автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Вопросительные предложения и средства выражения вопроса в чувашском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгова, Алевтина Петровна
Введение.
Глава I. Вопросительные предложения чувашского языка как объект лингвистического изучения.
§ 1. Из истории изучения вопросительных предложений и средств выражения вопроса в чувашском языке
1. Изучение вопросительных предложений чувашского языка.
2. Изучение средств выражения вопроса в чувашском языке.
§ 2. Классификация предложений по цели высказывания.
1. К проблеме предложения.
2. О типах простых предложений по цели высказывания.
§ 3. Проблема классификации вопросительных предложений.
Глава II. Вопросительное предложение и его типы в чувашском языке.
§ 1. Общие проблемы теории вопросительного предложения.
1. Вопрос и вопросительное предложение.
2. Средства выражения вопроса.
§ 2. Опыт классификации вопросительных предложений чувашского языка.
Глава III. Средства выражения вопроса в чувашском языке: семантическая и функционально-грамматическая характеристика.
§ 1. Лексико-грамматические средства.
1. Вопросительно-местоименные слова.
А. Вопросительно-местоименные слова кам, мён, мёскер.
Б. Вопросительно-местоименные слова мёнле, епле.
В. Вопросительно-местоименное слово миде.
Г. Вопросительно-местоименные слова ма, мёншён, мён-ма, амма.
Д. Вопросительно-местоименное слово хашё.
Е. Вопросительно-местоименное слово хадан.
Ж. Вопросительно-местоименные слова адта, адтан.
2. Неопределенно-местоименные слова.
§ 2. Грамматические средства.
1. Вопросительная частица -и.
2. Вопросительные частицы -им, -шиг -шим, невушлё
3. Побудительно-вопросительные частицы.
4. Модальные частицы.
5. Союзы.
6. Морфемы с функцией отрицания.
7. Остальные грамматические средства.
§ 3. Просодические средства.
§ 4. Средства коммуникативного уровня.
§ 5. Средства прагматического уровня.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Долгова, Алевтина Петровна
В современном языкознании значительное место занимает изучение функциональной и коммуникативной сторон языковых явлений. Возрос интерес также и к прагматическому аспекту языка. Но проблема соотношения смысла и его выражения все еще остается в центре внимания лингвистов. Вопросительное предложение, являясь одной из сложных по своему строению языковых единиц, в этом плане представляет особый интерес. Проблема характеристики вопросительных предложений в чувашском языкознании не раз затрагивалась. Но цельного, комплексного анализа еще не было. А по мере углубления исследований открываются все новые направления и аспекты, требующие специального рассмотрения.
Предметом нашего исследования является проблема соотношения функциональных типов вопросительного предложения и средств выражения вопроса. Объектом исследования, таким образом, являются собственно-вопросительные предложения с коммуникативной установкой на поиск неизвестной информации или верификации имеющейся у субъекта речи информации и несобственно-вопросительные предложения, формально совпадающие с указанными выше, но имеющие иные коммуникативные установки, а также средства различных уровней языковой системы и речи, участвующие в реализации этих установок.
Материалом исследования послужила картотека примеров вопросительных предложений, созданная на базе чувашской художественной, учебной, публицистической литературы, фольклора и отчасти на основе полевых записей образцов чувашской разговорной речи. По мере необходимости привлекались и материалы из семнадцатитомного словаря Н.И.Ашмарина и
Генеральной словарной картотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН).
Актуальность темы исследования. Вопросительное предложение является одной из наименее изученных проблем чувашского языкознания. Имеющиеся работы по синтаксису, хотя и затрагивают-^проблему специфики вопросительных предложений чувашского языка, не содержат достаточной информации по данному вопросу.
Настоящее диссертационное исследование является первым опытом системного изучения вопросительных по форме синтаксических конструкций и способов выражения вопроса в чувашском языке. При этом основной акцент делается на коммуникативной и формальной сторонах вопросительных высказываний, данные об остальных аспектах (семантическом, прагматическом), касающихся прежде всего функционирования вопросительных предложений в речи, привлекаются по необходимости. Эта работа должна явиться, по замыслу автора, первым шагом для дальнейших исследований, шагом к началу системного изучения различных уровней синтаксиса чувашского языка в целом, в том числе и синтаксиса разговорной речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно рассматриваются структура и функции вопросительных предложений чувашского языка, осуществляется системный анализ арсенала средств, участвующих в выражении различных компонентов значения вопросительности.
