автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Частицы и их аналоги в коммуникативной структуре чувашского предложения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Доброва, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Частицы и их аналоги в коммуникативной структуре чувашского предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Доброва, Надежда Васильевна

Введение.

I. Частицы как объект лингвистического исследования

1.1. Проблема частиц в общем и частном языкознании

1.2. К вопросу о природе и функциях частиц в тюркских языках.

II. Частицы и их аналоги как выделители темы высказывания.

2.1. Понятие об актуальном членении предложения

2.2. Средства выделения темы высказывания.

2.3. Частицы как одно из основных средств выделения темы.

2.3.1. Указательные частицы ака(ак), ава(ав), ван, ват(вёт).

2.3.2. Утвердительные частицы ёнтё, вара, ара.

2.3.3. Усилительные частицы -ах(-ех,-х), та(те).

2.3.4. Выделительно-ограничительные частицы анчах, кана,

§е<?(9ех).

2.3.5. Модальные частицы.

2.3.6. Аналоги частиц, выступающие в функции актуализатора

2.3.7. Использование нескольких частиц.

III. Частицы как выделители смыслового ядра высказывания.

3.1. Понятие о СЯВ и средства его выделения в чувашском языке

3.2. Средства выделения СЯВ.

Э.З. Частицы как наиболее распространенное средство выделения СЯВ.

3.4. Модальные частицы в коммуникативной организации предложения.

3.5. Комбинирование средств выделения СЯВ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Доброва, Надежда Васильевна

Язык включает в себя как набор единиц (фонем, морфем, лексем, моделей предложения), так и правил их реализации в речи. Система языка является открытой и подвижной, она может пополняться и новыми единицами, и новыми правилами их комбинирования. Закономерности взаимодействия единиц друг с другом являются достаточно сложными.

Научное описание языка предполагает как выявление единиц на соответствующем уровне, так и объяснение их природы: установление их места в общей системе языка, их функционального назначения, характера реализации на речевом уровне и т.п.

История чувашского языкознания начинается с 1769 года, с момента выхода первой чувашской грамматики под названием "Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка". Однако изучение это не носило интенсивный характер, немногочисленные труды, выходившие в XIX столетии, освещали лишь отдельные вопросы чувашского языка. Лишь в самом конце XIX и в начале XX века Н.И.Ашмарину удалось создать обобщающие труды по чувашскому языку. Именно он считается основоположником научного чувашского языкознания. Ему принадлежит также первое специальное упоминание о некоторых частицах [18, 239-243].

Однако полифункциональный характер частиц как служебных элементов языка остался нераскрытым как у Ашмарина, так и у последующих исследователей чувашского языка.

Наука является непосредственной производительной силой общества. И это побуждает нас к интенсивным исследованиям в различных ее областях. Лингвистическая наука также постепенно развивается и в настоящее время она добилась значительных успехов. Появились новые исследования, посвящённые различным уровням структуры чувашского языка. В их числе прежде всего следует упомянуть синтаксические труды профессора И.А.Андреева, открывшие новые подходы к объяснению многих явлений чувашского языка. Одним из первых в тюркологии он начал изучать коммуникативную структуру предложения, показав в частности роль словопорядка как в выделении компонентов коммуникативной структуры, так и в выделении смыслового ядра высказывания [8].

В качестве доминантной характеристики чувашского языка профессор И.А.Андреев отмечает характерную для него парадигматическую экономию, которая проявляется на всех уровнях чувашского языка - в фонетике, лексике, морфемном составе и синтаксисе.

И все же есть еще немало проблем, требующих глубокого и тщательного изучения. Например, о сущности служебных слов, прежде всего в плане выявления их роли в оформлении высказывания. С возникновением в языкознании нового направления в синтаксисе - изучением коммуникативной структуры предложения стали больше уделять внимания на частицы. Вообще в научной литературе частицы характеризуют с учетом трех важнейших факторов: их семантики, грамматического значения и их функции в процессе коммуникации.

Современная лингвистика под частицами понимает "разряд неизменяемых служебных слов, участвующих в выражении форм отдельных морфологических категорий, входя в состав слова, либо, присоединяясь к нему, передающих коммуникативный статус высказывания, а также выражающих отношение высказывания и/или его автора к окружающему контексту, выраженному или подразумеваемому: так называемые модальные частицы"[97, 579 е.].

