russian emigre historians in the USA, 1925-1955, concerning 19th century Russian history. - The Hague, 1973. - 385 p.

17 Показательно, что публикация этих работ была связана с теми или иными дискуссиями, проходившими в советской исторической науке. См. Baron S. etc.

По теме диссертации существует несколько зарубежных работ, посвященных как советской, так и западной историографии, большинство их опубли-ф ковано в 1970-е годы. За исключением М.Раева, авторов этих исследований объединяет то, что они были учениками П.А.Зайончковского или сотрудничали с ним, как переводчик монографии «Кризис самодержавия на рубеже 18701880-х годов» Чарльз Адлер.

Проблеме изучения реформ 1860-х годов в советской историографии посвящены статьи Ч.Адлера18, Д.Филда19 и Д.Байрау20. Авторы обнаруживают прекрасное знакомство с советской литературой и хорошую осведомленность о проходивших в советской исторической науке дискуссиях, приветствуют публикацию источников. Все эти работы ценны тем, что в них дается квинтэссенция представлений западных историков 60-70-х годов о том, как нужно изучать ве-II ликие реформы, и в первую очередь отмену крепостного права.

Статья Ч.Адлера, написанная «в защиту» Зайончковского, подвергает всесторонней критике выдвинутую М.В.Нечкиной концепцию революционной ситуации. «Продукция школы Нечкиной» противопоставляется работам Зайончковского, которые, с точки зрения автора, являются вершиной исторического исследования.

Не менее резко критикуется деятельность Нечкиной в статье Д.Филда, в которой дается развернутая характеристика П.А.Зайончковского как историка и педагога, оцениваются основные направления изучения великих реформ в советской историографии. Работа Филда содержит целый ряд тонких наблюде-* ний, в частности, о «культурной обусловленности» слабой изученности великих реформ в СССР.

В статье Дитриха Байрау, германского ученика П.А.Зайончковского, представлен критический анализ советской историографии и обрисовывается собственная позиция автора относительно причин освобождения крестьян в России.

18 Adler Ch. The 'Revolutionary situation 1859-1861' : The uses of historical conception// Canadian Slavic Studies. - Montreal, 1969. - Vol.3, N 2. - P.383.

19 Field D. Reforms of 1860s //Windows on the Russian past. - P.89-104;

20 Байрау Д. Аграрная структура и крестьянский протест: к условиям освобождения русских крестьян в 1861 году // Новейшие подходы к изучению истории России и СССР в современной западноевропейской историографии. - Ярославль, 1997. - С.3-51 (русский перевод статьи 1977 года).

Исследованиям российской бюрократии на Западе и в СССР посвящены историографические обзоры Марка Раева и Д. Орловски21. В работе Орловски показаны главные тенденции изучения бюрократии, сформировавшиеся к этому времени в западной и советской исторической науке, проведен анализ нескольких крупных работ, характеризующих отдельные направления исследований. Автор формулирует задачи, стоящие перед исследователями правительственного аппарата самодержавной России: рассмотреть функционирование отдельных институтов и их персонала в историческом контексте, с учетом не только количественных характеристик, но и мировоззрения русского чиновничества. Решение этих задач в сравнительном ключе поможет, считает Орловски, разрешить вопрос о природе и судьбе русского самодержавия.

Примером историографического синтеза является работа Марка Раева «Бюрократический феномен», в которой резюмируются новейшие открытия западных и советских исследователей бюрократии России Х\/111-Х1Х в. и формулируется собственная концепция автора. Представленная М.Раевым обобщенная картина бюрократического феномена императорской России и поставленные им вопросы явились сильнейшим импульсом для дальнейших исследований российской бюрократии за рубежом.

90-е годы стали новым этапом в развитии не только отечественной, но и зарубежной истории исторической науки. Наметившиеся тенденции к взаимодействию и интеграции, в противовес прежнему противостоянию, двух историо-графий вызвали появление достаточно большого числа историографических и обзорных работ американских историков-русистов, в том числе и на русском языке22. В то же время американская русистика на рубеже веков обнаруживает явную склонность к рефлексии, стремление осмыслить опыт столетнего разви

21 Raeff М. The bureaucratic phenomena of imperial Russia, 1700-1905 // AHR. -Wash., 1979. - Vol.84, N 2. - P.399-411; Orlovsky D. Recent studies on the Russian bureaucracy // Russian review. - 1976. - Vol.35. - P.448-467.