Целью данной работы является определение специфики вопросительного предложения чувашского языка, его функций в речи, средств выражения вопроса в чувашском языке, а также степени взаимообусловленности типов вопросительных предложений и средств выражения вопроса. Эта цель предполагает решение следующих задач:
1. Уточнить структуру формального и коммуникативного аспектов, а также смысловое строение вопросительных предложений чувашского языка.
2. Выявить систему коммуникативных функций, выражаемых вопросительными предложениями. Составить классификацию вопросительных предложений чувашского языка, основанную прежде всего на их коммуникативной направленности.
3. Выявить разноуровневые средства выражения вопроса в чувашском языке.
4. Провести анализ функционально-семантических и грамматических особенностей средств выражения вопроса.
5. Определить характер взаимообусловленности средств выражения вопроса (формальной стороны вопросительных предложений) и функций вопросительных предложений (функционально-коммуникативной стороны вопросительных предложений).
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач были выбраны следующие методы и приемы исследования: наблюдение, фиксация и обобщение языковых фактов, сопоставление с известными закономерностями других родственных и неродственных языков, метод функционально-семантического анализа, элементы компонентного семантического анализа, а также интегральный метод, предусматривающий рассмотрение языковых фактов в их отношении друг к другу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вопросительные конструкции чувашского языка выполняют как собственно-вопросительную, так и различные вторичные функции (выражение просьбы, приглашения, совета, сообщения, различных эмоций, субъективно-модальных значений и т. д.), на основе которых можно провести классификацию коммуникативных типов вопросительных предложений.
2. Средства чувашского языка, участвующие в выражении различных компонентов значения вопросительности, расположены на различных уровнях языковой системы.
3. Различные типы собственно- и несобственно-вопросительных предложений отличаются комплексами средств, участвующих в реализации их функций.
Теоретическая значимость исследования. В данной работе уточняются понятия вопроса и вопросительного предложения, пересматривается состав средств выражения вопроса в чувашском языке. Дополнительно выявляются разноуровневые средства языка, в том или ином качестве участвующие в выражении разнообразных функций вопросительных по форме предложений чувашского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проблем синтаксиса современного чувашского, а также других родственных языков, их сопоставительного изучения, при рассмотрении вопросов синтаксиса чувашской разговорной речи, при преподавании современного чувашского языка в школе и вузе. Полученные данные могут быть использованы также при дальнейшей нормализации и кодификации чувашского литературного языка.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования были изложены в публикациях, а также в выступлениях на ежегодных итоговых научных сессиях Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН), на совместной научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (ЧГУ), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева (ЧГПУ) и ЧГИГН, посвященной 1008 летию со дня рождения С.П.Горского, на заседаниях отдела языкознания ЧГИГН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, которые занимают 175 страниц машинописного текста. Приложены списки использованной литературы (202 названия) и сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросительные предложения и средства выражения вопроса в чувашском языке"
Заключение
Вопросительное предложение чувашского языка обладает специфическими, по сравнению с невопросительными предложениями, признаками, которые проявляются и в плане выражения (наличие специальных средств выражения вопроса — лексико-грамматических, грамматических, просодических), и в плане содержания (выражение, кроме сообщения, установок "незнание" и "желание знать").
Как известно, языковая система представляет собой часть более объемной системы — общественной жизни человека. "Язык является основным средством человеческого общения (.), средством передачи информации от говорящего к слушающему" [114: 604], в том числе и информации о желании знать что-то неизвестное.
В зависимости от коммуникативных установок субъекта может задаваться вопрос о какой-либо неизвестной спрашивающему стороне реальной действительности или же вопрос может явиться просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о частных сторонах или о ситуации в целом, имеющуюся у спрашивающего. При этом выражение вопроса может сопровождаться выражением отношения спрашивающего к высказываемому; так, вопрос нейтрален в модальном плане, если автор вопроса о предстоящем ответе ничего не предполагает. Если же вопрос сопровождается выражением гипотетичности, то спрашивающий предполагает ответ, который ;по его мнению^ соответствует реальной действительности. Это предположение может содержать большую или меньшую долю уверенности.
Таким образом, класс вопросов в их функциональном плане уже сам по себе неоднороден. Различия функций вопросов отражаются и на системе вопросительных предложений. Соответственно существуют различные типы вопросительных предложений, которые отличаются функционально-коммуникативной направленностью (о чем мы говорили выше), содержанием и, конечно же, своим формальным планом выражения. Исходя из этих признаков, нами выделены такие типы собственно-вопросительных предложений (вопросительных предложений, требующих обязательного ответа) — чистовопросительные (нейтральные в модальном плане): частновопросительные, удостоверительные, дизъюнктивные вопросительные предложения; модально-вопросительные: предположительные и утвердительные вопросительные предложения.