Частицы вызывают в сознании воспринимающего дополнительную смысловую информацию, объединяющую его с говорящим: Кун 9инчен вал кана пёлмест "Только он об этом не знает" (остальные знают) .

Кун динчен вал та пёлмест "И он не знает об этом" (все думали, что он знает).

В 60-х и 70-х годах прошлого века в изучении частиц возникают новые направления и ставятся новые проблемы. Если до этого основное внимание уделялось их лексическим и грамматическим значениям, то в эти годы появились новые направления, которые изучают роль частиц в коммуникативной структуре предложения. Эти вопросы освещались во многих работах лингвистов. Изучая частицы в рамках традиционных и новых синтаксических парадигм, мы можем выявить разнообразие выполняемых ими синтаксических функций.

На новом этапе углубленно изучается взаимодействие структурного аспекта с семантическим и то, как проецируется это взаимодействие на коммуникативный аспект. "Структурное оформление предложения осуществляется благодаря синтаксическому соединению словесных форм, словорасположению и интонации в их единстве и взаимодействии друг с другом. И эти средства по-разному и в каждом конкретном языке своеобразно перераспределяют между собой соответствующую нагрузку"[ 138, 30 е.].

Актуальное (или коммуникативное) членение предложения исследуется с разных теоретических позиций. В.Матезиус, Я.Фирбас, Ф.Данеш и другие в концепции о семантической природе АЧП в определении темы и ремы приоритет отдают фактору известности\неизвестности. Этот фактор иногда приводит к неоднозначным объяснениям АЧ конкретного предложения в контексте.

Расчленение выражаемой в предложении мысли на "предмет мысли-речи и предикат мысли-речи" отмечалось еще представителями логического (Ф.И.Буслаев) и психологического (Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов ) направлений в языкознании.

Рассматривая актуальное членение предложения, исследователи большое внимание уделяют вопросам выражения различными синтаксическими средствами логических субъекта и предиката (по В.З.Панфилову ), т.е. темы и ремы.

Если в русском языке в актуальном членении большую роль играет интонация, то в тюркских языках основными могут быть другие средства (в частности, в чувашском языке основным является порядок слов). В коммуникативной организации высказывания немаловажную роль играют также частицы. Их роль в актуальном членении (на материале русского языка) рассматривалась в работах И.М.Копыленко, М.Т.Щура, Г.Е.Крейдлина, Т.М.Николаевой и др. [85, 118, 190], представляющих большой интерес как в теоретическом плане, так и в части фактического языкового материала.

Частицы, как и слова знаменательные, являются неотъемлемой составной частью общей системы языка и выступают в нем в качестве "строительного материала", столь необходимого в процессе языкового общения.

Неудивительно поэтому то внимание, которое уделяется в лингвистической литературе последних десятилетий проблеме частиц.

По традиции частицы считаются дополнительным средством выражения информативной организации высказывания. Это значит, что "они не создают информативного членения, а лишь служат для дополнительного акцентирования информативных компонентов высказывания - темы и ремы" [170, 96 е.].

Несмотря на ряд исследований, проведенных в этой области, функциональная природа частиц всё ещё требует дальнейшего освещения, о чём свидетельствуют высказывания многих лингвистов. В частности, у академика В.В.Виноградова о частицах было сказано следующее: "Необходимы монографические исследования "частиц", их состава и функций в современном русском языке. Не менее интересно и своевременно изучение формирования и изменений этого типа слов в истории русского языка. Лишь на основе таких работ могут быть вполне уяснены грамматические разряды и грамматические категории в кругу слов, именуемых ныне частицами" [42, 521 е.]. И это относится не только к русскому языку, но и ко всем другим языкам.

Недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с этой лексико-грамматической категорией, проявляется даже в том, что до настоящего времени нет еще единой классификации частиц. До сих пор не определены и четкие критерии разграничения частиц от других лексико-грамматических разрядов слов, не в полной мере исследованы их синтаксические функции и особенности употребления в языке.

Неясности в понимании природы частиц вообще и их роли в структуре предложения в частности побудили нас заняться изучением чувашских частиц.

В нашей диссертации объектом исследования являются частицы, а целью исследования - установление роли и функции частиц в коммуникативной структуре предложения.

Обычно частицы в предложении выполняют не одну, а сразу несколько синтаксических функций, но это отнюдь не означает, что их нельзя дифференцировать, а также дать им четкую количественную и качественную характеристику.