22 Emmons T. Russia then and now in the pages of the «American historical review» and elsewhere: A few centennial notes // AHR. Vol.100, N 4 (Oct. 1995), p.1136-1137; Byrnes R.F. A history of Russian and East European studies in the United States: Selected Essays. - N.Y., 1994; Malia M. Clio in Tauris: American historiography on Russia // Imagined histories: American historians interpret the past / Ed. by A.Molho a. G.Wood. - Princeton, 1998. - P.414-433; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996. тия своей дисциплины и донести свои наблюдения и умозаключения до русского читателя23

Ф В частности, опубликованный на русском и английском языке доклад

Э.Глисона, прозвучавший на международной конференции 1989 г., представляет собой первую попытку осмысления истории изучения великих рефом в США и СССР24. В этом кратком очерке намечены основные тенденции в изучении великих реформ в обеих странах, охарактеризованы те факторы, которые способствовали развитию этих исследований или же, напротив, препятствовали этому. Особое внимание автор уделяет фигуре П.А.Зайончковского и его воздействию на американских историков.

На русском языке было опубликовано и выступление Т.Эммонса на конференции 1990 г., посвященной реформам в России25. В работе, наряду с раз-ц мышлениями об общем характере реформаторского процесса в России XIX в., дается сводная характеристика предпосылок, целей и результатов реформ 1860-х гг., сформулированных в западной историографии. Автор подчеркивает ведущую роль бюрократии в российском реформаторском процессе вплоть до 1914 г.

Особый интерес представляет обширная рецензия Д.Сондерса на вышедший в нашей стране в 1998 г. сборник, посвященный П.А.Зайончковскому26. В работе представлена подробная биография ученого, обрисованы особенности его метода историописания, отмечается новаторский характер его трудов. Впервые в западной литературе вводится в научный оборот термин «школа * Зайончковского», характеризуются ее некоторые отличительные черты, в первую очередь присущий ей изначально «дух международного сотрудничества».

23 Дэвид-Фокс М. Введение: отцы, дети и внуки в американской историографии царской России // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский перирод. Антология. - Самара, 2000. - С.5-47; Рибер А. Изучение истории России в США // Исторические записки. 3(121). - М., 2000. -С.65-105.

24 Gleason A. The Great reforms and the historians since Stalin // Russia's Great reforms, 1855-1881. - Bloomington. 1994. - P. 1-18.

25 ЭммонсТ. «Революция сверху» в России: Размышления о книге Н.Эйдельмана и о другом // Россия в XIX столетии. - М., 1996. - С.365-386.

26 Saunders D. P.A.Zaionchkovskii: High society subversive // Kritika, 2000.

Близкой по жанру к работе Сондерса является статья А.Д.Степанского «Уроки П.А.Зайончковского27, написанная как отклик-рецензия на тот же сборник. Большое значение имеют комментарии автора по поводу ситуации в советской исторической науке, не расположенной изучать внутреннюю политику царского правительства, и вытекающих отсюда последствиях. С одной стороны, историки сталкивались со многими сложностями, с другой - пользовались определенной творческой свободой, что позволило им и в условиях застоя создавать труды высокого уровня. Статья А.Д.Степанского свидетельствует о том, что термин «школа Зайончковского» прочно вошел в научный обиход отечественной историографии. Автор добавляет ряд собственных интересных наблюдений к характеристике этого научно-исторического явления.

Таким образом, определенные аспекты темы уже получили освещение в трудах как отечественных, так и в зарубежных историков. Тем не менее, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока еще не было отдельного всестороннего исследования англоязычной историографии бюрократии и ее роли в реформаторском процессе в России второй половины XIX в. Отсутствует и исследование такого своеобразного явления, как «школа Зайончковского» в западной исторической науке.

Настоящая работа, будучи первой попыткой исследования комплекса исторической литературы на английском языке, посвященной истории российской бюрократии второй половины XIX в., великим реформам и контрреформам , преследует достаточно скромные цели и не претендует на полноту освещения заявленных сюжетов.

ИСТОЧНИКИ

Источниковой базой историографического проблемно-тематического исследования традиционно являются исторические труды по избранной теме. В данной работе основной корпус источников составили англоязычные конкретно-исторические исследования конца 1950-х - начала 1990-х годов, в том числе монографии, журнальные публикации статей и интервью с ведущими исто

27 Степанский А.Д. Уроки П.А.Зайончковского И Вестник архивиста. - М., 2000. -№2(56). -С. 198-207. риками, материалы дискуссий, обзоры и рецензии, посвященные российской бюрократии и реформам второй половины XIX в. ф Большинство этих работ написано или издано в США (часть уже переведена на русский язык), они включают в себя почти 200 названий.