В семантике вопросительного предложения вслед за рядом отечественных и зарубежных лингвистов мы выделили три семы: сему "сообщение" (в вопросительном предложении присутствует информация о знаниях- спрашивающего), сему "незнание" (в вопросительном предложении всегда указывается неизвестная часть знаний субъекта вопроса, представляемая в виде эксплицитно или имплицитно представленного альтернативного ряда вариантов, один из которых соответствует действительности), сему "желание знать" (некоторыми исследователями трактуется как побуждение к ответу или требование ответа). Сема "сообщение", выражаемая в вопросительном предложении, специфических, присущих только вопросительным предложениям, признаков не имеет.
Как и большинство языковых знаков, обладая признаком функциональной асимметрии означающего и означаемого (использование одной и той же единицы для выражения различного содержания), конструкции, содержащие все формальные признаки вопросительных предложений, употребляются для выражения и ! других функций (сохраняя при этом, по мнению некоторых языковедов, какую-то долю вопросительности). Они объединены общим названием — несобственно-вопросительные предложения. Их анализ в нашей работе носит предварительный характер. Выделены несобственно-вопросительные предложения, выражающие побуждение, эмоциональное состояние спрашивающего, экспрессивное отрицание и экспрессивное утверждение, вопросы-размышления. Но прагматический потенциал вопросительных предложений этим не ограничивается. И ряд моментов этого плана нами не рассмотрен, т. к. они должны явиться предметом отдельного исследования.
Предложенная нами система классификации вопросительных предложений чувашского языка выглядит следующим образом:,
I. Собственно-вопросительные предложения
1. Чистовопросительные предложения а) Частновопросительные предложения б) Удостоверительно-вопросительные предложения в) Дизъюнктивные вопросительные предложения
2. Модально-вопросительные предложения а) Предположительно-вопросительные предложения б) Утвердительно-вопросительные предложения
II. Несобственно-вопросительные предложения
1. Информирующие вопросительные предложения а) Экспрессивные вопросительные предложения б) Когнитивные вопросительные предложения
Экспрессивно-утвердительные вопросительные предложения
Экспрессивно-отрицательные вопросительные предложения в) Вопросы-размышления
2. Побудительные предложения.
Вопросительное предложение является основным лингвистическим способом выражения вопроса и имеет в своем составе служащие для этой цели средства различных уровней языковой системы. Среди разноуровневых средств, используемых для выражения вопроса, центральное положение занимают ВМС кам, мён, хаш(ё), миде, мёнле, епле, мёншён, ма, хадан, адта, адтан и вопросительные частицы -и, -им, -ши, -шим, невушлё. Выражение вопросительности является первичной функцией и семантической основой этих языковых единиц. Но в формировании смысловой стороны различных типов вопросительных предложений (имеющих, как мы уже не раз подчеркивали, весьма сложое строение) принимают участие и другие лингвистические средства.
В данной работе были выделены следующие средства, участвующие в реализации коммуникативной перспективы и выражении тех или иных компонентов смысла различных типов вопросительных предложений:
1. Лексико-грамматические средства — ВМС (с помощью которых могут оформляться частновопроситеЛьные предложения, вопросы-размышления, экспрессивно-отрицательные и экспрессивно-утвердительные вопросительные предложения) и неопределенно-местоименные слова (организующие частновопросительные предложения, вопросы-размышления, экспрессивно-отрицательные вопросительные предложения).
2. Грамматические средства: а) вопросительные частицы -и, -им, -ши, -шим, невушлё, встречающиеся в удостоверительно-вопросительных, предположительно-вопросительных, побудительно-вопросительных предложениях, в вопросах-размышлениях, а также в экспрессивно-отрицательных и экспрессивно-утвердительных вопросительных предложениях; б) побудительно-вопросительные частицы а, а, е, ё, э, мён, мёнле, епле, функционирующие в роли усилителя настойчивости требования ответа, наблюдаются в вопросительных предложениях почти всех типов, исключая частновопросительные; в) модальные частицы пуль, пулас, пулмалла, тен, шет, те, элле, ахар, ахартнех, имёш, куранать, -тар(-тёр), -няк, иккен, эппин, апла, вёт, -ид, -дке, ёнтё, вара в предположительно-вопросительных и утвердительно-вопросительных предложениях; г) разделительные союзы те.,те; е, являющиеся в вопросительном предложении чаще всего показателем наличия в нем эксплицитной дизъюнкции (встречаются в дизъюнктивных вопросительных предложениях); д) союзы условия так (тёк), пулсан, енчен(те), эхер(те), ытах(та) деепричастия на -сан(-сен), - с а ссан(- сессён), выражающие предположительные вопросы со значением "что будет, если.", "что случится, если.", "что, если.", "что случилось бы, если.", "что бы произошло, если." и т. д.