Полифункциональность частиц обусловлена многомерным и многоаспектным характером синтаксических единиц, в частности, предложения.

Основными аспектами предложения, к которым имеют отношения частицы, являются логический, структурный, семантический, коммуникативный.

Материаломисследования послужили тексты художественных произведений разных авторов чувашской литературы. Подобраны предложения, которые имеют смысл сами по себе (в отрыве от других компонентов текста), т. е. могут быть поняты слушающим или читающим без обращения к контексту. Предметом исследования являются простые повествовательные предложения бинарного членения.

Актуальность работы определяется отсутствием исчерпывающих исследований, посвященных выяснению роли частиц в структуре чувашского предложения в целом.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных лингвистов Т.М.Николаевой, Г.А.Золотовой, В.А.Белошапковой, Н.Ю.Шведовой,

И.П.Распопова, И.И.Ковтуновой, К.Т.Крушельницкой,

Н.К.Дмитриева, Н.А.Баскакова, И.А.Андреева, М.З.Закиева, Ф.С.Сафиуллиной.

Основной целью диссертации является изучение коммуникативных свойств частиц, т.е. выяснение их роли в организации текста согласно коммуникативному заданию. Представление об актуализирующей роли частиц позволяет понять, как частицы, сами по себе не имеющие самостоятельного лексического значения, привносят дополнительные оттенки в значения других слов, группы слов, предложения.

Выполнение поставленной в работе цели предполагает решение следующих задач:

1) краткий обзор истории изучения частиц в русском и тюркском языкознании;

2) изучение семантической природы коммуникативной структуры простого предложения в чувашском языке;

3) рассмотрение способов актуального членения простого предложения;

4) выявление роли частиц в АЧП;

5) толкование понятий "акцентное выделение", "логическое ударение", "фразовое ударение", "смысловое ядро высказывания";

6) выявление средств выражения смыслового ядра высказывания;

7) выявление корпуса частиц , участвующих в выделении темы и смыслового ядра высказывания.

Методика исследования.

Для решения выдвинутых задач в процессе работы нами использованы описательный, сравнительно-сопоставительный методы лингвистического анализа. Исследование велось в синхронном плане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Частицы представляют собой разнородную по характеру группу служебных слов, природу которых до сих пор пытались понять лишь путем выявления их семантики и происхождения. Установлены, к примеру, усилительные, ограничительные, выделительные, вопросительные частицы. Между тем все эти семантические различия выявляются и реализуются в коммуникативной структуре предложения. Поэтому природа частиц адекватно может быть описана только с учетом их роли в высказывании в целом.

2. В коммуникативной структуре высказывания частицы служат либо средством выделения компонентов этой структуры (темы и ремы), либо средством выделения смыслового ядра высказывания (СЯВ). Как в первом, так и во втором случае выявляется достаточно сложная иерархическая структура внутри самих частиц. Одни из них способны выделить оба компонента высказывания (таких большинство), другие только одну - либо тематическую часть, либо рематическую.

Одни частицы нейтральны к семантике выделяемого смыслового ядра, другие привязаны к определенным семантическим группам (например тин).

3. В отличие от русского языка чувашский язык предпочитает выделять СЯВ не интонацией, а средствами словопорядка и особыми формальными показателями. Интонация при этом играет лишь вспомогательную роль и потому остается малозаметной. Однако при комбинировании средств выделения СЯВ (т.е. при одновременном употреблении двух частиц при разных словах или частицы при слове, дистантном по отношению к сказуемому) эти два средства в функциональном плане вступают друг с другом в конкурентные отношения, в результате чего усиливается роль интонационного фактора. Подтверждается известный тезис о том, что на каждом участке языковой структуры те или иные изменения возникают в силу внутренних противоречий, имманентно присущих самой структуре.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней впервые подробно рассматриваются функции частиц в коммуникативной структуре простого предложения. Частицы чувашского языка анализируются как один из основных способов актуального членения предложения (членения предложения на тему и рему и выделение в группе ремы смыслового ядра высказывания). Некоторые группы частиц в коммуникативном синтаксисе чувашского языка исследуются впервые.

В работе наряду с частицами рассмотрены и другие средства актуального членения: словопорядок, использование более сильных форм тех или иных групп слов (например, превосходной степени прилагательных). Это позволило прийти к выводу об участии формообразующих частиц в актуализации высказывания.