Особый вид источников составляют монографии, статьи и материалы дискуссий теоретико-методологического характера, в которых представлена интерпретация процесса реформ в России с точки зрения теорий модернизации и развития, даются основы социологического и политологического анализа бюрократии в модернизирующихся обществах.

В то же время немаловажное значение для изучения темы имеют немногочисленные, но зачастую ставшие уже классическими труды британских и американских историков и русских историков-эмигрантов, написанные в первой Ь половине XX в. Они заложили основы для последующих исследований российской бюрократии и реформ в англоязычном научном сообществе, которые получили столь широкое развитие в 1960-80-е годы.

Еще один вид источников составляют материалы научных конференций, посвященных проблеме реформ в России, которые прошли в США, Канаде и Германии в 1980-90-х годах28.

Анализ материалов этих конференций, которые в каком-то отношении подвели черту под целым периодом развития англоязычной историографии, представляется важной научной задачей. Участие в ряде конференций российских историков создало серьезные предпосылки для разрушения барьеров ме-* жду двумя историографиями.

Не менее важными для настоящей работы являются источники, написанные на русском языке: это отечественная дореволюционная и советская историческая литература, оказавшая как непосредственное, так и опосредованное воздействие на развитие русских исследований в англоязычных странах.

Особое значение для характеристики «школы Зайончковского» в англоязычной историографии имеют воспоминания об учителе, прозвучавшие на

28 «Реформы в России и СССР», Анн Арбор, Мичиган, 1986 г.; «Великие реформы в России. 1856-1874», Пенсильванский ун-т, Филадельфия, май 1989 г.; «Реформа в истории России Нового времени», Ин-т Кеннана, Вашингтон; «Судебная реформа в России, 1864-1994», март-апрель 1995 г., Торонто,. конференции в МГУ в 1994 г. и опубликованные в нескольких изданиях, а также некрологи, принадлежащие перу американских учеников Петра Андреевича.

Кроме того, для понимания логики развития англоязычного россиеведения необходимо обратить внимание на организационные, или институциональные, формы существования науки в изучаемых странах. В связи с этим в качестве источников были привлечены доклады и обзоры о работе фондов, библиографические справки, монографии и статьи, а также интервью с ведущими историками, в которых освещаются вопросы, касающиеся состояния исторической науки и образования в США, Великобритании и Канаде в разные годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бюрократия, реформы и контрреформы в России (1855-1894 гг. ) в освещении англоязычной историографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к истории России в англоязычном мире носил изначально прагматический характер и был в значительной степени связан с политикой. Он был обусловлен в первую очередь желанием понять происходящее в нашей стране и попытаться спрогнозировать дальнейший ход событий. Формирование россиеведения в Великобритании, США, Канаде и Австралии началось сравнительно поздно. Оно оформилось как дисциплина лишь после второй мировой войны, в условиях противостояния с СССР, и долгие годы развивалось в изоляции от объекта изучения, в отсутствие серьезной источниковой базы.

Соединенные Штаты быстро стали ведущим центром западной русистики, что было обусловлено не только их ролью главного идейного противника Л СССР, но и широким развитием инфраструктуры новой научной дисциплины, а также наличием специалистов высокого класса - русских историков-эмигрантов, что значительно увеличивало возможности этой страны в профессиональной подготовке исследователей.

Г.Вернадский, М.Карпович, М.Флоринский и др. подготовили целую когорту специалистов по истории имперской России, которые составили так называемое "старшее" поколение американских историков-русистов. От своих русских наставников они унаследовали приверженность к строгому эмпирико-позитивистскому методу, интерес к истории идей и общественного движения, а также к политической и дипломатической истории в противовес социальной. В постановке проблем и в своих интерпретациях они следовали за дореволюционной русской историографией, не только либеральной, но и либерально-консервативной и народнической.

Серьезные изменения в западном россиеведении произошли в конце 1950-х - 1960-е годы. Они были связаны, с одной стороны, с так называемой "эпистемологической революцией" в общественных науках на Западе, с другой - с открытием доступа в советские архивы и развитием научного обмена с СССР в годы хрущевской оттепели.

Ф Важнейшую роль в развитии исторических исследований дореволюционной России в англоязычных странах сыграло утверждение в конце 1950-х годов теории модернизации, а также привнесение в историческую науку методов и концепций социологии и политологии. Внимание историков обращается на процессы общественной эволюции и ту роль, которую играло в них государство и его аппарат. В этом контексте особое значение при изучении истории дореволюционной России приобретают великие реформы как отправной пункт в процессе перехода к современному обществу и бюрократия как главный двигатель этого процесса.