3. Просодические средства (в основном повышение или понижение направления тона), выступающие в роли выразителей или установки "незнание" и обозначющие предмет вопроса (например, в удостоверительных вопросительных предложениях), или установки "желание знать" (в модально-вопросительных, в информирующих и в некоторых других вопросительных предложениях).
4. Средства коммуникативного уровня предложения. Средства выражения вопроса, конкретно — средства выражения установки "незнание" (обозначения предмета вопроса), реализуя свои функции в предложении и взаимодействуя с его структурными компонентами, выступают в качестве коммуникативного центра высказывания. Но в ряде случаев приходится прибегать и к другим средствам актуализации, а именно — к специальным морфемам, позиционным и интонационным средствам.
5. Средства прагматического уровня предложения также играют немаловажную роль в формировании различных функциональных типов вопросительных предложений, в основном несобственно-вопросительных. К таковым нами прежде всего отнесены факторы условий речевой конситуации.
По нашим наблюдениям, каждый из типов вопросительных предложений оперирует в основном своим, с уже установившимся составом, комплексом средств, участвующим в выражении сем "незнание" и "желание знать": средства выделения предмета вопроса (неизвестной части информации, имеющейся у спрашивающего) и желания знать эту информацию в полном объеме, т. е. заполнить лакуну в информационном пространстве вопроса. Так, например, частновопросительное предложение содержит в своем составе в основном ВМС, которое, занимая в предложении позицию неизвестного компонента, является средством выражения прежде всего установки "незнание". "Желание знать" в этих вопросительных предложениях выражается или только этим ВМС, или сочетанием ВМС с позиционными и интонационными средствами.
Рассматривая вопросительные предложения чувашского языка в основном изолированно, вне ситуации употребления, хотя в задачи нашего исследования входил в некотором смысле и анализ их коммуникативных свойств, мы выявили самые общие свойства этих конструкций. Описание вопросительных предложений и средств выражения чувашского языка оказалось приближенным к реальному состоянию объекта исследования (к существованию их в реальной действительности) настолько, насколько это позволяют компоненты самой структуры (т. е. грамматическое и коммуникативное строение вопросительных предложений, семантико-функциональные и грамматическо-функциональные признаки средств выражения вопроса), насколько эти компоненты указывают на характер ситуации, на особенности ближайшего контекста. За рамками нашего исследования оказались проблемы паралингвистического и экстралингвистического порядка, которые тоже в определенной мере влияют на строение различных уровней вопросительных предложений чувашского языка.
В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Специфической чертой собственно-вопросительных предложений чувашского языка является обязательное присутствие в их составе вербальных показателей вопросительности: вопросительно-местоименных слов, вопросительных частиц, модальных частиц или разделительных союзов (в модально-вопросительных предложениях).
2. Выражение таких сем вопросительности, как "незнание" и "желание знать", чаще всего распределяется между интонационными и лексико-грамматическими или грамматическими средствами.
3. В функционально-семантическом поле средств выражения вопросительности центральное место занимают вопросительно-местоименные слова и вопросительные частицы, периферийная зона представлена модальными частицами, разделительными союзами, союзами условия и деепричастными формами глагола на -сан(-сен), -сассан(-сассан), а также интонационными средствами.
4. Предопределяющая роль в организации содержательной и, соответственно, формальной структуры вопросительного предложения принадлежит его коммуникативной функции; т. е. использование тех или иных средств из имеющихся в чувашском языке зависит от коммуникативной установки автора вопроса.
5. Вопросительные конструкции чувашского языка, кроме функции вопроса, могут иметь и срункции выражения эмоций,
175 побуждения экспрессивно окрашенных сообщений, в соответствии с этим выделяются коммуникативные типы вопросительных предложений.
6. Собственно-вопросительные предложения, нейтральные в субъективно-модальном отношении, организовываются большей частью при помощи основных средств выражения вопроса: ВМС и вопросительных частиц. При выражении вопросительными конструкциями вторичных функций в их оформлении принимают участие средства, определенные нами в качестве составляющих периферийной зоны поля вопросительности.