Практическая применимость и ценность результатов работы ' вытекает прежде всего из ее теоретической и практической значимости. Коммуникативная структура тюркского предложения всё ещё мало изучена. Не выявлено взаимодействие различных средств, участвующих в актуализации высказывания. Надеемся, что данное исследование в этом плане принесёт пользу в изучении синтаксиса как чувашского, так и других тюркских языков.

Практическая значимость результатов нашего исследования определяется возможностью использования его материалов при составлении учебников по курсу чувашской грамматики и разработке спецкурсов по актуальному синтаксису.

Диссертация может оказаться полезной для сопоставительного изучения разносистемных языков.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по чувашскому синтаксису для студентов вузов.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на ежегодных научно-практических конференциях Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Чувашского государственного института гуманитарных наук. Основные положения диссертации отражены в статьях и материалах, опубликованных в сборниках республиканских вузов, а также в журнале "Народная школа" (выпускается Министерством образования Чувашской Республики).

Текст диссертации обсужден на заседании кафедры чувашского языкознания Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частицы и их аналоги в коммуникативной структуре чувашского предложения"

Заключение

В чувашской лингвистической литературе частицы характеризуют с учетом трех важнейших факторов: их лексического значения, грамматического значения и с 60-70-ых годов начали изучать с точки зрения их функции в процессе коммуникации.

Становлению чувашского языкознания как науки всю свою жизнь посвятил профессор Н.И.Ашмарин. В своих трудах он первым применил русскую грамматическую систему с учетом всех особенностей чувашского языка, в том числе и диалектов. В основе современного чувашского языка осталась та же система с незначительными изменениями.

Как отдельная часть речи частицы впервые были выделены Ф.Тимофеевым и Т.Матвеевым.

До настоящего времени в научной литературе существуют классификации частиц по разным признакам: а) по их месту расположения в предложении; б) по их лексическим значениям; в) по их способности изменить значение слова или образовать форму слова.

Во второй главе диссертации для выявления роли частиц в коммуникативной структуре предложения мы вначале изложили своё понимание коммуникативного членения предложения. Его суть впервые былщ изложена чешским ученым Пражской лингвистической школы В.Матезиусом. В отечественной традиции большее распространение получил термин коммуникативное членение предложения и актуальное членение предложения.

В советской тюркологии актуальное членение предложения одним из первых было рассмотрено в чувашском и татарском языке. Большая заслуга в изучении проблем актуального членения в тюркском языкознании принадлежит исследователю чувашского языка И.А.Андрееву. Вопросам АЧП в татарском языке большое внимание уделил М.З.Закиев в работе "Синтаксический строй современного татарского языка".

С помощью предложений мы передаем определенную информацию, в то же время оно выражает структуру сообщения. Чтобы говорящему воспринимать его, нужно изучить, какие же средства нужно использовать для этого.

Структура чувашского языка намного отличается от структуры русского языка. Так, основным средством актуального членения предложения и в русском, и в тюркских языках является порядок слов. Но наряду с порядком слов основным средством являются также специальные морфемы (частицы) в чувашском языке, а в русском языке они рассматриваются как дополнительное средство (хотя и немаловажное).

В этой главе мы рассмотрели частицы, которые участвуют в выделении темы высказывания. К ним относятся указательные частицы акй(ак), ава(ав), ван, вёт(ват)\ утвердительные частицы ёнтё, вара, ара; усилительные частицы -ах(-ех,-х), та(те); выделительно-ограничительные частицы анчах, кана, дед(дех)\ некоторые модальные частицы. Почти все члены предложения (кроме определения и сказуемого) могут быть темой высказывания:

1) подлежащее;

2) обстоятельство;

3) дополнение.

Еще профессором И.А.Андреевым было отмечено, что некоторые знаменательные слова используются в чувашском языке в функции частиц для выделения темы высказывания. Это неспрягаемые формы глаголов тесе, тесен, пулсан, тени-, слово пур; местоимения вал и вёсем. Мы их рассмотрели как аналогов частиц, способных выделить тему.

Если вышеназванные частицы участвуют и в выделении темы, и в выделении смыслового ядра высказывания, то эти аналоги являются только средством выделения темы.

Рассматривая частицы с точки зрения их участия в актуализации, мы пришли к выводу, что должна быть отличающаяся от существующих систематика.