Пришедшее в 1960-е годы новое поколение американских историков-россиеведов (его условно называют "средним") формировалось уже в новых условиях, во взаимодействии с советскими коллегами. Приезжая на стажировку в СССР, молодые историки получали возможность серьезно расширить источ-никовую базу своих исследований под руководством крупных советских ученых. Свой интерес к истории реформ и бюрократии в России многие из них смогли реализовать, стажируясь на истфаке МГУ у профессора П.А.Зайончковского. В 60-70-е годы у него ежегодно стажировалось, как правило, от трех до пяти иностранцев, большинство из которых составляли американцы. Под его руководством были написаны многие серьезные исследования по истории внутренней политики, государственных институтов и бюрократии в дореволюционной России, которые сформировали целое направление в англоязычном россиеведении.

Это направление можно определить как вариант "новой" политической истории, изучавшей государственные и общественные институты дореволюционной России в рамках теории модернизации. Оно характеризовалось не только единым предметом исследования, общностью методологических основ, но и принадлежностью большинства историков к одной школе - "школе Зайончков-ского", объединявшей его советских и зарубежных учеников. Для американских представителей школы Зайончковского было характерно самое серьезное внимание к источнику и его интерпретации, при этом предпочтение отдавалось архивным материалам. Что касается теоретической стороны исследований, то здесь не существовало идейного давления со стороны учителя. Американские историки использовали и развивали его идеи и концепции, хотя зачастую, как показывает материал работы, вкладывали в них собственное содержание.

Методологической основой и ведущим аналитическим инструментом в их работах являлась теория модернизации, а также концепции бюрократии и власти, развитые в исторической социологии и политологии. Особое внимание англоязычные историки уделяли процессу подготовки законодательства великих реформ и контрреформ и политической культуре русской бюрократии, которую изучали как особую социальную группу. В 1980-е годы интерес исследователей смещается к проблеме формирования гражданского общества в Российской империи, к изучению реализации великих реформ. Возникает тенденция рассматривать реформаторский процесс как целостный и длительный, в связи с чем иначе осмысливается проблема контрреформ. Это нашло свое отражение в материалах международных конференций конца 1980-х - начала 1990-х годов, которые подвели итоги западных исследований в области изучения бюрократии, реформ и контрреформ в России.

К настоящему времени уже ясно, что институциональная история в том виде, в каком она существовала в россиеведении США в 1970-80-е годы, завершила свое существование. И дело не только в том, что произошло смещение фокуса исследовательских интересов и пришло новое поколение историков. Скорее, применявшиеся в ней методы исторического исследования исчерпали свои эвристические возможности, а теория модернизации, лежавшая в основе большинства работ, более не удовлетворяет историков. Ныне они предпочитают говорить скорее о социальном "сдвиге" и исследовать такие его параметры, как развитие образования и книжной культуры, изменения в положении женщины и в образе жизни разных социальных слоев. Угас интерес к «внешнему» фактору, стимулирующему исторический процесс в России, и внимание историков переключилось на факторы его внутреннего развития.

В работе показано, что возможности изучения бюрократии и ее роли в реформаторском процессе существенно ограничиваются такими недостатками методологии институциональной истории, как выбор в качестве предмета исследования лишь формальных организаций, в сопоставлении их с европейскими «нормами». Такой «нормативный» подход, характерный для исследований, опирающихся на теорию модернизации, в современной науке признается некорректным. Однако нельзя не признать, что в изучении формальных организаций англоязычное россиеведение достигло значительных результатов - и это особенно важно, если учесть почти полное отсутствие институциональных исследований в отечественной науке. Недостаточно изученной в отечественной историографии остается история великих реформ и контрреформ, и в этих условиях наработки западного россиеведения также приобретают большую значимость.

В то же время нельзя говорить и о том, что история бюрократии и реформ, в России XIX в. изучены западным россиеведением достаточно полно. Исследования англоязычных историков внесли серьезный вклад в изучение эволюции бюрократии и особенностей ее мировоззрения; представили обновленную концепцию великих реформ, выделив, в том числе, и такой их важный фактор, как формирование кадров реформаторов; продемонстрировали новые подходы к изучению контрреформ; наконец, показали, как функционировали властные структуры Российской империи. Однако по-прежнему непроясненными остаются такие вопросы, как, например, связь законодательства с реальной жизнью, то, как оно "работало" на местах, и многие другие проблемы.

В дальнейшем изучении этой темы серьезно помогут исследовательские методы, наработанные в "новой" культурной и социальной истории, в микроистории и культурной антропологии. Хорошие перспективы исследований в данной области подтверждаются наличием значительного количества еще не изученных источников.