Проведенный нами анализ словарного и текстового материалов позволил выделить частицы, которые участвуют в выделении компонентов высказывания. При этом становится очевидным, что большинство частиц чувашского языка небезразлично к актуальному членению.

В третьей главе мы рассмотрели частицы, являющиеся средством выделения смыслового ядра высказывания. Под смысловым ядром высказывания мы понимаем главный элемент ремы, несущий основную смысловую нагрузку. Именно этот элемент является основным информационным центром в предложении.

Смысловые ядра отмечают опорные пункты мысли автора, четко выявляют его намерение. В чувашской речи они в основном выделяются специальными средствами.

В тюркских языках основными средствами выделения СЯВ являются порядок слов и частицы. Как правило, основная информация заложена в словах или словосочетаниях, стоящих впереди рядом со сказуемым: Анне // куршёсем патне кайрё (Ю.Скворцов) "Мать пошла к соседям". Если же кроме порядка слов имеются и другие средства, в том числе и частицы, то смысловое ядро может быть расположено на большем расстоянии от сказуемого. Только порядком слов можно выделить и сказуемое. В таком случае сказуемое занимает первое место в начале предложения: Тупрё вал // хайён телейне (Х.Акивер) "Нашел он // свое счастье". Все частицы, участвующие в выделении темы, участвуют и в выделении смыслового ядра высказывания. Профессор И.А.Андреев в книге "Вопросы чувашского синтаксиса" рассмотрел эти частицы и выделил три группы. В своей работе мы значительно расширили корпус частиц, участвующих в выделении смыслового ядра высказывания:

1) частицы, которые могут присоединиться ко всем знаменательным словам и выделяют их в качестве основного информационного центра: та(те), дед(дех), -ах(-ех), кана, анчах, тулёк(тулёккёш), мар.

2) частицы, которые всегда стоят в контактной постпозиции со сказуемым и выделяют его в качестве СЯВ: -дке, -ха, дав, дак, хать(хуть), халё(халь) в функции частицы -ха в разговорной речи, вёт, ай, -и (-а), -ши.

3) частица тин, выделяющая приглагольные слова с временным значением, и реже со значением места.

Особо остановились мы еще на двух группах частиц, которые до сих пор в коммуникативном аспекте не рассматривались:

1) формообразующие (отрицательная форма и форма превосходной степени) частицы.

2) модальные частицы.

Мы не ставили перед собой задачи специально рассматривать проблему модальности в чувашском языке. Тем не менее оказалось невозможным без объяснения модальности и средств ее выражения изучить модальные частицы. Мы исходим из того, что в чувашском языке выделяют 11 частей речи и, значит, все слова должны войти в одну из этих групп. Поэтому некоторые слова, именуемые, например, профессором М.Ф.Федотовым модальными словами, в нашей работе вошли как модальные частицы. По примеру "Русской грамматики", мы не выделили модальные слова как отдельную часть речи, потому что модальность это больше синтаксическое явление. Модальное отношение можно выявить и без модальных слов. Например, текстом. Весь текст в целом может выражать сомнение или уверенность, предположение или удивление.

И нет сомнения в том, что модальные частицы участвуют в актуальном членении предложения.

Роль частиц, помогающих выражению актуального членения, не сводится только к логическому выделению нового. Подчеркивая новое, они вместе с тем придают ему разнообразные эмоционально-экспрессивные оттенки.

Прикрепляясь к компоненту предложения, частица выделяет его, заставляет сосредоточить внимание на той реалии, которую он обозначает, т.е. акцентирует выделяемый компонент. Поэтому Т.М.Николаева [116;118], Е.А.Стародумова [168] рассматривают их как акцентирующие частицы. Е.А.Стародумова излагает такие свойства этих частиц:

1) "информативность", т.е. способность сообщать предложению дополнительный смысл, который и составляет существо их лексического значения;

2) прикрепленность к определенному компоненту предложения независимо от его лексических и морфологических особенностей - своего рода грамматическая оформленность.

3) акцентирующая функция.

Частица не только обозначает наиболее информативный компонент высказывания, но производит это на фоне дополнительных смыслов, явно не выраженных. Например:

Унан пирён ялта кана паллакансем дук "У него только в нашей деревне нет знакомых". Наличие частицы кана "только" сразу указывает на то, что во всех остальных деревнях у него есть знакомые.

Частицы, указывая на место логического акцента, или усиливая его, сами логически могут и не выделяться. Например, частица та(те) всегда безударна. Частицы, стоящие только в контактной постпозиции со сказуемым также в большинстве случаев безударны. А остальные - об этом свидетельствуют и примеры - могут перетянуть часть ударной силы на себя. Все зависит от того, в каком конкретном высказывании, в какой ситуации эта частица употреблена. В силу разных ситуаций частицы приобретают исключительно важное значение (чаще эмоционально) и перетягивают всю силу акцента на себя. Эсё Ц ёдрен ун чухне тавранначчё-дке "Ты // тогда с работы уже вернулся". В этом предложении частица не способна быть ударным. Возьмем другое предложение для сравнения: Салтаксем // малалла, малалла дед анталчёд "Солдаты // ринулись вперед, только вперед". Здесь частица сес "только" получает особое значение и становится ударной. Так происходит со всеми выделительно-ограничительными частицами в чувашском языке, потому что они синонимичны и одинаковы в употреблении.

Ударность или безударность частиц, как правило, рассматривается в разговорной речи. Так как исследование разговорной речи не входило в наши планы, то мы ограничились краткими замечаниями об этом.

Кроме частиц, мы коротко рассмотрели и другие средства выделения смыслового ядра высказывания. Это наиболее сильные в коммуникативном отношении повторы одних и тех же форм, входящих в состав сказуемого; сказуемое, выраженное глаголом уступительного наклонения с аффиксом -ччё и повтор слова. И.А.Андреев в эту же группу относил превосходную степень прилагательных, образованную удвоением первого слога. Учитывая то, что прилагательные и некоторые наречия превосходной степени все интонационно выделяются, мы форму превосходной степени также отнесли к средствам выделения СЯВ. Сравнительная степень прилагательных не всегда имеет способность выделить смысловое ядро высказывания, потому что остальные средства сильнее в коммуникативном плане. Если же в предложении сравнительная степень, кроме порядка слов, другими средствами не выделяется, то она может логическое ударение перетянуть на себя. А повтором могут выделяться и другие части речи.

И до сих пор уже были известны такие средства выделения смыслового ядра высказывания, как удлинение гласных или согласных звуков и намеренное изменение места ударения в слове, которое говорящий хотел бы выделить. Изучение фактического языкового материала даёт нам право говорить, что эти средства чаще всего выступают в различных комбинациях.

В третьей же главе мы рассмотрели такие два случая:

1) когда в одном предложении смысловым ядром способны быть сразу несколько слов;

2) когда в одном предложении одно и то же слово актуализируется сразу несколькими средствами. В первом случае, в силу того, что нет возможности выявить СЯВ грамматическими средствами, говорящий использует интонацию. Когда одно и то же слово актуализируется сразу несколькими средствами, чаще всего бывает, что одно из этих средств - частица.

Собранный материал дает возможность утверждать о существовании таких комбинаций с частицами:

1) порядок слов + частица;

2) сильные в коммуникативном отношении формы сказуемого + частица;

3) повтор слова + частица;

4) протяжное произношение звука + частица;

5) вынесение сказуемого в начало предложения + частица;

6) частица + частица.

Как и комбинируемые частицы, так и другие комбинируемые средства, усиливают, дополняют значения друг друга. Это способствует правильному определению главных моментов содержания высказывания. Высказывание при этом приобретает такую форму, которая наиболее четко и правильно отражает цель сообщения.

В русском языке основными средствами акцентуации все же остаются: порядок слов - в письме, интонация - в речи. А частицы используются в тех случаях, когда порядком слов по-разному можно разграничивать тему и рему. В чувашском же языке частицы наравне с порядком слов являются самым распространенным средством выделения как темы, так и смыслового ядра высказывания.

Не все вопросы актуального членения выяснены. Например, требуется изучить способы актуализации в чувашских диалектах и разговорной речи. В связи с этим объектом нашего исследования стали некоторые частицы разговорного языка.

Несомненно, изучение частиц в коммуникативном аспекте не должно на этом остановиться. Учение об актуальном членении должно выйти за рамки простого предложения. Но эта задача не может быть выполнена одним исследованием. Мы надеемся, что наш труд о частицах, их аналогах в коммуникативной структуре чувашского простого предложения, в дальнейшем найдёт своё продолжение и углубление.